Про древние кодировки и приоритеты

18.10.04 10:55 | Goblin | 100 комментариев »

Разное

Бывает, получишь письмо — а в нём кракозябры какие-то. Ты его и так, и сяк — ничего непонятно. Потом плюнешь и сотрёшь. Но сердце гложет досада: а ну как там что-то полезное было? Ведь примерам — несть числа.

В относительно древние времена учёные граждане очень любили публиковать различного рода послания в необычных кодировках. Таким образом столбился приоритет на научные открытия. Если всё получалось как надо и открытие подтверждалось, учёный гражданин давал "ключ", и все видели, что он — первый, нах! А если ничего не подтверждалось, то он ничего не давал, и много лет все читали некий загадочный бред.

Самый яркий кодировочный пример — творчество Мишеля Нострадамуса. Как известно, Нострадамус понастрочил катренов/центурий, якобы предсказывающих всё на свете — почище Библии. Уж кто и как его пассажи не истолковывал и чего в них только не находили. Но по оперативным данным Мишаня всего лишь излагал прогноз политического расклада в Европе на тот случай, если в главной католической державе — Испании — победит протестантизм.

Писать про такие вещи открытым текстом в те времена было никак нельзя — Мишане, как и всем остальным, очень хотелось жить. Протестантизм в Испании, как известно, никого не победил. Мишаня тихо отошёл в верхнюю тундру. А потомки нагородили такого, что до сих пор читать страшно.

Одним из последних заюзал мега-кодировку Роберт Гук. Гук был учёным секретарём Королевского общества, где тогда же числился сэр Исаак Ньютон. В строгом соответствии со своими функциональными обязанностями, Гук еженедельно показывал братве из числа британских академиков различные физические опыты и явления, вынужденно поясняя их открытым текстом, безо всяких кодировок. Академическая братва не стеснялась и спокойно юзала результаты научных изысканий Роберта Гука самостоятельно.

Крайне озабоченный проблемой приоритета, Гук, открывший закон упругих деформаций, срочно опубликовал анаграмму на латыни: Ut tensio sic vis, что по-нашему значит "каково удлинение, такова и сила". Ему очень хотелось крикнуть "первый, нах!"

Но одного хотения мало. Сэр Исаак, как подобает уму творческому, гражданина Гука остро ненавидел. А гражданин Гук питал к нему полную взаимность. Но получилось так, что первым помер Гук. После этого сэр Исаак стал президентом Королевского общества и лично позаботился о том, чтобы найти и уничтожить все бумаги, инструменты и портреты Гука. Ну а результатами трудов почившего в бозе коллеги пользовался вдохновенно и вдумчиво. В результате чего "первый, нах!" громче всех крикнул именно он.

Несмотря на отсутствие портретов, доподлинно известно, что Роберт Гук был очень маленького роста. И потому фраза сэра Ньютона "Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов" имела для тогдашней академической братвы совершенно иной злобно-ехидный смысл.

В общем, во все времена с кодировками было непросто.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 100, Goblin: 3

carcass_ss
отправлено 18.10.04 11:13 # 1


то есть ещо не скоро


Dor.Pavel
отправлено 18.10.04 11:21 # 2


"то есть ещо не скоро" допишет ?
растет на глазах :)


Ground Zero
отправлено 18.10.04 11:23 # 3


Димитрий Юрич, тебе в пору уже исторические книги писать.
Нафиг Радзинского, даёшь мощные завывания по ТВ!..

А с задуманным фильмом о путешествии что-нить выгорело?..


fichtenholz
отправлено 18.10.04 11:25 # 4


товарищ Ньютон вообще был сурьезным персонажем очень интересно про него рассказал Стивен Хокинг в своей книге про историю времени конкретно про Ньютона вот здесь

http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/00000023.htm


Serge
отправлено 18.10.04 11:33 # 5


Для автоматической перекодировки писем, пришедших в закорючках, есть мега-программа "Штирлиц".


Рома
отправлено 18.10.04 11:34 # 6


В наши времена, слава богу, с кодировками помогает некий Stirlitz.


Косолапый
отправлено 18.10.04 11:49 # 7


Эвоно как оно было на самом деле!


Sergey
отправлено 18.10.04 11:53 # 8


"Ну а результатами трудов Гука пользовался вдохновенно и вдумчиво" - особенно вот эта фраза понравилась :)
Дмитрий Юрьевич, а как бы ты поступил на месте Гука?


Herr Andersen
отправлено 18.10.04 11:57 # 9


>Сэр Исаак лично позаботился о том, чтобы найти и уничтожить все его портреты, до нас не дошёл ни один из них.

Если мне не изменяет мой склероз, кажись в какой-то книжке по физике видел потрет гр. Гука. И на потрете у него было очень несчастное лицо.


Кадрия
мд
отправлено 18.10.04 12:03 # 10


Вот пострел! Завсегда чем-нибудь, да заинтересует. А я давча сон видала, будто тов. Гоблин проводил учебу "Как правильно стирать в автоматах". Оказывается, для этой цели крайне необходим дуршлаг.


Primer
отправлено 18.10.04 12:10 # 11


>В наши времена, слава богу, с кодировками помогает некий Stirlitz.
ага, http://www.lipetsk.ru/~cpage/SHTIRL3 !.EXE

А касательно Ньютона рекомендую также ознакомиться с творчеством Альберта нашего Эйнштейна. Парень тот еще, ураганил в плане копирайтов - мое почтение. Все они там - одна колда! (с)



Ilya
отправлено 18.10.04 12:33 # 12


Про Ньютона есть книга тов. Игоря Дмитриева. "Неизвестный Ньютон", вроде как, называется. Чтобы разобрать тамошную кодировку, приходится обложиться словарями, справочниками по самым разнообразным наукам и солидно напрячь мозг. При этом никакой гарантии, что удастся осилить хотя бы часть книги :)


Goblin
отправлено 18.10.04 12:36 # 13


2 Sergey

> Дмитрий Юрьевич, а как бы ты поступил на месте Гука?

лучший способ творчества - воровство у других авторов



Primer
отправлено 18.10.04 12:37 # 14


> А касательно Ньютона рекомендую также ознакомиться с творчеством Альберта нашего Эйнштейна. Парень тот еще, ураганил в плане копирайтов - мое почтение.
фанат Пуанкаре?


Evg
отправлено 18.10.04 12:53 # 15


...А вы говорите "copyrights"... У околонаучной братвы это ж ведь любимое дело - тырять чужие разработки. Вот и извращаются люди.


Серж
отправлено 18.10.04 12:57 # 16


2 Primer
Тов.Эйнштейн по профессии патентный клерк.
Поэтому с копирайтами у него все схвачено.
А всякие физические теории - это так,хобби.
Или заболевание,часто диагностируемое ДЮ.


anonymous
отправлено 18.10.04 13:08 # 17


# 9 Herr Andersen, 2004-10-18 11:57:59
Этот портрет сделан чуть ли не через полвека после смерти Гука. Никто не знает, насколько он соответствует истине...


Irch
отправлено 18.10.04 13:16 # 18


># 9 Herr Andersen

>>Сэр Исаак лично позаботился о том, чтобы найти и уничтожить все его портреты, до нас не дошёл ни один из них.

>Если мне не изменяет мой склероз, кажись в какой-то книжке по физике видел потрет гр. Гука. И на потрете у него было очень >несчастное лицо.
Не изменяет. Есть портрет Гука, выполненный по описаниям современников. Вот его ты и видел.
биография Р. Гука: http://www.mysopromat.ru/cgi-bin/index.cgi?n=300


anonymous
отправлено 18.10.04 13:19 # 19


Это, наверно, из книжки Арнольда

Ньютон, Гюйгенс, Барроу и Гук

Там много интересного.

Например, как Ньютон занимался оперативно-розыскной деятельностью и отправил на виселицу 20 человек.


Primer
отправлено 18.10.04 13:37 # 20


2 # 14

>> А касательно Ньютона рекомендую также ознакомиться с творчеством Альберта нашего Эйнштейна. Парень тот еще, ураганил в плане копирайтов - мое почтение.
>фанат Пуанкаре?

Камрад, не хулигань. Primer надо писать не где "автор", а где "комментарий", ферштейн?

2 Серж

>Тов.Эйнштейн по профессии патентный клерк.
>Поэтому с копирайтами у него все схвачено.
>А всякие физические теории - это так,хобби.
>Или заболевание,часто диагностируемое ДЮ.

ага.


korvin
отправлено 18.10.04 13:46 # 21


Как там по аГлиЦки фамилия его? Newtone? Или Newton? Типа "новый звук" или "новый тон"? И чем он он звука старого отличается? И каким Органом сей "новый" звук (тон) издается?


Sergey
отправлено 18.10.04 14:19 # 22


# 4 fichtenholz
При всем уважении к Ньютону, вот ведь хапуга был :)!
http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/00000023.htm


Mihalich
отправлено 18.10.04 14:24 # 23


:-)

P. S. Оперуполномоченные бывшими не бывают ;-)


eagle
отправлено 18.10.04 14:32 # 24


ю Ъ БЯЕ МЕ ОНМХЛЮК - ОНВЕЛС ОНЯРХМЦХ МЕ ХГ IE ЙПЮЙНГЪАПЮЛХ ЯЛНРПЪРЯЪ. дСЛЮК, ВРН ЦП.littleB ЯУЮКРСПХК, Ю НЙЮГШБЮЕРЯЪ
ЩРН ЯОЕЖХЮКЭМН ЯДЕКЮМН, ВРНАШ ЦКСАХМС ЛШЯКХ ОНБШЯХРЭ Х ГЮЦЮДНВМНЯРЭ МЮБЕЯРХ :)


ТоН
отправлено 18.10.04 15:00 # 25


http://www.webphysics.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=15&pageno=1
Статья "Роберт Гук и Исаак Ньютон", кто хочет о тех разборках поподробене прочесть


Кузьма
отправлено 18.10.04 15:14 # 26


Дмитрий Юрьевич!
Очень заинтересовала оперативная информация про Мишеля де Нострадамуса. Где можно подробнее прочитать про данную трактовку творчества замечательного француза (про возможную победу протестантизма в Испании и проч.)?


anonymous
отправлено 18.10.04 15:28 # 27


2 # 24 eagle.
Это ты правильно сказал. Абсолютно в тему. да.
Мое почтение...


kir1872
отправлено 18.10.04 15:39 # 28


оффтоп моде он
http://www.lenta.ru/oddly/2004/10/15/moore/
а вот что за слово такое slimball?! более похоже не пидора, чем на козла вонючего...
оффтоп моде офф

Многие священные книги так и читают - как зашифрованное без ключа послание....


deadboy
отправлено 18.10.04 15:46 # 29


А что собственно за шум.МОлодец Ньютон.Вышел из нищей семьи.Сам пробил себе дорогу.Где надо подсидел, кому надо подосрал.Человеком стал!Подумаешь что то там у Гука взял и что.Я вот например регулярно пользуюсь уравнениями Максвелла и если честно абсолютно мне наплевать как они называются и кто их та вывел.А то что Ньютон великий ученый, так это однозначно.По крайней мере уж лучше чем наш "чемоданных дел мастер Менделев".


watergad
отправлено 18.10.04 15:48 # 30


уБКФ Lenta . ru - УУЩМЛЙ "ЙЪ ЦЙЪОЙ" - oper.ru, "фХРЙЮПЛ зПВМЙОБ"
ПДОБЛП, РЕБТ :)

рТП ЛПДЙТПЧЛЙ: ВЩФХЕФ НОЕОЙЕ, ЮФП ВПМЕЕ РПРХМСТОП ОБРТБЧМЕОЙЕ "ОБРЙУБФШ ЛБЛПК-ОЙВХДШ ВТЕД, Б ОБТПД РПФПН УПФЧПТЙФ УЕВЕ УБН ФБЛПЗП, ЮФП ЧЕЛПЧБС УМБЧБ ПВЕУРЕЮЕОБ", ЧПФ ХЮЕОЩЕ У НЙТПЧЩН ЙНЕОЕН ДБЦЕ РПДУЛБЪЩЧБАФ УМПЧП "ЛПОУРЙТПМПЗЙ" :)
б ОБУЮЕФ ЛФП РЕТЧЩК - ОБУЛПМШЛП Х НЕОС УМПЦЙМПУШ НОЕОЙЕ, РЕТЧЩН ОБЮЙОБЕФ ИПДЙФШ ЧПЛТХЗ ДБ ПЛПМП ЛБЛПК-ОЙВХДШ, ОХ ОБЪПЧЕН "ЖЙМПУПЖ", ТБЪОПУФПТПООЕ ПВТБЪПЧБООЩК ЮЕМПЧЕЛ, Л РТЙНЕТХ (ИЕИЕ) мПНПОПУПЧ, БМЙ рХБОЛБТЕ ЛБЛПК, ЛПФПТПЗП ЧУЕ ВЩУФТП ЛМЕКНСФ ЛБЛ ЫБКФБОБ. рПФПН РП ЬФЙН ОБТБВПФЛБН ТПЦБЕФ ЧЕМЙЛХА ЙУФЙОХ ПДЙО, ДЧБ, МХЮЫЕ ЧУЕЗП, ЛПОЕЮОП, ПДОПЧТЕНЕООП РСФШ ХЮЕОЩИ Ч ТБЪОЩИ ЛПОГБИ УЧЕФБ, ЗДЕ ЗМБЧОЩН УФБОПЧЙФУС ФПФ, ЛФП УХНЕЕФ ДПЛБЪБФШ, ЮФП ЧУЕ ПУФБМШОЩЕ ЬФП ПФЛТЩМЙ ОЕРТБЧЙМШОП. б Ч ЙУФПТЙА ЧИПДЙФ ЖЙТНБ "ТПЗБ Й ЛПРЩФПУПЖФ", ЛПФПТБС ЧУЕ ЬФП ЪБРБФЕОФПЧБМБ...


Dimmel
отправлено 18.10.04 16:28 # 31


# 20 Primer, 2004-10-18 13:37:41
Большой знаток достижений тов. Эйнштейна, как я погляжу. Физик? Или историк науки? В общем, видно - большой эксперт. А всякое тогдашнее ссыкло и ничтожества, типа Бора, или Резерфордов всяких, почему-то считали его гением. Заметь, знакомы с ним были. Во лохи-то... И Нобелевский комитет он развёл как кроликов...


Aust
отправлено 18.10.04 16:28 # 32


Когда-то, в 2001 году, Александр Киселёв akiselev@mph.phys.spbu.ru очень хорошо описал СОВРЕМЕННЫЕ кодировки.
Слушайте, дети, сказку: в давние-давние времена, когда Интернет звался Арпанетом и жил исключительно в Америке (и немножко в Англии), жили-были люди. И хотели те люди писать друг другу письма, но частенько друг друга не понимали, потому что не было в людях тех согласия: как же письма писать да передавать по сетям. Но в один прекрасный день объявился мужик, и звали его ... нет, не Иван-дурак, а Давид-Крокер. И написал он большую и сложную книжку, и звалась та книжка RFC822. Тут люди подивились да возрадовались, и сказали "Се есмь Бог (тьфу, то есть Стандарт, конечно), и Давид-Крокер - пророк его". Но сей пророк русскими буквами не владел, можно даже сказать - не знал о них ни хрена, вот оттого Стандарт и говорил: "Не используй 8-битных символов по субботам (ну и повсем остальным дням, конечно, тоже), а не то блудно тебе будет". С тех пор и повелось: кто ни сочинит программу, какая почту по Интернету туда-сюда гоняет (а зовется та программа SMTP-сервер, а почему - тайна сия велика есть и пребудет таковой во веки веков, аминь!), не пропускает программа 8-битных символов, только улыбается загадочно да Давид-Крокера цитирует, не к ночи будь помянут.
Шло время... И в один прекрасный день повадились шастать по Интернету хитропопые хренцузы, и сказали те хренцузы: "Не мыслим мы себя без апострофов своих и многих разных ударениев над буквами. Не хотим писать по-англицки, да и не знаем мы по-вашенски, по-басурмански. У нас и свой язык имеется, весь из себя местами восьмибитный". И придумали для тех хренцузов Стандарт другой, и назвали его, в насмешку над ними, по-англицки, непонятно: Quoted-Printable. Хренцуз как вставит в письмо свое какой символ неудобочитаемый, Quoted-Printable его хрясь - и в семибитный вид кодирует, а уж тогда, понятно, и SMTP-сервер не возражает, Давид-Крокера не цитирует и загадочно не улыбается. Пашет, родимый.
И всё было хорошо и здорово, пока в ничем прочим не примечательном тысяча девятьсот волосатом году прошлого тысячелетия не появился в Интернете Иван-дурак. Сами понимаете, дурак - ну что с него взять. Языкам, гад, не обучен, Стандарт не чтит -- восьмому биту, еретик, поклоняется. Задумались тут спесьялисты заморские: что тут делать, как тут быть? У Ивана-то дурака кодировок множество великое, он и сам точного счета им не знает - ну как такого понять. Припомнили и "загадочную душу", и маму ее - а не выходит каменный цветок, хоть ты тресни. Не желает Иван-Дурак Quoted-Printable пользоваться, говорит: "У меня все буквы - восьмибитные, где уж мне". И то правда: Quoted-Printable и страдает, и мучается, а как ни кодируй -- всё одно, получается у него аж в три раза длиннее, чем Иван-дурак написал, а главное -- непонятно всё, не прочитать никак. Вначале думали, конечно, от Ивана отвязаться, придумали еще какой-то Base64, который, вроде, не так уж чтобы и письма Ивановы оченно удлинял, да Иван все никак не уймется. И явились-не запылились новые пророки тогда, именами Фрид да Боренштейн, и явили миру Новый Завет (тьфу, то есть Стандарт, конечно, что это я?), чудесным образом свыше данный, RFC2045 именем, и сказали "Да будет с вами бит восьмой! Вкушайте его, плодитесь да размножайтесь, а бОльшего не просите" - и посмотрели со значением на китайцев: "А вы, черти узкоглазые, о своих иероглифах и не вспоминайте даже, а то мы на вас Unicode напустим, не помилуем". И устрашились китайцы, и познали страх Стандартов.
И настало время для новых SMTP-серверов, тех, что и ныне с нами, а они восьмой бит любят, холят и лелеют, Давид-Крокера не цитируют. И все бы было хорошо да здорово, но есть еще в мире SMTP-сервера старозаветные, не принимают они восьмой бит, только улыбаются в ответ загадочно. Да и среди SMTP-серверов новозаветных иной нет-нет, да старое помянет: возьмет, да и втихую письмо-то перекодирует. Какой в Base64, а какой и вовсе в Quoted-Printable. Перекодирует, да и припишет: "Вот, мол, перекодировал тут я вашу писанину, авось целее будет." Подавитесь, мол. С тем и Давид-Крокера поминают, и маму его партизанскую.
Вот и оказался Иван-дурак перед камнем дорожным, а на камне том надпись: "Налево пойдешь - Quoted-Printable тебя закодирует, себя не узнаешь. Направо пойдешь - Base64 тебя в сети свои уловит, никто тебя не узнает: маленький будешь да загадочный. Прямо пойдешь - станешь жить-поживать да добра наживать, но ПОМНИ: иной раз поймают тебя, улыбнутся загадочно, Давид-Крокера процитируют да вырвут язык твой поганый: то ли щипцами калеными, то ли Quoted-Printable, то ли Base64 в извращенной форме". И летает над камнем тем Мышь Летучая, и днем, и вечером, и ночью, само собой. Кругами летает, думу о Стандарте думает да русским языком говорит, по-разному по-всякому его кодируя.
Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец.


Aust
отправлено 18.10.04 16:29 # 33


Забыл добавить - сказка была опубликована в конференции, посвящённой почтовой программе The Bat!


Babay
отправлено 18.10.04 16:33 # 34


почтовый декодер
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/


денис
отправлено 18.10.04 16:35 # 35


Здравствуйте, все! Извиняюсь, что не в тему вопросик будет. Дмитрий Юрьевич, уважаемый камрад, не подскажете, есть в ближайших задумках переводы добротных фильмов 'Зелёная миля', 'Побег из Шоушенка', 'Форест Гамп'? Ответьте пожалуйста, а то налетел тут на ваш ответ, кому-то, мол, общественность требует переводов на новые фильмы <в волнении грызёт ногти и смотрит с надеждой>.


O'Alba
отправлено 18.10.04 16:42 # 36


По данной теме можеть быть очень увлекательно почитать пару книжек Dan Brawn-а.
А именно, "Angels and Demons" и "The Da Vinci Code".
Это fiction, но основаны они на исторических фактах.
Единственный совет, ни в коем случае не читайте русский перевод.
Даже "надмозги" перевели бы лучше.


BoogieBoy
отправлено 18.10.04 16:56 # 37


Мудрость не всегда приходит с возрастом,
иногда возраст приходит один.


Goblin
отправлено 18.10.04 16:58 # 38


2 BoogieBoy

> Мудрость не всегда приходит с возрастом

достаточно поглядеть вокруг - и увидишь, что даже вульгарный ум - и то далеко не у всех есть

чего уж там говорить про мудрость

для неё почвы нет

> иногда возраст приходит один.

в большинстве случаев


agk
отправлено 18.10.04 17:01 # 39


2 # 26 Кузьма
Насколько я помню Мишель был Нострадамусом, а де Нострадамом был Жак. Оба бывшие испанские евреи, причём первый врач а второй юрист, королевский прокурор. Братья, родные, второй выкрест и преехал во Францию, где сделал карьеру, про первого не знаю, кажется и он сбежал во францию, где, вроде бы Центурии и написал. Так что вы двух людей путаете, пусть они и родные братья, и пусть, даже, они оба литераторы.
А. К.


мЕдведь
отправлено 18.10.04 17:14 # 40


Дмитрий Юрьевич, нащот Мишани Нотрдама еще круче слышал по телевизору: в книжке его катренов, вышедшей до пресловутого 11 сентября, стишка про это дело еще нет, а в книжке, вышедшей опосля - уже есть. Так что и после Мишани есть кому за него катрены писать.


Дядя Федор
отправлено 18.10.04 17:14 # 41


> А то что Ньютон великий ученый, так это однозначно.По крайней мере уж лучше чем наш "чемоданных дел мастер Менделев".

Молодца. Так его, Менделеева, ишь - прутся всякие в ученые...


Metamatic
отправлено 18.10.04 17:18 # 42


Вообще-то Ньютон заложил основы дифференциального и интегрального исчесления, создал Классическую механику, корпускуальную теорию света (один из его фокусов-разложение белого цвета в спектр при помощи стеклянной призмы-см. обложку Floyd-The Dark Side Of The Moon) и много чего хорошего...Закон упругости на этом фоне-одна из забав Гения...Если бы не спор с Ньютоном-о Гуке никто и слыхом бы не слыхивал. Вот.


AGK
отправлено 18.10.04 17:19 # 43


Пардон, Жан де Нострадам, конечно...


zike@nm.ru
отправлено 18.10.04 17:30 # 44


Да, насчет кодировок сильно задвинул. В наше время все ученые и не очень мужи (да и жены тож, что греха таить) весьма заботятся об авторских правах. Вот работает Вася под началом Пети над какой-нть идеей или теорией, которая может еще и в зародыше только, но не дай бог ляпнуть при Пете что то типа: "Я тут насчет Петиной и Васиной теории читал/думал/хотел спросить [выбрать нужное]..." Петя на говно изойдет, доказывая, что Вася никакого отношения к его идее не имеет, и вообще его из жалости тут держат, а он, Петя, все давно продумал и знает, что к чему, просто ему исполнители для рутины нужны. Хорошо, если не уловит в твоих словах некий тайный смысл, указывающий на сговор с целью украсть заветное ноу-хау. Так вот.


Small
отправлено 18.10.04 17:32 # 45


Про отдельных переводчиков....
Война. Военный переводчик ведет допрос военнопленного:
- Уот из ер нэйм?
- My name is John Smith.
... ХРЯСЬ пленному по роже...
- Уот из ер нэйм?
- [удивленно] My name is John Smith!
... ХРЯСЬ! пленному по роже...
- Уот из ер нэйм?!
- [чуть не плача]: My name is John Smith!!!
... ХРЯСЬ!!! пленному по роже...
- Я тя, $$ука, спрашиваю, сколько у тебя танков!!!???


Zander
отправлено 18.10.04 17:35 # 46


> Тов.Эйнштейн по профессии патентный клерк.
> Поэтому с копирайтами у него все схвачено.
> А всякие физические теории - это так,хобби.

А тов. Ломоносов по профессии - рыбак,
И хобби у него то же нехуевое было ...

# 31 Dimmel

> типа Бора, или Резерфордов всяких, почему-то считали его гением.

Нашел кого в пример привести, они все из одного кружка "Умелые руки" ... :)





Victor
отправлено 18.10.04 17:46 # 47


>Очень заинтересовала оперативная информация про Мишеля де Нострадамуса.

Можно называть:
1)Мишель де Нотрдам ([Michel de Notredame] или по-нашему Мишель из Нотрдама)
2)Мишель Нострадамус ([Michel Nostradamus] или по-нашему Мишель Нотрдамский)

1 -> Французкий
2 -> Латынь



jia
отправлено 18.10.04 17:56 # 48


>> # 21 korvin, 2004-10-18 13:46:21

>> йЮЙ РЮЛ ОН ЮцКХжЙХ ТЮЛХКХЪ ЕЦН? Newtone? хКХ Newton? рХОЮ "МНБШИ ГБСЙ" ХКХ "МНБШИ РНМ"? х ВЕЛ НМ НМ ГБСЙЮ ЯРЮПНЦН НРКХВЮЕРЯЪ? х >> ЙЮЙХЛ нПЦЮМНЛ ЯЕИ "МНБШИ" ГБСЙ (РНМ) ХГДЮЕРЯЪ?

мНБШХ ЦНПНД! мНБЦНПНДЖЕБ... хЯЪ Х яЕБЮ мНБЦНПНДЖЕБШ :-)


Bumbas
отправлено 18.10.04 18:02 # 49


Дим, а у тебя дети есть? я понимаю. это конечно не пеар, но камрадам знать интересно. У меня вот сын, классный пацаненок. только вот в больнице лежит, ну я об этом писал уже. а у тебя? по возрасту вроде положено... и интересно знать, что ты скажешь по поводу "Дети цветы жизни" и "пусть они растут в другом саду". Можно даже засветить эти банальные изречения на тему дня, правда тупые жадные дети опять начнут чушь городить, но на то они и дети...
а сына моего на операцию ложат


=0.0=
отправлено 18.10.04 18:05 # 50


Товарищ fichtenholz (#4) о рульной книжке вспомнил! Настоятельно рекомендую
всем для повышения своего образования. Очень и очень доступно изложено.

КоТ


Шишел
отправлено 18.10.04 18:08 # 51


Люди, ну нельзя ж так позориться с Менделеевым! Дураками-то не выставляйтесь! "Чемоданных дел мастер", надо ж... Следуйте советам Дмитрия Юрьича, меньше смотрите на ночь телевизор, больше читайте книги - и поймете, какую революцию в химии совершил Дмитрий Иваныч... )))


Primer
отправлено 18.10.04 18:09 # 52


2 # 31 Dimmel
>Большой знаток достижений тов. Эйнштейна, как я погляжу. Физик? Или историк науки? В общем, видно - большой эксперт. А всякое тогдашнее ссыкло и ничтожества, типа Бора, или Резерфордов всяких, почему-то считали его гением. Заметь, знакомы с ним были. Во лохи-то... И Нобелевский комитет он развёл как кроликов...

Да не, камрад! Какое там! Главное: Енштэйн - еврей, ето из его фамилии понятно! А евреи - они вона какие черти кудлатые, воду из крана украли и муму в ней утапили, люди говорят! А что я експерт - это да, это не отнимишь! [довольно чешет пузо, щурится на лампочку].
А если серьезно, то
1. Высшую математику не знал.
2. Идеи Боров всяких и прочего "сыкла" недурно обобщил, книжкой одной издал. Под своей фамилией.
3. Сына собственного в детдом сдал. (Это я так, для поддержания беседы ;-))).
Хотя - обобщать тоже уметь надо, языки на камеру показывать кстати тоже!


anonymous
отправлено 18.10.04 18:32 # 53


>Вообще-то Ньютон заложил основы дифференциального и интегрального исчесления, создал Классическую механику, >корпускуальную теорию света (один из его фокусов-разложение белого цвета в спектр при помощи стеклянной призмы-см. >обложку Floyd-The Dark Side Of The Moon) и много чего хорошего...Закон упругости на этом фоне-одна из забав >Гения...Если бы не спор с Ньютоном-о Гуке никто и слыхом бы не слыхивал. Вот.

основы дифференциального и интегрального исчИсления - это древние греки начали. Ньютон начал решать дифф. уравнения и применять их.

создал Классическую механику - не он один, начиная с Галилея работа велась

корпускуЛЯРную теорию света - и обосновал экспериментально волновую, что важнее

Если бы не спор с Ньютоном-о Гуке никто и слыхом бы не слыхивал - не так. Гук придумал закон всемирного тяготения, приписываемый Ньютону. На самом деле Гук - одна из крупнейших фигур того времени.








Mihalich
отправлено 18.10.04 18:48 # 54


Всем!
Всем!
Всем!

По адресу
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/
живёт почтовый декодер имени:
Артемия Лебедева,
Константина Моршнева,
Владимира Ельчинова.
Земной поклон этим людям за содеянное.


Ed
отправлено 18.10.04 18:53 # 55


Так ниспровергаются кумиры...
С горечью говорю-и ты ,Изя? А я ещё любил тебя с 6 класса!!!
>Ньютон заложил основы дифференциального и интегрального исчесления, создал Классическую механику, корпускуальную теорию света
Позвольте поинтересоваться, а когда он, тык-скыть ,"заложил"-до или после смерти Бобика?


avtokoresh
отправлено 18.10.04 18:55 # 56


всех настоящих первых помянем. (с) макаревич.
с сера ньютона никаких заслуг не снимем. негоже нам, если честно.
смерть всех примирила.
самое интересное, что лет 20 назад, то есть еще до этой новости, видел перед каким-то фильмом журнал (аааааааааааа, помните, такая штука была гарная? журнал перед фильмой). так вот в нем, блин, про товарища гука рассказывалось! актер его, конечно, играл. непонятно по какому портрету подобраный. упор там делался на изобретение микроскопа, точнее, его праподобия - маленькой трубки, которая со временем стала полноценным микроскопом.


anonymous
отправлено 18.10.04 19:08 # 57


#avtokoresh
Дык, в том журнале, вроде про Ливенгука было все ж таки, камрад 8))



Пупкин-Задунайский
отправлено 18.10.04 19:23 # 58


Обличителям:
вы за Энштейна не переживайте, что он высшей математики не знал. Вы за себя переживайте: у вас-то с ней как, с математикой?
Гук с Ньютоном уж триста лет в могилах лежат. А вы еще нет. Что вам за разница, кто из них первый сформулировал какой закон, если вы от этого закона только название и знаете?
Может быть энергию приложить к изучению предмета, а?


Ulfsark
отправлено 18.10.04 19:26 # 59


>>так вот в нем, блин, про товарища гука рассказывалось! актер его, конечно, играл. непонятно по какому портрету подобраный. упор там делался на изобретение микроскопа, точнее, его праподобия - маленькой трубки, которая со временем стала полноценным микроскопом.

[осторожно]
Ты, камрад, с Левенгуком не путаешь?


Father Andrew
отправлено 18.10.04 19:29 # 60


># 56 avtokoresh

В том журнале, 20-тилетней давности, думаю про Ливенкуга рассказывалось.
Антуан ван Ливенгук (1632-1723) - голландский естествоиспытатель, первооткрыватель одноклеточных животных. Вот как о нем в энциклопедиях пишут.



Палево
отправлено 18.10.04 19:42 # 61


>Насколько я помню Мишель был Нострадамусом, а де Нострадамом был Жак. Оба бывшие испанские евреи,...
>Главное: Енштэйн - еврей, ето из его фамилии понятно!

[затравленно озирается] Кругом ЭТИ. 8)

З.Ы. "Бывшие испанские евреи" - это пять. :)


Dimmel
отправлено 18.10.04 19:59 # 62


# 52 Primer, 2004-10-18 18:09:31
Высшую математику не знал... Надо же...Какую, если не секрет? Ту, что для его задач была необходима - вроде как знал. А вообще, он же, вроде, не математик, а физик? Или я чего не знаю? Ещё вот, с тем же Бором, они во мнениях не сильно сходились, а Бор его гением считал. И наоборот. Опять же, обобщённые и в одной книжке им опубликованные, под его же однокаменючной фамилией, вместо чтоб ругаться, срывать покровы и обвинять в плагиате, его на Нобелевку предствавили... Странные они. Тупые америкосы его в разные секретные проекты пихали, конечно, по глупости. Что он там сделать может, недоучка полуграмотный, разве что, язык в камеру совать... 8-)))


megadub
отправлено 18.10.04 20:49 # 63


>>По крайней мере уж лучше чем наш "чемоданных дел мастер Менделев".
Уважаемый, deadboy, зачем же Вы так на Менделеева-то Дмитрия Ивановича взъелись. Полагаю, что правов таких не имеете.
Ведь он ко всему и земляк для достопочтенного Д.Ю.
Одумайтесь, господа сэры.


korvin
отправлено 18.10.04 20:51 # 64


Хрень какая-то в голову лезть начала:
"Товарищи ученые,
Энштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные,
Любимые до слез.
Ведь лягут в землю общую
Остатки наши бренные,
Земле, ей все едино -
Апатиты иль навоз..."
(В.Высоцкий)

И еще:

"Хочешь убедиться, что земля поката?
Сядь на собственные ягодицы - и катись..."
(Вован Маяковский кажется...)


Primer
отправлено 18.10.04 21:00 # 65


2 Dimmel
дЩЛ! лБНТБД, ФЕПТЕФЙЮЕУЛБС ЖЙЪЙЛБ ВЕЪ НБФЕНБФЙЛЙ - ФПЗП! чЩЛМБДЛЙ ЖПТНХМ ФБН... б?
зЕОЙЙ - ПОЙ ТБЪОЩЕ ВЩЧБАФ. уПУЕД ДПУЛЙ УФТХЗБЕФ ЪОБФОП, Б С - ОБПВПТПФ, УПУЕДПЧХ ЦЕОХ. зДЕ С УЛБЪБМ ЮФП N-ЫФЕКО ОЕ ЗЕОЙК? пВПВЭБФШ ФПЦЕ ЗЕОЙБМШОП НПЦОП. й ТЕЛМБНЙТПЧБФШ УЕВС... рП РПЧПДХ УЕЛТЕФОЩИ РТПЕЛФПЧ - РПЮЙФБК, ЮЕЗП-ОЙВХДШ ФЙРБ ВЙПЗТБЖЙЙ ЕЗПКОПК. лФП ЕЗП ЦЕОБ, РТП ПФОПЫЕОЙС У ФЕН ЦЕ вПТПН...
б ФП ХЦБУХ ОБЗОБМ, ФХРЩЕ БНЕТЙЛПУЩ, РМБЗЙБФ... рПМХЮБЕФУС ЮЕЗП-ФП ЧТПДЕ: "фПРПТ ОПЮША ХЧЕМЙ. уПУЕД ХРЕТ, ОЕ ЙОБЮЕ, ПО Ц РМПФОЙЛ!" ;-))


Primer
отправлено 18.10.04 21:29 # 66


От те на! Бдительность потерял! Зато как злободневно получилось (это я о КОИ8)...
еще раз:

2 Dimmel
Дык! Камрад, теоретическая физика без математики - того! Выкладки формул там... А?
Гении - они разные бывают. Сосед доски стругает знатно, а я - наоборот, соседову жену. Где я сказал что N-штейн не гений? Обобщать тоже гениально можно. И рекламировать себя... По поводу секретных проектов - почитай, чего-нибудь типа биографии егойной. Кто его жена, про отношения с тем же Бором...
А то ужасу нагнал, тупые америкосы, плагиат... Получается чего-то вроде: "Топор ночью увели. Сосед упер, не иначе, он ж плотник!" ;-))

2 Палево
[затравленно озирается] Кругом ЭТИ. 8)
Камрад, не поверишь, Испанцы, когда в Америку приехали, индейцев за потерянное колено ихнее приняли! (сё не прикол, а исторический факт!) :-))



JNX
отправлено 18.10.04 22:23 # 67


Хоть и о художниках, но в тему:

Хорошие художники копируют.
Великие художники воруют.

(с) Пикассо



Neiromaster
отправлено 18.10.04 22:37 # 68


По поводу того, как делаются гениальные открытия.
Представление о том, что гении это люди с нуля выдумывавшие свои гениальные изобретения - большое заблуждение.
Если такие случаи и имеются, то они очень редки.
В подавляющем большинстве, великие открытия это результат долгой работы большого количества исследователей.
Когда изучается какая-либо проблема, то сначала имеет место длительный процесс накопления и изучения фактов, выдвигается множество различных теорий, которые в большинстве своем ошибочны, но в тоже время содержат рациональное зерно. И в конце концов находится человек, который суммирует эти наблюдения и формулирует некое обобщение, которое доступно и понятно многим - даже тем, кто не занимается непосредственно данной проблемой. Собственно подобного человека потом и начинают называть гением и т.д. Степень вклада этого "гения" в финальный результат определяет, то насколько неполные и фрагментарные данные были до того, когда он сформулировал теорию в своем окончательном виде. При этом в подавляющем большинстве случаев данный вклад невелик. Более того, если данный человек намного опередил свое время, то скорее всего его идеи не будут пользоваться популярностью, и соответственно данного человека никто никогда не обзовет "гением".


Neiromaster
отправлено 19.10.04 01:27 # 69


>> # 1 carcass_ss, 2004-10-18 11:13:46

>>то есть ещо не скоро

Это как сказать.. Что для человека долго, то для столетнего дуба - миг.

>># 2 Dor.Pavel, 2004-10-18 11:21:48

>>"то есть ещо не скоро" допишет ? растет на глазах :)

Да куда уж расти.. ДАвно вырос большой и глупый.

>># 10 Кадрия, 2004-10-18 12:03:08

>>Вот пострел! Завсегда чем-нибудь, да заинтересует. А я давча сон видала, будто тов. Гоблин проводил учебу "Как >>правильно стирать в автоматах". Оказывается, для этой цели крайне необходим дуршлаг.

Главное стимулировать работу мысли. Мозги разбухают. Нервные окончания множатся. Мысли разные по закоулкам бродят. Может куда и дойдут..


ayli
отправлено 19.10.04 02:29 # 70


Англичане - они такие. Например, до сих пор не признают открытие Антарктиды Лазаревым и Беллинзгаузеном (сорри, если фамилию неточно). А насчет Менделеева... Знаете, как на западе называют таблицу Менделеева? Таблицей Бора! Понятно, кто по их мнению эту таблицу придумал...

И вообще, такой пиар еще возмутительней, когда дело касается обучения детишек. Года три-четыре назад в кн. магазине "Москва" (в 200 метрах от Красной Площади) полистал красочную басурманскую книжку для детей, переведенную на русский, типа описание самых-сымых (самый большой цветок, самый большой мост и т.п.).
И если вертолёт таки признали самым большим какой-то наш (не помню название - не спец), то самый большой самолет у них исключительно Боинг. Я окуел: наша "Мрия" (раза в полтора больше самого ихнего) то есть уже как бы не существует, нет её в природе и все.

А насчет номинаций на Нобелевскую премию... Натуральный "Оскар". Достаточно выяснить, кто номинирует на Нобелевскую премию в научных дисциплинах. А номинируют на неё исключительно Нобелевские лауреаты. А кто большей частью были Нобелевскими лауреатами во время Холодной войны? Американцы. Думаю, объяснять почему, не надо. Первенство советских ученых признавалось с большим скрипом, просто потому что они советские, а остальным странам было не до фндаментальной науки, они экономику после второй мировой развивали...
Короче, даже если в США полностью прекратят научную деятельность, нобелевку будут вручать американцам, лишь изредка добавляя кого-нить еще из политкорректности.


Пампукская хрюря
отправлено 19.10.04 08:18 # 71


2 # 24 eagle, 2004-10-18 14:32:29
>А я все не понимал - почему постинги не из IE кракозябрами смотрятся. Думал, что гр.littleB схалтурил, а оказывается это специально сделано, чтобы глубину мысли повысить и загадочность навести :)

Сам-то ты откуда постишь?


anonymous
отправлено 19.10.04 11:00 # 72


> чППВЭЕ-ФП оШАФПО ... УПЪДБМ ... ПВМПЦЛХ Floyd-The Dark Side Of The Moon ...
чППВЭЕ-ФП оШАФПО ОЙЛБЛ ОЕ НПЗ УПЪДБФШ ПВМПЦЛХ Л The Dark Side Of The Moon. пО ХНЕТ ОБНОПЗП ТБОШЫЕ, ЮЕН РПСЧЙМБУШ ДБООБС ЗТХРРБ Й ХРПНСОХФЩК БМШВПН.


Brodiaga
отправлено 19.10.04 11:14 # 73


сИлЁн!


grozny
отправлено 19.10.04 12:10 # 74


Да Ньютон против Гука - это ещё цветки - вот как бодались Ньютон же с Лейбницем за право называться отцом матанализа!

Счас читаю про Ньютона, Лейбница с Гуком, а также про первые попытки Данилы Вестингауза создать аналитический вычислитель (сиречь компьютер). Изложено в недавно вышедшей трилогии мегакриптопанка Нила Стивенсона (каждый том тянет на тыщу страниц!), рекомендую всем способным читать по-английски - The Baroque cycle (Quicksilver - vol. 1, The Confusion - vol. 2, The System of the world - vol. 3)

краткое содержание первой серии по-русски
http://www.kinnet.ru/cterra/512/29630_5.html

небольшой teaser

http://www.baroquecycle.com/preview.htm

натуральные крякозябры эпохи Ньютона:
http://www.nealstephenson.com/content/books_bc1_description.htm

Полагаю, переводом ещё никто не озадачился - а зря... Даж Криптономикон не перевели по сю пору, насколько в курсе. Недавно перевели "Алмазный век". Тоже сильная вещь. Ну вот, рекламная пауза.


Iceshine
отправлено 19.10.04 12:16 # 75


История, оказывается, полезной бывает, любопытно почитать :)
Но для этого читать нужно много пойду лучше ящик посмотрю...


Iceshine
отправлено 19.10.04 12:26 # 76


Я и когда Кама-Сутру читал, и многое другое, и сейчас - всегда убеждаюсь, что тысячи лет проходят, а самое основное ничуть не меняется!


agk
отправлено 19.10.04 12:39 # 77


Ну, не знаю... Может и так.
Знаю, что на русском Ж. де Нострадам и М. Нострадамус.
Это, стопудово, разные люди, братья, и книжки они разные писали разные - "Центурии" и "Поэзия трубадуров"... :)))
Младший, вроде бы, стал дворянином, за службу королю. Про старшего такого не слышал... Хотя... ?
Приставка "де" вроде бы у хранцузов дворян означает, чего не скажешь о "Нострадамском"... Э. Ротердамский ведь не бвл геруогом Ротердама? Впрочем не знаю... :(((
Лично мне младший больше нравиться, историк литературы, юрист, прокурор... А старший - астролог... :( Но, Д. Ю. говорит, что политик...
Но это так, опер сводки...


Iceshine
отправлено 19.10.04 12:45 # 78


"Предсказатель" - доктором был. С чумой совладать старался.
(я не спец)


deadboy
отправлено 19.10.04 12:45 # 79


>Уважаемый, deadboy, зачем же Вы так на Менделеева-то Дмитрия Ивановича взъелись. Полагаю, что правов таких не имеете.
>Ведь он ко всему и земляк для достопочтенного Д.Ю.
>Одумайтесь, господа сэры.
ЛЮДИ!!! простите меня дурака. Менделеев был хорошый, это я в сердцах - за Ньютона обидно стало, ибо физик я тоже, вот!!! Я больше так не буду!!!И меньше тоже. Извените меня дурака с научной степенью!!! [плачет и пытается съесть свой диплом]


agk
отправлено 19.10.04 12:48 # 80


# 61 Палево
А что, обидно, что евреи? Ну, так Спиноза еврей и Иесус из Назарета (или "Назаретский"?), еврей, кошерный, по маме...;)))


agk
отправлено 19.10.04 12:57 # 81


звиняйте # 77 2 ? 61 Палево...

2 # 78 Iceshine
Факт, это и я слышал, забыл про это...


Krull
отправлено 19.10.04 13:04 # 82


2 agk

> А что, обидно, что евреи? Ну, так Спиноза еврей и Иесус из Назарета (или "Назаретский"?), еврей, кошерный, по маме...;)))

Вы определитесь, как вы там друг друга различаете. А не то как начнешь спрашивать почему кругом евреи, так сразу рассказы на тему "еврей - это не национальность, это религия иудаиз", а как сами про себя рассказывают, так сразу начинают вылезать "у него мама еврейка", иудаизм растворяется без следа.


anonymous
отправлено 19.10.04 13:25 # 83


# 49 Bumbas, 2004-10-18 18:02:28

>> Дим, а у тебя дети есть? и интересно знать, что ты скажешь по поводу "Дети цветы жизни" и "пусть они растут в другом саду".
А про то, что пусть они растут в чужом саду говорят только те, у кого их еще пока нет. И самые воинствующие противники потом становятся еще более воинствующими защитниками.


Goblin
отправлено 19.10.04 13:56 # 84


2 Bumbas

> Дим, а у тебя дети есть? я понимаю.

- Есаул, а у вас дети есть?
- Не знаю... Наверно, где-то есть.

шутка

есть

> это конечно не пеар, но камрадам знать интересно. У меня вот сын, классный пацаненок. только вот в больнице лежит, ну я об этом писал уже. а у тебя? по возрасту вроде положено... и интересно знать, что ты скажешь по поводу "Дети цветы жизни" и "пусть они растут в другом саду". Можно даже засветить эти банальные изречения на тему дня, правда тупые жадные дети опять начнут чушь городить, но на то они и дети... а сына моего на операцию ложат

держись, камрад


Raven
отправлено 19.10.04 14:39 # 85


2 agk

> Лично мне младший больше нравиться, историк литературы, юрист, прокурор... А
> старший - астролог... :(

Такое отношение лишь от незнания. Старший был весьма еще и весьма известным в то время врачем. Довольно успешно боролся с чумой. За ликвидацию эпидемии в Эксе муниципалитет назначил ему пожизненную пенсию. Среди прочего, в своей магистрской диссертации он указал на возможность использования прививок против оспы. За 200 лет до Эдуарда Дженнера, кстати.

А чем вам так астрологи не нравятся?


Dimmel
отправлено 19.10.04 15:02 # 86


# 66 Primer, 2004-10-18 21:29:21
Ээээ... С точки зрения математика, большинство мат. выкладок современных физиков - это детский сад. Под современную математику физики, пока что, не придумали...;-))) Кстати, существует такая практика, когда мат. обеспечение физ. теории доверяют специальным, особо сознательным математикам. 8-)
А первая жена гл.ув.тов.Эйнштейна, и правда, была дама грамотная. И? С Бором было немало разногласий. Да. И?

Кстати, в качестве исторического прикола. Европейские евреи и в чингисхановых ордах пытались найти потерянные колена. Это такой национальный вид спорта - везде евреев искать. 8-)))


Iceshine
отправлено 19.10.04 15:13 # 87


# 85 Raven,

> А чем вам так астрологи не нравятся?

Все сшибающие деньги на лохах мало симпатичны :)


Палево
отправлено 19.10.04 16:46 # 88


# 80 agk
>А что, обидно, что евреи?

Камрад, это типа шутка была. Закос под всемирный заговор. ;)


Raven
отправлено 19.10.04 17:02 # 89


2 # 86 Dimmel

> Ээээ... С точки зрения математика, большинство мат. выкладок современных физиков -
> это детский сад. Под современную математику физики, пока что, не придумали...;-)))

Они бы объяснили то, что есть сначала. Слабо, например, под теорию Померанчука матаппарат подогнать? То, что сейчас есть, - почти полностью эмпирические вещи, натянутые на теорию возмущений.

> Кстати, существует такая практика, когда мат. обеспечение физ. теории доверяют
> специальным, особо сознательным математикам. 8-)

Знаем-знаем!

Диалог теоретика и экстпериментатора:

- Ну и сколько вы там массу топ-кварка намерили
- 178 ГэВ...
- Вот жопа! :( Ну ничего, сейчас теорию подправим, все будет как надо.




Raven
отправлено 19.10.04 17:04 # 90


2 87 Iceshine

> > А чем вам так астрологи не нравятся?

> Все сшибающие деньги на лохах мало симпатичны :)

Логической связки не вижу...


Victor
отправлено 19.10.04 17:17 # 91


>Логической связки не вижу...
Астрология - (точная) наука?
Астрологам верить можно?


Raven
отправлено 19.10.04 18:05 # 92


> >Логической связки не вижу...
> Астрология - (точная) наука?

Достаточно точная, чтобы из данных, полученных астрологами (астрономии как таковой тогда не было) Кеплер мог вывести свои уравнения. Собственно он и сам был астрологом. Мы ведь про 16-й век говорим, да?

Еще есть мощнейшая наработка по символике бессознательного, которая совершенно спокойно и без истерик сейчас используется психологами. Это как преобразование из одной системы координат в другую. Что-то эффективнее рассматривать в архетипической модели, что-то через зодиакальную символику.

Еще есть давно доказанная зависимость поведения человека (на всех уровнях) от суточного и годичного циклов и от положения луны.

О чем спор собственно? Вы материалом-то владеете?

> Астрологам верить можно?

Вопрос философский. А кому-нибудь, включая себя, верить можно?

Quoth the Raven "Nevermore." ;)


Iceshine
отправлено 19.10.04 18:55 # 93


2 Raven

> Мы ведь про 16-й век говорим, да?

Ааа оооо... Ну тогда ладно.

> Еще есть мощнейшая наработка по символике бессознательного, которая совершенно спокойно и без истерик сейчас используется психологами.

А я буквально на днях познал суть вселенной, но как-либо обосновывать это наряду с остальными утверждениями, я так понимаю, в нашем диалоге необязательно?

> Что-то эффективнее рассматривать в архетипической модели, что-то через зодиакальную символику.

Я так полагаю, что подробные разьяснения отнимут очень много времени, а то, что я пытался читать сам для меня с первых страниц выглядело такой страшнейшей чепухой, что продолжать дальше у меня желание пропадало. Наука отличается тем, что сначала постепенно вводит точные и понятные определения всех базовых терминов, на их основании строит строго логические гипотезы, подтверждает их честными экспериментами, из получившегося вводит дальнейшиие термины и так далее. Наука не вываливает тонны мутной расплывчатой ахинеи на мозги миллионов скучающих зомби.

Всвязи с этим у меня сразу вопрос - где реальные результаты? Кому и зачем это нужно? За что они платят свои деньги?

> Еще есть давно доказанная зависимость поведения человека (на всех уровнях) от суточного и годичного циклов и от положения луны.

Raven, известно ли тебе в какого рода диалогах используются предложения, начинающиеся с "уже давно доказано"?
Да и было бы странно, если бы поведение человека никак не зависело от времени суток, сезона и т.д. Поведение человека зависит от всех внешних обстоятельств. С неявными зависимостями (вроде фаза луны -> поведение ч-ка) нужно быть очень осторожным, если есть некоторые обширные (и чем шире тем лучше) статистические тенденции, можно признать их наличие, но это не значит, что тут же нужно придумать гипотезу описывающюю цепочку связей между этими явлениями и начать в нее верить, писать книги, строить дальнейшие предположения и пудрить всем мозги. Тем более используя космические силы, зодиаки, высшие энергии, влияние звезд, полунаучные термины с вольным толкованием вперемешку с "согласно древнему тайному учению". Я таких "теорий" могу придумать хоть несколько десятков прямо сейчас, и не менее убедительно чем у многих, только вопрос, кому это нужно и зачем?


korvin
отправлено 19.10.04 19:11 # 94


чПРТПУ ЖЙМПУПЖУЛЙК. б ЛПНХ-ОЙВХДШ, ЧЛМАЮБС УЕВС, ЧЕТЙФШ НПЦОП?

==чЕТЙФШ ОЕМШЪС ОЙЛПНХ. рПТПК ДБЦЕ УБНПНХ УЕВЕ.
нОЕ - НПЦОП. иЬ-ИЬ-ИЬ-ИЬ...==
("РБРБЫБ" нАММЕТ Ч ЙУРПМОЕОЙЙ м.вТПОЕЧПЗП, "17 НЗОПЧЕОЙК ЧЕУОЩ")



Primer
отправлено 19.10.04 21:16 # 95


2 # 86 Dimmel, 2004-10-19 15:02:21

>Ээээ... С точки зрения математика, большинство мат. выкладок современных физиков - это детский сад. Под современную математику физики, пока что, не придумали...;-))) Кстати, существует такая практика, когда мат. обеспечение физ. теории доверяют специальным, особо сознательным математикам. 8-)

Ага. Кто спорит? На гитаре тоже иногда особенно сознательные кочегары играют ;-)) Речь-то только не об этом.

Есть два подхода к обобщениям в науке.
1- При составлении монографии (например) исследователь тщательно ставит ссылки на используемые труды. Впоследствии хорошо видно, чем он пользовался, откуда какие выкладки.
2- Исследователь тщательно скрывает, каким материалом пользовался.
Во втором случае (если он грамотно поставит себя), может создаться впечатление, что труд - вселенского практически масштаба, а исследователь - что твой Да Винчи, 8-10 пядей во лбу. Это происходит потому, что материал, которым он пользовался - узкоспециализированный, ознакомиться с ним - трудно, или невозможно.
Теперь - вопрос: Какой путь более выгоден с точки зрения удовлетворения амбиций? Историю пишут историки, о нравственности думают священники, а 98% населения США ничего не знает про луноход. И биографию Эйнштейна.


yar
отправлено 19.10.04 23:08 # 96


в /usr/games/fortune есть хорошая подборка цитат:

If I have seen farther than others, it is because I was standing on the
shoulders of giants.
-- Isaac Newton

In the sciences, we are now uniquely privileged to sit side by side
with the giants on whose shoulders we stand.
-- Gerald Holton

If I have not seen as far as others, it is because giants were standing
on my shoulders.
-- Hal Abelson

In computer science, we stand on each other's feet.
-- Brian K. Reid


Raven
отправлено 19.10.04 23:40 # 97


2 # 93 Iceshine

Ой! А я вас зацепил за живое? Вы, случайно, не научный сотрудник в каком-нибудь из полумертвых НИИ?

> > Еще есть мощнейшая наработка по символике бессознательного, которая совершенно спокойно и без истерик сейчас используется
> > психологами.
> А я буквально на днях познал суть вселенной, но как-либо обосновывать это наряду с остальными утверждениями,
> я так понимаю, в нашем диалоге необязательно?

А в нашем диалоге я кого-то призывал что-то обосновывать?

> > Что-то эффективнее рассматривать в архетипической модели, что-то через зодиакальную символику.

> Я так полагаю, что подробные разьяснения отнимут очень много времени, а то, что я пытался читать сам
> для меня с первых страниц выглядело такой страшнейшей чепухой, что продолжать дальше у меня желание пропадало.

Это вы про К.Г.Юнга? Бывает...

> Наука отличается тем, что сначала постепенно вводит точные и понятные определения всех базовых терминов,

Так сначала или постепенно? ;)

> на их основании строит строго логические гипотезы, подтверждает их честными экспериментами, из получившегося
> вводит дальнейшиие термины и так далее. Наука не вываливает тонны мутной расплывчатой ахинеи на мозги миллионов
> скучающих зомби.

Это вы про нынешнюю физику высоких энергий? ;)))

Кстати, наука так же не занимается похериванием статистически значимых закономерностей, даже если в данный момент нет
способа их разумно объяснить.

> Всвязи с этим у меня сразу вопрос - где реальные результаты? Кому и зачем это нужно? За что они платят свои деньги?

Ну например, Кравцов (один из ведущих российских психотерапевтов) использовал очень похожую на зодиакальную
символическую систему, взятую из Вед, для лечения пострадавших в Спитаке, и позднее в различных катастрофах
и конфликтах. Если хотите, можете почитать его труды или походить на его лекции (он еще жив).

А за что люди платят свои деньги, мне кажется, взрослым людям объяснять уже поздно.

> > Еще есть давно доказанная зависимость поведения человека (на всех уровнях) от суточного и годичного
> > циклов и от положения луны.

> Raven, известно ли тебе в какого рода диалогах используются предложения, начинающиеся с "уже давно доказано"?

Мне казалось, что вещи, касающиеся суточного вращения Земли, со времен Галелея доказывать не обязательно.
Извиняюсь.

> Поведение человека зависит от всех внешних обстоятельств. С неявными зависимостями (вроде фаза луны ->
> поведение ч-ка) нужно быть очень осторожным.

Вы жене своей расскажите про неявные зависимости от фазы луны.

> , если есть некоторые обширные (и чем шире тем лучше) статистические тенденции, можно признать их наличие,
> но это не значит, что тут же нужно придумать гипотезу описывающюю цепочку связей между этими явлениями
> и начать в нее верить, писать книги, строить дальнейшие предположения

Меня всегда забавляло, как человек в двух соседних абзацах, может сказать диаметрально противоположные вещи. Так мы на основании стаистически значимых результатов строим гипотизы или не стоим (в отсутствии какой либо теории подходит любая, как до помянутого Кеплера все довольно неплохо считалось через эпициклы)? А! Понял! Мы строим одобренные руководящей партией теории. Потом перестраиваем. И скаждым столетием наш опыт будет произростать ;)

> и пудрить всем мозги.

Ну это нехорошо, это нечестно. Впрочем, по поводу чести в науке смотрим изначальную тему от Д.Ю.. Грустим...

> Тем более используя космические силы, зодиаки, высшие энергии, влияние звезд, полунаучные
> термины с вольным толкованием вперемешку с "согласно древнему тайному учению". Я таких
> "теорий" могу придумать хоть несколько десятков прямо сейчас, и не менее убедительно чем у
> многих, только вопрос, кому это нужно и зачем?

Да никому не нужно! Чтобы разводить лохов (с этого началась наша дисуссия, вроде), научные/околонаучные/антинаучные теории не нужны, они ведутся на все, что звучит убедительно. Их главная цель - отдать деньги, по возможности все. Астрология здесь - далеко не самая модная на сегодня тема. Могу рассказать в подробностях как происходит разводилово в физике высоких энергий (тоько не говорите, что и это не наука), и что/кто за этим стоит. На самом деле все мерзко и противно...


Iceshine
отправлено 20.10.04 00:41 # 98


Raven!
Я был неправ.
Прости, друг.

Понимаю, сейчас все мерзко и противно, но это пройдет!


agk
отправлено 20.10.04 14:46 # 99


2 # 82 Krull

Я не ихний. В чём я должен определиться?


agk
отправлено 20.10.04 14:51 # 100


2 # 88 Палево

Понял... А, шутка... Догадался! :))))



cтраницы: 1 всего: 100