Книжка про Финляндию

03.03.05 11:32 | Goblin | 218 комментариев »

Разное

В свободную минуту готовлюсь к заграничным вояжам, которые предполагаю начать со вдумчивого посещения Финляндии. Ну, там, детальный осмотр всего, что стоит осмотреть. Книгу Муми-тролль и комета знаю наизусть практически с детства, как чухонцев викинги терзали — могу лекции за деньги читать, а вот про войну никогда особо не интересовался. Так что покупаю и читаю всякое про то, как мы полфинляндии себе стратежно отчикали.

Интереснее всего читать по теме книжки западные. Западные авторы нас так люто ненавидят и так яростно своей зоологической ненавистью делятся, что их книжки вполне можно использовать в качестве наглядных пособий при обучении психиатров. Куда там красной пропаганде под волосатым крылом ЦК КПСС! Тут люди не по партийному поручению, а отдаются целиком, всю душу в ненависть вкладывают. Русские в этих книгах — чисто зерги, одно удовольствие читать.

Но и наши не отстают, жгут. Жгут все, начиная с переводчиков. Вот, приобрёл тут недавно, в оригинале называется:

Eloise Engle, Lauri Paananen
The Winter War
The soviet attack on Finland
1939-1940


Кто не понял, в оригинале книга называется "Зимняя война. Нападение советов на Финляндию". В переводе на русский это:

Э. Энгл, Л. Паананен
Советско-финская война
Прорыв линии Маннергейма
19391940


Название, однако, в ней не главное. Книжка маленькая, но исполненная воистину звериной ненависти ко всему русскому. Наверно, примерно так изложил бы картину нападения США на Ирак сын Саддама Хуссейна: орды гнусных тварей попирают святую землю, нападение людоедов, которым чуждо всё человеческое. Хотя у саддамкиного сынка вряд ли получилось хотя бы в половину так злобно, как у американской тётеньки по имени Элоиза.

Тираж этого шедевреза аж 7000 (семь тысяч) экземпляров. Не каждая художественная книжка удостаивается такого тиража. Видимо, перед этой книгой стоит серьёзная просветительская задача, и тут умалять тираж никак нельзя.

Есть мнение, было бы правильнее эту книгу и другие ей подобные раздавать детям в школе даром — на уроках истории.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 218, Goblin: 17

DanilaMaster
отправлено 03.03.05 11:42 # 1


> Есть мнение, было бы правильнее эту книгу и другие ей подобные
> раздавать детям в школе даром - на уроках истории.

Латвийским детям?
КС:о)


Aleg
отправлено 03.03.05 11:46 # 2


...Зато мы в космос первые полетели...


feldgrau
отправлено 03.03.05 11:46 # 3


> Есть мнение, было бы правильнее эту книгу и другие ей подобные раздавать детям в школе даром - на уроках истории.

Еще успеют раздать. :(
И как бы не было на этой книжке написано "учебник истории для 6-го класса".


AC/DC
отправлено 03.03.05 11:49 # 4


Добрый день Дима!
Извини, что не по теме, у меня вопрос: кто такой Кабан, как его зовут (если не секрет конечно), сколько ему лет, и как долго вы дружите/сотрудничаете?
Спасибо.


Жора
отправлено 03.03.05 11:51 # 5


2 DanilaMaster
Латвийским и иже с ними уже это не нужно: все есть в учебниках истории.


Goblin
отправлено 03.03.05 11:51 # 6


2 AC/DC

> у меня вопрос: кто такой Кабан

Мой сын.

> как его зовут (если не секрет конечно)

Кабан.

> сколько ему лет

24 года.

> и как долго вы дружите/сотрудничаете?

24 года.


Greg
отправлено 03.03.05 11:55 # 7


Наши пропагандисты тоже загибают будь здоров. Самые памятные это "В тисках духовного гнета" не помню кто автор, так там так обсирают все американское диву даешься. В качестве примеров даже приводят конкретные фильмы, самый известный из которых "Красный рассвет", это где русские десантируются где-то в Америке. Вторая-книга академика Мулярчика "Массовая литература", основная мысль: их писанина мастдай, наша-форева. А вообще, я как-то писал о субъективности, поэтому такие грязные пропагандистские вирши должны только веселить, не более того. Такой мутный поток инфы не дает расслабиться.


SgtPepper
отправлено 03.03.05 11:55 # 8


Про мифы финской кампании популярно здесь: http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/02.html


AC/DC
отправлено 03.03.05 11:57 # 9


#6 Гоблину

Спасибо!
Хорошая шутка! Заценил!


Globus
отправлено 03.03.05 12:01 # 10


Очередное доказательство отсутствия генетической связи между русской и западной культурами. В данном случае, проявляется в немотивированной с точки зрения русского, агрессии, которая сама по себе есть прямое следствие исторического пути, пройденного западной цивилизацией. Также доказательство антинациональной и разрушительной деятельности отечественных издателей, которая возможна лишь с согласия, елси не прямой поддрежки, существующей власти, насаждаемой идеологии. Обидно - не то слово..


Makutist
отправлено 03.03.05 12:03 # 11


Если интересует "Зимняя война", рекомендую заценить мемуары Карла Густава Маннергейма. Он все очень толково, по военному описал. Никакой злобы, чистые факты. И очень подробно.
А когда америкосы в чужую военную историю нос суюут... Ну, все сами видят, что получается...


Globus
отправлено 03.03.05 12:04 # 12


Кстати, деятели типа Фоменко - того же поля ягоды...


Картон
отправлено 03.03.05 12:15 # 13


>Вот, слегка по теме, отыскал в сети сценарий.

>Курская дуга по американски.

Афтар жжот! Ыщщи ищщо, вдруг там чё-нибудь про то, как ковбои с Дикого Запада учили русских mujiks с Наполеоном воевать:)))


Razamanaz
отправлено 03.03.05 12:17 # 14


Очепятка

Не каждУЮ художественная книжка удостаивается,,,,,,,



DigitALL
отправлено 03.03.05 12:19 # 15


Переводчик ЖЖот, загадил тему


NoOne
отправлено 03.03.05 12:21 # 16


>> и как долго вы дружите/сотрудничаете?

>24 года.

Зачот!!:))


anonymous
отправлено 03.03.05 12:24 # 17


Про финскую войну попробуй найти книгу "Принимай нас Суоми-красавица".
Очень много дукументов, очень информативно. И пробирает до костей.
Не все ж одну пропаганду читать.



NightHunter
отправлено 03.03.05 12:35 # 18


#13 Сергей
"Имя, сестра, имя!!!" (с)
В смысле - киньте ссылку на оригинал, Уважаемый :))))


anonymous
отправлено 03.03.05 12:38 # 19


>раздавать детям в школе даром - на уроках истории.

Пятиминутки ненависти. "Читайте, дети, что _они_ про _вас_ пишут!" :)



Локхорн~Локи
отправлено 03.03.05 12:45 # 20


> Есть мнение, было бы правильнее эту книгу и другие ей подобные раздавать детям в школе даром - на уроках истории.

Почти по теме: в день когда слышу как очередная поборница (поборник) исторической правды и справедливости от демократии заливает что-то про пакт Риббентропа-Молотова, вечером с милой орочьей улыбкой перечитываю что-нибудь из библиотеки (личной) про неудавшиеся мюнхенские переговоры Чемберлена и Ко...


anonymous
отправлено 03.03.05 12:46 # 21


2 Goblin
А можно хоть одну цитату из книги?


karelius
отправлено 03.03.05 12:47 # 22


To # 13 Сергей

Камрад, это шутейный сценарий (пародия на сценарий)? Или нет?
От "Враг у ворот" не очень сильно отличается. Вдруг правда. Развей мои опасения.


Локхорн~Локи
отправлено 03.03.05 12:50 # 23


> Русские в этих книгах - чисто зерги, одно удовольствие читать
Согласен, впрочем, а как же иначе, если б мы ишШо и плодились, ну, хотя бы как китайцы... :)
А у нас есть ещё творчество М. Калашникова (с соавторами) - что-то вроде: Сломанный меч, про орков, войну империй и т.п. - только, по-моему, пусть и правдиво (правдоподобно) - но (за)нудно, и авторы, кажется, люди от политики.
P.S. Прошу прощения - комментарии приходят по мере прочтения текста.


Трезвый.
отправлено 03.03.05 12:54 # 24


Отличный сценарий!
Самое страшное, что скорее всего его снимут не американцы, а "наши". Судя по последним опусам типа "Штрафбата" и "Конвоя"


Ренат
отправлено 03.03.05 12:55 # 25


А вот и с нашей стороны злопыхание:

http://usatruth.by.ru/obrazovanie.htm


Got
отправлено 03.03.05 12:55 # 26


>Сергей
И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!:)


Vad
отправлено 03.03.05 13:08 # 27


Мне кажется, что наиболее безпристрастны мемуары Маннергейма, не смортя на то, что под гнетом обстоятельств имело место перерождение в финского националиста, правда, не радикальных взглядов.

Несмотря на то, что он стал врагом СССР при руководстве Финляндией, в своей первой жизни он был довольно высокопоставленным русским офицером, кавалергардом двора Его величества. И даже руководил несколькими русскими исследовательскими (с военным уклоном) экспедициями в Среднюю Азию и если не ошибаюсь в Северную Китайщину.
Также очень интересен и непонятен момент с блокадой Ленинграда с северных направлений - был или нет тайный договор между Манергеймом и Жуковым о непроведенеи штурма города финнами (об этот есть упоминание в примечаниях к примечаниям у фон Манштейна).

То есть дядечка прожил богатую и насыщенную жизнь и был крайне разносторонний


Gustav
отправлено 03.03.05 13:24 # 28


Вопрос - как сама книжка то? Пишут по делу? Факты приводят?

Вообще есть мнение, что изучать события тех лет нужно по воспоминаниям участников событий. Хотя это очень тяжело. В свмысле стратегического понимания всей картины. Хотя и другие источники отметать нельзя в любом случае.
Просто книги, которые выходили в советское время ИМХО обременены высказываниями о "достижениях советской власти и деятельностью коммунистической партии". Но читать все равно интересно...


Мишка Квакин
отправлено 03.03.05 13:32 # 29


2 # 12 Globus
Что ты знаешь о Фоменко?


Sergey
отправлено 03.03.05 13:34 # 30


#10 Globus
Ты сам-то понял какую чушь сказал?
Особенно про наши культуры: музыку, живопись, литературу.


ZM
отправлено 03.03.05 13:35 # 31


2 # 13 Сергей
И вААще, юсовцы всю Европу освободили от наци ;)
А те, кто хочет посмеяться над самими янки, пожалуйте сюда http://armor.kiev.ua/humor/txt/sherman.php


agk
отправлено 03.03.05 14:00 # 32


2 # 13 Сергей

ИМХО, после необходимой сценарной дорботки снимать. Снимать! Добавить откровенных постельных сцен: Питер и Маша между гусениц окружённого немецким автоматчиками (белобрысыми аристократами с моноклями) - М3(возможно горящего), пяьный генерал Малиновский в малиновой фуражке и симпатичная горничная, а после неё юный смазливый радист-монгол, (прямо на КП дивизии), сцены изнасилования малиновыми автоматчиками всего что движется (от замызганных девочек до сгорбленных старушек, и ишаков). Снимать. Оскаровый фильм ИМХО. Такой же классный, как "Враг у ворот"... :)))))


agk
отправлено 03.03.05 14:10 # 33


2 # 23 karelius & # 13 Сергей

Конечно ИМХО, но Пёрл Харбр не лучше, да и наши встречались...


dantist
отправлено 03.03.05 14:11 # 34


AC/DC

Вопрос Про Кабана эт вопрос месяца!Ты затмил даже жадных детей! respect maximum! :))


skia
отправлено 03.03.05 14:17 # 35


Добрые люди уже предложили полезные ссылки, вот, тоже предложу: http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html. Глава из Мельтюхова М.И., "Упущенный шанс Сталина", называется "Советский Союз и борьба за Скандинавский плацдарм". Хороша тем, что дает также, помимо общего описания военных операций, политический контекст происходившего.


Харон (Харьков)
отправлено 03.03.05 14:23 # 36


Не чего мелочиться!!!
Сюда по ссылке
http://www.km.ru/sensation/index.asp?data=24.12.2004

Вообще-то у каждого народа есть свое мнение на истории и как правило одной стороне что нравится, другой нет. А дураки-историки есть везде....




g.k.
отправлено 03.03.05 14:27 # 37


а еще есть финский фильм в тему, название неожиданное: "зимняя война" ("Talvisota")
так сказать, взгляд с той стороны. русские показаны, понятно, полными идиотами.
а ведь когда-то в одной империи жили, блин.


Ебурашка
отправлено 03.03.05 14:28 # 38


***Goblin - я конечно извиняюсь, но с каких пор робкие комментарии в защиту чухонцев у тебя стали зверски уничтожаться ? )


jazzman
отправлено 03.03.05 14:31 # 39


оффтоп: книжка, видно, поинтересней будет, чем рецензия на "гамбит" )))


Hedgehog
отправлено 03.03.05 14:47 # 40


2 # 30 Мишка Квакин, 2005-03-03 13:32:00

>2 # 12 Globus
>Что ты знаешь о Фоменко?

Я, например, знаю, что Фоменко никогда не существовал в действительности. Это некий проект советской интеллигенции, на манер Козьмы Пруткова. Внимательный, незашоренный исследователь, может сразу об этом догадаться хотя бы по одной только фамилии. "Фоменко" - это сокращённый транслит английского словосочетания "Four men's Co.". Отсюда видно, что в проекте участвуют четыре человека. К сожалению, пока с определённой долей достоверности, можно определить лишь одного реально существующего человека из четырёх. Это Г. Каспаров. Остальным хватает силы воли, чтобы держаться в тени своего детища. Знаю ещё много чего, но об этом в моей следующей книге.... :)


neTpoBu4
отправлено 03.03.05 14:48 # 41


2 Goblin: за что же зергов-то, а? :(
Протоссы - мастдай!

2 Сергей: мда... за пересказ - твёрдую пятёрочку :) Давно так не ржал. Хотя, грустно, что пропаганда *у них* работает, и, судя по результатам (опыт личного общения с достаточно большим числом людей из разных стран), работает хорошо...


Фидель
отправлено 03.03.05 14:49 # 42


2 # 24 Локхорн~Локи

Можешь дать ссылку на литературу, как книги называются?


кю
отправлено 03.03.05 15:07 # 43


Почитайте ещё В.Бешанова "Танковый погром 1941","Учебный 1942" и "Десять сталинских ударов" Весьма лознавательно...


Goblin
отправлено 03.03.05 15:26 # 44


2 Ебурашка

> ***Goblin - я конечно извиняюсь, но с каких пор робкие комментарии в защиту чухонцев у тебя стали зверски уничтожаться ? )

Да не надо извиняться, камрад.

Если ты напишешь "Ништяк, ништяк что в войну жидов в печках жгли, я так этому рад!" - оно тоже не появится.


c.cat
отправлено 03.03.05 15:43 # 45


> Если интересует "Зимняя война", рекомендую заценить мемуары Карла Густава Маннергейма. Он все очень толково, по военному описал. Никакой злобы, чистые факты.

Мемуары Маннергейма -- тоже веселуха еще та. Мало, что дважды битый -- так еще и на "бесноватого ефрейтора" все не свалишь. Приходится извираться.

> А когда америкосы в чужую военную историю нос суюут...

Ыть... Приказ Маннергейма от 14 марта 1940 года (о прекращении военных действий). Последний абзац выглядит так:

> [begin pafos] We are proudly conscious of the historic duty which we shall continue to fulfil; the defence of that Western civilisation which has been our heritage for centuries, but we know also that we have paid to the very last penny any debt we may have owed the West. [end pafos]

И как же американцам не любить такого душку, который сам себе придумал долг перед Западом и до последнего пенса его выплатил?

> Также очень интересен и непонятен момент с блокадой Ленинграда с северных направлений - был или нет тайный договор между Манергеймом и Жуковым о непроведенеи штурма города финнами (об этот есть упоминание в примечаниях к примечаниям у фон Манштейна).

Не знаю, что там придумал Манштейн, а мне сдается, что финны не принимали участия в штурме города просто потому, что не смогли до него дойти. :)

(Кстати, что-то не рвутся финско-американские историки разделить с немцами лавры за умершее в блокаду мирное население...)


Givi
отправлено 03.03.05 15:48 # 46


"Правды вообще не существует! Правда это то- что в настоящее время считается правдой" ©Г.Горин "Тот самый Мюнхгаузен"

Учился я как-то в школе. И даже не в школе, а в лицее. В светлом граде Киеве. По предмету "История Украины", мы проходили знатную персону – гетьмана Мазепу. На дворе 1992 или 1993 год. Так вот, нам рассказывают и по учебнику показывают что Мазепа - подлый трус и предатель Родины. Предал Украину и братскую Россию и все в таком же ключе. На дворе стояли холода и я имел неосторожность простудится. После недели болезни меня на уроке истории спросили о Мазепе. Ну я и рассказал про подлости и гадости изменника Родине. Что началось.... Оказывается, пока я брызгал соплями дома, в истории мироздания произошел коренной перелом и гетьман Мазепа уже стал национальным героем, а все что было до этого клеветническими нападками и подлыми происками советских историков. И получил красивую жирную двойку.
С тех пор к истории в изложении одного автора не верю ни хрена и стараюсь читать разные точки зрения...
Место действия – Кловский лицей, бывш. школа № 77 города Киева.


MG
отправлено 03.03.05 15:54 # 47


>а еще есть финский фильм в тему, название неожиданное: "зимняя война" ("Talvisota")
>так сказать, взгляд с той стороны. русские показаны, понятно, полными идиотами.
А, смотрел. Про идиотов не скажу, но тупая безликая масса, прущая на пули и усевающая своими трупами лёд отображена. Фильм вообще полон нежной любви по отношению к России.
"Да землю нашу хотят, всё им мало..."
Для ознакомления посмотреть рекомендуется, паче техническая сторона дела там отображена неплохо.


Arr0w
отправлено 03.03.05 15:59 # 48


2 #13 Сергей

Сказать, что афтар жжот - не сказать ничего.

Присоединяюсь к мнению вышеотписавшихся камрадов. Срочно надо кино снимать. Очень хочется посмотреть на постоянно ломающиеся Т-34 на фоне меганадёжных М3. И какие-такие немецкие танки поджигали с помощью этого М3. Да и сам М3, отделывающийся вмятинами от попаданий тигрячьих снарядов, достоин пристального внимания.

А при просмотре сцены сметания группы Тигров с помощью группы M3 обещаю рыдать в голос от осознания крутизны американской техники.

Ну а то, что всё остальное - бред сивой кобылы, с первых абзацев ясно.


Сhack
отправлено 03.03.05 16:02 # 49


>Русские в этих книгах - чисто зерги, одно удовольствие читать.

Дмитрий, а можно узнать, какого рода удовольствие(смех,чуство превосходства)?

зы: Детишек в школе жалко(((:



Goblin
отправлено 03.03.05 16:05 # 50


2 Сhack

>>Русские в этих книгах - чисто зерги, одно удовольствие читать.

> Дмитрий, а можно узнать, какого рода удовольствие(смех,чуство превосходства)?

Обыкновенное: прикольно идиотов рассматривать.


Писарчук
отправлено 03.03.05 16:10 # 51



>Не каждую художественная книжка удостаивается такого тиража

ошибочка-с


karelius
отправлено 03.03.05 16:30 # 52


To #13 Goblin
>Если ты напишешь "Ништяк, ништяк что в войну жидов в печках жгли, я так этому рад!" - оно тоже не появится.
На счет печей газовых камер. Что бы ты сказал о книжке Юргена Графа "Миф о холокосте: правда о судьбе евреев во второй мировой войне" (лежит везде, на ЛИБе, на Fictionbookе)
Вроде не Фоменко,но.....


Жучка-Призрак
отправлено 03.03.05 16:31 # 53



Книжка, книжка…
Посмотрев пару фильмов по Discovery o Великой От.. ой, т.е. World War II (Great Patriotic War - чушь и вымысел) можно смело идти ненавидеть себя и все окружающее.
Ух.


Goblin
отправлено 03.03.05 16:37 # 54


2 karelius

> На счет печей газовых камер.

Был во многих концлагерях лично.
Газовых камер не видел.

> Что бы ты сказал о книжке Юргена Графа "Миф о холокосте: правда о судьбе евреев во второй мировой войне" (лежит везде, на ЛИБе, на Fictionbookе)

Как только в названии книги проскакивает слово "правда" - это сразу настораживает.
Не меньше настораживают "разоблачения мифов".

По содержанию данного произведения могу сказать следующее:

1. Убивать людей по беспределу - нехорошо. Вне зависимости от того, какой они национальности.

2. Да, постоянное муссирование темы "мы больше всех пострадали" - выглядит некрасиво. Но это не значит, что евреев не убивали. Русским никто не мешает кричать во весь голос, что больше всех пострадали именно они и требовать денег с немцев.

3. Для установления фактов по делу обычно работают специально обученные люди, так называемые эксперты, оснащённые специальной аппаратурой и владеющие специальными знаниями/методиками. Экспертиза - не место для упражнений в догадках.

4. Результатами экспертизы обычно занимаются специалисты, а не возмущённые граждане. В противном случае любые результаты будут истолкованы через жопу.

4. Из текстов подобного рода следует напрочь выкинуть эмоции и личные склонности. В противном случае они будут восприниматься только так, как воспринимается книга Ю. Графа.


Сhack
отправлено 03.03.05 16:38 # 55


2Goblin

Ага, понял! Сродни тому,когда некоторые посты читаешь!(от озарения зажмурился и даже привстал)


Vad
отправлено 03.03.05 16:41 # 56



2 c.cat.
Не знаю, что там придумал Манштейн, а мне сдается, что финны не принимали участия в штурме города просто потому, что не смогли до него дойти. :)

Как говорил мой дед + "Блокада" Чаковского и т.д. с Карельского перешейка Ленинград прикрывала одна дивизия или около того, так, что при поддержке немцев финны вполне могли бы "попробовать" дойти до Питера.

Правда, пока не поднимут архивы в Финляндии ничего точно знать не будем



deddem
отправлено 03.03.05 16:45 # 57


2#44

Переписанные массивы из двенадцатитомника "Истории 2МВ", перемежаемые регулярным разлитием желчи у автора и _не подтверждаемыми_ приводимыми цитатами измышлениями?
Тарас с Широкорадом хотя бы писать умеют, зевать не хочется.


max454
отправлено 03.03.05 16:47 # 58


Прикольную статью нашел, цетата с иносми :
...
Когда нефтяные цены не достигали и 20 долларов - в тот момент Путин только-только пришел к власти - Россия была демократической страной: там, пусть и медленно, проводились реформы, а во внешней политике она придерживалась курса на сотрудничество с международным сообществом. <Тут предложение про путина>

Теперь, когда нефть стоит 50 долларов, даже до президента начинает доходить, что за люди руководят Россией - они нарушают права человека, угрожают соседям, продают грозное оружие, в том числе ракеты, злодеям вроде Сирии, обнимаются с Ираном, и все это без малейшего зазрения совести...

Вот так вот, только не очень понятно что в первую очередь - толи россия из-за цен заборзела, толи то, что у Запада еще шире открылись на нас глаза.
Единственно, что всерез волнует - это как бы у них глаза совсем не повылазили, как у рака например.


Гость
отправлено 03.03.05 16:51 # 59


Хотя у саддамкиного сынка вряд ли получилось хотя бы в половину так злобно, как у американской тётеньки по имени Элоиза.

Да ну что вы, Дмитрий, ничего не злобно. Просто они устали. И потом они разочарваны. Шутка сказать - люди угробили на нас почти девяносто лет: уж так им хотелось посмотреть как мы вымрем. А мы почему-то не вымираем... :)
перефраз Горбовского из "Далекой Радуги".


Kill Mig
отправлено 03.03.05 17:02 # 60


>Хотя, грустно, что пропаганда *у них* работает

И так радостно, что у нас-то этого нет! :))

>Фильм вообще полон нежной любви по отношению к России.

С чего бы это ему быть полным нежности к России? Советские дивизии на вечеринку к ним заглянули что-ли? Или на вечер советско-финской дружбы? Что-то я не помню у нас фильмов раскрывающих богатый внутренный мир карательных отрядов СС и не понимаю зачем их вообще надо было бы снимать.

>Мне кажется, что наиболее безпристрастны мемуары Маннергейма

Я не знаю как там с исторической правдой, но написаны они действительно без брызганья слюной, хотя повод был самый серьёзный - сотни тысяч солдат противника напавшие на страну развитию флегматичного спокойствия мало способствуют - тем более вызывает уважение отсутствие истерик в мемуарах. Вообще такие книги лично мне читать приятнее - лучше уж сухое и чёткое изложение фактов, чем факты густо перемешанные с ксенофобским бредом про алкашей-русских, тормозов-прибалтов и тупиц-американцев.


CountZero
отправлено 03.03.05 17:12 # 61


Goblin,я читал, что особо продвинутые немцы давали заключенным что-то вроде ампул,оболочка которых плавилась при повышении температуры,после чего под предлогом санитарной обработки заводили людей в камеры,повышали температуру,и все.


Goblin
отправлено 03.03.05 17:15 # 62


2 Kill Mig

>>Фильм вообще полон нежной любви по отношению к России.

> С чего бы это ему быть полным нежности к России? Советские дивизии на вечеринку к ним заглянули что-ли? Или на вечер советско-финской дружбы?

Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.
Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - отодвинули силой.
И земля эта теперь наша.

> Что-то я не помню у нас фильмов раскрывающих богатый внутренный мир карательных отрядов СС и не понимаю зачем их вообще надо было бы снимать.

Какая связь межуд карательными отрядами СС и советской армией?

>> Мне кажется, что наиболее безпристрастны мемуары Маннергейма

> Я не знаю как там с исторической правдой

Это важно.
Про остальное можно не рассказывать.

> тем более вызывает уважение отсутствие истерик в мемуарах

Мемуары пишутся, как правило, с одной целью: преподнести события в выгодном для автора свете.

> Вообще такие книги лично мне читать приятнее - лучше уж сухое и чёткое изложение фактов, чем факты густо перемешанные с ксенофобским бредом про алкашей-русских, тормозов-прибалтов и тупиц-американцев.

В данном аспекте не могу не согласиться.
Однако если при этом "не знать как там с исторической правдой" - непонятна цель чтения данного рода литературы.


Goblin
отправлено 03.03.05 17:16 # 63


2 CountZero

> Goblin,я читал, что особо продвинутые немцы давали заключенным что-то вроде ампул,оболочка которых плавилась при повышении температуры,после чего под предлогом санитарной обработки заводили людей в камеры,повышали температуру,и все.

Очень рад за тебя, что ты такое читал.


Тирион Ланнистер
отправлено 03.03.05 17:23 # 64


Сценарий, расписанный здесь юзером номер 13 был прислан на рецензию Нику Перумову, который и изложил его впоследствии в своем ЖЖ (потом, правда, удалил почему-то).


Xenos
отправлено 03.03.05 17:26 # 65


"Но сегодня и с ними, как с Библией,
производят модернизацию. В Барселоне в 1995 г. вышел перевод с
английского книги Фина Гарнера под названием "Политически
правильные детские сказки". Человеку из нашей "еще дикой" России
это кажется театром абсурда.
Вот начало исправленной известной сказки (перевожу
дословно) : "Жила-была малолетняя персона по имени Красная
Шапочка. Однажды мать попросила ее отнести бабушке корзинку
фруктов и минеральной воды, но не потому, что считала это
присущим женщине делом, а - обратите внимание - потому что это
было добрым актом, который послужил бы укреплению чувства
общности людей. Кроме того, бабушка вовсе не была больна, скорее
наоборот, она обладала прекрасным физическим и душевным
здоровьем и была полностью в состоянии обслуживать сама себя,
будучи взрослой и зрелой личностью... ". Все довольны: и
феминистки, и либералы, и борцы за демократические права
"малолетних личностей". Но даже то немногое "туземное", что
оставалось в измочаленной сказке, устранено." (c) С.Кара-Мурза

А никто, этого в полном варианте не встречал?


Гость
отправлено 03.03.05 17:49 # 66


2 67 Сергей
Камрад, это негуманно. Они же даже не заметят иронии, а в результате выйдет новый блокбастер... хотя... хоть посмеёмся...


la capital
отправлено 03.03.05 17:57 # 67


Ненавидят, да. Хотят и ненавидят. Никто не запрещал


Goblin
отправлено 03.03.05 17:59 # 68


2 la capital

> Ненавидят, да. Хотят и ненавидят. Никто не запрещал

Да насрать сто раз.


Arr0w
отправлено 03.03.05 18:15 # 69


2 #67 Сергей

> ...психическую атаку русских крестьян с топорами верхом на медведях, безудержный секс пьяного генерала Малиновского с монголами...

Однозначно, снимать! :) Эммерих локти до костей обгрызёт!


zak
отправлено 03.03.05 18:16 # 70


2 # 57 Vad
> Правда, пока не поднимут архивы в Финляндии ничего точно знать не будем
а вот это было быдействительно интересно пощупать.
но, IMHO, это не так уж и доступно, если и будет, да и специфика своя опять же


zak
отправлено 03.03.05 18:17 # 71


2 Goblin
Дмитрий, если не секрет, а как твои успехи с современным финским? Разговорный уже осилен?


zak
отправлено 03.03.05 18:19 # 72


> ...психическую атаку русских крестьян с топорами верхом на медведях, безудержный секс пьяного генерала Малиновского с монголами...

>> Однозначно, снимать! :) Эммерих локти до костей обгрызёт!

ну, это тогда и буржуинам и отправлять-отдавать нельзя ни в коем случае - тааакой сцЫнарий! у нас - все топы забъёт!


Goblin
отправлено 03.03.05 18:21 # 73


2 zak

> Дмитрий, если не секрет, а как твои успехи с современным финским? Разговорный уже осилен?

Господь с тобой, камрад.
Кроме матюгов ничего не знаю.


Ебурашка
отправлено 03.03.05 18:30 # 74


># 61 Kill Mig, 2005-03-03 17:02:54

Обрати внимание, на 69 комментариев только твой коснулся вопроса того, что именно мы напали, мы были захватчиками. И появление подобного рода книжек вобщем то неудивительно.

># 63 Goblin, 2005-03-03 17:15:23
>Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.

Давай называть вещи своими словами, мы напали, бомбили и убивали граждан страны, которая нас никак не "трогала".

>Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - >отодвинули силой.

Фашисты, вполне дипломатично, предлагали чехам немного отодвинуться. Нормальная дипломатия, что уж тут.

>И земля эта теперь наша.

Ну понятно, мы же не фашисты, не на кого не нападали, а просто чуть-чуть подвинули.








karai2
отправлено 03.03.05 18:30 # 75


А между тем именно сегодня годовщина: 03.03.1945 Финляндия объявила войну странам Оси...

так шта тоже победители как-бы...


Vad
отправлено 03.03.05 18:33 # 76


Кому интересна тема той войны, зело рекомендую:
http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm
Автор - Баир Иричеев. Пожалуй один из лучших российских спецов в этой теме.

одна из сильнейших страниц по теме:
Тайпалеен-йоки: кровавая река.
Автор: Кирилл Якимович (Kir)
http://www.geocities.com/taipaleenjoki/Taip_r.htm
Тайпалеен-йоки - ныне речка Бурная, на выходе из Суходольского озера в Ладогу. Там реально ужасные вещи были.
Не так давно вышла его книга "Тайпале"

Так же много информации на
http://around.spb.ru/

ну и тут ссылок масса, да и сам сайт шикарный
http://www.nortfort.ru/mline/links.html
http://www.nortfort.ru
Не только про финскую, вообще про крепости и укрепрелния в окресностях Питера


Goblin
отправлено 03.03.05 18:36 # 77


2 Ебурашка

> Обрати внимание, на 69 комментариев только твой коснулся вопроса того, что именно мы напали, мы были захватчиками.

Обрати внимание: только идиоты не знают о том, что мы напали на Финляндию.
Если для тебя это - откровение, ты лучше сюда не ходи.
Я дураков очень сильно не люблю.

> И появление подобного рода книжек вобщем то неудивительно.

Да, действительно.
Это прорыв.

>> Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.

> Давай называть вещи своими словами, мы напали, бомбили и убивали граждан страны, которая нас никак не "трогала".

Моей стране со стороны про-фашистского режима Финляндии угрожала опасность.
Руководство моей страны предложило руководству Финляндии отойти по-хорошему.
После того, как руководство про-фашистской Финляндии, имевшее серьёзную поддержку нацистской Германии, это сделать отказалось, мы на неё напали и отодвинули её туда, куда нам было выгодно её отодвинуть.

Так - понятно?

>>Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - >отодвинули силой.

> Фашисты, вполне дипломатично, предлагали чехам немного отодвинуться. Нормальная дипломатия, что уж тут.

Здесь не рекомендуется выступать ни малолетним детишкам, ни великовозрастным идиотам.
Особенно не рекомендуется выступать советским интеллигентам, проживающим в стране эльфов.

Здесь эльфов нет, здесь только тупое быдло.

>> И земля эта теперь наша.

> Ну понятно, мы же не фашисты, не на кого не нападали, а просто чуть-чуть подвинули.

Да, мы не фашисты.
Мы финнов в концлагерях не гноили и уничтожением финнского народа не занимались - как это делали с нами и финны, и немецкие нацисты.

Бесплатный совет: найди себе другое место по интересам, я идиотские посты убиваю.

И если ник идиота-автора примелькается - убиваю его идиотские посты не читая.


zak
отправлено 03.03.05 18:39 # 78


2 Goblin
> Господь с тобой, камрад.
> Кроме матюгов ничего не знаю.

гы-гы
Понял, cпасибо.
:)


karai2
отправлено 03.03.05 18:48 # 79


2 80 zak
2 Goblin
> Господь с тобой, камрад.
> Кроме матюгов ничего не знаю.
гы-гы
Понял, cпасибо.
:)

типа для правильных переводов на финский хватит :-)))


Vad
отправлено 03.03.05 18:50 # 80


# 76 Ебурашка
>>>Давай называть вещи своими словами, мы напали, бомбили и убивали граждан страны, которая нас никак не "трогала".

На что финны ответили тем, что в 41-м, забив на договор 40-го года, выбили нас с Карельского перешейка и участвовали в блокаде Ленинграда. А в 44-м снова получили пизды.
Я в Сестрорецке живу, в километре от того места, где проходила передовая.


Vad
отправлено 03.03.05 19:00 # 81


30-го ноября на Тайпале проходила военно-историческая реконструкция боя и перезахоронение останков 120 солдат, погибших в тех местах и найденных поисковиками.
Вообще, Тайпале - место очень серьезное. На пятаке в 1.5х2 км за три месяца легло более 10.000 человек, точно затрудняюсь сказать.
Земля там просто нашпигована железом и костями.
По количеству жертв на квадратный метр в сутки, под Питером, пожалуй только Невский пятачок может сравниться


Fucker
отправлено 03.03.05 19:00 # 82


2 Goblin
>> Советские дивизии пришли отодвинуть их от стратегического объекта - города Ленинграда.
>> Точнее, сперва предложили отодвинуться самостоятельно, а не получив согласия - отодвинули силой.
>> И земля эта теперь наша.

Первое. Если рассуждать таким образом, то можно очень далеко зайти. Например, Гитлер в Майн Кампфе недвусмысленно намекнул на то, что европейская часть СССР необходима Германии как воздух. Мы могли бы и потеснится, у нас ведь земли до хера, но почему-то намека не поняли. Пришлось применять войска. Таким образам можно что угодно оправдать. А Финляндии вместо отодвигания силой могли бы, например, денег предложить, ведь неизвестно, что дороже - кусок карельских лесов или крупномасштабная и кровопролитная операция.

Второе. Стратегическому объекту - городу Ленинграду, как показала практика, это все равно не помогло, стоило ли ради это народ класть?

Третье. Про товарища Куусинена слышали? Осталось только задаться вопросом, а зачем он Сталину нужен был? Не затем ли, чтобы сделать его президентом 16-й (Карело-Финской) ССР?

Это все собственно к тому, что лично я не испытываю иллюзий по поводу мирной политики тов. И.В. Сталина в предвоенные годы (и послевоенные тоже), чего и Вам желаю.


Жучка-Призрак
отправлено 03.03.05 19:07 # 83


>Единственно, что всерьез волнует - это как бы у них глаза совсем не повылазили, как у рака например.

Главное чтобы у них слипа не сжоплась (дамы,простите) и пупок не развязался. А то конфуз за конфузом пойдет, ажно жуть.

/Время серебряных фанфар и мега-экспертизма/
А на Финляндию мы ,конечно, напали. И встало нам это в чудовищные потери, как и им, собственно. Что конечно полностью оправдывает Их, радостно в последствии помогавшим умным и чистым немцам вести разъяснительно-социальную работу в немытой Восточной Европе и стране диких обормотов со сложным названием на Эр. Русьлянд, что ли..
Я-я, дас ист фантастиш гер Умегмахт.
Собственные проступки грех умалчивать. СССР, тоталитаризм, товарищ Джугашвили и сочувствующие. Вот только про чужое говно (наивный Microsoft Word 2003 года не знает этого простого слова) нужно иногда напоминать. Ну чтобы оно ,это самое говно, не засохло и общий воздух ненужными запахами не стесняло.





Гость
отправлено 03.03.05 19:13 # 84


2# 84 Fucker
>Например, Гитлер в Майн Кампфе недвусмысленно намекнул на то, что европейская часть СССР необходима Германии как воздух.
Камрад, а ты эту книжку читал?
>Второе. Стратегическому объекту - городу Ленинграду, как показала практика, это все равно не помогло, стоило ли ради это народ класть?
Ну в Генштабе-то идиоты сидели... Куды уж им сирым да убогим до гениальных прозрений...
>Это все собственно к тому, что лично я не испытываю иллюзий по поводу мирной политики тов. И.В. Сталина в предвоенные годы (и послевоенные тоже), чего и Вам желаю.
Огрррамадное спасиба, камрад!!! Глаза открыл убогим!!! :))


Arr0w
отправлено 03.03.05 19:17 # 85


2 #74 zak

> ну, это тогда и буржуинам и отправлять-отдавать нельзя ни в коем случае - тааакой сцЫнарий! у нас - все топы забъёт!

Ну... У нас подобный бред давненько не снимают, сериалы не в счёт (хотя я не киноман, всего не видел, может и наши отличились). Так что придётся либо идиота со стороны нанимать, либо в своего недоучку-кретина силы и деньги вбухивать.

Пусть лучше джедаи кино снимут. У них индустрия налажена и своих идиотов-режиссёров навалом. К примеру: на днях по РенТВ смотрел "Красного скорпиона" (или как-то так) с Лундгреном в роли русского. Блевал - безудержно. Или того же Эммериха с его мегаблокбастерами взять... :)

А мы будем наслаждаться результатом. Я серьёзно. Когда смотрел кино, как мужественного Брюса Уиллиса астероид заслали взрывать - ржал как безумный. Отличная самопародия. :)))


Andy
отправлено 03.03.05 19:22 # 86


Вопрос к Гоблину по поводу его планируемого визита в Финляндию: город Турку посетить планируешь?
Могу порекомендовать пару-тройку хороших кабаков.


Vad
отправлено 03.03.05 19:23 # 87


# 84 Fucker,

>>>что лично я не испытываю иллюзий по поводу мирной политики тов. И.В. Сталина в предвоенные годы..

А кто тут говорит о миролюбивой политике? Отстивали свои интересы.

Вообще нельзя рассматривать события тех лет в отрыве от тогдашней ситуации в мире. Не забываем, что в Европе уже полным ходом шла война


Баир Иринчеев
отправлено 03.03.05 19:23 # 88


Ну не надо читать финский агитпроп 1960-1970х годов. Ты бы еще комиксы финские 1940 года почитал. Чем больше изучаешь финскую военную историю в ее официальном изложении, тем больше убеждешься, что она написана как совесткая - с замалчиванием поражений и преувеличением побед и успехов.

с уважением,

Баир Иринчеев


Мишка Квакин
отправлено 03.03.05 19:45 # 89


2 # 75 Goblin
>Господь с тобой, камрад.
>Кроме матюгов ничего не знаю.
Тогда может пригодиться эта ссылочка
http://around.spb.ru/variety/docs/rusfin/rusfin.php


c.cat
отправлено 03.03.05 19:46 # 90


> А Финляндии вместо отодвигания силой могли бы, например, денег предложить, ведь неизвестно, что дороже - кусок карельских лесов или крупномасштабная и кровопролитная операция.

Дык ведь предлагали. И деньги, и советские территории на обмен, и черта в ступе. Только финнов это в принципе не интересовало, уж очень они в бой рвались. Еще с 20-х годов. Аль не слыхали никогда про подвиги "миролюбивой Финляндии"?

> Второе. Стратегическому объекту - городу Ленинграду, как показала практика, это все равно не помогло, стоило ли ради это народ класть?

Иногда возникает чувство, что отдельные граждане проживают где-то в параллельной реальности...

> Третье. Про товарища Куусинена слышали? Осталось только задаться вопросом, а зачем он Сталину нужен был? Не затем ли, чтобы сделать его президентом 16-й (Карело-Финской) ССР?

Про запас. На всякий случай. Чтобы сделать его президентом самостоятельной Финской республики. К тому времени уже имелся печальный опыт бегства правительства из Польши (на второй день войны), никто не мог поручиться, что то же самое не произойдет и с финским правительством.


Мишка Квакин
отправлено 03.03.05 19:49 # 91


2 # 84 Fucker
> А Финляндии вместо отодвигания силой могли бы, например, денег предложить
Может тебе не доложили - Финляндии предлагали, она отказалась.


Tengrie
отправлено 03.03.05 20:00 # 92


>Второе. Стратегическому объекту - городу Ленинграду, как показала практика, это все равно не помогло, стоило ли ради это народ класть?

Неизвестно, чем бы всё кончилось, останься граница на прежнем месте, хоть белофиннов и остановила линия укреплений на старой границе (и не надо сказок про то что Маннергейм приказал не наступать дальше старой границы, они просто зубы себе обломали).

>Третье. Про товарища Куусинена слышали? Осталось только задаться вопросом, а зачем он Сталину нужен был? Не затем ли, чтобы сделать его президентом 16-й (Карело-Финской) ССР?

Хм. Видимо, затем и был нужен. Он, собственно, и руководил 16-й, Карело-Финской ССР, пока та существовала. Общего между КФССР и Финляндией только то, что финики оккупировали её территорию, включая столицу - Петрозаводск, и согнали всё не карело-финнское население в концлагеря.

про "раскрытие финнских архивов": всё там давно раскрыто, любой может написать в военный архив и получить детальную информацию по любым военнослужащим, подразделениям и боевым операциям. Финны знают о том, где и как воевал каждый взвод, каждое отделение каждого капрала Языкполомайнена. Могут показать каждую пулемётную точку или позицию ПТА. Вот это вызывает у меня огромное уважение. Я имел честь проехать по "местам боевой славы" с группой финнов, отмечавших 60-летие своего разгрома прошлым летом. Хорошие ребята, ко мне относились с уважением и совершенно спокойно, даже (особенно) ветераны. Мозги у них промыты оснвательно, и это не вызывает у меня удивления. Но спорить с ними можно и нужно, в личном общении они не лишены здравого смысла.


Andy
отправлено 03.03.05 20:05 # 93


Fuckery: ты не поверишь - и деньги предлагали, и вчетверо большую по размерам территорию на севере Карелии в качестве компенсации.
Предлагали продать 3 необитаемых острова в заливе, предлагали сдать в аренду часть мыса Ханко, чего полько не предлагали!
Сам Сталин ездил на переговоры финнов уговаривать. Кстати, и Маннергейм обращался к финскому правительству с письмом в котором
настоятельно рекомендовал с предожениями СССР согласиться и не выпендриваться. Не помогло. Так что не п@зди о том чего не знаешь.
Гитлер официально обращался к СССР с просьбами потесниться? Переговоры об этом вел? Компенсации предлагал?


Term
отправлено 03.03.05 20:23 # 94


Насколько мне известно, мы не просто попросили Финляндию отодвинуться, но и предложили компенсацию территориями по площади равноценными. Уговаривали долго. Инфа в Сети есть.


hz
отправлено 03.03.05 20:24 # 95


Энди, ты не знаешь последних открытий науки. Мы предлагали финнам отступного, задев их национальную гордость, они просто не могли согласиться с нашим предложением. После этого мы не только захватили их земли, но еще и евреев сгноили в Гулаге (холокоста не было). А еще до этого пробашляли Гитлеру на приход ко власти и подготовили нападение на Польшу, развязав тем самым вторую мировую. Кроме того, мы еще собирались высадиться на Японских островах и перебить все население, для предовтращения чего пришлось срочно бомбить Хиросиму ядерной бомбой (маленькой такой, чтобы население не очень пострадало).


Mihalich
отправлено 03.03.05 20:26 # 96


2 # 84 Fucker, 2005-03-03 19:00:48

>Если рассуждать таким образом

Где увидел рассуждения?

>Гитлер в Майн Кампфе недвусмысленно намекнул на то, что европейская часть СССР необходима Германии как воздух

Цититу бы что ль вставил

>Мы могли бы и потеснится, у нас ведь земли до хера

Посмотри ''Иван Васильевич меняет профессию'' там Жорж Милославский интересную мысль высказывает насчОт раздачи волостей

>Таким образам можно что угодно оправдать

Где увидел оправдания?

>А Финляндии вместо отодвигания силой могли бы, например, денег предложить, ведь неизвестно, что дороже - кусок карельских лесов или крупномасштабная и кровопролитная операция.

Конфликт стратегических интересов двух государств - это ВОПРОС, ЦЕНА которого редко измеряется деньгами.

>Второе. Стратегическому объекту - городу Ленинграду, как показала практика, это все равно не помогло, стоило ли ради это народ класть?

Стратежно рассуждает...

>Это все собственно к тому, что лично я не испытываю иллюзий по поводу мирной политики тов. И.В. Сталина в предвоенные годы (и послевоенные тоже), чего и Вам желаю.

О как. Молодец. Обличил таки. А я вот с детства верил в то, что товарищ Сталин был белый и пушистый. А вот оно оказывается как на самом деле-то...

Пояснение для детсада:
И.В. Сталин - был главой СССР.
Обязанность главы государства - так или иначе наклонять соседей.
Зачем?
Чтобы обеспечить безопасность возглавляемой страны.
Если этого не делать, то соседей наклонит кто-то другой и использует наклонённых против тебя.

Сообщество глав государств это не институт благородных девиц. Это зверинец, где благородных сжирают первыми.


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 03.03.05 20:28 # 97


Читаю... наблюдаю мысль, что "мы несправедливо напали на Финляндию"... Предлагаю
1. Помнить, что жизнь вообще несправедлива.
2. Не забывать, что справедливость есть категория моральная, а не военно-гео-политическая, а засим - не путать теплое с мягким.
3. Не сравнивать Финскую войну с Великой Отечественной. Во втором случае имело место вероломное нападение без объявления войны без всякой там политическо-дипломатической возни. Уверенно вижу большую разницу. И в длительности. И в интенсивности. И в количестве жертв. И в обстоятельствах начала и конца. Во всем, практически.
4. Вспомнить уж заодно, что в 1945ом мы напали на Японию и помогли ее эффектно добить. Пока США пугали весь мир натурными испытаниями ядерных боевых зарядов, СССР разнес в дребодан очень нехилую Квантунскую армию.
5. Поразмыслить над тем, что главная страна-агрессор нашего времени вообще без формальностей обходится.

P.S. Древние римляне, придумавшие свое хваленое Римское Право и заложившие основы западной цивилизации, любили приговаривать "Vae victis!" - "Горе побежденным!" Наверное, они уже знали, что жизнь несправедлива. И что право правом, справедливость справедливостью, а инетересы государства интересами государства...

P.P.S. Я тоже не был в курсе, кто такой Кабан. Прочитал с интересом.


iggy
отправлено 03.03.05 20:39 # 98


2 #55 Goblin

> На счет печей газовых камер.

>Был во многих концлагерях лично.
>Газовых камер не видел.

Д.Ю., в Освенциме-Биркенау газовые камеры открыты для посетителей. Кроме того, газовые камеры были обнаруженны в Треблинке, Бельжице, Совиборе и Майданеке. Читал что и в Дахау, но мне кажется что в другом месте читал что Дахау был концлагерем, а не лагерем уничтожения, так что не знаю. Во многих случаях г.камеры обнаружила Красная Армия.

>2. Да, постоянное муссирование темы "мы больше всех пострадали" - выглядит некрасиво. Но это не значит, что евреев не >убивали. Русским никто не мешает кричать во весь голос, что больше всех пострадали именно они и требовать денег с >немцев.

Лично я - абсолютно согласен. Но. Советую почитать книгу Ханы Арендт о суде над Адольфом Ейхманом (Hannah Arendt "Eichman in Jerusalem. A report on the banality of evil") - книга которая достаточно убедительно доказывает что бюрократическое и хладнокровное уничтожение мирного населения по рассовому признаку есть явление досель невиданное. Не буду вдаватся в подробности (хотя и понимаю что может быть масса возражений) - она там объясняет почему. Правда с выводами книги я абсолютно не согласен, ну не о том речь...
А вообще, повторяю приглашение в наши палестины, заодно можно будет съездить в Яд-ВаШем в Иерусалиме - там всё всем сразу становится понятно. А именно, - что не мне, и не Вам критиковать Выживших за занудность (именно Выживших, а не придурков поминающих Катастрофу по каждому поводу) - то что они прошли...


Herr Andersen
отправлено 03.03.05 20:51 # 99


Читал книги Гудериана(Воспоминания солдата) и Гота(Танковые операции). Так там тоже слюной не брызгали и русских идиётами не выставляли. ИМХО, наверное лучше читать дневники, т.к. зачем человек будет врать сам себе.


Goblin
отправлено 03.03.05 20:52 # 100


2 iggy

>Был во многих концлагерях лично.
>Газовых камер не видел.

> Д.Ю., в Освенциме-Биркенау газовые камеры открыты для посетителей. Кроме того, газовые камеры были обнаруженны в Треблинке, Бельжице, Совиборе и Майданеке. Читал что и в Дахау, но мне кажется что в другом месте читал что Дахау был концлагерем, а не лагерем уничтожения, так что не знаю. Во многих случаях г.камеры обнаружила Красная Армия.

Камрад.
Будь, пожалуйста, внимательнее.

Я не говорил "газовых камер не было".
Я несколько другое написал.

>2. Да, постоянное муссирование темы "мы больше всех пострадали" - выглядит некрасиво. Но это не значит, что евреев не >убивали. Русским никто не мешает кричать во весь голос, что больше всех пострадали именно они и требовать денег с >немцев.

> Лично я - абсолютно согласен. Но. Советую почитать книгу Ханы Арендт о суде над Адольфом Ейхманом (Hannah Arendt "Eichman in Jerusalem. A report on the banality of evil") - книга которая достаточно убедительно доказывает что бюрократическое и хладнокровное уничтожение мирного населения по рассовому признаку есть явление досель невиданное. Не буду вдаватся в подробности (хотя и понимаю что может быть масса возражений) - она там объясняет почему.

Камрад.

Украинцев, белорусов и русских уничтожали точно так же по рассовому признаку.