Александр Сокуров про небоскрёбы в Питере

28.11.06 16:00 | Goblin

Разное

Отличные ответы на вопросы относительно небоскрёбов дал Александр Сокуров:
- Александр Николаевич, как вы оцениваете проект строительства 300-метрового небоскреба на Охте?

- А как можно оценивать набег кочевников? Имена архитекторов известны. Они перебегают из страны в страну, из города в город, зарабатывают. Они не представляют какое-либо культурно-национальное начало и не интересуются культурой того места, куда прибежали. Поэтому, если их не остановить, они, как колорадские жуки, съедят все в Петербурге, останутся огрызки.

Нам ведь и своих борзых ребят трудно остановить — посмотрите, что петербургские "архитекторы" строят в городе, осуществляя идеи уплотнительной застройки. Уничтожаются скверы, рубятся деревья. Перед окнами людей вырастают бетонные стены. Московские ребята свой город уже перелицевали.

- В центре от наступления капитала пострадали уже целые кварталы.

- И ради чего растут все эти торговые и развлекательные комплексы, офисы? В городе катастрофическое положение с жильем. Сотни тысяч ленинградцев уже окончательно при жизни не смогут решить свой главный вопрос — где жить. Город не захотел предотвращать бандитское повышение цен на жилье, город пустил сюда наглый московский капитал, превращающий Петербург в заурядную плесневеющую провинцию.

Я расцениваю нерешенность жилищной проблемы миллионов граждан страны как самое большое поражение власти со времен трагического начала Великой Отечественной войны.

- Наш город до сих пор столица коммуналок...

- Мы называем себя Европой, но если зайти в каждую вторую квартиру — видно, в какой чудовищной бедности живут люди. И при всем этом город миллиарды готов вложить в карточный домик. В вавилонскую башню. В однозначный символ неких патологических — может, сексуальных — комплексов.
Если кто вдруг не знает, так называемые, "общественные слушания" по данному проекту идут в академии художеств, что на Васильевскоме у моста известного лейтенанта (Университетская наб., 17). Выставлены макеты, на плазменных мониторах крутят визуализации, девочки в газпромовской униформе рассказывают про особенности каждого проекта. На входе (вход, понятно, бесплатный) выдают бланк отзыва, на выходе заполненный бланк можно и нужно бросить в спецурну. Варианта ответа "против всех" нет, но есть место под текстовую заметку, куда это "против всех" можно вписать.

Если небезразличен — сходи, времени уже очень мало. Первого декабря должен быть объявлен победитель.

Зачитать целиком

Сайт построек

Коммьюнити несогласных

thnx aXXe

Подписывайся на наш канал в Telegram



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк