К национальному вопросу

22.05.07 10:52 | Goblin

Разное

Из опыта высокоразвитой страны Малайзии:
Одновременно Малайзия являет пример стабильности во внутреннем положении. Там нет межэтнических столкновений, разрушения храмов, забастовок и терроризма. И это при том, что среди граждан страны коренных жителей — малайцев только 52%, остальные это китайцы — 29%, индийцы — 8%, представители других национальностей — 11%. Социальный мир не появился чудесным способом, а стал результатом исторического опыта. Ещё в XIX веке англичане, чьей колонией была Малайзия, начали привозить китайцев для работы на оловянных рудниках. Но массовая иммиграция началась после 1945 года, когда в Китае шла гражданская война. В первую очередь китайцы заселяли самый юг Малайзии — Сингапур. Когда их там стало большинство, Сингапур объявил независимость и в 1965 году вышел из Малайской федерации. В 1969 году начались кровавые столкновения между малайцами и китайцами в тех областях Малайзии, где было много китайцев. Нестабильность продолжалась три года и закончилась, когда лидерам Объединённой партии, состоявшей из представителей малайской, китайской и индийской общин удалось договориться о принятии поправок к конституции. В них было узаконено неравенство различных национальностей.

Малайцы, как коренные жители, получили права первоочерёдного устройства на работу, на учёбу, предоставления жилья, покупки земли, оформления бизнеса и другие льготы. Китайцам, индийцам и всем остальным гарантировались безопасность, право спокойно жить, работать и иметь собственный бизнес, исповедовать любую религию. В результате каждая национальная община живёт отдельно, по своим внутренним законам, чуждым в большинстве своём принципам западной демократии. Разве можно считать свободными в европейском смысле этого слова малайских женщин (25% населения страны), ограниченных в своём поведении строгими правилами ислама? Однако формальные признаки демократии — выборы и всё прочее — соблюдены.

...На вопрос: в чём причина успехов Малайзии? — можно услышать и прочитать разные ответы. Говорят, что страна богата полезными ископаемыми, когда-то оловом, а теперь — нефтью и газом. Она продаёт всему миру продукцию сельского хозяйства — каучук и пальмовое масло, незаменимое в точной механике и парфюмерии. Иностранцы считают, что страна расцвела благодаря их деньгам. Многие указывают на мудрое руководство премьер-министра Махатхира, находящегося у власти те двадцать лет, во время которых Малайзия сделала свой рывок. У всех этих ответов есть один недостаток. Можно привести немало стран, обладающих теми же качествами, но далеко отставших от Малайзии. Я, прожив неделю в китайской семье, склонен думать, что без китайской общины, составляющей треть населения, этих успехов просто не было бы.

Благодаря „особым правам“ малайцы сегодня составляют подавляющее большинство в государственных учреждениях, армии и полиции, а китайцы заняты в бизнесе и промышленности. О характере разделения труда говорит пример моего хозяина. В Малайзии местных китайцев называют „баба“ с ударением на последнем слоге. Предприятие Й-Диана по своему типу относится к самому распространенному в Малайзии виду бизнеса. Он имеет даже специальное название: „Али-баба бизнес“. Это значит, что малаец (Али), пользуясь привилегиями, оформил все бумаги, получил участок и помещение для бизнеса. А потом всё это отдал в аренду китайцу „баба“. Й-Диан жаловался мне, что спустя полгода Али неожиданно повысил арендную плату. На вопрос Й-Диана о причине он ответил: „Это место — счастливое. Все, кому я сдавал его, быстро разбогатели. Так что не волнуйся, у тебя всё будет хорошо“. И действительно, у моего хозяина дела идут отлично. Малайцы считают, что если бы не их привилегии, то предприимчивые китайцы быстро заняли бы все ключевые позиции в государстве, и коренным жителям пришлось бы вернуться в джунгли, к состоянию, в котором они находились при колонизаторах. Не думаю, что малайзийский опыт межнациональных отношений нам нужно копировать, надо просто его знать.
Что-то, кстати, не слышно возмущения такими нацистскими и откровенно антисемитскими раскладами со стороны США и цивилизованной Европы.

Пора, пора принести стонущим под гнётом деспотии малайцам демократию.

Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк