Об оружии

01.08.07 11:03 | Goblin | 155 комментариев »

Разное

В то время как советские ледоколы столбят подводную Арктику, с мест сообщают:
Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и «Об оружии», в соответствии с которыми стратегические предприятия, стратегические акционерные общества и их дочерние общества, осуществляющие эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющиеся их собственниками, и организация-собственник Единой системы газоснабжения после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел РФ наделяются правом приобретать гражданское и служебное оружие, а также специальные средства в целях обеспечения охраны продукции, поставляемой по государственному контракту, объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества, передает ИТАР-ТАСС.
mail.ru

Феодальный капитализм в действии — становится понятнее, для чего родной стране нужны авианосцы и новые ракеты.
Интересно, как скоро начнётся призыв в войска Единой системы газоснабжения.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 155, Goblin: 1

Terran
отправлено 01.08.07 11:07 # 1


А может им сразу независимость дать?


Goblin
отправлено 01.08.07 11:10 # 2


Есть мнение, они её сами добьются.


Борисыч
отправлено 01.08.07 11:11 # 3


Занятно, занятно... Первая мысль была - реализуются фантасмагории и гротески американских фантастических опусов о МЕГА-корпорациях, действующих по принципу государство-в-государстве


Keeper_B
отправлено 01.08.07 11:11 # 4


Ми представил как Медведев выезжает из газпрома на танке)))


Terran
отправлено 01.08.07 11:11 # 5


> Становится понятнее, для чего родной стране нужны новые авианосцы.

А они у нас запланированы?

Откуда такая информация?


VVender
отправлено 01.08.07 11:13 # 6


Спецназ Газпрома объявляет набор мужчин не старше 35 лет отслуживших в вооружённых силах РФ...


GZ
отправлено 01.08.07 11:14 # 7


2Борисыч
Оно уже так, причем с границей и пограничниками.


Gerasim
отправлено 01.08.07 11:14 # 8


>>Terran
>>Откуда такая информация?
http://www.lenta.ru/articles/2007/07/11/fleet/
И американцы не отстают - авианосцы в настоящее время недостаточно эффективны (в теории):
http://www.lenta.ru/news/2007/07/25/nuclear/


СалоЕддин
отправлено 01.08.07 11:15 # 9


Даешь войны корпораций
попахивает дурной антиутопией, что не радует


СалоЕддин
отправлено 01.08.07 11:17 # 10


>А они у нас запланированы?

>Откуда такая информация?

ходят слухи что таки да
http://lenta.ru/news/2007/05/30/aircarrier/


deso1ator
отправлено 01.08.07 11:19 # 11


А как обстоит дело со строительством газпромовской Адской Цитадели в Питере?


Terran
отправлено 01.08.07 11:20 # 12


> Есть мнение, они её сами добьются.

А может они просто всё местное население выгонят и переморят? А то кто-то говорил, что в России должно жить не больше 15 млн. человек для обслуживания газопроводов.


HeadBanger
отправлено 01.08.07 11:21 # 13


Ресурсы принадлежат тем кто их охраняет..;0)


sad2
отправлено 01.08.07 11:23 # 14


Да, на здоровье. Я как то не планирую на собственность газпрома покушаться. Пусть хоть танки закупают.
Может хоть террактов на нефте/газопроводах меньше станет.


СалоЕддин
отправлено 01.08.07 11:24 # 15


>наделяются правом приобретать гражданское и служебное оружие, а также специальные
может кто расшифрует что в ходит в данный перечень?


Terran
отправлено 01.08.07 11:24 # 16


>>Terran
>>Откуда такая информация?
http://www.lenta.ru/articles/2007/07/11/fleet/
И американцы не отстают - авианосцы в настоящее время недостаточно эффективны (в теории):
http://www.lenta.ru/news/2007/07/25/nuclear/

Цитата из первой статьи:1 авианосец проекта 1143.5 - не понял, у нас же их нет, или они Кузнецова авианосцем обозвали?

А курс в целом понятен - новая холодная война, на более слабую российскую экономику.


СалоЕддин
отправлено 01.08.07 11:25 # 17


>Может хоть террактов на нефте/газопроводах меньше станет.
что характерно, терактов против простого населения в разы больше


Terran
отправлено 01.08.07 11:26 # 18


>наделяются правом приобретать гражданское и служебное оружие, а также специальные
может кто расшифрует что в ходит в данный перечень?

Назови последний с датой и местом. А то я вижу,что-то всё на простых граждан нападают.


maxez
отправлено 01.08.07 11:27 # 19


Через некоторое время Газпром переименуют просто в Компанию.
Через 20 лет Компания выйдет в космос.
Через 43 года на дальней планете будет найден корабль с Чужими.
Что будет дальше - уже известно.


GZ
отправлено 01.08.07 11:30 # 20


2СалоЕддин
Ассортимент ЧОП`ов и оружие самообороны (Оса, макарыч и т.д.) в таком духе.
Танки сюда НЕ входят:)


Animan
отправлено 01.08.07 11:31 # 21


>Даешь войны корпораций
Чур я к той у которой роботы будут. Прикольно ж)

>Может хоть террактов на нефте/газопроводах меньше станет.
Как-то не особо их много, все больше просто людей взрывают


werewolfius
отправлено 01.08.07 11:32 # 22


>Может хоть террактов на нефте/газопроводах меньше станет.
Есть сильное подозрение, что это делается не столько против терактов, сколько для борьбы с несанкционнированными врезками


RNIS
отправлено 01.08.07 11:33 # 23


Так..., еще бы военных туда сманить, для так, сказать правильной организации вооруженных людей. Будет мегаструктура внутри государства, причем со своей армией. А народом дальше Зурабыч будет заниматься..., если мегаструктура денег даст.


maxez
отправлено 01.08.07 11:33 # 24


>> иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества

Документы крайне важны для выполнения государственных контрактов.
Их надо защищать.
Даешь короткоствол всем офисным сотрудникам добывающих отраслей!
Сисадминам можно сразу выдавать шестистволку.


cW
отправлено 01.08.07 11:35 # 25


>Может хоть террактов на нефте/газопроводах меньше станет.
Работа по террактам(предотвращение, расследование и т.п.) переходит в компетенцию стратегических предприятий и их дочерних обществ? Это вообще нереально. Смысл подменять госструктуры? Следуя такой логике, им еще и собственные суды и тюрьмы надо будет делать.
А про дочерние общества вообще отдельная песня. Так любой губернатор(и не только) создаст дочернее общество от стратегического предприятия за определенные деньги(или бесплатно). И совершенно официально будет ездить по улицам на БТР(иногда с наглыми голыми девкаме на броне), как внештатный сотрудник дочернего общества от стратегического предприятия.
Сумашествие какое-то, а не изменения в федеральный закон.


Anothervovka
отправлено 01.08.07 11:35 # 26


Теперь стала более ясной прошедшая сквозь годы фраза ректора перед тогдашними первокурсниками родного ВУЗа: "Наш институт борется за то, чтобы российский военно-морской флот стал самым крупным и боеспособным флотом в России".)))


VisualDima
отправлено 01.08.07 11:35 # 27


Ост-индийская компания сразу вспомнилась.
Однако вопрос... Ну, закупать оружие им разрешили, а как насчет _ПРИМЕНЕНИЯ_?
Спрашиваю, ибо, насколько я знаю, простые смертные у нас не могут убить вора безнаказано.


opposer
подросток
отправлено 01.08.07 11:36 # 28


меня перетряхнуло реально когда я про это полгода назад прочитал


cW
отправлено 01.08.07 11:40 # 29


>для борьбы с несанкционнированными врезками
в процессе врезания перестрелять самовольно врезающихся?
если у людей хватает смелости самовольно врезаться, они сами перестреляют кого угодно.
при сильной власти самоврезаться в федеральный нефте/газопровод никому в голову не придет.
или имелось ввиду, чтобы ходить с ПМ вдоль нефте/газопроводов, чтобы никто не врезался? Прикольно.


Terran
отправлено 01.08.07 11:41 # 30


> Ост-индийская компания сразу вспомнилась.
> Однако вопрос... Ну, закупать оружие им разрешили, а как насчет _ПРИМЕНЕНИЯ_?
> Спрашиваю, ибо, насколько я знаю, простые смертные у нас не могут убить вора безнаказано.

А кто тебе сказал, что они простые смертные?


татарин
отправлено 01.08.07 11:41 # 31


А кто по вашему должен охранять всё ЭТА?
Если армия, то дороговато для государства.
ЧОП также не подчиненные "стратегическим компаниям" - дорого , ненадежно, опасно.
Если менты, дороговато для "стратегических компаний". Воруют пока "внутренние органы".
Дедушку с двустволкой не посадишь.
А так своя структура, стукачи (типа "сексоты")+ корпоративная этика.
Всё это было ожидаемо и логично.


korvin_korvin
отправлено 01.08.07 11:45 # 32


Ну, оптимизм вселяет только одно. Судя по разъяснением глубокоуважаемого FVL побеждает "серая масса" (не буду сильно вдаваться в подробности). А нас пока гораздо больше...
Пусть побалуются... :)
Думаю, пока стрелять в основном друг дружку будут...


БТР
отправлено 01.08.07 11:45 # 33


Goblin писал:
>Есть мнение, они её сами добьются.

Есть мнение, что добиваться больше, в общем, нечего.
Родная страна (точнее государство) радует все больше и больше, с каждым днем.


Mozzart
отправлено 01.08.07 11:45 # 34


Как то не удивительно ни разу.

- "Вот закончится война, и построим мы с тобой Петька для трудового народа консерваторию"...
- "Ага! А на крышу пулемет, что бы консервы не пи-zdi-ли!"


Landadan
отправлено 01.08.07 11:49 # 35


> # 13 HeadBanger 01.08.07 11:21 »
> Ресурсы принадлежат тем кто их охраняет.. ;0)

Не будешь охранять - отберут.

> становится понятнее, для чего родной стране нужны авианосцы

Ну, страна-гегемон из трех букв же охраняет свои интересы авианосцами - и нефтяные в том числе.


georgural
отправлено 01.08.07 11:50 # 36


Сразу появились мысли о том, что через какое-то время в Газпром или РАО ЕЭС начнут призывать на службу обычных призывников. Вроде того, элитные части. Интеграция военизированых служб корпораций в государственные, золотая молодёжь и все, кто может себе позволить заплатить хорошую сумму за то, чтобы служить не в РА, а в ГазПроме, будут служить там. Служба в армии станет привлекать молодёжь, у государства появится стимул вкладывать деньги в оборонку, в силу того, что корпорации будут иметь лучше обученных солдат, хорошую экипировку и современную технику, что в своё время есть какая-никакая, а внутренняя угроза. Через какое-то время страна поделится на регионы влияния корпораций, охраняемых собственными армиями, ну а дальше всё как в лучших американских футуристических боевиках :)


werewolfius
отправлено 01.08.07 11:52 # 37


>при сильной власти самоврезаться в федеральный нефте/газопровод никому в голову не придет.
Это да. Видать нет сильной власти, раз такое происходит.
>или имелось ввиду, чтобы ходить с ПМ вдоль нефте/газопроводов, чтобы никто не врезался? Прикольно.
Скорее летать над, чем ходить вдоль :)


serg
отправлено 01.08.07 11:52 # 38


> # 1 Terran 01.08.07 11:07 »
>
>А может им сразу независимость дать?

А они от кого-то зависят?


Terran
отправлено 01.08.07 11:54 # 39


> Ну, оптимизм вселяет только одно. Судя по разъяснением глубокоуважаемого FVL побеждает "серая масса" (не буду сильно вдаваться в подробности). А нас пока гораздо больше...
> Пусть побалуются... :)
> Думаю, пока стрелять в основном друг дружку будут...

FVL говорил, что пример поражения малочисленной армии хорошо обученных бойцов - Ирак. Но он почему-то забыл, что наша, классическая армия больших батальонов проиграла войну в Чечне.

IMHO время больших батальонов закончилось с изобретением атомной бомбы. В мелких же конфликтах хорошообученная малая армия лучше.


Timofey
отправлено 01.08.07 11:56 # 40


Интересненько.

Речь пока не идёт о БТР, как я понял. Только о гражданском и служебном оружии, а также спецсредствах...
Но тенденция милая.


Terran
отправлено 01.08.07 11:57 # 41


> # 1 Terran 01.08.07 11:07 »
>
>А может им сразу независимость дать?
>А они от кого-то зависят?

Тут всё несколько сложнее, ведь государство-то этими компаниями и командует. Придёт время - и начальство нас от нефти отделит.


Zmey
отправлено 01.08.07 11:59 # 42


Теперь решение спорных вопросов грозит стать намного более зрелищным и эффективным.:)


bzmn
отправлено 01.08.07 12:03 # 43


интересно стало. а сотрудники охранных предприятий (лицензированных/законных и все такое прочее) имеют же право на ношение оружие? если да - то пусть вот они и охраняют государственные контракты.


Fetis
отправлено 01.08.07 12:04 # 44


Скоро и при призыве в армию призывы поменяются, типа: защети Газпром, защети свое будущее!


ramtamtager
отправлено 01.08.07 12:05 # 45


а ещё нужно всем инородцам выдать оружие , что-бы бороться со страшными рюськими фашистами.....


korvin_korvin
отправлено 01.08.07 12:06 # 46


2 # 39 Terran

>В мелких же конфликтах хорошообученная малая армия лучше.

Тут ключевая фраза: "контроль завоеванной территории". FVL именно об этом говорил. Территорию своих "завоеванных трубопроводов" они контролируют пока им это "позволяют"...
Собственно то, что они усиливают охрану своих "завоеваний" лишний довод в пользу того, что эти "завоевания", как не были так и не стали их "собственностью".
Не нужно думать, что серьезные люди считают нынешних "эффективных собственников" настоящими хозяевами. Они себя и сами таковыми не считают. Отсюда и доп. охрана и простое выжимание прибыли из "собственности" по типу - "пока не отобрали"...


Joker_SE
отправлено 01.08.07 12:06 # 47


Пойду перечитаю "Мародера" АльАтоми... Судя по всему программа по созданию прибыльной Мегакоропорации "Газнефтьугольметаллоборонэкспорт" идет полным ходом. Реструктурируются, укрупнятся, сольются, вооружатся, а потом и незадействованное в добыче/охране население, как непрофильные активы сольют.


SkiBY
отправлено 01.08.07 12:07 # 48


Интересно, они только в РФ смогут вооружённо охранять, или выйдут на международный уровень?
Было бы интересно заслать столько людей с оружием к газораспределительным станциям ЕС и прочих.


Bop4yH
отправлено 01.08.07 12:11 # 49


># 39 Terran 01.08.07 11:54
>FVL говорил, что пример поражения малочисленной армии хорошо обученных бойцов - Ирак. Но он почему-то забыл, что >наша, классическая армия больших батальонов проиграла войну в Чечне

Есть мнение, что все проблемы федеральных сил в Чечне вызваны вовсе не военной организацией, а причинами политическими и экономическими.
Хочу также напомнить, что силы спецназа (как раз упомянутая "малочисленная армия хорошо обученных бойцов") действовали вполне успешно во вторую кампанию именно благодаря более тесному контакту и взаимной поддержке с "большими батальонами" - в отличие от первой кампании. Хотя, конечно, это взаимодействие до сих пор налажено далеко неидеально.


Борисыч
отправлено 01.08.07 12:12 # 50


> Реструктурируются, укрупнятся, сольются, вооружатся, а потом и незадействованное в добыче/охране население, как непрофильные активы сольют.

Да развернутся оранжевые знамена праведного гнева! Да не прольется больше ни капли крови христианских младенцев! На баррикады!


goer
отправлено 01.08.07 12:13 # 51


> А то кто-то говорил, что в России должно жить не больше 15 млн. человек для обслуживания газопроводов.
Так говорила тетя Маргарет Тетчер,интересно что злой дядя Адольф Гитлер предлагал оставить в россии 30 млн. населения...Или юмор у англичан такой тонкий..,
кстати ничего плохого в вооружении для обеспечения гос.Заказов не вижу...Теперь орды захватчиков будут отстреливать при приближении к газопроводам...Отлично, воровать у воров меньше будут...Преступность снизится..


татарин
отправлено 01.08.07 12:18 # 52


>Есть мнение, что все проблемы федеральных сил в Чечне вызваны вовсе не военной организацией, а причинами >политическими и экономическими.

Та война проходила не по военным , а по "Бизнес планам".


zyXXX
отправлено 01.08.07 12:20 # 53


> А то кто-то говорил, что в России должно жить не больше 15 млн. человек для обслуживания газопроводов.
Так говорила тетя Маргарет Тетчер,интересно что злой дядя Адольф Гитлер предлагал оставить в россии 30 млн. населения...Или юмор у англичан такой тонкий..,
Когда это Тетя говорила технологии поменялись. Автоматизация и прочее


OutSidEr
отправлено 01.08.07 12:20 # 54


Предсказания Беркема аль-Атоми все явственнее претворяются в жизнь.
Пора землянку готовить 8)


Гротеск
отправлено 01.08.07 12:21 # 55


А МЧС туда же - у моего соседа геолога очень большие звезды на погонах - правда пистолета не видел :)


че-Z
отправлено 01.08.07 12:21 # 56


А и сейчас ничего не мешает охранять свое имущество.Создавай ЧОП например "Газпромовские псы" и хоть заохраняйся.Тут государство просто опять дает всем посыл как в случае с СтабФондом.В том случае-Деньги хранить и вкладывать нельзя.В этом случае-Государство не может охранять собственность не только простых граждан, но даже стратегических компаний.


Terran
отправлено 01.08.07 12:22 # 57


# 49
> Есть мнение, что все проблемы федеральных сил в Чечне вызваны вовсе не военной организацией, а причинами >политическими и экономическими.
> Хочу также напомнить, что силы спецназа (как раз упомянутая "малочисленная армия хорошо обученных бойцов") действовали вполне успешно во вторую кампа...

Вторую Чеченскую выиграли ТОЛЬКО когда сделали конфликт внутричеченским.
До этого события напоминали сообщение новостей о том, что один боевик заперся в доме, отстреливался от спецназа, двоих убил, одного ранил. К тому же наши постоянно подрывались на минах и прочее и прочее.

Потери во второй чеченской: наши 4тыс, боевики полторы тысячи. Вот и вся "успешность".


Чернов
отправлено 01.08.07 12:23 # 58


># 47 Joker_SE 01.08.07 12:06 »
>Пойду перечитаю "Мародера" АльАтоми... Судя по всему программа по созданию прибыльной >Мегакоропорации "Газнефтьугольметаллоборонэкспорт" идет полным ходом. Реструктурируются, укрупнятся, сольются, >вооружатся, а потом и незадействованное в добыче/охране население, как непрофильные активы сольют.

Сразу пришла в голову таже мысль. Останется только привлечь контенгент НАТО для участия в охране поставок газа/нефти в Европу от террористов. Ну а дальше по книжке :)


cW
отправлено 01.08.07 12:26 # 59


Стоп. Только что пришло в голову. А что, до введения этого закона, не предусматривалось ничего подобного? И нет четких директив что, кому и как делать?
Наверняка у федералов есть описание подобных процедур. На хрена ж тогда козе баян? Такие вещи в компетенции защиты интересов государства, т.е. госструктуры обязаны соблюдать регламент. А этот закон просто лазейка для вооружения стратегических предприятий. От кого стало быть вооружаемся?
Чехов не останавливает присутствие федералов. Как врезались, так и врезаются. Хохлы это дело вовсе узаконили. А теперь, типа, раздайте патронов, поручик Чубайс, и мы вам все сохраним в целости???
Наглость, возводимая в закон. Ввод этого закона даст стратегическим предприятиям законные основания перестрелять пол-страны на законных правах, типа в деревне Гадюкино произошло самовольное врезание, результат 50 трупов гражданких, включая детей. Охрененно прикольно


Кельт
отправлено 01.08.07 12:28 # 60


Пытливым умом рекомендую зайти прочесть
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/pridanoe.shtml
Очень познавательно!


PiLiGRiM
отправлено 01.08.07 12:28 # 61


> Вторую Чеченскую выиграли ТОЛЬКО когда...
Хм когда это мы её выиграли?


DemiX
отправлено 01.08.07 12:30 # 62


На мой взгляд, это ни хорошо не плохо. Пройдет первое время и все привыунут
Например парни отслужившие в армии найдут себе аналог контрактной службы, с более высокой зарплатой.
Вы же ничего не говорите, когда в магазине охрана стоит? Я работал и у нас лицензия была - у одного. У меня лицензия на оружие есть и травматика с собой есть имхо корпорации надо держать защищенными.
Есть больше проблем в стране, которые требуют решения.


Terran
отправлено 01.08.07 12:32 # 63


> Вторую Чеченскую выиграли ТОЛЬКО когда...
Хм когда это мы её выиграли?

Недавно, когда поставили на клан Кадырова. Divere et impere! Не знал?


skulkoff
отправлено 01.08.07 12:33 # 64


"Перечень должностей работников охраны, имеющих право на применение оружия, типы, модели и количество оружия определяются правительством РФ."

ну что же.. неплохо будет включить в перечень AK-107 с подствольным гранатометом, винтовки В-94 и (ВССК) "Выхлоп", пулемёт НСВ-12,7 «Утёс» и некоторое количество бронетехники.


sasergeev
неадекват
отправлено 01.08.07 12:34 # 65


Не очень понятно вокруг чего сыр-бор. Некие организации после получения соответствующих разрешений получили право покупать служебное оружие. Ну и что? Как я понимаю до этого такое оружие легко могли покупать ЧОПы. Что? У Газпрома не было ни одного ЧОПа? Есть мнение, что с охраной протяжённых объектов есть какие-то специфические административные проблемы, ну типа необходимости создавать отдельный ЧОП для каждого микрорегиона. Теперь отдельные предприятия могут создавать ЧОПы, имеющие право действовать без региональных ограничений.
Боевое стрелковое оружие им всё равно покупать нельзя, тем более тяжёлое вооружение.


Mastodont
отправлено 01.08.07 12:34 # 66


http://mborg.livejournal.com/92137.html
Россия. Март-2008.

Отгремели президентские выборы. Даже уже и не важно, кто из преемников на них победил. Остальные не согласились. И вот, призвав на помощь вооружённые формирования дружественных компаний, они выясняют отношения между собой. Сводки с полей боя.

В Наро-Фоминске идёт бой полка сил Росатома со Смоленской АЭС и 45й дивизии. Исход не ясен, в городе стрельба, жители стараются не показываться из домов. Между тем, полк сил Росатома с Тверской АЭС вполне успешно двигается к Москве и уже проследовал Дмитров.

Аэропорт Домодедово захвачен оперативно выдвинувшимся из Развилки спецназом Газпрома, однако на подступах к нему разгорается бой с подоспевшим с подстанции Чагино полком РАО ЕЭС.

Видя происходящее, пока ещё Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил, что берёт управление страной в свои руки, и под охраной верного ему полка забаррикадировался в Кремле.

Однако дальше кремля его власть никто не чувствует.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах почти в каждом городе наблюдаются столкновения вооружённых сил Газпрома и Роснефти. В Иркутске и Ангарске с переменным успехом идут боестолкновения формирований Транснефти и РЖД.

Районы Братска, Усть-Илимска и далее на север взяты под контроль службой безопасности ЗАО «Илим Палп». Однако в дебрях эвенкийской тайги передовые отряды уже сталкиваются с разведывательными группами «Норильского никеля».

Президент Чечни Рамзан Кадыров и его гвардия взяли под контроль всю территорию Чеченской республики, выгнав оттуда отряды РЖД. Часть чеченской гвардии выдвигается в иные города страны для охраны собственности чеченского этнического капитала…

Мы продолжаем следить за развитием событий…


Snerq
отправлено 01.08.07 12:35 # 67


По всем раскладам, нам выходит полный карачун.


awt
отправлено 01.08.07 12:37 # 68


> Интересно, как скоро начнётся призыв в войска Единой системы газоснабжения.
Обязательная воинская повинность с возможностью альтернативной службы в армии РФ...


че-Z
отправлено 01.08.07 12:38 # 69


# 62 DemiX 01.08.07 12:30
Например парни отслужившие в армии найдут себе аналог контрактной службы, с более высокой зарплатой.

А что сейчас мешает им идти в этот аналог?Любое предприятие может создать свой дочернее ЧОП.


Davion
отправлено 01.08.07 12:41 # 70


Ну во всяком случае не стоит считать, что что-то делается зря

Такого не бывает

В Госдуме сидяд умные люди


ramtamtager
отправлено 01.08.07 12:41 # 71


http://www.zvezda.ru/web/news12932.htm
а вот если у него был-бы короткоствол......


FatMob
отправлено 01.08.07 12:44 # 72


> # 66 Mastodont 01.08.07 12:34
Ага, а потом Газпромы и пр. начнут объявлять войны сопредельным государствам :) Где-то я подобное видел... А, вспомнил - Act of War!


Борисыч
отправлено 01.08.07 12:49 # 73


> http://mborg.livejournal.com/92137.html
Россия. Март-2008.Сводки с полей боя.

Соглашусь с высказанными мнениями - вооруженная охрана газовых(нефтяных, алмазных и т.д.)артерий есть мера оправданная и необходимая. Черт возьми, к сожалению одних и к вятшей радости других мы с вами, друзья, живем в стране-доноре ресурсов. Не технологий, не рабочей силы а именно ресурсов. Хорошо это, плохо ли - другой вопрос. И эти самые ресурсы имеет смысл защищать от ворья (конечно, не строю иллюзий по поводу честности ресурсных монополий, но все же... примем здесь за ворьё воров-немонополистов). Иначе - никак. Ежовая рукавица на территории страны работает куда более эффективно чем розовый пряник((


Атлетыч
отправлено 01.08.07 12:49 # 74


Камрады, это все - стратегическая подготовка к войне за ресурсы арктики. Готовьтесь!
http://www.newsru.com/world/01aug2007/arktika.html


Цукерман
отправлено 01.08.07 12:49 # 75


Была раньше такая игра - Fallout 2, замечательная и сейчас, кстати, так вот события происходят апосля ядерного противостояния. Между прочим причины войны - борьба за ресурсы. Ежели кто играл, должен помнить холодиск с довоенными новостями в кабинете генерала Клифтона на третьем уровне военной базы восточнее Сан-Франциско. Содержание заметок уж больно напоминает обсуждаемый текст. Мое мнение - правильно считают дяди в правительстве касательно стратегического значения всего этого хозяйства. Дядя Путин давно понял, что размахивать газо-нефтяным хуем гораздо эффективнее нежели ядерным, потому и охраняет, если уж пошли генитальные аналогии, подходы к яйцам. Делается это все не для защиты от воровства, если кто не понял. Касательно военной техники - почитайте Лема, его футуристические прогнозы. Почитайте то, что было написано им в 50-е годы, и посмотрите вокруг. Относительно того как именно будет выглядеть технология войны будущего, какие средства и способы ведения действий будут преобладать написано более чем подробно и общедоступно. Относительно феодализма - его никто и не отменял никогда. Кто сказал, что человечество может жить по другим законам устройства общества? Просто у нас, как обычно, это не завуалировано, в отличии от "цивилизованных" стран.


Romiros
отправлено 01.08.07 12:50 # 76


Всё ближе и ближе мы подходим к созданию Частных Военных Организаций, а дальше будет как в страшном сне...
Или как в Metal Gear Solid: посмотришь новый презентационный ролик, ну точно, Снэик борется с солдатами Газпрома, на месторождениях в Иране


Борисыч
отправлено 01.08.07 12:50 # 77


> Камрады, это все - стратегическая подготовка к войне за ресурсы арктики. Готовьтесь!
http://www.newsru.com/world/01aug2007/arktika.html

Очнулся? С добрым утром :)


aaa82
отправлено 01.08.07 13:01 # 78


нехорошо когда делающий обход трубопровода человек встречается с вооружёнными "врезальщиками", а при себе никаких "аргументов" не имеет

> По всем раскладам, нам выходит полный карачун.
из комментсов видно как "врезальщики" засуетились сразу )

пс: скоро наши доморощенные макклейны 4.0 встанут на защиту Единой системы газоснабжения!


al1
отправлено 01.08.07 13:04 # 79


"а потом и незадействованное в добыче/охране население, как непрофильные активы сольют."

Мне одному кажется что ничто с незадействоанным (что нашим что европейским) населением не случится, ибо оно в своей массе покупает нефтепродукты и косвенно обслуживает обслуживающих нефтепроводы.


WhiteRat
отправлено 01.08.07 13:13 # 80


А чем, собственно, плохи мегакорпорации?

Куча дополнительных рабочих мест в армии корпорации (войско ведь не только из бойцов, там тыловых снабженцев больше гораздо, повара, кладовщики и проч., плюс командование, штаб или что там будет).
В эту армию не призывают, идут сами - на свой страх и риск. Не хочешь - не иди. С другой стороны, если человек больше ничего делать не умеет?
Мегакорпорации - воюют, что требует постоянного пополнения ресурсов.
Государство - самая крутая и богатая мегакорпорация получается, потому что оно толкает вооружение остальным сторонам. И важно, чтобы оно и оставалось на этой позиции (сильно крупных корпораций низзя допускать, а то они возомнят себе всякое и бац! - переворот).
Плюс - остальное (та же жратва для вояк, форма) должна кем-то производиться - опять же рабочие места, подъем сельского хозяйства (неважно как, логично предположить, что у корпорации будут свои угодья, или будут развиваться хозяйства на территории влияния) - опять же, куча рабочих мест.

С другой стороны, разумеется, может начаться беспредел, типа как закупка продовольствия у населения сельских районов (на контролируемой территории) по явно заниженым ценам из под палки. Но. Тут опять непонятно, как сложится - а ну как пейзане толкнут урожай соседу, который втихаря предложит больше.

Еще интересен вопрос влияния. То есть, владеешь мегакорпорацией = владеешь (фактически) куском России. Это, подозреваю, не есть гуд, ибо бойкие ребята из США тут могут подсуетиться (на всех уровнях - наемники, поставки, места в совете директоров и проч.). Но, с другой стороны, Россия - не та страна, где станут работать типовые западные схемы, тут другая специфика.

Короче, сам себе запудрил моск (или че там у меня?), анализируй-онанизируй, а пока не попробуем - не узнаем, как это "мегакорпоративное тоталитарное апокалиптическое будущее по-русски".

ЗЫ. "Мегакорпоративная пьянка" - как звучит-то! :)))))


Barry_baptist
отправлено 01.08.07 13:17 # 81


Когда уже начнут продавать буржуЯм землю то?


sasergeev
неадекват
отправлено 01.08.07 13:22 # 82


Частная армия - это не выгодно. Просто по экономическим причинам - не выгодно. Частная разведка - выгодна. Частные хулиганы-спецназовцы - выгодны. Полномасштабная армия со всеми обеспечивающими и вспомогательными родами войск, - дорогое удовольствие, а неполномасштабная - удовольствие уязвимое. Газпром конечно серьёзная организация, но боюсь ей не под силу создать, а потом содержать войска, способные вести масштабные боевые действия. Живой пример задачки по удержанию территории со скважинами, - Ирак. Можно поискать цифры, - во сколько это удовольствие обходится американским налогоплательщикам. А там речь идёт даже не о создании армии, а об использовании уже готовой, обладающей достаточными запасами.
Так что вряд ли Газпром будет тратить свои денежки, вместо денежек налогоплательщиков. Если начнётся заваруха вокруг трубы, - туда поедут призывники МЧС и Российской армии. Что характерно - совершенно бесплатно для Газпрома.


Гад
отправлено 01.08.07 13:29 # 83


Тут уж кто дев... государство со всем ВПК ужинает, тот ее и танцует.

ЗЫ почему только авианосцы? а РВСН что, уже не рулят?!


pabl0
отправлено 01.08.07 13:33 # 84


Как-то сразу вспомнился кинофильм "Окраина" (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/40885/). Там практически про это.


Terran
отправлено 01.08.07 13:33 # 85


> ЗЫ почему только авианосцы? а РВСН что, уже не рулят?!

Нет, не рулят. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 50 лет будут лишьмелкие войны за ресурсы, где РВСН не уместны. Хотя списывать их в утиль никто не собирается.


Равилич
отправлено 01.08.07 13:37 # 86


Дык, пистолеты та газовые...


Гад
отправлено 01.08.07 13:42 # 87


>По прогнозам аналитиков, в ближайшие 50 лет будут лишьмелкие войны за ресурсы

Надо бы танк прикупить, у меня скважина на даче... метров 25... с водой (судя по заметке - разрешат)


Gasar
малолетний
отправлено 01.08.07 13:44 # 88


Не из за чего шум поднимать. Воровство на трассах продуктопроводов процветает. Приличная часть из маршрутов - проходит по территориям где медведь-прокурор. На этой части воровство имеет промышленный масштаб.


seafox
отправлено 01.08.07 13:45 # 89


>Есть мнение, что все проблемы федеральных сил в Чечне вызваны вовсе не военной организацией, а причинами >политическими и экономическими.
Та война проходила не по военным , а по "Бизнес планам".

вот теперь подобные проблемы будут решать специальные ДОБРОВОЛЬНЫЕ подразделения газпромовского спецназа. Они и зарулят боевиков

А вот ещё вопрос: а как же теперь испортить жызнь какому-нибудь лукойлу, если у него будут СВОИ военизированные подразделения? Или все вопросы решены, и прений не будет?


Lost_man
отправлено 01.08.07 13:48 # 90


Многие несколько раздражены этим фактом. Я кстати тоже. Хотел бы знать мотивации этих действий со стороны наибольших. Чего-то ни где не могу нарыть подобной информации. Сказали бы честно, мол ребята для вас в будущем россии местов нет, ищите другое место жительства, так нет прямо как эти, ляди, жопой вертят. Им же нас бояться уже не надо. В стране полная демократия.


seafox
отправлено 01.08.07 13:54 # 91


закон - это ВОЛЯ экономически господствующего класса


Terran
отправлено 01.08.07 13:56 # 92


>А вот ещё вопрос: а как же теперь испортить жызнь какому-нибудь лукойлу, если у него будут СВОИ военизированные подразделения? Или все вопросы решены, и прений не будет?

Очень просто:Nuclear Launch Detected. И никаких проблем!

А если серьёзно, то армии будут иметь только те корпорации, которые поддерживаются государством (Газпром, Роснефть).


Lester
отправлено 01.08.07 14:09 # 93


Следующим шагом, по всей видимости, будет признание Рублевки независимым государством


Мишаня
отправлено 01.08.07 14:17 # 94


Вот тут все стебаются, блещут познаниями на разные военные темы (основанные в основном на интернете), а ведь дело то серьезное! Нас 20 годов ломали к тому, чтоб все бабки решали - сломали. Так. Дальше, у кого бабки!? Причем не только в России (фигня что мы отсталые, этим нам уже все что можно затырындили), а во всем мире!??? У кого ресурсы у того и бабки! И это факт. У кого ресурсы!? Да у самых богатых людей мира (национальность абсолютно никакой роли не играет) и на нашей территории поди собираются организовать что-то типа автономий в которых реальная власть без всякого будет принадлежать их хозяевам, а не государству. РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. И эта власть будет распостранятся на каждого потребителя этих ресурсов за пределами указанных автономий... Вообщем фиг кто этих ребят достанет!


WhiteRat
отправлено 01.08.07 14:24 # 95


>реальная власть без всякого будет принадлежать их хозяевам

Это, типа "а откажутся, или будут бунтовать - отключим газ!"? :))))
Так было уже. В масштабах государства, правда. И будет еще. С раздроблением только масштабы уменьшатся. Сейчас "крупное государство-ресурсовладелец - может поиметь более мелкое государство без ресурсов", а будет "корпорация может поиметь город, село, область".


visuale
отправлено 01.08.07 14:24 # 96


> Пытливым умом рекомендую зайти прочесть
> http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/pridanoe.shtml

Как ни печально, но все идет "по плану" :(


SceptiC
отправлено 01.08.07 14:29 # 97


Ну не знаю как насчет Корпораций, но у всех крупных и не очень нефтегазодобывающих компаний есть своя нехилая служба безопасности. Я сам из Питера, но довольно часто по-прошлой работе бывал в Сибири. Вы бы попробовали проникнуть на куст той же СибНефти или Лукойла.. Гы-гы.. Там очень мощно поставлена охрана, причем вооруженная.. Там КПП, службы сопровждения, патрули и т.д. Причем задествованы в них тучи народа.
Доходы этих компаний формируют наш с Вами бюджет (забудем на время о оптовых закупках островов в тихом океане) и являются стратегической отраслью. В то же время у государства нет сили и/или желания заниматься охраной этих объектов. Это извините дорого... Кроме того тот, кому это добро принадлежит будет охранять его с большим старанием... ИМХО этот закон фактически узаконивает то, что уже сложилось... Организация и подбор сотрудников там сильный. Придурков туда не берут, так что не на кого это не повлияет, тот же Ка-50 им никто не продаст...

А про корпорации... Возьмите тот же СургутНефтеГАз - это же целое государство: столовые, больницы, транспорт, охрана, производство, строительсто... Чем не Корпорация :)


vasya37
отправлено 01.08.07 14:44 # 98


Для государства такая практика, ИМХО, не есть гуд. Для корпораций - хорошая весчь. Особенно, если в планах у тебя отсоединение и создание незалежной республики Газпромия :-)


Zoran
отправлено 01.08.07 14:51 # 99


Формализм. На ЛУКОЙЛовских промыслах охрана уже давно со стволами. По крайне мере на севере.


Алз
отправлено 01.08.07 14:54 # 100


Есть несколько замечаний:
1) Корпоративные армии в России существую уже много лет. Они называются "Служба безопасности". СБ крупнейших корпораций насчитывают тысячи человек. Возглавляют их товарищи из ФСБ и МВД, обычно в чине не менее генерала (в отставке, разумеется. Это опытнейшие в своем деле люди, великолепно снаряженные в рамках законодательства о ЧОПах. Автоматчики с опытом службы с спецподразделениях есть в любом офисе крупного предприятия в Москве. Современные офисы проектируются с расчетом на то, что они смогут выдержать штурм 50-100 вооруженных людей.

2) Корпоративные войны в России ведутся уже много лет. Штурмы предприятий, силовые захваты и прочее - вполне нормально для нашего рынка слияний и поглощений. Зарубы 200 на 200 человек, драки милиции между собой (районная против областной, областная против федеральной) - объективная реальность.

3) Вышеупомянутый закон принят против незаконных врезок в трубопроводы. Их огромное количество, десятки тысяч в год, так как воровство нефти - дело черезвычайно выгодное. Просто если до этого компаниям прходилось создавать для этого специальные ЧОПы, теперь это смогут делать штатные сотрудники.

4) По факту этот закон никак не повлияет на существующую ситуацию. Просто бандитов с автобойлерами будут гонять люди у которых в трудовой книжке будет не ЧОП, а конкретно охраняемый объект. Вот и все.



cтраницы: 1 | 2 всего: 155