Юрий Поляков на линии

31.08.07 11:02 | Goblin | 220 комментариев »

Знаменитости

Есть такая мерзкая песенка у Газманова, "Офицеры" называется. Когда исполняют, непременно хочется выйти на свежий воздух — подальше от оной и от людей, которые под неё зачем-то встают.

А тут прямо с утра — толковый разбор от писателя Юрия Полякова:
А теперь озадачимся, к кому обращается Олег Газманов? Он не скрывает, что поёт

...Тем, кто выжил в Афгане,
свою честь не изгадив,
кто карьеры не делал
от солдатских кровей…
Я пою офицерам,
матерей пожалевшим,
возвратив им обратно
живых сыновей...

Оставим на совести педагогов, учивших будущего поэта синтаксису, неуклюжее и двусмысленное сочетание «пожалевшим, возвратив». (Когда именно они пожалели: до или после?) Но совсем уж непонятно, почему «от солдатских кровей»? Правильно ведь «на солдатской крови». «Кровь» во множественном числе – «крови» – в русском языке означает ежемесячные дамские недомогания. При чём тут воины-интернационалисты, состоявшие в основном из мужчин? А вот при чём: через строчку появляется слово «сыновей». Рифма. Возникает и ещё один странноватый смысл: если автор специально обращается к офицерам, выжившим, «свою честь не изгадив», значит, предполагается наличие контингента командиров (ограниченного, хочется верить!), честь изгадивших, матерей не жалевших и потому сыновей им обратно не возвращавших. Виноваты в гибели солдат, выходит, не душманы и кремлёвские стратеги, а лейтенанты и капитаны, которые, как известно, при выполнении боевых задач умирали и получали увечья вместе с рядовыми. Понимают ли всё это военные люди, стоя подпевающие явной напраслине на былую Советскую армию, небезукоризненную, конечно, но отнюдь не бесчеловечную?! Это я утверждаю как автор «Ста дней до приказа».

Уверен: самопровозглашённый поэт хотел, как лучше, и ни о чём таком даже не помышлял, но это, увы, следует из контекста. Ещё герой Мольера сокрушался, что необходимость постоянно подыскивать рифмы заставляет некоторых сочинителей нести полную околесицу. У Олега Газманова содержание тоже часто определяется не намерением, а близлежащей рифмой или заданным размером. Эта детская болезнь в стихосложении одна из самых распространённых, что-то вроде кори или свинки. Но страдать поэтической свинкой в зрелом, орденоносно-лауреатском возрасте?! Очень редкий случай…

Однако продолжим анализ текста, который я взял для разбора не потому, что он худший из всех, что поют сегодня. Не худший. Просто он типичный и часто звучащий. Но самое главное – песня претендует на определённую государственную патетику и идеологическую установку. А это уже серьёзно и заслуживает строгого смыслового анализа, к чему Газманов, любимец кремлёвских концертов, уверен, явно не привык. Но если он считает себя поэтом и планирует в дальнейшем множить свои патриотические сочинения, то пора привыкать...

Думаю, все согласятся с тем, что от песен в нашем сознании остаются прежде всего припевы. Соответственно и требования к этой части текста повышенные. Увы, и тут у нас беда:

Офицеры, офицеры,
Ваше сердце под прицелом.
За Россию и свободу до конца!
Офицеры, россияне,
Пусть свобода воссияет,
Заставляя в унисон звучать сердца.

Кстати, иные творческие работники приняли за свободу ликвидацию в 91-м художественных советов, которые в первую очередь отсеивали художественно слабые, а потом уже идеологически вредные сочинения. Был такой совет по песне и при Гостелерадио, его тоже упразднили. И свобода воссияла! Просто некому теперь объяснить автору, что сердца всё-таки «стучат», а не «звучат», что если свобода «заставляет», то это очень подозрительная свобода, ведь именно «тоталитарные режимы» «заставляют в унисон звучать сердца», а свобода как раз предполагает вполне самостоятельные ритмы сердечных мышц.
lgz.ru

Мерзкая песенка.

А заметка — отличная, масса познавательного.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220, Goblin: 13

Onix
отправлено 31.08.07 11:08 # 1


Полезная заметка, спасибо. Где такие находишь?


Goblin
отправлено 31.08.07 11:09 # 2


В соседних комментсах камрад линк запостил.


Onix
отправлено 31.08.07 11:11 # 3


Ещё раз спасибо, на работе всё не успеваю просмотреть.


siegelord
отправлено 31.08.07 11:12 # 4


Д.Ю.а тебе Газманов как певец нравится? Или просто одна песня не понравилась?


HECTOP
отправлено 31.08.07 11:16 # 5


>Есть такая мерзкая песенка у Газманова, "Офицеры" называется. Когда исполняют, непременно хочется выйти на свежий >воздух
Аналогично.


vvn_black
отправлено 31.08.07 11:16 # 6


Йопт, камрады, вы ещё "Мо-о-осква! Звонят колокола-а!..." вспомните! (: Пусть графоманство остаётся на совести графоманов (Короленко на них нет), и тех кто им платит.
Всегда, были нужны придворные пииты, но не всегда, они бывают пиитами...


Friday
отправлено 31.08.07 11:16 # 7


А мне ваще упомянутый творец не нравится. Песни все на один мотив и бредовые. А еще у него блевотный ролик есть про Сашу Белово. Хорошо, что всетки не часто удается его услышать.


Ursa
отправлено 31.08.07 11:17 # 8


Ты спел про Сашу, бананы,
Любовь, Анастасию,
Америку, Машу,
Олю, Катю, Наташу...
А теперь давай про эту...
Ну как её, ну модно...
А,вспомнил!
Про Россию

Браво! Браво, господин Газманов...
Стихи писать это вам не жопой на сцене крутить...


icenine
отправлено 31.08.07 11:19 # 9


Ловко обгадили...


Teo
отправлено 31.08.07 11:20 # 10


С таким подходом можно разобрать что угодно, перевернуть с ног на голову и вывернуть на изнанку :)


Vic
отправлено 31.08.07 11:20 # 11


А мне при фразе "Сделан я в СССР" не могу удержаться от смеха.


mo5gaz
отправлено 31.08.07 11:22 # 12


[ржот]
"...пацаны, вы че? это ж газманов!"


1100
отправлено 31.08.07 11:22 # 13


У меня батя 1941 года рождения. Мужик самый что ни на есть правильный. Когда слышит эту песню, всегда плюётся и уходит в другую комнату или вообще телек выключает.
Что до меня, то у меня в квартире зомбоящик служит исключительно подставкой под видик (который, вместе с VHS, просто жалко выкинуть). Радио тоже не включаю. Зато есть куча МР3 дисков с тем, что мне нравится.
Короче, защита от эстрадных помоев отменная.


sidorovmax
отправлено 31.08.07 11:22 # 14


Галковский Дмитрий Евгеньевич "ПОДВИГ СКАЛОНА".
http://galkovsky.livejournal.com/98270.html

".....
Если бы победили белые, сейчас имя Скалона знал бы каждый русский школьник, его именем называли бы улицы и площади, ему поставили бы памятники. Ведь это и есть классический геройский поступок: сознательная гибель одиночки во имя торжества общей справедливости.

Сначала подвиг Скалона решили замазать грязью (в полном соответствии с современным чёрным пиаром): «Скалон во время ответственных переговоров застрелился из-за измены жены». Потом его имя просто вычеркнули из истории. Причём и западные историки. Хотя немцы тогда поняли, что произошло. Скалона похоронили с высшими воинскими почестями, как представителя великой русской армии, показавшей себя и в наступлениях 1914 и 1916 годов, и в стойкой обороне 1915. И вообще прославившей себя 200 годами побед и триумфов. Скалон был плотью от плоти этой армии, род его (давно и полностью обрусевших франкошведов) 200 лет верой и правдой служил России. Вечная ему память...
........."


mks123
отправлено 31.08.07 11:23 # 15


Мерзкая песенка.
+1


Goblin
отправлено 31.08.07 11:25 # 16


2 icenine

> Ловко обгадили...

Говно обгадить невозможно.


JohnyLive
отправлено 31.08.07 11:25 # 17


Есть мнение, что это придирка. Как сказал Teo, "С таким подходом можно разобрать что угодно, перевернуть с ног на голову и вывернуть на изнанку". И правильно сказал.
Только зачем это надо? Самоутверждение?


maig4eg
отправлено 31.08.07 11:25 # 18


Дык, откуда с такой рожей знать хороший русского языка?


Goblin
отправлено 31.08.07 11:26 # 19


2 Teo

> С таким подходом можно разобрать что угодно, перевернуть с ног на голову и вывернуть на изнанку :)

С каким с "таким"?

Вы читать-то этот бред хотя бы пробовали, или обычно плачете стоя, по недомыслию?


user_22
отправлено 31.08.07 11:26 # 20


Песенка и точно мерзкая. И по текстам, и по манере исполнения.


Lutcian
отправлено 31.08.07 11:27 # 21


Дмитрий Юрьевич прошу Вас побольше таких заметок...
Я как офицер и бывший работник правоохранительных органов, просто зверею когда под подобную ахинею встают и подпевают люди в форме (скудоумие не признак офицера)а под гимн России (СССР)жрут и пьют свиньи, может почитают и до них допрет что патриотиз не есть идиотизм плюс лихо заломленная фуражка


Goblin
отправлено 31.08.07 11:28 # 22


2 JohnyLive

> Есть мнение, что это придирка.

Вам из погреба виднее.

> Как сказал Teo, "С таким подходом можно разобрать что угодно, перевернуть с ног на голову и вывернуть на изнанку". И правильно сказал. Только зачем это надо? Самоутверждение?

Сынок, иди в свою песочницу - к сверстникам.


Муравей
отправлено 31.08.07 11:29 # 23


Еще можно вспомнить его же нетленку про "Сделанного в СССР..." ха-ха. Вот бы Вадика Степанцова с его "Историей с гимном" да в БКЗ, да еще и хэдлайнером:)))


Vic
отправлено 31.08.07 11:30 # 24


Самое интересное, что на Западе с текстами нередко не лучше - надо только перевести и окажется бредятина, не уступающая нашей попсе.


Romiros
отправлено 31.08.07 11:31 # 25


То-то у Шевчука претензии к Газманову по поводу "Я рождён в Советском Союзе" - просто Шевчук спел "э-э-э-э-э-э-э-э-й, рождённый в С-с-с-р!" , а Газманов через непродолжительное время выпустил своё
плагиат


Sapper
отправлено 31.08.07 11:32 # 26


Идеи патриотизма и уважения к офицерам - как советским, так и российским - у Олега Газманова прослеживаются уже давно:
"Есаул, есаул, что ж ты бросил коня?
Пристрелить не поднялась рука?
Есаул, есаул, ты оставил страну,
И твой конь под седлом чужака".
Совершенно непонятно, почему под эту песню никто не встает, держа правую ладонь под левым соском? Не иначе шизофрения уважаемого артиста одолела. Как говорится, "Мои мысли, мои скакуны..." (c) О.Газманов.


Tanzwut
ДЭБИЛ
отправлено 31.08.07 11:32 # 27


Да, еще о Газманове. Видеоклип на песню "Сделан я в СССР". Все музыканты - в ностранных шмотках. Все - с иностранными музыкальными инструментами. И сам главный герой упакован в ненаше по самые уши. Забавно смотрится.

Грешен, но я и сам участвовал в сраче, который в пошлом году развернулся в гостевой сайта Газманова. Туда массово явились посетители сайта удафф.ком и высказали все, что думают о творчестве этого человека.

Сайт был недоступен неделю, после чего там ввели премодерацию.


user_22
отправлено 31.08.07 11:32 # 28


> Ловко обгадили...

её не обгадили. Просто товарищ Поляков обладает писательским талантом построчно разобрал исходный текст и изложил свои мысли. Песенка была написана в перестроечном угаре и тогда это "канало". А сейчас, видимо, народ стал более трезво на вещи смотреть, вот Поляков и решил своими мыслями поделиться.


icenine
отправлено 31.08.07 11:32 # 29


2 Goblin

Да что там говорить. Всегда ведь кажется правильным когда про такое поют люди, там побывавшие. Пусть нескладно, не в рифму, но впечатление-то! Каждое слово прочувствовано. А Газманов про Афганистан - ну как какой-нить хор русской народной песни на утреннике, посвещенном дню сисадмина=)


Tack
отправлено 31.08.07 11:34 # 30


А мне эта песня сильно перестала нравиться после того, как ее закрутили на всю ночь в близлежащем кабаке под моим балконом. Так теперь как ни загуляют там с какой-нибудь новой/старой песней, так она мне и перестает нравиться.
[с горечью думает о запрете продажи базук]


Goblin
отправлено 31.08.07 11:35 # 31


2 Tack

> А мне эта песня сильно перестала нравиться после того, как ее закрутили на всю ночь в близлежащем кабаке под моим балконом.

А мне это говно не понравилось с первого же прослушивания - потому что говно.


Tack
отправлено 31.08.07 11:39 # 32


>А мне это говно не понравилось с первого же прослушивания - потому что говно

Это я просто до 30-го прослушивания не вникал в ее смысл особо. А потом стало скучно, спать все равно стало невозможно, так я вник. Теперь не нравится :)


Nikolai
отправлено 31.08.07 11:40 # 33


У меня отец, когда слышит эту песню, тут же начинает стебаться. Ну, подпевает с жуткими подвываниями! И слово "россияне" заменяет на "россиянцы". Серьёзно слушать невозможно... :) Первый раз услышал - ржал.


Onix
отправлено 31.08.07 11:41 # 34


Вы вспомните как он Лужкову подлезнул, как его сердце бьётся в кремле. :\


Maxx-Driver
отправлено 31.08.07 11:41 # 35


В куски разлетелася корона,
Нет державы, нет и трона.
Жизнь России и законы -
Все к чертям!
И мы, словно загнанные в норы,
Словно пойманные воры,
Только кровь одна с позором
Пополам.

И нам ни черта не разобраться -
С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться,
Где пути, куда податься -
Не понять!
Где дух?
Где честь?
Где стыд?
Где свои, а где чужие?
Как до этого дожили,
Неужели на Россию нам плевать?

Позор - всем, кому покой дороже,
Всем, кого сомненье гложет,
Может он или не может
Убивать.
Сигнал!... И по-волчьи, и по-бычьи
И как коршун на добычу.
Только воронов покличем
Пировать.

Эй, вы! Где былая ваша твердость,
Где былая ваша гордость?
Отдыхать сегодня - подлость!
Пистолет сжимает твердая рука.
Конец,
Всему конец.

Все разбилось, поломалось,
Нам осталось только малость -
Только выстрелить в висок иль во врага.

В.Высоцкий
Песня белых офицеров
Написано к спектаклю "10 дней, которые потрясли мир"


y3u
отправлено 31.08.07 11:42 # 36


А хуле, пипл хавает... можно и не такую шнягу через ухи в моск заливать. Бывает и хуже :)


Vic
отправлено 31.08.07 11:44 # 37


> Ты спел про Сашу, бананы,
> Любовь, Анастасию,
> Америку, Машу,
> Олю, Катю, Наташу...
> А теперь давай про эту...
> Ну как её, ну модно...
> А,вспомнил!
> Про Россию

[Врубает ДДТ "Фонограммщик"]


user_22
отправлено 31.08.07 11:46 # 38


даже если забыть про текста, то всё равно эта "песенка мерзкая". Скачет по сцене дядя в трениках и писклявым голосом давит на "струны души". Мерзость. И не понятно причём тут "Россия", если "Афган"? Или в Афгане воевала некая "Россия"? Мерзкая сборная солянка.


drvint
малолетний долбоёб
отправлено 31.08.07 11:46 # 39


Не в тему, но мне почему то понравилось

Я пришел к тебе с приветом, рассказать что солнце село, и сказать что все планеты взяты по тому же делу!


eGuru
отправлено 31.08.07 11:49 # 40


> Мерзкая песенка.
Значит, я не один такой.
[с облегчением прячет галоперидол]

А не взяться ли нам за Белого нашего Орла?
"Как упоительны в России вечера" [написал, с трудом сдерживая рвоту]
Что думают камрады?


Zodiac
отправлено 31.08.07 11:50 # 41


Встают под эту песню исключительно первые ряды,особо проникнутые так сказать до глубины глубин. Остальным-просто стыдно не встать. Вот и приходится...
Нет,вы не подумайте-я этих всех людей не защищаю!Сам прекрасно понимаю, чтобы пойти на концерт газманова-это надо конкретное такое сотрясение в молодости получить под звуки его песен....


vvn_black
отправлено 31.08.07 11:50 # 42


2 icenine
> Да что там говорить. Всегда ведь кажется правильным когда про такое поют люди, там побывавшие. Пусть нескладно, не в рифму, но впечатление-то! Каждое слово прочувствовано. А Газманов про Афганистан - ну как какой-нить хор русской народной песни на утреннике, посвещенном дню сисадмина=)

Хор "русской народной песни на утреннике, посвещенном дню сисадмина=)" слушать приятней, потому что они честно отрабатывают сисадминское пиво, а не прикрывают патриотизмом графоманство и заколачивание бабосов! ;)


vabue
отправлено 31.08.07 11:51 # 43


Ого! А Поляков оказывается ещё и публицист.

Книги у него замечательные. "Козлёнок в молоке" как стеб над околописательской тусовкой конца 80-х начала 90-х, "Небо падших" - эдакая олигархическая лирика, да те же "100 дней до приказа". Радуют.


stig
отправлено 31.08.07 11:52 # 44


Дмитрий Юрьевич! Как вы сами относитесь к личности Газманова, человека, певца?

Сильноно извеняюсь за вопрос не по теме: Вы на комментсы, в данный момент из своего мега-офиса отвечаете или из дома?

Но это так чисто для справки!!!


Мишган
отправлено 31.08.07 11:55 # 45


2 Goblin

В другой "нетленке" Газманова "Москва", которую питерцы, должно быть, обязательно прослушивают, прибывая в столицу на Ленинградский вокзал, меня всегда невероятно злил пассаж "возрождается русский язык". Наш язык, слава Богу, еще не умирал, несмотря на всяких газмановых. Песенка стала чуть ли не гимном Москвы вместо старой доброй "и врагу никогда не добиться, чтоб скронилась твоя голова". Враг не добился, а перед всякой швалью склоняем.


JHS
отправлено 31.08.07 11:58 # 46


> Всегда ведь кажется правильным когда про такое поют люди, там побывавшие. Пусть нескладно, не в рифму, но впечатление-то!

Камрад, при весьма неоднозначном личном отношении к Высоцкому отмечу, что он ведь "ни летал, ни плавал, ни воевал, ни сидел". Но отчего-то и складнее, и более в рифму, да и впечатление как-то получше, чем от Газманова.


icenine
отправлено 31.08.07 12:00 # 47


> Встают под эту песню исключительно первые ряды,особо проникнутые так сказать до глубины глубин. Остальным-просто стыдно не встать. Вот и приходится...

Я поняяял! Фраза "Господа офицеры" - это то же самое, что для взвода солдат "Взвод встать". Оне, офицеры, рады бы посидеть, да рефлекс не дает=)


Cancel
отправлено 31.08.07 12:01 # 48


Поляков вообще молодец. Исключительно хороший писатель и публицист, читаю его ещё со времён журнала «Юность».


fatimation
отправлено 31.08.07 12:02 # 49


Как-то дружно Газманова козлить начали. Это потому что он от Единой России отступился?


wertolet
отправлено 31.08.07 12:02 # 50


Песня явно заказная, нарифмована без души, так же как москва, тогда все к празднику дружно рифмовали москву. А одежка на нем, как на малолетке из американской подростковой комедии. На 50летнем мужике это смотрится странно.


Nikolai
отправлено 31.08.07 12:08 # 51


# 45 icenine

Ну, у нас положено командовать "Товарищи офицеры". Даже сейчас, в Российской Армии. :)


Goblin
отправлено 31.08.07 12:08 # 52


2 fatimation

> Как-то дружно Газманова козлить начали. Это потому что он от Единой России отступился?

Нет, просто песня - говно.


Zander
отправлено 31.08.07 12:08 # 53


> Но про творческих мучеников, спасавшихся от страшного социалистического террора, перебегая с посольского приёма на кремлёвский фуршет,
> мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Грамотно излагает писатель Поляков Юрий. Решпект :)


icenine
отправлено 31.08.07 12:10 # 54


> Нет, просто песня - говно.

Итого на данный момент - говно в четвертой степени=)


DiVER
отправлено 31.08.07 12:10 # 55


Вот правильный текст офицерской песни:

Мои друзья - начальники, а мне не повезло:
Который год скитаюсь с автоматом.
Такое вот суровое, мужское ремесло
Аты-баты, Аты-баты.

Афганистан, Молдавия и вот теперь Чечня
Оставили на сердце боль утраты
За всех кого не вывел из-под шквального огня.
Аты - баты, аты - баты.

Служил я не за звания и не за ордена.
Не по душе мне звездочки по-блату,
Но звезды капитанские я выслужил сполна.
Аты - баты, аты-баты.

Жена моя красавица оставила меня.
Она была ни в чем не виновата.
Ни дома, ни пристанища - какая там семья!
Аты - баты, аты - баты.

Россия нас не балует ни званьем, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.
А, значит, нужно выстоять, покуда не умрем.
Аты-баты, аты-баты
Аты-баты, аты-баты.


zs
нацист
отправлено 31.08.07 12:13 # 56


больше всего удивляет что после выступления газманова выходи кабзон с "гадсподами афицерами" и распевают популярные иудейские песни а те кто стоя сдерживая скупую мужскую слезу слушали газманова с радосными рожами начинают попевать иудеям


Kola
отправлено 31.08.07 12:14 # 57


Песенка не лучше и не хуже любой муси-пуси."Господа" офицеры всегда удивляли.Это в царское время при словосочетании "господа офицеры" вставал каждый офицер.Как и при "Боже царя храни".Идеология офицерства была другая.А современный офицерский корпус,никак определится не может.Вот и получается уже не товарищи ,но далеко еще не господа. Одна патетика,ничем реально не подкрепленная.Любой офицер например,знакомый со словом честь,в старом его господском понимании.Швырнул блестяшкой под названием " за заслуги ...." в морду выдававшему , сразу после того,как эту же блямбу прицепили клоунам с эстрады.А наше то ничего - гордится,радуется.Значит не господа точно.


татарин
отправлено 31.08.07 12:14 # 58


Это всего лишь песня.
Убивает другое. Обращение.
"Господа офицеры" - и про Афган.
Да хоть "про сейчас".
Обращение в нашей армии "Товарищи офицеры"
"Господа офицеры" - это когда наш ротный при выдвижении из
учебного центра после стрельб обращался к прапорщикам и офицером по
поводу заезда в хинкальню.
Так и говорил " Господа офицеры, а не вЪебать ли нам!?"
После чего рота переходила под командование старшины - срочника и
самостоятельно совершала бросок к расположению части.
Офицеры прыгали в газ-66 и по асфальту до хинкальни.
В итоге встречались вблизи части и мирно входили в город.


remastyi
отправлено 31.08.07 12:14 # 59


Немного не потеме:

А еще есть "замечальная" певица Юлия Савичева с её хитом "Привет"
и там такой текст, что вообще надо санитаров звать(если хочется поднять себе настроение-попробуйте вслушаться в текст):

Магнит болит, не спит, мешает
Убить, забыть, не быть, не знаю
Тебя, тебя, тебя меняю
На-на-на-на-на-на
ну и т.д.
Девушка не в курсе, что если "магнит" болит и чешется, то надо идти к врачу-венерологу, а не на всю страну завывать о своих бедах.


Goldgraber
отправлено 31.08.07 12:15 # 60


Больше всего у Газманова удивил рисованный клип на песню "Как мы сможем победить".

Там сначала показывают людей с ножовками, пилящих дерево и ветки,на которых сидят.
Типа, чиновники и олигархи.

Потом мальчик катит игрушечный танк.
Это наша армия.

Потом нападает на страну Микки-Маус с шипастой булавой на "Абрамсе".
Типа, США.

Мальчик пугается и тут набегают пильщики бюджетов с ножовками и спиливают танку дуло главного калибра.
Типа олигархи - надёжа и опора.

Газманов весь клип отжигает в виде богатыря-супермена с электро-гитарой.
Типа Газманов - Д'Артаньян.

Видеоряд такой, что возникает зависть к качеству травы, которую курил творец.


rusfa
отправлено 31.08.07 12:15 # 61


Да что вы на Газманова накинулись. Он просто ребенок по сравнению с тем , кто написал творение для группы "Белый орел". Полный текст здесь http://music.rekom.ru/text.php?cd_id=107&track=4 . Особо понравилось:
"Где то в городе идет снег
Превращаясь на щеках в дождь" - сильно

"Я на воле не был сто лет
Я забыл как шелестит бриз
Птица белая летит вверх
Отражение скользит вниз" - вместо птицы и отражения можно было "ля - ля - ля" Смысл не меняет, а исполнять проще.

"Снится в комнате моей смех" - скажите , кому нибудь смех снился ?

"Смех на простыне чужой грех
Переходит в горле смех в крик" - в первой строке явно запятую забыли, иначе как понять. А вот на счет крика забавно. Хочешь поржать и не можешь.

"Отражается в зрачках ночь
Память складывает все впрок
Подрастает без меня дочь
А бессонница мне шьет срок" - при написании этого куплета видимо накрыло основательно. Приход пошел. 4 строки , каждая о чем то своем.

Ну и конечно в припеве - "И ноздрями землю втяну". Судя по остальному тексту земля в данном случае представленна в виде белого порошка.

Простите за многа букав.


ДядяСтепа
отправлено 31.08.07 12:16 # 62


>А не взяться ли нам за Белого нашего Орла?
>"Как упоительны в России вечера" [написал, с трудом сдерживая рвоту]
>Что думают камрады?
"И хруст французской булки..."
Вообще-то, если верить прочитанному на башорге - хруст французской булки, это, когда дамы, извините, пукают. Хотя кто его знает, башорг-то:)


Goblin
отправлено 31.08.07 12:18 # 63


2 rusfa

> Да что вы на Газманова накинулись.

Дорогой друг.

Заметка - про песню Газманова.

> Он просто ребенок по сравнению с тем , кто написал творение для группы "Белый орел".

Заметка не про неё, дорогой друг.


Lexx
отправлено 31.08.07 12:18 # 64


Я так понял что во всей этой мешанине стихосложения прозвучало"афган","россия";"офицеры" "господа" них%ра не понятно я сам рядовой запаса не помню штоба обращение звучало господин младший лейтенант опять блин неувязочка (


DROMGARD
отправлено 31.08.07 12:19 # 65


Вот и мне Газманов не нравится. Единственный раз, где хорошо выступил, так это в Шматрице).


рядовой
отправлено 31.08.07 12:20 # 66


Руководил как-то мной в конце 90 х районный прокурор, впоследствии с позором выгнанный Москвой, не помогли нелепые попытки спасти его, предпринятые областным начальством.

Так вот, у него три песни были любимых:
1. Как водится, "Владимирский централ".
2. "Господа офицеры"
3. Наиболее гадкая: "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала"

Как примет, так воет вечерком у себя в кабинете под караоке, иногда мог часами, видно петь любил.

Выгнан был за воровство.


Onix
отправлено 31.08.07 12:27 # 67


>3. Наиболее гадкая: "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала"

Это почему?


Goblin
отправлено 31.08.07 12:28 # 68


2 Onix

>>3. Наиболее гадкая: "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала"

> Это почему?

Говно потому что.


TortoGeN13
отправлено 31.08.07 12:28 # 69


Вспомнился конфликт между Газмановым и Шевчуком. Почва для конфликта - песенка "Рождённый в СССР". Кто у кого украл или не украл, думаю понятно. Когда услышал речёвку от Олега (в этой песенке), аля рэп, упал и валялся.


zohak
дурачок
отправлено 31.08.07 12:29 # 70


>>Вообще-то, если верить прочитанному на башорге - хруст французской булки, это, когда дамы, извините, пукают

"Колбаса на хуй похожа - западло её жрать"
Ппц,бл...


Zander
отправлено 31.08.07 12:31 # 71


> Выйдя на трибуну, Лазарев, обращаясь к залу, сказал примерно следующее: «Вы помните, коллеги, как трудно жил Лёша Фатьянов?» «Ещё бы!» – отозвались > вполне благополучные обитатели пленума. «А как нищенствовал Коля Рубцов, помните?» «Разумеется!» – подтвердили из зала даже те, кто прорабатывал
> Рубцова за антиобщественный образ жизни. «А знаете, сколько заработал за один только прошлый год поэт-песенник Дербенёв?!» «Ну и сколько?» –
> иронически полюбопытствовал из президиума Сергей Владимирович Михалков, вполне сохранивший при Советской власти качество жизни своих дворянских
> предков. «Сто сорок шесть тысяч рублей!» – страшным голосом доложил Лазарев. Зал обледенел. А Михалков покачал головой.

Однако, блин :) Середина 60-х ...

Кстати, на эту тему есть отличный текст у Михаила Веллера, про то как и сколько зарабатывали писатели (начинающие и маститые) при "кровавом тоталитаризме" и что и как у них сейчас. Весьма познавательно ! К сожалению найти смог только про "сейчас", но оно и не сильно интересно, а вот про "тогда" - начинающий писатель без особых талантов с минимальным тиражом имел около 400-600 р. в месяц ...


Onix
отправлено 31.08.07 12:31 # 72


Мрачно всё это.


Atollos
отправлено 31.08.07 12:35 # 73


Да ладно вам, Газманов пишет для определенного контингента. Должен ли певец наряжаться в тельнышку и делать колесо на сцене? Пусть делает, пипл хавает и намана.

С тем же успехом можно возмущаться по поводу "Кривого зеркала" или там Новых Русских бабок. Всё рассчитано на определенный уровень потребителя.


watcher
отправлено 31.08.07 12:38 # 74


татарин
+1

Действительно, у Газманова получается с его господами, что в Афгане белогвардейцы воевали.


Happy
отправлено 31.08.07 12:39 # 75


С места в карьер:
Дмитрий Юрьевич, какая патриотическа-аццкая песня нравится лично Вам?

Разумеется мега-хит: чОрные глаза и кирзачи не в счет!


CryKitten
отправлено 31.08.07 12:45 # 76


> 2 Onix
> >>3. Наиболее гадкая: "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала"
> > Это почему?
> Говно потому что.

О да. Меня сильно покоробило упоминание в одном ряду с фамилиями действительно достойных людей - фамилии Талькова. Типичнейший "демшизоид", одни его "атлизы" Ельцину в песнях, или дикие прыжки по сцене в нацистском приветствии "КП-SS" чего стОят. Разве что раннего Талькова автор в виду имел, ещё до "демшизы", времён, кажется. "Электроклуба".


korvin_korvin
отправлено 31.08.07 12:49 # 77


"Мои мысли - мои ссыкуны"... :)


Sapper
отправлено 31.08.07 12:51 # 78


> Песенка не лучше и не хуже любой муси-пуси.

Так с каких же тогда вареников исполнитель навязчиво претендует на всенародную любовь?
> > Да что вы на Газманова накинулись.
>
> Дорогой друг.
>
> Заметка - про песню Газманова.

Аминь.


Mikho
отправлено 31.08.07 12:53 # 79


Да, если в думаться в смысл песни Газманова, то ее слова можно трактовать совершенно неоднозначно.
А вот "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала" - песня вполне конкретная. Песня смутного времени.
Не стоит глумиться над Русской историей (советской в том числе). Но Талькову мы это сказать, увы, уже не сможем.


Zander
отправлено 31.08.07 12:53 # 80


Исключительно хорошая и грамотная статья ! Исключительно !

Спасибо за ссылку. Знакомым разослал !


ussuri
отправлено 31.08.07 12:54 # 81


> # 31 Goblin 31.08.07 11:35 »
>А мне это говно не понравилось с первого же прослушивания - потому что говно.

> # 52 Goblin 31.08.07 12:08 »
>Нет, просто песня - говно.

> # 68 Goblin 31.08.07 12:28 »
>Говно потому что.

Хоть цытатнег издавай. "Goblin о гиперхитах популярных исполнителей."


Goblin
отправлено 31.08.07 12:56 # 82


> Хоть цытатнег издавай. "Goblin о гиперхитах популярных исполнителей."

[важно прохаживается]


Uncle Sam
отправлено 31.08.07 13:02 # 83


Поляков - мужик. И у Позднера толково выступал, и у Соловьева тоже показал себя с лучшей стороны.


Paltus
отправлено 31.08.07 13:04 # 84


Песня действительно отвратительная, но, что самое интересное, многие мои знакомые, высокопоставленные офицеры и живые и ныне покойные ее очень любили. Более того, некоторые из них служили в Авганистане. Вот такой вот парадокс. Мне кажется, что в начале 90-х на волне полнейшего антипатриотизма, хоть какое-то упоминание о офицерах было уже суперпатриотизмом. Но повторюсь, песня отвратительная. Что же касается Талькова, то тема "расстреляных генералов" тогда была очень популярна, считайте это данью моде. А песня "Чисты пруды", мне например, как коренному Москвичу очень нравится, красивая и очень мелодичная песня...


Landadan
отправлено 31.08.07 13:07 # 85


> Нет, просто песня - говно.
>
> Итого на данный момент - говно в четвертой степени=)

Нет, не просто говно!

А сырое (недоработанное) мегапафосное говно.

Из спортивного интереса - кто-нить ХОРОШИЕ песни у Газманова готов назвать? Я его не слушаю, но стало любопытно.


Imort
отправлено 31.08.07 13:10 # 86


Упомянули тут Талькова, так популярны у него всего несколько песен: "Чистые пруды", "Летний дождь", кто-то ещё "Маленький город" вспомнит, "Моя любовь", все остальные слушались как не пойми что вперемешку с бредом. Соответственно и забыты.


Заровский
отправлено 31.08.07 13:12 # 87


Был рад прочитать эту заметку, особенно обрадовал факт, что я не одинок в неприятии Газманова и его ...эээ...творчества. Стоит только услышать тошнотворный гунявый тембр его голоса, как рука сама тянется к кобуре. Его "стихи", "рифмы", обезъяноподобная мордочка вызывают крайне острое желание запустить в него чем-то тяжелым. Сдерживает только стоимость телевизора :)

Странно, но вся остальная попса не вызывает у меня такого отторжения. Над чем-то смеюсь, к чему-то равнодушен, что-то может даже нравиться. К чему бы это?


Hibakusha
отправлено 31.08.07 13:16 # 88


А мне в детстве нравилась. И Газманов - тоже.
Ну, в возрасте детсадика ^__^ Побегать, попрыгать. Вообще, Газманов - это что-то вроде Ван-Дамма от эстрады :)

Я согласен с камрадом # 10 Teo.
Просто подобную же тактику используют говноделы Союза Писателей - правда, по отношению к стихам хорошим. При этом главным критерием является "Мне не понятно, значит автор - дегенерат!". Слюна брызгает, конечности дёргаются. Так и просится короткоствол :)
Правда в их разборах подобная грамотность редко наблюдается -___-"


rusfa
отправлено 31.08.07 13:19 # 89


to Goblin
>Заметка - про песню Газманова.
Потому и извинился за кол-во букав. Что касается Газманова, то ИМХО даже обсуждать его не серьезно уже после "эскадрона шальных мыслей".


CryKitten
отправлено 31.08.07 13:20 # 90


>...
Что же касается Талькова, то тема "расстреляных генералов" тогда была очень популярна, считайте это данью моде. А песня "Чисты пруды", мне например, как коренному Москвичу очень нравится, красивая и очень мелодичная песня...

Тальков очень серьёзно "вышел за рамки"... Там в тексте песни "про генерала" не просто "дань моде", а попытка любой ценой "побольнее пнуть" свою собственную страну... И это желание отчётливо прослеживается и в других его "поздних" песнях. Впрочем, жизнь ему отплатила сполна, надо сказать.
А "Чистые пруды" - как раз его "раннее". Красивая песня, согласен.

Ну а возвращаясь к статье... Странно было бы ожидать, что люди в массе своей будут слушать не то, что по "дебилизатору" идёт. Вот когда правительство хоть немного озаботится ситуацией "с моральным климатом в обществе", - тогда может быть что-нить к лучшему изменится... А то вон, - на государственные деньги фильм "Сволочи" сняли, - куда уж дальше катиться.
Причём, что радует, подвижки кое-какие есть Например, старт проекта "национальный телеканал для детей" на тв. "Бибигон" называется. Продекларировано, что программы будут создаваться и подбираться так, чтобы снизить "градус агрессии" в обществе, и 60% программ - отечественного производства. Руководители начинают понимать, что нужен противовес телеканалам вроде "2х2" или MTV.


jia
отправлено 31.08.07 13:28 # 91


http://www.youtube.com/watch?v=e9SdeU_jhsE

Претензий к этому ролику нет!

Феникс Испании, Лопе де Вега написал около 1000 пьес, читабельны из них единицы, как говорится: "Errare humanum est!"


татарин
отправлено 31.08.07 13:32 # 92


Про песню за расстреленного генерала .
Тех гого постреляли , во многом туда им и дорога.

>Что же касается Талькова, то тема "расстреляных генералов" тогда была очень популярна, считайте это данью моде. А >песня "Чисты пруды", мне например, как коренному Москвичу очень нравится, красивая и очень мелодичная песня...

Большая часть высшего офицерского и генеральского состава Российского генштаба служило Советской власти.
Как и много офицеров царской армии.
Генерал Слащев - одна из самых одиозных фигур гражданской войны (генерал Хлудов в "Беге" - портрет с него)
вернувшись в СССР до конца двадцатых обучал будущих красных командиров.


Вован-профан
отправлено 31.08.07 13:44 # 93


Песня мерзкая, согласен. Отдельные строчки режут слух - Офицеры-россияне и т.д. разбор слов песни уже сделали лучше меня.
Сравните с действительно ПЕСНЯМИ - Вставай страна огромная, например. Когда она звучит, мурашки бегут по коже, такое воздействие, а ведь слышал ее сотни и тысячи раз.
Газманову петь только о ..... Ты целуй меня везде - 18 мне уже, а не лезть в серьезные вещи.


Uncle Sam
отправлено 31.08.07 13:47 # 94


По-моему, и Газманов и Шевчук позаимствовали тему "Рожденный в СССР" у американской "Рожденный в USA". И Газманов в клипе выступает в их шмотье, стараясь максимально походить на американского исполнителя.


rusfa
отправлено 31.08.07 14:01 # 95


> Сравните с действительно ПЕСНЯМИ - Вставай страна огромная, например. Когда она звучит, мурашки бегут по коже, такое воздействие, а ведь слышал ее > > сотни и тысячи раз.
Это наверняка от события связанного с этой песней.


Trawn
отправлено 31.08.07 14:03 # 96


> >Что же касается Талькова, то тема "расстреляных генералов" тогда была очень популярна, считайте это данью моде. А >песня "Чисты пруды", мне например, как коренному Москвичу очень нравится, красивая и очень мелодичная песня...

Только автор стихов Леонид Фадеев, а музыки - Давид Тухманов. Тальков эту песню как раз и не любил, потому что все о нем по ней судили, а он себя не как певца-романтика видел, а как певца-антикоммуниста. Сейчас попробовал все это послушать - ужос, такой наивняк.


1100
отправлено 31.08.07 14:10 # 97


> Сейчас попробовал все это послушать - ужос, такой наивняк.

Да много тогда таких было. "Русские, русские - неспокойная судьба". С бородами и крестами на шеях. Лаптей только не хватало.


KoHb9IK*****
отправлено 31.08.07 14:10 # 98


> Хоть цытатнег издавай. "Goblin о гиперхитах популярных исполнителей."

Цытатники уже ведутся, камрад, тот же самый ГОСТ к примеру)
Разбор понравился, слух действительно режет.
А ГАЗманова вчера по первому наоборот пиарили в духе "и швец, жнец и на дуде игрец" , гы, може по второму (РТР) в это время козлили:)


DO_miron
отправлено 31.08.07 14:13 # 99


>>С тем же успехом можно возмущаться по поводу "Кривого зеркала" или там Новых Русских бабок. Всё рассчитано на определенный уровень потребителя.> Да ладно вам, Газманов пишет для определенного контингента. Должен ли певец наряжаться в тельнышку и делать колесо на сцене? Пусть делает, пипл хавает и намана.
>
> С тем же успехом можно возмущаться по поводу "Кривого зеркала" или там Новых Русских бабок. Всё рассчитано на определенный уровень потребителя.

по поводу "Всё рассчитано на определенный уровень потребителя."
Считаю что несколько не так.
Всё рассчитано на создание определенного уровеня у потребителя.
"Рассчитано" не газмановым. Про это у Полякова как раз очень доступно изложено.


jia
отправлено 31.08.07 14:17 # 100