25 лет смайлу

19.09.07 10:39 | Goblin | 176 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Ровно 25 лет назад, 19 сентября 1982 года, профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для того чтобы обозначать "улыбающееся лицо" в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезное пополнение электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Вот оно:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(
3dnews.ru

Всё это, конечно, прекрасно.

Но, как известно, смайл крадёт дзэн.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 176, Goblin: 10

1100
отправлено 19.09.07 11:04 # 1


> Но, как известно, смайл крадёт дзэн.

А уж сколько маны жрёт, сволочь...


XeguH
отправлено 19.09.07 11:04 # 2


А вот если бы у Фаломана :) был короткоствол ...


Калхас
отправлено 19.09.07 11:04 # 3


Где-же детишки с шуткой про короткоствол?


Smilodon
отправлено 19.09.07 11:04 # 4


а вот нифига подобного :)


Олден Уитмен. Какое место вы отводите себе среди писателей (ныне здравствующих) и писателей недавнего прошлого?

Владимир Набоков. Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки,, именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос.

Интервью в апреле 1969 года (перевод А. Г. Николаевской). Опубликовано в сборнике Nabokov V. Strong Opinions.


Dzen
отправлено 19.09.07 11:04 # 5


Кто кого крадет?


Vic
отправлено 19.09.07 11:04 # 6


Я так понимаю, что надо расходовать дзэн крайне осторожно.


savva
отправлено 19.09.07 11:04 # 7


Однако - дата. =)


Канаи Ацуда
малолетний
отправлено 19.09.07 11:04 # 8


Враньё.
Все знают, что первыми всё придумывают русские инженеры. Просто не успевают патентовать.


Дракула Дмитрий
отправлено 19.09.07 11:04 # 9


> Но, как известно, смайл крадёт дзэн.

Вона чё!
А я думаю куды мои дзены подивались.
Пойду отымать у Смайла!

[заряжает берданку]


vvn_black
отправлено 19.09.07 11:04 # 10


"Восточный смайл дзен не крадёт" - так сказал Фень Шуй.
\(-_^)/ \(^_^)/ \(^_-)/


Smilodon
отправлено 19.09.07 11:04 # 11




lema
отправлено 19.09.07 11:16 # 12


Не, ну в натуре :-) такая простенькая идейка могла прийти в голову не одному человеку, другое конечно дело-кто первый заявил.
У меня всё нормально, заглянул в холодиоьник - весь дзэн на месте :)))


Борисыч
отправлено 19.09.07 11:16 # 13


[взивзгивает]
Господа, позвольте! Какой к чертям профессор Фалман! Смайл придумал Форрест Гамп!

Кому: 1100, #1

> Но, как известно, смайл крадёт дзэн.
>
> А уж сколько маны жрёт, сволочь...

Да уж, дьявольский пентакль...


Crapule
отправлено 19.09.07 11:16 # 14


Кому: Smilodon, #11

> нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки

Осмелюсь заметить, между смайлом, построенным с помощью обычных типографских знаков, и предложением Набокова налицо существенная разница.


Dzen
отправлено 19.09.07 11:16 # 15


А вообще согласен. В правилах некоторых форумов умные дядьки пишут: рекомендуется использовать смайлы для передачи эмоций. Есть мнение, что это для тех, у кого с русским серьезные нелады с детства.


Malachi
отправлено 19.09.07 11:19 # 16


Есть сведения в пользу того, что смайл придумал не кто иной, как автор Властелина Колец Толкин.

В письме к автору Хроник Нарнии К.С. Льюису, написанном ещё до Второй Мировой, он использовал смайлик ;), причём именно там, где сегодняшие пользователи интернета поставили бы его по смыслу - для обозначения доли юмора в предложении.

Ссылку дать не могу ввиду отсутствия книги в электронных библиотеках, но книга стоит у меня на полке и этот смайлик там присутствует ;)


smk
отправлено 19.09.07 11:23 # 17


Причём картинка появилась раньше чем значок :)

И вот, дабы заставить своих сотрудников не извергать на клиентов скорбь и пессимизм, а вовсе даже наоборот — мило им улыбаться, руководство новорожденной State Mutual Life Assurance Cos. of America решило провести среди них нечто вроде рекламной кампании с целью разрекламировать хорошее настроение. Нарисовать символ для акции в декабре 1963 года предложили художнику Харви Бэллу. За 10 минут и $45 Харви Бэлл создал простенькую желтую задорно улыбающуюся рожицу, из которой сделали значок, прикрепили сзади булавку и раздали сотрудникам и клиентам компании. С сияния на груди у страховых агентов и ими застрахованных клиентов начал свой путь первый смайл, пока еще только оффлайновый и неэлектронный.


[url=http://novy.tv/forum/viewtopic.php?t=33629&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=d8a3d11c84e348e5a951edf80a444716] сцыла [/url]


vvn_black
отправлено 19.09.07 11:23 # 18


Кому: Dzen, #15

> А вообще согласен. В правилах некоторых форумов умные дядьки пишут: рекомендуется использовать смайлы для передачи эмоций. Есть мнение, что это для тех, у кого с русским серьезные нелады с детства.

Для 99,9%. Не умеем выражать эмоциональный подтекст построением фраз. Смайл - спасение от недопонимания, как ни прискорбно. :'(


sticker
отправлено 19.09.07 11:35 # 19


Историческая справка:
На одном из падонковских ресурсов бытует мнение, что по изобилию смайлов легко находятся малолетние уебаны.
А уже взрослые, так сказать, сформировавшиеся фтыкатели используют несклько другой способ выражения эмоций:
гы - улыбнуло
гыгы - посмеяло
гыгыгы - разоржало к ебиням
Примерно так. Гы


PeSiKoT
отправлено 19.09.07 11:40 # 20


Жертвую одним дзэном в честь праздника :-)


Harmton
отправлено 19.09.07 11:46 # 21


2Dzen Кто кого крадет?
Отдай смайл! :-)

а по теме: рядом молодежь в офисе, так они считают, что смайл - это картинка с круглой рожицей
[ушел просвещать молодежь]


l777
отправлено 19.09.07 11:46 # 22


Сорри за злостный оффтоп.

Можно статьи снабдить спец. кнопкой для прокрутки вперед? Т.е. "следующая заметка/предыдущая заметка". Что-то вроде того, что уже сделано для картинок. Было бы архив удобнее изучать.


Landadan
отправлено 19.09.07 11:56 # 23


> Но, как известно, смайл крадёт дзэн.

Камрад Д.Ю! Разве у тебя этого дзена не немеряный запас на секретном складе?

;-)


vovan3312
отправлено 19.09.07 12:08 # 24


По-моему, это здесь уже было, но зато сейчас к месту:

(_|_) -жопа обыкновенная
(__!__) - жирная жопа
(_._) - жопа плоская
(!) - тощая жопа
{_!_} - шикарная жопа
(_*_) - геморройная жопа
(_zzz_) - жопа усталая
(_?_) - жопа безмозглая
(_о_) - жопа пользованная
(_0_) - много раз пользованная
(_$_) - новорусская жопа
(_x_) - поцелуй меня в жопу!
(_Х_) - оставь мою жопу в покое!
(_^_) - заносчивая жопа.
(ЖоЖ) - волосатая жопа
("|") - волосатая жопа
. - жопа, вид из космоса
(_~_) - хитрая жопа
(_Smile_) - очень хитрая жопа
(_e=mc2_) - умная жопа
(_Ъ_) - твердая жопа
(_Ь_) - мягкая жопа
(_GO_) - иди в жопу
->(_!_) - пошел в жопу
(_!_)-> как из жопы
(_SOS_) - жопа в беде
(_#_) - жопа зека
{-------O-------} - очень большая жопа

"КРЫЛАТЫЕ" ЖОПЫ


(_100%_) - полная жопа (крылатая фраза)
(_!_)] - жопа с ручкой
(_!_)S - жопа с ручкой
->(_!_)-> через жопу (делать что-либо)
(_=_) какая, в жопу, разница?

КОРОТКИЕ СООБЩЕНИЯ
(_Я_) - Я в жопе...
(__Я__) - Я в полной жопе...
(_Мы_) - Мы в жопе:
(_->._) - Иди в жопу!
к(_!_)Э - жопа с ушами
c( o ) - жопа с ручкой
(_!_)(___!___)(_!_)(__!__) - Кинотеатр

ПОЛИТИЧЕСКИЕ жопы
(_/_) - правая жопа
(_\_) - левая жопа
(_><_) - центристская жопа
(_&_) - жопа согласия
(_?_) - яблочная жопа
(_|>_) - право-радикальная жопа
(_<|_) - лево-радикальная
(_1_) - первая жопа
"(_|_)" - жопа в отставке

(_2007_) - Здравствуй, жопа, Новый Год

Всех обитателей тупичка с Днем Смайла!


pampa
отправлено 19.09.07 12:08 # 25


Закуска градус крадёт ;)


valera545
отправлено 19.09.07 12:08 # 26


Кому: Dzen, #15

> А вообще согласен. В правилах некоторых форумов умные дядьки пишут: рекомендуется использовать смайлы для передачи эмоций. Есть мнение, что это для тех, у кого с русским серьезные нелады с детства.

Я думаю, что это как в комедиях для тупых - команда "смияццо!"


vovan3312
отправлено 19.09.07 12:12 # 27


Кому: sticker, #19

> Историческая справка:
> На одном из падонковских ресурсов бытует мнение, что по изобилию смайлов легко находятся малолетние уебаны.
> А уже взрослые, так сказать, сформировавшиеся фтыкатели используют несклько другой способ выражения эмоций:
> гы - улыбнуло
> гыгы - посмеяло
> гыгыгы - разоржало к ебиням
> Примерно так. Гы

Хм... насчет обилия смайлов- согласен... а вот насчет падонкаф... это ведь уебаны и есть? или ошибился?
(хе-хе)


paV
отправлено 19.09.07 12:17 # 28


Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?


Goblin
отправлено 19.09.07 12:19 # 29


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Аргумент - чего?

Что не разобьёшь?

Надо намедленно поразить окружающих мастерством вождения.


kastet
отправлено 19.09.07 12:32 # 30


А если я достиг полного дзена, то могу ли я использовать смайлы?


Krat
отправлено 19.09.07 12:37 # 31


2 vovan3312
Было или нет, но я вижу впервые. Порвало. Респект!


paV
отправлено 19.09.07 12:37 # 32


Ну поразить это можно. А на словах можно как-нить обьяснить? Типа вот - как другие люди учатся на своей машине первой ездить? Ты как учился, бил часто? :)


SkiBY
отправлено 19.09.07 12:38 # 33


Без смайлов туго. Особенно когда фразу можно понять крайне двояко.
А у нас все фразы в русском языке можно так понять <_<


Демьян
отправлено 19.09.07 12:38 # 34


Кому: paV, #28

> я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл

от имени всех автолюбителей осмелюсь пожелать, чтобы ты сжёг свои права и никогда не садился за руль...... за полгода всё забыть.... ужас!=)


Демьян
отправлено 19.09.07 12:38 # 35


Кому: kastet, #30

> А если я достиг полного дзена, то могу ли я использовать смайлы?

полный дзен - очень неустойчивое понятие - пару десятков смайлов - и бах! половины дзена как не бывало!


Демьян
отправлено 19.09.07 12:38 # 36


Кому: Goblin, #29

> Надо намедленно поразить окружающих мастерством вождения.

для этого необходимо:
1) наклеить на всю лобовуху надпись "стреет расер"
2) наглухо затонировать болид
3) врубить на полную громкость "унца-унца-унца"
после сего можно даже не трогаться - все сражены наповал!


Dzen
отправлено 19.09.07 12:38 # 37


Кому: vvn_black, #18


> Для 99,9%. Не умеем выражать эмоциональный подтекст построением фраз. Смайл - спасение от недопонимания, как ни прискорбно. :'(

Как ни прискорбно, я тебя понял


Демьян
отправлено 19.09.07 12:41 # 38


Кому: paV, #32

> Ты как учился, бил часто?

кого бил? того, кто не верил в мастерство вождения?


Klyaksa
отправлено 19.09.07 12:41 # 39


Крадут дзен и портят карму лишь мерзкие жёлтые хари, ставшие частыми гостьями в асе и на форумах. Старые же милые ":-)" и прочие "8-)" только прибавляет в жизнь позитиффф...


DemiX
отправлено 19.09.07 12:43 # 40


Кому: Демьян, #37

> для этого необходимо:
> 1) наклеить на всю лобовуху надпись "стреет расер"
> 2) наглухо затонировать болид
> 3) врубить на полную громкость "унца-унца-унца"
> после сего можно даже не трогаться - все сражены наповал!

4) посадить многа девч0нок-бл0ндин0к
тогда да =)


Dzen
отправлено 19.09.07 12:46 # 41


Кому: valera545, #26


> Я думаю, что это как в комедиях для тупых - команда "смияццо!"

Однажды наткнулся на мысль, что выделение в тексте фрагментов подчеркиванием, жирным шрифтом и проч. оскорбляет собеседника, так как якобы ты тем самым даешь понять, что он не может отделить главного от второстепенного самостоятельно. Это не из той же серии?


Metam
отправлено 19.09.07 12:50 # 42


Если верить Грегори Бенфорду (иссоедователь в области ИИ, писатель, критик, публицист) и его статье "NET@FANDOM.COM" (Сверхновая (журнал современной фантастики); №29-30), то эмотикам около семидесяти лет. Появились они в любительской прессе сообщества поклонников фантастики (этой любительской прессы только в Калифорнийском собрании более 200.000 наименований), годах эдак в 30-х. Улыбка - :), печаль - :(, сардоническое подмигивание - ;).
Так что, смайлик уже старичок. С вот такой бородой - :)>>>>>>


sidewinder
отправлено 19.09.07 12:50 # 43


А щас набегут фоменкоиды и скажут, что первым смайлик придумали в древнем Новгороде, на бересте.


vvn_black
отправлено 19.09.07 12:50 # 44


Кому: Klyaksa, #39

> Крадут дзен и портят карму лишь мерзкие жёлтые хари, ставшие частыми гостьями в асе и на форумах.

Как посмел, колобков солнцеликих, мерзкохарями жёлтыми злобно назвать?!!!! o_O

Не согласен! QIP-ие колобки - ооочень эмоции хорошо передают, на знакомых моих сильно похожи...
[к дню рождения готовит майку с мастером Йодой, вошёл в образ]


ihsoft
отправлено 19.09.07 12:50 # 45


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Мне до мирового имени далеко, но на основании личного опыта могу сказать, что первый свой болид ты побьешь _обязательно_. Будет это всего лишь царапина по правому борту от неумелой парковки или вся машина всмятку от лобовой атаки на встречке - это уже зависит от темперамента и умения. Могу лишь посоветовать не брать иномарку (горячим парням в ней очень хочется педальку притопить, а это и опытным водителям не особо рекомендуется) и обязательно машину застраховать по КАСКО (ежели новая будет).


John Michael
отправлено 19.09.07 12:51 # 46


Кому: vvn_black, #10

> "Восточный смайл дзен не крадёт"

Ещё как крадёт!

t(-_-t)


Демьян
отправлено 19.09.07 12:54 # 47


Кому: ihsoft, #45

> вся машина всмятку от лобовой атаки на встречке

при таком оптимистичном прогнозе велика вероятность, что первое авто станет и последним


STANG
отправлено 19.09.07 12:55 # 48


Кому: DemiX, #40

> Кому: Демьян, #37
>
> > для этого необходимо:
> > 1) наклеить на всю лобовуху надпись "стреет расер"
> > 2) наглухо затонировать болид
> > 3) врубить на полную громкость "унца-унца-унца"
> > после сего можно даже не трогаться - все сражены наповал!
>
> 4) посадить многа девч0нок-бл0ндин0к
> тогда да =)

5) Да, и глушак просверлить не помешает.


vvn_black
отправлено 19.09.07 12:55 # 49


Кому: John Michael, #46

> Кому: vvn_black, #10
>
> > "Восточный смайл дзен не крадёт"
>
> Ещё как крадёт!
>
> t(-_-t)

b-(^_^)-v [правой рукой *thumbs up*, левой *victory* и в дзенонорму вошёл]


Демьян
отправлено 19.09.07 13:00 # 50


Кому: STANG, #48

> > для этого необходимо:
> > > 1) наклеить на всю лобовуху надпись "стреет расер"
> > > 2) наглухо затонировать болид
> > > 3) врубить на полную громкость "унца-унца-унца"
> > > после сего можно даже не трогаться - все сражены наповал!
> >
> > 4) посадить многа девч0нок-бл0ндин0к
> > тогда да =)
>
> 5) Да, и глушак просверлить не помешает.

6)для особо крутых - ещё поставить литые диски - но это при условии что машина не младше 20 лет и процент ржавчины на ней достиг 80


Landadan
отправлено 19.09.07 13:06 # 51


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Здравый совет найти немного денег, потом найти хорошего инструктора, а потом месяц-другой в частном порядке 2 раза в неделю брать уроки - и тем восстановить навыки и вернуть уверенность в себе - это, наверное, тут не к месту будет?

;-)


John Michael
отправлено 19.09.07 13:07 # 52


Кому: vvn_black, #49

Вах!!

:)


Huly-Gun
отправлено 19.09.07 13:22 # 53


Кому: sidewinder, #42

> А щас набегут фоменкоиды и скажут, что первым смайлик придумали в древнем Новгороде, на бересте.

Нет! На самом деле смайлик придумали древние укры! Они высекали его в камне и ставили на границах вильной Украины, дабы воровать дзен у соседей.

Кому: STANG, #48

> 5) Да, и глушак просверлить не помешает.
Гораздо готиШнее не сверлить, а много раз брутально проткнуть гнилой глушак отверткой.


Aleks_KPECT
отправлено 19.09.07 13:22 # 54


=) - коротко и ясно! =))


Кастракис Полупопалос
отправлено 19.09.07 13:26 # 55


Я прекрасно понимаю нелюбителей смайлов:для них отрицание и порицание данных "костылей" есть очередной повод возвыситься над толпой. Эти граждане забывают, что в прямой речи роль играет не только интонация голоса, но и выражение лица, к примеру. И для того, чтобы собеседник понимал, шутишь ты или нет, знать тебя он должен как минимум неплохо. Не зря же в пьесах драматурги ремарки делают.
Всё нужно в меру, а то получается как с IMHO, которое суют по поводу и без повода. Любое мнение, не подкрепленное фактами или ссылками на источник информации, является личным мнением высказавшегося. А скромное оно или нет - мне без разницы.


Brutanez
отправлено 19.09.07 13:31 # 56


Кому: smk, #17

> Причём картинка появилась раньше чем значок :)
>
> И вот, дабы заставить своих сотрудников не извергать на клиентов скорбь и пессимизм, а вовсе даже наоборот — мило им улыбаться, руководство новорожденной State Mutual Life Assurance Cos. of America решило провести среди них нечто вроде рекламной кампании с целью разрекламировать хорошее настроение. Нарисовать символ для акции в декабре 1963 года предложили художнику Харви Бэллу. За 10 минут и $45 Харви Бэлл создал простенькую желтую задорно улыбающуюся рожицу, из которой сделали значок, прикрепили сзади булавку и раздали сотрудникам и клиентам компании. С сияния на груди у страховых агентов и ими застрахованных клиентов начал свой путь первый смайл, пока еще только оффлайновый и неэлектронный.
>
>
> [url=http://novy.tv/forum/viewtopic.php?t=33629&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=d8a3d11c84e348e5a951edf80a444716] сцыла [/url]

В августе лазил по лувру и Британскому музею, делал портреты мумиёв. На одном из гробиков , на деревянной матрёшке, которую потом в саркофаг укладывали, обнаружил смайлик, который описали вы - колобок с улыбкой. Так что деньги ушли за плагиат:)

Если есть желание укажите куда можно заслать фото.


ju5t
отправлено 19.09.07 13:35 # 57


Да уж, мне надоело смягчать текст смайлами =(, перестану после этого поста. :)


TL1
отправлено 19.09.07 13:35 # 58


Смайлик "короткоствол":

r--

"Длинноствол":

}--j==L=====^=

Смайлик "превед":

j>n* Y

Сокращённый смайлик "превед":

Y


ssvtb
отправлено 19.09.07 13:50 # 59


Кому: paV, #32

> Ты как учился, бил часто?
Landadan написал:
> Здравый совет найти немного денег, потом найти хорошего инструктора, а потом месяц-другой в частном порядке 2 раза в неделю брать уроки - и тем восстановить навыки и вернуть уверенность в себе
Поддерживаю 100%. Еще добавлю - приобретать (восстанавливать) навыки конечно на автомобиле автошколы, у которой второй комплект педалей и ее не жалко. Инструктор дает советы, указывает на ошибки, в критических ситуациях - подруливает и давит на тормоза (подозреваю, что мой инструктор на первых порах помогал трогаться с места). Ездить с инструктором до тех пор, пока он не будет сидеть рядом молча.


Капитан
отправлено 19.09.07 13:50 # 60


Люди, а мне сегодня, 19 сентября стукает 21 год =) Для смайла я малолетка =))


Анфан
отправлено 19.09.07 14:08 # 61


кто не может смешно пошутить без смайлегов - тому вообще писать нельзя

смаел - выдумка с0т0ны


Время говорить
отправлено 19.09.07 14:14 # 62


Кому: ju5t, #57

>Да уж, мне надоело смягчать текст смайлами =(, перестану после этого поста. :)

Вообще, по-моему их лучше и не использовать. Человек, читающий пост пусть сам догадывается в шутку ты говорил или серьезно. Это как в книгах. Читатель сам должен почувствовать с какой интонацией говорит герой рассказа.


lylyM
отправлено 19.09.07 14:20 # 63


Кому: TL1 , # 58

A cмайлик "Да ведь, Дмитрий Юрьевич?" Сэкономит массу постов :)


Brutanez
отправлено 19.09.07 14:31 # 64


Смайлики для дураков которые не умеют выразить эмоции, ну ну. А что делать с дураками которые используют вопросительный знак. Чего бы по смыслу не догадываться.

И не надо тыкать классиками, которые обходились без смайликов. Они не сидели в интернете и не писали друг-другу - Превед, Пушкин, ты последним постом про Золотую рыбку порвал всех на хуй:)

Всё хорошо, что в меру(с)


CTPELOK
отправлено 19.09.07 14:45 # 65


Ладно Дзен....так и до кармы доберецца!


Klyaksa
отправлено 19.09.07 14:45 # 66


Кому: vvn_black, #43

>
> Как посмел, колобков солнцеликих, мерзкохарями жёлтыми злобно назвать?!!!! o_O
Не согласен! QIP-ие колобки - ооочень эмоции хорошо передают, на знакомых моих сильно похожи...

Знакомые наречены ли китайцами твои? Если толсты лица их дюже столь и желты?
Впрочем Квипом прогу рекомую мало через чур юзал я. Судить не берусь потому.


Lady_Alia
отправлено 19.09.07 14:46 # 67


Кому: Калхас, #6

> Где-же детишки с шуткой про короткоствол?

Надо придумать свой ответ господину Фалману - смайл, изображающий короткоствол!


Dzen
отправлено 19.09.07 14:47 # 68


Кому: Brutanez, #64

> Смайлики для дураков которые не умеют выразить эмоции, ну ну. А что делать с дураками которые используют вопросительный знак. Чего бы по смыслу не догадываться.

У меня вопрос глобальнее: а что делать с теми, кто использует буквы для передачи смысла? Я всерьез сомневаюсь, что вы, в реале пошутив, тут же корчите веселую рожу вдогонку; ну чисто чтобы собеседника в заблуждение не ввести.


neko
отправлено 19.09.07 14:52 # 69


Кому: vvn_black, #49

> Кому: John Michael, #46
>
> > Кому: vvn_black, #10
> >
> > > "Восточный смайл дзен не крадёт"
> >
> > Ещё как крадёт!
> >
> > t(-_-t)
>
> b-(^_^)-v [правой рукой *thumbs up*, левой *victory* и в дзенонорму вошёл]

( ゚∀゚)

По существу вопроса: правильные смайлы -- исключительно текстовые. Грамотно употреблённые, они не только не крадут дзен, но даже балансируют его. Грамотное же употребление -- не в дополнение к фразе (как пояснитель эмоций), а в качестве самостоятельного выразительного средства (т.е. когда "слов нет, одни буквы, да и те по три складываются"©).

А вот графические "смайлики", оккупировавшие пространство форумов, досок и IM -- действительно отвратны и разрушают гармонию текста.


Sapper
отправлено 19.09.07 14:52 # 70


Мегаэксперты - они, как правило, полностью отрешаются от смайлов.
Хочешь достичь полного просвещения и стать мегаэкспертом - начинай работать над собой.
Скажи смайлу: "Нет!"
И да пребудет с тобой сила!


miracle
отправлено 19.09.07 14:54 # 71


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Я совсем не эксперт с мировым именем, но зато не так уж давно был в твой ситуации.
Сто я тебе скажу:
1. контраргументы - лесом. Какое тебе дело, что там тебе говорят? Говорят, пусть говорят. Внимательно слушай, а делай как считаешь нужным. Отвечать необязательно.
2. Сев за руль твердо осознай что водить ты _нихрена_ не умеешь. Уровень обучения в современных автошколах никакой, практики у тебя нет. Исходя из этого - водить надо банально очень осторожно. Я начал с того, что ездил вокруг дома и постепенно - все дальше. "быстро кататься" и все такое - не надо тебе этого. Умереть всегда успеешь.
3. Обязательно найди площадку где-нить поблизости от дома и поездий туда еще раз освоиться с машиной, оттренировать змейку, торможение, трогание на подъеме.
4. Про инструктора тут уже говорили - действительно, очень, очень стоящее дело.
5. Выучить и соблюдать ПДД. Они не зря придуманы.

С практикой - все придет.

На досуге рекомендую почитать книжку: http://fictionbook.ru/ru/author/treyibal_zdenek/iskusstvo_vojdeniya_avtomobilya_s_illyustraciyami Водить она тебя не научит, но помощь в обучении - окажет.

При этом разбить машину можно всегда, а при отсутствии практики вождения - тем более. Будешь осознавать, что умеешь мало и проявлять осторожность - уменьшишь шансы разбить машину серьезно. Тем не менее поцарапать, погнуть колесо и т.п. - это все равно запросто. Надо быть просто морально к этому готовым. И покупая машину не забыть отложить денег на страховку, ремонт и расходники.


Norem
отправлено 19.09.07 14:56 # 72


Нифига! Смайлик придумали чеченцы, притом еще в начале прошлого тысячелетия! =)


Енот
отправлено 19.09.07 15:00 # 73


Кому: Norem, #72

> Нифига! Смайлик придумали чеченцы, притом еще в начале прошлого тысячелетия! =)

Но эти чеченцы были украинцами, поскольку все народы произошли от украинцев ...


Klyaksa
отправлено 19.09.07 15:02 # 74


Кому: Lady_Alia, #67
> Надо придумать свой ответ господину Фалману - смайл, изображающий короткоствол!

<&=^ - что-то типа того. Только доработать надо. 8-)


Zander
отправлено 19.09.07 15:07 # 75


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Камрад, я за руль сел через 8 лет после автошколы :) Неделя практики и будешь ездить - не сцы !


ju5t
отправлено 19.09.07 15:11 # 76


Кому: Время говорить, #62

> Кому: ju5t, #57
>
> >Да уж, мне надоело смягчать текст смайлами =(, перестану после этого поста. :)
>
> Вообще, по-моему их лучше и не использовать. Человек, читающий пост пусть сам догадывается в шутку ты говорил или серьезно. Это как в книгах. Читатель сам должен почувствовать с какой интонацией говорит герой рассказа.

Попробуй это объясни подростку-интелектуалу, вал говна тут же увидешь, а без смайла соотвествующего он вообще ничего не поймет. Сегодня до конца понял, что я необязан текст смягчать, только если для дебила, который по каким-то причинам мне дорог. А смайл для взрослого нормального человека наверно даже оскорбителен. В учебной литературе будут уместны смайлы, если там есть ирония или какие-то подобные неявные интонации, ну в конце концов должна же быть польза какая-то от этих смайлов?! Знаки припенания тоже ведь не просто так придуманы, тобишь для разъяснений.


ju5t
отправлено 19.09.07 15:16 # 77


p_q - хз, бэтмен наверно.


healthy_cynic
подросток
отправлено 19.09.07 15:17 # 78


Кому: paV, #32

> Ну поразить это можно. А на словах можно как-нить обьяснить? Типа вот - как другие люди учатся на своей машине первой ездить? Ты как учился, бил часто? :)

Влезу с советом. Можно нанять серьёзного профессионального водителя, который сидя рядом, будет сильно бить монтировкой по рукам в случае разнообразных ошибок вождения, прививая правильные условный рефлекс.

Удовольствие не из дешевых, но очень здорово, быстро прививает правильные навыки вождения. Если ты парень толковый и усидчивый, то уже за пару недель твоё мастерство вырастит в разы.

И для близких аргумент тоже весомый.


healthy_cynic
подросток
отправлено 19.09.07 15:24 # 79


Кому: Время говорить, #62

> Кому: ju5t, #57
>
> >Да уж, мне надоело смягчать текст смайлами =(, перестану после этого поста. :)
>
> Вообще, по-моему их лучше и не использовать. Человек, читающий пост пусть сам догадывается в шутку ты говорил или серьезно. Это как в книгах. Читатель сам должен почувствовать с какой интонацией говорит герой рассказа.


Ну, злобный сарказм еще распознать, к примеру, не трудно. А вот что делать с тонкой иронией?

Ибо в большинстве случаев будет так:

- Я вас правильно понял?
- Не знаю.


Brutanez
отправлено 19.09.07 15:24 # 80


Кому: sidewinder, #42

> А щас набегут фоменкоиды и скажут, что первым смайлик придумали в древнем Новгороде, на бересте.

Ебиптяне раньше, но по Фомэнко, они не такие уж и древние, так что Новгород и береста , однозначно


vkni
отправлено 19.09.07 15:29 # 81


Кому: paV, #28

> Гоблин, хочу узнать у эксперта с мировым именем насчет стажа вождения. Вот если я закончил автошколу с вождением пол года назад и уже все забыл. Сейчас появилась возможность заполучить долгожданный агрегат, но говорят что я его разобью. Какой возможно привести контраргумент на это?

Как правильно пишут камрады - хороший инструктор, постепенность, неторопливость - вот залог успеха.
Если быстро рвать, то ездовая карьера может вскоре закончиться.

Ну, и чтобы легче было быть умудрённым человеком и осознавать себя, как чайника, вот ссылка:

http://www.eulex.msk.ru/main.htm - идёшь на "Приёмы вождения".
Там из полезного тебе почти всё, кроме, наверное, "Спрашивали? Получайте!".
Особенно полезен "Трактат о неодекватности" в "Белой книге".


vvn_black
отправлено 19.09.07 15:29 # 82


Кому: Klyaksa, #66

> Кому: vvn_black, #43
> Знакомые наречены ли китайцами твои? Если толсты лица их дюже столь и желты?
> Впрочем Квипом прогу рекомую мало через чур юзал я. Судить не берусь потому.

Знакомолицые мои, подвижнолицые к тому же. Улыбку, горесть, да раздумье губами, глазом и руками донесть пытаются до мира. А gif-но жёлтые уродцы, к тому же злодейством чёрным оживлённы, что анимацией зовут, так непосредственно похожи, что вспоминаю о знакомых.
Китайцев лунокожих, кругломордых, в знакомых, нет, но несомненно, раскрыв глаза и улыбнувшись, как колобки из разных "асек" они задористо хохочут.


vvn_black
отправлено 19.09.07 15:29 # 83


Кому: ju5t, #77

> p_q - хз, бэтмен наверно.

Неа! "Испанский лётчик"!


lylyM
отправлено 19.09.07 15:40 # 84


Кому: paV, #28

Главное - помнить что ты смертен. И остальные люди тоже.


Павел
отправлено 19.09.07 15:40 # 85


Дмитрий, если пропустил, Александр Дюков печатает доп. тираж своей новой книги. Запись на его ЖЖ.


Norem
отправлено 19.09.07 15:40 # 86


Кому: ju5t, #77

> _q - хз, бэтмен наверно.

^p_q^ - вот Бэтмэн)))


Goblin
отправлено 19.09.07 15:48 # 87


Кому: Павел, #86

> Дмитрий, если пропустил, Александр Дюков печатает доп. тираж своей новой книги. Запись на его ЖЖ.

Да я там вопрос задал - ответа не получил.


Brutanez
отправлено 19.09.07 15:49 # 88


Кому: Dzen, #68

> Кому: Brutanez, #64
>
> > Смайлики для дураков которые не умеют выразить эмоции, ну ну. А что делать с дураками которые используют вопросительный знак. Чего бы по смыслу не догадываться.
>
> У меня вопрос глобальнее: а что делать с теми, кто использует буквы для передачи смысла? Я всерьез сомневаюсь, что вы, в реале пошутив, тут же корчите веселую рожу вдогонку; ну чисто чтобы собеседника в заблуждение не ввести.

только недалёкие люди улыбаются и хмурятся, смеются полные кретины. Совсем конченые идиоты плачут. Зачем всё это? Ведь можно по смыслу догадываться.

Тут, выше, здравый ум подсказал автору коммента - > когда читаешь книжку, то сам додумываешся. Без смайликов.

Странно даже, я вот в книгах частенько читал - с перекошенным от ярости лицом, строгим голосом, цедил по слову, расплываясь в улыбке. Какие глупые авторы, то. Пишут для тупых, которые сами не могут догадаться.


Специфичный Тушкан
отправлено 19.09.07 16:28 # 89


> Но, как известно, смайл крадёт дзэн.
Дзен - он весь и целиком. Украсть его нельзя, можно только потерять. К сожалению, даже пропить не получается :)))


stig
отправлено 19.09.07 16:29 # 90


Дмитрий Юрьевич! А вы сами смайлами общаетесь (пользуетесь)?


alextriam
отправлено 19.09.07 16:29 # 91


Да камрады все просто! Смайлы упразднить! Зато к примеру в аське сделать функцию которая бы сообщала собеседнику дошел ли до вас смысл сказаного им или нет. Делов то.

Пушкин, Толстой и остальные не пользовавшиеся смайлами - уважаемые они книги писали, это литературный язык а не разговорный, в разговорном без эмоций не обходится. Смайл не несет смысловой нагрузки как таковой, он придает сказаному эмоциональный окрас если таковой необходим повторяю !если такой необходим!. Если у вас нет эмоций, или для выражения онных ваша разговорная речь изобилует описаниями то смайлы вам никчему.

Не вижу необходимо бросаться в крайности с становиться смайлопоклонником, либо наоборот смайлоненавистником, все должно быть в меру.


Goblin
отправлено 19.09.07 16:31 # 92


Кому: stig, #91

> Дмитрий Юрьевич! А вы сами смайлами общаетесь (пользуетесь)?

Конечно.

Общение по переписке - не литературное произведение, тут без них никак.

Но пользуюсь нечасто, потому что без них текст получается более пугающим.


mcleon
отправлено 19.09.07 16:32 # 93


Офф:
http://echo.msk.ru/news/397238.html
Одобрен новый учебник по истории, в котором Сталин называется одним из самых успешных руководителей.

Демократия в опасности!


Борисыч
отправлено 19.09.07 16:35 # 94


Извините за оффтоп.

В Таллине произошли стычки русских с эстонцами

http://news.mail.ru/incident/1432571/


Cacodemon
отправлено 19.09.07 16:35 # 95


Дмитрий Юрьевич,подскажите тупому юзеру:
Сегодня с интересом обнаружил в тупичке выложенные правильные переводы, качнул.
Как мне теперь совместить для просмотра имеющийся ДВД, с вашим преводом в MP3?

И еще вопрос нет-ли хотя-бы в отдаленных планах перевести Братьев Блюз?


Goblin
отправлено 19.09.07 16:36 # 96


Кому: Cacodemon, #94

> Дмитрий Юрьевич,подскажите тупому юзеру:
> Сегодня с интересом обнаружил в тупичке выложенные правильные переводы, качнул.
> Как мне теперь совместить для просмотра имеющийся ДВД, с вашим преводом в MP3?

Понятия не имею.

> И еще вопрос нет-ли хотя-бы в отдаленных планах перевести Братьев Блюз?

Нет.


valera545
отправлено 19.09.07 16:38 # 97


Кому: Brutanez, #88

> Странно даже, я вот в книгах частенько читал - с перекошенным от ярости лицом, строгим голосом, цедил по слову, расплываясь в улыбке. Какие глупые авторы, то. Пишут для тупых, которые сами не могут догадаться.

Пишут, конечно. Но это не дзен, конечно. Где ты в мон-до (не путать с мандой) видел смайлики? Просветленный сам знает, когда ему смеяться.


Brutanez
отправлено 19.09.07 16:41 # 98


Кому: Dzen, #68

> Я всерьез сомневаюсь, что вы, в реале пошутив, тут же корчите веселую рожу вдогонку; ну чисто чтобы собеседника в заблуждение не ввести.
> Кому: Dzen, #68

Ну что вы, я когда шучу слезами обливаюсь. И когда по телефону разговариваю, всегда добавляю - после этой шутки - смайлик.


tean-q
отправлено 19.09.07 16:41 # 99


Кому: mcleon, #93

> Офф:
> http://echo.msk.ru/news/397238.html
> Одобрен новый учебник по истории, в котором Сталин называется одним из самых успешных руководителей.
>
> Демократия в опасности!

Общественность требует немедленной реакции т.н. Гоблина!!!111


Павел
отправлено 19.09.07 16:41 # 100


> Да я там вопрос задал - ответа не получил.

Видел, потому и информирую. Информацию о доп. тираже и возможности сделать заказ Александр выложил только вчера.



cтраницы: 1 | 2 всего: 176