Борцы за освобождение Кавказа

09.11.07 14:04 | Goblin | 177 комментариев »

Разное

Познавательное:
— Как относились местные жители к забрасываемым диверсантам?

Местное население встречало "гостей" чрезвычайно благожелательно. Во время допроса тот же Осман Губе сделал красноречивое признание:

"Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им.

Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии.

Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища".
info-rm.com

Хорошо хоть демократические перемены расставили всё по местам: речь идёт о честнейших людях, мега-патриотах, отважных борцах за свободу от ненавистной России.

И.Пыхалов. Местечковые страсти в чеченских горах

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 177, Goblin: 1

dag_darg
отправлено 09.11.07 14:12 # 1


У нас на заставе был один чеченец Алхен Даутмурзаев. Хвастал, что у него-де прадед был знаменитым абреком и если не убивал кого-то, то сидел дома и бился головой о стену. Очень Алхен им гордился...


cheburaha
отправлено 09.11.07 14:15 # 2


Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.


Nosferatu
отправлено 09.11.07 14:22 # 3


2 Goblin:

Да ну их в баню, и так ясно что уроды.

По ситуации в Грузии ничего не пишут?


markus_1964
отправлено 09.11.07 14:26 # 4


Ещё когда служил, чеченцы открыто хвастались, что убивали русских в войну, так что никакая не новость.


Krilaty Gusar
отправлено 09.11.07 14:27 # 5


Вот испанская инквизиция мавров пообщипала. Евреям правда тоже досталось, но им всегда достается. А с басками и каталонцами не доработали. Вывод: геноцид добро? А Россия с чеченами, крымскими разбойниками все возилась, возилась и еще и виноваты во всем. Тьфу бля


SHINNOK
отправлено 09.11.07 14:27 # 6


Всё больше убеждаюсь, что никому сейчас верить нельзя...


Pleo
отправлено 09.11.07 14:27 # 7


Эти так называемые борцы за свободу от советской России просто суки бандитские, однако, их было убито в 2 раза больше , чем на фронте, и еще около 60тыс. дезертировало или уклонилось от службы. Это они готовы за свою задницу предать кого угодно? Тем чеченам, которые защищали Брест(17 человек)спасибо огромное.


dag_darg
отправлено 09.11.07 14:27 # 8


Как-то пришёл Алхен со службы, а на обед - сплошная скоромная писча: борщ на свинном отваре, макароны "по-флотски" со свинным же фаршем. Сел и всё, как будто у правоверных так и принято, стрескал да ещё добавки попросил. Мы его спрашиваем, как же так, ведь свинина же! А он: Ну, во-первых - очень вкусно, а во-вторых: нам мулла, когда нас на призывной пункт отправляли, дал заранее отпущение грехов, мол, идёте ведь служить в армию богопротивных гяуров. Яркий пример сугубой :) толерантности священнослужителя, ага...
Да, а папа этого Алхена, по его же словам, был жуткий любитель холодца.


Nezumi
отправлено 09.11.07 14:28 # 9


Кому: cheburaha, #2

> > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.

Зачем заменять?По моему они одинаковые....


Ecoross
отправлено 09.11.07 14:31 # 10


Подзаголовок статьи по просьбе Пыхалова оперативно поправили, молодцы. Профессионализм.


Leon_Spb
отправлено 09.11.07 14:31 # 11


Аккурат сегодня скинули в асю главу Пыхалова о депортации чеченов. Это из нового сборника Дюкова
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1440/1440251.htm
Для вдумчивого чтения


cheburaha
отправлено 09.11.07 14:31 # 12


Кому: Nezumi, #9

> Кому: cheburaha, #2
>
> > > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
>
> Зачем заменять?По моему они одинаковые....

"Нельзя ненавидеть и плохо говорить обо всем народе, это ослепляет и препятствует правильному пониманию".


Descent
отправлено 09.11.07 14:35 # 13


Хорошая статья, правильная. За последние годы еще ни разу из официальных источников правдивого ответа на вопросы о причинах депортации крымских татар и чеченов.
Пока в официальной прессе превальирует точка зрения "выселенных", что они "невинно пострадавшие жертвы тирана", хотя на деле можно лишь поражаться гуманизму решения принятого во время тотальной войны на уничтожение.
Дмитрий Юрьевич, вопрос:
по следам Правды о 9-й роте, и в рамках раскрытия реальности для подрастающего поколения, как полагаете, может стоит запустить серию фильмов, посвященных важным событиям нашей истории 20-го века, которая за последние 20-25 лет была залита просто феноменальным слоем помоев, которые человеку, не изучившему подробно вопрос разгрести просто не реально.
Есть подозрение, что такой материал будет весьма востребованым, как альтернатива оболваниванию через ТВ.
[затаив дыхание ждет ответа на рац. предложение]


Ecoross
отправлено 09.11.07 14:35 # 14


Кому: Pleo, #7

> Тем чеченам, которые защищали Брест(17 человек)спасибо огромное.
> Кому: Pleo, #7

Ну так и к Амет-Хан Султану никаких претензий не было - летал, воевал, потом испытывал самолеты и ракеты ("Комета"). Два "Героя". Просто прежде криков об угнетении в зеркало надо почаще смотреться. Как Гоблин когда-то писал.


Hador
отправлено 09.11.07 14:35 # 15


Ну, те, про кого пишут - бандиты.
Доля бандюков среди чеченцев высока, да и быть бандюком - престижно, а не позорно.
Типа, "сын, ты что, раб, чтобы работать?".
Если детей с детства так воспитывать, то ничего кроме бандюков и не вырастет.


Вот у них - уровень конфликтности и неуступчивости зашкаливает.
Даже на голом месте - без поводу. Уступить дорогу для них западло.
Как это так - я и вдруг буду дорогу уступать?


Ecoross
отправлено 09.11.07 14:35 # 16


Кому: Leon_Spb, #11

> Аккурат сегодня скинули в асю главу Пыхалова о депортации чеченов. Это из нового сборника Дюкова
> http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1440/1440251.htm
> Для вдумчивого чтения

А, так это было для сборника? :) Спасибо.


Pleo
отправлено 09.11.07 14:35 # 17


Кому: cheburaha, #12

> Нельзя ненавидеть и плохо говорить обо всем народе

Че ты про народ да про народ, они тогда были чурками, самыми настоящими предателями, щас уже благо не так(вроде бы).


cheburaha
отправлено 09.11.07 14:37 # 18


Кому: Pleo, #17

> Кому: cheburaha, #12
>
> > Нельзя ненавидеть и плохо говорить обо всем народе
>
> Че ты про народ да про народ, они тогда были чурками, самыми настоящими предателями, щас уже благо не так(вроде бы).

Это не я, я процитировала слова, которые неоднократно здесь слышала.


Weber
малолетний
отправлено 09.11.07 14:43 # 19


Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.


SaHiB
отправлено 09.11.07 14:43 # 20


Ещё стоит добавить калмыков в эту "веселую" компанию. У тех и вовсе замечательный показатель предателей на душу населения.
Leon_Spb, если не ошибаюсь, это доработанная статья, которая выкладывалась года 3 назад.


Ecoross
отправлено 09.11.07 14:43 # 21


Кому: Pleo, #17

> Че ты про народ да про народ, они тогда были чурками, самыми настоящими предателями, щас уже благо не так(вроде бы).
Вот как раз _тогда_ они чурками не были. Уголовниками, предателями -да. Но и то кто как и когда.


Pleo
отправлено 09.11.07 14:43 # 22


Кому: Ecoross, #14

> Ну так и к Амет-Хан Султану никаких претензий не было - летал, воевал, потом испытывал самолеты и ракеты ("Комета"). Два "Героя". Просто прежде криков об угнетении в зеркало надо почаще смотреться. Как Гоблин когда-то писал.
> Кому: Ecoross, #14

Согласен...


Цукерман
отправлено 09.11.07 14:53 # 23


не знаю я по поводу "чурбанов", но один из моих лучших друзей - армянин, и он, я знаю, сделает для меня все, если понадобится. то же самое могу сказать и о некоторых знакомых грузинах. а есть и мрази редкостные, каких поискать стоит, причем разных национальностей. а вот как судить в целом о народах, я даже не знаю - см. бандеровцев или власовцев.


araev
отправлено 09.11.07 14:56 # 24


> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.
> Кому: Weber, #22


В который раз убеждаюсь, насколько под никами правильные подписи...


cheburaha
отправлено 09.11.07 14:59 # 25


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

А если этих "шкурников", активно принявших нацисткую теорию и практику, было абсолютное большинство среди мужского населения, расстреливавшего и предававшего своих соотвечественников. Ну, с теток, конечно, спрос меньше, но посильную помощь оккупантам оказывали - спать уложить, молочком напоить..


Ecoross
отправлено 09.11.07 15:07 # 26


Еще на днях выходят "Штрафбаты по обе стороны фронта" http://sirjones.livejournal.com/621803.html
Думаю, будет весьма интересное чтение. :)


Pleo
отправлено 09.11.07 15:07 # 27


Кому: cheburaha, #18

> Нельзя ненавидеть и плохо говорить обо всем народе

К тому же плохо об народе вроде еще не говорилось, но чечены дезертиры и предатели, вон Осман на допросе говорил, шо с легкостью находил уродов, готовых предать родину и не только.


Ecoross
отправлено 09.11.07 15:07 # 28


Кому: Ecoross, #14

> Вот у них - уровень конфликтности и неуступчивости зашкаливает.
> Даже на голом месте - без поводу. Уступить дорогу для них западло.
> Как это так - я и вдруг буду дорогу уступать?
> Кому: Hador, #13

Пыхалов:
Как выразился один мой знакомый, «надо заставить два поколения чеченских мужчин простоять у станков».
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1533969.htm

Вот еще интересные претензии :):

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1535591.htm


Ecoross
отправлено 09.11.07 15:07 # 29


Кому: Hador, #13

> Вот у них - уровень конфликтности и неуступчивости зашкаливает.
> Даже на голом месте - без поводу. Уступить дорогу для них западло.
> Как это так - я и вдруг буду дорогу уступать?

Пыхалов пишет:

Как выразился один мой знакомый, «надо заставить два поколения чеченских мужчин простоять у станков».

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1533969.htm


Pleo
отправлено 09.11.07 15:08 # 30


Кому: Ecoross, #21

> Вот как раз _тогда_ они чурками не были. Уголовниками, предателями -да. Но и то кто как и когда.

В моем понимании, слово чурка означает уродов, боящихся за свой наглый зад.


Pleo
отправлено 09.11.07 15:08 # 31


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

Ага, тока там шкурников было около 60-ти тысяч, понимашь?


Ecoross
отправлено 09.11.07 15:08 # 32


Еще хорошая книга выходит - "Штрафбаты по обе стороны фронта".
http://sirjones.livejournal.com/621803.html
Должно быть интересное чтение. :)


C0p0ka
отправлено 09.11.07 15:08 # 33


Менталитет звериный. Слышал историю от следователя, который в 90е побывал в Грозном.
Сидит он в здании вроде мэрии (не помню точно, но заведение было муниципальным) в одном кабинете с убеленным дядькой - большим человеком, родом из равнинного тейпа.
К дядьке очередь, только народ уже родом из гор.
И этот саксаул в очередь тычет и говорит: "Вот это не люди. Это быдло. Они с гор спустились. Ничего делать не умеют, только грабить и людей воровать".

На мой взгляд, жизненная практика подсказывает, что идеальная среда обитания для чеченского менталитета - тюрьма. Вокруг все такие же (вернее, почти все), невзирая на национальность.


Нетош
отправлено 09.11.07 15:08 # 34


Кому: cheburaha, #2

> Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.

А также на хохлы.


Craftman
отправлено 09.11.07 15:08 # 35


Кому: Weber, #22

Может хочешь в Грозном пожить, ощутить так сказать всю силу братской любви чеченцев к русским?


боярская_колбаса
отправлено 09.11.07 15:08 # 36


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

Дык, в том то и дело, что шкурников не несколько, а значительная часть населения. Возможно это обусловлено присущим кавказким народам коллективизмом и подчинению старшим авторитетам: как аксакал скажет, там народ и поступит.


Pleo
отправлено 09.11.07 15:08 # 37


Кому: Цукерман, #23

> не знаю я по поводу "чурбанов", но один из моих лучших друзей - армянин, и он, я знаю, сделает для меня все, если понадобится. то же самое могу сказать и о некоторых знакомых грузинах. а есть и мрази редкостные, каких поискать стоит, причем разных национальностей. а вот как судить в целом о народах, я даже не знаю - см. бандеровцев или власовцев.

А никто про грузинов и армян не говорит.


antboroda
отправлено 09.11.07 15:08 # 38


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

Вот интересно, а где ж ты обобщения увидел?


Krilaty Gusar
отправлено 09.11.07 15:08 # 39


Кому: SaHiB, #19

> Ещё стоит добавить калмыков в эту "веселую" компанию. У тех и вовсе замечательный показатель предателей на душу населения.
> Leon_Spb, если не ошибаюсь, это доработанная статья, которая выкладывалась года 3 назад.

Ну с калмыками по другому децл, все таки были преданы России со времен Петра, воевали бок о бок, сравнивать калмыков с сев.кавказом и крымскими неправильно, да и религия другая- буддисты


pta
отправлено 09.11.07 15:08 # 40


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

мальчик, читайте матчасть. здесь взрослые люди, которые знают, когда можно обобщать, а когда нельзя :) решение о выселение было принято как раз в результате поголовного предательства указанными национальностями интересов СССР. тех же, кто сражался в рядах доблестной Красной Армии выселение не коснулось, так что в таком случае не надо обобщать насчет поголовно выселенных :)


Химик
отправлено 09.11.07 15:08 # 41


Кому: Hador, #13

> Ну, те, про кого пишут - бандиты.
> Доля бандюков среди чеченцев высока, да и быть бандюком - престижно, а не позорно.
> Типа, "сын, ты что, раб, чтобы работать?".

Это про кого? Про чеченцев времен ВОВ или современных?


C0p0ka
отправлено 09.11.07 15:09 # 42


> Идет игра "Что? Где? Когда?". Ведущий спрашивает:
>
> - А вот наш телезритель из Чечни спрашивает, что в черном ящ....................


Pleo
отправлено 09.11.07 15:09 # 43


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

Тока у этих было шкурников ни единицы, а около 60 тысяч человек.


Atollos
отправлено 09.11.07 15:09 # 44


Макиавелли писал, что "людей нало либо ласкать, либо устранять, так как на малое зло человек может ответить, а на большое - нет." Результаты мягкого отношения к предателям и практического избежания ими наказания Россия пожинает на Кавказе спустя 40 лет после ошибки - лютого врага прощать нельзя.

Скорее всего со временем придётся России заново покорять часть собственной территории, пораженную религиозной и социальной чумой.


Leon_Spb
отправлено 09.11.07 15:09 # 45


Кому: SaHiB, #19

>Leon_Spb, если не ошибаюсь, это доработанная статья, которая выкладывалась года 3 назад.


Возможно.
Вот оглавление сборника:
http://a-dyukov.livejournal.com/256521.html


cheburaha
отправлено 09.11.07 15:13 # 46


Кому: Нетош, #35

> Кому: cheburaha, #2
>
> > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
>
> А также на хохлы.

Замечание некорректно. Такого массового предательства среди хохлов не было, зато немало примеров исключительного самопожертвования и героизма.


Nezumi
отправлено 09.11.07 15:27 # 47


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

А статистику посмотреть?С учетом "модной" ныне темы борьбы малых народов со "сталинской тиранией" книг по теме как грязи...Про РОА и прочую сволочь.
Надо было действительно не обобщать...Перестрелять по статьям 58-1а,58-3,58-2,58-6,58-9,58-10,58-12,58-11,59-3,59-3а....Дети и женщины(те которые по 58-12 занедонесение не загремели) сами померли бы.
[сам охуел выписывая статьи,сколько"борцы за свободу" насобирали.На несколько ВМСЗ!]
Кому: araev, #24

> В который раз убеждаюсь, насколько под никами правильные подписи...
Да..но ему из подпись из двух слов нравится больше.Пытается заработать :-)


Кельт
отправлено 09.11.07 15:27 # 48


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.


Правильно! Надо судить конкретных людей за конкретные дела!
И главное, не пугаться количества осужденных!


CyberDog
отправлено 09.11.07 15:38 # 49


Ну раз речь зашла о Кавказе. Вставлю 2 копейки.

Я вчера познакомился с азербайджанцем (до этого я их только на рынках видел). Он никогда не был в России (ему под 40). Весьма уважаемый человек. Впечатления самые благоприятные. Сам вырос в горах (из горцев, стало быть). Примечательный момент, в разговоре он случайно обронил фразу "грузины очень ленивые работать не любят, легких денег хотят". У них там (в их районе) большинство населения после азербайджанцев грузины. Пили за братство народов. Давно, так не отдыхал. Обещал приехать в отпуск с семьей и детьми отдохнуть в Питер, очень ему понравилось.

Крайне познавательно общаться с представителями кавказких народов.

P.S. К чеченким сепаратистам и предателям отношение как к сепаратистам и предателям. На всякий случай.


cheburaha
отправлено 09.11.07 15:47 # 50


Кому: CyberDog, #49

Имею много знакомых среди татар и армян. Впечатления исключительно положительные - вежливые, почтительные. Но всегда в таком общении предпочитаю не расслабляться, потому что уверена, при изменении ситуации весьма верояно и изменение отношение ко мне. Конечно, от братьев-славян тоже всегда следует ожидать любой гадости, но эти гадости другого рода.


CyberDog
отправлено 09.11.07 15:55 # 51


Кому: cheburaha, #50

>Но всегда в таком общении предпочитаю не расслабляться

C людьми вообще держать ухо востро. С любыми, кроме может семьи.

Я много езжу по бывшему СССР, общаюсь с людьми. Могу сказать простую вещь, отношение к России прямая зависимость от реальной силы России в настоящий момент. Кому нужен дохлый лев, его нужно добить и поделить. А с сильным львом лучше дружить и делать как он говорит. Россия - это Империя. Очень давно. Со всеми вытекающими.

Либо она восстановит свой статус со всеми имперскими аттрибутами и соответствующим недовольством "цивилизованного обчества", либо превратися в какую-нибудь московию, петербургию, сибирию и проч. Время покажет.


Atollos
отправлено 09.11.07 15:55 # 52


Кому: cheburaha, #46

> Кому: Нетош, #35
>
> > Кому: cheburaha, #2
> >
> > > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
> >
> > А также на хохлы.
>
> Замечание некорректно. Такого массового предательства среди хохлов не было, зато немало примеров исключительного самопожертвования и героизма.

Замечание не некорректно, а тупо. В войсках СССР 25% личного состава составляли украинцы.

На слова о галичине советую вспомнить генерала власова


camerton.by
отправлено 09.11.07 15:55 # 53


Краткое досье одного пилота http://www.testpilot.ru/memo/70/ametkhan.htm. Я понимаю, что в России все сложнее - огромное государство. Однако,грустно наблюдать бесконечные национальные терки в соседней, очень близкой во всех смыслах стране.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.11.07 15:55 # 54


К чеченцам соваться с "гуманизмом", "толерантностью" только себя на посмешище выставлять. Особенно если они "на тропу войны вышли"
Вот силу этот народ понимает. А всякое стремление найти компромисс расценивают как слабость. С соответсвующими выводами.

ЗЫ Депортировать бы их в толерантную эстонию. И дело с концом.


givrus
отправлено 09.11.07 15:55 # 55


И.В.Сталина всякие [censored] обвиняют во многом.

А Его ЕДИНСТВЕННАЯ вина в том , что НЕ депортировал эти т.н."маленькие,но очень гордые народы" на Луну!


Ecoross
отправлено 09.11.07 15:55 # 56


Кому: Pleo, #31

> В моем понимании, слово чурка означает уродов, боящихся за свой наглый зад.

Для этого в русском языке есть красивые слова "шкурник" и "трус". :)

Еще интересно ознакомиться с точкой зрения на вопрос партизан Кавказа и Крыма:

http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html - "Записки партизана" Игнатова, великолепное чтение, одно из лучших в своем роде. Там и герои, и предатели - все показаны. И сыновья у Игнатова были что надо. Тот, о ком вестей не было - размахнулся в войсковой разведке, потом написал книгу "Голубые солдаты" (не в том смысле голубые).

http://militera.lib.ru/prose/russian/perventsev_aa3/21.html - Первенцев, "Честь смолоду", это уже о партизанстве в Крыму, но не только :). Резун нервно курит, сдается мне, именно отсюда он украл идею о миллионах красных парашютистов с ножами в зубах (над героем так стебались, когда он учился диверсиям). :)


aaabra
отправлено 09.11.07 15:55 # 57


о чем, блин, сыр-бор? Здесь они чурки, мы там гуяры, ну не знаю, как еще. Вы что думаете, в толерантной Европе по другому? Извечное обвинение - понаехали тут!


Химик
отправлено 09.11.07 15:55 # 58


Кому: Atollos, #42
> Макиавелли писал, что "людей нало либо ласкать, либо устранять, так как на малое зло человек может ответить, а на большое - нет."
> Результаты мягкого отношения к предателям и практического избежания ими наказания Россия пожинает на Кавказе спустя 40 лет после ошибки - лютого врага прощать нельзя.

То есть, если бы чеченцы в свое время (в СССР) понесли значительно более суровое наказание, сейчас ситуация на Кавказе (после российских 90-х) была бы для России более благоприятной?

Кстати, какое именно наказание, на Ваш взгляд, было бы наиболее предпочтительно? "Устроенение" как у Макиавелли?


CyberDog
отправлено 09.11.07 15:59 # 59


Кому: SpiritOfTheNight, #58

> ЗЫ Депортировать бы их в толерантную эстонию. И дело с концом.

Мысль интересная. Только, через пару лет придется дальше переселять. Эстонцы закончаться как человеческий подвид. :) Хотя рабы всегда нужны, некоторые останутся.


C0p0ka
отправлено 09.11.07 16:02 # 60


Кому: SpiritOfTheNight, #58

> ЗЫ Депортировать бы их в толерантную эстонию

Лучше в Западную Европу. Предлагаю Швейцарию, Британию, Германию.


Хазарин
отправлено 09.11.07 16:02 # 61


Камраден!!! Прошу не путать татар с крымскими татарами.Я сам татарин и заявляю вам,что наши народы (русский и татарский) сошлись и живут в мире.Наши деды(мир их памяти) честно воевали ,наши бабушки,честно трудились в годы общего горя..Пожалуйста,в комментах дифференцитируйте,о каких татарах говорите.Прошу не за себя..Прошу за покойных дедов ,один из которых командовал ротой на Волокамском прорыве(1941) а другой в 23 года остался без зубов будучи командиром танкового батальона на Курской дуге (34-ка получила 3(!) пробоины.....


efz
отправлено 09.11.07 16:02 # 62


Кому: Нетош, #35

> Кому: cheburaha, #2
>
> > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
>
> А также на хохлы.

Ну-ну. Сорви покровы! Не томи уже!!!


katol
отправлено 09.11.07 16:02 # 63


Кому: cheburaha, #2

> Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.

Присоединяюсь. Просто нужно еще учесть разницу между просто "перейти на сторону и служить" и "резать горло раненым партизанам" (слышал об этом рассказ тетки, которая в детском возрасте вместе с родителями пряталась по лесам с крымскими партизанами). Как-то с особым усердием надо "перейти на сторону", чтобы так стараться. А телепортированные уже конкретно достали, уроды. Снова присоединяюсь, теперь в ожидании обвинений в ненависти и нетолерантности :)


cheburaha
отправлено 09.11.07 16:08 # 64


Кому: Atollos, #56

>> На слова о галичине советую вспомнить генерала власова

Да, только Власов не является национальным героем России. Петлюра и Шухевич имеют на Украине соответствующий статус.


cheburaha
отправлено 09.11.07 16:18 # 65


Кому: SpiritOfTheNight, #58
> Депортировать бы их в толерантную эстонию. И дело с концом.
Нет, лучше сразу в Брюссель.

Кому: Хазарин, #61
Извини, имела в ввду, разумеется, крымских.

Кому: katol, #62
Относительно деяний крымскотатарских добровольцев особенно запали в душу две истории. Раненного бойца долго истязали, а прежде, чем убить, поочередно мочились в рот. Пойманного партизана (кстати, справедливости ради, следует отметить, что своего же единоверца) привязали к верхушкам деревьев и разорвали. В случае захвата русских диверсантов местные жители в лучшем случае доносили немцам, а в худшем - зверски убивали, а потом уже бежали к немцам отчитываться о своих доблестях.


ElvenSkotina
отправлено 09.11.07 16:25 # 66


Кому: Хазарин, #61

> наши народы (русский и татарский) сошлись и живут в мире

Причём не одну сотню лет назад и это очень ВАЖНО.


Хазарин
отправлено 09.11.07 16:28 # 67


Могу добавить,что дед мой(танкист) закончил войну на Хингане(Монголия) в звании генерал-майора и Героем Советского Союза...Начинал войну летехой т.е. "Ванькой-взводным"...Так что про татар не надо..Люди честно служили и воевали и ордена им давали не по блату..


Atollos
отправлено 09.11.07 16:28 # 68


Кому: Химик, #54

> Кому: Atollos, #42
> > Макиавелли писал, что "людей нало либо ласкать, либо устранять, так как на малое зло человек может ответить, а на большое - нет."
> > Результаты мягкого отношения к предателям и практического избежания ими наказания Россия пожинает на Кавказе спустя 40 лет после ошибки - лютого врага прощать нельзя.
>
> То есть, если бы чеченцы в свое время (в СССР) понесли значительно более суровое наказание, сейчас ситуация на Кавказе (после российских 90-х) была бы для России более благоприятной?
>
> Кстати, какое именно наказание, на Ваш взгляд, было бы наиболее предпочтительно? "Устроенение" как у Макиавелли?

Нельщя было позволять им возвращаться из Казахстана. Таким образом государство как-бы сказало: простите, мы были не правы. А люди поняли это как вседозволенность.


Gasar
малолетний
отправлено 09.11.07 16:28 # 69


Кому: Хазарин, #61

> Камраден!!! Прошу не путать татар с крымскими татарами.Я сам татарин и заявляю вам,что наши народы (русский и татарский) сошлись и живут в мире.Наши деды(мир их памяти) честно воевали ,наши бабушки,честно трудились в годы общего горя..Пожалуйста,в комментах дифференцитируйте,о каких татарах говорите.Прошу не за себя..Прошу за покойных дедов ,один из которых командовал ротой на Волокамском прорыве(1941) а другой в 23 года остался без зубов будучи командиром танкового батальона на Курской дуге (34-ка получила 3(!) пробоины.....

Кстати да.
Совершенно правильное замечание.


Atollos
отправлено 09.11.07 16:31 # 70


Кому: Хазарин, #61

> Камраден!!! Прошу не путать татар с крымскими татарами.Я сам татарин и заявляю вам,что наши народы (русский и татарский) сошлись и живут в мире.Наши деды(мир их памяти) честно воевали ,наши бабушки,честно трудились в годы общего горя..Пожалуйста,в комментах дифференцитируйте,о каких татарах говорите.Прошу не за себя..Прошу за покойных дедов ,один из которых командовал ротой на Волокамском прорыве(1941) а другой в 23 года остался без зубов будучи командиром танкового батальона на Курской дуге (34-ка получила 3(!) пробоины.....

+1 камрад!


Sedge
отправлено 09.11.07 16:35 # 71


Может несколько притянуто за уши... Родственник один работал в Грузии в 90-м году. Так он рассказывает, что, когда у них там стала очень популярной тема независимости, некоторые высокопоставленные (и не очень) товарищи высказывались в том ключе, что, мол, русские нас тут эксплуатируют, все соки из нашей республики тянут, но мы все равно живем лучше чем они, а все потому, что мы умеем работать, а они - нет. Ну и далее - выводы по тексту, что когда мы отделимся, то заживем совсем хорошо, потому что никто нас использовать не будет. Возможно в ситуации с чеченцами во Второй Мировой имело место быть что-то похожее. Когда какие-то блага получаются просто так, на блюдечке с голубой каемочкой, они через какое-то время начинают восприниматься как что-то существующее по определению, чего просто не может не быть и являются плодом твоих собственных усилий. И люди думают, что, если изменить систему, в рамках которой они существовали до сих пор, то будет все то же самое, но плюс к этому - намного лучше.


Atollos
отправлено 09.11.07 16:35 # 72


Кому: cheburaha, #64

> Кому: Atollos, #56
>
> >> На слова о галичине советую вспомнить генерала власова
>
> Да, только Власов не является национальным героем России. Петлюра и Шухевич имеют на Украине соответствующий статус.

Не надо путать политические жесты западянских предводителей и мнение народа. С каких это пор западяне счетаются единственнло правыми на Украине?


Straight
отправлено 09.11.07 16:35 # 73


Кому: Krilaty Gusar, #38

+1
Калмыки хитрые, неприлежные - да.
Подлости и злобы в них не наблюдал в больших количествах.


Роман Шевченко
отправлено 09.11.07 16:35 # 74


Кому: cheburaha, #64

> Кому: Atollos, #56
>
> >> На слова о галичине советую вспомнить генерала власова
>
> Да, только Власов не является национальным героем России. Петлюра и Шухевич имеют на Украине соответствующий статус.

А когда этих упырей назначили в национальные герои, то поверь, мнения простого народа никто не спрашивал. Меня например точно никто не спросил, считаю ли я Бандеру героем. Так что не все потеряно, стукнет какому то ублюдку при кресле моча в голову и будет и в России Власов нац. героем...


Нетош
отправлено 09.11.07 16:35 # 75


Кому: Weber, #22

> Не надо обобщать. Проще всего обобщать целый народ по нескольким шкурникам, которых в любом обществе достаточно.

Их там большинство, согласен бывают исключения. Но это, как правило, подтверждает правило (пардон муа за каламбур).
Учился с одним чичем в классе, пацан (теперь уже мужик) старше меня на три года, общался нормально без понтов присущих большинству кавказцев, учился на отлично, ни в чём аморальном замешан не был, потерял родителей в Грозном во время штурма, сам был ранен осколком в голову.

Но с другой стороны, мой друг, живший в Баку, рассказал одну историю.
Ремонтировали рабочие подъезд. Ремонтировали, как полагается с перекурами. И во время одного из таких перекуров пропал молоток. За это время проходил только один пацан - азер. Методом дедукции они определили, что парень спёр инструмент. Один из рабочих знал отца этого малого. Пошли они к отцу.
-Твой сынок молоток наш попёр, отдавай украденное.
-Да, спёр. Только молоток я вам не отдам, я его куплю.
-Почему?
-Потому что это первая вещь, которую он украл.

Кому: cheburaha, #46

> А также на хохлы.
>
> Замечание некорректно. Такого массового предательства среди хохлов не было, зато немало примеров исключительного самопожертвования и героизма.

Только из-за того, что не понаслышке знали, что такое немецкая оккупация. А так в левобережной Украине всегда националистические настроения.


Химик
отправлено 09.11.07 16:35 # 76


Кому: Nezumi, #47
> Перестрелять по статьям 58-1а,58-3,58-2,58-6,58-9,58-10,58-12,58-11,59-3,59-3а....Дети и женщины(те которые по 58-12 занедонесение не загремели) сами померли бы.

А если без эмоций? То есть, после разрушительной войны советской власти надо было устроить небольшой геноцид и создать очаг дополнительный напряженности? А ведь были еще "лесные братья", была проблема западной украины, были крымские татары.

Технически можно было бы, наверное, сделать и так. Но пошли по другому пути: постепенной интеграции чеченцев в мирную жизнь страны. Мне лично он представляется более разумным и экономичным.


Роман Шевченко
отправлено 09.11.07 16:35 # 77


Кому: Нетош, #35

> Кому: cheburaha, #2
>
> > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
>
> А также на хохлы.

А в глаз?


Slot
отправлено 09.11.07 16:35 # 78


Хм, моя концентмейстерша приехала из чечни, она какая-та там помесь.
Жили с мужем и сыном одним домом с чеченской семьей, глава семьи -ее консерваторский однокакашник, жили дружно, убивались но друг другу помогали.
Пока не спустились старцы с гор. Карочи им повезло, уехали рано, когда чеченская семья начала у них воровать она говорила не поверила, пока сама не увидела поверить не могла, для нее это было примерно так же как заподозрить собственную мать в детоубийстве.


C0p0ka
отправлено 09.11.07 16:36 # 79


Офф-топ http://izvestia.ru/news/news153882/
Странно, почему не пошел по мусульманским стопам литвиненки.


SpiritOfTheNight
отправлено 09.11.07 16:36 # 80


Кому: Хазарин, #67

> Могу добавить,что дед мой(танкист) закончил войну на Хингане(Монголия) в звании генерал-майора и Героем Советского Союза...Начинал войну летехой т.е. "Ванькой-взводным"...Так что про татар не надо..Люди честно служили и воевали и ордена им давали не по блату..


Да :) татары и русские братья на век. Только исходя из опыта моего общения с татарами и башкирами - вы очень хитрые братья :) Вам палец в рот не клади!


Цукерман
отправлено 09.11.07 16:39 # 81


Кому: cheburaha, #64

> Да, только Власов не является национальным героем России. Петлюра и Шухевич имеют на Украине соответствующий статус.

немного подолью масла в огонь - а как ты докажешь, лет через 15-20, по приезду в Россию, что, хотя ты и из Украины, но данные "герои" - для тебя не герои??? вот простому россиянину не обременяющему себя сидением в библиотеке и выяснением тонкостей отношений между западной и восточной Украиной, но зато прекрасно знающему из телевизора, что "во, бля, да у хохлов их герои ебаные дедушок моих резали и в спину им стреляли". ась? а может это ты по приезду в Россию, чтоб не отбуцкали рассказываешь о своей ненависти к бандеровцам, а у себя вовсю поливаешь грязью все русское? а может даже и не через 15-20 лет уже, а намного раньше.
лично я не знаю даже как россиянам в глаза смотреть, настолько стыдно за то, что делают у нас "демократы".


cheburaha
отправлено 09.11.07 16:40 # 82


Кому: Роман Шевченко, #74
> А когда этих упырей назначили в национальные герои, то поверь, мнения простого народа никто не спрашивал.
50 % населения Украины голосовало за партии, проводящие в жизнь вышеуказанную идею, так что - не надо.

Кому: Atollos, #76
>> Не надо путать политические жесты западянских предводителей и мнение народа. С каких это пор западяне счетаются единственнло правыми на Украине?
Дорогой камрад, уж кто-кто, а я так явно не считаю их единственно правыми.


taxloss
отправлено 09.11.07 16:42 # 83


очень удивляют комментарии к историческим данным вида: "а у меня есть знакомый [вставить национальность] - замечательный человек". При чём тут это - непонятно.


Бармоглот
отправлено 09.11.07 16:44 # 84


Кому: Химик, #73

> Технически можно было бы, наверное, сделать и так. Но пошли по другому пути: постепенной интеграции чеченцев в мирную жизнь страны. Мне лично он представляется более разумным и экономичным.

Камрад, спустись на землю. Ну не хотят он интегрироваться. Интегрируются единицы (сам таких знаю), а большинству это на фиг не надо. Знаком с таким явлением, как культурная автосегрегация? Вот это оно и есть.


Бармоглот
отправлено 09.11.07 16:44 # 85


Вай, какой нэпалыткарэктный статья!! [с интересом смотрит в экран, ждет возмущенных комментариев от чеченов, новодворских и им подобных ковалевых]


SpiritOfTheNight
отправлено 09.11.07 16:44 # 86


Кому: Роман Шевченко, #76

> Кому: cheburaha, #64
>
> > Кому: Atollos, #56
> >
> > >> На слова о галичине советую вспомнить генерала власова
> >
> > Да, только Власов не является национальным героем России. Петлюра и Шухевич имеют на Украине соответствующий статус.
>
> А когда этих упырей назначили в национальные герои, то поверь, мнения простого народа никто не спрашивал. Меня например точно никто не спросил, считаю ли я Бандеру героем. Так что не все потеряно, стукнет какому то ублюдку при кресле моча в голову и будет и в России Власов нац. героем...


Ну что скажешь, у нас пытались батьку фон Павница реабелитировать - но не вышло.


Нетош
отправлено 09.11.07 16:46 # 87


Кому: ElvenSkotina, #66

> Кому: Хазарин, #61
>
> > наши народы (русский и татарский) сошлись и живут в мире
>
> Причём не одну сотню лет назад и это очень ВАЖНО.

Может быть, потому что крымских татар отметелили только при Екатерине, а татар при Иване четвёртом?


Ecoross
отправлено 09.11.07 16:46 # 88


Кому: aaabra, #55

> Кстати, какое именно наказание, на Ваш взгляд, было бы наиболее предпочтительно? "Устроенение" как у Макиавелли?

Да нет, просто "стояние у станка" (а не абречество), как у Пыхалова. Где сейчас воинтственные шведы, от которых триста лет назад половина Еврпоы стонала? А так - сначала выселили, потом в целях разоблачения злодеяний Сталина вернули, вот и возник конфликт. Пока экономическая обстановка была благоприятной, ситуация была под контролем, Махмуд Эсамбаев спокойно танцевал, кризис - все сразу вспомнили о коренной национальности и угнетениях. Просто надо грамотно регулировать, а не зарабатывать политические дивиденды на поливании костра бензином.


Нетош
отправлено 09.11.07 16:46 # 89


Кому: Роман Шевченко, #74

> Кому: Нетош, #35
>
> > Кому: cheburaha, #2
> >
> > > Слово чеченцы заменяю на крымские татары и под всем подписываюсь. С нетерпением жду обвинений в ненависти и нетолерантности.
> >
> > А также на хохлы.
>
> А в глаз?

Да вы батенька националист))))))


cheburaha
отправлено 09.11.07 16:51 # 90


Кому: Цукерман, #81

> немного подолью масла в огонь - а как ты докажешь, лет через 15-20, по приезду в Россию, что, хотя ты и из Украины, но данные "герои" - для тебя не герои???

Ну, конечно, надеюсь на значительный процент здравомыслящих людей, но указанный тобой вариант весьма вероятен. Мой московский друг, к примеру, называет меня хохлушкой (это меня -то?), хихикает над моими "г" и "що" (хотя в отношении произношения я стараюсь следить за собой, да, видно, происхождение дает о себе знать). Относительно украинской политики тоже испытываю неловкость, стараюсь всячески от нее дистанцироваться. А вообще многовековая дружба должна отложить отпечаток на наших дальнейших взаимоотношениях, хотя и с Грузией мы когда-то дружили.


Цукерман
отправлено 09.11.07 17:08 # 91


Кому: cheburaha, #90

зимой в 2004 году был в России у родственников, они занимаются мелким бизнесом и так уж вышло общаются со многими представителями запукраины, которые били себя в грудь копытом и пускали слезу по поводу нелюбви к ющенке и оранжевой революции. ни один, ни один не признал себя поклонником данного президента. думаю не стоит развивать мысль дальше, и так все понятно.


ElvenSkotina
отправлено 09.11.07 17:14 # 92


Кому: Нетош, #88

> Может быть, потому что крымских татар отметелили только при Екатерине, а татар при Иване четвёртом?

Иван четвёртый никого не метелил, он просто вернул обратно государству своих сынов которые сами вернутся не могли, почему крымские татары называются крымскими и почему кочевой народ имеет привязку к местности - для меня непонятно.


cheburaha
отправлено 09.11.07 17:19 # 93


Кому: ElvenSkotina, #92

> почему крымские татары называются крымскими и почему кочевой народ имеет привязку к местности - для меня непонятно.

Потому что считает себя не кочевым, а коренным населением Крыма, произошедшим от палеолитических неандертальцев. Татаро-монголы, по их мнению, конечно, внесли некоторую лепту в формирование этноса, но не определяющую.


Сибиряк
отправлено 09.11.07 17:20 # 94


>Может быть, потому что крымских татар отметелили только при Екатерине, а татар при Иване четвёртом?


Не татар метелил Ваня Грозный - сепаратистов. По барабану ему было, кто они по национальности и вероисповеданию.
Если что, то уж самые наиславянские Новгород и Псков тоже брал.


Grajo
отправлено 09.11.07 17:22 # 95


Кому: Hador, #13

> Даже на голом месте - без поводу. Уступить дорогу для них западло.
> Как это так - я и вдруг буду дорогу уступать?

"БМВ" - "Боевая Машина Вайнаха" ;->


Цукерман
отправлено 09.11.07 17:22 # 96


Кому: cheburaha, #93

надо срочно запустить им мульку про то, что они на самом деле - коренные жители Флориды, и помочь собрать чемоданы. хай мерикане с ними разъебываются.


Нетош
отправлено 09.11.07 17:23 # 97


Кому: ElvenSkotina, #92

> Иван четвёртый никого не метелил, он просто вернул обратно государству своих сынов которые сами вернутся не могли, почему крымские татары называются крымскими и почему кочевой народ имеет привязку к местности - для меня непонятно.

Это когда это жители Казани и Астрахани были сынами?)
Это теперь такое пишут в учебниках по истории?)


Loki-trickster
отправлено 09.11.07 17:26 # 98


Ай ай
Как бы не прочухали обратиться к толерантной ООН об ущемлении их прав на самобытные виды деятельности, тобишь разбой и похищения людей...


valera545
отправлено 09.11.07 17:26 # 99


Кому: cheburaha, #18

> > Нельзя ненавидеть и плохо говорить обо всем народе
> >
> > Че ты про народ да про народ, они тогда были чурками, самыми настоящими предателями, щас уже благо не так(вроде бы).
>
> Это не я, я процитировала слова, которые неоднократно здесь слышала.

Да ладно тебе, забыли. Ни в чем тебя не обвиняют (по крайней мере я - точно не).


junk
отправлено 09.11.07 17:26 # 100


Сообщают, стонущая под гнётом русских скинхедов грузинская диаспора написала из Москвы письмо своему народу.

http://www.apsny.ge/order/1193634751.php

...
Совешенно очевидно, какие цели преследуют эти «хронические оппозиционеры»: усиление противостояния между политическими партиями, вызов дестабилизации в стране и свержение действующей власти. В результате получим ту же картину, что в начале 90-х, которую мы испытали на собственной шкуре. И вновь они постараются поставить во главе Грузии кого-нибудь, кто «поможет» нам вновь оказаться в пасти у нашего «доброго» соседа.
...

Страдальцы поимённо:
Президент московского грузинского землячества Теймураз Стуруа
Вице-президент грузинского землячества в Санкт-Петербурге Борис Берулава
Президент молодежного движения «Лазарэ» Джони Кварацхелия
Комитет беженцев Абхазии в Москве Вова Убирия
Московское общество «Аджара» Реваз Саладзе



cтраницы: 1 | 2 всего: 177