Про фотки

20.03.08 15:26 | Goblin | 289 комментариев »

Путешествия

В поездку прихватил с собой фатапарат и пару объективов (24-70 и 70-300).
Первый — для всякого разного, второй — для работы издалека.

Перво-наперво следует отметить выгоды цифровой фотографии.
За пару недель забомбил полторы тыщи фоток, а значит — получится примерно десяток хороших.

Многие граждане по недомыслию рекомендуют "выбирать" и "строить" кадр.
Что, понятно, возможно только с плёнкой, расходовать которую весьма накладно.
И потому подход к съёмке значительно серьёзнее.

Для тех, у кого мозг не поражён физиологическими расстройствами, поясняю.
Выбирать и строить кадры можно даже не фотографируя.

Но когда фотографируешь — следует пробовать всякое разнообразно.
И ограничения количеству проб несут серьёзный вред.

Ибо как завещал Дата Туташхиа: тыща выстрелов стоя по неподвижному, тыща стоя по движущемуся, и тыща на ходу по движущемуся.
При отсутствии подобных навыков об умениях можно забыть.

Не менее важна проверка результата на месте.
Поглядел на гистограмму — подправил экспозицию, повторил.

И так до тех пор, пока не получится как надо.
Без идиотских рассказов про "магию".

Но даже при яростном фотонапоре загадить три флешки по 8 гигов каждая — пока не смог.

Продукция тайских юных техников Творчество юных

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.03.08 15:42 # 9


Кому: RedWolf, #7

> Дмитрий Юрьевич, а флэшки у тебя с какой скоростью записывают?

Не знаю.


Goblin
отправлено 20.03.08 19:14 # 62


Кому: Dyr, #26

> Дмитрию Юрьичу, в свою очередь, хотел бы заметить, что в большинстве встречавшихся мне советов речь всё же идёт не о "магии", а о "включайте голову перед фотографированием, а не после".

Хочешь научиться плавать - плавай.

Рассказывать про "будешь хорошо плавать - нальём воду" - нехорошо.


Goblin
отправлено 20.03.08 19:15 # 64


Кому: ussuri, #33

> Этот 70-300 темный больно.

При местном солнце - мега-светлый.


Goblin
отправлено 20.03.08 19:16 # 65


Кому: Goshad, #35

> Совершенно не согласен с тезисом о том что строить кадр не нужно.

Тезис о том, что тренироваться строить кадр надо как можно больше.


Goblin
отправлено 20.03.08 19:17 # 66


Кому: taxloss, #53

> а вот на 70-300 на длинном конце с рук получается нормально?

Солнце адское, но держать надо крепко, да.


Goblin
отправлено 20.03.08 19:32 # 68


Кому: ussuri, #33

> Полезно было-бы брать в поездку 70-200 2.8 со стабом и телеконвертером 1.4 (для очень далеких объектов).

Так и вижу себя на пляже с этой дурой в руках.


Goblin
отправлено 21.03.08 04:45 # 123


Кому: XAM, #103

> оффтоп
> почему каменты раз в три часа вставляюца и када это исправица
> зы ничо страшнава не пишу модераторы вырезають нахъ всё

Потому что ты долбоеб.


Goblin
отправлено 21.03.08 04:51 # 124


Кому: Brus Ga, #76

> Объясните, спецы - а в чем, собственно, смысл ЦИФРОВОЙ зеркалки?

В том, что для решения разных задач прикручиваются разные объективы.

Не говоря о широчайших возможностях настроек, каковых в мыльницах нет за ненадобностью.


Goblin
отправлено 21.03.08 04:52 # 125


Кому: aaa82, #77

> фвл, мне вот интересно, ты фотографировать умеешь?

Нет, не умеет!!!


Goblin
отправлено 21.03.08 04:57 # 127


Кому: ussuri, #89

> > Полезно было-бы брать в поездку 70-200 2.8 со стабом и телеконвертером 1.4 (для очень далеких объектов).
> >
> > Так и вижу себя на пляже с этой дурой в руках.
>
> Меня представлять бессмысленно. С этой дурой по лесам да оврагам сподручней.

Она у меня есть, эта дура.

Я неплохо знаю, как она выглядит и на что ты с ней в руках похож - особенно на пляже среди отдыхающих.


Goblin
отправлено 21.03.08 14:29 # 179


Кому: ...просто Ильич, #129

> Таки я хочу узнать, в каком чемодане ДЮ провозит технику!

Lowepro


Goblin
отправлено 21.03.08 14:29 # 180


Кому: vkap, #131

> Извини за оффтоп, когда назад планируешь?

На днях.

А может быть, даже раньше.

> Буду в апреле в Питере, хотелось бы автограф. Планируешь ли какие-то мероприятия? Еще раз сорри за отвлечение от отдыха ;)

Не планирую, нет.


Goblin
отправлено 21.03.08 14:32 # 181


Кому: alienrenegade, #132

> Дмитрий Юрьич..Может Я неправильно вопрос задал..
> Кого волнует мнение туристов? Вы же снимаете в свое удовольствие?
> Это по аналогии - Вам же глубоуо всеравно, уважаю я вас, воспылал любоыью или затаил лютую злобу? Ну, тоесть - вы же будете заниматься тем, чем занимались. Так что Вам мешает делать фото при помощи "очень большой дуры". Или - появиться на пляже с "большой дурой" - все равно, что снять штаны и насрать перед отдыхающим туристом? Или лично Вам доставляют дискомфорт взгляды на мужика с хорошим объективом в руках?
> Я это для личного опыта - вдруг я тоже захочу на пляж с телескопом, а это - оказывается нельзя!

А.

Твёрдо могу сказать одно: через полчаса от тебя все в радиусе полукилометра разбегутся.

Это после того, как ряд граждан подойдёт к претензиями.

Ну и лично мне крайне неприятно привлекать к себе внимание - мудацкими причёсками (я всё время лысый), пидорской одежой (одеваюсь как грузчик), здоровенными дивайсами (70-300 - наш выбор).


Goblin
отправлено 21.03.08 14:39 # 186


Кому: Teo, #151

> Говорят, на какой-нибудь кадр (одна фотография) в журнал типа nacional geografics фотограф тратит несколько рулонов пленки.
> Так что у пленочников тоже все в порядке с количеством проб :)

Не может быть!!!

Они что, не выстраивают кадр?!

К чему эти траты?!


Goblin
отправлено 21.03.08 14:39 # 187


Кому: Salvador Limones, #154

> ДЮ, а снимаешь только на флешки?

Да.

А на что ещё можно?

> Или же имеется фотобанк?

Имеется нотбук.


Goblin
отправлено 21.03.08 14:44 # 191


Кому: markus_1964, #182

> Дмитрий Юрьевич, а в Таиланде подбегают за автографом и на предмет сфотографироваться с тобой?

Нет, ни разу.

Я в углу под пальмой лежу, внимания не привлекаю.


Goblin
отправлено 21.03.08 15:15 # 204


Кому: Salvador Limones, #200

> Или трёх флешек по 8 гигов каждая хватает за глаза?

Ещё ни разу не смог заполнить все три.

Видимо, я пока ещё херовый фотограф.


Goblin
отправлено 21.03.08 15:17 # 206


Кому: den1s, #202

> тайцев-трансвестайцев отгоняет, наконец("позволь, я отрублю ему голову!")?

я с одним жутким пидором заснялся, но вам не покажу!!!


Goblin
отправлено 21.03.08 16:03 # 219


Кому: Амнепох, #210

> я с одним пидором заснялся, но вам не покажу!!!
>
> А чо так? Опять невероятно скромничаешь?

Боюсь - отобьёшь.