Какой режим устраивает афганцев

23.05.08 12:27 | Goblin | 90 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
На мобильные телефоны афганцев поступал вопрос "Какой из политических режимов прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим вашим интересам?". В качестве ответа предлагалось выбрать один или несколько из пяти предложенных вариантов:

- "коммунистический" режим доктора Наджибуллы, который пал в 1992 году, когда Россия прекратила осуществлять помощь Республике Афганистан;
- режим Бурханутдина Раббани, вождя партии моджахедов "Джамиате Исламийе Афганистан" ("Исламская партия Афганистана"), который сменил на посту президента Афганистана Моджаддеди;
- режим талибов под руководством Муллы Омара;
- нынешний режим президента Хамида Карзая.

За режим Наджибуллы проголосовали 93,2% респондентов, против — 1,2%, воздержались от голосования — 5,6%.
За режим Моджаддеди высказались 37,6% опрошенных, против — 1,5%, воздержались — 60,9%.
За политический режим Бурханутдина Раббани — 51,6% респондентов, против — 1,4%, воздержались — 47%.
Режим Муллы Омара набрал 18,4% голосов, против проголосовала 1,7%, воздержались — 79,9%.
Режим Хамида Карзая считают наиболее отвечающим их интересам 45,5% опрошенных, против высказались 52%, воздержались 2% респондентов.
rian.ru

Непросто джыдаям выдавить из гордого и воинственного афганского народа психологию рабов.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 90, Goblin: 1

beria
отправлено 23.05.08 12:30 # 1


Бесстрашные люди в Афгане. ТАкую паньмашь информацию публикуют откровенно.


warmoger
отправлено 23.05.08 12:31 # 2


что-то странно проценты подсчитаны или у меня с математикой того?
хотя очень повеселило, что Наджибуллу поддержали более 90 %
Россия она конечно правоприемница СССР по международному праву, но сказать, чтобы она поддерживала кого-то в Афганистане....


Glok
отправлено 23.05.08 12:32 # 3


а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?


японский колонок
отправлено 23.05.08 12:33 # 4


Кому: beria, #1

И не говори, где же носители дЭмократии? Куда смотрит президент? Как можно позволять афганцам так заблуждаться?


Landadan
отправлено 23.05.08 12:35 # 5


Либо можно было давать несколько вариантов ответа, либо отвечать несколько раз - либо это какие-то особые афганские проценты!!!

Но лидер показателен.


Непонятно, почему среди вариантов не было старого монархического режима?

И последовавшего за ни Бабрака Кармаля?


Stary
отправлено 23.05.08 12:42 # 6


Боюсь, кроме читателей РИАН, да читателей "Абаади Уикли" никто об этом опросе не узнает. Во всяком случае среди джидаев.


FerDiad
отправлено 23.05.08 12:42 # 7


Не совсем понятно, что за вопрос и как задавался. Проценты не вяжутся. А сама суть понятна. Если еще привлечь к опросу тех, у кого нет мобильных - имхо, будет еще однозначнее.


van-na
отправлено 23.05.08 12:42 # 8


"В качестве ответа предлагалось выбрать один или несколько из пяти предложенных вариантов:

- "коммунистический" режим доктора Наджибуллы, который пал в 1992 году, когда Россия прекратила осуществлять помощь Республике Афганистан;
- режим Бурханутдина Раббани, вождя партии моджахедов "Джамиате Исламийе Афганистан" ("Исламская партия Афганистана"), который сменил на посту президента Афганистана Моджаддеди;
- режим талибов под руководством Муллы Омара;
- нынешний режим президента Хамида Карзая. "

а где пятый вариант?


Obx
отправлено 23.05.08 12:42 # 9


Наверное, побочное действие американского макового экспорта, на непропитанные свободой афганские мозги.... Не иначе.


zzs
отправлено 23.05.08 12:42 # 10


Интересно, какова была стоимость СМС.


Alloy
отправлено 23.05.08 12:44 # 11


10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.
Требую опроса простых афганских трудящихся с мотыгами и калашами, в глаза
не видевших мобильного телефона! А то как-то нехорошо получается - больше
похоже на мнение исключительно тупой афганской интеллигенции а не трудового народа.


beria
отправлено 23.05.08 12:44 # 12


Голосовать можно было за нескольких. Пятый вариант - Моджадедди, в ответах все пять вариантов.


Goblin
отправлено 23.05.08 12:44 # 13


Кому: Alloy, #11

> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.

Если опрошено меньше 29 миллионов - не считается, согласный.


pioneer
отправлено 23.05.08 12:46 # 14


Кому: Glok, #3

> а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?

У небольшого, но относительно обеспеченного, что делает результат ещё показательнее


warmoger
отправлено 23.05.08 12:50 # 15


Кому: Alloy, #11

> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.
> Требую опроса простых афганских трудящихся с мотыгами и калашами, в глаза
> не видевших мобильного телефона! А то как-то нехорошо получается - больше
> похоже на мнение исключительно тупой афганской интеллигенции а не трудового народа.

Для подобных опросов нет необходимости опрашивать все население, это не референдум. В социологии есть определенные закономерности по которым проводится опрос. Чтобы выявить мнение граждан, опрашивается определенное количество определнных социальных групп. Подробнее в учебниках по Социологии.


Алекс Шульц
отправлено 23.05.08 12:50 # 16


Кому: van-na, #6

> "В качестве ответа предлагалось выбрать один или несколько из пяти предложенных вариантов:
>
> - "коммунистический" режим доктора Наджибуллы, который пал в 1992 году, когда Россия прекратила осуществлять помощь Республике Афганистан;
> - режим Бурханутдина Раббани, вождя партии моджахедов "Джамиате Исламийе Афганистан" ("Исламская партия Афганистана"), который сменил на посту президента Афганистана Моджаддеди;
> - режим талибов под руководством Муллы Омара;
> - нынешний режим президента Хамида Карзая. "
>
> а где пятый вариант?

-Это задача на 5 баллов.
Весьма показательно, как бы там ни было. Кто-то из владельцев мобильных телефонов немножко сыт демократией. А кто уже - просто ссыт ею...
Извините за грубость.


Mr_God
отправлено 23.05.08 12:54 # 17


Как могут получиться такие проценты???


taroBAR
отправлено 23.05.08 12:58 # 18


Про режим таллибов 79,9% афганцев тактично умолчали.

"А то вдруг голосование устроили таллибы!" - подумали афганцы.


_Den_
отправлено 23.05.08 12:58 # 19


> Режим Хамида Карзая считают наиболее отвечающим их интересам 45,5% опрошенных

Однако мощная там ныне индустрия производства героина - эвон сколько народа вовлечено! :)


Obx
отправлено 23.05.08 12:58 # 20


Кому: warmoger, #16

> Кому: Alloy, #11
>
> > 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.
> > Требую опроса простых афганских трудящихся с мотыгами и калашами, в глаза
> > не видевших мобильного телефона! А то как-то нехорошо получается - больше
> > похоже на мнение исключительно тупой афганской интеллигенции а не трудового народа.

Для тупого быдла - выборка !


Slawa
отправлено 23.05.08 12:59 # 21


> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.
> Требую опроса простых афганских трудящихся с мотыгами и калашами, в глаза
> не видевших мобильного телефона! А то как-то нехорошо получается ...

Ты что :) ??? - всем же известно - что афганские трудящиеся снаряжены автоматом Калашникова (для защиты маковых полей от пехоты), мотыгой (от низколетящих вертолётов и самолётов) и мобильным телефоном для связи с американскими военными (для транспортировки героина) и косоварами (для его реализации) ...


Alloy
отправлено 23.05.08 13:05 # 22


Кому: warmoger, #16

>
> Для подобных опросов нет необходимости опрашивать все население, это не референдум. В социологии есть определенные закономерности по которым проводится > опрос. Чтобы выявить мнение граждан, опрашивается определенное количество определнных социальных групп. Подробнее в учебниках по Социологии.

Безусловно. Но тут есть одна загвоздка - обязательное наличие у опрашиваемого мобильного телефона. Вообще-то я конечно не в курсе, как с этим дела у жителей Афганистана. Если так же, как скажем в европейских странах, то вопросов нет. Но почему-то кажется, что далеко не так все хорошо пока с техническим прогрессом для широких масс в данной республике. Поэтому и возникают вопросы к тому, стоит ли считать это мнение мнением всего народа. Другое дело, что действительно наиболее образованная и культутрная часть население высказала свое очень показательное мнение, но к сожалению воевали с нами не инженеры, учителя, врачи и ученые, а безграмотные и невежественные крестьяне. Как в Вандее в 1793 г. во времена французской революции.


-= Нанотехнолог =-
отправлено 23.05.08 13:06 # 23


Кому: pioneer, #14

> Кому: Glok, #3
>
> > а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?
>
> У небольшого, но относительно обеспеченного, что делает результат ещё показательнее

Врядли стоит так котегорично. В африке и южной америке, к примеру, спутниковое ТВ распространено гораздо сильнее, чем в ряде европейских стран.


-= Нанотехнолог =-
отправлено 23.05.08 13:07 # 24


а-а-а-а-а-а!!!!!111

штаники :)))


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:08 # 25


В конце 90-х во время службы в Таджикистане имел беседы с бывшими духами, которые воевали с нашими, а потом бежали от талибов. Весьма лестно отзывались как о наших солдатах, так и вообще о времени нахождения там наших специалистов и контингента. Думаю, что после появления там американцев со всеми радостями, такое отношение лишь укрепилось.


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:10 # 26


Кому: Alloy, #22

> к сожалению воевали с нами не инженеры, учителя, врачи и ученые, а безграмотные и невежественные к...

Ты погляди ради интереса биографии Раббани, Масуда, Хекматиара, а потом уже рассказывай о невежественности.


Overmind
отправлено 23.05.08 13:11 # 27


Кому: Mr_God, #17

Ну, видимо, вопросы на телефоны авганцев поступали по каждому пункту отдельно и предлагалось ответить "за" или "против".


Duke
отправлено 23.05.08 13:22 # 28


Кому: Бешеный прапор, #25

Хм... А как ещё они должны были при личном разговоре отзываться?
Что-то подсказывает, что с американским военным те же "бывшие духи" высказывали бы абсолютно противоположное мнение.
"Восток - дело тонкое" (с)

Показателен опрос. Имеет смысл опрашивать тех, у кого есть мобилы, ибо это "развитая" часть населения, теоретически способная дать взвешанную оценку. Думается, что простой "крестьянин" вообще разницы не увидит - по нему что русский, что американец, всё одно - шайтан.


pioneer
отправлено 23.05.08 13:22 # 29


Кому: -= Нанотехнолог =-, #23

> > а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?
> >
> > У небольшого, но относительно обеспеченного, что делает результат ещё показательнее
>
> Врядли стоит так котегорично. В африке и южной америке, к примеру, спутниковое ТВ распространено гораздо сильнее, чем в ряде европейских стран.

Извини, но не вижу связи между спутниковым ТВ в африке и мобильной
с вязью в Афганистане


Alloy
отправлено 23.05.08 13:23 # 30


Кому: Бешеный прапор, #26

>> к сожалению воевали с нами не инженеры, учителя, врачи и ученые, а безграмотные и невежественные к...

> Ты погляди ради интереса биографии Раббани, Масуда, Хекматиара, а потом уже рассказывай о невежественности.

Ну я ж про массу - рядовых солдат так сказать. Лидеры и вожди это вообще всегда отдельная история. Всегда найдутся князья и графья,
которые командуют армией пролетариев и сыновья бедных приходских священников, руководящих контрреволюцией.


Shagrat
отправлено 23.05.08 13:24 # 31


Кому: Alloy, #22

С нами воевали не простые и невежественные крестьяне. А грамотно обученные и обильно поддерживаемые с запада душманы, под предводительством агентов западных разведок.


lenhen
отправлено 23.05.08 13:24 # 32


Кому: warmoger, #16

[В социологии есть определенные закономерности по которым проводится опрос. Чтобы выявить мнение граждан, опрашивается определенное количество определнных социальных групп. Подробнее в учебниках по Социологии.]

Иными словами, выборка должна быть репрезентативной. А они просто взяли абонентов данной связи и послали вопрос. Кстати, действительно инетересно, как именно этот вопрос был сформулирован?


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:24 # 33


Кому: Duke, #28

> Хм... А как ещё они должны были при личном разговоре отзываться?
> Что-то подсказывает, что с американским военным те же "бывшие духи" высказывали бы абсолютно противоположное мнение.

Ежели они от меня не зависели и разговор шел в чайхоне, без формы и оружия, то врядли был смысл пытаться мне понравится.


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:26 # 34


Кому: Alloy, #30

> Ну я ж про массу - рядовых солдат так сказать. Лидеры и вожди это вообще всегда отдельная история.

Так рассудить, и Гитлера вместе со всей остальной европой вынесли невежественные крестьяне ))


Алекс Шульц
отправлено 23.05.08 13:28 # 35


Кому: Бешеный прапор, #26

> Кому: Alloy, #22
>
> > к сожалению воевали с нами не инженеры, учителя, врачи и ученые, а безграмотные и невежественные к...
>
> Ты погляди ради интереса биографии Раббани, Масуда, Хекматиара, а потом уже рассказывай о невежественности.

Чтобы быть исполнителем, образования не надо.
Но то, что над необразованными крестьянами стояли далеко не дураки - это точно. Вдобавок еще и хороший набор звездно-полосатых советников.


send74
отправлено 23.05.08 13:28 # 36


Была передача, как ветеран-афганец туда приехал. В деревню, где во время войны стоял.
К нему старейшина обниматься лез. Подумал - шурави вернулись.
Сразу просить стал, мол школа развалилась, мост прохудился,
молодежь стариков не слушает...


Alloy
отправлено 23.05.08 13:32 # 37


Кому: Shagrat, #31

> Кому: Alloy, #22
>
> С нами воевали не простые и невежественные крестьяне. А грамотно обученные и обильно поддерживаемые с запада душманы, под предводительством агентов западных разведок.

[старательно конспектирует]


Alloy
отправлено 23.05.08 13:35 # 38


Кому: Бешеный прапор, #34

> Кому: Alloy, #30
>
> > Ну я ж про массу - рядовых солдат так сказать. Лидеры и вожди это вообще всегда отдельная история.
>
> Так рассудить, и Гитлера вместе со всей остальной европой вынесли невежественные крестьяне ))

Э... Это мы что-то уклонились - причем тут Гитлер, Европа и т.д.? Речь о том, можно ли считать данный конкретный опрос,
проведенный данным конкретным способом, с данным конкретным количеством респондентов мнением большинства страны.
А то вот на Йехе Москвы тоже много всяких опросов проводят - ты считаешь их результаты отражают реальное мнение большинства населения России?


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:37 # 39


Кому: Алекс Шульц, #36

> Чтобы быть исполнителем, образования не надо.

Неужели? С простой шайтан-трубы стрелять - уже маненечко и физику и баллистику знать нужно. Уж про минное дело я вообще молчу - ума там подчас раз в 10 поболе нужно, чем использует офисный планктон.

Хотя - что подразумевать под словом образование.


send74
отправлено 23.05.08 13:48 # 40


Кому: Бешеный прапор, #39

> > Неужели? С простой шайтан-трубы стрелять - уже маненечко и физику и баллистику знать нужно.

Крестьянской сноровки вполне хватает.
Деда у меня принят был из партизан на должность "автоматчика-ручного пулеметчика" - сразу. А ведь читать не умел, и одноглаз был.
Опять же, не знаю верить или нет, мне про духа рассказывали, изумительно дедок минометом владел, на глазок, без всяких таблиц стрельбы.


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 13:48 # 41


Кому: Alloy, #38

> А то вот на Йехе Москвы тоже много всяких опросов проводят - ты считаешь их результаты отражают реальное мнение большинства населения России?

раз на раз не приходится. Вспомни опрос на Эхе, когда просили выбрать президента из Путина, лукашенко и ещё нескольких кандидатов. даже эховская аудитория выбрала почти 90% Лукашенко.


Sailor
отправлено 23.05.08 14:01 # 42


Кому: Glok, #3

> а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?

У значительного. Там не такая уж "жопа мира", как может показаться.


Sailor
отправлено 23.05.08 14:03 # 43


Кому: Alloy, #11

> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.

Репрезинтативной считается выборка уже из 2000 людей в не зависимости от общего их количества.


-= Нанотехнолог =-
отправлено 23.05.08 14:06 # 44


Кому: pioneer, #29

я к тому, что там нет таксафонов на каждом углу. А в связи с удешевлением технологий сотовой связи, она становится наиболее очевидным и удобным вариантом связи для местного населения. Также как отсутствие кабельных сетей вещания в африке делает понятным распространенность спутникового ТВ.


Михайло_Васильевич
отправлено 23.05.08 14:19 # 45


Однако, неплохие барыши даёт экспорт героина - столько сотовых в недоразвитой стране!


Матерый
отправлено 23.05.08 14:36 # 46


Кому: Бешеный прапор, #34

> Кому: Alloy, #30
>
> > Ну я ж про массу - рядовых солдат так сказать. Лидеры и вожди это вообще всегда отдельная история.
>
> Так рассудить, и Гитлера вместе со всей остальной европой вынесли невежественные крестьяне ))

Попровлю: Хитлера вынес пролетариат, причем в массе своей - из бывшей КПГ.


Scif
отправлено 23.05.08 14:43 # 47


Забавно. в итого есть выборка лидера -по популярности.
Плюс эффект "золотого века " . Типа, при русских все было хорошо , а потом началась гражданская. (это, если кто не понял, не к тому что хорошо или плохо было среднему албанцу, а притом что с времен СССР прошло не 15 ли лет .)


Craftman
отправлено 23.05.08 14:43 # 48


ТаКому: Alloy, #11

> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.

Там корреляция есть, больше 2500 вообще не имеет смысла спрашивать ибо ничего не изменится.


Scif
отправлено 23.05.08 14:50 # 49


Кому: Бешеный прапор, #34

> и Гитлера вместе со всей остальной европой вынесли невежественные крестьяне ))

согласно немецким мемуариям (например Руделя) - монгольские орды с комиссарами .КС.


Алекс Шульц
отправлено 23.05.08 14:54 # 50


Кому: Sailor, #43

> Кому: Alloy, #11
>
> > 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.
>
> Репрезинтативной считается выборка уже из 2000 людей в не зависимости от общего их количества.

Если эти 2 тыс отражают все соцслои.
Вопрос "кто кого вынес" считаю глупым. Это разрыв понятий - в стиле "кто лучше -папа или мама?"
Речь по моему о том, что кто-то кого-то недооценил.


EvroStandart
отправлено 23.05.08 14:54 # 51


Кому: lenhen, #32

> Кому: warmoger, #16

>
> Иными словами, выборка должна быть репрезентативной.

Вот в дЭмократической эстонии регулярно делаются занимательные опросы с дебильными результатами. И никто не торопится объяснять кого и за каким углом спрашивали в процессе получения данного результата.


Tiberius
отправлено 23.05.08 14:55 # 52


Ндаа.. Афганская математика на марше.

Предлагалось выбирать один из четырёх ответов - в итоге процент ответивших легко зашкаливает за 200%.

[смотрий с уважением]


Ecoross
отправлено 23.05.08 14:57 # 53


Две компании проводили изучение средней длины мужских гениталий.
У первой компании результат составил 20 см, у второй - 12 см.
Первая компания опрашивала носителей гениталий, вторая измеряла.


14TBAP_Kos
отправлено 23.05.08 15:04 # 54


Кому: Shagrat, #31
> Кому: Alloy, #22
> С нами воевали не простые и невежественные крестьяне. А грамотно обученные и обильно поддерживаемые с запада душманы, под предводительством агентов западных разведок.
"В течение долгих месяцев командиры моджахедов в разговорах со связными из ЦРУ жаловались на плохое качество оружия. Но особняк в Лэнгли никаких усилий в этом направлении не предпринимал, опасаясь, что конфронтация с Египтом может сделать очевидным участие США в операции. В первые же дни своей работы в Управлении Кейси прочел несколько телеграмм, курсировавших между Каиром и Лэнгли, и страшно разозлился...
Кейси сразу же сказал: "То, что мы доставляем - это лом. Мы должны дать им настоящее оружие. Скажи своим людям в Каире, чтобы они все уладили. А если это не удастся, я договорюсь с Садатом, когда приеду туда в апреле. Нужно, чтобы Советы дорого за это заплатили. Мы должны поддерживать сопротивление намного лучше!"
Подробнее о поддержке ЦРУ войны в Афганистане читаем тут:
http://www.x-libri.ru/elib/shwey000/index.htm
Ценность книги в том, что ее написал сотрудник ЦРУ, который эти как раз и занимался, т.е. знает не по-наслышке.


drakyla81
отправлено 23.05.08 15:06 # 55


> Непросто джыдаям выдавить из гордого и воинственного афганского народа психологию рабов.

Надо усилить напор. Выдавливать раба по капле, лучше танками. Принесли им свободу демократию, разрешили мак выращивать и проризводить наркоту тоннами, а они понимаешь недовольны.:)


mr_rtar
отправлено 23.05.08 15:10 # 56


Кому: Stary, #9

> Боюсь, кроме читателей РИАН, да читателей "Абаади Уикли" никто об этом опросе не узнает. Во всяком случае среди джидаев.

КМК, джедаям басмачи проценты на пальцах покажут. И показывают уже.


KaiNie
отправлено 23.05.08 15:10 # 57


> Непросто джыдаям выдавить из гордого и воинственного афганского народа психологию рабов.

Да, но потихоньку, по капле рабов в афганцах изживают. Надо внимательно смотреть, если ничего не изменится, будет у них демократия во всей красе. Имею мнение что продлится эта красота относительно недолго. А некоторые другие страны уже сейчас получают порцию (или правильнее дозу) афганского счастья, что уж тут в будущее заглядывать.

Результат опроса считаю показательным. Интересно узнать, что думают "светочи разума и совесть нации".


drakyla81
отправлено 23.05.08 15:11 # 58


Кому: Алекс Шульц, #36

> Чтобы быть исполнителем, образования не надо.
> Но то, что над необразованными крестьянами стояли далеко не дураки - это точно. Вдобавок еще и хороший набор звездно-полосатых советников.

В Пакистане были базы где людей тренировали и учили. Советников было больше из Китая, чем Америки.


pioneer
отправлено 23.05.08 15:22 # 59


Кому: Tiberius, #52

> Предлагалось выбирать один из четырёх ответов - в итоге процент ответивших легко зашкаливает за 200%.
>
> [смотрий с уважением]

>В качестве ответа предлагалось выбрать один [или несколько] из пяти предложенных вариантов

Внимательней смотри, и будет тебе счастье. :)


mr_rtar
отправлено 23.05.08 15:22 # 60


Кому: Scif, #47

> Забавно. в итого есть выборка лидера -по популярности.
> Плюс эффект "золотого века " . Типа, при русских все было хорошо , а потом началась гражданская. (это, если кто не понял, не к тому что хорошо или плохо было среднему албанцу, а притом что с времен СССР прошло не 15 ли лет .)

Вопрос формулировался - при ком было лучше? Не "все хорошо" - заметь разницу. И потом ЕМНМС, Наджибулла стал главой ДРА
когда наши уходили оттуда 1988 г., по-моему. И гражданская там шла вовсю.


Бешеный прапор
отправлено 23.05.08 15:37 # 61


Кому: drakyla81, #58

> В Пакистане были базы где людей тренировали и учили. Советников было больше из Китая, чем Америки.

Надеюсь, в связи с операцией "Free Tibet", китайские инструкторы в Афганистане вновь не дремлют.


drakyla81
отправлено 23.05.08 15:48 # 62


Кому: Бешеный прапор, #61

> Надеюсь, в связи с операцией "Free Tibet", китайские инструкторы в Афганистане вновь не дремлют.

Китайцы говорят в Южной Америке не дремлют.

Кстати, а когда благословенная демократия нанесет удар свободы по Венесуэле и прилегающим териториям? Вон Уго "Кокс" Чавес зажигает не подецки, а реакции нет.


srg
отправлено 23.05.08 16:10 # 63


Считаю, что организаторы запроса ошиблись с целевой аудиторией.

Вопрос "Какой из политических режимов Афганистана прошлого и настоящего времени вы считаете наиболее отвечающим Вашим личным интересам?" следовало направлять на мобилы членов вашингтонского обкома. Голос каждого члена приравнивается к 100 тыс. голосов афганцев.

Вот тогда голосование отражало бы текущую политическую ситуацию и дальнейшие перспективы.

Кому: Tiberius, #52

> Предлагалось выбирать один из четырёх ответов - в итоге процент ответивших легко зашкаливает за 200%.

Желтым по черному в цитате написано: "предлагалось выбрать [один или несколько] из пяти предложенных вариантов". Так что с математикой в Афганистане не все так плохо.

Кому: van-na, #6

> а где пятый вариант?

Внимательный читатель может заметить, что наряду с 4-я вопросами представлено процентное распределение по 5-и ответам. Несложным методом исключения можно определить, что пропущенный в вопросах 5-й вариант - это режим президента Моджаддеди


Игорь_Сибирский
отправлено 23.05.08 16:10 # 64


Как же всё относительно! Но это лирика, а вот предложение: срочно ввести миротворческий контингент (состоящий исключительно из американов) в Грузию!! Думаю, результатом будет бешенная ностальгия по СССР, как "наиболее отвечавшему грузинским интересам". :-)


r00k
отправлено 23.05.08 16:19 # 65


[шипящим ш0потом]

Это все потому, что засекреченные каналы связи телефонных операторов Афгана давно контролируются хакерами с Лубянки!!! Результаты подделаны!!!


DDQ
отправлено 23.05.08 16:19 # 66


На вопрос «Пользуетесь ли вы интернетом?» утвердительно ответили 100% россиян.
Таков результат опроса, проведенного недавно в интернете.

А если серьёзно, было бы очень интересно узнать средний возраст ответивших по каждому из вариантов. И не в роуминге ли они были ?


Air
отправлено 23.05.08 16:22 # 67


Кому: pioneer, #59

>В качестве ответа предлагалось выбрать один [или несколько] из пяти предложенных вариантов
> Внимательней смотри, и будет тебе счастье. :)

все равно непонятно как считали голоса "против" и "воздержались". Да и в целом доверия не внушает если честно.. на улице почти что гражданская война, а вас просят по телефону ответить, какой из режимов вы поддерживаете. Не думается мне что все 10000 респондентов ринулись давать честный ответ.


SergeZ
отправлено 23.05.08 16:36 # 68


Кому: Бешеный прапор, #39

> Неужели? С простой шайтан-трубы стрелять - уже маненечко и физику и баллистику знать нужно.

Хватит просто практики/

А про Ахмад Шаха Масуда забыли.


undying
отправлено 23.05.08 16:50 # 69


Кому: Glok, #3

> а у какого процента афганцев имеются мобильные телефоны?

Ежели верить ЦРУ, то в Афгане имеется 2,5 млн. симок на 30 млн. населения, для сравнения в России 150 млн. симок на 150 млн. населения https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/af.html


Алваро
малолетний долбоеб
отправлено 23.05.08 16:50 # 70


Как здесь говорят - познавательно.
Ещё одно подтверждение, что Советский Союз как минимум не "проиграл" в Афганистане. А у джедаев ещё неизвестно что выйдет.


[FOX]
отправлено 23.05.08 17:06 # 71


> Непросто джыдаям выдавить из гордого и воинственного афганского народа психологию рабов.

Подозрительно что так честно отвечали. Вона на Гренаде все довольны, боятся пукнуть...


[FOX]
отправлено 23.05.08 17:39 # 72


Кому: Алваро, #69

> А у джедаев ещё неизвестно что выйдет.

Пока что выходит то, что им нужно - огромная нарко-плантация с нарко-лабораториями.

Дальше будет то же самое, скорее всего.


Der Hund
отправлено 23.05.08 17:41 # 73


Кому: zzs, #10

> Интересно, какова была стоимость СМС.

Телефонный опрос проводился в течение одной недели. В нем приняли участие около 10 тысяч человек. Цена голосования составила для абонентов сотовой связи 10 афгани (20 центов).


Qwadus
гнилой пидарас
отправлено 23.05.08 17:52 # 74


скорее всего, 93,2% были недостаточно образованы, чтобы понять, что такое черенок без смазки в жопе


Игорь_Сибирский
отправлено 23.05.08 18:14 # 75


Кому: undying, #70

> https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/af.html

Камрад, спасибо за полезную ссылку!


Чеснок
отправлено 23.05.08 18:15 # 76


Больше девяноста процентов? Фантастика!..


[FOX]
отправлено 23.05.08 18:59 # 77


Кому: Qwadus, #74

А ты, эстет!!!


pheoniks
отправлено 23.05.08 19:24 # 78


Большинство за "Коммунистический" режим несмотря на то что в абсолютно правидивом фильме "Война Чарли Вильсона" достоверно показано что советские вертолеты только и делали что расстреливали и калечили женщин и детей с высоты. Видимо не завезли еще данную правдивую ленту наряду с 9 ротой в Кинотеатры Кабула. Пора же узнать местному населению всю правду о той войне. Срочно требуется десант из наших великих творцов и правозащитников которые быстро объяснят как было на самом деле.


Eddie
отправлено 23.05.08 19:52 # 79


Кому: Goblin

Дмитрий, из цитаты новости выпал один пункт опроса про Себгатуллу Моджаддеди


amrussian
отправлено 23.05.08 20:17 # 80


Кому: warmoger, #2

> Россия она конечно правоприемница СССР по международному праву, но сказать, чтобы она поддерживала кого-то в Афганистане....

Свеверный альянс?


карандаш
отправлено 23.05.08 20:35 # 81


афганцы - тупой, тёмный, забитый народ! Они не понимают своего счастья в нынешнее время! Они просто ленивы! Ведь только ленивый сейчас не сделает гешефт на наркоте. Такое бабло!

Мда... не желают крутиться! Всё бы им кто-то дороги построил, воду провёл, электричество подключил....


Гринго
отправлено 23.05.08 20:53 # 82


очень любопытно....
да,джедаям ещё бомбить и бомбить,демократизировать и демокраьтизировать...


Uncle Sam
отправлено 23.05.08 21:45 # 83


За режим Наджибуллы проголосовали 93,2% респондентов, против - 1,2%, воздержались от голосования - 5,6%.
За режим Моджаддеди высказались 37,6% опрошенных, против - 1,5%, воздержались - 60,9%.
За политический режим Бурханутдина Раббани - 51,6% респондентов, против - 1,4%, воздержались - 47%.
Режим Муллы Омара набрал 18,4% голосов, против проголосовала 1,7%, воздержались - 79,9%.
Режим Хамида Карзая считают наиболее отвечающим их интересам 45,5% опрошенных, против высказались 52%, воздержались 2% респондентов.

Странное с процентами творится!!! Как-то не демократично посчитали: "За" проголосовало 250% афганцев.


ihsoft
отправлено 24.05.08 00:35 # 84


С процентами и правда непонятно. Хотя если предположить, что можно было дать несколько ответов, то все сходится.

Что оосбенно показательно, так это процент воздержавшихся и проголосовавших против. Недовольных предыдущими четырмя режимами нашлось крайне мало, а вот против нынешнего - почти половина.


ihsoft
отправлено 24.05.08 00:37 # 85


Кому: Uncle Sam, #83

>> В качестве ответа предлагалось выбрать один или [несколько] из пяти предложенных вариантов:
> Странное с процентами творится!!! Как-то не демократично посчитали: "За" проголосовало 250% афганцев.

Ключевое слово "несколько". При таких условиях суммировать проценты из разных строк некорректно.

Люди голосовали за режимы которые они бы согласились принять в настоящий момент. Кстати, именно поэтому последний режим наиболее интересен: против него единственного нашлось много возразивших, остальные режимы люди в принципе были готовы терпеть (воздержались).


Saveliy
отправлено 24.05.08 00:37 # 86


Кому: Alloy, #11

> 10 тыс. опрошенных в 30-миллионном государстве... Очень показательно.


Камрад, про такую весчь как "выборка" слыхал? 10 тысяч БОЛЕЕ чем достаточно для получения репререзентативной выборки по одной провинции Кабул.
Другое дело что да, метод проведения исследования сразу же эту репрезентативность убивает - видать побаиваются местные социологи ходить с бумажными анкетами по аулам :D
Может в програме исследования и упоминалось о том что исследование проводится среди определенных слоёв населения, но это опять же должно было бы быть упомянуто в результатах исследования.

Но в любом случае, данные весьма познавательные.


Очарованный странник
отправлено 24.05.08 03:05 # 87


Иметь и содержать моб. в стране,живущей практически в большой бедности дорого.У кого есть деньги?
В основном у наркоторговцев.Тогда результаты опроса ещё более интересны.

Кстати,почему Авганистан первым признал Косово?
Главный производитель всегда поддерживает главного дилера


Дед Сенька
отправлено 24.05.08 13:39 # 88


Кому: Alloy, #22

>Другое дело, что действительно наиболее образованная и культутрная часть население высказала свое очень показательное мнение, но к сожалению воевали с нами не инженеры, учителя, врачи и ученые, а безграмотные и невежественные крестьяне.<
К сведению, кличка Хекматияра - "инженер". Но это так, к слову. А один из этих безграмотных и невежественных крестьян, гараздо раньше этого мобильного опроса сказал примерно следующее: - Когда шурави ушли, я на радостях зарезал десять баранов. Если бы сейчас шурави вернулись, я бы зарезал двадцать.


eternalko
отправлено 25.05.08 02:17 # 89


Феерический результат!

PS. Как математик-эконометрик скажу: выборка в 10 тысяч это свехдостаточно.
Кто этого не понимает, лучше молчите.


Mikelson
отправлено 26.05.08 19:59 # 90


Кому: Uncle Sam, #83

> Странное с процентами творится!!! Как-то не демократично посчитали: "За" проголосовало 250% афганцев.

Все нормально посчитано. Эт же не голосование, а опрос.



cтраницы: 1 всего: 90