Итоги недели

10.08.08 01:53 | Goblin | 339 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В результате вооруженной агрессии со стороны Грузии в Цхинвали погибли 2 тыс. мирных жителей. Количество раненых не поддается подсчету. Об этом сообщил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, передает телеканал "Вести". Ранее сообщалось о 1,4 тыс. погибших мирных жителях и 15 российских добровольцах.

В Цхинвали, где еще остается много мирных жителей, продолжаются ожесточенные бои. Женщины, старики и дети из Цхинвали, которым удалось выжить, обращаются к президенту, руководству РФ и мировому сообществу организовать коридор для их вывоза.

Как отметили в Госкомитете по информации и печати Южной Осетии, также коридор для эвакуации мирного населения требуют организовать российские и иностранные журналисты, работающие в зоне конфликта.

Из окрестностей Цхинвали, а также из югоосетинских сел, подвергнутым обстрелам со стороны грузинских войск, продолжается исход беженцев. Со 2 по 9 августа границы России пересекли 34 тыс. человек, часть из них вернулась. В то же время 22 тыс. остались на территории РФ (из них 13 тыс. 600 человек — в Южном федеральном округе).
top.rbc.ru

Когда уже выдвинется на место батальон Восток?
Командира, говорят, сильно ищут.

Видео на Vesti.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339, Goblin: 4

bambur75
отправлено 10.08.08 02:00 # 1


В пятницу чуть было не поехал воевать добровольцем . Но сомневался что понадоблюсь - и точно , в новостях про добровольцев упоминают , но судя по всему в бой не пускают . Такие дела творятся , что не до добровольцев .


Goblin
отправлено 10.08.08 02:01 # 2


Кому: bambur75, #1

> В пятницу чуть было не поехал воевать добровольцем . Но сомневался что понадоблюсь - и точно , в новостях про добровольцев упоминают , но судя по всему в бой не пускают . Такие дела творятся , что не до добровольцев .

Армии крайне непросто вписать в себя добровольцев.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:02 # 3


Очень грустно, но совершенно понятно, что "это вззззз - не спроста!"(C)
И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!


TAK
отправлено 10.08.08 02:05 # 4


Кому: Alex70, #3

> И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!

Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
Сейчас, дай Бог, отмахаться.


Pit
отправлено 10.08.08 02:06 # 5


Думаю добровольцы там очень нужны- не с грузинами воевать а с населением и ранеными работать. Им там скучать не приходиться


Xaron
отправлено 10.08.08 02:08 # 6


Кому: Alex70, #3

> Очень грустно, но совершенно понятно, что "это вззззз - не спроста!"(C)
> И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!

Может, когда начнут широкомасштабное наступление Вместе с тотальным уничтожением всех стратегических объектов? Ну или када Миша вместе с кабинетом министров ласты завернет (что было бы более приемлимо). А вообще, да.. грустно. Скорее бы прекратили уже.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:09 # 7


Кому: TAK, #4

> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

Камрад, это не Курская дуга и там не надо иметь численный паритет, достаточно разбомбить Грузию в каменный век, а с М16 на танки никто не полезет, уверяю тебя.


TAK
отправлено 10.08.08 02:10 # 8


ДЮ, как считаете, наша армия по уровню подготовки и боевому духу дотягивает до грузинской?
А то бьются с буржуинами наши отряды, а кто в Цхинвали - не понятно.


TAK
отправлено 10.08.08 02:10 # 9


Кому: Paltus, #7

> Камрад, это не Курская дуга и там не надо иметь численный паритет, достаточно разбомбить Грузию в каменный век, а с М16 на танки никто не полезет, уверяю тебя.

Танки в горы?
Я вас умоляю )))


Viktarion
отправлено 10.08.08 02:11 # 10


Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?


Alex70
отправлено 10.08.08 02:11 # 11


Кому: TAK, #4

> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

А зачем так мнгого? Поправь, если ошибаюсь, вроде как Джорджия готова поставить под ружжо 28 тыс. резервистов.
Да, и еще. Идея с добровольцами не канает? Не обяз-но "вписывать" их в армию. Они раньше и так воевали, "сами по себе мальчики".


Goblin
отправлено 10.08.08 02:12 # 12


Кому: Viktarion, #10

> Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?

Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)


TAK
отправлено 10.08.08 02:12 # 13


Кому: Paltus, #7

> с М16 на танки никто не полезет

РПГ питается от сети?


Pit
отправлено 10.08.08 02:12 # 14


Кому: TAK, #4

> Кому: Alex70, #3
>
> > И когда ж уже побегут "робкие грузинЦЫ"?!
>
> Когда российская группировка в Ю.Осетии превысит 100 000 человек.
> Сейчас, дай Бог, отмахаться.

Кстати а сейчас сколько? А то не в курсе.


mikj
отправлено 10.08.08 02:12 # 15


Много их , а наши опять тянут резину , пока заграница не опомнилась надо выбомбить грузию нафиг ,
всё равно потом раскланиваться придётся за бомбардировки которые уже были , а ещё лучше объявить войну ,
извините за экстремизм , достали эти шавки , накипело


McL@uD
отправлено 10.08.08 02:12 # 16


> Когда уже на место выдвинется батальон Восток?

Наверняка, не ранее, чем найдут командира этого самого батальона, Героя России Сулима Ямадаева...

А пока что грузины упорствуют и хотят-таки расставить сети демократии в подчиненной тоталитарным режимом Южной Осетии...


drudd
отправлено 10.08.08 02:13 # 17


Кому: TAK, #9

Танки в горы?
Я вас умоляю )))

Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)


TAK
отправлено 10.08.08 02:13 # 18


Кому: Alex70, #11

> А зачем так мнгого? Поправь, если ошибаюсь, вроде как Джорджия готова поставить под ружжо 28 тыс. резервистов.
> Да, и еще. Идея с добровольцами не канает? Не обяз-но "вписывать" их в армию. Они раньше и так воевали, "сами по себе мальчики".

Регулярная армия Грузии - 29 500 + 2000 из Ирака.
Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
Десять дивизий.


drudd
отправлено 10.08.08 02:15 # 19


Кому: Goblin, #12

> Кому: Viktarion, #10
>
> > Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?
>
> Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)

Так разве в Грузии не растёт правильная дурь? А жинка евойная (если она и впрямь из Голландии) скорее просто дурь подгоняет, безо всякой травы... :-)


TAK
отправлено 10.08.08 02:16 # 20


Кому: Pit, #14

> Кстати а сейчас сколько? А то не в курсе.

Военная тайна.
Вчера вошли дивизия мотострелков (скорее всего не больше двух полков)
Сегодня части ВДВ.


Jahster
отправлено 10.08.08 02:16 # 21


Кому: TAK, #8

Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я, http://ru.wikipedia.org/wiki/58-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)


Alex70
отправлено 10.08.08 02:16 # 22


Кому: TAK, #9

> Танки в горы?
> Я вас умоляю )))

А шо? Мой дед в 1943 нормально так на Кавказе повоевал.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:17 # 23


Кому: TAK, #13

> РПГ питается от сети?

РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.


TAK
отправлено 10.08.08 02:18 # 24


Кому: drudd, #17

> Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)

В 1916 танки отлично рвали долговременную оборону.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:18 # 25


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

Вах, вах, вах!
Баюс, баюс, баюс!!!
Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!


Darth Scorpion
отправлено 10.08.08 02:19 # 26


Кому: Paltus, #23

> Кому: TAK, #13
>
> > РПГ питается от сети?
>
> РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.

Склады, которые иногда под защитой ПЗРК и МЗРК.


TAK
отправлено 10.08.08 02:20 # 27


Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я

И что?


TAK
отправлено 10.08.08 02:21 # 28


Кому: Alex70, #22

> А шо? Мой дед в 1943 нормально так на Кавказе повоевал.

С РПГ в 1943 на Кавказе как было?


shurakenrwh
отправлено 10.08.08 02:23 # 29


У меня такое ощущение, что там не только грузины воюют. Известно же, что в грузии (в частности Кадорском ущелье) скрывались остатки басаевских боевиков. И по-моему сукашвили сильно "попросил" своих корешков доделать то, что они не доделали в Дагестане и Чечне. Надо же им расплатиься за проживание в грузии.


Viktarion
отправлено 10.08.08 02:23 # 30


Кому: Goblin, #12

> Кому: Viktarion, #10
>
>
>
> > Говорят у саакашвили жена из Голандии. Может это и есть причина эльфизма мишико?
>
> Ну эта-на првительственном самолете каждые выхлдные лётает закупаться свеженьким товарцем. Ну чтоб любимый всеми мишико всегда был в форме и мог отмачивать свои перлы (или пёрлы?)!!! Ну а если серьезно Д.Ю., мы де-юро в войне со штатом джорджия?
>
> Думаешь, это она ему такую серьёзную дурь подгоняет, прямо из Голландии? :)


TAK
отправлено 10.08.08 02:23 # 31


Кому: Paltus, #23

> РПГ хранятся на складах, которые иногда бомбят.

Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.


Xaron
отправлено 10.08.08 02:24 # 32


на википедии уже нехилую статью бомбанули про войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_%282008%29


Summator
отправлено 10.08.08 02:24 # 33


Вот нормальнок напрвление действий хакеров http://lenta.ru/news/2008/08/09/defaced/.
Еще надо на CNN и BBC выложить


PESSIMIST
отправлено 10.08.08 02:24 # 34


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

В свете того, что показывают про боевые действия, эти 100000 ещё отловить надо.


splachnum
отправлено 10.08.08 02:24 # 35


Кому: TAK, #13

> Кому: Paltus, #7
>
> > с М16 на танки никто не полезет
>
> РПГ питается от сети?

Сейчас, кстати, у него новые модификации появились - работают от четырёх пальчиковых батареек. Так что поведение Грузии предсказать очень сложно.


Pit
отправлено 10.08.08 02:24 # 36


Надо бы кричащим о бомбежках мирных грузин ВВС РА задуматся-зачем им бомбить города? Хотя бы одну конкретную причину.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:25 # 37


Кому: TAK, #28

> С РПГ в 1943 на Кавказе как было?

Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии? А еще кого? Лихтенштейна?
Ясен пончик, при условии, что драка "один на один"?


Dimek
отправлено 10.08.08 02:26 # 38


Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-

http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)

Про агрессию России мощно.....


TAK
отправлено 10.08.08 02:26 # 39


Кому: Alex70, #25

> Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!

Такой цели никто не ставил.
Тут от Цхинвали отогнать не могут.


Ditmar
отправлено 10.08.08 02:26 # 40


Кому: TAK, #9

> Танки в горы?
> Я вас умоляю )))

А из чего по твоему в горах стреляют, из пээма? В горах работают артиллерией, в том числе и танками, в качестве самоходок. В Таджикистане, точно не помню, то ли в 94, то ли в 95 один командир бригады таджикского спецназа умудрился Т-62 на плато на трёх тысячах метров затащить, после чего зарулил в минуса всех супостатов. Грохнули потом комбрига, а жаль, патриотом России был.
Пы. Сы. причём работают в горах только танки с дизильными движками. Т-80 со своей турбиной не тянет, задыхается.


nxsofsys
отправлено 10.08.08 02:26 # 41


Кому: Alex70, #25

> Вах, вах, вах!
> Баюс, баюс, баюс!!!
> Я не понял, Россия не сможет забедить Джорджию?! (Если САСШ не подпрягутся)?!

Забедить Джорджию сможет, но такой ценой, на которую никто не пойдет. Сейчас задача - вытеснить грузинские войска из ЮО, что пока никак не удается. К слову, 58я армия у нас вроде бы как самая боеспособная. Туда вроде все самое новое вооружение пихают. А по телеку показали самоходки и командирские машины 70х годов =\. Системы артиллерии, разведки и управления боем у грузин на порядок новее.


PESSIMIST
отправлено 10.08.08 02:27 # 42


Кому: Pit, #35

> Надо бы кричащим о бомбежках мирных грузин ВВС РА задуматся-зачем им бомбить города? Хотя бы одну конкретную причину.

Так ведь Империя Зла только так и поступать должна.

"Это всем известно !!!"


Pit
отправлено 10.08.08 02:27 # 43


Кому: Alex70, #37

> Кому: TAK, #28
>
> > С РПГ в 1943 на Кавказе как было?
>
> Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии? А еще кого? Лихтенштейна?
> Ясен пончик, при условии, что драка "один на один"?

Однако рассчитывать на "порвем как тузик грелку" тоже вряд ли.


Paltus
отправлено 10.08.08 02:28 # 44


Кому: TAK, #31

> Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
> ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.

Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.


drudd
отправлено 10.08.08 02:29 # 45


Кому: TAK, #24

> Кому: drudd, #17
>
> > Вообще-то мы уже имели подобный опыт - в 1945-ом. И нельзя сказать, что сей опыт был негативным!.. :-)
>
> В 1916 танки отлично рвали долговременную оборону.

Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?


Pit
отправлено 10.08.08 02:31 # 46


Кому: Dimek, #38

> Кому: Jahster, #21
>
> > Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-
>
> http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)
>
> Про агрессию России мощно.....

Пишет, текста на странице нету.


Summator
отправлено 10.08.08 02:31 # 47


Кому: Xaron, #33

> на википедии уже нехилую статью бомбанули про войну. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_%282008%29

таки и там нет фоток с трупами.


TAK
отправлено 10.08.08 02:32 # 48


Кому: Ditmar, #40

> в том числе и танками, в качестве самоходок.

Именно что в качестве подвижной артилерии.
Непосредственную подержку пехоты кто осуществлять будет?


Darth Scorpion
отправлено 10.08.08 02:33 # 49


Кому: Paltus, #44

> Кому: TAK, #31
>
> > Ходят слухи, хохлы Сааку переслали С-200.
> > ТУ-22М с десяти тысяч просто так не падают.
>
> Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.

Изделиями с цветочными названиями им сотни посчитали?


Денис В.
малолетний
отправлено 10.08.08 02:33 # 50


Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html


LX Da Mad
отправлено 10.08.08 02:34 # 51


Кто тут евроньюс хвалил?

Ответственно заявляю, сколько языков - столько и мнений. И все эти тексты на один и тот же ролик - Гори. Минута пять секунд.

В русской версии все начинается с 2000 погибших осетин, потом 20 погибших грузин в Гори.

В английской версии все начинается с бомбардировки Гори, 60 погибших, а уже потом про Цхинвали - 2000 погибли (но это русские говорят) и город разрушен "в результате боев между русскими и грузинскими силами". Прикольно, да, не грузины его разбомбили, а типа совместно.

В испанской - больше 20 погибло в Гори, и "сепаратисты называют цифру 1600 погибших в Цхинвали". Еще в испанской говорят про пророссийскую Абхазию, которая изгоняет грузинские войска из Кодорского ущелья, и упоминают, что Россия обвинила Украину в поставках оружия Грузии.

Других языков не разумею. Кто тут немец у нас?
http://www.euronews.net/de/article/09/08/2008/thousands-dead-in-south-ossetia-fighting/


Alex70
отправлено 10.08.08 02:34 # 52


Кому: nxsofsys, #41

> А по телеку показали самоходки и командирские машины 70х годов =\. Системы артиллерии, разведки и управления боем у грузин на порядок новее.

2С1 видел по ящику. Действительно, не самая новая система. К сожалению, не в курсе, чем там грузинцы владеют, но если мы с ними справиться не можем, то... я и не знаю, зачем парад на Красной площади?!


Grimuar
отправлено 10.08.08 02:34 # 53


Никогда не понимал, зачем Америке две Georgia, одна путаница с них. Считаю, хватит жмотиться, пора определяться какую себе, а какую нам.


Dimek
отправлено 10.08.08 02:34 # 54


Кому: Pit, #46

Только-что про Агрессию России в Грузии было.... Скрин жаль не сделал....

И написала-же какаято тварь...


splachnum
отправлено 10.08.08 02:34 # 55




TAK
отправлено 10.08.08 02:36 # 56


Кому: Alex70, #37

> Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии?

Зачем бояться? Надо реально помнить, что в горах воевать - хуёво.
Вон американцы залезли в Афган, сидят - с баз не высовываются.
Грузины сейчас сильно зомбированы своей пропагандой и злы.
Легко не будет.
Но надо забороть.


TAK
отправлено 10.08.08 02:38 # 57


Кому: Paltus, #44

> Ходят слухи, что они уже приказали долго жить.

Дай-то Бог.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:39 # 58


Кому: TAK, #18

> Плюс 100 000 мобилизационный резерв.
> Десять дивизий.

Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.

Пока это сброд, несерьезно, только если на пушечное мясо.

Кому: Jahster, #21

> Естественно превосходит, насчет боевого духа не знаю, но по уровню подготовки точно. Это ж 58-я

Правильная ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_армия_(Россия)


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 59


Кому: TAK, #56

> Кому: Alex70, #37
>
> > Честно говоря, пес его знает, камрад. Но я по тону твоих высказываний не пойму, нам что надо очень боятся Грузии?
>
> Зачем бояться? Надо реально помнить, что в горах воевать - хуёво.
> Вон американцы залезли в Афган, сидят - с баз не высовываются.
> Грузины сейчас сильно зомбированы своей пропагандой и злы.
> Легко не будет.
> Но надо забороть.

У грузин еще и армия "самая боеспособная на територии снг" по заявлениям каких то экспертов.


Ditmar
отправлено 10.08.08 02:41 # 60


Кому: TAK, #48

> Кому: Ditmar, #40
>
> > в том числе и танками, в качестве самоходок.
>
> Именно что в качестве подвижной артилерии.
> Непосредственную подержку пехоты кто осуществлять будет?

А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.


v a d i m
отправлено 10.08.08 02:41 # 61


Кому: Xaron, #33

Для донесения правды до Западных читателей следует использовать понятный им язык. Вон, Саакашвилли вообще к грузинам обращается по-английски, ну чтоб без перевода по CNN крутилось.


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 62


Кому: BrainGrabber, #58

58-я армия (Россия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Саакашвили сдохни!!!!


Pit
отправлено 10.08.08 02:41 # 63


Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать


TAK
отправлено 10.08.08 02:42 # 64


Кому: drudd, #45

> Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?

Нонешние танк - это семдесядвойки и восьмидесятки, если что.
Они - для европейского театра делались.


Alex70
отправлено 10.08.08 02:43 # 65


Кому: TAK, #56

> в горах воевать - хуёво.

А им тоже - не зае..сь. Все нормалЁк. Че то я не очень верю в боеспособность войск Грузии. Главное, ГЛАВНОЕ, чтобы общечеловеки из Еропы и пиндосы не лезли. Если б сразу, в первые 24 часа, размолотить все их базы вдребезги и пополам!.. [мечтательно заводит глаза]


tim777
отправлено 10.08.08 02:46 # 66


Кто тут говорил, что шавки молчат - их просто небыло слышно:

http://www.pravda.ru/politics/08-08-2008/278608-0

"Союз правых сил", выступив с заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии, назвал ее войной России и Грузии и возложил ответственность за ее развязывание на обе страны. «Союз правых сил» заявляет, что война между Россией и Грузией – это преступление,


Кузнецов
отправлено 10.08.08 02:46 # 67


Кому: Pit, #62

> Кому: BrainGrabber, #58
>
> Саакашвили сдохни!!!!


если в википкдию может испражняться каждый, вот по первой сцыле ничего не было - решил написать... повторю - саакашвили - сдохни!!!


Dimek
отправлено 10.08.08 02:46 # 68


Кому: Pit, #63

> Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать

Угу... 5 мин назад было про вероломное нападение России на Грузию..


TAK
отправлено 10.08.08 02:46 # 69


Кому: BrainGrabber, #58

> Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.

Это горы. Взвод мотострелков с РПг и иглой могут держать батальон.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:46 # 70


Кому: Ditmar, #60

> выдают заявки на поражение целей артиллерией.

Плюс в комплекте авианаводчики обязательно.


TAK
отправлено 10.08.08 02:47 # 71


Кому: Pit, #59

> У грузин еще и армия "самая боеспособная на територии снг" по заявлениям каких то экспертов.

По результатам двух суток - нет оснований не доверять.


Suobig
отправлено 10.08.08 02:48 # 72


Кому: Денис В., #50

> Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html

Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.


Чувак
отправлено 10.08.08 02:48 # 73


Камрады, кто знает, где можно найти толковой описание хода боев и грузинских потерь?

Может, со слов очевидцев кто-то пишет, как танки в Цхинвале подбивали, кто и как самолеты грузинские сбивал?

А то что-то поиск сегодня нифига не рулит.


Aferist
отправлено 10.08.08 02:48 # 74


осмелюсь заметить что по центральному каналу кажут видео, что, Дим Юрьич, как вы показали на своем примере - гораздо эффективнее картинок.. а на Ленте есть раздел фото, который тоже достаточно ярок


Alex70
отправлено 10.08.08 02:50 # 75


Кому: tim777, #68

> Союз правых сил", выступив с заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии

Сеня, тьфу, Тимоха! Забей. (С)


drudd
отправлено 10.08.08 02:51 # 76


Кому: TAK, #64

> Кому: drudd, #45
>
> > Да неужели? И какую такую оборону они там рвали? Но это вообще-то лирика, а проза жизни такова, что нонешние танки вполне себе боеспособны в горах при [грамотном применении] оных. Только вот зачем они (танки) в грузинских горах? С кем там воевать-то?
>
> Нонешние танк - это семдесядвойки и восьмидесятки, если что.
> Они - для европейского театра делались.

Камрад! В Европах тоже горы есть! А танк (любой!..) создаётся для применения на любом поле боя (шведское "чудо" рассматривать не станем...), будь то горы, равнины или пустыни.


TAK
отправлено 10.08.08 02:54 # 77


Кому: Ditmar, #60

> А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
> В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.

Расскажи, зачем идёт техника о дну ущелий?
Для огневой поддержки пехоты у танков не хватает угла возвышения орудий.


TAK
отправлено 10.08.08 02:57 # 78


Кому: Alex70, #65

> А им тоже - не зае..сь. Все нормалЁк. Че то я не очень верю в боеспособность войск Грузии. Главное, ГЛАВНОЕ, чтобы общечеловеки из Еропы и пиндосы не лезли. Если б сразу, в первые 24 часа, размолотить все их базы вдребезги и пополам!.. [мечтательно заводит глаза]

Наступать и обороняться в горах - две большие разницы.
Грузия продемонстрировала боеспособность своих войск - бои идут под Цхинвале, а не на подступах к Гори.
ЗЫ. Сталин в гробу переворачивается.


BrainGrabber
отправлено 10.08.08 02:58 # 79


Кому: Pit, #62

Кому: Кузнецов, #67

Камрады, вы в ссылке ")" доставьте- (Россия). КС

Кому: TAK, #69

> Кому: BrainGrabber, #58
>
> > Для приведение в более-менее боеспособное состояние нкжно время, вооружение (в т.ч. техника), офицеры.
>
> Это горы. Взвод мотострелков с РПг и иглой могут держать батальон.

В обороне- да. Активные действия против регулярных- затык.

Я про другое. Вся техника- в уже укомплектованых частях ГА. Действующие офицеры- там же. Резервистов м. ипользовать только добавляя к уже воюющим, притом их надо вооружить, одеть, подобучить совместным действиям, сладить вместе. Никак не 10 свежих дивизий- так, полупартизаны на подхвате.


Mitai
отправлено 10.08.08 02:58 # 80


Кому: Suobig, #74

Вот ссылка: http://lenta.ru/news/2008/08/10/general/


splachnum
отправлено 10.08.08 02:58 # 81




Ditmar
отправлено 10.08.08 02:58 # 82


Кому: BrainGrabber, #70

> Кому: Ditmar, #60
>
> > выдают заявки на поражение целей артиллерией.
>
> Плюс в комплекте авианаводчики обязательно.

Само собой. Хотя не всегда бывают. Да и наводчики наводчикам рознь. Многое от квалификации зависит.


Pit
отправлено 10.08.08 02:58 # 83


Кому: drudd, #76

А что за шведское "чудо", камрад?


Денис В.
малолетний
отправлено 10.08.08 02:58 # 84


> > Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> > http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html
>
> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

Ну, пардон, в любых новостях уже пишут.
http://lenta.ru/news/2008/08/10/general/
Про личность тоже интересно, имхо.


Pit
отправлено 10.08.08 02:58 # 85


Кому: Suobig, #74

> Кому: Денис В., #50
>
> > Пишут, что ранен командующий 58-ой армией. Как же так...
> > http://www.redstar.ru/2006/07/08_07/2_01.html
>
> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

Им сейчас ведь главное первыми выложить- вот они и кидают все что услышат: И про уничтоженный спецназ ГРУ (кстати есть новая инфа?) и про 10 самолетов. Не особо заморачиваясь с линками. Пишут кстати такой спешке, что ошибка на ошибке.


TAK
отправлено 10.08.08 02:59 # 86


Кому: Suobig, #74

> Обычно при этом дают ссылку на то, кто и где пишут. А то ты ведь знаешь - на заборах тоже всякое пишут. А я вижу ссылку только на личность командующего.

В новостях по каналу Вести было.


drudd
отправлено 10.08.08 03:01 # 87


Кому: Pit, #83

> Кому: drudd, #76
>
> А что за шведское "чудо", камрад?

Интересный пример конкретной заточки под конкретное применение. Оригинальная конструкция, но может быть применён только шведами и в Швеции. Вот тут можешь глянуть: http://techmol.narod.ru/TM/Tank_mus/tm_19.htm Или просто забей в поисковике "Шведский танк S".


TAK
отправлено 10.08.08 03:06 # 88


Кому: drudd, #76

> Камрад! В Европах тоже горы есть! А танк (любой!..) создаётся для применения на любом поле боя (шведское "чудо" рассматривать не станем...), будь то горы, равнины или пустыни.

Камрад расскажи для начала про угол возвышения танковых орудий и толщину верхней брони у Т-72, а уж потом рассказывай про "танк для любого театра".


Стропорез
отправлено 10.08.08 03:08 # 89


Кому: Paltus, #7

> достаточно разбомбить Грузию в каменный век

В каменный век не надо. Полезут всей республикой на заработки. А вот сделать так, чтобы смогли оценить то, что было, с тем, что стало. У них и так практически каменный век. Электроэнергия и газ бесперебойно только в кварталах со знатью, а окраины, пригороды и деревни - с буржуйками и веерными отключениями по 6-8 часов. Разбомбить аккуратно, чтобы осталась привязанность к родным саклям, а вот военную инфраструктуру - в щепки. Чтобы на гербе рисовали беззубого льва.


TAK
отправлено 10.08.08 03:10 # 90


Кому: BrainGrabber, #79

> Я про другое. Вся техника- в уже укомплектованых частях ГА. Действующие офицеры- там же. Резервистов м. ипользовать только добавляя к уже воюющим, притом их надо вооружить, одеть, подобучить совместным действиям, сладить вместе. Никак не 10 свежих дивизий- так, полупартизаны на подхвате.

Это - свежее пополнение для трёх кадровых дивизий, которые неизбежно будут терять личный состав.
Трёх дивизий для обороны вполне достаточно, если не высаживать десант, да с юга не не подтянется Армения.


drudd
отправлено 10.08.08 03:12 # 91


Кому: TAK, #88

Ты мне просто ответь на два вопроса: 1) Ты кадровый офицер танковых войск?; 2) Ты в армии вообще служил? А потом (по результатам ответов) мы с тобой обсудим углы возвышения танковых орудий, толщину их брони, ну и вообще процесс создания боевой техники на основе ТЗ заказчика (МО СССР).


Sword and Fury
отправлено 10.08.08 03:17 # 92


> Президент Украины Виктор Ющенко направил в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя. Целью поездки является «проведение консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также изучение ситуации в регионе и доведение основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта»[204].
Ющ засылает сосальщиков


ШайХулуд
отправлено 10.08.08 03:17 # 93


Воины-грузины и бойцы-азеры - уже звучит как анекдот )))))

Вроде, в Чечне есть два чеченских батальона или полка - Восток и Запад. Пусть отправят этих горе-героев в Южную Осетию что ль, а то задолбали бравады про бравых ребят.


Gryzzza
отправлено 10.08.08 03:17 # 94


Кому: TAK

[Слющай, я нэ пойму. Ты мой друг? Или медведя?]

Камрад. Зачем глупости говоришь. Или ты воевал где?


Sania03-06
отправлено 10.08.08 03:17 # 95


Грузины падлы,ломом подпоясались,думают с Россией могут воевать.Поедут в Тбилисию, под американским флагом в цинковых гробах с черёнком в жопе.Надеюсь сейчас либеральные пидорасы поймут что значат цветные революции у наших границ.


Gryzzza
отправлено 10.08.08 03:17 # 96


Камрады. Я понял!!! Дмитрий Юрьевич это всё специально устроил, чтобы МД выявить!!!

Кому: Pit, #62

> Саакашвили сдохни!!!!

Правильно, зачем врагу знать, кто против него.


kkb_xxi
отправлено 10.08.08 03:17 # 97


Кому: Денис В., #50

http://krig42.livejournal.com/115724.html

Я так понимаю - тогда и было.


kkb_xxi
отправлено 10.08.08 03:17 # 98


Кому: Pit, #14

Есть ощущение, что там и полновесной дивизии не набирается. Правда, вроде псковскую дивизию перебросили. Но и то - вроде без частей усиления пока.
Было бы дивизии две да работала бы авиация с вертолетами - ни о каких грузинских контрударах по Цхинвалу речи бы не было.

С другой стороны, у грузин армия вроде реально перенасыщена техникой, и численный перевес пока тоже на их стороне. Именно поэтому там все так мутно.
Вот завтра и послезавтра должны подтянуться в полном составе 19 и 20 дивизии - ситуация должна окончательно проясниться.
Ну а грузины уже и сейчас несут нехилые потери. Которые, например, в технике - невосполнимы.

PS: Я гражданский, информация из новостей, дневников (особо krig42.livejournal.com) и VIF. Если где не прав - извиняйте.


Ditmar
отправлено 10.08.08 03:17 # 99


Кому: TAK, #77

> Кому: Ditmar, #60
>
> > А как ты представляешь действия пехоты в горах? стрелковые цепи, что ли разворачивают?
> > В заданном направлении движется боевая группа из пехоты и брони. Движется по доступной для технике местности: дорога, дно ущелья, по верхам пешком идёт прикрытие. Засекают противника, выдают заявки на поражение целей артиллерией.
>
> Расскажи, зачем идёт техника о дну ущелий?
> Для огневой поддержки пехоты у танков не хватает угла возвышения орудий.

А ты, эксперт ;)
Так ведь разный рельеф местности, где выше, где ниже. Кроме того, бронетехника понятие растяжимое, тут и танки и бэхи и самоходки. Какой угол возвышения ствола у "Гвоздики"?


v a d i m
отправлено 10.08.08 03:17 # 100


Кому: BrainGrabber, #58

Правильная ссылка, камрад, вот такая: http://en.wikipedia.org/wiki/58th_Army_(Russia)
Полагаю, сейчас актуально донести до англоязычных читателей адекватное представление фактов.

Кому: Pit, #63

> Думаю "вику" сейчас вообще без смысла читать

Правильно, надо туда писать, а не оттуда читать :) Строго на английском. Посмотреть, какие есть на этот предмет темы (их много), и оперативно сообщать туда то, что ещё не успели переврать на CNN. Желательно ссылаться на источники (даже на русскоязычные). При этом не надо обвинять CNN и BBC во лжи - читателям это не нравится. Следует предоставлять альтернативную точку зрения (на хорошем английском и с картинками). Альтернативность можно легко объяснить тем, что большая часть корркорпуса Западных информагенств расположена в Грузии, и не может по техническим причинам передавать сводки из Южной Осетии.

Главное, не стесняться называть вещи своими именами. Например, исправлять "rebels" и "separatists" (как это сейчас часто встречается) на "South Osetians", чётко раскрывать причину ввода воинского контингента в Южную Осетию (вероломное нападение на миротворцев, расстрел спящих осетин и россиян из крупнокалиберной артиллерии), приводить фотографии убитых и раненых осетин и россиян и т.п. Не стоит забывать уточнять, что Российские войска в Южной Осетии до вероломного тщательно спланированного ночного нападения грузинской армии никак не "Russian troops", а "Russian peacemakers" согласно мандата ООН от 1992 года. Неплохо ещё и цитировать Путина с Медведевым (а то везде один Саакашвилли).