Размах репрессий в России

02.09.08 13:24 | Goblin | 353 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны. Эти данные приводит в "Российской газете" бывший судья Верховного суда, руководитель центра Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Владимир Радченко. Сообщается также, что пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы.

Приведенная статистика относится к периоду с 1992 по 2007 год. По данным Радченко, за это время среднее количество осужденных в год выросло в два раза по сравнению с периодом 1987-1991 годов (почти миллион осужденных в год против полумиллиона).

Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту. Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

Радченко рассказал также, что в современной России рост числа осужденных превышает рост преступности, что говорит о репрессивном характере нынешнего уголовного законодательства страны.
lenta.ru

Снова мчатся по ночным улицам российских городов автозаки, замаскированные под хлебные фургоны с надписью "МЯСО".
Снова этапы в миллион человек бредут на Колыму и Таймыр.

Группы правозащитников уже едут по городам и весям, разыскивая семью, в которой родился новый Солженицын.
Новорожденным показывают "Архипелаг ГУЛАГ" и смотрят на реакцию.
Которые впадают в истерику и обсираются — тех берут на заметку.

Страна ждёт нового Мессию, который расскажет нам, в каком аду мы жили.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 353, Goblin: 1

Ecoross
отправлено 02.09.08 13:26 # 1


>Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

Особенно хорошо это видно по замашкам и лексикону культурной и прочей элиты.


NikDED
отправлено 02.09.08 13:27 # 2


Тоталитаризм шагает по нашей стране!


Landadan
отправлено 02.09.08 13:28 # 3


[тихо матерится]

Что - и мне, который щаз живёт и всякое вокруг видит, живёт, что характерно, на свободе и передач никому не носит пока что, слава Богу, тоже будут потом рассказывать, что у нас половина сидела, а вторая половина сторожила???


Landadan
отправлено 02.09.08 13:30 # 4


Кому: Ecoross, #1

> >
> >Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.
>
> Особенно хорошо это видно по замашкам и лексикону культурной и прочей элиты.

Некоторым из них хочется плюнуть в рожу.

Кстати, 16 и 5 миллионов выше - это с учётом повторов? Или без?

Кстати, автору почему-то тоже хочется плюнуть в рожу!!!


Gerasim
отправлено 02.09.08 13:31 # 5


>>Landadan #3

Есть сомнения ? Будут. Мы любим крайности.


Termal
отправлено 02.09.08 13:31 # 6


ПлАновую экономику отменили, а вот плАновую отсидку отменить забыли...


Landadan
отправлено 02.09.08 13:32 # 7


Кому: Ecoross, #1

>Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.
>
> Особенно хорошо это видно по замашкам и лексикону культурной и прочей элиты.

Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.


Gerasim
отправлено 02.09.08 13:32 # 8


>>Landadan #4
>>Кстати, 16 и 5 миллионов выше - это с учётом повторов?

Сколько сталивался с такой статистикой - обычно с учетом повторов.
Иначе реально пол страны бы сидело.


Landadan
отправлено 02.09.08 13:34 # 9


Кому: Gerasim, #8

>>Landadan #4
> >>Кстати, 16 и 5 миллионов выше - это с учётом повторов?
>
> Сколько сталивался с такой статистикой - обычно с учетом повторов.
> Иначе реально пол страны бы сидело.

Болтать не мешки ворочать.

Считают отсидки, а говорят про людей?

Ахуэнно-с, господа!!!


Gerasim
отправлено 02.09.08 13:34 # 10


>>Gerasim #8

Или правильней сказать - без учета повторов ? :)

Короче, количество дел и приговоров независимо от того, кому они.


японский колонок
отправлено 02.09.08 13:34 # 11


> Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту. Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

"Только массовые расстрелы спасут Родину!"


Pavlun
отправлено 02.09.08 13:34 # 12


>сравнительного правоведения

А что вот это значит? С чем сравнивают?


Landadan
отправлено 02.09.08 13:35 # 13


Кому: Gerasim, #5

>>Landadan #3
>
> Есть сомнения ? Будут. Мы любим крайности.

Блин, а я морды бить не умею...


Landadan
отправлено 02.09.08 13:36 # 14


Кому: Gerasim, #10

>>Gerasim #8
>
> Или правильней сказать - без учета повторов ? :)
>
> Короче, количество дел и приговоров независимо от того, кому они.

Чистой воды передёргивание получается.


kozzz
отправлено 02.09.08 13:36 # 15


Кому: Landadan, #4

> Кстати, автору почему-то тоже хочется плюнуть в рожу!!!

Это прямая дорога стать пятнадцать миллионов первым!!!


ChuKee
отправлено 02.09.08 13:36 # 16


Кому: Landadan, #13

> Блин, а я морды бить не умею...

мир не без добрых людей.
поможем!


dimmaq
отправлено 02.09.08 13:38 # 17


> За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны.

Интересный метод подсчета. Жаль не сказано у скольких по две\три\десять судимостей, тогда бы не получилась красивая фраза "каждый десятый житель страны".


Ky6_1
отправлено 02.09.08 13:38 # 18


читая пост задумываюсь что же будет со штатами...там же зеков больше чем у нас и китая.интересно там у них такое явление как тюремная романтика есть?


SHOEL Synkrotec II
отправлено 02.09.08 13:38 # 19


А как же выступление Чайки? Как же коллегия прошлогодняя?

А как же приказы генерального прокурора об усилении надзора за следствием и соблюдении Конституционных прав граждан?

А как же жесткая политика в отношении незаконных задержаний граждан?

Бывшему верховному судье это не ведомо?

з.ы. Новодворская уже собирает чемоданы? ))


boeses Genie
отправлено 02.09.08 13:38 # 20


>рост числа осужденных превышает рост преступности

Это как? Кого-то посадили ни за что? Страшно жить.(с) Что-то у них в цифрах прямо гоголевские "Мертвые души" выпирают. Или просто вранье. Только вот кому оно сейчас нужно?


Akhodan
отправлено 02.09.08 13:38 # 21


Кому: Landadan, #3

Под Питером был в деревнях, где практически все знакомые мужики сидели. Хотя бы за мешок комбикорма, но сидели.
Причём, после развала страны, "тяжёлых" статей больше стало. Пару раз, узнав что у меня даже условного срока нет, косились недвусмысленно.


Landadan
отправлено 02.09.08 13:39 # 22


Кому: ChuKee, #16

> Кому: Landadan, #13
>
> > Блин, а я морды бить не умею...
>
> мир не без добрых людей.
> поможем!

Разделение труда - одни будут держать, другие бить, третьи окажут первую помощь!!!


Gerasim
отправлено 02.09.08 13:39 # 23


>>Landadan #9
>>Считают отсидки, а говорят про людей?

Типа да.
Насколько я видел есть 2 статистические статьи:
1. Количество посадок
2. Количество одновременно сидящих

Одна показывает объем преступности/раскрываемости, вторая - потери в личном составе на конкретный момент.


BrainGrabber
отправлено 02.09.08 13:39 # 24


Кому: Landadan, #4

> Кстати, 16 и 5 миллионов выше - это с учётом повторов? Или без?

Да, каждый приговор- новая единица учета. В статье- число осужденных. Туда включены (точно) условники и отсрочники. Т.е. конкретно сел таки не каждый десятый.


Gunsche
отправлено 02.09.08 13:40 # 25


Беззобразие.
Куда смотрят правозащитники?
Ведь дураку ясно -сидят ни в чем не повинные, честнейшие люди! Фактически - совесть России.


dorw
отправлено 02.09.08 13:40 # 26


> За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек

1 миллион в год. В день - 2 740 человек. В час (при 24 часовом рабочем дне и без перерыва на обед) получается 114 человек. В минуту - 2 человека. Вполне здравая статистика.


Landadan
отправлено 02.09.08 13:40 # 27


Кому: dimmaq, #17

> За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны.
>
> Интересный метод подсчета. Жаль не сказано у скольких по две\три\десять судимостей, тогда бы не получилась красивая фраза "каждый десятый житель страны".

КГ/АМ, извините.


propaman
отправлено 02.09.08 13:40 # 28


Кому: Ky6_1, #20

> читая пост задумываюсь что же будет со штатами...там же зеков больше чем у нас и китая.интересно там у них такое явление как тюремная романтика есть?

А как же. Половина реперов гордится что толкали наркоту и отсидели.


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:41 # 29


Кому: Landadan, #3

> Что - и мне, который щаз живёт и всякое вокруг видит, живёт, что характерно, на свободе и передач никому не носит пока что, слава Богу, тоже будут потом рассказывать, что у нас половина сидела, а вторая половина сторожила???

Конечно. Более того, если ты попробуешь заявить обратное, тебя сразу назовут выкормышем кровавой гэбни. Кстати, если пройтись по психушкам, то наверняка можно встретить будущих диссидентов а-ля Новодворская )))). Их как раз к тому времени выпустят в связи с бесполезностью лечения.


kovdor
отправлено 02.09.08 13:41 # 30


Что то значит статистика как то хромает.

Ничего не понимаю.
Что значит осуждены?
Условно или реальные сроки?
За какие категории преступлений?
Рецедив?

Короче муть какая то.


Leo G
отправлено 02.09.08 13:41 # 31


Кому: Ky6_1, #20

> ам же зеков больше чем у нас и китая.интересно там у них такое явление как тюремная романтика есть?

Про романтику не знаю, но повальное увлечение рэпом (читай - блатняком) наличествует.


Комиссар Оникс
отправлено 02.09.08 13:42 # 32


Кому: boeses Genie, #19

> Это как? Кого-то посадили ни за что? Страшно жить.(с) Что-то у них в цифрах прямо гоголевские "Мертвые души" выпирают. Или просто вранье. Только вот кому оно сейчас нужно?

Цифры имеют одно замечательное свойство ими можно крутить как хочешь, чем собственно такие и пользуются, а что ерунда откровенная это по боку


Комиссар Оникс
отправлено 02.09.08 13:42 # 33


Кому: boeses Genie, #19

> Это как? Кого-то посадили ни за что? Страшно жить.(с) Что-то у них в цифрах прямо гоголевские "Мертвые души" выпирают. Или просто вранье. Только вот кому оно сейчас нужно?

Цифры имеют одно замечательное свойство ими можно крутить как хочешь, чем собственно такие и пользуются, а что ерунда откровенная это по боку


boeses Genie
отправлено 02.09.08 13:42 # 34


Кому: Landadan, #7

> Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.

Это еще радио шансон нужно учитывать. В маршрутки оно, по-моему автоматом встраивается, поневоле "понахватаешься" от "высокой тюремной культуры" "униженных и оскорбленных".


Гад
отправлено 02.09.08 13:42 # 35


>Юрист объясняет это тем, что из-за большого количества граждан, побывавших в местах лишения свободы, в стране становится все больше людей со специфической моралью и "тюремными" привычками, что ведет к криминализации общества.

Думать нужно было, прежде чем ломать мега-мясорубку в подвале Лубянки.


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:43 # 36


Кому: kovdor, #30

> Короче муть какая то.

Эту муть, к сожалению, будущие либерасты будут приводить в качестве аргумента. Не придерешься - вот цифры, типа.


Landadan
отправлено 02.09.08 13:43 # 37


Кому: Gerasim, #23

>>Landadan #9
> >>Считают отсидки, а говорят про людей?
>
> Типа да.
> Насколько я видел есть 2 статистические статьи:
> 1. Количество посадок
> 2. Количество одновременно сидящих
>
> Одна показывает объем преступности/раскрываемости, вторая - потери в личном составе на конкретный момент.

Еще интересна цифра - раз уж начали говорить про 16 лет - общее количество посаженных, но без учета кратности - людей, а не приговоров.

3. Количество посаженных людей

А автор перернул п. 1 в п. 3, а затем бодро включил встроенный в спинной мозг арифмометр.

Чудесатистая статья.


Tigr-ann
отправлено 02.09.08 13:43 # 38


Не, солженицына не будет - у нас же 100 сортов колбасы!!! И демократия!!! и бухать на диване вроде не модно!!!
или [шепчет в ужасе от страшной догадке] кровавый тоталитаризм возвращается?! Как жить???!!! [с воем убегает]


kozzz
отправлено 02.09.08 13:43 # 39


> Радченко рассказал также, что в современной России рост числа осужденных превышает рост преступности, что говорит о репрессивном характере нынешнего уголовного законодательства страны.

а я почему-то думал, что это говорит о том, что повышается раскрываемость преступлений. странно.
то есть, если бы законодательство было не репрессивным, то осужденных было бы всё меньше, а преступность всё выше?
тогда - даешь репрессии в массы!


bf
отправлено 02.09.08 13:43 # 40


Не забудьте ещё потопленные грузинские катера. Наверняка в них было сто тыщ мульёнов интелегентов(от слова телега).


count79
отправлено 02.09.08 13:44 # 41


> Скоро очередной Солженицын расскажет, в каком аду мы жили.


Или душераздирающий фильм снимет. На американские деньги или французские, или английские. К слову: в воскресенье по каналу Культура поздно вечером шла несусветная срань, какая-то фантасмагория на тему жизни в послевоенном СССР. Дэвид Линч и режиссёр "Пилы" нервно курят в сторонке. Смотришь и вообще диву даёшься, поразительно просто, ведь если такая была жизнь, как вообще хоть кто-то смог в то время уцелеть, даже один человек? При этом ненавязчиво зрителя подводят к выводу о том, что так было везде! По всей стране, в каждой семье. Вчера посмотрел по программе - оказалось это был шедевр под названием "Хрусталёв, машину!" одного из наших кинотворцов, Алексея Германа. Странно как-то, что имя этого режиссёра вроде бы не особенно засвечено среди гвардии нашей демшизы. Ибо творение сие таково что небось Солженицын с Новодворской говном от зависти должны были изойтись.


П.Д.О.
отправлено 02.09.08 13:44 # 42


А на склоне лет бывшие олигархи будут писать мемуары про то, как их сажали на яхты стоимостью 300 млн. долларов и топили в устье Невы!!!


Nikolay Bredak
отправлено 02.09.08 13:44 # 43


Кому: Landadan, #4

> Кстати, автору почему-то тоже хочется плюнуть в рожу!!!

Давайте плевать друг другу в рожи
Авось поможет от сухости кожи :)


boondocksaint
отправлено 02.09.08 13:44 # 44


Кому: Leo G, #31

> Про романтику не знаю, но повальное увлечение рэпом (читай - блатняком) наличествует.

ну и малолетним дурачкам у нас, понятно, надо это активно перенимать. без штанов а-ля "я обосрался" и золотых цЫпей жизни нет.


Landadan
отправлено 02.09.08 13:45 # 45


Кому: Спрутодел, #29

> ому: Landadan, #3
>
> > Что - и мне, который щаз живёт и всякое вокруг видит, живёт, что характерно, на свободе и передач никому не носит пока что, слава Богу, тоже будут потом рассказывать, что у нас половина сидела, а вторая половина сторожила???
>
> Конечно. Более того, если ты попробуешь заявить обратное, тебя сразу назовут выкормышем кровавой гэбни.

[готовится посылать таких на йуХ]

;-)))


SHOEL Synkrotec II
отправлено 02.09.08 13:45 # 46


Кому: Gerasim, #10

> Или правильней сказать - без учета повторов ? :)

В оригинале - должна быть без учета. То есть тупа пол количеству голов.

Система статистики в ИЦ МВД имеет все возможность вывода инфы исключительно по количествам граждан. А так же по количествам их ходок.

Оно естественно - количество судимых голов внатуре резко меньше общего количества судимостей вцелом.

А берут ли эти товарищи в расчет многоэпизодные дела?

Про привлечённых к уголовной ответственности тут речи не идёт, как я понял из заметки - только об осужденных.

Но всё равно цифра сомнительна...


Landadan
отправлено 02.09.08 13:46 # 47


Кому: Nikolay Bredak, #43

> Кому: Landadan, #4
>
> > Кстати, автору почему-то тоже хочется плюнуть в рожу!!!
>
> Давайте плевать друг другу в рожи
> Авось поможет от сухости кожи :)

А ты, паэд!!!

;-)


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:47 # 48


Кому: count79, #41

> Странно как-то, что имя этого режиссёра вроде бы не особенно засвечено среди гвардии нашей демшизы.

Я недавно читал его интервью. По высказываниям в интервью - классический творец. Много говорил о безвинно убиенных и о покаянии.


Germanus
отправлено 02.09.08 13:47 # 49


Кому: Landadan, #27

Вот ты критикуешь автора, а ведь он предложил практически 100 процентно эффективный способ борьбы с преступностью!!!

> Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту.

Обратное действие (уменьшение количества осужденных и смягчение наказания) однозначно приведет к снижению преступности.

А если всех преступников выпустить на волю, тюрьмы и колонии сравнять с землей, суды распустить, милицию отправить в отставку - вот тогда преступности вообще не будет! Наступит мир и всеобщее благоденствие!


Landadan
отправлено 02.09.08 13:49 # 50


Кому: SHOEL Synkrotec II, #46

> Про привлечённых к уголовной ответственности тут речи не идёт, как я понял из заметки - только об осужденных.

Тут можно к месту поговорить про процент оправдательных приговоров!!!


Landadan
отправлено 02.09.08 13:49 # 51


Кому: Germanus, #49

> Кому: Landadan, #27
>
> Вот ты критикуешь автора, а ведь он предложил практически 100 процентно эффективный способ борьбы с преступностью!!!
>
> > Вместе с тем, по мнению Радченко, увеличение количества осужденных и ужесточения наказаний ведет не к снижению уровня преступности, а к его росту.
>
> Обратное действие (уменьшение количества осужденных и смягчение наказания) однозначно приведет к снижению преступности.
>
> А если всех преступников выпустить на волю, тюрьмы и колонии сравнять с землей, суды распустить, милицию отправить в отставку - вот тогда преступности вообще не будет! Наступит мир и всеобщее благоденствие!

А анархия - мать порядка!!!


Комиссар Оникс
отправлено 02.09.08 13:49 # 52


кстати, в статье сказано что преступность по сравнению с советским периодом увеличилась, если на секунду поверить что это все правда...
Куда смотрит кровавая гебня! оскорбляют нынешнюю власть!


медвед
отправлено 02.09.08 13:49 # 53


Кому: count79, #41

> Скоро очередной Солженицын расскажет, в каком аду мы жили.
>
> Или душераздирающий фильм снимет. На американские деньги или французские, или английские.

Хорошо если так, а не на государственные.


Матерый
отправлено 02.09.08 13:51 # 54


Самое прикольное для правозащытников, что если спросить у этих 15 миллионов за что сидят, то они практически единогласно ответят, что невиновны и их подставили менты и.т.п. ЭТОЖ СКОКА ТАМ НЕВИНОВНЫХ СИДИТ!!![Путин - Кровавый ТИран]


Leo G
отправлено 02.09.08 13:52 # 55


Кому: boondocksaint, #44

> ну и малолетним дурачкам у нас, понятно, надо это активно перенимать. без штанов а-ля "я обосрался" и золотых цЫпей жизни нет.

Ну да. И невдомёк им, что штаны "а-ля обосрался" и футболки до колена пошли из тюрем-малолеток, когда осужденным давали одежду (джЫнсы и фтуболку) "навырост", и ещё ремни нельзя там носить.

Вот идёт белый в таком и называет себя "гангста", даже не понимая, каким долбоёбом выглядит (ЕМНИП, у них, чтобы быть "гангста" надо отсидеть).


Germanus
отправлено 02.09.08 13:52 # 56


Кому: Landadan, #51

> А анархия - мать порядка!!!

Вот!!! Правда автор опуса, скорее всего, в таком случае слиняет в более тоталитарное государство, в котором по улицам патрулируют полицейские и стреляют по преступникам без предупредительных выстрелов. Но это уже другая пестня!


Pavel_is_moskvi
отправлено 02.09.08 13:52 # 57


Кому: Landadan, #7

> Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.

Угу. Особенно забавно такие выглядят когда приходится "отвечать за базар".


Pavel_is_moskvi
отправлено 02.09.08 13:53 # 58


Наконец то нам расскажут ПРАВДУ!!!


count79
отправлено 02.09.08 13:53 # 59


Кому: Спрутодел, #48

> Я недавно читал его интервью. По высказываниям в интервью - классический творец. Много говорил о безвинно убиенных и о покаянии.

Поэтому меня и удивляет, как его до сих пор не подняла на щит демократическая интеллигенция. Ты, камрад, будет возможность, кино это посмотри, не пожалеешь. Там не хуже костедробильных машин, гиганских мясорубок и кровавого студня по пояс!


Leo G
отправлено 02.09.08 13:54 # 60


Кому: Pavel_is_moskvi, #57

> Угу. Особенно забавно такие выглядят когда приходится "отвечать за базар".

"По понятиям", my ass.


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:54 # 61


Кому: Матерый, #54

> ЭТОЖ СКОКА ТАМ НЕВИНОВНЫХ СИДИТ!!!

Там сидит исключительно цвет и совесть нации)))). Возможно, там уже находится очередной Солженицын (а может, и не один)!!!


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:56 # 62


Кому: count79, #59

> Ты, камрад, будет возможность, кино это посмотри, не пожалеешь. Там не хуже костедробильных машин, гиганских мясорубок и кровавого студня по пояс!

А боевые треножники есть :)? И много ли было в фильме изнасилованных и съеденных кровавой гэбней девственниц?!!!


boeses Genie
отправлено 02.09.08 13:57 # 63


>Страна ждёт нового Мессию, который расскажет нам, в каком аду мы жили.

А где же тогда кровавый царь Ирод, готовящий избиение младенцев?60


Xaron
отправлено 02.09.08 13:57 # 64


Кому: Ecoross, #1

> Особенно хорошо это видно по замашкам и лексикону культурной и прочей элиты.

Однозначно. У Сережи Зверева минимум две ходки :))


kovdor
отправлено 02.09.08 13:58 # 65


Почитал оригинал, откуда всё взято:
http://www.rg.ru/2008/09/02/radchenko.html

Всё несколько иначе чем в пересказе "Ленты".

Порадовало
>В результате стала сокращаться как преступность, так и судимость. Если в 1961 году было зарегистрировано 877,5 тысячи преступлений, то в 1965-м - 751,8 тысячи. Судимость в тот же период сократилась с 799,8 тысячи человек до 571,5 тысячи, а число осужденных к лишению свободы - с 483 тысяч до 329 тысяч.

Вот так в Союзе боролись с преступностью.

В принципе - статья местами терпимая, как всегда правильно пересказанная журналистами, акцентировавшими и подтянувшими "сенсационность"

>В 2006 году за умышленные убийства осуждено 18,6 тысячи человек. Это на 10,5 процента меньше, чем в 2005 году, и соответствует 11 процентам сокращения общего числа этих преступлений, в том числе нераскрытых, зарегистрированных МВД. Число зарегистрированных МВД изнасилований сократилось в 2006 году на 3,8 процента, разбойных нападений - на 6,1 процента, причинение тяжкого вреда здоровью - на 11,1 процента.

>Несмотря на эти процессы, свидетельствующие об оздоровлении криминальной ситуации, число осужденных в те же годы выросло на 3,5 процента, а осужденных к лишению свободы - на 2 процента. Всего число осужденных к лишению свободы по сравнению с 2003 годом увеличилось на четверть, в то время как количество зарегистрированных умышленных убийств сократилось за тот же период на 14 процентов, а тяжких телесных повреждений - на 12 процентов.

>В результате численность "тюремного населения", сократившаяся было к концу 2003 года до 763 тысяч человек, составила на 1 августа 2007 года 888 тысяч, или около 630 человек в расчете на 100 тысяч населения, конкурируя по последнему показателю с США и многократно опережая другие страны мира. А сейчас за решеткой уже 895 тысяч человек.

Вот эти три абзаца говорят, как раз о улучшении работы органов правопорядка, хоть автор делает из этой статистики какие то не совсем понятные выводы. О необходимости какой то "гуманизации".


Спрутодел
отправлено 02.09.08 13:58 # 66


Кому: Xaron, #63

> У Сережи Зверева минимум две ходки :))

По одной на каждую губу ))))))).


Pavel_is_moskvi
отправлено 02.09.08 13:59 # 67


Кому: Leo G, #60

> "По понятиям", my ass.

Угу. Зрелище просто феерическое. Особенно когда двое таких начинают разбираться.
"Битва бобра с козлом в засранном туалете"©


Pavel_is_moskvi
отправлено 02.09.08 14:00 # 68


Кому: Спрутодел, #61

> Там сидит исключительно цвет и совесть нации)))). Возможно, там уже находится очередной Солженицын (а может, и не один)!!!

[русский фашист моде он]
И вообще! Сажают только русских. Сколько можно терпеть!!!
[русский фашист моде оф]


Noidentity
отправлено 02.09.08 14:00 # 69


Кому: dorw, #26

> За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек
>
> 1 миллион в год. В день - 2 740 человек. В час (при 24 часовом рабочем дне и без перерыва на обед) получается 114 человек. В минуту - 2 человека. Вполне здравая статистика.

Помнится мне, не так давно обсуждали в одном из тредов, что в период с 1927 по 1957 годы (или с 1929 по 1959, не помню точно) кол-во осуждённых в СССР было 18 млн. человек, т.е. в среднем по 600 тыс. чел. в год. Это при том, что даже в 1927 году население СССР как минимум на 10 млн. чел. превышало население нынешней РФ (или приблизительно соответствовало её населению в 1992 году).

А ещё можно посмотреть статистику по САСШ (http://www.census.gov/compendia/statab/),

Так, в 2005 году 2,1 млн. сидело в каталажке, 4,1 млн. были осуждены условно, 0,8 млн. были на parole (насколько я понимаю, отпущены под наблюдение полиции за какие-то заслуги). Всего же за год было произведено 10,2 млн. арестов. При населении 288 млн. чел.


Springboks
отправлено 02.09.08 14:01 # 70


Кому: Pavlun, #12

>сравнительного правоведения
>
> А что вот это значит? С чем сравнивают?


Сравнивают различные правовые системы, правовые институты и нормы права (например: уголовное судопроиводство Украины и Грузии, или пенитенциарную систему США и Российской Федерации, или Гражданский кодекс Франции и Германское гражданское уложение).


Комиссар Оникс
отправлено 02.09.08 14:01 # 71


Кому: boeses Genie, #64

> А где же тогда кровавый царь Ирод, готовящий избиение младенцев?60

В роли младенцев будут выступать "ганста" Потом придет 50cent и всех спасет


Germanus
отправлено 02.09.08 14:02 # 72


Кому: Спрутодел, #61

> Возможно, там уже находится очередной Солженицын (а может, и не один)!!!

Очередной Солженицын родится в результате непорочного зачатия на проекте "Дом-2".


Ипостас Архонтов
отправлено 02.09.08 14:04 # 73


Кому: Akhodan, #21

> Под Питером был в деревнях, где практически все знакомые мужики сидели. Хотя бы за мешок комбикорма, но сидели.
> Причём, после развала страны, "тяжёлых" статей больше стало. Пару раз, узнав что у меня даже условного срока нет, косились недвусмысленно.

Я уже как то говорил, что по статистике знаменитые сталинские тройки выносили 7% оправдательных приговоров.

А в демократической России 0,4%.

Эффективность судебной системы повысилась 17,5 раз. Вот какие чудеса демократия творит!!!


bigsmile
отправлено 02.09.08 14:04 # 74


Вы не поняли.

Вот это и есть настоящая свобода и демократия.

Когда за украденный мешок картошки или палку колбасы голодному безработному могут дать пять лет.

Ну, и за убийство могут дать столько же.

А за клевету и разжигание национальной розни могут не посадить вообще, поскольку клеветник и разжигатель -- либерально мыслящий журналист или деятель искуства.

А что, это же равенство, это же справедливо.

Тюрьма -- для бедных.

Тюрьма -- для русских.


UFB
отправлено 02.09.08 14:04 # 75


Кому: kovdor, #30

> Что то значит статистика как то хромает.
>
> Ничего не понимаю.
> Что значит осуждены?
> Условно или реальные сроки?
> За какие категории преступлений?
> Рецедив?
>
> Короче муть какая то.

На сайте www.mvd.ru есть статистика по преступлениям.
Например, за 2007 год "Выявлено 1317,6 тыс. лиц, совершивших преступления", "из них ранее судимых 23.2%".
"Почти каждое третье (30,1%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления"
То есть, за год добавилось примерно миллион новых преступников. Потому моя версия - 15 и 5 миллионов это именно без повторов.


kovdor
отправлено 02.09.08 14:05 # 76


Кому: Матерый, #54

> Самое прикольное для правозащытников, что если спросить у этих 15 миллионов за что сидят, то они практически единогласно ответят, что невиновны и их подставили менты и.т.п. ЭТОЖ СКОКА ТАМ НЕВИНОВНЫХ СИДИТ!!![Путин - Кровавый ТИран]

Собственно про 15 миллионов именно сидящих - это ужо журноламеры громко м-м-м-м... сообщили.
А невинные - это да.
Особенно бесят жалостливые передачи, которые стали мелькать последнее время по ТВ.
Сопли пузырями. Мельком смотрел... Резали ухо фразы:
- Вот и думайте виновен я или нет...
- Верую в Христа, безвинно терплю...
- Ни о чём не жалею...
- Так всё против меня сложилось...


kovdor
отправлено 02.09.08 14:07 # 77


Кому: UFB, #75

> То есть, за год добавилось примерно миллион новых преступников. Потому моя версия - 15 и 5 миллионов это именно без повторов.

Камрад.
Разница между "осуждены 15 миллионов" и "лишены свободы 5 миллионов".
Очень большая. Попробуй вникнуть в смысл фраз.


Кровавый Инк
отправлено 02.09.08 14:07 # 78


Кому: Landadan, #7

> Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.

Массовые расстрелы этой "элиты" могут исправить положение?


God
отправлено 02.09.08 14:08 # 79


> Снова мчатся по ночным улицам российских городов автозаки, замаскированные под хлебные фургоны с надписью "МЯСО".
> Снова этапы в миллион человек бредут на Колыму и Таймыр.

Неосведомленный читатель может подумать, что сейчас все еще не так уж плохо, ведь эти зэки не гибнут миллиардами на стройках БАМов, ТрансСибов и т.д., а читают книги и перевоспитываются. Но это неправда!!! Как вы думаете, на чьих костях и чьими руками подымаются нынче наши нанотехнлогии? Не было бы 15кк зэков - не было бы у России нанотехнологий. Об этом просто обязан написать следующий Солженицын.


Nikolay Bredak
отправлено 02.09.08 14:10 # 80


Кому: Landadan, #47

> Кому: Nikolay Bredak, #43
>
> > Кому: Landadan, #4
> >
> > > Кстати, автору почему-то тоже хочется плюнуть в рожу!!!
> >
> > Давайте плевать друг другу в рожи
> > Авось поможет от сухости кожи :)
>
> А ты, паэд!!!
>
> ;-)

Паэд репрессивно-гебистского стиля!!!


thederator
отправлено 02.09.08 14:12 # 81


Не раскрыто:

1) Сколько их отсидевших пошли по второй ходке?
2) Росла ли раскрываемость преступлений? Может быть увеличения числа посаженных связано с этим?
3) Любопытно что в 90-х жить было страшнее, а криминальная обстановка хуже якобы сейчас. Почему?


Спрутодел
отправлено 02.09.08 14:12 # 82


Кому: kovdor, #76

> А невинные - это да.
> Особенно бесят жалостливые передачи, которые стали мелькать последнее время по ТВ.
> Сопли пузырями. Мельком смотрел... Резали ухо фразы:
> - Вот и думайте виновен я или нет...
> - Верую в Христа, безвинно терплю...
> - Ни о чём не жалею...
> - Так всё против меня сложилось...

А чего им еще говорить? В кои-то веки приехали телевизионщики, неплохая развлекаловка. Да и даже то, что они говорят, навернякапрошло согласование с режиссером передачи. А режиссеру передачи надо что? Правильно - рейтинг. Особенно умиляют передачи, посвященные приведению в исполнение высшей меры наказания, покуда смертную казнь не отменили. Показывают чела, типа, это он стрелял. Интервью, все такое. Блин, да ни в жисть не поверю, что человек, которому необходимо было делать эту работу, станет разговаривать на эту тему с журналистами, да еще на камеру.


Матерый
отправлено 02.09.08 14:15 # 83


А главное, хоть бы одна зараза журналеписткая подсчитала количество потерпевших от данных страдальцев и общий причиненный ими ущерб. Хотя бы по рассмотренным в суде делам.


UFB
отправлено 02.09.08 14:16 # 84


Кому: kovdor, #77

> Камрад.
> Разница между "осуждены 15 миллионов" и "лишены свободы 5 миллионов".
> Очень большая. Попробуй вникнуть в смысл фраз.

И что тебе не нравится? В статье так и написано "осуждены свыше 15 миллионов человек","пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы".


Landadan
отправлено 02.09.08 14:16 # 85


Кому: Кровавый Инк, #78

> Кому: Landadan, #7
>
> > Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.
>
> Массовые расстрелы этой "элиты" могут исправить положение?

Вот бы узнать!!!


kovdor
отправлено 02.09.08 14:18 # 86


Кому: thederator, #81

> Не раскрыто:
>
> 1) Сколько их отсидевших пошли по второй ходке?
> 2) Росла ли раскрываемость преступлений? Может быть увеличения числа посаженных связано с этим?
> 3) Любопытно что в 90-х жить было страшнее, а криминальная обстановка хуже якобы сейчас. Почему?

Камрады.
В оригинале статьи всё раскрыто.
http://www.rg.ru/2008/09/02/radchenko.html
Это же на "Ленте" обычная выжимка "сенсационного таблоида"

Там чётко видно. Я аж три абзаца оттуда скопипастил, что количество осуждённых выросло на фоне спада преступности, что может говорить о повышении раскрываемости.


kovdor
отправлено 02.09.08 14:20 # 87


Кому: UFB, #84
> И что тебе не нравится? В статье так и написано "осуждены свыше 15 миллионов человек","пять миллионов осужденных были приговорены к реальному лишению свободы".

[с интересом]
Это я тебе пояснил твою версиию о:

Кому: UFB, #75
> Потому моя версия - 15 и 5 миллионов это именно без повторов.

Что бы так сказать, недопонимания не возникло.


Атлетыч
отправлено 02.09.08 14:21 # 88


Для улучшения статистики предлагаю ввести массовые расстрелы и топить баржи целыми флотилиями.
Тогда процент осужденных среди населения будет меньше


Нюргун Боотур Стремительный
отправлено 02.09.08 14:23 # 89


Какая в качель "гуманизация"? Усыплять каждого третьего!

Кстати, интересно было бы сравнить статистику по осужденным за тяжкие преступления до введения моратория на смертную казнь в 1996 г. и после. А то некоторые социологи утверждают, что у высшей меры наказания нет отпугивающего, т.е. сдерживающего эффекта. По мне, так очень даже есть.


Дадли Смит
отправлено 02.09.08 14:23 # 90


Из "Архипелаг ГУЛАГ" со временем видимо сделают дайджест, чтобы его печатать раз в десять или пять лет, внося необходимые обновления


Ипостас Архонтов
отправлено 02.09.08 14:23 # 91


Кому: bigsmile, #74

> Тюрьма -- для бедных.
>
> Тюрьма -- для русских

Само сабой!!! Для кого же еще!!!


Luns
отправлено 02.09.08 14:24 # 92


>За 16 лет в России за уголовные преступления были осуждены свыше 15 миллионов человек, то есть примерно каждый десятый житель страны.

[сдерживает ругательства]

Вот математики блин!!

Чё уж дальше не пошли, написали бы там что допустим с 1850 по 2008 там осуждено допустим 145 миллионов человек. Т.е. по нашему умно-математическому - отсидела вся страна.


kovdor
отправлено 02.09.08 14:26 # 93


Кому: Атлетыч, #88

> Для улучшения статистики предлагаю ввести массовые расстрелы и топить баржи целыми флотилиями.
> Тогда процент осужденных среди населения будет меньше

Статистику и учёт вести так же в баржах.


SHOEL Synkrotec II
отправлено 02.09.08 14:27 # 94


Кому: Landadan, #50

> Тут можно к месту поговорить про процент оправдательных приговоров!!!

Это в расчёт не бери. Оправдание - реабилитирующая хуйня. Такие по статистике проходят как не привлекавшиеся к ответственности и не судимые.

Дела заворачиваются глухарями, падает процент расскрываемости, статистика снова говорит, что преступность растёт. Все силовики дружно получают по шапке, правозащитники ликуют, общественность в шоке)))

Примерно так.

Кому: Спрутодел, #61

> Возможно, там уже находится очередной Солженицын

Возможно нас обманули, и он еще жив! А кровавый режим упёк его снова на Колыму!


thederator
отправлено 02.09.08 14:27 # 95


Кому: Luns, #92

> Чё уж дальше не пошли, написали бы там что допустим с 1850 по 2008 там осуждено допустим 145 миллионов человек. Т.е. по нашему умно-математическому - отсидела вся страна.

Эх! Это бы к новости добавить )


Спрутодел
отправлено 02.09.08 14:27 # 96


Кому: kovdor, #93

> Статистику и учёт вести так же в баржах.

В таком контексте рекламная фраза "Сколько вешать в граммах?" приобретает новую зловещую окраску ))))))))))).


Oshib-kun
отправлено 02.09.08 14:30 # 97


Кому: Landadan, #7

> Особенно занятно выглядят не сидевшие, но понахватавшиеся. И совершенно не следящие за культурой своей речи.

А еще более контрастно на их фоне выглядят отсидевшие, но остепенившиеся, исправившиеся люди (имеются знакомые).
А всего-то и надо - работу, да семью.
Удивительно же.


Hooper
отправлено 02.09.08 14:31 # 98


А что? Вполне реально сейчас Западу нового Солжа подобрать! Конфронтация-то с империей зал налицо. Только зачем по городам и весям-то ездить? Есть такой мега-конкурс "Золотое перо России" называется. Там соревнуются юные дарования от литературы.

Вот и надо выяснить, кто из них готов за солидное вознаграждение и звание классика ( ну, в смысле автора, от которого якобы просто кончают все здравомыслящие люди на Западе и ни хрена не понимают а только притесняют в России) отсосать? Уверен, таких там будет много: психология творца - вечна.

Далее пишется антроссийская книжка, автору суется зарубежная премия типа Букера, и готово дело. Знакомьтесь, новый классик! Готовьте часы в школьной программе.

По зонам ещё можно поездить. Там тоже талантливого народа чалится прилично. А в книжке он напишет, что она основана на реальных историях жертв режима.


НЕТ
отправлено 02.09.08 14:34 # 99


В ЖЖ Андрея Савельева я как-то пытался доказать ему, что невинно осужденных вообще не бывает. И Библию цитировал, и Сталина и Берией.

Не доказал - каждый остался при своём мнении.


Гад
отправлено 02.09.08 14:35 # 100


Оффтоп, зато про кино. Про наше кино.

>Министерство культуры предлагает изменить подход к финансированию отечественной киноиндустрии, сделав ставку на господдержку успешных в коммерческом плане продюсерских компаний.
>В качестве основных критериев при отборе соискателя предлагается, в частности, учитывать посещаемость фильмов за два предыдущих года (более 1 млн зрителей), а также прогноз охвата зрительской аудитории данного фильма.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1019485&NodesID=4

[ушёл на поиски миллионщиков, кто ж это будет]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 353