Османская методика

23.09.08 11:59 | Goblin | 804 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Первое, что бросается в глаза даже при поверхностном знакомстве с историей Османской Турции, это длительная и долгое время непрерывная плеяда выдающихся личностей «у руля» государства. За почти двести лет – от Орхана Гази, фактического основателя династии, до Сулеймана Великолепного – ни одной династической осечки. Все это время Турцией правили монархи, каждый из которых сделал бы честь любой европейской династии. Все они, как на подбор, были людьми решительными, умными, абсолютно безжалостными – и чрезвычайно талантливыми. При них держава развивалась строго поступательно – сын начинал ровно там, где остановился отец, не сбавляя темпа. Даже страшный разгром Турции Тимуром – разгром, от которого другие пострадавшие страны приходили в себя десятилетиями – не остановил потомков Османа. Один из выживших сыновей низложенного Тимуром султана Баязида, Мехмед I, по сути, воссоздал страну из пепла – более сильной, чем когда-либо. Его сын, Мурад II, успешно отбил последний крестовый поход, нацеленный на спасение Византии, и надежно затянул удавку на шее обреченного Константинополя. Его собственный сын, Мехмед II, взял осажденный город, как перезрелый плод, едва держащийся на ветке, а затем раздвинул границы империи до небывалых ранее пределов…

Что это – необычайное везение? Курьез генетики? Или благословение Аллаха, Милостивого, Милосердного, как, без сомнения, сказали бы сами отпрыски рода Османа? Думается, не только – и даже, возможно, не столько. За этим стоит глубоко продуманный рациональный принцип «отбора и воспитания кадров» — на высшем, султанском уровне.

Для европейца слово «гарем» (или, как раньше говорили, «сераль» — от итальянского seraglio, представляющего собой искаженное турецкое serayyi – «дворец», ср. татарское «сарай») обычно несет ассоциации, никак позитивно не связанные с идеей государственного управления. Однако изначально за институтом султанского гарема стоял сугубо прагматический государственный расчет – и расчет, который долгое время себя оправдывал. Гарем с высокой долей вероятности гарантировал наличие многочисленных наследников – причем от возможно большего числа матерей – и обеспечивал подходящую изолированную среду для наблюдения за ними в процессе формирования личности. При этом сам султан практически до середины XVI века не жил со своим гаремом под одной крышей, а лишь навещал его периодически, что сводило возможное влияние гарема на повседневную политику империи к минимуму. Фактически, это был инкубатор для разведения будущих султанов – и ничего сверх того.

Итак, наследников почти всегда было много. Но как было организовано само престолонаследие? Поначалу – фактически никак. Не было закона, который однозначно закреплял бы право наследования по принципу старшинства. Теоретически, преимущество могли иметь сыновья, рожденные от законной жены – в противоположность наложнице. Но этот принцип, судя по всему, никогда специально не соблюдался. А со временем (после Сулеймана Великолепного) султаны вообще перестанут жениться официально, так что этот принцип, даже если бы он существовал, стал бы неприменимым. На практике это означало одно – побеждал сильнейший. Почти каждый переход власти сопровождался смутой, в которой неизменно одерживал верх наиболее решительный и беспощадный из принцев. Это был в полном смысле этого слова «естественный отбор» внутри правящей династии.

Великий султан Мехмед II Завоеватель, взявший Константинополь и полностью реорганизовавший управление разросшейся империей, закрепил этот принцип законодательно – в уникальном документе, скорее всего, не имеющем аналогов в мировой практике. Вот что гласит, черным по белому, закон о престолонаследии султана Мехмеда: «Тот из моих сыновей, кто унаследует власть, должен будет без промедления умертвить всех своих братьев, во имя блага и спокойствия государства». Сам Мехмед пришел к власти именно таким образом. До нас дошла история о том, как, примчавшись во дворец сразу после получения известий о смерти своего отца, он вызвал к себе любимую молодую жену покойного, которая незадолго до этого родила ему сына, и долго милостиво беседовал с ней – а в это время посланные им люди утопили новорожденного принца в ванне. Несчастную женщину в тот же день выдали замуж – за престарелого визиря, которого тут же отправили наместником в самую отдаленную провинцию. Одним ударом Мехмед избавился от потенциальной угрозы, которую мог бы представлять младенец, окажись он в руках враждебной ему придворной «партии», задавил на корню зародыш возможной гаремной интриги, и устранил влиятельного и независимого соратника своего отца, который мог бы стеснить его свободу действий в дальнейшем. Европа вздрогнула, осознав, в чьих руках оказалась власть над одним из мощнейших государств региона, и вздрогнула не зря. Но было поздно.
fenrus-01.livejournal.com

Когда выбирают щенков, всегда выбирают самого резвого и смелого.
А дети у людей, оказывается, все до одного резвые, смелые и талантливые.

Резать и топить надо, очевидно, чаще.
Но только чужих.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 804, Goblin: 11

DimAn
отправлено 23.09.08 12:06 # 1


Так начиналась демократическая Турция!!!


Дадли Смит
отправлено 23.09.08 12:06 # 2


Социальный дарвинизм в действии


cpp
отправлено 23.09.08 12:07 # 3


"Инкубатор для разведения будущих султанов" - зач0тная формулировка.


хвилолог
отправлено 23.09.08 12:07 # 4


Кто сказал, что человек - не животное?


alltheworldisgreen
отправлено 23.09.08 12:09 # 5


это прямо не Турция, а Спарта какая-то.


Kabhaal
отправлено 23.09.08 12:12 # 6


Не совсем ясен вывод из статьи - как такое реализовать в современных условиях? А если никак, то ззачем писать?

Или можно все-таки?

Дим Юрьич, поясните.


AlVchFokarev
отправлено 23.09.08 12:12 # 7


Ильинична Фенрусу руки бы не пожала.


Белый Волк
отправлено 23.09.08 12:13 # 8


Мощно. И никаких воплей о бедных дитятках, замученных в подвалах и сожранных султаном живьем... хотя прогрессивная либеральная общественность их осудит


Pavlun
отправлено 23.09.08 12:13 # 9


Интересно у них там в Турции было!


Goblin
отправлено 23.09.08 12:13 # 10


Кому: Kabhaal, #6

> Не совсем ясен вывод из статьи - как такое реализовать в современных условиях?

Камрад, почему надо реализовывать "такое"?

В чём смысл реализации "такого" - сейчас?

> А если никак, то ззачем писать?

Затем, чтобы знать как и почему жили предки.

Это полезно.


Goblin
отправлено 23.09.08 12:14 # 11


Кому: Белый Волк, #8

> Мощно. И никаких воплей о бедных дитятках, замученных в подвалах и сожранных султаном живьем... хотя прогрессивная либеральная общественность их осудит

Непонятно, как Турцию приняли в НАТО.

Ведь такая нация не имеет права на существование в демократическом мире.


BlackAlamut
отправлено 23.09.08 12:15 # 12


Да, на счёт Спарты. "Неуверенные в себе женщины, рожали детей уже в пропасти."


seeed
отправлено 23.09.08 12:15 # 13


по-моему оправданная методика. ИМХО


CyCaHuH
отправлено 23.09.08 12:17 # 14


Кому: Белый Волк, #8

> Интересно у них там в Турции было!

Наши князья тоже не скучно жили! :)


Ston
отправлено 23.09.08 12:17 # 15


ДЮ, успел посмотреть х/ф "Новая земля"? Если да, то что думаешь о нем?


Ajaj
отправлено 23.09.08 12:19 # 16


А после Сулеймана Великолепного страной начали править бабы, и Великолепная Порта медленно, но верно покатилась к светлому будущему. Если бы не наши западные партнеры в 1878, то будущее могло бы быть светлее...


sad2
отправлено 23.09.08 12:19 # 17


Жесть какая.
Надо в процедуру выборов президента внести изменения.
Победивший убивает всех конкурентов.
Будет весело.


Evgen_Perm
отправлено 23.09.08 12:20 # 18


Жестоко, но эффективно. Интересно, Дарвин слышал что-нибудь о Мехмеде Втором?


Белый Волк
отправлено 23.09.08 12:22 # 19


Кому: Ajaj, #17

> начали править бабы, и Великолепная Порта медленно, но верно покатилась к светлому будущему

феминизм есть зло, его адепты идиоты

Кому: Goblin, #11

> Непонятно, как Турцию приняли в НАТО.
> Ведь такая нация не имеет права на существование в демократическом мире.

срочно написать донос в вашингтонский обком


Белый Волк
отправлено 23.09.08 12:23 # 20


Кому: Evgen_Perm, #18

> Интересно, Дарвин слышал что-нибудь о Мехмеде Втором?

теория эволюции и евгеника от Мехмеда 2. Проверено временем и поколениями.


Kabhaal
отправлено 23.09.08 12:25 # 21


Кому: Goblin, #10

> Камрад, почему надо реализовывать "такое"?
>
> В чём смысл реализации "такого" - сейчас?

Ющенки с Яныками за***ли, ничего не меняется, ни одного нормального лица в политике - одни рыла, пошли в политику молодые, нормальные люди были - работать с ними одно удовольствие, так система и их переваривает в рыла, и это очень хорошо чувствется, а как сломать это - непонятно.


Uncle Sam
отправлено 23.09.08 12:25 # 22


В Турцию ни ногой!!!


wustylek1lla
отправлено 23.09.08 12:27 # 23


Мда... Сам слабоват в истории. А у наших предков как с этим дело обстояло? Вроде как наследовали по старшинству? Но я смутно припоминаю, что кто сильнее хотел тот к власти и приходил? Вот бы заметочку подчитать по этому поводу!


DDQ
отправлено 23.09.08 12:27 # 24


Кому: sad2, #16

> Надо в процедуру выборов президента внести изменения.
> Победивший убивает всех конкурентов.


Нет, не так. Смертельная скватка между кандидатами - кто остался в живых, тот и президент.


Эске
отправлено 23.09.08 12:27 # 25


Кому: sad2, #16

> Жесть какая.
> Надо в процедуру выборов президента внести изменения.
> Победивший убивает всех конкурентов.
> Будет весело.


"Неморенский царь, Rex Nemorensis — титул жрецов Дианы Аррицийской, храм которой стоял у самой воды. О Неморенском культе известны отрывочные сведения... Неморенским царём можно было стать, лишь переступив через кровь — сорвав золотую ветвь в священной роще, претендент должен был убить своего предшественника на поединке или погибнуть сам; никаких иных квалификаций не требовалось. Кандидаты в жрецы, как правило, были беглыми рабами, и долго не жили. Светоний сообщает, что, когда особо хитрый и сильный жрец «зажился на свете», то император Калигула лично выбрал и подослал к нему убийцу..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B8_(%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE)


Лева
отправлено 23.09.08 12:27 # 26


Интересно, а еслибы появились два толковых отпрыска, скажем погодки. Закончилось бы это кровавой гражданской войной?


Ajaj
отправлено 23.09.08 12:27 # 27


Кому: Белый Волк, #19

> феминизм есть зло, его адепты идиоты

Его адепты - идиот[ки]


Kabhaal
отправлено 23.09.08 12:28 # 28


Кому: Uncle Sam, #22

> В Турцию ни ногой!!!

А это, дорогие дети, реклама ЮБК и Сочи


serg3302
отправлено 23.09.08 12:28 # 29


При всем при том Турции хватило лет на 350. Со времен последней осады Вены до начала 20 века тренд пошел вниз. Чему Россия сильно способствовала.


BortStrelok
отправлено 23.09.08 12:29 # 30


Кому: Kabhaal, #21

> пошли в политику молодые, нормальные люди были - работать с ними одно удовольствие, так система и их переваривает в рыла, и это очень хорошо чувствется, а как сломать это - непонятно.

Надо бороться против Системы!!!


Хорек Паникер
отправлено 23.09.08 12:30 # 31


Кому: Pavlun, #9

> Интересно у них там в Турции было!

А как то вот сложилось, что Турецкая республика образовалась в 1922 году, а до того момента существовала Османская (ну или на крайняк Отоманская) Империя.

Причем, на текущий момент, граждане указанной республики не ходят с высоко-поднятой головой по поводу славных исторических деяний, предшествовавшей их республике, Империи [может они корректно отчеренкованы в целях политкорректности]

А империя была очень даже...
Правда тоже подпитывалась деньгами Франции, Англии (Швеция тоже баблосировала да и много их там было), особенно в периоды становления России, для постоянных военных агрессий супротив России.


Белый Волк
отправлено 23.09.08 12:30 # 32


Кому: Ajaj, #27

> феминизм есть зло, его адепты идиоты
>
> Его адепты - идиот[ки]

А там всякого гендеру по паре. И М и Ж отличаются выдающимися умственными способностями


Akira San
отправлено 23.09.08 12:31 # 33


Прямо Дюна какая-то. Выводим Моадиба скрещивая лучших с лучшими.


Kabban
отправлено 23.09.08 12:33 # 34


Кому: Kabhaal, #21

> ни одного нормального лица в политике - одни рыла,

А выбирались бы по османской методике - были бы волчьи пасти.


Muzzlecore
отправлено 23.09.08 12:34 # 35


Весьма интересная и познавательная статейка. Спасибо!


Uncle Sam
отправлено 23.09.08 12:34 # 36


Кому: wustylek1lla, #23

> у наших предков как с этим дело обстояло? Вроде как наследовали по старшинству?

Старшего сажали на княжение в главном городе, остальным выдавали по городку по меньше и просили не ссориться. Ну а дальше начиналась резня.

Турецкий вариант, в этом плане лучше.


Lutchshij
дитятко
отправлено 23.09.08 12:34 # 37


Кому: Goblin, #11

> Непонятно, как Турцию приняли в НАТО.
>
> Ведь такая нация не имеет права на существование в демократическом мире.

Имеет право, поэтому взяли.


Хорек Паникер
отправлено 23.09.08 12:34 # 38


Кому: Kabhaal, #21

> Ющенки с Яныками за***ли, ничего не меняется, ни одного нормального лица в политике ....... а как сломать это - непонятно.

Изысканная казнь османлитов - подать кофе с алмазной пылью, причем только в отношении высокопоставленных...

Не подходит?


Эске
отправлено 23.09.08 12:34 # 39


Кому: Лева, #26

> Интересно, а еслибы появились два толковых отпрыска, скажем погодки. Закончилось бы это кровавой гражданской войной?

"...В Адрианополе провозгласил себя султаном сын Баязета Сулейман (1402—1410), захвативший власть над турецкими владениями на Балканском полуострове, в Бруссе — Иса, в восточной части Малой Азии — Мехмед I. Тимур принял послов от всех трёх претендентов и всем трём обещал свою поддержку, очевидно, желая ослабить османцев, но он не нашёл возможным продолжать её завоевание и ушёл на Восток. Мехмед скоро победил, убил Ису и воцарился над всей Малой Азией. В 1413 г., после смерти Сулеймана (1410) и поражения и смерти наследовавшего ему брата Мусы, Мехмед восстановил свою власть и над Балканским полуостровом..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

В более поздние времена, как я понимаю, этот вопрос решался по принципу: "кто первый встал - того и тапки".


Goblin
отправлено 23.09.08 12:35 # 40


Кому: Lutchshij, #39

> Непонятно, как Турцию приняли в НАТО.
> >
> > Ведь такая нация не имеет права на существование в демократическом мире.
>
> Имеет право, поэтому взяли.

Не зли меня, щегол.


Doctor Haider
отправлено 23.09.08 12:35 # 41


Кому: Ajaj, #27

> Интересно, а еслибы появились два толковых отпрыска, скажем погодки. Закончилось бы это кровавой гражданской войной?

Все решалось стремительно в ходе чисто внутридворцовых разборок.


Kabban
отправлено 23.09.08 12:36 # 42


Кому: Хорек Паникер, #37

> Изысканная казнь османлитов - подать кофе с алмазной пылью, причем только в отношении высокопоставленных...
> Не подходит?

Такое чувство, что уже пробовали.


Evgen_Perm
отправлено 23.09.08 12:38 # 43


Кому: wustylek1lla, #23

> А у наших предков как с этим дело обстояло? Вроде как наследовали по старшинству? Но я смутно припоминаю, что кто сильнее хотел тот к власти и приходил?

Полагалось - по старшинству. Получалось - по-разному. Принципиально другое - гаремов у наших предков не было. Зато были династические браки. Которые, в конечном итоге, привели к вырождению.


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:40 # 44


Кому: Evgen_Perm, #43

> гаремов у наших предков не было

Это смотря у каких.

У Владимира Красно Солнышко, говорят, был.


Duke
отправлено 23.09.08 12:41 # 45


:))
Сейчас ФВЛ подтянется и раскроет, что всё было не так и верить тому, кто автор заметки нельзя. А надо верить совершенно другому человеку. :))


Kabban
отправлено 23.09.08 12:41 # 46


Кому: bigsmile, #44

> У Владимира Красно Солнышко, говорят, был ого-го какой!


Goblin
отправлено 23.09.08 12:41 # 47


Кому: Akira San, #33

> Прямо Дюна какая-то.

Любая художественная выдумка - вялая потуга имитировать суровую реальность.


Хорек Паникер
отправлено 23.09.08 12:42 # 48


Кому: Kabban, #42

> Такое чувство, что уже пробовали.

Да только видать то-ли кофе был растворимый, толи алмазы фальшивые

В чем то получилась неувязочка

Или рецепт до конца не дочитали, торопились, или пожлобились, понадеялись на авось


Kabhaal
отправлено 23.09.08 12:42 # 49


Кому: Хорек Паникер, #37

> Изысканная казнь османлитов - подать кофе с алмазной пылью, причем только в отношении высокопоставленных...
>
> Не подходит?
[представил процесс умирания с разрезанными внутренностями]

Жить стало бы лучше, жить стало бы веселее !!!


wustylek1lla
отправлено 23.09.08 12:42 # 50


Кому: Uncle Sam, #36

Спасибо, камрад. Действительно, результат один и тот же (всмысле, кто сильнее да умнее), а времени и сил занимает намного меньше. А то пока доберутся друг до друга, еще и дальние родственники успеют предъявы кинуть.


cosmolexa
отправлено 23.09.08 12:42 # 51


Кому: Goblin, #40

Главный, а откуда пошло понятие "щегол - молодой выскочка"?

Воробьём никто не зовёт, чижом тоже, хотя птицы тоже мелко-наглые.


ElvenSkotina
отправлено 23.09.08 12:43 # 52


Кому: Kabban, #46

Говорят 800 девиц там было, благородных и не очень. Интересно скольких братьев завалили братья?


owenne
отправлено 23.09.08 12:43 # 53


прочитал всю заметку очень интересно.


NVV
отправлено 23.09.08 12:43 # 54


Кому: DDQ, #24

> Смертельная скватка между кандидатами - кто остался в живых, тот и президент.

Валуев - наш президент


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:46 # 55


Только вот сейчас евгениеческие теории отбора руководителей при нынешней системе производственных отношений не очень-то эффективны, ПМСМ.

Гораздо полезнее реализовывать социальные лифты, как это было при Грозном, Петре или Сталине.


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:46 # 56


Кому: bigsmile, #55

> евгениеческие

евгенические


Uncle Sam
отправлено 23.09.08 12:47 # 57


Кому: wustylek1lla, #50

> А то пока доберутся друг до друга, еще и дальние родственники успеют предъявы кинуть.

Простое население страдает. Дружина гибнет, крепости горят. Способность противостоять внешней агрессии резко снижается.


vovikz
отправлено 23.09.08 12:47 # 58


Кому: Evgen_Perm, #43

> Принципиально другое - гаремов у наших предков не было.

Ага, не было...в османском понимании.

Что у Петра 1, что у Ивана 4 (да и третьего тоже) было достаточно наложниц. И интриги в среде "женщин приближенных..." было вполне достаточно. А уж глубже в века - там и вовсе зоопарк. Отбором только не занимались. Может и зря: чем все могло закончиться демонстрирует Великая смута


Giorgos
отправлено 23.09.08 12:47 # 59


Есть мнение, что Османская империя держалась только за счет янычар, как только в янычары стали принимать детей султанской знати - империя развалилась. А отбор во всех династиях был - без него никак. И в Европе и на Руси полно было переворотов. А вот мощная профессиональная безжалостная армия была далеко не везде.


Kabban
отправлено 23.09.08 12:48 # 60


Кому: ElvenSkotina, #52

> Говорят 800 девиц там было, благородных и не очень. Интересно скольких братьев завалили братья?

Ты про детишек Владимира? Своих братьев он всех поубивал, об этом и в школе рассказывают.


mustang
отправлено 23.09.08 12:48 # 61


Каждая оргформа определения властителя разрешает свои конфликты и эффективна в свое время.
Фактически, по ней (в предположении, что она адекватна социально-экономическому положению страны) можно сделать вывод о уровне развития последней.

Специальных исследований по этому вопросу не встречал, но отдельные вещи попадались. Тема интересная. Право властвовать по силе, крови, старшинству, выбору - развитие проходит через них, содержа в себе старое в снятом виде.

Вопрос только в полном наборе этих "ступенек", законов снятия (движения по этим ступенькам), какому социально-экономическому строю каждая ступенька соответсвтует.

Грубо говоря, если у нас президентская республика - то можно прикинуть на каком уровне развития мы находимся (на сколько сотен лет устарели).

А что касается Турции (Османской империи) - то эффективность этой оргформы обусловлена уровнем развития самой империи (низким, вообще говоря).


kvv
отправлено 23.09.08 12:49 # 62


Кому: bigsmile, #55

> Гораздо полезнее реализовывать социальные лифты,

Кто ж в лифтеры то пойдет? Непрестижно.


Kabban
отправлено 23.09.08 12:50 # 63


Кому: Хорек Паникер, #48

> Или рецепт до конца не дочитали, торопились, или пожлобились, понадеялись на авось

Ага, про кофе прочитали, а про алмазы - не успели :)
Или пожлобились, заместо них стекла натолкли.


Порнотетрис
отправлено 23.09.08 12:50 # 64


Кому: NVV, #54

> Валуев - наш президент

"Пап, пап, а кто кого заборет - слон кита? Или Кочергин - Валуева?"
(holywar mode on) ;))))))))

шыссот


Sha-Yulin
отправлено 23.09.08 12:52 # 65


[Резать и топить надо, очевидно, чаще.
Но только чужих.]

Если чужих, то [самого резвого и смелого], ибо нефиг врагам породу улучшать. У спартанцев одно время существовало правило не воевать часто против одного врага, дабы воевать не научились.


Котяра-Бегемот
отправлено 23.09.08 12:52 # 66


таки мы Ельцина именно так и выбрали:

1. Резвый - даже на шасси самолета мог сходу нассать
2. Смелый - Клинтону грозил ядерными ракетами, танки в столицу зазывал
3. Талантливы - пел, плясал, и даже талантливо проспал в самолете свой выход к встречающей делегации


wustylek1lla
отправлено 23.09.08 12:52 # 67


Кому: Evgen_Perm, #43

> Полагалось - по старшинству. Получалось - по-разному. Принципиально другое - гаремов у наших предков не было. Зато были династические браки. Которые, в конечном итоге, привели к вырождению.

Нет ну у наших такого набора красавыц со всех походов может и небыло. Но верность княжне они наверно не очень то и блюли. Вот мне смутно припоминается читаный мной Ян про Александра Невского, там было вроде бы, что он не от княжны (давно читал, извиняйте). Вообще стоит ли Яну доверять в плане достоверности исторических событий?

Извиняйте где неправ.


шушпанзер
отправлено 23.09.08 12:52 # 68


Кому: Lutchshij, #39

> Имеет право, поэтому взяли.

Ага, а СССР права не имел и потому его не взяли. Чорт, как же все логично-то. 600


wustylek1lla
отправлено 23.09.08 12:53 # 69


Кому: Uncle Sam, #57

> Простое население страдает. Дружина гибнет, крепости горят. Способность противостоять внешней агрессии резко снижается.

Дык я это и имею ввиду. Великая смута вроде бы это называлось.


Lutchshij
дитятко
отправлено 23.09.08 12:53 # 70


Кому: bigsmile, #55

> Только вот сейчас евгениеческие теории отбора руководителей при нынешней системе производственных отношений не очень-то эффективны, ПМСМ.
>
> Гораздо полезнее реализовывать социальные лифты, как это было при Грозном, Петре или Сталине.

гораздо полезнее выбирать кандидатов по способностям и чертам характера.


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:54 # 71


Кому: mustang, #61

> А что касается Турции (Османской империи) - то эффективность этой оргформы обусловлена уровнем развития самой империи (низким, вообще говоря).

Относительно чего низким?

В своё время эти "низко развитые" чуть Вену не взяли, и постоянно угрожали Москве.

Да и сейчас турецкая армия -- одна из сильнейших в регионе.

И ещё, вопрос знатокам: османский адмирал Пири Рейс -- существовал такой, или это выдумки?


ElvenSkotina
отправлено 23.09.08 12:55 # 72


Кому: Kabban, #60

> Ты про детишек Владимира

Ага :)


hgh
отправлено 23.09.08 12:55 # 73


А вот гражданин утверждает что причиной всему гомосексуализм - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/buzina/index.php .

А как только попался первый гетеросексуальный султан, да еще на хохлушку запавший, так и хана империи.


Nero_101_122
отправлено 23.09.08 12:55 # 74


Кому: Дадли Смит, #2

> Социальный дарвинизм в действии

Помянул, святое в суе!!!

А вот, кстати в нашей стране, что происходит, замечали!?
Рожает какая-нибудь больного-пребольного ребёнка, практически живой трупик. (Может гены неудачно совпали, а может она пила, курила, ширялась и трахалась неразборчиво....всё с темпами стахановца). В какой-нибудь африке такой выродок бы помер быстренько. Но у нас страна более "цивилизованная", ага, поэтому по ТВ объявят сбор средств, народ у нас сердобольный, и спасут дитятку в какой-нибудь Германии за сотни тысяч долларов. Потом об этом раскжут в новостях, особи женского пола пустят радостные сопли-слёзы и страна получит ещё одного физического урода. Родит ли новый член общества здоровых детей!? Или же передаст по наследству свои болячки, (если они наследственные), расплодит ещё больще нежизнеспособных!?
Мне кажется - последнее!
Так и вымрем!
И не надо про бесценность человеческой жизни!
Шесть милЬярдов на планете, и скоро будет Двенадцать!
Плюнуть будет некуда - попадёшь в очередную "уникальную, бессценную личность".
А если чего-то так много как дерьма, как его ценным не назначай, стоить оно будет как то самое дерьмо!


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:56 # 75


Кому: Котяра-Бегемот, #67

> пел, плясал,

и ещё оркестром дирижировал.


Атлетыч
отправлено 23.09.08 12:57 # 76


Это все ложь и грязные инсинуации!!!
На самом деле все люди рождаются с одинаковыми способностями!
Это знает каждый либераст и гуманист!!!


Дадли Смит
отправлено 23.09.08 12:58 # 77


Кому: bigsmile, #71

> И ещё, вопрос знатокам: османский адмирал Пири Рейс -- существовал такой, или это выдумки?

Существовал. Полное имя Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед. 1465-1555, дата рождения точно неизвестна. Если не изменяет память, он был казнен при очередном перевороте


bigsmile
отправлено 23.09.08 12:59 # 78


Кому: Nero_101_122, #74

Странно, нацисты в Германии и члены евгенических обществ по всей планете писали практически то же самое.

Но вообще проблема отрицательного отбора есть, и с развитием медицины она только усугубляется.


Evgen_Perm
отправлено 23.09.08 12:59 # 79


Кому: ElvenSkotina, #52

> Говорят 800 девиц там было, благородных и не очень. Интересно скольких братьев завалили братья?

800 - где то так, если "Повести временных лет" верить. Из них наследовать княжеский престол (по происхождению) могли порядка дюжины. Поубивали - навскидку: Святополк - Бориса и Глеба, Ярослав Мудрый - Святополка. Это не считая различных мелких интриг и междоусобиц.

Кому: vovikz, #58

> Ага, не было...в османском понимании.

Именно в османском понимании и не было. Не исключаю, что напрасно :)

> А уж глубже в века - там и вовсе зоопарк. Отбором только не занимались. Может и зря: чем все могло закончиться демонстрирует Великая смута

Вот :)


Kipk
отправлено 23.09.08 12:59 # 80


Кому: hgh, #73

> А как только попался первый гетеросексуальный султан, да еще на хохлушку запавший, так и хана империи.

о_О А как они до этого размножались тогда гражданин не указывает?


RDA
отправлено 23.09.08 13:00 # 81


Интересно было-бы послушать развернутые комментарии мега-камрада FVL(ФВЛ)... "Бог в деталях”(с)Аби Варбург


Kabban
отправлено 23.09.08 13:00 # 82


Кому: Nero_101_122, #74

> Рожает какая-нибудь больного-пребольного ребёнка, практически живой трупик.

У тебя у самого дети-то есть?

> страна получит ещё одного физического урода

Вот слыхал я про одного человека, у которого ребёнок в детстве астмой болел. Этот человек, говорят, десяток работ сменил, чтобы были деньги здоровье ребёнку поправить. Ребёнок, по слухам, теперь большой специалист в строительном бизнесе. А вот ты, например, здоровый (надеюсь), а вместо того, чтобы работать - херню в комментах пишешь.


Ecoross
отправлено 23.09.08 13:01 # 83


Кому: Kabhaal, #6

> Не совсем ясен вывод из статьи - как такое реализовать в современных условиях?

Федор Викторович ака FVL предалагал цезаризм. :) Вот и... :)


Кому: Дадли Смит, #77

> Существовал. Полное имя Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед. 1465-1555, дата рождения точно неизвестна.

Что интересно, таких ренегатов у Турции (и Алжира) было до черта. Любопытный уровень жизни.


Skutz
отправлено 23.09.08 13:02 # 84


Кому: Порнотетрис, #64

Ещё есть Фёдор Емельяненко.


warmoger
отправлено 23.09.08 13:02 # 85


В девчачей сказочке "Звездная пыль" был продемонстрирован аналогичный способ престолонаследия, только сказачная держава была там Европейского, сугубо демократического розлива.

Наверное так заведено в демократиях всяких КС


bigsmile
отправлено 23.09.08 13:03 # 86


Кому: Дадли Смит, #77

> Кому: bigsmile, #71
>
> > И ещё, вопрос знатокам: османский адмирал Пири Рейс -- существовал такой, или это выдумки?
>
> Существовал. Полное имя Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед. 1465-1555, дата рождения точно неизвестна. Если не изменяет память, он был казнен при очередном перевороте

Казнён в возрасте 90 лет? Круто.

А вот во всяких источниках про НЛО и нацистские базы в Антарктиде упоминается, что он, якобы, составил карту Антарктиды с сорванным ледяным покровом (в других источниках -- что не составил, а скопировал более древнюю).

Брехня или нет?


Эске
отправлено 23.09.08 13:03 # 87


Кому: bigsmile, #71

> В своё время эти "низко развитые" чуть Вену не взяли, и постоянно угрожали Москве

Москве угрожали не они, а их вассалы - крымские татары. Это не совсем одно и то же.

Кому: bigsmile, #71

> И ещё, вопрос знатокам: османский адмирал Пири Рейс -- существовал такой, или это выдумки?
А почему Вы сомневаетесь в его существовании?


Порнотетрис
отправлено 23.09.08 13:05 # 88


Кому: Nero_101_122, #74

А ты, суровый ;)


mustang
отправлено 23.09.08 13:05 # 89


Кому: bigsmile, #71

> Относительно чего низким?

> В своё время эти "низко развитые" чуть Вену не взяли, и постоянно угрожали Москве.

Скажи, вирус гриппа, который убивает нехило так людей по всему миру сильно высокоразвит относительно человека?

> Да и сейчас турецкая армия -- одна из сильнейших в регионе.

А у них и сейчас гарем и ночь длинных ножей для неуспевших к трону?

> И ещё, вопрос знатокам: османский адмирал Пири Рейс -- существовал такой, или это выдумки?

Не знаток по адмиралам.


Обыватель
отправлено 23.09.08 13:06 # 90


Кому: Атлетыч, #76

> На самом деле все люди рождаются с одинаковыми способностями!
> Это знает каждый либераст и гуманист!!!

Ты ошибся в написании.
Не "либераст и гуманист", а "либерал и гуманил"!!!


Скумец
отправлено 23.09.08 13:06 # 91


Кому: cosmolexa, #51

> а откуда пошло понятие "щегол - молодой выскочка"?
>
> Воробьём никто не зовёт, чижом тоже, хотя птицы тоже мелко-наглые.

Хоть и не главный, выскажу свою ИМХУ - "щегол" это эвфемеизм слова "щенок", выбранный из-за созвучия. Птицы тут ни при чем.


hgh
отправлено 23.09.08 13:07 # 92


Кому: Kipk, #80

Размножались, надо полагать, естественным путем. Превозмогая противоестественные наклонности.

Да, чуть не забыл - указанная ссылка - не истина в последней инстанции. И уж тем более - не мнение, которое я разделяю.


CyCaHuH
отправлено 23.09.08 13:07 # 93


Кому: Lutchshij, #69

> гораздо полезнее выбирать кандидатов по способностям и чертам характера.

[глумливо ржОт]

А если с кандидатами не повезло? Меньшее из зол выбирать?


Кому: Nero_101_122, #74

> И не надо про бесценность человеческой жизни!

Камрад, представь, родится у тебя ребёнок не совсем здоровый, тоже лечить его не будешь?


bigsmile
отправлено 23.09.08 13:07 # 94


Кому: Kabban, #82

> Вот слыхал я про одного человека, у которого ребёнок в детстве астмой болел. Этот человек, говорят, десяток работ сменил, чтобы были деньги здоровье ребёнку поправить.

Это так, но проблемы отрицательного отбора это не снимает.

Лично меня тоже только советская власть от смерти спасла, при демократии я бы не выжил вообще -- умер бы маленьким.

Но вот как решить проблему падения качества населения?


Muzzlecore
отправлено 23.09.08 13:08 # 95


Кому: bigsmile, #86

> Брехня или нет?

Насколько я помню, до наших дней дошёл только фрагмент его знаменитой карты, на которую так любят ссылаться всякие уфологи и им подобные. На этом уцелевшем фрагменте ничего сверхъестественного нет.


DimAn
отправлено 23.09.08 13:09 # 96


Кому: Lutchshij, #69

> гораздо полезнее выбирать кандидатов по способностям и чертам характера.
>
>

а ты, умный!!!


НЕТ
отправлено 23.09.08 13:09 # 97


Кому: bigsmile, #78

> Но вообще проблема отрицательного отбора есть

Есть еще направленное изменение наследственности по Мичурину-Бербанку-Лысенко... :)


Дадли Смит
отправлено 23.09.08 13:10 # 98


Кому: bigsmile, #86

> Казнён в возрасте 90 лет? Круто.
>
> А вот во всяких источниках про НЛО и нацистские базы в Антарктиде упоминается, что он, якобы, составил карту Антарктиды с сорванным ледяным покровом (в других источниках -- что не составил, а скопировал более древнюю).
>
> Брехня или нет?

Вот ссылка

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B8_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%81

Верить или не верить - это вопрос. Судя по всему, это не фикция, и карты не подделки. От него осталось достаточно много карт средиземноморья, и по их качеству можно судить, что этот человек свое дело знал.
Что касается Антарктиды, то в пояснительной записке к карте он пишет, что составил эту карту на основе более древних карт, имеющихся в его распоряжении, то есть не может поручится. Но действительно, точность очень хорошая. Так гласят самые достоверные сведения о картах Рейса. Куда вот только делись эти оригиналы, по которым он работал, и откуда он их взял? Я уж не спрашиваю, кто их составил?


Тожедима
отправлено 23.09.08 13:10 # 99


Кому: Lutchshij, #69

> гораздо полезнее выбирать кандидатов по способностям и чертам характера.

Ну-ка, ну-ка, развей мысль вщирь и глубь!

Как выявить способности и черты характра? Это не РПГ характеристики чара не посмотришь.

Давай-ка угадаю - надо прочитать статью в демократическом СМИ?


bigsmile
отправлено 23.09.08 13:10 # 100


Кому: mustang, #89

> вирус гриппа, который убивает нехило так людей по всему миру сильно высокоразвит относительно человека?

Смотря в чём :-)

В способноси убивать -- развит и весьма :-)

> А у них и сейчас гарем и ночь длинных ножей для неуспевших к трону?

А то ты сам не знаешь? У них, типа, республика.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 804