Танковая осень в Будапеште

29.09.08 01:26 | Goblin | 138 комментариев »

Политика

Цитата:
Взводный смотря через свой ТПК на дома пытался найти что то знакомое из тех военных лет, но сегодняшний город начала ноября 1956 года, сильно отличался от Будапешта образца 1944 и в первую очередь тем что было меньше развалин. Машины шли в специальном боевом порядке, обеспечивающим наилучший контроль за окнами верхних этажей. Один танк шел по левой стороне улицы, контролируя дома справа. Второй соответственно по правой стороне, а командирский полз по середине улицы страхуя всех сзади. Передняя машина стала выползать на перекресток и тут раздался непонятный звук, нечто вроде взрыва и звона одновременно. ИС 3 дернулся и остановился, с него горохом посыпался десант, неуверенно стал открываться люк на башне и тут звук повторился и люк лязгнув открылся до конца и из башни потянулся вверх неуверенный дымок густея на глазах.

Тут же из верхних окон правого пятиэтажного здания полетели на танки бутылки с горючей смесью и ударили выстрелы. Все действия на такой случай были проговорены заранее. Усатый старшина Стецько, командовавший десантом приказал уцелевшим солдатам прижаться к фасадам домов и открыть огонь по окнам. Отвлеченные стрекотанием ППШ, мятежники упустили момент и два турельных ДШК прошлись свинцовой 12,7 миллиметровой метлой по окнам засады. Бутылки с коктейлями Молотова, упали к счастью мимо танков и горели они как то не весело, видно Венгры в своих подпольных мастерских что то перемудрили.

С той стороны перекрестка замелькали какие то люди с оружием и из за дальнего поворота вывернула тридцатьчетверка с щитами Святого Стефана* на башне. Филатов проорал в рацию — "Двойка, огонь и сразу заряжай бронебойным и снова огонь". И сразу же добавил переключившись на ТПУ — "Бронебойным заряжай". У "Двойки" пушка была заряжена осколочно-фугасным, ну а Филатову же было проще. Пушка была не заряжена и заряжающий уже дослал бронебойный снаряд и заканчивал с зарядом. Филатов довернул башню на цель, нажав кнопку электропривода на ТПК. В это время бахнула стодвадцатидвухмиллиметровка "Двойки" и перед тридцатьчетверкой вырос фонтан взрыва. Венгерский танк торопливо огрызнулся, но болванка попала в дом, и тут наводчик Филатова сам себе скомандовав огонь (такая была у сержанта привычка) и нажал на плунжер. Танк дернулся, завоняло сгоревшим порохом, обрезиненные обода окуляра привычно вжались в глазницы и через секунду с тридцатьчетверки слетела башня. Но радоваться было рано, впереди слева было то что подбило головную машину и скорее всего это была 57-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-2. Судя по глухому звуку выстрела, она была в укрытии и как бы не в подвале.

Старлей помнил как в 1944, в этом же городе артиллеристы 9-го корпуса СС у него на глазах подбили три ИС-2 из замаскированных в развалинах орудий. Тут повторения такой ситуации допускать было нельзя, тем более что одну машину он уже потерял, а батальонный передал по рации приказ — "Захватить перекресток и держать его зубами пока не придет подмога". Взводный приказал "Двойке" сдать назад, зарядить орудие фугасно-осколочным и держать под прицелом улицу на той стороне перекрестка. Сам же, взяв старшину Стецько, венгра и трех десантников вооруженных соответственно -РПД, снайперкой и ППШ, пошел на рекогносцировку.


Торжество венгерской демократии в 1956
Танковая Осень В Будапеште

Любознательным на заметку: как одно связано с другим.
В свете грядущих "революций роз".

vott.ru

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 138, Goblin: 3

Nuvotte
отправлено 29.09.08 01:40 # 1


Я сперва подумал, что ФВЛ подглядел пароль у главного.)
Странная фигня - вроде не амёба я, а пробел в знании истории лень, блин, восполнять, читать разучился.


Vassisualy
отправлено 29.09.08 01:47 # 2


Любопытно... сохраню для утреннего прочтения!


Сибиряк
отправлено 29.09.08 01:48 # 3


Это как же так? Отважные борцы за Свободу стреляли в русских солдат, и даже их убивали?! Да не может такого быть! Ведь раздавили танками беззащитных венгерских демонстрантов, несших людям Добро. Нам Кондолиза Райс недавно говорила, ну а раньше Солженицын, а разве он может врать?!


taroBAR
отправлено 29.09.08 01:52 # 4


> С весны 1956 г. в Венгрии усиливается партийная оппозиция группы Имре Надя и Гезы Лошонци. Центром недовольства режимом становится Союз венгерских писателей, в котором на базе кружка Петефи ведется пропаганда против существующего строя.

> Среди интеллигенции и молодежи особенно сильно распространяются националистические и антисоветские настроения. Запад оказывает активную поддержку антиправительственным настроениям. Радиостанции "Голос Америки" и "Свободная Европа" в своих передачах умело играют на допущенных ошибках, преувеличивая их и призывая к свержению существующего строя.

Голос Америки наверно круглосуточно пересказывал заседание XX съезда КПСС. Добавляя от себя несколько нулей.


keke
отправлено 29.09.08 02:01 # 5


Это вам не в кваку шпилить =0


Илья-Хентай
отправлено 29.09.08 02:01 # 6


супротив ИСа третьего даже короткоствол не поможет... Эх, Кондолиза, Кондолиза, где ты была той венгерской осенью...


Дмитрий
отправлено 29.09.08 02:02 # 7


Прочёл с интересом...


anthony
отправлено 29.09.08 02:08 # 8


кружки писателей - зло
союзы писателей - вселенское зло


Snyker
отправлено 29.09.08 02:17 # 9


Жжесть.
Советская армия воевала профкессионально


Манечкин
отправлено 29.09.08 02:21 # 10


>В свете грядущих "революций роз".

Уже по моему,все апельсины..,розы-мимозы..,зачахли..


lancs
отправлено 29.09.08 02:22 # 11


Дмитрий, огромнейшее вам спасибо за ссылку! Достоверные материалы по тем событиям как-то не попадались, а пропаганда как известно не спит, и все равно тебя изподтишка тебя меняет... Очень интересно было почитать альтернативную точку зрения.


JetWing
отправлено 29.09.08 02:31 # 12


Мда. А ведь не зря боялись что до Ла-Манша дойдем. эээххх...


Разгильдяй
отправлено 29.09.08 02:39 # 13


Ещё один толковый ликбез. Уже от В. Шурыгина - http://shurigin.livejournal.com/82995.html#cutid1


zealous
отправлено 29.09.08 02:53 # 14


Какой там дальше хороший пассаж про подростка с ППШ и енергию пули ДШК. В свете засапожных ножей весьма интересно.


Stalin[HDTV]
отправлено 29.09.08 02:53 # 15


Слава Советским Воинам!


LOBZIC
отправлено 29.09.08 03:03 # 16


[записал в блокнот, в каком боевом порядке надо ездить на танках по улицам Свободного Мира]


Akira San
отправлено 29.09.08 03:07 # 17


И вроде как были и резервисты. Или ошибаюсь?


All Blacks
отправлено 29.09.08 03:16 # 18


Кому: JetWing, #12

> Мда. А ведь не зря боялись что до Ла-Манша дойдем. эээххх...

Когда-нибудь, на последней улице последнего американского города,
остановится запылённый советский танк, и из него вылезет усталый
танкист. Может, это буду я, а может - ты. Но это обязательно будет.


All Blacks
отправлено 29.09.08 03:31 # 19


Кому: All Blacks, #18

(С)


Ta_KUN
отправлено 29.09.08 03:33 # 20


Может и дойдём...
может и не тока до Ла-Манша...

очень хочется верить что у нас возьмутся за ум...
хотя бы на столько чтоб не просрать остатки родины...
ну а там глядиш и Ла-Манш не далече.


voooz
отправлено 29.09.08 03:37 # 21


>Снайпер, кривоногий коротышка с простой якутской фамилией Иванов

[Ржу]


smk
отправлено 29.09.08 06:21 # 22


Кому: voooz, #21

>Снайпер, кривоногий коротышка с простой якутской фамилией Иванов
>
> [Ржу]

Кстати, для тех кто в теме, ещё смешнее, это одна из самых распространенных якутских фамилий :)


tazuja
отправлено 29.09.08 06:30 # 23


Кому: All Blacks, #18

Присоединяюсь!


Сомневающийся
отправлено 29.09.08 06:30 # 24


>В ходе боевых действий в Венгрии в октябре-ноябре 1956 г. советские войска понесли большие потери: 707 человек убитыми и умершими от ран и свыше 1500 человек ранеными. В основе своей это были молодые ребята 1934-1936 гг. рождения. Наибольшие потери наши войска понесли в основном 24-27 октября и с 4 по 9 ноября, причем во второй период потерь было почти в два раза больше.

не один ли человек всему этому причина
>Москва. 14-25 февраля 1956 г. На ХХ съезде КПСС Н.С. Хрущев выступает с докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Провозглашен тезис о многообразии форм перехода к социализму, что дает моральную опору реформаторским коммунистическим силам в странах социалистического лагеря.


LOBZIC
отправлено 29.09.08 06:30 # 25


[записал в блокнот, в каком боевом порядке надо ездить на танках по улицам Свободного Мира]


bqbr0
отправлено 29.09.08 06:34 # 26


Кому: smk, #22

> > >Снайпер, кривоногий коротышка с простой якутской фамилией Иванов
> >
> > [Ржу]
>
> Кстати, для тех кто в теме, ещё смешнее, это одна из самых распространенных якутских фамилий :)

А одно из самых распространенных имен - Вася.


Lorf
отправлено 29.09.08 06:35 # 27


Кстати, венгерские учебники сейчас пишут гениальную ахинею -- советские = русски танки вошли в Будапешт, преполагая, что это Суэцкий канал.

Не забывается тема последнего обращения "Свободного Радио" с мольбой к НАТО о высадке десанта на головы Иванам...

Давно живу в Будапеште, по городу можно экскурсии водить, до сих пор места боев в отметинах от снарядов и пуль. Магазины завалены мукулатурой о зверствах оккупантов (русских, естественно). А захоронения бойцов яростно хотят снести...

Сорри за оффтоп, в Венгрии это очень больная тема...


BankRat
отправлено 29.09.08 07:28 # 28


Кому: bqbr0, #26

А как же Митрофан, Антип и т.п.? НЕ скажу за якутов, но вот у хантов и селькупов - очень распространено...


Xenos
отправлено 29.09.08 07:55 # 29




vargan
отправлено 29.09.08 08:21 # 30


Слава Советской армии и Военно-морскому флоту!!!
В жизни у меня была возможность познакомиться с людьми - участниками-ветеранами событий в Венгрии, знакомые моих деда и бабули, отличнейшие люди - дай им Бог здоровья, о своей службе в ту пору говорят скромно, считают это была чепуха по сравнению с ВОВ, но это не повод так думать нам!
Отличная заметка, спасибо!


Simson
отправлено 29.09.08 09:36 # 31


Н-да...Очень познавательно. Спасибо ДЮ за заметку!
Особенно поразило вот это;

" На площади Республики, Кезтаршашаг, в сквере перед горкомом партии людей приколачивают кинжалами и ножами к стволам деревьев, вспарывают животы ножами, подвешивают за ноги вниз головой, вырезают сердца, удавливают партбилетами, рубят головы..." ну и далее.

А что, вполне цивилизованный европейский метод борьбы за демократию, хуле там.


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 09:39 # 32


Кому: Разгильдяй, #13

Интересные. И фотки интересные.


Влок
отправлено 29.09.08 09:44 # 33


>Все действия на такой случай были проговорены заранее.

Бальзам на сердце! Можем, когда это кому то надо и этот кто то - государство.


Cyrillaz
отправлено 29.09.08 09:44 # 34


Кому: Lorf, #27

> Не забывается тема последнего обращения "Свободного Радио" с мольбой к НАТО о высадке десанта на головы Иванам...

наивные!...

[эксперт mode on]

демократизация тоталитарных режимов свободными западными странами производится исключительно коврово-бомбардировочным методом!!!

[эксперт mode off]


Дадли Смит
отправлено 29.09.08 10:01 # 35


Странно, я всегда думал, что по среднему танку вполне хватит исовского ОФ особенно с такой близкой дистанции, и нет необходимости применять бронебойный. Век живи, век учись. Статья хорошая


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 10:05 # 36


Самое обидное что мы сначала за венгерский народ кровь проливали, искренне думая, что спасаем его от фашисткой агрессии (забудем про 5 бригад численностью 40 тыс. человек, воевавших вместе с немцами на просторах Руси). Мой дед погиб там, и похоронен тоже там, где то под Будапештом...
А потом уже с ними играли в войнушку. Да "не дано предугадать, чем слово наше отзовется"(С)


moroz2000
отправлено 29.09.08 10:05 # 37


У меня дед там был в 56-м. Самые нехорошие впечаления у него от венгров остались, как бабушка рассказывала. Жаль, что я с ним сам пообщаться не смог - умер он рано.


Zoran
отправлено 29.09.08 10:16 # 38


Хорошая передача про эти события была в цикле "Живая история".


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 10:20 # 39


Спасибо за интересную статью.

Тема очень интересная и раньше была, а сейчас особенно актуальна. Какие уроки из этих событий можно извлечь?
Враг (САСШ и нато) осознает, что даже на ослабленный СССР впрямую даже с применением ЯО нападать безперспективно. И тут помощь приходит ... из Москвы! Речь Хрущева на ХХ съезде в лучших традициях "буржуазной желтой прессы", оттепель (слово-то какое меткое- так и полезла разная погань и плесень).Это незамедлило сказаться на ухудшении дел в соцлагере- 1956 год был тревожным не только в ВНР. Да и Суэцкий кризис... Корень зла не в происках внешних врагов, а в ошибках своего правительства.

А внешние враги уж выгодный момент не упустят.
Это, видимо, первая попытка "революции роз", причем она показывает, чем может закончиться любой "померанч". Люди забыли, что они люди, и пошли резать ни в чем неповинных своих сограждан.Милые, итиллигентные в обычной жизни люди станут такими зверьми.И начинаться все будет такими благими пожеланиями- "Преступникам- тюрми!"

Соглашательство с мятежниками ведет к увеличению жертв среди военных гражданских лиц, но дает им козырь на потом- обвинения властей в излишней жестокости.

Когда смотрел репортажи с первой чеченской- всегда удивлялся сетованиям об отсутствии опыта у армии. Сразу вспоминал Что был когда-то Будапешт 56-го, борьба с бандерлогами и лесными братьями, и т.д. Какое же отсутствие опыта.


Crazy Cat
отправлено 29.09.08 10:23 # 40


Кому: Lorf, #27

Жил в своё время в Будапешете. Мадьяры всегда относились к русским как к оккупантам.
Но про зверства всегда только по отношению к коммунистам и к русским истории ходили.


est
отправлено 29.09.08 10:40 # 41


Буквально недлю как вернулись из Будапешта. Стены некоторых домов действительно с очень характерными отметинами, что удивляло, хотя очень многие здания и без этого в ужасном состоянии.


Ecoross
отправлено 29.09.08 10:42 # 42


Очень рекомендую - "Мифы о восстании":

http://www.polit.ru/analytics/2006/10/30/mify_vengr.html

Также выходил документальный фильм "Венгерский капкан", с интервью советских военных, венгров, зарубежных журналистов. Чтобы военный журналист, прошедший Вторую мировую, обалдел от брутальности расстрелов, проводимых свободолюбивыми повстанцами... Тема резни венграми друг дурга тоже раскрыта.

И еще немножко информации:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/71/71574.htm


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 10:53 # 43


Кому: Андрюнечка, #39

> Когда смотрел репортажи с первой чеченской- всегда удивлялся сетованиям об отсутствии опыта у армии. Сразу вспоминал Что был когда-то Будапешт 56-го, борьба с бандерлогами и лесными братьями, и т.д. Какое же отсутствие опыта.

Так это опыт Советской армии, а не Российской, еле дышашей в 94г. Многие ушли, денег на обучение не достовало... вот и наступили опять на грабли...


Эске
отправлено 29.09.08 10:53 # 44


Кому: Отто фон Рудман, #37

> Самое обидное что мы сначала за венгерский народ кровь проливали, искренне думая, что спасаем его от фашисткой агрессии

Уважаемый, вообще-то Венгрия воевала на стороне Гитлера (в т.ч. под Сталинградом). Так что спасать венгров от немецкой агресии мы не могли - сами от венгерской спасались.


Шниферсон
отправлено 29.09.08 10:53 # 45


Кому: All Blacks, #18

> Когда-нибудь, на последней улице последнего американского города,
> остановится запылённый советский танк, и из него вылезет усталый
> танкист. Может, это буду я, а может - ты. Но это обязательно будет.

Такие слова как бальзам на душу. Чуть слеза не пробила, как только себе это представил


Хрен с Горы
отправлено 29.09.08 10:53 # 46


В Литве, на заре становления демократии, было нечто подобное, не так кроваво конечно. Но принцип тот же. Радио-телевещание на местах было на уровне. Невзоров помнится отжигал с передачей "Наши". Вобщем, сепаратисты победили, теперь сказочная демократия, а каждый 5-ый свалил забугор. Красота!


Эске
отправлено 29.09.08 10:53 # 47


Кому: Отто фон Рудман, #37

> Самое обидное что мы сначала за венгерский народ кровь проливали, искренне думая, что спасаем его от фашисткой агрессии

Уважаемый, вообще-то Венгрия воевала на стороне Гитлера (в т.ч. под Сталинградом). Так что спасать венгров от немецкой агресии мы не могли - сами от венгерской спасались.


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 10:53 # 48


Кому: est, #41

> что удивляло, хотя очень многие здания и без этого в ужасном состоянии.

Венгрия - это задворки европы. как там идут дела - европейского обывателя совершенно не касается, правда это если без русских.
В годовщину событий в 2006 году - в Будапеште прошли митинги, так их даже не показали по европейским каналам... Ни кому не интересно...


1/2 ПОТ
отправлено 29.09.08 10:53 # 49


Советская армия своими действиями спасла тогда Венгрию от назревавшей гражданской войны, чтобы спустя пять десятков лет потомки спасенных могли,заламывая руки, вопить о русских людоедах, заливших страну кровушкой сводбодолюбивых студентушек.


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 10:58 # 50


Кому: Эске, #44

> Уважаемый, вообще-то Венгрия воевала на стороне Гитлера (в т.ч. под Сталинградом). Так что спасать венгров от немецкой агресии мы не могли - сами от венгерской спасались.

Уважаемый, почитай внимательней мой пост и ты там обнаружишь упоминания о 5 бригадах численностью 40тыс. человек воевавших вместе с немцами... Я говорю о другом, в народе культивировалась мысль о том, что правительство Венгрии продалось немцам, а народ страдает... Народ и шли спасать наши солдаты...


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:00 # 51


Модераторы! повторяется пост под №44 и №47


Ecoross
отправлено 29.09.08 11:07 # 52


Кому: Эске, #44

> Уважаемый, вообще-то Венгрия воевала на стороне Гитлера (в т.ч. под Сталинградом).

Показательны комменты:
http://ecoross1.livejournal.com/9615.html

очень интересный стиль мышления защитниц эсесовцев...


Эске
отправлено 29.09.08 11:14 # 53


Кстати, из всех гитлеровских союзников Венгрия сопротивлялась дольше всех - почти до самого конца войны в Европе.


Эске
отправлено 29.09.08 11:14 # 54


Кому: Отто фон Рудман, #50

> Я говорю о другом, в народе культивировалась мысль о том, что правительство Венгрии продалось немцам, а народ страдает...

Ну и к чему ты тогда вообще это вспомнил? Решил разобрать особенности пропаганды в военное время?


Goblin
отправлено 29.09.08 11:14 # 55


Кому: Эске, #54

> Кстати, из всех гитлеровских союзников Венгрия сопротивлялась дольше всех - почти до самого конца войны в Европе.

То есть это были самые стойкие нацисты.


Шниферсон
отправлено 29.09.08 11:14 # 56


Кому: Эске, #44

> сами от венгерской спасались.

Прям таки спасались! Если немцы своих союзничков за солдат не считали, то что уж там наши воины! И все те венгры и румыны, находились от поля боя на растоянии охраны складов! Дед мой говорил, что когда фрицы взяли Одессу, то немцы пошли дальше, а на их место пришли румыны с напудреными мордами и накрашеными губами, у которых пропуск на время комендантского часа покупался за сахар (даже не за сигареты!)


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 11:18 # 57


Кому: 1/2 ПОТ, #49

> Советская армия своими действиями спасла тогда Венгрию от назревавшей гражданской войны, чтобы спустя пять десятков лет потомки спасенных могли,заламывая руки, вопить о русских людоедах, заливших страну кровушкой сводбодолюбивых студентушек.

Цинизм и лживость западников и демков зашкаливает в немыслимых пределах! Очень , например похожа реакция делегации ПАСЕ после поездки в Осетию...


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:18 # 58


Кому: Эске, #53

> Ну и к чему ты тогда вообще это вспомнил? Решил разобрать особенности пропаганды в военное время?

Уважаемый, еще раз настоятельно рекомендую внимательней читать мои посты, и не требовать от меня их копирования...
Ну или в крайнем случае можно и мозг подключить...


Digit
отправлено 29.09.08 11:21 # 59


Про Венгрию мало читал. Интересно.


Эске
отправлено 29.09.08 11:22 # 60


Кому: Goblin, #55

> То есть это были самые стойкие нацисты

Ну видимо так. Правил ими тогда некто Салаши.


Порнотетрис
отправлено 29.09.08 11:24 # 61


Кому: Шниферсон, #56

> а на их место пришли румыны с напудреными мордами и накрашеными губами,

"Я танцую пьяный на столе
Нума-нума-Е,
Снова счастье улыбнулось мне
Нума-нума-нума-Е!" (ц)

:))))))


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 11:26 # 62


Кому: Шниферсон, #56

> Прям таки спасались! Если немцы своих союзничков за солдат не считали, то что уж там наши воины! И все те венгры и румыны, находились от поля боя на растоянии охраны складов! Дед мой говорил, что когда фрицы взяли Одессу, то немцы пошли дальше, а на их место пришли румыны с напудреными мордами и накрашеными губами, у которых пропуск на время комендантского часа покупался за сахар (даже не за сигареты!)

И венгры и румыны были жестокими не хуже немцев, что не противоречит фактам коррупции и мужеложства среди них. Я вот читал в воспоминаниях партизан о боях в Крыму, что перед тем, как палить деревню, румыны выносили иконы из домов, а татары и немцы-нет. Вот и все отличие.


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:27 # 63


Кому: Эске, #60

> То есть это были самые стойкие нацисты
>
> Ну видимо так. Правил ими тогда некто Салаши.

Ну а если еще вспомнить, что в Будапешт были введены немецкие войска, поставленны немецкие блок посты и введен немцами камендантский час, то венграм и деваться было некуда...


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:27 # 64


Кому: Шниферсон, #56

> а на их место пришли румыны с напудреными мордами и накрашеными губами

нельзя так... про бедных потомкоы великих Римлян!!!


UncleJunkie
отправлено 29.09.08 11:27 # 65


Да, познавательно.
[Вопиющий в пустыне mode on]
Когда уже мы их всех принудим если не к миру, то хотя бы к правде, а?!!
[Вопиющий в пустыне mode off]


1/2 ПОТ
отправлено 29.09.08 11:28 # 66


Кому: Андрюнечка, #57

> Цинизм и лживость западников и демков зашкаливает в немыслимых пределах

Это не цинизм-это уж плоды его культивирования. Не знаю как там в Венгриях, а вот недавно общался с двадцатитрехлетними индивидуумами. Была затронута тема Великой Отечественной.Это что-то! соЛЖЕницын отдыхает...


Goblin
отправлено 29.09.08 11:28 # 67


Кому: UncleJunkie, #65

> Когда уже мы их всех принудим если не к миру, то хотя бы к правде, а?!!

Никогда.

Можно только пропихивать свою трактовку всех событий.


Эске
отправлено 29.09.08 11:35 # 68


Кому: Отто фон Рудман, #63

> Ну а если еще вспомнить, что в Будапешт были введены немецкие войска, поставленны немецкие блок посты и введен немцами камендантский час, то венграм и деваться было некуда...

Финнам наличие немецких войск на их территории не помешало из войны выйти. Румынам, кстати, тоже.


Ecoross
отправлено 29.09.08 11:35 # 69


Кому: Андрюнечка, #39

> Когда смотрел репортажи с первой чеченской- всегда удивлялся сетованиям об отсутствии опыта у армии. Сразу вспоминал Что был когда-то Будапешт 56-го, борьба с бандерлогами и лесными братьями, и т.д. Какое же отсутствие опыта.

А что ты хочешь, если танковую "елочку" предложили еще по опыту Испании, а потом танковые командиры радостно "открывают" ее в Берлине, потом в Афганистане, потом в Чечне? И каждый раз искренне думают, что первооткрыватели. Зато свинорезы изобретать куда как приятнее...


Ecoross
отправлено 29.09.08 11:37 # 70


Кому: Эске, #68

> Финнам наличие немецких войск на их территории не помешало из войны выйти. Румынам, кстати, тоже.

Правда, в результате у тех и у других были неслабые сражения с немцами. Король Михай честно заслужил орден Победы.


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 11:49 # 71


Кому: 1/2 ПОТ, #66

> Была затронута тема Великой Отечественной.Это что-то! соЛЖЕницын отдыхает...

Сочувствую тебе. Не для слабонервных. Сам неоднократно беседовал с МД на такую тему.На эту тему с ними могут говорить только люди "с закаленным эго и здоровые на голову".


Влок
отправлено 29.09.08 11:51 # 72


> [Советские войска действуют решительно] под впечатлением многочисленных случаев зверств мятежников по отношению к сторонникам народной власти и расправ над захваченными советскими военнослужащими, особенно ранеными.

Вот про что бы фильму снять, да поправдивее, да с анализом причин, да с мега - актёрами! Тока ж на это средства надоть, да гениев подтянуть навроде режиссёра снявшего "Мы из будущего"... Вот картинка была б...


Эске
отправлено 29.09.08 11:51 # 73


Помнится кт
Кому: Lorf, #27

> А захоронения бойцов яростно хотят снести...

Помнится, кто-то из венгерских политиков высказался в том духе, что памятник советским солдатам, освобождавшим Венгрию от фашизма можно сохранить при условии возведения в России памятника венгерским солдатам, погибшим за освобождение Росиии от коммунизма...
А в России его уже поставили:
http://www.izvestia.ru/special/article3109360/


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:51 # 74


Кому: Эске, #68

> Финнам наличие немецких войск на их территории не помешало из войны выйти. Румынам, кстати, тоже.

Итересно, а кто ближе к Германии (вместе с аншлюзовой Австрией) Румыния и Финляндия???
Немецких войск на территории финляндии было не так уж и много, много было на территории Норвегии, где дислацировалась группа армий Норвегия под командованием полковника Факенфорса, фины им помагали... Ну и конечно как только запахло жаренным, фины и выпроводили оставшихся немцев в Норвегию в конце 44года, когда Германия терпела поражение за поражением... и отходила с восточного фронта, в том числе и в Венгрию


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 11:51 # 75


Кстати в декабре 1944г при поддержке советских войск к власти пришло венгерское правительство во главе с Генералом Миклошом. Венгерские добровольцы сформировали отделения, а позднее батальоны в составе советских дивизий, а также добровольческий полк "Буда", численностью 2.5 тыс человек.
Также в помощь СССР правительство выделило одну дивизию, но на фронт она попала слишком поздно и в боях участие не принимала...

А венгерские части, оставшиеся с немцами воевали на австрийско-югославской границе до мая 1945 и сдались англичанам...


Феникс
отправлено 29.09.08 11:51 # 76


очень кстати кусочек от туда же - интеллигенция впереди!!!

[начало цитаты]
С весны 1956 г. в Венгрии усиливается партийная оппозиция группы Имре Надя и Гезы Лошонци. Центром недовольства режимом становится Союз венгерских писателей, в котором на базе кружка Петефи ведется пропаганда против существующего строя.

Среди интеллигенции и молодежи особенно сильно распространяются националистические и антисоветские настроения. Запад оказывает активную поддержку антиправительственным настроениям. Радиостанции "Голос Америки" и "Свободная Европа" в своих передачах умело играют на допущенных ошибках, преувеличивая их и призывая к свержению существующего строя.

Активизируется деятельность эмигрантских центров и их лидеров в ряде стран. Центром подготовки антиправительственных выступлений в Венгрии становится Австрия.

Спешно формируются группы боевиков, венгров по национальности, для переброски в Венгрию.

Это "люди закона Лоджа" (по имени американского конгрессмена, который предложил использовать иностранцев - "перемещенных лиц" - для подрывной работы в социалистических странах). Их мало, но они должны сделать чрезвычайно много во время стихийной демонстрации в Будапеште.
[конец цитаты]


vargan
отправлено 29.09.08 11:51 # 77


Кому: Эске, #68

> Финнам наличие немецких войск на их территории не помешало из войны выйти. Румынам, кстати, тоже.

финнам "помогло" выйти из войны то, что их разгромили в 44-году за 2 недели!пока наши войска осуществляли морские десанты на Выборгские острова финско-германский флот был настолько затерроризирован нашей авиацией, что боялся высунуть нос из шхер!


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 11:59 # 78


Кому: Ecoross, #69

> Зато свинорезы изобретать куда как приятнее...

А "учиться военному делу НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ" (как и любому делу настоящим образом-очень скучно и трудно-уставы там зубрить, наставления разные, полосу препятствий преодолевать. Квадратик прицепил, свинорез зе голенище- и порядок...

Тов. Экоросс! Пользуясь случаем, хочу тебе вопрос задать. Ответь мне пожалуста- читал ли ты книгу Крысова "Прибалтийский фашизм" и что в ней плохого. На мой взгляд- хорошая такая книга, добротная...


UncleJunkie
отправлено 29.09.08 12:01 # 79


Кому: Goblin, #67

> Можно только пропихивать свою трактовку всех событий.

И кто нам поверит? Дмитрий Юрьич, дорогой камрад, ты сам, признайся, веришь в это, в том виде, как оно есть сейчас? Ведь посуди сам: мы вполне научились лгать как они, вполне можем раздувать удобные нам мифы, и самое главное - многие из нас достаточно умны, образованы, мобильны и наблатованы по части западных говнокоммуникаций, чтобы успешно мимикрировать в друзей запада, чтобы одной рукой трясти их потные ладошки в рукопожатии, а другой - строить фигу в кармане. И мы вполне можем делать это не просто так, но с единообразно сформированным умыслом.
Но ничего же не можем добиться, как были подозрительными чужаками, так и остались. Нам что, рассеяться по миру как евреям, чтобы исподволь, десятилетиями перестраивать сознание западных людей под совместимые с нашими представлениями формы?
Давить их надо, перемалывать, эксплуатируя их худшие пороки, их страхи, их слабости. Танками давить, если нужно, не стесняться распространения мифологии своего какого угодно превосходства, и строить, строить, строить здание будущего на виду у всех. И кричать при этом о новом лучшем мире, о справедливости и благе, о свободе для всех.
Нужно нагло и по-хамски заставлять их принимать наше видение мира под угрозой, я не знаю, санкций или невыгодных условий контрактов, не стесняясь мешать теплое с мягким, перестраивать политическую и коммерческую дипломатию под ассиметричные методы коммуникации. Мы вам газ - а вы нам признание в том, что Голодомора не существовало, вот здесь распишитесь. А не то мы вам ни газа, ни вообще ничего, да еще отберем. Как-то так.
А то ведь об стенки долбимся, своими светлыми головами, все убедить пытаемся, типа они такие же как мы понятливые. Нихрена они не понятливые, им кнута надо, скотам. Вот это я понимаю под "пропихивать".


Эске
отправлено 29.09.08 12:15 # 80


Кому: Феникс, #77

> С весны 1956 г. в Венгрии усиливается партийная оппозиция группы Имре Надя и Гезы Лошонци.

" Телеграмма А.И.Микояна из Будапешта в ЦК КПСС о совещании в Политбюро ЦР ВПТ и плане мероприятий по нормализации обстановки в партии, включая отставку М.Ракоши

14.07.1956

Строго секретно

Вне очереди. Особая

ЦК КПСС..."
http://www.idf.ru/documents/info.jsp?p=21&doc=90

Весьма познавательно в плане расклада политических сил в Венгрии накануне событий.


Отто фон Рудман
отправлено 29.09.08 12:15 # 81


Кому: UncleJunkie, #79

> Мы вам газ - а вы нам признание в том, что Голодомора не существовало, вот здесь распишитесь.

не распишуться... еще и оклеветщут


Эске
отправлено 29.09.08 12:21 # 82


Кому: Ecoross, #69

> если танковую "елочку" предложили еще по опыту Испании

Что такое танковая елочка?


Uncle Sam
отправлено 29.09.08 12:39 # 83


А Миронов в прошлом годе уже успел покаяться.


UncleJunkie
отправлено 29.09.08 12:57 # 84


Кому: Отто фон Рудман, #81

> не распишуться... еще и оклеветщут

Так ведь без газа останутся. А мы, что потеряем мы? Да ничего по большому счету. Вернемся к первоначальной стадии переговоров, еще раз переформулируем условия - и вперед. Нет, решительно пора строить международные дела на основе в том числе политических потребностей страны.Uncle


voooz
отправлено 29.09.08 13:00 # 85


Кому: Akira San, #17

> И вроде как были и резервисты. Или ошибаюсь?

Эти резервисты по большей части Войну прошли...


Ecoross
отправлено 29.09.08 13:01 # 86


Кому: Эске, #82

> Что такое танковая елочка?

Когда танки идут уступом, развернув башни таким образом, чтобы держать под обстрелом угрожающую соседу сторону улицы. Внешне стволы пушек выглядят "елочкой":

В отчете по боевым действиям 2-й гв. танковой армии в Берлинской операции действия штурмовой группы в городе описываются следующим образом: «впереди по обеим сторонам улицы продвигались небольшие группы автоматчиков с задачей — уничтожать «фаустников», снайперов, засевших в домах, и подавлять огневые точки. Группы автоматчиков, следующие по разным сторонам улицы, поддерживали огнем друг друга. В 50–100 метрах за ними, преимущественно в шахматном порядке, следовали танки, которые вели огонь в таком же порядке, что и автоматчики. Задачей танков являлось — уничтожение пулеметных гнезд, орудий и домов, в которых гитлеровцы упорно сопротивлялись. Вместе с танками и за танками непосредственно следовали автоматчики, которые защищали танки от «фаустников» и очищали дома от противника. ПТ орудия, входящие в состав штурмовой группы, вели огонь прямой наводкой по ПТ средствам противника. Иногда приходилось орудия прямой наводки устанавливать на верхних этажах зданий для лучшего обстрела противника». Такая тактика, известная также как «елочка», была разработана еще до войны. Большой опыт уличных боев был получен еще в Испании. Вопрос был только в тренировках по практическому применению тактических приемов и их оттачиванию. Например, во 2-й гв. танковой армии «елочка» была слегка модернизирована: за танками шли САУ, а за САУ танки, нацеленные на ведение огня по верхним этажам зданий.

Более сложным маневром было преодоление перекрестков. Перед перекрестком танки перестраивались из «елочки» и занимали позиции посредине улицы, чтобы иметь возможность вести огонь по домам на пересекающей направление наступления улице. Преодоление перекрестка пехотой производилось броском пехоты после огневого налета и постановки дымовой завесы. Под прикрытием завесы пехотинцы захватывали угловые дома. Танки расходились по трем направлениям, образуя «елочку» на трех примыкающих к перекрестку улицах.

http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/15.html

Родили идею после боев в Испании:

"По тактике в с 1936 по 1941 было издано столько замечательных учебников!
[Вопрос в том - сколько их прочло, усвоило и поняло.] :(
Я уж говорил - я лично держал в руках учебник 1940 г по тактике танковых войск где была нарисована схема "елочка" для боя в городе - с аппеляцией к испанскому опыту.
А в 1945-м "заново изобретали" в Берлине :("

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/919/919883.htm

Кому: Андрюнечка, #78

> Тов. Экоросс! Пользуясь случаем, хочу тебе вопрос задать. Ответь мне пожалуста- читал ли ты книгу Крысова "Прибалтийский фашизм" и что в ней плохого. На мой взгляд- хорошая такая книга, добротная...

Листал, увы, не купил тогда - беглое впечатление балгоприятное.

Кому: vargan, #73

> финнам "помогло" выйти из войны то, что их разгромили в 44-году за 2 недели!

Финны утешаются великой победой под Тали-Ихантала :). Позднее напишу о ней, Иринчеев рассказывал замечательные вещи.


Андрюнечка
отправлено 29.09.08 13:18 # 87


Кому: Ecoross, #86

> Листал, увы, не купил тогда - беглое впечатление балгоприятное.

Ну тогда понятно, отчего она Изе не понравилась...


Виталь_ка
отправлено 29.09.08 13:54 # 88


Русским в октябре лучше вообще по мадьярии не ходить. Драки бывали жуткие. Но мы не сдавались) Главной помощью были батарейки формата АА в количестве трех штук)))


ast_sharp
отправлено 29.09.08 14:04 # 89


Любопытно нашли ли, собственно, "поджигателей"?
Ну там, кто финансировал, организовывал и т.п.


kovdor
отправлено 29.09.08 14:10 # 90


Вот ещё как оно бывает...
http://www.sovetika.ru/vnr/1956bk09.htm
Думаю,то что авангардом "революции" 56 были салашисты и уголовники, а так же откуда появились растрельные и пыточных дел команды, можно даже не комментировать.


Дадли Смит
отправлено 29.09.08 14:11 # 91


Кому: ast_sharp, #89

> Любопытно нашли ли, собственно, "поджигателей"?
> Ну там, кто финансировал, организовывал и т.п.

А чего их искать? Лэнгли, штат Вирджиния - головное предприятие с многочисленными филиалами в Европе


kovdor
отправлено 29.09.08 14:12 # 92


Кому: Сибиряк, #3

> Это как же так? Отважные борцы за Свободу стреляли в русских солдат, и даже их убивали?! Да не может такого быть! Ведь раздавили танками беззащитных венгерских демонстрантов, несших людям Добро. Нам Кондолиза Райс недавно говорила, ну а раньше Солженицын, а разве он может врать?!

Там ещё интерсно что даже казни, местами массовые и застенки организовывали какие "кровавому режиму" даже и не снились. Однако так.


merfi
подросток
отправлено 29.09.08 14:19 # 93


Танками по демонстрантам не демократично как-то.
Опычтные гуманисты "томагавками" херачат, а потом "хеллфайрами" добивают.
Нежнее, еще нежнее (с)


ElMephisto
отправлено 29.09.08 14:19 # 94


Вот так воевала Советская Армия!!!
Дед мой там был,Свирская Воздушно-десантная дивизия. Когда спрашиваю его про Венгрию рассказывает всякое...Но! неизменно повторяет,что это фашысский мятеж с американским подстрекательством был - такое вот его старшего сержанта ВДВ мнение.Думаю доверять его мнению стоит.


Ctulu
отправлено 29.09.08 15:09 # 95


Кому: Дадли Смит, #91

> А чего их искать? Лэнгли, штат Вирджиния - головное предприятие с многочисленными филиалами в Европе

В Европе и без Лэнгли хватало и хватает своей мрази.
События в Венгрии 1956-го года - это продолжение событий в ГДР 1953-го года.
После смерти Сталина недобитки подняли голову.


Alfa-Foxtrot
отправлено 29.09.08 15:17 # 96


Кому: All Blacks, #18

это чья цитата?


Шниферсон
отправлено 29.09.08 15:31 # 97


Кому: Эске, #54

> Кстати, из всех гитлеровских союзников Венгрия сопротивлялась дольше всех - почти до самого конца войны в Европе.

В Венгрию, как и в Чехословакию ушли недобитые под Берлином танковые и пехотные дивизии. Само население положило на немцев большой и толстый еще после Ясо-Кишеневской операции. И если мне не изменяет память, то дольше всех держались какие-то СС-овцы в Прибалтике.


glu87
отправлено 29.09.08 15:55 # 98


Кому: Шниферсон, #97

> В Венгрию, как и в Чехословакию ушли недобитые под Берлином танковые и пехотные дивизии. Само население положило на немцев большой и толстый еще после Ясо-Кишеневской операции. И если мне не изменяет память, то дольше всех держались какие-то СС-овцы в Прибалтике.

Не только СС-овцы - это все остатки группы армий "Север", запертые на Курляндском полуострове и которых не успели эвакуировать в Германию. Они капитулировали уже после 9 мая 1945


Сергей Батькович
отправлено 29.09.08 16:31 # 99


Вот оно как, оказывается советские танки давили не безоружных мирных венгров, а забарывали вооружённый мятеж. Нам, когда я учился в школе (1990-2000) такого по новейшей истории не рассказывали.

А мужики то не знают... (с)


glu87
отправлено 29.09.08 16:49 # 100


Кому: Сергей Батькович, #99

> Вот оно как, оказывается советские танки давили не безоружных мирных венгров, а забарывали вооружённый мятеж. Нам, когда я учился в школе (1990-2000) такого по новейшей истории не рассказывали.
>
> А мужики то не знают... (с)

Да уж - чисто мирная демонстрация с использованием танков "Т-34" и ПТО "ЗИС-2":))



cтраницы: 1 | 2 всего: 138