Прыжок в каменный век

29.09.08 01:51 | Goblin | 658 комментариев »

Политика

Цитата:
По телевидению нам вещают одно, а на самом деле — все совсем иначе. Сейчас я не говорю про престиж военного человека, налеты летчиков, их боевую подготовку. Это не моя компетенция. Имеется огромное количество самолетов. Все они вроде бы боеспособны. Но взлететь не могут. Сегодня бюджет увеличили, залили керосин, но тут же закончились ресурсы двигателей. Все! Деньги-то дали, но на керосин. А починить двигатели — это уже совсем другие суммы. И если Президент приедет в какой-нибудь полк, в Заполярье, например, или еще куда-то, то все это увидит. Только не в Липецкий центр, где сидят не летчики, а акробаты. Они умеют показывать трюки в воздухе. Это представление — что мы видим на авиасалонах. А на войне акробаты не нужны, там противники находятся за сотни километров друг от друга. Они не видят друг друга, видят радар, "решетку". Нужно просто хорошее количество летчиков, нормальное количество ракет и бомб, приведенную в нормальное состояние технику. Больше ничего.

Я общаюсь и с теми, кто делает ракеты, и с теми, кто делает бомбы. Мы идем к катастрофе. У нас в стране замазывается и замалчивается практически все. Любое стремление к истине, раскрытие истин воспринимается как демарш. И главный вопрос "Что делать"? Придется начинать с ВУЗов, со школ, с ПТУ. Сегодня, например, на ту минимальную программу по созданию военных и гражданских самолетов не хватает десятков тысяч сборщиков. Их взять негде. Сегодня также происходят те объективные процессы, которые наша власть не учитывает. У нас больше 50 % военно-промышленного комплекса было сосредоточено в Москве и Московской области. Там сегодня невозможно работать, потому что зарплата московского рабочего или рядового инженера равна зарплате командующего ВВС. Где взять такие деньги? Дальше. Сегодня весь мир имеет сумасшедшие объемы производства. Все выпускается тысячами. Масштаб производства определяет себестоимость, уровень технологий, уровень компетенции, объем финансирования и прочее. Сегодня мы делаем двигатели 5-го поколения. Его же делают и американцы. Сразу около 5000. 3500 купит правительство США, около 2000 купят те страны, которые в этом участвуют. Я, как человек имеющий все формы допусков и отвечающий за двигатель, не могу сказать сколько у нас армия купит.
Через 5-10 лет Россия будет отброшена в каменный век

Познавательно.

vott.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 658, Goblin: 5

Сибиряк
отправлено 29.09.08 01:54 # 1


>Не назовем его имени. Он худ. Кажется, что его сухое лицо покрыто едва заметной алюминиевой пудрой, — столько лет он провел вблизи самолетов.

[лихорадочно конспектирует]


Сибиряк
отправлено 29.09.08 01:59 # 2


>У нас есть технические люди, у нас компания техническая. Мы делаем газовые турбины. У нас больше ста кандидатов и докторов технических наук, большая служба инженеров. У нас в компании работает 18000 человек, и 6000 из них — это технические конструкторы. Они испытывают двигатели. Плюс у нас есть дочерние компании, это еще 5000 и 9000 человек, и есть завод-партнер — это еще 20000, итого около 50000 человек.

Анонимная газотурбинная компания в 50000 человек?! Маска, маска, - я тебя знаю! www.npo-saturn.ru


Bartz
отправлено 29.09.08 01:59 # 3


Наткнулся на интересное!


" ... мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность... Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. ...Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества" (американский генерал Аллен Даллес, руководитель политической разведки США в Европе, ставший в последствии директором ЦРУ).


taroBAR
отправлено 29.09.08 02:01 # 4


> Через 5-10 лет мы настолько отстанем от Европы, что у нас всех останутся пороховые ружья, а у них — современные снайперские винтовки с лазерными прицелами. Россия будет отброшена в каменный век.

Зато у нас будет свинорез за голенищем!!!


Der_Elch
отправлено 29.09.08 02:01 # 5


а сколько у главнокомандуещего ВВС зарплата???



[испытывает сильное подозрение, что недодают зарплату]


SVN
отправлено 29.09.08 02:02 # 6


Кому: Bartz, #3

Это не ново и не правда.


onmode
отправлено 29.09.08 02:02 # 7


[В задумчивости]
А будут ли США на карте мира через 5-10 лет?


Goblin
отправлено 29.09.08 02:02 # 8


Кому: Bartz, #3

> Наткнулся на интересное!
>
>
> " ... мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность...

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903


Сибиряк
отправлено 29.09.08 02:03 # 9


Кому: Bartz, #3

Камрад! А слышал, Весли Снайпс сел???


Nuvotte
отправлено 29.09.08 02:04 # 10


Если не вру, главный по самым серьёзным ракетам (вроде Соломонов) уже не вчера в программе Караулова говорил что точка невозврата по кадрам и в целом по отрасли уже вот-вот, если не уже.
А сам я ещё в далёкие времена, когда читал первые книги В. Кучеренко (Калашников) немного так приуныл насчёт оборонки. Телеку не верю почти. Лично мне странно, зачем сняли и сломали "скальпели", ж/д которые, зачем вместо десятиглавых ракет делать трёхблочные тополя, да и мало их, вроде. Не понимаю я.
Ещё не очень понимаю, нафига по телеку трепать про нанопокрытие для металла, типа и лопатки двигателей покроют и всё такое - ресурс в десятки раз мол, увеличится. Нахрена трепать где это придумали и где будут делать по центральному каналу.


taroBAR
отправлено 29.09.08 02:05 # 11


Кому: Bartz, #3

> Наткнулся на интересное!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903


taroBAR
отправлено 29.09.08 02:05 # 12


Кому: Goblin, #8

Опередил!


Nuvotte
отправлено 29.09.08 02:08 # 13


Кому: Сибиряк, #9

> Камрад! А слышал, Весли Снайпс сел???

Быть не может! Он вчера упырей по телеку люто мочил.


Сибиряк
отправлено 29.09.08 02:09 # 14


Кому: Nuvotte, #10

>Лично мне странно, зачем сняли и сломали "скальпели", ж/д которые, зачем вместо десятиглавых ракет делать трёхблочные тополя, да и мало их, вроде. Не понимаю я.

Отработали аванс.

> Ещё не очень понимаю, нафига по телеку трепать про нанопокрытие для металла, типа и лопатки двигателей покроют и всё такое - ресурс в десятки раз мол, увеличится. Нахрена трепать где это придумали и где будут делать по центральному каналу.

Если я не ошибаюсь, то технология эта середины (а то и начала) 70-х.


Сибиряк
отправлено 29.09.08 02:10 # 15


Кому: Nuvotte, #13

> Быть не может! Он вчера упырей по телеку люто мочил.

А прикинь, по телеку упырей мочит, а сам баландёром!


taroBAR
отправлено 29.09.08 02:13 # 16


Кому: onmode, #7

> [В задумчивости]
> А будут ли США на карте мира через 5-10 лет?

[не задумываясь]
А будет ли Россия на карте мира через 5-10 лет?


Bartz
отправлено 29.09.08 02:17 # 17


Кому: Goblin, #8 Сибиряк, #9 taroBAR, #11

Во блин ... аж стыдно стало :((


taroBAR
отправлено 29.09.08 02:19 # 18


Кому: Bartz, #17

> Во блин ... аж стыдно стало :((

Любое историческое и культурное событие когда-либо уже обсуждалось на тупичке!


absurd
отправлено 29.09.08 02:21 # 19


Кому: Goblin, #8
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051601903

Что меня удивляет, так это то что, как я заметил,никто не делает разницы между ссср и РФ, когда я пришел устраиваться в новую контору, меня спросили, в целях политкорректности, разумеется, не коммунист ли я, увидев мой российский пасспорт.... Еще смешнее было, в здании запращено курить, и народ вываливает на "крыльцо", стоим травим лöгкие, подходит ко мне человек, незнакомый, и спрашивает: "правда ты работаешь на КГБ?" я так прихуел, что даже не стал обьяснять, что КГБ вообще то давно уже не существует, да вообще, дибильнее вопроса быть неможет, типа я ему так и ответил бы... 2001 год, Германия...


Snyker
отправлено 29.09.08 02:21 # 20


Приходил месяца два назад коллега. Бывший. Сейчас служит метеорологом в [Вырезанно отделом безопасности]. Так вот, говорят уже несколько лет как начали летать и постепенно все налажичается.
Надеюсь все так и есть


Goblin
отправлено 29.09.08 02:22 # 21


Кому: absurd, #19

> Что меня удивляет, так это то что, как я заметил,никто не делает разницы между ссср и РФ, когда я пришел устраиваться в новую контору, меня спросили, в целях политкорректности, разумеется, не коммунист ли я, увидев мой российский пасспорт.... Еще смешнее было, в здании запращено курить, и народ вываливает на "крыльцо", стоим травим лöгкие, подходит ко мне человек, незнакомый, и спрашивает: "правда ты работаешь на КГБ?" я так прихуел, что даже не стал обьяснять, что КГБ вообще то давно уже не существует, да вообще, дибильнее вопроса быть неможет, типа я ему так и ответил бы... 2001 год, Германия...

Ну так это только для пидарасов-либералов "разница".

А для тех, кто вокруг, очевидно: страна-то одна и та же.


Bartz
отправлено 29.09.08 02:25 # 22


Кому: taroBAR, #18

> Любое историческое и культурное событие когда-либо уже обсуждалось на тупичке!

Камрад, да я на эмоциях ступил .. каюсь((


kkb_xxi
отправлено 29.09.08 02:26 # 23


Кому: absurd, #19

Почему удивляет-то?


IgorGK
отправлено 29.09.08 02:26 # 24


Кому: Nuvotte, #10

Господин Соломонов в своё время с таким энтузиазмом тянул одеяло на себя, любимого, что очень и очень подгадил конкурентам. Которые тоже не гондоны делали. А теперь про "точку невозврата"... лихо! Готовит обоснование провала Булавы? (всерьёз не воспринимайте - у меня, можно сказать, личные счеты, тк про кадры ушедшие - это и про меня тоже)
На уничтожении Скальпелей настаивали амеры, а потом у них срок службы закончился. А делали их на Украине, там же, где и Сатану и Р-39 для Тайфунов (первую ступень). Трёхблочные Тополя еще только испытывают под маркой РС-24, кажись. Раньше делать не могли - заморочки с договорами.
А Калашников - трепло. Но общий посыл правильный - было оружие неплохое.
ЗЫ По-моему, эта статья уже была где-то в каментах. Про Бразилию, если мне склероз не изменяет.


Dr.Doctor
отправлено 29.09.08 02:31 # 25


А пока её не отбросили в каменный век, она отбросит остальных, прямо в мезозой.


Сибиряк
отправлено 29.09.08 02:34 # 26


Кому: absurd, #19

> спрашивает: "правда ты работаешь на КГБ?" я так прихуел, что даже не стал обьяснять, что КГБ вообще то давно уже не существует

Ответил бы: "Да, работаю. ПГУ, хуле! ОП - Юстас, пароль - "трусы на голове", офицер связи - Путин". Вот бы в БНД поржали.


Ursus Russus
отправлено 29.09.08 02:38 # 27


Кому: onmode, #7

> А будут ли США на карте мира через 5-10 лет?

Им, камрад, если завтра весь Конгресс и Белый Дом клонами Новодворской засадить, аккурат лет 20 только до нашего нынешнего состояния деградировать придется. Так что самим бы не помереть ранше.


Разгильдяй
отправлено 29.09.08 02:42 # 28


Так это что получается - красные аватарки с номерками уже не помогут?!


absurd
отправлено 29.09.08 02:44 # 29


Кому: kkb_xxi, #24

> Почему удивляет-то?
Дык, уехал 15 лет назад, когда НИИ мое разогнали, типа зачем ельционоидам к-оптика, недавно ездил в в Питер, реально другая страна...


Stalin[HDTV]
отправлено 29.09.08 02:53 # 30


Да уж...

Хорошо поработал Вашингтонский обком.


onmode
отправлено 29.09.08 02:53 # 31


Кому: taroBAR, #16

Территории будут а вот страны США в нынешнем их состоянии -- НЕТ. Как впрочем и Европии и Украйны и прочих Грузий. А Российскую империю хоть СССР хоть РФ хоть Казахстаном называй -- Была, есть и будет.
И не думай ....


onmode
отправлено 29.09.08 02:53 # 32


Кому: Ursus Russus, #27

Грузинский Гондурас уже есть -- на Амеров веточку ещё не заготовил? Пора бы.


JetWing
отправлено 29.09.08 03:02 # 33


Кому: Nuvotte, #10

> Лично мне странно, зачем сняли и сломали "скальпели", ж/д которые, зачем вместо десятиглавых ракет делать трёхблочные тополя, да и мало

А мне вот непонятно почему не возобновить производство скальпелей на теплотехнике. Твердотопливные технологии там есть. Вся документация по скальпелям тоже наверняка имеется.


taroBAR
отправлено 29.09.08 03:32 # 34


Кому: onmode, #30

> Территории будут а вот страны США в нынешнем их состоянии -- НЕТ.

Так и представляю. Барак Обама\Маккейн после победы на выборах заявит всем 50 штатам: "Берите независимости столько, сколько сможете унести".

А потом пойдет играть на барабанах.

> Как впрочем и Европии и Украйны и прочих Грузий.

Европа, если ты не знаешь уже распалась.

На 53 государства.

> А Российскую империю хоть СССР хоть РФ хоть Казахстаном называй -- Была, есть и будет.

А если штат Оил-Гэмпшир?

> И не думай ....

Не получается. Научишь?


Guugler
отправлено 29.09.08 03:48 # 35


Тех вооруженных сил, которые есть сейчас у "президента" вполне достаточно для решения всех необходимых ему задач.

* Для полицейских операций есть ОМОН (сложная техника ему не нужна)
* Для потрясания "кузькиной матерью" достаточно 1% от Советского ядерного потенциала, потому как возможность устроить ядерный гадюшник в любой "цивилизованной стране" вполне достаточная причина как не связываться с "суверенной демократией" для недругов, так и достаточная причина для США строить свои ПРО и СОИ. Для этого не нужно обладать способностью стереть живое с лица земли несколько раз.
* Для защиты Южных Осетий от всяких Сцукошвиль достаточно (300 млн/5 млн = 28) в 60 раз меньше армии чем была у СССР.

Все, по сути этим самым исчерпываются все "военные задачи" которые могут встать перед "президентом". Всякие современные танки и самолеты конечно должны разрабатываться, но для экспорта и показа по телевизору. В виду того, что реально разработка новых вооружений в мире замедлилась, то достаточно модернизировать старое и продавать различным платежеспособным "дружественным режимам". Тем более, что даже оружие предыдущего поколения в руках людей готовых драться до конца (победного или нет) вполне себя оправдывает и компенсирует "интеллектуальность" американского, когда оно управляется наемниками.

На счет всяких конструкторов, сейчас невозможно в России создание новых образцов, потому как разрушены школы. Люди потеряли квалификацию. Вот почему Китай не может сделать настоящий китайский истребитель, да потому, что у них нет школы. Это как модернизировать софт без исходников, можно прикрутить рюшечки, взломать его наконец, но новую версию выпустить не получится.


Guugler
отправлено 29.09.08 03:50 # 36


Кому: Guugler, #35

> (300 млн/5 млн = 28) в 60

опшипся, считал для РФ сначала, 300 / 5 = 60 конечно.
поскольку российская армия превосходит грузинскую то численное превосходство не потребуется


Guugler
отправлено 29.09.08 03:56 # 37


>Все ракеты находятся в ампулах. Топливо залито уже в двигатель.
>В ампуле есть резинки, которые сгнили.

Кстати да, я долго думал, что же там сгниет в первую очередь. Так вот кто видел например старую резину например от медицинских приборов или т.п., тот понимает о чем речь. Крошится в руках, даже если лежала в помещении. Современные пластики конечно лучше, но в области пластмасс СССР как раз отставал.


Guugler
отправлено 29.09.08 04:13 # 38


> Государство должно быть сильным, здоровым, образованным. Оно должно решить проблемы преодоления демографической ямы. Возможно преодоление не совсем традиционным способом. Хоть бы и тотальное осеменение, и клонирование, и еще что-то.

Ой насмешил, кого клонировать то, нанопрезидентов? :)


хвилолог
отправлено 29.09.08 05:07 # 39


Кому: taroBAR, #4

> Зато у нас будет свинорез за голенищем!!!

Именно из-за того, что допустили такое (а ВСЕ МЫ допустили, хоть и не хочется личную ответсвенность признавать), "тема свинореза" приобретает актуальное звучание.


YHWH
отправлено 29.09.08 05:43 # 40


Да разбирали эту статью на ОФ: http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049522186

Статья сомнительного содержания. Очень похоже на стандартный "плач Ярославны".

Глубокие сомнения в глубине познаний автора.


Yamert
отправлено 29.09.08 06:30 # 41


Очень похоже на очень страшную правду.
Низкий поклон этому человеку за то, что всё это рассказал.
Ну что, что ещё нужно сказать людям, чтобы они очнулись?!
Или Беркем прав - и мы действительно свиньи, которые "этого достойны"?


onmode
отправлено 29.09.08 06:30 # 42


Кому: taroBAR, #34

>taroBAR
[не задумываясь]

Таких,камрад,не берусь -- результат непредсказуем
Прав, прав дядюшка Гоблин
"Лысому -- расчёску" (c)


ElMephisto
отправлено 29.09.08 06:30 # 43


Я извиняюсь за сообщение не в тему,но может быть кто-нибудь знает из где можно приобрести портрет Иосифа Виссарионовича Сталина. Давно хотел,но сейчас особенно...


Megadeth512
отправлено 29.09.08 06:30 # 44


> Оно должно решить проблемы преодоления демографической ямы. Возможно преодоление не совсем традиционным способом. Хоть бы и тотальное осеменение, и клонирование, и еще что-то.

Зачод !!!!
Вообще что бы преодолеть демографическую яму нужно всего лишь запретить "секс в большом городе" и журнал космополитан. Ну нормальные цены на жилье.

А всё остальное, учитывая что это говорит специалист, звучит как приговор 8-(


IgorGK
отправлено 29.09.08 06:30 # 45


Кому: JetWing, #33

> А мне вот непонятно почему не возобновить производство скальпелей на теплотехнике. Твердотопливные технологии там есть. Вся документация по скальпелям тоже наверняка имеется.

Возобновить? Их разрабатывали и строили на Украине. Все технологии там и остались. В Воткинске совсем другое. Тополь со Скальпелем ничего общего не имеет. Почему не поставили Тополь на жд? Вроде бы по СНВ-1 есть запрет на разработку таких штук (но могу ошибаться). Да и не потянут МИТ и завод сразу столько ракет. И Булаву и РС-24 и Тополь на жд. МИТ все БР себе забрал, с Булавой мается, некогда. А завод Тополей-то едва-едва 6-7 штук в год выдаёт. 10 лет назад решили затраты на это дело сократить и унифицировать всё, что можно и нельзя. Стратегия такая - экономить. К чему приведёт - посмотрим.


alex-277
отправлено 29.09.08 06:31 # 46


Ну а чего, по делу так оно и есть. Конечно, не везде по отраслям так, но контор с пройденной "точкой невозврата" - до жопы. Реально мол.спецу, если уж он вдруг надумал пойти оборонку спасать, стоит оооочень внимательно смотреть, чем РЕАЛЬНО контора занимается. А то ведь все больше нытье в курилках да попил бабла в кабинетах. Хотя поработать бывает не лишним. Как возможность выдохнуть, осмотреться и послать всех нахуй. Ну и опять же, вдруг мол.спец потом в партию-правительство подет - дык гандонов от науки будет потом на раз вычислять. Чтобы деньги не транжирить.


onmode
отправлено 29.09.08 06:35 # 47


Кому: taroBAR, #34

> > > И не думай ....
>
> Не получается. Научишь?
>

постом выше
> [не задумываясь]

Чему учить-то?


Иванов
отправлено 29.09.08 06:35 # 48


Кому: Сибиряк, #1

>Не назовем его имени. Он худ. Кажется, что его сухое лицо покрыто едва заметной алюминиевой пудрой, — столько лет он провел вблизи самолетов.

Всю жизнь прожил рядом с парочкой авиазаводов - ни разу такой херни не наблюдал.
Особенно на лицах КБ-шников. Корреспондент романтизирует как умеет походу.


xander
отправлено 29.09.08 06:35 # 49


Кому: taroBAR, #18

> Любое историческое и культурное событие когда-либо уже обсуждалось на тупичке!

а то, которое не обсуждалось, просто еще не случилось по причине загруженности тупичка новостями. КС


Бобров
отправлено 29.09.08 06:35 # 50


Есть прожорливый ВПК - плохо.
Нет прожорливого ВПК - опять плохо.

А ведь бывший министр обороны Иванов каждый раз по телевизору заявляет, что нам нужна компактная и современная армия - т.е надо закупать по одному маленькому самолётику раз в 5 лет.


osp
отправлено 29.09.08 06:35 # 51


А статья уже переведена на английский?


YHWH
отправлено 29.09.08 06:56 # 52


Кому: Megadeth512, #43

> Хоть бы и тотальное осеменение, и клонирование, и еще что-то.

> Вообще что бы преодолеть демографическую яму нужно

На самом деле евгеника рулит.


marlok
отправлено 29.09.08 07:46 # 53


Кому: YHWH, #52

> Кому: Megadeth512, #43
>
> > Хоть бы и тотальное осеменение, и клонирование, и еще что-то.
>
> > Вообще что бы преодолеть демографическую яму нужно
>
> На самом деле евгеника рулит.

Абыр... Абыр... Орбакайте


Miles_Perpetuus
отправлено 29.09.08 08:19 # 54


Шэф, усе пропало! (с)

Бля, как уже достали ыксперты-алармисты и вторящие им по всему рунету сдаюсь-патриоты. Учитывая постоянно накаляющийся градус международной обстановки, за подобные статьи скоро надо будет ставить к стенке.


Yurski
отправлено 29.09.08 08:21 # 55


Дальше - круче:

У нас не хватает рабочих, инженеров. У нас не хватает вообще ничего, чтобы удерживать эту территорию. Необходимо 400 000 000 советских людей. А мы к тому же не советские. Значит, нас должно быть еще больше. Мы к тому же идиотски распределяем людей. Зачем люди нужны в Москве? Там их избыток, а Сибирь задыхается без людей.

Идеологии государства нет. Никто ничего не хочет делать для страны, только деньги давай. Из всех выпускников, с которыми мы сотрудничаем, только из 15% мы можем вырастить элиту. 50% — болото. Они не были ни октябрятами, ни пионерами. Все остальное — вообще отстой.

Иногда мне кажется, что я не работаю, а служу. Поставили, и стою, несмотря ни на что. Служу в том месте, на которое меня судьба поставила, и все. Я не один, у нас очень много людей, несколько десятков думают так же, как и я. Они разные люди. Кому-то 75, кому-то 60, кому-то 40, а есть те, кому только 30 исполнилось.

Что нам делать? Уехать в США, что ли? Просто бросить все? Если быть уверенным в том, что после нас придут новые люди, при которых всё расцветёт? Но таких людей нет. Я думаю, что так долго продолжаться не может. Наверное, чтобы всё изменилось, нужен толчок извне. Вполне возможно, что это военный конфликт, который будет гораздо серьезнее, чем Чечня или Осетия. Или вдруг отставка правительства, или переворот в стране. Не знаю. Знаю только то, что должны быть очень серьезные изменения. Где-нибудь на параде упадет самолет Ту-160 на голову вождей. Ведь это действительно очень опасно. Это старье летает. Я, видя, как разрушаются все заводы, понял, что мы можем оказаться горлышком в бутылке, когда к нам придут и скажут: ребята, дадим всё, что захотите, — только помогите.

ВООБЩЕ, в русской истории случается чудо, которое является движущим моментом. Русское чудо, которое вытаскивает из страшных безвыходных ситуаций. Чудо — это война, явление Пресвятой Богородицы, Сталин, даже появление раннего Путина в начале 2000-х годов. Эти вещи были непредсказуемы, они не предопределялись ходом предшествующих событий. И сейчас возникнет исторический экспромт, который сломает всю ситуацию.


AlAlex
отправлено 29.09.08 08:21 # 56


Интересная статья... Автор упомянул, что вокруг президента должна собраться аристократия, в которой должны быть технари. Как то раньше не задумывался над этим и не отделял аристократию от интелегенции... А ведь действительно это разные понятия....


Spectre
отправлено 29.09.08 08:21 # 57


Кому: YHWH, #40

> Да разбирали эту статью на ОФ: http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049522186

Будь добр, можно вкратце: что не так в статье?


Strang
отправлено 29.09.08 08:21 # 58


Не совсем согласен. Особенно с замалчиванием... Но отчасти он прав. Сам в этом кручусь. Точка невозрата по кадрам и я бы еще добавил по технологиям. Очень близка... очень. (в меру сил пытаюсь эту точку отодвинуть) А например в электротехнике и электроники давно пройдена. Там вообще восстанавливать нечего. Только все заново строить. Я имею ввиду в целом по отрасли. А не пару отделов в спец. НИИ.
Статья конечно упадническая.. Но в этой теме лучше перебдеть чем недобдеть.


olderman
отправлено 29.09.08 08:21 # 59


Читал объявления кадровиков этого самого НПО Сатурн. И смех и грех. Люди не могут найти нормальных инженеров на 70-100 тыс. руб. в месяц, т.к. все они уже при деле и имеют никак не меньше 150 тыс. (встречаются и на 400 :), не могут найти регулировщиков на 300 тыс. чистыми в год, потому что они давно торгуют мобилами, либо нашли того, кто предложит 400, а они хотят хоть кого-нибудь, но совсем zdarma. Сегодняшний студент, ни хера не умеющий по своей специальности (и, главное, в принципе не собирающийся по ней работать), вполне способен получать 60 тыс. на веб-дизайне и управлении проектами (кого волнует недостаток опыта - в самых крупных городах страны давно уже кадровый голод).


NPFC
отправлено 29.09.08 08:21 # 60


Кому: absurd, #19

> спросили, в целях политкорректности, разумеется, не коммунист ли я,
Надо было поинтересоваться, между делом - а не фашисты ли они


dartlight
отправлено 29.09.08 08:21 # 61


Кому: YHWH, #40

да забей всё у нас отлично, ведь по телевизору говорят правду, а правительство не врёт народу. КС


dig
отправлено 29.09.08 08:21 # 62


Кому: Nuvotte, #10

Камрад за нанотехнологии можно быть спокойными...там ща Чубайс главный...ща рванем вперед)))


shrek
отправлено 29.09.08 08:21 # 63


Уважаемые камрады, конечно, могут сколько угодно смеяться над этой статьёй... но мне кажется дядька правду говорит, м болеет за своё дело. Россия - страна с многостолетней независимостью(свинорез за голенищем) но неплохо бы иметь и современную технику/технологию, обидно, ведь мозгов то у вас - хоть отбавляй. Страшно за вас - хрен сней с америкой, она слишком благополучна чтобы с Россией воевать, вы её в случае чего(не дай бог) свинорезами попишете, но вас уже Китай сколько лет экспансирует, а вы не чувствуете, у Ирана - свои интересы на каспии - а вы ему ядерную программу... А у этих свои свинорезы найдутся... Ну это политика, хрен сней. А вот то, что без Виссарионыча интересы страны никто не блюдёт - это грустный факт. За столько нефтяных лет можно было бы и сделать модернизацию производства. Еще раз, с уважением, shrek, Israel.


BOV
отправлено 29.09.08 08:36 # 64


Кому: Guugler, #37
>Все ракеты находятся в ампулах. Топливо залито уже в двигатель.
> >В ампуле есть резинки, которые сгнили.
>
> Кстати да, я долго думал, что же там сгниет в первую очередь. Так вот кто видел например старую резину например от медицинских приборов или т.п., тот понимает о чем речь.


Камрад, ну какие резинки? Топливо - это гептил и азотный тетроксид, сиречь азотная кислота. В ЖРД у нас почти все уплотнения - металлические, кольца всяческие омедененные и т.п. Но статью этот факт не опровергает совершенно. Автор в доступной форме пытается донести до читателей реальное положение дел.


Alec_Z
отправлено 29.09.08 08:53 # 65


Всё, что говорит этот человек, верно.

Но, вот эти его слова, унылый бред:

>Например, нужно законодательно запретить вступать на какие-либо посты, если человек не служил в армии.

Почему человек не может закончить нормальный ВУЗ и пойти приносить благо своей стране и работать по специальности, не проходя службу в армии, да по той же технической. Чтобы грамотно мыслить, быть тем же самым "технарём", не обязательно служить в армии. Если уж законодательно запрещать вступать в какой-либо пост тем, кто не служил в армии, тогда нужно одновременно запрещать вступать в те же посты и женщинам. А что. Ведь они "законодательно" не служат. Или тогда делать как в Израиле, чтоб женщины тоже служили. Вот у них, да, если не служил, х*й куда устроишься на хорошую работу. Так у них этому обстановка способствует. Маленькое государство и вокруг арабы, которые их адски ненавидят и готовые в любую минуту стереть с лица земли. Вот куда нужно не пускать без службы в армии, так это поступать на службу в правоохранительные органы, т. е. милицию, прокуратуру, ФСБ и прочие специальные федеральные службы, а не по технической сфере. Но для этого нужно ввести воинскую обязанность и для женщин, о чём выше писал, чтоб не было льгот по половому признаку, они ведь там тоже служат. А человеку с техническим сиречь аналитическим и логическим складом ума, зачем цевьё два года, в наших прости господи вооружённых силах терзать? Помнится, такую мульку придумывал ещё ЖЫриновскЫй.

И ещё. Правильно там один комментатор нащёлкал:

>Если кругом дерьмо, какой, к черту, патриотизм? Пацаны из армии возвращаются инвалидами, безо всякой >войны, недавно в новостях промелькнуло о том, что резервиста до смерти забили, за самоход что ли... >Любой нормальный человек думает в первую очередь о себе и своих родных и от такой армии >постарается "отмазаться", "откосить". Это нормально. Он правильно заметил, СССР больше нет, люди >перестали быть "советскими".


Alec_Z
отправлено 29.09.08 08:54 # 66


Действительно, познавательно.


Miles_Perpetuus
отправлено 29.09.08 09:10 # 67


Кому: Alec_Z, #65

> И ещё. Правильно там один комментатор нащёлкал:

>>Если кругом дерьмо, какой, к черту, патриотизм?

Правильно! Надо сдаваться! Ты уже пошил себе форму полицая? Попу вазелином намазал?

>> Пацаны из армии возвращаются инвалидами, безо всякой войны, недавно в новостях промелькнуло о том, что резервиста до смерти забили, за самоход что ли...

Очень показательный тезис типичного косаря-энуреза.

>>Любой нормальный человек думает в первую очередь о себе и своих родных и от такой армии постарается "отмазаться", "откосить". Это нормально.

Такой "нормальный" человек в русском языке называется шкура и предатель. В военное время таких расстреливают без суда и следствия. Фраза о "родных" - это лишь душевная отмазка. Припрут к стенке, и родных и близких оптом сдаст как стеклотару.


Сибиряк
отправлено 29.09.08 09:12 # 68


Кому: Alec_Z, #65

> Вот куда нужно не пускать без службы в армии, так это поступать на службу в правоохранительные органы, т. е. милицию, прокуратуру, ФСБ и прочие специальные федеральные службы, а не по технической сфере. Но для этого нужно ввести воинскую обязанность и для женщин, о чём выше писал, чтоб не было льгот по половому признаку, они ведь там тоже служат. А человеку с техническим сиречь аналитическим и логическим складом ума, зачем цевьё два года, в наших прости господи вооружённых силах терзать? Помнится, такую мульку придумывал ещё ЖЫриновскЫй.

А ты эксперт!!! Жги!


shrek
отправлено 29.09.08 09:32 # 69


А само неприглядно и мерзко, что практически фсе современные политики и практически во фсех странах торгуют завоеваниями предков за реальное бабло.. А простым гражданам насрать.


Шалый Чукча
отправлено 29.09.08 09:32 # 70


Эх, а какой энтузиазм разрушения был в 1992-м - сказка (страшная).
Письмо П.грачева Р.Чейни:
http://www.lawru.info/base29/part3/d29ru3721.htm

А насчет "демографической ямы" автор не прав. Году в 09-м - 10-м вполне можем выйти на ноль (т.е. перестать вымирать).


Илиарт
отправлено 29.09.08 09:32 # 71


Отброшены в каменный век...
[брызжет скепсисом]
Угу, не только отброшены! Но ещё и сократимся по населению до пределов района ЦАО г. Москва, потеряем телеки и резко отупеем.


Strang
отправлено 29.09.08 09:32 # 72


Кому: dig, #63

> Чубайс главный...ща рванем вперед)))

Мегараспил наноденег.


Lexx113
отправлено 29.09.08 09:32 # 73


Кому: IgorGK, #23

Согласен полностью. Соломонов помог утопить "Барк", который вот-вот полетел бы еще 10 лет назад... Причем последний строился с расчетом на существующие "Тайфуны"... Москва все тянет на себя (не обижайтесь, моквичи, но так и есть). А кадры для оборонки готовят, но мало, и профессорско-преподавательский состав на издыхании, как по зарплате, так и по возрасту. Лабораторная база безнадежно устарела. Говорят - зарабатывайте сами, но тогда не остается времени на преподавание и повышение квалификации. Знаю не понаслышке, а как специалист. А то, что начинают летать - да, начинают, на том, что осталось, и то морально устарело. Зато по ящику одни шоу, прибивающие голову к земле.


Alec_Z
отправлено 29.09.08 09:36 # 74


Кому: Сибиряк, #68

А ты, малолетний долбоёб!!!


Злобный мудак
отправлено 29.09.08 09:39 # 75


А зато сейчас в магазе ананасы можно купить или там пиво импортное - и даже без очереди!
Вот именно это говорят мне многие родственнки или знакомые, с кем я бывает общаюсь на подобную тему. Полные полки магазинов и возможность купить машину в кредит - всё, МНОГИМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕ НАДО. Исчезновение целых отраслей промышленности, устаревание вооружений, демография, наркомания - "не напрягайся, не думай об этом..."


Шалый Чукча
отправлено 29.09.08 09:39 # 76


Да и с GPS - трагедия дутая. На днях успешно вывели на орбиту ещё 3 спутника ГЛОНАСС.
http://interfax.ru/society/news.asp?id=35420&sw=%C3%EB%EE%ED%E0%F1%F1&bd=29&bm=8&by=2008&ed=29&em=9&ey=2008&secid=0&mp=0&p=1
По-моему, это уже второй запуск за этот год. Ещё один запуск и Россия обеспечит полноценное покрытие своей территории. Так что, "караул" кричать уже поздно :)


Alec_Z
отправлено 29.09.08 09:40 # 77


Кому: Miles_Perpetuus, #67

В советской армии тоже говна хватало, но это была советская армия.


4pavel
отправлено 29.09.08 09:44 # 78


Кому: Guugler, #37

> Кстати да, я долго думал, что же там сгниет в первую очередь. Так вот кто видел например старую резину например от медицинских приборов или т.п., тот понимает о чем речь. Крошится в руках, даже если лежала в помещении.

Камрад, РВСН - не уездная больница. Есть регламенты хранения и обслуживания изделий, они неукоснительно соблюдаются.

Хотя обида за державу у человека, имеющего отношение к ВПК, лично мне понятна. И про откаты за поставки турбин в Газпром - тоже не с потолка. В свете переназначения известного персонажа, ждем известий про реструктуризацию института Курчатова (который в т.ч. нано-баблопровод) и мощные нанооткаты.


Timus
отправлено 29.09.08 09:44 # 79


что-то как-то сыкатно


dartlight
отправлено 29.09.08 09:44 # 80


Кому: Alec_Z, #65

прально беркем сказал о крысах.


Подразделение Котегов
отправлено 29.09.08 09:44 # 81


Газета "Завтра" всегда славилась высоким градусом алармизма.

Но в этот раз, похоже, Прохановские птенцы превзошли сами себя, и выдали на гора нетленку.

Только две цитаты.

[...Мы видели, на чем мы сейчас воевали в Абхазии, Грузии и Осетии. Это самолеты возрастом 40-50 лет. Какое же это "оружие победы", если летчик летит вслепую? У него нет ни картографии, ни современной "решетки". Такой самолет очень мало может находиться в воздухе, поскольку потребляет чудовищное количество топлива. Чтобы летать по карте, привязанной к GPS, летчик идет в магазин, покупает GPS, приматывает его себе на коленку скотчем, летит и бомбит по этому заморскому GPS. Это позор. Я общаюсь и с руководителями ВВС страны, и с верхушкой Минобороны, и с людьми из Генштаба. И я вижу трагедию...]
Пепельнолицый инженегр понятия не имеет о ходе воздушной операции в Осетии.

И почему грузины поначалу рапортовали о десятках сбитых федеральных самолетах.

[...Сегодня можно не строить авианосец, у которого 5000 солдат и офицеров бегают по трюмам, а можно сделать такой корабль, где открываются люки и стартуют 5000 крылатых ракет одновременно. И транспортер подает их, как раньше на крейсере подавали снаряды, так он подает крылатые ракеты, и может так одновременно подавать 2,5 тысячи штук. И так один военный корабль, на котором 300-400 человек, может уничтожить одно среднее европейское государство. Причем половина этих ракет сверхзвуковые, а половина — дозвуковые...]

Феерическая сказка.

Помнится Калашников писал в свое время про 100 000 амеровских КР которые стартуют одновременно - и песец.

Хотя масштабность вышепомянутого корабля-арсенала - прекрасна.

Вношу рацпредложение.

Минобороны надо проплатить год работы тыщу-полторы англоговорящих инженегров и экономистов, которые посидят на забугорных форумах и объяснят тамошнему населению, что кирдык идет именно американской промышленности.

В ближайшие два-три года.


Said
отправлено 29.09.08 09:44 # 82


> У нас в стране замазывается и замалчивается практически все. Любое стремление к истине, раскрытие истин воспринимается как демарш.

Это точно. Я на форуме своем заикнулся только о том, что видел на TV-картинке из Осетии российские подразделения на БМП-1, и намекнул, что негоже комплектовать подразделения, предназначенные для действий в горной местности, этой машиной, так меня чуть не порвали. И враг я, и засланный, и наговариваю на армию. Не рад был, что ввязался.


CyCaHuH
отправлено 29.09.08 09:44 # 83


Кому: Alec_Z, #65

> А человеку с техническим сиречь аналитическим и логическим складом ума, зачем цевьё два года, в наших прости господи вооружённых силах терзать?

Правильно! Пусть гуманитарии служат!!

Камрад, это предложение несвоевременное :)


Koldybay
отправлено 29.09.08 09:44 # 84


Кому: Snyker, #20

Речь-то не о том что летать начали, а о том что скоро не на чем летать будет даже при полном обеспечении керосином.

И что именно стало налаживаться? В стране появились тысячи квалифицированных специалистов которые на новейшем оборудовании работают над выполнением серьёзных военных заказов?


сАвА
отправлено 29.09.08 09:44 # 85


"...тотальное осеменение..."

Первой пусть осеменят жену автора сего высказывания. Для примера остальным.


Alec_Z
отправлено 29.09.08 09:46 # 86


Кому: CyCaHuH, #83

Я имел в виду, не все гуманитарные специальности, а только службу в правоохранительных органах. Там нужно быть сильным во всех аспектах, не только в интеллектуальном. Кто-то и без службы в ВС, прекрасно там работает, допускаю и даже знаю. Но в большинстве случаев, не мешало бы.


Alec_Z
отправлено 29.09.08 09:48 # 87


Кому: сАвА, #84

> Первой пусть осеменят жену автора сего высказывания. Для примера остальным.

Не надо, скорее всего она у него старенькая, как и он сам. 60


Miles_Perpetuus
отправлено 29.09.08 09:51 # 88


Кому: Alec_Z, #77

> В советской армии тоже говна хватало, но это была советская армия.

Тут был разговор не про армию. О ней ты, собственно, ровным счетом нихуя не знаешь. Ты очень хорошо озвучил свою жизненную позицию, приведя в пример "правильный комментарий". Явил свой лик народу, так сказать. Жги дальше. Только не прикрывайся ролью "радетеля за Отечество".


Alec_Z
отправлено 29.09.08 09:59 # 89


Кому: Miles_Perpetuus, #88

> Жги дальше.

Даже не надейтесь, мне это не интересно.


Сибиряк
отправлено 29.09.08 10:01 # 90


Кому: Alec_Z, #74

> >
> Кому: Сибиряк, #68
>
> А ты, малолетний долбоёб!!!

А ты отважный!


шушпанзер
отправлено 29.09.08 10:03 # 91


Кому: Шалый Чукча, #72

> А насчет "демографической ямы" автор не прав. Году в 09-м - 10-м вполне можем выйти на ноль (т.е. перестать вымирать).

Камрад, откуда данные. Без подъебки, интересно почитать, а то везде обратное пишут.


CyCaHuH
отправлено 29.09.08 10:04 # 92


Кому: Alec_Z, #86

> Но в большинстве случаев, не мешало бы.

Камрад, один вопрос, ты сам служил в армии или в МВД?
Ну то есть предложение подкрепленно личной практикой?


dartlight
отправлено 29.09.08 10:04 # 93


Кому: shrek, #73

они хотят жить "по человечески", а остальное должно само притянуться по их мнению.
Есть вот такой шаблон: "в америке 72 % миллионеров сколотили состояние сами, это как докозательство свободы возможности выбора юзается."
интересует - как его порвать.


Said
отправлено 29.09.08 10:09 # 94


На самом деле это все не главное. Техническое отставание, подготовка специалистов - проблемы решаемые за несколько лет, была бы политическая воля. Основная проблема, убивающая государство - это коррупция. Кругом ворье. Пришло целое поколение должностных лиц (и в армии, и в гос.органах), рассматривающее должность как набор возможностей для личного обогащения. Проблема в том, что они вообще не представляют себе, как может быть иначе. То есть люди учатся, делают карьеру, добиваются назначения на должности именно для этого.
У меня лечший друг, однокашник, 10 лет провел в горах Таджикистана. Ловил караваны. После того, как его с семьей эвакуировали на броне (супруге кислоту хотели в лице плеснуть), спустился с гор. Сейчас в Москве, подполковник ВКР.
Он компетентно считает, что уже все, трындец. Потому как сажать надо практически всех, а это нереально.
Основные враги - свои же. Те, с кем учился, с кем служил. Без них не ходят караваны с героином, не продается имущество военное, не пилится бюджет.
На определенном уровне - стена. Сразу же объясняется все: хочешь служить? Хочешь квартиру? Есть уровень, на котором можно бороться с коррупцией, есть уровень, который трогать не надо.


Tookuk
отправлено 29.09.08 10:09 # 95


Что-то не верится что все ТАК плохо, как описано в статье...
Автор точно знает о чем говорит?


сАвА
отправлено 29.09.08 10:09 # 96


Кому: Alec_Z, #87

> скорее всего она у него старенькая, как и он сам. 60

Идеи поправить демографию способом массового осеменения [всех подвернувшихся под руку самок в подворотнях]слышала пока только из уст МД мужского пола, как правило, не обремененных семьей.60 Это мастера потрепать языком о том, что "женщины не рожают". Старенькие-то, кто своих вырастил, поумнее будут...


Alec_Z
отправлено 29.09.08 10:09 # 97


Кому: CyCaHuH, #93

> Камрад, один вопрос, ты сам служил в армии или в МВД?

В прокуратуре. Правда недолго.


4pavel
отправлено 29.09.08 10:10 # 98


Кому: dartlight, #92

> Есть вот такой шаблон: "в америке 72 % миллионеров сколотили состояние сами, это как докозательство свободы возможности выбора юзается."
> интересует - как его порвать.

"...пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".
В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса. Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила:
"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем".
Все мастерски порвано уже давно!


Alec_Z
отправлено 29.09.08 10:10 # 99


Кому: Сибиряк, #90

> А ты отважный!

А я такой!


Bro
отправлено 29.09.08 10:11 # 100


Кому: Сибиряк, #2

> Маска, маска, - я тебя знаю! www.npo-saturn.ru

"Двигатели НК"?, "Пермские моторы"?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 658