Заезд в город Реймс

05.10.08 00:00 | Goblin | 99 комментариев »

Путешествия

С утра подвергли осмотру город Осэр — в нём когда-то заночевала Жанна Д'Арк.
Это уже ближе к северу, налицо немецкие влияния.

Потом помчались в Шабли, с целью задегустировать вино шабли.
Понятно, строго по месту изобретения оного.

Я в вине, понятно, эксперт с мировым именем, то есть не понимаю ни хера.
Но смотреть как наливают и с умной рожей пробовать — прикольно.
Вино шабли вкусное, без дураков — все четыре сорта.

Оттуда метнулись на Каталаунские поля.
К немалому удивлению, памятника Аттиле не обнаружили.
Память гуннов во Франции отчего-то не чтят.

Прямо с полей помчались в Реймс, оценить главный французский собор.
По дороге от избытка впечатлений уснул и в беспамятстве бился башкой об дверь — достало.

Собор в Реймсе размера исполинского.
Парижская богоматерь — пляшет в лесополосе, здесь старались гораздо сильнее.

Построен, понятно, на месте сельской церквушки, в которой крестили Хлодвига.
Ну и всех серьёзных королей короновали в нём (Наполеон, лошок, в Париже короновался).

Из Реймса сгоняли на завод Моэт Шандон на дегустацию шампанского Дом Периньён, но опоздали.
Только на бутылки по 2.000 евро посмотрели, выпить не дали — придётся ехать завтра (это реклама).

Оттуда метнулись в аббатство, в котором жил и работал Дом Периньён (дом — это звание у монахов, типа майор).
Там запрятана его могилка.

Потом опять обожрались на сон грядущий и уже даже и не знаю, как спать.
Кошмар.

Маршрут продвижения по Франциям

В Шаблях Радостный ангел в Реймсе

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99, Goblin: 9

mr_rtar
отправлено 05.10.08 00:07 # 1


> Собор в Реймсе размера зверского.
Фотки!!! Где фотки???


RedWolf
отправлено 05.10.08 00:09 # 2


[напоминает про коньяк Remy Marten Louis XIII по 65.000 руб бутылка]


Goblin
отправлено 05.10.08 00:14 # 3


Кому: mr_rtar, #1

> Фотки!!! Где фотки???

Не получается сразу камерой и фатапаратом.

Плюс тут фотошопа нет, и если против солнца, то фотки как-то не очень.


Muzzlecore
отправлено 05.10.08 00:18 # 4


Эх...
[вспоминает всякое про Францию и ностальгирует]


Evivl
отправлено 05.10.08 00:18 # 5


Дмитрий Юрьевич! С профессиональным праздником Вас! С 90 летием службы! И всех причастных тож!


Отто фон Рудман
отправлено 05.10.08 00:18 # 6


Если заиметь ту бутылку шампанского за 2 тыс. евро, а потом продовать стаканчики онного состаятельным парням... обагатиться можно неимоверно!


sstealth
отправлено 05.10.08 00:20 # 7


Кому: Goblin, #3

Как там с погодой, холодно?



Ну и Филиппу привет!


bigsmile
отправлено 05.10.08 00:21 # 8


> К немалому удивлению, памятника Аттиле не обнаружили.
> Память гуннов во Франции отчего-то не чтят.

Дык не удивительно.

У нас на Мамаевом кургане тоже вроде памятника Мамаю так и не поставили.

Память Батыя, что характерно, тоже не чтят нифига.


Merlin
отправлено 05.10.08 00:23 # 9


Карта обновилась :)


Spirtt0
отправлено 05.10.08 00:25 # 10


Дим Юрич, а как у них там с памятниками культуры вообще - видно что следят или дают "налету времени" сделать свое темное дело ?!


Blader
отправлено 05.10.08 00:28 # 11


> По дороге от избытка впечатлений уснул и в беспамятстве бился башкой об дверь - достало.

Как, Пайков совершенно не разрешает порулить?!!!


Maxeg
отправлено 05.10.08 00:35 # 12


Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая. Так что не многое потерял, наверное)
И еще, спецы говорят, шампанское с редькой пить принято. (может врут)


Kipk
отправлено 05.10.08 00:35 # 13


Кому: Goblin, #3

> Плюс тут фотошопа нет, и если против солнца, то фотки как-то не очень.

МД в ужасе: оказывается им показывают не настоящие фотки, а циничный фотошоп!!!


Goblin
отправлено 05.10.08 00:36 # 14


Кому: sstealth, #7

> Как там с погодой, холодно?

Пока тепло: утром +7, днём +15.

> Ну и Филиппу привет!

Да!


Merlin
отправлено 05.10.08 00:36 # 15


Кому: Maxeg, #13

> Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая.

Гыгы... Просто настоящее шампанское к сахарно-дрожжевым коктейлям никакого отношения не имеет :)


Maxeg
отправлено 05.10.08 00:37 # 16


Кому: Kipk, #12

Циничный и ниразу бездуховный фотошоп!!!


spc
отправлено 05.10.08 00:42 # 17


Ну это, про бутылки в 2000 евро: надо бы напомнить детям про рекламу, на которой ты, Дмитрий, нещадно наживаешься.


Goblin
отправлено 05.10.08 00:42 # 18


Кому: Spirtt0, #10

> Дим Юрич, а как у них там с памятниками культуры вообще - видно что следят или дают "налету времени" сделать свое темное дело ?!

Следят, местами - очень сильно.

Трудно понять, сколько на такое надо бабла.


RedWolf
отправлено 05.10.08 00:43 # 19


Кому: Merlin, #15

> Гыгы... Просто настоящее шампанское к сахарно-дрожжевым коктейлям никакого отношения не имеет :)

Рецепт коктейля "Дегенерат"

The more successful rap stars like to be seen drinking the most exclusive brands of cognac ("yak" or "nyak") such as Remy Martin Louis XIII, which is sold in a gold-encrusted, crystal decanter at $5,000 (pounds 3,090) a time. Cheaper brands are available in the US at about $20 a bottle.

"To some, the idea of mixing cognac with Coca-Cola, or even putting ice in cognac, is a heresy, a crime, the betrayal of a tradition," said Ms Coapes. "I've tried cognac and Coke, and personally, I think they go together rather well."

http://findarticles.com/p/articles/mi_qn4159/is_20030727/ai_n12744462?tag=untagged

http://www.ianchadwick.com/forum/index.php?showtopic=1918&view=findpost&p=13289


Stalin[HDTV]
отправлено 05.10.08 00:45 # 20


> Парижская богоматерь

Кстати, а к ней поедеш ДимЮрич?

Там еще про гобуна с цыганкой что то пели...


Zx7R
отправлено 05.10.08 00:46 # 21


Лично я вино сколько раз не пробовал - блевать так и кидат!(не важно от цены и качества, лет мне 32 (упреждая вопросы))

А вот пЫЫво - можно по 3-4 литра зАраз на душу принять (Guinness ясно)


Goblin
отправлено 05.10.08 00:49 # 22


Кому: Maxeg, #13

> Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая. Так что не многое потерял, наверное)

Это говорят специалисты по отечественным помоям?

Подозрительно.

> И еще, спецы говорят, шампанское с редькой пить принято. (может врут)

Это чтобы пердеть как можно более едко?


Deepness
отправлено 05.10.08 00:52 # 23


Кому: Goblin, #3

> Плюс тут фотошопа нет, и если против солнца, то фотки как-то не очень.

И тем не менее фотки "мое почтение"!


Zx7R
отправлено 05.10.08 00:57 # 24


тов. [Гоблин]!

>Только на бутылки по 2.000 евро посмотрели, [выпить не дали] - придётся ехать завтра (это реклама).

Поди служащие на месте услыхали как ты говорил с тов. Пайковым по русски, вспомнили что стало с их шампанским и прежними русскими туристами...и сразу объявили что закрыто на учёт.

А то бы вы там надегустировали на пол-внешнего долга Франции!

60


alexis69
отправлено 05.10.08 01:00 # 25


Кому: Deepness, #23

> И тем не менее фотки "мое почтение"!

Присоеденяюсь. Фотки мое почтение. Вон даже Олег Зотов волнуется.


Maxeg
отправлено 05.10.08 01:02 # 26


Кому: Goblin, #22

> Это говорят специалисты по отечественным помоям?

нее, куда там))) Это же эксперты с мировым именем


Джуниор
отправлено 05.10.08 01:03 # 27


Дмитрий Юрьевич, а кто у вас в качестве водителя выступает?


Джуниор
отправлено 05.10.08 01:05 # 28


Кому: Джуниор, #27

> Дмитрий Юрьевич, а кто у вас в качестве водителя выступает

Негр из местных? кс


Springboks
отправлено 05.10.08 01:07 # 29


Кому: Maxeg, #13

> Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая. Так что не многое потерял, наверное)
> И еще, спецы говорят, шампанское с редькой пить принято. (может врут)


Правильное французкое шампанское отдает квашенной капустой:)
С редькой принято вино на дигустациях пить (любое), говорят хорошо вкус оттеняет. А в Италии если в ресторане игристое вино заказываешь - приносят с кортофельными чипсами!


ssvtb
отправлено 05.10.08 01:18 # 30


Нормально наездили. Здорово у вас двоих получается.

Юрьич, а как цели намечаете? Ну, в смысле, по путеводителю какому, или Пайков всё знает?


SeRgEi
отправлено 05.10.08 01:19 # 31


Это у нас шампанское отстой, пол дня постоит и все уже пить невозможно, газированный спирт с ароматизаторами в большинстве случев....

Дим Юрьевич, не было возможности поздравить с началом отпуска, удачно везде метнуться как было задумано, если будет возможность видео выложить по приезду и кучу фоток это будет здоровски..

Удачного и нескучного отпуска в хорошем смысле)


Разгильдяй
отправлено 05.10.08 01:40 # 32


Сильная программа отдыха. Без дураков. Сам бы повторил непременно.

А вот любопытно - где процесс ночного сна происходит?


Ounce
отправлено 05.10.08 01:41 # 33


> Собор в Реймсе размера зверского.

Ещё есть здоровый собор в Амьене(в России известен как Амьенск :) тоже больше Парижского. Внутри есть мощи Иоанна Крестителя. Просматривать можно не только днём, но и вечером. Вечером снаружи. Там включают лазерную подсветку. У всех фигурок святых над входом в результате раскрашенные получаются мантии, лица, губы, звёздочки на одежде. Народ сразу не вкуривает, как такое может быть и бежит смотреть ближе :) Всё это под красивую музыку и вещание на двух языках.
Ещё там можно посмотреть систему каналов - по моему называется Патинаж, и покататься там на лодочке.


УниверСол
отправлено 05.10.08 01:54 # 34


Хм.. Я-то до сей поры полагал, что "Дом Периньён" - это трейд мэрк почтенного семейства, по типу как бы примерно навроде "Двор Стюарт" или опять же "Клан Сопрано". А оно-то, гля, эвона как - цельный майор монашьих войск.
Спасибо за науку.


Шайтаныч
отправлено 05.10.08 01:56 # 35


Кому: Goblin

> сгоняли на завод Моэт Шандон на дегустацию шампанского Дом Периньён, но опоздали.
Только на [бутылки по 2.000 евро] посмотрели, выпить не дали - придётся ехать завтра

Гоблин, тебя опять развели как лоха! У нас в ларьке такое продается в тетрапаках по 10 рублей за литру!!!


voooz
отправлено 05.10.08 02:31 # 36


Кому: Шайтаныч, #35

> Только на [бутылки по 2.000 евро] посмотрели, выпить не дали - придётся ехать завтра
> посмотрели, выпить не дали - придётся ехать завтра
>
> Гоблин, тебя опять развели как лоха! У нас в ларьке такое продается в тетрапаках по 10 рублей за литру!!!

В каком ларьке? Везде по 15, а тут 10... Этож экономия какая... КС


калаш
отправлено 05.10.08 02:32 # 37


Всё же французское вино не случайно имеет репутацию. После отведывания настоящего французского вина, любого наименования, понимаешь, что вся предыдущая питейная жизнь прошла зря... :)


stabvenom
отправлено 05.10.08 02:39 # 38


Кому: Maxeg, #13

> Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая.

Камрад.
Мы на работе на днях празновали увольнение одной дикой обезьяны.
Шампанским.
Сначала открыли Cinzano Asti, и все были в восторге.
А потом открыли Советское Игристое.
Не смогли допить, настолько мутная кислая дрянь.
Открыли завалявшееся венгерское Törley.
Та же песня.
Откопали в закромах BB. Тоже не смогли пить.
День начал казаться безнадежно испорченным (три бутылки коту под хвост!)

Пришлось бежать ещё за Чинзаной.
И все опять заладилось.

Сразу оговорюсь, я эксперт по винам планетарного масштаба (тоже ничего не смыслю), но по вкусовым ощущениям (собственным и всего коллектива — вот так).

Это, собсно, к вопросу о вкусовых качествах Советского по сравнению С.


Скиталец
отправлено 05.10.08 03:04 # 39


Кому: stabvenom, #38

> Пришлось бежать ещё за Чинзаной.

Сколько тебе заплатили?!!! Я Чинзану ни разу не пил. Фиг знает почему.
Но давно собирался попробовать. Но всё то забуду, то денег нет, то закусь
и настрой неподходящий. Ну, теперь уболтал, чортяка - завтра приобрету по случаю воскресенья!


Доктор ЗИП
отправлено 05.10.08 03:06 # 40


Дмитрий Юрьевич!
Как там порядки на дорогах? Количество отморозков за рулём существенно ниже, чем у нас? Скорости какие разрешены?


stabvenom
отправлено 05.10.08 03:45 # 41


Кому: Скиталец, #39

> Ну, теперь уболтал, чортяка

Честно говоря, я сам удивился вкусу: сладкое и очень мягкое, настоящий ароматный виноградный сок, но со свойственной вину пикантностью, и черезвычайно приятным послевкусием.
Речь именно про Асти, другого пока не попробовал.

Надеюсь, не разочаруешься.

(Тут, кстати, бутылка стоит примерно 7,5 евро. А сколько у вас?)


Nuvotte
отправлено 05.10.08 03:53 # 42


Прерву обет непесания, только чтобы сказать:

КРАСИВО, БЛИН!


Тупой Подросток
отправлено 05.10.08 03:55 # 43


Памятник Аттиле есть в Венгрии. Он там типа за отца нации считается.


stabvenom
отправлено 05.10.08 04:14 # 44


Кому: Тупой Подросток, #43

> Памятник Аттиле есть в Венгрии. Он там типа за отца нации считается.

За отца нации-таки Иштван (Стефан) идет.
Аттила — вроде дедушки:)


спиртсмен
отправлено 05.10.08 05:01 # 45


> Вино шабли вкусное, без дураков - все четыре литра.


IgorN
отправлено 05.10.08 08:26 # 46


Кому: Zx7R, #21

> А вот пЫЫво - можно по 3-4 литра зАраз на душу принять (Guinness ясно)

Братушка!!!!!
[кидаеццо обнимаццо]


Vitus
отправлено 05.10.08 09:10 # 47


Кому: Goblin, #3

Д.Ю., а фотографировать внутри собора разрешают?


Smo11et
отправлено 05.10.08 09:32 # 48


Кому: Goblin, #22

> Это чтобы пердеть как можно более едко?

Немедленно вспомнилась народная мудрость!!!

Ешь редьку с квасом, пердеть будешь басом!!!


Sibiryak
отправлено 05.10.08 09:33 # 49


Кому: Goblin, #22

> Это чтобы пердеть как можно более едко?

Да! и рыгать пожжОсче


Никнейм-1
отправлено 05.10.08 09:34 # 50


Кому: Maxeg, #13

> Про Шампанское (которое не Советское, а ихнее), говорят - гадость горько-кислая.

Под это высказывание может, наверное, попасть только брют-зеро, и то - с приличной натяжкой.


Любитель Жизни
отправлено 05.10.08 09:43 # 51


Кому: Goblin, #22

> Это чтобы пердеть как можно более едко?

Валялся.........


IgorN
отправлено 05.10.08 09:53 # 52


Кому: Smo11et, #48

> Ешь редьку с квасом, пердеть будешь басом!!!

Не нУжно нам ихних бананов-кокосов
Враждебный продукт, провокатор поносов
Уж лучше нам русская редечка с квасом
СлабО закусить картофан ананасом?

(c)не мой


Goblin
отправлено 05.10.08 10:14 # 53


Кому: Vitus, #47

> а фотографировать внутри собора разрешают?

Везде разрешают.

В крайне редких местах нельзя мигать вспышкой.


Goblin
отправлено 05.10.08 10:15 # 54


Кому: Maxeg, #26

> Это говорят специалисты по отечественным помоям?
>
> нее, куда там))) Это же эксперты с мировым именем

Ну ты мудаков-то старайся не "цитировать".

Чисто чтобы самому мудаком не выглядеть.


Goblin
отправлено 05.10.08 10:16 # 55


Кому: Доктор ЗИП, #40

> Как там порядки на дорогах? Количество отморозков за рулём существенно ниже, чем у нас? Скорости какие разрешены?

Порядки тут настолько свирепые, что отморозков нет вообще.

С дисциплиной/законами тут вообще такой полный пэ, что надо отдельно рассказывать.

Куда там сталинизму.


Goblin
отправлено 05.10.08 10:17 # 56


Кому: Разгильдяй, #32

> А вот любопытно - где процесс ночного сна происходит?

В гостиницах.


Goblin
отправлено 05.10.08 10:17 # 57


Кому: Джуниор, #27

> а кто у вас в качестве водителя выступает?

Камрад Пайков.


ShadowSlider
отправлено 05.10.08 10:24 # 58


Кому: stabvenom, #38

Ну не надо путать кислое с жестким- есть и у нас Абрау Дюрсо, достойное оно.


heavy
отправлено 05.10.08 10:36 # 59


Кому: Goblin, #55

> Порядки тут настолько свирепые, что отморозков нет вообще.

надо метнутся в Руан - там Жанну Д Арк и спалили на кресте, и сам город обалденно красивый.
по пути в Руан - можно наветить Замок Шато-Гярд (городок Лес Анделиус), его Ричард Львиное сердце строил
от него не много осталось - но сооружение знатное.
Ну а потом можно на побережье нормандии всякое смотреть :)


Strel
отправлено 05.10.08 10:57 # 60


Интересно, отношение местных к местной же полиции как в кино? - Либо полные идиоты либо конченные подонки?


Akira San
отправлено 05.10.08 11:03 # 61


Если карту в гугле приблизить и включить спутник, собор огромным крестом виден недалеко от точки.
Действительно махина.


Атилыч
отправлено 05.10.08 11:33 # 62


На Каталуни значит ни чего интересного нет?


Купец
отправлено 05.10.08 12:15 # 63


Кому: stabvenom, #44
> За отца нации-таки Иштван (Стефан) идет.
>Аттила — вроде дедушки:)

[вспоминает будапештскую Площадь Героев, Аттилы не помнит совершенно]
Камрады, а где там этот памятник Аттиле стоит?


Ounce
отправлено 05.10.08 13:23 # 64


Кому: Купец, #63

Кому: Goblin, #55

> Как там порядки на дорогах? Количество отморозков за рулём существенно ниже, чем у нас? Скорости какие разрешены?
>
> Порядки тут настолько свирепые, что отморозков нет вообще.


Хотя гонщики тоже есть, но умеренные. 140 при разрешённых 110 где-то 1/5. Но очень осторожно. Таксисты ночью - 160. Но тормозят, даже если заподозрят неладное - не ломятся.
Есть мнение, что цивилизованность у европейцев в крови из-за суровой их дрессировки и отстрела в средние века - когда много народу рядом живёт, отморозки другим сильно мешают и выпалываются. Да и сейчас они бдят, например у парижеского Нотр-Дама на пешеходном мосту всё время дежурит машина полицейская.
Ещё я заметил, что полиция там не тушуется, очень любит ездить с сиреной, если несколько машин едет, а они в Париже очень часто колоннами ездят. В Чушке бдят - регулярно объезжают места скопления народу. В Париже ходят и смотрят, не припаркован ли кто без оплаты - там парковка везде платная, кроме как для местных жителей. Машинку на глухой улице утащить с перехода - милое дело у них.
Полиция там друг человека, настучать на ближнего - долг. Правда к туристам у них послабление, типа с не местные они и обычаев не знают.


13ug
отправлено 05.10.08 13:54 # 65


Главный!

захвати пару литрушичек красного питерским камрадам!

тогда ждать будем сильнее!!!


Скиталец
отправлено 05.10.08 15:03 # 66


Кому: stabvenom, #41

> (Тут, кстати, бутылка стоит примерно 7,5 евро. А сколько у вас?)

Я пока ещё не выбегал в лабаз - отсыпной, проснулся недавно. Но уж всяко поболее.
Вроде, рублей 500-600. Вечером уточню :)


rememberme
отправлено 05.10.08 15:11 # 67


Кому: Goblin, #57

> Камрад Пайков.

Кто таков? Чем знаменит? (Ежели не секрет,есессно)
С уважением.


Купец
отправлено 05.10.08 16:07 # 68


Кому: Ounce, #64

Кому: Купец, #63
Кому: Goblin, #55

Камрад, это ты опасно Главного вторым номером поставил.
[тихонько отползает в сторону, дабы не привлекать внимания]


калаш
отправлено 05.10.08 16:36 # 69


Кому: Ounce, #64

> Полиция там друг человека, настучать на ближнего - долг. Правда к туристам у них послабление, типа с не местные они и обычаев не знают.
>

Аааа... так вот почему у них "послабления" арабам и неграм.... Вежливость...


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 05.10.08 16:58 # 70


>У нас на Мамаевом кургане тоже вроде памятника Мамаю так и не поставили.

Мамаевы курганы они у нас не за Мамая.

Мамаев курган в Сталинграде он по названию речки Мамайка которая там была. Он не по Мамаю эмиру :-)

Еще были Мамаево поле в Астрахани - это по прапорщику Петровских времен Ваське Мамаеву - опять не по Куликовской битве.



Забавно но и Малахов Курган в Севастополе то же по Ваське - Ваське Малахову. Местному алкашу. Посему в первую оборону Севастополя, в Крымскую войну так смеялись над французским титулом "Герцог де Малакков" - типа за крутую победу. У алкаша последнее отобрали ироды...


Купец
отправлено 05.10.08 17:01 # 71


Кому: ФВЛ (FVL), #70
> Мамаев курган в Сталинграде он по названию речки Мамайка которая там была. Он не по Мамаю эмиру :-)

Мега-камрад, а Мамай вообще до Руси дошёл? Или это всё-таки Бату-хан был?


stabvenom
отправлено 05.10.08 17:27 # 72


Кому: ShadowSlider, #58

> Ну не надо путать кислое с жестким- есть и у нас Абрау Дюрсо, достойное оно.

Камрад, а где я говорил, что отечественного приличного шампанского нету?
Писал я строго и исключительно о негативном опыте потребления Советского Игристого (и ряда друг, хваленых) на фоне другого сорта.
Пожалуйста, читай внимательно:)


Plaun
отправлено 05.10.08 17:27 # 73


Дмитрий, в Эльзас белое вино дегустировать поедешь? Да и Страсбург посмотреть - шикарный город ибо!


stabvenom
отправлено 05.10.08 18:11 # 74


Кому: Скиталец, #66

> Вроде, рублей 500-600.

Ёёё...

Дорого-то как:(

У меня, правда, и зарплата наверняка меньше, но все же.


stabvenom
отправлено 05.10.08 18:11 # 75


Кому: Купец, #63

> [вспоминает будапештскую Площадь Героев, Аттилы не помнит совершенно]
> Камрады, а где там этот памятник Аттиле стоит?

На местах много всякого понаставили, зачастую бесконтрольно и неполиткорректно.

Но конкретно известного памятника Аттилe в Будапеште, тем более в скульптурной композиции Милленuyм на Площади Героев не присутствует.
Камрад наверно с Арпадом спутал. Бывает.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 05.10.08 18:41 # 76


>Мега-камрад, а Мамай вообще до Руси дошёл? Или это всё-таки Бату-хан был


Дошел до пограничной территории - ТУльская область это сейчас.


Скиталец
отправлено 05.10.08 19:01 # 77


Кому: stabvenom, #75

> Дорого-то как:(

630 рубчиков! И это со скидкой по карте!! Камрад, где сей божественный напиток
семь с полтиной стОит - оченно возжелалось к вам переехать!!!

К дегустации приступил. Вкусно :)

> У меня, правда, и зарплата наверняка меньше, но все же.

Ненене, я вовсе не такой уж состоятельный пацан! [затравленно озирается]
Просто я ж тебе пообещал публично, что сегодня попробую. А ежели пацан сказал... КС


stabvenom
отправлено 05.10.08 19:21 # 78


Кому: Скиталец, #77

> А ежели пацан сказал... КС

..пацан ответил:)

В Венгрию приезжай, г.вна поколено, зато все дешевле!!!

Тут прожиточный минимум в районе 200 евро, а я около двух лет существовал на 40 в месяц.
А теперь я зажиточный буржуй--в месяц почти 330 собираю, оценили-таки Акакий Акакиевича! КС


Никнейм-1
отправлено 05.10.08 19:38 # 79


Кому: stabvenom, #78

> Тут прожиточный минимум в районе 200 евро, а я около двух лет существовал на 40 в месяц.
> А теперь я зажиточный буржуй--в месяц почти 330 собираю

Хоть и не в тему, расскажи, пожалуйста, вкратце про житие-бытие там.


Скиталец
отправлено 05.10.08 19:59 # 80


Кому: stabvenom, #78

Камрад, не сочти за выпендрёж, но если мне в Венгрии предложить сразу 330 - мне будет
ощутимо выгоднее остаться в своей глухой провинции и угощать девушек "шипучкой" за 600 руб. :)))

Кстати, присоединюсь к камраду Никнейму Первому. Только он немного заблуждается, по-моему:
это тред прежде всего про заграницу и тут уместно обсуждать всякое про...

З.Ы. Но в секретный блокнотик (ТМ) я пометку внёс! Ежели соберусь отдохнуть средь потомков Аттилы... :)


stabvenom
отправлено 05.10.08 20:21 # 81


Кому: Никнейм-1, #79

> расскажи, пожалуйста, вкратце про житие-бытие там.

Если совсем коротко, то ничего хорошего.
При этом я стараюсь обьективно судить по "было-стало".
Такое чувство, что очень скоро будет ещё хуже, а потом страны не станет, все идет к этому.

Давай, ты будешь задавать вопросы а я постараюсь толково отвечать, а то даже не знаю, что конкретно написать, потому что писать можно много:)


stabvenom
отправлено 05.10.08 20:30 # 82


Кому: Скиталец, #80

> мне будет
> ощутимо выгоднее остаться в своей глухой провинции и угощать девушек "шипучкой" за 600 руб

Я именно это и имел ввиду словами про зарплату:)

> Ежели соберусь отдохнуть средь потомков Аттилы... :)

..Отдыхать придется средь оцыганившихся потомков недобитых фашистов, сразу предупреждаю.
Но, если таки соберешься, постараюсь составить для тебя хорошую программу осмотра, что бы не разочаровало. Только не вздумай по пути Прагу захватить, а то поделать уже ничего будет нельзя, и ты увидишь The Gap Восточной Европы по Пелевину, и поделать я уже ничего не смогу при всем желании:)

(на всякий пожарный: tim[at]meanders.eu)


Никнейм-1
отправлено 05.10.08 20:59 # 83


Кому: stabvenom, #81

> Такое чувство, что очень скоро будет ещё хуже, а потом страны не станет, все идет к этому.

В частности почему.

В целом меня интересуют стандартные моменты: публика, страна в целом, место проживания в частности, дороговизна-дешевизна, еда-выпивка, бабы, зарплаты и то, на что их тратить.


Kimsky
отправлено 05.10.08 21:21 # 84


Кому: ФВЛ (FVL), #70

> "Герцог де Малакков" - типа за крутую победу.

Так ведь и впрямь - за крутую победу. А уж откуда пошло название места, при котором бой был - дело сильно десятое. И смеяться остается только проигравшим...


Скиталец
отправлено 05.10.08 22:06 # 85


Кому: stabvenom, #82

> (на всякий пожарный: tim[at]meanders.eu)

Камрад, я там тебе письмишко кинул, для проверки связи.
правильно понял: [at] - это собака? :)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 05.10.08 22:49 # 86


>Так ведь и впрямь - за крутую победу. А уж откуда пошло название места, при котором бой был - дело сильно десятое. И смеяться остается только проигравшим...

Все верно - хорошо смеются в истории ТОЛЬКО проигравшие. Пелопонесскую войну выиграла Спарта, а шуточек про нее нашутили Афиняне - и шуточки запомнились...


stabvenom
отправлено 06.10.08 01:25 # 87


Кому: Никнейм-1, #83

> В целом меня интересуют стандартные моменты: публика, страна в целом, место проживания в частности, дороговизна-дешевизна, еда-выпивка, бабы, зарплаты и то, на что их тратить.

Публика сильно потрепанная, больше всего убивает полное отсутствие элементарных понятий о гигиене и приличиях.
Запросто грызут ногти или чистят носы пальцами в общественном транспорте (от пенсионеров до расфуфыреных девиц), дети облизывают поручни, сухое собаче гэ не считается за гэ: можно и наступить и подфутболить.

Страна в целом сильно скукожилась после "развала коммунизма", вся промышленность свернулась (Икаруса больше нет), Глобус (огурчики помнишь?) потерял рынок и скурвился.
Из десятков фарфорово-фаянсовых комбинатов и стеклодувных заводов осталось полторы штуки (Херенд-порцелан для экстра-богатых и стекольный Айка в четверть смены).
Гнусмас закрыл завод, но ещё работает сборка Сузуки (позиционируется как венгерская народная машина), Тунгсрам дышит на ладан и дает непотребный брак.
Постоянно идут войны между корпорациями, чаще всего со сливом компромата и применением клеветы ("Мясом из Лидла отравилось сто человек", "Данон кладет в йогурты искуственные фрукты" и тому подобное....).

Политическая нестабильность вообще туши свет. У власти социалистическое (левое) правительство, избранное с перевесом в несколько процентов, правые вовсю пользуются откровенно шовинистическими лозунгами, буза не прекращается ни на день.
Все сопровождается погромами, акциями, столкновениями с (совершенно неподготовленной) полицией. Были штурм телевидения, угон советского танка из Дома Террора (догадайся, про что этот дом?), регулярно разносят памятник нашим солдатам, все это с зиг-хайлями, факельными шествиями, оранием гимна Нилашистов, сжиганием израильского флага и прочим.
Впрочем, не могу сказать, что БП на военном положении: средь бела дня обычно все спокойно.
Меня лично (и знакомых иностранцев) пока никто не притеснял и не избивал (только на работу не брали), такого пока нету. Черезвычайно докучают разговорами на уровне "боевых треножников", "Великой Венгрии" и подобного наидичайшего пропагандистского бреда.

Вообще Будапешт разрушается, если интересно могу завтра вечером кинуть пару фоток. Центральные кварталы из столетних домов отданы цыганам, настоящее гетто, проходя по которому незьзя поднимать глаз от земли, если не хочешь проблем от прохожих.
Что хорошо: есть обширные районы застроенные частными одно-двухэтажными домиками с небольшими садиками, чисто дачный поселок, при этом в получасе езды до центра (мы так и живем: летом загораем в шезлонгах и едим вишню и персики с собственных деревьев, вечером жарим на мангале шашлыки, смотрим закаты и слушаем сверчков). Вот это мне черезвычайно нравится, быстро понимаешь, что жить можно только так:)

На фоне кошмара в Центре провинция выглядит гораздо приятнее и ухоженнее, некоторые города даже активно нравятся своей чистотой и опрятностью (Например, Веспрем, Печ, Ниредьхаза).

Общий уровень зарплат довольно низкий, на его уровне все не особо дешево, но "Масковских" цен просто нету.
Шмотки можно достать вообще за бесценок (многие приезжие теряют рассудок).

Еда: отвратительная национальная кухня, мясо с мясом, много жира и красного перца. все очень примитивное, тяжелое и однообразное. Радуют только китайские буфеты.
(Про уровень венгерской кухни: традиционный новогодний стол состоит из чечевичной похлебки, сосисок и шампанского. Без комментариев, как говорится.)
Про венгерское пиво промолчу, про него лучше всего сказал один герой Лукьяненко "лучше бы я попил скисшей Балтики!" (не в бровь а в оба!).
Мне лично очень нехватает морепродуктов, и дорого и выбор ограничен. Многие мадьяры едят рыбу раз в году, на Рождество.

Бабы как-то совсем неочень, но мне повезло найти одну Единственную, кроме которой мне больше никто и не нужен.
А вообще, отличительная черта здешних это темноватая кожа, часто отсутствие бровей и почти наверняка противный голос (за счёт языковых особенностей).
Замечаешь как-то чаще вопиющее отсутствие вкуса, нежели его наличие.

Про "тратить" сказать ничего определенного не могу, я как-то привык к самодостаточности:)


Скиталец
отправлено 06.10.08 01:41 # 88


Кому: stabvenom, #87

Не-е-е-е!!!!!!!! Не поеду!!!
Давайте уж лучше вы к нам. Культурный досуг не радует разнообразием,
но по-тихому отдохнуть можно, опять же Мещёра в двух шагах, рыбалка,
грибы, велопрогулки, то-сё :)
Да, морепродуктов в супермаркетах - валом. И в кабаках. Но не скажу, что задёшево, нет.

> о мне повезло найти одну Единственную

Это и есть та причина, по которой ты там мучаешься, на чужбине неласковой? ;)


stabvenom
отправлено 06.10.08 02:41 # 89


Кому: Скиталец, #88

> опять же Мещёра в двух шагах, рыбалка, грибы, велопрогулки, то-сё

Не травите душу. {:'-[
Как же я соскучился по родному краю...

Хочу морозца, хочу лыж, хочу березняка, кукушку, белых грибов и кучевых облаков:)

К счастью, я не эмигрант, возвращаться есть куда.
Меня постоянно спрашивают, как так получилось, что за семнадцать лет я ещё венгерское гражданство не получил?
О боже!
Да у меня даже мысли ни разу не появилось расстаться с Россией и/или потерять прописку в Родном Городе.

> Не-е-е-е!!!!!!!! Не поеду!!!

А кстати, может получится увлекательно:)
Во-первых, я позабочусь, что бы увидел ты все сбалансированно и впечатления остались хорошие на фоне переосмысления некоторых вещей и оттопырки чакр.
Так что, не забивай!

> Это и есть та причина, по которой ты там мучаешься, на чужбине неласковой? ;)

Отчасти:)
Но она тоже хочет уехать.


Kimsky
отправлено 06.10.08 07:42 # 90


Кому: ФВЛ (FVL), #86

> Все верно - хорошо смеются в истории ТОЛЬКО проигравшие.

Ну так и "Мы хотели мяса - а нам привезли кости" (про прах "орленка"), и почему пайку мяса нельзя заворчивать в автобусный талончик - тоже придумали не победители...


Никнейм-1
отправлено 06.10.08 09:26 # 91


Кому: stabvenom, #87

> А вообще, отличительная черта здешних это темноватая кожа, часто отсутствие бровей и почти наверняка противный голос (за счёт языковых особенностей).

Смотрел недавно какой-то венгерский фильм, много, о чем ты сказал в нем не было, но почему-то возникало впечатление, что именно так все и есть. "Глобус", как ни странно, в моем теперешнем рационе присутствует в большом ассортименте, прям как при СССР. А вообще - вот они плоды демократии. Я сам в Венгрии не был, отец был в 92-ом, вроде, по его словам тогда там было еще не так плохо (в Будапеште).


Ecoross
отправлено 06.10.08 10:42 # 92


Кому: ФВЛ (FVL), #86

Как станет яснее с олдтаймерами - можно отписать на известное мыло? :) Спасибо.


Terix
отправлено 06.10.08 12:39 # 93


Кому: ФВЛ (FVL), #86

> Пелопонесскую войну выиграла Спарта, а шуточек про нее нашутили Афиняне - и шуточки запомнились...

Ну вроде оно так, но в Спарте судя по всему и смеяться то было некому. Культурное наследие Греции в основном представлено Афинами. Про спартанских философов, поэтов или историков ничего не известно.
Вот и выходит, что в Спарте жили тупые дуболомы, которые, только и могли, что наводить ужас на окрестности и гномить илотов, которых сами боялись как огня.


kamrad
отправлено 06.10.08 12:56 # 94


Кому: Goblin, #56

> В гостиницах.

Можно узнать, почем стоит заночевать в среднестатистической французской харчевне? Хочу сравнить с росейскими подворьями. Кстати, каковы там кондиции? Сильно ли отличаются от отечественных?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 06.10.08 15:22 # 95


>Ну так и "Мы хотели мяса - а нам привезли кости" (про прах "орленка"), и почему пайку мяса нельзя заворчивать в автобусный талончик - тоже придумали не победители...


Именно, но в случае с Орлёнком нехило шутили и победители при Ватерлоо - " Ну вот я и увидел могилу герцога Рейхштадского" - сказал один милорд рассматривая известное место одной известной балерины...


Но в целом шутки у побежденных острее.

>Как станет яснее с олдтаймерами - можно отписать на известное мыло? :) Спасибо.

Можно - рабочая версия - суббота

>Ну вроде оно так, но в Спарте судя по всему и смеяться то было некому

Да вы шо :-) Лаконские шуточки они были кратки и емки. Не чета Петросняну... Просто соль там надо понимать. Уровень НЕРАЗВИТИЯ культуры в Спарте - дико преувеличен. Просто "интелегентской культуры" (статуи там, произведения литературы "за жизнь") были там мягко говоря не в моде. Но с другой стороны - именно Спарта некогда была известна в Греции как "город прекрасных хоров" - это много.


> Культурное наследие Греции в основном представлено Афинами.

Культурное развитие Греции в понимании "классически" образованного человека представлено Афинами.

Хотите спартанского поэта - собственно спартанцы : Симонид, Алкман. Из Афин туда сбежал Тиртей.

Философ спартанец - Хилон, один из "мудрецов" Платона ( а вот из афинских философов можно вспомнить разве что Сократа - все остальные "понаехали", а "понаехавших" и в Спарте хватало (тот же Ксенофонт , как раз историк и беглец из Афин :-)
Хотите спартанского историка - Сосибий. Опять таки на него ссылаются Плутарх и Этрасофен.


В общем ВСЕ в спарте было - вот только пиар у Афин лучше.

>Вот и выходит, что в Спарте жили тупые дуболомы, которые, только и могли, что наводить ужас на окрестности и гномить илотов, которых сами боялись как огня.

Не выходит... Заметим что за всю историю Спарты имелось одно крупное восстание илотов (это как раз тогда когда криптиями прибили около 2000 из них) - причем инспирировано оно было Афинами (в тех же Афинах бунты черни то же не редкость). С другой стороны спартанцы не испытывали никаких неудобств например при Платеях, где на каждого спартиата приходилось по 7 вооруженных илотов - такое вот оно ОБЫЧНОЕ спартанское войско - несколько гомойи (спартиатов) несколько десятков моффаков (полукровок) и периэков и сотни илотов - все с оружием.

Афинам которые бурчали на судьбу илотов в Спарте - посмотреть бы на свои Лавреольские рудники :-) Илот - то не РАБ - он государственный крепостной. Его даже убить без дела (и приговора) нельзя, и тем более нельзя продать или разлучить его семью. Он человек, а не имущество как раб в Афинах. Просто ограниченный в правах.

Вот такая она Спарта и такая вот сила пиара.





Будет илот хорошо драться - станет спартиатом. Без дураков - сотни случаев.


Terix
отправлено 06.10.08 20:33 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #95

> Илот - то не РАБ - он государственный крепостной. Его даже убить без дела (и приговора) нельзя

А как же криптии?


Купец
отправлено 07.10.08 13:32 # 97


Кому: Скиталец, #88
> Не-е-е-е!!!!!!!! Не поеду!!!
>Давайте уж лучше вы к нам.

Вот ведь. Если бы сам в Будапеште не был - мог бы с камрадом согласиться. Отличный город, отличная местная кухня, женщины - просто красавицы. Может, мы в разных Будапештах были?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 07.10.08 15:39 # 98


>> Илот - то не РАБ - он государственный крепостной. Его даже убить без дела (и приговора) нельзя

>А как же криптии?

Именно криптия - это тайное ГОСУДАРСТВЕННОЕ судилище. То есть сначала беспокойного илота тщательно исследуют, разбирают все доводы за и против него. А уж потом осудив дают приказ "молодым" = фас. Одного илота или вместе с семьей - в зависимости от степени его общественной опасности. Или убить , или сделать предложение от которого трудно откзаться (илот платит за себя выкуп государству и исчезает из Спарты навсегда - увидят что вернулся - замочат).

То есть такой вот суд, а не объявление "войны" как у писателей моралистов - когда толпа спартанских подростков с копьями убивает первых попавшихся илотов :-)



Это именно государственный суд - хотя и тайный.


Аттила
отправлено 08.10.08 01:10 # 99


По поводу памятника: был я в прошлом году, но ездил из Парижа в Бретань. На велосипеде. На Каталаунские Поля думал метнуться, но уж очень уторчался на марафоне. Но вообще, про те события там помнят: http://photofile.ru/users/attila/3053873/63631731/#mainImageLink
Можно сказать, с почетным караулом встретили.



cтраницы: 1 всего: 99