Шампань - Нормандия

06.10.08 00:17 | Goblin | 149 комментариев »

Путешествия

С утра помчались из столицы Шампани, города Реймса, на дегустацию шампанских вин.
Забрались в мега-подвал с коридорами в 27 километров.
Смотрели на всякое.

Подвалы оборудованы хорошо, в них прохладно — плюс нет дождя, который шёл снаружи.
Пузыри с шампанским лежат в погребах огромными штабелями.

На дегустации накатили пару фужеров элитного шампанского — белого и розового.
Белое просто адски сухое, граждане России такое не пьют (с их точки зрения ликёр Амаретто гораздо вкуснее).

Розовое очень добротное, и по башке как бейсбольная бита не бьёт.
Но, повторяю, это не так вкусно, как отечественная брага с сахаром.
Понравилось, взяли с собой.

Заскочили в город Лаон, осмотрели собор.
Стал замечать, что во Франции вообще все соборы — Нотр-Дамы, то есть Богоматери, других просто нет.
Собор очень хороший, богатый — не смотри, что город Лаон чисто французский Бобруйск.

Потом осмотрели часовенку тамплиеров, где у них призывной пункт был.
Выглядит скромно, но достойно.

В Лаоне элитно отобедали, сожрав куропатку и утиную лапу.
На радостях выпил фужер красного.

При отъезде обнаружил, что собор стоит на променаде Ицхака Рабина.
Смеялся.

Оттуда метнулись в Амьен, заценить очередной собор Нотр-Дам.
Докладываю: Нотр-Дам амьенский значительно главнее Нотр-Дама парижского.
А говорят только про парижский — вот что значит правильный пеар.

Возле собора стоит статуя Петра Пустынника, организатора крестового похода, который призывал крестоносцев жрать трупы сарацинов.
Пётр сообщал, что мясо сарацина непросто отличить от хорошо приготовленного фазана.
Непростой парень был этот Пётр.

Собор в Амьене прекрасен как мало какой другой.
Некоторые части готичного сооружения до сих пор разрисованы (раньше были разрисованы все соборы целиком).
Плюс в соборе лежит кусок головы Иоанна Крестителя — в специальной клетке за решёткой (всё заснял).

Из Амьена, столицы Пикардии, метнулись в деревню Сен-Валери-на-Сомме, откуда по слухам стартовал Вильгельм Завоеватель.
Хорошо живут люди в деревне Сен-Валери, вот что я скажу.

Оттуда помчались в Руан — смотреть руанский Нотр-Дам и площадь, где сожгли Жанну Д'Арк.
Приехали, завтра будем смотреть.

Маршрут продвижения по Франциям

Завод шампанских вин Моэт унд Шандон Остатки флота Вильгельма Завоевателя Окошко в аббатстве

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.10.08 00:31 # 5


Кому: alicat, #3

> А белое шампанское фигня? или просто не пошло (не ваш вкус) что решили не брать?

Нормальное.

Но я не любитель.

> И если не секрет, сколько у них бутылочка стоит?

Разные - по-разному.

От 18 евро до 2000 евро.


Goblin
отправлено 06.10.08 00:32 # 8


Кому: Deniss, #6

> Дмитрий Юрьвич, скажите, а как цены на алкогольные напитки в местах их происхождения?

Дык - по-разному.

> Например, настоящее шампанское из долины Шампань в Берлине стоит по 150 евро бутылка. Конечно, говорить о ценах несколько неразумно, разные цены бывают и продукты тоже разные, но скажите хотя бы порядок, если это возможно.

38 евро - нормальная цена.

Это ж на заводе.


Goblin
отправлено 06.10.08 00:39 # 15


Кому: taurenx, #12

> А как Ваш друг,который за рулём, сочитает дегустацию и вождение ? :)

Ему нельзя, мне приходится дегустировать за двоих.


Goblin
отправлено 06.10.08 00:40 # 16


Кому: Merlin, #10

> [смотрит на карту]
>
> Ну у вас и темп, однако!

Сам обалдел!!!


Goblin
отправлено 06.10.08 00:50 # 22


Кому: FoxHound, #20

> Как там погода-то у вас, дожди не мешают?

В Амьене перемещались бегом - ветер и дождик, мерзкий.

> А то смотрю грозы там всякие над Алезией!

Ну, оттуда мы уже отчалили, пусть хоть смоет!!!


Goblin
отправлено 06.10.08 00:50 # 23


Кому: Pustelga, #21

> до Монт Сен-Мишеля не планируете доехать?

Всё впереди.


Goblin
отправлено 06.10.08 00:50 # 24


Кому: Обыватель, #18

> А камрад Пайков жаловался, что хорошего водителя во Франции трудно найти!!!

Такого, как камрад Пайков - так и вовсе невозможно.


Goblin
отправлено 06.10.08 00:51 # 25


Кому: Merlin, #17

> Я не успеваю на карту заносить отметки!!!

я больше не буду!!!


Goblin
отправлено 06.10.08 00:53 # 27


Кому: Muzzlecore, #26

> А как же юг Франции? Лион, Авиньон, Марсель, Лазурный берег с Каннами и Ниццей?

Работать когда?


Goblin
отправлено 06.10.08 00:53 # 28


Кому: gringoGTI, #13

> Уже и понедельник на дворе, а Синего Фила даже невидно...

Я в отпуске.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:00 # 34


Кому: taurenx, #32

> Д.Ю нельзя забыть попробывать лягушек.

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1026547663


Goblin
отправлено 06.10.08 01:04 # 40


Кому: Джуниор, #36

> http://oper.ru/gallery/view.php?t=1026547663
>
> Дмитрий Юрьевич, а сколько вам на фотке?

41


Goblin
отправлено 06.10.08 01:05 # 41


Кому: Джуниор, #35

> Д.Ю нельзя забыть попробывать лягушек.
>
> Нельзя забыть потом рассказать про это. 600

Жрал в Москве, восторга не испытал.

Собаки вкуснее.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:08 # 44


Кому: taurenx, #42

> ВЫ ели собак ?

МЫ их жрали.

А перед этим их ещё тово.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:30 # 55


Кому: civ, #53

> Встретите Наташку — передавайте приветы!!!

Кто это?

И от кого?


Goblin
отправлено 06.10.08 01:30 # 57


Кому: Джуниор, #45

> Собаки вкуснее.
>
> Вы уже рассказывали об этом подробнее?

Вроде нет.

> Интересуюсь сугубо как большой любитель пожрать, на будущее.

Лучше их не есть.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:33 # 59


Кому: taurenx, #50

> фотки про поедание собак можно продавать, как эксклюзив , за деньги , на сайте бездуховность.ру

Собак сначала готовят, а потом едят.

Процесс поедания ничем не отличается от поедания говядины.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:33 # 60


Кому: Ounce, #56

> А какой Нотр-Дам на взгляд главнее в Реймсе или Амьене?

Оба хорошие, но по-разному.


Goblin
отправлено 06.10.08 01:44 # 62


Кому: vagp, #61

> Есть отличное наше шампанское марки "Абрау-Дюрсо" - очень советую, если ещё не пробовали.

Тут ж0стко поясняют, что шампанским может называться только то, что изготовлено в Шампани - да и то не везде.

Остальное - игристые вина, никак иначе.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:10 # 110


Кому: Pam-pa, #71

> А для дегустирования сколько выделяют?

За сколько заплатишь.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:11 # 111


Кому: Klo4ked, #84

> Дмитрий Юрьевич, у вас в расписании нет пункта заглянуть в какое нибудь место связанное с французским иностранным легионом?

В прошлый заезд встречался с русско-украинско-еврейскими ветеранами, нёсшими в нём службу.

Парни серьёзные.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:13 # 112


Кому: Злобный мудак, #92

> У меня есть вопрос - а в чём, так сказать, состоит его "главность"? Он древнее, или больше, или красивее, или всё вместе сразу?

Всё сразу.


Goblin
отправлено 06.10.08 10:39 # 119


Кому: Dreik, #115

> Дмитрий, а там до места, где Большой коллайдер зарыт, далеко?

Далеко.