Беседы про ислам. Часть 3

24.10.08 21:38 | Goblin | 282 комментария »

Вопросы

А вот и третий выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Третий выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

05:36 | 50424 просмотра | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282, Goblin: 28

bigsmile
отправлено 24.10.08 21:41 # 1


Аллах услышал мои молитвы!!!


Stalin[HDTV]
отправлено 24.10.08 21:43 # 2


Что то странное со звуком.

Как будто из кастрюли...

Только у меня так?


Goblin
отправлено 24.10.08 21:44 # 3


Кому: Stalin[HDTV], #2

> Что то странное со звуком.
>
> Как будто из кастрюли...
>
> Только у меня так?

Нормально будет в финальной, целиковой версии.

Пока придётся терпеть.


bigsmile
отправлено 24.10.08 21:45 # 4


Кому: Stalin[HDTV], #2

> Только у меня так?

И у меня тоже.

Такое впечатление, что звук старательно сжали с низким битрейтом.


bambur75
отправлено 24.10.08 21:52 # 5


большое спасибо за правильную инициативу с лекцией об исламе .
Узнал много нового , очень интересно


DreamFlyer
отправлено 24.10.08 21:55 # 6


Жаль, что помаленьку выкладывается.

Но полезной информации для меня лично - очень много даже в таких мелких роликах.

Спасибо еще раз, Дмитрий.


Bulborod
отправлено 24.10.08 21:55 # 7


Дмитрий Юрьевич, а итоговый ролик сильно крупный получится? Я к чему - показал соседям в отделе образования, они в шоке и восторге, и качество им по барабану. Могу и кусками качать, но иметь целый ролик было бы неплохо.
P.S. минские камрады - видели ли вы книгу Главного. Еду в министерство в понедельник - хочу поискать по столице.


Mas
отправлено 24.10.08 21:55 # 8


Голос Силантьева какой-то дребезжаще-надтреснутый начиная примерно с середины ролика. Это только мне показалось?


Stopbf
отправлено 24.10.08 21:55 # 9


Пошла очень интересная информация. Спасибо.


mr.vain
отправлено 24.10.08 21:58 # 10


Всё это, как уже поняли все дети...

А у меня звук нормальный.
Все слова понятны, большего и не требуется.
Ничего, если я не эстет?


O6pe3
отправлено 24.10.08 22:01 # 11


Да, здорово - интересные моменты открываются.
Надо будет при случае блеснуть интеллектом перед дамами


Bulborod
отправлено 24.10.08 22:01 # 12


Кому: mr.vain, #10

> Все слова понятны, большего и не требуется.

Полностью поддерживаю.


space monkey
отправлено 24.10.08 22:01 # 13


жду целым фильмом, по кускам смотреть - создаётся ощущение недосказанности, хочется бооольше.


CrazyArcher
отправлено 24.10.08 22:04 # 14


Кому: Mas, #9

> Голос Силантьева какой-то дребезжаще-надтреснутый начиная примерно с середины ролика. Это только мне показалось?

Нет, "это не только у тебя". Это у всех! КС

По делу: как человек знакомый с исламом не понаслышке, и живущий с мусульманами совсем рядом, имею от роликов сугубо положительное впечатление.


Muzzlecore
отправлено 24.10.08 22:08 # 15


У меня почему-то ролик кажет только на главной странице в новостной ленте, а если запускать на странице с комментами - кажет исключительно рекламу, а сам ролик - нет. Я пока разобрался, вынужден был (о ужас!) целых три раза смотреть рекламу!!!


krapich
отправлено 24.10.08 22:12 # 16


Кому: Stalin[HDTV], #2

Главное содержание!


Goblin
отправлено 24.10.08 22:14 # 17


Кому: Bulborod, #7

> Дмитрий Юрьевич, а итоговый ролик сильно крупный получится?

Обычно 700 метров, чтобы на сиди влезало.

> Я к чему - показал соседям в отделе образования, они в шоке и восторге, и качество им по барабану. Могу и кусками качать, но иметь целый ролик было бы неплохо.

По окончании - целиковый.


NTagil
отправлено 24.10.08 22:16 # 18


Кому: Goblin

Дим Юрич, а чем отличается сильный человек от самодостаточного?


AlexSh
майдаун
отправлено 24.10.08 22:16 # 19


Это что ж получается, что ислам - чуть ли не самая демократичная религия? Ведь у католиков, и у нас, как сказал главный так и будет, а в исламе получается каждый мудак может трактовать Коран как хочеть, главное, чтобы у него было побольше бабла, чтобы навязать своё мнение.
Очень напоминает современную демократию США


Шноб
отправлено 24.10.08 22:17 # 20


Кому: bigsmile, #4

> > Такое впечатление, что звук старательно сжали с низким битрейтом.

Да, на это похоже.

Звучок странный!

Будем надеяться, в целиковом файле будет HDTV и 5.1!


trogo
отправлено 24.10.08 22:17 # 21


Надо такую же тему поднять про православие ... тоже полезно будет.
С А.В. Кураевым например.


Merlin
отправлено 24.10.08 22:19 # 22


Перезалил ролик с более высоким битрейтом


mr.vain
отправлено 24.10.08 22:19 # 23


Кому: AlexSh, #19

> > Это что ж получается, что ислам - чуть ли не самая демократичная религия?

Мне в связи с просмотренным уже видится не религия, а набор сект исламского толка.


Bulborod
отправлено 24.10.08 22:28 # 24


Кому: Goblin, #17

> Обычно 700 метров, чтобы на сиди влезало.
Понял [прикидывает время].
Вопрос номер 2. Можно ли использовать для обучения детишек? В отделе образования сказали, что многие заинтересовались - настолько доступно изложено.


Шноб
отправлено 24.10.08 22:28 # 25


Кому: mr.vain, #23

> Мне в связи с просмотренным уже видится не религия, а набор сект исламского толка.

А ведь сколько нам твердили о "мусульманском единстве" и отличии такового от раздробленности христианства!!!


visitor
отправлено 24.10.08 22:28 # 26


Я вот про што хочу спросить...
Они там похоже все в чёрной комнате будут выступать, то можно будет выпустить отдельно чисто звуковую версию?


Orient
отправлено 24.10.08 22:28 # 27


Кому: trogo, #21

> Надо такую же тему поднять про православие ... тоже полезно будет.
> С А.В. Кураевым например.
>

Ежели он согласится. А еще есть интересные люди, хорошо владеющие речью и темой - о. Даниил Сысоев и о. Димитрий Смирнов


Перебежчик
малолетний дурачок
отправлено 24.10.08 22:28 # 28


Блин, стабильно у меня ощущение, что это мне лампой в глаза светят и вот-вот допрашивать начнут!!

Товарищ Силантьев, я все скажу!!!


dusty74
отправлено 24.10.08 22:28 # 29


Очень правильно сказано про большую часть книг об исламе: ширпотреб. Интересовался , скачивал... только больше запутался. А вот перевод хадис был сделан , похоже , один. Поэтому путаницы не обнаруживалось и хоть что-то в исламе становилось понятным.
Спасибо.
С нетерпением жду продолжение.


Шноб
отправлено 24.10.08 22:28 # 30


Кому: trogo, #21

> С А.В. Кураевым например.

[Срывается]

Дался вам Кураев!!!

Это что, самый типичный православный?

Он, говорят, с заскоками местами.

Давайте не будем приводить в качестве типичных - тех, кто с заскоками, а потом на основании этого делать вывод, что все типичные - они с заскоками.

Вот эта фиксация ЖЖ на Кураеве уже достала.

Хотите лекций? Попросите Патриарха или любого нормального священника.


Springboks
отправлено 24.10.08 22:30 # 31


Кому: trogo, #21

> Надо такую же тему поднять про православие ... тоже полезно будет.
> С А.В. Кураевым например.


Ага, Кураев в рясе будет хорошо смотреться рядом с девченками из "Бездуховности"!!!


Дервиш
отправлено 24.10.08 22:30 # 32


Насчет толкования:
Нужно отделять тех же суннитов от шиитов... Там то собака и порылась....


CrazyArcher
отправлено 24.10.08 22:31 # 33


Кому: Шноб, #30

> Дался вам Кураев!!!
>
> Это что, самый типичный православный?

Можно подумать, Силантьев - типичный мусульманин! 60


bigsmile
отправлено 24.10.08 22:31 # 34


А вот музей истории Древних Укров: http://www.livejournal.ru/talk/themes/id/11392

(осторожно, много свастик)


Goblin
отправлено 24.10.08 22:32 # 35


Кому: NTagil, #18

> Дим Юрич, а чем отличается сильный человек от самодостаточного?

Сильный - гирю может поднять, а самодостаточный даже не знаю.

Про что вопрос-то, камрад?

Ничего не понял, извини.


Goblin
отправлено 24.10.08 22:32 # 36


Кому: Bulborod, #24

> Можно ли использовать для обучения детишек? В отделе образования сказали, что многие заинтересовались - настолько доступно изложено.

Конечно, не вопрос.


CrazyArcher
отправлено 24.10.08 22:33 # 37


Кому: Шноб, #30

> Хотите лекций? Попросите Патриарха или любого нормального священника.

Нужна лекция о православии или с позиции православия?


visitor
отправлено 24.10.08 22:35 # 38


Кому: trogo, #21

А зачем вообще попов, звать?
Правильнее будет если научника пригласят.


Orient
отправлено 24.10.08 22:35 # 39


Кому: Goblin, #35

> Сильный - гирю может поднять, а самодостаточный даже не знаю.
>

А самодостаточному гиря не нужна!!!! КыСы


Bulborod
отправлено 24.10.08 22:35 # 40


Кому: Goblin, #36

> Конечно, не вопрос.
Огромное спасибо.


mr.vain
отправлено 24.10.08 22:39 # 41


Кому: Шноб, #25

> А ведь сколько нам твердили о "мусульманском единстве" и отличии такового от раздробленности христианства!!!

Похоже, они заодно только против неверных, а так - нет.


CrazyArcher
отправлено 24.10.08 22:45 # 42


Кому: mr.vain, #41

> Кому: Шноб, #25
>
> > А ведь сколько нам твердили о "мусульманском единстве" и отличии такового от раздробленности христианства!!!
>
> Похоже, они заодно только против неверных, а так - нет.

Ну, против неверных они заодно по определению, ибо для любого мусульманина "Нет бога кроме Аллаха, Мухаммад - пророк Аллаха" (см. шахада). Все остальное может быть истолковано по разному.


Ну-ка
отправлено 24.10.08 22:46 # 43


Отлично! Потихоньку начинает картинка складываться, информация очень доступно преподносится, как сынишка подрастёт, буду использовать. Да и самому оченно пользительно.


Ins
отправлено 24.10.08 22:52 # 44


[Умнеет на халяву]


Усевич
отправлено 24.10.08 22:53 # 45


Кому: trogo, #21

> Надо такую же тему поднять про православие ... тоже полезно будет.

Чем дальше беседа с камрадом Силантьевым, тем сильнее убеждаюсь в том же самом.
Пора браться за серьёзную литературу по православию от серьёзных специалистов.


NTagil
отправлено 24.10.08 22:57 # 46


Кому: Goblin, #35

> Про что вопрос-то, камрад?
>
> Ничего не понял, извини.

На одном форуме встретил дискуссии по вопросу о том, чем отличается сильный от самодостаточного. Там выдвигают такой тезис:

-Самодостаточный человек - это тот, кто ни в ком особенно не нуждается: ни в друзьях, ни в родственниках, ни в любимом человеке. Может и в Боге не нуждаться.

-А сильный человек - это тот, кто обычно поступает как д0лжно, а не как его левая нога захотела. При этом он вполне может и не быть самодостаточным.

Д.Ю., ты как считаешь?


Bulborod
отправлено 24.10.08 22:57 # 47


Кому: Ins, #44

> [Умнеет на халяву]

[Быстро растет над собой]


Ph.D.
отправлено 24.10.08 22:57 # 48


А что за темное пятно слева от Силаньева?

Это баг съемки или фишка освещения?

А ролик - зачетнейший. Еще раз спасибо за просвещение.


Goblin
отправлено 24.10.08 23:01 # 49


Кому: NTagil, #47

> На одном форуме встретил дискуссии по вопросу о том, чем отличается сильный от самодостаточного. Там выдвигают такой тезис:
>
> -Самодостаточный человек - это тот, кто ни в ком особенно не нуждается: ни в друзьях, ни в родственниках, ни в любимом человеке. Может и в Боге не нуждаться.

Как правило (как правило) говорят такое - тупые задроты.

Т.е. дети, которые изо всех сил пытаются отгородиться от страшного, пугающего мира.

Рассказывают они это в первую очередь самим себе, ибо неспособны ни дружить, ни поддерживать нормальные отношения с родственниками.

Можно ли без всего этого обходиться?

Безусловно, можно.

Только зачем?

> -А сильный человек - это тот, кто обычно поступает как д0лжно, а не как его левая нога захотела. При этом он вполне может и не быть самодостаточным.

Бред какой-то, извиняй.

В данном случае речь про послушного.

> Д.Ю., ты как считаешь?

Словоблудие.


wellwalker 2.0
отправлено 24.10.08 23:03 # 50


Кому: CrazyArcher, #42

> Ну, против неверных они заодно по определению, ибо для любого мусульманина "Нет бога кроме Аллаха, Мухаммад - пророк Аллаха" (см. шахада). Все остальное может быть истолковано по разному.

Камрад, все вообще зависит от толкования.
Исходно, неверные - это язычники, а Аллах - монотоистический бог, который у христиан просто фигурирует под другим именем.


Ecoross
отправлено 24.10.08 23:10 # 51


Наконец-то смог посмотреть все три ролика. Большое спасибо.

Совпадает с тем, что нам читал один хороший преподаватель истории религий.

Доступно, четко и концентрированно, ничего лишнего.


Darth Scorpion
отправлено 24.10.08 23:11 # 52


Благодарю, Дмитрий Юрьевич!

Всегда интересно послушать грамотных и образованных людей.

Хороший ролик.

Ещё раз, спасибо. :)


CrazyArcher
отправлено 24.10.08 23:14 # 53


Кому: wellwalker 2.0, #50

Да, но христиане не признают второй части - то что Мухаммед пророк Аллаха.


Digger
отправлено 24.10.08 23:15 # 54


Ролик, понятно, познавательный. Резануло только высказывание Силантьева о том, что перевод Библии на русский адекватен первоисточнику. Это, на самом деле, не так. Если брать синолальный первод, то надмозговость переводчиков Ветхого Завета зашкаливает. Там есть такие чудесатости, что перевод Snatch Главного и "обычный" - просто филологические изыски.


Собакевич
отправлено 24.10.08 23:21 # 55


Кому: bigsmile, #34

> (осторожно, много свастик)

Камрад, ничего страшного. Свастику использовали не только древние укры и нацисты.

Это древний индоевропейский, вроде и финно-угорский символ.


Punk_UnDeaD
отправлено 24.10.08 23:23 # 56


Кому: Собакевич, #55

> и финно-угорский символ.

ага, синяя свастика - древний символ финских ВВС


Digger
отправлено 24.10.08 23:26 # 57


Кому: Собакевич, #55

> Камрад, ничего страшного. Свастику использовали не только древние укры и нацисты.

Ты даже себе не представляешь, сколько есть по России церквей со свастиками на крестах на куполах.


Vlazermann
отправлено 24.10.08 23:26 # 58


2 Goblin

Д.Ю., а почему под видео нет надписи: "и как уже поняли все дети, это реклама образования"?


Blekota
отправлено 24.10.08 23:27 # 59


Кому: visitor, #38

> А зачем вообще попов, звать?
> Правильнее будет если научника пригласят

Правильнее будет если Кочергина зазвать. Вот уж кто понимает сущность христианства. Но если говорит за то что в мире творится - лучше ученого приглашать.


Blekota
отправлено 24.10.08 23:27 # 60


Кому: CrazyArcher, #53

> Да, но христиане не признают второй части - то что Мухаммед пророк Аллаха.

А гражданин И.Христос тогда на кой? Его правоверные считают мессией(не сыном Бога, конечно, то тоже весьма достойным человеком).


Digger
отправлено 24.10.08 23:31 # 61


Кому: wellwalker 2.0, #50

> Исходно, неверные - это язычники, а Аллах - монотоистический бог, который у христиан просто фигурирует под другим именем.

Бред. У мусульман иудеи и христиане есть "люди книги". И для них даже хардж другой.


Боевой Доктор
отправлено 24.10.08 23:33 # 62


Ждём 4 часть


Дворник
отправлено 24.10.08 23:37 # 63


Дмитрий Юрич, прокомментируешь новость?

http://news.mail.ru/politics/2121270/


wellwalker 2.0
отправлено 24.10.08 23:46 # 64


Кому: Digger, #61

> Бред. У мусульман иудеи и христиане есть "люди книги". И для них даже хардж другой.

Это ты мне сейчас какую суру толковать пытаешься?


Собакевич
отправлено 24.10.08 23:48 # 65


Кому: Punk_UnDeaD, #56

> ага, синяя свастика - древний символ финских ВВС

У финно-угров свастика с древности, похоже, как традиционный символ солнца идет.

Я тебе скажу, в СССР запрещали в научных публикациях давать рисунки сосудов 4000-3500 летней давности с изображением свастики. Сосуды (ну, проще) горшки принадлежали индоариям. Место находки - Южный Урал


Digger
отправлено 24.10.08 23:51 # 66


Кому: wellwalker 2.0, #64

> Это ты мне сейчас какую суру толковать пытаешься?

(62:5). Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли, подобен ослу, который несет книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет людей неправедных!

Перевод Крачковского.


Собакевич
отправлено 24.10.08 23:52 # 67


Кому: Digger, #57

> Ты даже себе не представляешь, сколько есть по России церквей со свастиками на крестах на куполах.

Даже не представляю. Видел вообще немного :(


Digger
отправлено 24.10.08 23:58 # 68


Кому: Собакевич, #67

> Даже не представляю. Видел вообще немного :(

Картинки предоставить?


Harmton
отправлено 25.10.08 00:00 # 69


Есть такая проблема: ролик грузится, но не запускается во встроенном флеш-плейере. Приходится сохранять и открывать файлик отдельно.

У меня огнелис 3, флеш-плугин 9. В чем может быть дело - не понимаю.

Раньше ролики нормально работали, синефилы и все такое.


Unwanted
отправлено 25.10.08 00:00 # 70


Кому: CrazyArcher, #53

> Да, но христиане не признают второй части - то что Мухаммед пророк Аллаха.

Что в общем-то не делает христиан неверными в глазах мусульман. Ибо и христиане и иудеи - люди Писания.

Ролик очень хорош. Единственное пожелание - можно было бы давать краткие исторические справки, скажем про тот же самый ваххабизм, периодически упоминаемый гражданином исламоведом. Хотя я почти уверен, что оно будет в следующих роликах.


Orient
отправлено 25.10.08 00:00 # 71


Кому: Digger, #54

> Если брать синолальный первод, то надмозговость переводчиков Ветхого Завета зашкаливает.

Специалист по древнегреческому (и древнееврейскому)?


egorsky
отправлено 25.10.08 00:00 # 72


Дмитрий Юрич, а что за такой интересный саундтрек в начале каждого видео?


Merlin
отправлено 25.10.08 00:00 # 73


Кому: Harmton, #69

> Есть такая проблема: ролик грузится, но не запускается во встроенном флеш-плейере.

Для тех, кто в танке, повторяем в двадцатый раз - обнови версию Flash.
http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH


Рамзай71
отправлено 25.10.08 00:01 # 74


Ю., хочу зарегистрироваться на твоём открытом форуме. это возможно?

"писАть, как и пИсать надо, когда уже не можешь" (с).


Merlin
отправлено 25.10.08 00:02 # 75


Кому: egorsky, #71

> Дмитрий Юрич, а что за такой интересный саундтрек в начале каждого видео?

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=chemuuch


Punk_UnDeaD
отправлено 25.10.08 00:04 # 76


Кому: Orient, #72

> Специалист по древнегреческому (и древнееврейскому)?

про верблюда и канат рассказать?

Кому: Рамзай71, #74

сначала белые штаны, хаки только потом


Kipk
отправлено 25.10.08 00:04 # 77


Кому: Рамзай71, #74

> > Ю., хочу зарегистрироваться на твоём открытом форуме. это возможно?
>

Камрад, на форуме не регистрируются, туда попадают со временем, если не несут херни


Digger
отправлено 25.10.08 00:04 # 78


Кому: Orient, #72

> Специалист по древнегреческому (и древнееврейскому)?

Я? Нет, окстись. А вот пара-тройка раввинов, плюс Хазарзар - они таки в ентом деле да, эксперты. Их переводам я доверяю больше, чем синодальному. Есть свитки Красноко моря, кумраские рукописи, переводы с них, и отчего-то я доверяю не РПЦ а библеистам.


Модератор М
отправлено 25.10.08 00:06 # 79


Кому: Рамзай71, #74

> Ю., хочу зарегистрироваться на твоём открытом форуме. это возможно?

Сначала заработай белые штаны, а там уже можно будет заявку на регистрацию подавать. :)


dembler
отправлено 25.10.08 00:07 # 80


Кому: Orient, #72

> Специалист по древнегреческому (и древнееврейскому)?

с мировым, именем!!!


Unwanted
отправлено 25.10.08 00:07 # 81


Кому: Digger, #66

> (62:5). Те, кому было дано нести Тору, а они ее не понесли, подобен ослу, который несет книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет людей неправедных!

И? Аллах - это "Бог" с определенным артиклем, а не имя собственное.


Exgumator
отправлено 25.10.08 00:08 # 82


Финальные слова ролика огорчили. Поскольку для общего развития надо бы Коран разуметь.

Теперь непонятно каким образом это сделать.

Не в мечеть же мне православному идти.


KaTramel
отправлено 25.10.08 00:08 # 83


Кому: Blekota, #60

> А гражданин И.Христос тогда на кой? Его правоверные считают мессией

Не мессией, а пророком, каких много. Разница, э?


dembler
отправлено 25.10.08 00:11 # 84


Кому: Exgumator, #83

> Не в мечеть же мне православному идти.

думаешь сразу джихад объявят?


Leon_Spb
отправлено 25.10.08 00:11 # 85


Кому: CrazyArcher, #53

> Да, но христиане не признают второй части - то что Мухаммед пророк Аллаха.

Ваххабиты - тоже


Orient
отправлено 25.10.08 00:13 # 86


Кому: Digger, #78

> Есть свитки Красноко моря, кумраские рукописи, переводы с них

Свитки Красного моря (египетские дайверы подогнали???) и кумраКские рукописи - это новое слово в археологии.

>отчего-то я доверяю не РПЦ а библеистам.

МА-ЛА-ДЕЦ! Правда в РПЦ тоже есть библеисты, (напр., арх. Ивлев из С-П Духовной Академии), но ты им тоже не доверяй.


Unwanted
отправлено 25.10.08 00:13 # 87


Кому: Leon_Spb, #85

> Ваххабиты - тоже

Это ты сам придумал?


Рамзай71
отправлено 25.10.08 00:18 # 88


Кому: Модератор М, #79

что нужно сделать, чтобы заработать белые штаны? перефразируя классику - кого нужно для этого убить? шутка юмора.


Digger
отправлено 25.10.08 00:20 # 89


Кому: Unwanted, #81

> И? Аллах - это "Бог" с определенным артиклем, а не имя собственное.

Сколько имён у Аллаха? Ты в курсе?

Кому: Orient, #86

> Свитки Красного моря (египетские дайверы подогнали???) и кумраКские рукописи - это новое слово в археологии.

Хуя се новое. 1949 год.

> МА-ЛА-ДЕЦ! Правда в РПЦ тоже есть библеисты, (напр., арх. Ивлев из С-П Духовной Академии), но ты им тоже не доверяй.

Маладец!!!!!!!!!!!! Ты его перводы читал? С синодальным сравнивал? Тебе сколько лет, христанутый?


Timus
отправлено 25.10.08 00:22 # 90


Это получается, что в вопросе правильного, безопасного для государства, "трактования корана" наши органы недосмотрели? Зря это конечно, ведь это очень даже важно. Мусульман-то миллионов десять


Exgumator
отправлено 25.10.08 00:23 # 91


Кому: Рамзай71, #74

> Ю., хочу зарегистрироваться на твоём открытом форуме. это возможно?

Когда пристёгиваться начнёшь.


Digger
отправлено 25.10.08 00:24 # 92


Кому: Orient, #86

> Свитки Красного моря (египетские дайверы подогнали???) и кумраКские рукописи - это новое слово в археологии.

Кстати, ты не подскажешь дату Синодального перевода Библии и дату обнаружения Кумранских рукописей? Раз ты такой умный верующий, поясни, отчего РПЦ до сих пор счиатет зайца - копытным жЫвотным.


Ky6_1
отправлено 25.10.08 00:24 # 93


Умного человека приятно слушать


Unwanted
отправлено 25.10.08 00:24 # 94


Кому: Exgumator, #83

> Финальные слова ролика огорчили. Поскольку для общего развития надо бы Коран разуметь.
>
> Теперь непонятно каким образом это сделать.

Для общего развития "Переводы смыслов Корана с комментариями" очень даже подойдут.


Собакевич
отправлено 25.10.08 00:25 # 95


Кому: Digger, #68

> Картинки предоставить?

Давай, ты видел окончание моего поста? :

:(

Действительно интересно. В новостройке живу


CrazyArcher
отправлено 25.10.08 00:26 # 96


> Кому: Leon_Spb, #85
>
> > Ваххабиты - тоже

Шахада написана на флаге Саудовской Аравии, в которой ваххабизм является официальной версией ислама. Интересно, как же так? КС

Насчет перевода Ветхого Завета: на самом деле ситуация на так радужна, как описывает
камрад Силантьев. Оригинал написан на древнееврейском, и есть много неясных мест допускающих различное объяснение, особенно в начале. Естественно, в переводе все это теряется. То есть, перевод являеется толкованием оригинала, а не копией 1:1.


Punk_UnDeaD
отправлено 25.10.08 00:26 # 97


Кому: Рамзай71, #88

> что нужно сделать, чтобы заработать белые штаны?

не писать херни(с)

штаны выдаются автоматом, если нет выговоров в личном деле


sickmind
отправлено 25.10.08 00:27 # 98


Спасибо за проект, Дмитрий. Господин Силантьев отлично говорит, стройно по сути и размеренно по форме; послушать приятно.
Спасибо.


Exgumator
отправлено 25.10.08 00:27 # 99


Кому: dembler, #84

> думаешь сразу джихад объявят?

Думаю нет, я ж не буду орать там, что православный.

Да и на входе ничего телесного предъявлять не буду!!!


CrazyArcher
отправлено 25.10.08 00:28 # 100


Кому: Digger, #89

> Кому: Orient, #86
>
> > Свитки Красного моря (египетские дайверы подогнали???) и кумраКские рукописи - это новое слово в археологии.
>
> Хуя се новое. 1949 год.

Камрад Диггер малость дал маху. ;) Не Красного моря, а Мертвого.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282