• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Беседы про ислам. Часть 7

31.10.08 12:44 | Goblin | 128 комментариев »

Вопросы

А вот и седьмой выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Седьмой выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.



Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 | 2 всего: 128, Goblin: 10

PlaneCrazy
отправлено 31.10.08 12:50 # 1


даже с перебивкой :)


Fugas
отправлено 31.10.08 12:55 # 2


Очень познавательно, в буквальном смысле срыв покровов. Дмитрий Юрьевич большой спасибо за данную работу.


BankRat
отправлено 31.10.08 13:05 # 3


Вопрос к смотрящим ролики камрадам - много еще времени осталось?
Когда ориентировочно можно начинать ждать полный файл?


Romick
отправлено 31.10.08 13:12 # 4


Кому: BankRat, #3

Дык раздели полтора часа на среднюю длину ролика - получится примерное количество роликов. Что сложного-то?


ekim
отправлено 31.10.08 13:19 # 5


Кому: Romick, #4

какова средняя длинна ролика?


zlo
отправлено 31.10.08 13:19 # 6


полный файл - полтора часа, хорошо б в торенты кто выложил
...и туда же запись с 5-го канала, кстати где она?


Streng
отправлено 31.10.08 13:21 # 7


хм... пойду чтоль, заценю Мечеть Парижской Богоматери

[углубился в дебри литературы]


XeoN
отправлено 31.10.08 13:22 # 8


Кому: ekim, #6
7 мин


Zx7R
отправлено 31.10.08 13:24 # 9


Это как я понял, реклама книги, девушек и грузинских ресторанов? Или Катара и виски?


ComradMauzer
отправлено 31.10.08 13:25 # 10


Посмотрел первые две части как затравку, теперь сжал волю до плотности нейтронной звезды и жду полный ролик.


BankRat
отправлено 31.10.08 13:29 # 11


Кому: Romick, #4

> Дык раздели полтора часа на среднюю длину ролика - получится примерное количество роликов. Что сложного-то?

Дык если бы смог смотреть ролики - знал бы длину и разделил бы.
Поскольку смотреть не могу - задаю вопрос.
Я и Вопросы и ответы 2 только позавчера посмотрел.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 13:30 # 12


Борьба с организацией распределенных процессов - это уже вопросы госбезопасности.

Кстати, хочется отметить, что у Леонтьева в "Большой Игре" была упомянута фраза толкового путинского аппаратчика:

"В США все устроено не так, как мы думаем. Нет единого центра, нет такого, что президент может всем управлять. Войной - идеологической и экономической против России - занимаются сотни агентств - государственных, коммерческих, полукоммерческих, которые к этому относятся как к обычной работе.
Продвижение демократии - такая же работа, как и производство пепси.
Договоренности между Бушем и Горбачевым или между Бушем вторым и Путиным ничего не значат, президент не может отдать команду."

Это скайнет, пацаны.

Отключать нечего, сетевая структура очень живуча.

Если надо что-то там забацать, надо им устроить системный кризис.


Бурик
отправлено 31.10.08 13:33 # 13


Кому: Стритрейсер, #12

Ты парв на все 100


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 13:35 # 14


Как же все-таки ассимилировать мусульман?

Или скажем, китайцев?

Это, считаю, две самые большие угрозы для демографии России.

Конечно, после вымирания коренного населения, но тут уже ничего не сделаешь.


kvv
отправлено 31.10.08 13:36 # 15


А тем временем с мест сообщают:

http://www.lenta.ru/articles/2008/10/31/quit/
> Президент Ингушетии Мурат Зязиков ушел в отставку
> После принятия отставки Зязикова было объявлено о кандидатуре временно исполняющего
> обязанности президента Ингушетии. Им стал полковник Воздушно-десантных войск,
> Герой России Юнус-Бек Евкуров.
> Вряд ли боевой офицер и разведчик сел в президентское кресло для политических интриг.
> Судя по биографии полковника Евкурова, он вполне способен навести порядок в республике жесткой рукой.


Gaid
отправлено 31.10.08 13:44 # 16


В чем ценность именно видео? В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным. Не все живут в Москве и Питере и имеют безлимитный интернет.


Gaid
отправлено 31.10.08 13:44 # 17


Сам контент - супер. Куда можно перечислить деньги на поддержку проекта?


Ubrrox
отправлено 31.10.08 13:44 # 18


Чтото всё как то к концу подтягиваеться...
Кризисы, фанатики...
Что делать?
[прячет валыну под половицу]


Merlin
отправлено 31.10.08 13:46 # 19


Кому: BankRat, #3

> Вопрос к смотрящим ролики камрадам - много еще времени осталось?

Всего будет 14 частей.

> Когда ориентировочно можно начинать ждать полный файл?

А никто не обещал, что он будет сразу!!!


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 13:48 # 20


Кому: Стритрейсер, #12

Здраво мыслишь!

А вот нет каких мыслей про борьбу "сетей" с "сетями"? Типа "центр" прибить "сеть" не может, а если "сеть" на "сеть" натравить, то может все иначе сложиться, или нет? Или это и называется "устроить системный кризис"?
[на совсем серьезный ответ не надеется. ибо воппрос похож на "кто круче: терминатор ило ремба?"]


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 14:04 # 21


...к стати, читаю тут крим. хронику и удивляюсь! Какие веселые формулировочки в заголовках сообщений пошли! Шаблон у них там поменялся, что-ли... Одно время было: "В (городе, селе, деревне, ...) при попытке задержания опасному (преступнику, грабителю, бандиту, ...) ... удалось сбежать". В последнее время: "В (городе, селе, деревне, ...) милиция упустила опасного (преступника, грабителя, бандита, ...) ...".
Например
http://www.newsru.com/crime/31oct2008/pedoblond_spbfree.html

Складывается впечатление, что специально отпускают, а не сбегает кто от них... Куда пресслужба МВД смотрит?...


Vyacheslav
отправлено 31.10.08 14:04 # 22


Это всё понятно реклама контингента тупичка, исламоведов и софта для работы с видеоконтентом.


Сир Йожег
отправлено 31.10.08 14:04 # 23


Читал "Мечеть" - интересно!


tiemer
отправлено 31.10.08 14:04 # 24


Вот эта часть мне (лично мне) показалась очень сильной. Причем все на пальцах можно сказать разжевывается, а сам я из того что было сказано часть до сей поры не догонял.
Спасибо!


SpirAnt
отправлено 31.10.08 14:04 # 25


Хе, было такое мнение, что завозя "рабов" из третьих стран, Европа пыталась решить проблему пролетариата (ну чтоб у СССР небыло идеологически близкого населения в Европах), и теперь расплачивается за это.


Скорпион
отправлено 31.10.08 14:04 # 26


Интересно, очухаются европейцы от своей толерастности когда-нибудь или нам все же придется налаживать отношения с "новой европой"?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:09 # 27


Кому: Kleine Мук, #20

> А вот нет каких мыслей про борьбу "сетей" с "сетями"? Типа "центр" прибить "сеть" не может, а если "сеть" на "сеть" натравить, то может все иначе сложиться, или нет? Или это и называется "устроить системный кризис"?
> [на совсем серьезный ответ не надеется. ибо воппрос похож на "кто круче: терминатор ило ремба?"]

Мое не сильно обдуманное ИМХО ( прошу сильно не пинать):

Тут уместна аналогия с архитектурой компьютерных сетей.

Например, TCP/IP проектировался так, чтобы при ликвидации сегментов сетей данные шли окольными путями, чтобы не было единого центра.

Что касается человеческих сетей, то сильна та, в которой больше всего уровень резервирования, где выше выживаемость.

Как неоднократно указывал Д.Ю., в России/СССР все определяется лидером.

У нас нет сетевой архитектуры, у нас нет модели на основе учета интересов сторон, пусть даже и преступных.

А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.

Поэтому в США лоббирование - законная деятельность. для них это нормально - пробивать свои интересы.

А у нас интересы у тебя должны соответствовать воле вождя.

Поэтому в пиковой ситуации у нас эффективность выше, но в мирное время мы спиваемся и не знаем, что делать.

Своих интересов у нас нет, если вождь не скажет, что делать - будем бездельничать.

Поэтому чтобы страна поднялась, нужна сильная личность и пендель :-)

А США понемного, постепенно всех выживают.

Нет у них никаких мега-идей по завоеванию, для них их интересы - это основа и суть выживания.

А у нас принято жертвовать своими инетресами.

Потому мы друг друга и не понимаем - мы их не понимаем, как это они могут быть такими бесчувственными и подлыми, а они не понимают. как мы можем вести себя как дети, сами отказываться от своих интересов, сами себя разрушать и действоватьс ебе во вред во имя воли вождя или во имя (что еще хуже!) мифических идей.

Для них "демократия" - это когда их интересы соблюдаются.

А мы считаем это враньем себе и другим :-)

Как-то так.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:09 # 28


Кому: Скорпион, #25

> > Интересно, очухаются европейцы от своей толерастности когда-нибудь или нам все же придется налаживать отношения с "новой европой"?

Камрад.

Тут как с пассивными геями - его ебут, а ему в кайф.

Некоторые кайф от мазохизма получают.

В этом и заключается опущение - человека проводят через боль к такому состоянию, что он начинает чувствовать кайф от унижений.

Так вот Европу уже опустили, и они ловят кайф.

Болевая точка (когда жопу рвут) пройдена.

Голландцы от вымирания от наркотиков кайфуют, англичане от сдачи страны шариату.

Товарищ де Сад в свое время наглядно показал, что кайф от вымирания, смерти и самоопущения - он самый сильный.

Не каждый справится.


zlo
отправлено 31.10.08 14:09 # 29


насчет китайцев и их "агрессии", в Китае вон живут другие народности, живут и не плохо себя чувствуют, в Урумчи (СУАР) есть мечети, вывески на уйгурском, с ними по-казахски наши (мои) соотечественники разговаривают. Никто не жаловался, что все китайцы заполнили. Я думал это только в СУАР-е много уйгуров, так нет, еще и Сияне (центр) тоже хватает.
Хотя, конечно, уйгуры сами китайцам спокойно спать не дают, терактами всякими грозят, в силу своей бедности назойливые: "Дядь, дай 10 копеек!" (с) и "Денги давай, давай денги я тебэ гаварю" (с), едва отбивался от них, только конечно все это отностится к "купи у меня", "эй, дёллар у меня меняй!"

А когда был в ОАЭ, там действительно хватает своих культурных мусульман - в основном на лексусах, рендж-роверах и последних с-класса мерседесах ездют, а некоторые не гнушаются порше, феррари и ролс-ройсами. Так вот, арабы там (арабчанки, ухх красивые есть) культур-мультур знают, вежливые. Хотя когда у мечети куча протёртых тапок и там служба идет (не знаю как называется, сам я не из них) эти, в белом, спокойно по улицам прохаживались. Еще один из "порядочных", получив деньги за машину, потряс пачкой перед носом и сказал "ммм, лучше всяких духов..."

к чему я всё это... про моё общение с ними
p.s. у нас в Казахстане так вообще, могут вотку пить, цепи золотые носить, а потом идти в мечеть.
[вспоминет как хорошо в Эмиратах, глядя на холодную улицу и голые деревья]


KaTramel
отправлено 31.10.08 14:09 # 30


Читали мы Чудинову. Очень неплохая книжка. Вполне может и такое быть


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:22 # 31


Знаю, я всех уже задрал Голубицким, но!!!

Кому: zlo, #29

> насчет китайцев и их "агрессии",


http://offline.business-magazine.ru/2005/81/238059/page/all/

.............
Современная экономическая парадигма Китая реализует национальную идею народа: идею самостоятельного торгового бытия в мировой системе. Акцент на двух словах — торговый и самостоятельный. Китаец рождается, чтобы торговать. Не выигрывать чемпионаты мира по шахматам, не сворачивать в бараний рог биржевые площадки и не побеждать нокаутом в боксе. Торговать! Скромно, ненавязчиво. Прямо здесь, рядом с вами. Может, даже и не торговать, а приторговывать. От вас ему ничего не нужно, кроме денег. Не нужно ваших товаров, не нужно опеки. Китаец искренне желает вариться вместе с другими народами в общем котле, но непременно предпочитает оставаться самим по себе, независимым и закрытым.

Национальная идея Китая — бытие ИНЬ, триумф Вечного Женского Начала, позволяющего впитывать в себя всё подряд, сохраняя при этом собственную неповторимость. На бытовом уровне это бытие замечательно передается формулой: «Мы вас переварим!»
.............


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 14:22 # 32


Кому: Стритрейсер, #27

Хорошо пояснил!
Только мой вопрос не был связан ни с чем комповым. "Сеть" у меня - это децентрализованная организация. Суть вопроса: лечится ли подобное подобным? (хотя-бы теоретически)
Но за коммент спасибо!

правда, читая
>А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.
вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...


Romick
отправлено 31.10.08 14:22 # 33


Кому: Merlin, #19

как говорил Джон Кармак: "Как только - так сразу!". Так? :-)


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:34 # 34


Рекомендация Чудиновой Р. А. Силантьевым неприятно поразила - редкая по накалу ненависти вещь, на уровне лучших образцов.

Причем, судя по ее сайту и публичным выступлениям, это не просто "роман-предупреждение", а руководство к действию, в частности ее призывы загнать отечественных мусульман в гетто, пока они не загнали туда "нас". Ну и до кучи злобный антисоветизм.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:35 # 35


Кому: Kleine Мук, #32

> . Суть вопроса: лечится ли подобное подобным? (хотя-бы теоретически)

А как же!

Нужна аналогичная система!

Где инетресы каждого плавно перетекают в интересы государства, и наоборот.

(Вот в Китае, слышал, Партия поручает чиновникам развивать бизнес в своем регионе и жестко пиздит за невыполнение плана).

Более того, считаю, что у нас есть неплохие традиции.

Считаю, надо только не слушать чужеродные теории вроде коммунизма, демократии и т.п.

В жопу западную идеологию, какой она бы ни была.

Надо думать только, только, только об эффективности.

Выгодно - юзаем, невыгодно - нахуй.

> >А на Западе общество строится на учете инетресов разных групп, местами государство и криминал плавно смыкаются, не отделишь одно от другого.
> вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...

Камрад, они нас критикуют, продвигая свои интересы.

Для них это нормально - критиковать.

И ожидают, что мы будем в ответ наезжать.

Но мы в ответ апеллируем к каким-то абстрактным моральным и человеческим принципам, что для них непонятно.

Пример:

США ввели санкции против "рособоронэкспорта".

А наша реакция: "США применяют свои законы к дргим странам, не соблюдают международные правила".

Для них это странно.

Они и так знают, что они положили на ООН и международное право.

И что с того?

Для них была бы естественной наша реакция, если бы мы пепси выпиздили в ответ из России.

А так мы вспоминаем про какие-то принципы и законы, которые они на хую вертели.

Для них естественно, что каждый живет по своим законам и отстаивает свои интересы любой ценой.

Опять же, у Ленонтьева в восьмой серии было хорошо показаны охуевшие лица американских чиновников, когда горбачев во имя "человечности" и "международной стабильности" сперва подписал, а потом начал выполнять развал армии. Ракеты там распилили, выводили войска...

Для них это необычно и непонятно!

Они такого подарка не ждали.

В итоге к Горби до сих пор отношение как к ребенку.

Да и мы сами для них - дети, наивные дети, которые верят всему, что им скажут.

А дети не могут быть плохими или хорошими, они просто не умеют права быть самостоятельными.

ИМХО.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:36 # 36


Кому: Человекъ, #34

> загнать отечественных мусульман в гетто, пока они не загнали туда "нас".

Рассказывают, что в Южном Бутово 1/3 населения - мусульмане и другие уже опасаются туда селиться.

Вот-вот сами себе гетто устроят.

Но ты знаешь, вот албанцы устроили тоже "гетто" в Сербии, а потом просто провозгласили независимость.

Странное гетто получается.

Ощущение, что это сербы там в гетто, а не албанцы.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:37 # 37


Кому: Стритрейсер, #12

> Кстати, хочется отметить, что у Леонтьева в "Большой Игре" была упомянута фраза толкового путинского аппаратчика:
>
> "В США все устроено не так, как мы думаем.

Это неизменно приводит в восторг.

Десятилетия изучения/общения, и вдруг - открытие.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:37 # 38


Кому: Gaid, #16

> В чем ценность именно видео?

В том, что люди могут посмотреть на сайте видео.

> В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным. Не все живут в Москве и Питере и имеют безлимитный интернет.

Это мало кому интересно.


Goblin
отправлено 31.10.08 14:38 # 39


Кому: Gaid, #17

> Сам контент - супер. Куда можно перечислить деньги на поддержку проекта?

Интернет-провайдеру, на расширение канала.


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:40 # 40


Кому: Стритрейсер, #36

> Рассказывают, что в Южном Бутово 1/3 населения - мусульмане и другие уже опасаются туда селиться.
>
> Вот-вот сами себе гетто устроят.
>
> Но ты знаешь, вот албанцы устроили тоже "гетто" в Сербии, а потом просто провозгласили независимость.
>
> Странное гетто получается.
>
> Ощущение, что это сербы там в гетто, а не албанцы.

И какой вывод из всего этого?


501q
отправлено 31.10.08 14:45 # 41


Вопрос: Где то слыхал, что история развивается циклически (сам я в истории не сильно силен) Не было ли раньше уже подобного (терроризм, понаехавших (например) в сытую Византию голодных терористов европейцев, с богатыми успешными венецианскими идеологами), и если было то как забарывали/чем кончилось?


спиртсмен
отправлено 31.10.08 14:45 # 42


Отличные ролики! Очень интересно слушать!


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:45 # 43


Кому: Goblin, #37

> Это неизменно приводит в восторг.
>
> Десятилетия изучения/общения, и вдруг - открытие.

Мы думали, они хорошие, а они вот такие!!!

Мы думали, они искренне хотят нам добра. а они вдруг так цинично свои интересы отстаивают!!!

А ведь в детском садике рассказывали, что все люди и животные добрые :-(((


спиртсмен
отправлено 31.10.08 14:45 # 44


Кому: Стритрейсер, #35

> Нужна аналогичная система!

Где брать людей для аналогичной системы?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:45 # 45


Кому: Человекъ, #40

> > И какой вывод из всего этого?

Надо беспокоиться о мухах, слоны о себе сами позаботятся.

О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет - эти сами кого угодно в гетто загонят либо переварят.


Человекъ
отправлено 31.10.08 14:51 # 46


Кому: Стритрейсер, #45

> > Надо беспокоиться о мухах, слоны о себе сами позаботятся.
>
> О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет - эти сами кого угодно в гетто загонят либо переварят.

Ну и кого у нас переварили казанские татары, которые в той же Москве живут со времен Великого княжества Московского?


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 14:58 # 47


Кому: Человекъ, #46

> Ну и кого у нас переварили казанские татары, которые в той же Москве живут со времен Великого княжества Московского?

Не очень понимаю, о чем ты.

Не знаю, камрад.

Мой тезис - "О мусульманах и китайцах беспокоиться смысла нет", а не то, что казанские татары кого-то переварили.

Можешь сам порассуждать про пассионарность, активность и разные виды ислама.

Наверное, наши татары это вовсе не такие агрессивные, которые едут с Кавказа и Средней Азии в Россию сейчас. Да и у казанских татар вроде нет позиции "русские высосали из нас кровь", хотя это и пытаются им привить.


Craftman
отправлено 31.10.08 14:58 # 48


Вообще да, действия мусульман в европах поражает. Да и что уж греха таить, действия самих европейцев поражает.

Хотелось бы себя как-то обезопасить. Но вот только как?


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:00 # 49


Кому: Стритрейсер, #47

> > Не очень понимаю, о чем ты.

Я о своем тезисе, что Чудинова призывает давить отечественных мусульман, и о твоем отклике на него, смысл которого мне до сих пор не ясен.


Gaid
отправлено 31.10.08 15:01 # 50


Кому: Goblin, #38

> Это мало кому интересно.

Так может быть стоит сначала попробовать, а потом за всех расписываться? Меня мама учила, что не нужно говорить за всех :) Выложить альтернативно одну аудиодорожку без видео и посмотреть на количество прослушиваний/скачиваний.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:03 # 51


Кому: Gaid, #50

> Это мало кому интересно.
>
> Так может быть стоит сначала попробовать, а потом за всех расписываться?

Да пробуй - нешто тебе кто-то мешает?

> Меня мама учила, что не нужно говорить за всех :)

Не говори - нешто тебя кто-то заставляет?

> Выложить альтернативно одну аудиодорожку без видео и посмотреть на количество прослушиваний/скачиваний.

Выкладывай, кто тебе мешает?

Потом спроси у мамы, что она думает по поводу раздачи охуенных советов посторонним людям.


Скорпион
отправлено 31.10.08 15:03 # 52


Кому: Стритрейсер, #30

> > Так вот Европу уже опустили, и они ловят кайф.
>

Знаешь, ситуация там конечно хреновая. Но думаю, что не на столько. Мне почему-то кажется, что сами граждане уже давно устали от заклинаний общечеловеков и воплей о правах эмигрантов. На мой взгляд все, что мы там видим, есть ни что иное, как игры политиков, готовых за лишнюю тысчонку голосов пригласить в страну хоть племя людоедов.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:05 # 53


Кому: Craftman, #48

> Хотелось бы себя как-то обезопасить. Но вот только как?

Из реального - становиться сильнее, сбиваться в стаи, рожать больше детей, делать свои стаи еще больше...

Ждать, когда (если) они ассимилируются - считаю, безнадежно.

Что можно противопоставить. если у них темпы размножения больше, а вымирание от алкоголя и собственной дури меньше?

Конечно, будь мы сильной и беспринципной страной, мы бы разжигали в них ненависть друг к другу, но увы - у нас роль жертвы и режем друг друга мы, а не они.

Как выйти из назначенной нам роли - понятия не имею.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:09 # 54


Кому: Скорпион, #52

> Мне почему-то кажется, что сами граждане уже давно устали от заклинаний общечеловеков и воплей о правах эмигрантов.

Согласен!

Пассионарность европейцев упала до того, что уже лень об этом и возмутиться.

В итоге отсиживаются по домам.

У нас же народ не настолько хорошо живет, так что ненависть и ярость есть - надо лишь ее верно направить.



Кому: Человекъ, #49

> Я о своем тезисе, что Чудинова призывает давить отечественных мусульман, и о твоем отклике на него, смысл которого мне до сих пор не ясен.

Еще раз поясняю: ты не бойся, что их в гетто засадят.

Они этого никому не позволят.

Беспокойся о мухах, а не о слонах.

Слоны сами о себе позаботятся.

Чудинова может призывать к чему угодно, но это ее пустая болтовня, мусульмане никому не позволят что-то с собой сделать. Это все равно что призывать посадить всех китайцев - неосуществимо да и не нужно никому.


fantomas
отправлено 31.10.08 15:10 # 55


Радуют комменты Стритрейсера [жмет руку]

Вот только это не совсем понятно:

> Считаю, надо только не слушать чужеродные теории вроде коммунизма, демократии и т.п.
> В жопу западную идеологию, какой она бы ни была.
> Надо думать только, только, только об эффективности.
> Выгодно - юзаем, невыгодно - нахуй.

На мой взгляд без идеологии - как-то неопределенно, а "жажда" выгоды - лишь стимул и само по себе идеологией не является. Так какая модель/идеология по твоему близка России? Чему учить детей, кого им приводить в пример, какие должны быть ориентиры?


спиртсмен
отправлено 31.10.08 15:13 # 56


Кому: Gaid, #16

> В чем ценность именно видео? В формате аудио это заняло бы в десятки раз меньше места и было бы намного более доступным.

Камрад, это, по-моему, не по адресу вопрос. Для Тупичка - это самый тот формат.

Надо у Силантьева и интересоваться, я бы с удовольствием купил и послушал его более подробные

многочасовые лекции на мп3-дисках!


Fury
отправлено 31.10.08 15:14 # 57


Кому: Goblin

Дим Юрич, вапрос по теме.
А вот какие есть альтернативы массовому завозу бедных обозлённых мусульман для использования в черноробочем труде?
И вообще, немного непонятная ситуация, скажем есть какойнитьбудь фонд за борьбу и права гастробайтеров, который ратует за предоставления соц. условий, гражданства и достойного зарплаты. Если в все эти условия выполнить, то в чём выгода гос-ву и заказчикам будет от этого? Насколько я знаю в Европе эти условия выполняются. Тогда уж проще платить коренному населению за ту же работу в два раза больше.


Fufendorf
отправлено 31.10.08 15:15 # 58


"На любое действие есть противодействие, а противодействие цыган - ахуенная штука" (с)
Это к призывам давить и сгонять в гетто. Ибо если сгонять и давить ни к чему хорошему не приведет. ИМХО


Gaid
отправлено 31.10.08 15:15 # 59


Кому: Goblin, #51

> Выкладывай, кто тебе мешает?
> Да пробуй - нешто тебе кто-то мешает?

Мешает, и ты лично прекрасно представляешь что именно. oper.ru - раскрученный ресурс, Goblin™ - раскрученный бренд. От того, что я лично что-то куда-то выложу, никому будет не жарко и не холодно, никто не станет это слушать и смотреть. Посему и смысла нет задавать такие вопросы и подъебывать на эту тему кого-либо.

Вопрос в том, зачем вообще этот проект "Образование" затевался. Его организаторы разве не заинтересованы в том, чтобы как можно большее число людей ознакомились с предлагаемой информацией? Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

И никаких советов я никому не даю.


Vet
отправлено 31.10.08 15:17 # 60


Вопрос к Роману.

У Гумилёва, в пьесе "Дитя Аллаха", есть такие строки:

Неслыханное торжество
Вкушает в небе дух-скиталец,
Аллах поставил на него
Своей ноги четвертый палец.

Можно подробнее про пальцы ног Аллаха и их значения? Особенно интересует конкретный пример.

Заранее спасибо.

Если вопрос освещался в беседах - извините. Не смотрю, жду полного файла.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:19 # 61


Кому: Gaid, #59

> Мешает, и ты лично прекрасно представляешь что именно. oper.ru - раскрученный ресурс, Goblin™ - раскрученный бренд. От того, что я лично что-то куда-то выложу, никому будет не жарко и не холодно, никто не станет это слушать и смотреть. Посему и смысла нет задавать такие вопросы и подъебывать на эту тему кого-либо.

А смысл давать мне советы - есть?

> Вопрос в том, зачем вообще этот проект "Образование" затевался.

Мне это интересно.

Для меня это достаточная, и, как правило, единственная причина практически всех затей.

> Его организаторы разве не заинтересованы в том, чтобы как можно большее число людей ознакомились с предлагаемой информацией? Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

Дорогой друг.

Ролики тут обычно кладут так.

Сперва - флэш-видео в новостях, потом большой и качественный ави, потом небольшой и не очень качественный ави, и в конце видеофайл для телефона, совсем маленький.

Это позволяет охватить вообще всех, кто чего-то там качает - от любителей HD до пацанов с телефонами.

Люди, которые рулят местными процессами [выразительно смотрит], они совсем не дураки, нет, поверь на слово.

> И никаких советов я никому не даю.

Это заметно, да.


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:19 # 62


Кому: Стритрейсер, #54

> Чудинова может призывать к чему угодно, но это ее пустая болтовня, мусульмане никому не позволят что-то с собой сделать. Это все равно что призывать посадить всех китайцев - неосуществимо да и не нужно никому.

Был один такой художник-неудачник, вроде фронтовик и как бы герой, который сидел в тюрьме в 1924 году за пьяную болтовню в кабаке и последовавшие разборки возле присутственных мест. И писал книжку, унылую, длинную, полную ненависти к соседям-победителям, иноверцам с пейсами в лапсердаках и прочим недочеловекам с востока.

Потом его выпустили, но книжка продавалась очень плохо, исключительно среди фанатичных сторонников.

Все описанное в ней, было, без сомнения, неосуществимо и никому не нужно.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:20 # 63


Кому: Fury, #57

> А вот какие есть альтернативы массовому завозу бедных обозлённых мусульман для использования в черноробочем труде?

Нет никаких.

Это не адский злой замысел, это естественный процесс, неуправляемый.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:22 # 64


Кому: fantomas, #55

> На мой взгляд без идеологии - как-то неопределенно, а "жажда" выгоды - лишь стимул и само по себе идеологией не является.

Затрудняюсь выразить четко, но вот пример...

Вот были в 30х годах такие люди - коммунисты, которые верили в Идею.

И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.

Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

И где-то и когда-то НЭП был, а где-то коллективизация. Местами принудиловка, а местами самый что ни на есть капитализм.

История показала, что идея коммунизма весьма спорная, а вот реальное производство и эффективность рулит.

Кстати, говорят. что при Сталине было совсем не "всем поровну", а наоборот - был свирепый подход "сколько наработал - столько и получишь" + "не работаешь - не ешь" :-)

> Так какая модель/идеология по твоему близка России? Чему учить детей, кого им приводить в пример, какие должны быть ориентиры?

Основой должно быть - знай свои интересы, умей их сочетать с интересами других, не позволяй попирать свои интересы никому.

Вот по своим наблюдениям - это родовая травма нашей системы образования, когда ученикам вдалбливают, что "человечность", "демократия", "равенство" - это первично.

Да, до этого же самого нужно дойти.

Но Свободу-равенство-братство нужно логически выводить из интересов каждого, сочетающихся друг с другом.

А не наоборот.

Если первичны не интересы, а декларация прав человека, то ученик вырастет не приспособленным к жизни.

Как говорится - не уважаешь себя - не уважаешь других.


Gaid
отправлено 31.10.08 15:26 # 65


Кому: Goblin, #61

> Ролики тут обычно кладут так.

Не знал, извини.


Goblin
отправлено 31.10.08 15:27 # 66


Кому: Gaid, #65

> Ролики тут обычно кладут так.
>
> Не знал, извини.

Да я привык - меня круглосуточно учат, как делать правильно.


Craftman
отправлено 31.10.08 15:28 # 67


Кому: Стритрейсер, #53

В чем то ты прав. Жаль реализовать такое не просто.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:28 # 68


Кому: Человекъ, #62

> Был один такой художник-неудачник,

Рассказывают, племяницу еще натягивал.

Хотя я там не был, свечку не держал.

И пользовался поддержкой общества, его львиной части.

Ну а крупный бизнес его финансово поддерживал.

Да, против такого вот сращивания писателей с бизнесом и растущим возмущением в обществе и работают органы ГБ :-)


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:29 # 69


Кому: Стритрейсер, #64

> > И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.
>
> Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

Не стоит повторять ерунду с чужих слов.

Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Вот например:

http://fictionbook.ru/author/stalin_iosif_vissarionovich/yekonomicheskie_problemiy_socializma_v_sssr/


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:32 # 70


Кому: Стритрейсер, #68

> И пользовался поддержкой общества, его львиной части.
>
> Ну а крупный бизнес его финансово поддерживал.

Только вот это все было в разное время - крупный бизнес его финансово поддержал (исключительно по шкурным соображениям), когда поддержка общества упала ниже критической отметки.


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:32 # 71


Кому: Стритрейсер, #47

> Да и у казанских татар вроде нет позиции "русские высосали из нас кровь", хотя это и пытаются им привить.

Позиции такие таки есть. Националистические группировки в Татарстане были еще до ревалюции. После распада странны, националисты всплыли на верх, много что кричали. Щас их вроде не слышно, но это не значит что их нет.


dracona-m
отправлено 31.10.08 15:32 # 72


Много лет посещала сайт "инкогнито"(зарегистрировалась наконец - созрела), очень захотелось сказать спасибо и за этот цикл лекций, да и вообще за то что тут пишите, ну о-очень нравится, не перестаете удивлять и радовать. Большой респект и спасибо.


KaTramel
отправлено 31.10.08 15:32 # 73


Кому: Kleine Мук, #32

> вопрос --- а чего это они там тогда про "русскую мафию" п..дят? Если это у них "государство и криминал плавно смыкаются"...

Конкурентов, наверное, не любят


Fufendorf
отправлено 31.10.08 15:33 # 74


Кому: Goblin
Дмитрий Юрьевич, а вопросы про женщин в исламе подыматься будут?60
Извиняйте ежели не в тему 600


Gaid
отправлено 31.10.08 15:33 # 75


Кому: Goblin, #66

> Да я привык - меня круглосуточно учат, как делать правильно.

Смеюсь :) Над собой в том числе :))


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:33 # 76


Кому: Gaid, #59

> Выкладывание нескольких сотен мегабайт видео - это не лучший способ для широкого распространения информации среди _россиян_ ввиду того, что быстрый безлимитный интернет у нас только в Москве, Питере и в миллионниках, да и то условно. В той же Перми, например, с интернетом дела намного хуже.

Ну не знаю. Я из Кирова (насел. 600 тыс.) а хороший интернет есть у многих


Spaniel
отправлено 31.10.08 15:33 # 77


Очень интересная и познавательная инфа. Хотел полюбопытствовать, а сколько всего будет выпусков, прежде чем станет доступным целый файл?


Goblin
отправлено 31.10.08 15:33 # 78


Кому: Spaniel, #76

> Хотел полюбопытствовать, а сколько всего будет выпусков, прежде чем станет доступным целый файл?

14


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:33 # 79


Кому: Человекъ, #69

> Не стоит повторять ерунду с чужих слов.
>
> Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Не специалист, смотрю и рассуждаю поверхностно, как быдло.

Для меня первично - он был практиком.

А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.

Каждый понимает коммунизм по-своему.

Были и такие, которые коммунизм представляли как полностью лишенный денег, свободный труд в мировом масштабе, настроенный на мирное созидание, без принудиловки.

Были и такие, которые выступали за расширение мировой революции за счет России.

Сталин вроде как и их вежливо остановил?


fantomas
отправлено 31.10.08 15:35 # 80


Кому: Стритрейсер, #64

> Сталин, рассказывают, верующих в панацею коммунизма вежливо отстранил от власти.

При этом в школах росла и ширилась пионерская и комсомольская организации, куча дел совершалось людьми, воодушевленными идеей коммунизма, а идеология была мощнейшим объединяющим орудием. Я вот про это лишь.


Человекъ
отправлено 31.10.08 15:39 # 81


Кому: Стритрейсер, #79

> Не специалист, смотрю и рассуждаю поверхностно, как быдло.

Это не страшно, главное - иметь мозг и не стесняться им пользоваться :)

> А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.

Списочек работ огласите, если не затруднит.

> Каждый понимает коммунизм по-своему.

Интересная мысль. Можем ли мы применить такой подход, скажем, к математике?

"Каждый понимает математику по своему!" А что, красиво звучит - ведь математика, как и научный коммунизм - наука :)

> Сталин вроде как и их вежливо остановил?

Ну, данного конкретного персонажа Герой Советского Союза Рамон Меркадер вежливо остановил ледорубом по башке.


Гаруспик
отправлено 31.10.08 15:40 # 82


Кому: Стритрейсер, #79

> Были и такие, которые выступали за расширение мировой революции за счет России.
>
> Сталин вроде как и их вежливо остановил?

Это как поглядеть. Коминтерн еще не перестал действовать. В Испании и Франции к власти приходит народный фронт (левые силы). И вроде бы СССР им даже помогал.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 15:44 # 83


Кому: fantomas, #80

> При этом в школах росла и ширилась пионерская и комсомольская организации, куча дел совершалось людьми, воодушевленными идеей коммунизма, а идеология была мощнейшим объединяющим орудием. Я вот про это лишь.

Согласен.

А ведь воодушевление людей могли направить и в другое русло, а не в реальное созидание.

Ну например, в дальнейшее разрушение, в реформы.

Или выплеснуть энергию на продвижение идеологии в мировом масштабе.

Но вовремя остановились.

Идеологоия может поменяться - и она менялась, от коммунизма к социализму, но плохо, что в конце 80х забыли о том, что жизнь обеспечивается трудом и производством, а система вторична.

Опять же, китайцы успешно строят социализм капиталистическими методами, под руководством коммунистической партии, для них производить и продавать естественно, они коммунизм и капитализм по-своему понимают, и правильно делают.

Приспособили.

Не идеология ими управляет, а они идеологией.

Опасное это дело - обращаться с инструментами, которые сильнее тебя :-)))


Ktylhu
отправлено 31.10.08 16:04 # 84


Очень интересно, но возникает много вопросов выступавшему. Вот любопытно, были ли активны религиозные экстремисты в Ираке времен Саддама Хусейна? Я так слышал что нет. А в Чечне периода СССР?
Собственно, я это к чему:

Складывается впечатление, что религиозный экстремизм возникает в тех областях, где имеется вакуум власти или кризис ее легитимности. И предводители экстремистских течений просто заполняют этот вакуум.

Почему это наблюдается только в мусульманских странах? Потому что за основу берутся близкие народу тех стран представления. Можно предположить, что если бы раздираемый войнами Ближний Восток был сплошь хрисианским, то те же самые экстремисты с тем же успехом использовали Библию.

Если мое впечатление близко к реальности, то рецепт от религиозного экстремизма достаточно прост - сильная и популярная власть в государстве.

Что же до Саудовской Аравии, то это страна - поставщик новой идеологии, которая, подобно раннему СССР, пытается распространять ее на соседние страны.

Короче вопрос: связь между уровнем жизни и экстремизмом слабая. Это понятно. А какова связь между экстремизмом и силой\популярностью центральных властей?


Romick
отправлено 31.10.08 16:04 # 85


Кому: dracona-m, #73

Добро пожаловать. Приятно что прибавляется женской аудитории. :-)


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 16:04 # 86


Кому: Человекъ, #69
>> > И был товарищ Сталин, который верил не в абстрактный коммунизм, а в эффективность.
>Сталин был вообще-то последним из советских руководителей-теоретиков марксизма-ленинизма.

Одно другому у него не мешало, к стати. И теорию делал, и практика не отставала. В отличие от многих, к стати...


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 16:04 # 87


Кому: Человекъ, #81

> А вот Горбачев был теоретиком полным. Хотя и языком болтал бодрее.
>
> Списочек работ огласите, если не затруднит.

Затруднит.

Его идеи выразились в "ускорении", "гласности", "перестройке".

Помнится, и книги были (даже у меня, много), но сейчас уже ничего не вспомню.

На словах идеи были правильные и понятные. Кто ж откажется от ускорения? А от гласности?

Правда, "ускорение" выразилось в "некотролируемости", "гласность" - в свободе "гнать херню", а перестройка - "в развале" (вот точно по классикам - "до основания разрушим, а потом только подумаем" - тоже, небось, читал классиков коммунизма).

В общем, Горбачев характеризуется полным отрывом от реальности.

> > Каждый понимает коммунизм по-своему.
>
> Интересная мысль. Можем ли мы применить такой подход, скажем, к математике?

Слово "коммунизм", его содержание, идеи коммунизма каждый понимает по-своему.

Из "Капитала" или сочинений Ленина делают разные выводы.

> "Каждый понимает математику по своему!" А что, красиво звучит - ведь математика, как и научный коммунизм - наука :)

Наверное, потому что математика - точная наука (в которой есть разные области, но конкурирующие области есть только для пока недоказанного), а коммунизм - общественная идеология (одно из течений наук, среди которых социология, экономика - по определению науки, допускающие разные мнения)?

То есть это понятия несоизмеримые.

Но и о том, что составляет предмет математики, тоже ведутся споры.


Spaniel
отправлено 31.10.08 16:04 # 88


Кому: Goblin
Д.Ю., понимаю, что не в тему, но по понятным причинам иначе не могу. Хотел спросить, прошел ли разбор тестовых заданий и отбор кандидатов на работу переводчика? А то перевод давно отправил, а ответа нет. :(


Goblin
отправлено 31.10.08 16:05 # 89


Кому: Spaniel, #85

> прошел ли разбор тестовых заданий и отбор кандидатов на работу переводчика?

Очень много прислали, разбирают до сих пор.

В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.


dorogorn
отправлено 31.10.08 16:05 # 90


И после всего этого вы говорите что религия не дурацкая.


mr.vain
отправлено 31.10.08 16:18 # 91


Кому: Goblin, #89

> В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.

Встречалось ли в тестовом задании слово "overmind"?


Человекъ
отправлено 31.10.08 16:22 # 92


Кому: Стритрейсер, #84

> Из "Капитала" или сочинений Ленина делают разные выводы.

Так ведь и из Общей теории относительности Энштейна делают разные выводы - вплоть до того, что все за него придумала жена-сербка, или что все это полный бред.

> а коммунизм - общественная идеология (одно из течений наук, среди которых социология, экономика - по определению науки, допускающие разные мнения)?

Цитата:

История философии и история социальной науки показывают с полной ясностью, что в марксизме нет ничего похожего на “сектантство” в смысле какого-то замкнутого, закостенелого учения, возникшего в стороне от столбовой дороги развития мировой цивилизации. Напротив, вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма.

В. И. Ленин "Три источника и три составных части марксизма".

Дальнейшее показало, что Марксу не чужды были и ошибки, и заблуждения, и национальные и культурные пристрастия. Однако они вполне преодолеваются в рамках дальнейшего развития самого марксизма.

Кому: Kleine Мук, #88

> Одно другому у него не мешало, к стати. И теорию делал, и практика не отставала. В отличие от многих, к стати...

Лучший теоретик - это тот, кто сумел применить теорию на практике!!!

Кому: Ktylhu, #87

> А в Чечне периода СССР?

См. имам Гоцинский
Кому: Ktylhu, #87

> Что же до Саудовской Аравии, то это страна - поставщик новой идеологии, которая, подобно раннему СССР, пытается распространять ее на соседние страны.
>

Без Британской империи никакой "Саудовской Аравии" не было бы в природе. См. "Договор Сайкса-Пико". См. также "Новый Ближний Восток" - как американцы хотят воспользоваться старым британским рецептом. Вообще, все современные государства Ближнего и Среднего Востока были созданы британцами примерно между коцом первой и концом второй мировой войны.


спиртсмен
отправлено 31.10.08 16:24 # 93


Кому: Goblin, #89

А какова география кандидатов? Все, как водится, с высшими образованиями?


angmon
отправлено 31.10.08 16:24 # 94


ДЮ, отличный проект! очень интересно и полезно. Спасибо большое.


Доктор ЗИП
отправлено 31.10.08 16:26 # 95


Кому: Gaid, #16
Безлимитный интернет доступен даже в глухих сёлах. Ставь себе тарелку и пользуй сколько душе угодно. Да, это несколько дороже. Но лучче работать и зарабатывать себе на свои собственные потребности, нежели просить кого либо сделать что либо для Тебя, причём беслатно. Это знаете ли - нехорошо. Я так думаю.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 16:31 # 96


Кому: Человекъ, #92

> Так ведь и из Общей теории относительности Энштейна делают разные выводы - вплоть до того, что все за него придумала жена-сербка, или что все это полный бред.

Именно.

Как часто в жизни бывает, вопрос в трактовке.

Что с марскисзмом, что с исламом.

При этом объективный реальный мир - он один, и быть практиком - это уметь применять теории на практике.

Мы с тобой об одном говорим!


Кому: Человекъ, #92

> Однако они вполне преодолеваются в рамках дальнейшего развития самого марксизма.

Все дело в верной трактовке!!!

[Подмигивает заговорщецки]


Arctic Warfare
отправлено 31.10.08 16:31 # 97


Кому: Goblin, #89

> Очень много прислали, разбирают до сих пор.
А вы лично тоже участвуете в отборе кандидатов или этим занимаются специально подготовленные товарищи?


Пионер
отправлено 31.10.08 16:32 # 98


Кому: Goblin, #89

> В целом картина неутешительная, знания у камрадов не очень.

Признайтесь, Дмитрий Юрьевич! Вы хотели плакать в подушку, узнав это, но предпочли трехдневный запой!


Goblin
отправлено 31.10.08 16:32 # 99


Кому: Arctic Warfare, #97

> А вы лично тоже участвуете в отборе кандидатов или этим занимаются специально подготовленные товарищи?

Нет, я физически не успеваю, времени нет.


Человекъ
отправлено 31.10.08 16:32 # 100


Кому: Стритрейсер, #96

> Мы с тобой об одном говорим!

Меня терзают смутные сомнения.



cтраницы: 1 | 2 всего: 128


разделы

Главная страница

Tynu40k Goblina

Синий Фил

Опергеймер

Светосила

За бугром

English

Победа!

интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы