Беседы про ислам. Часть 8

31.10.08 17:05 | Goblin | 92 комментария »

Вопросы

А вот и восьмой выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Восьмой выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

11:42 | 37122 просмотра | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 9

Arctic Warfare
отправлено 31.10.08 17:22 # 1


Только подумал -Вот бы поскорей восьмую часть- и на тебе :)


Tong
отправлено 31.10.08 17:23 # 2


Вот бы поскорее целиком=)


Craftman
отправлено 31.10.08 17:26 # 3


Фигасе! Как поперло!!!


Zlovred
отправлено 31.10.08 17:27 # 4


А вот мне интернет порезали, до завтра не могу последние три части посмотреть.

[ужасно страдает]


klift
отправлено 31.10.08 17:32 # 5


Спасибо, очень познавательно!


Rigan
отправлено 31.10.08 17:36 # 6


Дим Юрич, а почему вы Уилла Смитра на дух не переносите?


Corvin666
отправлено 31.10.08 17:39 # 7


http://www.newsru.com/world/31oct2008/faulse_gorby.html талантливая девушка..


AndroidSav
отправлено 31.10.08 17:40 # 8


создается впечатление, что по качеству подаваемого материала проект "образование" заруливает в минуса большинство аналитических программ федеральных телеканалов

Главный, спасибо за такого гостя!

очень познавательно!


Goblin
отправлено 31.10.08 17:41 # 9


Кому: Rigan, #6

> Дим Юрич, а почему вы Уилла Смитра на дух не переносите?

Раньше не переносил, мерзкий он.

В последнее время реабилитируется.


rese
отправлено 31.10.08 17:44 # 10


Димитрий Юрьевич, у меня запрос по сайту. :-)
Очень хочется "фильтров" к Вашим заметкам или по другому говоря - "тегов",
по типу как это сделано в WordPress и других блоговых движках, да хоть в том же ЖЖ :-)

Т.е. опубликовали очередной ролик бесед про ислам, поставили посту тег "ислам".
Я как юзер тычусь в этот тег и о чудо получаю все ваши заметки на эту тему.
Обратный пример. Очередной выпуск "Синего Фила", поставили на него тег "Синий Фил"
и по переходу на этот тег попадаю на список всех "Синих Филов" с возможность посмотреть требуемый.
Тоже все заметки про короткостволистов под особый тег, про детей и т.д. и т.п. :-)
Очень бы тогда навигация по сайту упростилась. ИМХО конечно.
А то захотел посмотреть на Вашем сайте все части "бесед про ислам" подряд,
и что бы сделать это пришлось откручивать новостную ленту на 4 страницы назад, выискивая глазками нужное.
Плюнул, пошел на youtube где нужное получил поиском.
А так бы не ходил, и авторский контент получил бы на авторском сайте, а не на каком-то там youtube.

Может они ("теги") и есть где тут, но не нашел.

Вобщем, такой вот у меня к Вам запрос фичи. Сделайте пожалуйста, если возможно.
А за заметки благодарствую! Хорошие заметки!


-Veteran-
отправлено 31.10.08 17:44 # 11


Очень интересно, особенно про учебные заведения.
ИМХО надо создавать центры обучения на территории РФ, мягко контролировать, при необходимости внедрять либо вербовать агентов, а так же, опять же мягко, сделать недопустимым богословие имамам, получившим образование за рубежом.


ElMephisto
отправлено 31.10.08 17:44 # 12


Откровенно говоря,довольно мрачноватая перспективка вырисовывается.


Unknown Soldier
отправлено 31.10.08 17:45 # 13


Думал, куда Главный затаился? И тут два ролика сразу - спасибо!


Goblin
отправлено 31.10.08 17:45 # 14


Кому: rese, #10

> Очень хочется "фильтров" к Вашим заметкам или по другому говоря - "тегов",
> по типу как это сделано в WordPress и других блоговых движках, да хоть в том же ЖЖ :-)

Приделаем, ок.


sad2
отправлено 31.10.08 17:46 # 15


Два ролика за день!
Да это просто праздник какой то!
Как раз заскучал слегка.
Спасибо.


Доброжелатель
отправлено 31.10.08 17:49 # 16


Д.Ю., случаем "2048: Мечеть Парижской Богоматери" Елены Чудиновой не чтил?


Goblin
отправлено 31.10.08 17:49 # 17


Кому: Доброжелатель, #16

> случаем "2048: Мечеть Парижской Богоматери" Елены Чудиновой не чтил?

Не чтил.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 17:50 # 18


Камрады-историки, а вот Орды - Белая, Голубая, Золотая - они не мусульманские были?

Помнится, Золотая к своему закату была уже мусульманской.

Или как?

---

Сейчас вылезут специалистов, которые расскажут про "мирные пути распространения Православия!

Что все было огнем и мечом, про крещение Руси вспомнят, про то, как города вырезали и про то, что "все мракобесы - жадные до крови".

Ну, мол, "насилие везде", "все хороши" и т.д. :-)

----

ААаа! "Вторая государственная религия"!

Ща в комментах нам раскроют всю правду!

[Достает мешок попкорна]

---

А что такое "тюрьма народов"?

Первый раз слышу!

---

Про восемь лет обучения и про Москву - столицу российского ваххабизма - зачётно!


Corvin666
отправлено 31.10.08 17:50 # 19


http://community.livejournal.com/ru_translate/10810934.html тяжело работать надмозгом


Reporter
отправлено 31.10.08 17:55 # 20


Я ,конечно, извиняюсь, что не по теме, но тем не менее скажу:
Дим Юрич, вот смотрю очень многие интересуются вашим мнением о фильмах. Причем достаточно простого ответа - "хороший/плохой". Может уже списко в Пыточной подвесить со списком фильмов и напротив оценкой. И постоянно его пополнять?
Чтоб зря не спрашивали. ДА и полезно. А то фильмов куча, а у многих людей с Вами система художественной ценности кина совпадает. :)


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 17:55 # 21


Ну ето просто праздник какой-то! Заголовки сегодня как-то пестят...
>"300 вдов движения "Хамас" получили новых мужей: теперь их мечта - взорваться где-нибудь в Израиле"
http://www.newsru.com/world/31oct2008/brak.html

ну вот чего они курят там такое?
...уж лучше б бухали чесслово.


Anatoliy
дурак
отправлено 31.10.08 17:55 # 22


Кому: rese, #10

> Я как юзер тычусь в этот тег и о чудо получаю все ваши заметки на эту тему.

А при клике на тэг "реклама" обязательно должны появляться все посты!!!


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 17:55 # 23


Кому: Стритрейсер, #18

>А что такое "тюрьма народов"?

А есть еще понятие "кладбище народов". Это про европпу...


Goblin
отправлено 31.10.08 17:55 # 24


Кому: Reporter, #20

> Дим Юрич, вот смотрю очень многие интересуются вашим мнением о фильмах. Причем достаточно простого ответа - "хороший/плохой". Может уже списко в Пыточной подвесить со списком фильмов и напротив оценкой. И постоянно его пополнять?
> Чтоб зря не спрашивали. ДА и полезно. А то фильмов куча, а у многих людей с Вами система художественной ценности кина совпадает. :)

[ожесточённо чешет репу]


Zx7R
отправлено 31.10.08 17:58 # 25


Кому: Corvin666, #7

Правнучка капитана Шмидта!


Mephissto
отправлено 31.10.08 17:59 # 26


Да гнетущее впечатление. Этак и жить страшно становится.

Надо методику Екатерины возвращать однозначно. Свои учереждения, на содержание государства нашего поставить. Практика содержания себя оправдывает почти всегда, как мне кажется.


alla
отправлено 31.10.08 18:00 # 27


Кому: Доброжелатель, #16

> Д.Ю., случаем "2048: Мечеть Парижской Богоматери" Елены Чудиновой не чтил?

А тебе она понравилась? Я прочла.. ну есть яркие моменты, но написана очень по-женски, да еще с чудиновской спецификой.. Один раз прочесть можно.. Хотя если есть более достойное чтение, то она может и подождать. Да и вообще остаться не читанной, если честно. Ничего там такого уж экстраординарного нет.


paV
отправлено 31.10.08 18:02 # 28


Блин, как же мне нравится вступительная музыка :)


Tong
отправлено 31.10.08 18:03 # 29


Нескромный вопрос к Д.Ю. А как вы познакомились с Романом Силантьевым? Вроде возрастом отличаетесь и сферы деятельности разные...


sad2
отправлено 31.10.08 18:04 # 30


[туплю]
не понял
1) на северном кавказе начали убивать ваххабитов
2) в результате у нас их сейчас много
это не точные цитаты, а так как я понял сказанное
сказано было примерно в середине ролика
не увидел связи между этими тезисами
кто понял, поясните пожалуйста


Schneider
отправлено 31.10.08 18:04 # 31


Кому: Стритрейсер, #18

> Камрады-историки, а вот Орды - Белая, Голубая, Золотая - они не мусульманские были?

Изначально - нет.
ПС: А Голубая - это где? Или она "Голубая", т.е. секретная?)


Кому: Стритрейсер, #18

> Помнится, Золотая к своему закату была уже мусульманской.

Давно как. Приняла ислам при хане Узбеке, в 1-й половине 14 века.


Craftman
отправлено 31.10.08 18:04 # 32


Кому: Goblin, #24

> [ожесточённо чешет репу]

ДАДАДА!!!


Hypnotoad
отправлено 31.10.08 18:19 # 33


Про книжку "За державу обидно":

Тут многие жалуются, что не могут найти в продаже. Я тоже долго и ожесточенено искал, не мог найти ни в одном книжном, даже в самых крупных. Оказалось, не там искал :) Я-то по наивности полагал, что подобная книжка должна быть в разделе "Публицистика" или, на крайняк, в "Популярных новинках". Ан нет, ДЮ поставили в раздел "Книги по истории". В шкафу между книгами по экономике и юриспруденции :) На одной полке с Радзинским ;) И двумя полками выше Фоменко.

Если что, магазин "На ладожской", Москва, м. Бауманская. Взяли 210 рублей.


Rigan
отправлено 31.10.08 18:19 # 34


Кому: Goblin, #9

> мерзкий он.

Не могли бы сказать, в чём это выражалось? Просто интересно.


Magot
отправлено 31.10.08 18:19 # 35


Кому: Schneider, #31

> А Голубая - это где?

Это Сибирское ханство


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 18:19 # 36


Кому: Schneider, #31

> Изначально - нет.
> ПС: А Голубая - это где? Или она "Голубая", т.е. секретная?)

А. Ну как оказывается, еще назвается "синей".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Синяя_Орда)

.........
восточная часть Золотой Орды[1], располагавшаяся на территории современного Казахстана.
.........


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 18:19 # 37


Кому: sad2, #30

> 1) на северном кавказе начали убивать ваххабитов

Начали убивать ваххабиты, а не вахабитов.

50 убитых муфтиев - это убиты муфтии умеренных течений ислама.

Убиты ваххабитами.


Schneider
отправлено 31.10.08 18:19 # 38


Кому: sad2, #30

> 1) на северном кавказе начали убивать ваххабитов
> 2) в результате у нас их сейчас много
> это не точные цитаты, а так как я понял сказанное
> сказано было примерно в середине ролика
> не увидел связи между этими тезисами
> кто понял, поясните пожалуйста

У вас нарушены причинно-следственные связи. Одно не обязательно следует из другого.


MaxSM
отправлено 31.10.08 18:19 # 39


Ужос


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 18:19 # 40


...ой

>"брак - это тоже джихад. Женившись, ты производишь на свет следующее поколение, которое тоже привержено делу сопротивления"
...!

>Накануне массового бракосочетания одна из невест поделилась с журналистом своей заветной мечтой: вместе с мужем взорвать себя где-нибудь в Израиле.
...?

>Движение предоставляет приданое и устраивает свадьбы многим, кому бракосочетание не по карману. В условиях экономического эмбарго денежные выплаты и подарки "Хамас" сосватанным парам были довольно скудными: самые малоимущие получили по 2 тыс. долларов, прочие - по 200 долларов. Как сказала одна разочарованная невеста, "этого хватит только на одну доску для спальни".
с древесиной напряженка...


Собакевич
отправлено 31.10.08 18:19 # 41


Кому: Schneider, #31

> Кому: Стритрейсер, #18
>
> > Камрады-историки, а вот Орды - Белая, Голубая, Золотая - они не мусульманские были?
>
> Изначально - нет.
> ПС: А Голубая - это где? Или она "Голубая", т.е. секретная?)

Брат Батыя, Орда-Ичен, получил в удел Киргизскую степь и имел свою резиденцию в г. Саганаке. Этот удел в наших летописях называется Синей ордою, а у мусульманских писателей — Белой. (C) Брокгауз и Ефрон.


seafox
отправлено 31.10.08 18:19 # 42


Спасибо, очень интересно, смотрел все части с удовольствием. И 700м на одном диске - тоже здорово. С удовольствием бы купил красиво оформленый. (или сам себе запишу и оформлю)
Вот бы так же доступно и доходчиво и про национальную идею?
Чтобы, как у товарища Пелевина: "..чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом...."


Доброжелатель
отправлено 31.10.08 18:23 # 43


Кому: alla, #27

А мужские книжки напмсаны по мужски. Логично?

Антиутопия вообще интересный жанр. Не столь важны яркие моменты, которые действительно заинтересывывают, сколько сама идея. Сам сюжет. Он мне показался довольно таки актуальным.


Sveil
отправлено 31.10.08 18:23 # 44


Чем дольше смотрю, тем больше отвал башки... Общение с толковыми специалистами всегда поражает, когда сам нифига в этой области не знаешь.


sad2
отправлено 31.10.08 18:29 # 45


Кому: Стритрейсер, #37

> Начали убивать ваххабиты, а не вахабитов.
слушайте внимательнее
8 минут от начала ролика

Кому: Schneider, #38

> У вас нарушены причинно-следственные связи. Одно не обязательно следует из другого.
слушайте внимательнее
8 мин 20 сек от начала ролика

нифига не понимаю...


Злой Инженер
отправлено 31.10.08 18:29 # 46


Похожее европейское будущее описано в серии Вадима Панова "Анклавы". Европейский Халифат, Эль-Париж, Лондонобад, и т.д. Если кого фантастика интересует, рекомендую.

Недавно ехал в поезде в купе с двумя ингушами. Так они довольно нелицеприятно отзывались о ваххабитах. Насколько я понял на кавказе простые люди их очень не любят.


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 18:29 # 47


Кому: sad2, #30

>1) на северном кавказе начали убивать ваххабитов
Нет, ваххабиты начали убивать "традиционников" и последние поняли, что от первых "ничего хорошего ждать не приходится". Ну, приходит такой вот "выпускник" в мечеть и выкидывает нах сидящего там "традиционного" имама, воспользовавшись недавно приобретенными в "вузе" "знаниями"... ведь у имама этих "знаний" нет...
>2) в результате у нас их сейчас много
и вот в результате такой "образованности" сейчас у нас их много. Ведь такому "ученому" грех не отмудохать традиционного "неуча", показав окружающим, что он круче и его надо слушаться...

>кто понял, поясните пожалуйста
я вот так понял...


aibalit67
отправлено 31.10.08 18:32 # 48


Хорошее дело затеяли ув. Роман Анатольевич Силантьев и Дмитрий Юрьевич Пучков.


Schneider
отправлено 31.10.08 18:32 # 49


Кому: Magot, #35

> Это Сибирское ханство

Про Синюю слышал. Про Голубую - не слышал.


Кому: Стритрейсер, #36

> А. Ну как оказывается, еще назвается "синей".

Да-да)


Кому: Собакевич, #41

> Брат Батыя, Орда-Ичен, получил в удел Киргизскую степь и имел свою резиденцию в г. Саганаке. Этот удел в наших летописях называется Синей ордою, а у мусульманских писателей — Белой. (C) Брокгауз и Ефрон.

Ну да.
А ещё Синяя Орда потом откололась и откочевала на север.


Собакевич
отправлено 31.10.08 18:45 # 50


Кому: Злой Инженер, #47

> Похожее европейское будущее описано в серии Вадима Панова "Анклавы". Европейский Халифат, Эль-Париж, Лондонобад, и т.д. Если кого фантастика интересует, рекомендую.

Да, там много интерсного. Резервации для белых в Америке, господствующая там религия - католическое вуду.


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 18:54 # 51


Кому: Стритрейсер, #18

[задумывается]
"Голубая Орда"...
[хмуро]
они повсюду... регулярно по дуроскопу мелькают...


Schneider
отправлено 31.10.08 18:54 # 52


Кому: sad2, #45

> У вас нарушены причинно-следственные связи. Одно не обязательно следует из другого.
> слушайте внимательнее
> 8 мин 20 сек от начала ролика

Примерный ответ вам дали здесь:


Kleine Мук, #46

> Нет, ваххабиты начали убивать "традиционников" и последние поняли, что от первых "ничего хорошего ждать не приходится". Ну, приходит такой вот "выпускник" в мечеть и выкидывает нах сидящего там "традиционного" имама, воспользовавшись недавно приобретенными в "вузе" "знаниями"... ведь у имама этих "знаний" нет...

Т.е. из факта убийства ваххабитов не следует обязательная тенденция уменьшения их в числе - просто идёт обычная грызня за инт... пардон, за веру.
И те, и другие укрепляют своё влияние - отчего ваххабиты возрастают в числе.


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 18:54 # 53


Кому: sad2, #45

> Кому: Стритрейсер, #37
>
> > Начали убивать ваххабиты, а не вахабитов.
> слушайте внимательнее
> 8 минут от начала ролика

Камрад, там дословно:

"Но зато те мусусульмане, которые традиционные, поняли, что ничего хорошего от ваххабитов ждать не приходится.
Их просто выкидывали из мечетей, а на Северном Кавказе убивали.
Я составил такой список, более 50 имамов и муфтиев только на Северном Кавказе погибло от таких вот сторонников чистого ислама"

"Их"=традиционных мусульман.

Как ты решил, что "их"="ваххабиты"?


sad2
отправлено 31.10.08 18:54 # 54


Всё, понял в чем дело.

Фразу

>они поняли, что от ваххабитов ничего хорошего ждать не приходится, их просто выкидывали из мечетей, а на северном кавказе убивали

можно понять двояко, причем с прямопроивоположными смыслами
зависит от того, кого "их" иметь ввиду

я понял не так, как ,видимо, хотел сказать Роман
дальше ясно


Стритрейсер
отправлено 31.10.08 18:54 # 55


Кому: Злой Инженер, #47

> Недавно ехал в поезде в купе с двумя ингушами. Так они довольно нелицеприятно отзывались о ваххабитах. Насколько я понял на кавказе простые люди их очень не любят.

Так они, поди, простые люди не в состоянии понять Идею Кавказского Халифата!

В котором некоторые нации будут к тому же главными :-)))

А они, люди, поди ж ты, работать и жить спокойно хотят.

Нет, с такими мирового джихаду не сваришь!!!


tarkil
отправлено 31.10.08 19:03 # 56


Кому: Kleine Мук, #46

> Нет, ваххабиты начали убивать "традиционников" и последние поняли, что от первых "ничего хорошего ждать не приходится".

Это, с моей т.з., звучит логично, но в ролике сказано прямо противоположное.

Дмитрий Юрьевич, я так понимаю пофиксить надо?


Psychotron
отправлено 31.10.08 19:05 # 57


Кому: Reporter, #20

> Дим Юрич, вот смотрю очень многие интересуются вашим мнением о фильмах. Причем достаточно простого ответа - "хороший/плохой". Может уже списко в Пыточной подвесить со списком фильмов и напротив оценкой. И постоянно его пополнять?

Спасательная просьба. Порой заглядываю в переведенные Гоблином фильмы, и со спокойной душой смотрю. Потому что вкус, ВКУС к фильмам правильный. Хотелось бы список такой волшебный иметь, сэкономило бы уйму времени.


sad2
отправлено 31.10.08 19:05 # 58


Кому: Стритрейсер, #52

> Как ты решил, что "их"="ваххабиты"?

ага
именно так
собственно, выше написал об этом
так все становится логично


Schneider
отправлено 31.10.08 19:05 # 59


Кому: Kleine Мук, #54

> "Голубая Орда"...

Вот и я усомнился...


Shweine
отправлено 31.10.08 19:05 # 60


Кому: Rigan, #6

> Дим Юрич, а почему вы Уилла Смитра на дух не переносите?

Патаму шта он - Смирт, а не [спирт!]
[ржет и кривляется по-всякому]

[обращаясь ко мнению высокочтимых камрадов] Орды - уж давно отжили. Неважно, какого цвета они были. На старорусском наречии "татар" - чужой, пришлый, так называли всех, кто шел из-за границы. А монгол - вообще непонятно какое слово (европейцы их звали "моголы", что опять же не факт, поскольку возможны искажения в восприятии.
По поводу традиционных взглядов на исламистов. Самое основное заблуждение - фигура Бога (Исы) в исламе. Многие до сих пор считают ислам ересью, искаженным подобием христианства. А разница лишь в ключевых вопросах:(
Кроме того, в исламе нет прямых посылок к джихаду против кяфиров (неверных) вплоть до их полного уничтожения


DeEr
отправлено 31.10.08 19:27 # 61


Роману Силантьеву - уважуха! Настолько складно излагает в режиме монолога - завидки берут!


Собакевич
отправлено 31.10.08 19:31 # 62


Кому: Shweine, #59

Камрад, ну зачем ты такое выдаешь?

> На старорусском наречии "татар" - чужой, пришлый, так называли всех, кто шел из-за границы.

Да, например, немцев.

Смотрим:

татарин

род. п. -а, укр. татар, татарин, собир. татарва, др.-русск. татары мн. (Лаврентьевск. летоп. под 1223 г., Смол. грам. 1229 г., DE; см. Напьерский 445 и др.), болг. татарин, сербохорв. тàтар, тàтарин, чеш., польск. tatar. Заимств. из тат., чагат., тур. tatar, др.-тюрк. tatar — название жителей страны на севере Китая, чув. todar, tudar "татарин", ср. монг. tatari, (с) М.Фасмер

> А монгол - вообще непонятно какое слово

монгол

род. п. -а, Монголия. Из монг. moŋgul, moŋgol (с) М.Фасмер


Kleine Мук
отправлено 31.10.08 19:41 # 63


Кому: tarkil, #56

>...но в ролике сказано прямо противоположное

Как в ролике сказано, написал Камрад Стритрейсер (см #52)

Но фразу действительно тяжеловато понять. Так что, Дмитрий Юрьевич, желательно бы пофиксить


Hypnotoad
отправлено 31.10.08 19:42 # 64


Кому: Стритрейсер, #18

> Камрады-историки, а вот Орды - Белая, Голубая, Золотая - они не мусульманские были?

Изначально монголы придерживались религии Бон. Это космологическая религия, т.е. не совсем язычество, т.к. в ней нет персонифицированных богов. В Азии была очень широко распространена. На мой взгляд, то, что они исповедывали, очень похоже на религию североамериканских индейцев. Мать-Земля, Отец-Небо, и только вместо Великого Духа - Великое Древо. Ну и те же тотемные животные. Монголы, в частности, считали себя детьми волков.

Потом к ним из Европы пришло несторианство (одна из ветвей христианства, в Европе не особо прижившаяся, зато нашедшая множество сторонников в Азии и на ближнем востоке). Потом, в период Чингизхана, в орде была значительная веротерпимость. Что характерно, от налогов были освобождены священники всех религий, кроме иудаизма. Так что сионисты могут взщять на древо новый лозунг - [Ченгизхан - антисемит!].
Многие были и православными христианами.

Только в период Тамерлана орда стала в основном масульманской.


Magot
отправлено 31.10.08 19:42 # 65


Кому: Shweine, #59

> Орды - уж давно отжили

В Ак-орде с этим не все согласятся :)
http://akorda.kz


Тупой Подросток
отправлено 31.10.08 19:42 # 66


Какой-то Вы совершенно непрофессиональный ведущий, Дмитрий Юрьевич. Почему не перебиваете гостя на полуслове? Почему не передергиваете и не отнимаете микрофон? Почему не даете понять, что это Вы здесь настоящий эксперт, а он ничего не понимает, даром что диссертацию защитил? И главное: почему до сих пор не поднята тема русского фашизма?
Нет, не видать Вам Тэфи.


bagurka
отправлено 31.10.08 20:58 # 67


Очень интересные выпуски, большое спасибо.

Есть непонятный момент в этом, 8-м выпуске на 7:50 - "Традиционные мусульмане поняли, что от ваххабитов ничего хорошего ждать не приходится. Их выкидывали из мечетей, а на Северном Кавказе кое-где и убивали".

Выкидывали и убивали ваххабиты или ваххабитов?


Voice4
отправлено 31.10.08 21:01 # 68


Дим Юрьич, подзаголовок в ролике цепанул кривым выравниванием по центру из-за точки в конце.
В конце подзаголовков точка не ставится, насколько мне известно.
Если вы в финальной версии попросите эти точки убрать, будет здорово.


MoJI4yH
отправлено 31.10.08 21:01 # 69


Познавательно. Много нового узнал, спасибо. Сам бы специально материалы по исламу не стал бы искать - а тут на тебе, да еще и бесплатно. Спасибо.
P.S. Какая еще тема будет в дальнейшем затронута или пока только ислам?


Sett
отправлено 31.10.08 21:07 # 70


Кому: Goblin

Дим Юрич, мы тут партизаним по-маленьку: http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049525112

Оно как, не во вред?

PS, всем: извините, камрады, разглашать покуда не велено.


ju5t
отправлено 31.10.08 21:26 # 71


Кому: Goblin, #14

> > Очень хочется "фильтров" к Вашим заметкам или по другому говоря - "тегов",
> > по типу как это сделано в WordPress и других блоговых движках, да хоть в том же ЖЖ :-)
>
> Приделаем, ок.

Да, смешно выглядит в виде -
А это всё дорогие дети реклама: [перечисление тем-тегов]

Похоже вы уже нарабатываете потихоньку выделение "тегов". :)

Неужели все заметки будут кем-то перелопачены и в них проставят теги?

Если так, то полезно будет очень. Начинание поддерживаю протяжным лаем!

ГАВ!


DeEr
отправлено 31.10.08 22:09 # 72


Кому: bagurka, #67

> Выкидывали и убивали ваххабиты или ваххабитов?

Я так понял, что ваххабитов.


287
отправлено 31.10.08 23:00 # 73


Кому: rese, #10



ссылку видео открывать пробывал?

Я так понял советская власть имамов и муфтиев по 58 статье закрыла, за антигосударственную деятельность. Они ж как сказано было, были "преданы" царю и белым.


Рюрик Рок
отправлено 31.10.08 23:16 # 74


А на ютубе ролик глючит. Или сам ютуб глючит. Второй раз проверяю, а там ролик без конца, короче на ~2 минуты.


Merlin
отправлено 31.10.08 23:17 # 75


Кому: Рюрик Рок, #74

> А на ютубе ролик глючит. Или сам ютуб глючит. Второй раз проверяю, а там ролик без конца, короче на ~2 минуты.

На ютубе ролик не может быть длинее 10 минут.


Рюрик Рок
отправлено 01.11.08 01:08 # 76


Кому: Merlin, #75

Спасибо, не знал.


Шниферсон
отправлено 01.11.08 01:15 # 77


Не думал, что столько знаю об исламе. Пока из всех просмотреных роликов узнал от куда взялись вахабиты. Надеюсь дальше будут копть глубже, а то как-то все поверхностно.


laser beam
отправлено 01.11.08 01:15 # 78


Сетевая организация. Разрозненные ячейки целеноправленно действуют в одном направлении, и при этом не имеют конкретного мозгового центра.
Если кто читал рассказ Станислава Лема "Непобедимый". Аналогичная структура. Очень эффиктивная. С такой действительно трудно бороться.


merfi
подросток
отправлено 01.11.08 01:39 # 79


Кому: Goblin, #24
Извиняюсь за офтоп.
Планируете ли вы статью на тему пропаганды и религии?


Vlazermann
отправлено 01.11.08 02:33 # 80


2 Goblin

Д.Ю., читал ли ты "Зеркало совершенства" Ирдис Шаха, и почему победное знамя Аллаха зеленое?


Sett
отправлено 01.11.08 03:04 # 81


Кому: Всем

[Выкидывали и убивали ваххабиты или ваххабитов?]


ч. 8, 7:50
> Но зато те мусульмане, которые традиционные, поняли, что ничего хорошего от ваххабитов ждать не приходится: их просто выкидывали из мечетей, а на Северном Кавказе убивали. Я составил такой список: более 50 имамов и муфтиев только на Северном Кавказе погибло от таких вот [сторонников "чистого" ислама].

ч. 4, 1:05
> Ваххабизм призывал вернуть ислам к его первоначальной чистоте. Дело в том, что для ислама принципиальнейший вопрос — сохранить свою религию в том виде, которой она была во времена праведных халифов, во времени первых лет, появления. То есть, как я уже говорил, до конца света никаких корректировок священного писания и монотеистической религии больше не будет, поэтому любой ценой надо сохранить ее неповрежденной.
>
> Вот Мухаммед Абд-аль-Ваххаб заявил, что повреждения все-таки были за это время, их надо срочно исправлять. Самоназвание ваххабитов — это "салафиты", от слова "салаф" — "предок" или "праведный предок", также они себя называют еще последователями саф-ислама, или [чистого ислама].


Ghostenek
отправлено 01.11.08 03:33 # 82


Офф-топ на историческую тему.

Итак, законодательство Восточной Римской Империи (Византии) о несогласных, диссидентах-эмигрантах, сторонниках откоса от армии, Комитетах солдатских матерей и прочих.

> 1. Тот, кто осмелится организовать заговор, или (тайное) сообщество, или бунт против своего архонта под каким-либо предлогом, будет подвергнут отсечению головы, в особенности предводители заговора или бунта...

> 7. Если кого-либо уличат в желании передаться врагам, того следует наказать высшей мерой наказания, (причем) не только его самого, но и единомышленников и умолчавших...

> 22. Ушедший к варварам как перебежчик или прибывший к ним под предлогом посольства и продающий обработанное или необработанное вооружение или какое-либо оружие пусть будет наказан высшей мерой наказания.

> 23. И тот, кто провоцирует врагов или передается врагам, пусть будет наказан таким же образом...

> 36. Избегающий нести военную службу в качестве стратиота пусть будет наказан сурово, ибо уклонение от военной обязанности есть преступление. Призванные на военную службу и избегающие ее обращаются в рабство как предатели свободы родины.

> 37. Если кто-либо отвлекает своего сына во время войны от военной службы или сделает его непригодным, так что он окажется не способным к службе в армии, тот подлежит изгнанию и часть его имущества конфискуется.

Nomos Stratiotikos/Leges Militares/Воинский Закон (VI-VIII вв.)

http://www.miriobiblion.narod.ru/NSperev.htm


hgh
отправлено 01.11.08 05:17 # 83


Кому: rese, #10

> Очень хочется "фильтров" к Вашим заметкам или по другому говоря - "тегов",

Дык под каждой новостью есть список слов про что она. В графе "Это, как известно, реклама ...." :)


EvgEvg
отправлено 01.11.08 05:26 # 84


Дмитрий Юрьевич, насколько мне известно, люди читаю сверху вниз слева направо (мусульмане вроде по-другому, да?)
Поэтому предлагаю следующее:
http://img258.imageshack.us/img258/3583/forgoblinzu9.jpg


Goblin
отправлено 01.11.08 05:46 # 85


Кому: Tong, #29

> А как вы познакомились с Романом Силантьевым?

Через интернет.


Goblin
отправлено 01.11.08 05:47 # 86


Кому: Rigan, #33

> Не могли бы сказать, в чём это выражалось? Просто интересно.

Это невозможно объяснить, камрад.

Вот ряд граждан меня остро ненавидит - а ведь я не только умный, но ещё и красивый.


Goblin
отправлено 01.11.08 05:49 # 87


Кому: Voice4, #69

> Дим Юрьич, подзаголовок в ролике цепанул кривым выравниванием по центру из-за точки в конце.

Делал не я.
Контролировал не я.

В полном выпуске ничего этого не будет.


Goblin
отправлено 01.11.08 05:49 # 88


Кому: Sett, #70

> Дим Юрич, мы тут партизаним по-маленьку: http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049525112
>
> Оно как, не во вред?

Однако.

Спасибо.


Goblin
отправлено 01.11.08 05:50 # 89


Кому: Рюрик Рок, #74

> А на ютубе ролик глючит. Или сам ютуб глючит. Второй раз проверяю, а там ролик без конца, короче на ~2 минуты.

Ютьюб не даёт выкладывать больше 10 минут.


beria
отправлено 01.11.08 08:07 # 90


Грамотный мужик, спасибо СтаршОму!


Naleway
отправлено 01.11.08 14:55 # 91


Кому: rese, #10

> Очень хочется "фильтров" к Вашим заметкам или по другому говоря - "тегов",
> по типу как это сделано в WordPress и других блоговых движках, да хоть в том же ЖЖ :-)

Ты что не заметил!? Они уже давно сделаны!!! Просто предваряются не унылым словом "теги", а словами "Это, дорогие дети, реклама..." и далее перечисляются ключевые слова заметки. 600


rese
отправлено 01.11.08 16:53 # 92


Кому: Naleway, #91