Беседы про ислам. Часть 11

01.11.08 22:20 | Goblin | 50 комментариев »

Вопросы

А вот и одиннадцатый выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком — полтора часа, но пока роликами.

Одиннадцатый выпуск — продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Девятого нет, попутали нумерацию.

Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

09:56 | 32559 просмотров | скачать


Целиковый файл "Бесед про ислам":

"Беседы про ислам" на yandex.ru (860 метров)
"Беседы про ислам" на torrents.ru (860 метров)

Текстовый вариант Бесед про ислам

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 3

Олег Викторович
отправлено 01.11.08 22:28 # 1


А сколько этих частей вообще?
В ожидании цельного файла...


sliver2
отправлено 01.11.08 22:28 # 2


Самая интересная пока часть.


Merlin
отправлено 01.11.08 22:29 # 3


Кому: Олег Викторович, #1

> А сколько этих частей вообще?

Последняя - 14я.


kognitivische
отправлено 01.11.08 22:52 # 4


А Роман Силантьев бывает в комментсах?
А то хотелось бы спросить у него, во сколько он оценивает число/процент мусульман в Москве и соотношение прозелитов между христианами/мусульманами как по Москве, так и по России в целом.


yamamaya
отправлено 01.11.08 22:52 # 5


1:33 и 1:35 - мерцает картинка - это дефект кодирования?

В целом - очень интересная серия, большое спасибо!


CrazyArcher
отправлено 01.11.08 23:12 # 6


В который раз отметил про себя уровень владения вопросом у Романа Силантьева. Это, конечно, понятно, он как ни как - специалист в этой области, но все равно впечатляет.


ElvenSkotina
отправлено 01.11.08 23:15 # 7


Почерпнул много нового.


elvis
отправлено 01.11.08 23:39 # 8


«Оружейный» разбойник Александр Геращенко признан виновным
14:15 31.10.2008
Накануне, 30 октября, суд присяжных признал виновным Александра Геращенко. В течение восьми лет он совершал нападения с целью завладения служебным огнестрельным оружием в городе Соликамске.
Как сообщает старший помощник руководителя по связям со СМИ краевого СУ следственного комитета при прокуратуре РФ Ирина Незнамова, нападения были совершены на военнослужащих войсковой части, стрелков военизированной охраны завода «Урал» и ОАО «Соликамский магниевый завод», трех милиционеров отдела вневедомственной охраны ГУВД по городу Соликамску.
Геращенко обвинялся в убийствах семи человек, совершенных с особой жестокостью и сопряженных с разбоем, в покушении на убийство. Помимо этого ему вменяли хищение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме всего прочего, Геращенко было предъявлено обвинение в покушении на кражу и незаконном перемещении через границу РФ оружия и боеприпасов с сокрытием от таможенного контроля. Всего им было совершено 26 преступлений.


Muzzlecore
отправлено 01.11.08 23:49 # 9


Отличный выпуск! Спасибо!


Goblin
отправлено 01.11.08 23:56 # 10


Кому: kognitivische, #4

> А Роман Силантьев бывает в комментсах?

Бывает.

> А то хотелось бы спросить у него, во сколько он оценивает число/процент мусульман в Москве и соотношение прозелитов между христианами/мусульманами как по Москве, так и по России в целом.

Вопросы можно смело писать здесь.


Sett
отправлено 01.11.08 23:58 # 11


Кому: Goblin, #10

Дмитрий Юрьевич, загляните пожалуйста, вопрос есть: http://oper.ru/forum/read.php?thread_id=1049525112&post_id=6854207#p6854207


taroBAR
отправлено 02.11.08 00:00 # 12


Толково, спасибо.

P.S. Дмитрий Юрич, с прошедшим юбилеем Тупи4ка тебя!


Андрей.
отправлено 02.11.08 00:04 # 13


Спасибо за передачу, пробелы по теме просто адовые


Stopbf
отправлено 02.11.08 00:08 # 14


Что-то как-то в конце выпуска стало совсем боязно за мусульман. Жестко у них там с ваххабитами.


Let
отправлено 02.11.08 00:08 # 15


Вопрос к Роману Силантьеву:

А каково отношение Ислама к смешанным бракам (русский / русская и мусульманка / мусульманин)?
И есть ли здесь какие-нибудь рамки по религии для детей в таких браках (они должны (или могут) принять Ислам / Провославие)?

Спасибо!


Descalzo
отправлено 02.11.08 00:16 # 16


Спасибо, лекции крайне интересны. И вот такой вопрос к Вам, Дмитрий Юрьевич: планируете ли что-то подобное по буддизму, православию и иудаизму? Про течения внутри религий соответственно.


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 00:24 # 17


Кому: Goblin, #10

> Вопросы можно смело писать здесь.

интересует отношение мусульман к смерти, внезапной или в бою
почему смерть шахида почётна, какими словами они это выражают

в общем всё то, что в хагакуре про самураев напиcано по этому поводу


yug_spb
отправлено 02.11.08 00:24 # 18


Кому: Goblin, #10

Спасибо, Дмитрий Юрьевич. Очень интересно смотреть, узнал очень много нового. С нетерпением буду ждать целикового файла.

И такой вопрос. У Р.Силантьева есть печатные работы? Захотелось поглубже прояснить некоторые моменты.


splachnum
отправлено 02.11.08 00:27 # 19


интригующая новость

http://www.gazeta.ru/social/2008/11/01/2870975.shtml

что интересно, вещи называют своими именами - не беженцы-гастарбайтеры-жертвы скинхедов, а этническая ОПГ

извините, если уже было


Katich
отправлено 02.11.08 00:27 # 20


Уважаемый Let
Пока нет ув. Романа Силантьева, начну отвечать.
В исламе имеет значение вероисповедание людей вступающих в брак. Мусульманин вполне может жениться нра иудейке или христианке - она "люди Писания" верящие с мусульманами в одного Бога и препятствовать это никто не будет. Однако мусульманке не рекомендуется выходить замж за иудея или христианина. В хадисах это объясняется тем, что по своей природе женщина более подвержена влиянию и может перестать соблюдать нормы ислама или изменить свою веру. Однако если женщина приняла ислам уже после замужества, она не обязана разводиться со своим мужем, какого бы вероисповедания тот ни придерживался. Касательно детей, считаетс, что все дети рождаются мусульманами.

С уважением, Екатерина Иванова, теолог.


KaTramel
отправлено 02.11.08 00:32 # 21


Кому: splachnum, #19

> вещи называют своими именами - не беженцы-гастарбайтеры-жертвы скинхедов, а этническая ОПГ
>

Так они же промышляли вымогательством денег у своих соотечественников! Вот если бы русских доили - были бы жерты скинхедов.


Скиталец
отправлено 02.11.08 00:35 # 22


Кому: Katich, #20

Пока нет ув. Р. Силантьева, обращусь к Вам, ув. Екатерина :)

Если всё-таки брак между мусульманкой и православным реализуется,
какие обязательства и обязанности это накладывает на православного?

Заранее благодарен, Сергей.


Let
отправлено 02.11.08 00:49 # 23


Кому: Katich, #20

Спасибо, за ответ.

А можно подробнее прокомментировать:

1. "Однако мусульманке [не рекомендуется] выходить замуж за иудея или христианина."

Т.е., другими словами, если очень хочется, то - можно?

2. "Касательно детей, [считаетс], что все дети рождаются мусульманами."

В вопросе не разбираюсь. Возможно мое непонимание:

"Считается" - это как?

Я родился. В 5 лет меня крестили. Я принял православную веру. Т.е. до 5 лет я "был без веры" (с ходу не могу подобрать правильной формулировки).

А в Исламе нет подобной процедуры - процедуры принятия Ислама?


green007
отправлено 02.11.08 00:55 # 24


Кому: Goblin, #10

Д.Ю., можно ли выложить ролики про ислам на корпоративном форуме?


Punk_UnDeaD
отправлено 02.11.08 00:57 # 25


Кому: green007, #24

на подобные вопросы уже неоднократно отвечалось, что можно


Goblin
отправлено 02.11.08 01:06 # 26


Кому: green007, #24

> можно ли выложить ролики про ислам на корпоративном форуме?

Конечно.


Goblin
отправлено 02.11.08 01:07 # 27


Кому: yug_spb, #18

> У Р.Силантьева есть печатные работы?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603042


mustafa_ibragim
отправлено 02.11.08 01:40 # 28


Вопрос к Роману Силантьеву:

Какую роль, в исламе, на территории России, играют гражданские лица (не "служители культа")?
Конкретно, интересует роль Гейдара Джемаля, который неоднократно был замечен с провокационными выступлениями.
Велика ли роль таких деятелей на массы, или, в основном, ситуацией и настроениями верующих управляют муфтии и имамы?

Спасибо!


fantomas
отправлено 02.11.08 01:47 # 29


Вроде бы не было.
Вопрос к Роману Силантьеву.
Вы - мусульманин?

[чешер репу: не бестактно ли это?]


tarkil
отправлено 02.11.08 01:56 # 30


Кому: fantomas, #29

> Вроде бы не было.
> Вопрос к Роману Силантьеву.

Было. Православный.


Fury
отправлено 02.11.08 01:57 # 31


Вопрос к Роману Силантьеву:

Немогли бы подробней расказать про суфизм? Где он распространён, его отличия от прочих течений, отношения к суфизму в исламском мире оно какое?


tarkil
отправлено 02.11.08 02:00 # 32


Вопрос к Роману Анатольевичу такой.

Насколько реально сосуществование христиан, мусульман и атеистов в рамках не страны, а конкретного дома, улицы и района? Не будут ли диктуемые религией правила, обычаи, какие-то морально-этические принципы неизбежно приводить к столкновениям?


Katich
отправлено 02.11.08 02:14 # 33


Кому: Скиталец, #22
Доброй ночи:)
С точки зрения православия - личным примером воздействовать на жену, чтобы она вошла "в лоно христовой церкви"(с)
С точки зреия ислама - не мешать жене исполнять религиозные пркдписания её религии.


Кому: Let, #23
Формально в Коране написано не выходить за них. Но в жизни-то всяко бывает. Поэтому в таких случаях акцентируется внимание именно на личном примере жены и на возможности перехода мужа в ислам.
Как таковой "процедуры" действительно может и не быть. Нет, чтение специальной молитвы, азана, новорожденному ребенку, конечно делает его мусульманином, но если этого не произошло, он все равно мусульманин. Отличие тут - в отсутствии в исламе понятия первородного греха. Более того, даже если вас в 5 лет крестили, лет до 7 мусульмане считают вас своим:)

С уважением, Екатерина=)


Mephissto
отправлено 02.11.08 02:27 # 34


Раз здесь можно задавать вопросы Роману Силантьеву, хотелось спросить:

Насколько он считает реальным возможность переломить нынешнюю ситуацию в мусульманстве за счёт гос вливаний?

Какую бы стратегию он бы предложил во влиянии на мусульман (по мимо предложенной Екатериной)?

Насколько он считает реальным возвращение к тем временам отножения между православными и мусульманами, кторое было до всех пертурбаций?

ЗЫ Виноват за костноязычие.


Скиталец
отправлено 02.11.08 02:48 # 35


Кому: Katich, #33

Т.е. как я и предполагал: каждый день война...
В традиции, по крайней мере. А поскольку большинство людей всё же придерживается
традиций (во всяком случае, мусульмане(ки) ), - придётся искать женщину среди единоверцев :)))

Спасибо за информацию.


Katich
отправлено 02.11.08 03:12 # 36


Уважаемый Скиталец, всё не так прискорбно:)
Как правило такие семьи создают люди не воинствующе религиозные - и друг другу доказывть что-то им попросту неохота:) Сходятся на том, что жена не ест свинину и всё:)
Но если это лишний повод найти женщину среди единоверцев - тем лучше:) Свининка, она, знаете ли...;)
Не за что - обращайтесь, если что:)

С уважением, Екатерина Иванова


lordxaart
отправлено 02.11.08 03:15 # 37


Может ли уважаемый Роман Анатольевич прокомментировать мои комментарии по поводу ваххабизма:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603696&page=2#281
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603689&page=2#258


Урядник
отправлено 02.11.08 03:36 # 38


Камраду Роману - респект.
Хотя бы за то, что может многие вещи говорить на всеобщее обозрение.


Акила
отправлено 02.11.08 03:45 # 39


Вопрос Роману Силантьеву.

Роман Силантьев:
> Если Библия было написана на нескольких языках и понятия сакрального языка в христианстве
> нет. Есть, конечно, несколько языков, которые важно знать, желательно знать, но, в принципе, и на русском языке Библия изложена совершенно корректно и
> без искажений).


Если

> Библия было написана на нескольких языках и понятия сакрального языка в христианстве
> нет.

То как же

> в принципе, и на русском языке Библия изложена совершенно корректно и
> без искажений).

?

Если нет эталона, то на основании чего установлены корректность изложения и отсутствие искажений?

Спасибо.


PoD
отправлено 02.11.08 04:28 # 40


Американский школьник пытался убить себя об стену, чтобы попасть в рай и убить Христа

Старшеклассник Райен Шелленбергер, который был арестован за подготовку серии взрывов в школе, имел далеко идущие планы. Оказывается, подросток рассчитывал после этого попасть в рай и убить Иисуса Христа, утверждают федеральные власти США.
На предварительном заседании в окружном суде Честерфилда (штат Южная Каролина) государственное обвинение потребовало провести психиатрическое освидетельствование 18-летнего подозреваемого, сообщает Associated Press.
Райена Шелленбергера, который учится в 11 классе средней школы Честерфилда, арестовали 19 апреля. Он обвиняется по нескольким пунктам, в том числе в организации массового убийства при помощи взрывчатки. Школьнику грозит пожизненное заключение.
Ранее уже сообщалось, что за два дня до ареста Шелленбергер пытался убить себя об стену. Тогда его мать даже звонила в службу спасения, однако травмы подростка оказались не столь серьезны. В записи того звонка, которой располагает обвинение, слышно, как женщина передает угрозы своего сына диспетчеру. Шелленбергер тогда обещал открыть стрельбу по полицейским, если те приедут.
http://news2.ru/story/100038/



Smilodon
отправлено 02.11.08 08:08 # 41


[осторожно выглядывает] ДЮ, а 9-я часть где...? ))) [прячется обратно]


Parracida
отправлено 02.11.08 08:09 # 42


Очень интересно. Смотрю каждый раз с удовольствием. Штука архиполезная и правильная.

Дмитрий Юрич, а вы не в курсе, Роман Анатольевич только в Питере читает лекции или заезжает и в Москву?


PtiZza
отправлено 02.11.08 10:11 # 43


Дмитрий Юрьевич, я ролики сохраняю у себя и в нумерации у меня этот ролик идет под номером 10, может я что-то недоглядел?


Стритрейсер
отправлено 02.11.08 10:21 # 44


Продолжается ломка шаблонов про "исламское единство".

Эвон оно как!


DO_miron
отправлено 02.11.08 12:51 # 45


Кому: Smilodon, #41


Кому: PtiZza, #43

Беседы про ислам. Часть 11

>01.11.08 22:20 | версия для печати
А вот и одиннадцатый выпуск в рамках проекта "Образование".
Беседа целиком - полтора часа, но пока роликами.

>Одиннадцатый выпуск - продолжение, вопросы и ответы про ислам.
Девятого нет, попутали нумерацию.

>Ответы на вопросы контингента Tупичка даёт исламовед Роман Силантьев.

Вы чо, камрады?


krez
отправлено 02.11.08 12:57 # 46


Одна из самых интереснейших частей.


fantomas
отправлено 02.11.08 15:55 # 47


Кому: PoD, #40

> Простите пооффтоплю:

Заодно и побоянил [:/\/\/\:] [:|||:]
Но новость смешная, да!


Кому: tarkil, #30

> Было. Православный.

Тада пардоньте. Спасибо.



Кому: Goblin, #27

> Кому: yug_spb, #18
>
> > У Р.Силантьева есть печатные работы?
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051603042

Мысли вслух:

В той заметке по ссылке - статья на википедии. Роман оказывается 77-го года рождения... Вот я как это узнал, теперь смотрю на него, на его умение держаться и говорить, излагать мысли, оцениваю объем знаний и думаю - какой же он всё-таки молодоц, в таком возрасте - быть таким взрослым и полезным. Не то, что я... [кривится]


clevinger
отправлено 02.11.08 19:02 # 48


Уважаемый Роман Силантьев!

А как в Киеве с ваххабитами?
В частности, новая соборная мечеть в центре города - под их контролем или нет?


PtiZza
отправлено 02.11.08 21:26 # 49


Кому: DO_miron, #45

А где ошибка в нумерации поясни плиз, точнее паkьцем покажи, я просто не вижу где (тупой я вероятно)..)))


PtiZza
отправлено 02.11.08 21:27 # 50


Кому: DO_miron, #45

Тьфу, не понял сначал, как ее попутали, думал неправильно пронумеровали сначала, так вернули бы нумерацию, какая проблема



cтраницы: 1 всего: 50