В. Маканин. Асан.

03.12.08 17:09 | Goblin | 325 комментариев »

Книги

Известный писатель Маканин написал книгу "Асан". Про войну в Чечне. Как водится, писатель написал не столько про войну, сколько про самого себя. Вот что пишут о его книге в рецензиях:
Классик современной русской литературы Владимир Маканин "закрывает" чеченский вопрос своим новым романом "Асан". Массовые штампы, картонные супергерои, любые спекуляции по поводу чеченских войн уходят в прошлое. После "Асана" остается только правда. Каждому времени — свой герой. Асан — мифический полководец, покоривший народы, — бессилен на современном геополитическом базаре мелких выгод. Но победы в войне не бывает без героя. Тезки великого завоевателя — сашки, шурики и александры, отчаянно негероические ребята — удерживают мир в равновесии.
Ни добавить, ни отнять. Чеченская тема закрыта, спекуляциям конец, осталась только правда.

А вот что пишут об этой "правде" люди знающие:
Начинается произведение с эпизода, когда пьяных салабонов привозят на вокзал в Грозном. С первого абзаца — неправда. На вокзал в Грозном сроду никого не привозили — он был разбит в первый же день войны вместе с Майкопской бригадой. Пополнение доставляется либо на Ханкалу, либо на Северный. Во-вторых, в Российской армии нет пьяных салабонов: первые полгода не то что водку не пьют — не спят, не едят, и не дышат. Только по морде получают.

Дальше веселее: "Главное, сохранили оружие". На войну привозят без оружия. "Встречающего офицера на пыльном перроне тоже нет". Ни одна колонна не отправляется без старшего. Тем более с молодняком. "Пацанов внутри БТРов развезло, тошнило. Пацаны вылезли на броню, на воздух..." Ни один "пацан" не решает, едет ли он на броне или в броне. Есть сектора наблюдения и сектора обстрела. "Эти чертовы грузовики нас только тормозят. Они впереди колонны". Ни одна колонна не строится так, что впереди идут грузовики с бочками, а сзади — прикрывающая их броня. К тому же грузить соляру бочками перестали году так в сорок пятом — есть такая штука, как "наливник". "Отъехали на сто километров... Еще и гор не видно, а уже проблема" — из Грозного некуда ехать сто километров, только в горы. И горы видно отовсюду, равнинная Чечня в ширину от силы километров двадцать. От Грозного до Бамута час пути. А Бамут — это вообще предгорье. "Мелкие фигурки, стоя возле колонны, трясли автоматами". Мелкие фигурки, провоевав год (об этом есть упоминание в романе) видимо, так и не поняли, что в современной войне один закон: кто невидим, тот и живет. Быть увиденным — быть убитым. А в горах — кто выше, тот и прав. Ситуацию, когда боевики спускаются к колонне, вместо того, чтобы расстрелять её из зеленки, нельзя назвать даже гипотетической. "В грузовике тем часом разыгралось полнейшее безобразие. Четыре, пять, семь голых жоп вдоль борта!" Бог ты мой, это о чем вообще? Носильщик на вокзале в Грозном... Без комментариев.

Ну и так далее. Разбирать все несуразицы "Асана" бессмысленно, потому что они не то чтобы "встречаются" — роман на них построен полностью. Соприкосновения с реальностью в "Асане" нет ни единого.

Понятно, что писал Маканин не о Чечне. И даже не о войне в целом. А о человеке на войне. Но для исследования тему надо представлять хотя бы приблизительно, а Владимир Маканин не знает не только чеченскую войну — он не знает войну вообще.

Психология этой войны менялась с каждым годом. Точное время действия необходимо, потому что именно оно дает картину взаимоотношений сторон.

...Если так, как Маканин написал о Чечне, написать о Колыме, можно создать примерно следующее. Тридцать седьмой год. На ключ Дусканья прибывает баржа с осужденными по 58-й статье. Все политзаключенные пьяны. Сопровождавшего их НКВДшника высадили в Магадане с аппендицитом, нового дать забыли, и этап пришел бесконвойным. Его встречает работник АХЧ с местным вольняшкой, который подрабатывает носильщиком. Политических пересаживают на машины и так же без конвоя отправляют на Серпантинную на расстрел. По дороге этап блокируют сотрудники НКВД, которые сидят в кустах и орут, что все перережут. В ответ враги народа показывают им голые пятые точки и гогочут. Разрулить ситуацию бросается повар из лагпункта, который продает одновременно и охранникам и зэкам еловый отвар. По дороге повар убивает одного из НКВДшников, но те прощают ему убийство, потому что убитый был неприятным человеком. К тому же повар заплатил за него три чана отвара. В итоге "бог лагерей", используя связи и отвар, решает все проблемы.
Бабченко Аркадий Аркадьевич. "Асан" Владимира Маканина.

Надо думать, произведение гражданина Маканина получит все мега-премии, какие для подобных конъюнктурщиков придуманы.
Как это говорят больные на голову — "В главном-то он прав".

Ну и, конечно, это ещё большой вопрос — как именно писали о Колыме.
Там своих маканиных выше головы.

Книга В. Маканина "Асан" на Озоне

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 325, Goblin: 6

Дадли Смит
отправлено 03.12.08 17:11 # 1


Очередной литературный высер...бля


Ecoross
отправлено 03.12.08 17:12 # 2


Он так видит!


alltheworldisgreen
отправлено 03.12.08 17:15 # 3


но ведь в главном-то он прав!!


spc
отправлено 03.12.08 17:19 # 4


Скажите, а свобода слова, она в том и выражается, что каждый еблан теперь может пиздануть все, что захочется, обо всем, о чем вздумается, не зависимо от того, знает он предмет или нет, и мало того, что ему нихуя не скажут, дак еще и сторонники найдутся?


L85
отправлено 03.12.08 17:20 # 5


Запор мыслей - понос слов


owenne
отправлено 03.12.08 17:20 # 6


Кому: spc, #4

нет свобода этого не читать!!! КС


Суровый
отправлено 03.12.08 17:21 # 7


Творцу как всегда виднее.
Кого ебёт, что этого не было?
Главное то не в этом. Главное, что это могло быть. И значит это было. Автор сам слышал. Ему дух солженицына приходил и рассказал, как всё было на самом деле.
Надеюсь Федя Б это экранизирует.


Magnus
отправлено 03.12.08 17:22 # 8


Кому: Ecoross, #2

> Он так видит!

Погоди, еще какой конкурс выиграет, если уже не.


Bound
отправлено 03.12.08 17:22 # 9


[визжит, подражая Г-скому]
Срочно творцу премию от государства за свободу слова!!!


spc
отправлено 03.12.08 17:22 # 10


Кому: Суровый, #7

> Надеюсь Федя Б это экранизирует.

И чтоб бюджет не меньше 72 млн баков, иначе не комильфо!


shaft
отправлено 03.12.08 17:23 # 11


> Если так, как Маканин написал о Чечне, написать о Колыме, можно создать примерно следующее. Тридцать седьмой год. На ключ Дусканья прибывает баржа с осужденными по 58-й статье...

Некоторые примут за чистую монету.


Al Bundy
отправлено 03.12.08 17:24 # 12


Кому: spc, #4

> Скажите, а свобода слова, она в том и выражается, что каждый еблан теперь может пиздануть все, что захочется, обо всем, о чем вздумается, не зависимо от того, знает он предмет или нет, и мало того, что ему нихуя не скажут, дак еще и сторонники найдутся?

Само собой. Вот, например, можно говорить про войну в Чечне, а можно про демократию (:


Стритрейсер
отправлено 03.12.08 17:24 # 13


"Коллегия присяжных в среду вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД города Кондопога Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в 2006 году"

http://www.rian.ru/society/20081203/156386517.html

Щедрые у нас на помилование присяжные...

Принцип "как бы чего не вышло" живет и побеждает.


nudls
отправлено 03.12.08 17:24 # 14


К Маканину очень подходит - КГ\АМ :)


Schwarz
отправлено 03.12.08 17:25 # 15


Тут женщина моя принялась читать книжку очередную. Сестра младшАя порекомендовала (18 лет). Б. Вебер "Империя Ангелов". Говорят, автор шедевров, глыба современной литературы и т.д.

Рассказала, что там одного из главных героев, мальчуганом вальнувшего нескольких человек и с малолетки заехавшего в дурдом прямо (и там тоже одного вальнул до кучи), из дурдома призвали в Чечню воевать. Ну, с таким подтекстом, "Вот только такие нам и нужны для повоевать за федеральные силы."

Пришлось скомандовать классическое - "В топку ее, Зина!" :)

З.Ы. А ведь миллионы долбоебов читают ЭТО, а не мемуары покойного Трошева или рассказы Шурыгина. Они вот такое читают, не прямо про Чечню вроде-как, но в башке долбоеба отложится хорошо кто там воюет.


warmoger
отправлено 03.12.08 17:26 # 16


>Отъехали на сто километров..

Вот уж идиот. От Грозного до Итум-Кале 70 км.
100 км от Грозного в горы это уже грузинская Панкисия, причем далеко на территории Грузии уже. Что его солдаты там в Панкисии то делают?


Ну-ка
отправлено 03.12.08 17:26 # 17


Да уж, очень познавательно. Может автор книги хотел, чтобы его любили?


BOV
отправлено 03.12.08 17:26 # 18


Автор обзора "произведения" написал
>"Асан" мир полностью искусственный, высосанный Валидимром Маканиным из пальца от начала и до конца под свои потребности.
Подозреваю, не из пальца все же творец свое произведение высосал. "Легкая гомосексуальная линия" наводит на такие мысли.


Dreamon
отправлено 03.12.08 17:27 # 19


Кому: spc, #10

> И чтоб бюджет не меньше 72 млн баков, иначе не комильфо!

С розовыми БТР и АК инкрустированными кристаллами Сваровски!


spc
отправлено 03.12.08 17:28 # 20


Кому: Schwarz, #15

> Рассказала, что там одного из главных героев, мальчуганом вальнувшего нескольких человек и с малолетки заехавшего в дурдом прямо (и там тоже одного вальнул до кучи), из дурдома призвали в Чечню воевать. Ну, с таким подтекстом, "Вот только такие нам и нужны для повоевать за федеральные силы."

По мотивам "Сволочей", что ли?

Вот уж не думал, что такую говноидею еще и мусолить будут.

Как оказалось - зря!!!


spc
отправлено 03.12.08 17:29 # 21


Кому: Dreamon, #19

> И чтоб бюджет не меньше 72 млн баков, иначе не комильфо!
>
> С розовыми БТР и АК инкрустированными кристаллами Сваровски!

[переходит на визг]

И вместо гранат - яйца Фаберже!!!


Перебежчик
малолетний дурачок
отправлено 03.12.08 17:29 # 22


"На Украине планируют устроить суд над организаторами Голодомора - массового голода 1932-1933 годов. Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин"
http://lenta.ru/news/2008/12/03/sbu/


Schwarz
отправлено 03.12.08 17:31 # 23


Кому: spc, #20

> По мотивам "Сволочей", что ли?

Да не, там вроде он в дурдоме подрос, возмужал, оформился как кандидат для службы. :)

Слов нет.


TheDoon
отправлено 03.12.08 17:31 # 24


Кому: Перебежчик, #22

> Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин

Ну всё - теперь Грузии точно пиздец!!!


DimAn
отправлено 03.12.08 17:31 # 25


Писатель - он же интеллигент, врать не будет!!! Значит, так оно и было!!!


Атлетыч
отправлено 03.12.08 17:32 # 26


А почему без рекламы книги на Озоне, непорядок!!!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4128614/


BOV
отправлено 03.12.08 17:32 # 27


Кому: Перебежчик, #22
> Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин"
А царя Ирода за младенцев не осудят заодно? Чтоб два раза не напрягаться, раз взялись за историю?


Leo G
отправлено 03.12.08 17:34 # 28


Кому: Атлетыч, #26

> А почему без рекламы книги на Озоне, непорядок!!!

Ну нах, а ну как автор сцылку увидит и всё скупит???


DimAn
отправлено 03.12.08 17:34 # 29


> Главный герой романа - майор Александр Жилин

Сука, всё обосрал


OverchenkoAG
отправлено 03.12.08 17:34 # 30


А про Колыму это отрывки из его новой книги? А где купить? Дайте ссылку на озон.


Discostu
отправлено 03.12.08 17:35 # 31


Кому: Перебежчик, #22

> "На Украине планируют устроить суд над организаторами Голодомора - массового голода 1932-1933 годов. Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин"

Cкоро до суда над коммунизмом дойдут.


Leo G
отправлено 03.12.08 17:35 # 32


[вспоминает про метущиеся стрелки осциллографа, красивые попки пленных и небрежно свешенные в бомболюк вертолёта страшные ноги в сапогах]


Schwarz
отправлено 03.12.08 17:36 # 33


Кому: spc, #20

> Вот уж не думал, что такую говноидею еще и мусолить будут.

Не поленился найти и первоисточник раз уж упомянул в приличном обществе. :)

> — Хотим дать тебе последний шанс исправиться. В Чечне снова начались
> бои. Потери больше, чем предполагалось. Армия нуждается в добровольцах.
> Присутствующий здесь полковник Дюкусков возглавляет спецподразделения.
> Так что у тебя есть выбор: остаться здесь в полной изоляции или пойти в
> передовые отряды спецназа.

В передовые отряды, млять!


Xugin
отправлено 03.12.08 17:36 # 34


Странно по отдельности заметки (Про Афганистан, Обитаемы остров, самооборону и т.д. ) ничего кроме привычного раздражения по поводу происходящего не вызывают, а в совокупности посмотришь и кажится, усе пришел окончательный и бесповоротный пиздец. Надеюсь эт у меня глюки.


RudeCube
отправлено 03.12.08 17:37 # 35


> В грузовике тем часом разыгралось полнейшее безобразие. Четыре, пять, семь голых жоп вдоль борта!

Атличный! Атличный эпизод!!! Экранизация обеспеченна..


Luns
отправлено 03.12.08 17:40 # 36


В данном случае получается прямо какая-то говорящая фамилия.


Цецерон
отправлено 03.12.08 17:40 # 37


Мда... "Цветет развесистая клюква"


Fufendorf
отправлено 03.12.08 17:40 # 38


Кому: Discostu, #31
Дерьмократы уже пытались запретить коммунистическую партию у нас, это вроде в 92 было, если я ничего не путаю


RudeCube
отправлено 03.12.08 17:40 # 39


Кому: Атлетыч, #26

> > А почему без рекламы книги на Озоне, непорядок!!!

Цитата описания!

> Массовые штампы, картонные супергерои, любые спекуляции по поводу чеченских войн уходят в прошлое. После "Асана" остается только правда.


Soldier
отправлено 03.12.08 17:40 # 40


Ну, единственно, что могу возразить: из нашей части народ ездил со своим оружием. На этом моя защита "Асана" закончена. В остальном описание напоминает армейские будни какого-нибудь ХОЗО. Там вот я сталкивался со всякими клоунадами...


Uriman
отправлено 03.12.08 17:41 # 41


Кому: warmoger, #16

> Вот уж идиот. От Грозного до Итум-Кале 70 км.

Ты забыл для несведущих пояснить: Итум-Кали - это почти на границе с Грузией, село, течёт Агрун, кругом горы что пиздец, и чтоб добраться до него от Грозного надо опять же через кучу гор перебраться. А горы видно от Грозного так, что на их фоне фотаться можно.
Автор книжки - ёбнутая тварь.


wTiHe
отправлено 03.12.08 17:41 # 42


Непременно надо устроить встречу автора с ветеранами Чеченских войн. Чтоб "поблагодарили" тварьца.


spc
отправлено 03.12.08 17:41 # 43


Кому: Schwarz, #33

Ну дак субстанция-то одна и та же, только цвета разного!


Skutz
отправлено 03.12.08 17:41 # 44


Кому: Leo G, #32

Камрад, откуда эти перлы, а?


Ну-ка
отправлено 03.12.08 17:42 # 45


Кому: Schwarz, #33

> — Хотим дать тебе последний шанс исправиться. В Чечне снова начались
> > бои. Потери больше, чем предполагалось. Армия нуждается в добровольцах.
> > Присутствующий здесь полковник Дюкусков возглавляет спецподразделения.
> > Так что у тебя есть выбор: остаться здесь в полной изоляции или пойти в
> > передовые отряды спецназа.

огромной силы отрывок, спасибо.


Vandal
отправлено 03.12.08 17:42 # 46


Творческий интиллихэнт в действии. Он точно хочет, чтоб его любили. 3,14здец какой то.


Leo G
отправлено 03.12.08 17:43 # 47


Кому: Skutz, #44

Про стрелку осциллографа - это известная журналистка Латынина.

Про пленных и ноги - не менее известная журналистка Политковская.

Обе не на шутку были (а Латынина - и поныне) озабочены Правдой о войне в Чечне.


Цецерон
отправлено 03.12.08 17:44 # 48


От издателя
Классик современной русской литературы Владимир Маканин "закрывает" чеченский вопрос своим новым романом "Асан". Массовые штампы, картонные супергерои, любые спекуляции по поводу чеченских войн уходят в прошлое. После "Асана" остается только правда. Каждому времени - свой герой. Асан - мифический полководец, покоривший народы, - бессилен на современном геополитическом базаре мелких выгод. Но победы в войне не бывает без героя. Тезки великого завоевателя - сашки, шурики и александры, отчаянно негероические ребята - удерживают мир в равновесии.

Так вот она какая - ПРАВДА!!!


Big_Al
отправлено 03.12.08 17:44 # 49


Это псдс какой-то. А меня еще жена третирует за то, что я исторические фильмы спокойно смотреть не могу - критикую. Чувства примерно те же, когда в 1612 за каким-то хером по кавалерии стреляют книппелем, вместо нормальной, человеческой картечи.


Атлетыч
отправлено 03.12.08 17:44 # 50


Кому: Skutz, #44

> Камрад, откуда эти перлы, а?

Стрелки - у Латыниной, ноги в аццких ботах свешенные с вертолета - у Политковской, про попки пленных не знаю откуда


Kharmir
отправлено 03.12.08 17:44 # 51


Кому: Magnus, #8

> Погоди, еще какой конкурс выиграет, если уже не

на озоне пишут:

> Роман вошел в шорт-лист премии "Большая книга-2008".


naxxodka
отправлено 03.12.08 17:44 # 52


самое страшное, что я лежал в одной палате (нет, нет не психушка это была, а НИИ урологии, камни в почкас) с этим человеком/писателем Маканиным пару недель.
как человек он произвел на меня самое положительное впечатление, очень хороший дядька.
вот тока показалось мне, что немного он не от мира сего, задавал мне весьма наивные вопросы про ведение бизнеса, такие которые в общем-то все взрослые люди в общим чертах и так себе представляют...
хотя может это он музу свою растравливал...


TheDoon
отправлено 03.12.08 17:45 # 53


Кому: Атлетыч, #26

> А почему без рекламы книги на Озоне, непорядок!!!

Интересно Бондарчук уже купил себе???


Leo G
отправлено 03.12.08 17:46 # 54


Кому: Schwarz, #33

> Не поленился найти и первоисточник раз уж упомянул в приличном обществе. :)

[взвизгивает]

Это ж Бернард наш Вебер!

Там ещё напарник у ГГ Станислас был.

Однако про гламурных пидоров у мЭтра получается много достовернее, чем про войну =)


alltheworldisgreen
отправлено 03.12.08 17:46 # 55


Кому: Атлетыч, #51

> про попки пленных не знаю откуда

от той же Политковской.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601884


Васька
отправлено 03.12.08 17:48 # 56


>Начинается произведение с эпизода, когда пьяных салабонов привозят на вокзал в Грозном.

Блять, аффтар точно дурак.


spc
отправлено 03.12.08 17:48 # 57


Кому: naxxodka, #52

> как человек он произвел на меня самое положительное впечатление, очень хороший дядька.
> вот тока показалось мне, что немного он не от мира сего, задавал мне весьма наивные вопросы про ведение бизнеса, такие которые в общем-то все взрослые люди в общим чертах и так себе представляют...
> хотя может это он музу свою растравливал...

Ну дак и надо было про финансовый кризис писать и способы выхода из него, глядишь, популярней был бы!!!


ElvenSkotina
отправлено 03.12.08 17:48 # 58


Кому: Schwarz, #33

Гениальный отрывок.


TheDoon
отправлено 03.12.08 17:48 # 59


Кому: Атлетыч, #51

> про попки пленных не знаю откуда

Тоже Политковская.

> Офицеры в младших чинах, проводившие коллективные допросы, говорили чеченцам, что у них красивые попки, и насиловали их. При этом добавляли, что это потому, что «ваши бабы с нами не хотят». Выжившие чеченцы сейчас говорят, что мстить за «красивые попки» — дело всей их оставшейся жизни.


Белый Волк
отправлено 03.12.08 17:49 # 60


это что за день сегодня такой?! [ломает стол, мрачно смотрит вдаль]
кроме попок пленных и прочей хрени вспоминаю бессмертые творения Илфьа и Петрова "... Почему у вас жокей подтягивает супонь, а потом садится на облучок? - Пушкин писал по документам.." уроды. Где карательная психиатрия?


diamat
отправлено 03.12.08 17:51 # 61


Добавленная сцыла на озон после прочтения тела новости просто умиляет. :)
Д.Ю. опять наживается на детях. =)))


Aleks_KPECT
отправлено 03.12.08 17:51 # 62


[интересуется]
А там в конце есть что-то похожее на "Они хотели, что бы их любили"?


Разгильдяй
отправлено 03.12.08 17:53 # 63


Это писатель Маканин нормально ураганит. Глядишь через 30 годов улицу в Москве его именем назовут. Ну или станцию метро.


Ecoross
отправлено 03.12.08 17:53 # 64


Кому: Leo G, #47

> Про стрелку осциллографа - это известная журналистка Латынина.

Как-то:

Русские во всех последних книгах Латыниной способны исключительно к следующим действиям:
а) брать и давать взятки;
б) напиваться вдрызг водкой;
в) разговаривать только матом (при женщинах и детях естественно);
г) продавать на сторону любые виды военной техники (вплоть до баллистических ракет), а так же своих солдат;
д) ездить на танках и бронетранспортёрах за водкой;
е) расстреливать женщин и детей случайно оказавшихся на пути;
ж) пытать и убивать пленных и заложников;
з) раздавать себе медали и звания за военные победы которые всегда достигнуты силами местного ополчения или "кровников" их врагов, и никогда собственными действиями;
и) решать все вопросы государственной важности (во всяком случае на уровне министров или генералов) исключительно в стрип-клубах или в банях с девочками;
к) обязательно кидать партнёров и никогда не испольнять никаких обещаний.

В число этих способностей никак не входят умение честно воевать, а так же совершать любые благородные или осмысленные действия в принципе.

Иногда среди них попадаются умеющие стрелять, снайперы, но они используют меткость исключительно чтобы, например, убить в полёте годовалого ребёнка, которого мать - подруга окружённого в квартире пятиэтажки боевика - бросает вниз в руки родственников. Мать, естественно, тоже убивают следующим выстрелом.

http://neznaika-nalune.livejournal.com/271112.html


TheDoon
отправлено 03.12.08 17:54 # 65


Кому: Schwarz, #33

> В штурмовые отряды, млять!


Ecoross
отправлено 03.12.08 17:55 # 66


Кому: Leo G, #54

> Однако про гламурных пидоров у мЭтра получается много достовернее, чем про войну =)

Про муравьев еще лучше. :)
А передовые отряда спецназа... Представьте, что может написать отечественный фантаст о французском иностранном легионе? :)


Leo G
отправлено 03.12.08 17:56 # 67


Кому: TheDoon, #65

> Кому: Schwarz, #33
>
> > В штурмовые заградотряды, млять!


vvv
отправлено 03.12.08 17:58 # 68


В нормальных странах преступники уже давно отсуживают приличные суммы денег за причиненный им вред или нанесенный моральный ущерб. При задержании или попытке оказать сопротивление.
Ведь по сути, какое ты имеешь право нанести ему вред? Его преступные намерения вначале должен доказать суд!
Никто не вправе решать самолично... никто.


Akylla
отправлено 03.12.08 17:58 # 69


сгоряча прочитал фамилию писателя как "Мака[к]ин" - тот случай, когда первое впечатление самое верное...


Arctic Warfare
отправлено 03.12.08 17:58 # 70


Это только я или еще кто-то нечаянно прочитал имя автора как - МакаКин :)


Sertor
отправлено 03.12.08 17:58 # 71


Кому: naxxodka, #52

> самое страшное, что я лежал в одной палате (нет, нет не психушка это была, а НИИ урологии, камни в почкас) с этим человеком/писателем Маканиным пару недель.

Да, это действительно страшно. Надо было его хотя бы покалечить.

Надеюсь, Политковская ужо готовится к прибытию гостей, в место не столь отдаленное.


Миха
отправлено 03.12.08 17:58 # 72


Спасибо, что предупредили.

собственно, Бабченко тоже спасибо, что потрудился охарактеризовать.

а то, грешным делом, подумывал взять - ее же рекламируют сейчас


Leo G
отправлено 03.12.08 17:58 # 73


[заходит на озон, читает:]

"Серия: Лауреаты литературных премий"

[воет]


Akhodan
отправлено 03.12.08 17:59 # 74


Кому: Big_Al, #49

Насколько помню книппеля применялись как против кавалерии(больше вероятность поразить ноги лошади, т.е. обездвижить), так и по мачтам кораблей работали этим боеприпасом с тем же замыслом.


Mad Creator
отправлено 03.12.08 18:00 # 75


Кому: Schwarz, #15

Читал я эту книжку. Вербер тот ещё пейсатель. Про Россию пишет так, что только на красной площади у него медведи не пляшут вприсядку. Набор штампов в наличии. Это как я понял обывательский взгляд на Россию оттуда. Вербер ему потакает, уж не знаю, сознательно ли или он просто дурак. Но слава т.н. богу, книга в целом не о России, а об ангелах.

Кстати куда боле мощный пассаж там про лётчика-педофила в каком-то высоком офицерском звании. Просто Шыдевр, my ass!


Старик Пфуль
отправлено 03.12.08 18:00 # 76


По поводу премии, Дим. Юрьевич вы правы - этот мега-писака обладатель Госпремии России, так же Лауреат литературной премии «Русский Букер» (1993), и Лауреат литературной премии «Большая книга» (2008). По мимо этого он очень большой ЧЛЕН Клуба метафизического реализма ЦДЛ. Представляющий из себя творческое объединение прозаиков, поэтов и эссеистов НОВОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО направления, работающих в литературном жанре «метафизического реализма». Так что все эти пьяные салдафоны и голые жопы ни что иное как новое интеллектуальное направление.
Вообще вот это не знание, или чаще не желание знать, то о чём пишешь у современных писателей встречаеться сполошь и рядом. У того же Брауна, в начала герой от отеля "Ритц" до лувра, на машине 20 минут ехал, а там идти в трое меньше.
Но что поделать. Им виднее.


тов.Дынин
отправлено 03.12.08 18:01 # 77


Кому: Атлетыч, #51

> про попки пленных не знаю откуда

Это тоже Политковская. Врага надо знать в лицо.


Akhodan
отправлено 03.12.08 18:01 # 78


Кому: naxxodka, #52

Что же ты недоработал, боец? Теперь потоки говна изливаются. Непорядок. 6000


vvv
отправлено 03.12.08 18:01 # 79


сорри #68 - промахнулся темой ))


Kleine Мук
отправлено 03.12.08 18:03 # 80


>После "Асана" остается только правда.

Вот оно!!! Вот прям сейчас нам расскажут Правду!!!
[протяжно воет]


alla
отправлено 03.12.08 18:04 # 81


Кому: Васька, #56

Он не дурак. Он - враг.


Белый Волк
отправлено 03.12.08 18:06 # 82


Кому: Akhodan, #74

> Насколько помню книппеля применялись как против кавалерии(больше вероятность поразить ноги лошади, т.е. обездвижить), так и по мачтам кораблей работали этим боеприпасом с тем же замыслом.

по мачтам и такелажу стреляли книпелями - это так, чтобы рвать такелаж и прочую парусину. А по лошадям - это что-то из мира фантастики. Картечь удобнее, да и КПД у нее выше


Кронштейн И.Д.
отправлено 03.12.08 18:06 # 83


Кому: Разгильдяй, #63

> Глядишь через 30 годов улицу в Москве его именем назовут. Ну или станцию метро.

Первая мысль была, по прочтении.
Десять лет ожидания перед переименованием улицы в солженицынскую - пропустили.
Предлагаю шаг вперед - не ждать смерти классика описаний чеченской войны.
[сочиняет письмо президенту]


Гад
отправлено 03.12.08 18:08 # 84


Ну вот, товарищи, добрались мы и до пидорасов (ранее кто-то сетовал, их нет что среди оффтопных тем)

По нему, помнится, Учитель снял "Кавказского пленного".

>Сюжет: два русских солдата берут в плен чеченскую девушку. Она очень красивая, но хромая и немая, к тому же у нее, по замыслу режиссера, есть хуй. Солдатам во что бы то ни стало нужно доставить такое чудо к своим.
>Один из солдат, парень примитивной гетеросексуальной ориентации, к девушке равнодушен. Второй влюбляется в прекрасную полонянку и дарит ей толстые шерстяные носки.
http://eu-shestakov.livejournal.com/265051.html

Примерно так.


sorvalec
отправлено 03.12.08 18:10 # 85


Хорошо мне. Я про выход в свет данного шедевра даже и не слышал.
Повторюсь: хорошо мне.


wertolet
отправлено 03.12.08 18:12 # 86




Schwarz
отправлено 03.12.08 18:13 # 87


Кому: Mad Creator, #75

> Вербер ему потакает, уж не знаю, сознательно ли или он просто дурак.

Дык и я ж про то, что вот так нас видят. Читают Вебера, а не oper.ru. Ладно бы во Франции только, так и у нас самих.

> про лётчика-педофила в каком-то высоком офицерском звании

Вроде, генерал ВДВ, сам не читал. Странно, что такой эрудит-пейсатель фамилию какую-нибудь подходящую не вспомнил.


чОрный плащ
отправлено 03.12.08 18:13 # 88


а лет через 20 по этому произведению в школах историю чеченских войн учить будут.
молоденькая училка в очках, вдохновенно зачитывает место про голые жопы.


kkb_xxi
отправлено 03.12.08 18:13 # 89


Кому: Kharmir, #50

Премию пора переименовать в "Книга <по большому> 2008"


Ну-ка
отправлено 03.12.08 18:13 # 90


Кому: тов.Дынин, #77

Этот враг уже не опасен


Punk_UnDeaD
отправлено 03.12.08 18:14 # 91


Кому: Гад, #84

> Она очень красивая, но хромая и немая, к тому же у нее, по замыслу режиссера, есть хуй.

плоская грудь и борода!!!


Гад
отправлено 03.12.08 18:15 # 92


Кому: Кронштейн И.Д., #83

> Предлагаю шаг вперед - не ждать смерти классика описаний чеченской войны.

В таких случаях хороши памятники - мало затрат.

Классик заливается цементом, и готово.

Идея с бюстом, как ранее дважды героям ещё лучше.


radioactive
отправлено 03.12.08 18:15 # 93


Надо понимать, что автор долго и вдумчиво смотрел 9 роту Фе. Бондарчука. Паралели так и напрашиваются. Теперь осталось только чтобы Бондарчук экранизировал шедевр и круг замкнулся.


Leo G
отправлено 03.12.08 18:20 # 94


Кому: Гад, #84

> По нему, помнится, Учитель снял "Кавказского пленного".

На хуй таких Учителей.

Блядь, сколько можно, когда уже наши творцы снимут серьёзный фильм, в котором будут:
1. Нормальные граждане, героически защищающие Родину.
2. Нормальная любовь между М и Ж.


Стритрейсер
отправлено 03.12.08 18:21 # 95


Кому: radioactive, #93

> Надо понимать, что автор долго и вдумчиво смотрел 9 роту Фе. Бондарчука. Паралели так и напрашиваются.

Не все ж на давнее прошлое и отцов зрителей срать.

Надо и на их недавнее прошлое настоящее, и на них самих.

Чтобы по выходу из кинотеатра сразу же вешались от сознания безысходности.

И все-таки Беркем хотя бы интересен и стебен, а тут как-то натужно-липко-говнисто.


Миха
отправлено 03.12.08 18:22 # 96


Спасибо, что предупредили.

собственно, Бабченко тоже спасибо, что потрудился охарактеризовать.

а то, грешным делом, подумывал взять - ее же рекламируют сейчас


KaraPuzz
отправлено 03.12.08 18:24 # 97


оффтоп
http://news.ngs.ru/more/41425/
Гришковец возмущен ценами на свои спектакли в Новосибирске
Русский писатель и драматург, режиссер, актер и певец Евгений Гришковец возмущен завышенными ценами на свои спектакли в «Красном факеле» 12 и 13 декабря.

:-)


Sertor
отправлено 03.12.08 18:25 # 98


Кому: radioactive, #93

> Теперь осталось только чтобы Бондарчук экранизировал шедевр и круг замкнулся.
>

Надо чтобы круг замкнулся на контактах высоковольтного источника питания.


Aleks_KPECT
отправлено 03.12.08 18:25 # 99


Кому: чОрный плащ, #87

> а лет через 20 по этому произведению в школах историю чеченских войн учить будут.
> молоденькая училка в очках, вдохновенно зачитывает место про голые жопы.

Помню, еще в школе когда учился, училка вдохновенно рассказывала, какой плохой был дядя Сталин, и какие плохие вещи он творил. Особенно радовал пассаж про приказ "Ни шагу назад". На этом месте обычно делалась драматическая пауза и говорилась истина: "Запомните, дети, никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя отдавать приказ расстреливать своих граждан. Если человек не хотел идти в бой - то это только от ненависти к людоедническому советскому режиму. Нельзя заставлять воевать насильно."
[обильно тошнит]


tassadar
отправлено 03.12.08 18:29 # 100


Кому: Кронштейн И.Д., #83

> [сочиняет письмо президенту]

Может быть, написать в туда телегу с вопросом "сколько еще будет продолжаться идеологическая война против нашей страны и народа, финансируемая на гос. деньги?" Интересно, каков будет ответ.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 325