Всё говно идёт в кино

10.12.08 19:18 | Goblin | 396 комментариев »

Фильмы

С мест сообщают:
Даниил Борисович рассказал мне про исследование, проведенное аналитической компанией «Дубль Д». В марте 2008 года ее представители опросили 460 студентов и 45 преподавателей ВГИКа. Выяснилось, что ни один из студентов родным институтом недоволен. Ни один. Несмотря на то что конкурс в институт кинематографии по-прежнему очень высок и абитуриенты, прорвавшись сквозь частокол экзаменов, собеседований, интриг и блатников, могут считать себя избранными счастливчиками. Тем не менее, покорив ВГИК, они чувствуют, что профессии здесь не учат.

«Дубль Д» также просила респондентов назвать пять особо запомнившихся недавних фильмов. Студенты еще худо-бедно справились с задачей, а вот педагоги смогли назвать только последних лауреатов «Оскара», благо премию американцы выдавали накануне опроса. В остальном же звучали имена из прошлого — Феллини, Бергман, Антониони. В этом одна из главных проблем ВГИКа: преподаватели и студенты живут в совершенно разных эпохах. И первые совершенно не чувствуют вторых, не осознают, что страна изменилась, что идеи 60-х давно уже не работают, что все уже другое — и время, и пространство. Проблема эта острейшая, она напрямую приводит нас к таким неприятным вопросам, как конкурентоспособность современного отечественного кино, его востребованность в мире. Но никто об этом не думает, никто даже не сомневается в правильности происходящего. Отсутствие сомнений в головах преподавателей ВГИКа и есть самое большое зло. Даже деньги здесь не так уж важны, впрочем, как и их отсутствие. Если списывать все на недофинансирование из госбюджета, то это тоже, как верно заметил Дондурей, осознанный выбор руководства ВГИКа: «Хотели бы — давно уже чего-нибудь да выклянчили».

Человеческий состав ВГИКа меняется необратимо. С киноведом, преподавателем Ириной Михайловной Шиловой мы разговариваем у нее дома. Круглый стол завален отзывами на сценарные заявки, рукописями, исчерканными красными чернилами, с пометками «плохо», «еще хуже», «никуда не годится».

...Режиссер Владимир Хотиненко привык передвигаться мелкими перебежками между площадкой и двумя институтами: у него 20 человек во ВГИКе и еще 40 — на Высших режиссерских курсах. И там и там застать его трудно: он как руководитель «Геркулеса» тов. Полыхаев — только что здесь был, но минуту назад вышел. Студенты его любят, но, когда спрашиваешь их про уровень преподавания, начинают вздыхать и отводить глаза. Самый смелый (и пожелавший остаться неизвестным) высказался так: «Вы вообще видели, что он сейчас снимает? Историческую клюкву про шапку Мономаха? А что он говорит по телевизору? Цитирую: “Вот и хорошо, что сейчас никто не снимает, как Бергман и Антониони, сейчас время другое, никому это не нужно”».

По поводу хороших ребят из мастерской Хотиненко процитирую Шилову: «Вова тут на днях байку рассказал. Приходит к нему студент четвертого курса и заявляет, что посмотрел “Идиота” по телевизору и теперь решил перечитать всего Тургенева. Вова так смеялся».

...Продюсерский факультет. Там учатся и учат те, кого больше никуда не взяли. Типичная ситуация с экономическим отделением в непрофильном вузе. Завели, чтобы соответствовать духу времени. Шилова говорит: «Приходила к ним лекции читать, позвали в кои-то веки, так я закруглилась через пятнадцать минут, отдачи никакой. Им про принципы искусства скучно слушать, им подавай арифметику — оптимизация пересчета купюр как важнейшей части рабочего процесса. А ведь были времена, был период…»
Злокачественное образование

Вот это вот особенно прекрасно: "им подавай арифметику — оптимизация пересчета купюр как важнейшей части рабочего процесса".
Оказывается, деньги надо считать — Советский Союз закончился, и тратить деньги бесконтрольно больше не дают.
Вот это, я понимаю, открытие.

Вот уж точно: всё говно идёт в кино.
Цирк на конной тяге.

Дорогие ребята!
Если вы действительно хотите научиться снимать кино — учите английский и езжайте в США.
Там и снимать кино умеют, и научить его снимать могут.

От любого голливудского ПТУ толку в сто раз больше.
Не надо тратить жизнь на этот бред.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 396, Goblin: 15

Dhole
отправлено 10.12.08 19:23 # 1


Надо что то в этом консерватории подправить...


sumerki
отправлено 10.12.08 19:24 # 2


Такую формулировку цирка с конями не слышал. Смешнее чем заметка))) Для меня, понятно дело, ограниченного)


Zx7R
отправлено 10.12.08 19:25 # 3


Кому: Dhole, #1

Модераоров заслать! Кто недоволен - тому труба!!!


Это будущие ТВОРЦЫЪ? Так это нормально, что они ничем недовольны. :))


ageent
отправлено 10.12.08 19:25 # 4


пердуны старые.


Fraj Sibirskij
отправлено 10.12.08 19:28 # 5


Кому: Goblin

> Цирк на конной тяге.

Даже круче. Цирк уёбков (с)


Goblin
отправлено 10.12.08 19:28 # 6


Кому: Fraj Sibirskij, #5

> Цирк на конной тяге.
>
> Даже круче. Цирк уёбков (с)

Не надо горячиться, нужны взвешенные оценки!!!


Ипостас Архонтов
отправлено 10.12.08 19:28 # 7


>Выяснилось, что ни один из студентов родным институтом недоволен.

Это интересно на каком языке написанно.


Smo11et
отправлено 10.12.08 19:29 # 8


>Вот уж точно: всё говно плывёт в кино.


boondocksaint
отправлено 10.12.08 19:30 # 9


ДЮ, как думаешь, кризис отразится на нашем кино? и если да, то как?


Мафусаил
отправлено 10.12.08 19:32 # 10


И во всем виноват Сталин!


боярская_колбаса
отправлено 10.12.08 19:35 # 11


Это реклама любого голливудского ПТУ!


Goblin
отправлено 10.12.08 19:35 # 12


Кому: boondocksaint, #9

> ДЮ, как думаешь, кризис отразится на нашем кино?

А как же.

> и если да, то как?

Оно издохнет.

К сожалению, не насовсем.


cosmolexa
отправлено 10.12.08 19:36 # 13


> Если вы действительно хотите научиться снимать кино - учите английский и езжайте в США.

это же не патриотично!!! пусть потом взад возвращаются, обученные!


keke
отправлено 10.12.08 19:37 # 14


*Написал херню, но осадил себя сам* ДимЮрич А давайте сделаем чтобы всем было весело.Давайте новость в которой обьявите конкурс например на самую смешную имитацию работы модераторов.Например:
"Хотел написать херню но увидел проходящего с черенком дворника, одумался" Призерам штаны дадим, ну или просто посмеятся.


keke
отправлено 10.12.08 19:37 # 15


Кому: boondocksaint, #9

Было уже тут про это заметка с указанием гонораров звезд голубого экрана и бизес-раскаладами.Пошукай,занятно


LOBZIC
отправлено 10.12.08 19:37 # 16


Кому: Goblin, #6

Они же учат снимать Духовное кино!!!


Dhole
отправлено 10.12.08 19:37 # 17


Кому: Goblin, #12

> ДЮ, как думаешь, кризис отразится на нашем кино?
>
> А как же.
>
> > и если да, то как?
>
> Оно издохнет.
>
> К сожалению, не насовсем.

И будет жутко вонять.


Шмель
отправлено 10.12.08 19:37 # 18


> Дорогие ребята!
> Если вы действительно хотите научиться снимать кино - > учите английский и езжайте в США.

Это, кстати, не только кино касается.


Dhole
отправлено 10.12.08 19:38 # 19


Кому: sumerki, #2

> Такую формулировку цирка с конями не слышал. Смешнее чем заметка))) Для меня, понятно дело, ограниченного)

Цырк-жапито на конной тяге :)


Acevan
отправлено 10.12.08 19:40 # 20


Кому: Dhole, #17

> И будет жутко вонять.

Что б ты понимал в высоком искусстве!!!


Zx7R
отправлено 10.12.08 19:40 # 21


Кому: keke, #14

> Призерам штаны дадим

Тонко подошёл!


Dhole
отправлено 10.12.08 19:42 # 22


Кому: Acevan, #20

> И будет жутко вонять.
>
> Что б ты понимал в высоком искусстве!!!

[поперхнулся чаем]

В исскуство - ни ногой!!!


Dhole
отправлено 10.12.08 19:43 # 23


Это реклама голливудских ПТУ!


razoom1
отправлено 10.12.08 19:46 # 24


продюссер им непрофильно? а кто им дуракам деньги будет выбивать, а кто деньги будет учитывать? сами - да щас, круче 2*2 сами-то поди не смогут, что по математикам было в школе у творцов лучше и не спрашивать.

сериалы снимают потоком, хуле бы качество не повышать, ну нравится сериалы снимать, денежки рубить - снимайте качественней денег будет больше. почему бы не организовать пару ПТУ для подготовки актеров сериальных? нахрен им Станиславский и весь Тургенев с Достоевским вместе, классику знать хорошо бы, да только от знания классики правильность наложения грима, установки освещения, дискция и походка не ставятся.


YHWH
отправлено 10.12.08 19:48 # 25


>От любого голливудского ПТУ толку в сто раз больше.
>Не надо тратить жизнь на этот бред.

Грубая провокация!

Счас налетит груда желающих объяснить кто такие Тарковский и Кира Муратова, а кто

такой Майкол Бэй и где его место.


Dhole
отправлено 10.12.08 19:50 # 26


Кому: YHWH, #25

> Счас налетит груда желающих объяснить кто такие Тарковский и Кира Муратова,

Увидим настоящих ценителей высокохудожественного творчества.


boondocksaint
отправлено 10.12.08 19:51 # 27


ДЮ, а у меня ещё вопрос:

Почему у нас нет молодых(до 30), красивых и умеющих играть актёров, и в первую очередь актрис?

Вот в бездуховном Голливуде на роли выбирают тёлок - смотреть приятно.

А у большинства наших внешность настолько заурядная, что хочется плакать. WTF?


dakota
отправлено 10.12.08 19:53 # 28


Кому: boondocksaint, #27

> А у большинства наших внешность настолько заурядная,

А Куриленка?

[надел каску]


Лепанто
отправлено 10.12.08 19:54 # 29


Кому: cosmolexa, #13

> это же не патриотично!!! пусть потом взад возвращаются, обученные!

Судя хотя бы по тому, что показывают вечерами по телевизору - их туда следует отправлять целыми пароходами и эшелонами. Можно даже в один конец.


Dhole
отправлено 10.12.08 19:55 # 30


Кому: Лепанто, #29

> Можно даже в один конец.

Нужно.


never1and
отправлено 10.12.08 19:55 # 31


У меня книжка есть американская переведённая. Для начинающих режиссёров. Русский подзаголовок вроде "161 вещь, которой никогда не научат во ВГИКЕ". Там такие простейшие практические советы, что невольно задумываешься - неужели во ВГИКЕ ничему, кроме монтажа по Эйзенштейну не учат? Для съёмки кино гораздо больше поможет конкретная, жизненная практика, а не абстрактная теория.


abanya
отправлено 10.12.08 19:55 # 32


Кому: ageent, #4

Если это подпись, то почему во множественном числе?
Если реакция, то НА ЧТО?
Если же всурьёз, то немедленно в дурдом долечиваться.
То, что из ВГИКа сейчас выходит недостаточно много хороших профессионалов для нашего кино, не повод кого-то огульно хаять.
Если уж раскрыл рот, то закончи фразу, аргументируй.
А если нечего сказать, то лучше смолчать, толку поболе будет.


Fraj Sibirskij
отправлено 10.12.08 19:55 # 33


Кому: Goblin

> Там и снимать кино умеют, и научить его снимать могут.

Ю. Грымов как-то рассказывал, что в Америке снимать проще и дешевле.

> Не надо тратить жизнь на этот бред.

Вот хотел во ВГИК поступать, а теперь крепко задумался.


TheHust1er
отправлено 10.12.08 19:55 # 34


"Я никогда не посещал никаких киношкол или колледжей. Лучше потратить 6 тысяч долларов на фильм, чем шестьдесят тысяч на киношколу. Это лучшая киношкола в мире - научиться выкручиваться из любого положения и снимать, снимать, снимать ..." (с) Квентин Тарантино

П.С. Хорошие слова =)


cheshirski
отправлено 10.12.08 19:55 # 35


Это реклама введения цензуры для кино?!


Deceiver
отправлено 10.12.08 19:55 # 36


Настоящему творцу образование не нужно


YHWH
отправлено 10.12.08 19:55 # 37


Кому: boondocksaint, #27

> Вот в бездуховном Голливуде на роли выбирают тёлок - смотреть приятно.

Камрад, там биороботов тоже хватает. Ты кого конкретно, к примеру, имеешь ввиду?


YHWH
отправлено 10.12.08 19:56 # 38


Кому: Fraj Sibirskij, #31

> Ю. Грымов как-то рассказывал, что в Америке снимать проще и дешевле.

Последний фильм Грымова про американцев смотреть тошно.


Orient
отправлено 10.12.08 19:57 # 39


Кому: Лепанто, #29

> Судя хотя бы по тому, что показывают вечерами по телевизору - их туда следует отправлять целыми пароходами и эшелонами.

Баржами. С заходом в Море Лаптевых


Лепанто
отправлено 10.12.08 20:01 # 40


Кому: razoom1, #24

> сериалы снимают потоком, хуле бы качество не повышать, ну нравится сериалы снимать, денежки рубить - снимайте качественней денег будет больше. почему бы не организовать пару ПТУ для подготовки актеров сериальных? нахрен им Станиславский и весь Тургенев с Достоевским вместе, классику знать хорошо бы, да только от знания классики правильность наложения грима, установки освещения, дискция и походка не ставятся.

Камрад, нахер там кому это надо? По всем каналам примерно одно и то же, это с интересом смотрят. Кому надо - смотрят западных Сопрано, Хауса и т.п. Если раньше были какие-то потуги с показом заграничной продукции, то сейчас, судя по всему, там работает отлаженный конвейер мыла.
Кабельное телевидение у нас не развито, соотвественно - нет смысла бороться за подписчиков путем выдачи качественного материала зрителям.


Pioneer89
отправлено 10.12.08 20:01 # 41


Хорошая статья, да...
Комментарии рулят - элитные МД, эксперты, эстеты и эльфы, как мне показалось.
Советую всем почитать, для полноты картины, так сказать.
Дай бог, будут у нас когда-нибудь хорошие фильмы и институты кинемотографии. Но это будет еще не скоро, и это очень большое горе (с)


Сибирячок
отправлено 10.12.08 20:02 # 42


>Выяснилось, что ни один из студентов родным институтом не[раздельно] доволен.

Кажется так.
Извините.


LOBZIC
отправлено 10.12.08 20:02 # 43


Кому: Лепанто, #29

> следует отправлять целыми пароходами и эшелонами

некоторых лучше сразу на баржи


Кому: dakota, #28

> А Куриленка?

В "Хоттабыче" главная героиня очень симпотишная


CDW
отправлено 10.12.08 20:02 # 44


А ведь я подозревал. Думал, откуда при таком конкурсе столько талантов. А вот оно как... очень познавательно.


TheHust1er
отправлено 10.12.08 20:02 # 45


Кому: Fraj Sibirskij, #31

> Ю. Грымов как-то рассказывал, что в Америке снимать проще и дешевле.
>

Плохой пример - его последний фильм просто мега шлак


BoBaHbl4
отправлено 10.12.08 20:05 # 46


[Суровые будни общественного транспорта]

http://lenta.ru/news/2008/12/10/gun/
"Пассажир московского автобуса выстрелил в попутчика"


ни-кола
отправлено 10.12.08 20:05 # 47


Соседям по работе привалило счастье-нашли трех молодых специалистов с настоящими дипломами (не поленились съездили в институт проверили). Показали производство
провели по лаборатории,стали обсуждать кто где будет работать и тут у начали закрадываться сомнения .Попросили написать формулу соляной кислоты и ни один из выпусников хим.вуза написать её не смог.Когда рассказали-не поверил,специально опрашивал .Пересказывают по-разному но три ,соляная кислота,отправили домой
говорили все.


Fraj Sibirskij
отправлено 10.12.08 20:05 # 48


Кому: YHWH, #38

> Последний фильм Грымова про американцев смотреть тошно.

Я ж про производственные моменты, а не про сам фильм.


Лепанто
отправлено 10.12.08 20:06 # 49


Кому: TheHust1er, #36

> П.С. Хорошие слова =)

Ага, правда, к настоящему моменту у Тарантины все больше шлак выходит. Примерно после "Убить Билла". Хотя некоторые и "Убить Билла" считают шлаком.


Лепанто
отправлено 10.12.08 20:07 # 50


Кому: ни-кола, #47

Вы че там, квас делаете?


boondocksaint
отправлено 10.12.08 20:10 # 51


Кому: dakota, #28

> А Куриленка?

Это голливудская актриса :)


Лепанто
отправлено 10.12.08 20:11 # 52


Кому: boondocksaint, #51

> Это голливудская актриса :)

Угу. Достаточно её в фильмах послушать - дубляж, вроде, её личный. Судя по говору, живет явно не российским кином.


Must_die
отправлено 10.12.08 20:12 # 53


Кому: Goblin, #12

> Оно издохнет.
> К сожалению, не насовсем.

главное - что бы "Зомби в кровавом угаре" состоялись!!


cheshirski
отправлено 10.12.08 20:16 # 54


Кому: BoBaHbl4, #46

> [Суровые будни общественного транспорта]
>
> http://lenta.ru/news/2008/12/10/gun/
> "Пассажир московского автобуса выстрелил в попутчика"

Что за тенденция стрелять из травматического пистолета именно в глаз?


esgor
отправлено 10.12.08 20:16 # 55


И есчо мысля:
- по ходу, наблюдается, что кина буржуйская (в отличии от нашей) - собирательная, а наша - какая-то копирайтовая...
- мы, как-то по привычке, всё пробуем кого-то "догнать и перегнать"...
Кстати, про обучение,: нет лучшего учебника, чем "полевые" работы; студиков нужно на площадки, хотя бы кофей подносить :)


LOBZIC
отправлено 10.12.08 20:16 # 56


Кому: Сибирячок, #45

> Кажется так.
> Извините.

камрад, букварь купи:)


Camill
отправлено 10.12.08 20:16 # 57


Я несколько не согласен с Дмитрием Юрьевичем, что выход в обучении в США.

Дело в том, что заинтересованный студент и здесь сможет найти себе преподавателя, который научит как надо. Но искать - тяжкий труд, в том числе и по слому внутренних препонов. На это не каждый способен даже в группе.

Если брать шире, то проблема заинтересованности отдельных людей окажется в низком уровне образования в целом, начиная со школы и заканчивая аспирантурой. Т.е. при высоком уровне навыков, у большего количества людей начинает хорошо получаться то, что они делают. Растет личная мотивация. А если дело не выходит постоянно, то и заниматься им не особо хочется. Раз попробовал, два... А потом думаешь: а тем ли я занят?

Как известно, вменяемых людей - их мало. Тоже и с руководством школ и институтов. Там, где руководство чешется о более-менее нормальной зарплате для сотрудников, включая разные "левые", не относящиеся к основной деятельности проекты; там где оно активно ищет сведущих в профессии людей и приглашает их (за деньги) читать лекции, при этом неизменно проверяя качество прочитанного (цензура и контроль результативности); там, где на принципиальном уровне решен вопрос взяток и "личных разборок" родителей и преподавателей - там что-то еще варится. Такие места есть, но в рекламе они не нуждаются. В остальных случаях - полнейшая безответственность, нигилизм и равнодушие.

Таким образом получаем, что большинство не учится и не учит, а просто живет так, как придется. И,если посмотреть еще шире, то ранее были руководители государства, которым (судя по результатам) нужны были специалисты - они вкладывали деньги, устанавливали нормы, цензурировали откровенный бред и имели отдачу. Сейчас - всем на все насрать. Те, у кого получается, получают от умных людей хорошие предложения, отказаться от которых сложно. В итоге в школе остается припонтованный "опытом" шлак, который живет в другом измерении и пытается вырвать из реальности всех, кого видит. Многие таланты так и загинаются на корню.

Вот.


Juan Esteban
отправлено 10.12.08 20:16 # 58


Надо, что ли, как-то подымать наше кино. В обход ВГИКа.


Стритрейсер
отправлено 10.12.08 20:16 # 59


> Если вы действительно хотите научиться снимать кино - учите английский и езжайте в США.
> Там и снимать кино умеют, и научить его снимать могут.

Дмитрий Юрьич, а ты для съемок "Зомби в кровавом угаре" как-то повышал свою квалификацию?

Ну, книжки читал про съемки или курсы какие посещал?

И еще вопросы:

Что делать тем, кто в США поехать не может?

Говорят, Ломоносов до всего сам дошел, так может, найдутся и свои Кулибины?


Jay_from_Vrn
отправлено 10.12.08 20:16 # 60


Тож хочу во вгик, я бы вам наснимал, лучший жанр при российских бюджетах и актерах - это трэш!, надо только снимать побольше, и несколько картин - стопроцентно шедеврами окажуться... а вот попытайся снимать мегакомедии с мегабоевиками - сразу получиться дозор (ночной, дневной, какая между ними разница?, от обоих гадкий привкус во рту и боль за бесцельно прожитые пару часов), хотя и тут камрад Бекмамбетович работает по моей схеме - хотел слепить этакий урбан/фентези/экшн а у него 2 дозора получились, но он не отчаялся, снял еще один - получилось уже про особоопасную швейную машинку, и это хорошо, хуже было бы если бы опять дозор получился...
ЗЫ - так кто тут во вгик в режиссеры крайний?, что сдавать надо для поступления? кучу денег или свидетельство о рождении, где фио папы-режиссера написано будет? или и то и другое, чтоб стопроцентно???


Лепило
отправлено 10.12.08 20:16 # 61


Кому: ни-кола, #47

> Соседям по работе привалило счастье-нашли трех молодых специалистов с настоящими дипломами

На 5м(!!!!) курсе медицинского у нас многие студенты не могли сказать, сколько камер у сердца. Одна такая студентка сейчас работает терапевтом. Берегите здоровье.


never1and
отправлено 10.12.08 20:16 # 62


[Счас налетит груда желающих объяснить кто такие Тарковский]

Зря ты так. Тарковский был очень финансово прибылен, и именно поэтому власти давали ему деньги на съёмки, как бы его ахинея типа 'Зеркала' им не нравилась. 13 миллионов зрителей у 'Ивановова детства' - ни одна 'Девятая рота' не соберёт столько в наши дни. А на Западе он ещё более популярен, чем у нас, производители его фильмов на DVD гребут деньги лопатой. В IMDb в поиске введи фильтр - советские фильмы с количеством голосов более 10.000. Выйдут 3 результата - 'Броненосец Потёмкин', которого изучают во всех киношколах мира, и 2 фильма Тарковского. Что на это скажешь?


Dhole
отправлено 10.12.08 20:18 # 63


Кому: cheshirski, #58

> Что за тенденция стрелять из травматического пистолета именно в глаз?

Видимо в жопу - бессмысленно.


Niemand
отправлено 10.12.08 20:18 # 64


Кому: dakota, #28

> А Куриленка?

Думаешь после того, как бонд позвал ее к себе в наложницы, ей нужно будет наше кино?


Кому: YHWH, #37

> Ты кого конкретно, к примеру, имеешь ввиду?

Ту самую, что сыграла Рэйчел в "Темном рыцаре"!!!

Кому: Fraj Sibirskij, #31
> Вот хотел во ВГИК поступать, а теперь крепко задумался.

Камрад, хуйня редкостная. Один знакомый пытался туда влезть. Когда увидел, что там да как, ушел от туда с легкостью на душе.


Landadan
отправлено 10.12.08 20:18 # 65


Статью по ссылке прочитал. В статье описывается натуральный хтонический пиздец.

Комментарии к статье по ссылке тоже есть. В том числе и "наконец-то написана Правда!". В том числе и "да как Вы смеете, вы ничего в теме не понимаете, наверное, она для Вас слишком сложна, пшла вон писать в женские журналы!"

"Пытчивому читаталю" - © Москва-2042 - предоставляется самостоятельно найти в прессе материалы с альтернативной точкой зрения!!!


Metodist
отправлено 10.12.08 20:20 # 66


Дмитрий Юрьич, вопрос не в тему. Насколько мне известно, существует три версии Блейдраннера - обычная, режиссерская и финальная. Для какой версии ты сварганил правильный перевод?


Разгильдяй
отправлено 10.12.08 20:21 # 67


Интересно посмотреть - сколько снимается отечественных фильмов в год, сколько из них отбивает вложенные в производство денег? По идее, невидимая рука рынка должна напрочь придушить российских кинематограф. На практике же строго всё наоборот. Непонятно только зачем водопадами вливать финансы в эту фабрику говна?

Чудные дела творятся, ей богу.


Ty3ik
отправлено 10.12.08 20:22 # 68


Как говорила одна моя знакомая режиссерша: я на работу возьму профессионала, а не вгиковца с красным дипломом.

[OFF]

Латвийцы начали сбор подписей за оккупацию своей страны

Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.

http://lenta.ru/news/2008/12/10/occ/

До чего Сталин страну довел! КС


д-р Зольберг
отправлено 10.12.08 20:29 # 69


Преподаватели и система это одно, но и студенческая публика соответствует: буду режиссером, это круто. Стану знаменитым, бабло в карманах, буду трахать актрисок и так далее.

Только изначально это все-таки талант. А без талант учи - не учи, на выходе мутная конъюктурная публика, которая начинает искать виноватых вокруг себя, а не в себе.

Если есть талант, то путь только через ремесленничество. Становись за спиной мастера и смотри, как делает. Потом повторяй. Сможешь, как он - добавляй свое.


civ
отправлено 10.12.08 20:30 # 70


> Дорогие ребята!

Вступительная кампания 2009 открыта!!!


Metodist
отправлено 10.12.08 20:35 # 71


Кому: Ty3ik, #68

> Латвийцы начали сбор подписей за оккупацию своей страны

Эвона как - вырвались из под кровавого русского гнета, а счастия все нету...


Spirtt0
отправлено 10.12.08 20:37 # 72


Дим Юрич, да что там ПТУ - у них что не режиссер то самоучка !!! Тут только клипы строгал и бац - уберблокбастер на коленке смастырил. Или ты хочешь сказать если Федю Бондарчука на курсы в голливудский ПТУ заслать у него вдруг просветление настанет ???


boondocksaint
отправлено 10.12.08 20:44 # 73


Как-то слабо тема идёт.

Ща бы кто завёл пластинку про пидоров или Бондарчука (что в принципе одно и тоже), набралась бы тыща каментов)


Мафусаил
отправлено 10.12.08 20:47 # 74


оффтоп: Новая военная доктрина России

http://lenta.ru/news/2008/12/10/doctrine/

только непонятно как все это вяжется с реформами в нашей армии.


Deus
отправлено 10.12.08 20:47 # 75


Проблема только в том, что кино - это вам не химия-физика, и из России на специальность "кино" в аспирантуру не поступить. А поступить только на бакалаврат.

В чом разница, спросите вы?! В деньгах. Аспирантура обычно платит тебе, а за бакалаврат платить будешь ты.

Так что юным любителям кино придется кроме английского затарить еще 100к зелени :(


esgor
отправлено 10.12.08 20:50 # 76


Кому: Jay_from_Vrn, #61
в чём-то - правда. если всмотреться современные британские экшены, то "К+Д+2ДС" был принцыпиальным прорывом..


tutumba
отправлено 10.12.08 20:50 # 77


Кому: ни-кола, #47

> Попросили написать формулу соляной кислоты и ни один из выпусников хим.вуза написать её не смог.Когда рассказали-не поверил,специально опрашивал .Пересказывают по-разному но три ,соляная кислота,отправили домой

Гыгы, во дела, даже я знаю формулу соляной кислоты по памяти, при том, что программер. :)
Хотя нового ничего не сказал - в своей области, программирование и все такое - качество выпускников вузов примерно такое же - это у нас теперь такое высшее образование. Путин же сказал - нам нужны инновационные технологии - так победим :)


23yearsold
отправлено 10.12.08 20:50 # 78


Кому: ни-кола, #47

> провели по лаборатории,стали обсуждать кто где будет работать и тут у начали закрадываться сомнения .Попросили написать формулу соляной кислоты и ни один из выпусников хим.вуза написать её не смог.

Ходила байка что в МИЭТе (электронная техника) больше половины выпускников не смогли вспомнить закон ома, оно везде примерно так ;) Нет мотивации учиться, денег технарям платят мало, учиться тяжело, намного проще пойти куда нибудь "менеджером" чем за книжками слепнуть.


Неизвестный доброжелатель
отправлено 10.12.08 20:50 # 79


Кому: Лепило, #62

> На 5м(!!!!) курсе медицинского у нас многие студенты не могли сказать, сколько камер у сердца. Одна такая студентка сейчас работает терапевтом. Берегите здоровье.

Все начинается со взяток в школе, при поступлении, при учебе!

Купленный аттестат, купленный экзамен, купленный диплом.

Камрад, и при этом такие вот зачастую живут лучше тех, кто учился и трудился.

Не подскажешь, в чем тут дело?

Может, знания - они и не нужны вовсе?

Ведь жизнь - это кто кого нагнет, а для этого нужна сила, наглость, самоуверенность, а совсем не знания.

У нас в стране всегда очкарики-ботаны всегда были в загоне, и поделом им!

Будут пахать на тех, кто как раз купил диплом и смог их заставить работать на себя.

Это - мировая тенденция.

Вот американцы - у них своих ученых мало, они ни хера не знают сами, уровень образования ( в нашем понимании) ниже плинтуса.

Зато их учат риторике, логике, иностранным языкам.

Учат убеждать и гаибать, управлять и сталкивать, учат использовать других.

А унас этому не учат (кроме как в ГБ).

И именно такие "неучи" с подвешенными языками рулят Транснациональными Корпорациями, пока очкарики-индусы-китайцы изобретают то, что американцы присвоят себе.

А скоро в ВТО вступим - и окажется, что главное - не кто изобрел, а кто зарегистрировал патент, у кого юристы лучше, и у кого окружение более влиятельное.

Кому нужны эти знания?

Надо учить людей не склоняться перед чужими, а со звериной жестокостью впиваться в свой доллар и не отпускать его.


cheshirski
отправлено 10.12.08 20:50 # 80


Кому: Dhole, #63

> Видимо в жопу - бессмысленно.

Поэтому пора: во-первых, дерзким пацанам - перестать грубить незнакомым людям, во-вторых, смекалистым барыгам - начать продавать анти-травматические очки для дерзких пацанов.


Blaine
отправлено 10.12.08 20:51 # 81


Кому: Deus, #75

> В чом разница, спросите вы?! В деньгах. Аспирантура обычно платит тебе, а за бакалаврат платить будешь ты.
>
> Так что юным любителям кино придется кроме английского затарить еще 100к зелени :(

Именно.


Blaine
отправлено 10.12.08 20:51 # 82


>Если вы действительно хотите научиться снимать кино - учите английский и езжайте в США.

Пришел к этому выводу давно.
Однако, цена вопроса - около сотни тысяч баксов.
Будем искать решение)

Ну и на те же ВКСР, как мне поясняли, многие идут не за образованием, нет. Идут за пропуском "в тусовку".


SpaceTrooper
отправлено 10.12.08 20:51 # 83




Сибирячок
отправлено 10.12.08 20:51 # 84


Кому: LOBZIC, #55

> камрад, букварь купи:)

бля, не букварь надо купить, а очки - не увидел каким цветом написано. Тех-то уже не исправишь.
Извините.


Сибирячок
отправлено 10.12.08 20:51 # 85


Кому: LOBZIC, #55

"не" пишется вместе, когда слово обозначает какой-то признак без отрицания: "Папа недоволен.". Если же мы использовали частицу "НИ", то "НЕ" обязательно пишется отдельно.
Кажется так.
А вообще лучше было написать: "Ни один из студентов НЕ БЫЛ ДОВОЛЕН".

> камрад, букварь купи:)

Сам купи. Только не пили его, грамотей.


Неизвестный доброжелатель
отправлено 10.12.08 20:51 # 86


Кому: cheshirski, #58

> > Что за тенденция стрелять из травматического пистолета именно в глаз?

Не специалист, но предположу - когда в угаре, злой, хочется не просто обездвижить противника, но и нанести ему как можно больший физический и моральный урон.

Ну там мозги об стену, челюстью на бордюр, кишки выпустить и пр. - в меру фантазии каждого.

Это уже потом, остыв, понимаешь, что можно было и без этого.

Очень мало кто может себя контролировать так, чтобы ограничить применение рукоприкладства, холодного и стреляющего оружия только в необходимых рамках.

Нападут-расстреляешь весь боекомплект в морду, а не один выстрел в ногу для обездвижения.

И еще подойдешь, попинаешь потому.

Ярость же бошку сносит, проблема же в том, что в момент аффекта мало кто может себя контролировать.

Милиции же твой аффект без разницы, отвечать будешь на общих основаниях.


Spirtt0
отправлено 10.12.08 20:52 # 87


Кому: Deus, #75

Вот бы камрад и киносъемке так, сначала ты платишь своими весь бюджет, а потом с того что отбилось получаешь зарплату + % !!


Blaine
отправлено 10.12.08 20:54 # 88


Кому: Spirtt0, #72

> Дим Юрич, да что там ПТУ - у них что не режиссер то самоучка !!! Тут только клипы строгал и бац - уберблокбастер на коленке смастырил.

Ну в США, как я понимаю, среда гораздо более питательная. Киношкола чуть ли не при каждом ВУЗе, кучи фестивалей, независимых компаний и всего прочего помимо Голливуда. У нас ничего подобного нет и не было (и вряд ли будет).

Это типа как в Бразилии, где из сотен тысяч подростков, гоняющих мяч на пляже, вырастают Пеле, Кака и Роналдиньо.


Goblin
отправлено 10.12.08 20:56 # 89


Кому: never1and, #56

> Тарковский был очень финансово прибылен, и именно поэтому власти давали ему деньги на съёмки

Прибыльним был Гайдай.

Заработанные Гайдаем деньги позволяли спонсировать творчество Торковского, которого возили по фестивалям и собирали призы.

Каждому - своё.


warmoger
отправлено 10.12.08 20:58 # 90


> И первые совершенно не чувствуют вторых, не осознают, что страна изменилась, что идеи 60-х давно уже не работают, что все уже другое — и время, и пространство.

Такая ситуация думаю не только в ВУЗах, где готовят "деятелей искусств".

>От любого голливудского ПТУ толку в сто раз больше.

Пользуясь случаем небольшой камень в сторону нынешнего отечтвенного обпразования.

В юридических ВУЗах США, преподаватели по закону обязаны быть практикующими юристами, не менне скольки-то часов в месяц практиковать по специальности. У нас в большинстве безбашенные теоретики.
Студенты у нас от сессии до сессии дурака валяют. У них контроль каждый день.

Вот и получается, что не только от актерского ПТУ в США толку больше, чем от наших мега-вузов, но и от юридического ПТУ в США толку поболе, чем от наших МГЮА да МГУ всяких.


ViktoriaMT
отправлено 10.12.08 21:00 # 91


Несколько лет назад случилось мне работать в одной шарашке негосударственной в Москве, выпускающей спецов с дипломами гос. образца о вышем образовании, на факультете выпускающем как раз актеров и режиссеров. Уровень образования, в силу ряда причин, был крайне низким, как я ни старалась. Студни мои роптали, что мол вон во ВГИКе и ГИТИСе студентов УЧАТ, а у нас мол все не как у людей. И вот однажды, стоя в очереди я услышала разговор двух молодых людей, как я поняла студентов ГИТИСа. И один из них рассказывал, что поступив туда, после 2 месяцев посещения занятий ходить туда перестал, т.к. уровень постановок, которые они делают тянет максимум на школьный драмкружок 5 класса. Вот тогда я немного успокоилась.
Конечно, блатных везде хватает и не только в творческих ВУЗах, да и насильно учить никто никогда никого не будет. Преподам легче нарисовать удочку нерадивому студенту на экзамене, чем потом из-за одного-двух раздолбаев ехать на пересдачу.
Во ВГИКе у меня учится друг, на операторском на заочке. Он пашет как вол, не для преподов, а потому что интересно. Не спит сутками, делая лабы и курсачи, работает только на учебу и живет по принципу если работа мешает учебе - на фиг такую работу, задыхается от химикатов в ванне учась порявлять пленку, не смотря на то, что снимать приходится в реале только на цифру. Человек работает на себя. Возможно это объясняется тем, что он пошел учиться не в 17 лет, а в более зрелом возрасте и знает чего хочет.


Ульв
отправлено 10.12.08 21:00 # 92


скинул знакомой девушке ,которая во ВГИКе учится ,ссылку ,в ответ получил:

***20:56) :
да наш декан снимался в рекламе мыла сэйфгард..



ни-кола
отправлено 10.12.08 21:00 # 93


Да п.п полный. Как говорили мудрецы: не дергайте черного пуделя за хвост.
Давненько слушал речь ныне покойного а тогда президента и пытался понять ,что напоминает (память плохая) но вспомнил.
Достал с полки томик "Фауста" и перечитал последнюю страницу-чем кончается союз с дьяволом. Рекомендую...реклама "Фауста".


Deus
отправлено 10.12.08 21:03 # 94


Кому: Неизвестный доброжелатель, #80

вощемта ты неправ :)

"своих учоных" у американцев просто дохуя.

достаточно посмотреть имена профессоров.

насчет образования - оно в Америке дарвинистское. В любой системе образования есть некоторый баланс между вертикальной мобильностью (это когда как в СССР - выучился бесплатно, учился-работал хорошо - стал академиком, считай прыгнул на самый верх общества) и ответственностью/преемственностью (а это когда как в США - хорошая школа только в дорогом районе, за колледж плати бабло, и так далее)

логично предположить что американская система даст заметно меньшую медиану образованности (т.е. никому нахер не надо вбивать в тебя ничего), но и выделит мотивированных субъектов (примерно о чем ты говоришь - те кто двигают науку и вообще все в жизни).

насчет "учат риторике" и тд - это просто деградация современной американской средней школы, нихера хорошего в этом нет, поверь :)

вообще, конечно, надо бы про американское образование захуячить креатив. давно хотел, много разного вызрело.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:03 # 95


Кому: Неизвестный доброжелатель, #80

> У нас в стране всегда очкарики-ботаны всегда были в загоне, и поделом им!

В СССР этого как-то незаметно было, в загоне.


Russo
отправлено 10.12.08 21:04 # 96


Кому: esgor, #59

Ты, хотя быб, в курсе, что пиндосы до сих пор Довженко и Ззенштайна за гениев держат и различные приемы из их фильмов дергают, выдавая за новшества.
Отечественный синематограф легко переплюнул быб американскую спецэффектную бодягу, талантами земля Русская не оскудела, но:
кому это нужно?
кто пустит на экран фильмы, не приносящие прибыли, будь они трижды новаторскими,
зачем выдумывать новое, если старое, на америкосовских зрителях проверенное, приносит бабло?
Вопрос не в том, что стали хуже снимать.
Вопрос в том, что стали снимать для определенной категории, ну и подходящие сниматели сразу нашлись.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:05 # 97


Кому: Metodist, #66

> Насколько мне известно, существует три версии Блейдраннера - обычная, режиссерская и финальная. Для какой версии ты сварганил правильный перевод?

Для финальной, конечно.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:07 # 98


Кому: Стритрейсер, #60

> Если вы действительно хотите научиться снимать кино - учите английский и езжайте в США.
> > Там и снимать кино умеют, и научить его снимать могут.
>
> Дмитрий Юрьич, а ты для съемок "Зомби в кровавом угаре" как-то повышал свою квалификацию?

Конечно.

> Ну, книжки читал про съемки или курсы какие посещал?

Конечно.

Чемодан книг выписал.

Мягко говоря, по прочтении обалдел - настолько всё не так, как может показаться.

> Что делать тем, кто в США поехать не может?

Учись тут.

> Говорят, Ломоносов до всего сам дошел, так может, найдутся и свои Кулибины?

Это непродуктивно и очень долго.

Надо обязательно учить язык и читать тамошние учебники/книги.


Goblin
отправлено 10.12.08 21:08 # 99


Кому: boondocksaint, #27

> Почему у нас нет молодых(до 30), красивых и умеющих играть актёров, и в первую очередь актрис?

Возможно, отделы кадров захвачены пидарасами.

Вон, в Обитаемом острове главный герой какой красивый.


Blaine
отправлено 10.12.08 21:15 # 100


Кому: Russo, #96

> кто пустит на экран фильмы, не приносящие прибыли

У нас практически все кино не приносит прибыли.


Кому: Russo, #96

> Отечественный синематограф легко переплюнул быб американскую спецэффектную бодягу

Помимо спецэффектной бодяги в США много чего еще снимают.
Надо признать: после войны и смерти Сталина мы в кинематографе постоянно отставали, и от Европы, и от Штатов.
А сейчас, боюсь, отстали уже навсегда.
Даже, скажем, бразильцы нас уже легко переплевывают.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 396