Про jDoom

20.06.09 23:52 | Сева | 261 комментарий » »

Стримы

Как однажды образно выразился руководитель этого сайта, музыка, которую ты слушал лет до двадцати — суть неотъемлемая часть тебя самого. То бишь, в зрелом возрасте можно прослушать сколько угодно новых мега-шедевров, и многие из них смогут сильно обрадовать. Но внутри головы навсегда останутся жить незыблемые образцы из детства и юности, разлюбить и позабыть которые голова не в силах. Старые песенки и композиции могут быть по современным меркам ниже всякой критики, но перебороть себя невозможно: музыка, под которую вырос, останется эталоном навсегда.

С играми примерно то же самое. Гейм-дизайнеры непрерывно пытаются удивить общественность небывалым игровым процессом, и иногда это даже получается. Хорошие игры в наши дни выходят со значительно большей плотностью, чем во времена якобы небывалой духовности индустрии. Но память хранит лишь лучшие образцы из прошлого, сравнивая их с пёстрой картиной настоящего. И это, если вдуматься, единственно верный подход.

В ряду лучших воспоминаний молодости по части игр Doom, пожалуй, даже не с чем поставить рядом. Изделие id было не просто крепким шутером — оно задавало стандарты, следовать которым в середине девяностых не мог почти никто. Практически не имевший конкурентов Doom фактически стал символом компьютерной игры как таковой, именем нарицательным — и в сознании многих сохраняет это качество до сих пор.



Все игры, когда-либо овладевавшие массами, имеют одну общую черту — в них очень легко начать играть, и очень трудно прерваться. "Ещё уровень — и отбой" году этак в 1995 мне довелось повторить в связи с Doom не раз, не два и не десять. Играл я, что примечательно, на консоли PlayStation, поэтому никаких сэйвов на дискетках таскать от дружбанов не мог, интернетами в наших широтах тогда вообще не пахло, и допирать до всего приходилось в индивидуальном порядке. В общем-то, Doom — это вам не Hexen, биться лбом о стену в бессильной злобе не приходилось, всё мог осилить даже средний ум в комплекте с усидчивостью самых обычных габаритов. В частности поэтому название Doom помнят все, а Hexen — разработчики и ещё несколько безумных старцев.

Характерное свойство действительно хорошего геймплея — он фактически не устаревает. Разумеется, молодёжи, привыкшей к тому, что современная игра всеми силами заботится о потребителе, ненавязчиво подсказывая ему выход из любой сколь-нибудь значимой затрудниловки, игровой процесс древнего шутера может показаться излишне хардкорным — требуется искать выход к цели, порой вынюхивать потайные ходы, иногда вообще ориентироваться только по слуху (ага, кажется где-то справа что-то открылось). Но если играл в подобное пятнадцать лет назад, систематически — не реже раза в полгода — тянет повторить. Это что-то из разряда поездки к маме на блины. "Отпустить меня не хочет родина моя" ©

К сожалению, после Gears of War и т.п. смотреть на Doom невозможно даже взглядом ветерана. Разрешение 320*200, спрайтовые монстры, оружие из двадцати квадратиков, звук как из мобильника тех самых времён — короче, жесть. Именно поэтому создатель абсолютно бесплатной конверсии Doom под современные условия, гражданин Финляндии, известный как skyJake, заслуживает даже не звезды Героя Соцтруда, а на мой взгляд сразу всей брежневской кирасы. Парень написал собственный движок, цепляющий ресурсы Doom'a (файлы карт, в первую очередь) и позволяющий нанизывать на этот "скелет" игры совершенно новые ресурсы — текстуры, монстров, оружие, интерфейс, звук. В результате радикального фейслифтинга Doom выглядит так:





Если бы тов. Кармак увидел подобное полтора десятка лет назад, Doom 3, возможно, роднили бы с предыдущими сериями не только буковки, но и атмосфера. Но при наличии skyJake ещё неизвестно, нужен ли нам вообще этот Кармак!

Чтобы подобное заработало на твоём мониторе, придётся слегка потрудиться — ресурсы надо качать из нескольких разных источников. Поэтому дальнейшее — только для страдающих острыми ностальгическими припадками типа как у меня.

Для начала придётся добыть файлы с расширением .wad из дистрибутива оригинальной игры — будь то Shareware Doom, целиковый Doom, Doom II, Ultimate Doom или Final Doom. Шаровару можно затянуть здесь, а о местонахождении остального лучше спросить на каком-нибудь пиратском ресурсе. Впрочем, и пробная версия будет работать как надо — чтобы составить впечатление, хватит с лихвой.

Теперь пора разжиться установочным файлом движка Doomsday, благодаря которому Doom становится похож на скрины, приведённые выше. Версия от 31 мая — тут.

Комплект текстур высокого разрешения (90 Mb).

Вышеприведённые текстуры изменяют игру к лучшему радикально. Но пробежав пару уровней, заметил, что нас, как обычно, обманули — то тут, то там на стенах проступает невнятная мазня родом из девяностых. То бишь, налицо недостача картинок. Если не вглядываться, особо ни на что не влияет, но самые отважные всё равно могут скачать бескомпромиссный набор, собранный лично мной из двух колод разного авторства. Золито в трёх частях — часть раз, часть два, часть три. Суммарный вес 230 метров.

Трёхмерные безо всякого обмана модели монстров, предметов, оружия в руках — всё в одном флаконе. Движок Doom подобное не поддерживал, а вот Doomsday — легко. Специально для желающих испытать Абсолютное Счастье, да.



Страничка с линками на аддоны к Doomsday — улучшаются игровые звуки, музыка, картинки интерфейса и многое другое.

Про музыку скажу пару слов отдельно. Играл я в Doom, как уже говорилось, на консоли — до компа мне в момент покупки дисочка с игрой оставалось примерно года три. Так вот. CD-ROM, как известно, вмещает в себя примерно мегабайт шестьсот. А игра Doom занимает, извиняюсь, мегабайт десять. То бишь, диск продавался бы фактически пустым, если бы при портировании игры на PlayStation фирма Williams не забила оставшееся пространство аудиоконтентом. Не имеющим, замечу, ничего общего с пластмассово-жестяными ритмами PC-версии. На приставке Doom благодаря музыке превращался из боевика в ужастик. В главном меню бушевало пламя демонической электроники, на уровнях струился царапающий нервы эмбиент, для каждой карты свой. Шикарная озвучка легко нивелировала недостатки графики, и единственное, что меня до сего дня печалило в jDoom — невозможность прикрутить музон из консольной версии. Но сегодня выяснилось, что та невозможность вытекала только из моей умственной неполноценности. Пять минут гугла — и обнаружилась искомая музыка. Потратив ещё полчаса, состряпал музыкальный аддон для jDoom. PC-думеры, уверен, не поймут, зачем я это сделал, но если кто-то, как мы с тов. SAPRSS, проходил именно приставочную версию — знает, о чём я. Итак, аддон с музыкой из PSX-версии Doom для jDoom by Opergamer. Часть один, часть два. 130 мегабайт. В Doom 1 не работает.

Облагородив древний .wad файл всем этим великолепием, "новой" игры ты, конечно, не получишь. Doom остаётся тем, чем он был во все времена — бесхитростным прямоугольно-перпендикулярным шутером повышенной свирепости. Орды одноклеточно-тупых монстров, цветные ключи, секретные кнопки, поднимающиеся в неожиданных местах полы и стены, текстовая подача сюжетной линии, кровавые сопли под носом башки героя, затравленно озирающейся с интерфейса... Расписывать подробно резона нет — молодёжь в такое играть не станет, а кто играл, сам расскажет кому угодно. Единственное, что добавилось из современных стандартов, кроме графики и звука — возможность поднимать/опускать взгляд при помощи мыша, чего в оригинальной игре не было, и подпрыгивать (местами здорово упрощает прохождение, но если хочешь первозданности, кто ж тебя заставит прыгать-то?). jDoom относится к игре 1993 г. примерно так же, как "Старые Песни о Главном" — к старым песням о главном. Которые, благодаря мега-чухонцу skyJake и его подельникам, лично я готов спеть ещё не раз.

Сайт Doomsday

Форум Doomsday

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 261, Goblin: 2

SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 00:08 # 1


http://do0om.by.ru/img/covers/doom/doom36.jpg - вот она, обложка легендарной игры.

http://gameguru.ru/f/screens/3/7/14/17/849.jpg - кадр из игры.

http://www.igromania.ru/imArticles/17/3424/doom04.jpg- еще один великолепный кадр.

Да-а-а, было времечко, любимая игра отца, после "Чужого" из тех же 90-х.


Сева
отправлено 21.06.09 00:25 # 2


Кому: SAPRSS, #1

> любимая игра отца, после "Чужого"

его, этот самый Doom, что самое смешное, изначально хотели делать как раз по мотивам чужых

точнее, именно про чужых


roan11m
дурачок
отправлено 21.06.09 00:30 # 3


Хотелось бы узнать откуда качать, как ставить/запускать
Припадки есть, да


Steel Rat
отправлено 21.06.09 00:38 # 4


Поправьте, пожалуйста, разрешение оригинала - 320х200.
А ещё игра лучше Hexena была тем, что пахала даже на моём 386 DX 25, с 4Мб ОЗУ, правда на low detail. Но всё равно это было круто, особенно бежать с 1% здоровья, молясь об аптечки на предпоследней сложности ибо последняя - это был скорее прикол.


ProFFeSSoR
отправлено 21.06.09 00:38 # 5


Я спокойно проходил вариант с квадратиками буквально лет 5 назад, правда повороты были на мышке, но в целом атмосферно и играбельно, дети конечно не поймут, но это уже не игра их поколения.

P.S. До сих пор помню: iddqd idkfa idfa idchoppers


Sniper
отправлено 21.06.09 00:39 # 6


Да, великая игра! Верно подмечено автором, все проходы и тайники на уровнях надо было старательно искать самостоятельно, раньше игры не для лохов были. А звук, кстати, весьма смачный на мой вкус, взрывы, выстрелы из дробовика и пулемета - мое почтение. Может, от реализма и далеко, но ведь круто же! Даже музыка некоторых уровней весьма ничего.

Жаль, под XP уже не работает, запускается, но страшно тормозит, такая вот ирония судьбы. Несколько лет назад у меня еще Millenium стоял с XP на пару, скачал тогда и с удовольствием прошел и первый, и второй Doom'ы. В девяностые, кстати, второй так до конца и не осилил, только теперь вот, в порыве ностальгтии!


ArmorDriver
отправлено 21.06.09 00:40 # 7


Кому: Сева

> ... а Hexen - разработчики и ещё несколько безумных старцев.

[возмущённо визжЫт]
Я вовсе не безумен!!!


Steel Rat
отправлено 21.06.09 00:41 # 8


Кому: ProFFeSSoR, #5

> iddqd idkfa idfa idchoppers

Эт фигня, я помню idspispopd... =) Вроде не ошибся, то же самое, что в Дум 2 - idclip... Если опять не ошибся.


ProFFeSSoR
отправлено 21.06.09 00:41 # 9


Кому: Steel Rat, #4

> молясь об аптечки на предпоследней сложности ибо последняя - это был скорее прикол

На последней сложности возможно пройти игру, но нужно досконально знать уровень, чтобы в одно и то же место без надобности 2 раза не забегать из-за респауна мобов(ради фана выборочно проходил уровни на последней сложности - вполне проходимые).


SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 00:43 # 10


Кому: ProFFeSSoR, #5

> P.S. До сих пор помню: iddqd idkfa idfa idchoppers

вся обложка ими исписана была + спец бумажка =))


Steel Rat
отправлено 21.06.09 00:45 # 11


Кому: ProFFeSSoR, #9

> ради фана выборочно проходил уровни на последней сложности - вполне проходимые

Я первый эпизод первого дума таким образом прошел. Дальше не стал.


Sniper
отправлено 21.06.09 00:51 # 12


Кому: ProFFeSSoR, #5

> P.S. До сих пор помню: iddqd idkfa idfa idchoppers

Анекдот вспомнил.

Играет мужик в Doom, вдруг взрыв, огонь, и ему является дьявол.
-Как ты посмел, смертный, бросить мне вызов?! За это тебя ждет вечность в аду! Но сначала, так и быть, исполню три твоих желания.
-"IDDQD", "IDKFA".
-А третье?
-Да ну его на хрен. В ад давай, в ад!


Sniper
отправлено 21.06.09 00:58 # 13


Кому: Steel Rat, #4

> Но всё равно это было круто, особенно бежать с 1% здоровья, молясь об аптечки на предпоследней сложности ибо последняя - это был скорее прикол.

На предпоследнем прошел, не парясь. На Nightmare во втором Doom прошел первый уровень, но, пометавшись немного по второму, решил, что это мазохизм какой-то, зачистить невозможно, все время в спину стреляют! Бросил, в общем.


Денис В.
малолетний
отправлено 21.06.09 00:58 # 14


А я долго упирался, говорил, что экшн отстой, и играл в Дюну и Варкрафты 1-2. Но на новой работе в 1998 подсел и на DOOM. Прошел и его, и Hexen, и HEXEN-2, и Еретика. Всё круто )))
Вроде в HEXEN был прикол, пишешь читкод IDDQD и тот час же помираешь :)


Хромой Шайтан
отправлено 21.06.09 01:01 # 15


[ностальгирует] Когда-то на заре 90-х резался до потери пульса и считал круче игрушки быть не может!


Goblin
отправлено 21.06.09 01:01 # 16


> В частности поэтому название Doom помнят все, а Hexen — разработчики и ещё несколько безумных старцев.

[злобно визжыт]

Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!


ASF
отправлено 21.06.09 01:04 # 17


Чем думер отличается от нормального человека: нормальный человек просто заходит за угол, а думер туда сначала заглядывает.

Кому: Sniper, #12

> Анекдот вспомнил.

Попал думер в ад. На следующий день дьявол прибегает к Богу.
- Господи, помоги! Этот ненормальный вилы у одного из моих ребят отобрал, всех чертей перебил, теперь бегает по аду - выход ищет!


DarkSnake
отправлено 21.06.09 01:05 # 18


Где бы текстуры к еретику скачать, а?


Сева
отправлено 21.06.09 01:11 # 19


Кому: Goblin, #16

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

его финик тоже подрихтовал:

http://img62.exs.cx/img62/2241/hexen.jpg


Сева
отправлено 21.06.09 01:12 # 20


Кому: ArmorDriver, #7

> [возмущённо визжЫт]
> Я вовсе не безумен!!!

ВСЕ ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ!!!!!!!!


Keykin
отправлено 21.06.09 01:22 # 21


Кому: Сева

Всеволод, а к старому Wolfenstein как относишься? Сейчас вот прохожу.


DarkCactus
отправлено 21.06.09 01:22 # 22


13 лет играл а тут новые обои на стенки предлагают
спасибо конечно но обойдусь

кстати 4 doom кармак обещал преблизить по духу к оригиналу
чему я безмерно рад
в современных шутерах очень не хватает хардкорных уровней
(одно простукивание стенок в поисках секретов чего стоило)

за анекдот который выше спасибо!


Sniper
отправлено 21.06.09 01:22 # 23


Кому: ASF, #17

-Доктор, помогите! У меня боязнь и открытых, и закрытых пространств! Что со мной?
-Вы - думер!


inDesign
отправлено 21.06.09 01:22 # 24


hexen жЫв (был)! помню прекрасно, не старец =)
шо странно - пытаясь припомнить какие-нить казырные раритеты на ум приходит почему-то только dark stone... хотя отчетливо помню, что мне не понравилось О_о


EvilZulu
отправлено 21.06.09 01:28 # 25


Кому: Сева

Моё почтение!

> и ещё несколько безумных старцев.

[смотрит на себя в зеркало] Дааа, много воды утекло)


DarkSnake
отправлено 21.06.09 01:31 # 26


Кому: ASF, #17

> Чем думер отличается от нормального человека: нормальный человек просто заходит за угол, а думер туда сначала заглядывает.

Он не заглядывает. Он всем телом из-за угла выкатывается и обратно ныкается.


EvilZulu
отправлено 21.06.09 01:34 # 27


Hexen я, можно сказать, совсем недавно до конца осилил. В те времена не хватило... даж не знаю чего) Но дёрнуть рычаг в одном месте, а бежать через три карты в другое, чтоб увидеть результат...
Еще яркие воспоминания и хорошие впечатления от Еретика 2. Особенно радовал мультиплэйер.


джондо
отправлено 21.06.09 01:36 # 28


Кому: Goblin, #16

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

истинно! кто левелы делать пытался, тот знает! в хексене был мегаскриптинг (подмена текстур, двигание полов/потолков, изменение свойств (типа просто пол станивится лавой), генерация новых объектов и т.д.), сохранение состояний между уровнями и прыжки между уровнями вперёд-назад в рамках мегауровня. короче, круть! при развитой фантазии можно творить шидевры поточным методом!


EvilZulu
отправлено 21.06.09 01:45 # 29


Кому: DarkSnake, #18

> Где бы текстуры к еретику скачать, а?

http://www.moddb.com/games/heretic/addons/jheretic-resource-pack-packed-to-box


EvilZulu
отправлено 21.06.09 01:58 # 30


Кому: Сева

> Итак, аддон с музыкой из PSX-версии Doom для jDoom by Opergamer

А вот за это, отдельное и большое спасибо, от древнего ПиСюка)


Sania03-06
отправлено 21.06.09 02:03 # 31


Помнется этак 1995 подрубали PlayStation кабелями, и долбились в совместном прохождение. После 4 часов с двумя перекурами, мозги плавились как сыр в в микроволновке. Doom третий поиграл не больше часа. Подмазали графику, и стреляй тупых зомби в темных туннелях. Это был не Doom из девяностых, эта была совсем другая игра.


Vurhiz
отправлено 21.06.09 02:13 # 32




Сева
отправлено 21.06.09 02:17 # 33


Кому: Vurhiz, #32

> http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1399717 - оно ведь! Оно!

старое, извиняюсь, как говно мамонта

с тех пор уже наулучшали всякого


Сева
отправлено 21.06.09 02:17 # 34


Кому: EvilZulu, #30

> А вот за это, отдельное и большое спасибо, от древнего ПиСюка)

надеюсь, понравится хотя бы вполовину так же, как мне :о)


Сева
отправлено 21.06.09 02:18 # 35


Кому: Sania03-06, #31

> Помнется этак 1995 подрубали PlayStation кабелями

причём говнокабель стоил как полконсоли - в лучших традициях


Сева
отправлено 21.06.09 02:19 # 36


Кому: Keykin, #21

> Всеволод, а к старому Wolfenstein как относишься? Сейчас вот прохожу.

не застал его, поэтому увы - никак


Rapax
отправлено 21.06.09 02:33 # 37


Кому: Сева,
А Quake II часом не омолаживали, не в курсе?
Первая стрелялка которая мне понравилась.

Doom и Wolfenstein как то не впечатлили.

[настороженно смотрит, не летят ли в него кирзачи]


Keykin
отправлено 21.06.09 02:33 # 38


И ещё один вопрос не в тему:). А как ты относишься к мега-передаче "От винта"?


DarkSnake
отправлено 21.06.09 02:33 # 39


Кому: EvilZulu, #29

Спасибо. Но это модели. А текстуры я не нашел.


Nosfeu
отправлено 21.06.09 02:33 # 40


я с JD00M познакомился лет пять назад, когда скачал (!!!) 600-метровый инсталлер. одних только текстур там было 200Мб + 3D модели ВСЕХ монстров и предметов в игре (бочки, деревья...). Динамическое освещение, красивые взрывы, выстрелы и рикошеты... Тогда я был "поражен", если это можно так назвать... Дум вечен)


Сева
отправлено 21.06.09 02:37 # 41


Кому: Rapax, #37

> А Quake II часом не омолаживали, не в курсе?

вроде делали что-то

да он и без омоложений нормальный вроде

до сих пор на компе живёт - первый пройденный PC-шутер, волшебные воспоминания


Сева
отправлено 21.06.09 02:39 # 42


Кому: Keykin, #40

> И ещё один вопрос не в тему:). А как ты относишься к мега-передаче "От винта"?

вдумчиво смотрел лет десять назад, с тех пор - урывками

тогда нравилось!

как там Гамовер и Бонус поживают? :о)


Sania03-06
отправлено 21.06.09 02:46 # 43


Кому: Сева, #35

> причём говнокабель стоил как полконсоли - в лучших традициях

Они этого стоили D


Keykin
отправлено 21.06.09 02:46 # 44


Кому: Сева, #36

И ещё один вопрос не в тему:). А как ты относишься к мега-передаче "От винта"?

Вот так правильно. Извиняюсь.


Keykin
отправлено 21.06.09 02:46 # 45


Кому: Сева, #42

Да в общем то не плохо! Бонус, он же Борис Репертур озвучивает всё подряд(в том числе,он и главный закадровый голос "Игромании").Про Гамовера же слышно меньше. Сейчас, на сколько я осведомлён, имеется на MTV передача. "Икона Видеоигр" зовётся. По сути, то же самое что и "От винта". Так они там жгут . А сама "От винта" в течении годков двух выходит на дисках присловутой "Игромании".


Unwanted
отправлено 21.06.09 03:08 # 46


Кому: Keykin, #45

> имеется на MTV передача. "Икона Видеоигр" зовётся. По сути, то же самое что и "От винта".

А также передача "Без Винта" на Gameland TV с ними же. Стареть Бонус с Гамовером похоже не собираются. =)

По теме - Doom улучшать не надо. Он был идеален с самого начала.
Жалко только, вис на последнем уровне в самом конце :-(


Keykin
отправлено 21.06.09 03:14 # 47


Кому: Unwanted, #46

> А также передача "Без Винта" на Gameland TV с ними же. Стареть Бонус с Гамовером похоже не собираются. =)

Спасибо за инфу, камрад. Сейчас этот канал хоть какой то интерес представляет видимо. А то раньше только почти одни трэйлеры(к тому же, непереведённые) казали.



Megafreez
отправлено 21.06.09 03:18 # 48


Кому: Steel Rat, #8

> Эт фигня, я помню idspispopd

Слабак!!!
Я помню IDBEHOLD+ (L,I,B и т.д.)

Кому: Goblin, #16

> > Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

Да!!!
Монстров завалил минут за двадцать - потом три часа ищешь выход с уровня! :))


mastan
отправлено 21.06.09 03:44 # 49


Дум без квадратиков - уже не то! Временами запускаю по старой памяти. Пробовал 3D-переделки, да. До современных игр по детализации и шейдерам им далеко, а на старое доброе уже не особо похоже.

Кстати, вульфы, думы, хексены, херетики и т.п. вместе и по отдельности до сих пор продают в исходном виде в стиме: http://store.steampowered.com/sub/440/
DOSовские игрушки при этом запускаются из-под эмулятора DOSBox, так что работают даже на 64-битной винде.

Кому: DarkSnake, #26

> Он не заглядывает. Он всем телом из-за угла выкатывается и обратно ныкается.

Стрейфится.


alex256
отправлено 21.06.09 04:01 # 50


> Хорошие игры в наши дни выходят со значительно большей плотностью, чем во времена якобы небывалой духовности индустрии.

Сейчас играю мало, картину в целом не представляю. Может оно и так.

Однако по тому небольшому количеству современных игр, что видел могу сказать следующее: развитие сейчас скорее количественное, чем качественное.

Что есть игра? - набор алгоритмов + средства визуализации.

В духовные девяностые железо позволило, используя эти две составляющие, заложить впринципе все основные жанры игр. Конечно, игры были и раньше, но на тех аппаратных средствах, которые тянули арканоид, doom всё таки не сделаешь.

Что сейчас? Не так давно прошёл фол третий, посмотрел кал оф дути 4.

Фол 3 - добротно. Но о ужас! Алгоритмическая составляющая примитивнее второго. Или мне показалось? На повторное прохождение не тянет.

Кал оф дути 4 - ладно с политической составляющей, но аптечки автоматически жрутся, проиграть вообще невозможно. Вобщем миссии на 3 хватило. Играть в первую кваку ночью бывало порою страшно, а тут ведут как овцу, по ярлычкам.

Вобщем 3Д, текстуры, тени - всё есть. Но алгоритмы построены строго из условий баланса, дабы целевой сегмент рынка не слишком за***я, но и не расслаблялся. И где тут взяться духовности? Где баги и затыки в поисках того самого выхода?

з.ы. готов к безжалостной критике и обзываниям на тему ничего непонимания в игровой индустрии и вообще во всём.

з.з.ы. и всё равно игры уже не те!


Keykin
отправлено 21.06.09 05:43 # 51


Кому: alex256, #50

Сейчас аудитория другая, она массовая. А массы не хотят проходить уровень по 5 раз и испытывать прочие радости игр из "духовных девяностых". И по этому, игры сейчас такие, какие они есть.


Дикий Эльф
отправлено 21.06.09 06:39 # 52


Кому: Sniper, #6

> Жаль, под XP уже не работает, запускается, но страшно тормозит, такая вот ирония судьбы.

Не знаю, камрад, я вот недавно скачал zDoom, прошёл уже раза 2 за последние 3 месяца. Наряду с 1-м и 2-м Quake. Данный zDoom, что интересно, позволяет и прыгать, и приседать, и конфиг забить - правда, не шибко большой =).

Под ХР идёт великолепно. Один камрад говорил - даже на Висте запахала.


Lee
отправлено 21.06.09 07:43 # 53


Кому: Сева,

Камрад Сева, есть все таки игры и новые, которые играются как олдтаймеры. Например Mount&Blade. Ты бы осветил для контингента. Может я и ошибаюсь, но думается, что игрушка, сделанная фанатами без помощи крупных фирм и доводимая до ума в течении нескольких лет выпуска бета версий и уже пользующаяся приличной популярностью по миру, имеет право на статью! (: (блин чото длинное предложение получилось)


RAV82
отправлено 21.06.09 07:58 # 54


Кому: Rapax, #37

> А Quake II часом не омолаживали, не в курсе?
> Первая стрелялка которая мне понравилась.

Квака 4 - вполне адекватная замена второй, ИМХО. Рейвен всё сделала правильно, очень бодро играется.

> В частности поэтому название Doom помнят все, а Hexen — разработчики и ещё несколько безумных старцев.

[смотрит на себя в зеркало] дааааа. Давненько это было.

А Heretic финский товарищ не делал? Третья часть оного помнится разочаровала до глубины души. Ну к чему этот вид от третьего лица?


QoMSoL
отправлено 21.06.09 08:26 # 55


Вот ща как разовьем тему про старье золотое!!! [закатывает глаза, трепещет]

Даешь заметку про великий X-com aka UFO! %)

А еще были такие вещи как Crusader, Syndicate, Морские легенды... Блин, если продолжать, то точно на работу опоздаю.


carrot
отправлено 21.06.09 08:33 # 56


Кому: Сева, #42

> как там Гамовер и Бонус поживают? :о)

Уж не помню, по какому каналу смотрел. Старенькие они ужо. Но жгут по-прежнему.


mentatDemon
отправлено 21.06.09 10:11 # 57


"Так (загибая пальцы), хочу шотган, бесконечные патроны и.. а ладно, давай сразу в АД!"


Suicid.RU
отправлено 21.06.09 10:13 # 58


Хе хе, как раз с осени перепрошел дум, еретик. Умели делать :)


darkogre
отправлено 21.06.09 10:16 # 59


Кому: RAV82, #54

> А Heretic финский товарищ не делал?

Тут поищи: http://forums.newdoom.com/forumdisplay.php?s=a0e5c6628aed3030b7a22d9f8254dcbe&f=73

А вообще вот ресурс с большим количеством портов и ресурс-паков для игр на думовском движке: http://iddqd.ru/

Существует аналог и для Duke 3D. Правда, если не ошибаюсь, только для самого дюка. Для блуда, нама и многих других игрушек построенных на build, ресурс-паков нет. (Вот цынк — http://hrpupdate.duke4.net/downloads.html)


Мда. Действительно много времени прошло. Помню, как шли дискуссии, использовать ли в FPS мышь, как первые мышисты придумывали свои раскладки клавиатуры (у меня на тот момент было ',' - левый стрейф, 'shift' - вперёд, '\' - открыть дверь (или в хексене прокрутить инвентори;))


Suicid.RU
отправлено 21.06.09 10:35 # 60


Кому: darkogre, #59

> Помню, как шли дискуссии, использовать ли в FPS мышь

Помнится, с помощью одной клавы вытворял чудеса изворотливости - с мышкой такое сейчас наверно уже не повторить :)


GadMan
отправлено 21.06.09 10:37 # 61


Вот вчера скачал весь DOOM сначала так пройду, а потом сделаю обнову. И Дюка тоже скачал(но дюк и сейчас неплохо смотрится, качесвтенные спрайты)

>Да в общем то не плохо! Бонус, он же Борис Репертур озвучивает всё подряд(в том числе,он и главный закадровый голос "Игромании").Про Гамовера же слышно меньше. Сейчас, на сколько я осведомлён, имеется на MTV передача. "Икона Видеоигр" зовётся. По сути, то же самое что и "От винта". Так они там жгут . А сама "От винта" в течении годков двух выходит на дисках присловутой "Игромании".

А Гамовер всё на том же МТV ведёт програму "Виртуальные сокровища человечества" где рассказывает о самых винрарных компьютерных играх(на всех платформах). Просмотрел уже 9 выпусков, узнал чертовски много нового и вспомнил старого. Рекомендую!
http://games-tv.ru/tv/virtualnie_sokrovisha_chelovechestva



Котовод
отправлено 21.06.09 10:50 # 62


Кому: Lee, #53

M&B нашла издателя где-то около 0.906 версии. По-моему игра для сделанной на коленке великолепна. Теперь жду обещанного продолжения.


revving
отправлено 21.06.09 10:54 # 63


Кому: Goblin, #16

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

помнится, после статьи про Hexen 2 Siege в журнале "Навигатор" я почувствовал себя полным тупицей потому что хексен в детстве собственно не осилил :(


Fake Shemp
отправлено 21.06.09 11:00 # 64


Вспомнил старый анекдот, про DOOM;
-
Умер Думер, светит ему попасть в Ад. Перед ним появляется Дьявол и говорит:
- Так уж и быть, выполню три твоих желания напоследок.
- Первое IDDQD, второе IDKFA, - отвечает Думер.
- А третье?
- Да бог с ним с третьим желанием.. Пошли уже.
Попадает в Ад, а там вывеска на входе NIGHTMARE.

[смахивает набежавшую ностальгическую слезу]


jurikberlin
отправлено 21.06.09 11:04 # 65


Я научусь делать пробелы после точек и запятых.



TruthDisciple
отправлено 21.06.09 11:09 # 66


Помню, играл на Плейстейшн в дум, да, было дело.

Но вот первой игрой "вообще" (после денди) для меня был все таки Duke Nukem. Я правда не в курсе - кто вышел раньше, кто позже, но Дюк на мой взгляд был поразнообразней и поинтересней дума.


Zavhoz
отправлено 21.06.09 11:12 # 67


Кому: Goblin, #16

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

А Хексен 2 вообще заруливает все в минуса, я его до сих пор гамаю, пройти дадьше второго уровня не могу, ибо не знаю как...


Lee
отправлено 21.06.09 11:12 # 68


Кому: Котовод, #62

> M&B нашла издателя где-то около 0.906 версии. По-моему игра для сделанной на коленке великолепна. Теперь жду обещанного продолжения.

Я считаю, что вообще геймплей шедевральный. Pirates Gold только на суше (:


Lee
отправлено 21.06.09 11:15 # 69


Кому: TruthDisciple, #66

> Дюк на мой взгляд был поразнообразней и поинтересней дума.

Дюк был откровеним в том смысле, что в нем с юмором подошли к процессу. До этого и Вулфштейн и Дум были всурьез, а в Дюке уже озвучка допустим была откровенно стебная.
Я только не представляю как в это можно без мышки играть.


Zavhoz
отправлено 21.06.09 11:25 # 70


Кому: TruthDisciple, #66

> кто вышел раньше, кто позже, но Дюк на мой взгляд был поразнообразней и поинтересней дума.

Это ты еще в Strife не играл... Многие наверно не знают сей игры, но блин 96-ой год, графика на уровне, но СЮЖЕТ, по-моему это был первый шутер от первого лица, где были диалоги, где было такое понятие как деньги и все что с этим связано (магазины, апгрейды, подкупы охраны) + уникальный набор оружия, несколько сюжетных линий - выбирай любую, про головоломки из серии нажми кнопку чтобы где-то упала стена - дум нервно курит с в сторонке, ибо ты можешь нажать кнопку на одном уровне, а стена упадет на другом уровне (кстати свободно перемещение туда обратно между уровнями, кажись тоже впервые) короче когда мне кто-то начинает втирать про какую-нибудь игру вышедшую после 96-го года и говорит что это была первая в своем роде - то я сразу хихикаю, ибо все эти новшества были в игре Stife.
если кому интересно то вот скриншоты http://www.old-games.ru/game/screenshots/86.html
а если хотите поиграть и сами убедиться то вот http://www.old-games.ru/game/86.html


Davion
отправлено 21.06.09 11:52 # 71


Проделано всё это было уже довольно давно

Уже нарыл себе дум, дюка нюкема и две кваки в open global с хорошими текстурами


Yurski
отправлено 21.06.09 12:13 # 72


Кому: Денис В., #13
> Вроде в HEXEN был прикол, пишешь читкод IDDQD и тот час же помираешь :)

[несдержанно орет]
В Херетике!!!


Goblin
отправлено 21.06.09 12:13 # 73


Кому: revving, #63

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!
>
> помнится, после статьи про Hexen 2 Siege в журнале "Навигатор" я почувствовал себя полным тупицей потому что хексен в детстве собственно не осилил :(

Хорошая была вещь :)


Yurski
отправлено 21.06.09 12:17 # 74


Кому: alex256, #50
> Играть в первую кваку ночью бывало порою страшно, а тут ведут как овцу, по ярлычкам.

Ага, я тоже после дума и т.п. клаустрофобом чуть не стал. А сейчас больше боишься перегрева видяхи :))


Yurski
отправлено 21.06.09 12:22 # 75


Кому: darkogre, #59
> Мда. Действительно много времени прошло. Помню, как шли дискуссии, использовать ли в FPS мышь, как первые мышисты придумывали свои раскладки клавиатуры (у меня на тот момент было ',' - левый стрейф, 'shift' - вперёд, '\' - открыть дверь (или в хексене прокрутить инвентори;))

А у клавишников были мега-кнопки поворота на 180!!!
А еще старая клава без виндовых кнопок классно ложилась под руку - стрейф на A S, большой палец между Shift и Ctrl.
Я до сих пор в контре юзаю раскладку Еретика. Молодежь удивляется - темные люди :))


Karna
отправлено 21.06.09 12:27 # 76


Дум был хорош тем, что в него приятно было и играть и смотреть как кто-то играет.
Прохождение первых 7 уровней на одной бензопиле выглядит как вальс. Выглянул, раз-два-три, сейчас вылетит шарик, забежал, убил. Забористая была игруха..


wTiHe
отправлено 21.06.09 12:31 # 77


Кому: Suicid.RU, #60

> Помнится, с помощью одной клавы вытворял чудеса изворотливости - с мышкой такое сейчас наверно уже не повторить :)

Тракторист виртуоз!!! :)

[осторожно удочку закидываю]
А вот тут еще Элиту на новом движке делают, инфу/статью надо?


Karna
отправлено 21.06.09 12:34 # 78


Кому: Yurski, #75

> А у клавишников были мега-кнопки поворота на 180!!!
> А еще старая клава без виндовых кнопок классно ложилась под руку - стрейф на A S, большой палец между Shift и Ctrl.

А когда играли по сетке, то биндили кнопку бег подальше от рабочих клавиш и зажимали её бумажкой.
До изобретения always run тогда еще никто не додумался. Кстати кто нибудь помнит где он появился впервые? Quake1 или позже?


SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 12:39 # 79


Кому: Karna, #76

> ...смотреть как кто-то играет.

[соглашается]


RussLeman
отправлено 21.06.09 12:45 # 80


Мой первый экшн был на Сеге Меге Драйве 2. Назывался круто - Zero Tolerance. По мне - заруливает Дум в минуса!


Guest
отправлено 21.06.09 12:55 # 81


Кому: Keykin, #21

> Сейчас вот прохожу.

Этот - http://newwolf.sourceforge.net/?


Сева
отправлено 21.06.09 12:59 # 82


Кому: wTiHe, #77

> А вот тут еще Элиту на новом движке делают, инфу/статью надо?

если разбираешься в теме - полный вперёд!


Nosfeu
отправлено 21.06.09 13:00 # 83


Дико извиняюсь за оффтоп, но не мог пропустить этот вопрос.

Кому: Rapax, #37

на тему Q2 - Q2 Evolved (отличный порт), Q2 XP (тоже неплох)
на тему Q - Quake Tenebrae (самый улетный порт! реалистичные тени), ну и до кучи EZQuake, Telejano, Tomaz Quake, Dark Placec (тоже хорош), Twilight. А если хочется запустить классическую кваку на Win XP, то рекомендую WinQuake.


Guest
отправлено 21.06.09 13:05 # 84


Кому: RAV82, #54

> А Heretic финский товарищ не делал?

Делал. Игра на том же движке идёт. И текстуры с 3D-моделями можно скачать.


Nosfeu
отправлено 21.06.09 13:10 # 85


Кому: Goblin, #16

> Хексен был в сто раз круче этого Дума!!!

Не буду с вами спорить, Дмитрий. Но дело не в том что круче, а в том, во что человек раньше поиграл. "Да и вообще, всё первое всегда лучше вторго, ты же знаешь." (с) Между Хексеном, Еретиком и Думом я выбираю Дум, так как раньше в него отыграл. А "лучше-хуже" тут не котируется, так как движок один, только текстуры разные) И кому-то больше нравится стрелять из посоха, а кому-то из дробовика...


[iD]Revenant
отправлено 21.06.09 13:10 # 86


Очень качественная переделка quake. ezQuake. Идет на почти все оси.
Quake 1 - http://ezquake.sourceforge.net/

И вот переделка Quake2 - Quake2XP. Тоже все очень качественно.
Quake 2 - http://quake2xp.quakedev.com/

А в дум по инету играть вообще наслаждение:
Skulltag - для любителей новенького (работает лучше ZDaemonа)
сайт автора - http://skulltag.com/
скачать - http://skulltag.com/testing/public/st-v097d3_windows.zip
(незабывайте, что еще нужны вадники)

Zdaemon - для любителей классики
сайт автора - http://zdaemon.org/
скачать - http://lupus.keystone.gr/zdaemon10807-setup.exe

(а я еще помню idclev и idmus)


Steel Rat
отправлено 21.06.09 13:10 # 87


Кому: Сева, #82
А я тоже! Я тоже разбираюсь! Писать только вот не умею...


nonamezero
отправлено 21.06.09 13:11 # 88


Ненавидел арчей в Plutonia Experiment. Такое впечатление, что всю игру создавали только ради того чтобы вставить побольше арчей. Момент где вокруг тебя телепортируются 4 арча прошел где-то с 50 попытки. А вот в 31 уровне затык (который первый секретный), не получается включить два свитча, до попадания в тебя ракетой.

http://www.youtube.com/watch?v=pIDzh6XhUp0

У меня так не получается.


Keykin
отправлено 21.06.09 13:15 # 89


Кому: GadMan, #61



> А Гамовер всё на том же МТV ведёт програму "Виртуальные сокровища человечества" где рассказывает о самых винрарных компьютерных играх(на всех платформах). Просмотрел уже 9 выпусков, узнал чертовски много нового и вспомнил старого. Рекомендую! http://games-tv.ru/tv/virtualnie_sokrovisha_chelovechestva

Спабибо за ссылку, камрад. Сижу изучаю.


ASF
отправлено 21.06.09 13:29 # 90


У соседа по комнате в общежитии была Sony PS и куча дисков к ней. Среди них имелся DOOM. Вечера проходили под аккомпанемент выстрелов и рёва монстров. Десяток уровней проходился с разбега. Когда я обнаружил, что перебил всех монстров на последнем уровне, а новые кубы и не собираются появляться - это был экстаз. Но катарсис не наступил, так как выход я не нашёл.

Потом в "DOOM легаси" с бывшей женой играли на PC (P-233, MMX), но впечатление было уже не то - джойстик заруливал клаву по удобству. Зато "Легаси" давал массу замечательнейших фишек - и гравитацию менял, и скины из "Вольфинштейна" подгружал. И тут же тебе Плутония с ТНТ. Сначала вообще казалось, что в Плутонии дальше первого уровня пройти нельзя. Для меня стало откровением, что там ещё не один десяток уровней.


Suicid.RU
отправлено 21.06.09 13:29 # 91


Кому: wTiHe, #77

> Элиту на новом движке делают, инфу/статью надо?

Ну неплохо было бы :)


Corsa
отправлено 21.06.09 13:49 # 92


Кому: TruthDisciple, #66

> Но вот первой игрой "вообще" (после денди) для меня был все таки Duke Nukem.

Да, Дюк рулит.
Новый уровень FPS я бы сказал. И не только из-за юмора, а из-за реализма что ли.


Suicid.RU
отправлено 21.06.09 14:07 # 93


Кому: Corsa, #92

> а из-за реализма что ли

Я често говоря обалдел когда на первом уровне из крана после нажатия кнопки "действие" вода побежала :up:


Pavelat
отправлено 21.06.09 14:27 # 94


Помнится, для Дума был хак. На дробовик. Повышал оному скоростельность до плазменной винтовки. И другой, на безконечные патроны для него же.
Ужас ч0 творить можно было. Правда, надоедает быстро.


KiteRage
отправлено 21.06.09 14:28 # 95


Ну про безумных старцев эт вы загнули, Hexen всегда нравилс больш Doom,искренне не понимаю почему эт идею с инвентарем в экшенах не применяют сейчас.


Chrno
отправлено 21.06.09 14:57 # 96


Любителям поиграть с друзьями по мультиплееру могу посоветовать 2 порта. ZDaemon (без поддержки опенгл, рекомендую любителям оригинального дума,еретика) и SkullTag (С поддержкой опенгл, текстур высокого разрешения и ещё кучи всего). Оба порта имеют кучу серверов по всему миру и достаточно активное комьюнити.


7blasts
отправлено 21.06.09 14:57 # 97


Помню была еще такая задрота как Redneck Rampage. Вроде переводится как "Месть деревенщины", как-то так, хотя наши надмозги опять же перевели как "Фермер-убийца".Мне кажеться под впечатлениями именно от этой игры Running With Scissors создавали свой маниакальный шедевр Postal.
Наряду с Думом (Кармаку респект) было бы неплохо сделать римейк реднека.
Спасибо, что напомнили столько старых хороших игр.
Дааааа, были когда-то безсонные ночи......


Ursus arctos
отправлено 21.06.09 14:57 # 98


Эх! Прекрасное время было! Шикарная игра - бессоные ночи! :) Прям - ностальгия!


Sniper
отправлено 21.06.09 15:00 # 99


Кому: Дикий Эльф, #52

> Не знаю, камрад, я вот недавно скачал zDoom, прошёл уже раза 2 за последние 3 месяца. Наряду с 1-м и 2-м Quake. Данный zDoom, что интересно, позволяет и прыгать, и приседать, и конфиг забить - правда, не шибко большой =).
>
> Под ХР идёт великолепно. Один камрад говорил - даже на Висте запахала.

zDoom, говоришь? Спасибо за инфрмацию, камрад, сейчас скачаю, интересно стало. Я же тогда старый качал, без изменений, он у меня не пошел.


Дикий Эльф
отправлено 21.06.09 15:14 # 100


Если вдруг кому интересно, то вот отсюда можно скачать старые игры:

http://oldgames.ru/

Я так уже скачал Думы, Квэйки, Солдат Удачи. Сейчас вот Дюка думаю скачать.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 261