Замок Робера Дьявола

18.09.09 00:10 | Goblin | 135 комментариев »

Путешествия

В этом замке у любящего папы по имени Робер Дьявол родился сынишка, Вильгельм Завоеватель.
Хорошая была семья, добрая.

Сынишка подрос, собрал людей, напал на Англию, победил, завоевал.
Оккупировал, вырезал дворянство, заставил говорить по-французски.

Так Англия стала Англией.

Замок Робера Дьявола Замок Робера Дьявола в Фалезе Суровый донжон

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 16

PXRus
отправлено 18.09.09 00:14 # 1


Замок красивый.
Только почему же они сегодня по-английски говорят, если нашёлся такой мега-товарищ?


Goblin
отправлено 18.09.09 00:16 # 2


Кому: PXRus, #1

> Только почему же они сегодня по-английски говорят, если нашёлся такой мега-товарищ?

Говорят (говорят), в английском каждое третье слово - французское.

А каждое шестое - латинское.

Это не говоря про влияние скандинавов, которые их 250 лет насиловали.

Вильгельм, кстати, тоже был по крови скандинав, из потомков викингов.

Слухи о небывалой самобытности языков сильно преувеличены.

И распространяются теми, кто языков не знает.


Karakurt
отправлено 18.09.09 00:18 # 3


А вот интересно - дьяволом Робера прозвали до того, как у него родился сынишка Вильгельм, или после?


PoD
отправлено 18.09.09 00:24 # 4


Кому: Goblin, #0

> В этом замке у любящего папы по имени Робер Дьявол

Толковая кличка.
Видать не просто так дали.

Ишь семейка!


Блюзмен
отправлено 18.09.09 00:25 # 5


> по имени Робер Дьявол

Откель только такое козырное погоняло?


!Rk Spitfire
отправлено 18.09.09 00:26 # 6


Кому: PXRus, #1

Насколько я знаю, в английском языке даже названия дней недели - скандинавского происхождения.

Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич, наверняка вы читали книгу Дэвида Дугласа "Вильгельм - завоеватель", а чего ещё можно прочитать на эту тему?


PXRus
отправлено 18.09.09 00:26 # 7


Кому: Goblin, #2

> Слухи о небывалой самобытности языков сильно преувеличены.
>
> И распространяются теми, кто языков не знает.

Виноват, не знал.


Goblin
отправлено 18.09.09 00:26 # 8


Кому: !Rk Spitfire, #6

> Дмитрий Юрьевич, наверняка вы читали книгу Дэвида Дугласа "Вильгельм - завоеватель", а чего ещё можно прочитать на эту тему?

Не знаю, камрад.


PoD
отправлено 18.09.09 00:27 # 9


Кому: Блюзмен, #5

> по имени Робер Дьявол
>
> Откель только такое козырное погоняло?

Вот тут говорят, что он еще и Великолепный.

Ну и вот:
When his father died, his elder brother Richard succeeded, whilst he became Count of Hiémois. When Richard died a year later, there were great suspicions that Robert had Richard murdered, hence his other nickname, "Robert le diable" ("the devil"). He is sometimes identified with the legendary Robert the Devil.


Goodvin
отправлено 18.09.09 00:28 # 10


Хорошо папаня воспитал сынишку.
Видать, ему нагличане чем-то сурово досадили.


Vassisualy
отправлено 18.09.09 00:29 # 11


Ой, историю Англии почитаешь...весьма занимательное чтиво...
А замок, да, суровый...
Дмитрий Юрьевич, а с чего вы это такую новость выложили? Ну так, просто интересен побудительный момент... может прочли что, или там фотки разбирали да и вспомнилось?...
Я тут нашел, намедни, серьезное исследование Прохоровской битвы - от же ж руки зачесались распечатать и на стенку повесить... Так это для индивидуального пользователя.
А тут сейчас пол-тупичка побежит читать кто такой Вильгельм и с чем его едят:)))


Sharikoff
отправлено 18.09.09 00:29 # 12


Кому: !Rk Spitfire, #6

> названия дней недели - скандинавского происхождения.

Бери шире - германского. В смысле - все это германской группы языки, и скандинавские и англосаксонский.


konnektikut_yankee
отправлено 18.09.09 00:29 # 13


Кому: Goblin, #2

Профессор, вы еще не упомянули про влияние на аглицкий язык шотландских диалектов, и уэльского, кои тож принимали немалое участие в этой исторической собачьей свадьбе.

Через 50 лет сей замечательный по лёгкости грамматики, но никак не произношения и аудирования язык, будем надеяться, пополнится значительным количеством китайских, а также арабских заимствований.

Ну а пока - он доминирует над всеми околотками. И тут во всем виноваты, конечно же, еврэи.

[крутит мастеровартовский пэйсик]


007
отправлено 18.09.09 00:29 # 14


Вах!


Odyssey
отправлено 18.09.09 00:30 # 15


> [Оккупировал], [вырезал] дворянство, [заставил] говорить по-французски.

Некоторые интересовались, как европейцы достигли демократии - вот.

Помнится, мелькали зарисовки времен Елизаветы I - тоже хорошие.

Правда, сейчас силы, видать, уже не те.


Goblin
отправлено 18.09.09 00:39 # 16


Кому: Vassisualy, #11

> или там фотки разбирали да и вспомнилось?...

Ага.

Фотки хорошие, мне нравятся.


Goblin
отправлено 18.09.09 00:39 # 17


Кому: konnektikut_yankee, #13

> Профессор, вы еще не упомянули про влияние на аглицкий язык шотландских диалектов, и уэльского, кои тож принимали немалое участие в этой исторической собачьей свадьбе.

С вами невозможно спорить, коллега!

> Ну а пока - он доминирует над всеми околотками. И тут во всем виноваты, конечно же, еврэи.

[поправляет кипу]

Таки да!!!


Goblin
отправлено 18.09.09 00:41 # 18


Кому: !Rk Spitfire, #6

> Насколько я знаю, в английском языке даже названия дней недели - скандинавского происхождения.

Германского.

Английский - он германской группы.

Тюры, Торы, Одины - они тоже германские.


Парадоксов Д.
отправлено 18.09.09 00:42 # 19


> Слухи о небывалой самобытности языков сильно преувеличены.

Совершенно верно. Прародитель всех языков -- русский. Известные лингвисты и историки Задорнофф и Фоменкоу так и сказали!!!

А замок так себе. Ни тебе стеклопакетов, ни сортиров тёплых.


konnektikut_yankee
отправлено 18.09.09 00:42 # 20


А замок хорош, определённо хорош. вот если в бы Хранцыя была б советской, то тама бы устоился замечательный Клуб, а в нём была бы замечательная самодеятельность. Так и видится внутреннему взору раСкаС про такое событие, как например, советские труженики сельскохозяйственной Францыи встречают самодеятельность из райцентра, Пырижу то бишь. Ну там, драки ессно, и Любофь. Хранцузы без этого никуда.

P.S. Ну а самокуртки были б обязательно российские.


!Rk Spitfire
отправлено 18.09.09 00:42 # 21


Кому: Sharikoff, #12

Оно очевидно, да. Просто скандинавские боги Один, Тор, Тюр и все остальные для меня (для меня) однозначно скандинавские. Просто слишком широко тоже брать не стоит, а то мы сейчас договоримся, что всё это индо-европейская группа :)


Парадоксов Д.
отправлено 18.09.09 00:48 # 22


> Сынишка подрос, собрал людей, напал на Англию, победил, завоевал.
> Оккупировал, вырезал дворянство, заставил говорить по-французски.

Как-то неполиткорректно. Правильней так: пришёл на помощь угнетаемым народам, стонущим под пятой тоталитаризма, и навёл там демократию!!!


Vic
отправлено 18.09.09 00:50 # 23


>Сынишка подрос, собрал людей, напал на Англию, победил, завоевал.
Оккупировал, вырезал дворянство, заставил говорить по-французски.

>Так Англия стала Англией.

А Вильгельм Завоеватель стал Уильямом Победителем. :)

Красивый замок. Похоже, хорошо сохранился. Или реставрировали?


Goblin
отправлено 18.09.09 00:52 # 24


Кому: Vic, #23

> Красивый замок. Похоже, хорошо сохранился.

Это камрад Пайков к нему ловко подкрался - с нужной стороны и в правильное время.

Ну а я, понятно, расстарался снять так, чтобы лишнее не влезало.

На других фотках, где оно влезло, всё достаточно безобразно :)

> Или реставрировали?

Реставрируют.

Только это ж очень дорого, а потому крайне небыстро.


Goblin
отправлено 18.09.09 00:53 # 25


Кому: Парадоксов Д., #22

> Как-то неполиткорректно. Правильней так: пришёл на помощь угнетаемым народам, стонущим под пятой тоталитаризма, и навёл там демократию!!!

Есть небезызвестный гобелен из Байё, где вышит гомикс про нападение на Англию.

Там наглядно показано, что Вильгельм очень не хотел, но был вынужден напасть - дабы принудить Наглию к миру.


Goblin
отправлено 18.09.09 00:54 # 26


Кому: !Rk Spitfire, #21

> Оно очевидно, да. Просто скандинавские боги Один, Тор, Тюр и все остальные для меня (для меня) однозначно скандинавские.

Они германские.

Скандинавы - они германцы.


Goodvin
отправлено 18.09.09 00:54 # 27


Кому: Goblin, #24

> > Реставрируют.
>
> Только это ж очень дорого, а потому крайне небыстро.

Опять же, мастерский распил в таких проектах, наверняка присутствует !


!Rk Spitfire
отправлено 18.09.09 00:55 # 28


Кому: Vassisualy, #11

> А тут сейчас пол-тупичка побежит читать кто такой Вильгельм и с чем его едят:)))

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2372846/?partner=fromgoblin

Он был клёвый!


GrUm
отправлено 18.09.09 01:01 # 29


Суровое строение. Аж местами напоминает наш советский авангард.


!Rk Spitfire
отправлено 18.09.09 01:06 # 30


Кому: Goblin, #26

Я знаю :( Херню спорол.


Парадоксов Д.
отправлено 18.09.09 01:06 # 31


Кому: Goblin, #25

> Есть небезызвестный гобелен из Байё, где вышит гомикс про нападение на Англию.

Так ведь там, вроде, здоровенного куска нету? Как обычно, от нас снова скрывают Правдуъ.


vz
отправлено 18.09.09 01:30 # 32


Кому: Goblin, #2

> Говорят (говорят), в английском каждое третье слово - французское.

Да блин, как в словарь не посмотришь, там почти у каждого слова middle french в происхождении. Так что правда наверное!


Парадоксов Д.
отправлено 18.09.09 01:39 # 33


Вопрос снимается. Нагуглил панораму гобелена. Оказывается, в книжке, которую читал, помнится немножко не так. Очевидно, что-то пропустили.

Херню спорол, каюсь. Но кусок да, отсутствует.


Kasyan
отправлено 18.09.09 01:39 # 34


Кому: Goblin, #26

> Скандинавы - они германцы.

[Волнуется]

А немцы, немцы кто?!!


XuMuK
отправлено 18.09.09 01:42 # 35


Кому: Goblin, #2

> Говорят (говорят), в английском каждое третье слово - французское.

Неправильные глаголы почти сплошняком франзузские. Короче, испохабили язык, а потом переводчики мучаются. "Обоссы меня господь" (с)


Irrrka
отправлено 18.09.09 01:56 # 36


Кому: XuMuK, #35

> Неправильные глаголы почти сплошняком франзузские.

Камрад, это ты погорячился.


Sharikoff
отправлено 18.09.09 02:03 # 37


Кому: Kasyan, #34

> А немцы, немцы кто?!!

Очевидно, приезжие, из Ямало-Ненецкого АО. Немцы, ненцы - похоже ведь. Это один и тот же народ!


kanake
отправлено 18.09.09 02:14 # 38


Кому: konnektikut_yankee, #13

> Ну а пока - он доминирует над всеми околотками. И тут во всем виноваты, конечно же, еврэи.


не савсэм. как там рабочий класс в лондоне говорит про американского брата? 'и стиу финкс бейсбау ис беа вен футбау. aka cockney


von-herrman
отправлено 18.09.09 02:14 # 39


Кому: Vic, #23

> Красивый замок. Похоже, хорошо сохранился.

Сумнительно, что при Вильгельме нашем Завоевателе он выглядел так же :)
А жаль, замков 11в. кот наплакал..


DYB
отправлено 18.09.09 02:18 # 40


Эх, вот ведь времена были пока не придумали политкорректность, свободу слова, феминизм, расизм и много других страшных слов. Всё было просто как два пальца об асфальт - пошел, завоевал, вырезал, заставил. А если не пошёл и не завоевал, то тебя.

С тех пор ничего не изменилось, но вещи своими именами называть теперь не приянто.

А французские и немецкие замки - это то, на что стоит ехать смотреть, однозначно. А как представишь что в этих развлинах творилось, так пот прошибает.


Goblin
отправлено 18.09.09 02:24 # 41


Кому: DYB, #40

> Эх, вот ведь времена были пока не придумали политкорректность, свободу слова, феминизм, расизм и много других страшных слов. Всё было просто как два пальца об асфальт - пошел, завоевал, вырезал, заставил. А если не пошёл и не завоевал, то тебя.

Это только кажется.


Goblin
отправлено 18.09.09 02:24 # 42


Кому: Kasyan, #34

> Скандинавы - они германцы.
>
> [Волнуется]
>
> А немцы, немцы кто?!!

Говорят - с Поволжья пацаны, из наших.


Саксофон
отправлено 18.09.09 02:35 # 43


Интересно, прозвища им третьи лица дали или они того, сами, поддержания имиджа для?


Пионер
отправлено 18.09.09 02:41 # 44


Дмитрий Юрьевич! Вы как обычно на мне заработали денег - я купил книжку про Диллинджера на ОЗОНе. Но это не самое страшное! Там написано, что он на тюрьме в попу баловался, за что и был наказан администрацией. И не только он. И документы в архиве имеются. Это ж получается, что "чОткие пацанчики" не такие уж и чОткие? Как дальше жить!!! Делать жизнь с кого???


Goblin
отправлено 18.09.09 02:57 # 45


Кому: Пионер, #44

> я купил книжку про Диллинджера на ОЗОНе. Но это не самое страшное! Там написано, что он на тюрьме в попу баловался, за что и был наказан администрацией. И не только он. И документы в архиве имеются. Это ж получается, что "чОткие пацанчики" не такие уж и чОткие?

Не так.

Это он кого-то в попу баловал.

Что, как нетрудно догадаться, совсем другое и у пацанов вообще не считается.


Goblin
отправлено 18.09.09 02:57 # 46


Кому: Саксофон, #43

> Интересно, прозвища им третьи лица дали или они того, сами, поддержания имиджа для?

Козырные - поддерживали, за плохие - вешали.


maxi
отправлено 18.09.09 03:27 # 47


Кому: XuMuK, #35

> Неправильные глаголы почти сплошняком франзузские. Короче, испохабили язык, а потом переводчики мучаются. "Обоссы меня господь" (с)

так значит это он виноват сцуко, английское произношение да французкий спеллинг, хрен проспелиш правильно :)


Пионер
отправлено 18.09.09 03:35 # 48


Кому: Goblin, #45

> Не так.

Пойду ещё раз перечитаю - видать от разницы "Депп в кине" и "бандит в книге" был удивлён, и через это прочитал невнимательно. Хотя при просмотре фильма не забывал, что бандит - он бандит, хоть и обходительный.

> Что, как нетрудно догадаться, совсем другое и у пацанов вообще не считается.

А! Ну да, этот вопрос (активный пидор - почти не пидор) уже обсуждали.

Спасибо.


Собакевич
отправлено 18.09.09 04:51 # 49


Кому: von-herrman, #39

> А жаль, замков 11в. кот наплакал..

Кардинал Ришельё во многом постарался :)


Эске
отправлено 18.09.09 08:01 # 50


> заставил говорить по-французски
Примечательный факт: знаменитый английский король Генрих II, основатель династии Плантагенетов, был муж многих достоинств, в том числе интеллектуал и полиглот - шесть языков знал. Но при этом не знал английского.
Что однако не помешало ему править Англией почти полвека и до сих пор пользоваться среди уважением у англичан (во всяком случае интересующихся историей).


Эске
отправлено 18.09.09 08:09 # 51


Кому: PXRus, #1

> Только почему же они сегодня по-английски говорят

Столетняя война роль сыграла. В ней очень важную роль стали играть лучники из простонародья, по преимуществу англо-саксы, пришлось франкоязычному английскому дворянству как-то искать с ними общий язык.

["Постепенно средние и мелкие землевладельцы, принадлежавшие в сравнительно большей степени к коренному населению страны — англо-саксам, приобретают большее значение. Вместо господства норманно-французского языка постепенно складывается своеобразный «языковый компромисс», результатом которого становится язык, приближающийся к тому, который мы называем английским. Но норманно-французский язык господствующего класса отступал медленно: только в 1362 году английский язык введён в судопроизводство, в 1385 году было прекращено преподавание на норманно-французском языке и введён английский язык, а с 1483 года парламентские законы стали издаваться на английском языке. Хотя основа английского языка осталась германской, но он включил в свой состав такое огромное количество (см. ниже) старофранцузских слов, что он становится языком смешанным"]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%...

Тогда же стали появляться и первые крупные литературные произведения на английском языке (Чосер там и т.п.).


Tampon
отправлено 18.09.09 08:28 # 52


Ух ты!!! Замок - просто красавец!!! Обожаю средневековые замки :-)


mulder
отправлено 18.09.09 08:50 # 53


Вах.
Даже не подозревал, что в 10-11вв время были такие замки!
Что характерно - нет зубцов ни на башне ни на стенах.

А как он по размерам, внушительно смотрится?


псих
отправлено 18.09.09 09:18 # 54


Кому: Собакевич, #49

> Кардинал Ришельё во многом постарался :)

С детства недолюбливал эту сволочь!


Черкизон
отправлено 18.09.09 09:26 # 55


Это ж сколько диссидентов надо, чтоб такой замок соорудить?!! Да еще и в те времена.
Умел же викингский ГУЛАГ работать! Ох умел!


Thames
отправлено 18.09.09 09:33 # 56


Кому: Эске, #51

> Столетняя война роль сыграла. В ней очень важную роль стали играть лучники из простонародья, по преимуществу англо-саксы, пришлось франкоязычному английскому дворянству как-то искать с ними общий язык.

Тут сложно сказать, что и как свою роль сыграло. Совместное проживание на одной территории двух этносов ведет к их взаимопроникновению, извините.

Связь между языками элиты и плебса очень хорошо прослеживается на примере названий животных, которые сплошь саксонские, если не извращенные кельтские еще, и продуктов из них, которые в свою очередь чаще всего французские, потому как подавались на стол.

Так пиг чаще всего дает не пижатину, а хэм, дир - не дирятину, а венизон, шип/рэм - мясо под названием муттон и так далее кс


Эске
отправлено 18.09.09 09:37 # 57


Кому: Thames, #56

> Связь между языками элиты и плебса очень хорошо прослеживается на примере названий животных, которые сплошь саксонские, если не извращенные кельтские еще, и продуктов из них, которые в свою очередь чаще всего французские, потому как подавались на стол.
>
> Так пиг чаще всего дает не пижатину, а хэм, дир - не дирятину, а венизон, шип/рэм - мясо под названием муттон и так далее кс

Ну да, с подобных рассуждений роман "Айвенго" начинается, шут там говорит крепостному свинопасу, что скоро его свиньи норманнами станут.


Эске
отправлено 18.09.09 09:45 # 58


Кому: Thames, #56

Тем не менее процесс восприятия английского языка на государственном уровне приобрел интенсивность именно в период Столетней войны, а конкретнее - в сер. 14 века при Эдуарде III. Что и дает основание предположить наличие связи между этими событиями, в том числе и наличие некоей политической воли к тому у правителей королевства Английского.
Кстати, во многих других местах, где языком феодальной элиты был французский, пусть и слабо связанных непосредственно с Францией, происходило не столько взаимопроникновение, сколько вытеснение государственным французским местных простонародных наречий. Есть подозрение, что при ином раскладе - например, вместо Столетней войны была бы одна молниеносная компания, в результате которой английский король воцарился бы таки в Париже - то же самое было бы и с Англией.


jarrito
отправлено 18.09.09 10:07 # 59


хорошо, когда фотография идет с подробным комментарием


oblomaster
отправлено 18.09.09 10:10 # 60


Интервью Кадырова.

http://ingushetia.org/news/20415.html

Рамзан Ахмадович, как всегда, отвечает на вопросы абсолютно искренне, со свойственной ему прямотой.


Gerasim
отправлено 18.09.09 10:14 # 61


И вообще, он не Вильгельм, а Гийом, панимаать надо! :))


Nord
отправлено 18.09.09 10:21 # 62


Кому: Goblin, #26

> Они германские.
>
> Скандинавы - они германцы.

При этом самые известные мифы -- исландские. Те, которые записал датчанин Саксон Грамматик (например, про то, как приморили бога Бальдра), сильно отличаются от исландских.

Кому: Эске, #58

> Тем не менее процесс восприятия английского языка на государственном уровне приобрел интенсивность именно в период Столетней войны, а конкретнее - в сер. 14 века при Эдуарде III.

Это при том, что французский норманнов (англо-норманнский) и французский в Париже сильно отличались. Как это писал в 14 веке Джефри Чосер, "And frenssh she spak ful faire and fetisly, After the scole of stratford atte bowe, For frenssh of parys was to hire unknowe" (А по-французски она изъяснялась превосходно и соврешенно свободно, по правилам школы в Стратфорде-на-Боу, ибо парижский французский был ей не известен).


Nord
отправлено 18.09.09 10:24 # 63


Кому: Эске, #57

> Ну да, с подобных рассуждений роман "Айвенго" начинается, шут там говорит крепостному свинопасу, что скоро его свиньи норманнами станут.

Что интересно, автор романа "Айванхо" не очень любил англосаксов.


Lea
отправлено 18.09.09 10:31 # 64


> Оккупировал, вырезал дворянство, заставил говорить по-французски.

А англичане с тех пор стали ласково называть его William the Bastard. При этом утверждают, что bastard - в хорошем смысле, потому как незаконнорожденный он был - этот Вилли. 60


gorr79
отправлено 18.09.09 10:34 # 65


Дмитрий Юрьевич, а где похоронен Вильгельм Завоеватель и его папанька геройский? На территории замка?


псих
отправлено 18.09.09 10:34 # 66


Кому: Nord, #63

> автор романа "Айванхо" не очень любил англосаксов.

а в романе англосаксы положительные. Откуда такой вывод?


Gans
отправлено 18.09.09 10:36 # 67


Рамзан Кадыров:
> - А на каком надо проповедовать? На арабском?
- Нет, на русском. Общий наш язык - это русский. Если все понимают этот язык, обязательно надо на нем говорить, в том числе передавать и Проповедь Всевышнего.

Вот это я понимаю - сказал, как отрезал! Далеко пойдет.


bomzh
отправлено 18.09.09 10:37 # 68


фотки - мега. затащил на рабочий стол. спасибо!

особенно вот эта которая с флагом - внушает


Cyrillaz
отправлено 18.09.09 10:39 # 69


Кому: Gerasim, #61

> И вообще, он не Вильгельм, а Гийом

И не только the Conqueror, но и the Bastard.


ushak
отправлено 18.09.09 10:40 # 70


Кому: Nord, #63

> автор романа ["Иванко"]

так 60


Nord
отправлено 18.09.09 10:45 # 71


Кому: псих, #66

> а в романе англосаксы положительные. Откуда такой вывод?

Из его происхождения. Он же шотландец.


Nord
отправлено 18.09.09 10:45 # 72


Кому: ushak, #70

> автор романа ["Иванко"]
>
> так 60

И тут древние укры постарались!!!


ushak
отправлено 18.09.09 10:51 # 73


Кому: oblomaster, #60

> Интервью Кадырова.
>
> http://ingushetia.org/news/20415.html
>
> Рамзан Ахмадович, как всегда, отвечает на вопросы абсолютно искренне, со свойственной ему прямотой.

Он отвечает не только искренне, но и по делу, четко и толково. А журналист умело изображает наглую обезьяну.


Skelter
отправлено 18.09.09 10:52 # 74


Кому: Goblin, #0

> Сынишка подрос, собрал людей, напал на Англию, победил, завоевал.
> Оккупировал, вырезал дворянство, заставил говорить по-французски.
>
> Так Англия стала Англией.

Хорошо помню как наша преподаватель истории (либеральнейших взглядов женщина, типа Ахеджаковой) дрожащим голосом, со слезами на глазах рассказывала о издевательствах Вильгельма над демократичными англо-саксами, которые хотели чтобы их любили.

Она бы тебе руки не подала!

[кричит]

А я уже тогда знал что хороших людей саксами не назовут!


ushak
отправлено 18.09.09 10:58 # 75


Кому: Nord, #72

> > автор романа ["Иванко"]
> >
> > так 60
>
> И тут древние укры постарались!!!

Да кудаж без них! Помнится в лихие 90-е журналист Невзоров спродюссировал и заснял серию рекламных роликов (кого рекламировал уже не помню) про "раньшие времена" - всяких там древних руссов с руссичами. Так там в одном из мощных сюжетов абсолютно четко было показано - наши русские богатыри (ВасИльки, ИвАнки и т.д.) самым похабным образом дрючили древних английских дворянок, через это вся англо-саксонско-норманская знать была древне-русского происхождения.


Arslan
отправлено 18.09.09 11:06 # 76


Кому: Goblin, #16

> Фотки хорошие, мне нравятся.

Дмитрий Юрьевич,
хочу (за деньги) скачивать понравившиеся фотки в максимальном качестве.

Интерес уют они меня не для коммерции, просто распечатать и на стену повесить.

Если Вы когда-нибудь это организуете, лично мне много не надо, но думаю камрады подтянутся.

Спасибо.


Gans
отправлено 18.09.09 11:09 # 77


Сорри за офф-топ, но тут "поперли" результаты расследования аварии на СШГЭС http://www.nr2.ru/incidents/249637.html. Самые, что ни на есть российские реалии.


псих
отправлено 18.09.09 11:15 # 78


Вопрос:
Замок энтот чей? В гос. собственности, али частники (потомки) какие владеют?


oblomaster
отправлено 18.09.09 11:26 # 79


Кому: ushak, #73

> Он отвечает не только искренне, но и по делу, четко и толково.

Ну дык - как джигиту и положено.

> А журналист умело изображает наглую обезьяну.

Ключевое слово - умело. Наверно не первый год в профессии.


VOL
отправлено 18.09.09 11:28 # 80


а то дворянство, которое вырезал вильгельм - это потомки тех, которые вырезали коренных кельтов и кого-то там еще?


Gerasim
отправлено 18.09.09 11:52 # 81


>>VOL #80

Не, они потомки тех, кто вырезал кого-то там еще, которые вырезали коренных кельтов. :))
Кажись, они уже скандинавского происхождения были, а не сакского.

Хотя могу и ошибаться.


ushak
отправлено 18.09.09 11:55 # 82


Кому: VOL, #80

> а то дворянство, которое вырезал вильгельм - это потомки тех, которые вырезали коренных кельтов и кого-то там еще?

А какое же еще? Именно их и резал. А они до этого - тех, кто был до них. А те, кто был до них, кого-то там еще... и т.д. "Пришел король шотландский, безжалостный к врагам. Погнал он бедных пиктов к скалистым берегам..." (цы). А потом короли английские (уже которые франкоговорящие норманны), безжалостные к врагам, гоняли бедных шотландцев. А потом Мел Гибсон снял про это (ацких англичан и хороших шотландцев) кино и кричал в нем "фридо-о-ом!!!". Во все времена все угнетенные народы тоже когда-то откуда-то пришли и нагнули тех, кто на данной территории находился до них.


Snusmymrik
отправлено 18.09.09 11:56 # 83


Кому: Skelter, #74

> [кричит]
>
> А я уже тогда знал что хороших людей саксами не назовут!

А что же тогда натворили те люди, которых назвали Скоттами???


Chin
отправлено 18.09.09 12:12 # 84


Красивый замок.


Эске
отправлено 18.09.09 12:32 # 85


Кому: Nord, #63

> Что интересно, автор романа "Айванхо" не очень любил англосаксов

Не похоже, чтобы норманнов он любил больше.


Landadan
отправлено 18.09.09 12:47 # 86


Кому: !Rk Spitfire, #6

> читали книгу Дэвида Дугласа "Вильгельм - завоеватель", а чего ещё можно прочитать на эту тему?

Например, Черчилля, Историю Британских Народов.

Т.1 . "Рождение Британии"


Ajaj
отправлено 18.09.09 12:47 # 87


Кому: ushak, #82

> Во все времена все угнетенные народы тоже когда-то откуда-то пришли и нагнули тех, кто на данной территории находился до них.

Ну ты замахнулся, камрад.


SAPRSS
молодой
отправлено 18.09.09 12:57 # 88


Замок отличный, я бы там пожил.

Кому: Kasyan, #34

> А немцы, немцы кто?!!
>

Камрад, всем известно что все нации произошли от Укров !!!


YeOlde
отправлено 18.09.09 13:16 # 89


Кому: Goblin, #2

>Вильгельм, кстати, тоже был по крови скандинав, из потомков викингов.

Он это очень хорошо помнил. И готовился к викинг-визитам основательно, вырезая северо-восточное побережье.
А чтобы точно знать сколько матресурсов есть для тёплой встречи викингов, устроил мега-перепись под названием книга Страшного Суда.


Катрин
отправлено 18.09.09 13:21 # 90


Кому: псих, #54

> С детства недолюбливал эту сволочь!

Ай-ай-ай! Это единственный мужчина там был толковый на всю страну! Что ж ты к нему эдак нелицеприятно?


Катрин
отправлено 18.09.09 13:29 # 91


Кому: ushak, #70

> автор романа ["Иванко"]
>
> так 60

Неа. Иванхуэ. И это в лучшем случае, пардон май инглиш.


Nord
отправлено 18.09.09 13:30 # 92


Кому: Эске, #85

> Не похоже, чтобы норманнов он любил больше.

Хобыты, шмобыты -- ўсё ядзіна!


Yura
отправлено 18.09.09 14:07 # 93


Кому: konnektikut_yankee, #13

> Профессор, вы еще не упомянули про влияние на аглицкий язык шотландских диалектов, и уэльского, кои тож принимали немалое участие в этой исторической собачьей свадьбе.

С Вами нельзя согласиться: Вильгельм-Завоеватель был вассалом короля французского Филиппа I, сына Анны Русской, которая была дочерью Ярослава Мудрого, отсюда очевидный вывод: аглицкий язык - это же древнерусский язык, подвергнувшийся незначительному влиянию иврита в ХХ веке


Shmulge
отправлено 18.09.09 14:10 # 94


Кому: SAPRSS, #88

> Замок отличный, я бы там пожил.

В большинстве замков даже посрать негде. В Вайт Тауэр англицкий, так и вовсе на каменную коробку похож изнутри. Где мылись-срались в замке - непонятно. Интересно, когда пиры устраивали и обильно заливались элем-пивом - кудаж они нужду справлять ходили? Неужто каждый раз на улицу выбегали???


Snusmymrik
отправлено 18.09.09 14:13 # 95


Кому: Эске, #85

> Кому: Nord, #63
>
> > Что интересно, автор романа "Айванхо" не очень любил англосаксов
>
> Не похоже, чтобы норманнов он любил больше.

Прально, во всем виноваты грязные сассенахи!!!


Snusmymrik
отправлено 18.09.09 14:16 # 96


Кому: Shmulge, #94

> Интересно, когда пиры устраивали и обильно заливались элем-пивом - кудаж они нужду справлять ходили? Неужто каждый раз на улицу выбегали???

Неа, не угадал. Как по твоему, зачем в пиршественных залах вешали шпалеры, на расстоянии примерно полметра-метр от стены? :)


486dx2
отправлено 18.09.09 14:18 # 97


> Интересно, когда пиры устраивали и обильно заливались элем-пивом - кудаж они нужду справлять ходили? Неужто каждый раз на улицу выбегали???

За Европу не скажу, а вот скажем в Японии для этого дела были спец. коробки, набитые сосновой стружкой. Слуги, подтаскивающие эти коробки, находились в самом низу дворцовой иерархии.


Shmulge
отправлено 18.09.09 14:21 # 98


Кому: Snusmymrik, #96

Кому: 486dx2, #97

Интересно, а у нас как с этим делом обстояло? Просветите ежели кто знает. Дюже интересно.


dbacheri
отправлено 18.09.09 14:23 # 99


Кому: Шмулге, #94

В Тауере туалеты есть, дермо вываливалос на стены.


Катрин
отправлено 18.09.09 14:41 # 100


Кому: Shmulge, #94

> кудаж они нужду справлять ходили? Неужто каждый раз на улицу выбегали???

Очень надо было! Прям там, на пол. Особо стеснительные выходили на лестницу.
Потом все это посыпалось слоем соломы и пир продолжался дальше.
Кстати, в замке обычно было много собак, которые тоже не на улицу ходили.
И не надо думать, что это они такие дикие были.
Например, во французских дворцах при Людовике ХIV (который "король-Солнце") особые люди выбегали перед монархом на лестницу и кричали что-то вроде: "Кончайте срать, король идет!"
Ну и мылись тож нечасто. Французскую графиню, пахнущую духами, стоило бы прежде искупать хорошенько.



cтраницы: 1 | 2 всего: 135