Арабские пилоты и аэробус

13.10.09 20:10 | Goblin | 282 комментария

Смешное

С мест сообщают (новость 2007 года):
Арабская команда оттаксировала самолёт к площадке, где проводятся испытания турбин, и... при совершенно пустом самолёте врубили все четыре турбины на полную мощность в режиме взлёта. Поленившись ознакомиться с Инструкциями по пользованию, абу-дабцы понятия не имели, насколько лёгок А340-600, почти не загруженный топливом, без пассажиров и багажа.

Когда турбины были разогнаны на всю катушку, в пилотской кабине со страшной силой взревела сирена, предупреждающая об ошибочно выбранном режиме: бортовые компьютеры решили, что пилоты пытаются совершить взлёт в то время, как параметры самолёта не сконфигурированы по топливу и нагрузке, а закрылки, элероны, хвост и проч. не приведены в положение, требуемое для взлёта. Чтобы избавиться от назойливого рёва сирены, один из пилотов потянул рычаг выключения размыкателя, ответственного за Ground Proximity Sensor (устройство, распознающее наземные препятствия, мешающие взлёту).

После этого самолётные компьютеры окончательно решили, что самолёт идёт на взлёт — пилоты понятия не имели, что они отключили устройство безопасности, не позволяющее взлетать/приземляться с включёнными тормозами.
mode1976.livejournal.com

По линку — мощные картинки последствий.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282

ellektronik
отправлено 13.10.09 20:15 # 1


Вот смертнички чудят... Во дают...


therouter
отправлено 13.10.09 20:15 # 2


http://steer.ru/archives/2009/10/13/010283.php

на машине вице-губернатор попали в аварию и сразу скрутили номера


gres
отправлено 13.10.09 20:15 # 3


Весело конечно, будет интересно узнать действительно ли как в ЖЖ написано "освещение этой истории считается оскорблением по отношению к арабам-мусульманам."

Посмотрим.


Otto
отправлено 13.10.09 20:16 # 4


Мощно задвинули... Жалко самолёт...


Старый_Друг
отправлено 13.10.09 20:16 # 5


премия Дарвина
вне очереди


Brian Johnson
отправлено 13.10.09 20:16 # 6


Ну грамотеи!


Блюзмен
отправлено 13.10.09 20:18 # 7


В тему о мелькнувшей новости про летчиков-гастербайтеров??


SPQR
отправлено 13.10.09 20:19 # 8


Арабские специалисты сегодня в ударе.


Bilfawst
отправлено 13.10.09 20:19 # 9


Кстати, на А340-600 катарцы на днях успешно испытали новое мега-топливо на газу.

Как видно, между катарцами и абу-дабцами - пропасть!


kanistra
отправлено 13.10.09 20:19 # 10


Картинки красивые. Ну и что. Зато здорово повеселились наверняка


RAV82
отправлено 13.10.09 20:20 # 11


Во дают, такую машину угробили. Read this fucking manual!


KM 2000
отправлено 13.10.09 20:20 # 12


Самолет не прошел обряд очищения от христианской скверны. Вот правоверных и попутал шайтан.


Пионер
отправлено 13.10.09 20:23 # 13


Понаберут по объявлению!!!


мистер Андерсон
отправлено 13.10.09 20:24 # 14


А вот ролик про рюсских туристов в жарких странах (матюки)

http://www.youtube.com/watch?v=ldfMqLHi2CU


HijaQ
отправлено 13.10.09 20:24 # 15


Мда... Бывают люди, а бывают Идиоты. Жесть, конечно, покатались. Зачетненько так.


99
отправлено 13.10.09 20:25 # 16


М-да. Всё понятнее и понятнее почему евреи у них все войны выиграли.


browny
отправлено 13.10.09 20:26 # 17


Самолёту - незачёт, краш-тест провален!


XuMuK
отправлено 13.10.09 20:27 # 18


Кому: kanistra, #10

> Зато здорово повеселились наверняка

Интересно, а стоимость ремонта у них из зарплаты вычтут?
Эдак их внуки будут в Дубаях сортиры за бесплатно мыть.


Блюзмен
отправлено 13.10.09 20:28 # 19


Кому: KM 2000, #12

> Самолет не прошел обряд очищения от христианской скверны. Вот правоверных и попутал шайтан.

Хм по логике некоторых отечественных управленцев, видимо им щас немедленно следует заложить пару мечетей во избежание и предотвращение!!!


Rus[H]
отправлено 13.10.09 20:32 # 20


двести мильонов баксов - атас!!!


necro-tor
отправлено 13.10.09 20:34 # 21


Скакун попался необъезженный. :)
Или инструкция была не на арабском!!!


99
отправлено 13.10.09 20:35 # 22


Кому: мистер Андерсон, #14

Зоопарк.


Steel Rat
отправлено 13.10.09 20:37 # 23


Дебилы.


Nem OFF
отправлено 13.10.09 20:37 # 24


Не могу пройти по линку.
Эни сёрвайверс?


Собачкин
отправлено 13.10.09 20:38 # 25


Техника в руках идиота- груда металлолома.


pchela5
отправлено 13.10.09 20:39 # 26


Лозунг "убейсебяапстену!!!" реализован на 200 миллионов.


Toshi Emoshi
отправлено 13.10.09 20:40 # 27


Вспоминается история времён арабо-советской дружбы. Дескать, поставили наши им "МИГи", 17-е, емнип. И сразу от арабов рекламации пошли, дескать, что ха хлам вы нам поставили, летать невозможно, это гробы а не машины, давайте нам более другие. Прилетела разбираться наша комиссия. Один из членов, лётчик, понёс на арабов в ответку, дескать, сами летать не умеете, щаз я вам покажу мастеркласс. Сел в самолёт, взлетел еле-еле, сделал кружок над аэродромом и с трудом посадил. Вылез, закурил, и взял свои слова обратно. Говорит, арабские лётчики - всем лётчикам лётчики. Арабские лётчики - мегаасы. Только арабские лётчики могут летать на нерасконсервированном самолёте, у которого вообще всё что можно законтрено и от смазки не промыто. Потому как техники, после того как самолёты выгрузили в порту с причала, только тряпочкой их сверху протёрли, а расконсервировать, как положено в инструкции, не стали.


Tampon
отправлено 13.10.09 20:40 # 28


Все правильно. Читать инструкцию - это для лохов. Нормальные пацаны и так могут разобраться. Вот и разобрались :-))) 200 мильенов об стенку - это пять баллов! :-)

Кому: 99, #16

> М-да. Всё понятнее и понятнее почему евреи у них все войны выиграли.

Это когда это евреи с Арабскими Эмиратами воевали? Не припомню что то :-)))


Tac-Tic
отправлено 13.10.09 20:40 # 29


[визжит] А где же свобода слова!!!


Must_die
отправлено 13.10.09 20:41 # 30


Убили себя об стену, как говорится.
Зато теперь все знаю как поведет себя воздушный автобус при краш-тесте!


VKlab
отправлено 13.10.09 20:44 # 31


Кому: Tac-Tic, #29

> А где же свобода слова!!!

И свобода действий!
Напридумывали всяких инструкций!!!


CDW
отправлено 13.10.09 20:45 # 32


Теперь каждый технический пейсатель может сказать:

"Не будешь читать инструкции, с тобой будет то же"!!!


99
отправлено 13.10.09 20:48 # 33


Кому: Tampon, #28

> > Это когда это евреи с Арабскими Эмиратами воевали? Не припомню что то :-)))

Конечно, нет, но арабы они и есть арабы. У одних нефти больше у других меньше, а суть, очень похоже одна.


andre
отправлено 13.10.09 20:50 # 34


Хых. Молодцы!!!


ку!
отправлено 13.10.09 20:53 # 35


Кому: Toshi Emoshi, #27

> Вспоминается история времён арабо-советской дружбы.

Из той же области слышал историю(в деталях могу ошибаться), про то как наш инструктор показывал неграм как проводить замену чего-то там, забыл перекрыть какой-то вентиль и в итоге из балонов в кабину мощной струей повалил чистый кислород, летчик понял что вот-вот случится звиздец, мигом метнулся и залег за бетонным ангаром, ожидая звиздеца, но все обошлось.

Через -дцать лет наши оказываются на том аэродроме с и вядят картину: негры из обслуги подходят копошатся в кабине, потом всей толпой подрываются и ложатся за ангаром.
Потом встают, направляются к следующему самолету и процедура повторяется.


486dx2
отправлено 13.10.09 20:53 # 36


Хорошо хоть ни в кого не въехали.
Инцидент постараются замять, потому как французские аэропортовские наземные службы и диспетчерская похоже тоже ситуацию прохлопали.


neko
отправлено 13.10.09 20:58 # 37


Дело борткомпьютера Томми живёт и побеждает.


eternalko
отправлено 13.10.09 20:59 # 38


Кому: gres, #3

> Весело конечно, будет интересно узнать действительно ли как в ЖЖ написано "освещение этой истории считается оскорблением по отношению к арабам-мусульманам."

Это притянуто за уши. Реальность такова, с сайта Airbus:

> There were [nine persons] on board out of them five people sustained injuries. There are no fatalities.

Аэробус говорит о том что на борту было 9 человек.


> Following the regrettable accident that occurred at the Airbus Saint-Martin site (close to Toulouse) yesterday 15th November at 5 pm local time, Airbus reports that of the five injured people, three remain in hospital. Two were released between yesterday night and this morning. Of the three persons remaining in hospital, [one is an employee of Abu Dhabi Aircraft Technologies] (ADAT), a service provider for Etihad Airways, and [two are Airbus employees]. Airbus and ADAT are providing all necessary support to the persons involved and their families.

Скажем так, опять немного вранье от господина из ЖЖ.

Источник:
Industrial accident at Airbus facility
15 November 2007
http://www.airbus.com/en/presscentre/pressreleases/pressreleases_items/07_11_15_industrial_accident_...
Industrial accident at Airbus facility - Saint Martin site
16 November 2007
http://www.airbus.com/en/presscentre/pressreleases/pressreleases_items/07_11_16_accident_airbus_faci...


pchela5
отправлено 13.10.09 20:59 # 39


Кому: мистер Андерсон, #14

> А вот ролик про рюсских туристов в жарких странах (матюки)

Очень, очень милые и добрые люди, my ass!


Собакевич
отправлено 13.10.09 21:01 # 40


Кому: Старый_Друг, #5

> премия Дарвина
> вне очереди

Может у них дети остались?
Тогда арабским пилотам и премии не видать!


Ghost_lynx
отправлено 13.10.09 21:03 # 41


Эх, зазря машину загубили. А был бы у автопилота короткоствол, всё сложилось бы иначе!!!


eternalko
отправлено 13.10.09 21:03 # 42


Кому: eternalko, #38

> Аэробус говорит о том что на борту было 9 человек.

Господин из ЖЖ утверждает что было 7.

> Скажем так, опять немного вранье от господина из ЖЖ.

Забыл перевести для не знающих английских. Из заявления аэробуса следует, что из 9 человек трое оказались госпитализированы. Из этих троих, один араб от строны из Абу-Даби, а 2 других работники Airbus.

Вот так.


CDW
отправлено 13.10.09 21:03 # 43


Кому: pchela5, #39

> Очень, очень милые и добрые люди, my ass!

Высокодуховные!!!


Benthinnick
отправлено 13.10.09 21:04 # 44


В самолеты Emirates - ни ногой!


Весёлый гитарист
отправлено 13.10.09 21:04 # 45


чувствую - пиздец арабскому мега-небоскрёбу. Если сам не упадёт, то толковые пилоты помогут.


Тамбовский парень
отправлено 13.10.09 21:04 # 46


А как же самое интересное?

>Объявлено лишь, что освещение этой истории считается оскорблением по отношению к арабам-мусульманам.


InDaHouse
отправлено 13.10.09 21:04 # 47


> Объявлено лишь, что освещение этой истории считается оскорблением по отношению к арабам-мусульманам.

Поржал :)


ПымПырым
отправлено 13.10.09 21:04 # 48


Шикарно! Какой там А340, только У-2 можно пока доверить!


brozz
отправлено 13.10.09 21:04 # 49


А говорят, что женщина за рулем - как обезьяна с гранатой.
Теперь можно по новому говорить, мол араб-мусульманин за штурвалом аэробуса... ну и так далее.

P.S.
Эх, накажет меня Аллах.
Или тот мужик на Осле(БМВ).


Nord
отправлено 13.10.09 21:04 # 50


Кому: Tac-Tic, #29

> [визжит] А где же свобода слова!!!

Будешь ею пользоваться -- они объявят фетву. Тоже в рамках свободного волеизъявления.


Benthinnick
отправлено 13.10.09 21:05 # 51


Очевидно, жыдомасоны предотвратили теракт.


Kote
отправлено 13.10.09 21:05 # 52


Ну как после этого можно верить некоторым идиотам, вещающим на весь мир о том, что лайнерами, врезавшимися в ВТЦ, управляли парни из аль-каиды)


eugene
отправлено 13.10.09 21:05 # 53


Это в таких случаях надо писать что-то типа "В Абу-Даби ни ногой"? =)


gr.DRaCula
отправлено 13.10.09 21:05 # 54


Кому: мистер Андерсон, #14

> А вот ролик про рюсских туристов в жарких странах (матюки)
>
> http://www.youtube.com/watch?v=ldfMqLHi2CU

Конченная, а если у него дети - я слышал, что это очень хорошая работа и безопасная, если это Египет или что-то похожее!А его выгнать могут!

Граждане ебанутые!!!


Strongholder
отправлено 13.10.09 21:05 # 55


Пиздец, граждане! Экипажу - премию Дарвина, однозначно!


WickedJester
отправлено 13.10.09 21:05 # 56


Кому: gres, #3

> Весело конечно, будет интересно узнать действительно ли как в ЖЖ написано "освещение этой истории считается оскорблением по отношению к арабам-мусульманам."
>
> Посмотрим.

Это было два года назад, в 2007. Все было освещено, можно даже почитать оффициальное расследование об аварии.

http://airlineworld.wordpress.com/2007/11/16/etihad-airbus-slams-into-wall-while-engine-testing/

Репорт на Французком.

http://www.bea.aero/docspa/2007/f-cj071115/pdf/f-cj071115.pdf

Перевод на Аглийский, начинается на пост #510 , написано что тестировали технари Аеробуса, человек с Абу Даби был наблюдателем.

http://www.pprune.org/rumours-news/300539-brand-new-etihad-a340-600-damaged-toulouse-several-wounded...


zloy_da4nik
отправлено 13.10.09 21:05 # 57


Это вообще за гранью. Это ж серьезная работа, связана с рисками. Там вообще чтоль на вменяемость кандидатов не проверяют? Или в арабском мире все работает по каким то им одним понятным принципам?..


Весёлый гитарист
отправлено 13.10.09 21:05 # 58


блин, комрады ! так новость-то и не новость вовсе - самолёт угробили ещё в 2007 ! http://news.cosmoport.com/2007/11/16/3.htm


Expertis
отправлено 13.10.09 21:06 # 59


Мда. Интересно, что хозяева самолёта сотворят с мега-пилотами?


YzyRpAToR
отправлено 13.10.09 21:06 # 60


Как раз недавно прочитал книгу Майкла Крайтона "Крылья" про аэробус. Долго смеялся =)


Palan
отправлено 13.10.09 21:06 # 61


Там, на страничке ЖЖ по ссылке ещё потешный ролик. Араб глазами британкца.


mech
отправлено 13.10.09 21:06 # 62


Мда. Смотрится внушительно, тем не менее - человек, запускающий двигатели на самолете, поневоле знаком с тем, как выглядит и что означает сигнализация "к взлету не готов" (как её можно перевести на русский язык), ибо он умеет двигатели запускать и в кабину самолета как-то попал, так что дело, как обычно, требует расследования. Написанное в заметке - это, вроде того, "что увидел журналист" с соответствующей достоверностью, насколько я могу судить. Однако, того факта, что самолет разрушен, это не отменяет никак.


Манола
отправлено 13.10.09 21:06 # 63


Кому: CDW, #32

> Теперь каждый технический пейсатель может сказать:
>
> "Не будешь читать инструкции, с тобой будет то же"!!!

Не просто сказать, а включить эту статью во все руководства пользователей (да простят меня арабы) жирным красным шрифтом!


loader
отправлено 13.10.09 21:07 # 64


> врубили все четыре турбины

Позволю себе заметить, что человек описывающее событие несколько некомпетентен. Врубили 4 двигателя. В одном двигателе может быть не одна турбина.

В корне это ничего не меняет применительно к ситуации, но все же.


SHOEI
отправлено 13.10.09 21:07 # 65


Подумаешь! Хуета какая! Ещё купят и разобьют! КС

Зато пацаны реально оттопырились во время пробежки по всей полосе с диким воем турбин.

Респект!


linx
отправлено 13.10.09 21:07 # 66


Классика Эффективного Мэнэджмента!


ilya1987
отправлено 13.10.09 21:07 # 67


Кому: 486dx2, #36

Инциденту уже 2 года кстати


Psiman
отправлено 13.10.09 21:07 # 68


Реальные пацаны читают инструкции или когда нечего делать, или когда все уже сломано!


Сибирский
отправлено 13.10.09 21:07 # 69


Какая неполиткорректная новость.
Дмитрий Юрьевич, в арабские страны Вам теперь не ногой! Вах...


Германец
отправлено 13.10.09 21:07 # 70


Надолго дураку стеклянный ....й ? ( Народная мудрость ) .


Просто Санёк
отправлено 13.10.09 21:07 # 71


На бабло налетели не хило ребятки ! (


JaBBa
отправлено 13.10.09 21:07 # 72


Тут ещё всякие матерьялы -
http://hectop.livejournal.com/tag/etihad


astepin
отправлено 13.10.09 21:09 # 73


Полный атас :)


SHOEI
отправлено 13.10.09 21:09 # 74


Кому: eternalko, #38

Вот нафига так-то? Оно, конечно, здорово. Но можно перевод?


technik
отправлено 13.10.09 21:09 # 75


Тоесть во время испытаний чего-то там в кабине запищало весьма громко и что в этом случае надо сделать? Оказывается вырубить нах всего делов!
Кремни а не люди!


Подмозг
отправлено 13.10.09 21:10 # 76


Как говорится, реально изобрести защиту от дурака, от долбоёба - невозможно.


Fonck
отправлено 13.10.09 21:10 # 77


[ржОт]

Ишак БМВ - зробленно в ниммечине!!!


pyatachyok
отправлено 13.10.09 21:10 # 78


Кому: 486dx2, #36

Это полтора года назад. Все это описано в википедии, например.


ВелоРос OZZY
отправлено 13.10.09 21:11 # 79


Черт, сентименты, конечно, но машина была прекрасна, как бывает иногда прекрасно что-то созданное руками человека.
Жалко. столько труда вложено. оно, конечно, за все заплачено, но, думаю, не каждый бы согласился что-то долго-долго делать, потом продать за цену, которую назначил и наблюдать как покупатель разрушает (уже не твое) изделие.
интересно, чтобы написали, если бы (не дай бог, конечно же) нечто подобное с сотрудниками какой нибудь Трансаэро случилась в каком-нибудь Домодедово. А тут политкорректность, блин.


Wlad777
отправлено 13.10.09 21:12 # 80


> По линку — мощные картинки последствий.

Картинки арабы уже оперативно забанили. :(


CrayZeee
отправлено 13.10.09 21:16 # 81


и некоторые верят что соотечественники героев этой новости, 8 лет назад мастерски спикировали в два всем известных дома..


OverchenkoAG
отправлено 13.10.09 21:16 # 82


Вы оскорбили арабов-мусульман и сломали ЖиЖу!


TheJove
отправлено 13.10.09 21:17 # 83


Ребята, что-то не вижу картинок. Какая-то чухня просит проапгрейдить фигню какую-то...

Где-то новость на инфосайтах есть?


Steel Rat
отправлено 13.10.09 21:17 # 84


Кому: Wlad777, #80

Не, фотосервер перегружен.


Wlad777
отправлено 13.10.09 21:20 # 85


Кому: Steel Rat, #84

> Не, фотосервер перегружен.

Teh Pow3r of Tynu40k!


Дамирджан
отправлено 13.10.09 21:22 # 86


Что вы так разволновались? Самолёт же не халял.


Ahulion
отправлено 13.10.09 21:22 # 87


Странно, картинки не грузятся.


Дэ Юра
отправлено 13.10.09 21:23 # 88


ДимЮрич, звиняй за наивный вопрос: а почему заметка попала в раздел "Это ПЕАР"?


NickRomancer
отправлено 13.10.09 21:23 # 89


Кому: Wlad777, #80

> Картинки арабы уже оперативно забанили. :(


Кому: Steel Rat, #84

> Кому: Wlad777, #80
>
> Не, фотосервер перегружен.

Да, фоток нет :( Сила Тупичка уронила фотобукет!


Sir G
отправлено 13.10.09 21:25 # 90


Даёшь фотки!!!!

Хотим фильму! )))

)))


creaze
отправлено 13.10.09 21:25 # 91


о как!

а я с 2007-го года и рассказываю всем эту байку как пример «хранцузы тоже те ещё раззвиздяи».

а тут всё становится на свои места.


Anber
отправлено 13.10.09 21:28 # 92


Кому: Kote, #52

> Ну как после этого можно верить некоторым идиотам, вещающим на весь мир о том, что лайнерами, врезавшимися в ВТЦ, управляли парни из аль-каиды)

Ага. Хани Ханжур который так и не научился на легком самолетике летать.

Кому: CrayZeee, #81

> и некоторые верят что соотечественники героев этой новости, 8 лет назад мастерски спикировали в два всем известных дома..

И даже на Пентагон, испарив, при помощи горяшего керосина, сам самолет после удара.


Саша из Москвы
отправлено 13.10.09 21:28 # 93


Кому: Ahulion, #87

> Странно, картинки не грузятся.

Угу, бандвич эксидед.

Тупи40к убил картинки!!!


светлов
отправлено 13.10.09 21:30 # 94


[ничего не шутит про индейцев и технику в их руках]


Nord
отправлено 13.10.09 21:31 # 95


Кому: мистер Андерсон, #14

> А вот ролик про рюсских туристов в жарких странах (матюки)

А ролик-то с пидорского канала (автор -- украинский нацист, сторонник отъема Кубани у России).


glebka
отправлено 13.10.09 21:35 # 96


После этого самолётные компьютеры окончательно решили...
Чётко видно - во всём виноваты компьютеры.Думаю компуютеры уже наказаны.Отключили их нафиг.


нервный
отправлено 13.10.09 21:35 # 97


а у меня по линку заместо фоток какие-то картинки с предложением upgradить что-то today. Шайтан перемать!


Ty3ik
отправлено 13.10.09 21:37 # 98


Кому: Wlad777, #80

> Картинки арабы уже оперативно забанили. :(

Вот еще один цынк:
http://mode1976.livejournal.com/35976.html

Всех не перебаните! :)))


rusking
отправлено 13.10.09 21:40 # 99


> Странно, картинки не грузятся.
>
> Угу, бандвич эксидед.
> Угу, бандвич эксидед.
>
> Тупи40к убил картинки!!!

Ага, ДЮ может легко устраивать DDoS-атаки. Пора вешать прайс и на такие услуги :)))


Summoned
отправлено 13.10.09 21:44 # 100


Ссылка на журнал отображается как "htthttp://mode1976.livejournal.com/35976.html".

Надо бы подправить.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282