Заметки посла США в 1937-1938 гг.

23.10.09 11:00 | Goblin | 231 комментарий »

Политика

Цитата:
ПРОЦЕСС ПЯТАКОВА И РАДЕКА (17 февраля 1937 г.) Подсудимые выглядят физически здоровыми и вполне нормальными. Порядок процесса разительно отличается от того, что принят в Америке, однако учитывая то, что природа людей одинакова повсюду, и опираясь на собственный адвокатский опыт, можно сделать вывод, что обвиняемые говорят правду, признавая свою вину в совершении тяжких преступлений. Общее мнение дипкорпуса состоит в том, что правительство в ходе процесса достигло своей цели и доказало, что обвиняемые, по крайней мере, участвовали в каком-то заговоре.

Беседа с литовским послом: он считает, что все разговоры о пытках и наркотических препаратах, якобы применяемых в отношении к подсудимым, лишены всяких оснований. Он высокого мнения о советском руководстве во многих отношениях. Беседа с послом, проведшим в России 6 лет. Его мнение: заговор существовал и подсудимые виновны. Они с юных лет вели подпольную борьбу, многие годы провели за границей и психологически предрасположены к заговорщической деятельности.

В советской практике планирования больше всех поражает смелость в принятии решений и упорство в их осуществлении. Пять лет назад в районе Запорожья была голая степь, а сегодня можно видеть огромные заводы и город с населением 125 тыс. человек, с современными кирпичными жилыми домами, широкими улицами и площадями. Все сооружения возводились руками неквалифицированных рабочих, которые по вечерам занимались в технических школах, чтобы по окончании строительства занять места у станков. Здания и оборудование в большинстве своем самые современные. К их проектированию привлекались на конкурсной основе лучшие фирмы, преимущественно из США, но также из Германии, Франции и Англии. Большинство рабочих не старше 30 лет. Обращает на себя внимание многочисленность женщин — около 25%. Средний возраст руководителей — порядка 35 лет. Средняя зарплата составляет от 200 до 250 руб. (10-12 долл. по курсу черного рынка). В заводской столовой можно хорошо пообедать за 2 рубля (10 центов). Квартплата не превышает 15% от заработка. Стахановцы получают до 2000 руб., столько же зарабатывает и директор.
vcooking.livejournal.com

Наверняка американский посол был членом ВКП(б), агентом НКВД и получал зарплату лично у Сталина.
Ничем другим подобные откровения объяснить нельзя.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231, Goblin: 1

ushak
отправлено 23.10.09 11:03 # 1


> американский посол был тайным членом ВКП(б) и получал зарплату у Сталина

его купили за яйца Фаберже, отнятые у расстреленной царской семьи!


ussuri
отправлено 23.10.09 11:06 # 2


> Наверняка американский посол был тайным членом ВКП(б) и получал зарплату у Сталина.

Как член ВКП(б), он еще продпаёк получал. Кровавым студнем!!!


exolon
отправлено 23.10.09 11:08 # 3


[берет на вооружение] про страны Балтии: "Эти искусственные государства"


ComradMauzer
отправлено 23.10.09 11:13 # 4


Кому: exolon, #3

> про страны Балтии: "Эти искусственные государства"

Отличный термин, вполне официальный и правильно окрашенный в эмоциональном плане: ЛИМИТРОФЫ.

Дэвис - продажная сволочь!!! Получал жалование в Госдепе, оклад в ВКП(б) и премиальные в НКВД!!!


ПТУРщик
отправлено 23.10.09 11:14 # 5


Кому: exolon, #3

> [берет на вооружение] про страны Балтии: "Эти искусственные государства"

Так оно и было ! В Латвии и Эстонии до 1919 г. никогда в истории не было национальных государств


CrazyArcher
отправлено 23.10.09 11:15 # 6


> Наверняка американский посол был тайным членом ВКП(б) и получал зарплату у Сталина.

Его могли зомбировать штатные пси-операторы НКВД!


ximerament
отправлено 23.10.09 11:15 # 7


Кому: ushak, #1

Ну а литовский посол был внебрачным сыном латыша Петерса


Pavel_is_moskvi
отправлено 23.10.09 11:16 # 8


Ай-яй-яй. Борис Стругацкий послу руки бы не подал.


ushak
отправлено 23.10.09 11:18 # 9


> В советской практике планирования больше всех поражает смелость в принятии решений и упорство в их осуществлении. Пять лет назад в районе Запорожья была голая степь, а сегодня можно видеть огромные заводы и город с населением 125 тыс. человек, с современными кирпичными жилыми домами, широкими улицами и площадями. Все сооружения возводились руками неквалифицированных рабочих, которые по вечерам занимались в технических школах, чтобы по окончании строительства занять места у станков. Здания и оборудование в большинстве своем самые современные. К их проектированию привлекались на конкурсной основе лучшие фирмы, преимущественно из США, но также из Германии, Франции и Англии. Большинство рабочих не старше 30 лет. Обращает на себя внимание многочисленность женщин - около 25%. Средний возраст руководителей - порядка 35 лет. Средняя зарплата составляет от 200 до 250 руб. (10-12 долл. по курсу черного рынка). В заводской столовой можно хорошо пообедать за 2 рубля (10 центов). Квартплата не превышает 15% от заработка. Стахановцы получают до 2000 руб., столько же зарабатывает и директор.

Варвары! Одно слово - варвары! [идет читать послание Медведева]


ushak
отправлено 23.10.09 11:23 # 10


Кому: ximerament, #7

> Ну а литовский посол был внебрачным сыном латыша Петерса

это был сам Петерс, клонированный путем скрещивания с шимпанзе в тайной лаборатории ЧК-ГПУ-НКВД! А женой его была ленинградская колдунья, найденная лично Кировым! [надевает шапочку из фольги, идет смотреть ТВ3]


arhi-tektor
отправлено 23.10.09 11:24 # 11


Врет он все, этот посол!
СоЛЖЕницину, Познеру и Сванидзе - все известно гораздо лучше!
;-)


Simson
отправлено 23.10.09 11:24 # 12


>По мнению генерала, Красная Армия, в общем, хорошая армия. Человеческий материал прекрасный - физически сильные и храбрые солдаты, хорошие моторизованные части (не настолько хорошие, как немецкие, но все же хорошие). Военно-воздушные силы в численном отношении велики, истребители и разведывательные самолеты хорошего качества, но бомбардировщики плохие и слишком тяжелые. В целом, даже с учетом численного превосходства, русская авиация не идет ни в какое сравнение с немецкой. Тем не менее, русские летчики прекрасно подготовлены, а парашютные части просто замечательны.

А вот великий русский режиссер Михалков другого мнения.
Он по своему видит.


sorvalec
отправлено 23.10.09 11:25 # 13


Кому: Goblin

Да, Д.Ю., вот это порадовал. Это ж просто клад:

>Идея "бесклассового" общества разрушалась и продолжает разрушаться на практике. Само правительство представляет собой бюрократию со всеми признаками класса: особые привилегии, лучшие условия жизни и т.п. Повсюду сверху донизу видны признаки классов. Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.10.09 11:26 # 14


Хорошая прикормка, ждем разоблачителей!!!

Кому: ComradMauzer, #4

> Дэвис - продажная сволочь!!! Получал жалование в Госдепе, оклад в ВКП(б) и премиальные в НКВД!!!

Он еще и харчился в мидовской столовке, гад такой!!!


chum
отправлено 23.10.09 11:26 # 15


Дмитрий Юрьевич, а ты "Братство бомбы" читал?

Я, честно говоря, был поражен, насколько популярна была коммунистическая идея в американских научных кругах в 30-40-х годах.

Может, и посол был из этих? 60


Господин Уэф
отправлено 23.10.09 11:27 # 16


> Наверняка американский посол был тайным членом ВКП(б) и получал зарплату у Сталина.
> Ничем другим подобные откровения объяснить нельзя.

Первый разрыв шаблонов случился у меня примерно в 1997 г. Нам тогда преподаватель демократических убеждений, оказавшийся порядочным человеком, цитировал Фейхтвангера и прочих, и комментировал это таким образом, что, несмотря на всё плохое, что тогда происходило, независимые наблюдатели из других стран говорили про сталинский режим больше хорошего, чем российские пропагандисты 90-х годов.

А я тогда слышал про Сталина и СССР 30-х годов только плохое.

Так вот этот преподаватель меня буквально поразил - он был первый объективный, кого я встретил. И при этом он был демократических убеждений.


therouter
отправлено 23.10.09 11:28 # 17


http://lenta.ru/news/2009/10/23/games/

начинается, блядь. В квартире у Евсюкова нашли Постал 2.


Info
отправлено 23.10.09 11:28 # 18


> "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.
> Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское
> правительство в годы чисток.

Познер и Cванидзе американцу Джозефу Дэвису руки бы не пожали.


Ivan4
отправлено 23.10.09 11:28 # 19


Да там, что ни абзац - шедевр. И про Тухачевского и про пятую колонну и про шпионов. Вменяемый мужик. Хорошо пишет. Особенно понравилось:

>Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток.

Это даже не пять. Это двадцать пять.


OverchenkoAG
отправлено 23.10.09 11:29 # 20


Кому: CrazyArcher, #6

> Его могли зомбировать штатные пси-операторы НКВД!

Увы, это возможно! Не было в то время жилетов и штанишек из фольги.


Russhammy
отправлено 23.10.09 11:30 # 21


Дмитрий Юрьевич, читали интервью президента Ингушетии?
http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/40/interview_evkurov?esr=17


VictorSergeevich
отправлено 23.10.09 11:30 # 22


"С группой американских журналистов я посетил 5 городов, где осмотрел крупнейшие предприятия: тракторный завод (12 тыс. работающих), завод электродвигателей (38 тыс. рабочих), Днепрогэс, алюминиевый завод (3 тыс. рабочих), который считается крупнейшим в мире, Запорожсталь (35 тыс. рабочих), больницу (18 врачей и 120 медсестер), ясли и детские сады, завод Ростсельмаш (16 тыс. работающих), Дворец пионеров (здание с 280 помещениями для 320 преподавателей и 27 тыс. детей). Последнее из этих учреждений представляет собой одно из наиболее интересных явлений в Советском Союзе. Подобные дворцы возводятся во всех крупных городах и предназначаются для воплощения в жизнь сталинского лозунга о детях, как наиболее ценном достоянии страны. Здесь у детей раскрываются и развиваются их дарования."

Я не жил в СССР, не живу в России. Совсем недавно побывал в Москве и проехался с друзьями по деревням в округе Рязани. В Москве поразило количество пива распиваемого на улице - при чем и женщинами и очень очень молодыми подростками. Так же количество детей праздно слоняющихся/пьющих алкоголь у подъездов/в подъездах и дворах. В деревнях поразили разваливающиеся колхозы, тотальная безработица, очень малое количество скота. Такое ощущения, что деревня банально вымирает.

С другой стороны в Москве поразило количество машин. Такое ощущение, что каждый себе как минимум по одной купил. Ну и плюс люди в большинстве очень хорошо одеты и магазины забиты всем чем угодно. Я такого выбора, по-моему, в Европах не видел. Тоже касается увеселительных и культурных заведений.


0vod
отправлено 23.10.09 11:30 # 23


Дааа, такое ни по телевизору не расскажут, ни в газетах не напишут.


Самурай
отправлено 23.10.09 11:31 # 24


"В целом новые промышленные районы производят потрясающее впечатление: русским удалось сделать за 7 лет столько же, сколько Америке за 40 - начиная с 80-х годов прошлого века."
[в недоумении чешет репу]
Невидимая рука рынка Америке так и не помогла, что ли?


Господин Уэф
отправлено 23.10.09 11:32 # 25


Кому: chum, #15

> был поражен, насколько популярна была коммунистическая идея в американских научных кругах в 30-40-х годах.

В некоторых странах НАТО коммунистические и социалистические партии были очень сильны, пока существовал СССР.

И, ПМСМ, не столько из-за материальной помощи от СССР (если она вообще была), а из-за идеологической помощи.


Самурай
отправлено 23.10.09 11:33 # 26


Читаю и плачу!
Взять и проебать ТАКОЕ!

ПС Модераторам: у меня 155 комментов, а штанов то нету! Доколе?


arhi-tektor
отправлено 23.10.09 11:33 # 27


> ПЯТАЯ КОЛОННА В РОССИИ (Лето 1941 г.) Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена [Генлейна - С.]. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) ... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?" - спрашивают меня часто. "Их расстреляли", - отвечаю я.

Бесчеловечный, кровавый режим!!!! Как это негуманно - расстреливать вражеских агентов. Они же ни в чем не виноваты! Они даже не всегда успевали навредить!! Безвинные жертвы, можно сказать! KC


Kote
отправлено 23.10.09 11:33 # 28


> Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.
Это неправда! Они поголовно гнили в ГУЛАГе! Исаич не обманет.


Art1st
отправлено 23.10.09 11:33 # 29


Кому: therouter, #17

> нашли Постал 2

Отпечатков на диске, небось, тоже не нашли? :) Это рушит всю доказательную базу!!!


Самурай
отправлено 23.10.09 11:33 # 30


Кому: Simson, #12

> А вот великий русский режиссер Михалков другого мнения.
> Он по своему видит.

[переходит на визг]
ТАКОЙ НЕ СОВРЕТ!!!


arhi-tektor
отправлено 23.10.09 11:35 # 31


Кому: sorvalec, #13

> Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.

Джаз-ансамбли?! Откуда?! Их же сразу в ГУЛАГ отправляли! Как там было - "сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь!" Не?! Творцов всячески притесняли!!! И не только в сталинские времена, а даже и потом - когда сталинизм был развенчан, вот Макаревич много рассказывал!!!!


Господин Уэф
отправлено 23.10.09 11:37 # 32


Кому: VictorSergeevich, #22

> Дворец пионеров (здание с 280 помещениями для 320 преподавателей и 27 тыс. детей). Последнее из этих учреждений представляет собой одно из наиболее интересных явлений в Советском Союзе. Подобные дворцы возводятся во всех крупных городах и предназначаются для воплощения в жизнь сталинского лозунга о детях, как наиболее ценном достоянии страны. Здесь у детей раскрываются и развиваются их дарования.

Сталин был не дурак: он знал, что одарённые дети вкуснее.


LemanRuss
отправлено 23.10.09 11:37 # 33


Кому: Господин Уэф, #16

> Так вот этот преподаватель меня буквально поразил - он был первый объективный, кого я встретил. И при этом он был демократических убеждений.

Долгих лет жизни этому замечательному человеку. Мне не так повезло. В школе постоянно втирали про кровавую гэбню (особенно на литературе). Если бы не отец сидевший при советском режиме и как не странно ничего против этого строя не имеющий, остался бы я с не порванным шаблоном.

Кстати, проходил мимо Союзпечати, увидел "Аквариум" Суворова от АиФ.


Max99
надзор
отправлено 23.10.09 11:38 # 34


Суд в Страсбурге отклонил иск Пасько, осужденного за шпионаж.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/10/23/n_1417150.shtml

Вроде свежая новость в тему.


Cheburan
отправлено 23.10.09 11:39 # 35


Сходил по ссылке. Прочитал. Задумался. Вывод - этот посол Дэвис был какой-то неправильный американец. Он даже не упоминает про Солженицына и не читал "Архипелаг ГУЛАГ". Он Правды не знает. Темный человек, Сталин его просто обманул. )

А если серьезно, то очень познавательно. Например вот эта запись в 1941г., когда уже шла война:

[Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток.]

Спасибо за ссылку!


ushak
отправлено 23.10.09 11:39 # 36


Кому: Simson, #12

>> По мнению генерала, Красная Армия, в общем, хорошая армия...
>
> А вот великий русский режиссер Михалков другого мнения

Ну вы, батенька сравнили - гений, светоч, охранитель, аристократ, потомок постельничих царя-батюшки и какое-то немецко-генеральское быдло, хам и солдафон! Надо же разницу видеть!


Арчибальд
отправлено 23.10.09 11:42 # 37


"Средняя зарплата составляет от 200 до 250 руб. Стахановцы получают до 2000 руб."
Даешь перевыполнение плана!


arhi-tektor
отправлено 23.10.09 11:42 # 38


Кому: Russhammy, #21

> http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/40/interview_evkurov?esr=17

"Вот и ответ на вопрос, почему чиновники продолжают нарушать законы: они уверены, что наказания не будет. А мы хотим эту уверенность из них выбить. "

Эх, золотые слова.... [грустно]


KelDazan
отправлено 23.10.09 11:44 # 39


> И Германия и Россия - тоталитарные государства. Оба они реалистичны. Оба они применяют строгие и безжалостные методы. Однако существует одно существенное отличие, которое можно показать следующим образом. Если бы Маркс, Ленин или Сталин были верующими христианами, и если попытаться поместить коммунистический эксперимент, проделанный в России, в рамки догматов католической или протестантской церкви, то полученный результат был бы объявлен величайшим достижением христианства за всю историю человечества в его стремлении к человеколюбию и воплощению христианских заповедей в жизнь общества. Дело в том, что христианскую религию можно совместить с коммунистическими принципами, не совершая большого насилия над его экономическими и политическими целями, главным из которых является "братство всех людей". Проведя аналогичный тест в отношении нацизма, мы обнаружим невозможность совмещения двух идеологий. Принцип христианской идеологии невозможно наложить на нацистскую философию, не разрушив политической основы государства. Фашистская философия создает государство, которое фактически базируется на отрицании альтруистических принципов христианства. Для нацистов любовь, благотворительность, справедливость и христианские ценности всего лишь проявления слабости и упадка, если они противоречат потребностям государства.

Тут наверно половина нынешних демократов изойдётся кровавой пеной, а вторая половина удишится своим галстуком. Интересно - а как демократическая Америка, со своей ненавистью к собственным жителям может добиться "братство всех людей"?

Прочитав статью попробую сделать смелый вывод - они уже тогда писялись от одной мысли о Советском Союзе, а самые нежные душой даже какались.


Медвед Полоскун
отправлено 23.10.09 11:44 # 40


Кому: Simson, #12

> А вот великий русский режиссер Михалков другого мнения.
> Он по своему видит.

Экспертам виднее.
К тому же божественная сущность не даст ошибиться!


Info
отправлено 23.10.09 11:44 # 41


Кому: Kote, #28

> Писатели, художники, даже руководители джаз-ансамблей получают высокую компенсацию за свой труд и пользуются правами, которые дают деньги в виде роскоши и удобств.
> Это неправда! Они поголовно гнили в ГУЛАГе! Исаич не обманет.

В Переделкино Исаич был вынужден "работать" дворником. Вот до чего довели, изверги!


vovikz
отправлено 23.10.09 11:45 # 42


Кому: ushak, #1

> его купили за яйца Фаберже, отнятые у расстреленной царской семьи!

Видимо ему позволили присутствовать при расттреле и самостоятельно снимать драгоценности с еще теплых трупов. Сталин в это время пил кровь. Прочие участники глумились над трупами.


kvv
отправлено 23.10.09 11:46 # 43


Кому: Самурай, #26

> у меня 155 комментов, а штанов то нету! Доколе?

Путь комментатора — это путь отключения.


Бабай
отправлено 23.10.09 11:47 # 44


Кому: Goblin

Хорошая статья, Дим Юрьич! Заметки иностранного посла о СССР в 1930-х годах, если можно так сказать, безжалостно ломают стереотипы, навеянные навеянные отечественными либерастами и богемными ублюдками ( а-ля Познер и Михалков).
Побольше бы таких статей! Спасибо!


brig
отправлено 23.10.09 11:47 # 45


Кому: arhi-tektor, #31

> вот Макаревич много рассказывал!!!!

Не притесняли бы и ни кто бы не узнал никогда про Макаревича.
Счяз всевозможных творцов много, а хули толку.
Жаль Макаревич и многие с ним, до сих пор этого не поняли.


igor1964
отправлено 23.10.09 11:47 # 46


На самом деле посол писал свою книжку, будучи подвешенным над ванной с соляной кислотой, и его всё это время держал на прицеле взвод НКВД-шных упырей!!!


Стропорез
отправлено 23.10.09 11:47 # 47


Если учесть, что у Радека, среди знавших его людей, была кличка Крадек...


prosto_phil.86
отправлено 23.10.09 11:47 # 48


Неприятно такое читать.

Чувствую себя мудаком.


Ламивит
отправлено 23.10.09 11:47 # 49


Кому: Самурай, #26

> ПС Модераторам: у меня 155 комментов, а штанов то нету! Доколе?

Комменты на штаны набиваешь ?


acidi
отправлено 23.10.09 11:48 # 50


Кому: therouter, #17

> начинается, блядь. В квартире у Евсюкова нашли Постал 2.

дада, тоже только что наткнулся. Странно, что никто не пытается списать его действия на просмотр телевизора или, например, на принятие ванн! Ведь наверняка в его квартире помимо Постала2 есть телек и даже ванна! А можно во всем обвинить поедание хлеба, наверняка же покупал!


02014
отправлено 23.10.09 11:51 # 51


Кому: ushak, #1

> его купили за яйца Фаберже, отнятые у расстреленной царской семьи!

Вырванные!


NickRomancer
отправлено 23.10.09 11:56 # 52


По этим воспоминания Дэвиса Warner Bros в 1943 сняли фильм "Миссия в Москву". Позже всем создателям этого фильма сильно досталось за от Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

ЗЫ Забавная вещь википедия(выделено мной):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миссия_в_Москву_(фильм)

>Вмешательство Рузвельта в производство «Миссии в Москву» объясняет фальсификацию исторических событий, описанных в этой картине. Сталинские репрессии, договор о ненападении с Германией и советское вторжение в Финляндию были очень осторожно вывернуты, чтобы объяснить военное взаимодействие США и СССР. Описание этих событий в фильме намного отличается от книги, например: [жертвы репрессий в книге описаны как невиновные люди] — в фильме они налицо виноваты. Например, в одном из писем, вошедших в книгу и написанных в апреле 1938 года, Дэвис писал по поводу процесса по делу «Правотроцкистского блока» и, в частности, Николая Бухарина: «Итак, сомнений больше нет – вина уже установлена признанием самого обвиняемого… И едва ли найдётся зарубежный наблюдатель, который бы, следя за ходом процесса, усомнился в причастности большинства обвиняемых к заговору, имевшему цель устранить Сталина».


Aleks The Blade
отправлено 23.10.09 11:56 # 53


>Если бы Маркс, Ленин или Сталин были верующими христианами, и если попытаться поместить коммунистический эксперимент, проделанный в России, в рамки догматов католической или протестантской церкви, то полученный результат был бы объявлен величайшим достижением христианства за всю историю человечества в его стремлении к человеколюбию и воплощению христианских заповедей в жизнь общества.

Забугорная православная церковь ему бы руки не подала!


NickRomancer
отправлено 23.10.09 12:00 # 54


Кому: NickRomancer, #52

http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=45
Вот ещё ссылка про книгу и фильм.


pchela5
отправлено 23.10.09 12:07 # 55


Кому: prosto_phil.86, #48

> Чувствую себя мудаком.

Такая же херня, камрад.


ushak
отправлено 23.10.09 12:09 # 56


Кому: vovikz, #42

> Прочие участники глумились над трупами.

ГлумиЦЦа позволили исключительно членам партии с 1905 года - только за особые заслуги, по мандату, подписанному лично Свердловым!


aaddd
отправлено 23.10.09 12:10 # 57


Кому: Господин Уэф, #16

А меня первым поразил родной дед. В свое время семью его раскулачили и дитем выкинули на снег (кстати чувака, который командовал "раскулаченьем" после снятия немецкой окупации местные бабенки повесили за то, что "полицайничал", а вот корешок дедовский - его то же дитем на снег выкинули - присвоили посмертно на Днепре Героя), и в голод он выжил, и призвался в 39 и демобилизовался в 46, всю войну в разведке на Первом Украинском фронте. Дак признался , что после смерти вождя, когда о нем "правду" начали ведать всем, был просто в недоумении - "А я ,говорит ,при всем своем прошлом, в бой шел с криком - За Сталина!" А тут оказалось, что он изверг. Знаю, что война каснулась каждой семьи, это все знали. А вот , что ГУЛАГ каснулся каждой семьи не замечал. Вот так и помер дед в непонятках.


mysokhatyuk
отправлено 23.10.09 12:10 # 58


Замечательная заметка!
Наравне с заметками посла интересны, приведенные по указанной ссылке, воспоминания американского инженера Литлпейджа касаемо промышленного саботажа, а также о том, кто за этот саботаж ответственен, да и ответил по факту.

> Комиссия в Калате, члены которой позднее признались, что действовали с вредительскими целями, была напрямую послана из штаб-квартиры Кабакова...

> Создавшаяся тогда ситуация прояснились, по крайней мере для меня, после процесса над заговорщиками в январе 1937 г., когда Пятаков и несколько его помощников признались на открытом суде, что они организовывали саботаж шахт, рудников, железной дороги, других промышленных предприятий с начала 1931 г. Через несколько недель после этого процесса первый секретарь Партии на Урале Кабаков, являвшийся ближайшим помощником Пятакова, был арестован по обвинению в том же самом заговоре".

> На мнение Литлпейджа насчёт Кабакова стоит обратить внимание, так как Хрущёв в своём печально знаменитом Секретном Докладе 1956 г., отзывался о нём [Кабакове] как о достойном руководителе, "члене партии с 1914 г, жертве репрессий, которые не были основаны ни на чём существенном".

Мнение высказанное Хрущевым о Кабакове показывает наглядно как "реабилитировали невинные жертвы репрессий"


Simson
отправлено 23.10.09 12:11 # 59


Кому: ushak, #36

> Ну вы, батенька сравнили

Кому: Медвед Полоскун, #40

> Экспертам виднее.

А то. Великий русский режиссер, светоч нации и властитель человеческих душ посмотрел 60 часов хроники, прочитал миллионы страниц воспоминаний и документов.

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051605106&page=1

Разве он может СОВРАТЬ?


geneos
отправлено 23.10.09 12:11 # 60


Яростные боевые правозаshitники Новодворская-Сванидзе-Подрабинек-Познер (список можете продолжить сами) объяснилb бы наивному американцу, что все это был гигантский спектакль. Все, вплоть до подсудимых притворялись, а литовский посол все время был на прицеле снайпера. Про зарплаты в СССР так вообще наглая ложь - какие могут быть зарплаты, если отсутствовала свобода слова, а карательная психиатрия уже тогда поднимала свою змеиную голову! А планировали не развитие страны, а сколько народу посадить и расстрелять за следующие 5 лет...Вон, Солженицин уже обо всем написал.


TheDoon
отправлено 23.10.09 12:11 # 61


> В заводской столовой можно хорошо пообедать за 2 рубля (10 центов).

Узники ГУЛАГа платили за пайку!!! Позор!!!


Anatol
отправлено 23.10.09 12:11 # 62


Отличный текст! Мудакам, приравнивающим нацизм к коммунизму на заметку:

> Дело в том, что христианскую религию можно совместить с коммунистическими принципами, не совершая большого насилия над его экономическими и политическими целями, главным из которых является "братство всех людей". Проведя аналогичный тест в отношении нацизма, мы обнаружим невозможность совмещения двух идеологий. Принцип христианской идеологии невозможно наложить на нацистскую философию, не разрушив политической основы государства. Фашистская философия создает государство, которое фактически базируется на отрицании альтруистических принципов христианства. Для нацистов любовь, благотворительность, справедливость и христианские ценности всего лишь проявления слабости и упадка, если они противоречат потребностям государства.


Степиков
отправлено 23.10.09 12:11 # 63


Кому: Господин Уэф, #32

Камрад, про вкусных одаренных детей просто порвало. Спасибо, давно так не смеялся.


Хорек Паникер
отправлено 23.10.09 12:13 # 64


Кому: prosto_phil.86, #48

> Неприятно такое читать.
>
> Чувствую себя мудаком.

Почему?


Самурай
отправлено 23.10.09 12:20 # 65


Кому: Ламивит, #49

> Кому: Самурай, #26
>
> > ПС Модераторам: у меня 155 комментов, а штанов то нету! Доколе?
>
> Комменты на штаны набиваешь ?

Меняю комменты на штаны!


lazy_l
отправлено 23.10.09 12:22 # 66


А никто не знает за что Серебровского в 1938 расстреляли? Именно он отправлял Джона Литлпейджа во все эти поездки по рудникам.


Honim
отправлено 23.10.09 12:22 # 67


[яростно визжит]
Вы ничего не понимаете! Это были "потемкинские" заводы! Их сооружали из картона за одну ночь, а после визита гостя ломали. И директора, и стахановцы, и рабочие были те же самые, их просто гримировали. Вот так кровавый упырь Сталин надул незадачливого наблюдателя.

И, конечно, всех, учавстовавших в этом проекте расстреляли. А потом расстреляли расстрелявших.


prosto_phil.86
отправлено 23.10.09 12:28 # 68


Кому: Хорек Паникер, #64

> Почему?

Потому что написано о былом величии, которого добился мой народ.

Величие, которое он утратил сейчас.

А я этому не воспрепятствовал.


SPQR
отправлено 23.10.09 12:29 # 69


>психологически предрасположены к заговорщической деятельности.

А это как?


gmuriel
отправлено 23.10.09 12:29 # 70


>русским удалось сделать за 7 лет столько же, сколько Америке за 40

Блин, ведь можем же, когда толковые руководители имеются.

Спасибо за новость - убийственно познавательно.


Hakaforever
отправлено 23.10.09 12:29 # 71


Спасибо. Очень познавательно.
Ничего даже не слышал про такую книгу.


dead_Mazay
отправлено 23.10.09 12:29 # 72


Кому: Степиков, #63

> Кому: Господин Уэф, #32
>
> Камрад, про вкусных одаренных детей просто порвало.

Да врет он все для красного словца - жрет всех без разбора !!!


Goblin
отправлено 23.10.09 12:30 # 73


Кому: SPQR, #69

>психологически предрасположены к заговорщической деятельности.
>
> А это как?

Люди известного склада предпочитают решать вопросы силой и оружием.

Так проще и возни меньше.


Хорек Паникер
отправлено 23.10.09 12:33 # 74


Кому: prosto_phil.86, #68

Камрад, у тебя были силы и возможности воспрепятствовать развалу?

[Прикидывает]

Ну, тогда, тебе сейчас должно быть лет 100 - 120, не меньше


Самурай
отправлено 23.10.09 12:36 # 75


Кому: Honim, #67

> Вы ничего не понимаете! Это были "потемкинские" заводы! Их сооружали из картона за одну ночь, а после визита гостя ломали. И директора, и стахановцы, и рабочие были те же самые, их просто гримировали. Вот так кровавый упырь Сталин надул незадачливого наблюдателя.
>
> И, конечно, всех, учавстовавших в этом проекте расстреляли. А потом расстреляли расстрелявших.
[смотрит с восхищением]
А ты, прозорливый!


Tef
отправлено 23.10.09 12:37 # 76


Кому: Самурай, #26

Как тебе такие ? =)
http://www.be-in.ru/index.php?shops/686/thingin/44005


Val1974
отправлено 23.10.09 12:43 # 77


>Наверняка американский посол был членом ВКП(б), агентом НКВД и получал зарплату лично у Сталина.

Да, именно в то время Сталин ввел такую практику.
У него была специальный кабинет с окошечком, через которые он самолично выдававал з/п и премии предателям капиталистического строя.
Кстати, об этом знают все мало-мальски грамотные историки!


prosto_phil.86
отправлено 23.10.09 12:43 # 78


Кому: Хорек Паникер, #74

> Камрад, у тебя были силы и возможности воспрепятствовать развалу?

По возрасту нет. Только это неважно, т.к. страну продолжают ломать прямо сейчас.

А силы, кто-то же их в себе находит.


Orbis
отправлено 23.10.09 12:43 # 79


Было же время когода всё строили и развивали.
Теперь все разрушили и разворовали, а прошлое мешают с говном.

Кому: Самурай, #26

> ПС Модераторам: у меня 155 комментов, а штанов то нету! Доколе?

Камрад у меня 300 камментов и пока серые штаны + ограничение 1 каммент в час.
Так, что жди. Штаны дают не за количество камментов, а за их содержание.


Ivan4
отправлено 23.10.09 12:43 # 80


Кому: Tef, #76

Лучше такие штаны (вторя фото сверху) http://www.pk99.spb.ru/phpeak-new2006.html


Самурай
отправлено 23.10.09 12:43 # 81


Кому: Tef, #76

> Как тебе такие ? =)
> http://www.be-in.ru/index.php?shops/686/thingin/44005

У меня такие есть-тока без полос на жопе!


Фирсыч
отправлено 23.10.09 12:43 # 82


Кому: Anatol, #62



Любой демократически подкованный человек обязан знать, что советский тоталитаризм был гораздо хуже нацизма. Ведь Гитлер с нацистами уничтожал чужие народы, а Сталин свой собственный. И вообще на немцев часто возводят напраслину, 3000 сожжённых деревень в Белоруссии, это не так уж много. К тому же они ведь выполняли приказ, т.е. они вообще не при чём. Тем более что забывают что нацисты хоть иногда, но баловали советских детей, например, угощали шоколадкой прежде чем заживо сжечь папу с мамой ребёнка, а то и на губной гармошке играли. Согласитесь, по сравнению с 50 млн. советских людей, уничтоженных на Гулаге лично Сталиным, дела немцев это лишь детские шалости!


Honim
отправлено 23.10.09 12:43 # 83


Кому: Самурай, #75

> [смотрит с восхищением]
> А ты, прозорливый!

[важно прохаживается]


Ivan4
отправлено 23.10.09 12:48 # 84


Кому: Orbis, #79

> Штаны дают не за количество камментов, а за их содержание

Тотальный тоталитаризм тоталиристического толка.


GariK
отправлено 23.10.09 12:49 # 85


Кому: Арчибальд, #37

> [Средняя] зарплата составляет от 200 до 250 руб. Стахановцы получают до 2000 руб

Очень в тему про то, что якобы при социализме все жили [одинаково] плохо и получали [одинаково] маленькую зарплату. Как-то недавно слушал в машине по радио очередной тупой либеральный трындеж: "Вы что хотите назад в совок? Чтобы всем получать одинаковую зарплату (120 р) и ездить на "Запорожце"? Отец был водителем (я помню только 80-е), строил дороги, получал от выработки, как и все водители в их организации (да и в отрасли наверное). Зарплату не только получали все разную, но и каждый месяц по-разному. Где-то дома до сих пор валяются "квиточки" к его получкам за много лет - все с разными суммами.


0vod
отправлено 23.10.09 12:49 # 86


Кому: Orbis, #79

> Камрад у меня 300 камментов и пока серые штаны + ограничение 1 каммент в час.
> Так, что жди. Штаны дают не за количество камментов, а за их содержание.

Во во.
Тут не так давно одного сероштанного с треском вышвырнули, так у него за 800 комментов было.


pz4
отправлено 23.10.09 12:52 # 87


Кому: Фирсыч, #82

Это ты так умело пошутил?


yarыga
отправлено 23.10.09 12:59 # 88


....он послал меня вместе с русским коммунистом-менеджером исследовать условия...
....Коммунист-менеджер был честным парнем; он работал изо всех сил, стараясь помочь нам, а также изучить производство.

Красота!


TX76
отправлено 23.10.09 13:04 # 89


Количество комментов (в ЖЖ) в ТАКОЙ теме просто убивает. Будь там написано, что Сталин лично пил кровь из младенцев, пост в топы б выскочил.


www
отправлено 23.10.09 13:06 # 90


Пока читал статью, неоднократно вскипал от негодования. Особенно где про саботаж.
Опять убедился, что Сталин не дорабатывал!!! Слишком добрый был руководитель!!!

Тут надо понимать, что наш народ - золото, но только тогда, когда за каждым стоит комиссар с палкой.


Yura
отправлено 23.10.09 13:09 # 91


Кому: Goblin, #73

> Так проще и возни меньше.

"Мертвые не кусаются", говаривал он. Теперь он сам мертв и может проверить свою
поговорку на опыте. Да, Билли был мастер на эти дела. (с) Израэль


komaz
отправлено 23.10.09 13:12 # 92


Кстати, книга Mission to moscow на раз ищется в books.google.com - http://books.google.com/books?id=XA1nLdaxBK4C&printsec=frontcover&dq=mission+to+moscow#v=two...
Страницы, увы, не все.


Honim
отправлено 23.10.09 13:15 # 93


Кому: Yura, #91

> "Мертвые не кусаются", говаривал он. Теперь он сам мертв и может проверить свою
> поговорку на опыте. Да, Билли был мастер на эти дела. (с) Израэль

[визг дикого хохота разорвал вечернюю тишину дома]
Ай, камрад, порадовал!


БудущийМент
отправлено 23.10.09 13:17 # 94


Спасибо большое. Очень интересные воспоминания. Хотелось бы еще почитать отзывы именно иностранцев, о СССР тех времен.


SnowMan
отправлено 23.10.09 13:17 # 95


Можно вопрос - а почему стахановцы получали настолько больше? Яркий пример правильного труда для других, но поднимать оклад в десять раз?


mvv76
отправлено 23.10.09 13:24 # 96


Кому: SnowMan, #95

> а почему стахановцы получали настолько больше?

Сделал десять норм - получи десять зарплат.


kvv
отправлено 23.10.09 13:30 # 97


Кому: Ivan4, #80

> Лучше такие штаны

http://www.flickr.com/photos/whitehouse/4014585714/in/set-72157622593716998/

Заметь, остальные вовсе без штанов и ку делают (потому что белые).


bombimbom
отправлено 23.10.09 13:43 # 98


Во как. Оказывается быть стахановцем было не только почётно, но ещё и весьма неплохо с материальной точки. Вот он ужас сталинского режима.


fantoman
отправлено 23.10.09 13:43 # 99


Мне "кровавый" сталинский режим дал жизнь:
1. Моему отцу в тяжолое послевоенное время дал возможность жить в покое от ОУН-УПА и Армии Краёвой, получить рабочее образование, дал работу.
2. Моего деда после освобождения не погнал на фронт, а дал на выращивание 50 голов крупного рогатого скота [работа трудная, учитывая две пары руки ручной инвентарь - но лучше чем инвалидность или смерть после первой атаки] - через 5 лет после войны родилась мать.
Да. У меня есть родственники раскулаченные - одна семья из всей многочисленной родни выехала в солнечное Кемерово строить новую жизнь. Но нет ни растрелянных, ни посаженных.


MadFrog
отправлено 23.10.09 13:43 # 100


Кому: therouter, #17

Интересно, а телевизор в его квартире нашли ?!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 231