Вести атомной энергетики Ирана

14.01.10 01:23 | Goblin | 107 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Профессор Мохаммади погиб во вторник утром вблизи своего дома, расположенного на севере Тегерана. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним с помощью дистанционно управляемого взрывного устройства был подорван заминированный мотоцикл.

Иранские СМИ сообщили, что погибший профессор был преподавателем в области атомной энергетики, причем некоторые агентства называют его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".
Взрыв в Тегеране

У демократии длинные руки.

Но если бы работал в тюремной шарашке — был бы жив.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 107, Goblin: 1

ProFFeSSoR
отправлено 14.01.10 01:31 # 1


Демократия знает - это дело рук Алькаиды, поэтому нужно срочно ввести войска в Тегеран для борьбы с терроризмом!!!


xoi
отправлено 14.01.10 01:31 # 2


Решили до начала вторжения на всякий случай ученых поубивать. А может и вторгаться не будут, тупо организуют аварию(и) на АЭС..


Toshi Emoshi
отправлено 14.01.10 01:32 # 3


Здесь хоть сразу виновные обозначены - США и Израиль. А в России среди профессоров мор - так это в порядке вещей, так и надо.

[По стране прокатилась череда загадочных убийств знаменитых профессоров. (...) За последние 5 лет - почти 30 таинственных смертей. Еще у десятков пострадавших - стертая память]
Источник: http://www.argumenti.ru/news/2010/01/13/45819


SPQR
отправлено 14.01.10 01:36 # 4


Интересно построят таки демократию в Иране или нет?


Schweisser
отправлено 14.01.10 01:37 # 5


Вот это по-цивилизованному! Странно, почему Россию или Китай еще не обвинили.


uzi
отправлено 14.01.10 01:48 # 6


Кому: Schweisser, #5

> Странно, почему Россию .. еще не обвинили.

Полония не нашли. Найдут - обвинят!


Austin
отправлено 14.01.10 01:55 # 7


Иран как-то презе.. преве.. короче, хер его знает, какое слово тут использовать, но он пока по любому крепче сисисипи. Хотя, конечно, началось у них все сравнительно недавно.


BortStrelok
отправлено 14.01.10 02:02 # 8


Кому: uzi, #6

> Полония не нашли. Найдут - обвинят!
>
>

Профессор был убит невидимой рукой рынка, это же очевидно!


Schweisser
отправлено 14.01.10 02:06 # 9


Кому: uzi, #6

> Полония не нашли.

[ушел перепрятывать заветный чемоданчик]


True_Cartman
отправлено 14.01.10 02:18 # 10


Двоякое чувство. С одной стороны - американцы/израильтяне сволочи, не дают другой стране разрабатывать ядерное оружие, им, понимаешь, можно, а другим нельзя. С другой стороны - нафик этот Иран с ядерным оружием. Еще устроят мировой ядерный джихад. С таким-то амбициозным президентом.


Дадли Смит
отправлено 14.01.10 02:18 # 11


>Но если бы работал в тюремной шарашке — был бы жив.

Ну, что тут скажешь - пора, пора уже аятоллам переменять полезный опыт Лаврентия Павловича, пора


Бородатый
отправлено 14.01.10 02:41 # 12


> Но если бы работал в тюремной шарашке — был бы жив.

А то, глядишь, еще и был бы депутатом, лауреатом и орденоносцем. Ежели бы в деле себя достойно показал. И семья бы горя не знала. Шарашки, они такие.


Дадли Смит
отправлено 14.01.10 02:42 # 13


Кому: True_Cartman, #10

> С другой стороны - нафик этот Иран с ядерным оружием. Еще устроят мировой ядерный джихад.

Есть мнение, что США и Израиль намного раньше устроят мировую ядерную демократию


main
отправлено 14.01.10 02:49 # 14


Кому: True_Cartman, #10

> С другой стороны - нафик этот Иран с ядерным оружием. Еще устроят мировой ядерный джихад.

У Пакистана ядреное оружие есть. Но мировой джихад устраивать почему-то не хотят. Максимум - с Индией гавкаться, у которой, между прочим, тоже есть "ломик в рукаве" (с).


Goblin
отправлено 14.01.10 02:50 # 15


Кому: main, #14

> С другой стороны - нафик этот Иран с ядерным оружием. Еще устроят мировой ядерный джихад.
>
> У Пакистана ядреное оружие есть. Но мировой джихад устраивать почему-то не хотят. Максимум - с Индией гавкаться, у которой, между прочим, тоже есть "ломик в рукаве" (с).

Поделись, камрад, если всё так радужно: что ж американцы так усираются на поприще недопущения появления ядерного оружия у Ирака и Кореи?


Borgward
отправлено 14.01.10 02:54 # 16


Кому: main, #14

> У Пакистана ядреное оружие есть. Но мировой джихад устраивать почему-то не хотят. Максимум - с Индией гавкаться, у которой, между прочим, тоже есть "ломик в рукаве" (с).

Пакистану штатники же и помогли обзавестись бомбой, именно как противовес Индии и Китаю. А теперь на всякий случай шатают режим в пакистане, чтобы в случае чего от имени террористов жахнуть или по Китаю или по Индии.

Иран и КНДР это совсем другой коленкор, они не контролируемы со стороны США, потому сейчас и мутят в Иране "попозицию" во главе с Рафсанджани, на сына которого имеется уголовное дело во Франции по факту получения отката.


AMV76
отправлено 14.01.10 03:10 # 17


Кому: Borgward, #16

> Иран и КНДР это совсем другой коленкор, они не контролируемы со стороны США, потому сейчас и мутят в Иране "попозицию" во главе с Рафсанджани, на сына которого имеется уголовное дело во Франции по факту получения отката.

Сегодня как раз смотрел выступление по телеку на эту тему. Аналитик сообщил, что очень надеется на появление атомного оружия у Ирана, ибо тогда вопрос нападения США и Израиля на него отпадет. А так как Китай является главным потребителем иранской нефти, сообщил аналитик, то пытаясь давить на Иран, США таким образом пытаются пнуть Китай. В общем, продолжаем следить за событиями.


eternalko
отправлено 14.01.10 03:11 # 18


Горе


ProstoJa
отправлено 14.01.10 03:47 # 19


Кому: main, #14

> У Пакистана ядреное оружие есть. Но мировой джихад устраивать почему-то не хотят.

Камрад, ты в курсе, что сейчас происходит в Пакистане?

> Максимум - с Индией гавкаться

Камрад, ты в курсе насколько близко эти две страны находились в шаге от обмена ядерными ударами в мае-июне 2002 года?


светлов
отправлено 14.01.10 08:07 # 20


Кому: Goblin, #15


светлов
отправлено 14.01.10 08:07 # 21


Кому: Goblin, #15

> у Ирака и Кореи?

Точно у ИраКа?


Archangel
отправлено 14.01.10 09:10 # 22


Земля ему пухом, видимо на правильном пути был человек...


Аколит
отправлено 14.01.10 09:25 # 23


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



dartvenom
отправлено 14.01.10 09:35 # 24


Кому: ProstoJa, #19

> ты в курсе насколько близко эти две страны находились в шаге от обмена ядерными ударами в мае-июне 2002 года?

Камрад, просвети, пожалуйста, действительно интересно


Мертвая Оппозиция
дурак
отправлено 14.01.10 09:37 # 25


Надеюсь ядерное оружие во всю мощь будут применять не при моей жизни. А в том что его когда либо, рано или поздно применят, причем в гораздо больших масштабах чем в свое время американцы в Японии, сомнений нет у меня.


ComradMauzer
отправлено 14.01.10 09:43 # 26


Кому: SPQR, #4

> Интересно построят таки демократию в Иране или нет?

Если уж в США не удалось - там точно не получится )))


Ligr
отправлено 14.01.10 09:50 # 27


Так эта...читал как раз сегодня в экономисте что Израель потихооньку так планирует какбы в Иран бомбардировщики заслать. Будет жарко!


Ligr
отправлено 14.01.10 09:50 # 28


Кому: AMV76, #17

> Сегодня как раз смотрел выступление по телеку на эту тему. Аналитик сообщил, что очень надеется на появление атомного оружия у Ирана, ибо тогда вопрос нападения США и Израиля на него отпадет. А так как Китай является главным потребителем иранской нефти, сообщил аналитик, то пытаясь давить на Иран, США таким образом пытаются пнуть Китай. В общем, продолжаем следить за событиями.

Что курит аналитик? Ничего, что Израиль к чертям разбомбил реактор в Ираке в 1981 году, потом в Сирии в 2007ом? Есть мнение, что если Иран достроит реакторы и/или боеголовки, то тогда на них Израель и нападёт. По крайней мере, это показывает история.


Euphoria
отправлено 14.01.10 10:09 # 29


США то понятно суетятся, потому что после создания ядерного оружия тупо силой надавить не вариант, придётся что-то выдумывать, подкупать, организовывать движения. Не могу сказать насколько это будет более дорого и хлопотно, но видимо смысл есть.

Хотя чего тут, в несоздании оружия Ираном заинтересованы все, кроме него самого. Мало ли кто там страной будет рулить через годы и какие у него будут методы ведения переговоров. Плюс всё это недоверие к странам мусульманского мира. Так что это интерес не только США, или ЕС, или кого бы то ни было.


Зубило
отправлено 14.01.10 10:09 # 30


И так будет с каждым, кто не пожмёт мохнатую руку рынка.


chum
отправлено 14.01.10 10:13 # 31


Не получат ли иранские спецслужбы имена исполнителей от сторонних доброжелателей?


toxicavenger
отправлено 14.01.10 10:14 # 32


Нужен нормальный мужик?
пройди тест и получи описание мужика для тебя


RomanPokerman
отправлено 14.01.10 10:15 # 33


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



jk9t
отправлено 14.01.10 10:15 # 34


Всё по взрослому. Спасибо Лаврентию Палычу, за то что наших, в своё время, сторожили получше.


Yurich13
отправлено 14.01.10 10:26 # 35


Кому: Schweisser, #5

> Странно, почему Россию или Китай еще не обвинили.

Обвинят, как только установят факт, что мотоцикл был марки ИЖ, собраный из китайских запчастей!!!


prosto_phil.86
отправлено 14.01.10 10:27 # 36


Кому: Goblin, #15

> что ж американцы так усираются на поприще недопущения появления ядерного оружия у Ирака и Кореи?

[хочет атомно пошутить, но вовремя сдерживается]


alissandro
отправлено 14.01.10 10:29 # 37


так это что же, Сахарова с сотоварищами в тюрьие охраняли от длинных рук?


Скволл
отправлено 14.01.10 10:31 # 38


А кроме того, Тегеран должен быть разрушен!


Yurich13
отправлено 14.01.10 10:40 # 39


Кому: alissandro, #37

> Сахарова с сотоварищами

А когда это Сахаров в шарашке был?


Mauler83
отправлено 14.01.10 10:53 # 40


Недавно прошла новость о том, что в очередной раз посадили одного израильского профессора, который в 1986 г. поведал миру о наличии ядерного оружия у Израиля. Его упекли на 18 лет. Сейчас опять арестовали. Ссылка внизу.
http://www.lenta.ru/news/2009/12/29/vanunu/
Демократия в действии, одним можно, другим нельзя...


AlexGor
отправлено 14.01.10 10:54 # 41


Кому: ProstoJa, #19

> Камрад, ты в курсе насколько близко эти две страны находились в шаге от обмена ядерными ударами в мае-июне 2002 года?

насколько?


Загрызун
отправлено 14.01.10 10:58 # 42


Мировая Демократия хочет спать спокойно, но другим не дает.
В продолжение темы.

Ссылки надо сопровождать описанием.



SkUnS
отправлено 14.01.10 10:59 # 43


Раньше ледорубы, теперь заминированные мотоциклы - демократия.


Lurz
отправлено 14.01.10 11:09 # 44


кому йопта верить ...


Медвед Полоскун
отправлено 14.01.10 11:29 # 45


Кому: AMV76, #17

> Сегодня как раз смотрел выступление по телеку на эту тему. Аналитик сообщил, что очень надеется на появление атомного оружия у Ирана, ибо тогда вопрос нападения США и Израиля на него отпадет. А так как Китай является главным потребителем иранской нефти, сообщил аналитик, то пытаясь давить на Иран, США таким образом пытаются пнуть Китай. В общем, продолжаем следить за событиями.

А цель пнуть Китай, который является основным кредитором США?


Стасичка
отправлено 14.01.10 11:30 # 46


Эх, не нашлось для иранской ядерной программы своего Лаврентия Палыча.


Fantom
отправлено 14.01.10 11:31 # 47


Научись писать без ошибок.

 


Модератор.



UncleJunkie
отправлено 14.01.10 11:36 # 48


Считаю, получив ядерное оружие, Иран перестанет ощущать усиление накала давления демократии.
Вот Ирак не получил ядерного оружия, и под накалом оным сдулся.
А СССР получил, и прожил пятьдесят лет дополнительно.
Истеричные фанатики, конечно, в Иране есть. Но что-то не верится, что Иран - государство-смертник. Не будут плющить Иран - не будет Иран трясти ядерной дубинкой. Особенных территориальных претензий у Ирана нет. Главный декларируемый враг - Израиль - имеет свое ЯО (а также ЯО доброжелателей из-за океана), что является сдерживающим фактором так же, как в отношениях СССР-Демократии, Индия-Пакистан.
Как-то так. Хотя в принципе на наличие или отсутствие у Ирана ядерного оружия лично мне насрать. Лишь бы у нас этого оружия было вдоволь, и оно ебнуло как надо, если вдруг будет надо.


Plaun
отправлено 14.01.10 11:53 # 49


Кому: UncleJunkie, #48

Вообще, когда недалекий сосед твоей страны получает ЯО, становится немножко ссыкотно.

А с глобальной точки зрения, получение ЯО, без базара, влияет на расклад сил в регионе со всеми вытекающими


Theorphys
отправлено 14.01.10 11:57 # 50


Работа вашингтонского обкома в Иране, судя по всему, налаживается.


Зажравшийся
отправлено 14.01.10 12:09 # 51


Кому: Goblin, #15

> Поделись, камрад, если всё так радужно: что ж американцы так усираются на поприще недопущения появления ядерного оружия у Ирака и Кореи?

Может им стоит сначала признать КНДР как государство и заключить мирный договор, глядишь легче будет не допустить появления ЯО у Пхеньяна.


demonidios
отправлено 14.01.10 12:11 # 52


Иранская ядерная программа - это прямой потомок ядерной программы СССР, а затем РФ. И с Украины, и с России в Иран шли поставки технологий и знаний по атомной отрасли.

Наличие ядерного оружия у Ирана и его энергонезависимость - это серьезный противовес тому же Израилю и пример, как нужно жить другим арабским странам. Если бы так же развились Ливия и Египет(своя ядерная энергетика и оружие) - влияние Израиля было бы серьезно в том регионе ограничено. А если еще учесть, что Иран ни в чем не зависит от США и является сторонником мирных отношений с Россией - это янки как серпом по яйцам.

Убийство одного из ведущих специалистов притормозит ядерную программу Ирана, но не остановит полностью. Значит, за это время, пока Иран нагонит потерянное, что-то должно произойти, но что?


No mercy
отправлено 14.01.10 12:31 # 53


>У демократии длинные руки.

Увы.

>Но если бы работал в тюремной шарашке — был бы жив.

Увы.

А советская армия притаилась - и ждет!


Иванов
отправлено 14.01.10 12:34 # 54


Кому: toxicavenger, #32

> Нужен нормальный мужик?
> пройди тест и получи описание мужика для тебя

Здраствуй Гугель!!!


ash
отправлено 14.01.10 12:37 # 55


Кому: Theorphys, #50

> Работа вашингтонского обкома в Иране, судя по всему, налаживается.

Да ладно тебе!
Всем же ясно - чистая случайность, что погиб именно он, а не обычный заводской работяга или пенсионер!


Serg_dm
отправлено 14.01.10 12:50 # 56


Эти граждане из Ирана могут и в обратку прописать. Опыт вроде есть. Да и желание никуда у них не денется.


chum
отправлено 14.01.10 12:54 # 57


Кому: Serg_dm, #56

> Эти граждане из Ирана могут и в обратку прописать. Опыт вроде есть. Да и желание никуда у них не денется.

Чего-то, американцам с рук сошло, когда они иранский Аэробус завалили.


mort_i_mer
отправлено 14.01.10 12:58 # 58


Демократия действуют, конечно, в своих исключительно демократических интересах, но и для Империи Зла сосед без короткоствола завсегда лучше. Тем более такой миролюбивый как Персия. Меньше неожиданностей. Что только способствует добрососедству.

Досадно, что не смогли предложить ученому интересную работу в силиконовой шарашке. Неужели бакс уже не тот и в чем же теперь сила?


Пан Головатый
отправлено 14.01.10 13:01 # 59


Кому: Theorphys, #50

> Работа вашингтонского обкома в Иране, судя по всему, налаживается.

Налаженная работа - это когда эти учёные едут работать на обком, а не когда их нужно мочить. Умеет ещё правительство Ирана с людЯми работать.


ASK
отправлено 14.01.10 13:15 # 60


IRAN - next! Mccain-2012!!!


mort_i_mer
отправлено 14.01.10 13:21 # 61


Эх, не выпускают теперь в демократиях киборгов типа Боннер, утеряна технология. Приходится марать руки. А так была бы сплошная любовь и торжество гуманизма. Как все грубо и некрасиво. Позапрошлый век.


Dennisle
отправлено 14.01.10 13:22 # 62


Странно что не охраняли его.
Если он так важен для страны был.


Mozhay
отправлено 14.01.10 13:42 # 63


Кому: SkUnS, #43

> Раньше ледорубы, теперь заминированные мотоциклы - демократия.

Мотоцикл, кстати, был из Палестины!


DimaD
отправлено 14.01.10 13:49 # 64


Кому: Мертвая Оппозиция, #25

> А в том что его [ЯО]когда либо, рано или поздно применят, причем в гораздо больших масштабах чем в свое время американцы в Японии, сомнений нет у меня.

А ты оптимист!


Euphoria
отправлено 14.01.10 13:51 # 65


Кому: demonidios, #52

> А если еще учесть, что Иран ни в чем не зависит от США и является сторонником мирных отношений с Россией - это янки как серпом по яйцам.

Ага, эт он сегодня такой друг пока нужны технологии, а завтра пошлёт всех по-дальше и решит, что места малова-то надо с соседями поговорить, разумеется, уже на другой языке. Поэтому каждая новая страна с ЯО -- это проблема как ни крути, успокаивать её гораздо сложнее.


Ligr
отправлено 14.01.10 13:52 # 66


Кому: UncleJunkie, #48

> Считаю, получив ядерное оружие, Иран перестанет ощущать усиление накала давления демократии.

Странно, что никто не смотрит что же произошло со странами-соседями Ирана, которые пытались получить ядерное оружие, и почему никто не считает что Ирану светит тоже самое.


Раз-Два
отправлено 14.01.10 13:57 # 67


Как-то низко американцы опустились, скоро будут здания подрывать...Не только у себя в стране.


Cartman
отправлено 14.01.10 14:03 # 68


Кому: Ligr, #66

> Странно, что никто не смотрит что же произошло со странами-соседями Ирана, которые пытались получить ядерное оружие, и почему никто не считает что Ирану светит тоже самое.

А чо там светит? Вот северный сосед Ирана 40 лет от демократии отбрыкивался, и еще 20 лет с демократией кое-как, но живет. Благодаря в том числе ядерному оружию демократы по улицам городов северного соседа на абрамсах пока не раскатывают.

А западный сосед Ирана благодаря ядерному оружию вместо состояния постоянной войны с соседями наконец смог начать выстраивать худой, но мир с этими самыми соседями.

Хорошо быть парнем из ядерного клуба!!


Cartman
отправлено 14.01.10 14:08 # 69


Кому: Раз-Два, #67

> Как-то низко американцы опустились, скоро будут здания подрывать...Не только у себя в стране.

Хы-хы. Почитайте уже что-нибудь про диверсионные операции ЦРУ.
А то "опустились". Это еще они давненько не волокли законно избранных президентов независимых государств в подва.


UncleJunkie
отправлено 14.01.10 14:12 # 70


Кому: Plaun, #49

> Кому: UncleJunkie, #48
>
> Вообще, когда недалекий сосед твоей страны получает ЯО, становится немножко ссыкотно.

Кому? России? Россия - последняя в очереди целей для умозрительной иранской ядерной атаки.
Или персонально тебе? Лично мне ссыкотно в темное время суток вдруг в незнакомом месте оказаться. Потому что я вижу реальной возможность огрести, и потом от этого переживать.
Возможность огрести от ядерной бомбы Ирана я вижу сугубо гипотетической. И если случится все-таки огрести, переживать мне будет недосуг. В конце-концов, сдохнуть вместе со всеми не так обидно, как в одиночестве.
Так же можно бояться астероида Апофис, который, как известно, обязательно - это тоже будто бы известно - в две тысячи двенадцатом году нагрянет так, что мама не горюй.


UncleJunkie
отправлено 14.01.10 14:19 # 71


Кому: Cartman, #68

> Хорошо быть парнем из ядерного клуба!!

[рж0т]
Так!


mort_i_mer
отправлено 14.01.10 14:38 # 72


Кому: Cartman, #68

> Хорошо быть парнем из ядерного клуба!!

А шахидом еще лучше! С клубной картой определенно.


Ded Hunhuz
отправлено 14.01.10 15:41 # 73


Кому: Borgward, #16

> А теперь на всякий случай шатают режим в пакистане, чтобы в случае чего от имени террористов жахнуть или по Китаю или по Индии.

Или по Израилю... А потом жестоко и страшно мстить за погибших в ядерном Холокосте израильтян.


DimaD
отправлено 14.01.10 15:49 # 74


Кому: UncleJunkie, #70

> Россия - последняя в очереди целей для умозрительной иранской ядерной атаки.

Если ЯО применят на Ближнем Востоке, то и России достанется. Ну, типа, как Европа огребла после Чернобыля. А так, конечно, не станут персы по России пулять, у них гораздо более интересные цели есть, да.


Pendrigz
отправлено 14.01.10 15:55 # 75


Кому: Труе_Цартман, #10

> Двоякое чувство. С одной стороны - американцы/израильтяне сволочи, не дают другой стране разрабатывать ядерное оружие, им, понимаешь, можно, а другим нельзя....

На счёт двоякости чувств.. Представь, что на одной с тобой лестнечной площадке живёт человек, который в резкой форме сообщает тебе, что ты недочеловек, для которого нет места не только на этой лестнечной площадке, но и в доме вообще, и что тебя нужно замочить. А еще этот "добрый сосед" готовит в домашних условиях какой нибудь самопал.. Думаю в такой ситуации волей не волей начнёщ думать "а как бы спастись".


UncleJunkie
отправлено 14.01.10 16:09 # 76


Кому: DimaD, #74

> Если ЯО применят на Ближнем Востоке, то и России достанется. Ну, типа, как Европа огребла после Чернобыля.

Ах да, это же неэкологично. Согласен.
Впрочем, если ставить на весы неэкологичность ЯО с одной стороны, и государственность Ирана - с другой, государственность перевешивает даже в моих глазах неиранского гражданина, от Ирана далекого в прямом и переносном смыслах.


ProstoJa
отправлено 14.01.10 16:10 # 77


Кому: AlexGor, #41

> насколько?

Очень близко. В двух словах:

В декабре 2001 была совершена атака на Парламент Индии. Индия обвинила в этом Пакистан. И начала массированое скопление войск в Кашмире. Пакистан ответил тем же. Обе страны передвинули свои баллистические ракеты по ближе к границам. Индия сосредоточила 500000 войск, Пакистан перебросил войска от Афганистана, в общей сложности 120000. Начались ежедневные стычки. После убийства 34-ёх гражданских Индия выслала из страны посла Пакистана. На 24-ое мая было намечено начало вооружённых действий. Прибывший в регион Президент России В. Путин разрулить ситуацию не смог. Мушарраф заявил, что это не будет обычной войной, на что Индия ответила, что страна сможет выдержать одну бомбу, или две, или несколько, но просле ответного удара Пакистана больше не будет. В связи с этим США приказала всем своим гражданам покинуть эти страны. Индийский флот блокировал Пакистан с моря. Ценой больших дипломатических усилий третьих стран напряжение смогли ослабить, и к октябрю 2002 года опасность неминуемой войны между Пакистаном и Индией миновала.
Это была самая напряжённая эскалация конфликта между этими двумя странами, начиная с 1971 года.

Как-то так. Что-то всё равно букав много получилось. :)


Sabotender
отправлено 14.01.10 16:11 # 78


Кому: xoi, #2

> Решили до начала вторжения на всякий случай ученых поубивать. А может и вторгаться не будут, тупо [организуют аварию(и) на АЭС..]
не надо нам такого, я туда работать на днях еду..


Zzlo
отправлено 14.01.10 16:33 # 79


Кому: True_Cartman, #10

> Двоякое чувство. С одной стороны - американцы/израильтяне сволочи, не дают другой стране разрабатывать ядерное оружие, им, понимаешь, можно, а другим нельзя. С другой стороны - нафик этот Иран с ядерным оружием. Еще устроят мировой ядерный джихад. С таким-то амбициозным президентом.

Аполитично рассуждаешь. Договор о нераспространении ЯО поддерживают ВСЕ ядерные державы. Включая нашу. Нехватало еще Сомали килотонной боеголовки, бля. Для мирового баланса хватает (65 лет без мировых войн, однако) а всякие папуасы тока поубивают друг друга или джихад устроят.


Fire
отправлено 14.01.10 16:33 # 80


У израиля 200 боеголовок и почемуто арабский мир не спешит убивать израильских ядерщиков.


Zzlo
отправлено 14.01.10 16:37 # 81


Кому: Fire, #80

> У израиля 200 боеголовок и почемуто арабский мир не спешит убивать израильских ядерщиков.

Да, пока наоборот получается.


Раз-Два
отправлено 14.01.10 16:45 # 82


Кому: Cartman, #69

> Хы-хы. Почитайте уже что-нибудь про диверсионные операции ЦРУ.
> А то "опустились". Это еще они давненько не волокли законно избранных президентов независимых государств в подва.

Я как бы намекнул на 911. В таких масштабах. Только уже не у себя.
А про ЦРУ почитаю, наслышан о демократичном гуманизме методов :)


Garul
отправлено 14.01.10 17:05 # 83


Кому: Borgward, #16

> Пакистану штатники же и помогли обзавестись бомбой, именно как противовес Индии и Китаю. А теперь на всякий случай шатают режим в пакистане, чтобы в случае чего от имени террористов жахнуть или по Китаю или по Индии.

Китай и Пакистан, какбе, союзничали.
Так это они режим пакистанский шатают? Американцы?


Пан Головатый
отправлено 14.01.10 17:12 # 84


Кому: UncleJunkie, #70

> Россия - последняя в очереди целей для умозрительной иранской ядерной атаки.

А ну как власть в Иране поменяется?


DimaD
отправлено 14.01.10 17:43 # 85


Кому: UncleJunkie, #76

> Ах да, это же неэкологично. Согласен.
Впрочем, если ставить на весы неэкологичность ЯО с одной стороны, и государственность Ирана - с другой, государственность перевешивает даже в моих глазах неиранского гражданина, от Ирана далекого в прямом и переносном смыслах.
[догадываясь]По-ходу, ты не из Краснодарского края будешь :) Однако о том, что и его, и Кавказ, да и Украину накрыть может забывать не стоит. И если там чего начнется, то одним "грибком" дело не обойдется. Оно кому-то из соседей надо?
Как по мне, так здоровье своих соотечественников перевешивает заботу о государственности далекой, в прямом и переносном смысле, страны.

Кому: Fire, #80

> У израиля 200 боеголовок и почему-то арабский мир не спешит убивать израильских ядерщиков.

Это потому, что в арабском мире нет демократии.
Кстати, откуда данные по количеству боеголовок у Израиля?


ne1en
отправлено 14.01.10 18:46 # 86


> Но если бы работал в тюремной шарашке — был бы жив.

В ЦК не дураки сидят.


Shaul
отправлено 14.01.10 19:36 # 87


Да. Сложная жизнь у иранских ядерщиков. Прямо скажем - непростая.


Shaul
отправлено 14.01.10 19:42 # 88


Кому: DimaD, #85

> У израиля 200 боеголовок и почему-то арабский мир не спешит убивать израильских ядерщиков.
>
> Это потому, что в арабском мире нет демократии.

Нет, это потому что у них руки коротки.

> Кстати, откуда данные по количеству боеголовок у Израиля?

Официально нет ни одной. =) Неофициально можно предполагать все что угодно.


Tasha
отправлено 14.01.10 20:23 # 89


Кому: Sabotender, #78

> не надо нам такого, я туда работать на днях еду..

Ну, Вы, там, осторожнее будьте, что-ли, коллега...


AMV76
отправлено 14.01.10 21:22 # 90


Кому: Медвед Полоскун, #45

> А цель пнуть Китай, который является основным кредитором США?

Он сказал, что США как наркоманы, все время колющие себе дозу за дозой: понимают, что спонсируют своего врага, но получающие кратковременное улучшение в экономике и потому не могут остановиться.


AMV76
отправлено 14.01.10 21:24 # 91


Кому: Ligr, #28

> Есть мнение, что если Иран достроит реакторы и/или боеголовки, то тогда на них Израель и нападёт. По крайней мере, это показывает история.

На это он сказал, что тогда Иран смело может ударить по Израилю, своему главному врагу. Ирану даже, сказал он, не нужны ракеты с дальностью доставки головки дальше Израиля.


glum
отправлено 15.01.10 01:20 # 92


Кому: Mauler83, #40

> в очередной раз посадили одного израильского профессора, который в 1986 г. поведал миру о наличии ядерного оружия у Израиля

Профессор, my ass. Бакалавр физики, работавший техником в димонском ядерном комплексе. "Поведал миру" о том, что у Израиля есть реактор. Когда его оттуда уволили, побежал заграницу просвещать общественность. По дороге хотел принять буддизм, но почему-то в результате крестился. Добежал до "Санди Таймс", от руки набросал план комплекса и передал несколько фотографий (сделанных, разумеется, незаконно). Всё за обещанную скромную сумму в 75,000 зелёных.

Судили его за государственную измену и шпионаж при отягчающих.

В очередной раз его притащили в суд за нарушение условий освобождения из тюремного заключения (контакты с иностранными гражданами).


glum
отправлено 15.01.10 01:42 # 93


Кому: demonidios, #52

> Наличие ядерного оружия у Ирана и его энергонезависимость - это серьезный противовес тому же Израилю и пример, как нужно жить другим арабским странам. Если бы так же развились Ливия и Египет(своя ядерная энергетика и оружие) - влияние Израиля было бы серьезно в том регионе ограничено. А если еще учесть, что Иран ни в чем не зависит от США и является сторонником мирных отношений с Россией - это янки как серпом по яйцам.

Ты в курсе "раскладов" в регионе? Ты в курсе того, что Израиль находится на Ближнем Востоке, а Иран в Азии? Ты в курсе, что Иран -- ни разу не арабская страна? Ты в курсе того, что, при упоминании Ирана, Ливан встаёт раком, Сирия по стойке смирно, а Египет начинает сильно нервничать? Ты в курсе того, что на иранские деньги убивают мирных жителей в Израиле? Ты в курсе того, что всё "влияние Израиля" в регионе состоит в том, что он до сих пор существует? Ты в курсе того, что президент Ирана при каждом удобном случае заявляет, что "дни Израиля сочтены"?


Varg
отправлено 15.01.10 02:11 # 94


Кому: Goblin, #15

> Поделись, камрад, если всё так радужно: что ж американцы так усираются на поприще недопущения появления ядерного оружия у Ирака и Кореи?

ИМХО если у них появится ядрёна бомба, то демократию а-ля Ирак им будет занести значительно труднее.


Нархозовец
отправлено 15.01.10 02:32 # 95


Кому: ProstoJa, #77

> Это была самая напряжённая эскалация конфликта между этими двумя странами, начиная с 1971 года.
>
> Как-то так. Что-то всё равно букав много получилось. :)

Вот-вот.
Всемирную демократию давно пора к ногтю, однако как представлю ну очень гордых воинов алллаха с ЯО - становится не по себе, при мысли, чем это пахнет.
Как-то у муслимов с соседями вечно не складывается - сказано в Коране как оно с неверными надо - а они падлы, сопротивляются!


kotka
отправлено 15.01.10 03:48 # 96


Кому: Мертвая Оппозиция, #25

> Надеюсь ядерное оружие во всю мощь будут применять не при моей жизни.

Недеешься, при жизни твоих детей? Или внуков?

Кому: Раз-Два, #82

> А про ЦРУ почитаю, наслышан о демократичном гуманизме методов :)

Вспоминаю книгу "Спецслужбы США" Пыхалова.


Muggz
отправлено 15.01.10 07:36 # 97


Кому: Ligr, #28

> Есть мнение, что если Иран достроит реакторы и/или боеголовки, то тогда на них Израель и нападёт. По крайней мере, это показывает история.

Полагаю, Израилю забарывать Иран будет гораздо сложнее, нежели Сирию или Ирак. Ибо и страна крупнее, и народу поболе, и оружия разнообразного много (СССР-ского в том числе).

Кому: Нархозовец, #95

> сказано в Коране как оно с неверными надо - а они падлы, сопротивляются!

Насколь мне известно "неверные" - это те кто "не верят", соответственно, по канонам ислама, христьяне и иудеи считаются "верными", они же верят, что были и пророк Муса, и пророк Иса.


Xaoc
отправлено 15.01.10 09:25 # 98


Кому: Muggz, #97

> христьяне и иудеи считаются "верными", они же верят, что были и пророк Муса, и пророк Иса.

Только христиане. Иудеи в Ису не верят.

Кому: Goblin, #15

> что ж американцы так усираются на поприще недопущения появления ядерного оружия у Ирака и Кореи?

В мире существует клуб "неприкасаемых" государств. Всякому интересно в него попасть. Но билет - ЯО. Войны современности - это не и не войны, а "темные" которые устраивают "неприкасаемые" остальным лишенным защиты. ЯО по сути это не оружие, а антиоружие, которое никогда никто применять не будет, но обеспечит своей стране мир. В мире есть только одна страна достаточно отмороженная, чтобы использовать ЯО в качестве средства нападения. Да и то это было когда ни у кого больше его не было, а им свербило показать всему миру кто ныне главнюк.

Иран рассматривают как добычу, хотелки разогрелись, обидно будет если он станет неприкасаемым. Беззащитных стран все меньше, а демокрачьих хотелок все больше.


Archangel
отправлено 15.01.10 09:31 # 99


Кому: Мертвая Оппозиция, #25

> А в том что его когда либо, рано или поздно применят, причем в гораздо больших масштабах чем в свое время американцы в Японии, сомнений нет у меня.

Если в первом акте появилось ружьё, то оно к концу спектакля должно выстрелить


Sen
отправлено 15.01.10 11:03 # 100


Кому: Ded Hunhuz, #73

> > А теперь на всякий случай шатают режим в пакистане, чтобы в случае чего от имени террористов жахнуть или по Китаю или по Индии.
>
> Или по Израилю... А потом жестоко и страшно мстить за погибших в ядерном Холокосте израильтян.

что интересно, такой сюжет жителям заатлантики настолько не кажется диким, что применение ядерных провокаций в масскульте -- тупо заезженное общее место.



cтраницы: 1 | 2 всего: 107