Про партизана Германа

18.02.10 19:38 | Goblin | 500 комментариев »

Разное

Цитата:
Впервые в партизанской практике Германом рядом с базой был создан стационарный аэродром, прорублена просека в лесу, оборудована полоса и инфраструктура для приема тяжелых транспортных самолетов, выставлены посты оповещения и зенитные расчёты. Проблема снабжения и связи с «большой землей» была решена. Несколько попыток поднять истребительную авиацию на перехват партизанских самолетов закончились атаками (захватить аэродром, конечно, было нереальной задачей) на нефтяную базу в городе Порхов и авиасклады в поселке Пушкинские Горы, в результате были уничтожены все расходные запасы горючего, боеприпасов и прочего. Полк оказался небоеспособным и не смог выполнять боевые задачи на фронте. За партизан могли и поругать, а вот за такие последствия можно реально «загреметь». Командир полка люфтваффе это отчётливо понимал. И самолеты в «лес» летали регулярно.

...Бригадой под командованием Германа с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений.
Военная мудрость

Погиб в 28 лет — вечная память.

У нас в Питере есть улица Партизана Германа.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 500, Goblin: 13

Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 19:41 # 1


Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну. Но не будет, ибо нет кровавых упырей-смершевцев и расстрелянного НКВДшниками штрафбата.


hulagu
отправлено 18.02.10 19:43 # 2


Вечная память героям.


Маша
отправлено 18.02.10 19:47 # 3


Настоятельно рекомендую всем пройти по ссылке и прочесть всё целиком.

Слава Герою!

И да, фильм бы вышел просто великолепный.


Serg_dm
отправлено 18.02.10 19:48 # 4


Великий человек! Вечная память!


hmm..
отправлено 18.02.10 19:48 # 5


присоединяюсь к мнению, всказанному выше. а по НТВ тем временем визжат суки про пересмотр иcтории. Если кто не в курсе - по просьбам ветеранов в г. Москва устанавливают потртреты т. Сталина к 65 Победы... волосы на загривке немедленно встопорщились.



Хромой Шайтан
отправлено 18.02.10 19:49 # 6


Отчаенной смелости был человек!


taroBAR
отправлено 18.02.10 19:53 # 7


Кому: Бешеный прапор, #1

> Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну.

Это точно.


BortStrelok
отправлено 18.02.10 19:53 # 8


Кому: Бешеный прапор, #1

> Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну. Но не будет, ибо нет кровавых упырей-смершевцев и расстрелянного НКВДшниками штрафбата.

Вот.

+1000


BortStrelok
отправлено 18.02.10 19:54 # 9


Я в общем про него раньше знал, но прочел еще раз и охренел повторно.

Вот это человек был.

Вечная память.


Deceit
отправлено 18.02.10 19:55 # 10


В Пскове даже улица его вроде есть.


Tac-Tic
отправлено 18.02.10 19:56 # 11


Вот это Человек с большой буквы.


Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 19:57 # 12


Тем временем, в "Парламентской газете" - официальном печатном органе Государственной Думы печатается хвалебная статья о "Локотском самоуправлении", то есть о полицаях и пособниках оккупантов.


BortStrelok
отправлено 18.02.10 19:58 # 13


>Всё это время осуществлялись партизанские перевозки с линии фронта (!) в тыл противника (!) по железной дороге (!).

Вот это вот охренеть вообще.


inDesign
отправлено 18.02.10 19:58 # 14


По цынку - адъ. Всем читать, я охуел.


fist
отправлено 18.02.10 19:58 # 15


Вот про кого надо фильмы снимать!!! Правдивые и настоящие, без менструальных выдумок режиссеров и сценаристов!


morze
отправлено 18.02.10 19:58 # 16


Вечная память.


andyt78
отправлено 18.02.10 20:00 # 17


Кому: Бешеный прапор, #1

> Но не будет, ибо нет кровавых упырей-смершевцев и расстрелянного НКВДшниками штрафбата

да можно и с кровавыми смершовцами и нквдистами(а точнее погранцами) снять и одновременно родину не обосрать - тупо показать кого именно они расстреливали...
при советах цензура была? а кино тем не менне ХУДОЖЕСТВЕННОЕ снимали. так что проблема не в требовании "кровавых" смершей и нквдистов, а в головах продюсеров и режисеров.

Кому: hmm.., #5

> Если кто не в курсе - по просьбам ветеранов в г. Москва устанавливают потртреты т. Сталина к 65 Победы...

если кто не в курсе, кой где и ленина не снимал с постамента)))) причем в центре города, на площади перед администрацией. только лучше от этого не живем...


Høstvind
отправлено 18.02.10 20:00 # 18


Кому: Бешеный прапор, #1

> Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну.

А как насчёт сценария для игры? Для более глубокого погружения в историю и острого ощущения значительности подвига.


Zakharoff
отправлено 18.02.10 20:00 # 19


Кому: Бешеный прапор, #1

> сценарий охуенного фильма про войну.

Скорее всего, будет снят фильм "ГенералЪ"- про сами знаете кого.
Ну или на край, "Адмирал 2- судный день"


Zakharoff
отправлено 18.02.10 20:00 # 20


Кому: Бешеный прапор, #12

> Тем временем, в "Парламентской газете"

Вот же пидарасы !!!


Сибирский
отправлено 18.02.10 20:00 # 21


Сколько народу на Тупичке.

Может скинемся минимум по 5 000 руб с рыльца. на сценарий и съемки а?
Я готов.

Я когда читал, слезы гордости наворачивались


Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 20:02 # 22


Кому: Zakharoff, #20

> Тем временем, в "Парламентской газете"
>
> Вот же пидарасы !!!

Я попросил бы - народные избранники!!!


Imort
отправлено 18.02.10 20:04 # 23


Даже и не слышал раньше.

Охренеть можно, какие люди были( и ведь только случайно на такие статьи натыкаешься.


Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 20:05 # 24


Кому: Høstvind, #18

> А как насчёт сценария для игры? Для более глубокого погружения в историю и острого ощущения значительности подвига.

Люди делают правильные игры. Например, из игры "Черные бушлаты" можно узнать множество информации о героических морских пехотинцах, сражавшихся на Черном море.


Влок
отправлено 18.02.10 20:06 # 25


>На очередной прием подпольного исполкома заявилась депутация станционного гарнизона, этаких поумневших наследников Паульвица, с нижайшей просьбой - их должны заменить, очень хочется обратно, в Фатерлянд, к семьям. А поскольку пути и мосты в округе все взорваны, а дороги заминированы и вообще - по ним всё равно не проехать, то... нельзя ли им получить пропуск? Или по партизанской железке выбраться (одна ведь только и исправна), но в обратном направлении. А они, вообще, ничего. Со всем пониманием. Составы исправно пропускают и даже за путями следят, чтоб не повредил кто.


Блин, волосы дыбом от ТАКОЙ беспримерной наглости!
А я про него не знал.
Камрады, фильма про него не получиться, снять такое нереально, не поверят.
Вот про АРМАГЕДЕЦ это запросто, а в такое, после стольких лет говна ??? ((((


Benthinnick
отправлено 18.02.10 20:06 # 26


Удивляет поступок немцев. Почему бы не взорвать рельсы. Но все же, Слава Герою!!!


gr.DRaCula
отправлено 18.02.10 20:06 # 27


[Вспотел]

Красный и этим все сказано!


VOL
отправлено 18.02.10 20:08 # 28


Однозначно это читал, со схожими комментами кстати.
Народ тоже сразу про такой фильм заговорил.


Høstvind
отправлено 18.02.10 20:09 # 29


Кому: Бешеный прапор, #24

> Люди делают правильные игры.

Это хорошо =)


Goblin
отправлено 18.02.10 20:09 # 30


Кому: Бешеный прапор, #12

> Тем временем, в "Парламентской газете" - официальном печатном органе Государственной Думы печатается хвалебная статья о "Локотском самоуправлении", то есть о полицаях и пособниках оккупантов.

Духовные наследники.


Pavel_is_moskvi
отправлено 18.02.10 20:09 # 31


Кому: Бешеный прапор, #1

> Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну.

Это точно.


> Но не будет, ибо нет кровавых упырей-смершевцев и расстрелянного НКВДшниками штрафбата.

Ну надежда то всегда есть.


Pavel_is_moskvi
отправлено 18.02.10 20:10 # 32


Кому: Deceit, #10

> В Пскове даже улица его вроде есть.

Есть.


Goblin
отправлено 18.02.10 20:10 # 33


Кому: Benthinnick, #26

> Удивляет поступок немцев. Почему бы не взорвать рельсы.

Подсказываю идиотам: заметку надо читать целиком.


Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 20:11 # 34


Кому: Goblin, #30

> Духовные наследники.

На здании, кстати, висит тот же флаг - что на Локотской управе полицаев, что на Госдуме.


Deny
отправлено 18.02.10 20:13 # 35


Вот про кого детям в школе надо рассказывать. А не Солженицыным зачитываться. Настоящий герой. Надеюсь ему есть памятник.


Просто Изя
отправлено 18.02.10 20:13 # 36


Я вот такой фильм помню. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фронт_без_флангов Интересно, основан ли на реальных событиях.


скёгульбай
отправлено 18.02.10 20:14 # 37


В Сосновй поляне (район Петербурга) есть улица Партизана Германа. Всегда знал:партизан, герой и т.д. Но чтобы такое- стыдно стало за собственное невежество.


Avner
отправлено 18.02.10 20:14 # 38


Вечная память героям.


VOL
отправлено 18.02.10 20:14 # 39


да, прошу прощения за полный оффтоп:

> ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

> РАСПОРЯЖЕНИЕ

> от 23 декабря 2009 года N 2051-р


> [О предоставлении субсидии на поддержку фонда "Президентский центр Б.Н.Ельцина"]


> Выделить в 2009 году Управлению делами Президента Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 1000 млн. рублей для предоставления субсидии на поддержку некоммерческой организации, участвующей в развитии институтов гражданского общества, - Фонд "Президентский центр Б.Н.Ельцина" за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России на 2009 год в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов.

нахожусь в замешательстве.


mich01
отправлено 18.02.10 20:14 # 40


Кому: hmm.., #5

> по НТВ тем временем визжат суки про пересмотр иcтории. Если кто не в курсе - по просьбам ветеранов в г. Москва устанавливают потртреты т. Сталина к 65 Победы...

Там (по НТВ) более интересно было. После кадров с Алексеевой, которая объяснила, что это неумный и невежественный Сталин допустил отступление первых дней, закадровый голос сказал, что вот-де надо бы напомнить ветеранам про предвоенные зверства НКВД и массовые расстрелы бойцов загрядотрядами.
А-а-а, ни хрена себе подарочек [всем нам ко дню Победы]!!!


Skwiz
отправлено 18.02.10 20:14 # 41


Читая сухую официальную сводку (...бригадой под командованием Германа с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений etc...), я не понимаю, почему мы почти ничего не знаем об этом человеке, как могло имя одного из самых талантливых и успешных военачальников, обладавшего нетривиальным стратегическим мышлением, растаять в тумане седой старины?

Атас, Герман - просто гений.


Plohish
отправлено 18.02.10 20:16 # 42


http://www.culture.pskov.ru/ru/legends/object/35 - много дополнений и подробностей
к исходной статье об Александре Викторовиче Германе.


Просто Изя
отправлено 18.02.10 20:18 # 43


Кому: Goblin, #33

Извини за оффтоп, но тут прошёл слух что фильм "Дорога" сняли с показа. Правда?


Paint
отправлено 18.02.10 20:18 # 44


Дружок.

 

Прежде чем демонстрировать интеллект - подумай.

 

Модератор.



Benthinnick
отправлено 18.02.10 20:18 # 45


Кому: Goblin, #33

Увы, поспешил.


Остап Бендер
отправлено 18.02.10 20:19 # 46


Кому: Маша, #3

> Настоятельно рекомендую всем пройти по ссылке и прочесть всё целиком.

Ага, готовый сюжет для кино.


Янычар
отправлено 18.02.10 20:21 # 47


Кому: Маша, #3

> Настоятельно рекомендую всем пройти по ссылке и прочесть всё целиком.
>
>

Прошелся, прочёл, сохранил в избранное. Читал и гордился так, как будто полковник (28 лет) Александр Викторович Герман - мой близкий родственник.

>9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений

Человек геройски погиб в 28 лет. Вечная память. Вечная слава.


Nem OFF
отправлено 18.02.10 20:21 # 48


Кому: inDesign, #14

> По цынку - адъ. Всем читать, я охуел.

Не ты один!

Вечная память.


Goblin
отправлено 18.02.10 20:22 # 49


Кому: Просто Изя, #43

> Извини за оффтоп, но тут прошёл слух что фильм "Дорога" сняли с показа. Правда?

Вопроса не понял.

Фильм "Дорога" в прокат лично я не ставил, он не мой.

Его вроде как (вроде как) сразу на двд выпустят.


Андрей Буженко
отправлено 18.02.10 20:23 # 50


Кому: Бешеный прапор, #1

> Фактически, готовый сценарий охуенного фильма про войну.

Скорее, сюжет.

Кому: скёгульбай, #37

> Сосновй поляне (район Петербурга)

Это не район.

> есть улица Партизана Германа.

Улица не только там.

Кому: Benthinnick, #26

> Почему бы не взорвать рельсы.

Да чего там - можно просто шлагбаум поставить, и все сразу перестанут ездить, это же очевидно.


Paint
отправлено 18.02.10 20:26 # 51


Извините. Имел ввиду, то, что прежде чем что-то сделать - фашисты спрашивали разрешение у партизанского руководства. Еще раз извините.


Просто Изя
отправлено 18.02.10 20:27 # 52


Кому: Goblin, #49

> Вопроса не понял.
>
> Фильм "Дорога" в прокат лично я не ставил, он не мой.

Это видимо я что то не так понял. Почему то создалось впечатление что будут показывать в кинотеатрах. А сегодня сообщили что ни "Дорога" ни "Там где живут чудовища" в кино не будет.
Огорчился.


givrus
отправлено 18.02.10 20:31 # 53


Вечная Память!


Nord
отправлено 18.02.10 20:31 # 54


Кому: Goblin, #49

> Его вроде как (вроде как) сразу на двд выпустят.

Жаль, если Direct (to DVD) to trash bin.


Evg_74
отправлено 18.02.10 20:32 # 55


Дим Юрич я чего-то из заметки не совсем понял, цитирую:

>Невзирая на напряженную обстановку, с фронта была ЦЕЛИКОМ снята боеспособная дивизия вместе с танками, артиллерией и авиацией и две части СС общей численностью около 4500 человек.
Бригада была окружена, завязались упорные бои

Это две части СС общей численностью 4500 и плюс дивизия вермахта? Т.е. 20 000 чел?


Nord
отправлено 18.02.10 20:32 # 56


Вечная память великому человеку. Ярко жил, ненапрасно погиб.


Nord
отправлено 18.02.10 20:34 # 57


Кому: Бешеный прапор, #24

> Люди делают правильные игры. Например, из игры "Черные бушлаты" можно узнать множество информации о героических морских пехотинцах, сражавшихся на Черном море.

Среди игроделов почему-то гораздо меньше пидоров, чем среди Творцов, работающих с пишущими машинками и кинопленкой.


Андрей Буженко
отправлено 18.02.10 20:40 # 58


Кому: Goblin

> У нас в Питере есть улица партизана Германа.

Дмитрий Юрьевич, она пишется так: улица Партизана Германа.


SHOEI
отправлено 18.02.10 20:41 # 59


Человечище. И это в 28 лет!


oPean
отправлено 18.02.10 20:42 # 60


Вот это да...
Вечная память.


Avner
отправлено 18.02.10 20:42 # 61


Кому: Nord, #57

> Среди игроделов почему-то гораздо меньше пидоров, чем среди Творцов

Видать, приучены зарабатывать деньги, а не размазывать по пленке известную субстанцию и пилить бюджет.


Mag
отправлено 18.02.10 20:43 # 62


Вот это мужик.

Эх, почитать бы его дневники, как что почему зачем, послушать товарищей его по отряду... жаль не успел он передать опыт свой.

И если фильм снимать, то лучше документальный.


Очень толстый
отправлено 18.02.10 20:43 # 63


грузы взорваны или взяты трофеями. Попутно были «капитально» взорваны пять мостов, в том числе - стратегический, через реку Кебь. Дорога «встала» ровно на 12 дней.

Извините за вопросы, но я правильно понял, что пока немцы не устроили засаду, эти пять мостов успешно функционировали, по ним на фронт перевозили войска, доставляли боеприпасы? Грузы со станции тоже доставлялись на фронт и до и через 12 дней после урока немцам. То есть партизаны договорились немцы не мешают партизанам возить своих раненых, партизаны не мешают немцам доставлять снаряды на фронт.
Если есть партизанский стационарный аэродром зачем поднимать истребители? Может быть проще на маршрутах подлета и взлета поставить зенитки?
Извините, но по моему автор всё таки приукрашивает действительность.


h0dz
отправлено 18.02.10 20:45 # 64


Письма командира партизанской бригады А.В. Германа жене

http://www.molodguard.ru/heroes57-79.htm


Бешеный прапор
отправлено 18.02.10 20:48 # 65


Кому: Avner, #61

> Видать, приучены зарабатывать деньги, а не размазывать по пленке известную субстанцию и пилить бюджет.

Скорее даже другое: творцы до сих пор творят на государственные деньги и совершенно не зависят от продаж своего продукта. Игроделы делают то, что будет покупаться. Вывод - явная педерастия в стиле творцов у нас покупается плохо.


TheDoon
отправлено 18.02.10 20:54 # 66


Настоящий человек. Вечная память.


Gunsche
отправлено 18.02.10 20:55 # 67


Хороший мужик был.
Вечная память.


URAS
отправлено 18.02.10 20:56 # 68


Я просто поражен! Такой человек! 7 лет в Питере живу не раз ходил по улице его имени, теперь каждый раз проходя буду вспоминать его подвиг. А сколько еще улиц названы в честь героев войны: Лёни Голикова, Зины Портновой, Подводника Кузьмина и за каждым какой-то подвиг. Буду интересоваться остальными.


Добрый фашист
малолетний долбоеб
отправлено 18.02.10 20:56 # 69


Малолетних долбоебов тут банят.



prosto_phil.86
отправлено 18.02.10 21:01 # 70


Вечная Память!



Кому: Добрый фашист, #69

Зачем ты себе такой ник взял?


Шмель
отправлено 18.02.10 21:03 # 71


Кому: prosto_phil.86, #70

> Кому: Добрый фашист, #69
>
> Зачем ты себе такой ник взял?

Там же под ником написано зачем. :))


Leon_Spb
отправлено 18.02.10 21:03 # 72


Потрясающе


7gnomov
отправлено 18.02.10 21:03 # 73


Кому: prosto_phil.86, #70

> Кому: Добрый фашист, #69
>
> Зачем ты себе такой ник взял?

Забей.
Под скобаря косит и делает вид что русским не владеет.


Darth Scorpion
отправлено 18.02.10 21:03 # 74


Хороший воин и стратег был.

Пусть земля будет пухом.


SHOEI
отправлено 18.02.10 21:07 # 75


Кому: prosto_phil.86, #70

> Зачем ты себе такой ник взял?

Ты спроси ещё, зачем этот долбоёб из всех своих 5 коментсов ни одного дельного не написал!!!


Kote
отправлено 18.02.10 21:09 # 76


> В декабре 1943 года германовцы пустили под откос 61 состав противника, в результате чего было разбито 56 паровозов, 609 вагонов.

Феноменальный результат. Только уже за это можно ставить памятник. Отличный командир. Но вот такие перлы

> Немцы бросили против них отдельную стрелковую дивизию с артиллерией, танками и авиацией.

немного раздражают: у немцем не было СТРЕЛКОВЫХ дивизий.


Васька
отправлено 18.02.10 21:11 # 77


Кому: Nord, #57

> Среди игроделов почему-то гораздо меньше пидоров, чем среди Творцов, работающих с пишущими машинками и кинопленкой.

Есть мнение, камрад, что если объявят денежным делом среди игроделов на создание игры про Сталина-вурдалака и упырей-НКВД, то пидаров в геймдев налезет предостаточно.


Nem OFF
отправлено 18.02.10 21:12 # 78


Кому: SHOEI, #75

> Ты спроси ещё, зачем этот долбоёб из всех своих 5 коментсов ни одного дельного не написал!!!

Хуяссе!!! У него целых ПЯТЬ комментов?!!


Gecko
отправлено 18.02.10 21:15 # 79


Вот это Человек. Настоящий русский воин. Светлая память герою.


HOHOL
отправлено 18.02.10 21:15 # 80


Вечная Слава и Вечная Память!


HOHOL
отправлено 18.02.10 21:17 # 81


Кому: Nem OFF, #78

> Хуяссе!!! У него целых ПЯТЬ комментов?!!

Уже все. "Нет такого пользователя". :)


GAD
отправлено 18.02.10 21:17 # 82


Кому: Добрый фашист, #69

> У самих партизанского движения небыло ,здавали сразу.

Не совсем так. В Латвии, например, в "латышских" областях - да, было херово. Рижское подполье сдавали несколько раз по мере возникновения. А вот в Латгалии (юго-восток Латвии)действовали партизаны активно. Знаменитый Кононов, которого в Латвии недавно судили за его действия во время войны (уничтожил несколько полицаев и пособников немцев вместе с семьями) воевал как раз в Латгалии.

В Литве (особенно в районах, до 1939 года бывших польскими) буруздили в основном поляки (проанглийская Армия Крайова, и просовецкие отряды, которые потом влились в Гвардию Людову), причем часто мочили не немцев, а друг друга.


Chin
отправлено 18.02.10 21:18 # 83


Вечная память.


Doom
отправлено 18.02.10 21:19 # 84


Вечная слава нашим героям! Вот это был человек, вот это были люди, гордость наша!

Кому: mich01, #40

> Там (по НТВ) более интересно было. После кадров с Алексеевой, которая объяснила, что это неумный и невежественный Сталин допустил отступление первых дней, закадровый голос сказал, что вот-де надо бы напомнить ветеранам про предвоенные зверства НКВД и массовые расстрелы бойцов загрядотрядами.

Особенно интересно, когда нам раскрывают глаза про "уголовника Сталина" и "форточника Свердлова" Звездинский и Новиков.

Когда НТВ смотрю, местами смеюсь даже - так любовно своё говно нагнетают, суки, ну точь-в-точь как Радзинский, только без его фирменных завываний. Но иногда забываюсь и ловлю себя на мысли, что хочется разнести телевизор тяжёлым тупым предметом.


Шмель
отправлено 18.02.10 21:19 # 85


Герман настоящий герой! Рассказ отличный!

К сожалению, всякие отморозки сегодня рассказывают детям сказки о том что партизаны занимались не войной с фашистами, а только грабежом и мародёрством. Вот таких рассказов про настоящую партизанскую партизанскую войну надо побольше печатать и по телеку показывать. А пидоров уже удавить всех давно пора.


Просто Изя
отправлено 18.02.10 21:21 # 86


Кому: GAD, #82

> проанглийская Армия Крайова, и просовецкие отряды, которые потом влились в Гвардию Людову

Почему проанглийская то? АК вполне польская структура, созданная польскими армейскими офицерами, и управляемая польским правительством.


EJIK-VJIK
отправлено 18.02.10 21:22 # 87


В очередной раз спасибо за интересный и познавательный материал. Особо впечатлило прочтение момента с функционированием узкоколейной дороги партизан!
Вечная Память!


ДимДом
отправлено 18.02.10 21:23 # 88


Брат моего деда воевал в этой бригаде.
К сожалению, умер, когда я был несмышленышем, и кроме этого факта, ничего не знаю.


GAD
отправлено 18.02.10 21:24 # 89


Кому: Очень толстый, #63

> Извините за вопросы, но я правильно понял, что пока немцы не устроили засаду, эти пять мостов успешно функционировали, по ним на фронт перевозили войска, доставляли боеприпасы?

Правильно понимаешь.

> Может быть проще на маршрутах подлета и взлета поставить зенитки?

Камрад, там же леса. Вокруг зениток надо сразу возводить укрепрайон типа линии Мажино - иначе простоят они до первого визита партизан.


amatoro
отправлено 18.02.10 21:25 # 90


Етитская сила! Вот ведь человечище был. Страшной наглости партизан.

А фашисты тоже блин. Я честно говоря в такую удавшуюся наглость и не поверил был. Не можно ведь так лихо в тылу врага действовать безнаказанно больше года.

А потом вспомнил про идейных наследников тех фашистов. Про итальянцев и талибан - http://oper.ru/news/read.php?t=1051605328 . И вот уже и верю.

Герман - человек глыба.


Лепанто
отправлено 18.02.10 21:27 # 91


Кому: Просто Изя, #86

> Почему проанглийская то? АК вполне польская структура, созданная польскими армейскими офицерами, и управляемая польским правительством.

Изя, ты здоров ли?


Nem OFF
отправлено 18.02.10 21:27 # 92


Кому: ДимДом, #88

Гордись, камрад! И детям обязательно расскажи. Про командира. Про героя.
А раз командир был таким, значит и все в отряде - и дед твой - был таким.


Эрик Картман
отправлено 18.02.10 21:27 # 93


Кому: Очень толстый, #63

> партизаны не мешают немцам доставлять снаряды на фронт.

Херни писать не надо. В заметке указано, сколько мостов взорвано отрядом - поверь это очень, очень высокая результативность.

А высокая она потому, что отряд взрывал мосты не в районе своего базирования, а поотдаль - следовательно, не нужно было тратить время и усилия на перебазирование. Ты мемуары партизан почитай - там чётко описано, что боевые операции занимали процентов 10 времени. А всё остальное время - топать ножками по лесам.

> Если есть партизанский стационарный аэродром зачем поднимать истребители? Может быть проще на маршрутах подлета и взлета поставить зенитки?

Даже как-то неловко пояснять такому эксперту, что маршруты подлёта можно и менять каждый день.


Эрик Картман
отправлено 18.02.10 21:29 # 94


Кому: Просто Изя, #86

> АК вполне польская структура, созданная польскими армейскими офицерами, и управляемая польским правительством.

А кто управлял польским правительством?

Даже проще можно спросить: у кого квартировало польское правительство и кто его кормил?


GAD
отправлено 18.02.10 21:30 # 95


Кому: Просто Изя, #86

> АК вполне польская структура, созданная польскими армейскими офицерами, и управляемая польским правительством.

Камрад, польское правительство вообще-то на 16-й день войны сдристнуло в Румынию, бросив армию и страну на произвол судьбы, а затем - в Англию. Так что кормилось это правительство из Лондона, и все желания Черчилля выполняло вприпрыжку, собственный визг опережая.

Рекомендую изучить вопрос переговоров Черчилля и Сталина по поводу Польши - как Черчилль пытался пропихнуть на после войны легитимность "правительства Польши в изгнании". Что до АК, то они конкретно работали на нагличан и даже успели погадить в тылах Красной Армии.


Gnom76
отправлено 18.02.10 21:31 # 96


Кому: Очень толстый, #63

> Извините, но по моему автор всё таки приукрашивает действительность.

Боюсь что личного оператора у Германа не было, что бы потом без преукрас все показать.
Достаточно сухой статистикb, что бы понять, что если автор и приукрашивает, то не намного....

>с июня 1942 года по сентябрь 1943 года уничтожено 9652 гитлеровца, совершено 44 крушения железнодорожных эшелонов с живой силой и техникой врага, взорван 31 железнодорожный мост, разгромлено 17 гарнизонов противника, до 70 волостных управлений


Фёдор Сумкин
отправлено 18.02.10 21:31 # 97


Кому: Просто Изя, #86

> и управляемая польским правительством.

польское правительство "управляло" из города-героя Лондона, ибо в польше, к тому времени, всех правителей и управленцев местного разлива господа из СС перевешали.


ни-кола
отправлено 18.02.10 21:31 # 98


Кому: Просто Изя, #86

> Почему проанглийская то? АК вполне польская структура, созданная польскими армейскими офицерами, и управляемая польским правительством.

И проанглийская и с немцами сотрудничала.

Кому: amatoro, #90

> Етитская сила! Вот ведь человечище был. Страшной наглости партизан.

Богатыри, не мы. Светлая память.


Васька
отправлено 18.02.10 21:33 # 99


Кому: Doom, #84

> Когда НТВ смотрю, местами смеюсь даже - так любовно своё говно нагнетают, суки,

Я сейчас НТВ смотрю вместо юмористической программы. Там частенько аццкие шутки отчебучивают.

По новостям: вот, блять в Москве снег пошёл. Ну ни хуя себе! Кто бы мог подумать. То пригрело (всё это с разницей в несколько дней). Ну и что? Это сенсационная новость?

По документальным передачам: большевики, для признания СССР в Вашингтон денег занесли!

На Олимпиаде в Ванкувере: в номере у наших спортсменов телевизор не там стоит!

Вообщем, весело.


SHOEI
отправлено 18.02.10 21:33 # 100


Кому: Эрик Картман, #93

> Даже как-то неловко пояснять такому эксперту, что маршруты подлёта можно и менять каждый день.

Гораздо более неловко пояснять, как эти зенитные расчёты можно мило резать каждый день, встречая приземляющиеся самолёты :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 500