Очередной "живой щит"

09.03.10 18:12 | Goblin | 407 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и еще нескольких других автовладельцев остановили сотрудники милиции и, ничего не объясняя, попросили поставить свои машины немного наискосок, перегородив таким образом дорогу.

Мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes и стоявшую по соседству "Волгу" протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили водителям пострадавших машин, что их в качестве "живого щита" привлекли к задержанию особо опасного вооруженного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.
Гаишники использовали автомобилистов как "живой щит"

Непонятно, водители сидели в машинах или таки отошли в сторонку? Что им присоветовали профессионалы? А вот эти мастера задержания, умело перегородившие дорогу чужими автомобилями, есть ли у них спецсредства типа "скорпион", которые прокалывают негодяям колёса?

А вообще, конечно, надо было наловить пешеходов и поставить их между машинами.
Желательно с детьми.

Позади, само собой, заградотряд с пулемётами — для дрогнувших.
Вот тогда никто не проскочит.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 407

BuRN
отправлено 09.03.10 18:16 # 1


Зачем ставить? Сразу класть на проезжую часть, я настаиваю!!


Witalii
отправлено 09.03.10 18:17 # 2


А вот интересно, где были авто сотрудников ГИБДД?


MadFrog
отправлено 09.03.10 18:17 # 3


Пешеходы не дураки - на такой случай по МКАДу не ходят!!! А вообще пиздец конечно, граждане !


NikkiNight
отправлено 09.03.10 18:17 # 4


Интересно что стало с "щитом", каков ущерб и возместили ли его.


Ночной Хранитель
отправлено 09.03.10 18:17 # 5


Замечательная идея. А если сразу - детьми дорогу перегородить, чо уж!


SCAR
отправлено 09.03.10 18:17 # 6


а это законно?


москвич
отправлено 09.03.10 18:17 # 7


[А вообще, конечно, надо было наловить пешеходов и поставить их между машинами.]

ДимЮрыч, вы как насоветуете...


fiodor
отправлено 09.03.10 18:17 # 8


почти по South Park, операция "Живой щит"


Слесарь-ядерщик
отправлено 09.03.10 18:17 # 9


>А вообще, конечно, надо было наловить пешеходов и поставить их между машинами.

А сзади - заградотряд!!!


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:22 # 10


В состав заградотряда включить медведей на цепях


alex-277
отправлено 09.03.10 18:23 # 11


Кому: SCAR, #6

> а это законно?

Это демократично!!! Остальное ниипет.
А вообще конечно интересно, с такими особо умными что потом происходит?


Versh
отправлено 09.03.10 18:24 # 12


Выход один: остановили и просят поставить машину поперек дороги - не задумываясь слать на хуй. Не подчиняться ни при каких обстоятельствах. А то они чего-то зачастили с разными оригинальными выдумками.


tim3
отправлено 09.03.10 18:24 # 13


> А вообще, конечно, надо было наловить пешеходов и поставить их между машинами.

Отличная мысль. [Конспектирует]


D1ego
отправлено 09.03.10 18:24 # 14


бугого

извините


URAS
отправлено 09.03.10 18:24 # 15


Они видимо "300" не смотрели, там наглядно показано КАК надо перегораживать дорогу!!!


D1ego
отправлено 09.03.10 18:24 # 16


Кому: Witalii, #2

> А вот интересно, где были авто сотрудников ГИБДД?

а они свои уже просрали))))))))


Ameidy
отправлено 09.03.10 18:24 # 17


По ссылке сообщают, что водители сидели в машинах

http://newsru.com/russia/09mar2010/shit.html


Archer
отправлено 09.03.10 18:25 # 18


>Непонятно, водители сидели в машинах или таки отошли в сторонку?
Вот тут пишут, что сидели:
http://auto.lenta.ru/news/2010/03/09/mkad2/
"По словам автомобилиста, он ездил к Тамчуку для того, чтобы разобраться в ситуации и "выяснить, почему так поступают, почему гражданскими машинами перекрывают дорогу и даже не убрали людей из машин""


Worm Jim
отправлено 09.03.10 18:25 # 19


Так надо было помахивая корочками, как в голливудских фильмах, позаимствовать какой-нибудь крутой уцелевший суперкар и устроить погоню со стрельбой,авариями, сбитыми пешеходами разнообразив сцену смешными шутками.

бэд бой бэд бой вот ю гонна ду...


Зачитавшийся
отправлено 09.03.10 18:25 # 20


Танками городить надо было! А то несерьёзно как-то.


Versh
отправлено 09.03.10 18:25 # 21


>Позади, само собой, заградотряд с пулемётами — для дрогнувших.

Ничему их ИВС не научил!


KelDazan
отправлено 09.03.10 18:25 # 22


На очереди - "Живой Щит" из детей и женщин при штурме зданий, захваченых террористами.


cosmich
отправлено 09.03.10 18:25 # 23


Что то совершенно невероятное. Или это новое распоряжение Нургалиева? народ, ментов, если что, бейте, но в помощи им не отказывайте!


melman
отправлено 09.03.10 18:25 # 24


Милиционеры при задержании проявили смекалку и сообразительность! Более того, они рисковали жизнями! Только почему то других людей.


Mauler83
отправлено 09.03.10 18:25 # 25


При тоталитарном Лукашенко за такое же происшествие под Минском 2 года назад гайцов уволили и отдали под суд. В демократической же России снимут кучу фильмов с Познером про разложение советской милиции Сталиным...


NikkiNight
отправлено 09.03.10 18:25 # 26


Кому: Ночной Хранитель, #5

> Замечательная идея. А если сразу - детьми дорогу перегородить, чо уж!

Для этого наверно имеется специальный отряд детей-эльфов суецидников у который несчастная любовь.


WaltoL
отправлено 09.03.10 18:25 # 27


А вот будь у водителей короткоствол, все могло быть иначе.


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:27 # 28


Кому: Versh, #12

> Выход один: остановили и просят поставить машину поперек дороги - не задумываясь слать на хуй.

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ( Административный Кодекс РФ ) - Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ


Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Discostu
отправлено 09.03.10 18:27 # 29


> Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

План "Живой щит" результатов не дал.


pa3
отправлено 09.03.10 18:31 # 30


Кому: SCAR, #6

Из ПДД:

>2.3.3. Предоставлять транспортное средство:
>сотрудникам милиции для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к >месту стихийного бедствия, а также [сотрудникам милиции, федеральных органов государственной >безопасности, налоговой полиции] в иных не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных >действующим законодательством; ...
>Примечания:
> ...
>3. Расходы, связанные с предоставлением транспортного средства [сотрудникам федеральных органов >государственной безопасности и налоговой полиции], по требованию владельца транспортного средства >возмещаются этими органами в установленном порядке.


Заметь, про возмещение расходов при предоставлении ТС милиционерам - ни слова. =)


tim3
отправлено 09.03.10 18:31 # 31


Забавно еще и то, что в некоторых фильмах кровавого режима видел, как ГАИ перекрывало дорогу остановленными (больше то им неоткуда было взяться) фурами. Причем это обязательно оказывались фуры, везущие плиты на стройку - наверно кровавый режим так рекламировал хрущевки, брежневки и остальные дома блочной конструкции. Преступника удачно ловили.
В наше время, при буйстве демократии, с водителя фуры можно счесать бабла, а вот тронуть, фуру и груз - ни в коем случае, все таки раз груз большой то и принадлежит человеку уважаемому, а от него можно и по шапке огрести или, того хуже, переведут в Якутию - оленеводов штрафовать - такое в страшном сне не приснится. А это быдло на старых ведрах - они не попали в рынок (с), женщины есть - еще нарожают (с).


Кондрат
отправлено 09.03.10 18:31 # 32


>Непонятно, водители сидели в машинах или таки отошли в сторонку?

На одном из новостных сайтов было написано, что все сидели по тазикам (со слов автора ролика):

>"Как отмечает Сутягин, инспекторы не просили водителей выйти из автомобилей и ничего не объясняли, таким образом, подвергая их жизни прямой угрозе. По словам водителя, за черной «Волгой» стояла еще одна, белая, водитель которой вез в роддом беременную женщину. От удара белая «Волга» также пострадала."


=m=Pioneer
отправлено 09.03.10 18:31 # 33


Моя милиция меня бережет!


volnodumets
отправлено 09.03.10 18:31 # 34


//Непонятно, водители сидели в машинах или таки отошли в сторонку?//

Вроде, сидели таки в машинах: <<Сутягин отметил, что водители пострадавших автомобилей намерены подать заявление в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру. «Лица, которые должны отвечать за нашу безопасность на дороге, выставили нас живым щитом и подвергли опасности наши жизни», - отметил он. Сутягин подчеркнул, что инспекторы ГИБДД «даже не попросили» водителей «выйти из машины».>>

www.gazeta.ru/news/auto/2010/03/09/n_1467354.shtml


Ralfi
отправлено 09.03.10 18:31 # 35


В художественном фильме "Кавказская пленница" был живой щит Бывалый, Трус и Балбес.


Нанометр
отправлено 09.03.10 18:31 # 36


Mercedes в "живой щит"!!!Вот понаставили бы побольше копеечек и шестёрочек,глядишь и не возмущался бы никто.


Skutz
отправлено 09.03.10 18:31 # 37


Бред какой-то.

Мужик поставил поперёк дороги машину с беременной женой по дороге в роддом.


Yury
отправлено 09.03.10 18:31 # 38


Кому: Goblin, #0

> Непонятно, водители сидели в машинах или таки отошли в сторонку?

Судя по заявлению члена Совета Федерации Владимира Федорова никуда не отходили и сидели в машинах:

> Бывший глава автоинспекции, член Совета Федерации Владимир Федоров заявил, что сотрудники ГИБДД не имели права использовать легковые автомобили граждан для организации заслона на дороге, и уж совсем недопустимо то, что в машинах находились люди. Федоров отметил, что по данному инциденту необходимо срочно начать служебное расследование.


ХЛОР
отправлено 09.03.10 18:31 # 39


Кому: NikkiNight, #26

> Для этого наверно имеется специальный отряд детей-[эмо]

извините


KelDazan
отправлено 09.03.10 18:31 # 40


Кому: NikkiNight, #26

> Для этого наверно имеется специальный отряд детей-эльфов суецидников у который несчастная любовь.

Да да да, тут недавно про детишек готических писали - вот как раз с толком можно использовать!!!


kerber
отправлено 09.03.10 18:31 # 41


Кому: NikkiNight, #26

> Для этого наверно имеется специальный отряд детей-эльфов суецидников у который несчастная любовь.

А я всё думал, для чего детей-эмо выращивают..


pikachu
отправлено 09.03.10 18:32 # 42


Кому: Зачитавшийся, #20

> Танками городить надо было! А то несерьёзно как-то.

Теми, бесхозными 200 штуками в лесу! Перегородить весь МКАД к хуям! Ну и вышек с овчарками понаставить!!


Дадли Смит
отправлено 09.03.10 18:34 # 43


"С рассветом Страна Дураков пришла в движение" (с)

Честное слово, уже нет сил смеяться от таких новостей


L85
отправлено 09.03.10 18:35 # 44


Кому: Discostu, #29

> План "Живой щит" результатов не дал.

"Живой щит" помер!!! Приступаем к плану "Мертвый щит"!!!


affigi
отправлено 09.03.10 18:35 # 45


Жаль, что среди автолюбителей не оказалось Коли Валуева, он бы спаринг на МКАДе устроил, а то и спаривание.


WaltoL
отправлено 09.03.10 18:36 # 46


Что-то в Москве, как не в столице. Во Владивостоке вон на выезде за станцией ДПС на выезде, в гараже стоит бронетранспортер. Если надо им перегораживают и шипы кладут такие, что еще не каждый перепгрынет.


002FBI
отправлено 09.03.10 18:36 # 47


Сюжет про танки в Свердловском лесу, наконец-то их увозят: http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=37802


Dimon80
отправлено 09.03.10 18:36 # 48


Отличная работа демократической милиции против демократической преступности. Профессионализм видно издалека!


Zakharoff
отправлено 09.03.10 18:36 # 49


НЕЧЕГО СЕБЕ !!!

Что тут ещё сказать?


alex-277
отправлено 09.03.10 18:37 # 50


Кому: RedWolf, #28

> Те же действия, сопряженные с неповиновением [законному требованию] представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка

Я так понимаю, у нас возможность законного использования личного транспорта граждан уже расширены до невозможности?


Остап Бендер
отправлено 09.03.10 18:37 # 51


А если бы преступник был на танке???


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:37 # 52


Кому: Versh, #12

> Выход один: остановили и просят поставить машину поперек дороги - не задумываясь слать на хуй. Не подчиняться ни при каких обстоятельствах. А то они чего-то зачастили с разными оригинальными выдумками.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Федеральный закон

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях

> Статья 20.22-2. Пропаганда неповиновения органам государственной власти и ее представителям

Призывы к неповиновению или иная пропаганда неповиновения органам государственной власти, органам местного самоуправления и их представителям при осуществлении религиозной деятельности -
влекут административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (в зоне проведения контртеррористической операции - до тридцати суток), наложение административного штрафа на юридических лиц - от восьмисот до девятисот минимальных размеров оплаты труда, а для религиозных объединений - также прекращение их деятельности в соответствии с федеральным законодательством.


Timoh
отправлено 09.03.10 18:40 # 53


В Беларуси такое уже было. 1 в 1. Водитель который "таранил" потом скрывался в РФ (нашли и передали назад) осужден. 2им инспекторам дали по-моему по 2 года условно (из машин "шита" никто не выходил).
Теперь в аналогичных ситуациях стреляют по колесам.


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:40 # 54


Кому: alex-277, #50

> Я так понимаю, у нас возможность законного использования личного транспорта граждан уже расширены до невозможности?

А где написано что нельзя машинами граждан тормозить злодея?


alex-277
отправлено 09.03.10 18:40 # 55


Кому: pa3, #30

Так все-таки, как быть вот с этим?

> 2.3.3. Предоставлять транспортное средство: сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, [предусмотренных законодательством]; медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

Ну т.е. в каком таком законе/акте/etc написано, что можно, а что нельзя?


Dmitrij
отправлено 09.03.10 18:43 # 56


Дарю идею милиционерам. После столкновения объявить водителям: " - Мужики, догоняйте его! Поймаете - делайте с ним что хотите, вам ничего не будет!"


affigi
отправлено 09.03.10 18:45 # 57


Кому: RedWolf, #52

> при осуществлении религиозной деятельности

Святая инквизиция!!!


pikachu
отправлено 09.03.10 18:46 # 58


Кому: RedWolf, #54

> А где написано что нельзя гражданами тормозить танк злодея?


pyatachyok
отправлено 09.03.10 18:46 # 59


Кому: RedWolf, #52

Сдается мне, это всего лишь законопроект. А во-вторых, с каких это пор тупичок стал религией?


Винторез
отправлено 09.03.10 18:47 # 60


В Беларуси под Минском в 2 марта 2008 года произошёл инцидент, который позже был назван дело "живого щита", причём у нас он был действительно живой - в машинах оставались люди, их ни о чём не предупредили, в том числе и дети. Два сотрудника ГАИ, которые организовали щит оказались на скамье подсудимых и 25 июня 2008 года были признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий). Суд приговорил их к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой на три года и без права занимать определенные должности в течение трех лет. Также ГАИ признала себя виновной в деле о «живом щите» и выплатила моральный вред пострадавшим. Но сотрудники милиции, поставившие незаконно щит, свою задачу выполнили: злоумышленника задержали, он даже скорость не снижал - хотел проехать насквозь, не получилось. Потом он, находясь под подпиской, скрылся на территории России, его экстрадировали. В Беларуси 29 октября 2008 года суд Минского района признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Он был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права управления транспортными средствами на пять лет.


Саша из Москвы
отправлено 09.03.10 18:47 # 61


Ну, если щит называют живым во всех новостях, может быть и с водителями. Только какой толк от водителей в машинах непонятно.

По телеку, на канале Россия 2 показывали в "вести московского региона" и мерседес и владельца. Продавцы полосатых палочек взяли две машины, мерседес большой, но старый, и волгу. Водитель мерседеса в ролике сказал, что ему сказали что преступник вооружен, а он переживал что будет если машинами его остановят, и он начнет стрелять. Со слов владельца мерседеса, в гаи сказали, что поскольку преступник не пойман, компенсировать ничего не будут. Очень, очень мило.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=75508&cid=8 собственно вот оно, но без видео.


volnodumets
отправлено 09.03.10 18:47 # 62


Почитал комментарии и умилился - виноваты, оказывается, в случившемся Голливуд и вашингтонский обком!

Например:
> а это законно?
>
> Это демократично!!! Остальное ниипет.

или вот:
> бэд бой бэд бой вот ю гонна ду...


Саша из Москвы
отправлено 09.03.10 18:47 # 63


Кому: RedWolf, #28

> влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лично мне, сидеть в машине которую будут таранить люди, которым терять нечего, существенно дороже.


Dima(SiC)
отправлено 09.03.10 18:47 # 64


Такого не бывает!!!(c) :)


Chegrash
отправлено 09.03.10 18:49 # 65


Вопрос о возмещении пострадавшим, насколько я понимаю, так и остается открытым?
Очень интересно узнать.

Хотя мои столкновения с сотрудниками ГИБДД в последнее время были исключительно корректны с их стороны. Я даже удивлялся. :)


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:49 # 66


Кому: Саша из Москвы, #63

> Кому: RedWolf, #28
>
> > влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
>
> Лично мне, сидеть в машине которую будут таранить люди, которым терять нечего, существенно дороже.

Ты гайцов будешь слать на хуй? Так?


ivanessens
отправлено 09.03.10 18:49 # 67


Кому: Dmitrij, #56

> Дарю идею милиционерам. После столкновения объявить водителям:

Нургалиев разрешил! (c)


Steeler
отправлено 09.03.10 18:50 # 68


Кому: Timoh, #53

> Теперь в аналогичных ситуациях стреляют по колесам

Если отказываешься в "щит" вставать, тебе по колесам стреляют?


Слесарь-ядерщик
отправлено 09.03.10 18:50 # 69


Кому: Зачитавшийся, #20

> > Танками городить надо было! А то несерьёзно как-то.

Не, не наш метод! Только живой щит! По телеку тогда будут рассказывать об отваге и самопожертвовании обычных граждан, добровольно вышедших встретить опасность грудью (поднимать патриотизм), перемежая передачами Сванидзе и Позднера об ужасах сталинизма.


Нархозовец
отправлено 09.03.10 18:50 # 70


Кому: Mauler83, #25

> При тоталитарном Лукашенко за такое же происшествие под Минском 2 года назад гайцов уволили и отдали под суд. В демократической же России снимут кучу фильмов с Познером про разложение советской милиции Сталиным...

При тоталитарном СССР тачки останавливали быстро и шумно...Да и особо опасных за рулем иномарок как-то поменьше было...


attila
отправлено 09.03.10 18:50 # 71


Кому: Versh, #12

> Выход один: остановили и просят поставить машину поперек дороги - не задумываясь слать на хуй. Не подчиняться ни при каких обстоятельствах.

А может гайцы ловили как раз такого уклониста от выполнения гражданского долга?


druha
отправлено 09.03.10 18:50 # 72


Надо было не Мэрсом, а Майбахом дорогу городить, тогда у злоумышленника точно бы нервы не выдержали!!!


Кондрат
отправлено 09.03.10 18:50 # 73


Не удивительно будет, если Ауди управлял бывший (уволенный задним числом) сотрудник органов. А прохождение "живого щита" он с отличием отрабатывал на учениях.


Eugaliod
отправлено 09.03.10 18:50 # 74


http://www.youtube.com/watch?v=p03wfPi3xgY

От лица очевидца


Steeler
отправлено 09.03.10 18:50 # 75


Кому: BuRN, #1

> Зачем ставить? Сразу класть на проезжую часть, я настаиваю!!

В аккуратную кучку!


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:50 # 76


Кому: Steeler, #68

> Кому: Timoh, #53
>
> > Теперь в аналогичных ситуациях стреляют по колесам
>
> Если отказываешься в "щит" вставать, тебе по колесам стреляют?

Колёсные роботы в комментах?


Дадли Смит
отправлено 09.03.10 18:51 # 77


Кому: volnodumets, #62

Приготовся - здесь тебя будет ждать еще очень много открытий

На Тупичке - каждый день новое, небывалое


Ilya_kr
отправлено 09.03.10 18:51 # 78


Кому: Дадли Смит, #43

> Честное слово, уже нет сил смеяться от таких новостей

Как говорил один "мой знакомый друг" (с), херовый смех, когда во рту два зуба.

Вот я сижу и думаю, что бы я сам делал, будучи остановленным. А если в машине не один? А если с ребёнком? Ну, видимо, счёл требование сотрудника незаконным да поехал до ближайшего поста. Это вот сейчас так думаешь. Как себя поведёшь в действительности, не возьмусь судить.


Vamp
отправлено 09.03.10 18:53 # 79


Загранотряд с пулеметом, что бы дрогнули - смеялся )


alex-277
отправлено 09.03.10 18:53 # 80


Кому: RedWolf, #54

> А где написано что нельзя машинами граждан тормозить злодея?

Там же, где и все остальное. Закон "О милиции", ст.11:

> 28) использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, [для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами];

Или нужно между строк читать?


Дер Пароль
отправлено 09.03.10 18:54 # 81


Если б ещё машины не из фольги лепили...


Горыня
отправлено 09.03.10 18:54 # 82


Кому: Зачитавшийся, #20

> Танками городить надо было! А то несерьёзно как-то.

Танки из леса подогнать просто не успели еще.


Ночной Хранитель
отправлено 09.03.10 18:54 # 83


Кому: NikkiNight, #26

> Для этого наверно имеется специальный отряд детей-эльфов суецидников у который несчастная любовь.

Нет. Не подойдут они, однако. Поясню. За рулем мчащейся машины, которую необходимо остановить [живым щитом] вероятнее всего сидит Преступный Элемент. А Преступный Элемент с вероятностью 100% не любит готов - эмо и иже с ними эльфов. Потому и протаранит он их с легким сердцем. Нуачо? И суицидникам помог и вроде как хорошо сделал. Уменьшил поголовье долбоёбов.

Нет, граждане. Здесь необходимо действовать тоньше. Выводим поперек дороги цепочкой детей возраста средней группы детского сада. Вот тогда Преступный Элемент, завидя их вдалеке, вдруг вспомнит мамку, детство, своё дитё (наконец). И, преодолев длинный тормозной путь, остановится. Эффект достигнут. И доблестные стражи закона тут же примут под белы рученьки расчувствовавшегося преступника.


grezko
отправлено 09.03.10 18:54 # 84


Кому: RedWolf, #54

> А где написано что нельзя машинами граждан тормозить злодея?

Из регламента ГИБДД:
74. Принудительная остановка транспортного средства может быть осуществлена:

74.1. С применением специальных средств принудительной остановки транспорта - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации56, в соответствии с инструкциями о применении таких средств.

74.2. Посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог с использованием сигналов регулировщика, технических средств регулирования и организации дорожного движения.

74.3. Посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;

74.4. Посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей.

Использование в целях принудительной остановки транспортного средства грузовых автомобилей может осуществляться только в случае создания его водителем реальной опасности жизни и здоровью людей, неоднократного неподчинения законным требованиям сотрудника остановиться и при условиях, обеспечивающих безопасность лиц, передвигающихся в этих автомобилях. При этом не допускается принудительная остановка с использованием и в отношении транспортных средств, перевозящих опасные грузы, грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров), транспортных средств специального назначения, транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, а также в отношении автобусов, мотоциклов и мопедов.

74.5. С использованием огнестрельного оружия - при наступлении условий и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=292189


volnodumets
отправлено 09.03.10 18:54 # 85


Кому: Dimon80, #48

> Отличная работа демократической милиции против демократической преступности.

В тоталитарном государстве люди стояли бы живий цепью и, взявшись за руки, с просветлённо-суровыми лицами пели бы что-то патриотичное, глядя при этом куда-то чуть выше линии горизонта. Причём делали бы это добровольно! В едином порыве, так сказать.

А сейчас водители на милицию в суд подают... До чего вашингтонский обком страну довёл!


alex-277
отправлено 09.03.10 18:55 # 86


Кому: volnodumets, #62

> Почитал комментарии и умилился - виноваты, оказывается, в случившемся Голливуд и вашингтонский обком!

А они то тут причем?


Старый Пес
отправлено 09.03.10 18:55 # 87


Хтонический писец, какой-то!
Ладно, хрен с ним ежели мега-злодея какого загоняют (камрады, с телефона исходная статья не открывается, подскажите, что за преступник был) и "щит" кровь из носу нужен, но хоть людей из машин выведи, а уж беременную не предупредить, это вобще мозгов не иметь.
Скорее всего щит сооружал наряд ДПС, неделю назад уволенный из органов, как обычно.
Интересно, а что и кому за это будет.


Эрик Картман
отправлено 09.03.10 18:56 # 88


Кому: fiodor, #8

> почти по South Park, операция "Живой щит"

Ага. Но преступник провёл альтернативную операцию: "Подставь черномазого". :)


pikachu
отправлено 09.03.10 18:56 # 89


Заместитель начальника спецполка ДПС Александр Тамчук признал незаконными действия своих подчиненных, которые для поимки нарушителя устроили "живой щит" из автомобилей на МКАДе. Об этом в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил Станислав Сутягин - один из водителей, чей автомобиль задействовали сотрудники ДПС.

По словам автомобилиста, он ездил к Тамчуку для того, чтобы разобраться в ситуации и "выяснить, почему так поступают, почему гражданскими машинами перекрывают дорогу и даже не убрали людей из машин". "На частный вопрос: как вы считаете, ваши сотрудники поступили правильно? – он сказал, что нет, они поступили неправильно", - добавил Сутягин.

Ранее Сутягин пообещал написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру, а позднее заявил, что в ближайшее время аналогичное заявление напишет еще один пострадавший.

По словам Станислава Сутягина, пятого марта около шести утра на участке кольцевой дороги между Щелковским и Ярославским шоссе его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и потребовали расположить машину под углом к проезжей части. Таким способом инспекторы перегородили МКАД и через несколько минут в "живой щит" (водитель и пассажир все это время оставались внутри машины) врезался автомобиль Audi серебристого цвета. Пробив ограждение из машин нарушитель скрылся.

Позднее владельцам пострадавших машин объяснили, что это была спецоперация по задержанию нарушителя, однако ущерб, причиненный автомобилям, Госавтоинспекция возмещать не планирует. С полной версией рассказа пострадавшего водителя можно ознакомиться, посмотрев видеоролик, размещенный на видеохостинге YouTube.

// http://auto.lenta.ru/news/2010/03/09/mkad2/


Steeler
отправлено 09.03.10 18:56 # 90


Кому: RedWolf, #76

> Если отказываешься в "щит" вставать, тебе по колесам стреляют?
>
> Колёсные роботы в комментах?

Ну не гусеничные же!!!


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:57 # 91


Кому: Ilya_kr, #78

> Вот я сижу и думаю, что бы я сам делал, будучи остановленным

А ты почитай [АК РФ] и [Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения] перед тем за руль садится.


mustang
отправлено 09.03.10 18:58 # 92


А вот есть ли методические указания по перегораживанию дороги? Из подручных средств?
С учётом дорожной обстановки.

Имеется ли указания, когда именно сотрудники ГИБДД (или сотрудники МВД) прибегают к помощи имущества граждан? Насколько я помню автошколу, должен быть составлен протокол об изъятии.

Есть ли процедура возмещения ущерба? Или "как суд решит" на общих основаниях?


swu
отправлено 09.03.10 18:58 # 93


а кто не встанет того - оштрафовать!


YooY
отправлено 09.03.10 18:58 # 94


А в это время в Госдуме проходит согласование законопрокт о переводе большинства госучреждений на самообеспечение.
http://uborshizzza.livejournal.com/822065.html#cutid1


Сергеич
отправлено 09.03.10 18:58 # 95


Интересно послушать версию гаишников, уж больно назидательно чОрно-белая картинка произошедшего впаривается.


White
отправлено 09.03.10 18:58 # 96


Прелестно! Предлагаю понизить виновных сотрудников ГИБДД в звании, а именно до "лежачих полицейских" и останавливать особо опасных преступников!


RedWolf
отправлено 09.03.10 18:58 # 97


Кому: volnodumets, #62

> Почитал комментарии и умилился - виноваты, оказывается, в случившемся Голливуд и вашингтонский обком!

Как тебе мало надо для умиления.


Timoh
отправлено 09.03.10 18:58 # 98


Кому: RedWolf, #76

> Кому: Steeler, #68
>
> > Кому: Timoh, #53
> >
> > > Теперь в аналогичных ситуациях стреляют по колесам
> >
> > Если отказываешься в "щит" вставать, тебе по колесам стреляют?
>
> Колёсные роботы в комментах?

В плане "отчетности по стрельбе" "начальство" в аналогичных ситуациях "дает добро".
В этом случае его, походу, "долго догнать" не могли, а когда ставили щит "думали что нарушитель остановиться", нарушитель на суде заявлял "никакого щита не видел".


Саша из Москвы
отправлено 09.03.10 19:03 # 99


Кому: RedWolf, #66

> > Ты гайцов будешь слать на хуй? Так?

Если предложат моим телом останавливать машину? Конечно, да. Готов потом под суд. Других не призываю, нет.


Tito_Snp
отправлено 09.03.10 19:03 # 100


Ну, с днём жестянщика!!!


Кому: pyatachyok, #59

> А во-вторых, с каких это пор тупичок стал религией?

Кат ты можешь - здесь же располагается штаб-квартира оперуполномоченных Кришны!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 407