Наталья Нарочницкая на линии

28.03.10 11:56 | Goblin | 458 комментариев »

Знаменитости

- Давайте вернемся в нашу страну и, в частности, к комиссии по противодействию фальсификации истории? Как вы оцениваете факт ее создания и почему это произошло именно в прошлом году?

- Давайте. Но прежде, чем начать отвечать на ваш вопрос, хочу отметить, что деятельность Комиссии обречена на выход далеко за пределы нашей страны. Именно Западу, включая Соединенные Штаты Америки, понадобилась в свое время концепция об изменении интерпретации смысла Второй мировой войны. И произошло это практически на наших с вами глазах. Могу утверждать, как историк, что все темы, касающиеся предвоенных лет, военного лихолетья и последовавших за тем событий ни в прессе, ни у ученых не вызывали двояких трактовок. Даже в пиковые времена холодной войны никто не пытался отождествлять коммунизм и гитлеровский нацизм; они всегда во всем мире считались антиподами. Смута в сознание людей начала вноситься примерно в 70-е годы, и толчок этому дали книги немецкого историка Эрнста Нольте, вызвавшие бурю дискуссий на Западе. В них впервые была предпринята попытка переосмыслить суть Второй мировой войны и косвенно оправдать гитлеровские завоевания. Именно Нольте предложил уравнять тоталитарные режимы, поставив на одну чашу весов гитлеризм и сталинизм. Это очень нужно было Западу, которому давно хотелось избавиться от вины за нацизм и развенчать славу Советского Союза, уничтожившего это зло.
Наталья Нарочницкая на линии

Борис Стругацкий руки не подаст.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 458, Goblin: 6

САТИР
отправлено 28.03.10 11:59 # 1


Толково.


ManiKarnika
отправлено 28.03.10 12:06 # 2


Нарочницкая регулярно жжоть неподецки: http://russia.ru/search/?q=нарочницкая (видео)

Там же и сюжет, из которого цитатка в посте http://russia.ru/video/narochnickaya_history/


Mauler83
отправлено 28.03.10 12:06 # 3


Какая несознательная барышня. Борис Стругацкий и Валерия Новодворская ей бы руки не подали, а Познер со Сванидзе вмиг бы объявили сталинисткой.
А если серьёзно, то жаль, что такие люди редкость на нашем экране. У нас только Штрафбаты да Утомлённые солнцем-2 могут снимать. Зачем нам страны Запада, когда наши мегатворцы сами выливают кучи помоев на собственную Родину...


Скволл
отправлено 28.03.10 12:08 # 4


У нее всегда такая скорбь в глазах, когда она выступает.


Verdict
отправлено 28.03.10 12:08 # 5


На редкость здравомыслящая тетка.


urler
отправлено 28.03.10 12:09 # 6


> по ссылке:
> История вновь превратилась в инструмент политики

А когда она им интересно не была?

> и никогда бы Запад не позволил себе глумиться над нашей победой, если бы эту тему не подхватили доморощенные либералы.

А либералы появились не благодаря этому самому западу, ага.


Orient
отправлено 28.03.10 12:10 # 7


Кому: Скволл, #4

> У нее всегда такая скорбь в глазах, когда она выступает.

"потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

А она очень толковая тетя. У нее и сайтик есть: http://www.narochnitskaia.ru/


trubach
отправлено 28.03.10 12:11 # 8


Дорогой друг.

 

Потуги на пропаганду пиратства наказуемы.

 

Модератор.



нервный
отправлено 28.03.10 12:17 # 9


Кому: Mauler83, #3

> У нас только Штрафбаты да Утомлённые солнцем-2 могут снимать.

а вот и не только! Тут в метро плакат видел, там новое кино рекламируют: ПОП! Там бородатый Маковецкий(вроде) в рясе на фоне солдатиков в гимнастерочках. Видать, Новое Кино Про Правду на подходе.


Marabern
малолетний
отправлено 28.03.10 12:17 # 10


Демократия в опасности!!!


Пaук
отправлено 28.03.10 12:17 # 11


Хорошая женщина, не раз видел ее толковые выступления в прессе и по телевидению.


нервный
отправлено 28.03.10 12:17 # 12


Вдогонку к своему прошлому посту (про кино "ПОП") и очень по теме. Если честно, то я охуел немного
Цитата с Кинопоиска:

[Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.]

Интересно, баржи будут с кровавым студнем?


ManiKarnika
отправлено 28.03.10 12:22 # 13


>>> То что попадается в сети - с другой озвучкой, и как говорят с текстом отличным от того что читал Лановой

За ссылки на пиратские ресурсы меня забанят.
...
В ролях: С американской стороны ведущий Берт Ланкастер. Голос за кадром — Василий Семенович Лановой



furbogrande
отправлено 28.03.10 12:22 # 14


> и захват Италии Албанией
Однако, узнал много нового.


Архаровец
отправлено 28.03.10 12:22 # 15


Стивен Спилберг снимает четвертого Индиану Джонса, где Советский Союз продолжает дело нацистов - захват мирового господства и уничтожения цивилизации (американцев).
Сложно себе представить более успешную мировую пропаганду, чем голливудские блокбастеры.


akdelta
отправлено 28.03.10 12:22 # 16


Французы тоже сказали, что мы можем больше не краснеть за своё прошлое:
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossiya_ne_dolzhna_krasnet_za_svoe_proshloe/


Ламивит
отправлено 28.03.10 12:23 # 17


Афганский героин, грузинские шпионы и толковая тетенька разоблачающая интеллигенцию. Дмитрий, это правда, что вы ненавидите либеральную педорасню ?


Kurtz
отправлено 28.03.10 12:23 # 18


Удивлен, то такие люди в комиссии. Я предпологал, что состав там типа Бушуевой, Дьякова, Соколова и других пидоров от истории.


Arstein
отправлено 28.03.10 12:24 # 19


Помню меня повергла в шок история человека, который живет в америке. Тут на тупичке писал. Про то, что в сельской местности его чуть не прибили за футболку с серпом и молотом. Смотрели как на больного.


нервный
отправлено 28.03.10 12:27 # 20


Кому: trubach, #8

за ссылки на пиратов меня забанят



Черкизон
отправлено 28.03.10 12:27 # 21


Кому: urler, #6

> А либералы появились не благодаря этому самому западу, ага.

Не из-за рубежа же они к нам приехали. Такие люди есть всегда и везде, жерты карательной хирургии.


KroliKoff
отправлено 28.03.10 12:27 # 22


Хорошо говорит. Жаль, что из зомбоящика льют говно познер и сванидзе. И портреты Сталина всё-таки запретили.


нервный
отправлено 28.03.10 12:27 # 23


Кому: Архаровец, #15

> Стивен Спилберг снимает четвертого Индиану Джонса

дык вроде уже, в 2008 году??


denipop
отправлено 28.03.10 12:27 # 24


Комментарии по ссылке прекрасны!


stepnick
отправлено 28.03.10 12:34 # 25


> Поймите, смешно думать, что в каких-то западных странах Сталина продолжают ненавидеть за политические репрессии. На самом деле ему не могут простить Ялтинскую и Потсдамскую конференции, которые превратили Советский Союз в равновеликий всему совокупному Западу.

> При этом не следует забывать, что до великой Отечественной войны Советский Союз не был великой державой. И то что он стал таковым в 1945 году, да еще приобретя самостоятельность в выборе политического пути, Сталину до сих пор простить не могут.

Вот она суть дела. И против портретов Сталина в Москве ко Дню Победы "правозащитники" выступают по той же причине. Идея простая: не должна Россия быть "самостоятельной в выборе политического пути", а кто действует вопреки этому предписанию, тот тиран и тоталитарист.


Человекъ
отправлено 28.03.10 12:40 # 26


"Толковая тётя" Нарочницкая - тонкий антисоветчик-объективист, такой Н. Стариков для интеллектуалов.

> Смута в сознание людей начала вноситься примерно в 70-е годы, и толчок этому дали книги немецкого историка Эрнста Нольте

Начало положило использование термина "тоталитаризм", изобретенного для режима Муссолини, для совокупного описания исторически противоположных фашизма-нацизма и коммунизма, в работе "Тоталитарная диктатура и автократия" К. Фридриха и З. Бжезинского в 1956 году.


Архаровец
отправлено 28.03.10 12:41 # 27


Кому: нервный, #23

> дык вроде уже, в 2008 году??

Так точно, 2008.

> Даже в пиковые времена холодной войны никто не пытался отождествлять коммунизм и гитлеровский нацизм; они всегда во всем мире считались антиподами

Пропаганда ведется против Советского Союза, а советский - это русский, пропаганда антирусская, мировая, к тому же коммерчески успешная.
Это к слову о переГРУЗке отношений, про которые сейчас поют из телевизора, на деле политика изменилась, а цель никогда не изменится, тотальное уничтожение противника, т.е. нас.
Сейчас не требуется физическое уничтожение, уничтожение идет изнутри, местными "властителями дум" испражняющихся на историю родной страны, которых раньше называли враги народа.


SERG_39
отправлено 28.03.10 12:51 # 28


Кому: furbogrande, #14

>>и захват Италии Албанией
>
>Однако, узнал много нового.
>
Смешная опечатка. Вот бы товарищ Э. Ходжа порадовался


konnektikut_yankee
отправлено 28.03.10 12:51 # 29


Ох, попадёт ей от Сванидзе. Ждём компромата на Наталью по телевизору. Тут каяться надо, а она?!


constr
отправлено 28.03.10 12:54 # 30


для: нервный

<Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой <Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из <Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-<запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской <миссии были высланы в лагеря.

Да, больше изучать и нечего.
[роль Лоханкина в русской революции]


Ойген
отправлено 28.03.10 13:00 # 31


Кому: Человекъ, #26

> "Толковая тётя" Нарочницкая - тонкий антисоветчик-объективист, такой Н. Стариков для интеллектуалов.

Остро, по-заграничному.


furbogrande
отправлено 28.03.10 13:02 # 32


Кому: SERG_39, #28

> Смешная опечатка. Вот бы товарищ Э. Ходжа порадовался

Угу, безобидная фашистская Италия подверглась агрессии со стороны зловещей коммунистической Албании - младшей сестры свирепого СССР. Господин Нольте порадовался бы не меньше.


Обыватель
отправлено 28.03.10 13:07 # 33


> Если нам удастся не отойти от первоначальных принципов, ради которых комиссия создавалось, она в состоянии, используя потенциал ученых, произвести максимально объективную инвентаризацию исторических фактов с их обязательной популяризацией. Я очень реально мыслю и прекрасно понимаю, что ни на какое особое место в истории нам рассчитывать не стоит, но если получится, хотя бы разворошить гнездо лицемерия, вполне буду этим удовлетворена. Нам нужна Россия, гордая за свою историю.

Хорошо бы дожить - после четверти века "правды", ниагарами льющейся с телеэкранов.


SCAR
отправлено 28.03.10 13:09 # 34


Толковая тётка, а главное она не только говорит, но и много делает.


Ramirezzz.Irk
отправлено 28.03.10 13:09 # 35


> Борис Стругацкий руки не подаст.

И даже "Здрасте" не скажет.


K.D.
отправлено 28.03.10 13:09 # 36


>Мой единственный дядя сгинул в 1937 году, и я бы лично предпочла историю нашей страны без Ленина и Сталина

Отличный "историк" эта тетя, просто отличный.


Nik
отправлено 28.03.10 13:13 # 37


Увы, я с каждым днём всё чаще и чаще встречаю утверждения вроде "Сталин мало отличался от Гитлера".

Интересно, смогут ли подобные комиссии реально противостоять мощнейшей западной пропагандистской машине?


levon006
отправлено 28.03.10 13:13 # 38


Ну толковая ну правду режет а толку
я на Украине живу не знаю как сейчас в России а у нас достаточно почитать учебник по истории и хочется встать и приложив руку к сердцу запеть гимн США
а в сторону тоталитарной варварской России гневно сплюнуть
правда есть очень интересное обстоятельство - современная демократическая образовательная система настолько упразднила у молодежи интерес к истории что им похеру и та пурга которую система им через учебники толкает.
за исключением малого процента толпе насрать и на бандеру и на Сталина и на собственных бабушек и дедушек.
Как то в рейсе услышал от неплохого в общем то человека
- Мне похуй на каком языке разговаривать хоть на китайском - лишь бы кормили сытно
вот такие куличи ,сомневаюсь что и десяток толковых тетенек достучится до молодых а без них и страны не будет.


Ballestrain
отправлено 28.03.10 13:14 # 39


Пидарасов тут банят.



Goblin
отправлено 28.03.10 13:20 # 40


Кому: levon006, #38

> я на Украине живу не знаю как сейчас в России а у нас достаточно почитать учебник по истории и хочется встать и приложив руку к сердцу запеть гимн США
> а в сторону тоталитарной варварской России гневно сплюнуть

У нас ровно то же самое.


furbogrande
отправлено 28.03.10 13:21 # 41


Кому: K.D., #36

>Мой единственный дядя сгинул в 1937 году, и я бы лично предпочла историю нашей страны без Ленина и Сталина
>
> Отличный "историк" эта тетя, просто отличный.

На что намекаешь?


Goblin
отправлено 28.03.10 13:22 # 42


Кому: Пaук, #11

> Хорошая женщина, не раз видел ее толковые выступления в прессе и по телевидению.

По ряду высказываний - ярая, религиозная антисоветчица.


Goblin
отправлено 28.03.10 13:22 # 43


Кому: Ballestrain, #39

> Пидарасов тут банят.

Кто бы мог подумать.


glu87
отправлено 28.03.10 13:22 # 44


Кому: Goblin, #40

> У нас ровно то же самое.

Ну у нас хоть нет пока еще маршей ветеранов-власовцев и прочего отребья и надеюсь никогда не будет


Архаровец
отправлено 28.03.10 13:24 # 45


Кому: levon006, #38

> - Мне похуй на каком языке разговаривать хоть на китайском - лишь бы кормили сытно

Такие шли в полицаи, а вообще тебе сколько лет?


K.D.
отправлено 28.03.10 13:25 # 46


Кому: furbogrande, #41

> На что намекаешь?

На ее понимание роли Ленина и Сталина в истории.


Goblin
отправлено 28.03.10 13:25 # 47


Кому: glu87, #44

> У нас ровно то же самое.
>
> Ну у нас хоть нет пока еще маршей ветеранов-власовцев и прочего отребья и надеюсь никогда не будет

Маршей нет, но эту мразь уже уравняли в правах с ветеранами.

Пенсии получают - они ведь воевали.


anta
отправлено 28.03.10 13:28 # 48


Кому: Nik, #37

> Интересно, смогут ли подобные комиссии реально противостоять мощнейшей западной пропагандистской машине?

А кто-нибудь интересовался, почему все-таки так сложились отношения САСШ (думаю никто не будет спорить, что ключевую скрипку в западной пропагандистской машине играют именно они) и России? Ведь во времена их Гражданской войны, Россия поддержала "северян". Но не прошло и ста лет - на, получи.


glu87
отправлено 28.03.10 13:29 # 49


Кому: Goblin, #47

> Маршей нет, но эту мразь уже уравняли в правах с ветеранами.

Как это?


мистер Андерсон
отправлено 28.03.10 13:30 # 50


Кому: Goblin, #47

> Пенсии получают - они ведь воевали.

Извините, но не понял.

Это у нас в России такое уже?


Черкизон
отправлено 28.03.10 13:30 # 51


Кому: glu87, #44

> Ну у нас хоть нет пока еще маршей ветеранов-власовцев и прочего отребья и надеюсь никогда не будет.

Да у нас и без них говна по ноздри - стоит только телевизор включить или в подъезд выйти.


Konstant
отправлено 28.03.10 13:30 # 52


Кому: нервный, #12

> Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

Судя по всему эту тему собираются раскрутить.
Недавно по питерскому 5 к[аналу] мельком видел восторженную передачу о том, сколько церквей открыли фашисты на оккупированной территории в Ленинградской области и как радостно народ нес в эти церкви иконы. Вроде и Солженидзе в этой проге отсвечивал - точно не помню, так как быстро переключил.
Блин, а по 5 к[аналу] что-нибудь полезное, кроме температуры воздуха, показывают?


trial
отправлено 28.03.10 13:30 # 53


Кому: Goblin, #42

> По ряду высказываний - ярая, религиозная антисоветчица


Д.Ю., а что-нибудь из ее книжек читал? Я вот купил недавно "За что и с кем мы воевали", тоже показалось, что с одной стороны вроде неглупая тетка, но с другой создалось ощущение, что СССР ей как бы побоку и очень ей нравится царская Россия.


Goblin
отправлено 28.03.10 13:31 # 54


Кому: trial, #53

> > Д.Ю., а что-нибудь из ее книжек читал?

Купил одну - дальше первой страницы не ушёл.

> Я вот купил недавно "За что и с кем мы воевали", тоже показалось, что с одной стороны вроде неглупая тетка, но с другой создалось ощущение, что СССР ей как бы побоку и очень ей нравится царская Россия.

Угу.


Горючий
отправлено 28.03.10 13:32 # 55


Оффтоп:
11-ый сезон "Царя горы" в переводе Дмитрия Юрьевича пошёл по 2х2


furbogrande
отправлено 28.03.10 13:32 # 56


Кому: K.D., #46

> На ее понимание роли Ленина и Сталина в истории.

> Мой единственный дядя сгинул в 1937 году, и я бы лично предпочла историю нашей страны без Ленина и Сталина... При этом не следует забывать, что до великой Отечественной войны Советский Союз не был великой державой. И то что он стал таковым в 1945 году, да еще приобретя самостоятельность в выборе политического пути, Сталину до сих пор простить не могут.

Ну, про роль Ленина тут вообще непонятно её (как историка) мнение. А заслуги Сталина, она, по крайней мере, не отрицает.


glu87
отправлено 28.03.10 13:36 # 57


Кому: Черкизон, #51

> Да у нас и без них говна по ноздри - стоит только телевизор включить или в подъезд выйти.

Да говна то везде полно, а не только у нас - вопрос в том, как с этим бороться - а телевизор лучше не включать - у меня вот как-то этот ящик сломался, а я пошел, купил себе компутер и зарегился на Тупи4ке, бо давно его почитывал на работе (коллега подсадил) - и нах мне этот дуроскоп не нужен стал - он у меня полгода почти не работал, потом сподобился и вызвал мастера для починить - иногда включаю, если в программе вижу чего-то интересного - ну передачу какую-нито, фильму документальную или художественную


Человекъ
отправлено 28.03.10 13:37 # 58


Кому: Ойген, #31

> Остро, по-заграничному.

Пары добрых слов об СССР и даже иногда яростного размахивания красным флагом - недостаточно для определения человека в свои. Недаром в партию принимали по рекомендации.

Надо внимательно изучать взгляды в комплексе, особенно у таких вот публицистов - иначе могут ждать сюрпризы, а пара добрых слов может оказаться приемом по захвату и удержанию аудитории.


Nik
отправлено 28.03.10 13:40 # 59


Вообще, мне кажется, у Сталина и Гитлера было только одно серьёзное сходство: они оба были противниками капиталистической экономики.

Видимо, для современного западного общества этого достаточно.

Кому: anta, #48

> Ведь во времена их Гражданской войны, Россия поддержала "северян". Но не прошло и ста лет - на, получи.

У нас нет постоянных союзников, есть постоянные интересы - пословица, лучше всего характеризующая суть англосаксонской политики.


Человекъ
отправлено 28.03.10 13:42 # 60


Кому: furbogrande, #56

> Ну, про роль Ленина тут вообще непонятно её (как историка) мнение.

Мнение её как историка про Ленина вполне определенно, и оно основано не на исторических фактах, а на антисоветских взглядах.

Видел краем глаза по пятому кажется каналу документальный фильм с её участием, где она доказывала, что Ленин - немецкий шпион, Троцкий - американский и английский одновременно, а революция произошла в благолепной православной России исключительно из-за заграничных интриг.


Хромой Шайтан
отправлено 28.03.10 13:43 # 61


Кому: glu87, #57

> иногда включаю

Вот, ты понимаешь! :)

У меня с телевизорами давно не сложилось. Первый свой, личный телеящик вышвырнул в окно, когда по нему передовали лживую педерачу про события в которых я сам принемал участие. Второй мне задарили и с ним я прожил подольше, смотрел только новости иногда, потом он случайно упал на пол. Третий я купил жене и смотрю по нему иной раз те же новости, да канал с мультами.


prosto_phil.86
отправлено 28.03.10 13:47 # 62


Кому: Konstant, #52

> Блин, а по 5 к[аналу] что-нибудь полезное, кроме температуры воздуха, показывают?

На хуй пятый канал. Есть же отличный телеканал 100.

Во-первых тут тебе сразу и температура, и точное время.

Во-вторых много новостей и интересных передач, особенно про музыку - лучшее, что я видел по нашему тв.


SirJuffin
отправлено 28.03.10 13:47 # 63


Кому: anta, #48

> Но не прошло и ста лет - на, получи.

Не прошло и сорока лет, как они кредитовали строительство японского флота. Цель его строительства отлично представляя.


furbogrande
отправлено 28.03.10 13:49 # 64


Кому: Человекъ, #60

> Мнение её как историка про Ленина вполне определенно, и оно основано не на исторических фактах, а на антисоветских взглядах

Спасибо. Кроме этой заметки у неё ничего не читал. Прочитаю, буду делать выводы. А то чувствую, начинаю нагибаться за мылом.


Ламивит
отправлено 28.03.10 13:49 # 65


Кому: Человекъ, #60

> Видел краем глаза по пятому кажется каналу документальный фильм с её участием, где она доказывала, что Ленин - немецкий шпион, Троцкий - американский и английский одновременно, а революция произошла в благолепной православной России исключительно из-за заграничных интриг.

А в этой статье она себе аудиторию нарабатывает да ?


trial
отправлено 28.03.10 13:51 # 66


Кому: K.D., #36

> Отличный "историк" эта тетя, просто отличный.


Главное, что непредвзятый, ага. :)


ни-кола
отправлено 28.03.10 13:52 # 67


Кому: Человекъ, #26

> "Толковая тётя" Нарочницкая - тонкий антисоветчик-объективист, такой Н. Стариков для интеллектуалов.

Смутные подозрения терзают меня, что интеллектуалы если и читают тётеньку, то только их энтомологического интереса.

Кому: Обыватель, #33

> Хорошо бы дожить - после четверти века "правды", ниагарами льющейся с телеэкранов.

Если вчитаться в текст, то становится понятно, что никакой пользы от этой комиссии не будет. И разворошив "гнездо лицемерия" Россию, гордую за свою историю не получишь.

Кому: anta, #48

> Ведь во времена их Гражданской войны, Россия поддержала "северян". Но не прошло и ста лет - на, получи.

В те времена США не были активным игроком в мировой политике. Получали мы и гораздо раньше, но сначала необходимо было разобраться с Англией и после 45 года Штаты взялись за Россию всерьёз.


glu87
отправлено 28.03.10 13:54 # 68


Кому: Хромой Шайтан, #61

> Первый свой, личный телеящик вышвырнул в окно, когда по нему передовали лживую педерачу про события в которых я сам принемал участие.

Вранье тогда лилось жуткое - хотя это даже не сами корреспонденты виноваты, а те кто определял политику - их не заставляли врать, но и не давали говорить правду - сглаживали всё - вот и стал бандит и убийца Р.Кадыров "Героем России"


furbogrande
отправлено 28.03.10 13:55 # 69


Кому: trial, #66

> Главное, что непредвзятый

Эталоном непредвзятости и объективности,наверное, может быть пишущий земную историю инопланетянин, которому все до фени.:)


SirJuffin
отправлено 28.03.10 13:57 # 70


Кому: Nik, #59

> Вообще, мне кажется, у Сталина и Гитлера было только одно серьёзное сходство: они оба были противниками капиталистической экономики.

Поэтому первые лица нацистской Германии владели нехилым количеством заводов, газет, пароходов.


Crypt13
отправлено 28.03.10 13:58 # 71


http://www.utro.ru/articles/2010/03/28/883435.shtml

> В поселке Алабышево Солнечногорского района минувшей ночью произошла массовая драка, в которой сошлись стенка на стенку около 40 гастарбайтеров... Милиция устанавливает, что стало причиной инсценировки бойцовского клуба на среднерусских широтах.

Mischief. Mayhem. Soap.



СалоЕддин
отправлено 28.03.10 14:08 # 72


Кому: Goblin, #42

> Хорошая женщина, не раз видел ее толковые выступления в прессе и по телевидению.
>
> По ряду высказываний - ярая, религиозная антисоветчица.

может удастся и с нее пользы поиметь
с паршивой овцы - шерсти клок


Человекъ
отправлено 28.03.10 14:10 # 73


Кому: ни-кола, #67

> > Смутные подозрения терзают меня, что интеллектуалы если и читают тётеньку, то только их энтомологического интереса.

Да, пожалуй, неточный термин.

Скажем так, на людей, целевая аудитория - люди, для которых "доктор исторических наук" пока ещё убедительнее, чем "батюшка". Но уже там край рясы проглядывает.

Кому: Ламивит, #65

> А в этой статье она себе аудиторию нарабатывает да ?

Она искренне так считает, никому очевидно лгущая телеперсона не нужна. Даже Сванидзе верит в то, что говорит.

Но вот загадка - почему-то в телевизоре все время маячит Н. А. Нарочницкая, а вот, к примеру, С. Г. Кара-Мурза если и появляется, то только мельком, в роли мальчика для битья и как жертва редактуры. Хотя увидеть без купюр их разговор на темы разногласий было бы крайне интересно, и думаю, результат был бы не в её пользу.


ни-кола
отправлено 28.03.10 14:12 # 74


Кому: Nik, #59

> Вообще, мне кажется, у Сталина и Гитлера было только одно серьёзное сходство: они оба были противниками капиталистической экономики.

Ну не был Гитлер противником капиталистической экономики, никаких масштабных национализаций в Германии не планировалось. А различие было в том, что СССР планировалось строить собственными силами, а вот для Германии необходимы были колонии, именно для этого планировался захват земель на востоке. Обычная по тем временам практика- политика основанная на праве силы. После Победы стараниями "тирана" Сталина эта политика была сильно скомпрометирована. Именно поэтому для вторжения в Ирак понадобилось мифическое ОМП.
И это тоже не могут простить Сталину- и приходится для оправдания грабежа придумывать правдоподобные объяснения.


trial
отправлено 28.03.10 14:12 # 75


Кому: furbogrande, #69

> Эталоном непредвзятости и объективности,наверное, может быть пишущий земную историю инопланетянин, которому все до фени.:)
>

Вероятно да, но так сразу писать о том, что "моя дядя умер из-за этих вот и поэтому я их ненавижу" на объективность не тянет вообще никак.


anta
отправлено 28.03.10 14:12 # 76


Кому: SirJuffin, #63

> Но не прошло и ста лет - на, получи.

> Не прошло и сорока лет, как они кредитовали строительство японского флота. Цель его строительства отлично представляя.

Так вот то и непонятно - кредитовали-то политики и финансисты. А простой люд почему так резко сменил отношение? Ведь тогда пропагандистская машина была не в пример нынешней. Сейчас все-таки они действительно затуплены своим образом жизни и американской мечтой, что до остальных им просто нет дела. Я понимаю - 40-е Победные - усиление роли СССР, 50-е - маккартизм, массовая истерия - боялись они нас, но тогда-то? После Гражданской войны?


Hanorik128
отправлено 28.03.10 14:15 # 77


Кому: SirJuffin, #63

> Но не прошло и ста лет - на, получи.
>
> Не прошло и сорока лет, как они кредитовали строительство японского флота. Цель его строительства отлично представляя.

Вроде слышал где-то историю про одного богатого француза, давшего в долг американцам нехилую сумму во время войны за независимость. Умер в нищете, получив от амер.правительства жирный кукиш. И таких историй очень много наберётся.


dp_132
отправлено 28.03.10 14:16 # 78


Кому: Nik, #37

> Увы, я с каждым днём всё чаще и чаще встречаю утверждения вроде "Сталин мало отличался от Гитлера".

Вчера услышал о том, что Сталин уничтожил несколько сотен миллионов советских людей и поэтому он был хуже Гитлера. И тихо так акуел.

Так скоро науко арихметико запретят, как потворствующую пропоганде сталинизма.

З.Ы. Про интелигенцию:

У Л.Н. Гумилёва спросил однажды телеинтервьюер:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.


SirJuffin
отправлено 28.03.10 14:26 # 79


Кому: anta, #76

> А простой люд почему так резко сменил отношение?

Автобиографию Твена читал? У него там периодически проскакивает отношение к России той поры. С указанием причин.


dp_132
отправлено 28.03.10 14:30 # 80


Кому: anta, #76

> А простой люд почему так резко сменил отношение?

Справедливости ради, у пиндов сейчас враг №1 Кетай и Мао.


Nik
отправлено 28.03.10 14:33 # 81


Кому: ни-кола, #74

> А различие было в том, что СССР планировалось строить собственными силами, а вот для Германии необходимы были колонии, именно для этого планировался захват земель на востоке.

Лично я того же мнения, у гитлеровской Германии было гораздо больше общего с современным западным миром, чем у нас при коммунизме.

Но в таком случае, дискредитации Сталина не избежать: Россия ведь тоже перешла к капиталистической модели экономики.


Crypt13
отправлено 28.03.10 14:35 # 82


С точки зрения "внешнего фронта", международных отношений Нарочинская выступает строго на правильной стороне.

> Но, видимо, США заинтересованы в том, чтобы какой-то российский деятель способствовал американской безопасности на территории России. США провозгласили себя страной, претендующей на руководство миром, исповедуя несложную философию: мы управляем вами, потому что это в ваших же интересах, потому что политическая система США – высшее, что создало человечество, а если вы этого не понимаете, то вы представляете собой зло, подлежащее уничтожению.

http://www.yoki.ru/social/politics/40700-1/

У неё довольно чёткое отношение к Сталину проходит: воссоздал великую империю в границах царской России.


Хромой Шайтан
отправлено 28.03.10 14:35 # 83


Кому: glu87, #68

> Вранье тогда лилось жуткое

Да и сейчас с этим полный порядок.

> не сами корреспонденты виноваты

Не соглашусь. Бабло рулит - под таким девизом работают они. Хотя имеются приличные, но им не дадут нести информацию в массы.

> вот и стал

Я понимаю, что пускай нохчи сами друг дружку долбят, чем со стороны пацанов завозить.
Я понимаю, что переметнувшихся необходимо мотивировать на борьбу со своими бывшими единомышленниками.
Я понимаю, что нужно покрепче привязать их к себе.

Но я отказываюсь понимать, зачем им вручают высшую государственную награду.


armando
отправлено 28.03.10 14:35 # 84


Кому: Konstant, #52

> Судя по всему эту тему собираются раскрутить.
> Недавно по питерскому 5 к[аналу] мельком видел восторженную передачу о том, сколько церквей открыли фашисты на оккупированной территории в Ленинградской области и как радостно народ нес в эти церкви иконы. Вроде и Солженидзе в этой проге отсвечивал - точно не помню, так как быстро переключил.

а я все же посмотрел эту передачу до конца, интересно было все же узнать - неужели ничего отрицательного не было в оккупационной фашистксой власти? После почти часового восхищения и умиления перед достижениями цивилизаторов в деле приобщения местных аборигенов к райской жизни, в конце как то быстренько сказали, что они иногда нарушали права человека, и так как им стало от этого очень стыдно, они уехали обратно в Германию, а коварные советы предательски ночью напали на их главный город и всех убили


> Блин, а по 5 к[аналу] что-нибудь полезное, кроме температуры воздуха, показывают?

да сейчас Собчак там будет передачи умные вести, она сказала, что для этого даже имидж сменила


SCAR
отправлено 28.03.10 14:35 # 85


Кому: dp_132, #78

> У Л.Н. Гумилёва спросил однажды телеинтервьюер:
> - Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв:
> - Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

«Я не интеллигент, я профессию имею.» вроде тоже Гумилёв.


CruelDwarf
отправлено 28.03.10 14:36 # 86


Кому: Nik, #59

> Вообще, мне кажется, у Сталина и Гитлера было только одно серьёзное сходство: они оба были противниками капиталистической экономики.

Это ты путаешь. Гитлер был вполне за капиталистическую экономику, только вот без еврейского и иностранного капитала. Немецкую. А так при нем капиталистам очень хорошо было.


Ойген
отправлено 28.03.10 14:37 # 87


Кому: Человекъ, #60

> Троцкий - американский

Не скажешь, кто давал Бронштейну американское гражданство?


Человекъ
отправлено 28.03.10 14:40 # 88


Кому: Crypt13, #82

> У неё довольно чёткое отношение к Сталину проходит: воссоздал великую империю в границах царской России.

У нее отношение к Сталину примерно такое: отличный не-царь. Но даже плохой царь лучше отличного не-царя.

Кому: Ойген, #87

> Не скажешь, кто давал Бронштейну американское гражданство?

Не скажу.


glu87
отправлено 28.03.10 14:48 # 89


Кому: Хромой Шайтан, #83

> Хотя имеются приличные, но им не дадут нести информацию в массы.

Я именно о таких камрад

> Но я отказываюсь понимать, зачем им вручают высшую государственную награду.

Вот!


СалоЕддин
отправлено 28.03.10 14:50 # 90


Кому: SCAR, #85

> > > У Л.Н. Гумилёва спросил однажды телеинтервьюер:
> > - Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв:
> > - Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.
>
> «Я не интеллигент, я профессию имею.» вроде тоже Гумилёв.

неа, Тимофеев-Ресовский, который по зубрам спец


SirJuffin
отправлено 28.03.10 14:57 # 91


Кому: Nik, #81

> Но в таком случае, дискредитации Сталина не избежать: Россия ведь тоже перешла к капиталистической модели экономики.

Не понял мысли, ты о чем?

> чем у нас при коммунизме.

У нас его не было.


ushak
отправлено 28.03.10 15:00 # 92


Кому: armando, #84

> да сейчас Собчак там будет передачи умные вести, она сказала, что для этого даже имидж сменила

Нацепила очки и перекрасилась в вороную масть?

Кому: Человекъ, #88

> У нее отношение к Сталину примерно такое: отличный не-царь. Но даже плохой царь лучше отличного не-царя.

Царь - он не от человеков! Он помазанник божий! Плохого царя не бывает, бывает плохой народ!


Ойген
отправлено 28.03.10 15:01 # 93


Кому: Человекъ, #88

> Не скажешь, кто давал Бронштейну американское гражданство?
>
> Не скажу.

Не хочешь бездной знаний делиться или не имеешь мнения о роли Троцкого в истории?


anta
отправлено 28.03.10 15:03 # 94


Кому: ни-кола, #67

> В те времена США не были активным игроком в мировой политике. Получали мы и гораздо раньше, но сначала необходимо было разобраться с Англией и после 45 года Штаты взялись за Россию всерьёз.

Кому: Hanorik128, #77

> Вроде слышал где-то историю про одного богатого француза, давшего в долг американцам нехилую сумму во время войны за независимость. Умер в нищете, получив от амер.правительства жирный кукиш. И таких историй очень много наберётся.

Да, это реально все объясняет. Если у нас добро помнят, то у них принято помнить свои интересы. И только свои. А когда они встали на ноги - интересы увеличились. Так и хочется обозвать штаты Империей зла. Но они просто совсем другие, у них другая систем ценностей.


SCAR
отправлено 28.03.10 15:03 # 95


Кому: SirJuffin, #79

> Автобиографию Твена читал? У него там периодически проскакивает отношение к России той поры. С указанием причин.

а можно подробнее.


anta
отправлено 28.03.10 15:03 # 96


Кому: SirJuffin, #79

> Автобиографию Твена читал? У него там периодически проскакивает отношение к России той поры. С указанием причин.

Давненько. Если не затруднит - напомни, где именно. Не про рабов монархии?


Nik
отправлено 28.03.10 15:04 # 97


Кому: SirJuffin, #91

> Не понял мысли, ты о чем?

Когда СССР строил коммунизм, идеология строилась на восхвалении коммунистической экономики и порицании буржуазной.

В США в то же время восхвалялась экономика капиталистическая, а коммунисты изображались сумасшедшими варварами.

Я об этом.


SirJuffin
отправлено 28.03.10 15:09 # 98


Кому: ushak, #92

> Царь - он не от человеков! Он помазанник божий! Плохого царя не бывает, бывает плохой народ!

Когда ебанько Поляков на голубом глазу спизднул, что большевизм - кара русскому народу за то, что царя-батюшку предал, я чуть не подавился. Прикинь, как у его студентов в башке насрано?


ни-кола
отправлено 28.03.10 15:09 # 99


Кому: Nik, #81

> Но в таком случае, дискредитации Сталина не избежать: Россия ведь тоже перешла к капиталистической модели экономики.

Дело не в капитализме. Просто наши власти не идентифицируют себя со страной. Пока они находятся на уровне пятилетнего ребенка, а кризис идентификации проходит позже, лет в тринадцать. Вот тогда многое может поменяться, если Россия ещё будет.
Тогда Сталина представят строителем Капитализма и избавителем от коммунистической угрозы ( разогнал Коминтерн), на его могилу Олигархи будут носить цветы и ставить памятники.

Кому: armando, #84

> да сейчас Собчак там будет передачи умные вести, она сказала, что для этого даже имидж сменила

Имидж сменила а рожа осталась. Легче черного кобеля отмыть.


SirJuffin
отправлено 28.03.10 15:18 # 100


Кому: anta, #96

> Не про рабов монархии?

Ну да. В целом, смени монархию на коммунистов, будет отношение американца к СССР. Общий смысл один: как вы, дикие и недемократичные русские, смеете из своих чащоб нос казать?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 458