Про Вьетнам

25.07.10 15:30 | Goblin | 243 комментария »

Политика

Цитата:
Многие базы морской пехоты имели специальную, хорошо защищённую — в первую очередь от собственных войск — жилую инфраструктуру отдельно для офицеров и старших унтер-офицеров. Мы никогда не узнаем сколько из них были убиты собственными подчинёнными, но наверняка в десять раз больше чем официально сообщается. «Странная» смерть быстро превращалась в «артобстрел». А мина под кроватью называлась «ракетной атакой». Многие базы испытали огневое воздействие больше изнутри, чем снаружи, в ходе перестрелок между, скажем, афроамериканскими солдатами и старшими унтер-офицерами из тех регионов страны, где виртуальное рабство всё ещё имело место быть.
Вьетнам: десятилетия лжецов, часть первая
Вьетнам: десятилетия лжецов, часть вторая

Надо им заслать пару-тройку российских режиссёров.
Эти покажут, как всё было на самом деле — насчёт зверств сталинизма.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 243, Goblin: 7

AlexeyMMM
отправлено 25.07.10 15:37 # 1


в Апокалипсисе играет папа Шин, а не сын.
чего-то автор или переводчики как-то не так


Бородатый
отправлено 25.07.10 15:39 # 2


Кому: AlexeyMMM, #1

Со "Взводом" попутали, от волнения, наверное.


toofast
отправлено 25.07.10 15:39 # 3


Это что же, в Рембе неправду показывали?!


Goblin
отправлено 25.07.10 15:40 # 4


Кому: AlexeyMMM, #1

> в Апокалипсисе играет папа Шин, а не сын.

Это всё в корне меняет.


Goblin
отправлено 25.07.10 15:41 # 5


Кому: toofast, #3

> Это что же, в Рембе неправду показывали?!

- Чего же ты хочешь, Джонни?!

- Чего я хочу? Я хочу того же, чего хотели все парни, погибшие здесь. Я хочу, чтобы наша родина любила нас так же, как любим её мы.

Они хотели, чтобы их любили.


stavropol
отправлено 25.07.10 15:42 # 6


Они хотели, чтобы их любили!


Goblin
отправлено 25.07.10 15:45 # 7


Кому: stavropol, #6

> Они хотели, чтобы их любили!

[подмигивает]


Любитель Жизни
отправлено 25.07.10 15:49 # 8


В Дуйсбурге (Германия) на Love Parade возникла массовая паника и, как результат, 19 погибших и порядка 340 раненых. Вот так.



Любитель Жизни
отправлено 25.07.10 15:49 # 9


Оффтоп: В Дуйсбурге (Германия) на Love Parade возникла массовая паника и, как результат, 19 погибших и порядка 340 раненых. Вот так.


Любитель Жизни
отправлено 25.07.10 15:51 # 10


Извините за двойной пост, вышло случайно.


Ageres
отправлено 25.07.10 15:52 # 11


Цитата из второй части? На сайте найти не могу.


Аблакат
отправлено 25.07.10 15:56 # 12


Кому: Любитель Жизни, #9

> В Дуйсбурге (Германия) на Love Parade возникла массовая паника и, как результат, 19 погибших и порядка 340 раненых.

Канадский зонбе-пидор в атаке.


cephalochordata
отправлено 25.07.10 15:58 # 13


По ссылке другая статья.


Ageres
отправлено 25.07.10 15:59 # 14


Кому: AlexeyMMM, #1

> в Апокалипсисе играет папа Шин, а не сын.

В оригинале, кстати, упоминается Мартин Шин.


Человекъ
отправлено 25.07.10 16:00 # 15


Опять ammunition "амуницией" перевели


toofast
отправлено 25.07.10 16:00 # 16


Кому: Любитель Жизни, #8

Christopher street day, my ass.


Любитель Жизни
отправлено 25.07.10 16:04 # 17


Кому: toofast, #16

> Christopher street day, my ass.

Никакой связи. Погугли.


Человекъ
отправлено 25.07.10 16:05 # 18


Статья, кстати, действительно не та.

А "виртуальное рабство" из цитаты - это, очевидно, "фактическое рабство".

Ох, Инофорум-инофорум. Настоящие профессионалы, еще и "замечательного русского писателя Николая Старикова" привечают.


Ded Hunhuz
отправлено 25.07.10 16:13 # 19


А образ тысяч офицеров, которые [тасуются] друг с другом в тылу, пока рядовые воюют - это вам как? Правда, как же они тогда воюют то? Вопреки, что ли?


Гонzа
отправлено 25.07.10 16:17 # 20


Кстати, читал где-то, что до Вьетнама и после него, армия США была наемной. Так что они не спасали престиж армии переводом на контрактную основу, а просто вернули прежнюю систему комплектования отмененную во время войны. Морская пехота - комплектовалась из добровольцев, только при отсутствии "доброй воли" боец шел по призыву в другие войска. Короче, красота. Не хватает еще заградотрядов и комиссаров с наганами. Хотя... фиг его знает, может и такое было.


Aberen
отправлено 25.07.10 16:21 # 21


Война, это очень плохо. Не хочу жить в мире, где война. Я надеюсь на то, что не придется идти воевать.


dent
отправлено 25.07.10 16:27 # 22


Ой.
У них, поди, и дедовщина в армии была.


Ded Hunhuz
отправлено 25.07.10 16:27 # 23


Кому: Aberen, #21

> Не хочу жить в мире, где война. Я надеюсь на то, что не придется идти воевать.

Тебя никто не спросит! Просто придут и возьмут за жопу и на фронт


Noidentity
отправлено 25.07.10 16:28 # 24


Кому: Aberen, #21

> Не хочу жить в мире, где война.

Другого нет и не было никогда.


Magot
отправлено 25.07.10 16:29 # 25


Кому: AlexeyMMM, #1

> в Апокалипсисе играет папа Шин, а не сын.

В оригинале статьи - Мартин, а в переводе Чарли (оригинал - http://www.veteranstoday.com/2010/07/13/gordon-duff-vietnam-decades-of-liars-blacken-the-names-of-re...)

Ну и там еще есть где придраться по мелочам, типа "декораций", которые суть награды.


Zakharoff
отправлено 25.07.10 16:33 # 26


Кому: Ded Hunhuz, #23

> Тебя никто не спросит! Просто придут и возьмут за жопу и на фронт

Довольно нас поить дурманом!
Прощай, военная муштра!
Народам — мир, война — тиранам!
Забастовать, солдат, пора.
Когда ж прикажут каннибалы
Нам всем геройски околеть -
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!

PS

В 1917 "полетели" .


Zakharoff
отправлено 25.07.10 16:34 # 27


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



Aberen
отправлено 25.07.10 16:34 # 28


Кому: Ded Hunhuz, #23

Я знаю. Придут и возьмут. Отнекиваться не буду.
Но я не хочу превращаться в монстра.


Gabba Front Berlin
отправлено 25.07.10 16:35 # 29


Кому: Аблакат, #12

> Канадский зонбе-пидор в атаке.

К несчастью в давке погибли не пидоры, а поклонники экстремальных направлений техно:( Соболезную родственникам:(


Ямадзакура
отправлено 25.07.10 16:36 # 30


Кому: Человекъ, #15

> Опять ammunition "амуницией" перевели
> А "виртуальное рабство" из цитаты - это, очевидно, "фактическое рабство".

ага :-) и ещё у них там "личные декорации".


geengreen
отправлено 25.07.10 16:37 # 31


Кому: Aberen, #21

> Война, это очень плохо. Не хочу жить в мире, где война.

Тады тебе в Антарктиду надо - там точно не воюют.


Камрады, где ссылка на текст, из которого приведена цитата в новости?


toofast
отправлено 25.07.10 16:38 # 32


Кому: Любитель Жизни, #17

> Никакой связи. Погугли.

Действительно, просто название с толку сбило.


Zakharoff
отправлено 25.07.10 16:44 # 33


Кому: Zakharoff, #27

> Дублировать комментарии не нужно.

Я случайно, глюки какие то.


Noidentity
отправлено 25.07.10 16:44 # 34


Кому: Aberen, #28

> Но я не хочу превращаться в монстра.

Да? И что?


Aberen
отправлено 25.07.10 16:45 # 35


Кому: Noidentity, #24

Другое есть и будет всегда.

Я не хочу убивать людей. Согласен, что обстоятельства могут вынудить. Но это не есть хорошо.


lieutenant
отправлено 25.07.10 16:46 # 36


Дмитрий Юрьевич!

Ссылка в заметке на первую часть, а цитата из второй части:

Вьетнам: десятилетия лжецов, чернящих имена настоящих героев. Часть II
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/vetnam_desyatiletiya_lzhecov_chernyawih_imena_nastoyawih_...


Noidentity
отправлено 25.07.10 16:48 # 37


Кому: Aberen, #35

> Я не хочу убивать людей.

И зачем ты здесь про свои "хочу/не хочу" рассказываешь? Думаешь, это интересно кому, или пожалеет кто?


whisper2004
отправлено 25.07.10 16:50 # 38


Кому: Aberen, #28

> Но я не хочу превращаться в монстра.

[захлебывается зеленым чаем]

А тебя в какого именно монстра превращают?


Человекъ
отправлено 25.07.10 17:02 # 39


Кому: Ямадзакура, #30

> ага :-) и ещё у них там "личные декорации".

И "подразделение под атакой у моста"


Jaga
отправлено 25.07.10 17:04 # 40


Джеймс Вебб - http://www.jameswebb.com/ - очень интересно почитать откуда и чем он занимался в течении жизни. Являлся Секретарём Морских Сил. Является автором 5 книг и журналистом. Фактически популяризует образ американского военного.


eugene107
отправлено 25.07.10 17:05 # 41


Кому: cephalochordata, #13

В тексте новости - отрывок из второй части статьи:

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/vetnam_desyatiletiya_lzhecov_chernyawih_imena_nastoyawih_gero...

А ссылка - на первую.


Optimus Prime
отправлено 25.07.10 17:07 # 42


Кому: toofast, #3

> Это что же, в Рембе неправду показывали?!

Ну тогда FMJ чистая правда, там американские военные (ближе к финалу) ведут себя как идиоты.


eugene107
отправлено 25.07.10 17:10 # 43


Вот еще цитата из статьи:

> Вспоминается сериал «Band of Brothers» компании НВО, про «Лёгкую Роту» 505-го парашютного полка 101 воздушно-десантной дивизии во Второй мировой.

По английски в сериале было "easy company". Я правильно понимаю, что это просто 5-я рота, а никакая не "легкая" ?


Человекъ
отправлено 25.07.10 17:13 # 44


Затрудняюсь угадать, что там было в оригинале вместо "питались плохим ливером".

Но stale bread = "стальной хлеб" - это пять!


Ded Hunhuz
отправлено 25.07.10 17:19 # 45


Кому: Человекъ, #44

Там самый перл перевода вот:

>Я не буду делиться своими историями, но и я, и мои два брата служили, и один закончил тем, что поднёс свой 45-миллиметровый ствол к голове в 1998-м

Акробат, однако!


ПиарЭлемент
отправлено 25.07.10 17:22 # 46


Читал разные мемуары, в том числе и советских солдат эпохи ВОВ. Картина одна и та же - все командиры сидят в штабе с вином и бабами, а нас, солдат, гоняют под обстрелы. Теперь вижу, во Вьетнаме такие же истории. Как хорошо быть офицером.


Jaga
отправлено 25.07.10 17:22 # 47


Пожалуй лучшее высказывание из обеих частей:
"Безнаказанность и безответственность этих беспозвоночных дала нам ту Америку, которая есть сегодня: разбитая, опутанная пропагандой и страхом, лишённая безопасности, с поколением, не понимающим, что такое ответственность и лидерство, крадущим сегодня у завтрашнего дня."


Матерьялист
отправлено 25.07.10 17:22 # 48


Кому: whisper2004, #38

> А тебя в какого именно монстра превращают?

Видимо, боится, что ему хедкраба на голову посодють. Или его там, как в Фолауте макнут в чан.


ViktoriaMT
отправлено 25.07.10 17:22 # 49


Безусловно, перед тем как начать тренировать бобров-диверсантов, кровавая гэбня упражнялась на афроамериканских солдатах. Знающие больше нас с Вами люди утверждают, план разрабатывал лично Сталин. Кто тут еще не готов начать каяться??


Blaze
отправлено 25.07.10 17:22 # 50


Автор довольно неоднозначный :) Срывает покровы, рвет шаблоны и открывает Правду во все стороны


Jaga
отправлено 25.07.10 17:23 # 51


Вот так - столько шума из-за Джеймса Вебба - а дядька просто делает карьерку!!!


Бородатый
отправлено 25.07.10 17:25 # 52


Подаст ли руку автору статьи некто jarhead из Тупичка?!!!


Блюзмен
отправлено 25.07.10 17:25 # 53


А есть вообще какие-то военные мемуары о войне во Вьетнаме переведённые на русский?


Alec_Z
отправлено 25.07.10 17:29 # 54


Дети и прочие интеллигенты, когда прочитают вторую часть, не поверят, что и в благословенной светочи Демократии, тоже, о ужас, воруют! И прочие непотребства творят.

Не поверят, ибо как же так! - завопит интеллигент - ведь такое возможно только в рашкинской армии. Только в этой стране, а в Идолопоклонческой и Коленопреклоненной такого быть не может!!! Это же Америка!!! В голлливудских фильмах такого нету!!! - продолжит вопеть интеллигент.


Бородатый
отправлено 25.07.10 17:35 # 55


Кому: Блюзмен, #53

Дружище, стоит только поискать :) Вот это не подойдёт?

http://militera.lib.ru/h/davidson/index.html


Bound
отправлено 25.07.10 17:35 # 56


Кому: Ded Hunhuz, #45

Однако какое внимание к деталям: 45-миллиметровый и в 1988 году. Здесь нужно искать смысл.


MadDwarf
отправлено 25.07.10 17:36 # 57


Кому: eugene107, #43

http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600683

Посмотри табличку камрад, станет гораздо яснее.


Бородатый
отправлено 25.07.10 17:38 # 58


А вот ещё, оттуда же.

http://militera.lib.ru/db/parks_d/index.html

Дальше сам давай :)


Evg_74
отправлено 25.07.10 17:50 # 59


Кому: Ded Hunhuz, #45

> свой 45-миллиметровый ствол к голове

Трудности перевода!!! Соловей всё злился, злился, вынул хуй и застрелился! Слушай, Дед, всё хочу спросить, где ты служил, если конечно служил.


radioactive
отправлено 25.07.10 17:55 # 60


Кому: Ded Hunhuz, #45

>Я не буду делиться своими историями, но и я, и мои два брата служили, и один закончил тем, что поднёс свой 45-миллиметровый ствол к голове в 1998-м
>
> Акробат, однако!

Скорее тяжелоатлет. Это ж противотанковая пушка получается.


НР43
отправлено 25.07.10 17:57 # 61


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Zakharoff
отправлено 25.07.10 17:58 # 62


Кому: Bound, #56

> Однако какое внимание к деталям: 45-миллиметровый и в 1988 году. Здесь нужно искать смысл.
>

Вы шутите ? Право шутки тут не уместны.
Это ошибка переводчика, речь про 45 калибр- Он свой M1911 к виску приставил.


SHOEI
отправлено 25.07.10 18:01 # 63


Кому: ПиарЭлемент, #46

> Читал разные мемуары, в том числе и советских солдат эпохи ВОВ. Картина одна и та же - все командиры сидят в штабе с вином и бабами, а нас, солдат, гоняют под обстрелы.

Чему удивляться? Обычное мнение для любого направления - я тут один горбачусь, а они все нихуя не делают.

Кому: Ded Hunhuz, #23

> Тебя никто не спросит! Просто придут и возьмут за жопу и на фронт

Или отправят в GULAG!!!


Миха
отправлено 25.07.10 18:03 # 64


любопытная статья. получается, и патронами и снарягой не только у нас прапоры фарцуют. и ненависть к тыловым крысам вовсю процветает, правда, украшенная расовыми ньюансами. и "брошены и забыты" ветераны. и фронтовое братство. и диссонансы между реальным опытом фронтовиков с фильмами про войну и бравурной пропагандой... все такое одинаковое...
где-же, блин, искать ориентиры...
[нервно вздрагивает под треск шаблонов]


Sharikoff
отправлено 25.07.10 18:10 # 65


Кому: Ded Hunhuz, #45

> свой 45-миллиметровый ствол

[рыдает]
Бедняга!


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 18:13 # 66


Кому: Человекъ, #15
> Опять ammunition "амуницией" перевели

Иди в команду переводчиков Инофорума, покажи мастер-класс.
Люди на общественных началах работают, каждый старается как может.


Alexander F.
отправлено 25.07.10 18:15 # 67


Кому: Любитель Жизни, #8

> В Дуйсбурге (Германия) на Love Parade возникла массовая паника и, как результат, 19 погибших и порядка 340 раненых. Вот так.

Немецкая Ходынка (по организации). Пустить толпу через игольное ушко - это сразу запланировать давку и многочисленные жертвы!


SHOEI
отправлено 25.07.10 18:23 # 68


Кому: Miles_Perpetuus, #66

> Люди на общественных началах работают, каждый старается как может.

Говорят, не умеешь - не берись.


Griffin
отправлено 25.07.10 18:34 # 69


Про водителя очень понравилось.
Молодец водитель.


Fantom
отправлено 25.07.10 18:39 # 70


Писец... догадывался конечно, что там всё было не столь красиво, но чтобы настолько!


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 18:39 # 71


Кому: ПиарЭлемент, #46

> Читал разные мемуары, в том числе и советских солдат эпохи ВОВ. Картина одна и та же - все командиры сидят в штабе с вином и бабами, а нас, солдат, гоняют под обстрелы. Теперь вижу, во Вьетнаме такие же истории. Как хорошо быть офицером.

Дибилушка, дайка ссылку на воспоминания. И скажи мне, как может командир взвода сидеть в штабе,
когда штаб только у батальона есть. Не путаешь ли ты случаем командный пункт со штабом?


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 18:41 # 72


Кому: SHOEI, #68

> Говорят, не умеешь - не берись.

Ёперный театр! И то, что человек перевел вместо боеприпасов амуниция, а вместо 45-й калибр,
калибр 45-мм ему вообще не надо было переводить эту интересную статью? Знаешь, не все люди шарят в военной тематике, их на самом деле немного. А для гражданского человека такие ошибки простительны.


Jack Jumper
отправлено 25.07.10 18:49 # 73


Феде Бондарчуку надо срочно выделить бабла на съемки фильмы про Вьетнам. Уж он то не подведет.


anta
отправлено 25.07.10 19:03 # 74


Кому: geengreen, #31

> Тады тебе в Антарктиду надо - там точно не воюют.

Это пока. Битва за ресурсы, блин.


К-Ра-ант
отправлено 25.07.10 19:03 # 75


Кому: Aberen, #21

> Не хочу жить в мире, где война.

Кратчайший путь в мир , где нет войн, это фронт и воевать безрассудно. Мальчик, тебя бытро убьют и ты попадёшь в мир, где, по слухам, нет войн. А нет, то ты будешь не монстром, а живым героем, кумиром дам и пр., и пр., и пр... А Советский Союз надо бы восстановить, как можно быстрее, того и гляди мировые войны загремят без него.


Человекъ
отправлено 25.07.10 19:16 # 76


Кому: Miles_Perpetuus, #66

> Люди на общественных началах работают, каждый старается как может.

Спасибо за совет, мой маленький друг.

Этот этап для меня уже пройден.


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 19:21 # 77


Кому: Человекъ, #76
> Спасибо за совет, мой маленький друг.

Старикам, мое почтение. Хотя бы за то, что в столь преклонные годы научились
пользоваться компьютером.

> Этот этап для меня уже пройден.

Ну и как? Просветление наступило? Какой следующий этап?


browny
отправлено 25.07.10 19:28 # 78


Кому: Miles_Perpetuus, #66

> Люди на общественных началах работают, каждый старается как может.

Им бы для начала с учебниками постараться - как могут. А если нынешний уровень уже предел - тогда и "как не могут". Потому что смысл искажается до неузнаваемости.

Кому: Zakharoff, #62

> Это ошибка переводчика, речь про 45 калибр

Там одна сплошная "ошибка переводчика".
Как то: 45-й калибр, год 1998, не Бельгия, а "битва за Выступ", т.е. в Арденнах. Произвольно перенесена часть фразы: "эксцентричный, хотя и не богатый", а не "ещё он был небогатый и стал медбратом". Наконец, завершающее эмфатическое выражение смягчено до неприличия - и это если я ещё чего-то не пропустил.


Человекъ
отправлено 25.07.10 19:32 # 79


Кому: Miles_Perpetuus, #77

> Ну и как? Просветление наступило? Какой следующий этап?

Да, дружок, просветление наступило.

После программирования, редактирования и модерирования двух подобных проектов следующий этап - это копать схроны и организовывать подпольный обком.

Бесплатными переводами тоже сыт по горло.


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 19:37 # 80


Друг мой.

 

Рассказывай про собственного папу.

 

Про меня пояснять не надо.

 

Goblin



Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 19:38 # 81


Кому: Человекъ, #79
> Да, дружок, просветление наступило.
> После программирования, редактирования и модерирования двух подобных проектов следующий этап - это копать схроны и организовывать подпольный обком.
> Бесплатными переводами тоже сыт по горло.


Ну, Бог в помощь, старче. Возрастные изменения, увы не лечатся.


Блюзмен
отправлено 25.07.10 19:44 # 82


А не занимается ли автор статьи мерзким передергиванием? Мало того что "сказал" за весь Вьетнам так ещё и за все годы войны в нем (поправьте если не прав).

Кому: Бородатый, #58

Спасибо, камрад. Я правда хотел бумажные издания, просто почему-то сразу не уточнил. Хотя, книга Девидсона есть на русском, только хрен купишь.

Спасибо :)


goldoleg
отправлено 25.07.10 19:47 # 83


На эту тему у самих же амеров был мощнейший фильм о второй мировой войне 1970 года "Уловка 22" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3974/ про летчика армянина. По моему скромному мнению забарывает в минуса "Даешь апокалипсис!" и "Цельнометаллическую оболочку". Ну по диалогам он оболочку может и не забарывает, но так и главный его не переводил. Но картина маслом там полная, бомбометание в открытое море, опять же бомбардировка амерского аэродрома немецко-фашЫстскими оккупантами по предварительному сговору, и еще масса милых деталей, типа обновления капельницы у раненого, от которых волосы начинают шевелиться не только на голове. Не пожалел денег, купил его на лицензионном двд. Рецензия на коробке оценила его как сатирическую пародию. Пародия на какое именно произведение, рецензент по своему скудоумию указать не смог. Фильма рвет шаблоны со страшной силой. Ну да ладно. Наверно уже лет 10 читаю тупичок, и главный про эту фильму вроде тоже ни разу не упоминал (не пинайте, специально по тупичку упоминания этого фильма главным не искал, но тупичок читал все это время достаточно регулярно)


Goblin
отправлено 25.07.10 19:47 # 84


Кому: goldoleg, #83

> Наверно уже лет 10 читаю тупичок, и главный про эту фильму вроде тоже ни разу не упоминал (не пинайте, специально по тупичку упоминания этого фильма главным не искал, но тупичок читал все это время достаточно регулярно)

Книга - атомная.

Кино не очень :)


Человекъ
отправлено 25.07.10 19:52 # 85


Кому: Miles_Perpetuus, #81

> Ну, Бог в помощь, старче. Возрастные изменения, увы не лечатся.

Беги, сынок, играй.


Marina
отправлено 25.07.10 19:53 # 86


Кому: Человекъ, #18

> Ох, Инофорум-инофорум. Настоящие профессионалы

Мимо. Как раз исключительно любители, но мы стараемся. Кстати, камрады, напишите замечания по статье, если не трудно - внесу исправления в текст.


Человекъ
отправлено 25.07.10 19:56 # 87


Кому: Marina, #86

> Мимо. Как раз исключительно любители, но мы стараемся.

Это был сарказм, Marina.


demonidios
отправлено 25.07.10 19:56 # 88


Если не подводит память, то еще советские журналисты Леонид Кассис и Вадим Колосов писали о поставках героина из Вьетнама в транспортных самолетах армии США. Проскальзывала информация о том, что американские военные имели долю от торговли опиумом в азиатском регионе во время войны во Вьетнаме.
В книге "Джин Грин - неприкасаемый" ярко описано провождение свободного времени американских военнослужащих в Да Нанге и Сайгоне. Думал это не совсем так, но потом в руки попала книга о действиях северовьетнамской разведки в Сайгоне, так получалось то в "Джин Грин" все еще было и преуменьшено. Название книги и автора не помню, автор - офицер разведки Северного Вьетнама.


edw
отправлено 25.07.10 19:58 # 89


Кому: Blaze, #50

> Автор довольно неоднозначный :) Срывает покровы, рвет шаблоны и открывает Правду во все стороны

Автор, как солдат переднего края, предельно гипертрофирует отрицательный образ офицера.
Массу подобных отзывов о мерзостях, творимых руководством, можно почерпнуть в истории любой войны. Начальник у подчинённого всегда - сволочь, бездельник и вор.
По тексту чуть ли не рядовые планировали и самостийно проводили боевые операции в то время, как офицеры в полном составе жрали индеек и трахали детей.
Подобной гадости на любой войне хватает, но это пресекается и карается. Может, на вьетнамской этого было побольше (время интересное, политическая ситуация в США сложная, отношение населения к войне резко отрицательное, что не может не сказаться на моральных качествах военных).
ИМХО, очередной обзор войны "из окопа", принимать надо критически.


Marina
отправлено 25.07.10 19:58 # 90


Про исправления я совершенно серьёзно. Если не трудно - по пунктам, что неправильно и нуждается в исправлении?


Chaldon
отправлено 25.07.10 19:59 # 91


"51-мм зенитная установка" это 57-мм АЗП С-60.

Ветеран гнет сурово. Переводчику непочтение.


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 20:06 # 92


Друг мой.

 

Ты хорошо понимаешь как выглядит то, что ты пишешь?

 

Если не понимаешь, объясню: подобные вещи можешь писать мне в личной переписке.

 

Здесь - не надо.

 

Goblin



Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 20:06 # 93


Кому: Человекъ, #85

> Беги, сынок, играй.

Разрешите подорваться?


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 20:11 # 94


Кому: edw, #89

> Автор, как солдат переднего края, предельно гипертрофирует отрицательный образ офицера.

Не, ну тут надо еще брать во внимание организацию ВС США. У них офицер максимально отстранен
от непосредственного руководства своим подразделением. Многие обязанности нашего взводного, у них повешены на унтеров.
Ну, а Вьетнам - это вообще отдельная тема.


Zakharoff
отправлено 25.07.10 20:13 # 95


Кому: browny, #78

> Как то: 45-й калибр,

Т.е. как "какой-то", вполне нормальный пистолетный калибр.
Правда у них теперь "Беретта" на вооружении, но вполне возможно что
у самоубийцы был Кольт- очень он уж любим в Америке этот пистолет.

Ну "амуницию" перепутать с "боеприпасами" стандартная ошибка, хотя первое (если я не ошибаюсь) включает второе.


goldoleg
отправлено 25.07.10 20:17 # 96


Кому: Goblin, #84

> Книга - атомная.
>
> Кино не очень :)

Вот так всегда. Снова книга лучше чем кино. Опять же, на коробке указано, по чьему произведению снята фильма, как оказалось, неспроста. Так что 400 рэ отдал не зря, ящщитаю. Бум читать книгу.


glu87
отправлено 25.07.10 20:18 # 97


Кому: Aberen, #28

> Но я не хочу превращаться в монстра.

[бьет чешуйчатым хвостом по полу, шипит, брызгаясь кислотой] С ссего ты взял, что ссстанешь монссстрром? Немножко другим, да, но все же человеком остаешшшься :)

Кому: browny, #78

> не Бельгия, а "битва за Выступ", т.е. в Арденнах.

А то, что он дошел до Праги? Ежли не ошибась, до Праги дошла 3-я танковая армия Рыбалко

Кому: demonidios, #88

> Название книги и автора не помню, автор - офицер разведки Северного Вьетнама.

Половина вьетнамских шлюх - офицеры Вьетконга, а у другой половины туберкулез (с) ЦМО :)


Chaldon
отправлено 25.07.10 20:19 # 98


Кому: Miles_Perpetuus, #94

> Не, ну тут надо еще брать во внимание организацию ВС США. У них офицер максимально отстранен
> от непосредственного руководства своим подразделением. Многие обязанности нашего взводного, у них повешены на унтеров.

Революционно: офицер отстранен от непосредственного руководства подразделением.
Какие обязанности взводного "повешены на унтеров"?
Хотя после отстранения офицера от руководства это уже мелкие детали...


Miles_Perpetuus
отправлено 25.07.10 20:24 # 99


Кому: Goblin, #92

> Друг мой.
> Ты хорошо понимаешь как выглядит то, что ты пишешь?

Прошу прощения, если задел. Бываю циничен и груб, да, но это издержки характера и профессии.

> Если не понимаешь, объясню: подобные вещи можешь писать мне в личной переписке.
> Здесь - не надо.

Дык, у Вас же третий человек разбирает почту. Оно конечно понятно, что при такой посещаемости
поток личных сообщений велик. Как-то пару раз пробовал написать на мыло, и ни ответа ни привета.


Goblin
отправлено 25.07.10 20:26 # 100


Кому: Miles_Perpetuus, #99

> Дык, у Вас же третий человек разбирает почту.

Правильно.

Я читать не буду.

А здесь ты с очевидно гнусными целями используешь мой ресурс.

Не надо так себя вести, модераторы это пресекают.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 243