Владимир Бушин на линии

10.08.10 15:05 | Goblin | 494 комментария »

Знаменитости

Цитата:
Пригляделся я к Радзинскому. Какая наследственность у человека! По воспоминаниям Лидии Чуковской, во время войны его молодая матушка, ведая пайками для эвакуированных в Ташкент писателей, обкрадывала уже старую Анну Ахматову, чтобы подкармливать пятилетнего Эдика. Вот почему он вырос таким талантливым — ахматовские харчи. Но с другой стороны — материнские гены: он тоже любит при случае стянуть что-нибудь вкусненькое. Как незадолго перед смертью рассказала корреспонденту "Литгазеты" дочь генерала Деникина, Эдик уворовал у неё изрядный по объёму лакомый кусочек простодушно подаренной старушкой её книги о Распутине. Поэтому нет ничего удивительного, что и Великую Отечественную он изображает не как войну за свободу и независимость родины от фашистского нашествия, а как разборку двух воровских банд, за что и полюбили его два президента по эту и ту стороны Атлантики, за что и получил он какие-то ордена, какие-то премии, за что и держат его в роли главного трепача на телевидении. Словом, за любой приз Радзинский может поспорить с кем угодно

Но взгляните на его тёзку Эдуарда Володарского. Это явный претендент на приз не только за малограмотный роман и клеветнический фильм "Штрафбат", но и за некоторые такие же заявления о войне. Тут надо заметить, что у названных выше лиц такое устройство ума и такого пошиба сердце, что они легко и просто, порой даже с радостью, допускают в людях любую подлость и любую низость. Вот и Володарский заявил, что во время войны наше командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. У него хватило соображения понять, что на слово ему никто не поверит. Тогда свой гнусный вздор он решил обосновать именем генерала Эйзенхауэра. Я, говорит, сам читал в его воспоминаниях, как он сразу после взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: "Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!" А Жуков, — я, говорит, точно помню это, — ответил: "Ничего. Русские бабы ещё нарожают!"
Владимир Бушин на линии

А на государственном телевидении вещают строго Радзинский, Володарский и Ко.
Это потому что у нас любая идеология запрещена конституцией.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 494, Goblin: 32

Дадли Смит
отправлено 10.08.10 15:10 # 1


>Пригляделся я к Радзинскому. Какая наследственность у человека! По воспоминаниям Лидии Чуковской, во время войны его молодая матушка, ведая пайками для эвакуированных в Ташкент писателей, обкрадывала уже старую Анну Ахматову, чтобы подкармливать пятилетнего Эдика. Вот почему он вырос таким талантливым — ахматовские харчи.

[РЖОТТ]


hgh
отправлено 10.08.10 15:10 # 2


Эдик Ахматову объедал!!!


skozlozhop
отправлено 10.08.10 15:11 # 3


Эдвард - наше всё!!!


Бэндэр
отправлено 10.08.10 15:11 # 4


"Да тут усыплять надо каждого третьего!
Только массовые расстрелы спасут Родину."

Дмитрий Юрьевич, откуда ты эти строки взял? А то я их только по Сорванным башням помню...


UrkA
отправлено 10.08.10 15:11 # 5


> Это явный претендент на приз не только за малограмотный роман и клеветнический фильм "Штрафбат", но и за некоторые такие же заявления о войне.

Считаю 15 лет строгого за полярным кругом достаточный приз за такую хуйню


Goblin
отправлено 10.08.10 15:12 # 6


Кому: Бэндэр, #4

> "Да тут усыплять надо каждого третьего!
> Только массовые расстрелы спасут Родину."
>
> Дмитрий Юрьевич, откуда ты эти строки взял? А то я их только по Сорванным башням помню...

Как бы это помягче сказать - придумал.


BOV
отправлено 10.08.10 15:13 # 7


Кстати о минных полях - за ними оборона может быть и не такая могучая, как на других участках, так что еще вопрос, где больше потери получатся. Нужно в каждом конкретном случае разбираться, может солдат на минное поле - окажется не самый плохой выбор.


DPZ
отправлено 10.08.10 15:16 # 8


Марк Григорьевич, вы меня вынуждаете ответить вам на оскорбление человека, который, увы, не может залепить заслуженную вами пощечину, — на оскорбление Верховного главнокомандующего сокрушившей фашизм Красной Армии, в составе коей с его именем и мне довелось принять участие в спортивной ходьбе от Калуги до Кенигсберга. Так вот: вы злобный тупоумный провокатор, ни уха, ни рыла не смыслящий в том, что читает, преступно сеющий вражду между людьми и плодящий антисемитов. Мало чем отличаются от вас и упоминавшиеся здесь ваши собратья.



С этому бы ещё стопку уголовных дел, за отрицание Победы.


Дадли Смит
отправлено 10.08.10 15:17 # 9


Кому: BOV, #7

> Нужно в каждом конкретном случае разбираться говорил ли такое Жуков вообще, или Айк с Эдиком все выдумали?

так правильнее


DPZ
отправлено 10.08.10 15:17 # 10


Кому: BOV, #7

> Кстати о минных полях - за ними оборона может быть и не такая могучая, как на других участках, так что еще вопрос, где больше потери получатся. Нужно в каждом конкретном случае разбираться, может солдат на минное поле - окажется не самый плохой выбор.

Ты этим выпадом пытаешься сделать более правдивой сказку о том, что разминировали солдатами?


ElvenSkotina
отправлено 10.08.10 15:18 # 11


Кому: BOV, #7

Да без разницы, советское командование специально на минные поля солдат не отправляло.

Вроде про бабы ещё нарожают это у Веллера.


Ajaj
отправлено 10.08.10 15:18 # 12


Кому: hgh, #2

> Эдик Ахматову объедал!!!

[орёт]Блядь, Ахматову-то за что???


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.08.10 15:21 # 13


> ведая пайками для эвакуированных в Ташкент писателей

Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения? Имею мнение, что руководство понимало, что писатели - натуры тонкие и ранимые и при случае сдриснут к врагу. Потому и убрали подальше.

Ну и про "объедание" Ахматовой порадовало неимоверно.


CyberDog
отправлено 10.08.10 15:21 # 14


Бушин - однако мастер! Каков слог:

[ Марк Григорьевич, вы меня вынуждаете ответить вам на оскорбление человека, который, увы, не может залепить заслуженную вами пощечину, — на оскорбление Верховного главнокомандующего сокрушившей фашизм Красной Армии, в составе коей с его именем и мне довелось принять участие в спортивной ходьбе от Калуги до Кенигсберга. Так вот: вы злобный тупоумный провокатор, ни уха, ни рыла не смыслящий в том, что читает, преступно сеющий вражду между людьми и плодящий антисемитов. Мало чем отличаются от вас и упоминавшиеся здесь ваши собратья]

Какое лютое кубло пидарсин у нас на ТВ. Хотя каков поп - таков и приход.


Остап Бендер
отправлено 10.08.10 15:21 # 15


Не понимаю этих дебилов. Очевидно, им нравится думать про штрафбаты, заградотряды, про войну, которую мы не выиграли и т.д. Нравится такая вот херня в голове. Не понимаю, что с ними не так.


BOV
отправлено 10.08.10 15:24 # 16


Я хотел сказать именно то, что сказал - в определенной ситуации нужно смотреть, на месте, как лучше.


CyberDog
отправлено 10.08.10 15:25 # 17


Кому: Остап Бендер, #15

> Не понимаю этих дебилов.

Это ж душевнобольные люди и откровенные искренние враги.


СалоЕддин
отправлено 10.08.10 15:26 # 18


Кому: Остап Бендер, #15

> > Не понимаю этих дебилов. Очевидно, им нравится думать про штрафбаты, заградотряды, про войну, которую мы не выиграли и т.д. Нравится такая вот херня в голове. Не понимаю, что с ними не так.

все с ними так
просто они пидары и вот так по-пидарски мыслят и ведут себя


bqbr0
отправлено 10.08.10 15:26 # 19


Кому: Ajaj, #12

> [орёт]Блядь, Ахматову-то за что???

Да хреновая она поэтесса!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.08.10 15:26 # 20


Кому: Остап Бендер, #15

> Не понимаю этих дебилов.

Есть такие граждане - копрофаги называются. Любят говно кушать. Вот они из этих.


Дадли Смит
отправлено 10.08.10 15:27 # 21


Кому: Остап Бендер, #15

> Не понимаю этих дебилов. Очевидно, им нравится думать про штрафбаты, заградотряды, про войну, которую мы не выиграли и т.д. Нравится такая вот херня в голове. Не понимаю, что с ними не так.

А ты камрад предположи на секунду. что они тебя ненавидят. Ненавидят твой народ, твою страну и желают тебе смерти или рабства. И тебе и твоим родителям и детям, если таковые имеются. Тогда все станет понятно. Тебя же не удивляет ненависть к нам немецких унтерменшей?


BOV
отправлено 10.08.10 15:28 # 22


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13
> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения? Имею мнение, что руководство понимало, что писатели - натуры тонкие и ранимые и при случае сдриснут к врагу.

А остальное население тоже по возможности эвакуировали! И писатели не все эвакуировались - Гайдар в бою погиб, Петроф (который 12 стульев) погиб в сбитом немецким истребителем самолете, возвращаясь из боевого похода на лидере Ташкент.


Спрутодел
отправлено 10.08.10 15:29 # 23


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения?

Возможно (возможно) имелось ввиду, что распределение пайков было от организаций, и кто-то ведь отвечал за конкретно своих "подопечных". Да и эвакуировали-то многих, и театры, и вузы.

> Имею мнение, что руководство понимало, что писатели - натуры тонкие и ранимые и при случае сдриснут к врагу. Потому и убрали подальше.

Камрад, ну это перебор, ты уж извини. Ну не было в то время массового либерастического психоза, как сейчас, когда можно гадить на страну. И журналисты и писатели выполняли свою задачу не только в тылу - Симонов, Бек, да многих можно перечислить. А уж сколько артистов на фронте было, а? Ну, которые выступали перед солдатами, в госпиталях.


ПТУРщик
отправлено 10.08.10 15:29 # 24


Кому: BOV, #22

> И писатели не все эвакуировались - Гайдар в бою погиб, Петроф (который 12 стульев) погиб в сбитом немецким истребителем самолете, возвращаясь из боевого похода на лидере Ташкент.

Симонов участвовал в боевом походе на ПЛ на Черном море


Fugas
отправлено 10.08.10 15:29 # 25


Кому: Ajaj, #12

> Ахматову-то за что???

Да кто такая эта Ахматова по сравнению с маленьким, но уже Радзинским?!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.08.10 15:31 # 26


Кому: Спрутодел, #23

> И журналисты и писатели выполняли свою задачу не только в тылу - Симонов, Бек, да многих можно перечислить.

Про этих Людей (именно так) я и не спорю. Но, ведь, были еще Окуджавы, Заходеры и прочие малоизвестные пидорюги.


Хорек Паникер
отправлено 10.08.10 15:32 # 27


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения?

Может, поскольку это представители творчества, народу, если не во время войны, то после, уж точно, могут понадобиться (точнее, плоды труда писателей, актеров и т.п.), последние эвакуировались. Как объекты этой самой культуры


turetsky
отправлено 10.08.10 15:33 # 28


Масштабы ВОВ в пикселях http://www.ravlov.com/vov/

Может и не по теме, но наткнулся и честно говоря офигел.


spetrov
отправлено 10.08.10 15:33 # 29


Кому: Goblin, #0

> Как незадолго перед смертью рассказала корреспонденту "Литгазеты" дочь генерала Деникина, Эдик уворовал у неё изрядный по объёму лакомый кусочек простодушно подаренной старушкой её книги о Распутине.

Высокие отношения, высокие.

А Деникин в свою очередь, говорят, свои "Очерки русской смуты" писал в том числе по архиву, собранному Шульгиным и прихваченному с собою в эмиграцию. Хотя, справедливости ради, Шульгин служил у Деникина, а не наоборот.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.08.10 15:33 # 30


Оба Эдика прекрасны.


nyw
отправлено 10.08.10 15:33 # 31


Кому: BOV, #7

Вообще если о минных полях было известно, то их всегда разминировали.
Если о минных полях не было известно или информация была неполной, то на них случалось попадала и гибла пехота и\или техника.
Причём с обоих сторон.


spetrov
отправлено 10.08.10 15:33 # 32


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения?

Как вариант - эвакуировали организациями. Заводы, фабрики, заодно и писательский союз. Наверное, подразумевалось, что фронту нужны хорошие книги.


grom77
отправлено 10.08.10 15:33 # 33


А паек Ахматовой содержал добавки для женских голосовых связок???


Петик
отправлено 10.08.10 15:33 # 34


Последняя часть жизни умного человека обыкновенно посвящена борьбе с предрассудками и ложными взглядами первой части.

Дж. Свифт


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.08.10 15:34 # 35


Кому: Хорек Паникер, #27

> Как объекты этой самой культуры

Вариант.

Кому: spetrov, #32

> Как вариант - эвакуировали организациями.

Может быть, да.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:35 # 36


Кому: BOV, #7

> Кстати о минных полях - за ними оборона может быть и не такая могучая, как на других участках, так что еще вопрос, где больше потери получатся. Нужно в каждом конкретном случае разбираться, может солдат на минное поле - окажется не самый плохой выбор.

[утирает слёзы]


BOV
отправлено 10.08.10 15:36 # 37


Кому: Хмурый_Сибиряк, #26
> были еще Окуджавы, Заходеры и прочие малоизвестные пидорюги.

Булат Окуджава ушел на фронт добровольцем и был ранен под Моздоком. Такие дела.


Остап Бендер
отправлено 10.08.10 15:36 # 38


Пригляделся я к Радзинскому - пидарас!


Landadan
отправлено 10.08.10 15:37 # 39


Кому: Ajaj, #12

> > > Эдик Ахматову объедал!!!
>
> [орёт]Блядь, Ахматову-то за что???

Очень кушать хотелось.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:37 # 40


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать? Чем они отличались от остального населения?

Сталин считал, что они полезны для пропаганды, берёг их.

Так у нас появились пропагандоны.


Спрутодел
отправлено 10.08.10 15:37 # 41


Кому: Хмурый_Сибиряк, #26

> Но, ведь, были еще Окуджавы, Заходеры и прочие малоизвестные пидорюги.

Так Окуджава в 1924 году родился, какой из него (20-летнего) писатель во время войны?


UrkA
отправлено 10.08.10 15:37 # 42


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Я не совсем понимаю: зачем писателей эвакуировать?

Нахуй они вообще нужны, эти писатели?


Goblin
отправлено 10.08.10 15:38 # 43


Кому: BOV, #37

> Булат Окуджава ушел на фронт добровольцем и был ранен под Моздоком.

Давай подробнее про подвиги персонажа, интересно.


Financier
отправлено 10.08.10 15:39 # 44


Совершенно не удивлён.

Некоторые мужчины за 60 лет ещё сильнее отжигают.

И, самое удивительное, в это верят.

Несимметричность с реальностью при этом в упор не видят.


nekrasov
отправлено 10.08.10 15:43 # 45


Хорошая статья, однако.


freagle
отправлено 10.08.10 15:43 # 46


Кому: Остап Бендер, #38

> Пригляделся я к Радзинскому - пидарас!

Несомненно. Но более интересный вопрос - кто и с какой целью его в телевизор-то пустил?


BOV
отправлено 10.08.10 15:44 # 47


Кому: Goblin, #36
> [утирает слёзы]

Ну, не специалист я по минным полям. Но в Великую Отечественную, если я не ошибаюсь, противотанковые мины составляли абсолюттное большинство от установленных мин, а противопехотные неплохо подрывались от близких артиллерийских разрывов, так что еще раз повторюсь, ВОЗМОЖНО пехота на такое минное поле - не самый плохой выбор. Когда он был.


Хорек Паникер
отправлено 10.08.10 15:44 # 48


Кому: freagle, #46

> Но более интересный вопрос - кто и с какой целью его в телевизор-то пустил?

Камрад, ну ты как вчера родился?!


One_man
отправлено 10.08.10 15:44 # 49


Кому: BOV, #22

> Петроф (который 12 стульев) погиб в сбитом немецким истребителем самолете, возвращаясь из боевого похода на лидере Ташкент.

Его родной брат, Валентин Катаев (который "Сын полка", "Белеет парус одинокий") - так же был военым корреспондентом. Несмотря на контрреволюционно-белогвардейское прошлое (подпоручик в армии Деникина), которое не помешало ему в 46 году получить Сталинскую премию.


KissBreaker
отправлено 10.08.10 15:44 # 50


А что за ребята такие "В.А., В.С. и И.Г."?


Sataniel
отправлено 10.08.10 15:44 # 51


Да им неплохо было бы в психиатрической лечебнице с наполеоном и фюрером обсуждать подобное поведение Советского руководства и провалы Красной Армии. Думается вышла бы интересная беседа...И почему они не там?


hgh
отправлено 10.08.10 15:45 # 52


Кому: Ajaj, #12

> > Эдик Ахматову объедал!!!
>
> [орёт]Блядь, Ахматову-то за что???

За то что стихи писала:

... и благодарного народа
Вождь слышыт голос: "Мы пришли
Сказать: где Сталин - там Свобода,
Мир и величие страны!"


Goblin
отправлено 10.08.10 15:45 # 53


Кому: KissBreaker, #50

> А что за ребята такие "В.А.

Виктор Астафьев

> В.С. и И.Г."?

надо думать, друзья и единомышленники Виктора


cheburaha
отправлено 10.08.10 15:46 # 54


Кому: BOV, #37

> Булат Окуджава ушел на фронт добровольцем и был ранен под Моздоком. Такие дела.


http://www.krotov.info/lib_sec/15_o/oku/okudzhava.htm

— То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?
— Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное.
Большинство ребят на фронт рвались. Потому что там жратва лучше была. И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо.
Я не помню, чтобы простой народ уходил на фронт радостно. Добровольцами уходили, как ни странно, интеллигенты, но об этом мы стыдливо умалчиваем до сих пор. А так война была абсолютно жесткой повинностью.
Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть. А потом — запасной полк, там мариновали. Но запасной полк — это просто лагерь. Кормили бурдой какой-то. Заставляли работать. Жутко было. Там уже содержались бывшие фронтовики, которые были доставлены с фронта. Они ненавидели это все
Мало кто думает о том, что немцы сами помогли Советскому Союзу себя победить: представьте себе, они бы не расстреливали, а собирали колхозников и говорили им — мы пришли, чтобы освободить вас от ига. Выбирайте себе форму правления. … У них была, конечно, жуткая ошибка с пропагандой. Своей исключительной жестокостью они спровоцировали народный гнев.
Но системы у нас похожи. Абсолютно две одинаковые системы схлестнулись. Они поступали точно так же, как поступали бы и мы. И в этом их ошибка. Просто наша страна оказалась мощнее, темнее и терпеливее.


d3en
отправлено 10.08.10 15:46 # 55


Случай из жизни.
Я спрашиваю у подростка 18-ти лет: "Ты знаешь, что в 41-м в, уже осажденной Москве, парад на Красной площади был?" Ответ меня убил:"дык, День победы - это святое!" Такие любое гавно сожрут и улыбаться будут.


One_man
отправлено 10.08.10 15:46 # 56


Кому: BOV, #37

> Булат Окуджава ушел на фронт добровольцем и был ранен под Моздоком. Такие дела.

Он в интервью неоднократно "раскрылся"на эту тему. Полный законченный пидарас. И ему не стыдно было даже своих сослуживцев все это вываливать.


demonx128
отправлено 10.08.10 15:46 # 57


Я не военный специалист но знаю чтобы захватить укрепленную позицию надо иметь троекратное превосходство в живой силе, а на войне дорога каждая минут, и если не взять простую автоматную точку боясь потерь то наступление может попросту захлебнуться, чем обернется гораздо большими потерями в будущем.


givrus
отправлено 10.08.10 15:47 # 58


Кому: Остап Бендер, #38

> Пригляделся я к Радзинскому - пидарас!

[вспоминает анекдот]

В каком смысле слова - в плохом, в хорошем, в обоих???


BOV
отправлено 10.08.10 15:47 # 59


Кому: Goblin, #43
> Давай подробнее про подвиги персонажа, интересно.

А не было никаких подвигов, судя по всему. Попал на фронт, получил ранение. Но, получается, кровь за Родину проливал, не оспоришь.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:48 # 60


Кому: BOV, #47

> Ну, не специалист я по минным полям.

я ж не спорю

просто неожиданно выступил, очень :)))


yug_spb
отправлено 10.08.10 15:50 # 61


> Тут надо бы еще назвать В.А., В.С. и И.Г., но я воздержусь, ибо два первых уже, как говорится, "присоединились к большинству", а о третьем появляются книги под заглавием "Гений". Как поднять руку на гения! Объявят новым Сальери.

Прошу прощения за серость. А кто такие В.А, В.С. и И.Г.?


Landadan
отправлено 10.08.10 15:52 # 62


Кому: BOV, #47

> > Ну, не специалист я по минным полям.

Чорт! А я как раз хотел поинтересоваться насчёт трупов из моргов - не заваливали ли минные поля трупами?


Спрутодел
отправлено 10.08.10 15:56 # 63


Кому: BOV, #59

> А не было никаких подвигов, судя по всему. Попал на фронт, получил ранение. Но, получается, кровь за Родину проливал, не оспоришь.

Извини, что совет даю, но ты все-таки интервью с Окуджавой почитай (ссылка выше есть). Ну, как он сам о себе там рассказывает и что конкретно рассказывает.


Goblin
отправлено 10.08.10 15:58 # 64


Кому: BOV, #59

> А не было никаких подвигов, судя по всему. Попал на фронт, получил ранение.

Показываю на пальцах - следите за руками.

http://www.krotov.info/lib_sec/15_o/oku/okudzhava.htm

 

> - То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?


> - Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать - это главное.

Это основные мотивы романтичного добровольца Окуджавы - запомни.

> Большинство ребят на фронт рвались.

Это Окуджава говорит о том, что сам он на фронт идти не хотел.

> Потому что там жратва лучше была.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью переносит собственные чаяния на окружающих.

> И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью описывает свои жизненные установки.

> Я не помню, чтобы простой народ уходил на фронт радостно.

 

Сложно представить человека, который оставляет семью и уходит на верную смерть радостно.

 

Это если идти как Окуджава - пожрать и ничего не делать - тогда радостно.

Но в целом странно, что он вообще что-то помнит про народ - он ведь не среди народа жил.

Среди народа он оказался по воле злой судьбы.

> Добровольцами уходили, как ни странно, интеллигенты, но об этом мы стыдливо умалчиваем до сих пор.

Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью заявляет о том, что делает лично он - понятно, оперируя огромным массивом документов и цифр по добровольцам.

 

Плюс непроизвольно вспоминает, как повели себя его знакомые.

Понятно, подобные Окуджаве бежали из тыла, где надо работать и с едой плохо - бежать, чтобы в арми ничего не делать и жрать.

 

Как Окуджава. 

> А так война была абсолютно жесткой повинностью.

В то время как на самом деле это всенародная увеселительная прогулка.

 

Замечание, достойное идиота. 

> Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал.

Никаких сомнений.

 

Скорее всего, не воевал вообще. 

> В основном скитался из части в часть.

Мотивы перевода из части в часть опущены.

 

А ведь это интересно - почему и зачем переводили?

> А потом — запасной полк, там мариновали.

Это удачный финал многочисленных переводов - на самом деле постоянно переводящийся Окуджава рвался в бой.

> Но запасной полк — это просто лагерь. Кормили бурдой какой-то. Заставляли работать.

Это важно - кормят плохо, работать заставляют.

А ведь он интеллигентный человек.

> Жутко было.

Зато на линии фронта - развлекуха, плюс прекрасно кормят.

> Там уже содержались бывшие фронтовики, которые были доставлены с фронта. Они ненавидели это все

Это - что?

> Мало кто думает о том, что немцы сами помогли Советскому Союзу себя победить: представьте себе, они бы не расстреливали, а собирали колхозников и говорили им — мы пришли, чтобы освободить вас от ига. Выбирайте себе форму правления.

Советский интеллигент Окуджава даёт советы нацистам, как половчее оккупировать Россию.

> У них была, конечно, жуткая ошибка с пропагандой. Своей исключительной жестокостью они спровоцировали народный гнев.

Уж Окуджава на месте Геббельса всё сделал бы как надо.

Жаль, туда добровольцем попасть не смог.

> Но системы у нас похожи.

В смысле - у Окуджавы похожи.

> Абсолютно две одинаковые системы схлестнулись.

Только что были похожи - уже абсолютно одинаковы.

Геббельс вряд ли согласился бы.

> Они поступали точно так же, как поступали бы и мы.

Советские войска уничтожили 30 миллионов немцев, в основном - мирных жителей.

> И в этом их ошибка.

У Окуджавы - горе.

> Просто наша страна оказалась мощнее, темнее и терпеливее.

Просто, да.

Просто мразь.



Пан Головатый
отправлено 10.08.10 16:00 # 65


Кому: Goblin, #53

> В.С. и И.Г."?
>
> надо думать, друзья и единомышленники Виктора

Подозреваю один из них Виктор Суворов, покарай его Аллах. [Сплёвывает в пепельницу]


kvintrock
отправлено 10.08.10 16:00 # 66


Я еще не все комменты про пидараса прочитал, но сейчас это подправлю.



Зулуc
отправлено 10.08.10 16:00 # 67


Кому: ElvenSkotina, #11

> Вроде про бабы ещё нарожают это у Веллера.

А вот мне говорили, что автор данного афоризма - А. В. Суворов. Произнёс его якобы при взятии Измаила.


Uri
отправлено 10.08.10 16:00 # 68


Кому: freagle, #46

> Несомненно. Но более интересный вопрос - кто и с какой целью его в телевизор-то пустил?

Время такое - одни пидорасы в телевизоре.


land-samara
отправлено 10.08.10 16:00 # 69


Кому: Goblin, #6

Дмитрий, а какая должна быть идиология? И должна ли быть?


Comrade Suhov
отправлено 10.08.10 16:02 # 70


Мда,Володарский невежественный мудак.Вы почитайте его интервью,где он рассказывает про Штрафбат.Там такие перлы.Вот например он утверждает,что у немцев не было понятия штурм,что ни одного города они не брали штурмом!Еще у него в Берлинской операции погибло 600 тысяч советских солдат,в Будапештской 200 тысяч!И этот человек снимает фильмы о войне,причем еще они и претендуют на "историческую достоверность".Видимо Володарский с историей ВОВ знаком только по отжигам Солжа и Астафьева.


dAlexis
отправлено 10.08.10 16:02 # 71


Кому: BOV, #7

> Нужно в каждом конкретном случае разбираться, может солдат на минное поле - окажется не самый плохой выбор.

Дык у китайцев уже, по слухам есть группы товарищей для пробегания проходов в минных полях. Кормят их, по слухам, ОЧЕНЬ неплохо и все такое, одна беда - в случае чего с китайским криком УРА им через минное поле шарашить.


Craftman
отправлено 10.08.10 16:02 # 72


"Эдик уворовал у неё изрядный по объёму лакомый кусочек простодушно подаренной старушкой её книги о Распутине."

Сплагиатил чтоли?


Блюзмен
отправлено 10.08.10 16:03 # 73


Кому: hgh, #52

> > За то что стихи писала:
>
> ... и благодарного народа
> Вождь слышыт голос: "Мы пришли
> Сказать: где Сталин - там Свобода,
> Мир и величие страны!"

[кивает понимающе]

Под пытками же явно заставили!!


BOV
отправлено 10.08.10 16:03 # 74


Кому: Landadan, #62
> Чорт! А я как раз хотел поинтересоваться насчёт трупов из моргов - не заваливали ли минные поля трупами?

Да как то стебаться на эту тему не тянет, камрад. К счастью войну только по фильмам и книгам знаю, но вот фильм есть такой советский - "Порох", на реальных событиях основанный. Там чтобы баржу порохом спокойно нагрузить в стороне от нее устраивают демонстративную погрузку другой, и всю эту демонстрацию долбит немецкая авиация. Вот посмотреть только на матроса с "показушной" баржи - таскал туда-сюда ящики с какой то ерундой, погиб непонятно из-за чего, немца ни одного не убил, командование злое его кинуло под бомбы, не обеспечив хорошим зенитным прикрытием. А если шире глянуть - погиб не зря, кровь проливал за Родину, обеспечивал оборону Ленинграда. И не хотел бы я быть командиром, принимающим решение о такой погрузке, да и никто наверное не хотел бы.


Financier
отправлено 10.08.10 16:03 # 75


Кому: BOV, #47

> Ну, не специалист я по минным полям. Но в Великую Отечественную, если я не ошибаюсь, противотанковые мины составляли абсолюттное большинство от установленных мин, а противопехотные неплохо подрывались от близких артиллерийских разрывов, так что еще раз повторюсь, ВОЗМОЖНО пехота на такое минное поле - не самый плохой выбор. Когда он был.

Мой дед, тогда молодой совсем командир танка, больше всего боялся бомбёжек.

На мины -- любые -- он ссал и срал.

Помню из его воспоминаний.


barinkay
отправлено 10.08.10 16:03 # 76


Кому: cheburaha, #54

> Заставляли работать

Ох, [censored], работать его заставляли! Вдруг война, а я уставший [censored]!

> У них была, конечно, жуткая ошибка с пропагандой

Только одно на уме: охренеть.

Кому: yug_spb, #61

> В.С

Может, Резун?


Craftman
отправлено 10.08.10 16:05 # 77


Кому: Goblin, #64

> Показываю на пальцах - следите за руками.

АААААА!!! Супер!


BOV
отправлено 10.08.10 16:05 # 78


Кому: dAlexis, #71
> Дык у китайцев уже, по слухам есть группы товарищей для пробегания проходов в минных полях.

А и врут поди! :)


Goblin
отправлено 10.08.10 16:05 # 79


Кому: land-samara, #69

> Дмитрий, а какая должна быть идиология?

Правильная - объединяющая народ и ведущая к процветанию.

Нынешняя идеология направлена на атомизацию общества и подъём нацизма.

> И должна ли быть?

Она есть, если ты не в курсе.


Landadan
отправлено 10.08.10 16:06 # 80


Кому: Goblin, #64

> Просто мразь.

Диссонанс с целым рядом отличных песен, в т.ч. и о войне, которые в моё золотое детство очень любила ставить на проигрывателе бабушка - просто адский.


Озз
отправлено 10.08.10 16:06 # 81


> А на государственном телевидении вещают строго Радзинский, Володарский и Ко.

Почему то вспомнились еще Роднянский и Радзиховский...Созвучные фамилии или еще что-то?


freagle
отправлено 10.08.10 16:06 # 82


Кому: Uri, #68

> Время такое - одни пидорасы в телевизоре.

Вот следователь НКВД задал бы гражданину вопрос - кто тебя, гражданин, пустил в телевизор? Имя, фамилия. А потом бы нашли того, кто пустил. И ему бы задали вопрос: А с какой целью ты пустил данного гражданина в телевизор? А кто еще с тобой был? Имена, фамилии.

Глядь, и дышать бы потом стало легче. Мечты...


Uri
отправлено 10.08.10 16:06 # 83


Кому: land-samara, #69

> Дмитрий, а какая должна быть идиология? И должна ли быть?

[идиологии] по идее быть не должно, но есть - факт. Причем везде, куда ни плюнь.


Pythonus
отправлено 10.08.10 16:08 # 84


творцы Фолк-Хистори.

"Возникновение фолк-хистори как явления относят к перестроечному периоду в СССР/России и тогдашней волне ревизионистских книг и публикаций в периодике, направленных на «разоблачение» исторической науки. Эта волна берёт своё начало в середине-конце 1980-х годов достигает пика популярности к середине-концу 1990-х, и продолжает стабильно её удерживать и в наши дни"


One_man
отправлено 10.08.10 16:08 # 85


Кому: Зулуc, #67

> А вот мне говорили, что автор данного афоризма - А. В. Суворов. Произнёс его якобы при взятии Измаила.

"«Бабы новых нарожают» Имеется в виду солдат, — фраза, призванная оправдать «заваливание врага трупами», своими разумеется, а также подчеркнуть, что-де и Победу добыли только и исключительно по этой причине. Обычно приписывается Г.К. Жукову. [Меж тем реальным автором высказывания следует признать писателя Михаила Веллера.] В рассказе «Трибунал» читаем:
«Жуков махнул рукой:
— Солдат вам бабы новых нарожают. Россия велика. Положил бы за дело — не жалко. Операция провалена бездарно. Преступно!».
Впрочем, данная фраза вообще стала расхожей и была весьма охотно подхвачена либеральной общественностью. Вот, к примеру, Эдуард Володарский, — автор романа «Штрафбат», а заодно и автор сценария одноименного же сериала, в концепцию которого она укладывается как нельзя лучше, заявляет, что-де во время войны наше командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. При этом полагая, что верить ему непременно должны на его честное писательское слово, он решил обосновать данное утверждение ссылкой на генерала Эйзенхауэра. Я, говорит, сам читал в его воспоминаниях, как он сразу после взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: «Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!» А Жуков, — я, говорит, точно помню это, — ответил: «Ничего. Русские бабы ещё нарожают!» Но вот эти воспоминания — «Крестовый поход в Европу», 525 страниц, подобной фразы там нет и в помине. Кроме того эту подленькую ложь опровергнуть весьма легко. Дело в том, что Потсдам был взят 27 апреля 1945-го, при этом Жуков с Эйзенхауэром там встретиться попросту не могли, поскольку еще бои вовсю шли, и они оба они находились в своих войсках. А встретились впервые лишь в начале июня того же 45-го, но не в Потсдаме, а в штабе 1-го Белорусского фронта, находившемся в Венденшлоссе. Жуков вспоминал: «Встретились мы по-солдатски, можно сказать дружески. Взяв меня за руки, он долго разглядывал, а затем сказал: «Так вот вы какой!» (Воспоминания и размышления. М., 1971.С.669). "


Rus[H]
отправлено 10.08.10 16:10 # 86


Кому: Goblin, #64

Теперь понятно, чего возле его памятника на арбате столько неформалов тусит, преемственность поколений, фигли.


UrkA
отправлено 10.08.10 16:10 # 87


Кому: Goblin, #64

> А потом — запасной полк, там мариновали.
>
> Это удачный финал многочисленных переводов - на самом деле постоянно переводящийся Окуджава рвался в бой.

Это неудачный финал - удачный, если бы он баварское на Красной площади с Геббельсом распивал


dAlexis
отправлено 10.08.10 16:10 # 88


Кому: BOV, #78

> Дык у китайцев уже, по слухам есть группы товарищей для пробегания проходов в минных полях.
>
> А и врут поди! :)

Не, думаю, не врут. В армию там офигенный КОНКУРС по несколько человек на место (это у нас, блин, туда калачом не заманишь). Кто там в боевые части по конкурсу не прошел, но очень послужить охота, могут и в "пробегатели" записаться. Восток - дело тонкое...


Tamirel
отправлено 10.08.10 16:10 # 89


Кому: Craftman, #72

> Сплагиатил чтоли?

Лакомый кусочек сожрал!! И высрал!! Потому и получилось говно, а не книга!!! Как и всё у него!!!

Извините.


Дюк
отправлено 10.08.10 16:11 # 90


Кому: Goblin, #64

> Просто, да.
>
> Просто мразь.

Свобода слова прекрасна!!!


givrus
отправлено 10.08.10 16:12 # 91


Кому: Goblin, #53

> Виктор Астафьев

Василий Аксёнов? Так как:

> У них есть нечто общее: никто не был ни на какой войне


Дюк
отправлено 10.08.10 16:13 # 92


Кому: Landadan, #80

> Диссонанс с целым рядом отличных песен, в т.ч. и о войне, которые в моё золотое детство очень любила ставить на проигрывателе бабушка - просто адский.

Камрад, а вот я не вижу никакого диссонанса.

Как быть?


Landadan
отправлено 10.08.10 16:14 # 93


Кому: Goblin, #64

> Это Окуджава со свойственной идиотам непосредственностью описывает свои жизненные установки.

Там позднее была ещё чудесная история с подписанием Окуджавой т.н. "письма 42-ух" с требованием репрессий против участников событий октября 1993 года.

Некоторые детали занятой деятелями культуры позиции многим очень тогда понравились.


Хорек Паникер
отправлено 10.08.10 16:15 # 94


Кому: freagle, #82

> Глядь, и дышать бы потом стало легче. Мечты...

Как отправную точку можешь взять Яковлева А.Н. - с 1985_го заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС


Дюк
отправлено 10.08.10 16:15 # 95


Кому: One_man, #85

> [Меж тем реальным автором высказывания следует признать писателя Михаила Веллера.] В рассказе «Трибунал» читаем:
> «Жуков махнул рукой:
> — Солдат вам бабы новых нарожают. Россия велика. Положил бы за дело — не жалко. Операция провалена бездарно. Преступно!».

Это что же такое получается?!!!

Неужели опять "Сталин и винтики" и "Ленин и кухарка"?

Про баржи я вобще молчу!


Landadan
отправлено 10.08.10 16:16 # 96


Кому: Дюк, #92

> Камрад, а вот я не вижу никакого диссонанса.

Что я тут могу поделать?

> Как быть?

Да как хочешь.


barinkay
отправлено 10.08.10 16:17 # 97


Кому: Goblin, #64

Как бог черепаху)


мнгльскй нтллгнт
отправлено 10.08.10 16:17 # 98


Кому: One_man, #85

Кстати в Крестовом походе есть эпизод про разминирование, разумеется его смысл и содержание кардинально отличаются от приписываемых либеральными журналистами.


technik
отправлено 10.08.10 16:17 # 99


Кому: Остап Бендер, #15

> Не понимаю этих дебилов...

"Лейтенант! Это не придурки, а больные люди."(с) х/a "Шматрица"


land-samara
отправлено 10.08.10 16:17 # 100


Кому: Goblin, #79
Спасибо. Согласен.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 494