Куда растёт ВВП или путь реформ

10.08.10 17:33 | Goblin | 498 комментариев »

Политика

Цитата:
И вот таким хитрым путём мы наконец добрались до того, а как же у нас в стране этот самый ВВП растёт. А растёт он у нас благодаря стараниям наших Властей. И вот примеры весьма эффективных шаги по росту ВВП:

1. Монетизация льгот. Раньше пенсионер плюхнется в транспорт, помахав пенсионным, и едет. Никакого вливания в ВВП, так нам необходимый. Теперь его обилечивают. Разницу он получает ввиде дотации или за него платит субъект федерации. То есть дотации, платежи — ВВП вырос! Заодно и денег на пенсионерах сэкномим.

2. Идёт реформа армии. Заменяют военных специалистов гражданскими. Хорошо! Ведь раньше как — постриг один военнослужащий другого или сходил в наряд по столовой — а для ВВП пользы никакой. А теперь и деньги частям, и расчёт услуг и зарплаты. А ВВП знай себе растёт! Пофиг, что эффективность падает и цена растёт.
Куда растёт ВВП или путь реформ

Верным путём.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498, Goblin: 2

stavropol
отправлено 10.08.10 17:42 # 1


>Верным путем

Не сказано куда(во что?
Вообще Весело Пипец


Пан Головатый
отправлено 10.08.10 17:42 # 2


А ведь ещё можно цены на коммунальные услуги повысить, на нефтепродукты и газ для населения. перевести все госконторы на хозрасчёт.
Но самое простое изменить порядок расчёта ВВП.


Salomdiga
отправлено 10.08.10 17:42 # 3


что то голова весь день болит,наверное к дождю....а нет! к росту ввп!


Uniqs
отправлено 10.08.10 17:45 # 4


Жить стало лучше, жить стало веселее.


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 17:47 # 5


Кому: Пан Головатый, #2

> А ведь ещё можно цены на коммунальные услуги повысить, на нефтепродукты и газ для населения.

Делают каждый год.

> перевести все госконторы на хозрасчёт.

Обещают с этого года.

Так что ВВП будет продолжать расти не взирая ни на что!


SHINNOK
отправлено 10.08.10 17:49 # 6


Кому: Пан Головатый, #2

> Но самое простое изменить порядок расчёта ВВП.

И не забыть при этом усилить накал разоблачения сталинизма


CEMEH
отправлено 10.08.10 17:49 # 7


Есть мнение, что до удвоения размер ВВП составлял 333 каких-то денег.
http://www.youtube.com/watch?v=kraxY97pKzk


bqbr0
отправлено 10.08.10 17:55 # 8


Кому: Sha-Yulin, #5

> Так что ВВП будет продолжать расти не взирая ни на что!

Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП. Вот что придумал: буду платить своей женщине за приготовленную еду, стирку, уборку, няньканье с дитем. А она мне из заработанных — за всякие мои мужские домашние дела.
Так победим?


Wsev.i
отправлено 10.08.10 17:55 # 9


Возможно не самый удачный пример, но все же - в третьем Фоллауте, президент всю игру говорил что все под контролем и всем хорошо.


anta
отправлено 10.08.10 17:55 # 10


Кому: Uniqs, #4

> Жить стало лучше, жить стало веселее.

Как там говорилось-то - Есть просто ложь, есть большая ложь, а есть и статистика.

Главное посчитать правильно, а там глядишь ВВП-то уже - ого-го!


Uniqs
отправлено 10.08.10 17:57 # 11


Кому: Sha-Yulin, #5

Заметка хороша. Я то дурак радовался, как по телевизору о росте ВВП объявляли.
Нет ли информации о процентной доли введённых нановаций в ВВП ?


Salomdiga
отправлено 10.08.10 17:57 # 12


Кому: Wsev.i, #9

> Возможно не самый удачный пример, но все же - в третьем Фоллауте, президент всю игру говорил что все под контролем и всем хорошо.

лучше примера и не придумать


BOV
отправлено 10.08.10 18:00 # 13


Кому: Uniqs, #11
> Нет ли информации о процентной доли введённых нановаций в ВВП ?

Камрад, они же нано, их просто так без электронного микроскопа не разглядишь!


Человекъ
отправлено 10.08.10 18:00 # 14


Еще непрерывно растёт капитализация Газпрома.


Палыч
отправлено 10.08.10 18:02 # 15


Кому: Uniqs, #11

> Нет ли информации о процентной доли введённых нановаций в ВВП ?

К примеру:
"Роснауку обвинили в нецелевой трате 527 миллионов рублей"
http://lenta.ru/news/2010/08/10/spoil/


Дэ Юра
отправлено 10.08.10 18:04 # 16


Не менее интересно проанализировать структуру растущего экспорта. Сравнив при этом, чем торгуют развивающиеся страны, а чем - развитые. У кого преобладают дорогие высокотехнологичные продукты, а у кого - пищевое сырьё и природные ресурсы, человеческий вклад в получение которых - минимален.


пшол ты
отправлено 10.08.10 18:04 # 17


А если леголизовать все откаты, ВВП утроится!


Arturix
отправлено 10.08.10 18:04 # 18


Про такой ВВП толково написал Андрей Паршев 'Почему россия не америка'.
Надо бы еще в семьях обязать все делать через кассу.Тогда ВВП вырастет еще.А если наркоту как в Мексике разрешить-держись только.


Uniqs
отправлено 10.08.10 18:05 # 19


Кому: Палыч, #15

Кому какое дело, когда ВВП растёт !!!


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:06 # 20


Кому: bqbr0, #8

> Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП. Вот что придумал: буду платить своей женщине за приготовленную еду, стирку, уборку, няньканье с дитем. А она мне из заработанных — за всякие мои мужские домашние дела.
> Так победим?

Ну да, именно так и делается. Если так сделает каждый - ВВП сразу удвоится. А деньги так и останутся в семье (ну конечно минус налоги).


Atinec
отправлено 10.08.10 18:10 # 21


Кому: Sha-Yulin, #5

> Кому: Пан Головатый, #2
>
> > А ведь ещё можно цены на коммунальные услуги повысить, на нефтепродукты и газ для населения.
>
> Делают каждый год.

Так ВВП не поднимешь. Точнее поднимешь только номинальный. Экономисты делят ВВП на два типа: "номинальный" - в ценах этого года и "реальный" - в ценах некоего базового периода, например, в ценах 2000 года. Когда говорят об удвоении ВВП обычно имеют в виду "реальный" ВВП. То есть простым повышением цен его не поднять.


Пан Головатый
отправлено 10.08.10 18:11 # 22


Кому: bqbr0, #8

> Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП. Вот что придумал: буду платить своей женщине за приготовленную еду, стирку, уборку, няньканье с дитем. А она мне из заработанных — за всякие мои мужские домашние дела.

Великую пользу стране принесёшь. Посчитай налог с доходов физических лиц (не знаю как правильно называется в РФ), начисления работодателей на зарплату (пенсионный фонд, соцстрахование), отчисления с зарплаты у работников (аналогично).
В Украине это приблизительно на руки идёт приблизительно 60% от затрат на заработную плату. ИМХО в РФ где-то на этом уровне.


Serjth
отправлено 10.08.10 18:11 # 23


Получается, что наплодив посредников, вздув цену и спекулируя товаром (а лучше услугой) я повышаю ВВП, делаю нужное стране дело и никто меня за это не осудит?! Гениально!

[уходит считать гешефт]


Серёга_из_Перова
отправлено 10.08.10 18:12 # 24


Кому: Wsev.i, #9

> Возможно не самый удачный пример, но все же - в третьем Фоллауте, президент всю игру говорил что все под контролем и всем хорошо.

У нас тоже "всё ПУТём")


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:13 # 25


Кому: Atinec, #21

> Так ВВП не поднимешь. Точнее поднимешь только номинальный. Экономисты делят ВВП на два типа: "номинальный" - в ценах этого года и "реальный" - в ценах некоего базового периода, например, в ценах 2000 года. Когда говорят об удвоении ВВП обычно имеют в виду "реальный" ВВП. То есть простым повышением цен его не поднять.

Почему? Легко поднять. Сделать базовый набор, в котрый включить определённый набор товаров и услуг. И от него танцевать базовую ставку. И сделать цены на всё остальное опережающими - вот и рост "реального" ВВП.


Atinec
отправлено 10.08.10 18:14 # 26


Кому: Serjth, #23

> Получается, что наплодив посредников, вздув цену и спекулируя товаром (а лучше услугой) я повышаю ВВП

Если правильно считать, то не поднимешь. По определению ВВП - это рыночная стоимость всех [конечных] товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Хотя при подсчете вполне могут мухлевать


bqbr0
отправлено 10.08.10 18:15 # 27


Кому: Пан Головатый, #22

> Посчитай налог с доходов физических лиц (не знаю как правильно называется в РФ), начисления работодателей на зарплату (пенсионный фонд, соцстрахование), отчисления с зарплаты у работников (аналогично).

Тут меня не проведешь! У нас ИП — по налогам могу и выиграть!


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:15 # 28


Кому: Serjth, #23

> Получается, что наплодив посредников, вздув цену и спекулируя товаром (а лучше услугой) я повышаю ВВП, делаю нужное стране дело и никто меня за это не осудит?! Гениально!

Стоп-стоп-стоп! Не спеши.

Такое нужное дело разрешается делать не всем, а только доверенным и проверенным гражданам. Сейчас не 90-е.


Роден
отправлено 10.08.10 18:18 # 29


Камрады плАчу. Только что посмотрел российские новости. Тут и лунтик, который лично подписывает предписания на проведение расследования по факту закупки томографов по тройной(!!!!!!) цене, потому что такие факт "раздражают народ"; и ВВП (не то, про который в статье), который рулит вертолетом - видимо больше некому; и веб-камеры, установленные на пожарищах, изображение с которых идет на сайт правительства! Весело живете товарищи...

ЗЫ а этого начальника лесного хозяйства, который не вышел из отпуска, уволили нафиг


Atinec
отправлено 10.08.10 18:18 # 30


Кому: Sha-Yulin, #25

> Сделать базовый набор, в котрый включить определённый набор товаров и услуг. И от него танцевать базовую ставку. И сделать цены на всё остальное опережающими - вот и рост "реального" ВВП.

Честно не понял ) Можешь подробнее пояснить? Слишком давно эту теорию учил.


gloom13
отправлено 10.08.10 18:18 # 31


Кому: bqbr0, #8

> Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП. Вот что придумал: буду платить своей женщине за приготовленную еду, стирку, уборку, няньканье с дитем. А она мне из заработанных — за всякие [мои мужские дела].

Извините!!!


Goblin
отправлено 10.08.10 18:18 # 32


Кому: Роден, #29

> ЗЫ а этого начальника лесного хозяйства, который не вышел из отпуска, уволили нафиг

Крайне интересно, на основании чего?


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:20 # 33


Кому: Atinec, #26

> По определению ВВП - это рыночная стоимость всех [конечных] товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления)

Сдача в аренду основных фондов РЖД данной компанией - конечная услуга. Осуществляемая её "дочкой" сдача в аренду поездного состава - конечная услуга. Перевозка пасажиров/грузов оператором - тоже конечная услуга, в стоимость которой входят две вышеуказаных услуги.

Так что здесь всё сложнее.

Ну и по армии или семье - тут камрады верно прикалываются. Если раньше солдаты, чистя картошку в наряде по столовой ничего не давали для ВВП, то сейчас гражданские специалисты, делающие тоже за деньги, ВВП приумножат.


цикорий
отправлено 10.08.10 18:23 # 34


а толково придумано! Кстати, таки где я могу получить свой процент с ВВП?


anta
отправлено 10.08.10 18:23 # 35


Кому: bqbr0, #8

> Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП

ВВП у нас один. И сейчас он премьер. Поэтому когда речь идет о его удвоении, подразумевается увеличение благосостояния. Это как с Обамой - его тоже неправильно понимали - он-то обещал войска выводить из Америки, а не из Афгана.


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:24 # 36


Кому: Atinec, #30

> Честно не понял ) Можешь подробнее пояснить? Слишком давно эту теорию учил.

Поясняю. Вести объективный учёт цен на все категории товаров и услуг практически невозможно. По этому для получения "точки отсчёта" берётся определённый "базовый набор", от которого и считается.
И когда из набора "квартплата" выводят в отдельную статью газоснабжение - все расчёты "съезжают".


stan.bogdanov
отправлено 10.08.10 18:27 # 37


Кому: Serjth, #23

> Получается, что наплодив посредников, вздув цену и спекулируя товаром (а лучше услугой) я повышаю ВВП, делаю нужное стране дело и никто меня за это не осудит?! Гениально!

Точно так. Поэтому то в Соединенных Штанах и взяли моду меряться ВВП, а про рост производстенных активов как основном показателе развития стыдливо молчат.


Psixott
отправлено 10.08.10 18:32 # 38


Забавно что автор статьи говорит лишь о таких аспектах.
Стоит добавить что в России считают ВВП, а вот к примеру в США ВНП.
Разница между этими понятиями колоссальная.
ВВП -Валовый внутренний продукт. ВСЁ ЧТО произведено в РФ, и только в РФ резидентами и не резидентами зачисляется в ВВП.
ВНП - Валовый национальный продукт - ВСЁ что произвели резиденты страны будучи на территории самой страны либо любой другой страны, зачисляется в ВНП.
Простой пример:
Есть в СПб завод ФОРД - вся произведенная и проданная продукция зачисляется в Российское ВВП. Хотя на самом деле непосредственную прибыль получает компания Форд и де факто денег РФ не получает вообще никаких, только налоги. Но эта прибыль не исчезает никуда, Форд является компанией США следовательно США записывает эту прибыль себе в Внутренний Национальный Доход (ВНП), так и получается что Российское ВВП от компаний Форд, Вригли Кока-кола Марс, увеличивается, но прибыль не является Российской,а прибыль является Американской и увеличивает Американское ВНП.
Этим объясняется такая жажда привлечения инвестиции, т.к. инвестиции увеличивают ВВП, но по сути прибыль с этих инвестиций не идёт в кассу РФ, а идёт в ВНП стран которые проинвестировали.


Atinec
отправлено 10.08.10 18:32 # 39


Кому: Sha-Yulin, #36

> Поясняю. Вести объективный учёт цен на все категории товаров и услуг практически невозможно. По этому для получения "точки отсчёта" берётся определённый "базовый набор", от которого и считается.
> И когда из набора "квартплата" выводят в отдельную статью газоснабжение - все расчёты "съезжают".

Мне кажется тут ты про инфляцию говоришь, а не про ВВП. Это при её расчете выбирают "базовый набор". А при расчете ВВП считают все расходы/доходы и о "базовом наборе" не говорят. О базовых ценах - могут.


lambert
отправлено 10.08.10 18:34 # 40


Это сколько я в армии ВВП загубил? Страшно подумать,а еще предстоит загубить?!


Алз
отправлено 10.08.10 18:35 # 41


Имею ряд замечаний:

>В 2008 году наш ВВП составил $2,225 трлн. или $16 239 на душу населения.
>Всё тот же ВВП во всё том же 2008 году составил более 35 [млрд]. рублей.

Один миллиард евро? Прошу поправить.

>Вот как раньше считали благосостояние государства? Его считали по суммированию промышленного и аграрного производства. В тоннах и штуках считали. И любой тупица мог легко понять, что именно посчитано.

Не всем понятно, что тонны и штуки - это еще не все. И цены на тонны и штуки регулируются различными органами. Вот мог несчастный британец купить себе неделю назад булку хлеба за 1 фунт - а теперь из-за подлого Путина будет платить фунт двадцать.

Или же добыли русские в Сибири стомильонов тонн нефти - а половина прибыли пошла толковым англичанам, которые вовремя порешали вопросы с демократическим правительством русских.

Именно поэтому теперь в штуках действительно считают только тупицы. Толку мало от таких цифр.

1-4 - Перед тем как писать охуенные разоблачения, неплохо было бы ознакомиться с методологией, побеседовать с товарищами, узнать, как считается ВВП, как избегают двойного учета, в случае, к примеру, с РЖД.

Необходимо знать, что Росстат учитывает только добавочную стоимость, и если бы она считалась так, как говорит Юлин, РЖД с дочками заплатили бы налогов больше своего вала.

Также мне было бы искренне интересно узнать, на какие билеты и составы цена подскочила в разы после реформирования РЖД.

>где практически нет роста производства ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве.

Это, мягко говоря, не так. Разумеется, у нас не все хорошо, но "практически нет роста" - это точно не про нас.

Разумеется, вышеизложенное абсолюлютно не означает, что ВВП у нас считается хорошо и объективно.

Если кто-то верит, что ситуацию в стране можно отразить двумя арабскими цифрами - вперед к молебну за рост ВВП и здравие другого ВВП.


Atinec
отправлено 10.08.10 18:37 # 42


Кому: Psixott, #38

> Этим объясняется такая жажда привлечения инвестиции, т.к. инвестиции увеличивают ВВП, но по сути прибыль с этих инвестиций не идёт в кассу РФ, а идёт в ВНП стран которые проинвестировали.

При этом в РФ строятся хотя бы какие-то новые производства и появляются рабочие места. Тот же завод Форда. Неужели лучше когда наши олигархи покупают активы зарубежом? В ВНП эти заводы-пароходы учитывались бы. Было бы ли нам от этого лучше? Не уверен.


Serjth
отправлено 10.08.10 18:39 # 43


Кому: Sha-Yulin, #28

> Такое нужное дело разрешается делать не всем

Я не приемлю такой "бизнес", просто удивила абсурдность схемы. Зато мне теперь понятно почему растут как грибы конторы агентов по поиску агентов по продаже <вставьте любое слово>.


VMAtm
отправлено 10.08.10 18:41 # 44


Кому: Goblin, #32

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил уволить руководителей структур Рослесхоза, которые не стали прерывать свой отпуск в связи с пожарами

http://www.lenta.ru/news/2010/08/09/forest/


wert5678
отправлено 10.08.10 18:43 # 45


интересный текст о проблеме исчисления ВВП (сайт Хазина, текст Егишьянца)
http://worldcrisis.ru/crisis/242318?SEARCHFOR=%E2%E2%EF%20%F7%E0%E9%ED%E8%EA%E8


turbopuns
отправлено 10.08.10 18:45 # 46


В теории:
По первому пункту - до монетизации льгот - расходы на пенсионеров входили в расходы правительства, после монетизации - стали входить в личное потребление. Т.к. трансферты не учитываются, влияния на ВВП никакого (при условии что правительство раньше тратило столько же сколько пенсионеры тратят сейчас).

По второму пункту - ок. Только нужно учесть, что солдаты в этом случае больше занимаются прямыми обязанностями, т.е. военными, а не посуду моют. Поэтому это - возросшие расходы на армию.

Искусственного, выходит, ничего нет.


Человекъ
отправлено 10.08.10 18:46 # 47


Кому: Алз, #41

> > Если кто-то верит, что ситуацию в стране можно отразить двумя арабскими цифрами - вперед к молебну за рост ВВП и здравие другого ВВП.

Главное теоретическое возражение либералов, а конкретно австрийской экономической школы против социализма - якобы невозможность планирования в натуральных показателях, и возможность только и исключительно в денежных, была успешно опровергнута Л. В. Канторовичем, за что тот получил в 1975 году Нобелевскую премию по экономике.


Алз
отправлено 10.08.10 18:49 # 48


Кому: Человекъ, #47

> > Главное теоретическое возражение либералов, а конкретно австрийской экономической школы против социализма - якобы невозможность планирования в натуральных показателях, и возможность только и исключительно в денежных, была успешно опровергнута Л. В. Канторовичем, за что тот получил в 1975 году Нобелевскую премию по экономике.

Дрочево кабинетных долбоебов не имеет ничего общего с реальностью в любой системе.


land-samara
отправлено 10.08.10 18:49 # 49


Это ВВП скоро так вырастит, что поимеет всех нас по полной.


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:53 # 50


Кому: Psixott, #38

> Забавно что автор статьи говорит лишь о таких аспектах.

Я же сразу указал, что ограничусь один аспектом. А так ты совершенно прав.


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 18:55 # 51


Кому: Алз, #41

> Один миллиард евро? Прошу поправить.

Спасибо. Поправил.


LeXxX
отправлено 10.08.10 18:58 # 52


Кому: Goblin, #32

> Кому: Роден, #29
>
> > ЗЫ а этого начальника лесного хозяйства, который не вышел из отпуска, уволили нафиг
>
> Крайне интересно, на основании чего?

На основании царского указа :D Хорошо на кол не посадил...


Пан Головатый
отправлено 10.08.10 18:58 # 53


Кому: Atinec, #21

> Так ВВП не поднимешь. Точнее поднимешь только номинальный. Экономисты делят ВВП на два типа: "номинальный" - в ценах этого года и "реальный" - в ценах некоего базового периода, например, в ценах 2000 года. Когда говорят об удвоении ВВП обычно имеют в виду "реальный" ВВП. То есть простым повышением цен его не поднять.

Ну, во первых, 90% журналистов в своих статьях при упоминании роста ВВП не уточняют, рост ли это номинального или реального ВВП. Остальные 9 процентов пишу в специализированных изданиях, которые основная масса народа не читает (утрирую).
Во вторых, крайне интересно манипулировать определением цен базового периода, методиками подсчёта. Не даром одним из главных принципов учёта является неизменность подхода и преемственность. Причём манипуляции эти проделывают в основном всякие "фонды", "независимые институты", "независмые эксперты".

Кому: bqbr0, #27

> Тут меня не проведешь! У нас ИП — по налогам могу и выиграть!

Как это? Ты же на заработанные деньги уплатил налог. Потом будешь выплачивать их зарплатой родственникам - изволь ещё заплатить. А если оформишь их себе на работу и будешь ставить их зарплату на затраты, то всё равно налог и отчисления с их взымать будут. Так и так двойное налогообложение. Разве только они будут ИП, и налоги с их будут меньше отчислений работодателя. Но в случае их найма или заключения контракта с тобой (ИП или фирмой) нужно будет доказать налоговой, что затраты понесённые на их нужны для твоего бизнеса. То есть оформить хату офисом. Вопрос только в проценте и сумме. Короче говоря наебать государство получится только по крупному, с помощью офшоров, фиктивных фирм ценных бумаг. Платить нужно и взятки и налоги (с).

Кому: Goblin, #32

> Крайне интересно, на основании чего?

Да любой повод можно придумать. Но лучше всего оформить задним числом отзыв из отпуска - возможности почты это позволяют. Тогда невозможно работодателю сделать предъяву, что работник при нарушении должностных обязанностей или увольнении находился в отпуске.
Хотя, к примеру, пару лет назад генпрокуроры Украины Медведько, Пискун ложились в день увольнения в больничку, чем сразу делали своё увольнение незаконным. А потом отстаивали своё кресло в судах.


turbopuns
отправлено 10.08.10 18:59 # 54


Кому: wert5678, #45

Текст больно философский.

Если кому-то захотелось купить чайник не за 300 а за 1000, то чем это плохо. Что здесь реальное благо? Автор утверждает, что вода. Но чтобы вскипятить воду, достаточно самого простого и дешевого чайника. Однако, чайники по 1000 все раскупили. Из этого следует что доходы у населения выросли и оно смогло себе позволить более хорошие чайники, которые не только кипятят, но и глаз радуют.

Не нужно забывать, что способов расчета ВВП по определению - три, и один из них - посчитать совокупный доход (гос-ва + населения + и т.п.).


Dtn
отправлено 10.08.10 18:59 # 55


Кому: Sha-Yulin, #21

Прошу прощения, пара вопросов:

> 1. Монетизация льгот. Раньше пенсионер плюхнется в транспорт, помахав пенсионным, и едет. Никакого вливания в ВВП, так нам необходимый.

Расходы государства не включаются в ВВП?

> Вот как раньше считали благосостояние государства? Его считали по суммированию промышленного и аграрного производства. В тоннах и штуках считали. И любой тупица мог легко понять, что именно посчитано.

Как сравнивать благосостояние страны, добывающей 480 млн. тонн нефти и страны, собирающей 21 млн. тонн бананов?

> Сделать базовый набор, в который включить определённый набор товаров и услуг. И от него танцевать базовую ставку. И сделать цены на всё остальное опережающими - вот и рост "реального" ВВП.

Дефлятор ВВП считается как индекс потребительских цен, через базовый набор товаров и услуг?

> Особенно если по такому левому параметру, как ППС (паритет покупательной способности). Или он не левый? И у нас серьёзно жратва, жильё, бензин и шмотки стоили вдвое дешевле?

ППС рассчитывается на основании корзины потребительских товаров?


Zeydlitz
отправлено 10.08.10 19:01 # 56


Тоже мне, "экономический анализ". Прежде всего, льгота вполне считается в ВВП -- если кто думает, что бесплатный проезд никем не оплачивался, то это заблуждение. Любая льгота была оплачена государством. Для ВВП совершенно пофиг, что за те же деньги льготники получили меньше услуг (а именно это и происходит при монетизации). Во-вторых, деньги у населения не раздваиваются (если исключить идею общаться с женой через кассу). Пенсионер не может вложить в ВВП денег больше, чем у него есть. Объем пенсий составляет около 5% от ВВП. так что чтобы на этих деньгах поучить хотя бы процентный рост надо пенсии увеличить на 20%, что безумие.

Остальное не дотягивает даже до 0.5% ВВП, "рисование" там ничего не даст. Полумиллиард рублей при 40 триллионном ВВП находится за пределами погрешности вычисления.


wwwolk
отправлено 10.08.10 19:02 # 57


Выход давно известен - усилить разоблачения сталинизма, покаяться, поставить надувные церкви и всем молиться! Тогда ВВП вообще попрет, ну а если не поможет, переименовать его! Это точно поможет!


Kapitan Fuchs
отправлено 10.08.10 19:02 # 58


Сомневаюсь, что ВВП растет вообще. Правительство само замеряет, себе докладывает и себя же контролирует. Вот в 30-70-е годы ВВП рос, тут и считать не надо было - плотины, заводы, техника - все это говорило само за себя. А сейчас, когда приезжаю в родной городок, увеличивается только количество магазинов и торговых центров - точек распределения. Увеличения производства я не наблюдаю. Не уверен даже, что все увеличивающаяся продажа природных богатств покрывает кризис производства.


Financier
отправлено 10.08.10 19:05 # 59


Надо население помножить на ноль -- тогда ВВП взлетит до небес.


Dtn
отправлено 10.08.10 19:08 # 60


Кому: Kapitan Fuchs, #58

> Сомневаюсь, что ВВП растет вообще. Правительство само замеряет, себе докладывает и себя же контролирует. Вот в 30-70-е годы ВВП рос, тут и считать не надо было - плотины, заводы, техника - все это говорило само за себя.

Ну так вся информация есть в открытом доступе, возьми да сам посчитай, растет, или нет. в 30-70-е в СССР ВВП не было.


Алз
отправлено 10.08.10 19:08 # 61


Кому: Kapitan Fuchs, #58

> Увеличения производства я не наблюдаю.

А какими источниками ты пользуешься при наблюдении?

Чьи сводки читаешь?

Или так - "на глазок" экономику страны анализируешь, не отходя от монитора?


PWBT
отправлено 10.08.10 19:08 # 62


Кому: Goblin, #32

Дмитрий Юрич. Я как бе белоштанный, но дурнины хватает.
Рискну спросить. Нас ТУТ всех на ресурсе, да и сам ресурс, в "несогласные и недовольные" или там "левоправые", "гоблинисты сатанисты" (че там ещё какие любят ярлычки клеить) не запишут одномоментно часом граждане властьдержащие? Ась?
Вопрос навеяло новостной лентой и жгучими каментами решений руководства страны.


Игорь Сибирский
отправлено 10.08.10 19:11 # 63


Кому: PWBT, #62

Ты это о чём?


Udove
отправлено 10.08.10 19:11 # 64


Кому: Financier, #59

> Надо население помножить на ноль -- тогда ВВП взлетит до небес.

Ну точно - финансист.


wert5678
отправлено 10.08.10 19:11 # 65


Кому: turbopuns, #54

Не могу авторитетно заявлять, так как сам не экономист. Но, мне кажется, что в том тексте суть в другом. Автор как раз отмечает, что это только идея так считать ВВП.
и основная мысль, что ВВП может и растет, а конечное потребление остается на прежнем уровне. (то есть для граждан ситуация не улучшилась).
на счет увеличения доходов - спорно. Денег у них в кармане номинально больше, а кипятка потребляют столько же.


ХЛОР
отправлено 10.08.10 19:13 # 66


>Идёт реформа армии.

наблюдаю изнутри. каждый день что-то новое. [слёзы текут ручьями]

>Заменяют военных специалистов гражданскими. Хорошо!

так и есть. очень хорошо! только разница в том, что военного можно в любое время дня и ночи подорвать, вызвать, а гражданские работают по трудовому кодексу. т.е. сутки отработал и ушёл на двОе. и при поломке техники вызвать его никак невозможно, потому как не положено.

>Ведь раньше как — постриг один военнослужащий другого или сходил в наряд по столовой — а для ВВП пользы никакой.

Неправда! польза есть! бо не будет армии, и ВВП не будет никакого.[вспоминает всякое про если не будешь кормить свою армию...]

P.S. главное сделать полицию заместо ментов, назначить налоговую женщину ЗАМ министра обороны, ну и понятное дело надувные часовни. Так победим!!!


PWBT
отправлено 10.08.10 19:17 # 67


Кому: Игорь Сибирский, #63

> > Кому: PWBT, #62
>
> Ты это о чём?

Грхм. Ну граждане то довольными не выглядят, едко коментят, новости все в жилу.
Граждан ходит много суда. Ясно направление мысли то?


Рама
отправлено 10.08.10 19:18 # 68


Кому: Роден, #29

> Весело живете товарищи...

Вертикаль работает только тогда, когда сверху ебнут. Т.к. вертикаль высокая и возникают лаги между ебаниями, быстро ничего не работает. Поэтому чтоб чего-нибудь сделать, вертикаль надо вырубать и переводить страну в режим "Manual control".


пшол ты
отправлено 10.08.10 19:18 # 69


Кому: PWBT, #62

Сидите на месте, машина за вами уже выехала.


ReaperX
отправлено 10.08.10 19:18 # 70


Странные Путин с Медведевым, леголизовали бы проституцию и наркоманию и ВВП бы враз скакнул в два раза.


Aspers
отправлено 10.08.10 19:19 # 71


Кому: Goblin, #32

> Крайне интересно, на основании чего?

Министр сельского хозяйства среагировала на оценку деятельности служб лесных компетентными ведомствами. Радио сообщило. Это если об одном и том же персонаже речь идет.


Statos
отправлено 10.08.10 19:20 # 72


Реформы еще только начинаются. Сегодня заглянул промежду прочим в твиттер Президента РФ - http://twitter.com/KremlinRussia Сперва решил, что зашел на какой-то левый твиттер (бывают такие приколисты). Увы, гарант действительно заявляет, что "Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной...В новом законе о милиции будет чёткое определение обязанностей и полномочий МВД. Плюс отчётность перед обществом."
Текст законопроекта "О полиции" - http://zakonoproekt2010.ru/


efremov
отправлено 10.08.10 19:20 # 73


Кому: Goblin, #32

> Крайне интересно, на основании чего?

на основании "проведенной проверки действий начальника", вызванной "критикой президента" :)
http://www.mcx.ru/news/news/show/4023.78.htm


PWBT
отправлено 10.08.10 19:20 # 74


Кому: пшол ты, #69

> Кому: PWBT, #62
>
> Сидите на месте, машина за вами уже выехала.

[орет что всех заложит и жрет клавиатуру]


Kapitan Fuchs
отправлено 10.08.10 19:21 # 75


Кому: Dtn, #60

> Ну так вся информация есть в открытом доступе, возьми да сам посчитай, растет, или нет. в 30-70-е в СССР ВВП не было.


Кому: Алз, #61

> А какими источниками ты пользуешься при наблюдении?
> Чьи сводки читаешь?
> Или так - "на глазок" экономику страны анализируешь, не отходя от монитора?

Я достаточно ясно написал, что я сужу по своему небольшому городу. Сужу как простой гражданин. Я знаю, что и когда там построили, какие производства были и есть. Я застал остановку градообразующего (построенного в 50-е) предприятия в 92-ом и знаю, что после повторного его запуска в 98-ом на "дореформенный" уровень производства так и не вышли. Не обязательно быть экономистом, чтобы знать свой город.


Игорь Сибирский
отправлено 10.08.10 19:22 # 76


Кому: PWBT, #67

> Ну граждане то довольными не выглядят, едко коментят, новости все в жилу.

Вам показалось! Всем довольны, всё хорошо! Спасибо партии!!!


> Ясно направление мысли то?

Ясно. Ты чего то опасаешся. [зевает, уходит]


Financier
отправлено 10.08.10 19:24 # 77


Кому: Dtn, #60

> в 30-70-е в СССР ВВП не было.

Проклятые коммуняки!!!

Учебники, как всегда,всё врут.


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 19:26 # 78


Кому: turbopuns, #46

> По первому пункту - до монетизации льгот - расходы на пенсионеров входили в расходы правительства, после монетизации - стали входить в личное потребление.

В теории. На деле расходы на пенсионеров, которые просто предьявляли с транспорте пенсионное удостверение, никак не учитывались. И их абстрактно учитывали в сумме дотации, которая и так никуда не делась. А вот сумма по оказанным транспортным услугам (да и другим) по итогу возросла. Не считая доплонитльеных рабочих мест тех, кто учитывает/обилечивает.

> Только нужно учесть, что солдаты в этом случае больше занимаются прямыми обязанностями, т.е. военными, а не посуду моют. Поэтому это - возросшие расходы на армию.

Они и раньше занимались своими обязаностями. Посуду помыть - тоже дело нужное, даже для войны. Вот расходы возросшие и возросшая сумма услуг и соответственно ВВП - это да.


Алз
отправлено 10.08.10 19:28 # 79


Кому: Kapitan Fuchs, #75

> > Я достаточно ясно написал, что я сужу по своему небольшому городу. Сужу как простой гражданин. Я знаю, что и когда там построили, какие производства были и есть. Я застал остановку градообразующего (построенного в 50-е) предприятия в 92-ом и знаю, что после повторного его запуска в 98-ом на "дореформенный" уровень производства так и не вышли. Не обязательно быть экономистом, чтобы знать свой город.

Ну а с 1998 по 2010 есть увеличение производства или как?


PWBT
отправлено 10.08.10 19:28 # 80


Кому: Игорь Сибирский, #76

> Ты чего то опасаешся.

Да видать паранойя к 30ку развилась.
Пройдет к 50ку))))


Dtn
отправлено 10.08.10 19:30 # 81


Кому: Kapitan Fuchs, #75

> Не обязательно быть экономистом, чтобы знать свой город.

Так ты про страну, или про свой город? ВВП считается по стране в целом.


anta
отправлено 10.08.10 19:30 # 82


Кому: Игорь Сибирский, #76

> Спасибо партии!!!

Так нет же такой партии!!!

[на всякий случай выключает комп и уходит]


ЛиСиЦин
отправлено 10.08.10 19:30 # 83


Скачут два ковбоя по прерии. Один впереди, а второй - сзади. У первого ковбоя лошадь навалила кучу. Ковбою, что сзади пришла в голову гениальная мысль:
- Билли! А спорим на 100$, что я съем говно твоей лошадки?
- Оу! А спорим!
Ковбой слез с лошади, съел говно, получил 100$. Едут дальше. Билли теперь едет сзади, его "душит жаба" по поводу проспоренных денег. Вдруг, кобылка его приятеля тоже валит кучу:
- Джонни! А спорим на 100$, что и я съем говно твоей лошадки?
- Мммм.. А спорим!
Билли съел говно, получил 100$ назад. Едут дальше.....

- Слушай Билли! А тебе не кажется что мы бесплатно говна наелись?


Aspers
отправлено 10.08.10 19:32 # 84


Крайне мощный способ поднятия ВВП - оценка интеллектуальной собственности.
Лежат такие чертежи советского орбитального ядреного реактора, никому нахуй не нужного в демократиях рассейских, пылятся. А тут раз - комиссия! Провели оценку и опа - на пару миллиардов ввп вырос. просто на ровном месте. Называется - технологии двойного назначения.

То же самое можно делать с российскими обнально-откатными грантами - хучь научными, хучь общественными! Лежит отчет, написанный для бухгалтерии - про то что деньги отправили под договоры в разные места. Так надо же оценить грант-то! И засекретить - чтобы не добрались ревизоры.

Все чОтко!


Dtn
отправлено 10.08.10 19:33 # 85


Кому: Financier, #77

> Проклятые коммуняки!!!
>
> Учебники, как всегда,всё врут.

Позволь поинтересоваться, какие учебники?


wwwpro
отправлено 10.08.10 19:44 # 86


Не видел.

 

Goblin



Dtn
отправлено 10.08.10 19:44 # 87


Кому: ReaperX, #70

> Странные Путин с Медведевым, леголизовали бы проституцию и наркоманию и ВВП бы враз скакнул в два раза.

Как показывает опыт передовых стран, только на 1%:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/418098/


Кому: Aspers, #84

> Провели оценку и опа - на пару миллиардов ввп вырос. просто на ровном месте.

ВВП не включает то, что произведено давно и лежит пылится.


Собакевич
отправлено 10.08.10 19:46 # 88


Кому: bqbr0, #8

> Подумал, что я лично могу сделать для удвоения ВВП. Вот что придумал: буду платить своей женщине за приготовленную еду, стирку, уборку, няньканье с дитем.

Женившись на своей кухарке, мужчина, тем самым, уменьшит ВВП (с) А.Пигу

Встречал данные, что работа женщин по дому, если ее оценивать в рыночных ценах, составляет четверть ВВП США.


Leo G
отправлено 10.08.10 19:47 # 89


С 01.01.2011 ЕСП повышают до 34%, за счёт мед.страховки.

Заживём!!!


Sha-Yulin
отправлено 10.08.10 19:50 # 90


Кому: ЛиСиЦин, #83

> - Слушай Билли! А тебе не кажется что мы бесплатно говна наелись?

О! Ты совершенно верно уловил мысль. Утащу анекдот в Постскрипт к сообщению.


wwwpro
отправлено 10.08.10 19:51 # 91


Кому: wwwpro, #86

thnx


осторожный
отправлено 10.08.10 19:51 # 92


Здорово! Очень интересно!


DDQ
отправлено 10.08.10 19:53 # 93


Кому: PWBT, #62

> Нас ТУТ всех на ресурсе, да и сам ресурс, в "несогласные и недовольные" или там "левоправые", "гоблинисты сатанисты" (че там ещё какие любят ярлычки клеить) не запишут одномоментно часом граждане властьдержащие? Ась?

Так ведь ментовская крыша же!!! Правда, когда милиция станет полицией, всякое может случиться.
[Прозревает резко] Так вот, зачем реформы и переименования! Тупи4ок забороть захотели!!!


razoom1
отправлено 10.08.10 19:55 # 94


Кому: Sha-Yulin, #78

Такая же хуйня у отца на заводе, собственную техслужбу разогнали, работает фирма по контракту. Зачем платить своим рубль, если можно кому-то заплатить два?? И собственно платят. ВВП растёт на украденный у на четверть государственного предприятия рубль. Говорят на ЖД тоже самое повсеместно. Правда тут уже как бы не очевидно, одни траты заменили другими, то есть не было чтоб "солдат тсриг солдата", деньги в обороте присутствовали, но эффективный менеджмент нашёл гениальную схему: раз раньше тратили х денег, то теперь надо тратить х помноженное, ну скажем на два. Опять же, скажем, у родного дяди фирма по профилю, как же ему не помочь этим рублем-то, а заодно ВВП подымем всеобщими эффективными усилиями!


razoom1
отправлено 10.08.10 19:58 # 95


Кому: Aspers, #84

> Лежат такие чертежи советского орбитального ядреного реактора, никому нахуй не нужного в демократиях рассейских, пылятся. А тут раз - комиссия! Провели оценку и опа - на пару миллиардов ввп вырос. просто на ровном месте. Называется - технологии двойного назначения.

Это же блин золотая жила, под это ж дело можно блин ведь даже фейковые научно-технические документы сочинять, фейкового 1988 года выпуска! Уже поди всё занято, да?!


Собакевич
отправлено 10.08.10 20:01 # 96


Кому: Пан Головатый, #22

> Посчитай налог с доходов физических лиц (не знаю как правильно называется в РФ), начисления работодателей на зарплату (пенсионный фонд, соцстрахование), отчисления с зарплаты у работников (аналогично).

НДФЛ - налог на доходы физических лиц взимается по основной ставке 13%. Страховые взносы из фонда з/п во внебюджетные фонды с 01.01.11 - 34%, сейчас 26%.


abracadabra
отправлено 10.08.10 20:09 # 97


А вот если-бы Медведев Вайде раньше орден повесил на лицо, то ВВП был бы ещё выше.

http://www.rian.ru/culture/20100810/263716101.html

Главное, больше каяться, да чаще молиться.


Собакевич
отправлено 10.08.10 20:12 # 98


Кому: Sha-Yulin, #78

> На деле расходы на пенсионеров, которые просто предьявляли с транспорте пенсионное удостверение, никак не учитывались. И их абстрактно учитывали в сумме дотации

Кстати, государственные трансферты в теории и не должны учитываться при подсчете ВВП


Magister
отправлено 10.08.10 20:19 # 99


(не моё)

Милицию надо переименовать в полицию, а коррупцию - в моррупцию.


Бешеный прапор
отправлено 10.08.10 20:20 # 100


Кому: ЛиСиЦин, #83

> - Слушай Билли! А тебе не кажется что мы бесплатно говна наелись?

Не бесплатно. Они подняли ВВП США на 200 долларов.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498