Газовое пожаротушение

25.08.10 18:52 | Goblin | 188 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
По непонятным причинам в Подольском отделении банка России сработала автоматическая газовая система пожаротушения. Система автоматически заблокировала двери. В этих помещениях могут находиться люди. Позднее в МЧС опровергли заявления СКП и заявили, что все люди из здания эвакуированы.

В результате аварии погибла одна сотрудница центра. Тринадцать человек госпитализированы. По данным врачей, пятеро пострадавших находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

В связи с происшествием ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Создана специальная комиссия Центробанка.
В Подольске сработала система газового пожаротушения

Толково придумано — блокировать двери, видать — проектировал подводник.
Как и в случае с Саяно-Шушенской ГЭС, виноватых не будет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 188, Goblin: 4

ALEX_61
отправлено 25.08.10 18:54 # 1


ЕМНИП, при пожаре блокируется вентиляция, но не двери, безопасность банков выше правил ПБ, отлично.


Дадли Смит
отправлено 25.08.10 18:55 # 2


На одной из моих работ похожее было однажды, вспыхнули табло ПОРОШОК - УХОДИ, и попер реагент. Хорошо, хоть двери не заблокировали


civ
отправлено 25.08.10 18:55 # 3


Двери заблокировались сами.


ValeriG
отправлено 25.08.10 18:56 # 4


фигасе, эт что, новые технологии в пажаротушении - блокировать двери в случае пожара?


python_kad
отправлено 25.08.10 18:57 # 5


Прям как на подлодке. Борьба за живучесть боевой единицы.


bazil_the_cat
отправлено 25.08.10 18:57 # 6


Красная Королева strikes back!


Муромец
отправлено 25.08.10 18:59 # 7


*вспоминает первый фильм из серии Рызыдент Ывил*


Дадли Смит
отправлено 25.08.10 19:00 # 8


Кому: ValeriG, #4

> фигасе, эт что, новые технологии в пажаротушении - блокировать двери в случае пожара?

Такое пожаротушение еще во втором Терминаторе показано, когда Арнольд выносил двери гранатометом. Там на этот случай были маски, и меня всегда интересовало - что будет с тем, кто не успеет добежать до шкафчика или маски не хватит. Теперь знаю, что будет


ALEX_61
отправлено 25.08.10 19:00 # 9


Кому: Дадли Смит, #2

> вспыхнули табло ПОРОШОК - УХОДИ, и попер реагент.

Верно, так и должно быть. Система доступа завязана с пожаркой, двери и запасные проходы разблокирутся автоматом, одновременно просходит срабатывание независимых расцепителей на линии питания помещений где сработала сигнализация.


Hein
отправлено 25.08.10 19:01 # 10


Пиздец. Прям как в обителе зла. Газ, поди, ядовитый еще был!


Hein
отправлено 25.08.10 19:01 # 11


Кому: Муромец, #7

Блин, да чтож такое!!!


ChoJieJin
отправлено 25.08.10 19:02 # 12


прям хф Обитель зла часть 1.


Нагл
отправлено 25.08.10 19:03 # 13


-Что случилось с дверями?
-Они заблокировались.


Statos
отправлено 25.08.10 19:03 # 14


Нормально... вчера коллега порадовал: дочерняя строй фирма (опытные дяди с образованием) наняла турецкого подрядчика, отстроила бизнес-центр в районе Третьего московского кольца, акт подписали (без претензий). Пришли пожарные с проверкой, выписали кучу существенных нарушений - здание можно перестраивать. Ответственные - да я вас умоляю. И это эффективные частники.


hrolf
отправлено 25.08.10 19:03 # 15


Воистину толково. Скинхедов, разработавших систему уже ищут.


wildlion
отправлено 25.08.10 19:03 # 16


Да нет, это журналисты опять мутят.. Ничего там не блокируется. Это порошковая, а не газовая система. С одной стороны горит табло "ПОРОШОК-НЕ ВХОДИ", с другой "ПОРОШОК - УХОДИ". Заплутали люди там, ни черта-ж было не видно... Траванулись. Жалко людей. Теперь СКП найдет фирму, которая эту систему по тендеру там монтировала. Потом найдут ответственного чиновника, который покажет, что тендер был выигран зачотно. Потом найдут монтажника, который ни сном, ни духом... Ему и влепят. Ничего страшного. Все как всегда.


Дадли Смит
отправлено 25.08.10 19:04 # 17


Кому: ALEX_61, #9

> Система доступа завязана с пожаркой, двери и запасные проходы разблокирутся автоматом, одновременно просходит срабатывание независимых расцепителей на линии питания помещений где сработала сигнализация.

В данном случае кто-то похоже перепутал значение слов "разблокирует" и "заблокирует"


vovan3312
отправлено 25.08.10 19:06 # 18


Кому: civ, #3

> Двери заблокировались сами.

Да хуле, газ сам выбросился. Из окна.


NidhoggR
отправлено 25.08.10 19:09 # 19


Считаю, остро не хватает пожаротушительных автоматических турелей под потолком. Наряду с дверьми очень бы помогли делу!


BlackAdder
отправлено 25.08.10 19:11 # 20


Кому: Statos, #14

> Пришли пожарные с проверкой, выписали кучу существенных нарушений - здание можно перестраивать.

Они в любом (даже идеальном) случае найдут кучу существенных нарушений. Им детей кормить надо! И Жигули нужны, чтоб на дачу ездить!!


SHOEI
отправлено 25.08.10 19:13 # 21


Кому: civ, #3

> Двери заблокировались сами.

Колдовство.

Прошлое обращение Патриарха можно даже не редактировать:
"Многие задаются сейчас вопросом, почему допустил Господь этому несчастью обрушиться на бедных людей, которые часто не имели даже небольших сбережений? За что это наказание? Конечно, людские грехи — причина всех земных несчастий. Но, призванные Богом к любви, мы не должны обвинять других, искать в других причину постигшей нас беды"

Даже есть рецепт, как с такими дверьми бороться.

Только там от пожара народ корячился, а тут от борьбы с ним.


dent
отправлено 25.08.10 19:14 # 22


Хорошо, что из вещей ничего не пропало.


ALEX_61
отправлено 25.08.10 19:14 # 23


Кому: Statos, #14

> (опытные дяди с образованием)

Намедни был на совещании по аналогичному поводу (только еще не построили). На совещании подымаю вопрос о том что в проекте нарушения и пробелы, "опытные дяди с образованием" - ну и что ? Ребята, как что, сдавать будете вы конечно, и проблеммы будут ваши и очень серьезные, следующий ответ: у нас сроки, нам некогда. Дальнейший разговор прошел в том же духе, спасибо что указали, когда будут, решим.
Редко попадаются собственники которые прежде чем начать работу, соберут команду спецов а не финансистов на финансисте и консультируются со спецами, принимая окончательное решение, мало таких но они есть, что радут хоть отчасти.


dent
отправлено 25.08.10 19:15 # 24


Кому: SHOEI, #21

> Даже есть рецепт, как с такими дверьми бороться.

Осенить животворящим крестом?


SHOEI
отправлено 25.08.10 19:15 # 25


Кому: NidhoggR, #19

> Считаю, остро не хватает пожаротушительных автоматических турелей под потолком.

Распознающих поджигателей по сетчатке глаза!


bizya
отправлено 25.08.10 19:15 # 26


Это был не банк, это было ЗАО "Зонтик"


NidhoggR
отправлено 25.08.10 19:19 # 27


Кому: SHOEI, #25

> Распознающих поджигателей по сетчатке глаза!
>

Считаю система должна работать под управлением искусственного интеллекта из игры Халф-Лайф, т.е. в режиме "кто не спрятался - я не виноват!!!" Наряду с мега-дверьми и ядовитым газом резко повысит шансы на выживание сотрудников.


SHOEI
отправлено 25.08.10 19:20 # 28


Кому: dent, #24

> Осенить животворящим крестом?

:)

"Благословляю в следующие три воскресенья устроить специальные сборы во всех храмах Русской Православной Церкви. Настоятелям православных храмов необходимо собирать прихожан на молебны, на мирной и сугубой ектиньях при совершении Литургии нужно вставить особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде (порошке, самоблокирующихся дверях и пр.)"


SergeyTN
отправлено 25.08.10 19:24 # 29


Кому: Hein, #10

> Газ, поди, ядовитый еще был!

а вот это совсем не обязательно, этот газ просто вытесняет кислород.


Артём-69
отправлено 25.08.10 19:25 # 30


в Подольское отделение банка России ни ногой!!!


Doom
отправлено 25.08.10 19:25 # 31


Кому: Нагл, #13

> -Что случилось с дверями?
> -Они заблокировались.

Видать, перебдели, а ведь проходили уже.

http://www.youtube.com/watch?v=XNkGiXkgUFc


dead_Mazay
отправлено 25.08.10 19:26 # 32


Покаяться надо за грехи СССР и сталинские преступления.

И установить надувные двери - в помещениях с надувными кассиршами, разумеется.


nick_nSk
отправлено 25.08.10 19:26 # 33


> Как и в случае с Саяно-Шушенской ГЭС, виноватых не будет

Надо к каждому банку по часовне поставить. В телевизоре сказали, что у СШГЭС часовню поставили, и поэтому аварий больше не будет.


SHOEI
отправлено 25.08.10 19:28 # 34


Кому: NidhoggR, #27

> Считаю система должна работать под управлением искусственного интеллекта из игры Халф-Лайф, т.е. в режиме "кто не спрятался - я не виноват!!!"

Появится новый вид экстрима - "оплати коммунальные расходы".

Жизнь станет в разы веселее!


NidhoggR
отправлено 25.08.10 19:33 # 35


Кому: SHOEI, #34

> Появится новый вид экстрима - "оплати коммунальные расходы".
>
> Жизнь станет в разы веселее!
>

[рж0т]


grom77
отправлено 25.08.10 19:35 # 36


Восстание машин??? Первая жертва?


Slawa
отправлено 25.08.10 19:35 # 37


Кому: dent, #24
> Осенить животворящим крестом?

В "Иван Васильевич меняет профессию" сработало же! Вопреки наверное ...


Mas
отправлено 25.08.10 19:41 # 38


В 1994-1995 годах проходил музейную практику в питерских Эрмитажах да Кунцкамерах. Диплом начинал писать в Библиотеке академии наук, что рядом с университетом. Так вот в Бане, что поразило в первую очередь, так это расставленные повсюду баллоны с углекислым газом. Нас, новосибирских студентов, сразу проинструктировали, что при угрозе пожара у нас есть минута на то, чтобы покинуть помещение. Через минуту после начала работы звукового оповещения все двери читальных залов и книгохранилищ будут автоматически заблокированы, после чего будет пущен газ. Кто не успел, - тот опоздал. Курить рекомендовали ходить на улицу, во внутренний двор, либо в специальную курилку для персонала. Что характерно, курилка также была заставлена баллонами с СО2. Вот такую людоедскую систему пожаротушения построил кровавый Сталин в крупнейшей библиотеке страны. В купе с герметичными дверями на станциях метро и построенной на кладбище гостиницей в Весёлом посёлке, где мы жили, все это производило неизгладимое впечатление. Оба раза бухали ежевечерне по три недели. Стресс снимали.


SHOEI
отправлено 25.08.10 19:42 # 39


Кому: NidhoggR, #35

> [рж0т]

Я в Сколково работаю!!! В отделе разработок инновационных систем пожаротушения.


nick_nSk
отправлено 25.08.10 19:43 # 40


Кому: Mas, #38

> Через минуту после начала работы звукового оповещения все двери читальных залов и книгохранилищ будут автоматически заблокированы

А нахера?


Goblin
отправлено 25.08.10 19:43 # 41


Кому: Mas, #38

> В 1994-1995 годах проходил музейную практику в питерских Эрмитажах да Кунцкамерах. Диплом начинал писать в Библиотеке академии наук, что рядом с университетом. Так вот в Бане, что поразило в первую очередь, так это расставленные повсюду баллоны с углекислым газом. Нас, новосибирских студентов, сразу проинструктировали, что при угрозе пожара у нас есть минута на то, чтобы покинуть помещение. Через минуту после начала работы звукового оповещения все двери читальных залов и книгохранилищ будут автоматически заблокированы, после чего будет пущен газ. Кто не успел, - тот опоздал.

я там работал в конце семидесятых, в газетах

хранилища закрывались обычными железными дверьми

на многих были отметины от пуль - в гражданскую там был госпиталь, господа офицеры шалили

никаких систем там не было, поэтому газетный отдел как-то взял и выгорел


polinov85
отправлено 25.08.10 19:43 # 42


Вот выдержка из правил проектирования:

7.12.1. Установка должна обеспечивать задержку выпуска газового огнетушащего вещества в защищаемое помещение при автоматическом и дистанционном пуске на время, необходимое для эвакуации из помещения людей, отключение вентиляции (кондиционирования и т. п.), закрытие заслонок (противопожарных клапанов и т. д.), но не менее 10 с от момента включения в помещении устройств оповещения об эвакуации.


LeXxX
отправлено 25.08.10 19:44 # 43


Кому: Муромец, #7

> *вспоминает первый фильм из серии Рызыдент Ывил*

Ага, тоже напомнило... Поставщик противопожарных систем сбербанка амбрелла корп. :)


Amorph
отправлено 25.08.10 19:44 # 44


> Появится новый вид экстрима - "оплати коммунальные расходы".

"А кто не заплатит за квартиру - пустим газ" :)


Faruc
отправлено 25.08.10 19:49 # 45


Газовые камеры прям


Прапор Сумкин
отправлено 25.08.10 19:55 # 46


При демократии выборами из нескольких пожарных инспекторов найден был самый эффективный с точки зрения банка. [орет] фото героя- на доску поч0та!!!


GrUm
отправлено 25.08.10 20:00 # 47


Кому: nick_nSk, #40

> А нахера?

Огонь газовыми системами тушится за счет уменьшения концентрации кислорода в помещении.


Broxt
отправлено 25.08.10 20:04 # 48


Охренеть. Знаком с углекислотными системами пожаротушения на судах. Не думал, что такие системы ставят в зданиях, да ещё и делают автоблокировку дверей. При пуске газа, если человек не покинет помещение, он по-любому задохнётся. Зачем вообще такое ставить, непонятно.


Mas
отправлено 25.08.10 20:06 # 49


Кому: Goblin, #41

> поэтому газетный отдел как-то взял и выгорел

Видать после этого и решили вопрос радикально.


St Den
отправлено 25.08.10 20:06 # 50


You're all going to die down here...

(Resident Evil)


Коногон
отправлено 25.08.10 20:06 # 51


Кому: Hein, #10

> Пиздец. Прям как в обителе зла. Газ, поди, ядовитый еще был!

В 90-е на одной из РЛС нового парка дембеля распивали горькую и давай спичками испытывать тепловой датчик системы пожаротушения. Сработал пиропатрон, хлынул, по-моему, хладон. 4 трупа. После этого на всех станциях пиропатроны в приказном порядке убрали, т.к. решили, что людёв, даже с придурью которые, жальче чем дорогое железо


GrUm
отправлено 25.08.10 20:09 # 52


Больше удивляет то, что такую систему установили в помещении, где всегда много людей (судя по некоторым новостям — во всем банке). Если погуглить, то можно увидеть, что ее предлагают для установки на складах, в хранилищах ценностей, серверных, технических помещениях и т.п.


Maxim
отправлено 25.08.10 20:12 # 53


> В результате аварии погибла одна сотрудница центра. Тринадцать человек госпитализированы. По данным врачей, пятеро пострадавших находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии

А вот если бы газ был качественный, не пришлось бы возиться с этими выжившими гражданами.


Honim
отправлено 25.08.10 20:14 # 54


Вот и гадай, то ли в банках устанавливают подлодочную систему пажаротушения, толи наоборот - Комсомольский судостроительный решил сэкономить и установил в лодку банковскую систему. А посадят,конечно же, электрика.

Кому: Statos, #14

> Пришли пожарные с проверкой, выписали кучу существенных нарушений - здание можно перестраивать. Ответственные - да я вас умоляю. И это эффективные частники.

[давится крекером]
Как перестраивать? Неужели эффективные собственники не уплатили "штраф на месте"? Это были не настоящие пожарные испекторы или не настоящие эффективные собственники!


Mas
отправлено 25.08.10 20:21 # 55


Кому: Broxt, #48

> Зачем вообще такое ставить, непонятно.

Ну с библиотечным фондом мирового значения все вроде ясно, редкие книги стоят ничтожных жизней их читателей :) А вот того, кто ставит подобные системы в банках надо под суд. Что у таких людей в голове, вообще не понятно.


Amorph
отправлено 25.08.10 20:21 # 56


Кому: Broxt, #48

В серверных такие системы практически единственно возможное решение для борьбы с огнем с минимальным ущербом для данных хранящихся на серверах. В банке где я работал стоит газовая система в серверной, но там правда дверь автоматом не блокируется если память не изменяет.


Amorph
отправлено 25.08.10 20:21 # 57


Кому: Коногон, #51

> Сработал пиропатрон, хлынул, по-моему, хладон. 4 трупа. После этого на всех станциях пиропатроны в приказном порядке убрали, т.к. решили, что людёв, даже с придурью которые, жальче чем дорогое железо

Глупость человеческая не истребима. Решение проблемы правда под стать. Отец рассказывал как в одной части два прапора решили прокатится на пороховом ускорители от зенитной ракеты, удивительно что пороховые ускорители не запретили.


Broxt
отправлено 25.08.10 20:33 # 58


Кому: Amorph, #56

> В банке где я работал стоит газовая система в серверной, но там правда дверь автоматом не блокируется если память не изменяет.

Сотрудники этого банка, возможно, тоже так думали.


Борец с идеями
отправлено 25.08.10 20:44 # 59


Как и в случае с Саяно-Шушенской ГЭС, виноватых не будет.

Везде и всегда, наказывают стрелочников, так принято во всём мире.(( И очень редко, в исключительных случаях, наказание несут настоящие виновники.


Lefortovez
отправлено 25.08.10 20:44 # 60


Кому: LeXxX, #43

> Ага, тоже напомнило... Поставщик противопожарных систем сбербанка амбрелла корп. :)

Учимся читать. В заметке про Сбербанк не было ни слова.


Ravid
отправлено 25.08.10 20:45 # 61


Газовая система отличная! Она используется везде, где тушить надо быстро. В бронетехнике тоже такие системы ставят. Был я в танке при срабатывании системы пожаротушения на чём-то вроде Халон-1600-Фреон. Ощущения потрясающие. Выскочил из боевого отделения пробкой из шампанского, рыбой на берег, ловил ртом воздух и радовался, что его много.


ppshultz
отправлено 25.08.10 20:45 # 62


Прямо как в фильме обитель зла.


Ойген
отправлено 25.08.10 20:45 # 63


Кому: ALEX_61, #23

> Редко попадаются собственники которые прежде чем начать работу, соберут команду спецов а не финансистов на финансисте и консультируются со спецами, принимая окончательное решение, мало таких но они есть, что радут хоть отчасти

Человеческая жадность и дурость идут рука об руку. Я очень часто реконструирую электрические линии. Подавляющее большинство владельцев не желают тратить скромные деньгт на расчёт сечений проводов и пытаются опытным путём опровергнуть закон Ома.


Раз-Два
отправлено 25.08.10 20:47 # 64


> Позднее в МЧС опровергли заявления СКП и заявили, что все люди из здания эвакуированы.
> В результате аварии погибла одна сотрудница центра. Тринадцать человек госпитализированы.

Э-э-э, подождите...
[начинает что-то подозревать]


Ravid
отправлено 25.08.10 20:49 # 65


Кому: SergeyTN, #29

> а вот это совсем не обязательно, этот газ просто вытесняет кислород.

Часто применяются газы, связывающие кислород, но это дорого. Дешевле СО2.


_Raven_
отправлено 25.08.10 20:57 # 66


Кому: ALEX_61, #1

> ЕМНИП, при пожаре блокируется вентиляция, но не двери

Двери, насколько я помню, тоже. Только блокироваться они должны при отсутствии людей в помещении. Смысл прост: газ не должен оттуда выходить, а люди соответственно входить в загазованное помещение. Другое дело, что на датчики присутствия это обычно не заводят, и проверка наличия людей в помещении идет явочным путем. Ну и при незакрытых дверях автоматика не должна давать системе пожаротушения срабатывать даже в ручном режиме. Опять же смысл очевидный: помещение негерметично и/или в помещении люди.

На прошлой работе у нас в двух помещениях стояла газовая система пожаротушения. Когда подключали, решили полностью автоматический режим не задействовать, а отдать принятие решения пожарным. Через неделю они эту систему случайно запустили, к счастью ночью, когда никого не было. На следующий день переключили на автоматику. ибо лучше криворукий программист, чем любознательный идиот за пультом.

А через три года ровно так же рубанули систему пожаротушения на подлодке. Еще до оглашения причин вспомнил про наш случай и не ошибся. И сейчас почти полная уверенность, что дело в чьих-то шаловливых ручках.


python_kad
отправлено 25.08.10 20:58 # 67


Кому: Ravid, #65

> Часто применяются газы, связывающие кислород

А какие?


MaO
отправлено 25.08.10 20:58 # 68


Вот ведь окажется, что пожарной инспекции за допуск объекта дали на лапу.
Это что же получается, и пожарники взятки берут???

Ну раз молчат новости, значит пожарники Дмитрию Анатольевичу долю таки засылают!!!


bladedancer
отправлено 25.08.10 21:07 # 69


> Толково придумано — блокировать двери, видать — проектировал подводник.

Это же Иновации. А система мощно сработала - прям корпорация Umbrella style.


Нархозовец
отправлено 25.08.10 21:07 # 70


Кому: wildlion, #16

> Да нет, это журналисты опять мутят.. Ничего там не блокируется. Это порошковая, а не газовая система. С одной стороны горит табло "ПОРОШОК-НЕ ВХОДИ", с другой "ПОРОШОК - УХОДИ". Заплутали люди там, ни черта-ж было не видно... Траванулись. Жалко людей. Теперь СКП найдет фирму, которая эту систему по тендеру там монтировала. Потом найдут ответственного чиновника, который покажет, что тендер был выигран зачотно. Потом найдут монтажника, который ни сном, ни духом... Ему и влепят. Ничего страшного. Все как всегда.

Насчет порошка - был в России недавно, увидел эти ржачно-нарковские надписи "Порошок, уходи" и "Порошок, не входи" - эт как в сказке - горшочек, не вари!
Представил людей, разговаривающих с порошком.

А потом вспомнил старый советский журнал "За рулем", вышедший в начале 80-х.
И статью ветерана-испытателя новых танков.
Тогда на испытываемые машины им ставили именно новаые порошково-газовые огнетушители.
Во время опрокидывания очередной машины началось возгорание, которое ветеран пытался потушить новомодным (по тем временам), огнетушителем, который не сработал, чему ветеран потом лишь порадовался - оказывается, смесь нового порошко-газового огнетушителя при соприкосновении с огнем давала абсолютно убойный газ, глотнув которого, ветеран, по его статье, отправился бы к праотцам на раз.

Я это к чему говорю - вода при тушении пожара дает пар. А знает ли кто из камрадов, насколько безвреден газ, получающийся в результате контакта с огнем этого чуда порошка?

А то смутно думается, что все бутики и офисы России с этакой системой быстро становятся "газовыми душевыми"...


frd
отправлено 25.08.10 21:17 # 71


Кому: dent, #22

> Хорошо, что из вещей ничего не пропало.

Думаешь газ мог что-нибудь спиздить?


frd
отправлено 25.08.10 21:18 # 72


Кому: Нархозовец, #70

> Я это к чему говорю - вода при тушении пожара дает пар. А знает ли кто из камрадов, насколько безвреден газ, получающийся в результате контакта с огнем этого чуда порошка?

А знаешь ли ты какой чудный спецэффект получается когда пар под действием температуры разлагается на кислород и водород?


ни-кола
отправлено 25.08.10 21:32 # 73


Кому: Нархозовец, #70

> оказывается, смесь нового порошко-газового огнетушителя при соприкосновении с огнем давала абсолютно убойный газ, глотнув которого, ветеран, по его статье, отправился бы к праотцам на раз.

Тушил порошковыми огнетушителями возгорания и не раз. Никакого выделения газов не было. Пылит очень сильно. В подобную историю верится с трудом. Чаще всего в порошковых огнетушителях применяют соду, или фосфаты и заполняют углекислым газом или азотом.

Кому: frd, #72

> А знаешь ли ты какой чудный спецэффект получается когда пар под действием температуры разлагается на кислород и водород?

И при какой температуре вода разлагается на водород и кислород?

> Я это к чему говорю - вода при тушении пожара дает пар. А знает ли кто из камрадов, насколько безвреден газ, получающийся в результате контакта с огнем этого чуда порошка?

А знает ли камрад, как водой тушить электрику или щелочные металлы?


Porter
отправлено 25.08.10 21:35 # 74


Вот это новость! Ничего об этом не слышал, хотя живу в Подольске


frd
отправлено 25.08.10 21:38 # 75


Кому: ни-кола, #73

> И при какой температуре вода разлагается на водород и кислород?

В школе на ОБЖ (в Беларуси, к слову, отменили этот ненужный предмет) около 700 градусов. То есть если хорошо горит 2-3 комнаты, то водой лучше не тушить.


Zhihar99
отправлено 25.08.10 21:38 # 76


Системы газового пожаротушения разрабатывались как раз для подлодок. В 70-е на ВЦ, где я работал, такую ставили и "подводники"-разработчики налаживать приезжали. Так вот, тоталитарные "подводники" сигнал "блокировка люков" запитали на отстрел фиксаторов пружинных доводчиков дверей, то есть двери сами закрывались, но не блокировались - пружины их закрытыми держали. При этом даже запертые (запасные) двери сами разблокировались.
Причем после установки систему дважды проверяли с воздухом на живых людях (народ с удивлением узнал, сколько пыли и грязи заныкано под фальшполами) и только после этого включили в штатный режим.
Но ведь это только тоталитарный режим пыль пускает в лицо персонала!
Серверный пушной зверь©!


Zhihar99
отправлено 25.08.10 21:45 # 77


Кому: frd, #75

> В школе на ОБЖ (в Беларуси, к слову, отменили этот ненужный предмет) около 700 градусов.

Камрад, если 700 градусов, то правильно ОБЖ отменили.
"В военное время синус может достигать трех и даже четырех"©


ни-кола
отправлено 25.08.10 21:53 # 78


Кому: frd, #75

> В школе на ОБЖ (в Беларуси, к слову, отменили этот ненужный предмет) около 700 градусов. То есть если хорошо горит 2-3 комнаты, то водой лучше не тушить.

На самом деле разложение воды заметно при температуре 3000 градусов и выше. При обычных пожарах, когда не горит какая-нибудь экзотика, такие температуры не достижимы.

Кому: python_kad, #67

> А какие?

Применяли сернистый ангидрид, SO2. Он окисляется до серного ангидрида и связывает кислород. Но серный ангидрид реагирует с влагой воздуха и образует серную кислоту. Что будет с электроникой, перестанет она быть электроникой. Да и дышать этими гадостями невозможно- ядовиты.


fireman1704
отправлено 25.08.10 21:54 # 79


Кому: Коногон, #51
Напоминает кадры из кино про Врунгеля, когда Пуговкин- "Вася, бей по фотоэлементам!", Вася бьет из рогатки по тепловому датчику ДТЛ, и оттуда валит густая пенища (не иначе, прямо из проводов!). О чём вы говорите?! какие пиропатроны? Во всех случаях там стоит либо изотопный датчик, срабатывающий на дым, или обычный легкосплавный замок- плавится, размыкается, идет сигнал, валит газ. Ох и любим мы ля-ля, ни фига не знаючи!


Statos
отправлено 25.08.10 21:58 # 80


Кому: BlackAdder, #20

> в любом (даже идеальном) случае найдут кучу существенных нарушений

Тут получились капитальные нарушения - штрафами не отделаешься, либо придется платить бесконечно долго и одновременно рисковать жизнями. Хотя, как показывает случай в Подольске, последнее иногда оказывается предпочтительнее.

Кому: ALEX_61, #23

> Редко попадаются собственники которые прежде чем начать работу, соберут команду спецов а не финансистов на финансисте и консультируются со спецами

Собственнику еще хорошо бы свою полную идей голову прикладывать, контроль устанавливать. Работники (даже самые профи с 5-6-значными зарплатами) почему-то поступают исключительно в своих интересах.


wowan
отправлено 25.08.10 21:58 # 81


Кому: Ойген, #63

> Подавляющее большинство владельцев не желают тратить скромные деньгт

Однажды решил заменить cmos-батарейку в компе, но сеньор-инженер со шведской фирмы запретил это делать дескать у тебя нет таких полномочий так что вызывай спеца по компам оплатим. Смысл такой шо должен иметь квалификацию иначе не имеешь правов касаться.


Mas
отправлено 25.08.10 21:58 # 82


Кому: frd, #75

Если не изменяет память, то температура разложения водяного пара на кислород и водород в лабораторных условиях составляет около 1000 градусов Цельсия.

Температура, скажем, лесного пожара достигает примерно 900 градусов Цельсия.

Температура ядерного взрыва несколько выше. Однако, несмотря на предупреждения миролюбивых ученых и белорусских преподавателей ОБЖ, говоривших о возможности подрыва всего мирового океана, ни американцам, ни французам так и не удалось это сделать. А они пытались.


Ryzik
отправлено 25.08.10 21:58 # 83


[Хватаясь за голову] Блин, у нас на работе тоже похожая система, только, кажется, газ вместо порошка... и двери не блокируются... Или блокируются? И часть ее недавно поменяли, частично раскурочив исторический интерьер... И куды теперь бечь? [Плачет]


Коногон
отправлено 25.08.10 22:00 # 84


Кому: Amorph, #57

> Глупость человеческая не истребима. Решение проблемы правда под стать. Отец рассказывал как в одной части два прапора решили прокатится на пороховом ускорители от зенитной ракеты, удивительно что пороховые ускорители не запретили.

Система всё равно была людоедской - оператору выжить шансов нуль - до дверей три метра по узкому проходу среди аппаратуры.


Goblin
отправлено 25.08.10 22:01 # 85


Кому: Коногон, #84

> Система всё равно была людоедской - оператору выжить шансов нуль - до дверей три метра по узкому проходу среди аппаратуры.

А вот диверсантов во вражеский тыл бросать, не забирая обратно - это тоже людоедство?


Goblin
отправлено 25.08.10 22:03 # 86


Кому: Zhihar99, #76

> Системы газового пожаротушения разрабатывались как раз для подлодок.

Подводники люди военные, и в аварийных отсеках гибнут молча, по долгу службы.

Плюс их обучают борьбе за живучесть и действиям в случае разных опасностей, как то пожар, нарушение обшивки и пр.

А тут всё-таки гражданские.


fireman1704
отправлено 25.08.10 22:04 # 87


Может быть и такой вариант, что блокировка дверей связана не с пожарными, а именно с банковскими делами, т. е. чтобы под шумок никто не влез. Хотя любая газовая система работает именно в замкнутых объемах.


vovan3312
отправлено 25.08.10 22:16 # 88


Кому: Коногон, #84

> Система всё равно была людоедской - оператору выжить шансов нуль - до дверей три метра по узкому проходу среди аппаратуры.

Это получается, в армии все системы людоедские. А ещё и оружие есть, которое стреляет.


airub
отправлено 25.08.10 22:20 # 89


Как проектировщик. Тушение газом осуществляется автоматически исходя из следующих параметров: срабатывает датчики - дыма и температуры, идет команда на тушение, т.е на подачу газа в помещение, но датчик движения блокирует команду (если есть движение-т.е люди)- газ не поступит пока есть люди. Это основополагающее при тушении газом. А как там у них было - либо поломка, либо не так сделали. В принципе одно и тоже - уёво работало и рспи-дяйство, ибо автоматика и есть автоматика, что работает без мяса на программе.


AshwoodTrax
отправлено 25.08.10 22:27 # 90


1. Вообще ГПТ не может применятся в помещениях где работают люди. Только в технических (серверные, кроссовые, электрощитовые и т.п.). И доступ в такие помещения у очень ограниченного круга лиц (которые проинструктированы).
В сейфовых, архивах, кассовых узлах и т.д. дешевле и безопаснее использовать гель или порошок.
2. Тиак ГПТ - с точки зрения вентиляции в таких помещениях есть три системы: приточная вентиляция, вытяжная вертиляция (в общий канал) и канал газоудаления (отдельный, по умолчанию закрыт).
3. Стандартно ГПТ срабатывает примерно так:
- перекрывается приточная и вытяжная;
- через 10-15 сек. блокируются двери (естественно в это время идет световой и звуковой сигнал);
- выпускается газ;
- примерно через 40 сек (за это время инертный газ полностью заполняет помещение, кислород выгорает или вытесняется - т.е. и открытое пламя и тление исключены) срабатывает задвижка открывающая канал системы газоудаления.
Для тех, кто занимается строительством это очень банальная весчь.

Ну и по традиции: если восстановить каторгу (в т.ч. и пожизненную) - многие строили бы иначе.


Коногон
отправлено 25.08.10 22:27 # 91


Кому: Goblin, #85

> А вот диверсантов во вражеский тыл бросать, не забирая обратно - это тоже людоедство?

Это немного не то. Оператор РЛС, тем более той о которой я упоминал (55ж6), несёт дежурство в мирное время. Из-за неисправности или перегрева датчика терять людей как-то не очень. От воздействия оружия противника данное устройство всё равно не спасало - оно должно было спасти станцию от возгорания по вине технических неисправностей (замыкание, перегрев аппаратуры). Вполне можно было бы создать систему, которая действовала лишь в случае отсутствия расчёта, а так оператор, если не в дымину пьяный, всё равно заметит возгорание. На некоторых РЛС система приводилась в действие оператором из вне вместо автоматики, и я считаю это было удачное решение. За 11 лет моей службы ни одна РЛС (без системы автоматического пожаротушения) не сгорела. В основном потери были от похотливых ручонок расчётов, но идеальной защиты от дурака не существует.


Коногон
отправлено 25.08.10 22:39 # 92


Кому: vovan3312, #88

> > Это получается, в армии все системы людоедские. А ещё и оружие есть, которое стреляет.

Да не в том дело! Система разрабатывалась для того чтобы спасти дорогостоящую технику от возгарания из-за технических неисправностей! От диверсанта или ПРСа она не спасёт (два прицепа-кунга, плюс прицеп с антенной - 30-метровой высоты хрень!). Но конструктора не предусмотрели возможное наличие расчёта (потом были робкие попытки предохранительных рубильников). А для решения подобной задачи, я считаю, это неоправданным. Сам посуди, какого работать в станции, зная, что может приключиться. Это плохо сказывается на работе оператора, который обязан быть предельно сосредоточен.


NikitoS
отправлено 25.08.10 22:40 # 93


Корпорация "Зонт" , все-таки, существует !!!

Кстати недавно пересматривал первую часть обители в мало известном переводе, спасибо Д.Ю. !


Нархозовец
отправлено 25.08.10 22:42 # 94


Кому: ни-кола, #73

> А знаешь ли ты какой чудный спецэффект получается когда пар под действием температуры разлагается на кислород и водород?
>
> И при какой температуре вода разлагается на водород и кислород?
>
> > Я это к чему говорю - вода при тушении пожара дает пар. А знает ли кто из камрадов, насколько безвреден газ, получающийся в результате контакта с огнем этого чуда порошка?
>
> А знает ли камрад, как водой тушить электрику или щелочные металлы

Камрад - знаешь - просвети.
Я лишь лесные пожары тушил, увы - так что большого опыта не имею.
Статья того ветерана была вполне правоподобна - это ведь была середина тридцатых - детство человечества :)

Просто сильно подозреваю, что "эффективные собственники" поставили такой состав смеси для пожаротушения, что она гасит не только пожар, но и людей.

Я к чему интересуюсь - если состав смеси сработан по принципу


fireman1704
отправлено 25.08.10 23:01 # 95


Короче, на фиг эти людоедские системы- сейчас все вертолётами тушат! :) А если серьезно- администрация объектов, где единовременно могут находиться от 50 и более человек, дважды в год ОБЯЗАНА проводить тренировки по быстрой и безопасной эвакуации (ППБ 01-03, п. 16). Как правило, вводная на таких тренировках - "Сработала пожарная сигнализация". Только вот обычно эти тренировки либо не проводятся, либо проводятся на бумаге - типа, не фиг работников фигней отвлекать. В результате, имеем, что имеем. Возможно, и тут - сигналка сработала, а до сознания женщины не дошло, или решила, что опять все понарошку, ну и задержалась. А потом поздно стало.


wildlion
отправлено 25.08.10 23:01 # 96


Кому: ни-кола, #73

> Чаще всего в порошковых огнетушителях применяют соду, или фосфаты и заполняют углекислым газом или азотом.

Ты представляешь, что будет при такой температуре со всем этим коктейлем? Не знаю как ты, камрад, но мой нежный организм дышать ФОСами будет несколько секунд. Потом будет хлебок кровью, когда альвеолы растворятся... А потом я не знаю. Мое предложение - выдать всем сотрудникам сбербанка КИПы и научить пользоваться приказом. Так мы сможем обеспечить свое конституционное право платить за квартиру, электричество и телефон. А то чувствуется, на ком-то экономят. Подводники, поправьте меня... Сбербанк, это же нифига не ПЛ, а гораздо страшнее.. Где ИДАшки???


Djinn
отправлено 25.08.10 23:06 # 97


Кому: ALEX_61, #9

> Верно, так и должно быть. Система доступа завязана с пожаркой, двери и запасные проходы разблокирутся автоматом, одновременно просходит срабатывание независимых расцепителей на линии питания помещений где сработала сигнализация.

косяки случаются. У нас на работе тут учения проводились, так при срабатывании пожарной тревоги на этаже одна из двух дверей не разблокировалась. Люди условно пострадали.


Djinn
отправлено 25.08.10 23:10 # 98


Кому: Broxt, #48

> Охренеть. Знаком с углекислотными системами пожаротушения на судах. Не думал, что такие системы ставят в зданиях, да ещё и делают автоблокировку дверей. При пуске газа, если человек не покинет помещение, он по-любому задохнётся. Зачем вообще такое ставить, непонятно.

ставят, но обычно в специальных комнатах, типа серверных, коммутационных, аппаратных и прочих где есть оборудование боящееся воды. Автоматические системы газового или порошкового пажаротушения.


Djinn
отправлено 25.08.10 23:12 # 99


кстати при открытой двери автоматика отключается. чтобы сработала дверь должна быть закрыта, но не заперта, понятное дело.


Djinn
отправлено 25.08.10 23:14 # 100


Кому: Нархозовец, #70

> Насчет порошка - был в России недавно, увидел эти ржачно-нарковские надписи "Порошок, уходи" и "Порошок, не входи" - эт как в сказке - горшочек, не вари!

стандартные обязательные табло. С газом так же Газ-не входи, газ-уходи.



cтраницы: 1 | 2 всего: 188