Польский поэт Мицкевич

05.09.10 22:29 | Goblin | 351 комментарий »

Путешествия

Польский поэт Мицкевич сочинил известный стих:
А кто столицу русскую воздвиг,
И славянин в воинственном напоре
Зачем в пределы чуждые проник,
Где жил чухонец, где царило море?
Не зреет хлеб на той земле сырой,
Здесь ветер, мгла и слякоть постоянно,
И небо шлет лишь холод или зной,
Неверное, как дикий нрав тирана.
Не люди, нет, то царь среди болот
Стал и сказал: “Тут строиться мы будем!”
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой.
Затем в воза, в подводы, корабли
Он впряг другие тысячи и сотни,
Чтоб в этот край со всех концов земли
Свозили лес и камень подобротней.

...У зодчих поговорка есть одна:
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.
Естественно, всё изложенное — брехня солженицын-style.
Земли эти испокон веков принадлежали новгородцам — даже шведы про это откуда-то знали.

Что и где в то время "решали люди", а не царь, известно только больному на голову поэту.
Смертность на стройках Петербурга была самой обыкновенной, как и на других стройках.

Кстати, под Венецией не сто тысяч, а миллионы брёвен.
И вогнали их не боги, а рабы, которыми веками торговала Венеция.
Не говоря про Рим, который действительно на костях и крови всей Европы.

А благодарные петербуржцы поставили русофобу Мицкевичу бюстик.
Ведь он был против русской власти.

Поэт Мицкевич

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 351, Goblin: 18

Goblin
отправлено 05.09.10 22:31 # 1


А кто столицу русскую воздвиг,
И славянин в воинственном напоре
Зачем в пределы чуждые проник,
Где жил чухонец, где царило море?
Не зреет хлеб на той земле сырой,
Здесь ветер, мгла и слякоть постоянно,
И небо шлет лишь холод или зной,
Неверное, как дикий нрав тирана.
Не люди, нет, то царь среди болот
Стал и сказал: “Тут строиться мы будем!”
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой.
Затем в воза, в подводы, корабли
Он впряг другие тысячи и сотни,
Чтоб в этот край со всех концов земли
Свозили лес и камень подобротней.

…У зодчих поговорка есть одна:
Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана.


S1nz3T1c
отправлено 05.09.10 22:32 # 2


на графском переулке, у 216 школы, если кому интересно


dent
отправлено 05.09.10 22:33 # 3


Кому: Goblin, #1

> Вогнать велел он в недра плывунов
> Сто тысяч бревен – целый лес дубовый
> Втоптал тела ста тысяч мужиков,
> И стала кровь столицы той основой.

Сталин?


bqbr0
отправлено 05.09.10 22:33 # 4


Кому: Goblin, #1

> Втоптал тела ста тысяч мужиков,

Хороший поэт. Практически, Солженицын в поэзии. Укладывался бы в ритм миллион — рассказал бы про миллион убитых кровавым тираном мужиков-строителей.


Рожденный_в_СССР
отправлено 05.09.10 22:38 # 5


Кому: bqbr0, #4

> Укладывался бы в ритм миллион — рассказал бы про миллион убитых кровавым тираном мужиков-строителей.

Ну, в ритм укладывается "мильён", но, видимо, Мицкевич историческую точность в жертву красоте стиха. На самом деле, там таки был миллион!!!


S-Pb cinik
отправлено 05.09.10 22:38 # 6


Кому: S1nz3T1c, #2

> > на графском переулке, у 216 школы, если кому интересно

Спасибо за инфу.


dent
отправлено 05.09.10 22:40 # 7


> Под Венецией миллионы брёвен, причём вогнали их не боги, а рабы.

И Рим-то поди не демократические гастарбайтеры воздвигли.


solidol
отправлено 05.09.10 22:41 # 8


Кому: S1nz3T1c, #2

> на графском переулке, у 216 школы, если кому интересно

то то смотрю до боли что то знакомое. два года мимо на работу ходил.


talash
отправлено 05.09.10 22:41 # 9


это ж любимый стихоплёт белорусской оппозиции


bqbr0
отправлено 05.09.10 22:41 # 10


Кому: Goblin, #1

> Здесь ветер, мгла и слякоть постоянно,
> И небо шлет лишь холод или зной,
> Неверное, как дикий нрав тирана

И очень наблюдательный поэт.
Постоянная мгла в зной — очень интересная метеорологическая находка, равно как и слякоть в зной.
По описанию — чисто Мордор какой-то.


Скволл
отправлено 05.09.10 22:42 # 11


Не родись поляком. Аминь.


Ftvkun
отправлено 05.09.10 22:44 # 12


Одно слово - Поляк!


zippy
отправлено 05.09.10 22:44 # 13


Тем временем, его однофамилец (а, возможно, и родственник) Дэвид Мицкевич возглавляет Церковь Саентологии в США
http://en.wikipedia.org/wiki/David_Miscavige


Валькирия
отправлено 05.09.10 22:45 # 14


А про Смоленск польский поЭт ничего не писал? Ну, про политые кровью мильена мужиков деревья, например?


Беспечный Лесовод
отправлено 05.09.10 22:48 # 15


> Рим создан человеческой рукою,

Не сразу всё устроилось,
И Рим не сразу строился,
Рабами он украшен был
Из многих, из земель.

> Венеция богами создана;

Боги были на галерах с мечами, пушками, арбалетами и др. богоугодными устройствами.


> Но каждый согласился бы со мною,
> Что Петербург построил сатана.

Аццкий Сотона!


bqbr0
отправлено 05.09.10 22:49 # 16


Эвона что википедия пишет:
>>В 1855 уехал в Константинополь, намереваясь организовать польский легион для помощи французам и англичанам в борьбе с Россией. Заразившись холерой, умер 26 ноября.

Думаю, неплохо бы в Севастополе установить рукопожатный памятник поэту. Как-никак на освобождение Крыма от российских завоевателей деньги собирал!


Беспечный Лесовод
отправлено 05.09.10 22:50 # 17


Кому: bqbr0, #10

> По описанию — чисто Мордор какой-то.

"Не верь им, Пендальф, это у них рожи такие!" (с)


Romario_agro
отправлено 05.09.10 22:50 # 18


Есть информация, что сваи в Венеции из российской лиственицы, т.к. она практически не гниёт в воде.


Irrrka
отправлено 05.09.10 22:51 # 19


Кому: bqbr0, #10

> Постоянная мгла в зной — очень интересная метеорологическая находка

Ты ничего не понимаешь!!! Поэт еще и провидцем был. Это же нынешнее лето - палящий зной и дым от пожаров. Правда, с городом чуток промахнулся.


Человекъ
отправлено 05.09.10 22:51 # 20


Химически чистая польская русофобия


Alfa-Foxtrot
отправлено 05.09.10 22:51 # 21


Кому: Беспечный Лесовод, #15

> Аццкий Сотона!

Аццкий отжиг!!!


Саша из Москвы
отправлено 05.09.10 22:53 # 22


"Против власти" - отличная формулировка.

Не та ли это "национальная идея", о которой говорит телевизор, но которую никто не видел? У нас даже власти против власти (имею виду рассказы про "Вопреки!") - настолько идея глобальная.


Zaibatsu
отправлено 05.09.10 22:53 # 23


"Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана."

Камрады, кто знает? Эти строчки действительно поговорка зодчих или Мицкевич сам придумал? Пока стих полностью не прочитал, всегда это четверостишие совсем в другом контексте понимал. Что мол в Петербурге очень мрачная архитектура, пасмурная погода и вообще в целом атмосфера гнетущая, особенно дождливой осенью. Представляю, как город выглядел раньше, без подсветки, освещаемый ростральными колонными и газовыми фонарями.


samsabar
отправлено 05.09.10 22:53 # 24


А во дворце Екатерины есть унитаз, сделанный из трона польских королей.
Вот польский поэт мстит исподтишка.
Может вернуть им трон обратно и они угомонятся?


bqbr0
отправлено 05.09.10 22:58 # 25


А под бюстиком почему не отлили в гранит слова поэта?
Застеснялись, что ли?


Petronius Arbiter
отправлено 05.09.10 23:00 # 26


На месте Петербурга существовало не одно, и даже не два новгородских поселения, а более стратегического места для строительства современного военно-морского центра в конце XVII - начале XVIII вв. и представить себе нельзя. Сложилось бы все с Азовскими походами - быть бы Петербургу где-то под Таганрогом. Но я не удивлюсь, если данный стих кто-нибудь процитирует в своей книжке "про историю". Это нормально.


Валькирия
отправлено 05.09.10 23:03 # 27


Кому: samsabar, #24

> А во дворце Екатерины есть унитаз, сделанный из трона польских королей.
> Может вернуть им трон обратно и они угомонятся?

Надо было туда сложить "гуляш по-качиньски" и все сразу вернуть!!!


radioactive
отправлено 05.09.10 23:04 # 28


Кому: Zaibatsu, #23

> Что мол в Петербурге очень мрачная архитектура, пасмурная погода и вообще в целом атмосфера гнетущая, особенно дождливой осенью.

Согласен на все сто, мрачный город, готишный. Сплошной камень, зелени мало.


radioactive
отправлено 05.09.10 23:05 # 29


Кому: Petronius Arbiter, #26

> Но я не удивлюсь, если данный стих кто-нибудь процитирует в своей книжке "про историю". Это нормально.

Был на экскурсии - экскурсовод зачитывала по памяти.


wTiHe
отправлено 05.09.10 23:09 # 30


Уже в школьной программе?


Семаргл
отправлено 05.09.10 23:11 # 31


Кому: Goblin, #0

> [даше] шведы про

Опечатка вкралась.


RAV82
отправлено 05.09.10 23:12 # 32


Мда. Интересно, кто установил данный данный бюст?


cephalochordata
отправлено 05.09.10 23:15 # 33


Кому: wTiHe, #30

> Уже в школьной программе?

[показывает том Адаме Мицкевича изданый в 1968 году в серии Всемирной литературы]

Он же с кровавым царизмом боролся, с Тюрьмой народов за независимость Польши.


Petronius Arbiter
отправлено 05.09.10 23:16 # 34


Кому: radioactive, #29

> Был на экскурсии - экскурсовод зачитывала по памяти.

А в целом в каком ключе про Петра рассказывала?


samsabar
отправлено 05.09.10 23:16 # 35


Кому: Валькирия, #27

> Надо было туда сложить "гуляш по-качиньски" и все сразу вернуть!!!
>

Качинский, Бзижинсекий...
Они, видать не забыли как были частью российской империи, все отыграться пытаются.
Надо вернуть. С торжественными почестями и молитвами, в присутствии делегаций правительств разных стран. Типа- и мы извинились и ничего не потеряли, и они такие молодцы- победили. Тогда злая энергетика уйдет из России и воцарится мир.


cephalochordata
отправлено 05.09.10 23:20 # 36


Кому: wTiHe, #30

Вот тебе, камрад, цитата из вводной статьи, напомню 1968 год:

> У нас еще А.В. Луначарский подчеркивал, что Мицкевич - это, не столь частое в литературе, "сочетание в одном лице поэта мирового значения и поэта революционного".


Petronius Arbiter
отправлено 05.09.10 23:22 # 37


Предлагаю заменить на граните надпись на "Авраам Линкольн" и сделать этот бюст памятником против рабства!


Konsul
отправлено 05.09.10 23:33 # 38


Судя по потёкам на стене позади бюста, не все Питерцы, согласны с "поэтом".


Беспечный Лесовод
отправлено 05.09.10 23:34 # 39


Кому: Petronius Arbiter, #37

> Предлагаю заменить на граните надпись на "Авраам Линкольн" и сделать этот бюст памятником против рабства!

И подарить нэграм, проплатив их Фоменко правдивый рассказ о том, что Линкольн - поляк.


timur_photo
отправлено 05.09.10 23:38 # 40


Приехал сейчас с работы, в питерских новостях на яндексе прочел: "Под Санкт-Петербургом сегодня вспомнят жертв «красного террора»". Бл№! Как зае%#$# эти пидорасы(в плохом смысле). Цитата: "Вопрос о точном числе жертв «красного террора» до сих пор остаётся дискуссионным." Да сразу бы написали: "сто тыщ мильёнов". Удивительно, как только в России люди в живых остались после "красного террора". Тем более, остатки их съел самолично тов.Сталин, а новорожденных младенцев доел Берия.При этом ухитрились закидать трупами фашистов. И это не считая жертв сатанинских репрессий при строительстве СПб, конечно же. Окружающие охают и вторят СМИ. Камрады, подскажите, где искать единомышленников в оффлайне? Лекс Кравецкий намекал, что хочет кружок открыть(филиал в Питере будет тоже), на это надеюсь.


Бармалейкин
отправлено 05.09.10 23:40 # 41


Занятно, что в советские времена одна из центральных площадей Львова называлась именем Мицкевича. А у местной интеллигенции уже тогда был культ личности - ах, Адам Мицкевич, он даже с каким-то Пушкиным и декабристами был знаком.


Ямадзакура
отправлено 05.09.10 23:44 # 42


И славянин в воинственном напоре
Зачем в пределы чуждые проник,
-----------------

эх братья-славяне, сами-то чего в наши пределы лазили, что Минину и Пожарскому вас выковыривать из Москвы пришлось?
завидуют, что не сложилось у них с построением великой славянской империи, хоть исторические шансы и были.


Plohish
отправлено 05.09.10 23:47 # 43


Кому: Беспечный Лесовод, #39

> И подарить нэграм, проплатив их Фоменко правдивый рассказ о том, что Линкольн - поляк.

Реп не читал, в баскет не играл - нужна им такая бездарь!


Comrade Suhov
отправлено 05.09.10 23:48 # 44


Он и внешне на солжа похож. Такая же пидорская борода.


lehers
отправлено 05.09.10 23:51 # 45


Кому: Petronius Arbiter, #26

> На месте Петербурга существовало не одно, и даже не два новгородских поселения

Их жители то и ввели в обиход слово "сволочь"
Дороги раньше называли "волок", а народ, который приезжал (или сгоняли) на строительство Петербурга по этим волокам, был достаточно лихой, и с получки пил и дебоширил куда сильнее, чем местные, потому их называли нарицательно "сволочи", вот бюстиков им только нет нигде :-)


Goblin
отправлено 05.09.10 23:54 # 46


Кому: lehers, #45

> Их жители то и ввели в обиход слово "сволочь"

Это ты как глупый чайник говоришь или как эксперт?


Konsul
отправлено 05.09.10 23:57 # 47


Кому: Ямадзакура, #42

> завидуют, что не сложилось у них с построением великой славянской империи, хоть исторические шансы и были.

Они не так любили Польшу, как ненавидели Россию (c)пёрто.


Wsev.i
отправлено 05.09.10 23:57 # 48


Новокузнецк, строившийся, по крайней мере, по начальной задумке похожим на Питер. Строили на крови цивилизованных немцев и жертв Сталинизма. Но ,к сожалению, об этом только говорит местная интеллигенция, а надо равняться на город-побратим!


Nosfeu
отправлено 05.09.10 23:58 # 49


В Минске Адаму аж цельный памятник отлили. И написали имя Его и фамилию на двух языках - русском и польском. И стоит тот памятник нынче на Романовской слободе. А рядом тюряга "Володарка" и другие административные здания. И водят туда (к памятнику) детей экскурсии. И лежат там постоянно гвоздики белые, да красные (аки польский флаг, если кто не в курсе). Вот такй вот он дядька. В школе его проходили, было дело. Кстати, не просто так там цветы свежие. Посольство польское рядом находится.


Ямадзакура
отправлено 05.09.10 23:58 # 50


Про происхождение слова "сволочь" много интересных теорий есть. Например, что такие люди мусор сволакивали, или даже трупы во время чумы. А "волок" это скорее не дорога, а участок между реками, по которому ладьи перетаскивали волоком.


stopnarkotix
отправлено 05.09.10 23:58 # 51


У нас в Беларуси, например, по всем источникам Адама Мицкевича считают Чистым Беларуским Поэтом. И улица значимая для всех бресчан в его честь названа... Пойду-ка чтонибудь проясню для себя в этом вопросе.


Ямадзакура
отправлено 06.09.10 00:03 # 52


Кому: Konsul, #47

> Они не так любили Польшу, как ненавидели Россию (c)пёрто.

строить национальную идентичность на ненависти - не продуктивно.


Gnom76
отправлено 06.09.10 00:06 # 53


Кому: lehers, #45

> Их жители то и ввели в обиход слово "сволочь"
> Дороги раньше называли "волок", а народ, который приезжал (или сгоняли) на строительство Петербурга по этим волокам, был достаточно лихой, и с получки пил и дебоширил куда сильнее, чем местные, потому их называли нарицательно "сволочи"

Ну таких объяснений полно, только вот они не стыкуются с тем, что раньше сволочью называли маленьких существ или маленькие предметы, потом людей маленького (низкого) звания, а уж потом вроде как ругательство.


Konsul
отправлено 06.09.10 00:11 # 54


Кому: Ямадзакура, #52

> Они не так любили Польшу, как ненавидели Россию (c)пёрто.
>
> строить национальную идентичность на ненависти - не продуктивно.

Тем не менее... Кстати, эту формулировку вывел поляк, Роман Дмовский.


dicthash
отправлено 06.09.10 00:11 # 55


Кому: bqbr0, #16

> В 1855 уехал в Константинополь, намереваясь организовать польский легион для помощи французам и англичанам в борьбе с Россией. Заразившись холерой, умер 26 ноября.
>
> Думаю, неплохо бы в Севастополе установить рукопожатный памятник поэту. Как-никак на освобождение Крыма от российских завоевателей деньги собирал!


думаю, в Севастополе нужно поставить памятник холере =)


dicthash
отправлено 06.09.10 00:11 # 56


Кому: Бармалейкин, #41

> Занятно, что в советские времена одна из центральных площадей Львова называлась именем Мицкевича. А у местной интеллигенции уже тогда был культ личности - ах, Адам Мицкевич, он даже с каким-то Пушкиным и декабристами был знаком.

ну и посмотри, что с СССР стало в итоге, когда интеллигентская масса достигла угрожающих размеров =)


Goblin
отправлено 06.09.10 00:13 # 57


Кому: Ямадзакура, #52

> Они не так любили Польшу, как ненавидели Россию (c)пёрто.
>
> строить национальную идентичность на ненависти - не продуктивно.

Это что по-твоему - Ющенко, Саакашвили, Качиньские и другие гауляйтеры действуют непродуктивно?


Goblin
отправлено 06.09.10 00:14 # 58


Кому: Ямадзакура, #50

> Про происхождение слова "сволочь" много интересных теорий есть. Например, что такие люди мусор сволакивали, или даже трупы во время чумы.

И почему сволочью называли тех, кто воевал в войсках?


wTiHe
отправлено 06.09.10 00:18 # 59


Кому: cephalochordata, #36

Очень любопытно. Особенно то, как изменяются акценты в связи со временем.


SilentHill2
отправлено 06.09.10 00:27 # 60


Это у него, вроде пародии на "Медный всадник" А.С. Пушкина?

Был-бы я помоложе лет на 10-15, согласился с паном Мицкевичем, сейчас как-то уже мерзковато от такой поэзии.


darkbroodzed
отправлено 06.09.10 00:27 # 61


Кому: talash, #9

> это ж любимый стихоплёт белорусской оппозиции

Приезжайте к нам в Оршу.

Кому: Скволл, #11 Кому: Ftvkun, #12

> Одно слово - Поляк!

А вы у нас надо полагать татары?

Кому: Человекъ, #20

> Химически чистая польская русофобия

Есть за что.


Isengard
отправлено 06.09.10 00:36 # 62


> Что Петербург построил сатана.

вообще, Сатана - имя собственное.


Detx
отправлено 06.09.10 00:36 # 63


А я ведь учился в 216 ой школе , дмб 89 . Но это было до того , как школу сделали "польской" . Эх , славные советские времена ...


pauls
отправлено 06.09.10 00:42 # 64


да завалите вы этот памятник r лешему
писанину просто забудте
прекрасный Город Питербург.
сатане такую стройку не осилить


Человекъ
отправлено 06.09.10 00:51 # 65


Кому: darkbroodzed, #61

> Есть за что.

Всем нравиться невозможно.

Особенно невозможно нравиться геополитическим соперникам, да еще близкородственным.


TheDoon
отправлено 06.09.10 00:52 # 66


Вобще не понял про что стих! Мы не славяне! Мы угротатары - какой восторг!

Спросите хоть поляка, хоть хохла.


vezz
отправлено 06.09.10 00:52 # 67


Я не читал правила.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Goblin
отправлено 06.09.10 00:55 # 68


Кому: darkbroodzed, #61

> Химически чистая польская русофобия
>
> Есть за что.

А нам есть за что ненавидеть поляков?

И если есть - должно ли нам их ненавидеть?


Shifu
отправлено 06.09.10 00:55 # 69


Кому: bqbr0, #10

> Постоянная мгла в зной — очень интересная метеорологическая находка, равно как и слякоть в зной.

Ты питерский?


TheDoon
отправлено 06.09.10 00:57 # 70


Кому: TheDoon, #66

> Спросите хоть [ляха]

руки кривые! блин!


Goblin
отправлено 06.09.10 00:58 # 71


Кому: TheDoon, #66

> Мы угротатары - какой восторг!

[воет]


TheDoon
отправлено 06.09.10 01:01 # 72


Кому: darkbroodzed, #61

> Есть за что

Приезжай ко мне на историческую родину - будем вместе удивлятся, че надо было панам в архангельском подбрюшье!

И как так вышло - когда ехали грабить было заебись, а когда отправляли - стало невыносимой ссылкой.


vezz
отправлено 06.09.10 01:06 # 73


Тебе не видно, как люди тут пишут?

 

Для цитирования есть специальная кнопка, на ней написано "цитировать".

 

Попробуй выделить нужный тебе текст и нажать на кнопку, возможно - получится.

 

Модератор.



lehers
отправлено 06.09.10 01:06 # 74


Кому: Goblin, #46

> Это ты как глупый чайник говоришь или как эксперт?

Прочитал чуть ли не в школьные годы в книге исторической тематики (ни названия, ни авторов, к сожалению, не помню) с тех пор и помню. Так что не эксперт. Признаю, глупо выдавать за исторический факт версию, источник которой даже указать не могу, но уж очень хорошо эта история про сволочей запомнилась.


Goblin
отправлено 06.09.10 01:07 # 75


Кому: lehers, #74

> Прочитал чуть ли не в школьные годы в книге исторической тематики

Неплохо про это сообщать, камрад.


Shifu
отправлено 06.09.10 01:09 # 76


Познавательное про польскую элиту:

"Сарматизм — доминирующая идеология и основа культуры польской шляхты в XVI-XIX веках. Сарматизм возводил шляхту к древним сарматам, отделяя этим знать от простолюдинов (и славян и литовцев).

Сарматизм предопределил многие особенности польской знати в отличие от западноевропейской аристократии: условно «восточный» стиль парадной одежды (жупан), особые манеры и т. д."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сарматизм


Человекъ
отправлено 06.09.10 01:14 # 77


Кому: Shifu, #76

> "Сарматизм — доминирующая идеология и основа культуры польской шляхты в XVI-XIX веках.

Еще тот плац зовут станком хирурга:
По слухам, точит царь на нем ножи,
Чтобы Европу всю из Петербурга
Проткнуть, перерезая рубежи,
В расчете, что смертельной будет рана
И, прежде чем разыщут лекарей,
Он, обескровив шаха и султана,
[Прирежет и сармата поскорей.]

(с) Сами понимаете кто


Santiago_Sangre
отправлено 06.09.10 01:18 # 78


все время удивлялся, почему этой контре стоит памятник прямо в центре города


Бармалейкин
отправлено 06.09.10 01:22 # 79


Кому: dicthash, #56

> ну и посмотри, что с СССР стало в итоге, когда интеллигентская масса достигла угрожающих размеров =)

поголовье советской творческой интеллигенции старательно выращивали к "перестройке" и выпустили в массы в нужный момент. сразу по команде начали "прозревать" и творить коротичи, рыбаковы, абуладзы и прочие прорабы и подмастерья. а когда ребята выполнили свою работу по постановке шумовых помех вокруг больших дел, их просто слили за ненадобностью.

кто-то успел попасть в кремлевскую обойму и там служит верой-правдой, кто-то свалил из "этой" страны, так как рабы не смыслят в высоком. а кто-то как дурак (хотя дурак и есть, т.к. "русский" интеллигент!)пытается напомнить властям о своем существовании, играя в несогласных.

только на праздник жизни интеллигенция уже не попадет, она на хер не нужна. и то, что кредиторы начинают задавать соловьевым-михалковым неприятные вопросы о деньгах, очень правильно. скоро пойдут судебные иски о взыскании разворованных сумм с конфискацией имущества. конечно, мне от этого жить станет не легче, но все равно приятно.


Бармалейкин
отправлено 06.09.10 01:28 # 80


Кому: TheDoon, #66

> Мы угротатары - какой восторг!

Ага)) Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! (с)


affigi
отправлено 06.09.10 01:29 # 81


От гнида-то.


spetrov
отправлено 06.09.10 01:29 # 82


Тошно.

Между делом... Будучи в прошлом месяце в Будапеште, подивился фразе местной женщины-гида в приличном возрасте, русский, видимо, изучавшей еще в школе: "Поляки, _как вы знаете_, это не национальность. Это профессия." :)


Tolstopuzz
отправлено 06.09.10 01:32 # 83


Это еще что! У нас еще улица Костюшко есть и памятник Шевченко, тот тоже много чего гадкого про нас писал.


Petronius Arbiter
отправлено 06.09.10 01:35 # 84


Кому: Shifu, #76

> простолюдинов (и славян и литовцев).

Я так и знал, что он под славянами быдло в своем стихотворении подразумевал! Спасибо за новые знания, камрад.


vezz
отправлено 06.09.10 01:36 # 85


Кому: Скволл, #11

> Не родись поляком. Аминь.

Мать Адама Мицкевича - еврейка католической веры.




Кому: RAV82, #32

> Мда. Интересно, кто установил данный данный бюст?

Почти уверен, что поляки при горячей поддержке рукопожатной питерской интеллигенции.



Кому: stopnarkotix, #51

> У нас в Беларуси, например, по всем источникам Адама Мицкевича считают Чистым Беларуским Поэтом. И улица значимая для всех бресчан в его честь названа... Пойду-ка чтонибудь проясню для себя в этом вопросе.

Проясни и для меня - приведи хотя бы один такой "источник". Есть еще значимые улицы в Бресте - Московская, Ленинградская, Суворова, 17 сентября... Не все так плохо, однако.


debuilder
отправлено 06.09.10 01:37 # 86


Кому: Romario_agro, #18

> Есть информация, что сваи в Венеции из российской лиственицы, т.к. она практически не гниёт в воде.

Дерево в воде не гниёт. Оно гниёт в зоне переменной влажности. Эвон, кронштадтские форты стоят на ряжах их обычвенной сосны - и хоть бы хны!


TheDoon
отправлено 06.09.10 01:38 # 87


Кому: Tolstopuzz, #83

> У нас еще улица Костюшко есть и памятник Шевченко

Это вы ловко! Памятник в Питере, а стоят на Ленинградке, в Москве!


Человекъ
отправлено 06.09.10 01:41 # 88


Кому: vezz, #85

> Мать Адама Мицкевича - еврейка католической веры.

Важно, не кто его мать, а кем он себя ощущал, на каком языке думал.

Вот Романовы, к примеру, после Екатерины Великой - чистокровные немцы.


TheDoon
отправлено 06.09.10 01:42 # 89


Кому: vezz, #85

> Мать Адама Мицкевича - еврейка католической веры.

Вот правильно! Нет бы на себя посмотрели!

[жрёт опресночный кулич]


TheDoon
отправлено 06.09.10 01:43 # 90


Кому: Человекъ, #88

> Вот Романовы, к примеру, после Екатерины Великой - чистокровные немцы.

Фашисты!


Раз-Два
отправлено 06.09.10 01:49 # 91


Каким мразям еще в Питере памятники поставили? Кроме этого и Маннергейма.


TheDoon
отправлено 06.09.10 01:53 # 92


Кому: Раз-Два, #91

> Каким мразям еще в Питере памятники поставили?

Ульянову-Бланку?


vezz
отправлено 06.09.10 01:54 # 93


Кому: Человекъ, #88

Т.е. Для тебя, к примеру, не важно, кто твоя мать? Кровь - это такая фигня, которая на самоощущении никак не сказывается?


Vasilisa-pro
отправлено 06.09.10 01:54 # 94


К счастью, как-то обогнуло меня это стихотворение в школьные годы (75-85г)
(Почти 100 лет назад. Но хоть тресни - не помню такого стихотворения. Возможен склероз.)
Наверное, показалось бы тогда странным на фоне любимого Пушкина.
Который, собственно, его и переводил.
Слишком уж нервно-тенденциозный взгляд автора на Петербург, Петра и их историю.
Будто что-то личное. Будто накипело.
Обида - вообще серьезный кипятильник.
Оно и понятно.


rocking-horse
отправлено 06.09.10 01:54 # 95


Кому: vezz, #85

> Проясни и для меня - приведи хотя бы один такой "источник". Есть еще значимые улицы в Бресте - Московская, Ленинградская, Суворова, 17 сентября... Не все так плохо, однако.

Отчизна милая, Литва! Ты как здоровье,
Тот дорожит тобой, как собственною кровью,
Кто потерял тебя. Истерзанный чужбиной,
Пою и плачу я лишь о тебе единой.
А.Мицкевич

Литва в то время - это ВКЛ.


Бармалейкин
отправлено 06.09.10 01:54 # 96


Кому: vezz, #85

> Мда. Интересно, кто установил данный данный бюст?
>
> Почти уверен, что поляки при горячей поддержке рукопожатной питерской интеллигенции.

Там школа с углубленным изучением польского языка. А бюст поставили к 200-летию со дня рождения Мицкевича.
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805477170


Shifu
отправлено 06.09.10 02:00 # 97


Кому: Petronius Arbiter, #84

> Я так и знал, что он под славянами быдло в своем стихотворении подразумевал! Спасибо за новые знания, камрад.

В продолжении: "Они себя дистанцировали от «быдла» (bydło — крупный рогатый скот, в широком смысле — аналог русского «скотина», psia krew «собачья кровь»). Истинный шляхтич предпочтет умереть с голода, но не опозорит себя физическим трудом."


TheDoon
отправлено 06.09.10 02:02 # 98


Кому: vezz, #93

> Т.е. Для тебя, к примеру, не важно, кто твоя мать? Кровь - это такая фигня, которая на самоощущении никак не сказывается?

У меня младший ребёнок сейчас лежит в больнице, вместе с моей женой (его матерью). Вместе с ними лежит ребёнок из детдома - расскажи, что ему рассказать про "самоощущение", про "кровь", про "мать" - я передам.


Бармалейкин
отправлено 06.09.10 02:03 # 99


Кому: Раз-Два, #91

> Каким мразям еще в Питере памятники поставили? Кроме этого и Маннергейма.

Навскидку вспоминается мемориальная доска Старовойтовой и памятники Собчаку, Сахарову и той же Старовойтовой


Кому: TheDoon, #92

> Ульянову-Бланку?

Нет, мрази взрывают памятники


Раз-Два
отправлено 06.09.10 02:03 # 100


Кому: TheDoon, #92

> Ульянову-Бланку?

Э-э-э, причем тут Ленин?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 351