Препятствия на пути модернизации

21.09.10 15:04 | Goblin | 153 комментария

Политика

Опрос.
Каковы, на Ваш взгляд, главные препятствия на пути модернизации России?
Всего: 38480 (10198 ответивших )

Коррупция — 8950 (88,4%)
Сопротивление административного аппарата — 6124 (60,5%)
Отсутствие стимулов к внедрению инноваций — 3982 (39,3%)
Зависимость экономики от мировых цен на нефть и газ — 3649 (36,0%)
Отставание от мирового научно-технического прогресса — 3530 (34,9%)
Отсутствие эффективных менеджеров — 3460 (34,2%)
Неготовность исполнительских кадров — 2734 (27,0%)
Высокая утечка научных кадров за границу — 2403 (23,7%)
Отсутствие опыта внедрения инноваций — 2031 (20,1%)
Низкие финансовые возможности страны — 805 (8,0%)
Другое — 654 (6,5%)
Не вижу особых препятствий — 101 (1.0%)
Затрудняюсь ответить — 57 (0.6%)
Препятствия на пути модернизации

Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 153

Schneider
отправлено 21.09.10 15:05 # 1


"Архаичный тип русского народа" (с) Почти Юргенс.


Max Vladov
отправлено 21.09.10 15:07 # 2


Пора уже, наконец, правительству выбрать себе нормальный народ!


Медвед Полоскун
отправлено 21.09.10 15:11 # 3


А на кой чорт она нужна, эта модернизация? Что модернизировать то собираемся? Отсутствие совести или ума?


max.int
отправлено 21.09.10 15:12 # 4


А какие правила опроса были? Проценты как-то не складываются.


ElvenSkotina
отправлено 21.09.10 15:16 # 5


Кому: Медвед Полоскун, #3

> А на кой чорт она нужна, эта модернизация? Что модернизировать то собираемся? Отсутствие совести или ума?

Важнее за счёт чего. Вот например Ленин строил коммунистические институты за счёт разграбления буржуазии, Сталин раскулачивал и строил. А сейчас откуда взяться средствам?


Injener
отправлено 21.09.10 15:16 # 6


>Коррупция — 8950 (88,4%)
>Сопротивление административного аппарата — 6124 (60,5%)
>Отсутствие эффективных менеджеров — 3460 (34,2%)
>Неготовность исполнительских кадров — 2734 (27,0%)

Население России решительно отвергает "эффективных менеджеров", а "эффективные менеджеры" решительно отвергают население России. Кто кого пересилит в итоге-то?


s_kleymenov
отправлено 21.09.10 15:16 # 7


А где же пункт про тоталитарное наследие России.


Georg IV
отправлено 21.09.10 15:16 # 8


А как же пункт "ужасы сталинизма 30-х - 50-х годов"? Доподлинно известно, что только из-за этого мы отстали на 100 лет от прогрессивной мировой общественности!


just_a_nickname
отправлено 21.09.10 15:16 # 9


>Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".
Опрос проводился на РБК. Проводился бы на площадках федеральных массовых СМИ указанный пункт определенно был бы в лидерах.


Max Vladov
отправлено 21.09.10 15:16 # 10


Кому: max.int, #4
> Проценты как-то не складываются

В соответствии с планами модернизации России за "итого" теперь будет браться 568%! :)


milo
отправлено 21.09.10 15:17 # 11


Кому: Медвед Полоскун, #3

> А на кой чорт она нужна, эта модернизация? Что модернизировать то собираемся? Отсутствие совести или ума?

Есть мнение нужна индустриализация, снова. А то демократия оказалась как-то даже разрушительней нацистов.


Landadan
отправлено 21.09.10 15:17 # 12


> Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

Потому, что по телевизору говорят, что это дело нужное.

И народ не отвергает, а поддерживает.

Потому, что в телевизоре не соврут!


Landadan
отправлено 21.09.10 15:17 # 13


Кому: max.int, #4

> А какие правила опроса были? Проценты как-то не складываются.

И не должны, если можно выбрать несколько вариантов.


just_a_nickname
отправлено 21.09.10 15:17 # 14


Кому: max.int, #4

> А какие правила опроса были? Проценты как-то не складываются.

Очевидно, что была возможность выбора нескольких вариантов.


alex-and-r
отправлено 21.09.10 15:18 # 15


Кому: s_kleymenov, #7

> А где же пункт про тоталитарное наследие России.

Вот, вот! Совершенно не ясно, куда делся вариант ответа про кровавую руку Сталина!


Zelius
отправлено 21.09.10 15:19 # 16


Кому: ElvenSkotina, #5

> А сейчас откуда взяться средствам?

Да и целей нет.

Кому: Медвед Полоскун, #3

> А на кой чорт она нужна, эта модернизация? Что модернизировать то собираемся? Отсутствие совести или ума?

уже нечего модернизировать, согласен. Давно пора начинать расчистку конюшен.


Thio
отправлено 21.09.10 15:20 # 17


Кому: ElvenSkotina, #5

> А сейчас откуда взяться средствам?

За счет пенсионного фонда? Как, например, эти: http://lenta.ru/news/2010/09/20/npf/


KroliKoff
отправлено 21.09.10 15:20 # 18


Кому: Max Vladov, #2

> Пора уже, наконец, правительству выбрать себе нормальный народ!

И уехать к этому народу, а русским позволить жить дальше.


Bujhm
отправлено 21.09.10 15:20 # 19


Кому: ElvenSkotina, #5

> Важнее за счёт чего. Вот например Ленин строил коммунистические институты за счёт разграбления буржуазии, Сталин раскулачивал и строил. А сейчас откуда взяться средствам?
>

А НДС куда идет? Вот на него и..


dent
отправлено 21.09.10 15:20 # 20


Плохая погода, считаю, больше всего мешает.


Max Vladov
отправлено 21.09.10 15:22 # 21


Кому: ElvenSkotina, #5

> А сейчас откуда взяться средствам?

Опять раскулачить - тех, кто все эти годы закулачивался!


barinkay
отправлено 21.09.10 15:22 # 22


Кому: max.int, #4

> А какие правила опроса были? Проценты как-то не складываются.

Тоже обратил внимание, на калькуляторе насчитал, что (по моему) респонденту предлагалось на выбор 4 пункта (3,77)


hum
отправлено 21.09.10 15:22 # 23


Кому: Schneider, #1

Точно! И еще

> - Мы не граждане, а какое-то племя!


ALT
отправлено 21.09.10 15:25 # 24


Кому: ElvenSkotina, #5

> Важнее за счёт чего. Вот например Ленин строил коммунистические институты за счёт разграбления буржуазии, Сталин раскулачивал и строил. А сейчас откуда взяться средствам?

Гм.А за счет чего поднялись послевоенные Германия и Япония?


max.int
отправлено 21.09.10 15:25 # 25


Кому: just_a_nickname, #14

> Очевидно, что была возможность выбора нескольких вариантов.

Неочевидно. Сколько вариантов можно выбрать? Выбранные варианты равноценны, либо имеют приоритет? Хотя, если опрос проводили "модернизаторы", то даже и неудивительно.


Алексей К
отправлено 21.09.10 15:26 # 26


Новая скороговорка:

Тридцать три модернизатора модернизировали, модернизировали, да не вымодернизировали!

Кому: dent, #20

> Плохая погода, считаю, больше всего мешает.

И часовые пояса!


Strang
отправлено 21.09.10 15:26 # 27


НДС возвращается!!! [с воем убегает]


No doubt
отправлено 21.09.10 15:29 # 28


2 пункт фактически - одно из следствий 1-го.
3 пункт нужно расшифровывать - там вся суть.
Остальное - третьестепенно, даже развал промышленности не является приговором.


ExeiL
отправлено 21.09.10 15:29 # 29


>Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

мне кажется, что если бы модернизация была действительно нормальной и качественной, то кто бы ее не отвергал.


lifebelt
отправлено 21.09.10 15:30 # 30


Тут хорошо товарищ отписался

"Здравствуйте, Игорь Юрьевич Юргенс. Это Вас беспокою я – гражданин России, главное препятствие на пути модернизации страны."

http://vz.ru/columns/2010/9/19/433649.html


FlameZ
отправлено 21.09.10 15:31 # 31


Сталина забыли внести в список. Уже 57 лет, как помер, а все никак не угомонится, препятствует модернизации своим тоталитарным наследием.


Max Vladov
отправлено 21.09.10 15:31 # 32


Кому: Алексей К, #26

> Плохая погода, считаю, больше всего мешает.
>
> И часовые пояса!

Точно! Следует не забывать, что именно в них кроется причина лесных пожаров, а также вымирания уссурийских тигров!


aectann
отправлено 21.09.10 15:32 # 33


ИМХО: последние три слова пункта - лишние.


just_a_nickname
отправлено 21.09.10 15:33 # 34


Кому: ExeiL, #29

> мне кажется, что если бы модернизация была действительно нормальной и качественной, то кто бы ее не отвергал.

В современной России только модернизация процесса развала и разворовывания народных денег может быть нормальной и качественной.


ExeiL
отправлено 21.09.10 15:33 # 35


Кому: ExeiL, #29

> то кто бы ее не отвергал.

то НИкто бы ее не отвергал.

(извините за опечатку :( )


dent
отправлено 21.09.10 15:35 # 36


Кому: ExeiL, #29

> мне кажется, что если бы модернизация была действительно нормальной и качественной, то кто бы ее не отвергал.

Каждый должен начинать с себя. Президент подал всем пример, указал направление - модернизировался айфоном и сидит на нем в твиттере.
А несознательные граждане не желают примеру следовать, плохо айфоны раскупают.
Так что нечего на руководство пенять.


кузьма
отправлено 21.09.10 15:39 # 37


Главное препятствие на пути модернизации России - это отсутствие пункта "ссылка в ИТЛ за срыв плана работ и нарушения техники безопасности труда"


odo
отправлено 21.09.10 15:39 # 38


>> Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

Неготовность исполнительских кадров — 2734 (27,0%) - а это не оно?


Thio
отправлено 21.09.10 15:39 # 39


Кому: Алексей К, #26

> И часовые пояса!

Еще переход на летнее время! Доколе!


deaf-cat
отправлено 21.09.10 15:41 # 40


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



S.Justas
отправлено 21.09.10 15:41 # 41


Кому: just_a_nickname, #9

>Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".
> Опрос проводился на РБК. Проводился бы на площадках федеральных массовых СМИ указанный пункт определенно был бы в лидерах.

В опросах люди отвечают на поставленные вопросы по принципу Да/Нет формулировать вопросы им не позволяют, потому ответов на правильные вопросы опрашивающих не интересуют. Вопросы формулируются для получения определённых результатов опроса.


afontik
отправлено 21.09.10 15:42 # 42


Слово то какое мудрёное: мо-дер-ни-за-ци-я

Тьфу


ALT
отправлено 21.09.10 15:43 # 43


Коррупция — 8950 (88,4%)
Сопротивление административного аппарата — 6124 (60,5%)

Несознательные граждане переводят стрелки на честных чиновников)


S.Justas
отправлено 21.09.10 15:43 # 44


Кому: milo, #11

> Есть мнение нужна индустриализация, снова.

Есть мнение, что мнение верное!


Алексей К
отправлено 21.09.10 15:43 # 45


Кому: lifebelt, #30

> Тут хорошо товарищ отписался
>
> "Здравствуйте, Игорь Юрьевич Юргенс. Это Вас беспокою я – гражданин России, главное препятствие на пути модернизации страны."
>
> http://vz.ru/columns/2010/9/19/433649.html

Ну, вот этот абзац вызвал небольшое недоумение (в остальном -- ППКС):

> Финляндия в те времена была жалким сырьевым аппендиксом Европы. Что такое Финляндия сегодня? Один из мировых лидеров по уровню жизни и вечное напоминание России, что ссылки на климат – гнилая отмазка.

Всё-таки, в Финляндии климат мягче и расстояния меньше. И не стоит забывать, что Финляндия после ВМВ поднялась на выгодных торговле и сотрудничестве с СССР.


heavy_metal_fun
отправлено 21.09.10 15:43 # 46


Интересно, а зачем нам все-таки нужна модернизация. Президент желает построить некий "российский эпл"? Но зачем?! Врятли все вдруг начнут пользоваться русскими гаджетами.
Можно вложиться в создание отечественного софта, благодаря советской школе, где хорошо преподавали математику, у нас еще есть сильные программисты.
Но я думаю что России, скорее нужен подъем производства ориентированный не только на большие цели(вертолеты,ракеты,танки,космос итд итп), но и на обывателя (начиная от простого карандаша, заканчивая автомобилем).
Больше производства, больше рабочих мест, меньше зависимость от иностранных капиталов. Но конечно проще нефть качать, и покупать и говорить о некой эфимерной "Модернизации"="Светлом будущем".


anta
отправлено 21.09.10 15:46 # 47


Кому: lifebelt, #30

> Тут хорошо товарищ отписался

Что-то он еще мягко отписался. Мог бы и жестче, пожалел видать, не болеть пожелал.


Uho
отправлено 21.09.10 15:48 # 48


[Утирает ностальгическую слезу]Эээх, все как 25 лет назад- перестройк, тьфу…модернизация, молодой и энергичный президент, новые демократические идеи. Раисы Максимовны не хватает, гласности и передачи «прожектор перестройки»


Любитель Жизни
отправлено 21.09.10 15:48 # 49


Пункт "Евреи" отсутствует.


Honim
отправлено 21.09.10 15:49 # 50


Не понял. А где напрашивающийся пункт "все вышеперечисленное"??? Чует мое сердце, за него бы больше всех проголосовали.

А где пункт "Сталин нам оставил великую державу, а мы ее просрали", как одна из причин задержки иноваций?


Quke
отправлено 21.09.10 15:52 # 51


Необычное самоубийство в отделении милиции - http://top.rbc.ru/incidents/21/09/2010/469422.shtml

Задержанная женщина убила себя об стену.


Kortes
отправлено 21.09.10 15:54 # 52


Как же так? Значит энергоэффективный дирижабль и нанолампочка не могут победить зависимость от цены на нефть, а при помощи айфона и твиттера не догнать научно-технический прогресс? Вот так новость.


dent
отправлено 21.09.10 15:55 # 53


Кому: Любитель Жизни, #49

> Пункт "Евреи" отсутствует.

Да вот же он:

Другое — 654 (6,5%)


m3w
отправлено 21.09.10 15:57 # 54


Требую из соображений плюрализма добавить еще два и более пунктов: "Д. Медведев" и "Кровавый Сталин"


Любитель Жизни
отправлено 21.09.10 15:57 # 55


Кому: dent, #53

> Да вот же он:
>
> Другое — 654 (6,5%)

Да чё та мало. 654% должно быть. Всем же известно.


Chesteroff
отправлено 21.09.10 15:58 # 56


а где же вариант ответа "мешает советское наследие и проклятый Сталин"


Cyrillaz
отправлено 21.09.10 15:59 # 57


Кому: lifebelt, #30

> Тут хорошо товарищ отписался

Действительно, хорошо Дмитрий выразил свою мысль.

Доводилось мне видеть лично этого самого г-на Юргенса на одной конференции. Редкостно отталкивающий тип, да.


Kortes
отправлено 21.09.10 16:01 # 58


Кому: dent, #53

Нет, "Евреи" это: "Отсутствие эффективных менеджеров" и "Высокая утечка научных кадров за границу"


кузьма
отправлено 21.09.10 16:01 # 59


Кому: ElvenSkotina, #5

> Вот например Ленин строил коммунистические институты за счёт разграбления буржуазии, Сталин раскулачивал и строил. А сейчас откуда взяться средствам?

Да вы батенька запамятовали, это делают лишь кровавые тираны при тоталитарном режиме. Нынешние правители в демократических странах давно и успешно разграбляют народ своей(и чужой особенно) страны.


AHDRUXA
отправлено 21.09.10 16:01 # 60


Кому: Алексей К, #45

> И не стоит забывать, что Финляндия после ВМВ поднялась на выгодных торговле и сотрудничестве с СССР.


есть книжка "Дым Сариолы". там автор упоминает строительство Верхне-Туломской ГЭС финской фирмой "Иматран Войма". Яндекс к проектам этой фирмы относит несколько объектов гидроэнергетики в послевоенные годы - когда их восстанавливали. Финики же не дураки, чтоб вечно на СССР дуться. Помирились и получили контракты.


Любитель Жизни
отправлено 21.09.10 16:06 # 61


Кому: Kortes, #58

> Нет, "Евреи" это: "Отсутствие эффективных менеджеров" и "Высокая утечка научных кадров за границу"

:-)


deaf-cat
отправлено 21.09.10 16:07 # 62


> Коррупция

как же так? Ведь нет ее, а есть коррупционная составляющая!!!


nick_nSk
отправлено 21.09.10 16:13 # 63


А где Сталин?!!


stavropol
отправлено 21.09.10 16:18 # 64


Кому: nick_nSk, #63

> А где Сталин?!!

Он опрашивал!:)


LLlaxmep
отправлено 21.09.10 16:18 # 65


Кому: ALT, #24

> Гм.А за счет чего поднялись послевоенные Германия и Япония?

как это "за счет чего"? у джедаев это называется "план маршалла". если в нескольких словах - всем раздали бобла за то, чтобы те позволили беспрепятственно устроить у себя "калифорникацию".


Reredrum
отправлено 21.09.10 16:18 # 66


>Отсутствие эффективных менеджеров — 3460 (34,2%)

Жаль, что не было пункта "Наличие эффективных менеджеров".


Kortes
отправлено 21.09.10 16:18 # 67


Кому: nick_nSk, #63

> А где Сталин?!!

А Сталина нету. Потому коррупция, сопротивление административного аппарата и неготовность исполнительских кадров.


Deny
отправлено 21.09.10 16:24 # 68


Кому: Алексей К, #45

> Всё-таки, в Финляндии климат мягче

Мягче чем где, камрад? Сочи, Москве, Мурманске?


murlo
отправлено 21.09.10 16:31 # 69


блин я что-то отстал
у нас что у нас уже есть промышленность?
ну кроме нефте-газовой которая которая и так на уровне

что они модернизируют то ??


Рауль
отправлено 21.09.10 16:32 # 70


У нас как то вообще не правильно используется это понятие, и поэтому в вариантах ответа не хватает пункта «понимание смысла слова Модернизация».


bassilus
отправлено 21.09.10 16:33 # 71


А если задуматься, что все пункты опроса имеют место быть (в опросе указывается, что нужно выбрать то, что является ГЛАВНЫМ препятствием "модернизации" - соответственно остальные моменты - "вторичны" как бы), то становится очевидно - не видать её как своих ушей.


nicam
отправлено 21.09.10 16:35 # 72


Кому: murlo, #69

> блин я что-то отстал
> у нас что у нас уже есть промышленность?
> ну кроме нефте-газовой которая которая и так на уровне
>
> что они модернизируют то ??

стараниями "модернизаторов" слово модернизация давно потеряло свой изначальный смысл. сейчас это что вроде трансглюкирования. таинственно-важно и непонятно.


murlo
отправлено 21.09.10 16:38 # 73


Кому: nicam, #72

ну тогда помогут торсионные поля и изобретатель Петрик


PepperPuh
отправлено 21.09.10 16:40 # 74


Кто-нибудь может дать мне определение - что такое "модернизация"? Почему государственный аппарат должен ею заниматься?

США - хорошая страна в плане "модернизации"? Если да, "модернизацией" там занимался государственный аппарат?

Китай - хорошая страна в плане "модернизации"? Если да, то будут ли в России качественно работать 12 часов в сутки за 110 долларов?

Кто еще "хороший" в плане "модернизации"?

Готов ли офисный планктончик (наиболее громко пукающий сейчас в уютных бложиках) отказаться от гарантированных 2000 штук баксов (которая им уже давно кажется "смешной"), гарантированных исключительно отвоеванными конкретно Путиным (я не шучу), с его законом о налоге на добычу полезных ископаемых (именно за него его, в частности, не любит прогрессивная западная общественность), ресурсами?

Вообще, я считаю, без всяких шуток, что то, что мы сейчас можем получать деньги от продажи своих собственных ресурсов - уже огромной заслугой нынешней власти. Еще и замахиваться на какие-то непонятные "модернизации" позволяем себе. 10 лет назад под большим вопросом было вообще существование страны Россия.


тов.Дынин
отправлено 21.09.10 16:41 # 75


Пункт "отсутствие эффективных менеджеров" порадовал. Этого добра, как говна за баней.
Эффективность, как правило, сводится к методике мистера Крабса из губки боба - "Этого уволить, а этот будет работать за двоих!".


!Rk Spitfire
отправлено 21.09.10 16:43 # 76


Кому: Deny, #68

> Мягче чем где, камрад? Сочи, Москве, Мурманске?

Мягче, чем в любом сибирском городе, а в Сибири сосредоточена бОльшая часть общероссийских ресурсов.


anta
отправлено 21.09.10 16:43 # 77


Кому: Cyrillaz, #57

> Доводилось мне видеть лично этого самого г-на Юргенса на одной конференции. Редкостно отталкивающий тип, да.

Юргенс, "Юнкерс", Унгерн - как созвучно и ассоциативно!

Какая отвратительная рожа! (с)


murlo
отправлено 21.09.10 16:51 # 78


Кому: PepperPuh, #74

> Кто-нибудь может дать мне определение - что такое "модернизация"? Почему государственный аппарат должен ею заниматься?

модернизация - приведение какого либо процесса (производства) к современным требованиям.

в СССР ею всегда занималось государство - как собственник средств производства.
и вроде нормально получалось


Человекъ
отправлено 21.09.10 16:56 # 79


Главное препятствие к модернизации и дальнейшего существования России как государства - это наша буржуазия, правящий класс в целом и возглавляющее его руководство в частности.


spetrov
отправлено 21.09.10 17:04 # 80


> Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

Даже странно. Какой-то неправильный опрос.


PepperPuh
отправлено 21.09.10 17:11 # 81


Кому: murlo, #78

> в СССР ею всегда занималось государство - как собственник средств производства.
> и вроде нормально получалось

Спорно мне это. Не хочу холиворить, но СССР погиб не в последнюю очередь из-за неспособности обеспечить страждущий народ 300-ми сортами колбасы в хорошей обертке.


Тисовский
отправлено 21.09.10 17:11 # 82


А где пункт "тяжелое советское наследие и сталинизм"? Всем же ясно, что из-за них ничего не получается!!!


Рауль
отправлено 21.09.10 17:14 # 83


Кому: тов.Дынин, #75

> Пункт "отсутствие эффективных менеджеров" порадовал. Этого добра, как говна за баней.

Да, точно. Нет варианта ответа "Менеджеры" или "Большое количество менеджеров на душу населения"


Archer
отправлено 21.09.10 17:16 # 84


Не вижу пункта "Не умение и не желание много и усердно работать".


Ебукентий
отправлено 21.09.10 17:19 # 85


Кому: ElvenSkotina, #5

> Важнее за счёт чего. Вот например Ленин строил коммунистические институты за счёт разграбления буржуазии, Сталин раскулачивал и строил. А сейчас откуда взяться средствам?

Скотинчик, ты не в курсах, что треть средств строительства олимпиады-2014 откатывается наликом в Москву? Что Газпром по документам проводит гораздо меньшие продажи, чем на самом деле, а разницу в финансовом выражении пилят "правильные" пацаны? Что при строительстве федеральных автодорог распил ведётся в отношении 70% в карманы, 30% - в дороги? В конце концов, на переименование милиции бабос имеется?!


murlo
отправлено 21.09.10 17:20 # 86


Кому: PepperPuh, #81

> СССР погиб не в последнюю очередь из-за неспособности обеспечить страждущий народ 300-ми сортами колбасы в хорошей обертке.

смешно

видимо СССР свергли голодные трудящиеся массы
рыба сгнила с головы.
если не секрет из современных 3000 сортов съедобные есть ?? (ну чтобы без вреда здоровью и из мяса)
холивар затевать не будем - не за чем


Шмель
отправлено 21.09.10 17:22 # 87


[весь в непонятках]

Неужто Сталин уже не мешает???


Zloipuchi
отправлено 21.09.10 17:23 # 88


Кому: PepperPuh, #81

>но СССР погиб не в последнюю очередь из-за неспособности обеспечить страждущий народ 300-ми сортами колбасы в хорошей обертке

А почему же тогда народ на референдуме голосовал за сохранение СССР?


Шмель
отправлено 21.09.10 17:24 # 89


США - хорошая страна в плане "модернизации"? Если да, "модернизацией" там занимался государственный аппарат?

В основном да, всё на правительственные деньги делается.


PepperPuh
отправлено 21.09.10 17:26 # 90


Кому: murlo, #86

Но, надеюсь, факт буквального обожествления западной продукции вы можете без труда припомнить? =) Это я к тому, что "трудящиеся массы" никакого особого протеста по поводу "новых веяний" не выказывали, как раз наоборот - всем хотелось жить "как на Западе".


PepperPuh
отправлено 21.09.10 17:28 # 91


Кому: Zloipuchi, #88

Он голосовал там буквально за территориальную целостность, это совсем другое. Вот "свободный рынок", "качественные товары", "либерализация", "потребительское изобилие" - это все только за были. В т.ч. и под этими флагами разваливался Союз.


murlo
отправлено 21.09.10 17:33 # 92


Кому: PepperPuh, #90

> всем хотелось жить "как на Западе".

хотелось изобилия как на западе

а получили безработицу, хамство власть имущих, разгул преступности - как на западе
(да забыл есть еще изобилие не импортных отбросов)
сидим и премся


Insenya
отправлено 21.09.10 17:34 # 93


К чему споры? Все очевидно.(пора сбросить покровы) Если бы Сталин лично не съел всех гениальных интеллигентных младенцев, все бы давно уже модернизировалось. А так после 70 лет камменого века, наши лидеры самоотверженно модернизируют свое состояние как могут. И заметьте делают все что бы каждый мог точно так же!


murlo
отправлено 21.09.10 17:39 # 94


Кому: PepperPuh, #91

> Он голосовал там буквально за территориальную целостность, это совсем другое. Вот "свободный рынок", "качественные товары", "либерализация", "потребительское изобилие" - это все только за были. В т.ч. и под этими флагами разваливался Союз.
>


нет просто мудаки из ящика (а ему тогда верили) говорили что для изобилия нужны "свободный рынок", "либерализация", "демократия" и будет вам счастье

про то что на улицах убивать станут, а за людей считать стыдливо умолчали


Bujhm
отправлено 21.09.10 17:48 # 95


Кому: murlo, #86

> если не секрет из современных 3000 сортов съедобные есть ??

Многих интересует этот вопрос! ;+)
http://content.foto.mail.ru/mail/olegkurta/36/i-2288.jpg


murlo
отправлено 21.09.10 17:53 # 96


Кому: PepperPuh, #91

> Он голосовал там буквально за территориальную целостность

По решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

тут [сохранение Союза Советских Социалистических республик]

нём приняло участие 75,09 % граждан , из них 71,3 % за

т.е. колбасы не хватало 4%, остальным нормально


Дионис
отправлено 21.09.10 17:56 # 97


Да когда модернизацией заниматься?
То к могиле Маннергейма цветочки возложить надо, то айфон новый заценить, то поляков в зад поцеловать... Куча дел, вот год и пролетел.


Вот, лет 5 назад, хороший интернет в деревенскую школу провели, а туалеты до сих пор на улице.


Васька
отправлено 21.09.10 18:06 # 98


Кому: murlo, #94

> нет просто мудаки из ящика (а ему тогда верили) говорили что для изобилия нужны "свободный рынок", "либерализация", "демократия" и будет вам счастье

Есть мнение, что ему верят и сейчас. Ничего не меняется в людском сознании.


STIKSOYD
отправлено 21.09.10 18:06 # 99


> Почему-то нет пункта "население России решительно отвергает модернизацию".

Пора руководству России провести выборы народа!

Пусть победит сильнейший!


murlo
отправлено 21.09.10 18:07 # 100


Кому: Bujhm, #95

> если не секрет из современных 3000 сортов съедобные есть ??

вопрос не для смеха
недавно был в столицах, деньги есть, а есть нечего.
думал колбасы прикупить - с 3х попыток неудачно (последняя что то около 1200р за кило)
отравился не сильно - общажный опыт спас.



cтраницы: 1 | 2 всего: 153