Пираты в атаке

01.12.10 10:45 | Goblin | 130 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Петер Сунде, основатель BitTorrent-трекера The Pirate Bay, объявил о намерении создать альтернативную систему корневых DNS-серверов, не подконтрольную организации ICANN. Новая сеть DNS-серверов будет функционировать на основе принципов P2P-сети и иметь распределенную структуру, не зависящую от отдельных узлов. При создании проекта по возможности будут использованы уже существующие DNS-технологии, которые будут видоизменены для работы в виде децентрализованной сети.

В качестве главного мотива создания проекта называется желание избавить Интернет от цензуры, наглядная демонстрация наличия которой произошла несколько дней назад — без предупреждения и судебного решения были отозваны доменные имена у 70 сайтов, обвинённых в нарушении авторских прав. Централизованная система, контролирующая все потоки информации пользователей сети, изжила себя. По заявлению Петера Сунде, ему уже удалось привлечь к проекту группу высококвалифицированных экспертов по сетевым технологиям, которые способны выполнить поставленную задачу.

В ближайшее время будет выпущен специальный пресс-релиз, в котором будут раскрыты подробности архитектуры новой DNS-сети и представлен план ее внедрения. В настоящий момент обсуждение проекта ведется на IRC-канале #dns-p2p в сети Efnet (irc.efnet.nl:6667). Первым шагом проекта станет создание независимого альтернативного корневого DNS-сервера, базирующегося на классических технологиях. Затем, будет создан механизм, позволяющий организовать работу данного сервера в виде P2P-сети.
Основатель Pirate Bay намерен создать альтернативную службу DNS

Вот это "без предупреждения и судебного решения были отозваны доменные имена" — прекрасно.
Демократия, my ass.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130

ПТУРщик
отправлено 01.12.10 10:48 # 1


Право на информацию в действии...


S.Justas
отправлено 01.12.10 10:50 # 2


Скажите, Интернет теперь запретят??


Lito
отправлено 01.12.10 10:53 # 3


[весь волнуется]

А ну как борцы за авторские права нанесут асимметричный ответ и запретят Интернет??? Как жить дальше будем?


Убийца микросхем
отправлено 01.12.10 10:53 # 4


А если Петер Саунде объявит что он грузин Саунидзе, ICANN будет каяться и компенсировать?


truth
отправлено 01.12.10 10:54 # 5


Чудно, что сам The Pirate Bay не попал в число 70 закрытых сайтов.


Дэ Юра
отправлено 01.12.10 10:54 # 6


Пираты хотят всем счастья!!!


Georg IV
отправлено 01.12.10 11:00 # 7


А как же wikileaks?
Что их не прикроют как те 70?


lambdist
отправлено 01.12.10 11:01 # 8


Ну хоть кто-то движется к коммунизму... кроме Северной Кореи, Китая и Кубы (ну и Вьетнама вроде).


Пожарный
отправлено 01.12.10 11:02 # 9


Сунде - упорный.
Он сделает себе свой интернет. С блэкджеком и шлюхами.


Curb
отправлено 01.12.10 11:03 # 10


Кому: Georg IV, #7

> Что их не прикроют как те 70?


Так сайт накануне опубликования переписки дипломатов США был атакован, если мне память не изменяет.


Дадли Смит
отправлено 01.12.10 11:06 # 11


>несколько дней назад — без предупреждения и судебного решения были отозваны доменные имена у 70 сайтов, обвинённых в нарушении авторских прав.

Ну это уже прям Сталинизм какой-то :)


PaciFIST
отправлено 01.12.10 11:09 # 12


Либерало-фашизм: книги запрещаются, потому что они неполиткорректны, а цензура внедряется под видом борьбы за авторские права. Свобода, равенство, братство!


eng3
отправлено 01.12.10 11:13 # 13


Как сказал Задорнов - "Главный принцип демократии: кто при демократии против демократии - всё, конец"


Raider
отправлено 01.12.10 11:15 # 14


Выскажусь в духе революционных лозунгов - "Даешь!!!!"

Слава коммунистической идее, товарищи! Не дадим проклятым kapitalistam зохавывать свободу мысли, слова и пиратских трекеров в мировой информационной сети!

А кстати, я уже давно говорил об этом - настоящая Сеть должна быть иной - нецентрализованной, дискретизированной, самодостаточной. Как металлические псевдонасекомые в "Непобедимом" Лема - когда не надо - их нет, они просто рассыпаются металлическими кристалликами, а когда надо - они собираются в грандиозные суперсистемы, подбирающие свои размеры к масшитабам задач, которые требуют решения. Кстати, я уже тут высказывался как-то, что все наши компьютерные технологии идут по неправильному пути, и что и наши компы и сети развиваются не так как им было бы должно, а как жаждут акулы медийного и IT бизнеса и влиятельные люди из американских околовоенных кругов, стоявшие у истоков ARPANet`а. Меня тогда обстебали, ну я впрочем не в обиде... Так вот, вот теперь всем видно, куда приводит такое развитие, именно что "демократия, my ass".


d_test
отправлено 01.12.10 11:22 # 15


Пора, пора уже шведским пиратам перенимать передовой опыт принудительного налогообложения от Михалкова!!


BadBlock
отправлено 01.12.10 11:26 # 16


Интересно, как они собрались синхронизироваться с официальными среверами и как проверять ,какой домен действительно удалить, а какой Силы Добра заблокировали без суда и следствия.


Lex F1
отправлено 01.12.10 11:26 # 17


А пираты то еще зажгут, свои DNS, свои магнитные ссылки, свое шифрование пакетов, и товарищи из антипиратских организаций обломаются раз и навсегда. Это если не начнут чисто по демократически вламываться в каждый дом "без предупреждения и судебного решения" вот тогда пиратству настанет конец.


SkyMaverick
отправлено 01.12.10 11:28 # 18


Это что-то типа Kad-сети хотят сделать? [Обеими руками ЗА]
Её даже в принципе закрыть невозможно )))


S.Justas
отправлено 01.12.10 11:37 # 19


Кому: SkyMaverick, #18

> Её даже в принципе закрыть невозможно )))

Оператор связи - физически и юридически уязвим. Добавят в договор строчку о недопустимости такого-то протокола и в случае нарушения тебя конкретно отключат от интернета на раз! А сеть в которой нет пользователей - это уже не сеть, а скопление дыр в информационном пространстве.


Gans
отправлено 01.12.10 11:41 # 20


Кому: truth, #5

> Чудно, что сам The Pirate Bay не попал в число 70 закрытых сайтов.

Так он же авторских прав не нарушает - он только помогает их нарушать. Но он понимает, что в следующий кон его скорее всего закроют, поэтому и торопится. Praemonitus praemonitus паньмаешь.


Lex F1
отправлено 01.12.10 11:43 # 21


> Оператор связи - физически и юридически уязвим

Вроде как и сейчас отсекать торрент трафик на оборудовании провайдера можно, но ведь никто этого не делает, боремся вовсю с пиратством но самого простого и элементарного не делаем, почему ? - потому что на *й никому не нужен 100 мегабитный интернет при таких раскладах.


truth
отправлено 01.12.10 11:46 # 22


Кому: Gans, #20

> Так он же авторских прав не нарушает

Среди 70 закрытых есть Torrent-Finder, который даже трекером не являлся, а был лишь поисковиком, так что The Pirate Bay за милую душу могли бы закрыть.


W0wik
отправлено 01.12.10 11:49 # 23


Кому: eng3, #13

> Как сказал Задорнов

давай еще!!! :)


Broflovski
отправлено 01.12.10 11:59 # 24


Ещё одной 6-ки в нумере порта не хватает, для ауры, так сказать!!!


neko
отправлено 01.12.10 11:59 # 25


Кому: Пожарный, #9

> Он сделает себе свой интернет.

Да ему и делать ничего не нужно. Netsukuku уже запущен в экспериментальном режиме, работоспособность подтверждена. Дело за набором участников.


Пожарный
отправлено 01.12.10 12:09 # 26


Кому: neko, #25

> Netsukuku уже запущен в экспериментальном режиме, работоспособность подтверждена

Чую, не за горами независимые провайдеры, созданные на деньги энтузиастов, ориентированные на "свободный файлообмен". Ну или попытка их создать, по крайней мере.


Пан Головатый
отправлено 01.12.10 12:14 # 27


Кому: BadBlock, #16

> Интересно, как они собрались синхронизироваться с официальными среверами и как проверять ,какой домен действительно удалить, а какой Силы Добра заблокировали без суда и следствия.

Блокируйте всех. Ктулху разберет Своих.


crusader1
отправлено 01.12.10 12:14 # 28


Кому: Lex F1, #21

> потому что на *й никому не нужен 100 мегабитный интернет при таких раскладах.

Вполне нужен.


Shrike
отправлено 01.12.10 12:21 # 29


Интересно, а по закону, что нужно для отключения доменных имён?
Вродебы самоназвание ето собственность и так далее..


S.Justas
отправлено 01.12.10 12:22 # 30


Кому: Lex F1, #21

> но ведь никто этого не делает, боремся вовсю с пиратством но самого простого и элементарного не делаем, почему ?

В том-то и дело! Зачем тогда новые протоколы?
Выходит вопрос в политических свободах - Контролируемый одним демократическим государством Интернет уже не всех устраивает.
А ну, как Швеция (Китай, Нигерия, Канада [нужное подчеркнуть]) откажутся защищать авторские и смежные права на своей территории?


timur_photo
отправлено 01.12.10 12:27 # 31


[трепещит за свой рейтинг в торрентах]


Хорек Паникер
отправлено 01.12.10 12:28 # 32


Кому: Пожарный, #26

> Чую, не за горами независимые провайдеры, созданные на деньги энтузиастов, ориентированные на "свободный файлообмен".

Как пример: для предоставления услуг, необходима определенная лицензия, а это уже контроль (не важно какой) со стороны государства, на территории коего будут предоставляться услуги данным провайдером.

Где ж тут независимость?


17-011
отправлено 01.12.10 12:34 # 33


Деньги правят миром, извините за банальность.


tovaris4
отправлено 01.12.10 12:34 # 34


Скайнет на подходе!!!


arz
отправлено 01.12.10 12:34 # 35


Господи, чем же ему Англия (зачеркнуто) I2P не угодил?


Остап Бендер
отправлено 01.12.10 12:34 # 36


Кому: Georg IV, #7

> А как же wikileaks?
> Что их не прикроют как те 70?

А кто тогда будет "секретное" говно про Россию выкладывать?


amatoro
отправлено 01.12.10 12:36 # 37


Кому: Хорек Паникер, #32

> для предоставления услуг, необходима определенная лицензия

Оно верно. Но не всякие сети предоставляют "услуги" и соответсвенно не всяким нужна лицензия. Хотя конечно на некомерческие партнёрства если захотят новый закон напишут. Независимый в конечном итоге тот у кого дубина больше.


Lex F1
отправлено 01.12.10 12:43 # 38


Кому: crusader1, #28

> Вполне нужен.

Позвольте поинтересоваться зачем ? Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно.


panzerschpecht
отправлено 01.12.10 12:45 # 39


чота как то прям киберпанк


SkyMaverick
отправлено 01.12.10 12:46 # 40


Кому: S.Justas, #19
Возможно и так, но это будет очень сложно. По определению "Кад сеть не используется для передачи файлов через Р2Р сети. Когда начинается передача файлов, подключения клиентов происходят напрямую друг с другом (используя стандартные IP-сети)". Тем более передача осуществляется по UDP.
Даже если предположить что провайдер будет резать UDP этож работать перестанет как минимум половина ПО. Как минимум ICQ,Skype(частично) и т.д.


panzerschpecht
отправлено 01.12.10 12:46 # 41


Кому: Lex F1, #38

в интернетах можно употреблять не только нелицензионный, но и вполне лицензионный контент, за центик малый


самолёт степаныч
отправлено 01.12.10 12:51 # 42


идея децентрализованного днс невыразимо прекрасна

пишешь в браузере опер.ру и получаешь десять результатов "я опер.ру!" "нет я опер.ру!" "нет я!"

и рядом с каждым кнопочка "лайк" и циферка с количеством пользователей, которым понравился именно этот опер.ру

удобно =)


Семаргл
отправлено 01.12.10 12:51 # 43


Кому: Lex F1, #38

> Позвольте поинтересоваться зачем ? Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно.

Например, я в свободное от работы время за небольшой магарыч знакомым чиню и настраиваю компьютеры (обычно ноуты) у себя дома. Как правило, к каждому ноутбуку нужно качать драйвера - это минимум 50 - 100 Мб. Windows и антивирусы после установки сразу же лезут в интернет за обновлениями - это ещё минимум 200 - 300 мб. А в это же самое время супруга, например, сидит вконтакте, а ребёнок играет в онлайн-игрушку (хотя чаще он мне помогает ремонтировать).

У меня сейчас 10 мб/сек, и я подумываю перейти на более быстрый, потому что не хватает.


Клаус
отправлено 01.12.10 12:53 # 44


Кому: Lex F1, #38

> Позвольте поинтересоваться зачем ? Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно

Видео смотреть, так никакого не хватит. Даже для качества DVD нужно порядка 6 Мбит. А для повсеместного распространения попкорн - плееров требуется, по примерным оценкам 8-12 Мбит. Больше не вижу зачем, но двух мегабит мало.


vocking
отправлено 01.12.10 12:56 # 45


А сажать будут конечно пользователей если что?


darkpastor
отправлено 01.12.10 12:56 # 46


Кому: Raider, #14

> А кстати, я уже давно говорил об этом [skip] Кстати, я уже тут высказывался как-то...

Да, мы все записали. Ждем дальнейших откровений!


Остап Бендер
отправлено 01.12.10 12:56 # 47


Кому: Lex F1, #38

> Позвольте поинтересоваться зачем ? Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно.

Да щас даже почту без широкого канала нормально не проверить.


crusader1
отправлено 01.12.10 12:56 # 48


Кому: Lex F1, #38

> Позвольте поинтересоваться зачем ? Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно

Очевидно, чтобы качать лицензионный контент.

Например, качать 8гб дистрибутив игры в Steam на моем 10 Мбит канале не шибко весело ( хотя я никуда и не спешу ). А вот на 2Мбит это будет совсем грустно.


grom77
отправлено 01.12.10 12:59 # 49


Первый фильм о пиратстве и нарушении авторских прав - "Волга-волга".


Хорек Паникер
отправлено 01.12.10 13:00 # 50


Кому: amatoro, #37

> Оно верно. Но не всякие сети предоставляют "услуги" и соответсвенно не всяким нужна лицензия.

А без прав на дорогу, за рулем транспортного средства можно выезжать и ничего за это не будет?

И что ж это за сети такие, которые услуг не предоставляют? Ведомственные, VPN_ы всякие прочие в расчет не берем


SkyMaverick
отправлено 01.12.10 13:03 # 51


В принципе что мешает ввести лицензионные торрент-трекеры? ИМХО только нежелание медиа магнатов оосваивать новые горизонты. Ведь не для кого не секрет, что если появилась технология то боротся с ней бессмысленно. Почему бы на основе того же BitTorrent нехотят создать сервис, на котором за разумную оплату можно скачать лицензионную копию, заверенную к примеру цифровой подписью. ИМХО от этого все бы только выиграли.


Dragon64
отправлено 01.12.10 13:03 # 52


Кому: 17-011, #33

> Деньги правят миром, извините за банальность.

А тем временем:

> Федерация Катынских семей (есть в Польше такая общественная организация) заявила, что не собирается требовать от российских властей никаких денежных компенсаций.

http://kp.ru/daily/24598.5/766131/

Они нас простили. Низкий поклон им, блядь.


crusader1
отправлено 01.12.10 13:07 # 53


Кому: SkyMaverick, #51

> Почему бы на основе того же BitTorrent нехотят создать сервис, на котором за разумную оплату можно скачать лицензионную копию, заверенную к примеру цифровой подписью.

Смысл, если есть обычные сервисы лицензионной продукции, которые предоставляют хорошую скорость?


Клаус
отправлено 01.12.10 13:09 # 54


Кому: SkyMaverick, #51

> Почему бы на основе того же BitTorrent нехотят создать сервис, на котором за разумную оплату можно скачать лицензионную копию, заверенную к примеру цифровой подписью.

Я думаю, к этому все идет, просто не резко, типа проснулся, залез в интернет, а там раз! и все трекеры платные. Монетизируются потихоньку, когда каналы пошире будут, да законодательную базу сформируют.


Talan
отправлено 01.12.10 13:09 # 55


Кому: Georg IV, #7

> А как же wikileaks?
> Что их не прикроют как те 70?

Это совсем другое. Они же несут народу ПРАВДУ!


Naolvi
камрадесса
отправлено 01.12.10 13:18 # 56


ьКому: d_test, #15

> пора уже шведским пиратам перенимать передовой опыт принудительного налогообложения от Михалкова!

Как же он теперь?! [переживает]

Кому: Dragon64, #52

> Они нас простили. Низкий поклон им, блядь.

Они просто поняли, что если официально - то через суд. А если суд, то нужно открывать реальные документы, в которых "всё наоборот". Подавились бы.


panzerschpecht
отправлено 01.12.10 13:18 # 57


Кому: crusader1, #53

> Смысл, если есть обычные сервисы лицензионной продукции, которые предоставляют хорошую скорость?

ёпта, нагрузка меньше на эти самые сервисы


Digger
отправлено 01.12.10 13:20 # 58


Кому: Клаус, #54

> Я думаю, к этому все идет, просто не резко, типа проснулся, залез в интернет, а там раз! и все трекеры платные.

И хуяк - все ломанулись в I2P!!!


deaf-cat
отправлено 01.12.10 13:20 # 59


Ну, а китайцы то, уже давно тему с ДНС раскусили, зрят в корень как всегда.

Можно ж заиспользовать их передовой опыт в этом деле.


Oshib-kun
отправлено 01.12.10 13:26 # 60


Кому: neko, #25

> Да ему и делать ничего не нужно. Netsukuku уже запущен в экспериментальном режиме, работоспособность подтверждена. Дело за набором участников.

[почитал википедию, сломал мозг]
А как обстоят в такой сети дела с пингом от Москвы до, допустим, Вашингтона?


Семаргл
отправлено 01.12.10 13:32 # 61


Кому: SkyMaverick, #51

> В принципе что мешает ввести лицензионные торрент-трекеры?

Да есть они. С сайта Asus, например, можно скачивать драйвера напрямую, а можно - через торренты.

Начинающие музыканты часто свои авторские раздачи на торрентах открывают. Дело движется, не так быстро, но движется.


Пан Головатый
отправлено 01.12.10 13:34 # 62


Кому: timur_photo, #31

> [трепещит за свой рейтинг в торрентах]

Чем больше рейтинг, тем больше срок.


Milsen
отправлено 01.12.10 13:37 # 63


Тем временем, Джулиана Ассанжа уже объявили в розыск по линии интерпола: http://lenta.ru/news/2010/12/01/warrant/


UncleJunkie
отправлено 01.12.10 13:39 # 64


Кому: Dragon64, #52

> Они нас простили. Низкий поклон им, блядь.

Так не все же простили. Есть еще Институт и Комитет по Катыни какие-то. У них вообще, помнится, немало общественных организаций по вопросу Катыни.
Это просто такая нехитрая польская тактическая уловка.


Баянист
отправлено 01.12.10 13:39 # 65


Кому: SkyMaverick, #40

> Даже если предположить что провайдер будет резать UDP этож работать перестанет как минимум половина ПО. Как минимум ICQ,Skype(частично) и т.д.

Скоро всех этих провайдеров окончательно поглотят телекоммуникационные гиганты, а им все эти ICQ, Skype и прочая хрень уже давно как кость в горле, потому что она у них реальные деньги отбирает. Так что они будут только за. Равно как и за жесточайшее регулирование всего прочего, т.к. на этом они смогут поднять очень нехилые деньги. А создатели контента - и подавно.

В данном вопросе нужды демократических правительств и крупного бизнеса полностью совпадают, так что это непременно случиться, вопрос только когда. Крупным бизнесом и государствами руководят старенькие дяди, они пока ещё не до конца въехали в эту новомодную тему. Но скоро уже въедут, в первую очередь благодаря действиям Сунде, Ассанжа и прочих полезных идиотов.


Digger
отправлено 01.12.10 13:39 # 66


Кому: Milsen, #63

> Тем временем, Джулиана Ассанжа уже объявили в розыск по линии интерпола:

Странно, что ему шьют только изнасилование. Думал за шпионаж в Антарктиды.


UncleJunkie
отправлено 01.12.10 13:40 # 67


Кому: Milsen, #63

> Тем временем, Джулиана Ассанжа уже объявили в розыск по линии интерпола:

Успеет ли добежать до Тора-Бора наш герой?


Пожарный
отправлено 01.12.10 13:49 # 68


Кому: Хорек Паникер, #32

> Где ж тут независимость?

Да, ты прав, наверное.


Milsen
отправлено 01.12.10 13:53 # 69


Кому: Digger, #66

> Странно, что ему шьют только изнасилование. Думал за шпионаж в Антарктиды.

Странно, что ему еще кирпич на голову не упал или кусок мяса в горле не застрял.


Lex F1
отправлено 01.12.10 13:55 # 70


> Почему бы на основе того же BitTorrent нехотят создать сервис

Загрузчик вов работает по п2п технологии, кто хотел тот уже создал.


d_test
отправлено 01.12.10 13:59 # 71


Кому: Lex F1, #38

> Я конечно понимаю что Тупи4Ок смотреть нужно, но ведь скажем 2 мбит вполне достаточно.

Я когда прятался от летних пожаров в деревне- для чтения Тупичка (с отключенными картинками) использовал GPRS со средней скоростью 4 кб\с [!]- работало. Вот как надо делать сайты!

Разумеется, это не отменяет необходимости наличия ШПД.


Mad Creator
отправлено 01.12.10 14:02 # 72


Кому: Raider, #14

> стати, я уже тут высказывался как-то, что все наши компьютерные технологии идут по неправильному пути

неправильному для кого? Это важно.


S.Justas
отправлено 01.12.10 14:02 # 73


Кому: SkyMaverick, #40

> Даже если предположить что провайдер будет резать UDP этож работать перестанет как минимум половина ПО. Как минимум ICQ,Skype(частично) и т.д.

Во-первых: смотри коммент нуммер2 и нуммер3!!
Во-вторых: резать отдельные протоколы и спецификации - это ПОЛУМЕРЫ! далее смотри во-первых!!


EPS
отправлено 01.12.10 14:11 # 74


Так енто давно пора признать факт того, что инертная машина в виде мозгов в москве, лондоне и других столицах не спобособна контролировать бурное развитие информационных сетей. Что уже давно пора забыть что такое авторское право, ибо если ты популярен в сети, то пожайлуста выезжай на встречи, проводи концерты и т.д. тоже самое с книгами и прочим, ну сложись так, что контролировать распространение информации становится всё дороже и уже очень трудоемко. Уже сейчас технически почти не возможно удостоверить факт получения конкретным заказчиком той или иной услуги, что дает возможжность пиратам и злоумышленникам "ломать" пользовательские интерейсы (телефоны, ip-pbx и т.д.) и получать с них услуги... мир катится к черту, остоновите землю - я сойду.


UncleJunkie
отправлено 01.12.10 14:12 # 75


Это, камрады, давно мучаюсь вопросом.
Есть у американцев Рубильник, отключащий интернет или нету?


chaotic
отправлено 01.12.10 14:15 # 76


Кому: Баянист, #65

> Скоро всех этих провайдеров окончательно поглотят телекоммуникационные гиганты, а им все эти ICQ, Skype и прочая хрень уже давно как кость в горле, потому что она у них реальные деньги отбирает. Так что они будут только за. Равно как и за жесточайшее регулирование всего прочего, т.к. на этом они смогут поднять очень нехилые деньги. А создатели контента - и подавно. В данном вопросе нужды демократических правительств и крупного бизнеса полностью совпадают, так что это непременно случиться, вопрос только когда.

Я так и знал, что эра FIDO ещё вернётся ;)
А вчера в одной из фирм, где подрабатываю, копирасты по наущению конкурентов пиратское ПО нашли и пару компов изъяли... Говорил же девкам: учитесь работать в OpenOffice, так нет же, где-то нашли и пославили мелкософтовскую гадость...


ivan_foto
отправлено 01.12.10 14:16 # 77


Все же я не до конца понимаю пиратов.
Ну наладь ты сбыт легального контента - да и все.
Правда есть подозрение, что я не понимаю источников дохода, отсюда лозунги воспринимаю буквально. Или он надеется таки выстроить свою сеть и на этом получить вес/деньги?


ivan_foto
отправлено 01.12.10 14:22 # 78


Кому: UncleJunkie, #75

> Есть у американцев Рубильник, отключащий интернет или нету?

На некоторые доменные зоны - да.


Oshib-kun
отправлено 01.12.10 14:25 # 79


Кому: ivan_foto, #77

> Все же я не до конца понимаю пиратов.
> Ну наладь ты сбыт легального контента - да и все.
> Правда есть подозрение, что я не понимаю источников дохода, отсюда лозунги воспринимаю буквально. Или он надеется таки выстроить свою сеть и на этом получить вес/деньги?

А ну как он идейный? Как Столлман, как Торвальдс?


Lex F1
отправлено 01.12.10 14:32 # 80


> А ну как он идейный?

Идейные люди - они самые опасные.


ivan_foto
отправлено 01.12.10 14:34 # 81


Кому: Oshib-kun, #79

> А ну как он идейный?

Не верю я в идейных. Ну вот дефект такой во мне есть.
Потому как для идеи надо как минимум питаться.
Хотя, ради светлого будущего - это вполне. Но тут вроде ничего не светит.


Пан Головатый
отправлено 01.12.10 14:34 # 82


Кому: Digger, #66

> Странно, что ему шьют только изнасилование.

Это только для начала!


Артём-69
отправлено 01.12.10 14:34 # 83


Кому: chaotic, #76

> Я так и знал, что эра FIDO ещё вернётся ;)

Да! Тмыл и Бинкд - наше всё!
Голдеда в президенты!
Эх... как здорово тогда было...
[ностальгирует, глядя на Чорный Курьер]


Стальная Гиена
отправлено 01.12.10 14:45 # 84


Кому: PaciFIST, #12

Не "братство", а "б...ство". Извините.


VOL
отправлено 01.12.10 14:53 # 85


Кому: Georg IV, #7

> Что их не прикроют как те 70

американские сервера демократичные - поэтому не отрубают викиликса.


Баянист
отправлено 01.12.10 15:00 # 86


Кому: chaotic, #76

> Я так и знал, что эра FIDO ещё вернётся ;)

А вот это как раз едва ли. FIDO она тоже неподконтрольная бизнесу и государству, а значит непотребность и мерзость.

Кому: Oshib-kun, #79

> А ну как он идейный? Как Столлман, как Торвальдс?

Торвальдс идейный? Эвона как.


nonamezero
отправлено 01.12.10 15:08 # 87


Кому: самолёт степаныч, #42

Это проблема да. На ум приходит следующая концепция:

Создается имя домена. Затем оно шифруется создателем и рассылается нескольким подключенным пирам. Они подписывают это зашифрованное доменное имя цифровой подписью и добавляют дату. Эта подпись вместе с доменным именем распространяется по сети. Соответственно, домены с более поздней датой создания банятся автоматически. для надёжности и исключения фальсификации можно ввести минимальный лимит юзеров, которых должно обойти доменное имя на подпись - например тысячью, ну чтобы исключить намеренно подложные узлы. То есть тут принцип - первый встал - того и тапки.


nonamezero
отправлено 01.12.10 15:10 # 88


Кому: Баянист, #86

> Торвальдс идейный? Эвона как.

Поговаривают, что даже черезчур. Дело в том, что все патчи к ядру в итоге подтверждает он сам, и это ограничивает многие полезные начинания, поскольку многие вещи торвальдс в ядре видеть не хочет, а форкать ядро все боятся.


Boyscout
отправлено 01.12.10 15:19 # 89


Если у смотрящих за ICANN людей, а это, насколько я помню, какой-то отдел в Пентагоне, не кончился здравый смысл, они должны немедленно это дело прикрыть, еще на стадии разработки. Всеми средствами. Корневые ДНС это то, на чем держиться нынешний Интернет и с помощью чего этот самый Интернет можно взять за яйца.
На практике же п2п протокол днса не смогут протащить через сертификационные инстанции типа IEEE, в результате чего ни один серьзеный производитель его не будет поддерживать и есстественно, он будет "серым", как и нынешний обычный торрент протокол, в который иногда вносят несогласованные изменения, реально наносящие вред провайдерам и те начинают этот трафик фильтровать.
Т.е. если и будет такая штука функционировать, то только как дополнительная утилита к самой торрент-программе, которая будет позволять "видеть" пиратские сервера даже после чистки "официальных" ДНС. В принципе, это практически раскол Сети, а также - автоматически огромная брешь в безопасности для пользователей этим сервисом.


nonamezero
отправлено 01.12.10 15:25 # 90


Кому: Boyscout, #89

> автоматически огромная брешь в безопасности для пользователей этим сервисом.

Почитай про устройство сети I2P.


EPS
отправлено 01.12.10 15:32 # 91


Кому: Boyscout, #89

> В принципе, это практически раскол Сети, а также - автоматически огромная брешь в безопасности для пользователей этим сервисом.

так речь же не только про альтернативные торренты... там же куча всего подмешивается, если посмотреть шире, то все сервисы которые сейчас есть и которым мешает органы их контролирующие всё это поползет туда, а там и телефония и телевидение, да ваще все сервисы. Сеть где не то чтобы цензуры нет, а в которой нет ответственности это ж не бреш в безопасности это полный мрак.


Баянист
отправлено 01.12.10 15:36 # 92


Кому: nonamezero, #88

> Поговаривают, что даже черезчур. Дело в том, что все патчи к ядру в итоге подтверждает он сам, и это ограничивает многие полезные начинания, поскольку многие вещи торвальдс в ядре видеть не хочет, а форкать ядро все боятся.

Словом "идейный" называют не следование некоторым идеям, поскольку практически все люди следуют некоторым идеям, а готовность за определённые идеи принять серьёзные тяготы и лишения, что наблюдается у значительность меньшего количества людей.

В частности, мне неизвестно о серьёзных тяготах и лишениях у Торвальдса за какие-либо идеи - напротив, благодаря некоторым своим идеям Торвальдс имеет возможность вести довольно необременительный образ жизни.


nonamezero
отправлено 01.12.10 15:41 # 93


Кому: Boyscout, #89

> Если у смотрящих за ICANN людей, а это, насколько я помню, какой-то отдел в Пентагоне, не кончился здравый смысл, они должны немедленно это дело прикрыть, еще на стадии разработки. Всеми средствами. Корневые

Например, I2P уже сделана и неплохо работает, позволяя решать достаточно широкий круг задач, включая например удалённый доступ к серверу с динамическим либо серым IP. Так что дело уже сделано.


naxxodka
отправлено 01.12.10 15:46 # 94


Кому: Остап Бендер, #36

> А кто тогда будет "секретное" говно про Россию выкладывать?

Это скорее штатам обиднее, а не нам.


EPS
отправлено 01.12.10 15:51 # 95


Кому: nonamezero, #90

> Почитай про устройство сети I2P.

интересная концепция конечно, но идентифицировать абонента всё равно можно, если ты пользуешься сервисами которые под эту сеть не заточены, как я понял из описаний. то что внутри этой сети летает, контент, коли в нем сохранена о тебе инфа, то вот те твои данные.

Есть кстати еще один момент, деньги сами по себе идут от людишек и компаний в большинстве своем, коли пользователям будет выгодно пользоватся "черными" сетями, то и операторы никак этот трафик не обрубят - деньги ж.
только если на уровне закона... под страхом лишения лицензий...


Digger
отправлено 01.12.10 15:52 # 96


Кому: nonamezero, #93

> Например, I2P уже сделана и неплохо работает, позволяя решать достаточно широкий круг задач, включая например удалённый доступ к серверу с динамическим либо серым IP

Да и некая широко известная программа в узких кругах (HTTPort) тоже неплохо раньше справлялась.


Баянист
отправлено 01.12.10 15:58 # 97


Кому: nonamezero, #90

> Почитай про устройство сети I2P.

Её создатели явно говорят, что DNS-подобные структуры созданные на её основе небезопасны, да и их собственная "адресная книга" имеет такую же проблему.


nonamezero
отправлено 01.12.10 15:58 # 98


Кому: EPS, #95

> то что внутри этой сети летает, контент, коли в нем сохранена о тебе инфа, то вот те твои данные.

Транспортное ядро в сети основано на принципе "Чесночной маршрутизации". Посредники не могут прочесть передаваемую тобой информацию.


nonamezero
отправлено 01.12.10 16:02 # 99


Кому: Баянист, #97

Ну DNS там да, сырой и простецкий. По сути hosts.txt, который разлетается по сети. Но, я думаю, как появится необходимость, его реализуют.


nonamezero
отправлено 01.12.10 16:07 # 100


Кому: Баянист, #97

Да и небезопасны они лишь касательно уникальности eepsite -адресов (URL). Сами внутренние адреса сети достаточно безопасны.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130