Как проректор ректора заказал

01.12.10 18:13 | Goblin | 80 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Санкт-Петербургский городской суд приговорил к условным срокам отца и сына, признанных виновными в подготовке убийства ректора Полярной академии Кермен Басанговой. Владимиру и Михаилу Жаворонковым дали по шесть лет и восемь месяцев условного срока. Кроме того, с каждого из подсудимых взыскали по 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Мягкий приговор обусловлен тем, что Жаворонковы заключили соглашение со следствием и дали показания против заказчика покушения — проректора Полярной академии Владимира Лукина. Проректора будут судить отдельно.

34-летняя Кермен Басангова была избрана ректором в декабре 2008 года. Изначально Лукин поддерживал кандидатуру Басанговой, но вскоре между новым ректором и проректором произошел конфликт. Басангова обвинила Лукина в растрате примерно 9 миллионов рублей. После выявления растраты Лукин предложил начальнику инженерно-транспортного отдела Полярной академии Владимиру Жаворонкову убить Басангову. Инженер вовлек в подготовку покушения своего 21-летнего сына Михаила, который работал личным водителем ректора. Жаворонков-младший подыскал исполнителя, пообещал ему за убийство 500 тысяч рублей и вручил аванс.

Однако киллер был вовремя "перевербован" сотрудниками правоохранительных органов. Он согласился поучаствовать в инсценировке покушения. 21 апреля, когда Басангова вышла из академии и подошла к машине, киллер подбежал к ней и сделал вид, что бьет беременную женщину ножом. Оказавшийся рядом друг ректора немедленно увез "пострадавшую" в больницу, а милиционеры инсценировали оперативную работу на "месте преступления".
Несостоявшимся убийцам ректора дали условные сроки

При Сталине писали друг на друга доносы, отправляя воющих коллег в ГУЛАГ.
И вот, наконец-то, долгожданная свобода: коллег можно спокойно убивать.
В том числе и беременных баб.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80, Goblin: 1

Аблакат
отправлено 01.12.10 18:18 # 1


Профессура, ептель. Кому заказать? Конечно начальнику транспортного цеха.
Вспоминается: "Только не подписывай на это дело идиотов!"


ivan_foto
отправлено 01.12.10 18:30 # 2


Нихера себе нравы в высшей школе.
Значит и туда добрались эффективные менеджеры с соотв. повадками.
Впрочем, деньги ведь и впрямь большие, не смотря на з/п основной массы профессорско-преподавательского состава.


SERG_39
отправлено 01.12.10 18:32 # 3


Свободные люди, my ass.


Metodist
отправлено 01.12.10 18:33 # 4


> Инженер вовлек в подготовку покушения своего 21-летнего сына Михаила, который работал личным водителем ректора.

Прекрасное семейство!

А ректорша симпатичная.


Джинджер
отправлено 01.12.10 18:38 # 5


Вот они, люди науки :)


осторожный
отправлено 01.12.10 18:42 # 6


Сайт ихний http://www.gpa-spb.ru/. Полярная академия, значит. Вопросы полярных исследований и работа в Арктике-Антарктике - вопросы не праздные. Президентом у них (не ректором) Чилингаров.

А вот список факультетов:

- факультет экономики,
- факультет филологии,
- факультет экологии и природопользования,
- факультет управления,
- факультет национальной художественной культуры.

Ну, и чем еще в таком вузе заниматься? Каких полярников они готовят?

В нормальных-то, в настоящих вузах сейчас все очень не просто, а в таких-то и вообще - мрак.


Broflovski
отправлено 01.12.10 18:43 # 7


Кому: Джинджер, #5

> Вот они, люди науки :)

Да уж, но только там наукой и не пахнет, ИМАО.
Ректор в 34 года? Бывает всякое конечно. А женщина красивая, да.


Аблакат
отправлено 01.12.10 18:44 # 8


Вот что с людьми отсутствие юридического факультета делает!


coldwave
отправлено 01.12.10 18:45 # 9


Судя по фамилии заказанной - опять русские националисты работают.


Собакевич
отправлено 01.12.10 18:47 # 10


[надевает доцентское пенсне]

O tempora! O mores!

Ну и ректор в 34 года - нечастое явление.


timur_photo
отправлено 01.12.10 18:51 # 11


В ВУЗ ни ногой!


осторожный
отправлено 01.12.10 18:53 # 12


Кому: Broflovski, #7

> Да уж, но только там наукой и не пахнет, ИМАО.

Ага. Вот и у меня сильные на этот счет подозрения.

> Ректор в 34 года?

Ага. И это тоже. В питерском-то вузе! Не в Урюпинске, нет - в Питере.

> А женщина красивая, да.

Ну, в общем, тоже - ага :)

PS. Государственный вуз, my ass. Страшно подумать, что творят в коммерческих.

Три вида беспредела - воровской, ментовской и вузовский!!!

PSS. Мент и доцент - 2: да придет проректор!!!


uzi
отправлено 01.12.10 18:54 # 13


Вспомнилось:

Раз в консерватории
на пиру созвучий
скрипачи заспорили
чьи бандиты круче

(ц) Иртенев вроде


zioma
отправлено 01.12.10 18:59 # 14


Правоохранительные органы эффективно поработали. Узнали про заказ, перевербовали... Молодцы, есть еще профессионалы в стране.


осторожный
отправлено 01.12.10 19:00 # 15


Кому: осторожный, #6

[не может удержаться]

Еще про ихние факультеты:

Ну, хоть бы, я не знаю, у них там был факультет хождения на лыжах!!! Ну, хотя бы факультет, извините, езды на санках!!!


Собакевич
отправлено 01.12.10 19:06 # 16


Кому: timur_photo, #11

> В ВУЗ ни ногой!

А мне послезавтра к первой паре ;)


spar
отправлено 01.12.10 19:10 # 17


Кому: осторожный, #15

> Ну, хоть бы, я не знаю, у них там был факультет хождения на лыжах!!!

Кафедра снегоступов на факультете талого наста в корпусе им. Деда Мороза.


Reosaur
отправлено 01.12.10 19:12 # 18


Кому: Собакевич, #16

> А мне послезавтра к первой паре ;)

Ну, ты же не ректор, тебя, возможно, и не закажут.


Шмель
отправлено 01.12.10 19:16 # 19


> После выявления растраты Лукин предложил начальнику инженерно-транспортного отдела Полярной академии Владимиру Жаворонкову убить Басангову. Инженер вовлек в подготовку покушения своего 21-летнего сына Михаила, который работал личным водителем ректора. Жаворонков-младший подыскал исполнителя, пообещал ему за убийство 500 тысяч рублей и вручил аванс.

Начальник отдела на пол-лимона позарился. Это какая же у него зарплата?


Reosaur
отправлено 01.12.10 19:17 # 20


Кому: осторожный, #15

> Ну, хоть бы, я не знаю, у них там был факультет хождения на лыжах!!!

Лучше факультет национальной художественной культуры хождения на лыжах.


Собакевич
отправлено 01.12.10 19:30 # 21


Кому: Reosaur, #18

> Ну, ты же не ректор, тебя, возможно, и не закажут.

[облегченно выдыхает]


Собакевич
отправлено 01.12.10 19:35 # 22


Кому: Шмель, #19

> Начальник отдела на пол-лимона позарился. Это какая же у него зарплата?

Пол-лимона вроде не зарплата у начальника отдела, который 9 лямов растратил. 500 тыс. пообещали исполнителю.


JCF
отправлено 01.12.10 19:48 # 23


> Однако киллер был вовремя "перевербован" сотрудниками правоохранительных органов.

Однако, техничные сотрудники.


Дюк
отправлено 01.12.10 19:54 # 24


Кому: Metodist, #4

> Прекрасное семейство!
>
> А ректорша симпатичная.

В 34 года и ректорша.

Наверное, кроме симпатичного личика у нее есть и другие заслуги?

Фамилия, например. Или 9 лямов.


xVar
отправлено 01.12.10 19:56 # 25


"Убойные каникулы 2".


alga_ca
отправлено 01.12.10 19:57 # 26


> При Сталине писали друг на друга доносы, отправляя воющих коллег в ГУЛАГ.
> И вот, наконец-то, долгожданная свобода: коллег можно спокойно убивать.

Ну да, в этом же и заключалась идеология преобразований: ловкие частные предприниматели приходят на смену неповоротливой государственной машине :) Еще и частные тюрьмы со временем появятся, чтоб все было как в цивилизованых странах: http://news.yahoo.com/s/ap/20101130/ap_on_re_us/us_prison_violence_video_7 (англ. текст про обычаи в заведениях компании Corrections Corporation of America)


Goblin
отправлено 01.12.10 19:58 # 27


Кому: alga_ca, #26

> Ну да, в этом же и заключалась идеология преобразований: ловкие частные предприниматели приходят на смену неповоротливой государственной машине :)

[страшно воет]


HistoryDoc
отправлено 01.12.10 20:05 # 28


У нас сделали гораздо лучше: просто спалили весь текущий архив к ебеням - и до свидания данные о левых дипломах, поездках ректората и бухгалтерии за границу, затраты на строительство новых корпусов ... Пожар к слову произошел через год после капитального евроремонта здания - вдруг ни с того ни с сего коротнуло пакетник фирмы Le Grand :))


HistoryDoc
отправлено 01.12.10 20:15 # 29


Кому: Аблакат, #8

> Вот что с людьми отсутствие юридического факультета делает!

Слава Богу, хоть там его нет!!! А то этих юристов наклепали, уже дороги ими мостить можно
А то весело конечно было бы - юрист со специализацией в области работы в Арктике-Антарктике. Борец за права пингвинов что ли?


dead_Mazay
отправлено 01.12.10 20:24 # 30


Кому: alga_ca, #26

С такими мыслями и до сих пор без белых штанов???


andrew-film
отправлено 01.12.10 20:51 # 31


Сотрудники правоохранительных органов не дремлют!


Коногон
отправлено 01.12.10 20:59 # 32


Кому: HistoryDoc, #29

> Слава Богу, хоть там его нет!!! А то этих юристов наклепали, уже дороги ими мостить можно

Дороги не дороги, но стройку канала Японское море- Балтийское море вполне осилят


кратный двум
отправлено 01.12.10 21:05 # 33


Чисто Незримый Университет Из серии Плоского Мира.


мнгльскй нтллгнт
отправлено 01.12.10 21:07 # 34


Интеллигенция.


uzi
отправлено 01.12.10 21:43 # 35


Кому: мнгльскй нтллгнт, #34

Слышь, тилихент, я пока твой ник прочёл, чуть глаза не сломал!

:)


Dok
отправлено 01.12.10 21:50 # 36


Мда, вообще-то писать доносы в НКВД было комфортнее...
Сами-то так, фиговенько, кустарно...
Но с чего тогда они на нея злятся?


Kleine Мук
отправлено 01.12.10 21:58 # 37


Кому: осторожный, #15

> Ну, хоть бы, я не знаю, у них там был факультет хождения на лыжах!!! Ну, хотя бы факультет, извините, езды на санках!!!

На собаках!


Milsen
отправлено 01.12.10 22:00 # 38


[Накрывается тремя слоями брезента]

Пиздец, такие люди рулят академиями!!!


Damned Gift
отправлено 01.12.10 22:02 # 39


Вовремя "раскаявшиеся" получили условно. Что то подсказывает что и сам заказчик отделается легким испугом


Rus[H]
отправлено 01.12.10 22:22 # 40


Какое-то сплошное говноизлияние в мозгах у большинства сограждан, дикости на каждом шагу.


H.R.C.
отправлено 01.12.10 23:50 # 41


Есть и другая версия, довольно правдоподобная:

*****

Со своей стороны адвокат Лукина утверждает, что все произошедшее является провокацией, организованной Басанговой с помощью своего сожителя и его друга - оба являются отставными полковниками МВД и студентами-заочниками академии.

http://lenta.ru/news/2009/06/03/chilingarov/

*****


HistoryDoc
отправлено 01.12.10 23:56 # 42


Кому: Milsen, #38

> Пиздец, такие люди рулят академиями!!!

Уже как минимум 18 (восемнадцать) лет. Практически любой вуз существует как бы в двух измерениях - с одной стороны это бизнес-площадка, где свое ОПГ или мафия, сидящая на деньгах, причем если вуз бюджетный, еще и бюджетных деньгах (это ректор, бухгальтерия, различные хозяйственники, строители, коменданты общаг и т.п.) и собственно, преподы и сотрудники, т.е. те, кому этот вуз обязан своим существованием, получающие зряплату, чаще всего, просто сосущие хуй. Формы сосуществования этих двух групп в каждом вузе имеют конечно свои особенности (там различные бонусы, премии и т.д.), но оральная форма самая распространенная.
Президент вуза - чисто декоративная фигура (редко серый кардинал) от решений которой мало что зависит. Всем хозяйством, а значит деньгами рулит как правило ректор или смышленный проректор, по разным причинам.


KreS
отправлено 02.12.10 00:06 # 43


Вот он, лик капитализма. Вот раньше, напиши бумажку, а дальше все за счет государства. А теперь, нет пол лимона, нет должности. Остаться на работе, и то надо деньги платить!


Пожарный
отправлено 02.12.10 00:12 # 44


А как проректор без ведома ректора растратил ажно 9 лямов ? Деньги то вузовские. Без подписи ректора чтоль ? Куда бухгалтерия смотрела ? Не ясно. Да, и ректор в 34 года - это сильно.


Танча
отправлено 02.12.10 00:38 # 45


Кому: мнгльскй нтллгнт, #34

> Интеллигенция.

нтлгнц!


OBERST63
отправлено 02.12.10 00:46 # 46


Кому: осторожный, #12

> PSS. Мент и доцент - 2: да придет проректор!!!

Хорошо не прозектор.


Forgotten
отправлено 02.12.10 01:00 # 47


Кому: Аблакат, #8

> Вот что с людьми отсутствие юридического факультета делает!

И правда что, вот был-бы юридический, хрен-бы чего менты доказали! )


akinak
отправлено 02.12.10 02:12 # 48


Однако!


jk9t
отправлено 02.12.10 08:55 # 49


Рано Вавилов родился. Рано. Сейчас он бы узнал как это, идти против науки.


anta
отправлено 02.12.10 09:05 # 50


Кому: осторожный, #6

> - факультет экологии и природопользования,

> Каких полярников они готовят?

В частности на этом факультете и готовят. Остальное - для заработка денюжков.

Хотя, суть случившегося от этого не меняется.


Naolvi
камрадесса
отправлено 02.12.10 09:05 # 51


Кому: Собакевич, #16

> А мне послезавтра к первой паре ;)

На исторический факультет?

Кому: alga_ca, #26

> в этом же и заключалась идеология преобразований:

[Копит деньги]


KatyKat
отправлено 02.12.10 10:27 # 52


Кому: KreS, #43

> А теперь, нет пол лимона, нет должности. Остаться на работе, и то надо деньги платить!

Случай из жизни - знакомый мамы (по совместительству - бывший бабушкин ученик) работал в интернате для детей с умственными отклонениями. Однажды он позвонил и спросил маму - не может ли она ему помочь найти киллера, так как заведующая интернатом его притесняет и надо её "заказать". Мама припухла - она работала преподавателем в Сангиге на кафедре фармакологии и просьба показалась ей, мягко говоря, странной. Было это лет 15 назад.


worken
отправлено 02.12.10 10:29 # 53


Вообще в последнее время складывается ощущение, что люди в массовый психоз впадают. Как будто отключили некие внутренние тормоза, и многие творят такое, что волосы дыбом встают.
Понимаю, что отчасти лишнюю истерию нагнетают сми, но даже без них все равно прослеживается общая моральная деградация. Люди откидывают всякие нормы.
И не только у нас, это общее явление.


Rastamouse
отправлено 02.12.10 10:41 # 54


Условные сроки за такое?
Дорогой демократии идем, товарищи.


shtopor
отправлено 02.12.10 11:12 # 55


Кому: Goblin

Прочитал первую строчку заметки и уже знал, какой комент напишу.

Дочитал до твоего коментария, а ты уже все написал!


Маленький Друг
отправлено 02.12.10 11:14 # 56


Разборки по-интеллигентски


ПТУРщик
отправлено 02.12.10 11:34 # 57


Кому: HistoryDoc, #29

> А то весело конечно было бы - юрист со специализацией в области работы в Арктике-Антарктике. Борец за права пингвинов что ли?

нет, по-другому: посадят его за совокупность художеств - а он уже знает, как не пропасть за полярным кругом!


Маленький Друг
отправлено 02.12.10 12:04 # 58


Кому: Собакевич, #16

> А мне послезавтра к первой паре ;)

Мне в 5-40 приходилось к первой паре вставать, сильно не любил я первые пары :)


Собакевич
отправлено 02.12.10 13:23 # 59


Кому: Маленький Друг, #58

В 5-40? Да это просто пиздец!!!

Хорошо, что у нас минут за 50 к восьми-тридцати можно добраться :)

Я - т.н. "сова"


portos
отправлено 02.12.10 13:30 # 60


Работаю в этой системе - количество проходимцев катастрофически увеличевается из года в год. Так что совершенно не удивлен.


Собакевич
отправлено 02.12.10 13:31 # 61


Кому: Naolvi, #51

> Кому: Собакевич, #16
>
> > А мне послезавтра к первой паре ;)
>
> На исторический факультет?

Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)


KreS
отправлено 02.12.10 13:49 # 62


Кому: KatyKat, #52

> Однажды он позвонил и спросил маму - не может ли она ему помочь найти киллера, так как заведующая интернатом его притесняет и надо её "заказать".

Так это же хорошо, демократия принесла нам выбор, теперь можно выбирать не только из 100 сортов колбасы, но даже и пути карьерного роста.

А учителя странные пошли, ноют что денег нету, а от халтуры на пол лимона нос воротят!


Джинджер
отправлено 02.12.10 13:59 # 63


Кому: HistoryDoc, #42

> Практически любой вуз существует как бы в двух измерениях

[мрачно смотрит]

Да, так и есть.


Naolvi
камрадесса
отправлено 02.12.10 14:12 # 64


Кому: worken, #53

> Вообще в последнее время складывается ощущение, что люди в массовый психоз впадают.

Лично у меня оно появилось ещё в 99-ом году (14 лет было!!!). У моих родителей - в 96-ом. "...То ли ещё будет, То ли ещё будет ой-ой-ой"

Кому: Собакевич, #61

> Экономика и управление на предприятии (туризма и гостиничного хозяйства)

Прости, перепутала с другим камрадом с этого сайта. Он на заочное вечернее отделение собирался.

Кому: Маленький Друг, #58

> Мне в 5-40 приходилось к первой паре вставать

На работу в 5.30 каждый день встаю((


Скиталец
отправлено 02.12.10 14:14 # 65


Кому: Broflovski, #7

> Ректор в 34 года?

в 32. это ей сейчас 34.

> А женщина красивая, да.

некрасивые в 32 ректорами не назначаются.


Скиталец
отправлено 02.12.10 14:20 # 66


Кому: Собакевич, #59

> Я - т.н. "сова"

самозванец ты...


Маленький Друг
отправлено 02.12.10 14:21 # 67


Кому: Собакевич, #59

> В 5-40? Да это просто пиздец!!!

Добираться долго надо было.

Кому: Naolvi, #64

> На работу в 5.30 каждый день встаю((

Дык! Дамам обычно нужно больше времени на сборы :)


portos
отправлено 02.12.10 19:07 # 68


Кому: HistoryDoc, #42

Когда-нибудь я книгу напишу на эту тему - многое пришлось повидать


ykyc
отправлено 02.12.10 21:02 # 69


Кому: Скиталец, #65

> > > Ректор в 34 года?
>
> в 32. это ей сейчас 34.

> 35-летняя Басангова вышла во внутренний двор и уже подходила к своему автомобилю, когда на нее напал преступник.

http://lenta.ru/news/2009/04/21/piter/

кто больше?

P.S. после таких событий в академических кругах свежо будет звучать фраза "зарезали" диссертанта


Нанотехнолог
отправлено 02.12.10 21:20 # 70


высокие отношения интеллигентных, высокообразованных людей


Naolvi
камрадесса
отправлено 03.12.10 09:59 # 71


Кому: Маленький Друг, #67

> Дык! Дамам обычно нужно больше времени на сборы :)

Раскусил(


byv
отправлено 03.12.10 12:04 # 72


Кому: Broflovski, #7

> Ректор в 34 года? Бывает всякое конечно.

Ну и ВУЗы покруче в наше время возглавляют люди, сделавшие головокружительную "научную" карьеру:

http://www.bmstu.ru/mstu/elections-2010/alexandrov/

В 53 года - кандидат наук, в 55 - уже доктор, в 58 - профессор, в 59 - ректор.
Сразу видна комсомольская закалка!

Ну а профессура МГТУ им. Баумана - послушно проголосовала как по команде.


bunker6
отправлено 03.12.10 16:29 # 73


Я вот не понял.

Если «перевербовали» и «инсценировали» - то за что штрафы и срока, хоть и условные? За намерение? Чушь какая-то.


Reosaur
отправлено 03.12.10 17:37 # 74


Кому: Дюк, #24

> Наверное, кроме симпатичного личика у нее есть и другие заслуги?

Она ж вроде беременная. Вот и заслуги. Другое дело - перед кем.


Reosaur
отправлено 03.12.10 17:44 # 75


Кому: кратный двум, #33

> Чисто Незримый Университет Из серии Плоского Мира.

Та не, не похоже. В НУ киллеров не нанимали, все сами как-то...


Reosaur
отправлено 03.12.10 19:25 # 76


Кому: Коногон, #32

> но стройку канала Японское море- Балтийское море вполне осилят

Сами - вряд ли, но если праволевозащитников подключить...


Reosaur
отправлено 03.12.10 19:25 # 77


Кому: worken, #53

> лишнюю истерию нагнетают сми

Камрад, давай не будем все СМИ под одну гребенку грести.


Reosaur
отправлено 03.12.10 19:31 # 78


Кому: Rastamouse, #54

> Условные сроки за такое?
> Дорогой демократии идем, товарищи.

Дык гуманизЬм, мля. Главное - вовремя раскаяться и заявить, что пошел на преступление из-за проклятого советского наследия.


Reosaur
отправлено 03.12.10 19:34 # 79


Кому: Naolvi, #71

> Дык! Дамам обычно нужно больше времени на сборы :)
>
> Раскусил(

Та не, он просто опытный. :)


worken
отправлено 06.12.10 15:27 # 80


Кому: Reosaur, #77

Ну вообще-то понятно, что не все сми одинаковые. Однако, истерия во-первых больше заметна, особенно, если мозг отключен, а во-вторых, достаточно большой части населения серьезные источники информации с аналитикой, статистикой и проч. просто не доступны.



cтраницы: 1 всего: 80