Джон Шемякин на линии

23.12.10 01:20 | Goblin | 76 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
"Было замечено, что в тёмный грязный подвал дома №2, кв.3 по Пушкарёву пер., занимаемой двумя китайцами, Лю Фу и Ле Жо Жа, как только начинало темнеть, осторожно крадучись, пробирались какие-то посетители. В 11 часов ночи в этот подвал нагрянули сотрудники оперативной группы при комендатуре отдела управления Моссовета. В подвале оказалась весьма пёстрая компания из 26 человек. Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку. Кругом на грязных нарах сидели и полулежали накурившиеся и нанюхавшиеся посетители притона. При обыске были обнаружены опиум и курительный прибор для него, кокаин, китайские игральные карты и пустые бутылки из-под самогона. китайцы арестованы, а посетители после допроса и составления протокола освобождены".

"Известия" 14 января 1923 г.

Что в этом репортаже бросается в глаза?

1. Конечно же жемчужина — "дочь инженера". Тогда так представлялись, видимо, среди грохота обысков и и визгов арестовываемых врачей и артистов. "Ты знаешь я кто?", — манерно спрашивает девушка, нюхая кокаин и разбрасывая китайские игральные карты веером,- "я — дочь инженера! Таблицу Брадиса знаешь...ну! За меня сейчас впряжётся весь проектный кабинет на Шатурской электростанции. Там знаешь какие расчетчики? какие там инженера? А?! Ебона-попона! Водки мне! Водки!"
gilliland.livejournal.com


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76, Goblin: 1

Goblin
отправлено 23.12.10 01:20 # 1


Могу проиллюстрировать свой взгляд на современную обыденность ещё вот таким странноватым образом.

Раскрываем газету "И." за 14 января 1923 год. Пропускаем статистику по умершим на 100 родившихся ( в 1919 году на 100 родившихся приходился 201 померший, а в 1922 году - только 117, что значит ситуация стабилизируется, население начинает заботиться о своём здоровье, питается там, на знаю, гигиеническую гимнастику делает). Пропускаем светские новости ( Божена! привет). Да и светские новости были. А то! Л.Б. Каменев с супругой ( сестрой Л.Д. Троцкого) устроили в своей кремлёвской квартире приём, на который были приглашены Сталин, Куйбышев, Дзержинский ( без силовиков не модно вечерины ставить было ставить), Сокольников, а также литераторы Воронский, Демьян Бедный и П. Коган. И цитата, отменившая моё утреннее недовольство: "Писатель В.Вересаев прочитал отрывок из своего нового романа "В тупике". Затем прослушали музыкальное трио. Вечер закончился ужином". Светская хроника как есть. Особенно впечатлился тем, что писатель В.Вересаев в числе гостей не означен, как, впрочем и загадочные участники "музыкального трио". А значит, что он -элемент шоу. Т.е. зашёл, прочитал отрывок романа "В тупике" сидящим на лютой измене товарищам Дзержинскому и Сталину ( а без кавказского остромодного ньсмейкера и тогда было пати - не пати) и на следующую тусу! В Совнарком!

Нет описания кто в чём был на пати одет, что ели, пили, кто с кем не здоровался. Покрой нового френча, лак или шагрень на сапоги, клёш "полусолнце" или свободный, были ли меха, спецталоны на автомобили у Дзержинского клянчили или нет, Сталин решали ли проблемы по тяжёлому телефону прямо из кабинки? А главное, после музыкального трио приходил ли с двумя патефонами и набором грампластинок мастер сведения, крутил ли танго "Маленькая" на двух столах рэпер Маяковский? Без Божены - говно, а не репортаж, честное слово. Некому даже пенки снять.

Ночная жизнь в Москве 1923 года. Найдите немного различий.

Читайте внимательно:

"Было замечено, что в тёмный грязный подвал дома №2, кв.3 по Пушкарёву пер., занимаемой двумя китайцами, Лю Фу и Ле Жо Жа, как только начинало темнеть, осторожно крадучись, пробирались какие-то посетители. В 11 часов ночи в этот подвал нагрянули сотрудники оперативной группы при комендатуре отдела управления Моссовета. В подвале оказалась весьма пёстрая компания из 26 человек. Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку. Кругом на грязных нарах сидели и полулежали накурившиеся и нанюхавшиеся посетители притона. При обыске были обнаружены опиум и курительный прибор для него, кокаин, китайские игральные карты и пустые бутылки из-под самогона. китайцы арестованы, а посетители после допроса и составления протокола освобождены".

"Известия" 14 января 1923 г.

Что в этом репортаже бросается в глаза?

1. Конечно же жемчужина - "дочь инженера". Тогда так представлялись, видимо, среди грохота обысков и и визгов арестовываемых врачей и артистов. "Ты знаешь я кто?", - манерно спрашивает девушка, нюхая кокаин и разбрасывая китайские игральные карты веером,- "я - дочь инженера! Таблицу Брадиса знаешь...ну! За меня сейчас впряжётся весь проектный кабинет на Шатурской электростанции. Там знаешь какие расчетчики? какие там инженера? А?! Ебона-попона! Водки мне! Водки!"

2. Всем по барабану, что там за артисты на грязных нарах нанюхиваются и накуриваются. Нет фамилий, нет названий сериалов. Поэтому и жили артисты лет по сто в среднем на МХАТ, ещё в 1978 году на поклоны выходили, несмотря на пережитое 14 января 1923 года, не говоря уже про события последующие, особенно в 1928-м. Не загибались от стыда и позора по съемным хатам в молодости, читая про себя правдивые гадости. Но и сопротивлений при аресте артисты тогда не оказывали. Не херачили из травматики, не пробивали с ноги, не щерились в углу, за решётками, в свете ментовских фонариков.

3. Поражает, что в качестве трофеев обыска ни одной полной бутылки самогона не было изъято. Опиум и прибор к нему - пожалуйста, кокаин - будьте любезны, карты- да ради бога, китайцы Лю Фу и Ле Жо Жа - сколько хотите, а самогона - нет! Успели уничтожить улики. "Кое-кто пил самогонку..." Да не кое-кто! А упорные люди. Сдались только с пустыми бутылками.

4. Название спецслужбы мне понравилось - что такое эти все ФСО, ФСБ, СК, "Вымпел" и пр.? А вот достать корки, на которых "Оперативная группа при коменендатуре отдела управления Моссовета" значится - вот это да! Это же двумя руками раскрывать надо будет сафьян и подбородком ещё придерживать. Да и выговорить попробуй сиплым голосом из кашне: "комендатура отдела управления Моссовета, благоволите сдать марафет на предъявление"! А все уже на полу лежат, головы прикрывают.

5. "11 часов ночи" выдаёт некоторую патриархальность тогдашних нравов. Некую архаизацию быта, последовавшую после переворота большевиков. Раньше то, понятное дело, богатеи плясали свои грязные танцы до трёх-четырёх часов, а то и до утра тискали по ресторанам спелые груди несчастных соблазнённых работниц. Унизанными перстнями пухлыми пальцами брали со столов закуски и сыто хохотали до первых петухов по "Ярам" да "Кюба". Ели дичь. Пили из горла коньяки, утираясь подолами кокоток. При новом режиме керосин уже берегли и воскресили нравы деревни, перехавшей в город: солнце село - спать! Хоть на работу и не вставать из-за отсутствия производств, а всё равно - под тряпичное одеяло и дормир а ле куше. Если средства позволяют, то Лю Фу и Ле Жо Жа, а нет средств - отдых в 11 ночи и вобла под подушкой.


Talan
отправлено 23.12.10 01:37 # 2


Кому: Goblin, #1

> "Писатель В.Вересаев прочитал отрывок из своего нового романа "В тупике"

Сначала вспомнил анекдот про Брежнева, которому все нахваливали его книгу "Возрождение" и он захотел сам ее прочитать. Но прочитал ниже и все встало на свои места - ржач обломался :(


Yurriq
отправлено 23.12.10 01:38 # 3


Джон - прекрасен!

Его опусы о быте и нравах по напору юмора соперничают лишь с его же авторства выдержками из автобиографии.

P.S. Лишь его журнал, да ещё парочка, оправдывают существование ЖЖ.


Zulu
отправлено 23.12.10 01:59 # 4


Ведь я институтка, я дочь инженера, Я черная моль, я летучая мышь. Вино и мужчины - моя атмосфера!!!


red xoxol
отправлено 23.12.10 02:45 # 5


> Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку. Кругом на грязных нарах сидели и полулежали накурившиеся и нанюхавшиеся посетители притона.

Светская жизнь! Интеллигенция! Быдлу тут ни место!

> китайцы арестованы, а посетители после допроса и составления протокола освобождены".

И что, даже никого не расстреляли?


Riсk
отправлено 23.12.10 03:07 # 6


Кому: Goblin, #1

> "Писатель В.Вересаев прочитал отрывок из своего нового survival-horror романа "В Тупичке"

Извините.


Lee
отправлено 23.12.10 09:08 # 7


Шемякин недавно еще писал про поход в платную поликлинику, тоже очень веселый рассказ.
http://gilliland.livejournal.com/202065.html
Затрудняюсь даже сказать у кого ловчее получается писать про такие бытовые мелочи у Дим Юрича или у Джона Александровича 60


Zorch
отправлено 23.12.10 09:08 # 8


Шемякин прекрасен и не устаёт радовать.


furbogrande
отправлено 23.12.10 09:08 # 9


Кому: Zulu, #4

> Ведь я институтка, я дочь инженера, Я черная моль, я летучая мышь. Вино и мужчины - моя атмосфера!!!

Вроде, дочь камергера. Хотя и так, в данном контексте, тоже нормально.


Пожарный
отправлено 23.12.10 09:12 # 10


Кому: Goblin, #1

> Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку.

Найтлайф и в 23ем году била ключом !


UncleJunkie
отправлено 23.12.10 09:12 # 11


Талант! "Я - дочь инженера! Ебона-попона! Водки мне! Водки!" - прекрасный слог!


dead_Mazay
отправлено 23.12.10 09:17 # 12


А я, инженер!!!

[ходит гордый весь]


NidhoggR
отправлено 23.12.10 09:24 # 13


Идея немного ускользнула от меня, но расписано очень ярко! :)


Sw0rdman
отправлено 23.12.10 09:24 # 14


Джон Александрович прекрасен!!!


Гонzа
отправлено 23.12.10 09:39 # 15


Кому: dead_Mazay, #12

> А я, инженер!!!
>
> [ходит гордый весь]

Надо полагать, твоя дочь нахуй посылает сотрудников!


Собакевич
отправлено 23.12.10 09:42 # 16


Прочитал этот рассказ на его страничке, долго смеялся :))

Но вообще у Джона Шемякина все отлично!


Виктор.
отправлено 23.12.10 09:43 # 17


>В подвале оказалась весьма пёстрая компания из 26 человек. Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д.

Антилягенция - не хухры-мухры!


Хорек Паникер
отправлено 23.12.10 09:53 # 18


Кому: Lee, #7

> Затрудняюсь даже сказать у кого ловчее получается писать про такие бытовые мелочи у Дим Юрича или у Джона Александровича 60

Ну все, теперь тебя точно отключат!!!


LinkiN
отправлено 23.12.10 10:15 # 19


Кому: Гонzа, #15

> Надо полагать, твоя дочь нахуй посылает сотрудников!

А я инженер, но пока детей нет :(

Просто тогда слово "инженер" значило немного другое. У меня прадед был инженером - там существовало разительное отличие от теперяшних молодых людей, играющих в Need For Speed за 30К оклада (Питер).
А тогда это звучало гордо... да и в советское время это гордо звучало, но значило уже немного другое.


ВЧКист
отправлено 23.12.10 10:17 # 20


Кому: Хорек Паникер, #18

Да ему вообще - пиздец. 600


chum
отправлено 23.12.10 10:28 # 21


> Таблицу Брадиса знаешь

Господи!

Только сейчас, 30 лет спустя, вспомнил, что у нас в школе были таблицы Брадиса, и что это такое!


Mad Creator
отправлено 23.12.10 10:55 # 22


Кому: red xoxol, #5

> И что, даже никого не расстреляли?

Кровавая рука вождя-тирана ещё не успела узурпировать власть в стране советов!!!


credonet
отправлено 23.12.10 10:59 # 23


вот оно-начало тернистого пути Кровавого Тирана ;~\


Собакевич
отправлено 23.12.10 11:00 # 24


Кому: chum, #21

> Только сейчас, 30 лет спустя, вспомнил, что у нас в школе были таблицы Брадиса, и что это такое!

[напрягает память]

Эээ... Синусы-тангенсы вроде всякие?

:)


error_macro
отправлено 23.12.10 11:04 # 25


Кому: chum, #21

> Только сейчас, 30 лет спустя, вспомнил, что у нас в школе были таблицы Брадиса, и что это такое!

Убираем учебники, достаём двойные листочки!!!


Stom
отправлено 23.12.10 11:04 # 26


Кому: red xoxol, #5

> И что, даже никого не расстреляли?

Сталин еще только разминался, затачивал пыточные инструменты, обустраивал подвал Лубянки, подготавливал баржи.


TooMuch
отправлено 23.12.10 11:10 # 27


Интелиигенция :)


hrolf
отправлено 23.12.10 11:12 # 28


Кому: Goblin, #1

> ставить было ставить


ДимЮрич, описАлись.


al_kam
отправлено 23.12.10 11:15 # 29


[утирая слезы] Бесподобно! Впрочем, как всегда. Раздел 5 понравился. Живописно, весьма!


Hedgehog
отправлено 23.12.10 11:17 # 30


Кому: Stom, #26
> Сталин еще только разминался, затачивал пыточные инструменты, обустраивал подвал Лубянки, подготавливал баржи.

И во всём этом ему активно помогали инженеры, плюс к тому - чертили планы и профили каналов, проект Днепрогэса, Магнитки, многие другие зловещие вещи, куда они засадили всю свою злобу, всю ненависть, детские комплексы свои все заса... Бля, о чём это я???


Erik
отправлено 23.12.10 11:20 # 31


> Конечно же жемчужина — "дочь инженера".

При отсутствии собственного социального статуса указывали происхождение.

Помню информацию о нравах времен НЭПа из другого обсуждения, и не складывается картинка в голове:

> Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д.

Ни тебе рабочих, ни тебе крестьян. Или кто такие "и т.д."?
К китайцам только интеллигенты ходили?

Здесь в одной из тем в обсуждении коснулись нравов времен НЭПа. И писали, что наркотики принимали официально, и никаких запретов на это не было. Что даже в анкетах была строка "какой тип наркотиков предпочитаете". (правда ли это?)

И здесь - посетители освобождены, арестованы только китайцы, организовавшие нелегальный бизнес.

Видимо были и легальные заведения?
Почему у китайцев поймали только интеллигентов?
Рабочие и крестьяне были гораздо сознательнее, и не пили не употребляли?
Интеллигентам на официальные заведения зарплаты не хватало, вынуждены были ходить к китайцам? (а рабочим, крестьянам и военным хватало на все!)
Или таки официальных заведений не было?
Почему в заметке указаны только интеллигенты?
Рабочие не употребляли? Или при них не писали? Просто и.т.д. ?


Mad Creator
отправлено 23.12.10 11:22 # 32


Кому: Stom, #26

> Сталин еще только разминался, затачивал пыточные инструменты, обустраивал подвал Лубянки, подготавливал баржи.

А Лаврентий Павлович всё никак не мог запатентовать свою знаменитую камнедробилку!!!


Пожарный
отправлено 23.12.10 11:30 # 33


Кому: LinkiN, #19

> играющих в Need For Speed за 30К оклада (Питер).

Какой однако дорогой Need For Speed. Весь оклад на него тратят !!!


chum
отправлено 23.12.10 11:31 # 34


Кому: Собакевич, #24

> Эээ... Синусы-тангенсы вроде всякие?

Кому: error_macro, #25

> Убираем учебники, достаём двойные листочки!!!

А еще логарифмические линейки были!


Stom
отправлено 23.12.10 11:35 # 35


Кому: Hedgehog, #30

> детские комплексы свои все заса... Бля, о чём это я???

[рж0т]


Mad Creator
отправлено 23.12.10 11:44 # 36


Кому: Erik, #31

> И писали, что наркотики принимали официально, и никаких запретов на это не было.

Не знаю точных временных рамок, но и героин, и кокаин были вполне себе легальными препаратами, в аптеках продавались. Кокаин так даже детям прописывали (не у нас правда, в забугорье). Подозреваю, что и опиум и марихуана были вполне себе легальными


Сибирский_Кошак
отправлено 23.12.10 11:45 # 37


Кому: error_macro, #25

> Убираем учебники, достаём двойные листочки!!!

Нееееееет!!!!!!

[прячется под парту]

[шёпотом] Камрад, дашь списать?


Talan
отправлено 23.12.10 11:54 # 38


Кому: chum, #21

> Только сейчас, 30 лет спустя, вспомнил, что у нас в школе были таблицы Брадиса, и что это такое!

Ну это естественно. Не может нормальный и вменяемый человек вечно помнить все константы!


Serж
отправлено 23.12.10 12:06 # 39


Кому: Talan, #38

> Не может нормальный и вменяемый человек вечно помнить все константы!

Которые часто необходимы в работе - вполне себе может.
Все - они не нужны. Там же значения долей углов большую часть занимают.
Говорю как инженер с 12-ти летним стажем.


Talan
отправлено 23.12.10 12:16 # 40


Кому: Serж, #39

> Все - они не нужны. Там же значения долей углов большую часть занимают.
> Говорю как инженер с 12-ти летним стажем.

Я и говорю, что все - не нужны.
ЗЫ. Я сам научный сотрудник :)


Сибирский_Кошак
отправлено 23.12.10 12:16 # 41


Когда я учился, уже начинали пользоваться калькуляторами с вычислением тригонометрических функций. На уроке пользоваться разрешали наравне с таблицами Брадиса, которые были у всех. В 10-м классе на алгебре учительница напрямую заставляла приносить на уроки, как она их называла, "компьютеры". Конец восьмидесятых. А с ПМК познакомился уже в институте.


Skwiz
отправлено 23.12.10 12:16 # 42


Восторг!

Джон - велик!


Serж
отправлено 23.12.10 12:22 # 43


Кому: Talan, #40

> Я сам научный сотрудник :)

А я еще число ПИ помню с 7-ю знаками после запятой!
[прохаживается важный]

А вот дочки пока нету. Ждем после Нового года!


Talan
отправлено 23.12.10 12:29 # 44


Кому: Serж, #43

> А вот дочки пока нету. Ждем после Нового года!

Не понял, при чем тут дочка?


Человекъ
отправлено 23.12.10 12:30 # 45


А что "инженер"?

Русский православный императорский инженер в начале века - птица редкая.

Это только советский "инженеришка рядовой" был обыденным, можно сказать, анекдотическим типом - на работу, с работы, в санаторий. Не то настоящий, матерый Инженер, у которого есть и Дочь.

Ничего, скоро советские инженеры вымрут - и снова почувствуем всю редкость и особенность Русского Инженера.


Человекъ
отправлено 23.12.10 12:32 # 46


Кому: Человекъ, #45

> и снова почувствуем всю редкость и особенность Русского Инженера.

И фамилия, скорее всего, как и тогда, будет у него в половине случаев немецкая.


chum
отправлено 23.12.10 12:43 # 47


Кому: Serж, #43

> А я еще число ПИ помню с 7-ю знаками после запятой!
> [прохаживается важный]

[Весело смеется и показывает пальцем]

"Это я знаю и помню прекрасно, Пи многие знаки мне очень известны!"


Сибирский_Кошак
отправлено 23.12.10 13:08 # 48


Кому: chum, #47

> "Это я знаю и помню прекрасно, Пи многие знаки мне очень известны!"

Если с толком разобраться, можно запросто прочесть:
Три Четырнадцать Пятнадцать Девяносто два и Шесть


chum
отправлено 23.12.10 13:15 # 49


Кому: Сибирский_Кошак, #48

> Три Четырнадцать Пятнадцать Девяносто два и Шесть

Мои 11 знаков после запятой бьют твои жалкие 7! :)


Сибирский_Кошак
отправлено 23.12.10 13:23 # 50


Кому: chum, #49

> Мои 11 знаков после запятой

Я на 11 знаков стихов не знаю!


Serж
отправлено 23.12.10 13:33 # 51


Кому: Сибирский_Кошак, #50

> Я на 11 знаков стихов не знаю!

знаки мне очень известны=пять три пять девять!
Это после твоих и моих 7))


Serж
отправлено 23.12.10 13:34 # 52


Кому: Talan, #44

> Не понял, при чем тут дочка?

Дочь инженера.


trifonych
отправлено 23.12.10 13:47 # 53


Как такое на вечерине можно было слушать:
http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0090.shtml


demonidios
отправлено 23.12.10 13:50 # 54


Кому: dead_Mazay, #12

Что ты!!! Вот я[пыжась от гордости] год ходил тайным инженером(после получения диплома), а с 1 декабря 2010 действительный инженер! Правда опыта - нет, кабинета - нет, знаний - мало очень, практически нет!Чего не спроси - ничего нет!:-) Ну чем же не "ефективный менегер"?
[радостный от осознания такой вещи бежит неизвестно куда неизвестно зачем]


McCedonsky
отправлено 23.12.10 14:07 # 55


Как пишет, чертяка!!!


Talan
отправлено 23.12.10 14:12 # 56


Кому: Serж, #52

> Дочь инженера.

Понял. Просто у меня уже есть дочь, вот я и подумал, что вдруг мы с тобой знакомы, и ты обо мне :)


Hedgehog
отправлено 23.12.10 14:22 # 57


Кому: chum, #49
> Мои 11 знаков после запятой бьют твои жалкие 7! :)

Моё Пи сильнее твоего!!!


Onami
отправлено 23.12.10 14:25 # 58


Кому: McCedonsky, #55

Да, Шемякинский слог прекрасен.


Маленький Друг
отправлено 23.12.10 15:02 # 59


Кому: error_macro, #25

> Убираем учебники, достаём двойные листочки!!!

[леденеет при воспоминании]


Serж
отправлено 23.12.10 15:21 # 60


Кому: Hedgehog, #57

> Моё Пи сильнее твоего!!!

А моё толще!!!


Theseus
отправлено 23.12.10 16:10 # 61


Кому: Serж, #43

> А я еще число ПИ помню с 7-ю знаками после запятой

А я число [e] со школьной скамьи помню с 9ю знаками после запятой (курс школьной литературы) и дополнительно 6 знаков (любил поиграть в футбол). Итого 15 знаков.


Talan
отправлено 23.12.10 16:21 # 62


Кому: Theseus, #61

> А я число [e] со школьной скамьи помню с 9ю знаками после запятой (курс школьной литературы) и дополнительно 6 знаков (любил поиграть в футбол). Итого 15 знаков.

Когда вижу такие "гонки", сразу вспоминаю занятия на военной кафедре Физтеха. На одном занятии обсуждали скорострельность оружия, и один студент сказал про пулемет с порядка 6000 выстрелов минуту. На что подполковник Иванов ответил: "К сожалению, закона, запрещающего заниматься онанизмом, не существует".


Ведмедь
отправлено 23.12.10 19:36 # 63


> А я число [e] со школьной скамьи помню с 9ю знаками после запятой (курс школьной >литературы)

Да, Лев Толстой помогает)


dead_Mazay
отправлено 23.12.10 20:02 # 64


Кому: demonidios, #54

> Ну чем же не "ефективный менегер"?

Недостаточно много спиздил!!!


SteamRoller
отправлено 23.12.10 20:15 # 65


Кому: Mad Creator, #36

> Не знаю точных временных рамок, но и героин, и кокаин были вполне себе легальными препаратами

Героин и аспирин - дети немецкой фармацевтической компании «Bayer», да.

>Оказалось, что лекарство действует в 4 раза эффективнее, чем все существовавшие на тот момент средства от кашля. Несмотря на то, что исследование свойств препарата еще не изучено до конца, решено немедленно запускать лекарство в производство. Дело было лишь за «брэндом». Однако в подборе названия неожиданно помогли сами врачи-испытатели. Они поведали, что после приёма лекарства у пациентов не только исчезает кашель, но и чувствуется общий прилив сил и настроения.
> Замечу здесь, что героин в форме таблеток от кашля производства фирмы «Bayer» продавался совершенно свободно без рецепта в аптеках всего мира 12 лет - с 1898 по 1910 год!!!
http://gazeta.univ.kiev.ua/index.php?act=view&id=1653


Theseus
отправлено 24.12.10 11:06 # 66


Кому: Talan, #62

> Когда вижу такие "гонки", сразу вспоминаю занятия на военной кафедре Физтеха.

Для развития памяти мнемонические правила никто не отменял.

Кому: Ведмедь, #63

> Да, Лев Толстой помогает)

[пожимает руку]


CompCon
отправлено 24.12.10 13:42 # 67


Кому: chum, #49

Тоже мне, Б. Ньютона! Всего-то делов - помнить сарую орфографию: Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число - уж знаетъ. Сочти число бкв в каждом слове, и будет тебе щастя.


sloon
отправлено 24.12.10 18:47 # 68


С самогоном да, неувязочка вышла. Пустые бутылки - непорядок. "Срочно пришлите вагон водки, а то народ проспался и спрашивает, куда дели царя-батюшку"


Talan
отправлено 25.12.10 16:33 # 69


Кому: Theseus, #66

> Для развития памяти мнемонические правила никто не отменял.

В том-то и проблема, что числа Пи и Е иррациональные. А это значит, что никаких закономерностей в цифрах не может быть по определению.


Kotok
отправлено 25.12.10 19:47 # 70


Кому: Zulu, #4

> Ведь я институтка, я дочь инженера, Я черная моль, я летучая мышь. Вино и мужчины - моя атмосфера!!!

Я гимназистка седьмого класса
пью самогонку заместо кваса!
Ах, шарабан мой, американка!
А я девчонка, я шарлатанка!


Theseus
отправлено 25.12.10 20:21 # 71


Кому: Talan, #69

> В том-то и проблема, что числа Пи и Е иррациональные. А это значит, что никаких закономерностей в цифрах не может быть по определению.

А кто сомневается в их иррациональности? Мнемонические правила предназначены для простого запоминания как-то фактов. правил... и всего-то.


Роман_ИС
отправлено 27.12.10 21:19 # 72


>Поражает, что в качестве трофеев обыска ни одной полной бутылки самогона не было изъято.

Видать хроший самогон был, "ни капли врагу!" (с) Но интересно кто так гулял:

>Здесь были врачи, артисты, дочь инженера и т.д. Одни из них курили опиум, другие нюхали кокаин, кое-кто пил самогонку.

А через несколько лет к власти пришёл "кровавый тиран" и прекратил всё это, теперь понятно, за что именно многие его не навидели.


Mixasik
отправлено 01.01.11 23:15 # 73


Кому: Talan, #2

> Поражает, что в качестве трофеев обыска ни одной полной бутылки самогона не было изъято.
И ниче не поражает... Пролетарии изымавшие самогон, барскими всякими порошками не интересовались отроду.


Talan
отправлено 03.01.11 00:18 # 74


Кому: Mixasik, #73

Извини, камрад, но не надо клеветать! Это не моя цитата.


Mixasik
отправлено 24.01.11 05:14 # 75


Кому: Talan, #74

А мне самому интересно откуда взялась та цитата... извиняйте великодушно.


Talan
отправлено 24.01.11 14:21 # 76


Кому: Mixasik, #75

> А мне самому интересно откуда взялась та цитата

Это не из моего поста цитата, а из предыдущего.



cтраницы: 1 всего: 76