Электричество в Подмосковье

03.01.11 21:08 | Goblin | 601 комментарий »

Политика

С мест сообщают:
В 18 из 36 муниципальных районов Московской области, а также в четырех городских округах из-за отключения электричества 2 января был введен режим чрезвычайной ситуации. Обрывы линий электропередач происходят из-за падения на них деревьев под тяжестью снега.

С момента объявления чрезвычайной ситуации, по данным Минэнерго, удалось восстановить работу 14 воздушных линий электропередачи и десяти подстанций. В восстановительных работах участвуют 375 бригад энергетиков ОАО "МОЭСК" численностью 1614 человек.

Это уже второе масштабное отключение электричества в Подмосковье за последние дни. После снегопадов в конце декабря без света остались 100 тысяч жителей региона. Сообщалось, что к 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако новые снегопады опять оставили Подмосковье без света.
В пяти районах Подмосковья отмечены перебои с водой

Когда тупые совки построили электростанции (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не там где надо) и провели от них линии электропередач (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не туда куда надо), большевики заставили ни в чём не повинных заключённых (полстраны строило электростанции, полстраны строило ЛЭП и ещё полстраны их охраняло) вырубать вдоль ЛЭП деревья. Причём — по безжалостному плану, каждый год.

Просека должна была быть такой, чтобы даже упавшее дерево не могло зацепить провода. Ветер повалил дерево — мимо, пьяный дебил подпилил — мимо. Понятно, было расстреляно сто миллионов человек. Но электричество на тоталитарные заводы и в лагеря шло бесперебойно, в строгом соответствии с бесчеловечными планами. Кстати, они ещё и противопожарные просеки делали, чтобы выращивать побольше леса на гробы.

Но сегодня обстановка изменилась радикально! Никаких планов больше нет! У нас свобода, просеки теперь чистить не надо! Поэтому сегодня провода рвут даже согнутые ветки — главный сюжет ТВ-новостей. Поэтому сегодня МЧС занят своими прямыми обязанностями: бегает с бензопилами и отпиливает ветки.

Зато в телевизоре можно орать о том, что снова проявлена забота о детях: в первую очередь электричество подводят к детским садам!!! Потом, конечно, к больницам — всё для людей!!! Ну а там, глядишь, и до так называемого народа дело дойдёт.

Это всё Ленин и его преступный план ГОЭЛРО.
Спасти нас может только полная десталинизация.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 601, Goblin: 7

G-git
отправлено 03.01.11 21:18 # 1


Ну справедливости ради надо сказать, что такого погодного сюрприза давно не было. Бедные деревья, как они только стоят - все покрыты ледяной коркой, как будто в стеклянной глазури. Во дворе два дерева того... Не выдержали такого надругательства, упали (


Чеснок
отправлено 03.01.11 21:19 # 2


Виноват Ленин и его преступный план ГОЭЛРО!


Sanya
отправлено 03.01.11 21:19 # 3


Зато весной, когда вскроются реки, воды у всех будет в буквальном смысле выше крыши. Этож при тупых совках на каждой речке хренячил земснаряд, в эпоху нанокастрюль это нахер не надо.


Alliur
отправлено 03.01.11 21:19 # 4


Премьер Путин предложил в пятницу вечером губернатору Подмосковья Борису Громову, главе МРСК Николаю Швецу и министру энергетики Сергею Шматко встретить Новый год с жителями районов области, которые остаются без света.
(Это была цитата из прессы)

Подзадержались министры, похоже, встречая...


Alliance
отправлено 03.01.11 21:25 # 5


Даешь наноэлектростанцию в каждый дом!


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 21:26 # 6


Кому: G-git, #1

а в СССР, не ожидая сюрпризов, просто вырубали деревья около линий электропередач, чтобы ни ветром, ни дуростью чьей ствол не упал на провода...
ну что взять с них, тупые неэффективные совки :)столько сил и средств тратили на всякую чухню, ладно бы еще из этой древесины сделали бумаги для издания солженицына, так нет - просто тупо раздавали другим неэффективным (ленивым и пьяным) совкам на дрова!
зато по просекам вдоль ЛЭП как клево было с рюкзачком - возьмешь кварталку в руки, бывало, найдешь ЛЭП и чешешь к ней - а там ветерок, свежо - комаров подсдуло, иван-чай растет, земляничка...ЛЭП гудит так приятно :)


nk
отправлено 03.01.11 21:29 # 7


Кому: Sanya, #3

> Зато весной, когда вскроются реки, воды у всех будет в буквальном смысле выше крыши.

Совершенно не обязательно.

Зависит от весны - будет резкая и теплая - да, а будет как в 2010 году - спустится все спокойно :)


медвед
отправлено 03.01.11 21:30 # 8


По ящику говорили, что в подмосковье ширина просек значительно ниже нормы, поэтому деревья падают на провода.


gnober
отправлено 03.01.11 21:30 # 9


Ну не знаю...но всё-таки ради справедливости
надо отметить что просеки для ЛЭП надо было
делать шире. Извините.


Александр1988
отправлено 03.01.11 21:30 # 10


Чота нынешней власти с погодой не фартит, летом - пожары, зимой - снегопады. Видимо, плохо молятся.


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 21:32 # 11


Кому: Александр1988, #10

да и с народом тоже не повезло


Евгений Макаров
отправлено 03.01.11 21:34 # 12


Это Химкивуд мстит за то, что Гольфстрим помер .


Ойген
отправлено 03.01.11 21:35 # 13


Кому: медвед, #8

> По ящику говорили, что в подмосковье ширина просек значительно ниже нормы

Не верь ящику. Вопрос очень неоднозначный, норма в несколько метров не спасает от падающих деревьев.


Человекъ
отправлено 03.01.11 21:37 # 14


А Кара-Мурза-то десять лет назад предупреждал. А вот поди-ж ты - опять внезапно, опять чрезвычайная ситуация.

А всего-то началась зима и выпал снег.


Александр1988
отправлено 03.01.11 21:38 # 15


Кому: Коля Гугин, #11

> да и с народом тоже не повезло

Да, но тут они во всю стараются, и правильные программы по телевизору крутят, и образование реформируют, глядишь, совсем скоро народ будет более подходящий.


Валькирия
отправлено 03.01.11 21:38 # 16


Кому: gnober, #9

> ради справедливости
> надо отметить что просеки для ЛЭП надо было
> делать шире. Извините.

А ты слышал, что деревья имеют тенденцию расти? Поэтому даже самая широкая просека, сделанная в середине 80-х, уже благополучно заросла и ее неплохо бы подновить.


Александр1988
отправлено 03.01.11 21:38 # 17


Кому: медвед, #8

> По ящику говорили, что в подмосковье ширина просек значительно ниже нормы, поэтому деревья падают на провода.

А главное, сделать с этим совершенно ничего нельзя, ну в самом деле не расширять же просеки!


Ilyazver
отправлено 03.01.11 21:39 # 18


При нормальном развитие экономики, а не 20-летней десталинизации, большинство немагистральных линий давно убрали бы уже под землю, как сделано в Западной Европе . Благо кабеля теперь такого качества, что проблем с этим никаких нет.


Пожарный
отправлено 03.01.11 21:42 # 19


Эффективные менеджеры из числа электриков тут как тут :

> В Подмосковье за подключение электричества электрики требовали плату с жильцов, оставшихся без света из-за непогоды. Об этом РСН рассказал житель поселка Быково.

> "30 числа к нам пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей, - сообщил собеседник РСН, - десять домов скинулись, и нам 31 дали свет". Он также рассказал, что бесплатно электрики обещали включить свет только после 3 января, при этом администрация поселка не принимала мер в связи с этими поборами, посоветовав населению не платить.

http://lenta.ru/news/2011/01/03/electro/


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 21:45 # 20


Кому: Александр1988, #15
пока я жив - без мягкого знака, ибо множественное число :)


affigi
отправлено 03.01.11 21:45 # 21


> Когда тупые совки построили электростанции (конечно, не там где надо,

что-то не так! электричество кончилось?


nk
отправлено 03.01.11 21:46 # 22


Кому: Валькирия, #16

> Поэтому даже самая широкая просека, сделанная в середине 80-х, уже благополучно заросла и ее неплохо бы подновить.

Вот сейчас, как раз, подходящее время!!!


Котовод
отправлено 03.01.11 21:47 # 23


Кому: Ойген, #13

> Не верь ящику. Вопрос очень неоднозначный, норма в несколько метров не спасает от падающих деревьев.

А глазам можно верить? Они говорят, что охранная зона ЛЭП заросла нахрен.


Sanya
отправлено 03.01.11 21:48 # 24


Кому: nk, #7

> Совершенно не обязательно.
>
> Зависит от весны - будет резкая и теплая - да

В СССР, насколько я знаю, дноуглубительные работы проводились вне зависимости от весенних погод.

ЛЭП расчищали от деревьев не загадывая, какая будет погода зимой.

Егеря следили за тем, чтобы в лесу не разводили костры, не уповая на холодное лето.

А сейчас выясняется, что во всем виноват нездоровый климат.


Валькирия
отправлено 03.01.11 21:48 # 25


Кому: Пожарный, #19

Бля, вот уж точно, усыплять надо каждого третьего и только массовые расстрелы спасут Родину! (с)


Александр1988
отправлено 03.01.11 21:48 # 26


Кому: Пожарный, #19

> "30 числа к нам пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей, - сообщил собеседник РСН, - десять домов скинулись, и нам 31 дали свет". Он также рассказал, что бесплатно электрики обещали включить свет только после 3 января, при этом администрация поселка не принимала мер в связи с этими поборами, посоветовав населению не платить.

Как говорится: "В Москве, и в стране все под контролем". Ну и наверно, все кто гадил ответят.


m&ms
отправлено 03.01.11 21:48 # 27


На стоянке машину кое-как откопал, позже подъехал трактор, остался чистить проезды-дорожки...Завтра в гараж, а там говорят не доезжая несколько сот метров, начинаются снежные дюны. И вокруг ни души, только злой свист ветра!


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 21:49 # 28


Кому: Котовод, #23

> А глазам можно верить?

смотря куда ты ими смотришь, камрад :)))) если в телек - то можно, если за окно - то ни в коем случае нельзя, ты что...


anta
отправлено 03.01.11 21:52 # 29


Кому: Ilyazver, #18

> При нормальном развитие экономики, а не 20-летней десталинизации, большинство немагистральных линий давно убрали бы уже под землю, как сделано в Западной Европе . Благо кабеля теперь такого качества, что проблем с этим никаких нет.

Да кому это надо, развитие какое-то, люди какие-то, праздники у этих людей - все это неэффективно. Хотя, при зарытии кабеля в землю можно кое-чего прикопать и в карман.

Кому: Пожарный, #19

> Эффективные менеджеры из числа электриков тут как тут

Вот, это творческий подход!


PESSIMIST
отправлено 03.01.11 21:52 # 30


Кому: Валькирия, #16

> самая широкая просека, сделанная в середине 80-х, уже благополучно заросла и ее неплохо бы подновить.

У меня дача не под Москвой, но неподалеку проходит линия ЛЭП, под которой только слабый намек остался на былую просеку. Деревья вымахали практически высотой со столбы и вплотную к ним.
Во время дождя с ветром ветки задевают провода и искрят. Что будет при ледяном дожде с этой ЛЭП, думать боюсь. У нас такое было лет пять назад, тогда как-то обошлось более-менее, но с тех пор деревья подросли.
За пять лет что на моих глазах эта линия ни одного раза просеку не расчищали. И сейчас никто не чешется.
Ну а потом, как обычно, все внезапно произойдет.


nk
отправлено 03.01.11 21:52 # 31


Кому: Sanya, #24

> В СССР, насколько я знаю, дноуглубительные работы проводились вне зависимости от весенних погод.

Не, я про то, что сейчас - затопит/не затопит - зависит почти исключительно от явлений природы, а не от того, готовились к чему-либо или нет.

> ЛЭП расчищали от деревьев не загадывая, какая будет погода зимой.

Это планирование. А планирование, как говорят нам из телевизора, это плохо.

> А сейчас выясняется, что во всем виноват нездоровый климат.

Естественно :)


Sanya
отправлено 03.01.11 21:54 # 32


Кому: nk, #31

> Не, я про то, что сейчас - затопит/не затопит - зависит почти исключительно от явлений природы, а не от того, готовились к чему-либо или нет.

Ну дык а я о чем.


nk
отправлено 03.01.11 21:55 # 33


Кому: Sanya, #32

> Ну дык а я о чем.

О том что обязательно затопит, так написанное читается :)


y3u
отправлено 03.01.11 21:58 # 34


Кому: Sanya, #24

> А сейчас выясняется, что во всем виноват нездоровый климат.

Это же все неэффективное рассходование средств.
Какие-то там непонятные егеря, деньги на них впустую только переводить.
Тупорылое планирование, научные обоснования какие-то.
Все это не в тренде модернизаций и инноваций.
Деньги нужно тратить с умом, на Сочи и футбол, а не на хуйню всякую.
Случись что - грузовик денег Шойгу обоснует, Путин одобрит, Кудрин выделит, решат проблему.
Че дергаться то заранее?
А если денег хватать, вдруг, не будет, поднимем ЕСН, введем еще какой-нить налог и подоходник увеличим. А че только руководство отдувается. Вон, юрики неэффективные пусть налоги плотють. А если платить не будут, у нас в полицию дополнительный набор объявят.


Kaxaber
отправлено 03.01.11 22:00 # 35


>Когда тупые совки построили электростанции (конечно, не там где надо,

Д.Ю. а мысль оборвалась или я чего не понимаю?


Goblin
отправлено 03.01.11 22:01 # 36


Кому: Чеснок, #2

> Виноват Ленин и его преступный план ГОЭЛРО!

Добавил.


Goblin
отправлено 03.01.11 22:03 # 37


Кому: Александр1988, #10

> Чота нынешней власти с погодой не фартит, летом - пожары, зимой - снегопады. Видимо, плохо молятся.

и ещё с народом не повезло


казах
отправлено 03.01.11 22:03 # 38


Провода рухнули потому, что рухнули. Потому, что лёд и каюк. Высоковольтные ЛЭП между городами под землёй не тянут даже в европах, насколько я знаю.


Goblin
отправлено 03.01.11 22:03 # 39


Кому: Коля Гугин, #11

> да и с народом тоже не повезло

[злобно смотрит]


Goblin
отправлено 03.01.11 22:05 # 40


Кому: Александр1988, #26

> Как говорится: "В Москве, и в стране все под контролем". Ну и наверно, все кто гадил ответят.

http://static.oper.ru/data/forum/2742/68035797_so_vsemi.jpg


CheKisst
отправлено 03.01.11 22:05 # 41


На днях общался с товарищем, занимается оборудованием электроподстанций. Спрашиваю - а вот как там с обслуживанием, ремонтом? Ну в смысле - как положено, и как на самом деле. Отвечает - положено капремонт подстанции раз в пять лет, на деле - ремонтируют лет через 15-20. Если стоимость ремонта, допустим, 1.5 млн. руб, то цену закладывают 3.5-4 млн., надо ж и уважаемым людям должное отдать.

Оно, конечно, неудивительно, просто очередной штрих в общую картину.


Doom
отправлено 03.01.11 22:05 # 42


> Сегодня просеки чистить не надо! Поэтому сегодня провода рвут даже согнутые ветки.

Зато природа не страдает!


казах
отправлено 03.01.11 22:07 # 43


Кому: CheKisst, #41

> На днях общался с товарищем, занимается оборудованием электроподстанций.

Если на правильные дачи запускают электричество - то обслуживание на уровне :) Ну и заводы свои подстанции стараются держать в хорошем состоянии. (Домодедово удивил, если честно)


Валькирия
отправлено 03.01.11 22:08 # 44


Кому: nk, #22

> Вот сейчас, как раз, подходящее время!!!

Ага, а летом, в 45-градусную жару и засуху будет подходящее время противопожарные просеки восстанавливать, видимо!!!


Altys
отправлено 03.01.11 22:08 # 45


Интересно, такая ситуация только в Московской области?


Человекъ
отправлено 03.01.11 22:09 # 46


Кому: Sanya, #24

> > А сейчас выясняется, что во всем виноват нездоровый климат.

Еще народ попался неправильный, тоталитарный и неконкурентоспособный.

Да и часовые пояса сильно мешают.


Varsinen
отправлено 03.01.11 22:10 # 47


Кому: G-git, #1

Камрад, такое погодное явление в Волгограде почти каждую позднюю осень. И в Ставрополе постоянно по поздней осени над тролейбусами феейрверки.


red xoxol
отправлено 03.01.11 22:10 # 48


Кому: Александр1988, #26

> Кому: Пожарный, #19
>
> > "30 числа к нам пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей, - сообщил собеседник РСН, - десять домов скинулись, и нам 31 дали свет". Он также рассказал, что бесплатно электрики обещали включить свет только после 3 января, при этом администрация поселка не принимала мер в связи с этими поборами, посоветовав населению не платить.
>
> Как говорится: "В Москве, и в стране все под контролем". Ну и наверно, все кто гадил ответят.

Народ как всегда сплотился и помог друг другу в беде


кратный двум
отправлено 03.01.11 22:12 # 49


Кому: nk, #31

> Не, я про то, что сейчас - затопит/не затопит - зависит почти исключительно от явлений природы, а не от того, готовились к чему-либо или нет.

Вот! Это значит стране нужны эффективные шаманы!!!

Ну и наноколдунство, да.


Persey
отправлено 03.01.11 22:13 # 50


Кому: Altys, #45

Я выезжал на НГ из МО в калужскую область, там нет льда на деревьях. У нас же реально капец. Каждая веточка на деревьях окутана слоем льда. Те деревья, что погибче, выгибаются до земли, остальные ломаются.


nk
отправлено 03.01.11 22:13 # 51


Кому: казах, #43

> Если на правильные дачи запускают электричество - то обслуживание на уровне :)

Ага, особенно если обрывы до "правильной" подстанции :))

> Ну и заводы свои подстанции стараются держать в хорошем состоянии.

Дело остается за малым - построить собственные ТЭС, АЭС и ГЭС :))


Дионис
отправлено 03.01.11 22:15 # 52


взлётно-посадочные полосы надо чистить от снега
антиобледенителя надо иметь нормальный запас
торф надо либо добывать, либо заливать
газ из шахт надо откачивать
теперь выяснилось, что просеки надо рубить

Какие ещё открытия ждут эльфов, ой, извините "эффективных собственников"


Korgoth Warwar
отправлено 03.01.11 22:16 # 53


Вспоминается 10-й класс, урок истории. Преподавательница регулярно разоблачала советское прошлое, а по на повестке дня был урок про СССР 20-30-х годов. Мы узнали много нового, в том числе, что все большие стройки в поганом совке вели зэки. На мой вопрос - кто построил БАМ, Братскую ГЭС и откуда взялся город Комсомольск-на-Амуре - мне ответили, что это была силовое вытеснение людей, либо обратно зэки. Это было 5 лет назад.

А по поводу Сталина и Берии тоже было круто. Одна девушка поступала в РГГУ и сдавала пробный экзамен по истории на курсах. Пришла к историчке в слезах - проклятый препод завалил, т.к. барышня провалила ответ по СССР в послевоенный период. А конкретно девушка стала разоблачать агрессию НКВД, новый накал репрессий, подавление народа (за всем этим стоял Берия!). Историчка подметила:"Наверное препод у тебя, Алиса, жуткий ретроград и поклонник Берии. Это еще хуже, чем быть поклонником Сталина". Класс тихо охнул. В тишине преподавательница посоветовала девушке:"А ты спроси, спроси его, что он думает по поводу дела врачей?! А Вавилов? А Тухачевский? Как это назвать, если не гэбистский беспредел?!!".
Я серьезно. Врезалось в память, потому что уроки по истории СССР в 10-м классе были натуральной пыткой, я едва сидел в кабинете :-(


казах
отправлено 03.01.11 22:17 # 54


Кому: nk, #51

Дык а я о чём выше писал? Если высоковольтку сорвало - то привет. Такое было и в США, и в Норвегии, и в Германии. А ведь там демократия и свобода слова!


CheKisst
отправлено 03.01.11 22:18 # 55


Кому: y3u, #34

> Деньги нужно тратить с умом, на Сочи и футбол, а не на хуйню всякую.

Извини, камрад, не разделяю твою иронию в этом вопросе.

Сочи (если ты про Олимпиаду) и футбол - это вещи нужные, на них нужно тратиться. Это необходимо для поддержания статуса государства. Успехи спортсменов несут положительные эмоции гражданам - тоже важно. В СССР это понимали - и Олимпиаду провели, и с футболом там неплохо было, и с хоккеем особенно. Да и в других странах мира про спорт не забывали и не забывают.

А у нашей элиты главное - Куршавель и яхты.


Sanya
отправлено 03.01.11 22:21 # 56


Кому: nk, #33

> О том что обязательно затопит, так написанное читается :)

Не, все не так )


Бородатый
отправлено 03.01.11 22:22 # 57


Кому: Altys, #45

> Интересно, такая ситуация только в Московской области?

Нет, просто другие области никому не интересны.

http://www.regnum.ru/news/fd-central/tver/1362213.html


Ойген
отправлено 03.01.11 22:24 # 58


Кому: Пожарный, #19

> Эффективные менеджеры из числа электриков тут как тут

Здесь вопрос сложный. Большая часть распредсетей к частному жилью тоже частная, и сетевая компания её чинить не обязана.


urfin
отправлено 03.01.11 22:27 # 59


Кому: CheKisst, #55

> Успехи спортсменов несут положительные эмоции гражданам - тоже важно.

Да? А если торфяные пожары случатся во время чемпионата?
Или перебои с электричеством во время олимпиады?
Сколько людей застрянут в аэропортах?
Это положительно повлияет на имидж страны?


Александр1988
отправлено 03.01.11 22:27 # 60


Кому: Altys, #45

> Интересно, такая ситуация только в Московской области?

Это не ситуация, а пиздец, и он по всей стране! Такое мое мнение.


sashaleo
отправлено 03.01.11 22:27 # 61


А ведь чего проще - открываем Правила технической эксплуатации элекроустановок потребителей.
"Раздел 2.3.кабельные линии. пункт 2.3.8. На ВЛ должны быть организованы периодические и внеочередные осмотры. Периодические осмотры ВЛ проводятся по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год...
пункт 2.3.9. Внеочередные осмотры ВЛ или их участков должны проводиться при образовании на проводах и тросах гололеда...
пункт 2.3.11. При осмотре ВЛ и токопроводов необходимо проверять:... в охранной зоне ВЛ не должно быть ... деревьев, угрожающих падением на линию или опасным приближением к проводам..."

Видимо ответственным за электрохозяйство не до этого. А есть ли они? Одни манагеры остались.


Ойген
отправлено 03.01.11 22:28 # 62


Кому: Котовод, #23

> А глазам можно верить? Они говорят, что охранная зона ЛЭП заросла нахрен

Мнения энергетиков и лесников по этому вопросу сильно разнятся. Года два назад они пришли к консенсусу. В моём районе были проведены рубки вдоль всех ВЛ-6-10 кВ МОЭСК. К сожалению, не помогло.


казах
отправлено 03.01.11 22:29 # 63


Кому: sashaleo, #61

Если под тяжестью льда деревья кубометрами падают, как быть? С паяльной лампой по проводам бегать? Хотя дело не столько в проводах, сколько в вышках.


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 22:30 # 64


Кому: Ойген, #58

не понял - типа "самоволы", что ли? что значит частные подключения? у нас можно самому провода кидать на столбы?


y3u
отправлено 03.01.11 22:31 # 65


Кому: CheKisst, #55

> Это необходимо для поддержания статуса государства

А тебе, камрад, важнее что?
Чтобы у тебя дом в приличном состоянии был, чтобы ЖКХ нормально работал, или футбол?
Какой толк от статуса? Сидеть в дерьме, но в венке великого организатора?
С 11-го января мелкие юрики опять повально перейдут на конверты.
Т.к. обычно работодатель платит за сотрудника все налоги.
В новом году эта сумма приблизится к 50% от ЗП сотрудника (это если с подоходником).
Получашь в конвертике - это уже минимальная пенсия.
Пусть ее воруют в пенсионном фонде, но это позволяет хоть что-то, хоть как-то, от государства потом требовать.


Monti
отправлено 03.01.11 22:32 # 66


Еще тупые совки регулярно травили клещей. А нынче клещи ползают даже в парках в центре города.


100.kg
отправлено 03.01.11 22:32 # 67


Кому: Александр1988, #15

> Да, но тут они во всю стараются, и правильные программы по телевизору крутят, и образование реформируют, глядишь, совсем скоро народ будет более подходящий.

[сплевывает на пол]

А вот хер им. Извините.


Zhihar99
отправлено 03.01.11 22:38 # 68


[срывает покровы]
На самом деле во всем виноват проклятый Сталин. Он специально разместил электролинии в местах, в которых зимой холодно и лёд. И насажал вокруг всяких деревьев.
[закончил срыв покровов, остался с голой жопой на морозе]


Elfoamerican
отправлено 03.01.11 22:39 # 69


Эк однако как природа после перестройки на Рассею обрушилась-то.


Ойген
отправлено 03.01.11 22:42 # 70


Кому: Коля Гугин, #64

> не понял - типа "самоволы", что ли? что значит частные подключения? у нас можно самому провода кидать на столбы?

Капитализом. Сетевой компании принадлежат её сети и мощность. Тебе и твоим соседям несоветская власть выделяет землю под застройку ( ИЖС или садоводство). Приходите вы в сетевую компанию, выторговываете себе мощность и от указанной вам точки подключения тянете свою высоковольтную линию, ставите свою трансформаторную подстанцию и устраиваете низковольтные распредсети до своих домов. Вся эта электроустановка принадлежит вам. В редких случаях её берёт на баланс местная администрация. МОЭСК не берёт её на баланс практически никогда. Я знаю всего два исключения.

Кому: sashaleo, #61

> Видимо ответственным за электрохозяйство не до этого. А есть ли они?

Каждую электроустановку подключают к сети, если есть лицо, ответственное за электрохозяйство. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев такие есть только на бумаге. Отсюда куча проблем в таких тяжёлых ситуациях.


Nem OFF
отправлено 03.01.11 22:42 # 71


Кому: Altys, #45

> Интересно, такая ситуация только в Московской области?

Ну, не знаю, как у других, а у нас все просеки под ЛЭП в идеальном состоянии. И порубочные под Новый год выдают именно на просеки. И по нефтепроводам просеки тоже шикарные, как проспекты.
У нас очень хороший и эффективный собственник. [важно прошагивается] И не один!

Кому: Дионис, #52

> Какие ещё открытия ждут эльфов, ой, извините "эффективных собственников"

Наверно одно - оказывается, надо работать!


djihar
отправлено 03.01.11 22:43 # 72


Про просеки где ЛЭП это понятно, но где не ЛЭП а просто 220 там типа нечего рубить не надо? Че выросло то выросло? Тут деревья валятся на железнодорожные пути, без всяких партизан, электрички по два часа не ходят это вроде как сегодня, а по поводу Домодедова это херня, у нас казанское направление в то воскресенье 26 декабря почти день стояло, в городе светофоры не светили, насосы на водозаборе воду не качают, свечек в магазинах нет, генераторы на расхват (Твой Дом на МКАДе пустые прилавки в секции электрогенераторы), на черустинское направление, своими глазами в понедельник 27 декабря видел, дизель и к нему вагоны общие ну и чего нашли прицепили и народ с работы везут.


Ummon
отправлено 03.01.11 22:49 # 73


В новостях увидел - народ на чистку трасс уже самоорганизуется.
У нас за вдольтрассовую - начальника чпок.
На релейку энергии нет - обратно, тот же звук.
Но, блядь, чтобы население - и на расчистку - пиздец.
Этож потенциальная смерть.
Верной дорогой.


CheKisst
отправлено 03.01.11 22:49 # 74


Кому: urfin, #59

> Сколько людей застрянут в аэропортах?
> Это положительно повлияет на имидж страны?

Полагаю, наоборот - вопрос государственного престижа может стать условием недопущения подобного. Необходимость обеспечения нужного уровня работоспособности инфрастуктуры для проведения крупных международных мероприятий приведет к некоторому улучшению этой инфрастуктуры.

Кому: y3u, #65

> А тебе, камрад, важнее что?
> Чтобы у тебя дом в приличном состоянии был, чтобы ЖКХ нормально работал, или футбол?

Мне важно - чтобы в моей стране максимально большому проценту населяющего ее народа нормально жилось. Чтобы и коммунальные службы работали, и спорт был на уровне.

В нынешней ситуации, отказаться от Олимпиады и чемпионата мира - не значит сэкономить средства. Они все равно утекут в вышеупомянутые мной яхты и куршавели, а не в ЖКХ и т.п.


Ойген
отправлено 03.01.11 22:53 # 75


Кому: djihar, #72

> Про просеки где ЛЭП это понятно, но где не ЛЭП а просто 220 там типа нечего рубить не надо?

Для воздушных линий каждого напряжения есть свой норматив по расстоянию от веток.

Сегодняшняя проблема была бы не такой, если бы были реконструированы воздушные линии 6-10 кВ, проходящие по лесам. Замена провода на изолированный (что обязательно в правилах после 2003 года) творит чудеса. Деревья могут лежать на проводах, а потребителям похрен. Но такая работа денег стоит, а деньги надо эффективнее использовать.


Александр1988
отправлено 03.01.11 22:56 # 76


Кому: Пожарный, #19

> "30 числа к нам пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей, - сообщил собеседник РСН, - десять домов скинулись, и нам 31 дали свет".

До меня только сейчас дошло, - был бы у селян короткоствол, ситуация с электриками могла бы сложиться иначе!


Zerg
отправлено 03.01.11 22:56 # 77


Все происходящее один в один как у Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи". Только не весело это как то.

Хотя в целом просто - побольше разоблачений Сталина, а люди скоро радоваться будут просто наличию света, воды и тепла.

Лунтику и Вове пора бы за 20 лет понять, что пропердеть что-либо в камеру и добиться реального результата - это разные вещи. Но не понимают, не время по ходу.


nk
отправлено 03.01.11 23:00 # 78


Кому: Monti, #66

> Еще тупые совки регулярно травили клещей. А нынче клещи ползают даже в парках в центре города.

Не нужно так утрировать.

Тогда и воздух был чище, но не такой же степени.


nk
отправлено 03.01.11 23:03 # 79


Кому: Александр1988, #76

> До меня только сейчас дошло, - был бы у селян короткоствол, ситуация с электриками могла бы сложиться иначе!

Это как? Три выстрела вверх и в домах загорается свет?


chaotic
отправлено 03.01.11 23:05 # 80


Кому: nk, #51

> > Дело остается за малым - построить собственные ТЭС, АЭС и ГЭС :))

Ну так в своё время почти в каждом колхозе была своя маленькая ГЭС, а батька у меня вот всё на ручей неподалёку от дома облизывается.


Александр1988
отправлено 03.01.11 23:05 # 81


Кому: Zerg, #77

> Лунтику и Вове пора бы за 20 лет понять, что пропердеть что-либо в камеру и добиться реального результата - это разные вещи. Но не понимают, не время по ходу.

Понимают, и отлично живут с этим пониманием.


Гном чирдашный
отправлено 03.01.11 23:08 # 82


Кому: Александр1988, #10

> Чота нынешней власти с погодой не фартит

И с народом не повезло, да и тоталитарное прошлое жить спокойно не даёт, тяжело власти в нашей стране. Буквально негде развернутся, кругом одни неприятности.


Коля Гугин
отправлено 03.01.11 23:09 # 83


Кому: Monti, #66

ты, камрад, даже не представляешь, что тупые совки делали - выводили штаммы грибков, поражающих иксодусов, переносящих энцефалит, лайма и прочие прелести.. а также в обязательном порядке вакцинировали работников леса против всей этой радости, переносимой клещами...
кстати, таки да - и травили тоже, специальными средствами :)
так что тут твоя ирония втуне ...


Sanya
отправлено 03.01.11 23:10 # 84


Кому: nk, #78

> Тогда и воздух был чище

Ах, как чудесно пахло Лакокраской!!!


Александр1988
отправлено 03.01.11 23:11 # 85


Кому: nk, #79

> Это как? Три выстрела вверх и в домах загорается свет?

Ну или цена за подведение электричества снижается, а может даже люди делают свою работу бесплатно.


Altys
отправлено 03.01.11 23:15 # 86


Кому: chaotic, #80

> Ну так в своё время почти в каждом колхозе была своя маленькая ГЭС, а батька у меня вот всё на ручей неподалёку от дома облизывается

А зимой как быть? По-моему, если к дому проведён газ, то лучше купить газовый электрогенератор. Они и стоят почти как дизельные.


W.Kin
отправлено 03.01.11 23:16 # 87


Кому: sashaleo, #61

> Одни манагеры остались.

Лет 5 назад приходишь в сети получать ТУ для строительства многоэтажки, тебе выкатывают нереальные условия. Фактически невыполнимые. Приходится решать неудобными способами. Всем неловко как то

Сейчас положили на все и закрепили на местном законодательном уровне - плати на развитие сетей. Причем суммы просто охренеть. При этом договор заключается не с сетями, а какой то невнятной околосетевой организацией, куда идут деньги, но ТУ выдают все те же сети.

Потом ты строишь сети за свой счет и ! передаешь их на баланс сетей. Охренеть.

А бабосы, которые перевел невнятной организации немалые.

Так что "надо лучше работать"


alga_ca
отправлено 03.01.11 23:17 # 88


Кому: Валькирия, #16

> Поэтому даже самая широкая просека, сделанная в середине 80-х, уже благополучно заросла и ее неплохо бы подновить.

Она не просто заросла, она теперь еще и вся благополучно застроена дачами/огородами.


Kleine Мук
отправлено 03.01.11 23:18 # 89


Сие есть следствие таяния последних следов советской власти в стране и возврата в светлое дореволюционное прошлое.

Запасайтесь примусами, камраден. И керосиновыми лампами, блядь.


dead_Mazay
отправлено 03.01.11 23:18 # 90


Будучи бойцом тоталитарного студенческого стройотряда, самолично рубил просеку вдоль узкоколейки - чтобы пресечь демократические порывы деревьев падать на полотно железной дороги. Рубил, кстати говоря, за бабки. Рубил и плакал - так жалко было березки и сосенки. Но жадность брала верх - и это правильно. Так нас приучали душить прекрасные порывы!

С тех пор девки, сочувствующие "зеленым", мне не дают.
Но не сочувствующие зеленым - значительно краше.


Romario282
отправлено 03.01.11 23:18 # 91


Скажите, а зачем вообще тупым совкам электричество?


urfin
отправлено 03.01.11 23:19 # 92


Кому: Altys, #86

> По-моему, если к дому проведён газ, то лучше купить газовый электрогенератор. Они и стоят почти как дизельные.

Техусловия на него тоже надо получать?


CheKisst
отправлено 03.01.11 23:21 # 93


Кому: Kleine Мук, #89

> Запасайтесь примусами, камраден. И керосиновыми лампами, блядь.

А ведь лежит на чердаке керосиновая лампа. И запасные стекла даже есть. Вот как-то не выбросили. Видать, не случайно.


RussianBear01
отправлено 03.01.11 23:25 # 94


> Когда тупые совки построили электростанции (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не там где надо) и провели от них линии электропередач (конечно, по злой воле кровавого тирана Сталина не туда куда надо), большевики заставили ни в чём не повинных заключённых

Обожаю вот такой стиль глумления над тупыми либералами [ехидно улыбается].
Вот бы какому-нибудь Парфенову прочитать в лицо этот и другие пассажи Д.Ю. да посмотреть, какая будет реакция!


Goblin
отправлено 03.01.11 23:25 # 95


Кому: RussianBear01, #94

> Вот бы какому-нибудь Парфенову прочитать в лицо этот и другие пассажи Д.Ю. да посмотреть, какая будет реакция!

Да никакой.


eric
отправлено 03.01.11 23:26 # 96


Что интересно в либерально рыночной Великобритании передаюшие и распределительные электро-сети изначально были частные ( вернее только распределительные, передаюших вообше не сушествовало) но осознав, что эфективные собственники не желают вкладывать деньги в развитие инфраструктуры, а тем более приводить все к единому стандарту, правительство вынуждено было национализировать все электро распределяющие компании после 2й мировой. Были вложены огромные деньги, обновлены распределительные сети, построили передаюшхие сети в 60х годах ( в проклятом не эффективном СССР этим занимались до войны). И в конце 80х на волне приватизации проводимой госпожой Тетчер, все опять приватизировали. Прошло лет десять, правительство в очередной раз убедилось что частные собственники, ну не хотят вкладывать денеги в развитие, все ведь работает, значит можно только стричь купоны. Единственная возможность повлиять на эфективных собственников , это правительственный контрольныи орган, которыи контролирует каждый потраченныи частными собственниками пенс и определяет очень жестко тарифы на передачу и распределение электро-энергии. Не вложил определенное кол-во денег в обновление или потратил их не эфективно, хрен тебе а не поднятие тарифов. Это один из многих примеров когда либеральная рыночная модель просто не работает.... ну не можешь ты грубо говоря иметь дома 10 розеток от разных распределительных компании. Покупать можно от разных производителей, но в дом тебе доставит только одна компания не зависимо кому она принадлежит, частнику или государству. Во Франции так там все электро сети национальные, впрочем как и большинство электростанции...


Александр1988
отправлено 03.01.11 23:26 # 97


Кому: dead_Mazay, #90

> С тех пор девки, сочувствующие "зеленым", мне не дают.
> Но не сочувствующие зеленым - значительно краше.
>

И без всяких этих предрассудков!!!


Kyselak
отправлено 03.01.11 23:26 # 98


Надо проверить возраст деревьев и доказать, что они являются наследием кровавого тоталитарного прошлого.


Ойген
отправлено 03.01.11 23:26 # 99


Кому: W.Kin, #87

Это в каком регионе такое?


Ойген
отправлено 03.01.11 23:28 # 100


Кому: urfin, #92

> Техусловия на него тоже надо получать?

Да. И не всегда дают. И газ по другой цене.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 601