Лекарство от диабета и две тысячи трупов

16.01.11 20:12 | Goblin | 139 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Правительство Франции подвергло резкой критике чиновников, вовремя не запретивших опасное лекарство от диабета, которое привело к гибели около 2 тысяч человек.

Власти страны выразили недоумение в связи с тем, что лекарство под названием Mediator не было запрещено еще 10 лет назад, когда впервые стало известно, что применение препарата может привести к сердечным заболеваниям. Выдвигаются предположения, что у фирмы Servier, производящей этот препарат, имеются связи в высших политических кругах.

В настоящее время Министерство здравоохранения Франции намеревается провести реформу системы контроля за медицинскими препаратами.
Лекарство от диабета и две тысячи трупов

"Выразили недоумение" — это пять.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 139, Goblin: 1

MT
отправлено 16.01.11 20:15 # 1


Это что, Сталин и до Франции дотянулся?


Дэ Юра
отправлено 16.01.11 20:16 # 2


Тут девочке руку отняли при невыясненных обстоятельствах - чуть ли не война началась.
А там - две тыщи человек: подумаешь, на крысах недопрактиковались. Извинятся и забудут.


Гаррет
отправлено 16.01.11 20:17 # 3


Того и гляди кто-то доверие утратит...


Серёга_из_Перова
отправлено 16.01.11 20:19 # 4


10 лет никого не волновало то что люди умирают, а сейчас вдруг начали "недоумевать".
В связи с чем?


alex-277
отправлено 16.01.11 20:22 # 5


Однако, приближаемся к демократии, у нас вон тоже наказывают строго, вплоть до увольнения.


Блюзмен
отправлено 16.01.11 20:23 # 6


Скучно это как-то - сердечные заболевания, вот если бы они становились зомби, тогда да!


Старик Пфуль
отправлено 16.01.11 20:25 # 7


Пикантность ситуации добавляет то, что две тысячи человек (тел, трупов), надобно ещё проверить!

Вскрыть. Провести анализы и т.д. Они ж не тупо в один день взяли да померли. Почему же тогда,

"выражать недоумение" не начали скажем на сотой жертве? Ну или на тысяче первой? Странные у них

какие то суд.меды!


Аблакат
отправлено 16.01.11 20:26 # 8


>Власти страны выразили недоумение

Так прямо и выразили: "0_о"
Или: "Что здесь, собственно, происходит?"


JJ Flyer
отправлено 16.01.11 20:26 # 9


Поразили 2 цифры из этой статьи:
http://www.zdrav.ru/library/publications/detail.php?ID=18364

>Статистические данные свидетельствуют о том, что в США ежегодно госпитализируются более 2 млн чел., пострадавших в результате приема лекарственных средств.

и

>Кроме всего перечисленного, “лекарственные болезни” уносят ежегодно 140–200 тыс. жизней в США, являясь четвертой по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и инсультов.

Всем - здоровья.


Бородатый
отправлено 16.01.11 20:27 # 10


Кому: Серёга_из_Перова, #4

> В связи с чем?

ХЗ, ни в заметке, ни по ссылке не написано. Может, эту гадость 10 лет надо жрать, чтобы негативый эффект появился.


Александр1988
отправлено 16.01.11 20:27 # 11


10 лет прошло, концов уже наверно и не найти.


Старый Пес
отправлено 16.01.11 20:28 # 12


Невидимая рука рынка, счупает французов за всякое?

> Выразило недоумение

"А кто это сде-е-е-елал? А как это вы-ы-ы-шло?" (с) Наша Russia


Александр1988
отправлено 16.01.11 20:30 # 13


Кому: Серёга_из_Перова, #4

> 10 лет никого не волновало то что люди умирают, а сейчас вдруг начали "недоумевать".
> В связи с чем?

Ну это, походу, все лекарство продали уже, теперь можно и недоумение выразить.


Микаэль
отправлено 16.01.11 20:31 # 14


Кому: Аблакат, #8

> Власти страны выразили недоумение
>
> Так прямо и выразили: "0_о"
> Или: "Что здесь, собственно, происходит?"

"Извините, мы не знали"


Дэ Юра
отправлено 16.01.11 20:35 # 15


Кому: JJ Flyer, #9

>Кроме всего перечисленного, “лекарственные болезни” уносят ежегодно 140–200 тыс. жизней в США, являясь четвертой по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и инсультов.

Камрад, а чего нам печалиться об их проблемах?
В США за прошедшее десятилетие прирост населения составил 10%.


Чеснок
отправлено 16.01.11 20:35 # 16


Где посадки?


Цугундер
отправлено 16.01.11 20:38 # 17


Вот интересно, насколько эффективно это "лекарство от диабета" лечит от диабета? Т.е. избавляет насовсем?

И сколь широко применялось? Ну, т.е. 2 000 человек за 10 лет - это от 4 000 случаев применения, или от 4 000 000?


Korsar
отправлено 16.01.11 20:38 # 18


Кому: Дэ Юра, #2

> А там - две тыщи человек: подумаешь, на крысах недопрактиковались. Извинятся и забудут.

Демократические врачи не могут ошибаться, только недоумевать.


Crusad3r
отправлено 16.01.11 20:40 # 19


" - Что случилось с людьми?
- Они умерли... "

странно, что в передовой демократической стране может такое происходить.
неужели Servier стала продавать свой препарат не из-за "невидимой руки рынка", "честной конкуренции" и прочих сугубо демократических причин, а из-за "связей в высших политических кругах"?!?
как такое может быть?


Korsar
отправлено 16.01.11 20:44 # 20


Кстати, я смотрю в Европе сплошные сердечные приступы, то Милошевич, то Арафат, то Бадри Патаркацишвили, как-то настораживает.


Дэ Юра
отправлено 16.01.11 20:44 # 21


Кому: Korsar, #18

> Демократические врачи не могут ошибаться, только недоумевать.

Это всё пациенты несознательные виноваты: государство и медкорпорации о них заботятся по самое не могу, а граждане - мрут! Поди, назло медикам!


Faernic
отправлено 16.01.11 20:44 # 22


Лучше всего звучит:

>Правительство Франции подвергло резкой критике чиновников

"Какие Вы все плохие чиновники. Ай-ай. 2 тыс человек умерли. Плохие чиновники"


Цугундер
отправлено 16.01.11 20:46 # 23


Кому: Цугундер, #17

При беглом поиске нашлось:

> The pill made by a French company Servier was sold to around 5 million diabetics and people on slimming diets between 1976 and November 2009, when it was ordered withdrawn on safety grounds, several years after it was pulled in Spain and Italy.

оттуда же

> At least 500 deaths can be attributed to heart valve trouble caused by exposure to Mediator's benfluorex molecule between 1976 and November 2009, according to estimates from the French health insurance agency made public in November 2010.

http://www.trust.org/alertnet/news/diabetics-join-fray-in-french-weight-pill-furore/


Korsar
отправлено 16.01.11 20:48 # 24


Кому: Faernic, #22

> "Какие Вы все плохие чиновники. Ай-ай. 2 тыс человек умерли. Плохие чиновники"

В Европах чиновники поди уже давно не "плохие", а "пративные". Не толерантный ты.


Chin
отправлено 16.01.11 20:49 # 25


Ферейна на них нет!


leterrible
отправлено 16.01.11 20:50 # 26


"К 1992 году из-за употребления лекарственных средств компании Bayer, изготовленных на основе заражённых продуктов крови, порядка 5000 европейцев, больных гемофилией, были заражены ВИЧ. Более 2000 из них заболели СПИДом, а 1250 уже умерли от СПИДа. Тысячи больных гемофилией начали судебный процесс против компании Bayer.

Как утверждают пострадавшие, компания Bayer знала о том, что лекарства заражены вирусом. Эти препараты были запрещены к распространению в США, но Bayer решила продавать их за пределами США.

В 1984-85 годах компания Bayer продолжала распространять препарат в Азии и Латинской Америке даже после того, как, узнав о риске заражения ВИЧ и гепатитом С, прекратила продавать его в Соединённых Штатах Америки."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bayer

В тексте табличка, третья колонка - инфицированные; пятая колонка - умершие
http://de.wikipedia.org/wiki/Infektionen_durch_HIV-kontaminierte_Blutprodukte


Гаррет
отправлено 16.01.11 20:50 # 27


Кому: Чеснок, #16

Какие посадки? Демократия же... Уволят в связи с утратой доверия и все дела


Серёга_из_Перова
отправлено 16.01.11 20:53 # 28


Кому: Бородатый, #10

> Может, эту гадость 10 лет надо жрать, чтобы негативый эффект появился.

Ну, я не думаю что 2 тыс. человек сразу умерло, после 10 лет регулярного приёма данного препарата.


Faernic
отправлено 16.01.11 20:53 # 29


Слева от новости колонка реклама с четырех 100% лекарств от диабета. Это злая шутка?
Ведь французы уже нашли лекарство от диабета и вообще от всего.


eximius
отправлено 16.01.11 20:56 # 30


от уже и Сервье в новостях засветились.


SNTurov
отправлено 16.01.11 21:01 # 31


Кому: Цугундер, #17

> И сколь широко применялось? Ну, т.е. 2 000 человек за 10 лет - это от 4 000 случаев применения, или от 4 000 000?

5 миллионов человек во Франции его применяли, более 80 млн упаковок продано, препарат входил в топ-50 наиболее часто выписываемых.

2 независимых исследования называют разные цифры: 500 и 2000 смертей, связанных с Медиатором.
Servier (производитель) утверждает, что достоверно вина препарата доказана только в 3 случаях смерти.

В 1997 во Франции запретили лекарство Isomeride, выпускаемое также Servier, и основанное на том же веществе, что и Медиатор.

http://www.bbc.co.uk/news/mobile/world-europe-12155639


Бородатый
отправлено 16.01.11 21:01 # 32


Кому: Серёга_из_Перова, #28

> Ну, я не думаю что 2 тыс. человек сразу умерло

Ну, понятно, что не в один день. Но, согласись, две тысячи умерших за десять лет для Франции - это почитай, что ничего. Должно было что-то заметно отличающееся от нормы произойти, чтоб заметили только сейчас.


Александр1988
отправлено 16.01.11 21:02 # 33


Кому: Гаррет, #27

> Какие посадки? Демократия же... Уволят в связи с утратой доверия и все дела

Не уволят, а переведут на другую должность.


Баянист
отправлено 16.01.11 21:02 # 34


Кому: Цугундер, #23

Т.е., получается, один летальный исход на 10 тысяч пациентов? Честно говоря, не совсем представляю - вернее, совсем не представляю, как такое можно выявить при клинических испытаниях.

Помнится, лет десять назад был аналогичный случай с каким-то препаратом против желудочного рефлюкса. Тоже применяли-применяли, а потом выяснилось, что иногда пациенты мрут.


Madnick
отправлено 16.01.11 21:04 # 35


Выразили недоумение сославшись на невидимую руку рынка...


nick_nSk
отправлено 16.01.11 21:04 # 36


Система должна научиться прощать.


jim37
отправлено 16.01.11 21:06 # 37


Кому: Дэ Юра, #2

> Тут девочке руку отняли при невыясненных обстоятельствах - чуть ли не война началась.

Ситуация была освещена достаточно однобоко: врачи-убийцы и т.д. Более детальное освещение ситуации изложено здесь :
http://users.livejournal.com/__dave__/154903.html


Faernic
отправлено 16.01.11 21:06 # 38


Кому: Александр1988, #33

> Не уволят, а переведут на другую должность.

Чтобы чиновники следили за лекарствами их переименуют в лекарей или шаманов Les médecins ou les chamans!



Nem OFF
отправлено 16.01.11 21:10 # 39


Больных жалко.


sea
отправлено 16.01.11 21:10 # 40


Коммент вовсе не по теме топика, но все же:

"На нашем факультете училась "золотая молодежь". Некоторые его так и называли - 'придворным'. С матерью девушки, с которой у меня был роман, каждый раз, встретив ее в коридоре министерства, здоровался за ручку министр обороны СССР (кое-что о ней и судьбе её родителей повествуется в 39 пункте текста '99 признаков женщин'). Так вот, моя пассия в 1987 году рассказывала (готов лично подтвердить ее слова), что про "перестройку" они знали все ещё с начала 80-х. Что новое, народившееся поколение детишек номенклатуры с нетерпением ожидало смерти Брежнева, и ухода старых, излишне консервативных и осторожных "зубров". Мне ещё тогда рассказывали, как по всей Руси подыскивали новую, устраивавшую 'сынков' кандидатуру наиболее сговорчивого генсека, как умело вытаскивали из провинции Горбачева, как трудно было новой элите, сгруппировавшейся вокруг него, обрести необходимое влияние в Политбюро, и что будет дальше происходить со страной (родители моей возлюбленной, люди идейные и честные, не захотели участвовать в процессе дележа, и стали нищими пенсионерами). Я уже тогда знал о будущем выводе войск из Германии и нашей утрате стран Варшавского Договора. Мы гуляли, а она показывала мне на строящиеся многоэтажные офисные здания в Москве, и говорила: всё это возводится на деньги из госбюджета, но потом задарма перейдёт частным владельцам. Вся государственная собственность уже заранее была поделена.
Моя пассия рассказывала о подлинном отношении власть имущих к народу - 'они абсолютно циничны, и не считают народ за людей, для них народ - как черви, копошащиеся под ногами. Например, они приняли решение не тратить понапрасну госбюджет, и назначить ветеранам войны нищенскую пенсию, чтобы основная их масса сама повымерла от голода, ведь они все имеют ранения или вообще инвалиды, а когда их останется несколько тысяч человек, о них начнут заботиться, используя как политический капитал'. Рассказывала мне и об убийстве Сталина - что он корчился, отравленный, на полу, а они стояли вокруг и смеялись. Я слушал всё это, но не мог во всё это поверить - в конце 80-х такое звучало как фантастика..."
http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/pro_zagovor.shtml

Я даже не знаю, что и думать.


SNTurov
отправлено 16.01.11 21:14 # 41


Кому: Баянист, #34

> Честно говоря, не совсем представляю - вернее, совсем не представляю, как такое можно выявить при клинических испытаниях.

Servier утверждает, что цифры 500 и 2000 были получены способом экстраполяции и абсолютно недостоверны.


Ilya_kr
отправлено 16.01.11 21:26 # 42


А казалось бы: передовое демократическое государство. И тут - такое.

Но то, что 2 тысячи трупов вызвали "резкую критику", сделает его ещё более демократическим.


Серёга_из_Перова
отправлено 16.01.11 21:26 # 43


Кому: Бородатый, #32

> Должно было что-то заметно отличающееся от нормы произойти, чтоб заметили только сейчас.

Я думаю, тут большую роль играет не человеческий а финансовый аспект.


Ilya_kr
отправлено 16.01.11 21:30 # 44


Кому: SNTurov, #41

> Servier утверждает, что цифры 500 и 2000 были получены способом экстраполяции и абсолютно недостоверны.

А цифры 50 и 200 - это много, или мало?


Joker
отправлено 16.01.11 21:33 # 45


А у нас никто не выражает недоумения, когда с экранов зомбоящиков всей страны втюхивают абсолютно бесполезные лекарства от достаточно серьезных заболеваний. Арбидолы и прочая херня преподносят как лекарства, коими они не являются и все ок, никакого недоумения!


SNTurov
отправлено 16.01.11 21:35 # 46


Кому: Ilya_kr, #44

не уверен, что понял вопрос.

В контексте смертности от побочных эффектов лекарства - понятия не имею, сам не медик и не фармацевт.


Оукз
отправлено 16.01.11 21:35 # 47


>Это что, Сталин и до Франции дотянулся?

Название препарата придумывал лично. На впечатлениях после просмотра почти одноименного фильма, во время командировки в будущее.


Leonidze
отправлено 16.01.11 21:36 # 48


а кто умер-то, раз заинтересовались? через 10 лет?..


Zelius
отправлено 16.01.11 21:42 # 49


Регранекс вон тоже выпустили на рынок для диабетиков, чуть ли не по $400 за флакон.
Недавно отозвали, плохой оказался препарат.
Однако нужные денежки фармкомпания на нем уже нарубила.


Zelius
отправлено 16.01.11 21:42 # 50


Кому: nick_nSk, #36

> Система должна научиться прощать.

Каждый раз, слыша эту фразу, вспоминаю Т1000.


Faernic
отправлено 16.01.11 21:42 # 51


Кому: Leonidze, #48

> а кто умер-то, раз заинтересовались? через 10 лет?..

Диабетики.


Баянист
отправлено 16.01.11 21:42 # 52


Кому: SNTurov, #41

> Servier утверждает, что цифры 500 и 2000 были получены способом экстраполяции и абсолютно недостоверны.

Похоже на то. Не думаю, чтобы они заведомо опасный препарат выпустили - там потом на одних штрафах и исках разориться можно.

Вообще есть куча препаратов, то же гидрокортизон, которые могут вызвать сердечную недостаточность. В медицине даже стрихнин (крысиный яд) применяется.


Zerg
отправлено 16.01.11 21:43 # 53


Кому: MT, #1

> Это что, Сталин и до Франции дотянулся?

Ох и ручищщи у него, у проклятого.


Leonidze
отправлено 16.01.11 21:48 # 54


Кому: Faernic, #51

> Диабетики.

это понятно. где-то в интернете видел цифру в 7% смертности при диабете, где не помню, так что может быть и неправда. но, тем не менее - не представляю как можно достоверно выявить статистически взаимосвязь применяемого препарата при таком количестве смертей и заболевших - пусть даже за 10 лет.

возникает два вопроса: а кто внезапно умер? или кому недооткатили?


Kommienezuspadt
отправлено 16.01.11 21:52 # 55


Кому: Блюзмен, #6

> Скучно это как-то - сердечные заболевания, вот если бы они становились зомби, тогда да!

Так!


Nem OFF
отправлено 16.01.11 21:59 # 56


Кому: Kommienezuspadt, #55

> Кому: Блюзмен, #6
>
> > Скучно это как-то - сердечные заболевания, вот если бы они становились зомби, тогда да!
>
> Так!

Компания не та! Была бы "Амбрелла"...


gop666
дурачок
отправлено 16.01.11 22:03 # 57


Истина: диабет лечится водкой!


affigi
отправлено 16.01.11 22:04 # 58


Куда полиция смотрела?


Rus[H]
отправлено 16.01.11 22:07 # 59


Кому: affigi, #58

> Куда полиция смотрела?

Полиция должна контролировать качество медицинских препаратов?


Zelius
отправлено 16.01.11 22:09 # 60


Кому: Leonidze, #54

> где-то в интернете видел цифру в 7% смертности при диабете, где не помню, так что может быть и неправда.

Ага, а при повторной операции ампутации при диабетической стопе (осложнение при диабете) смертность порядка 60%, с учетом периода 5 суток послеоперационного периода.


УниверСол
отправлено 16.01.11 22:11 # 61


Кому: Баянист, #52

> В медицине даже стрихнин (крысиный яд) применяется.

Варфарин он теперь. Сам на нём сижу. Ежедневно, пожизненно.


Дюк
отправлено 16.01.11 22:11 # 62


Невидимая рука рынка выписывает рецепт.


Rus[H]
отправлено 16.01.11 22:12 # 63


Кому: УниверСол, #61

> Сам на нём сижу. Ежедневно, пожизненно.

Жесть. Здоровья тебе.


gop666
дурачок
отправлено 16.01.11 22:14 # 64


Диабетики! Во вранцию ни ногой!


Баянист
отправлено 16.01.11 22:18 # 65


Кому: УниверСол, #61

> Варфарин он теперь. Сам на нём сижу. Ежедневно, пожизненно.

Эвона как. Ничё, прорвёмся.


УниверСол
отправлено 16.01.11 22:21 # 66


Кому: Rus[H], #63

> Здоровья тебе.

Спасибо, добрый человек. Но "ставки уже сделаны", исправить ничего не получится - титановый клапан в моторе тикает уж 2 года как. Фактиццки киборг получаюсь, хыхы.
Оттого и крысиный яд принимать приходится - во избежание отторжения. Говорят, всем протезированным назначают, даже тем, кому свинячий клапан поставили.


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:22 # 67


Кому: УниверСол, #61

Даже и не знаю, что сказать...
Держись, камрад.


spetrov
отправлено 16.01.11 22:24 # 68


Кому: Старик Пфуль, #7

> пикантность ситуации

А ну как окажется, что связи ранее были у одной фирмы, а теперь - у конкурента.


Kommienezuspadt
отправлено 16.01.11 22:25 # 69


Кому: Nem OFF, #56

> Компания не та! Была бы "Амбрелла"

Так у неё дочек знаешь сколько! Я в одном Харькове - три насчитал!!!

По теме:

Чиновники выразили недоумение - почему 2000? Откуда - 2000? Мы же сказали "всех под корень"?..


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:26 # 70


Кому: УниверСол, #66

Я тут погуглил на варфарин - это противотромбозное средство, как я понял.
Это что же, клапаны способствуют образованию тромбов? Или это как бы - превентивно, кровь разжижать?
Я без подъебок.


dead_Mazay
отправлено 16.01.11 22:26 # 71


- А что случилось с диабетиками?
- Они умерли.


gop666
дурачок
отправлено 16.01.11 22:27 # 72


Банально!
Инсулин не пробовал?


Faernic
отправлено 16.01.11 22:27 # 73


Кому: УниверСол, #66

Ну держись. И помни, во Францию не ногой!


Goblin
отправлено 16.01.11 22:28 # 74


Кому: gop666, #72

> Банально!
> Инсулин не пробовал?

Сам с собой разговариваешь?


dead_Mazay
отправлено 16.01.11 22:30 # 75


Неплохо было бы привести статистику про умерших, не употреблявших "медиатор". В процентах желательно.
А также поинтересоваться конкурентами и их связями с прессой и властью. Ну, той самой, которая уже выразила недоумение.
Возможно также, что оплошал переводчик. На самом деле власти были "слегка разочарованы".


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:30 # 76


Кому: Goblin, #74

> Сам с собой разговариваешь?

"Травы, травы, травы не успели..."


spetrov
отправлено 16.01.11 22:32 # 77


...А вообще, конечно, прав Д.Ю. - не дай Бог заболеть и с медициной связаться. "Лучше уж вы к нам."


УниверСол
отправлено 16.01.11 22:33 # 78


Кому: Баянист, #65

> Ничё, прорвёмся.


Кому: Nem OFF, #67

> Держись, камрад.

Да нормально всё. Хирургам - кланяюсь до земли. Небывалого мастерства люди. В частности - госпиталь им. Вишневского. За всё время пребывания ни на секунду никакой боли не ощутил. Вот им - здоровья богатырского и долгих лет жизни - ибо жизнь их полезна невообразимо.


Ilya_kr
отправлено 16.01.11 22:39 # 79


Кому: dead_Mazay, #75

> Неплохо было бы привести статистику про умерших, не употреблявших "медиатор". В процентах желательно.

Обычно это занятие неблагодарное. Многие болезни за собой паравозом тянут букет других. Диабет в этом плане не исключение. Сердечно-сосудистые при диабете - проза жизни. Но могут быть и не связаны. Например пациент врезал дуба от инсульта и казалось бы, прямая предрасположенность. Ослаблены стенки сосудов, предрасположенность к образованию атеросклеротических бляшек. А тромб мог при этом прилететь, например, из сердца - если была мерцательная аритмия.


УниверСол
отправлено 16.01.11 22:41 # 80


Кому: Nem OFF, #70

> Это что же, клапаны способствуют образованию тромбов? Или это как бы - превентивно, кровь разжижать?

Антикоагулянт. Титановый механизм в организме есть тело инородное. Организм начинает выражать недоумение посредством тромбов.


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:46 # 81


Кому: УниверСол, #80

Ага, вкурил.
Все равно - держись, камрад.


affigi
отправлено 16.01.11 22:54 # 82


Кому: Rus[H], #59

> Полиция должна контролировать качество медицинских препаратов?

Зачем ты мне глупые вопросы задаёшь?!!

Полиция должна проверять каждую смерть, скажем, от сердечного приступа человека, который на сердце никогда не жаловался etc.


Hedgehog
отправлено 16.01.11 22:55 # 83


Кому: sea, #40
> Я даже не знаю, что и думать.

Просто думать - уже хорошо. Ты ещё Любимова почитай (Михаила), он рассказывает, как на пару с Андроповым всё придумывал.


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:09 # 84


Кому: Цугундер, #17

> Вот интересно, насколько эффективно это "лекарство от диабета" лечит от диабета? Т.е. избавляет насовсем?

Это лекарство для снижения инсулинрезистентности при сахарном диабете второго типа (неинсулинозависимом).

http://en.wikipedia.org/wiki/Benfluorex


sea
отправлено 16.01.11 23:11 # 85


Кому: Hedgehog, #83

> Просто думать - уже хорошо. Ты ещё Любимова почитай (Михаила), он рассказывает, как на пару с Андроповым всё придумывал.

Ты к тому, что это пиздеж?
По поводу отравления Сталина (и, мягко говоря, неадекватного врачебного ухода за Брежневым, Черненко, Андроповым) я читал во многих других источниках.
Насчет того, могла ли девушка, пусть и из "золотой" семьи, быть в курсе подобных дел и рассказывать об этом? Вполне допускаю. Доводилось замечать, что в разных социальных(служебных, и т.п.) слоях - разные уровни понимания происходящего вокруг. Т.е. низшие думают, что все происходит по объективным причинам, по случайности, "так получилось"(см. "Детей приносит аист"), а в приближенных кругах прекрасно знаю (почти)все расклады ("папа прет маму"). Но эти самые приближенные не стремятся донести правду до "народа", потому что:
а) нефиг пилить сук, на котором сидишь
б) народу самому же легче жить в плену иллюзий, у него и так забот хватает


spetrov
отправлено 16.01.11 23:12 # 86


Кому: Hedgehog, #83

> Просто думать - уже хорошо.

"Министр обороны за ручку, а рядом стояли и смеялись" - красиво звучит. А, главное, достоверно. Буквально из первых уст.


spetrov
отправлено 16.01.11 23:18 # 87


...Не хватает еще фразы из "Белой гвардии" - "...И прослезился".


myshw1k
отправлено 16.01.11 23:21 # 88


"Правительство Франции подвергло резкой критике чиновников, вовремя не запретивших опасное лекарство от диабета, которое привело к гибели около 2 тысяч человек."

"Система должна научиться прощать" (с) Д. Медведев.


Zverь
отправлено 16.01.11 23:27 # 89


Кому: sea, #40

"О сколько нам открытий чудных
Фоменко рассказал надысь!"
(с) где-то в интернете


Rus[H]
отправлено 16.01.11 23:31 # 90


Кому: affigi, #82

> Зачем ты мне глупые вопросы задаёшь?!!

> Полиция должна проверять каждую смерть, скажем, от сердечного приступа человека, который на сердце никогда не жаловался etc.

Ага, точно также можно сказать и про врачей, которые должные проверять, что выписывают своим пациентам, и про аптекарей, которые должны проверять, что им продают.

Не в их это ведении, запрещать к выпуску данный препарат, независимо от того, осознают ли они всю исходящую угрозу или нет, делают ли они свою работу добросовестно или нет.

Вопрос к чиновникам, по-моему, это очевидно.


pavelt
отправлено 16.01.11 23:40 # 91


Да у них там прям акие же как и у нас проблемы. 2000 трупов - а они всего-лишь выразили недоумение...


affigi
отправлено 16.01.11 23:49 # 92


Кому: Rus[H], #90

тебе виднее


Dozer
отправлено 17.01.11 00:07 # 93


Нет у них Лунтика - он бы пояснил про коррупционную составляющую.


Цугундер
отправлено 17.01.11 00:11 # 94


Кому: Человекъ, #84

> Это лекарство для снижения инсулинрезистентности при сахарном диабете второго типа (неинсулинозависимом).

А если вкратце изложить суть на каком нибудь человеческом языке, что оно делает?


Hedgehog
отправлено 17.01.11 00:35 # 95


Кому: sea, #85
> Ты к тому, что это пиздеж?

Позволь сразу перейти к существу вопроса? Тебе лет сколько?


УДА482К
отправлено 17.01.11 01:25 # 96


Кому: gop666, #57

> Истина: диабет лечится водкой!

Давно погоны носишь?


Dok
отправлено 17.01.11 01:42 # 97


Еще пора выразить озабоченность.


Skwiz
отправлено 17.01.11 03:08 # 98


Кому: Цугундер, #94

Сд второго типа - Клетка перестает усваивать инсулин, который является тренспортом глюкозы. Без глюкозы клетка переходит на питание жирами и отравляется продуктами расщепления.

Препарат увеличивает кол-во глюкозы, которую может употребить клетка при том-же уровне инсулина (очень грубо). Основная проблема у всех диабетиков второго типа - как раз нарастание инсулин-рнзистивности клеток. Т.е. хоть начинай колоть инсулин, в клетку попадет 1% от введенного количества. Это страшно грубо и схематично, все гораздо сложнее ессно :)


Skwiz
отправлено 17.01.11 03:11 # 99


Самое пикантное - СД-2 в основном это болезнь пожилых. Конечно, молодеет щас год от года, но в целом - старики ей болеют.

Вполне вероятно это валят их конкуренты, т.к. сердечно-сосудистые у престарелых весьма нередки.


kontramot
отправлено 17.01.11 03:33 # 100


Не везёт Французам с эскулапами в последнее время.
До этого им американский Bayer спихнул лекарство от гемофилии, которое запретили продавать в штатах, т.к. оказалось, что оно заражено СПИДом. Но правительство США не было против продажи препарата за рубеж - деньги-то на производство уже потрачены были. Бизнес есть бизнес...



cтраницы: 1 | 2 всего: 139