Про военно-технический музей

25.01.11 16:51 | Onepamop | 60 комментариев »

Репортажи


В конце прошлого года удалось посетить заведение под названием Государственный Военно-технический музей. Музей довольно молод, открылся в октябре 2010 года. Но и в нынешнем, далеко не окончательном виде, считаю, интересен. В экспозиции постоянно ведутся разнокалиберные работы, что-то реставрируется, передвигается с места на место, появляются новые экспонаты. Жизнь кипит.


Посмотрел четыре больших выставочных «площадки»: целое двухэтажное здание, наполненное продукцией, в основном советского автопрома, ещё одно помещение, блистающее хромом советских «членовозов», открытая экспозиция с немногочисленной, но относительно редкой боевой техникой и, наконец, гигантский ангар, полный пожарных автомобилей и разнообразной «брони» лёгкого класса. Изрядная часть экспонатов находится в прекрасном внешнем состоянии, снимать такие — одно удовольствие. Разительный контраст с автокапищем Михаила Красинца в Черноусово.

Только вот условия освещения для фотосъёмки враги народа придумывали. Темно, контрастно, тесновато и свет в помещениях разной температуры. Пришлось попотеть.


Что ещё лично мне показалось не вполне удобным: к группе приставляется экскурсовод (в нашем случае экскурсовод оказался толковой симпатичной барышней), каковой и сопровождает примкнувших по всем музейным площадям. Осмотр организован в довольно шустром темпе, растерявшиеся и отставшие получают замечания о недопустимости и исчерпывающие данные об экспонатах коллекции музея. Для просто посетителей, не знающих чем бы себя развлечь — самое оно, скучать и зевать не придётся.


А вот если надо поснимать или полюбоваться чем-то вдумчиво — времени категорически мало. Но, справедливости ради — после окончания экскурсии шастал по «пожарному» ангару до темноты. Летом надо будет ещё разок сгонять. На целый день и со штативом. Всё удовольствие — 100 рублей. И 50 за фотосъёмку. Снимать разрешают всё, ограничений не было.

На территории наукограда Черноголовка в 45 км от Москвы в селе Ивановское в октябре 2010 года открыл свои двери «Военно-технический музей», посвящённый истории развития отечественного и мирового автомобилестроения, а также военной техники с конца XIX века и до наших дней. Это один из наиболее крупных технических музеев в России, в котором объединены возможности современного музея, научно-исследовательского, реставрационного и просветительского центра. Музей является государственным бюджетным учреждением культуры Московской области.


«Военно-технический музей» представляет коллекцию гражданских автомобилей, включающую несколько направлений: автомобили общего пользования, представительские автомобили, такси, мотоциклы, внедорожные транспортные средства, пожарные машины. Не забыт и предшественник автомобиля — конный транспорт. Также в музее выставлено собрание военной техники и вооружения, объединившее достижения оборонного комплекса ведущих держав: СССР, России, Германии, Франции, США.


«Военно-технический музей» принимает активное участие в выставках старинного транспорта, военно-исторических праздниках, реконструкциях исторических боев, юбилейных и торжественных парадах. Цель данных мероприятий — привлечение внимания к истории страны, изучение гражданской и военной техники, созданной отечественной инженерно-конструкторской мыслью, патриотическое воспитание молодого поколения на примере исторических достижений, мужества и героизма нашего народа.


Экспозиция представляет собой совместный проект Государственного «Военно-технического музея» и Национально-патриотического Музея «Боевого братства».

Как добраться?



Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

Niklaus_K
отправлено 25.01.11 17:04 # 1


Респект организаторам.

(хвастается) а я еще застал такие пожарные машины, как на http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6628.jpg показаны!


Kommienezuspadt
отправлено 25.01.11 17:13 # 2


Кому: Onepamop

Спасибо, камрад! Я как раз сейчас очень интересуюсь советским автопромом первой половины ХХ-века, очень ценная наводка!


Добрый Цорь
отправлено 25.01.11 17:18 # 3


Фотографии - слов нет! Отлично!


No_Good
отправлено 25.01.11 17:22 # 4


ОГО! Оператор, Спасибо!
Кто ищет тот всегда найдёт(с) это действительно про тебя.
Мега крутые фотки, и мега крутой музей!


Svart
отправлено 25.01.11 17:24 # 5


вау

надо будет съездить!


Onepamop
матёрый
отправлено 25.01.11 17:25 # 6


Кому: Kommienezuspadt, #2

В Москве на Рогожском валу есть ещё один замечательный музей. Как раз про совавтопром.


УВД на ММ
отправлено 25.01.11 17:26 # 7


Кому: Onepamop

Не подскажешь на второй фотке, что за зверь такой?

P.S. За репортаж спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.01.11 17:35 # 8


Кому: УВД на ММ, #7

> > Не подскажешь на второй фотке, что за зверь такой?

Аэросани-амфибия А-3.


УВД на ММ
отправлено 25.01.11 17:42 # 9


Кому: Onepamop, #8

> Аэросани-амфибия А-3.

Сэнкс, я уж подумал подводная лодка).


Мажордом
отправлено 25.01.11 18:03 # 10


Такси такое милое. Такие бы все работали в городах.


jam_alex
отправлено 25.01.11 18:14 # 11


Кому: Niklaus_K, #1

Старый ты:)


topgun
отправлено 25.01.11 18:18 # 12


Хорошо снято!
А каким объективом?


Артём Владимирович
отправлено 25.01.11 18:19 # 13


Спасибо!

Кому: Onepamop, #8

http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6561.jpg
Не подскажешь, что это за зверюга такая?
У них на сайте в каталоге не нашёл.


grezko
отправлено 25.01.11 18:20 # 14


Кому: Onepamop

Спасибо за фотки, камрад! На старые советские машины, особенно в таком отличном сотоянии, можно смотреть часами не отрываясь - дизайн просто шедеврален. Да и пожарная и военная техника ничуть не хуже. У нас, кстати, есть пожарный музей, но там только отдельные части машин настоящие, а сами машины в виде моделей. А вот пожарный МЗКТ в аэропорту используется до сих пор.


jam_alex
отправлено 25.01.11 18:20 # 15


[С чувством открытия истины и уЖосом ]А на гусеницах, модернизированный боевой треножник!


triest
отправлено 25.01.11 18:25 # 16


http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6561.jpg

Комплекс "Сжатие". Российские (советские) боевые лазеры. Теперь в музее(


Mongoose
отправлено 25.01.11 18:28 # 17


Кому: Мажордом, #10

> Такси такое милое. Такие бы все работали в городах.

Могу ошибаться, но это вроде бы "проект ПТ (Перспективное Такси)".
Про машины вагонной компоновки была целая статья в журнале "Популярная механика".
Если мне память не изменяет, про него тоже там было.

Кому: Артём Владимирович, #13

> Не подскажешь, что это за зверюга такая?
> У них на сайте в каталоге не нашёл.

Это 1К17 "Сжатие"

P.S. Спасибо камраду Оператору за репортаж.


arseny-n
отправлено 25.01.11 18:35 # 18


http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6561.jpg
писали в январском номере популярной механики


Артём Владимирович
отправлено 25.01.11 18:45 # 19


Кому: Mongoose, #17

> Это 1К17 "Сжатие"

Благодарю!

Пишут, что это единственный сохранившийся экземпляр.


Собакевич
отправлено 25.01.11 19:29 # 20


Отличный музей! Спасибо!


Ratso
отправлено 25.01.11 19:42 # 21


Сколько тебе заплатил за рекламу Государственный Военно-технический музей, Оператор?!!!

А на самом деле спасибо за фотки и за наводку. Можно будет посмотреть в живую на автомобили, про которые только читал в кровавом, тоталитарном журнале "Моделист-Конструктор"!


UG
отправлено 25.01.11 20:53 # 22


http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6303.jpg
Это боевой робот окопался?


vorobey
отправлено 25.01.11 21:02 # 23


Жёлтое такси - супер! По-моему, была у меня такая игрушечная. А вообще хоть сейчас на съёмки фантастического фильма. Не подскажите марку автомобиля?


Doom
отправлено 25.01.11 21:51 # 24


Кому: vorobey, #23

> Жёлтое такси - супер! По-моему, была у меня такая игрушечная. А вообще хоть сейчас на съёмки фантастического фильма. Не подскажите марку автомобиля?

Если ты про это - http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6337.jpg - ВНИИТЭ-ПТ на базе Москвича 408 или 412.


vorobey
отправлено 25.01.11 22:00 # 25


Кому: Doom, #24

> Если ты про это

Да, я про это. Спасибо!


Иванов
отправлено 25.01.11 22:14 # 26


Кому: Onepamop, #8

Машины - красавицы! Спасибо.


Котовод
отправлено 25.01.11 22:20 # 27


Волга и Чайка просто супер.


Doom
отправлено 25.01.11 22:43 # 28


http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6326.jpg - отличная машина. На эту даже подкрылки прикрутили, при жизни двадцатьчетвёртых таксомоторов они были бы очень кстати :)


timur_photo
отправлено 25.01.11 23:17 # 29


Фотки - загляденье!
Onepamop - гуру фото-дела.


voshod12
отправлено 26.01.11 00:21 # 30


Кому: Артём Владимирович, #13

Кому: arseny-n, #18

Кому: triest, #16

Комплекс "Сжатие", статья http://www.militarists.ru/?p=3798


Weir
отправлено 26.01.11 00:33 # 31


Черт, по весне с другом в Монино собрались. Теперь теперь выбирать придётся.


KKB
отправлено 26.01.11 01:56 # 32


А почему на половине фото как-бы пол машины?
И можно ли выложить вот такую http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_66861.jpg в разрешении? На рабочий стол хочется утащить :)


AKIO
отправлено 26.01.11 02:09 # 33


Лазерные танки рулят. Жаль тут нет ПСК "Синяя птица" со шнекоходом на борту, та еще штуковина, до нее еще даже фантастика не доросла.


окопное быдло
отправлено 26.01.11 04:11 # 34


Наносамолет со сколково, или как там его)))

http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/12204-1-f.jpg


окопное быдло
отправлено 26.01.11 04:56 # 35


Посмотрел фото и вспомнил где стих в тему.

СОВЕТСКИЙ МИРНЫЙ ТРАКТОР

Игорь Байков

Я расскажу о вопиющем факте:
На берегах Амура, средь полей
Попался наш простой советский трактор
В прицел шести китайских батарей.

Ударил залп, снаряды полетели,
Но тракторист был парень с головой:
Он жмёт педаль - и вот не видно цели
В поставленной завесе дымовой.

А трактор взмыл над милой стороною
И в тот же миг агрессору в ответ,
Чтоб постерёгся нас пугать войною
Ударил залп тактических ракет.

А тракторист наш, капитан Литвинов,
Взглянул на карту и включил форсаж,
Спокойно отбомбился над Пекином
И заложил на родину вираж.

Он над Амуром выключил реактор,
Чтоб не пугать родных овец и коз.
Пронёсся в небе наш советский трактор
На дозаправку в свой родной колхоз.

И, если враг опять предпримет меры,
Чтоб помешать собрать нам урожай,
Приказом Агропром СССР-а
У нас на поле вылетит комбайн
(С вертикальным взлётом).


Технарь Михалыч
отправлено 26.01.11 09:38 # 36


Экспонаты интересные. Мне из Питера добираться трудно, а так посетил бы музей с удовольствием.


Павел
отправлено 26.01.11 09:40 # 37


Кому: UG, #22

Останки нацистского самохода. Если не путаю - штурмгешютц 4


Chesh
отправлено 26.01.11 09:45 # 38


Кому: Weir, #31

> Черт, по весне с другом в Монино собрались. Теперь теперь выбирать придётся.

Что мешает съездить и туда, и туда? :)


Walther blitz
отправлено 26.01.11 11:05 # 39


Кому: Павел, #37

> Останки нацистского самохода. Если не путаю - штурмгешютц 4

Скорее 3-ка, у Stug4 смотровая щель водителя в перископы была выведена.
Видать с Курска пригнали, если дункельгельб родной.


Matias
отправлено 26.01.11 11:17 # 40


У меня вот такой вот дилетантский вопрос:
А затемнение большинства кадров по краям (виньетирование, если не ошибаюсь), это такой художественный прием или следствие того, что

> условия освещения для фотосъёмки враги народа придумывали.


Weir
отправлено 26.01.11 11:55 # 41


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



mordatiy
отправлено 26.01.11 11:58 # 42


Народ, я все с вопросам про книги. Какого мнения о книгах:

Мельтюхов М. И.
17 сентября 1939. Советско-польские конфликты 1918-1939

В 5 часов 40 минут 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Украинского фронтов перешли советско-польскую границу, установленную в 1921 году. Войскам Красной армии запрещалось подвергать авиационной и артиллерийской бомбардировке населенные пункты и польские войска, не оказывающие сопротивления
_____________________

Смыслов О. С.
Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях

По подсчетам некоторых немецких историков, во Вторую мировую войну через немецкий плен прошло более пяти миллионов советских солдат, из них более половины погибли. Многие умерли от голода, холода и болезней или были расстреляны
_____________________

Смыслов О. С.
Иуды в погонах

Власов, Таврин-Политов, Пеньковский, Калугин, Резун и Беленко. Что объединяет всех этих людей? Только одно: они изменили присяге и предали свою страну. О жизненном пути и «подвигах» «иуд в погонах» рассказывает новая книга Олега Смыслова.
_____________________

нашел, где их можно купить в электронном виде. теперь вот раздумьях, т.к. авторы мне не известны


goto
отправлено 26.01.11 12:30 # 43


А вот StugIII под снегом это где? тоже в музее? штуг он же раритет


naxxodka
отправлено 26.01.11 12:52 # 44


Спасибо, камрад Оператор!
Надо будет заехать с сыном!


goto
отправлено 26.01.11 12:55 # 45


Кому: Walther blitz, #39

> Скорее 3-ка, у Stug4 смотровая щель водителя в перископы была выведена.
> Видать с Курска пригнали, если дункельгельб родной.

Это трешка однозачно.


paffnutiy
отправлено 26.01.11 13:29 # 46


Интересно, мне кажется что некоторая иностранной техники, судя по состоянию ее была закуплена заграницей. Еще интересно откуда у них рубка позднего Штуга, та которая в комуфляже в снегу лежит? У них на сайт очень куцый в плане описания и истории техники, наверное надо ехать в живую смотреть, интересоваться.


AgroPron
отправлено 26.01.11 13:35 # 47


Кому: triest, #16

> Комплекс "Сжатие". Российские (советские) боевые лазеры. Теперь в музее(

"Это был комплекс нового поколения с автоматическим поиском и наведением на бликующий объект излучения многоканального лазера (твердотельный лазер на оксиде алюминия Al2O3) в котором небольшая часть атомов алюминия замещена ионами трехвалентного хрома, или попросту – на кристалле рубина.
...
Специально для «Сжатия» был выращен искусственный кристалл массой около 30 кг – «лазерная пушка» в этом смысле влетала «в копеечку»." http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0033_laser.htm
Рубин в 30 кило! Это ж как можно наконверсировать? Сколько такой может стоить?


Kaarza
отправлено 26.01.11 13:36 # 48


Кому: goto, #45

> Это трешка однозачно.

Что-то маска орудия странная.


False
отправлено 26.01.11 14:43 # 49


Кому: Onepamop, #6

Пожарные машины отвал башки!! Красота!


Павел
отправлено 26.01.11 15:20 # 50


Кому: Walther blitz, #39

> Скорее 3-ка,


Ты прав. трёшка. Или F8, или G ранних серий.
В любом раскладе - довольно редкая зверюшка.


ElvenSkotina
отправлено 26.01.11 15:28 # 51


Кому: Onepamop,

Спасибо. Очень красивые машины, особенно пожарные. Делали ж когда-то!


al_kam
отправлено 26.01.11 15:39 # 52


ЗиС, Чайка и пожарка на базе "крокодила" - потрясающе хороши! Оператор, ты уже не "матерый", ты -"маститый"!


al_kam
отправлено 26.01.11 15:43 # 53


Кому: Kommienezuspadt, #2

> ! Я как раз сейчас очень интересуюсь советским автопромом первой половины ХХ-века,

Э-э.. как бы это сказать, там, судя по представленным кадрам, в основном вторая половина?


Cep}I{
отправлено 26.01.11 16:40 # 54


Очень интересно. Спасибо за фоторепортаж.


Kommienezuspadt
отправлено 26.01.11 16:55 # 55


Кому: al_kam, #53

> Э-э.. как бы это сказать, там, судя по представленным кадрам, в основном вторая половина?

Для меня первая половина - это по 60е включительно :)


кратный двум
отправлено 26.01.11 19:11 # 56


Спасибо!

Блин, все никак не могу себя убедить что эта штука не игрушечная http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_66991.jpg


Kotik
отправлено 26.01.11 19:55 # 57


Кому: Onepamop, #6

> В Москве на Рогожском валу есть ещё один замечательный музей. Как раз про совавтопром.

Так точна!!!
http://tinyurl.com/64qoo6m


a1ma3
отправлено 26.01.11 21:06 # 58


Кому: triest, #16

> Комплекс "Сжатие". Российские (советские) боевые лазеры.

Вот смотришь на подобное и думаешь, какую же мы страну просрали! За палку колбасы, свободные демократические выборы и еще хуй пойми чего.


Arctic Warfare
отправлено 27.01.11 03:45 # 59


http://static.oper.ru/data/site/2010_vtm_compressed_ed-dsc_6337.jpg
Дык этож такси из фильма "Вспомнить Всё"
:))


Trento