День полного снятия блокады Ленинграда

27.01.11 23:08 | Goblin | 259 комментариев »

История



Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 259, Goblin: 12

DeDarK
отправлено 27.01.11 23:20 # 1


Круто.
Мне музыка кажется неподходящий, хоть Клинт Мэнселл и охуенен.


SPQR
отправлено 27.01.11 23:22 # 2


Д.Ю., а когда будут Вопросы и ответы?


Anarchy66
отправлено 27.01.11 23:23 # 3


Сильно. Контраст просто дикий. Сколько раз был в Питере - большинство мест из фильма узнаю. И на контрасте с современностью аж оторопь местами берет.


Кондрат
отправлено 27.01.11 23:25 # 4


До слез... извините...


Anarchy66
отправлено 27.01.11 23:25 # 5


Кому: SPQR, #2

Не мог другого поста найти чтоб идиотский вопрос задать? Без обид, но не в тему.


F777
отправлено 27.01.11 23:26 # 6


Слава Народу Освободителю!


Андрей.
отправлено 27.01.11 23:30 # 7


Спасибо огромное автору. Низкий поклон нашим дедам. грустно смотреть на нынешний сброд.


Ботан
отправлено 27.01.11 23:32 # 8


Обычная нарезка, но берёт за душу...


PooHtmb
отправлено 27.01.11 23:32 # 9


Офигенно. Спасибо.


Anarchy66
отправлено 27.01.11 23:32 # 10


Про Петергоф подобное сделать - тоже бы хорошо получилось.


affigi
отправлено 27.01.11 23:33 # 11


Подвигу петербуржцев вечная слава!


Артикул
отправлено 27.01.11 23:37 # 12


Спасибо за видео. Вечная память и слава защитникам!


Гном чирдашный
отправлено 27.01.11 23:38 # 13


Кому: affigi, #11

> Подвигу петербуржцев вечная слава!

Подвигу [Ленинградцев] вечная слава!

Кому: Anarchy66, #3

> Контраст просто дикий.

Предки были лучше и сильнее нас, мы всё, за что заплачено жизнями, профукали бесплатно и бездарно.

Ролик очень доходчивый.


Человекъ
отправлено 27.01.11 23:39 # 14


Кому: affigi, #11

> Подвигу петербуржцев вечная слава!

Ленинградцев


affigi
отправлено 27.01.11 23:40 # 15


Кому: Гном чирдашный, #13

> Подвигу петербуржцев вечная слава!
>
> Подвигу [Ленинградцев] вечная слава!

[устало смотрит]


affigi
отправлено 27.01.11 23:41 # 16


Кому: Человекъ, #14

> Ленинградцев

Ну, русских хыть?!!


SPQR
отправлено 27.01.11 23:42 # 17


да уж, война как будто была вчера


Навигатор
отправлено 27.01.11 23:42 # 18


Кому: affigi, #11

> Подвигу петербуржцев вечная слава!

Подвигу Ленинградцев вечная слава. Так правильно, по моему убеждению.


Nikolay_CAT
отправлено 27.01.11 23:42 # 19


Слава героическим защитникам Ленинграда, а также воинам-освободителям Ленинградского и Волховского фронтов!!! Никто не забыт, ничто не забыто!


Goblin
отправлено 27.01.11 23:43 # 20


Кому: SPQR, #2

> Д.Ю., а когда будут Вопросы и ответы?

На днях.

А может быть, даже раньше.


Goblin
отправлено 27.01.11 23:43 # 21


Кому: Ботан, #8

> Обычная нарезка

Дурак ты.


Goblin
отправлено 27.01.11 23:44 # 22


Кому: affigi, #11

> Подвигу петербуржцев вечная слава!

В далеком, тревожном военном году,
Под гром батарей у страны на виду.
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь двенадцать
Но были они ленинградцы.



affigi
отправлено 27.01.11 23:44 # 23


Кому: Навигатор, #18

> Так правильно, по моему убеждению.

Извини.


малыш цзе
отправлено 27.01.11 23:49 # 24


Даа, в наше время люди в булочную на такси не ездят, всё больше на своих машинах, хорошее видео! Лакримозу прям особенно трагичную подобрали, хорошо бы узнать кто исполняет, а потом трек - не очень.


Malcom
отправлено 27.01.11 23:49 # 25


Только что посмотрел отличный фильм "Блокада". А тут этот ролик! Сижу весь в слезах и соплях! Слава героям-ленинградцам!


Sherp
отправлено 27.01.11 23:49 # 26


http://news.mail.ru/society/5210528/?frommail=1

В Петербурге состоится уникальная свадьба двух ветеранов войны.

Необычная церемония бракосочетания пары из петербургского Дома ветеранов войны пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге. Соединиться узами брака решили 103-летний Виктор Федоров и 73-летняя Лара Сидорова.

Жених и невеста родились в Ленинграде, а познакомились в Доме ветеранов войны в прошлом году.

Виктор Федоров в своей жизни прошел советско-финскую и Великую Отечественную войны, осваивал целину, награжден многими государственными наградами. Его будущая супруга пережила Ленинградскую блокаду, за ее плечами более 40 лет трудового стажа, сообщает «Интерфакс».


Нехотя
отправлено 27.01.11 23:51 # 27


Вот как об этом можно забыть?

http://statehistory.ru/1393/Dnevnik-blokadnika/

Дневник жителя блокадного Ленинграда.


Нехотя
отправлено 27.01.11 23:57 # 28


Кому: малыш цзе, #24

Дурачок?


Навигатор
отправлено 27.01.11 23:57 # 29


Кому: Goblin, #22

В школе разучивали и пели эту песню. До сих пор не могу без слез ее петь.


FoxBat
отправлено 27.01.11 23:57 # 30


Больше всего тронуло крайнее фото где мальчишки в медалях стоят.


Навигатор
отправлено 27.01.11 23:59 # 31


Кому: affigi, #23

> Извини.

Недостоин я принимать эти извинения, камрад. Не я защищал Ленинград.


Гималаев
отправлено 27.01.11 23:59 # 32


Сильно. Больше всего поразили кадры разрушений. Я даже не представлял.


После такого сильно хочется засунуть язык музыканта Кости в его же задницу. За приравнивание коммунизма и фашизма. И не только за это. И не только его.


Ботан
отправлено 27.01.11 23:59 # 33


Кому: Goblin, #21

> Дурак ты.

Дмитрий Юрьевич, вы неравильно меня поняли(или я неправильно выразился). Хотел сказать, что при создании видео не было использовано дорогих спецэффектов и прочей мишуры, но зато суть была грамотно передана...


GARFAGER
отправлено 28.01.11 00:00 # 34


Почти каждый метр асфальта или брусчатки полит кровью защитников Ленинграда, не все об этом знают.
Вечная Память и Слава


Goblin
отправлено 28.01.11 00:03 # 35


Кому: Гималаев, #32

> Сильно. Больше всего поразили кадры разрушений. Я даже не представлял.

Бомбили очень сильно.

Через дорогу от моего дома упала бомба на 500 килограмм, разнесло на хер весь угол квартала.

Ну а по городу вообще ад был.


vezz
отправлено 28.01.11 00:04 # 36


Молодец создатель фильма.


SPQR
отправлено 28.01.11 00:04 # 37


как тут не вспомнить о прекрасных цветах, возложенных медведевым на могилу бравого кавалериста царской армии маннергейма, сиречь пидараса, участвовавшего в блокаде


Goblin
отправлено 28.01.11 00:04 # 38


Кому: SPQR, #37

> как тут не вспомнить о прекрасных цветах, возложенных медведевым на могилу бравого кавалериста царской армии маннергейма, сиречь пидараса, участвовавшего в блокаде

это его герой

не наш


YYE
отправлено 28.01.11 00:04 # 39


Одна из величайших трагедий за всю историю человечества. Величайший подвиг. Подвиг наших дедов.

Никто не забыт. Ничто не забыто.


Merji
отправлено 28.01.11 00:05 # 40


Кому: Sherp, #26

Круто! Вот это люди! Спасибо за новость, камрад.


Иванов
отправлено 28.01.11 00:05 # 41


Вечная память, вечная слава.


affigi
отправлено 28.01.11 00:06 # 42


Кому: Goblin, #22

Хороший стих.

Написал не подумав. Я вот в Ленинграде родился, а зовусь петербуржцем, прожив в Петербурге большую часть жизни. Мне трудно воспринимать родной город с его жителями иначе, чем я привык.

Надеюсь моя бестактность не сильно задевает чувства ветеранов. Больше так не промахнусь.


Merji
отправлено 28.01.11 00:07 # 43


Кому: SPQR, #37

> медведевым на могилу бравого кавалериста царской армии маннергейма

Бля, было такое? Не знал, пропустил. Вот сука, простите.


jakomo
отправлено 28.01.11 00:12 # 44


Кому: Goblin

Можно не для печати. О себе: 33 года, Днепропетровск, Украина, банковский служащий, воспитываю сына. На вашем сайте с 2008 г. В комментариях участия не принимаю по причине отсутствия целесообразности. Спасибо Вам за то, что Вы делаете (Блокадный Ленинград, 22 июня, рубрика "Победа 1941-1945" и пр.). Есть вещи, незыблемые ценности, которые сегодня практически безвозвратно утеряны и забыты. Благодаря Вам (в частности), Вашему труду, времени, которое Вы этому уделяете, остается надежда, что не все ещё обесценилось и есть (и будут ещё)люди, которые помнят и свято чту подвиг тех, благодаря кому мы сегодня можем жить и быть теми, кем мы являемся. Извините за возможные штампы и избитые фразы, трудно в одном коротком сообщении человеку, которому ты совершенно не знаком, выразить в 2 словах свои мысли и чувства. Оба моих деда воевали. Одному из них (служил в НКВД, потом в КГБ) уже после войны бандеровцы стреляли в спину. За войну - 2 ранения, умер в 1999-м с осколком в плече. Спасибо Вам ещё раз. Тяжело выразить, как много это для меня значит.


SPQR
отправлено 28.01.11 00:15 # 45


Кому: Merji, #43

>Бля, было такое? Не знал, пропустил. Вот сука, простите.

ага, нынешний президент, сам будучи из ленинграда, знает кого благодарить за мирное детство


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 00:18 # 46


Кому: Merji, #43

> Бля, было такое? Не знал, пропустил. Вот сука, простите.

А до того В.В. Путин отметился возложением на могиле маршала, помнится в 2001 г.

Ну а Д.А. Медведев гуще решил покрыть, также (помимо Маннергейма) возложил венок к Кресту героев, установленному на братской могиле финских солдат.

У каждого свои герои.


Amarok
отправлено 28.01.11 00:18 # 47


Слава советскому народу.


Goblin
отправлено 28.01.11 00:25 # 48


Кому: affigi, #42

> Хороший стих.

Это песня, всем местным известная.

Из фильма "Зелёные цепочки".

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=leningr7


Pumba
отправлено 28.01.11 00:26 # 49


Кому: Ботан, #8

> Обычная нарезка

Обычная чем? Автор сделал очень непростую работу.


Merji
отправлено 28.01.11 00:27 # 50


Кому: SPQR, #45
Кому: Гном чирдашный, #46

Скоты!
Я помню, как в 80-е Рейган возлагал цветы к могиле немецких солдат. Какое мерзкое было чувство (хотя на территории США немцы ничего не устроили, но все же, парни-то пиндосские гибли на фронте, некоторые вполне героически). А это... Какой позор! Какое скотство. Извините, камрады, не имею привычки ругаться, но в этот раз эмоции переполнили.


Налётчик
отправлено 28.01.11 00:27 # 51


Кому: Merji, #43

> Бля, было такое? Не знал, пропустил. Вот сука, простите.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090421_medvedev_finland.shtml

>Как заявил журналистам помощник Медведева по международным делам Сергей Приходько, посещение могил двух деятелей, тесно, но по-разному связанных с Россией, - свидетельство "широкого и открытого взгляда Москвы на совместную историю".

Не хочется в такое теме матом ругаться, так что лучше я без комментариев.


Anarchy66
отправлено 28.01.11 00:27 # 52


Кому: Гном чирдашный, #13

> мы всё, за что заплачено жизнями, профукали бесплатно и бездарно

Лично я в 1991-м ничего профукать не мог, кроме своего школьного дневника. Мама с папой тоже не партийные бонзы. Но не будем разводить по этому поводу. Ибо профукали - да.


YriF
отправлено 28.01.11 00:29 # 53


Кому: Goblin, #35

> > Кому: Goblin, #35
>
> отправлено 28.01.11 00:03 | ответить | цитировать # 35
>
> Кому: Гималаев, #32
>
> > Сильно. Больше всего поразили кадры разрушений. Я даже не представлял.
>
> Бомбили очень сильно.
>
> Через дорогу от моего дома упала бомба на 500 килограмм, разнесло на хер весь угол квартала.
>
> Ну а по городу вообще ад был.

и при том только 3% жителей погибли от, собственно, бомбежек и артобстрелов

кошмар


FaterC@rlo
отправлено 28.01.11 00:30 # 54


Вечная память погибшим.
Вечная Слава защитникам и освободителям.


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 00:31 # 55


Кому: Гном чирдашный, #46

> было такое? Не знал, пропустил.

А когда Карлу бюст в Питере торжественно установили, ты где был?

http://pics.livejournal.com/bpev/pic/0000e1a0/


Kelivan
отправлено 28.01.11 00:33 # 56


Страшное было время.
Вечная Память и Слава людям прошедшим через это.


Орвиг
отправлено 28.01.11 00:34 # 57


Больно и страшно смотреть на свой Город, в моем бывшем дворе разорвалась бомба, а двор - колодец


affigi
отправлено 28.01.11 00:34 # 58


Кому: Goblin, #48

Как сейчас помню, что кино невнимательно смотрел. Книгу читал, да, если память не изменяет. Меня про войну всякое не сильно цепляло, когда мелкий был. В школах все историки - женщины, они вообще ничего толком рассказать не могли про войну. Тут почитываю, что-то откладывается, восполняются пробелы. Так что вы уж поподробнее!!! Как-то так.


FaterC@rlo
отправлено 28.01.11 00:36 # 59


Кому: SPQR, #37



> > как тут не вспомнить о прекрасных цветах, возложенных медведевым на могилу бравого кавалериста царской армии маннергейма, сиречь пидараса, участвовавшего в блокаде

Ага, главный герой блокады.
Давно хочется спросить Медведева: "А Вы, собственно, за кого - за наших или за немцев?"


docent42
отправлено 28.01.11 00:38 # 60


Досталось Ленинграду однако....

Дмитрий Юрьевич, а вот в Советское время нас в школе про хлеб учили, ну там плакаты в школьной столовой, ну и так было учителя наставляли, это ведь после блокады все пошло ?


Nord
отправлено 28.01.11 00:38 # 61


Живи, любимый город.
Живи, бессмертный город.
Великий воин-город,
Любимый наш Ленинград.


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 00:41 # 62


Кому: Anarchy66, #52

> Ибо профукали - да.

И продолжаем это делать, мимодумно эдак, ты да я, сейчас. (это так, эмоции)


Coach
отправлено 28.01.11 00:47 # 63


ТОТ, кто этому ролику, что я только что посмотрел "голова", а самое главное "душа" и без сомнения настоящий правильный человек!... Очень крепко жму твою руку!


Человекъ
отправлено 28.01.11 00:48 # 64


Кому: affigi, #16

> Ну, русских хыть?!!

Советских.

А Санкт-Петербург еще Николай Кровавый в 1914 году переименовал.


Goblin
отправлено 28.01.11 00:51 # 65


Кому: Merji, #50

> Я помню, как в 80-е Рейган возлагал цветы к могиле немецких солдат. Какое мерзкое было чувство (хотя на территории США немцы ничего не устроили, но все же, парни-то пиндосские гибли на фронте, некоторые вполне героически). А это... Какой позор! Какое скотство. Извините, камрады, не имею привычки ругаться, но в этот раз эмоции переполнили.

Странно, что евреи в Иерусалиме памятник Эйхману не поставили - у них ведь общая история.


Anarchy66
отправлено 28.01.11 00:52 # 66


Кому: Гном чирдашный, #62

В чем-то с тобой просто невозможно не согласиться, камрад. Дык с другой стороны - где цель? Бабло в качестве цели меня не привлекает абсолютно, ибо на жизнь и взращивание двух сыновей хватает, а больше и не надо вроде как. А других целей в стране не наблюдаю.


Goblin
отправлено 28.01.11 00:52 # 67


Кому: affigi, #58

> Как сейчас помню, что кино невнимательно смотрел.

Ну, оно ж детское.

> Книгу читал, да, если память не изменяет.

Тоже, кстати, в детстве на ура шла.

В библиотеках на неё всегда были очереди желающих.

> Меня про войну всякое не сильно цепляло, когда мелкий был.

В этом ты не одинок.

Когда вырастешь - всё становится несколько иначе.


Goblin
отправлено 28.01.11 00:54 # 68


Кому: docent42, #60

> Дмитрий Юрьевич, а вот в Советское время нас в школе про хлеб учили, ну там плакаты в школьной столовой, ну и так было учителя наставляли, это ведь после блокады все пошло ?

Естественно.

В Ленинграде к блокаде относились исключительно серьёзно.

Даже анекдотов про блокаду не знаю - и среди детей отношение было серьёзное.


Сергеич
отправлено 28.01.11 00:54 # 69


Кому: Гном чирдашный, #13

> Предки были лучше и сильнее нас

Позволю себе не согласиться, такие сравнения не совсем уместны. Ты сравниваешь людей, которые защищали свои семьи, свою страну от неминуемой гибели в случае поражения в Отечественной войне, и нынечних боле-менее сытых граждан без отчаянных угроз для их существования.

Вот что у предков было лучше и сильнее, так это руководство. И с чувством патриотизма у них было на порядки лучше: люди воодушивлялись, учились, творили, работали... это не с крыши Жигулей "Россия - чемпион" раз в четыре года после футбола орать.

Я к чему веду, если поменять каждого Васю марки 1940-ого года на Васю 2010-ого, оставив прежний руководящий костяк, то результат не сильно поменялся бы. (дико извиняюсь за условное наклонение) Ведь и в 1941-ом году миллионы от греха подальше сдавались в плен и сотрудничали с фашистами. Вряд ли стоит излишне идеализировать поколения того сурового времени.


Гонzа
отправлено 28.01.11 00:58 # 70


[молча встал и поклонился]


affigi
отправлено 28.01.11 00:59 # 71


Про хлеб, кстати, да! Нигде не встречал такого бережливого отношения к хлебу, как в моём городе! Слышал, что у блокадников некоторых в крайнюю форму переходило. Страшное люди пережили. А тут ещё модернизация на их век.


nestle
отправлено 28.01.11 01:00 # 72


Страшно.
Петербург и так город не легкий...а тут - совершенно бескомпромиссный рубеж.
А люди жили...коней Клодта закапывали, бегемотов кормили...возможно, городом и были живы...городом разрушенным, истощенным, но не сданным.

Память и слава!


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 01:04 # 73


Кому: Anarchy66, #66

> Дык с другой стороны - где цель?

У меня то же двое (сын и дочь), в ближайшей перспективе они и есть цель, сохранить и уберечь. Я тоже не вижу камрад, но когда время придёт, за горло подержусь, я свою правду уже освоил и усвоил (не сразу, не сразу).


Дэ Юра
отправлено 28.01.11 01:04 # 74


Смотришь на эти кадры и думаешь: как такое можно забыть и простить, даже спустя столько лет?


givrus
отправлено 28.01.11 01:09 # 75


Вечная Память и Слава Героям!


Merji
отправлено 28.01.11 01:09 # 76


Кому: Goblin, #65

> Странно, что евреи в Иерусалиме памятник Эйхману не поставили - у них ведь общая история.

Да, евреи (я имею ввиду гос-во Израиль) в деле исторической правды о войне, к счастью, наши главные союзники. Они и прибалтов периодически одергивают, и другую фашиствующую сволочь. И во время общезападного психоза по поводу "гадких сербов, угнетающих белых и пушистых албанцев в Косово" трезвую позицию заняли.


Rus[H]
отправлено 28.01.11 01:09 # 77


Кому: Дэ Юра, #74

Согласен, но время нещадно стирает воспоминания из памяти поколений, а некоторые люди, к сожалению, ещё этому активно способствуют.


CrazyArcher
отправлено 28.01.11 01:13 # 78


Кому: YriF, #53

> и при том только 3% жителей погибли от, собственно, бомбежек и артобстрелов
>
> кошмар

Тут, пожалуй, следует уточнить: 3% от погибших гражданских, а не всего населения города.


ColDoc
отправлено 28.01.11 01:15 # 79


Вечная Память


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 01:18 # 80


Кому: Сергеич, #69

> Ведь и в 1941-ом году миллионы от греха подальше сдавались в плен и сотрудничали с фашистами.

Знаешь, мои не сдавались и твои тоже, ты потому мне сейчас это и пишешь, что они не давали себе скидок на обстоятельства. (я своими горжусь, потому, что они не сдавались а ты?)

> Я к чему веду, если поменять каждого Васю марки 1940-ого года на Васю 2010-ого, оставив прежний руководящий костяк, то результат не сильно поменялся бы.

Если у бабушки был бы фуй, она была бы дедушкой. Камрад. Я не копия своего деда, жидок я супротив него, ты глянь камрад после такой войны они ещё и страну отстроили наново, а мы без войны, чего построили? Салобоны мы.


УВД на ММ
отправлено 28.01.11 01:21 # 81


Вечная память

Кому: Дэ Юра, #74

Как наши предки ещё могли пленных брать и всю германию по камешкам не раскатать.


Roberto Agirre
отправлено 28.01.11 01:24 # 82


Вот смотришь это видео и поражаешься, советская власть восстанавливала разрушенные здания родного Ленинграда, а сегодняшняя, уничтожает. Каждый год, все новые и новые разрушения старого фонда. Демократия, блять, все тот же фашизм. Извините за мой французкий.


Глебка
отправлено 28.01.11 01:24 # 83


Кому: Goblin, #48



> Это песня, всем местным известная.

Оформляли давече школу ко Дню снятия Блокады, слышал как 3 класс пел с учительницей ее.. Эх, не удержался, спел вместе, аж рабоче-боевой дух поднялся!


УВД на ММ
отправлено 28.01.11 01:25 # 84


Кому: Гном чирдашный, #80

> после такой войны они ещё и страну отстроили заново

И ещё какую страну!


Директор
отправлено 28.01.11 01:27 # 85


Пиздец. Страшные кадры.


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 01:32 # 86


Кому: affigi, #71

> Про хлеб, кстати, да! Нигде не встречал такого бережливого отношения к хлебу, как в моём городе!

Хлеб наше богатство! Берегите хлеб! Такой «мотиватор» висел в каждой советской булочной. Хлеб не выбрасываю, несмотря на то, что советская власть кончилась, и не голодал (в СССР) крепко выучили.


Фирсыч
отправлено 28.01.11 01:37 # 87


Кому: affigi, #71

> Про хлеб, кстати, да! Нигде не встречал такого бережливого отношения к хлебу, как в моём городе! Слышал, что у блокадников некоторых в крайнюю форму переходило. Страшное люди пережили.

Родился и вырос далеко от Ленинграда (слава ТНБ в СССР!), но начиная с детского сада и далее уважение к хлебу, продуктам, да и вообще к чужому труду Советская власть прививала "от" и "до".


Баянист
отправлено 28.01.11 01:37 # 88


Кому: Ботан, #33

> Хотел сказать, что при создании видео не было использовано дорогих спецэффектов и прочей мишуры, но зато суть была грамотно передана...

Ты вообще представляешь, насколько это технически трудно? Нужно найти оригинальные точку и угол съёмки, подобрать фокусное расстояние, и потом всё совместить. Каждая фотография - несколько часов кропотливой работы как минимум.


Налётчик
отправлено 28.01.11 01:37 # 89


Кому: Merji, #76

> Они и прибалтов периодически одергивают, и другую фашиствующую сволочь.

Странно, я как-то это пропустил. SSовцы себя отлично в прибалтике чувствуют, не припомню, чтобы Израиль их одёргивал.


Горн
отправлено 28.01.11 01:52 # 90


Будь проклят тот из нас, чьи дети не знают, что такое блокада.
Вечная слава!
Вечная память!


Настоящий Индеец
отправлено 28.01.11 01:52 # 91


Кому: Goblin, #67

> В этом ты не одинок.
>
> Когда вырастешь - всё становится несколько иначе.

Сейчас читаю "Блокадную книгу" Адамовича и Гранина. Отчетливо понимаю, что в детстве так ни за что не пробрало бы. Да чего говорить! Недавно случайно напоролся на "Сына полка" Катаева, начал читать и не смог остановиться пока не закончил. Вроде в школе походили, но так не цепляло, нет.


VL
отправлено 28.01.11 01:59 # 92


идея, исполнение, фотографии потрясающие,
слёзы на глазах


nik1975
отправлено 28.01.11 01:59 # 93


Кому: Goblin, #68

> Даже анекдотов про блокаду не знаю - и среди детей отношение было серьёзное.

Угу. Дневник Тани Савичевой. Первый класс - Пискарёвский мемориал.
Да, с возложением Маннергейму - мерзостно было.


Merji
отправлено 28.01.11 02:21 # 94


Кому: Налётчик, #89

> SSовцы себя отлично в прибалтике чувствуют, не припомню, чтобы Израиль их одёргивал.

Камрад, если хочешь, я, конечно, сделаю подборку материалов, но они вполне доступны. Посмотри деятельность фонда Симона Визенталя, например (это, правда, США, но тесно связаны с Израилем), а также официальные заявления израильских политиков о Прибалтике. Легко найти.


nik1975
отправлено 28.01.11 02:22 # 95


Фильм правильно сделан.
Однако, когда в кадре "Гигант" вижу вспоминаются ещё и другие картинки - виселица на фоне этой надписи.
Это сравнительно недавно в кинохронике видел. Да и соседка по дому рассказывала, как она на это мероприятие (публичную казнь) ходила, будучи комсомолкой в те годы.


docent42
отправлено 28.01.11 02:23 # 96


Кому: Goblin, #68

> В Ленинграде к блокаде относились исключительно серьёзно.
>

С недавних пор как я стал наведоваться в северную столицу, я все больше прихожу к мысли, что у вас там все по серьезному. На свадьбах даже гимн города исполняется, мысленно я этому аплодировал:)

И да не обидится на мои слова город Москва, но вот когда сам посмотрел на форты Кронштадта, да и по городу погулял на 65 летнюю годовщину - я как-то сильнее порникся тем что Леннинград - это город герой с большой буквы "Г".


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 02:24 # 97


Кому: nik1975, #93

> Дневник Тани Савичевой.

- «осталась одна Таня»
Это даже в детстве пробирает «до клеточки», помню завуч плакала, девчонки тоже.

> Первый класс - Пискарёвский мемориал.

Четвёртый класс (принятие в пионеры) Рузский район, памятник Зое Космодемьянской, торжественная клятва, книжка в подарок и устав пионера.
Знала советская власть, что делала.


Merji
отправлено 28.01.11 02:31 # 98


Кому: Гном чирдашный, #97

> - «осталась одна Таня»
> Это даже в детстве пробирает «до клеточки», помню завуч плакала, девчонки тоже.

Я слезы прятал, стеснялся.


Сергеич
отправлено 28.01.11 02:33 # 99


Кому: Гном чирдашный, #97

> торжественная клятва, книжка в подарок и устав пионера

Мде, было время. Нас в Мавзолей сводили сначала, а в пионеры в музее Ленина приняли. Многие детали помню, как-будто вчера было.


Гном чирдашный
отправлено 28.01.11 02:38 # 100


Кому: УВД на ММ, #84

> И ещё какую страну!

Камрад, вот такую (моя родина СССР)! От себя хочется добавить к ролику, фронт держать! А фланги загнуть надо бы, обойдут – супостаты, обойдут.

http://www.youtube.com/watch?v=IzxRCbCXlz0&feature=related



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 259