Про "Георгиевскую ленточку"

07.02.11 14:02 | Onepamop | 99 комментариев » »

Победа!


На субботнем концерте в клубе Milk артист Игорь Растеряев исполнил новую песню. Называется — «Георгиевская ленточка». Камрад VSM заснял видео с концертным выступлением, если надо — оно в full HD имеется, можно хоть во весь экран смотреть.

Послушав песню несколько раз, забрался в архивы. Выбрал картинки из разных поисковых заездов. Самые старые из 2004 года, самые свежие — прошлогодние. Особо впечатлительным натурам смотреть не надо. Там про места, «где человек – главное богатство недр, где ещё с войны бойцы лежат по трое на один квадратный метр».
«… Теперь я даже понимаю, осознаю не умом, не сердцем, а каким-то другим надчеловеческим и вечным чувством, почему вдруг кто-то из бойцов того времени мог не рационально просто остановиться, оглянуться, посмотреть на всё и вдруг остаться и окопаться в одиночестве на холмике и отбиваться до последнего. За эту землю, леса, поля, холмы, за наше небо и цвета листвы и почвы. Ни за человеческие моменты (государство, нация, идеалы, физическое выживание), а из-за красоты нашей земли. Нашей и только нашей. И чем больше ты ходишь на двух ногах по земле, чем больше перелопачиваешь тонны и тонны, рубишь корни, отводишь воды, разбираешь завалы, прокладываешь тропы, проливаешь свой пот, тонешь в болотах, осматриваешь миллионы пейзажей, травинок и облаков – тем больше ты укореняешься в этой земле. Пропускаешь по-настоящему её через себя, прокручиваешь, вдыхаешь. Она въедается в твою кожу, зрачки, впитывается в порезы, попадает в лёгкие. Ты становишься её частью. И потом неделями тебе сниться, что ты и есть земля и на тебе растёт лес и по тебе текут реки. Это чувство надо пережить и только коп может дать такой опыт.

У копа же всегда есть своя внутренняя цель – проявление прошлого, протягивание тросов между прошлым и настоящим, визуализация истории, оживление мертвых и освобождение духа того времени, восстановление памяти и дезинфекция болезней нашего времени. На одном сравнении даже видно, какая пропасть лежит между людьми разных эпох. Коп дает перспективу, оценку нашей жизни. Технически всё, конечно, выглядит более банально — разработка квадрата, поднятие тех или иных объектов, отработка прошлых заделов или обкатка новых маршрутов, но всё равно – внутреннее содержание копа ни с чем не сравнить.

Коп погружает в атмосферу войны с головой. Можно прочитать терабайты книг и воспоминаний о войне, стать академиком и знатоком, можно провести десятки встреч непосредственно с ветеранами, но всё же ничто не даст настоящей картины войны, как коп. Коп не обманешь. Здесь видно всё: кто и как бросал оружие, соотношение потерь, интенсивность боя, планировка позиций, бросали ли раненых, как погибали отдельные бойцы, какие у них были характеры и где они были до войны, что любили, кто много бухал в каком блиндаже, какие страны работали против нас, какое на самом деле было оружие и были ли вообще боевые ситуации там, где теперь вовсю разгулялось мифотворчество, и т.д. Всё как на ладони, настоящая живая история, трагедии и будни. Меня это поражает до глубины души. Для меня это лучше любого другого способа познания Великой Войны. И самый большой подарок судьбы, потому что только на копе ты примеряешь свои силы, встаешь в строй с теми людьми, частично проживаешь настоящие ситуации, понимаешь больше, чем мог бы. Всё становится живым. И лично мне более понятным и близким…»
Главный редактор военно-литературного альманаха «Искусство Войны» Илья Плеханов.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99, Goblin: 4

OutSidEr
отправлено 07.02.11 14:47 # 1


Открыл для себя эту песню пару дней назад.
На словах "Восемнадцатый квадрат, черная воронка" аж мурашки по коже бегут.
Очень, очень сильно.


П.Д.О.
отправлено 07.02.11 14:53 # 2


Вот это - песня.


Uzaren
отправлено 07.02.11 14:53 # 3


А где можно взять в HD?


Merlin
отправлено 07.02.11 14:54 # 4


Кому: Uzaren, #3

> А где можно взять в HD?

Прямо на ютубе и брать


Ko6a
отправлено 07.02.11 14:54 # 5


Мощнейших текстов песня


Chilanzar
отправлено 07.02.11 14:55 # 6


Исполнение хорошее, музыка тоже. Слова отличные, сильные, но только я не понял смысла фразы: "В этом славном боевом месте преступления." Про что автор говорит?


Навигатор
отправлено 07.02.11 14:57 # 7


Рыдал. Взрослый мужик, а - рыдал. Да.


Нехотя
отправлено 07.02.11 14:57 # 8


Хорошая песня.


Ночной Хранитель
отправлено 07.02.11 14:57 # 9


Мощная песня, вчера послушал. Очень понравилась. И вспомнились как раз все публикации тутошние про Демянский отряд поисковый, про Гаврилова лётчика. Героям - вечная память, поисковикам - спасибо за труд их правильный. Ну и Игорю, конечно, за песню благодарность.


П.Д.О.
отправлено 07.02.11 15:00 # 10


Кому: Chilanzar, #6

> Про что автор говорит?

Ну там наших людей убили очень много. Преступление, как оно есть. С нашей стороны - славный боевой подвиг, с их стороны - преступление. Т.е. эдакое лирическое обобщение на тему героической смерти наших дедов и прадедов от рук нелюдей. Ничего либероидного он не имел в виду, я уверен.


CrAZiK
отправлено 07.02.11 15:05 # 11


Я так понимаю, что автор про Апраксин поет, тот который за Мгой, где линия фронта как раз была в районе Назии, я там копал в детстве, очень-очень много всего, костей - жуть, но вроде там какие-то поисковики работали и работают, во всяком случае памятники перезахоронения появлялись постоянно.


OutSidEr
отправлено 07.02.11 15:09 # 12


Кому: CrAZiK, #11

> Я так понимаю, что автор про Апраксин поет, тот который за Мгой

Мне кажется, Игорь поет про войну вообще, не про конкретные места боев.
Но, конечно, могу ошибаться.


Chilanzar
отправлено 07.02.11 15:14 # 13


Кому: П.Д.О., #10

> Ничего либероидного он не имел в виду, я уверен.

Тоже так думаю, просто решил спросить мнения окружающих.


У автора есть еще одна отличная песня на военную тему Русская дорога http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU
И песня про Георгиевскую ленточку в том виде в каком она появилась в интернетах http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc
А на сайте у него можно еще и тексты песен почитать, тоже сплошное удовольствие http://www.rasteriaev.ru/


Stalker_ST
отправлено 07.02.11 15:50 # 14


Очень больно.


CrAZiK
отправлено 07.02.11 15:55 # 15


Кому: OutSidEr, #12

> Мне кажется, Игорь поет про войну вообще, не про конкретные места боев.

Ну он там в конце про станцию Апраксин, места очень известные в области, Барские озера, Назия, деревня Славянка и так далее.


Leon_Spb
отправлено 07.02.11 15:57 # 16


Кому: OutSidEr, #12

"Электричка подъезжает к станции Апраксин".
Он едет из Питера в Апраксин. Леса - за Невой, там где блокаду рвали. Синявино, Мга, Гайтолово и т.д. Там сейчас ведется мощный поиск. В том числе там работает 90-й отдельный специальный поисковый батальон - единственная в стране часть, занятая поиском погибших. У меня сын там сейчас служит.


versus
отправлено 07.02.11 16:00 # 17


Кому: Chilanzar, #13

> решил спросить мнения окружающих.

Если честно,то меня тоже эти строки слегка напрягли,
особенно после вот этого
http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020
Поёт хорошо,душевно,но вот уже вторая вещь на тему Великой Отечественной,
в которой двусмысленность какая-то присутствует,на мой взгляд.
Буду очень рад ошибиться на этот счет.


VMKashneg
отправлено 07.02.11 16:10 # 18


Кому: versus, #17

> Если честно,то меня тоже эти строки слегка напрягли,
> особенно после вот этого
> http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020

Туго у тебя с чувством юмора, туго.
А когда Д.Ю. пишет, что во всём виноват лично Сталин, ты тоже напрягаешься?


П.Д.О.
отправлено 07.02.11 16:26 # 19


Кому: versus, #17

> Если честно,то меня тоже эти строки слегка напрягли,
особенно после вот этого: [но где ж их набрать столько после 70 лет геноцида и просоветской обработки]

> http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020

Однако. Есть такой певец, Олег Погудин. Серебряный голос России. Поёт романсы, песни про войну. Классически в целом вещи. Голос и впрямь уникальный. Но как человек творческий и верующий страдает неизбывной тоской по "России, которую мы потеряли". А слушать все равно приятно.


Янычар
отправлено 07.02.11 16:27 # 20


> И потом неделями тебе снит[ь]ся

Не сочтите за занудство, просто внимательно читал.

> Можно прочитать терабайты книг и воспоминаний о войне, стать академиком и знатоком, можно провести десятки встреч непосредственно с ветеранами, но всё же ничто не даст настоящей картины войны, как коп. Коп не обманешь. Здесь видно всё: кто и как бросал оружие, соотношение потерь, интенсивность боя, планировка позиций, бросали ли раненых, как погибали отдельные бойцы, какие у них были характеры и где они были до войны, что любили, кто много бухал в каком блиндаже, какие страны работали против нас, какое на самом деле было оружие и были ли вообще боевые ситуации там, где теперь вовсю разгулялось мифотворчество, и т.д. Всё как на ладони, настоящая живая история, трагедии и будни. Меня это поражает до глубины души. Для меня это лучше любого другого способа познания Великой Войны. И самый большой подарок судьбы, потому что только на копе ты примеряешь свои силы, встаешь в строй с теми людьми, частично проживаешь настоящие ситуации, понимаешь больше, чем мог бы. Всё становится живым.

Очень сильно сказано и меня это очень цепляет. Не знаю, как сказать - беспокоит, живет внутри. Ощущение такое, что если не попробую, буду сильно жалеть, когда придет пора помирать. Не впервые посещает мысль бросить к чертовой матери все, чем занят, и попробовать.

И ведь не брошу. Слишком много всего завязано, жизнь идет по другим рельсам, да.

Но когда заеду домой, схожу ко всем родным, лежащим в земле от Абхазии до Украины, попрошусь добровольцем к поисковикам, если такое возможно. Хоть на один заезд.

Песня мощная. Поселила ком в горле.
Спасибо Растеряеву.

И спасибо за эту заметку.


kerwood
отправлено 07.02.11 16:37 # 21


Страшная картина, чувствую какую-то вину за собой. Хотел бы побывать там.


versus
отправлено 07.02.11 16:46 # 22


Кому: VMKashneg, #18

> Туго у тебя с чувством юмора, туго

Это ты из чего заключил? И при чем тут слова Д.Ю. про "виноват Сталин"?
Есть другие чёткие высказывания Растеряева про Советский Союз?
Поделись ссылкой,если не затруднит.


goer
отправлено 07.02.11 16:47 # 23


Слов нет, очень сильно. Игорь молодец. Так мало современных хороших песен про войну.


ptitz
отправлено 07.02.11 16:50 # 24


Кому: versus, #17

> особенно после вот этого
> http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020

Кому: П.Д.О., #19

> особенно после вот этого: [но где ж их набрать столько после 70 лет геноцида и просоветской обработки]
>
> > http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020
>
> Однако.

Ну, вы, блин, даёте... Понятие юмора и сарказма вам неведомо?


П.Д.О.
отправлено 07.02.11 16:55 # 25


Кому: ptitz, #24

> Понятие юмора и сарказма вам неведомо?

С Игорем Растеряевым лично не знаком, интервью с ним не читал. Понять где человек шутит, а где нет - практически невозможно. Потому вот так. Заметь, мы про него слова дурного не сказали. Просто столкнулись с непонятным высказыванием.


Павел
отправлено 07.02.11 17:10 # 26


За неимением гербовой.


Tef
отправлено 07.02.11 17:13 # 27


Переслушиваю за пару дней уже раз 20. И каждый раз не могу не надеть наушники.


Tef
отправлено 07.02.11 17:22 # 28


Кстати, можно ли уже где-то купить диск?


ptitz
отправлено 07.02.11 17:29 # 29


Исходя из этого:
"Мой отец, Вячеслав Георгиевич Растеряев, родился в Сталинградской области в 1949 году. По национальности — потомственный донской казак.

Род Растеряевых уходит в далекое прошлое. С 1742 года наши предки жили там же в станице Усть-Медведевского округа. Несколько лет назад я в Москве у одного историка, который занимался изучением донского казачества, нашел карту, где указан наш родовой хутор Растеряев. Отец мне и до этого рассказывал, что был у нас был одноименный хутор, который потом переименовали в Поповский. Но я думал, что это семейные легенды, предания. А когда увидел карту, понял, что это правда, потому что карта XVIII века и на ней все первоначальные названия хуторов указаны.

И мы, где-то лет 5 назад, поехали туда и поставили крест. А потом, когда родственники об этом узнали, мой дядька сварил здоровый крест из железа. Его мы в степи тоже установили. Сейчас если по дороге проезжать, то с одной стороны, где раньше дома были, стоит дубовый крест, а с другой стороны - железный, и на них написано, что здесь был хутор Растеряев.

А мама моя — коренная ленинградка: бабушка блокаду пережила, и прабабушка тоже, и до революции здесь жили…"

одно можно сказать с уверенностью: казачество - для Игоря не пустой звук ;)


ptitz
отправлено 07.02.11 17:36 # 30


Прошу прощения, #29 было к

Кому: П.Д.О., #25


versus
отправлено 07.02.11 17:39 # 31


Кому: ptitz, #29

> одно можно сказать с уверенностью: казачество - для Игоря не пустой звук ;)

В чём тогда, с твоей точки зрения, юмор и сарказм
в высказывании про "геноцид и постсоветскую обработку"?


RS-485
отправлено 07.02.11 17:45 # 32


ИМХО лучшая его.


Зачитавшийся
отправлено 07.02.11 17:58 # 33


Мощная песня. С каждым разом всё лучше. Спасибо.


ptitz
отправлено 07.02.11 18:04 # 34


Кому: versus, #31

А я как настоящий хозяин своего слова. Хочу даю, хочу - беру обратно. Мог говорить серьёзно про геноцид, мог. Вот даже http://vkontakte.ru/video-19370860_152498225 , не шутит.


bobart
отправлено 07.02.11 18:05 # 35


"А под утро всё взревёт, полетит куда то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступления."

может я и не прав, и автор не об этом думал, когда написал слово "преступления",не ради рифмы же,в конце то концов, но когда я слушаю этот куплет, вспоминаю суворовское -"Воюют не числом, а умением". не могу представить,
чтобы Александр Васильевич изо дня в день бросал своих чудо-богатырей под картечь, да по чистому полю, потому как это приказ сверху,и утешая себя после таких атак, что бабы русские еще нарожают...
интересно послушать, что сам Игорь скажет по этому поводу.


abracadabra
отправлено 07.02.11 18:05 # 36


Камрады, кто в курсе когда ждать выход альбома? Хочется с пользой потратить деньги!


Сапог
отправлено 07.02.11 18:09 # 37


Говорят на концерте диски его продавали. А остальным где брать? Озон,союз... глухо.


Kapymo
отправлено 07.02.11 18:26 # 38


Кому: bobart, #35

> изо дня в день бросал своих чудо-богатырей под картечь, да по чистому полю, потому как это приказ сверху,и утешая себя после таких атак, что бабы русские еще нарожают...


Это ты откуда взял?


Человекъ
отправлено 07.02.11 18:31 # 39


Песня отличная.

Но боюсь, "место преступления" это у него из той же серии, что "70 лет геноцида".

Двадцатилетняя промывка мозгов населению даром не прошла.


shush
отправлено 07.02.11 18:32 # 40


Песни у Растеряева хорошие. Я их люблю. И мне абсолютно по барабану, что он думает и как считает.
Я его полюбил только за эти песни.


bobart
отправлено 07.02.11 18:39 # 41


Кому: Kapymo, #38

не могу представить,
чтобы Александр Васильевич изо дня в день бросал своих чудо-богатырей под картечь, да по чистому полю, потому как это приказ сверху,и утешая себя после таких атак, что бабы русские еще нарожают...

вот это я написал. не надо "дергать" из текста куски и потом задавать вопросы "откуда взято".надеюсь, всё объяснил.


Crusad3r
отправлено 07.02.11 19:04 # 42


Кому: CrAZiK, #11

> Я так понимаю, что автор про Апраксин поет, тот который за Мгой, где линия фронта как раз была в районе Назии, я там копал в детстве, очень-очень много всего, костей - жуть, но вроде там какие-то поисковики работали и работают, во всяком случае памятники перезахоронения появлялись постоянно.

У меня дача на 11 км подо Мгой, в нескольких километрах от "Невского пятачка".
я там в детстве голозадом столько всего понавыкапывал


BlackAdder
отправлено 07.02.11 19:08 # 43


Кому: bobart, #35

Когда я был маленьким у ходил в детский сад, то обнаружил забавную рифму, Горбачев - Бордачев. Бордачев - фамилия мальчика из моей группы. Так моим родителям сказали, что я чуть не антигосударственные речи произносил. Это наверное болезнь какая то, всюду тайный смысл и измену искать.


Tef
отправлено 07.02.11 19:43 # 44


Кому: bobart, #35

> может я и не прав, и автор не об этом думал, когда написал слово "преступления",не ради рифмы же,в конце то концов

Как думаешь, что мог иметь ввиду автор в этом случае? Какие именно "преступления"?

Преступления людоедской власти, которая довела солдат?
Или может быть все таки вот такое преступление:

"Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора".

Как думаешь, что скорее имел ввиду автор, который вообще написал такие стихи?


bobart
отправлено 07.02.11 19:48 # 45


Кому: BlackAdder, #43

вот и узнаем, рано или поздно от автора, что он имел ввиду, употребив такую "спорную" рифму. я высказал свою точку зрения. надеюсь в изменники России не запишут.


bobart
отправлено 07.02.11 20:33 # 46


Кому: Tef, #44

Надеюсь,что дождемся коментов автора. Будет интересно послушать, что он хотел сказать, когда писал "преступления" в строке о
"славном боевом месте.... ". А "Договор о ненападении"... Так песня не о нем, о ленточке георгиевской.


IzZzI
отправлено 07.02.11 20:35 # 47


Слеза скатилась, и не одна...


Nem OFF
отправлено 07.02.11 20:39 # 48


Кому: bobart, #35

> интересно послушать, что сам Игорь скажет по этому поводу.

Он тебя пошлет куда подальше.

Песня - душераздирающая.
Спасибо.


demonidios
отправлено 07.02.11 21:17 # 49


Хорошая песня! Правда от нее мороз по коже пробирает.
Опера прокешировала, скопировал себе. Добавил в коллекцию.


bobart
отправлено 07.02.11 21:24 # 50


Кому: Nem OFF, #48

Может и пошлет, имеет право. Только в этой песне столько горечи, что победными фанфарами в ней и не пахнет. Может поэтому и за душу берет так, как никакая другая. Да таких я и не припомню.


LGray
отправлено 07.02.11 21:32 # 51


Вчера слушал раз за разом.
Слов, чтобы описать ощущения просто нет... лучшая песня Игоря я думаю.


BlackAdder
отправлено 07.02.11 21:44 # 52


Кому: Человекъ, #39

> Но боюсь, "место преступления" это у него из той же серии, что "70 лет геноцида".

А почему бы не подумать, что это про Гитлера? Анекдот про усатую сволочь знаешь?


avdeynn
отправлено 07.02.11 21:48 # 53


http://okopka.ru/i/iwakin_a_g/text_0040.shtml
Очень пронзительная статья по теме, как и от песни - мороз по коже.


seashark
отправлено 07.02.11 21:48 # 54


Раз был Нюрнбергский процесс, то было и место преступления.


Видий
отправлено 07.02.11 22:06 # 55


Какой же всё-таки молодец парень.


BeRuS
отправлено 07.02.11 22:34 # 56


... Адресок мой передай в роднУю сторонку:
Восемнадцатый квадрат, черная воронка... - все мысли вышибло. Спасибо за песню.


Spectre
отправлено 07.02.11 22:34 # 57


Песня отличная, а под "местом преступленья" вполне может подразумеваться художественный образ: улики, вещдоки - свидетельства, в общем.

Кому: BlackAdder, #43

Ну, в профиле Игоря во вконтакте в числе любимых книг указан "Аквариум" Резуна.
А упомянутое высказывание про казаков, скорее всего, не сарказм.
Сам удивляюсь.


Steel Rat
отправлено 07.02.11 23:57 # 58


За два дня прослушал песню пятнадцать раз. Отличная песня.


NoVero
отправлено 08.02.11 00:32 # 59


"место преступления" - потому что они до сих пор там лежат. Государство показухой занимается, а поисковики часто за свой счет ездят.


Goblin
отправлено 08.02.11 00:33 # 60


Кому: NoVero, #59

> "место преступления" - потому что они до сих пор там лежат. Государство показухой занимается, а поисковики часто за свой счет ездят.

Когда война закончилась, страна лишилась 30 миллионов граждан.

Было несколько не до мёртвых, старались заниматься живыми.


NoVero
отправлено 08.02.11 00:43 # 61


И когда она закончилась? Закончилась ли с кучей таких "мест преступлений"?
Сразу после войны хоть пионеры что могли делали, и средства выделялись не в пример больше, а щас только в мае показуху с лозунгами устраивают...


talash
отправлено 08.02.11 01:02 # 62


Кому: Spectre, #57

> Ну, в профиле Игоря во вконтакте в числе любимых книг указан "Аквариум" Резуна.
> А упомянутое высказывание про казаков, скорее всего, не сарказм.
> Сам удивляюсь.

А казачок-то засланный.


VSM
отправлено 08.02.11 01:03 # 63


Кому: talash, #62

Да ты все не уймешься!!


ВЧКист
отправлено 08.02.11 01:07 # 64


Кому: bobart, #35

> "Воюют не числом, а умением"

Вообще фразу превратно понимают. Одна из сложнейших задач командира как раз создать число, численный перевес. Это очень важное УМЕНИЕ любого командира.
А "умением" у Суворова имеется ввиду что не тупо в лоб.
Кстати, не стоит говорить и про советских военачальников, что они воевали таким (мясозакидательным) образом. Ибо действительности соответствует далеко не в полной мере, скорее наоборот.


Goblin
отправлено 08.02.11 01:08 # 65


Кому: bobart, #35

> когда я слушаю этот куплет, вспоминаю суворовское -"Воюют не числом, а умением".

Бог всегда на стороне больших батальонов. (с) Наполеон


ВЧКист
отправлено 08.02.11 01:12 # 66


Кому: Goblin, #65

> Бог всегда на стороне больших батальонов. (с) [Жак д'Эстамп дела Ферте]

Дим Юрич, не могу не поправить


Goblin
отправлено 08.02.11 01:12 # 67


Кому: ВЧКист, #66

я не виноват, что Наполеон повторял не пойми за кем!!!


NickRomancer
отправлено 08.02.11 01:41 # 68


Кому: bobart, #35

> вспоминаю суворовское -"Воюют не числом, а умением"

http://nerfnow.com/comic/459


Deleter
отправлено 08.02.11 01:51 # 69


Отлично, просто отлично. Хорошо бы еще таких песен поболее.

У нас в Минске постоянно что то находят, до сих пор. В позапрошлом году прямо возле футбольного стадиона откопали снаряд. А уж патронам,каскам штыкам счета нет. А уж если металлоискатель взять в любой траншее... А вот про останки солдат, не слышал, а может не пишут об этом, не знаю.


Азраэль
отправлено 08.02.11 05:06 # 70


Сердце... болит


Must_die
отправлено 08.02.11 08:58 # 71


Кому: Goblin, #67

> я не виноват, что Наполеон повторял не пойми за кем!!!

Надо бы этого Наполеона разъяснить!
А то ишь!


OutSidEr
отправлено 08.02.11 09:01 # 72


Кому: Leon_Spb, #16

> Он едет из Питера в Апраксин. Леса - за Невой, там где блокаду рвали. Синявино, Мга, Гайтолово и т.д.

К своему стыду вынужден признать, что не в курсе этих конкретных мест.
Тем не менее, у нас в стране таких мест, где леса растут на солдатах, немало.
И мне кажется([мне кажется]), что Игорь, взяв за конкретный образ упомянутые места, имел ввиду вообще войну и ее последствия для нашей страны. О чем и говорит в кратком предисловии.


akex_i4ij
отправлено 08.02.11 09:48 # 73


[сдался в борьбе с нерыночным желанием поддержать музыканта рублем]
Куда денег засылать?


Onepamop
матёрый
отправлено 08.02.11 10:06 # 74


Кому: OutSidEr, #72

> К своему стыду вынужден признать, что не в курсе этих конкретных мест.

Можно выборочно почитать про операции вокруг Синявино и станции Мга. Волосы зашевелятся. До кучи - Мясной Бор.


ВЧКист
отправлено 08.02.11 10:12 # 75


Кому: Onepamop, #74

> Можно выборочно почитать про операции вокруг Синявино и станции Мга. Волосы зашевелятся. До кучи - Мясной Бор.

а ссылку какую-нибудь на изучить можно? Заранее спасибо.


D.M.G.
отправлено 08.02.11 10:24 # 76


Кому: Навигатор, #7

> Рыдал. Взрослый мужик, а - рыдал. Да.

Подписываюсь.

Кому: OutSidEr, #72

> К своему стыду вынужден признать, что не в курсе этих конкретных мест.

Это именно про те места -

"Будут в преданьях навеки прославлены
Под пулеметной пургой
Наши полки на высотах Синявино
Наши штыки подо Мгой"

И там же:

"Выпьем за тех, кто командовал ротами
Кто умирал на снегу
Кто в Ленинград пробивался болотами
Горло ломая врагу..."

Тяжело там наши в 41-42 воевали, кроваво...


D.M.G.
отправлено 08.02.11 10:39 # 77


Кому: bobart, #35

> не могу представить,
> чтобы Александр Васильевич изо дня в день бросал своих чудо-богатырей под картечь, да по чистому полю, потому как это приказ сверху,и утешая себя после таких атак, что бабы русские еще нарожают...

Камрад, здесь не надо ничего представлять. В той ситуации, что были наши у Ленинграда в 42 году трижды Суворов ничего кардинально иного бы не придумал.
Или бить немцев - бить постоянно, не давая им опомниться, невзирая на их техническое превосходство - или они собирутся с силами (см. историю 18А Манштейна) и додавят оборону города - и весь наш фронт рухнет, и от Мурманска с Архангельском - то есть от поставок союзников - отрежут.
А еще - в Ленинграде дети с голоду мёрли.


bobart
отправлено 08.02.11 11:09 # 78


Кому: Goblin, #65

> Бог всегда на стороне больших батальонов.

Эту фразу любил,поговаривают,повторять и Фридрих 2. Но это так, к слову.
По поводу "больших да многочисленных", то - "Чем гуще трава,тем легче косить".(с) Аларих.
Если вдуматься, страшная фраза...

Я не хочу устраивать дискуссии, я предлогаю всем вспомнить своих павших и не забывать...

Мой дед со стороны отца-1941,погиб на Украине,где похоронен неизвестно.
Дядя мамы-1941,погиб под Москвой, похоронен в Обнинске, в братской могиле.
Брат мамы-1943,погиб под Ленинградом,где похоронен неизвестно.
Дядя мамы-ноябрь 1944,погиб в Венгрии, похоронен в Югославии.


Onepamop
матёрый
отправлено 08.02.11 11:28 # 79


Кому: ВЧКист, #75

Погуглить можно. Из серьёзной литературы - Гаврилов. "В Мясном Бору, в Долине смерти".


БелыйВорон
отправлено 08.02.11 11:43 # 80


Сильная песня.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 08.02.11 12:31 # 81


Кому: bobart, #35

> чтобы Александр Васильевич изо дня в день бросал своих чудо-богатырей под картечь, да по чистому полю

Если все так бездумно, то как же так тогда вышло, что у нас боевые потери за войну только на 40% выше, чем у немцев (с заморенными в лагерях военнопленными -- 60%)? При том, что немцы начали войну и наступали против армии без опыта боевых действий, а отступали и оборонялись, имея дело с равноопытными да еще и прошли в обороне существенно большие территории? Как же так получилось, что в СССР (при мобилизации 7 млн. человек в оборонную промышленность) свой мобилизационный резерв не исчерпал, а нацисты докатились до Фольксштурма?


П.Д.О.
отправлено 08.02.11 13:52 # 82


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #81

> что у нас боевые потери за войну только на 40% выше

В программе Соловьева, на которой присутствовал в том числе и Алексей Исаев, говорилось, в том числе и Алексеем Исаевым, о 9 млн. с нашей стороны и 8 млн. с их стороны. Сванидзе, услышав эти цифры, предпочел промолчать, т.к. "не имел на руках подтверждающих документов" или что-то в этом духе :) В связи с чем вопрос. Из какого количества потерь вычислялся данный процент?


Watson
отправлено 08.02.11 14:19 # 83


Кому: Onepamop, #74

> Можно выборочно почитать про операции вокруг Синявино

В позапрошлом году возил сына на День Победы на Синявинские высоты. Мурашки по телу. При штурме этих высот ты как на ладони. Даже сын с учетом малого возраста и то примолк. Для ветеранов там хорошо все подготовили. И если честно, то я не ожидал такого количества людей, место все-таки не у дороги. А пришли тысячи.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 08.02.11 15:23 # 84


Кому: П.Д.О., #82

> В связи с чем вопрос. Из какого количества потерь вычислялся данный процент?

Мне сложно серьезно обосновывать свое мнение по данному вопросу, поскольку я не специалист. Отвечу, как умею. Я в этих вещах неспециалист, а просто внимательно читаю, вычленяя то, что может быть правдой, то, что откровенный бред (например, мне не нужно разбираться в показаниях очевидцев инопланетян, если я знаю, что скорость света превысить нельзя, а в досягаемом с такой скоростью за человеческую жизнь диапазоне ничего подходящего для жизни нет), и то, что абсолютно достоверно (например, исчерпание мобилизационного резерва). Цифры, которые я привел, я помню из статьи, на которую на тупичке ссылка давалась году в 2005-2006 и которую я найти сейчас не смог. Поэтому по памяти. Там с "законами сохранения" все было чисто, а они не такой большой простор для итоговых цифр оставляют. Цифры из статьи помню примерные: у немцев 5 млн. безвозвартных потерь, у нас -- 8. Отношение 1:1.6. Но это цифры вместе с заморенными пленными, а смертность советских солдат в немецком плену была 85%, тогда как немцев в советском -- 40%. После вычета умерших пленных, выходило отношение 1:1.4.

И вот здесь есть свежее обсуждение:
http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049542853


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 08.02.11 15:39 # 85


Кому: П.Д.О., #82

А вообще у нас какой-то феномен с психологией людей. Они обращают внимание только на цену побед и яркие/важные эпизоды войны. Но не хотят помнить, что победа -- это наступление, а наступление -- это потери. Пишущие о заваливании мясом не хотят вспоминать, что у немцев тоже бывали и наступления, и прорывы, и они тоже захлебывались. Можно встретить воспоминания наших пехотинцев, которые за войну ни разу не участвовали в тяжелых наступлениях, но зато могут рассказать, как держали где-нибудь выход немцев, и не успевали боеприпасы пулеметам менять: косили толпу, даже не целясь.


Onepamop
матёрый
отправлено 08.02.11 16:10 # 86


Кому: Watson, #83

> А пришли тысячи.

Это правильно. Сколько, интересно, там ещё тысяч лежат?


П.Д.О.
отправлено 08.02.11 17:23 # 87


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #85

> А вообще у нас какой-то феномен с психологией людей.

95%, ну ты понял.

> Пишущие о заваливании мясом не хотят вспоминать, что у немцев тоже бывали и наступления, и прорывы, и они тоже захлебывались.

Когда они Крым брали, там на основных направлениях немецких ударов вообще на одного нашего пять не наших было. И хоть бы кто их обвинил в закидывании наших дотов трупами.

> зато могут рассказать, как держали где-нибудь выход немцев, и не успевали боеприпасы пулеметам менять: косили толпу, даже не целясь.

Из того, что известно мне, без поддержки снаружи выход из "оборудованного" котла - это горы трупов, кто бы из него не пытался вырваться: русские или немцы. Но понятное дело, что во внимание надо брать только наши потери. За немцами же, любой маленькой сванидзе очевидно, прилетали самолеты, личные.


jk9t
отправлено 08.02.11 17:53 # 88


Прям в цель. В натуре, если бы те деньги которые вбухали в ленточки, ту энергию долбоёбов, да ещё в доброе русло. Неужели нельзя маленький ручеёк из великой живородящей нефте - газовой трубы запустить на проведение захоронений хотя бы под Питером. В конце концов если бы не ребята из воронок и засыпанных окопов то и трубы бы то были другие, например, дымящие. Ну даже хрен с ней с нефтью, можно же и лишний раз не слетать за кожей кита.


Galibier
отправлено 09.02.11 00:24 # 89


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Galibier
отправлено 09.02.11 00:30 # 90


Что касается позиции Игоря, которую здесь обсуждали. Его слова:
"А еще, повзрослев пришло понимание, что не стоит слепо верить вообще никому, никаким вожакам, знамёнам и организациям. Как показал опыт короткой жизни – всё в жизни может перемениться. Отсюда и стремление к дистанции, подальше от догматов и непререкаемых авторитетов. Недоверие в подсознании сидит."

Что касается тех слов про геноцид - это навряд ли была шутка или сарказм. Имелись в виду мягко сказать непростые отношения казачества с Советской властью (расказачивание, депортации, расстрелы). Назвать это геноцидом - это, конечно, ошибочно.


Goblin
отправлено 09.02.11 00:34 # 91


Кому: Galibier, #90

> Что касается позиции Игоря, которую здесь обсуждали. Его слова:
> "А еще, повзрослев пришло понимание, что не стоит слепо верить вообще никому, никаким вожакам, знамёнам и организациям. Как показал опыт короткой жизни – всё в жизни может перемениться. Отсюда и стремление к дистанции, подальше от догматов и непререкаемых авторитетов. Недоверие в подсознании сидит."

Детский сад.

Призовут - и пойдёшь под знамя, в известную организацию.

И будешь там служить, а когда прикажут - умрёшь.

"Подсознание", "недоверие", my ass.

> Что касается тех слов про геноцид - это навряд ли была шутка или сарказм. Имелись в виду мягко сказать непростые отношения казачества с Советской властью (расказачивание, депортации, расстрелы).

Осталось только вспомнить, что непростые отношения у казаков были с точно такими же казаками, каковые их расказачивали, депортировали и расстреливали.

Не хватает ума понять, что происходит в стране - тебя ждёт судьба Шамиля Басаева и его родственников.

Потом будешь рассказывать про геноцид.

> Назвать это геноцидом - это, конечно, ошибочно

Ну почему же?

Собственная исключительность крайне важна.


Galibier
отправлено 09.02.11 00:34 # 92


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #85

А есть у тебя под рукой сыслки на воспоминания? Навроде таких:
http://www.iremember.ru/pekhotintsi/elkin-daniil-arnoldovich.html
Элькин Даниил Арнольдович
>Четверо суток непрерывного боя. Пьяные немцы лезли в атаку напролом , через горы своих убитых, а мы их "косили", одурев от происходящего, нам только успевали подносить патроны. Немцы подходили на пятьдесят метров, но через нас пробиться не смогли. Словами трудно описать, что там творилось. Это был сущий ад!


Коваленко
отправлено 09.02.11 01:34 # 93


Кому: Goblin

Уважаемый Дмитрий Юрьевич. Недавно благодаря(исключительно)Вашему сайту познакомился с творчеством Растеряева И.В. Каков алмаз! Не сочтите за наглость, но осмелюсь предложить Вам идею дружбы и совмесного творчества русского таланта с Эмиром Кустурицей и его «The No Smoking Orchestra».
Не остантесь в стороне, помогите парню!
Искренне поклонник Вашего творчества, Коваленко.


BrainGrabber
отправлено 09.02.11 03:44 # 94


Кому: Goblin, #91

> Осталось только вспомнить, что непростые отношения у казаков были с точно такими же казаками, каковые их расказачивали, депортировали и расстреливали.
>
> Не хватает ума понять, что происходит в стране - тебя ждёт судьба Шамиля Басаева и его родственников.

Плохо, очень плохо люди читают "Тихий дон". А ведь там все это есть. И Шолохов он б*п не меньше Толстого. Кто читал и вчитывался, ведь так?


2472
отправлено 09.02.11 13:07 # 95


Очень сильно. Поклон.


sqr
отправлено 09.02.11 23:18 # 96


.


Free - Diver
отправлено 10.02.11 19:06 # 97


Настоящий талант, слова глубоко проникают в душу.
[Смахивает слезу рукавом]


sereg
отправлено 10.02.11 20:06 # 98


От песен "Русская дорога" и "Ромашки" ком в горле встает.


Donblas
отправлено 22.02.11 09:47 # 99


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




cтраницы: 1 всего: 99