Про аэропорты

14.02.11 14:54 | Goblin | 238 комментариев »

Разное

После очередного теракта — очередной припадок "наведения порядка". Прибыл в аэропорт Пулково — на входе дикие очереди. Аэропорт Пулково — он советский, спроектирован толковыми парнями. Зона прилёта — на одном уровне, зона вылета — на другом уровне, разделены функционально, никак не пересекаются. Но это было раньше, в тупом совке.

Сегодня аэропорт модернизирован, работает по-инновационному — зоны прилёта и отлёта совмещены, жизнь налажена. К уровню вылета подъехать на машине нельзя, остановиться можно только метров за сто до входа на первом этаже. Возле аэропорта нет просторных автостоянок — ни за деньги, ни даром. Через раз машину ставить некуда. Перед аэропортом разбиты гигантские газоны, чемоданы надо волочь через них. Газоны обвешаны цепями, чтобы никто не ходил по газонам. Прилетев, нельзя отвезти вещи на тележке до машины — кругом газоны и цепи. Внутри аэропорт оснащён отличными лестницами, теперь по ним можно затаскивать чемоданы на руках.

Но это всё ерунда, ведь главное сегодня — безопасность полётов!!! Поэтому на входе теперь гигантские очереди — пассажиров тщательно проверяют на предмет взрывчатки. Надо понимать, террористы про эти очереди пока что ничего не знают. Наличие очередей на входе резко усугубляется тем, что выход организован через те же самые двери. Сквозь толпу, стоящую с чемоданами на вход, ломится толпа с чемоданами на выход. И это прекрасно — все граждане в полной безопасности. Это вам не тупой совок, где зоны были тупо разделены.

Ворвавшись внутрь с мороза, обнаруживаешь гигантские очереди и внутри, на посадку. Бдительность усилена радикально, очереди еле двигаются. Перед сканерами подвешены объявления, что нотбуки, фотоаппараты и видеокамеры теперь надо выкладывать в отдельный лоток. Объявлений о том, что сканирующие аппараты не способны выявить наличие взрывчатых веществ в приборах и всё приходится делать вручную — пока что отсутствуют. Сотрудникам, вынужденным заниматься этой идиотией, откровенно сочувствую.

Всё то же и всё так же в Домодедово. Очередь на входе, очередь на посадку. Кстати, Шереметьево — это Шарик, а Домодедово — это Домик. Только в Домике всё работает в пятьдесят раз быстрее, чем в Пулково, и очереди только на входе. Плюс там меня всегда ощупывают тётеньки, и это прикольно. Непонятно, правда, как это согласуется с действующими правилами, в соответствии с которыми тётеньки должны щупать только тётенек. Неясно, почему молчат правозащитники.

Очереди, очереди, очереди. Надо понимать, скоро всё это появится на железнодорожных вокзалах. Потом в метро, в универмагах, в ресторанах, в кафе, в школах. Повсюду рамки, везде надо будет снимать ботинки, повсюду дикие очереди.

Терроризм не пройдёт!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238, Goblin: 1

chum
отправлено 14.02.11 14:59 # 1


И это пройдет.

Но вся эта компанейщина порядком достала.


Mariodo
отправлено 14.02.11 15:00 # 2


Ну как всегда. Проверки, увольнения, доклады, отчёты...)


Serж
отправлено 14.02.11 15:00 # 3


Не был в Пулково. Был в аэропорту нашей столицы г.Ижевске. Подъехать можно прямо в упор к аэропорту.
Как сейчас там с проверкой - не знаю.


mik16
отправлено 14.02.11 15:00 # 4


Затрахали уже с этими постановками а-ля студенческий театр эстрадных миниатюр по говноящику. Раньiе еще как-то в новинку было, мол гарант отчитывает подчиненных, значит хорошо работает... А сейчас иначе как заранее спланированный и отрепетированный спектакль, просто не воспринимается. Телевизор просто включать нет желания, мозговой кэш новостными сводками так засирается, что под конец недели такой ступор и апатия, что аж пердеть не охота...


Ваншот
отправлено 14.02.11 15:00 # 5


И что я не торгую металлодетекторами? При становлении демократии - самый нужный товар. Ну и еще стальные заграждения и "Егоза" тоже при демократии в ходу. При тоталитарном совке на всю сухопутную госграницу уходило меньше колючки, чем на сегодняшнее разграждение собственности в пределах ближнего Подмосковья. Свобода!


Craftman
отправлено 14.02.11 15:02 # 6


Интересно, а дорогой президент неужели ни разу не слышал о том что такое ОРМ, и почему рамки это бессмысленно.


ZверюгА
отправлено 14.02.11 15:04 # 7


От образования диких очередей безопасность внутри аэролорта действительно повысилась. Можно бодро рапортовать. Ну а то, что следующий смертник запросто может подорваться в толпе к безопасности аэропорта не относится. За улицу отвечает инспектор ДПС Пуговкин, с него и спросят в случае чего, почему гад такой, не обеспечил и не предотвратил.


NickRomancer
отправлено 14.02.11 15:05 # 8


Что мешает смертнику взорваться в гигантской очереди? Или обязательно надо внутри здания аэропорта?


Landadan
отправлено 14.02.11 15:09 # 9


Кому: Craftman, #6

> Интересно, а дорогой президент неужели ни разу не слышал о том что такое ОРМ, и почему рамки это бессмысленно.

Его учить - только портить, он сам сильно умный.


shusen
отправлено 14.02.11 15:09 # 10


>Плюс там [...] всегда ощупывают тётеньки
[мечтательно поглаживая бороду] надо бы заглянуть в аэропорт.


SiriusSPb
отправлено 14.02.11 15:09 # 11


Кому: Goblin, #1

Ну, Дмитрий Юрич! Ну, елки ж палки! Ни один террорист не знал об очередях в наших аэропортах, а вы вот так вот, в !Интернете! взяли и всем про секретные очереди сообщили!

И как теперь, блин, быть?!


amm
отправлено 14.02.11 15:09 # 12


Кому: Craftman, #6

> почему рамки это бессмысленно.

Это почему бессмысленно? Любой начальник может отчитаться - "проведён комплекс мероприятий по предотвращению". Ну, кроме дворников, которые очереди перед входом не предотвратили.


mik16
отправлено 14.02.11 15:11 # 13


Кому: shusen, #10

> [мечтательно поглаживая бороду] надо бы заглянуть в аэропорт.

в аэропорт сейчас думается лучше только гладко побритым


саня туз
отправлено 14.02.11 15:12 # 14


Интересно что мешает взорваться в террористу в очереди?


Ваншот
отправлено 14.02.11 15:12 # 15


Кому: NickRomancer, #8

> Что мешает смертнику взорваться в гигантской очереди? Или обязательно надо внутри здания аэропорта?

Я считаю, место перед входом надо оборудовать навесом, ограждением из стекла - люди же мерзнут! А поскольку образуется новое помещение, то на входе в него тоже поставить металлодетекторы. И так далее, пока не иссякнет запас стройматериалов и "рамок". На таком можно даже долларовым миллиардером заделаться!


berserk_75
отправлено 14.02.11 15:12 # 16


Кому: mik16, #4

Это называется - бить по хвостам!
Бить по голове никто принципиально не желает!


shusen
отправлено 14.02.11 15:14 # 17


Кому: mik16, #13

И даже тюбетейку снимать придётся?!


berserk_75
отправлено 14.02.11 15:15 # 18


Кому: саня туз, #14

Исключительно совесть!


BECTHuK
отправлено 14.02.11 15:17 # 19


После возмущения Медведева "А почему на ж/д вокзалах нету металлоискателей" уже устал удивляться.


Reredrum
отправлено 14.02.11 15:17 # 20


Кому: NickRomancer, #8

> Что мешает смертнику взорваться в гигантской очереди? Или обязательно надо внутри здания аэропорта?

Наверное то, что чтобы дойти до скопления людей террористу нужно тоже отстоять гигантскую очередь!!!


mik16
отправлено 14.02.11 15:17 # 21


Кому: shusen, #17

сам переживаю по этому поводу камрад ;)


shusen
отправлено 14.02.11 15:17 # 22


Кому: саня туз, #14

> что мешает взорваться в террористу в очереди?

это не модно в этом сезоне!


Ваншот
отправлено 14.02.11 15:17 # 23


Кому: SiriusSPb, #11

> И как теперь, блин, быть?!

Никогда не стой в очередях! С диким криком "АААААА!!!" ломись вперед, тебя точно все пропустят. Нет такого закона, чтобы в очередях стоять. Знай свои права, личная безопасность важнее условностей.


Steel Rat
отправлено 14.02.11 15:17 # 24


Надо, как с сосульками, таблички повесить: "Осторожно! Может взорваться террорист-смертиник!" или "Террористам вход запрещён!".


Korsar
отправлено 14.02.11 15:18 # 25


"Бдительность в аэропорт[c]ах" - опечатка?


The Big
отправлено 14.02.11 15:18 # 26


Д.Ю. в 5 строчке "отвезти" исправь


andrey-big
отправлено 14.02.11 15:18 # 27


Чорт!
Меня всегда в Домике осчупывали дяденьки.
Опечален(((


zinj
отправлено 14.02.11 15:18 # 28


В Шарике меня тоже тетеньки щупают, что намного приятней питерского гомоскана.


Art
отправлено 14.02.11 15:18 # 29


Дим Юрьевич опечатка:

>Нельзя [ответи] вещи на тележке...


beardface_90
отправлено 14.02.11 15:18 # 30


Кому: NickRomancer, #8

> Что мешает смертнику взорваться в гигантской очереди? Или обязательно надо внутри здания аэропорта?

А где (страны) и как наиболее эффективно занимаются предотвращением терактов? Ведь пытаясь выявить бандитов таким образом - в любом случае повлечёт создание вот такого? Оперативная работа спец. служб? Выявление и предотвращение терактов на стадии планирования?
Извнияюсь, если спорол херню. Понятно, ничего об этом не знаю, но очень интересно.


bulkinted
отправлено 14.02.11 15:18 # 31


> Очереди, очереди, очереди. Но террористы про них, повторюсь, пока что не знают.

Да проблема-то ерундовая, на самом деле.
Вот захотел президент решить проблему - и сразу же решил.

Взорвали бомбу в Домодедово - президент приказал - и появились менты и проверки на входе.
Приехал президент на Киевский вокзал - а там ни ментов, ни фсбшеников.
Президент приказал - и сразу появились и менты, и оборудование и досмотры на вокзалах.

Так же и с очередями. Прикажет президент - и появятся линенйные отделы внутренних дел в очередях. Появятся сращу и сотрудники и помещения для работы в очередях и прочих скоплениях людей.

И в очереди пускать будут только после проведения досмотра и тщательной проверки.


Холоднаяголова
отправлено 14.02.11 15:18 # 32


... интересно, а будут металлодетекторы на автобусных остановках?
или это после соответствующих [тьфу-тьфу-тьфу!] событий? ........
..опятьже, в зоопарках и на входе в кинотеатр можно рамки поставить...
Короче - всё как всегда: лечим трипер горчичниками.


andrey-big
отправлено 14.02.11 15:19 # 33


Кому: Steel Rat, #24

> Надо, как с сосульками, таблички повесить

Или по телевизорам сказать, мол без необходимости не летайте самолётами.


Determined
отправлено 14.02.11 15:19 # 34


Интересно, как обстоит дело в буржуйских аэропортах?

Как там с очередями при входе в аэропорты?

Решена ли где нибудь в мире эта проблема более или менее эффективно, в смысле отсутствия очередей?

Неужели нигде нет положительного опыта, чтобы взять и просто использовать его, не изобретая в муках свой вариант?


shusen
отправлено 14.02.11 15:21 # 35


Кому: mik16, #21

> сам переживаю по этому поводу камрад ;)

[суетливо перебирая вещи] три халата стёганых, три тюбетейки ручной вышивки, ковры ручные - тоже три... Всё пропало!


mik16
отправлено 14.02.11 15:22 # 36


Перед входом в аэропорт надо поставить фейсконтрольщика.


БудущийМент
отправлено 14.02.11 15:22 # 37


У нас тут тоже показуха прошла:

> Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко посетил без предупреждения метро, вокзал и аэропорт «Толмачево», чтобы проверить их антитеррористическую защищенность.
> С вокзала делегация направились в аэропорт «Толмачёво», где глава области прошел процедуру досмотра.

http://news.ngs.ru/more/82693/


Tef
отправлено 14.02.11 15:23 # 38


> Шарик, Домик

А что же тогда Пулково? [мрачно думает]


The Big
отправлено 14.02.11 15:23 # 39


Такие припадки порядка дурость показушная.
Например, перед входом на сеанс в кино, народу с билетами в руках набивается десятками.
А подобных мест много...


Petr_46rus
отправлено 14.02.11 15:23 # 40


Домодедово очень хороший в плане скорости обслуживания да и вообще считаю его одним из лучших в Европе!, но из десятков посещений в прошлом году - ни разу не проверяли на входе, хотя рамки есть и милиция там всегда дежурила (и днем и ночью). В Шереметьево3 - проверяли больше половины моих посещений. Всегда был с сумками. Может внешность у меня совсем не похожа на террора, но в Шереметьво все равно часто проверяли.


саня туз
отправлено 14.02.11 15:23 # 41


Идиотизм.А если зарвётся в супермаркете? в пробке? в кафе? Чо теперь везде всех проверять? пиздец.


Ваншот
отправлено 14.02.11 15:23 # 42


Кому: Steel Rat, #24

> Надо, как с сосульками, таблички повесить: "Осторожно! Может взорваться террорист-смертиник!" или "Террористам вход запрещён!".

На линии Skolkovo! (iPad разрядился, конспектирую гвоздиком на задней крышке)


ATG
отправлено 14.02.11 15:24 # 43


>Кстати, Шереметьево — это Шарик, а Домодедово — это Домик.

А Пулково как?


Zavhoz
отправлено 14.02.11 15:24 # 44


А правда, что в кровавом тоталитарном Союзе не было даже охранников в магазине, не было проходных в каждом здании, ну и эта не было террористов?

Я просто маленький был не помню.


chum
отправлено 14.02.11 15:24 # 45


В Кремниевой Долине рассказали историю про человека, работавшего в конторе, которая детекторы взрывчатки выпускает.

Якобы, поставила эта контора свои детекторы в Израиль, а человека послали отладить оборудование на месте. А как такое оборудование отладить? Взрывчаткой конечно.

Отладил человек все что надо - и в аэропорт. И то ли "взрывчатку" из карманов выложить забыл, то ли на руках-одежде какие следы остались. Но только в аэропорту аналогичные евойным девайсы заверещали благим матом, и "настройщика" скрутила израильская охрана.

Потом контора долго своего "настройщика" отмазывала, но отпустили его все-таки.


chum
отправлено 14.02.11 15:25 # 46


Кому: Zavhoz, #44

И без паспортов все ходили и ездили.


stapler
отправлено 14.02.11 15:27 # 47


Дмитрий Юрьевич, а как обстоят дела в Толмачево в свете последних событий?


Walther blitz
отправлено 14.02.11 15:27 # 48


Надеюсь, они на жд вокзалах такое ставить не будут. Ибо выворачивать огромный рюкзак затруднительно, да и ружьё с патронами могут вызвать подозрения.


bulkinted
отправлено 14.02.11 15:29 # 49


Кому: Zavhoz, #44

> А правда, что в кровавом тоталитарном Союзе не было даже охранников в магазине, не было проходных в каждом здании, ну и эта не было террористов?
>
> Я просто маленький был не помню.

Так половина страны сидела в лагерях, а вторая половина их охраняла.
Ну, и все на друг друга писали доносы.

Заниматься терактами в удушливой тоталитарной атмосфере "этой страны" не было никакой возможности.
Поэтому особо продвинутые граждане, выбиравшие свободу, пытались покинуть эту страну, захватывая самолеты.


Steel Rat
отправлено 14.02.11 15:30 # 50


Кому: chum, #45

Твоя история наглядно показывает, что все эти детекторы - выдумка и мистификация. Надо больше толстых спаниелей, они такие лапочки.


seregin
отправлено 14.02.11 15:30 # 51


На прошлой неделе прилетал в Домодедово, очередей на входе, со стороны аероэкспреса не наблюдал, судя по часам, времени с моменты прибытия последнего поезда прошло около 15ти минут. В четверг улетать в Болагрию, будем посмотреть, что там на этот раз.


stapler
отправлено 14.02.11 15:31 # 52


Кому: ATG, #43

> А Пулково как?

видимо Пулька)


Zloi_Chelovek
отправлено 14.02.11 15:31 # 53


Коварный план по предотвращению террористический атак! Т.к. у террористов есть чёткие инструкции, то они будут долго и нудно стоять в очереди и забудут, что им надо сделать.
Так победим.


Udove
отправлено 14.02.11 15:31 # 54


Согласен на ощупывание тётеньками в метро по вечерам по дороге домой.


Statos
отправлено 14.02.11 15:33 # 55


Президент наш тоже не отдыхает, уже с раннего утра требует через твиттер решительных усилений!

> Безопасность - общее дело. Ей должны заниматься не только в Москве. И не только федералы, но и губернаторы, и местные начальники. Все!
7:36 AM Feb 11th via Twitter for iPad
http://twitter.com/MedvedevRussia

[вспоминает разное из "Федота-стрельца"]


-Montecristo-
отправлено 14.02.11 15:33 # 56


Кому: berserk_75, #16

> Это называется - бить по хвостам!
> Бить по голове никто принципиально не желает
Полностью с вами согласен.На вопрос знающему человеку как с криминогенной обстановкой в Мос. обл. Он долго и забористо матерясь выразил полное недоумение почему 20 человек, которые организовывают взрывную деятельность ваххабитов до сих пор живы, хотя об их местоположении прекрасно осведомлены сотрудник ФСБ...


ushak
отправлено 14.02.11 15:35 # 57


Вчера заезжал на работу - офис на морвокзале. В день отходов парома в Финляндию тоже организуют что-то вроде "усиления бдительности" с милицией на входе и около (ну, ещще объявлений понаклеили - типа, "граждане, в случае обнаружения чего-нибудь, сами не копайтесь!"). Замерзший и закутанный до бровей лейтенант на шлагбауме при въезде на морвокзаловскую стоянку посмотрел на мой пропуск и попросил открыть багажник. Открыл багажник - откройте крышку над запаской. Открыл - там запаска-докатка. Спасибо - пожалуйста. Потом запарковался перед входом и пошел вовнутрь (на самом пуховик XXL-ского размера, рожа небритая - но, видимо, по глазам понятно, что свой). Внутри очередь в кассы, очередь в одну зону посадки, очередь в другую зону посадки.


Серёга_из_Перова
отправлено 14.02.11 15:36 # 58


В моей школе последние 2 года учёбы стояли рамки, правда включали их только на 1 сентября.


Zrok
отправлено 14.02.11 15:37 # 59


Мне, например, гораздо приятнее, когда обыск ведёт тётенька.


Goblin
отправлено 14.02.11 15:38 # 60


Кому: stapler, #47

> Дмитрий Юрьевич, а как обстоят дела в Толмачево в свете последних событий?

Прошли очень быстро, безо всяких приключений.


Ваншот
отправлено 14.02.11 15:39 # 61


Кому: Udove, #54

> Согласен на ощупывание тётеньками в метро по вечерам по дороге домой.

А я даже согласен работать в метро агентом в штатском и ощупывать тетенек в вагонах! Если будет возражать, я ей покажу жетон слуги закона - и делаю что хочу. "Я джеймсбонд, дура, пойдем на спецосмотр!"


Человекъ
отправлено 14.02.11 15:41 # 62


Перестройка - это перенос столов из одного помещения в другое (с) И. Ильф, Е. Петров


kovdor
отправлено 14.02.11 15:42 # 63


Кому: Zrok, #59

> Мне, например, гораздо приятнее, когда обыск ведёт тётенька.

В Германии про это даже фильмы снимают.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 14.02.11 15:42 # 64


> Очереди, очереди, очереди.

Это, простите, какой-то совок!!!


mik16
отправлено 14.02.11 15:42 # 65


Кому: Statos, #55

> Президент наш тоже не отдыхает, уже с раннего утра требует через твиттер решительных усилений!

А особенно впечатляют высказывания гаранта, которые по каналу Вести в желтой строке отливаются. Что не высказывание, то афоризм. Козьма Прутков скромно отжимается в сторонке.


kovdor
отправлено 14.02.11 15:42 # 66


Очень понравилось - метание нашего гаранта по вокзалам.
Видимо больше нечем занятся. Чисто Никита Сергеич.
Ещё бы ему кукурузу в руки - его образ был бы тогда более полным и законченным.
Переодеть сотрудников осуществляющих скрытое наблюдение - в форму, это вообще по моему за гранью гениальности. Останется автотранспорту наружки - синие номера выдать.


саня туз
отправлено 14.02.11 15:42 # 67


Д.Ю. давно хотел спросить.Как относишься к Квачкову и там его ополчению?


Купец
отправлено 14.02.11 15:48 # 68


Кому: Zavhoz, #44

> А правда, что в кровавом тоталитарном Союзе не было даже охранников в магазине, не было проходных в каждом здании, ну и эта не было террористов?

Правда. В страшной темноте жили советские люди. В подъездах не было консьержей. И слова такого не было. При виде сотрудника милиции хулиганы пытались разбежаться, а не набить ему морду и отобрать табельное оружие. Автоматы Калашникова советские люди видели только в армии, почему-то сотрудникам ГАИ их не выдавали. Наверняка, из-за проклятого советского дефицита! А за то, что сейчас делают авторитетные бизнесмены, просто и без затей расстреливали. Это было необычайно тоталитарно, но очень-очень эффективно.


Zavhoz
отправлено 14.02.11 15:49 # 69


Кому: chum, #46

> И без паспортов все ходили и ездили.

Какой ужас, просто тоталитарный ад, а на что же тогда жили товарищи милиционеры в работающие в аэропортах и вокзалах?

Кому: bulkinted, #49
> Заниматься терактами в удушливой тоталитарной атмосфере "этой страны" не было никакой возможности.

Считаю это попранием демократии и основы свобод.

> Поэтому особо продвинутые граждане, выбиравшие свободу, пытались покинуть эту страну, захватывая самолеты.

Герои!!! Ну а если серьезно. Количество охранников и КПП в стране просто зашкаливает. Просто читаю мемуары некоторых лиц так даже в 80-90 годы можно было спокойно пройти почти в любое здание (исключая военные и особо важные объекты). Я когда это читал тих прихеревал, от попытки понять, откуда столь резко взялось ТАКОЕ количество взрослых мужиков, работающих охранниками.


alesoul
отправлено 14.02.11 15:49 # 70



ДЮ написанное тобой не понравится.

 

Модератор.



chum
отправлено 14.02.11 15:50 # 71


Кому: Купец, #68

> Автоматы Калашникова советские люди видели только в армии, почему-то сотрудникам ГАИ их не выдавали.

Камрады, а кто вообще додумался милиции автоматы выдать? Чем это мотивировалось? Кругом враги?


Honim
отправлено 14.02.11 15:51 # 72


Дешёвый популизм всегда дешевле дорогих действенных мер.

Возникает вопрос, что будет твориться на олимпиаде в Сочи. Неужели и там будем устраивать очереди из иностранных гостей и собственных граждан? Общественных мест множество: отели, трибуны, рестораны, набережные. И что, всюду рамки ставить и усталого потного дяденьку?


Хэл
отправлено 14.02.11 15:51 # 73


Опять очереди. И эти люди говорят нам, что вывели нас из совка?


ivan_foto
отправлено 14.02.11 15:52 # 74


Кому: Reredrum, #20

> что чтобы дойти до скопления людей террористу нужно тоже отстоять гигантскую очередь

Пока будет стоять - изнервничается, чем себя и выдаст.
Все продумано.


kovdor
отправлено 14.02.11 15:52 # 75


Кому: chum, #71

> Камрады, а кто вообще додумался милиции автоматы выдать? Чем это мотивировалось? Кругом враги?

Отсутствие толковых пистолетов-пулемётов и слабые характеристики "макарова".
Отсюда вооружение АКСМ-74У.


Kommienezuspadt
отправлено 14.02.11 15:54 # 76


Кому: chum, #46
Кому: Zavhoz, #44

> И без паспортов все ходили и ездили.

На Тупичке читал рассказ камрада про то, как он в возрасте шести, что ли, лет сам поехал через всю страну на кремлёвскую новогоднюю ёлку. Без родителей. Жаль, ник камрада не могу вспомнить.


Honim
отправлено 14.02.11 15:54 # 77


Кому: Купец, #68

> В подъездах не было консьержей.

Ну почему же, были. Как минимум в жилых сталинских московских высотках были консьержки.

Кому: chum, #46

> И без паспортов все ходили и ездили.

Не согласен. При поездке в другой город, на срок более 3 дней, обязательно нужен был паспорт и военный билет. Необходимо было временно регистрироваться в паспортном столе и военно-учетном столе. Это было написано в паспорте на последней странице.
Плюс, никто бы не пустил пассажира в самолет или поезд без паспорта.


str43
отправлено 14.02.11 15:57 # 78


Самое главное кричать из телевизора, про очереди за продуктами в СССР!!! При демократии очередей не бывает!!!


kovdor
отправлено 14.02.11 15:57 # 79


Кому: chum, #71

> Камрады, а кто вообще додумался милиции автоматы выдать? Чем это мотивировалось? Кругом враги?

Да. И в 70-х начале 80-х - такого количества оружия по стране не бродило.


Zavhoz
отправлено 14.02.11 15:57 # 80


Кому: NickRomancer, #8

> Что мешает смертнику взорваться в гигантской очереди? Или обязательно надо внутри здания аэропорта?

Вообще все эти теракты какие-то странные. Особенно если отталкиваться от такого понятия как цель.
Какая может быть цель у теракта? Получение прибыли, но это при условии, что какая-то группа лиц берет на себя ответственность за это и выдвигает требования (политические, финансовые без разницы), в случае выполнения которых, обещает прекратить. Здесь мы этого не видим. Еще вариант, уничтожить инфраструктуру противника, дабы ослабить его - тоже не подходит. Что еще остается, запугивание населения противника, психологическая дестабилизации, но для этого количество жертв должно быть не то, что в разы, а на порядок больше. Или же частота должна быть больше.
По всем параметрам цели у этих терактов нет.
Правда народ подметил примету, что как какие выборы начинаются, жди теракта.
Странно это все.


bulkinted
отправлено 14.02.11 15:58 # 81


Кому: Honim, #77

> Плюс, никто бы не пустил пассажира в самолет или поезд без паспорта.

В каком году, в каком месте Союза требовали паспорт при посадке в вагон поезда?


Honim
отправлено 14.02.11 16:00 # 82


Кому: Хэл, #73

> Опять очереди. И эти люди говорят нам, что вывели нас из совка?

Это для тупого быдла. Настоящие демократичные ВИП-персоны проходят другими путями и без, наверняка, досмотра.


Springboks
отправлено 14.02.11 16:00 # 83


Сегодня наблюдал чудесную картину на Белорусском вокзале: хотел ломануться к железнодорожным кассам через боковой вход, меня не пустили, заставили идти через центральный вход, оборудованный металлоискателями. Пошел через центральный - там действительно рамочные металлоискатели в количестве двух штук, но возле них ни одного человека охраны, можно пройти совершенно свободно - борьба с терроризмом, епта!


DiVER
отправлено 14.02.11 16:00 # 84


Все верно. Террористов надо брать измором! Чтоб, не дождавшись входа, терроризд перенервничав подрывался прямо перед входом и не портил имущество аэропорта.


chum
отправлено 14.02.11 16:00 # 85


Кому: Honim, #77

> Не согласен. При поездке в другой город, на срок более 3 дней, обязательно нужен был паспорт и военный билет.

Я говорю не про то, что было положено, а про то, как было: паспортов никто с собой не носил.

> Плюс, никто бы не пустил пассажира в самолет или поезд без паспорта.

Чушь! В поездах точно не требовался паспорт. Да и в самолетах, по-моему, поначалу тоже.


DrLector
отправлено 14.02.11 16:01 # 86


Кому: kovdor, #75

> Отсутствие толковых пистолетов-пулемётов и слабые характеристики "макарова".
> Отсюда вооружение АКСМ-74У.

Макаров, оружие останавливающего типа. Для советской милиции его хватало. В демократической России, этого естественно мало.
Я даже почему то никак не могу вспомнить, а в СССР милиция бронежилеты использовала?


Vortex
отправлено 14.02.11 16:02 # 87


Не далее как на днях узнал, что школе, где я некогда учился, ещё до последних терактов был введён антитеррористический режим. С девяти утра до трёх часов дня никого не впускают и не выпускают, калитка постоянно на электронном замке, внутри сидит вооружённая охрана, проход из вестибюльчика в саму школу строго по магнитным спецкарточкам. Пришёл как-то родную школу проверить, на поверку оказывается - режимный объект. Учителя рассказали, что работать и учиться стало практически невыносимо из-за такой паранойи. За невыполнения любых адовых требований безопасности - строгие санкции по отношению к учителям и ученикам.
Вот мне и непонятно, зачем наше общество вводят в подобное параноидальное состояние? Зачем тратить на всё это такие огромные деньги, выбрасывая их на ветер? Чтобы террористы умерли не зря и их цель была достигнута? Естественно, какие-то меры безопасности и впрямь нужны. Но, на мой взгляд, грамотная национальная политика и профессиональная работа спецслужб (в том числе и агентурная) куда как эффективнее.


Mazdai
отправлено 14.02.11 16:03 # 88


Кому: Determined, #34

> Интересно, как обстоит дело в буржуйских аэропортах?

В аэропорте им.Бен Гуриона, в Тель Авиве который, с очередями полный порядок. Начиная от самого входа, до трапа самолета сотрудники аэропорта неспешно проверяют багаж и граждан на предмет запрещенного. Установлено много скотопрогонников. Вдоль очередей ходят кинологи с собаками. Три кордона безопасности. Задают много вопросов, вплоть до "А кто упаковывал Ваш багаж?".

При все при этом, очередь движется бодро, климатические условия позволяют спокойно находится на улице, хотя на улице как у нас сейчас никого не держат, все проверки происходят внутри здания. На въезде в аэропорт обязательно осматривают и обнюхивают собаками въезжающие на территорию аэропорта автомобили.

И еще одна немаловажная деталь - этот аэропорт по праву считается одним из самых безопасных в мире. Окруженные со всех сторон недружелюбными государствами израильтяне познали толк в обеспечении безопасности.


Чупакабрер
отправлено 14.02.11 16:03 # 89


> Повсюду рамки, повсюду дикие очереди.

- Чего так долго?
- Да в очереди стоял.
- Какие очереди?? Очнись, мы ж в России живем, а очереди были в СССР!
- Раньше это были неправильные тоталитарные очереди дефицита, а теперь это правильные, демократические очереди безопасности!!!


Honim
отправлено 14.02.11 16:05 # 90


Кому: bulkinted, #81

> В каком году, в каком месте Союза требовали паспорт при посадке в вагон поезда?

Значит, про паспортный и военно-учетный стол возражений нет?

По поездам. Контроль и выдача билетов при предъявлении паспорта был всегда. Как ты еще можешь отрезать пути перемещения преступника? Как ты можешь иначе найти следы перемещения пропавшего человека через несколько месяцев? О обеспечении эффективной работы милиции по розыску людей думали и тогда. К сожалению в распоряжении нашей доблестной милиции тогда не было компьютеризированных баз данных по купленным билетам, это было бы еще лучше.


chum
отправлено 14.02.11 16:05 # 91


Кому: kovdor, #79

> Да. И в 70-х начале 80-х - такого количества оружия по стране не бродило.

И что? Как автомат спасает милиционера от большого количества оружия?


number15
отправлено 14.02.11 16:08 # 92


Кому: Determined, #34

> Интересно, как обстоит дело в буржуйских аэропортах?

Я был:
2007 Аэропорт г. Варны, Болгария, вообще ничего, ни на входе, ни на выходе, ни после паспортного контроля, ни до.
2008 г. Аэропорт г.Монастир Тунис, единственный аэропорт, где видел в зоне выдачи багажа магазин дьюти-фри. При вылете прошли только паспортный контроль и все, через детекторы не прогоняли.
2010 г. Турция, Анталия - длинный ряд рамок и детекторов при входе в аэровокзал, до стоек с регистрацией, куча охраны с металлдетекторами в руках, облапали. В зале ожидания для каждого рейса отдельная комната, что то вроде накопителя со стеклянными стенками, при входе в нее еше раз контроль, по полной программе, шерстят ручную кладь, отбирают колюще-режующие и большие бутылки.


Zavhoz
отправлено 14.02.11 16:08 # 93


Кому: Чупакабрер, #89

> - Чего так долго?
> - Да в очереди стоял.
> - Какие очереди?? Очнись, мы ж в России живем, а очереди были в СССР!
> - Раньше это были неправильные тоталитарные очереди дефицита, а теперь это правильные, демократические очереди безопасности!!!

[Высунув язык конспектирует]


maveric
отправлено 14.02.11 16:10 # 94


Что бы не создавать очередей на входе в местах массовых скоплений, надо проверять граждан загодя. На выходе из квартиры. Тогда очередей не будет.
Правда получится, что одна половина досматривает вторую половину.

А еще можно сделать большой налог на терроризм, тогда быть террористом станет невыгодно.


NickRomancer
отправлено 14.02.11 16:11 # 95


Кому: chum, #71

> Камрады, а кто вообще додумался милиции автоматы выдать? Чем это мотивировалось? Кругом враги?

Чтобы пистолеты не отбирали.


chum
отправлено 14.02.11 16:11 # 96


Кому: Honim, #90

> По поездам. Контроль и выдача билетов при предъявлении паспорта был всегда.

Еще раз: в Советском Союзе для того, чтобы купить билет или сесть в поезд паспорт не требовался. Да и билеты, к слову, были не именные.


kovdor
отправлено 14.02.11 16:12 # 97


Кому: chum, #91

> И что? Как автомат спасает милиционера от большого количества оружия?

Подумай - чем надёжней поражается преступник находящийся в машине и чем надёжней отанавливается само транспортное средство - пистолетом или автоматом. Можно ещё подумать о том, что если у тебя пистолет, а у группы преступников автоматическое оружие - ситуация для тебя будет очень непростой.


Honim
отправлено 14.02.11 16:13 # 98


Кому: chum, #85

> Я говорю не про то, что было положено, а про то, как было: паспортов никто с собой не носил.

Ну как говорится, тут уж не моя вина. Положение существовало, а то что его слабо контролировали - это вина ответственных людей. Хотя мера сама по себе очень эффективная, хотя и обхаянная в 90-е как "пережиток совка".

Кому: maveric, #94

> Правда получится, что одна половина досматривает вторую половину.
>

Кошмары медведизма: половина страны перемещается, вторая половина ее досматривает. Мемориал "жертвам рамок". Покаянная речь при открытии. Ведутся жаркие дискуссии о перезахоронении останков Медведева. Страна выплачивает компенсации потомкам иностранных граждан, простоявших в очереди на досмотр более 2-х часов.


Собакевич
отправлено 14.02.11 16:14 # 99


> Плюс там меня всегда ощупывают тётеньки, и это прикольно

В Домике лет десять назад меня симпатичная девушка ощупывала, спутницы прикалывались :)


NickRomancer
отправлено 14.02.11 16:14 # 100


Кому: chum, #96

> Еще раз: в Советском Союзе для того, чтобы купить билет или сесть в поезд паспорт не требовался. Да и билеты, к слову, были не именные.

Подтверждаю.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 238