Простая жизнь одного из не желавших пощады

15.03.11 03:22 | Redakteur | 115 комментариев »

Победа!


«Варяг» и «Кореец» выходят из Чемульпо в последний бой.

Из вахтенного журнала крейсера «Варяг»:
Того же 27 января/9 февраля 1904 г. на якоре рейда Чемульпо
под вымпелом с полудня

В 1 ч. 50 м. Командир вернулся на крейсер... К крейсеру подошли шлюпки с французского, английского и итальянского крейсеров. Начали сажать на шлюпки раненых, а затем и остальную команду и офицеров.

В 3 ч. 30 м. Вся команда покинула крейсер. Старший и трюмный механики с хозяевами отсеков открыли клапана и кингстоны и тоже покинули крейсер. Пришлось остановиться на потоплении крейсера вследствии просьбы иностранных командиров не взрывать судна, чтобы не подвергнуть опасности их корабли на узком рейде, а также и потому что крейсер погружался все больше и больше.

В 6 ч. 10 м. Крейсер «Варяг» погрузился в воду легши совсем на левый борт.

Тяжело раненные:
Бак:
...
11) Матрос 2ой ст. Иван Шутов


Иван Никофорович Шутов родился 7 сентября 1877 года в деревне Чепаниха (сейчас — Завьяловский район Удмуртии). Отучился, как положено, два года в ЦПШ; в Чепанихе церкви не было, за грамотой приходилось ходить в соседнюю деревню.

В 10 лет детство кончилось, и Иван стал полноценным работником в семейном крестьянском хозяйстве. А в 1899 году молодого крестьянского парня Ивана Шутова призвали в армию.

Телосложения Иван был крепкого, здоровье было отличное, так что определили его во флот. И после «курса молодого матроса» в 1901 году его приписывают на крейсер «Варяг» в штат оружейной прислуги. Два года довелось ему прослужить под командой первого капитана «Варяга» каперанга Владимира Бэра, который предпочитал рукоприкладство всем другим методам воспитания боевого духа среди матросов. В 1903 году командиром крейсера назначили каперанга Всеволода Фёдоровича Руднева. Он сменил слишком хорошо усвоивших бэровские методы воспитания старпома и боцмана, и в памяти матросов остался командиром хоть и весьма строгим, но притом справедливым.

27 января 1904 года по старому стилю матрос 2-й статьи Иван Шутов из прислуги 6-дюймового орудия №1 на баке вместе с товарищами услышал объявление капитана о начале войны и его решении пробиваться с боем в Порт-Артур. На всю жизнь запомнил он слова командира: «Помните, что у русских слова „сдаваться“ нет!».

... Взрывом японского снаряда прислугу разметало. Несколько комендоров и командир орудия были убиты, Иван получил ранение в левую руку, но оставшиеся в живых продолжали огонь, пока крейсер не повернулся к врагу другим бортом. После этого он ещё помогал носить тяжелораненных на перевязку.

После затопления крейсера команду приняли на борт иностранные суда; Иван Шутов оказался на французском крейсере «Паскаль». Там французский и русский хирурги сделали ему операцию на раненной руке, однако состояние моряка оставалось тяжёлым. Его с группой других тяжелораненных перевезли во французский госпиталь Красного креста в Мацуяме. Рана зажила, хотя полностью подвижной кисть так и не стала. После излечения долгим кружным путём, через Шанхай и Гонконг, Сингапур и Порт-Саид, Марсель, Париж и Берлин, матросы вернулись на родину, в Санкт-Петербург. Там командир «Варяга» вручил им заслуженные награды: медаль «За бой „Варяга“ и „Корейца“» и Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия IV степени. В 1906 году по причине инвалидности Иван Шутов был демобилизован и вернулся домой, в Чепаниху.


Семейное фото, приблизительно 1911 год.


С плохо работающей и временами побаливающей левой кистью заниматься крестьянским трудом было непросто, но вариантов не было. Иной раз приходилось делать специальные приспособления к инструментам для удобства левой руки. В 1910 году ветеран женился на вдове Авдотье из родного села. К двум приёмным дочерям вскоре прибавились ещё три. Хозяйство тоже было в порядке.

По причине инвалидности Шутов призыву не подлежал, поэтому и империалистическая, и Гражданская войны прошли стороной. В 1931 году крепнущая Советская власть стала создавать в Чепанихе колхоз имени Сталина. Шутовы вступили в него одними из первых. Иван Никифорович работал, как всегда, честно и много, неоднократно награждался ценными подарками и грамотами.

В 1954 году Советский Союз отмечал 50-летие знаменитого боя у Чемульпо. Дожившие до юбилея моряки с «Варяга» были награждены медалью «За отвагу». Награду Ивану Никифоровичу торжественно вручили в Ижевске, в присутствии делегаций разных флотов.


Иван Шутов с внуками рассматривает семейный альбом.


Интересный факт: Советская власть не давала скучать старорежимному герою, недавно перенёсшему, кстати сказать, личное горе: трагически погибла его жена Авдотья. С ним встречались и пионеры, и Герои Советского Союза, и, естественно, моряки, его регулярно приглашали на различные официальные мероприятия и церемонии. В подарок на 80-летие удмуртское руководство организовало Шутову встречу со старым боевым другом Сидором Александровым, который жил в соседней Татарии. Говорят, в уединении два геройских деда провели всего полчаса, после чего вышли на люди в тельняшках, бескозырках и с песней «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“». А с 85-летием поздравить Ивана Никифоровича Шутова в Чепаниху приезжала даже делегация от командования ВМФ СССР.


Иван Шутов с моряками Северного флота.


В 1965 году здоровье подвело старого матроса. Врачи ижевской больницы оказались бессильны, и 25 мая 1965 года Иван Никифорович Шутов умер. Его похоронили с воинскими почестями на Нагорном кладбище Ижевска. Радует, что уже в 2002 году в честь дня ВМФ России на его могиле поставили новый памятник.


Иван Никифорович Шутов, русский матрос.


А ещё очень радует, что основным источником информации для данной заметки послужила работа праправнучки героя Екатерины Кочетковой, которая 9 лет назад была 11-классницей в Невинномысске.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 115

Plohish
отправлено 15.03.11 03:46 # 1


Гвозди бы де...
Из живых людей гвоздь не получится - чисто химически.
Феррума не хватит в хим.составе.

А вот у Варяга на палубе работать у орудия - когда очевидная хана всему -
крепкие там были мужики. На Варяге.

Лицо у деда на фотах - хорошее. Кое-что становится понятнее.

Камрад Redakteur! Спасибо!


PyrinPG
отправлено 15.03.11 06:03 # 2


Как-то КрасноярскГЭСстрой выпустил календарь на котором были фото с пусков новых станций и старых одновременно. Какие разные на них лица, словами не описать, но в 60-х годах в них свет и уверенность в себе, а на новых усталость и света нет. Жаль у меня календаря нет, только видел.

И здесь такое же впечатление.


aetos
отправлено 15.03.11 07:25 # 3


Отлично, правда здорово - спасибо за статью!


Nem OFF
отправлено 15.03.11 07:29 # 4


Геройский дед!

Редактор - спасибо. Как всегда - отлично!


anta
отправлено 15.03.11 07:51 # 5


Спасибо!


Хромой Шайтан
отправлено 15.03.11 08:17 # 6


Наверх, вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает.
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая,
Готовятся к бою орудия в ряд,
На солнце зловеще сверкая!

И с пристани верной мы в битву идём,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрём,
Где ждут желтолицые черти!

Свистит и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипение снарядов,
И стал наш бесстрашный и гордый «Варяг»
Подобен кромешному аду.

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и шум, и стенания,
И судно охвачено морем огня,
Настали минуты прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали, братцы, мы с вами вчера,
Что нынче умрём под волнами.

Не скажет ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы Русского флага,
Лишь волны морские прославят навек
Геройскую гибель «Варяга»! (с)


Дмитрий Сергеевич
отправлено 15.03.11 08:43 # 7


Спасибо! С удовольствием прочитал, как всегда.


Peisov
отправлено 15.03.11 08:46 # 8


> Иван Никифорович Шутов, русский матрос.

Отличный был матрос!!!


ACMech
отправлено 15.03.11 08:56 # 9


Спасибо, Redakteur.

Статья очень интересная. Обязательно дам детям почитать.
В школе своё время читал про подвиг Русской армии, сейчас освежил в памяти.
Аж дрожь берёт, когда этот ад представляешь:

"...
Бой был жестоким. Всю силу огня японцы сосредоточили по "Варягу". Море кипело от взрывов, обдавая палубу осколками снарядов и каскадами воды. То и дело возникали пожары, открывались пробоины. Под ураганным огнем противника матросы и офицеры вели огонь по врагу, подводили пластырь, заделывая пробоины, тушили пожары. В.Ф. Руднев, раненный в голову и контуженный, продолжал руководить боем. Героически сражались в этом бою многие матросы, среди которых были и наши земляки А.И. Кузнецов, П.Е. Поликов, Т.П. Чибисов и другие, а также корабельный священник М.И. Руднев.

Меткий огонь с "Варяга" принес свои результаты: серьезные повреждения получили японские крейсеры "Асама", "Чиода", "Такачихо". Когда же к "Варягу" устремились японские миноносцы, русский крейсер сосредоточил по ним свой огонь и потопил один миноносец.

Израненный, но не побежденный "Варяг" вернулся в порт, чтобы сделать необходимый ремонт и снова идти на прорыв. Однако крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, большинство орудий было разбито. В.Ф.Руднев принял решение: снять команды с кораблей, крейсер затопить, а канонерку взорвать, чтобы они не достались врагу. Совет офицеров поддержал своего командира..."

Ивану Никифоровичу - Светлая память на века!!!


Ваншот
отправлено 15.03.11 09:31 # 10


Кому: Хромой Шайтан, #6

> Наверх, вы, товарищи, все по местам,

Крейсер "Варяг" - просто абсолютный герой моего детства. Помню, даже песню эту хотел Деду Морозу вместо стиха прочитать, но родители отговорили. Я будто жил там, среди порохового дыма и грохота палубных орудий.

Сегодня детям сложнее. Резуны им расскажут, что никакого боя не было, а крейсер просто бросили, потопили, а сами разбежались. Фоменки поведают, что бой был, но это был крейсер великого предводителя Орды Ивана Грозного, усмирявшего своих вассалов на Британских островах. Но мои детские книжки целы и ждут подрастающего карапуза. Уверен - не у меня одного.


кратный двум
отправлено 15.03.11 09:31 # 11


А второй "Варяг" просто продали "желтолицым".


Astrogen
отправлено 15.03.11 09:31 # 12


> Его с группой других тяжелораненных перевезли во французский госпиталь Красного креста в Мацуяме.

А Мацуяма - это Япония? И если это так - вопрос знающим камрадам: в нынешнее время Красный Крест на войне неприкосновенен ли, и в случае попадания раненного в госпиталь на территории противника - он автоматически становится пленным?


Alvarez
отправлено 15.03.11 09:37 # 13


В книге сына Руднева встретил интересный факт: перед затоплением "Варяга" на нем был поднят сигнал, что он терпит бедствие. А русские моряки перед переходом со шлюпок на корабли выкинули всё оружие за борт. Поэтому все они считались спасенными с корабля, терпящего бедствие, из-за чего потом обламались японцы, когда требовали их выдачи, как пленных.
А капитан американского корабля отказался принять на свой борт раненных, кстати.


One_man
отправлено 15.03.11 09:55 # 14


Кому: Astrogen, #12

> А Мацуяма - это Япония?

Япония. Сикоку.


Redakteur
отправлено 15.03.11 10:02 # 15


Кому: Astrogen, #12

> А Мацуяма - это Япония?

Да.

> И если это так - вопрос знающим камрадам: в нынешнее время Красный Крест на войне неприкосновенен ли, и в случае попадания раненного в госпиталь на территории противника - он автоматически становится пленным?

В теории-то оно всё есть, но цену теории отлично показала Великая Отечественная война Советского Союза с почти полностью объединённой Европой.

После русско-японской войны, в которой стороны чуть ли не демонстративно соблюдали правила обращения с военнопленными, других подобных случаев история не знает (ну, по крайней мере я лично не в курсе).

Общие черты тут можно посмотреть: http://www.izvestia.ru/hystory/article3094418/


AlexKiev
отправлено 15.03.11 10:19 # 16


Матрос и мужчина - на зависть. Редактору - спасибо.

Сразу захотелось прочесть детали по бою "Варяга", или я - неуч и всем известное не знаю в деталях, или все таки, ИМХО, тут очень к месту были бы детали.
------------
И как это "совковые упыри" и уважали матроса, героя царской России?!! Вранье, небось, либералы не поверят, чтоб им. Ума хватит.


RSS
отправлено 15.03.11 10:22 # 17


Спасибо за пост!
Мой прадед тоже участвовал в том бою, правда, на "Корейце"...



koshimin
отправлено 15.03.11 10:41 # 18


В детстве была одна из любимых книг про крейсер "Варяг".


ALT
отправлено 15.03.11 11:09 # 19


Кому: Plohish, #1

> А вот у Варяга на палубе работать у орудия - когда очевидная хана всему -
> крепкие там были мужики. На Варяге.

Особенно на "Варяге" где орудия стояли без малейших признаков защиты, даже без щитов.


тулячка
отправлено 15.03.11 11:09 # 20


Кому: Хромой Шайтан, #6

> Наверх, вы, товарищи, все по местам,
> Последний парад наступает.
> Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
> Пощады никто не желает!

В школе на смотре строевой песни ее пели. Бодро маршировали в матросских костюмах и бескозырках. Эх, времена-то были!
Камрад Redakteur, спасибо за интересный рассказ!


Dem
отправлено 15.03.11 11:10 # 21


Redakteur, спасибо. Но где же кровавая гебня? :)
В детстве одна из любимых была книжка про Варяг. Всё время думал что былобы еслиб из Порт Артура подошло ещё 2-3 коробля, но как обычно история и сослогательное наклонение неработают


Redakteur
отправлено 15.03.11 11:13 # 22


Кому: Dem, #21

> Но где же кровавая гебня? :)

Сам иногда теряюсь. Вроде бы оно и -- а в то же время и однако!


SirJuffin
отправлено 15.03.11 11:31 # 23


Кому: кратный двум, #11

> А второй "Варяг" просто продали "желтолицым".

Таки третий.

Кому: AlexKiev, #16

> Сразу захотелось прочесть детали по бою "Варяга", или я - неуч и всем известное не знаю в деталях, или все таки, ИМХО, тут очень к месту были бы детали.

http://cruiserx.narod.ru/

> И как это "совковые упыри" и уважали матроса, героя царской России?!! Вранье, небось, либералы не поверят, чтоб им. Ума хватит.

А старшему штурману "Варяга" в том бою Е. А. Беренсу "совковые упыри" доверили весь флот молодой Советской Республики. Вместо того, чтобы десятикратно растрелять и смолоть в мясорубке.


D.M.G.
отправлено 15.03.11 11:39 # 24


Кому: Хромой Шайтан, #6

> Наверх, вы, товарищи, все по местам,

Аллаверды!
То же самое - в звуке:
http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=varyag

Трехлетним пацаном я угробил у бабушки с дедом телевизор. Во время показа фильма "Крейсер Варяг" 1949 года проткнул пластмассовой саблей динамик - воевал с японцами, помогал нашим.
Дед-фронтовик не дал меня наказть...


D.M.G.
отправлено 15.03.11 11:39 # 25


И да, еще.

"Мы салютовали этим героям, шедшим так гордо на верную смерть"

Кап.1 р. Виктор Сенэ, командир французского крейсера "Паскаль"


alexV
отправлено 15.03.11 11:40 # 26


Спасибо! Наикрепчайшие были люди!
В с. Савино Заокского района Тульской области есть музей В.Ф. Руднева. Интересующимся рекомендую.

www.museum.ru/M2075

В Тульской области Руднева и "Варяг" всегда уважали и чтили. К потомкам членов команды "Варяга" детишки в гости регулярно ходили раньше. Правда случалось, что какие-то отморозки якоря с памятника Рудневу в Туле воровали.


akex_i4ij
отправлено 15.03.11 11:40 # 27


Хороший пример для молодежи.
И ведь почему-то Шутов не кричал - "а что дала мне эта страна?"
И почему-то не свалил за границу. И от службы почему-то не откосил.
Наверное, он не был мобильным и эффективным.

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
А.Кушнер


amm
отправлено 15.03.11 11:40 # 28


Кому: Plohish, #1

> крепкие там были мужики. На Варяге.

Да не только на Варяге были крепкие, большинство таких было. Шестидюймовки - практически открытые, вся палубная команда, считай - смертники. А ещё стрелять надо, каждые 10 секунд. Прикинь, каково нести боевую вахту у флага - просто стоишь и ждёшь, когда прилетит. Но при этом - очередь добровольцев стоять.

Вот, кстати, устройство Варяга расписано - чем они воевали:
http://www.nvmu.ru/smsg/32/55/111.htm


One_man
отправлено 15.03.11 11:40 # 29


Кому: кратный двум, #11

> А второй "Варяг" просто продали "желтолицым".

А первый, тот самый, был поднят японцами и служил в составе императорского флота под названием "Сойа". Я ничуть не оправдываю пидарасов, которые продали "Варяг" китайцам, но...


Аз есмь
отправлено 15.03.11 11:41 # 30


Ачипятка :)

А в 1899 году молодого крестьянского парня Ивана [Щ]утова призвали в армию.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 12:03 # 31


Кому: One_man, #29

> А первый, тот самый, был поднят японцами и служил в составе императорского флота под названием "Сойа".

Ну так его хоть обратно потом вернули. С чайнецами такой фокус, боюсь, не пройдет.


D.M.G.
отправлено 15.03.11 12:25 # 32


Кому: SirJuffin, #31

> С чайнецами такой фокус, боюсь, не пройдет.

Только если будем воевать на одной стороне, как в тот раз, с японцами.
Толко довести его до боеспособного состояния - это будет как на 2/3 новый построить, и хорошо, что есть опыт модернизации "Горшкова" - хоть какие-то кадры конструкторов остались.


One_man
отправлено 15.03.11 12:32 # 33


Кому: SirJuffin, #31

> Ну так его хоть обратно потом вернули. С чайнецами такой фокус, боюсь, не пройдет.

Да, но сам факт...


Кому: D.M.G., #32

> Толко довести его до боеспособного состояния - это будет как на 2/3 новый построить,

Китайцы этим сейчас и занимаются, в полный рост. Ты не в курсе ?


SirJuffin
отправлено 15.03.11 12:43 # 34


Кому: One_man, #33

> Да, но сам факт...

Дык, оно тогда поветрие такое случилось. Из крупняка 1 ТЭ грамотно утопиццо один "Севастополь" сумел. Отсюда имеем Хизен, Танго, Сагами, Суво etc.


D.M.G.
отправлено 15.03.11 12:45 # 35


Кому: One_man, #33

> Китайцы этим сейчас и занимаются, в полный рост. Ты не в курсе ?

В принципе ожидаемо - смешно предполагать, что три таких киля, как "Киев", "Минск" и "Варяг" покупаются только под аквапарки.


ФАРА
камрадесса
отправлено 15.03.11 12:48 # 36


Редактору - большое спасибо.


One_man
отправлено 15.03.11 13:21 # 37


Кому: D.M.G., #35

> как "Киев", "Минск" и "Варяг" покупаются только под аквапарки.

"Киев" и "Минск" - да, в развлекательных целях. "Варяг" активно достраивают


SteamRoller
отправлено 15.03.11 13:31 # 38


Кому: Redakteur, #15

> После русско-японской войны, в которой стороны чуть ли не демонстративно соблюдали правила обращения с военнопленн

Вспомнился ч/б фильм, где фигурировал Джек Лондон - как японцы не давали русским пленным воды, а за попытку прорваться к колодцу расстреляли их из пулемёта.
Видел только кусок по тв, может кто название подскажет?
Интересно разобраться.


D.M.G.
отправлено 15.03.11 13:41 # 39


Кому: One_man, #37

> "Варяг" активно достраивают

Да, уже нашел в нете. Китайцы последовательно идут по дороге "великих модернизаций".


D.M.G.
отправлено 15.03.11 13:57 # 40


Кому: One_man, #33

> Китайцы этим сейчас и занимаются, в полный рост.

И что еще забавно - китайцы подбирают наши (советские) хвосты, а мы - покупаем французский паром в шаровой окраске.
Единственно, что судя по тому, что в Японии творится - им долго теперь будет не до Курил и новый "Цесаревич" не поучаствует в новом Шантунге, а новые "Бородино" - в новой Цусиме.


Alvarez
отправлено 15.03.11 13:57 # 41


Кстати, если кто не знает, японцы Руднева своим орденом наградили потом.


Landadan
отправлено 15.03.11 14:01 # 42


Честь и слава героическому матросу!

Слава России, Армии и Флоту!

Прпправнучке - зачёт!


Андрюнечка
отправлено 15.03.11 15:16 # 43


Кому: Plohish, #1

> Лицо у деда на фотах - хорошее.

Классный дед! И звездочка у него- краснофлотская! Чем-то похож на деда моей жены. Тот помладше был. До войны служил на форте Красная горка. А во время войны- в бригаде морской пехоты, был ранен под Гатчиной. С флота списали (одна нога короче другой). Попал во внутренние войска, где служил еще долго после войны (в тюрьме). Служил хорошо. Увы, в прошлом году умер.


Кому: тулячка, #20

> В школе на смотре строевой песни ее пели.

Мы в институте после принятия присяги её при прохождении маршем стали петь. Без команды. Все как один (у меня ВУС- военно-морская).

Кому: SirJuffin, #31

> С чайнецами такой фокус, боюсь, не пройдет.

Увы.


Кот-Бегемот
отправлено 15.03.11 15:18 # 44


Спасибо за статью, камрад.

Всегда хотел уточнить: ты как выбираешь персоналий для публикаций? На что ориентируешься.


Redakteur
отправлено 15.03.11 15:23 # 45


Кому: Кот-Бегемот, #44

> ты как выбираешь персоналий для публикаций? На что ориентируешься.

На революционное чутьё прежде всего.

Ну и копится всякое -- к чему-то картинки ищутся, какие-то факты доступными способами перепроверяются.


valtazar
отправлено 15.03.11 15:29 # 46


Слава настоящему русскому воину.


ALT
отправлено 15.03.11 15:37 # 47


Кому: Redakteur, #45

> На революционное чутьё прежде всего.

Верное чутье )


Андрюнечка
отправлено 15.03.11 15:59 # 48


При слове "Варяг" екает любое нормальное русское сердце. грязные ручонки либералов тянутся и к нему- вот некий исторег широкорад- выдал на-гора мол Руднев непрофессионал, надо было иначе. Но следует понимать, что плевать в русский архетип нельзя- это все едино, что в маму плюнуть. Ну да ладно, что о пидорах.

Вот отличная песня про "Варяг":

http://www.youtube.com/watch?v=xXqdg4QRiB4

И вот еще, не про "Варяг", но тема та же:

http://www.youtube.com/watch?v=rGgYhK61l6Q


106ANG
отправлено 15.03.11 16:07 # 49


"разбор полетов" боя у Чемульпо расписано здесь
http://abakus.narod.ru/chem/1.html


Cep}I{
отправлено 15.03.11 16:20 # 50


Спасибо за интересную статью. Кстати камрады кто знает есть ли хорошее

кино о Варяге и тех событиях ?


SirJuffin
отправлено 15.03.11 16:23 # 51


Кому: Андрюнечка, #48

> При слове "Варяг" екает любое нормальное русское сердце. грязные ручонки либералов тянутся и к нему- вот некий исторег широкорад- выдал на-гора мол Руднев непрофессионал, надо было иначе.

Широкорад вообще странный. Иногда вроде вполне адекватен, а иногда такой потоп сознания выдает, хоть святых выноси. А станцевать на костях героев многие рвутся, Ш. тут не единственный и не первый. Вот например:

Кому: 106ANG, #49

> "разбор полетов" боя у Чемульпо расписано здесь
> http://abakus.narod.ru/chem/1.html

Зачем ты тащишь сюда всякое непотребство?


SirJuffin
отправлено 15.03.11 16:30 # 52


Кому: Cep}I{, #50

> Спасибо за интересную статью. Кстати камрады кто знает есть ли хорошее
>
> кино о Варяге и тех событиях ?

Есть отличный тоталитарный худфильм 46-го года. Но его надо именно как художественный воспринимать.


Redakteur
отправлено 15.03.11 16:33 # 53


Кому: Cep}I{, #50

> есть ли хорошее
>
> кино о Варяге и тех событиях ?

Есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D1%80_%C2%AB%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%...

Он же: http://www.imdb.com/title/tt0177893/


Cep}I{
отправлено 15.03.11 16:42 # 54


Кому: SirJuffin, #52

Кому: Redakteur, #53

Спасибо камрады.


Андрюнечка
отправлено 15.03.11 17:31 # 55


Кому: SirJuffin, #51

> Зачем ты тащишь сюда всякое непотребство?

Ну что за люди! Только отписАл, что не гоже ломать архетипы. На тебе- следующим постом очередного стратега-ниспровергателя сюда тулят.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 18:03 # 56


Кому: Андрюнечка, #55

> Ну что за люди! Только отписАл, что не гоже ломать архетипы. На тебе- следующим постом очередного стратега-ниспровергателя сюда тулят.

Ч. - отъявленный либеральный пидарас. Зачем сюда люди постят такие линки - загадка.


Dhole
отправлено 15.03.11 18:18 # 57


Кому: SirJuffin, #51

> А станцевать на костях героев многие рвутся...

Пнуть мёртвого льва, ога.

Самим-то сцыкотно, но признаться в этом стрёмно даже себе.

Вот и прозревают сквозь века и инторнеты.


PaciFIST
отправлено 15.03.11 18:23 # 58


Спасибо, хорошая статья про хорошего человека.


oper_man
отправлено 15.03.11 18:23 # 59


Моё почтение автору статьи.
Светлая память Ивану Никифоровичу.


D.M.G.
отправлено 15.03.11 18:27 # 60


Кому: SirJuffin, #56

Хотел написать, что Широкорад не главный "обличитель" по варяжской теме, а тут глядь - притащили самого махрового.
Я его поминать даже не хотел - ресурс абакус достоин включения в список пидорских в качестве эталона.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 19:07 # 61


Кому: Dhole, #57

> Пнуть мёртвого льва, ога.
>
> Самим-то сцыкотно, но признаться в этом стрёмно даже себе.
>
> Вот и прозревают сквозь века и инторнеты.

Угу. Самое интересное, что помимо прозревателей на содержании хватает таковых и по зову сердца.

Кому: D.M.G., #60

> Хотел написать, что Широкорад не главный "обличитель" по варяжской теме, а тут глядь - притащили самого махрового.

Ага, я как на сцылко поглядел, ажно тазик занадобился. Давно известен сей ушлепок. Сколько его тряпками не гоняли, все не уймется.


Dhole
отправлено 15.03.11 19:15 # 62


Кому: SirJuffin, #61

> Сколько его тряпками не гоняли, все не уймется.

Идейный, видать.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 19:27 # 63


Кому: Dhole, #62

> Идейный, видать.

У него фамилиЁ зело говорящее. Для идейного русофоба - самое оно :))


Dhole
отправлено 15.03.11 19:32 # 64


Кому: SirJuffin, #63

> У него фамилиЁ зело говорящее. Для идейного русофоба - самое оно :))

Самый лютый русофоб, коего наблюдал в полевой обстановке носил фамилие Лаптев.

Очень упёртый был гражданин.


3kmrls
отправлено 15.03.11 19:37 # 65


Настоящий герой, к таким только уважение и почет.
Кстати, «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“» - отличная песня, очень ее люблю.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 20:06 # 66


Кому: Dhole, #64

> Самый лютый русофоб, коего наблюдал в полевой обстановке носил фамилие Лаптев.
>
> Очень упёртый был гражданин.

Да уж, тут все индивидуально. Это состояние души, а не функция от паспортных данных :(


operator31
отправлено 15.03.11 20:13 # 67


Кому: тулячка, #20

> В школе на смотре строевой песни ее пели.

Да! Вспоминаю наши "А ну-ка парни!" образца 91 года. Бодро топал в строю и вместе со всеми пел эту замечательную песню. Да и сейчас, иногда возвращаясь домой не шибко трезвым (бывает и такое) иду исключительно с ней.


skret
отправлено 15.03.11 20:13 # 68


Жаль что незаслужено забыт подвиг броненосного крейсера "Рюрик" .


Dhole
отправлено 15.03.11 20:16 # 69


Кому: SirJuffin, #66

> Да уж, тут все индивидуально. Это состояние души, а не функция от паспортных данных :(

Его потом негры побили, когда он сквозь Кожухово проезжал.

Русофобия как-то резко увяла.


Вынзезбошек
отправлено 15.03.11 20:29 # 70


Статья зачетная.
Вечная слава героям.
Кстати, если кто не видел, на сайте "Интернет против телеэкрана" была статейка о той войне, с точки зрения японцев: http://www.contrtv.ru/common/3915/. Сами японцы считают, что они тогда торжественно просрали.


exan
отправлено 15.03.11 20:29 # 71


Жесть. железный мужик.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 20:31 # 72


Кому: skret, #68

> Жаль что незаслужено забыт подвиг броненосного крейсера "Рюрик" .

Почто забыт-то? Просто о нем речь более уместно к началу августа вести. Кстати, буде на то желание камрада Redakteur, с удовольствием поспособствовал бы в написании такой заметки.

Кому: Dhole, #69

> Его потом негры побили, когда он сквозь Кожухово проезжал.
>
> Русофобия как-то резко увяла.

[веселится]

Когда в морду поднесут, очень способствует возвращению в адекват :)


Redakteur
отправлено 15.03.11 20:37 # 73


Кому: 3kmrls, #65

> Кстати, «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“» - отличная песня, очень ее люблю.

Автор, между прочим,— восхищённый подвигом русских моряков австрийский поэт Rudolf Greinz.

Мы знаем её в переводе поэтессы Евгении Студенской, в 1906 году умершей от туберкулёза (всего-то в 32 года).

А вот Александр Турищев (1888-1962), музыкант-воспитанник 12-го Астраханского гренадерского полка, в 17 лет написавший музыку к словам Грайнца/Студенской, с 1918 по 1957 год (!) был преподавателем, затем завучем и директором Пензенского музучилища.


Собакевич
отправлено 15.03.11 20:38 # 74


Кому: skret, #68

> Жаль что незаслужено забыт подвиг броненосного крейсера "Рюрик" .

Еще миноносец "Стерегущий" можно вспомнить, но о нем память сохраняется.


Орвиг
отправлено 15.03.11 20:38 # 75


Большое спасибо за статью! Может быть кто-нибудь подскажет про "Стерегущий"?


SirJuffin
отправлено 15.03.11 20:50 # 76


Кому: Орвиг, #75

> Большое спасибо за статью! Может быть кто-нибудь подскажет про "Стерегущий"?

http://keu-ocr.narod.ru/Steregushchy/

Довольно подробно.


Dhole
отправлено 15.03.11 20:56 # 77


Кому: SirJuffin, #72

> Когда в морду поднесут, очень способствует возвращению в адекват :)

Некоторым никак всё не донесут, а жаль.

Но там удалось вернуть гражданина на путь истинный, да.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 21:26 # 78


Кому: Dhole, #77

> Некоторым никак всё не донесут, а жаль.

Где же взять столько кожуховских негров??? А если серьезно, на русофобов есть изрядный заказ. В такой ситуации они богато будут плодиться. Можно перед ними хотя бы зеленый свет не зажигать, но это нынче как-то не в формате.


realmajor
отправлено 15.03.11 21:29 # 79


> в деревне Чепаниха (сейчас — Завьяловский район Удмуртии)

Земляк!
Спасибо за статью, Redakteur!


Merji
отправлено 15.03.11 22:28 # 80


Кому: Redakteur, #45

> На революционное чутьё прежде всего.

Так держать! Спасибо, камрад, за нужное дело.


ALEX_61
отправлено 15.03.11 23:39 # 81


Спасибо, камрад Redakteur, за познавательный рассказ.


SirJuffin
отправлено 15.03.11 23:47 # 82


Кому: Merji, #80

Приветствую, камрад! Кудыть запропал?


LuchS
отправлено 15.03.11 23:48 # 83


Кому: Redakteur, #15

> После русско-японской войны, в которой стороны чуть ли не демонстративно соблюдали правила обращения с военнопленными, других подобных случаев история не знает (ну, по крайней мере я лично не в курсе).

Еще до своей гибели "Олдгамия" повлекла за собой потерю русского судна. В начале боя, 14 мая, плавучий госпиталь "Орел", державшийся вдали от эскадры, был неожиданно обстрелян японцами. Но и этим дело не ограничилось. Враги не посчитались с тем, что на нем развевался флаг Красного креста. Вскоре к нему приблизился японский вспомогательный крейсер "Манжу-Мару" с поднятым сигналом: "Остановиться". Около тридцати японских матросов во главе со строевым офицером появились на борту "Орла". Без команды, как будто у них заранее были распределены все роли, они быстро заняли все отделения, корабля.

При переговорах командира "Орла" капитана 2-го ранга Лохматова и главного врача статского советника Мультановского с японским офицером присутствовал бывший капитан "Олдгамии" со своими помощниками. Англичане не скрывали своего удовольствия при виде вооруженных японцев. Пошептавшись с английским капитаном, японский офицер объявил командиру Лохматову по-английски:

— Мне все ясно. Под красным флагом вы с врачами занимаетесь военными операциями. На борту у вас военнопленные. Мы забираем ваш так называемый госпиталь, как военный приз. Командую здесь теперь я.

Кроме "Орла", при 2-й эскадре было еще другое госпитальное судно "Кострома". Оно также одновременно было захвачено японским вспомогательным крейсером "Садо-Мару". Но через полмесяца оно было отпущено на основании правил Красного креста в морской войне, установленных на Гаагской международной конференции. Эти правила японцами не были применены в отношении "Орла".

(с) "Цусима" Новиков-Прибой


SirJuffin
отправлено 16.03.11 00:01 # 84


Кому: LuchS, #83

Ну ведь "Белый Орел" и впрямь нарушал. Низзя на госпитальном судне команду, снятую с приза, держать.


Merji
отправлено 16.03.11 00:48 # 85


Кому: SirJuffin, #82

Привет! Меняю место дислокации, немного замотался. А так-то я тут.


Merji
отправлено 16.03.11 00:57 # 86


Кому: SirJuffin, #84

> Низзя на госпитальном судне команду, снятую с приза, держать.
>

Так и есть. Ничего не попишешь.


SirJuffin
отправлено 16.03.11 01:01 # 87


Кому: Merji, #85

> Привет! Меняю место дислокации, немного замотался. А так-то я тут.

А. Так это нормально, весенний ритм :)
Я, собственно, хотел узнать твое мнение касательно всего этого Кургиняновского проекта. Ежели оно не мегатайна, ответь в профильной ветке, или на montevideo42 собака тындекс. Ежели мегатайна, тады звиняй.


Merji
отправлено 16.03.11 01:17 # 88


Кому: SirJuffin, #87

Отвечу здесь. Никакая не тайна. Кургинян умница, и я бы даже сказал, что из наличествующих метафизиков - лучший. Хотя я знаю 2-3 людей правильных взглядов и умного подхода, которые относятся к нему настороженно. В основном - по причине странного финансирования его проектов еще с 90-х.
Лично сам думаю, что даже если деньги не чистые, то плевать. Дело нужное. Многие из тех, кто финансировал всяких, думали, что могут ими управлять (Ленин, Гитлер... etc). Подросткам смотреть обязательно, умным людям участвовать по возможности.


SirJuffin
отправлено 16.03.11 01:42 # 89


Кому: Merji, #88

> Хотя я знаю 2-3 людей правильных взглядов и умного подхода, которые относятся к нему настороженно. В основном - по причине странного финансирования его проектов еще с 90-х.

Регулярно выслушиваю сей аргумент.

> Лично сам думаю, что даже если деньги не чистые, то плевать. Дело нужное. Многие из тех, кто финансировал всяких, думали, что могут ими управлять (Ленин, Гитлер... etc).

Согласен полностью. Фактически, из высказанного им, отторжения ничего не вызывает. Есть ряд вопросов, которые, надеюсь, он разъяснит далее. Хотя, трю-марксисты со мной, наверное, не согласятся. Единственно, здорово печалит наличие определенных контр промеж СЕ и СГКМ. Меж тем, упомянутые трюшники почитают уклонистами их обоих. Эта ситуевина образца 1237 г., несколько тревожит.


Lineman
отправлено 16.03.11 01:46 # 90


Кому: Plohish, #1

> Лицо у деда на фотах - хорошее. Кое-что становится понятнее.

Да, верно подмечено.


Chaldon
отправлено 16.03.11 01:46 # 91


Удивительно написанная книга "Крейсер 1-го ранга "ВАРЯГ". Р.М. Мельников

http://www.nvmu.ru/smsg/32/70/111.htm

Читается на одном дыхании.


Merji
отправлено 16.03.11 02:19 # 92


Кому: SirJuffin, #89

> из высказанного им, отторжения ничего не вызывает. Есть ряд вопросов, которые, надеюсь, он разъяснит далее.

Немного напрягает увлечение "геополитикой". Чувствуется, что не ходил он на курсы "военной географии" в Академии Генштаба :) Но это ничего, не генерал-штабист, слава ТНБ. Если уж ум есть, так его не испортишь даже образованием :)).


D.M.G.
отправлено 16.03.11 05:18 # 93


Кому: Chaldon, #91

Кстати, у Мельникова в книге фотки дедов-участников боя Варяга есть. Кто персонально к сожалению не помню


Dem
отправлено 16.03.11 11:37 # 94


Кому: Redakteur, #73

Есть небольшая подборка изображений кораблей времён Русско-Японской войны, если для будущих статей нужно будет - обращайся


Ertos
отправлено 16.03.11 12:31 # 95


Кому: skret, #68

> Жаль что незаслужено забыт подвиг броненосного крейсера "Рюрик" .



Кому: Собакевич, #74

> Еще миноносец "Стерегущий" можно вспомнить, но о нем память сохраняется.

Да, в русско-японскую было много случаев исключительного героизма наших людей. Вспомнить можно многое. Пожалуй, приведу еще несколько примеров.

Цусимская битва. Броненосец береговой обороны "Адмирал Ушаков". Отстал от основной эскадры Небогатова и был перехвачен двумя японскими тяжелыми крейсерами, лишь немного уступающими линкору тех времен. Броненосец уступал им по всем параметрам, его снаряды даже не долетали до врага. Но он не сдался и принял бой... "Ушаковым" командовал капитан Миклухо-Маклай, младший брат знаменитого путешественника. В этом бою он погиб...

Эсминец "Безупречный". Там же. В ночь с 14 на 15 мая 1905 г. принял неравный бой с япоским крейсером и эсминцем. Погиб вместе со всей командой...

Старый крейсер "Дмитрий Донской". Та же Цусима. 15 мая у острова Дажелет вступил в бой с целой японской эскадрой и нанес японским корадлям повреждения, заставив их отойти. Из-за собственных критических повреждений был затоплен возле острова Дажелет...

Эсминец "Громкий". Вступил в схватку с тремя японскими эсминцами. Когда двигатели и орудия были выведены из строя, а две трети команды вместе с командиром Керном были убиты или ранены, миноносец затопили...

Легкий крейсер "Светлана". Бывшая царская яхта. 15 мая вступила в бой с двумя японскими крейсерами, каждый из которых по отдельности превосходил "Светлану" по своей боевой мощи. Исход боя был предсказуем. Русский крейсер был потоплен, большая часть команды погибла в бою...

Все эти корабли сражались с противником, превосходящим их по всем статьям. Их команды могли бы сдаться и сохранить свою жизнь. Но русские моряки предпочли бесчестью плена доблестную гибель в неравном бою. Вечная им память и слава!


Dhole
отправлено 16.03.11 13:09 # 96


Кому: LuchS, #83

> — Мне все ясно. Под красным флагом вы с врачами занимаетесь военными операциями. На борту у вас военнопленные. Мы забираем ваш так называемый госпиталь, как военный приз. Командую здесь теперь я.

Надо было за борт сразу - тогда б никаких проблем!


Dhole
отправлено 16.03.11 13:11 # 97


Кому: Merji, #86

> Низзя на госпитальном судне команду, снятую с приза, держать.
> >
>
> Так и есть. Ничего не попишешь.

Угум, нарушение.

Но не заборт же их внатуре?

Да и джаппы ещё б чему примотались.


Dhole
отправлено 16.03.11 13:20 # 98


Кому: SirJuffin, #78

> Где же взять столько кожуховских негров???

Уверен - кожуховские с удовольствием поделятся, негров у них дохуя.

> А если серьезно, на русофобов есть изрядный заказ. В такой ситуации они богато будут плодиться.

Оно понятно, когда за кошерное кэцэ.

Но попадаются и реально ёбнутые!


SirJuffin
отправлено 16.03.11 13:57 # 99


Кому: Dhole, #97

> Угум, нарушение.
>
> Но не заборт же их внатуре?
>
> Да и джаппы ещё б чему примотались.

Да это понятно. Но камрад Redakteur прав, по части политеса с военнопленными в РЯВ джапы себя превзошли. Ни до, ни после с пленными они так не носились. Наоборот, все больше злодейничали по-всякому.

Кому: Dhole, #98

> Оно понятно, когда за кошерное кэцэ.
>
> Но попадаются и реально ёбнутые!

Ну, есть "старая гвардия", которая с советских времен Родину ненавидит. А есть продукты новой информполитики, которым с рождения в голову срали, вплоть до полного успеха. Последние не все безнадежны, кто-то выздоравливает. На Тупu4ке такие (выздоровевшие) периодически встречаются.


Андрюнечка
отправлено 16.03.11 14:24 # 100


Кому: SirJuffin, #89

> Хотя, трю-марксисты со мной, наверное, не согласятся.

Казалось бы- разве место разговорам про трю-марксистов в треде о "Варяге"? Вроде бы и нет. Но не все так просто. С точки зрения трю-марксистов- этот мощный старик, что с фотографии- реакционер, сражавшийся за "Веру, царя". (Тут они получаются заодно со свидомцем, на которого линк дали)

И чего подвиг "Варяга" так пропагандировался в советские времена? И зачем у старика на бескозырке звезда? И Ленин- чего там, 100 лет назад писАл всякое- они-то, мол, лучше знают, чего и как. А для коммуниста (не трю)- старик за "Отечество" сражался и был примером огромной доблести, которой не худо бы всем поучиться.

В общем трю-коммунист- это который пишет на заборе "Будте реалистами- требуйте невозможное", а коммунист- это тот, кто делает невозможное возможным, кто не боится на крейсере выйти против целой эскадры, а если придется помирать- то помирать с честью, и не зазря. Вот чему нас может научить этот мощный старик.



cтраницы: 1 | 2 всего: 115