Про лагерь

04.04.11 14:24 | Onepamop | 205 комментариев »

Победа!


Это незамысловатое и очень понятное письмо показал мне Анатолий Степанович Павлов, командир поискового отряда «Демянск». И не только показал, но и разрешил опубликовать.

Речь в письме идёт о судьбе девочки Ани, отправившейся на летние каникулы к бабушке и оказавшейся в немецком лагере. Это она на фотографии — Анна Ивановна Колосова. Текст письма Анны Ивановны привожу с минимальными исправлениями.
23.12.89

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Степанович! Бесконечно благодарна Вам за ответ на мои запросы. Я уже старая, но память не даёт покоя, хочется как-то отметить память товарищей, погибших в лагере. Лагерь — это ужасно. Вкратце изложу свою нелёгкую историю.

До взятия фашистами г. Старая Русса (это моя родина), я находилась на каникулах у бабушки Анны, в деревне Новинка Лычковского района. А когда фашисты подходили к городу, мама прямо с работы прибежала к нам с бабушкой.

Вскоре фашисты Лычковский район оккупировали (даты я не помню). И вот врываются первые части фашистов, нас много собралось в избушке у бабушки, влетает фашист с автоматом и кричит «матка, яйки, курка!». Все замерли от страха, а бабушка вышла вперёд и говорит: «Что, гад, всполошился?», т.к. он кудахтал. Невольно все засмеялись, он дал очередь по курам, собрал их и убежал. Это первое знакомство с фашистом. На следующий день комендант [одна строка текста нечитаема].

Мы пошли. Куда — не помню. С мамой к её сестре дальше. Пожили у неё и уже начался голод. Пять человек взрослых решили идти в Новинку и выкопать продукты. У бабушки на огороде были зарыты соль, мясо, мука. Лесник тех мест, две женщины, мама + я. Двое суток пробирались лесом в лаптях, ночью заморозки, днём оттаивало — это ужасно холодно, все мокрые, голодные, да ещё и в конце вторых суток заблудились. И когда стало стемняться, решили выходить из леса куда попало, спички и те кончились. А у меня распухли ноги, толстые стали и идти я уже не могла, несли по очереди.

И когда мы появились на опушке леса, к нам бежало видимо-невидимо фашистов с собаками и все кричали «партизаны, партизаны, партизаны!». Очень сожалею, что мы не успели стать ими. А вышли мы к деревне Новинка, но с другой стороны. Привели нас к избе, там праздновал день рождения главный фашист. С розгами допросили и переводчик объявил «что в честь дня рождения нас не расстреляют, а отведут в лагерь». Помиловал, гад фашистский. И так нас погнали в концлагерь деревни Шумилово — он уже был.



Это лагерь. 3 ряда колючей проволоки и через метров 100 немец с автоматом + собаки.


Собраны были в нём семьи партизан, офицеров, партийных работников, больше женщин. Дети маленькие скоро умирали, а если попадал партизан или подозреваемый, то до смерти замучивалии в бане пыток.

Жили в этих гумнах, спали и на полу и на на нарах без всего. С нами был дед старый, умер и когда стал разлагаться, тогда только его вынесли, а было и нестрашно.

Люди стали слабеть, пошёл тиф. Голод страшный, всю траву и колючки мы выщипали, земля была голая — съели. Кто не мог подняться на работу, подтаскивали ко рву и пристреливали, но рвы не зарывали. В жару трупы стали стали гнить, пошло зловоние, черви кишели там.

Однажды утром всех оставшихся в в живых выстроили вдоль колючей проволоки, раздели донага и куда-то отбирали, одну группу направо, другую налево, а третья на месте оставалась. И самых слабых загнали в сарай за лагерем сразу и живьём сожгли. Сильную группу куда-то увезли, а мы опять остались в лагере.

Мать заболела тифом, я ела её паёк, а потом она мой, так как я после тоже заболела. Но, как говорят, не суждено — не умрёшь. Выжили обе.

Умерла мать двух малолетних детей, а они ещё живы, сняли их с нар, развернули пелёнки. О, ужас! Они живьём съедены до грудки живыми червями. И их шапки — червей. Отвратительно страшные, по 1.5 — 2 см, кишат. Дети минут через 10 умерли, уснули вернее.

Лагерников стало меньше, народ стал слабеть, и вот однажды утром вошло 5 фашистов в белых халатах, обходя нары, стали делать уколы. Когда ушли, мы, оставшиеся, решили — нас лечить стали. Но когда утром этих людей вытаскивали из гумна, всем стало ясно: людей умерщвляли уколами. И эта живая смерть каждое утро повторялась — вот верите, они подходят — и такой животный страх появляется даже при той ужасной жизни. Это не объяснить, не пережив. Меня мать сажала на на нары и это спасало. Да ещё я хорошо говорила по немецки, заискивающе здоровалась, это выручало.

Моё мнение: почему мы выжили? Когда не было переводчика на месте, фашисты кричали «Вохин кляйне Анна» — «Где маленькая Анна» и очень часто приходилось переводить. А это иногда давало что-то из еды, корочки хлеба, остатки чего-либо из съестного. И ещё мне разрешалось заходить в туалет на кухне, где выбрасывали очистки. И вот я их собирала, а фашисты хохотали и кричали «Анна кляйне, ду швайн руссишь» (маленькая ты русская свинья).

А если б они могли видеть как я их ненавидела, они б сразу расстреляли меня. Но голод — это не шутки, человек его не способен переносить.

Однажды немец не из лагеря, громадный, рыжий притаскивает в лагерь старуху и требует у меня перевести, чтобы она ему дала курицу и свежие яйца. Я не знала как перевести «наседка». Тогда он рассердился, собрал несколько камешков, распустил шинель, присел, кудахчет и рукой показывает как побежали цыплята. Тут и бабка поняла, а я рассмеялась и очень некстати. Он разъярился, а я столько пинков получила — до сих пор хватит.

А потом нас куда-то увезли во Псковскую область, но это уже лучшая сторона жизни. Когда привезли в Ленинград, мы с мамой долго были в больнице, дистрофия, ноги [восстанавливала] около года. Отъелись, отлежались, это уже при освобождении.

В 16-17 лет я стала работать паспортистом и ответственной по карточкам при МПС-75, Фонтанка 115-117. Сейчас я пять лет на пенсии 114 рублей, но все пять лет работала при Тосненском горвоенкомате во время призыва и приписки. Перенесла 4 операции, в 16 лет после лагеря удалили 2\3 желудка, в 23 года желчный с камнями, щитовидка + прободной аппендицит.

По натуре общительная, а главное не злая, стараюсь всем помочь, всех жалко, но это не грех.

Ну вот, уважаемый Анатолий Степанович, вкратце и всё, что вам могу сообщить. Была замужем, муж — капитан 2 ранга, 2 года назад умер, сын 39 лет.

Спасибо Вам ещё раз, если что потребуется дополнительно, всегда Вам отвечу, но вот даты совсем не помню ни одной, но ведь Вы знаете когда это всё происходило.

Фото вам высылаю в 16 лет, но это уже отъевшаяся, здоровая.

Анна Ивановна Колосова.

На месте лагеря демянские поисковики установили памятник замученным оккупантами советским людям.

А так, конечно, если бы немцы победили, у всех бы было по «мерседесу» и пиво с сосисками. Без ограничений.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205

LeoAXE
отправлено 04.04.11 14:36 # 1


Страшное пришлось пережить нашим людям.


Landadan
отправлено 04.04.11 14:37 # 2


> А так, конечно, если бы немцы победили, у всех бы было по «мерседесу» и пиво с сосисками. Без ограничений.

Все жили бы в раю. В непереносном смысле слова.


Landadan
отправлено 04.04.11 14:38 # 3


Ну, потому что мученики пребывают в раю вовеки. Вот все бы там и были.


ЕруДфцнук
отправлено 04.04.11 14:47 # 4


Спасибо.
А глаза печальные у девушки.


berserk_75
отправлено 04.04.11 14:47 # 5


Но в этих злодеяниях виноват сами знаете кто! Сванидзе не обманет!


ViktoriaMT
отправлено 04.04.11 14:50 # 6


Цивилизованная Европа, мать их... И ведь кто-то еще этих гнид оправдывает.
Я только не поняла, сколько примерно было девочке Ане лет на момент начала войны или оккупации?


Onepamop
матёрый
отправлено 04.04.11 14:52 # 7


Кому: ViktoriaMT, #6

> Я только не поняла, сколько примерно было девочке Ане лет на момент начала войны или оккупации?

11-12 лет.


Green Ear
отправлено 04.04.11 14:57 # 8


Только что то немцы не спешат каяться, а мы от чего то должны


Ламивит
отправлено 04.04.11 14:57 # 9


Орать от ярости не могу - не на кого и уже не зачем. Просто свело скулы.


капрал-енот
отправлено 04.04.11 14:57 # 10


Вот после таких историй я понимаю, почему дед не любит про войну рассказывать.


Landadan
отправлено 04.04.11 15:02 # 11


Кому: Green Ear, #8

> > Только что то немцы не спешат каяться, а мы от чего то должны

Лично я решил, что я никому ничего не должен.


Медвед Полоскун
отправлено 04.04.11 15:06 # 12


Нет слов, одни эмоции.
Но каются немцы исключительно перед евреями. Очевидно граждане СССР и не люди были вовсе.


Nirvano
отправлено 04.04.11 15:10 # 13


Даже с точки зрения скотской практичности, не могу понять: зачем так издеваться над раб.силой? Не легче ли сохранять минимально сносные условия жизни, чтобы работать пленные эффективней могли? Зачем сооружать открытые могильники, самим-то противно не было все это видеть и осязать?

Как нужно было насрать в головы обычно практичным немцам, если они так себя вели - понять не могу.

Вопрос к знающим: ранее, до Гитлера, была где-нибудь распространена практика таких вот "лагерей смерти", а не "нормальных" (с точки зрения обычной завоевательной практики)трудовых лагерей, целью которых было уничтожения, а не получение максимальной прибыли от бесплатной раб.силы?


ilifant
отправлено 04.04.11 15:11 # 14


По сравнению с этими людьми - мы живем в стране эльфов...
Пережить такое, потерять своих близких, сидеть над трупными ямами, умирающими детьми и верить в Лучшее...
Стальные люди... как быстро забываем...
Дай Бог нам, Эльфам , не пережить такого...
Хочется верить, что когда будет надо - я смогу пойти на смерть, а не сбегу, как последняя тварь...


berserk_75
отправлено 04.04.11 15:11 # 15


Кому: Landadan, #11

>Лично я решил, что я никому ничего не должен.

Правительство и всякие советы при президентах думают иначе.


ViktoriaMT
отправлено 04.04.11 15:11 # 16


Кому: капрал-енот, #10

> я понимаю, почему дед не любит про войну рассказывать.

Мой тоже. Тут недавно начали его спрашивать, так он фраз 5 сказал о том что там было, мы чуть не разревелись. А он спокойно так рассказывает. Как есть нечего было, как людей хороших рядом с ним убивало. А ему 17 лет было.


Баянист
отправлено 04.04.11 15:11 # 17


Кому: Green Ear, #8

> Только что то немцы не спешат каяться, а мы от чего то должны

Немцы, кстати, в отличие от их коллаборационистов, каются. Неохотно, но всё-таки.


berserk_75
отправлено 04.04.11 15:13 # 18


Кому: Nirvano, #13

>Зачем сооружать открытые могильники, самим-то противно не было все это видеть и осязать?

Есть мнение, охрана набиралась из садистов.


Хромой Шайтан
отправлено 04.04.11 15:14 # 19


Фашистские выродки и их гнусные приспешники и перед этой вот мразью всякая педорасня призывает меня покаяться.
Нет, мне не за что каяться!
А беснующиеся иуды всё равно останутся иудами, как бы не каялись.


Heathendom
отправлено 04.04.11 15:17 # 20


В Витебске до войны было 118 тысяч жителей. Сто восемнадцать тысяч. После войны осталось 100. Сто жителей. И 4 (четыре) процента застройки. Поясняю, в городе немцы оставили 4% зданий, и цивилизованно убили в шести концлагерях всё население.


Joker_SE
отправлено 04.04.11 15:20 # 21


Кому: berserk_75, #5

> Но в этих злодеяниях виноват сами знаете кто! Сванидзе не обманет!

Конечно, ведь Сталин не подписал международную конвенцию об обращении с военнопленными, поэтому цивилизованные немцы были вынуждены мучить мирных граждан и детей. Но, как видно, делали это без всякого удовольствия. В общем, вместо того, чтобы вспоминать такое, лучше покаяться, поставить памятник польским офицерам и извиниться перед миллиардом изнасилованных немок.


Ебукентий
отправлено 04.04.11 15:21 # 22


Горячие эстонские пидоры официально переименовали памятник советскому солдату в "русский оккупант".
Не хочется злословить и желать инициатором переименования таких же мук в таких же нацистских лагерях...
Но похоже, пока человек на своём опыте не убедится, что соль - солёная, а кипяток - горячий - нихера не поймёт.
Уёбки, бля..
[прошу пардону за свой французский]


Heathendom
отправлено 04.04.11 15:22 # 23


Кому: Green Ear, #8

> Только что то немцы не спешат каяться, а мы от чего то должны

В Дрездене была подруга, так им на экскурсии рассказывали, что город раскатали оказывается советские войска. Ну то есть не англичане с американцами, оказывается, сколько то суток бомбили ковровым способом, а наши. С придыханием и презрением к гнусным славянам.
Когда подруга спросила насчёт того же Витебска, Минска, Питера и так далее - как насчёт того что вы у нас сделали - экскурсоводша от ярости покрылась красными пятнами. Как обошлось без тяжких телесных не знаю.


Андрюнечка
отправлено 04.04.11 15:31 # 24


Кому: Баянист, #17

> Немцы, кстати, в отличие от их коллаборационистов, каются.

Чего-то не вспомню, чтоб они покаялись, скажем, перед кем-то из моих родственников. Например, перед моей мамой- потеряла отца на той войне. Или перед душкой и бабушкой моей жены. не каются что-то...


Андрюнечка
отправлено 04.04.11 15:32 # 25


Кому: Heathendom, #23

> В Дрездене была подруга, так им на экскурсии рассказывали, что город раскатали оказывается советские войска. Ну то есть не англичане с американцами, оказывается, сколько то суток бомбили ковровым способом, а наши. С придыханием и презрением к гнусным славянам.

Ну кто б сомневался- нерукопожатные раскатали, кто б сомневался. Интересно другое. Дрезден в ГДР вроде был, не прошло и 21 года...


Очень толстый
отправлено 04.04.11 15:44 # 26


Вот после освобождения таких лагерей, наши дедушки и не брали немцев в плен. И не пошли ли они на хер, каяться еще перед ними....


glu87
отправлено 04.04.11 15:55 # 27


Кому: berserk_75, #18

> Есть мнение, охрана набиралась из садистов.

Нет, набиралась охрана из обычных немцев, которым хорошо внушили, что славяне не люди - никто ведь не называет садистами работников боен при мясокомбинатах, где забивают коров на мясо


glu87
отправлено 04.04.11 15:56 # 28


Кому: Onepamop, #7

> Я только не поняла, сколько примерно было девочке Ане лет на момент начала войны или оккупации?
>
> 11-12 лет.

По фото как-то даже и не скажешь - выглядит на все 20


Майкл_С
отправлено 04.04.11 15:59 # 29


Кому: Joker_SE, #21

> Конечно, ведь Сталин не подписал международную конвенцию об обращении с военнопленными, поэтому цивилизованные немцы были вынуждены мучить мирных граждан и детей.

Вот что бывает, если не хватает закорючки. Если бы вовремя подмахнул - все сложилось бы иначе.
При этом кровавый тиран сам что делал с немецкими военнопленными? Привез, например, тысячи несчастных в 1944 году прямо с фронта и коварно прогнал вокруг садового кольца против часовой стрелки.

http://www.youtube.com/watch?v=yBksub0DYRM

Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически смывая грязь с асфальта.

Кончился этот кошмар тем, что четырём пленным была оказана медицинская помощь.

Не могу удержаться, чтобы не привести ссылку на статью из НГ об этом страшном событии:

http://www.ng.ru/style/2004-07-16/12_moscow.html

В конце так и написано:

> А улицу Горького заполнили уборочные и пожарные машины, которые [спешно] смывали с асфальта следы шествия...


vasmann
отправлено 04.04.11 15:59 # 30


Кому: glu87, #28

>Фото вам высылаю в 16 лет, но это уже отъевшаяся, здоровая.


Green Ear
отправлено 04.04.11 16:01 # 31


Кому: berserk_75, #18

> Есть мнение, охрана набиралась из садистов.

Садисты они психи, зачем же в армии психи. Это были обычные люди, которым внушили что они скот крамсают а не людей.


Landadan
отправлено 04.04.11 16:03 # 32


Кому: Nirvano, #13

> Даже с точки зрения скотской практичности, не могу понять: зачем так издеваться над раб.силой?

Это была не рабсила в первую очередь. Это были расово неполноценные недочеловеки (евреи, цыгане, славяне и т.д.), подлежавшие уничтожению (см. "Окончательное решение еврейского вопроса", хотя расовая доктрина этим не ограничивалась). Различай первично и вторичное, главное и второстепенное. То, что это рабсила, и она может делать работу и производить продукцию, крайне часто не было первичным.

Для этой категории - содержащиеся в лагере - не было. Это же не угнанные на работы на Запад.

Они не работали в лагере, они заодно и работали. А их уничтожали разными средствами убийства, голодом, непосильным трудом и медицинскими экспериментами.

> Не легче ли сохранять минимально сносные условия жизни, чтобы работать пленные эффективней могли?

Зачем, если завтра новых привезут, а для них места не хватает? и пищи. Пусть себе дохнут. Сдохнет сам - меньше хлопот.

> Зачем сооружать открытые могильники, самим-то противно не было все это видеть и осязать?

Там же не люди с их точки зрения. Ну, а вонь - так не в центре Берлина же воняло.



В общем, это не трудово-воспитательные лагеря, это лагеря смерти.


glu87
отправлено 04.04.11 16:03 # 33


Кому: vasmann, #30

>Фото вам высылаю в 16 лет, но это уже отъевшаяся, здоровая.

Ой блин, чота упустил эту последнюю строчку


Фирсыч
отправлено 04.04.11 16:05 # 34


Кому: berserk_75, #15

>Лично я решил, что я никому ничего не должен.
>
> Правительство и всякие советы при президентах думают иначе.

Есть мнение, что когда наш нынeшний переизберётся на второй срок (в этом практически нет сомнений), необходимость покаяния всех и каждого за ужасы Советской власти будет закреплена законодательно, равно как и уголовная ответственность за отрицание преступлений сталинизма. Он уже морально готов к этому, чуток подождёт только до переизбрания.


An2
отправлено 04.04.11 16:13 # 35


Кому: Landadan, #3

> Ну, потому что мученики пребывают в раю вовеки. Вот все бы там и были.

Так большенство граждан СССР и теперешной СНГ так и не родились бы! Мене точно рай не светил.

Страшно. Это нельзя забывать. Этого нельзя прощать.


Fyodor
отправлено 04.04.11 16:16 # 36


Кто там пропихивает закон о покаянии? Построить бы для них лагерь-реконструкцию, заместо михалковских актёров - каких-нибудь спецназеров поставить (эти умеют жути нагнать), и на месяцок туда всех адептов десталинизации в обязательном порядке загонять. Даже в адаптированом варианте, без фатальных исходов - этим сукам хватило бы выше ушей.


Фирсыч
отправлено 04.04.11 16:16 # 37


Кому: Андрюнечка, #25

> Интересно другое. Дрезден в ГДР вроде был, не прошло и 21 года...

У нас вон тоже не прошло и 21 года, а Сталин в головах большинства уже в одном ряду с Гитлером и сатаной. Всё на мази. Обком не зря хлеб с икрой свой ест.


Андрюнечка
отправлено 04.04.11 16:16 # 38


Кому: An2, #35

> Этого нельзя прощать.

А кто собрался прощать? (я про нормальных, нерукопожатных людей говорю)

"Кровь вопиет от земли"! (ц).


Cep}I{
отправлено 04.04.11 16:18 # 39


Вечная память.


Horsefucker
отправлено 04.04.11 16:27 # 40


Кому: Хромой Шайтан, #19

> Нет, мне не за что каяться!

Ничего, за тебя и за нас всех гарант покается.


Landadan
отправлено 04.04.11 16:27 # 41


Кому: An2, #35

> Кому: Landadan, #3
> > Ну, потому что мученики пребывают в раю вовеки. Вот все бы там и были.
> Так большенство граждан СССР и теперешной СНГ так и не родились бы! Мене точно рай не светил.

Ну, да. Вон, если у тебя, как у дитя советсмкого интернационализма, к примеру, пара дедушек - расово неполноценные евреи, а пара бабушек - расово неполноценные русские (славянки таким образом), приехавшие, скажем, перед войной в Москву учиться, то тебя не было в случае полной победы нацистов 4 (четыре) раза. А детей твоих - по 8 раз каждого, потому что у твоей жены аналогичного качества родословная. Такая вот несложная арифметика.

> Страшно. Это нельзя забывать. Этого нельзя прощать.

Напоминать надо, такие времена пришли, рассказывать надо.


glu87
отправлено 04.04.11 16:28 # 42


Кому: Андрюнечка, #38

> Этого нельзя прощать.
>
> А кто собрался прощать? (я про нормальных, нерукопожатных людей говорю)
>
> "Кровь вопиет от земли"! (ц).


Ты столько нив прошёл,
Подняться не успевших.
Ты столько встретил сёл,
Разбитых и сгоревших.
Окопы в два ряда, зловещие зарницы,
И это никогда не может позабыться.

Ты столько помнишь ран –
То лёгких, то глубоких.
Ты столько помнишь стран –
То близких, то далёких.
Пустые города ты видел сквозь бойницы,
И это никогда не может позабыться.

Ты столько знал ночей –
Тревожных и кровавых.
И ты терял друзей,
На трудных переправах.
Пролистаны года – страница за страницей,
И это никогда не может позабыться

И это никогда не сможет позабыться


ptitz
отправлено 04.04.11 16:33 # 43


Кому: glu87, #28

> выглядит на все 20

Ну, что Вы :) Лицо нежное. Просто ретуши хватает: губы, ресницы. Но пережитое, конечно, тоже отпечаталось.


deaf-cat
отправлено 04.04.11 16:33 # 44


Кому: Майкл_С, #29

уж истязал он немцев. просто адские пытки пришлось им перенести. или это ты так пошутил?


JJ Flyer
отправлено 04.04.11 16:43 # 45


Помню.


ViktoriaMT
отправлено 04.04.11 16:46 # 46


Кому: ptitz, #43

Да, если присмотреться - девочка срвсем. Только взрослая не по годам.


Landadan
отправлено 04.04.11 16:48 # 47


Кому: ViktoriaMT, #46

> Да, если присмотреться - девочка совсем. Только взрослая не по годам.

Детство кончилось в 1941-ом.


ВЯ-23
отправлено 04.04.11 16:49 # 48


Кому: Майкл_С, #29

> Вот что бывает, если не хватает закорючки. Если бы вовремя подмахнул - все сложилось бы иначе.

О каких закорючках идет речь?


Майкл_С
отправлено 04.04.11 16:49 # 49


Кому: deaf-cat, #44

> уж истязал он немцев. просто адские пытки пришлось им перенести. или это ты так пошутил?

На самом деле меня умиляет это отношение: русских пленных истязали потому, что Сталин что-то там не подписал. Повторяют все кому не лень. При этом, сам неподписавший почему-то в целом соблюдал условия, указанные в неподписанном им документе.
А вот что они творили над нашими пленными? Бывали случаи, когда они загоняли тысячи людей за колючую проволоку, без всякой крыши и вообще не кормили. Как будто тех нет. Люди просто вымирали от голода и каннибализм был еще не самое страшное.


creaze
отправлено 04.04.11 16:53 # 50


Не верится. Просто не верится, что это про людей. Тем более про немцев. Как из фантастического рассказа.

Я родился в 1982-м.


Майкл_С
отправлено 04.04.11 16:54 # 51


Кому: ВЯ-23, #48

> О каких закорючках идет речь?

О подписи на бумажке:

> Конечно, ведь Сталин [не подписал] международную конвенцию об обращении с военнопленными, поэтому цивилизованные немцы были вынуждены мучить мирных граждан и детей.


Nirvano
отправлено 04.04.11 16:58 # 52


Кому: Landadan, #32

> Это была не рабсила в первую очередь. Это были расово неполноценные недочеловеки (евреи, цыгане, славяне и т.д.), подлежавшие уничтожению (см. "Окончательное решение еврейского вопроса", хотя расовая доктрина этим не ограничивалась). Различай первично и вторичное, главное и второстепенное. То, что это рабсила, и она может делать работу и производить продукцию, крайне часто не было первичным.

Я думаю, что главным образом благодаря этой доктрине, фашисты и проиграли войну. Была бы обычная колонизация с чисто империалистическими практическими целями - вполне могли бы и выиграть. К сожалению, в массе своей народу пофигу, кто там у власти - свои или чужие, было бы чего жрать и как развлекаться. Были бы обычны трудовые лагеря, цель которых - сверхдешовое производство продукции - Европа могла бы быть сейчас единым государством без всяческих Евросоюзов.

А так самому тупоумному было ясно, что рано или поздно тебя сгноят, что идет не просто обычная война на захват ресурсов и территорий, а война на уничтожение, особенно в странах с подавляющим числом "расово неполноценных" славян. Я часто удивляюсь идиотии некоторых русских националистов, возвещающих свои идеи, основываясь на трудах Гитлера, чистой воды - утрата связи с реальностью.

Кому: berserk_75, #18

> Есть мнение, охрана набиралась из садистов.

садист ты не садист - запах разлагающихся трупов вызывает отвращение просто на физиологическом уровне, инстинктивно, так сказать. хотя дело привычки, наверное...


Landadan
отправлено 04.04.11 17:06 # 53


Кому: Nirvano, #52

> А так самому тупоумному было ясно, что рано или поздно тебя сгноят, что идет не просто обычная война на захват ресурсов и территорий, а война на уничтожение, особенно в странах с подавляющим числом "расово неполноценных" славян. Я часто удивляюсь идиотии некоторых русских националистов, возвещающих свои идеи, основываясь на трудах Гитлера, чистой воды - утрата связи с реальностью.

Расово неполноценный нацист - это очень нелепый оксюморон, да.


Баянист
отправлено 04.04.11 17:08 # 54


Кому: Андрюнечка, #24

> Чего-то не вспомню, чтоб они покаялись, скажем, перед кем-то из моих родственников. Например, перед моей мамой- потеряла отца на той войне. Или перед душкой и бабушкой моей жены. не каются что-то...

Их официальные лица регулярно это делают. Детям в обязательном порядке рассказывают о преступления нацистов, в некоторых землях в обязательном порядке возят на экскурсию в концлагеря. За публичное высказывание или демонстрацию в защиту или оправдание нацизма - сажают. Мёртвых этим не вернёшь, но говорить о том, что немцы не встали на путь "деятельного раскаяния" не приходится. Особенно на фоне маршей СС известно где.


LGray
отправлено 04.04.11 17:08 # 55


Читаю сейчас Дюкова "Русский должен умереть".
Караул.
Когда начинал читать, думал умом подвинусь такой ужас. До середины дошел. Вроде в уме. пока еще...


BobVexer
отправлено 04.04.11 17:09 # 56


Нет слов, столько ужаса и боли.


Nem OFF
отправлено 04.04.11 17:10 # 57


Страшно-то как.
Любимое молодежью словечко "жесть" не выражает и малой толики того, что пережила эта девочка.

А заметили, что слово "немец" в письме встречается только раз, и то - "не из нашего лагеря".
И глянуть бы на того ублюдка, что попробует доказать ей, что "фашист" и "советский солдат" - это синонимы. И попросит покаятся.
Сдохните, ебаные уроды, со своей ебаной "рукопожатой" политикой!


vasmann
отправлено 04.04.11 17:11 # 58


Кому: Nirvano, #52

> К сожалению, в массе своей народу пофигу, кто там у власти - свои или чужие, было бы чего жрать и как развлекаться.

Тому народу было не пофиг. Он буквально вышел из гражданской войны. Цели другие. И жили люди по другому. Не надо сегодняшнее проецировать на тогдашнее. Некрасиво выходит.


vasmann
отправлено 04.04.11 17:13 # 59


Кому: Nem OFF, #57

> Любимое молодежью словечко "жесть" не выражает и малой толики того, что пережила эта девочка.

Откровенно говоря, я слов не знаю которыми можно передать, и уверен я даже доли ужаса того не понял. Тоесть я вот понимаю что это ужас. Но уверен что то, что я понимаю - мелочь по сравнению с тем, что было.


glu87
отправлено 04.04.11 17:13 # 60


Кому: Nirvano, #52

> А так самому тупоумному было ясно, что рано или поздно тебя сгноят, что идет не просто обычная война на захват ресурсов и территорий, а война на уничтожение,

Но поначалу то немцы этого не декларировали открыто на оккупированных территориях - наоборот, выпускали всякие пропагандистские фильмы, газеты - мол принесли вам свободу от большевизма и т.п., рассказывали, как заебись живут восточные рабочие в Германии, какие у них хорошие условия жизни и работы - но успели проклятые большевики все же создать народ, который назывался "советский народ" и отчего-то он нихуя ниразу не поверил в эти сказки, а воевал и добил гадов в Берлине


Nem OFF
отправлено 04.04.11 17:17 # 61


Кому: glu87, #60

> но успели проклятые большевики все же создать народ, который назывался "советский народ"

А теперь пидоры, которых без Победы и на свете бы не было, обвиняют этот народ за отказ становиться рабами.
Вот это меня БЕСИТ (извините) больше всего!


Майкл_С
отправлено 04.04.11 17:21 # 62


Кому: glu87, #60

> Но поначалу то немцы этого не декларировали открыто на оккупированных территориях - наоборот, выпускали всякие пропагандистские фильмы, газеты - мол принесли вам свободу от большевизма и т.п., рассказывали, как заебись живут восточные рабочие в Германии, какие у них хорошие условия жизни и работы

Это не везде так было. Чаще сразу проявляли себя во всей красе.


Мichael
отправлено 04.04.11 17:21 # 63


Кому: Nirvano, #13

> до Гитлера, была где-нибудь распространена практика таких вот "лагерей смерти", а не "нормальных" (с точки зрения обычной завоевательной практики)трудовых лагерей, целью которых было уничтожения, а не получение максимальной прибыли от бесплатной раб.силы?

Почитай, если интересно, про первые концлагеря, придуманные англичанами для мирного населения во времена англо-бурской войны. Не такой кошмар, но где-то похоже. Смертность тоже была немалая.
Цивилизация, my ass!


тулячка
отправлено 04.04.11 17:22 # 64


Кому: Майкл_С, #51

> О каких закорючках идет речь?
>
> О подписи на бумажке:

Если я ничего не путаю, неподписание Женевской конвенции не отменяло действие предыдущей, Гаагской. И действие их обоих распространялось на всех солдат, а не только на солдат подписавших стран.


ВЯ-23
отправлено 04.04.11 17:22 # 65


Кому: Майкл_С, #51

А. Я подумал ты это серьезно.

Германией конвенция была подписана, т.е. именно немцы брали на себя обязательста по ее соблюдению. Ну и это; большинство попавших в лагеря смерти вообще не военнопленные. Собственно в заметке речь в основном идет о женщинах, детях и стариках.


Nirvano
отправлено 04.04.11 17:23 # 66


Кому: creaze, #50

> Не верится. Просто не верится, что это про людей. Тем более про немцев. Как из фантастического рассказа.
>
> Я родился в 1982-м.

нашло на них какое-то тотальное помутнение. у них это бывает периодически, атавизм воинственно германского прошлого.


Tasuja
отправлено 04.04.11 17:25 # 67


Мои бабушка и дедушка по одной линии, ровесники Анны Ивановны, половину войны в оккупации прожили в Псковской области. В лагеря их не сгоняли. Интересно, чем вызвана такая избирательность..
К сожалению, не дожили до моего более-менее сознательного возраста. Много о чем не успел распросить, о чем сейчас жалею неимоверно..


benrobot
отправлено 04.04.11 17:25 # 68


Кому: Майкл_С, #29

ссылка на матирал из либеральной газетенки прекрасна: мысль такая, что не захватчиков пленных предъявили всему миру, а несчастных, образованных, культурных и вежливых европейцев. впору бежать и срочно каяться!!!


Yuriks
отправлено 04.04.11 17:28 # 69


Кому: Андрюнечка, #25

> Интересно другое. Дрезден в ГДР вроде был, не прошло и 21 года...

А хоть и без этих лет. Мне довелось как-то реально (!) пообщаться со старым немцем. Было это в 1989 году в Оснабрюке. Он на Восточном фронте воевал, отстраивал потом за это город Армавир. Меня тогда в ходе разговора, наверное, впервые в жизни шибанула мысль... не мысль даже, а ощущение на уровне како-го то уверенного узнавания (вспоминания ?), что не всё так просто и радостно про дружбу народов и равенство всех на свете, как учили в школе, и что есть какая-то черта, которая перечёркивает всегда и навсегда эти светлые гуманные теории. Он, этот старый ёбаный вояка, самым натуральным образом не понимал, что они такого преступного сделали. По-доброму так говорил. Ну воевали. Ну стреляли. Да, руины. Пленные там. Всё такое. А его на каторгу за это! На русскую! И камрад его там прямо помер!
Обидно ему, что так жестоко и несправедливо с ним обошлись. И кто?! Русские!
Смотрел я на него, слушал... И про Чудское озеро думал.


glu87
отправлено 04.04.11 17:36 # 70


Кому: Yuriks, #69

> Он, этот старый ёбаный вояка, самым натуральным образом не понимал, что они такого преступного сделали. По-доброму так говорил. Ну воевали. Ну стреляли. Да, руины. Пленные там. Всё такое. А его на каторгу за это! На русскую! И камрад его там прямо помер!
> Обидно ему, что так жестоко и несправедливо с ним обошлись. И кто?! Русские!

Вот жеж блядь какая! Он бы с моим дедом так попробовал поговорить - в репу получил бы незамедлительно, хотя вряд ли успел бы и нескольких слов сказать - а дед мой очень жалел, что до Германии не дошел


Майкл_С
отправлено 04.04.11 17:41 # 71


Кому: тулячка, #64

> Если я ничего не путаю, неподписание Женевской конвенции не отменяло действие предыдущей, Гаагской. И действие их обоих распространялось на всех солдат, а не только на солдат подписавших стран.

Ну так тем более.


Кому: benrobot, #68

> ссылка на матирал из либеральной газетенки прекрасна: мысль такая, что не захватчиков пленных предъявили всему миру, а несчастных, образованных, культурных и вежливых европейцев. впору бежать и срочно каяться!!!

Я потому и привел, рискуя навлечь на себя гнев модерации.


Майкл_С
отправлено 04.04.11 17:41 # 72


Кому: ВЯ-23, #65

> большинство попавших в лагеря смерти вообще не военнопленные. Собственно в заметке речь в основном идет о женщинах, детях и стариках.

А мы, камрад, уже обо всем таком говорим, не только об этой заметке.


Malamute
отправлено 04.04.11 17:43 # 73


Кому: Heathendom, #23

> Когда подруга спросила насчёт того же Витебска, Минска, Питера и так далее - как насчёт того что вы у нас сделали - экскурсоводша от ярости покрылась красными пятнами.

У экскурсовода неплохо было бы поинтересоваться - знает ли она, кто такой маршал авиации Артур Харрис, и почему его прозвали "Бомбардировщик"?

Кому: glu87, #60

> выпускали всякие пропагандистские фильмы, газеты

И руководил этим очень умный человек по фамилии Геббельс. Но дома, в Германии, озвучивал вот такое -

"Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии."


Пан Головатый
отправлено 04.04.11 17:46 # 74


Кому: Андрюнечка, #25

> Ну кто б сомневался- нерукопожатные раскатали, кто б сомневался. Интересно другое. Дрезден в ГДР вроде был, не прошло и 21 года...

Видимо "Бойня №5" не включена в школьные программы демократических немецких школ.

Кому: Landadan, #47

> Детство кончилось в 1941-ом.

У моего отца детство даже не начиналось. Сам он 1936г. рождения, немцы пришли в 1939г., одно из первых осознанных воспоминаний - это известие о войне.


Пан Головатый
отправлено 04.04.11 17:48 # 75


Кому: glu87, #70

> Вот жеж блядь какая! Он бы с моим дедом так попробовал поговорить - в репу получил бы

Да всё равно им похуй. Раскаяния ноль. Брат-дальнобойщик как-то с таким дедом посрался - думал как бы поскорее из городка ноги унести.


benrobot
отправлено 04.04.11 17:48 # 76


Кому: Майкл_С, #71

особенно восхищает пассаж либеральной журналюги про понос, напавший на несчастных пленных европейцев, накормленных кашей с салом СПЕЦИАЛЬНО перед шествием. Вот, оказывается, какими мыслями была занята голова руководителя воюющей страны!


Злой Леха
отправлено 04.04.11 17:50 # 77


Кому: Heathendom, #23

> В Дрездене была подруга, так им на экскурсии рассказывали, что город раскатали оказывается советские войска

Это нормально, я вот намедни в "Аэроэкспрессе" прочитал интервью с Ольгой Шелест и выяснил, что Дюссельдорф бомбили фашисты . Я так понял зомбоящик имеет способность влиять на мозг и тех кто часто внутри находится, так сказать обратная связь.


glu87
отправлено 04.04.11 17:51 # 78


Кому: Malamute, #73

> И руководил этим очень умный человек по фамилии Геббельс. Но дома, в Германии, озвучивал вот такое -
>
> "Русские — это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии."

Так это для своих


Nem OFF
отправлено 04.04.11 17:52 # 79


Кому: glu87, #70

> Вот жеж блядь какая! Он бы с моим дедом так попробовал поговорить - в репу получил бы незамедлительно, хотя вряд ли успел бы и нескольких слов сказать - а дед мой очень жалел, что до Германии не дошел

Вспомнился старый советский фильм (не помню названия) про перевоспитавшегося шпиона. Он с женщиной пришел знакомится с ее отцом-ветераном (герой Николая Крючкова). А папа сразу с порога: "Из какой страны?", тот: "Из Скандинавии", папа, обращаясь к дочке: "Вот хорошо, из Скандинавии. А был бы он из Германии, мы бы с ним поговорили!"


Александр (обычный)
отправлено 04.04.11 17:55 # 80


Вот такая вот победа. Вот так воюют "цивилизованные" европейцы.

Кому: glu87, #28
Кому: glu87, #33

После того, что она пережила, выглядеть в 16 на 20 - очень даже хорошо.

Кому: Майкл_С, #29

> Кончился этот кошмар тем, что четырём пленным была оказана медицинская помощь.

Блин, это бесчеловечно! Нельзя так с жителями цЫвилизованной Europe


Onepamop
матёрый
отправлено 04.04.11 17:56 # 81


Кому: benrobot, #76

> особенно восхищает пассаж либеральной журналюги про понос, напавший на несчастных пленных европейцев, накормленных кашей с салом СПЕЦИАЛЬНО перед шествием. Вот, оказывается, какими мыслями была занята голова руководителя воюющей страны!

Обсуждали как-то. Если оно и правда было замыслено специально - это Гений придумал. И следом поливальные машины запустил. Ничего более понятного в смысле пропаганды (в хорошем смысле слова) придумать, пожалуй, нельзя.


glu87
отправлено 04.04.11 17:58 # 82


Кому: Nem OFF, #79

> Вспомнился старый советский фильм (не помню названия) про перевоспитавшегося шпиона. Он с женщиной пришел знакомится с ее отцом-ветераном (герой Николая Крючкова). А папа сразу с порога: "Из какой страны?", тот: "Из Скандинавии", папа, обращаясь к дочке: "Вот хорошо, из Скандинавии. А был бы он из Германии, мы бы с ним поговорили!"

Вспоминается еще фильм "Железное поле" - там ветеран Сталинградской битвы со своим однополчанином и с внуком приезжает в Волгоград и в ходе поездки знакомится с немцем, тоже воевавшим там же (тот с внучкой) - там вот разговор хороший вышел у них


Майкл_С
отправлено 04.04.11 17:59 # 83


Кому: benrobot, #76

> особенно восхищает пассаж либеральной журналюги про понос, напавший на несчастных пленных европейцев, накормленных кашей с салом СПЕЦИАЛЬНО перед шествием. Вот, оказывается, какими мыслями была занята голова руководителя воюющей страны!

Все было, камрад, дъявольски рассчитано, на много ходов вперед.
Например, поливальные машины были задействованы (то есть заранее подготовлены, заправлены и проверены) с целью смыть только немецкий понос с мостовой, и ничего больше. Дьявол, а не человек.


Человекъ
отправлено 04.04.11 18:00 # 84


Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей (c)


Медвед Полоскун
отправлено 04.04.11 18:01 # 85


Кому: Yuriks, #69

> Смотрел я на него, слушал... И про Чудское озеро думал.

Надо было ебнуть с ноги, чтоб понял.
Я тут как-то с одним гражданином Германии общался, он поинтересовался, а бывал ли я в Европе, на что услышал ответ, что мне сейчас не до этого, но если надо, то у моих предков уже есть опыт путешествия по Европе, в частности Польша, Австрия, Германия и т.д. Понадобится - повторим!


Nord
отправлено 04.04.11 18:02 # 86


Слов нет.


Майкл_С
отправлено 04.04.11 18:07 # 87


А что, камрады (кто по-моложе и не знает), есть же фильм "Помни имя свое" - про Освенцим. Отснят на 30-летие победы. Нас целым классом смотреть водили.
Можно на рутреккере взять:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1251474


gazeta
отправлено 04.04.11 18:07 # 88


> А так, конечно, если бы немцы победили, у всех бы было по «мерседесу» и пиво с сосисками. Без ограничений.

Несомненно! И даже разрешили бы копаться в объедках без страха, и за это не называли бы "руссиш швайн", поскольку ОБСЕ и просвещенная гуманная Европа наверняка отметила бы это слово, как неполиткорректное.


benrobot
отправлено 04.04.11 18:07 # 89


а вообще спасибо всем людям, ведущим колоссальную работу по сохранению нашей истории, нашей памяти. ибо если при живых ветеранах прибалтийские пидары позволяют себе переносить и переименовывать памятники, то страшно представить, что будет, когда уйдет последний ветеран.


glu87
отправлено 04.04.11 18:11 # 90


Кому: Медвед Полоскун, #85

> Я тут как-то с одним гражданином Германии общался, он поинтересовался, а бывал ли я в Европе, на что услышал ответ, что мне сейчас не до этого, но если надо, то у моих предков уже есть опыт путешествия по Европе, в частности Польша, Австрия, Германия и т.д. Понадобится - повторим!

Как в песне нашей армейской:) :

Пусть враги запомнят это:
Не грозим, а говорим.
Мы прошли с тобой полсвета.
Если надо - повторим.


denied
отправлено 04.04.11 18:12 # 91


Если при мне кто нибудь скажет что я должен покаяться! Мне будет все равно кто это! Буду бить пока либо не оттащат, либо не убью! А там все равно! Буду бить за прадеда, погибшего на войне, за девочку, за других несчастных погибших на той войне... Вы уж простите... Но не смог удержать слез.!!! И другим честным людям советую поступать также!


benrobot
отправлено 04.04.11 18:12 # 92


Кому: Onepamop, #81

Согласен безусловно!!!


Майкл_С
отправлено 04.04.11 18:22 # 93


Камрады, может кто знает, где взять подробные кадры хроники как немцев по Москве гонят?
Может, фильм, если есть, то как называется? - Охота как следует их рассмотреть. Ютуб качеством не устраивает.


Фирсыч
отправлено 04.04.11 18:27 # 94


Кому: Yuriks, #69

> Он, этот старый ёбаный вояка, самым натуральным образом не понимал, что они такого преступного сделали. По-доброму так говорил. Ну воевали. Ну стреляли. Да, руины. Пленные там. Всё такое. А его на каторгу за это! На русскую! И камрад его там прямо помер!
> Обидно ему, что так жестоко и несправедливо с ним обошлись. И кто?! Русские!
> Смотрел я на него, слушал... И про Чудское озеро думал.
>

Кстати, да, как по отзывам знакомых, общавшихся с немцами(и со старыми, и с молодыми), так и по мемуарам гитлеровских ветеранов совершенно чёткая линия тренда прослеживается в мировоззрении немцев: ну да, война была и всё такое, но всё равно, какого хрена вы, русские, в Германию нашу тогда приперлись и солдат наших в плену после войны работать заставляли?


Андрюнечка
отправлено 04.04.11 18:29 # 95


Кому: glu87, #42

> И это никогда не сможет позабыться

Нужно сделать так, чтобы и наши дети это помнили, и чтоб их дети это помнили. А из меня уже этого не выбьешь.

Кому: Майкл_С, #49

> На самом деле меня умиляет это отношение: русских пленных истязали потому, что Сталин что-то там не подписал.

Меня уже не умиляют придурки, которые верят в эту доктрину.

Кому: Nirvano, #52

> в массе своей народу пофигу, кто там у власти - свои или чужие, было бы чего жрать и как развлекаться.

Тогда совсем другие люди были. В СССР выросло новое поколение. Они звезды штурмовать готовились, а им пришлось разбираться с полоумным ефрейтором. Во многом, благодаря им, их беззаветной самоотдаче и была выиграна война. Ты по нынешнему обществу тех людей меряешь, а это- ошибка.

> вполне могли бы и выиграть.

Нет. Не могли бы. Их идее противостояла другая идея.

> А так самому тупоумному было ясно, что рано или поздно тебя сгноят,

Нет, не всякому. В сети как-то нашел дневник одного керчанина, пережившего нацистские лагеря, так он вспоминал. С ним гнали семью его соседей. Два брата и мать. Так его самого потрясли их разговоры- "На место пригонят- мамка блинцы печь будет". Но время было не таких людей- а других- идейных. А те не тупили.


Kotok
отправлено 04.04.11 18:32 # 96


Кому: glu87, #28

> Я только не поняла, сколько примерно было девочке Ане лет на момент начала войны или оккупации?
> >
> > 11-12 лет.
>
> По фото как-то даже и не скажешь - выглядит на все 20

Так в письме сказано, что фото послевоенное, когда Анюта пришла в себя и "отъелась".


glu87
отправлено 04.04.11 18:37 # 97


Кому: Андрюнечка, #95

> И это никогда не сможет позабыться
>
> Нужно сделать так, чтобы и наши дети это помнили,

Так!

> А из меня уже этого не выбьешь.

Из нашего поколения этого уже не выбьешь - мы ведь с детства знали о том, что было не только по фильмам и книгам, а слышали живые рассказы тех, кто воевал, работал в тылу, был в оккупации


Майкл_С
отправлено 04.04.11 18:48 # 98


Кому: glu87, #97

> Из нашего поколения этого уже не выбьешь - мы ведь с детства знали о том, что было не только по фильмам и книгам, а слышали живые рассказы тех, кто воевал, работал в тылу, был в оккупации

Есть такое!


Malamute
отправлено 04.04.11 18:51 # 99


Кому: Yuriks, #69

> Обидно ему, что так жестоко и несправедливо с ним обошлись. И кто?! Русские!

Был такой нацистский снайпер - Маттиас Хетценауэр. От его руки погибло 345 человек. В 1945 попал в плен, и, как указывают википидоры "провёл в лагерях ГУЛАГа пять лет". В 1950 благополучно отбыл на родину, где в 2004 внезапно скончался от "продолжительной болезни". Малость всего не дожив 80 лет.

Его, суку такую, за пять лет "ужасных сталинских лагерей" не приморили. А его земляки с нашими людьми так не церемонились.

Вот же, действительно - русские варвары. Целых пять лет мучали.


glu87
отправлено 04.04.11 18:53 # 100


Кому: Kotok, #96

> Так в письме сказано, что фото послевоенное, когда Анюта пришла в себя и "отъелась".

Да я уж посыпал голову пеплом, что упустил строчку последнюю - хватит пинать:)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205