Таджикистан готов к "десталинизации"

08.04.11 20:44 | Goblin | 288 комментариев »

Политика

Цитата:
Таджикский политолог Парвиз Мулладжанов считает, что в Таджикистане необходимо восстановить "память басмаческого движения", которая противостояла большевикам. "Но это должно быть сделано не с точки зрения оправдания басмачей, так как среди них были самые разные люди, в том числе и ярые пантюркисты. Необходимо помнить, что первая конная армия Буденного проводила такие зачистки на юге Таджикистана, что порядка 40% жителей этого региона, спасаясь от репрессий Красной Армии, была вынуждены покинуть страну. А эти репрессии были очень масштабные", — считает Мулладжанов.

Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, сообщил, что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана. "Об этом свидетельствуют российские источники, которые основываются на военных донесениях с фронта. И я считаю, что если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей. А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", — считает историк.
Таджикистан готов к "десталинизации"

И это только начало.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288, Goblin: 3

Goblin
отправлено 08.04.11 20:45 # 1


Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Данные предложения были подготовлены Рабочей группой Совета по исторической памяти и переданы Президенту РФ на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

Таджикский политолог Парвиз Мулладжанов, комментируя ИА REGNUM попытку российского руководства осудить политику тоталитарного режима в СССР, отметил, что поддерживает такие шаги руководства России, и это свидетельствует о "самостоятельности действий президента Медведева". "Во времена Путина ожидать такого шага было практически невозможно. Путин сам выходец из той системы и в нем сильны чувства державности. Медведев же является представителем нового поколения, который не связан с прошлым. В действительности, признание геноцида и тоталитарного режима во времена СССР может повысить имидж России на международной арене, как того и хотят руководители этой страны. С одной стороны, это вынужденный шаг. Так как, попытки России отказаться от ответственности за деяния, совершенные во времена СССР, ни к чему не привели. Ведь мировое сообщество больше прислушивалось к требованиям прибалтийских стран, Украины и Молдавии в вопросах геноцида и тоталитарного режима СССР. Сейчас же Россия пытается перехватить инициативу, при этом оставаясь на своих прежних позициях. Россия, как бы и признает присутствие геноцида, но при этом заявляет, что сама она больше всех пострадала от такой политики. В таком случае, Россия не несет какой-либо ответственности в виде выплаты компенсаций жертвам этой политики в других странах. И разговоры о всяких исках в международных судах ни к чему не приведут. И Таджикистану не следует вообще поднимать эту тему, так как ни к чему хорошему это не приведет", - считает эксперт.

Отвечая на вопрос о масштабах репрессий советского периода в Таджикистане, Парвиз Мулладжанов отметил, что "в нашей стране, как и в других регионах, репрессии прошли в несколько этапов. Фактически была вычищена вся прежняя интеллигенция джадидского направления. Те люди, которые стояли у руля республики до 40-х годов и были связаны с Бухарской революцией и движением "Джадидов", были полностью уничтожены. Вместе с ними была уничтожена значительная часть интеллигенции и духовенства. Конечно, в Таджикистане размах репрессий был велик, он не больше, чем в других республиках. И нужно честно признать, что это было меньше, чем у самих русских. Ведь, в действительности, того урона, который понесла русская интеллигенция, не было нигде", - считает политолог.

Вместе с тем, он считает, что в Таджикистане необходимо восстановить "память басмаческого движения", которая противостояла большевикам. "Но это должно быть сделано не с точки зрения оправдания басмачей, так как среди них были самые разные люди, в том числе и ярые пантюркисты. Необходимо помнить, что первая конная армия Буденного проводила такие зачистки на юге Таджикистана, что порядка 40% жителей этого региона, спасаясь от репрессий Красной Армии, была вынуждены покинуть страну. А эти репрессии были очень масштабные", - считает Мулладжанов.

Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана. "Об этом свидетельствуют российские источники, которые основываются на военных донесениях с фронта. И я считаю, что если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. В мировой практике такие примеры имеются. В частности, власти нынешней Германии платят жертвам гитлеровских концлагерей. А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", - считает историк.

С другой стороны, Рахмон Улмасов, проректор таджикско-российского Славянского университета в интервью корреспонденту ИА REGNUM выразил несогласие с предложениями Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. "Нельзя так подходить к истории СССР и проводить ревизию ее прошлого. Это не объединит народы, а наоборот, станет поводом создания различных групп в обществе. Почему Франция не кается за действия Наполеона, а Италия за Муссолини, и почему Россия должна брать на себя ответственность за СССР? К тому же, еще не все известно об этих годах. Архивы полностью не рассекречены, нет фундаментального исследования на эту тему. Необходимо все сначала изучить, разобраться, а потом уже делать выводы", - считает ученый.

 

Он сообщил, что в одном из российских регионов установили памятник жертвам сталинских репрессий, но, почему-то, молодожены продолжают класть венки все еще стоящему Ильичу. "Общество еще не готово к пересмотру своей истории. К тому же, в Таджикистане к истории относятся иначе, чем в странах Прибалтики", - заявил Улмасов. Относительно попыток некоторых кругов пересмотреть отношение к басмачеству в Таджикистане, ученый заявил, что "давайте представим, что бы стало с Таджикистаном, если басмачи одержали бы вверх над Красной Армией. Не думаю, что картина выглядела бы радужной. Большевики сделали очень много полезного для стран Центральной Азии. Ведь у таджиков, кроме Самарканда и Бухары, не было ровным счетом ничего. Что же касается репрессий в сталинские годы, то здесь необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. Мы до сих пор не знаем всех подробностей дел репрессированных. К тому же, благодаря Бободжону Гафурову (1-й секретарь Компартии Таджикистана в 40-50-х гг. - ИА REGNUM), Таджикистан по сравнению с другими республиками СССР незначительно пострадал от сталинских репрессий", - заявил Рахмон Улмасов.



milo
отправлено 08.04.11 20:48 # 2


[Начинает усиленно каяться!!!]


Джинджер
отправлено 08.04.11 20:49 # 3


> И вся Россия решительно поддерживает.

Ага.
Щаз, только пятки салом смажем.


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 20:50 # 4


> Вместе с тем, он считает, что в Таджикистане необходимо восстановить "память басмаческого движения", которая противостояла большевикам.

А иначе славный Точикистон не сможет войти в рукопожатную европейскую семью? Стать супердержавой? Или что?


bqbr0
отправлено 08.04.11 20:52 # 5


Не могу понять, отчего то правозащечникам так необходимо хоровое пение в вопросе покаяния?
Ну пой ты сольную программу, покайся, порви рубаху на груди, посыпь голову пеплом. Кто мешает?


Nin
отправлено 08.04.11 20:53 # 6


Запретить "Белое Солнце Пустыни". Там ещё что-то про "державу" и свободных женщин Востока проскакивало.


Васька
отправлено 08.04.11 20:54 # 7


>Вместе с тем, он считает, что в Таджикистане необходимо восстановить "память басмаческого движения", которая противостояла большевикам.

[вытаскиват и чистит дедовский маузер]

Так что же это, блять, опять с басмачами воевать???


Tito_Snp
отправлено 08.04.11 20:55 # 8


[Интересуется.]
Интересно что ближе к Таджикистану - демократическая Европа или коммунистический Китай?


hulagu
отправлено 08.04.11 20:55 # 9


Кому: Goblin, #1

> Известия
> •Завершился 10-й фестиваль DANCE OPEN
> •Что ждет японских ликвидаторов
> •Директор Центра "Сова" Александр Верховский - "Известиям"

Дим Юрич, закопипастилось лишка.

А вообще, этот Рахмон Улмасов, какой-то нерукопожатный таджик.
Какой-то дифференцированный подход к репрессированным.
Считаю это малодушием.
Всех реабилитировать и покаяться!


Paul_EM
отправлено 08.04.11 20:56 # 10


"эксперт в области новой истории Таджикистана"
развелось мля экспертов
Каждой новой истории - по эксперту!


ViktoriaMT
отправлено 08.04.11 20:56 # 11


Ну такой развитой, экономически стабильной и высококультурной стране как Таджикистан конечно виднее как лучше развиваться России. Особенно в свете того, что граждане этой страны представляют довольно высокий процент среди рабочих специальностей здесь.


Xaron
отправлено 08.04.11 20:56 # 12


> Таджикский политолог

С самого начала смешно!


Zx7R
отправлено 08.04.11 20:56 # 13


>что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана. "Об этом свидетельствуют российские источники, которые основываются на военных донесениях с фронта. И я считаю, что если Россия приняла решение [покаяться] за преступления тех лет, то, как развитая страна, [должна выплатить]

Фраза "От мёртвого осла - ущи", ещё действительна? Или может чего поновее есть?


Очень толстый
отправлено 08.04.11 20:56 # 14


Кому: Goblin, #1

> Россия ... должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима.

Свининой брать будете? Можем водкой откупитьтся.....


gsa
отправлено 08.04.11 20:57 # 15


Он там упоротый в своем Таджикистане?


zorro desierto
отправлено 08.04.11 20:57 # 16


Первая Конная никогда не была на территории Таджикистана. И вообще в Туркестане не была. Уровень всех этих десталинизаторов прекрасно показывают такие оговорки. "Но ведь в главном-то они правы!"(с)


Хромой Шайтан
отправлено 08.04.11 20:58 # 17


Кому: zorro desierto, #16

> Уровень всех этих десталинизаторов прекрасно показывают такие оговорки

"Да, пидоры они все!"(С)


ProstoJa
отправлено 08.04.11 21:03 # 18


> что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана.

1-ая Конная армия Будёного была расформированна в 1921-ом году.

Историки, my ass.


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 21:04 # 19


Кому: ProstoJa, #18

> 1-ая Конная армия Будёного была расформированна в 1921-ом году.

Не подсказывай! Спугнёшь!


Хелен
отправлено 08.04.11 21:05 # 20


тем более, что такие финансовые возможности у России имеются. ---- ключевая фраза у этого гавна нации.
русских вырезали, все советское наследство прожрали, свой народ обобрали до нитки, теперь надо с России поиметь. Благо федотовы-карагановы не из своего кармана платить собрались.
И это только начало. Сейчас они взахлёб все кинутся рассказывать про свои миллионы расстреляных-изнасилованных и показывать счета за "ущерб".


Человекъ
отправлено 08.04.11 21:05 # 21


Платить и каяться, каяться и платить.

Вся нечисть зашевелилась.


Dr.BlackDeath
отправлено 08.04.11 21:07 # 22


Угу. И возродить какой-нибудь красивый древний обычай отрезания голов неверным и гяурам тоже обязательно надо.
Если бы не большевики с насильственным внедрением всеобщего образования, стал бы гражданин Мулладжанов представителем такой непыльной профессии, как "политолог"?
Или батрачил бы на хлопковом поле у героя-басмача?


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 08.04.11 21:07 # 23


Ещё нужно покаятся Испании, Франции, Англии, САСШ, Канаде за геноцид индейского населения+надо бы применить санкции ООН за истребление мирного населения во время инквизиции соответствующим странам, а уж Ватикану каяться до кровавых мозолей...сим победим


gsa
отправлено 08.04.11 21:07 # 24


Кому: zorro desierto, #16

Она вообще в 1921 была расформирована. В натуре упоротый!


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 08.04.11 21:07 # 25


пардон, запамятовал...ещё должны покаятся пингвины за геноцид рыбы в прибрежных водах антарктиды!


credonet
отправлено 08.04.11 21:07 # 26


Кому: Goblin, #1

> А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", - считает историк.

А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана и сейчас вкалывают не разгибаясь на Демократических Российских стройках!
[с воем убежал каяться]


ProstoJa
отправлено 08.04.11 21:08 # 27


Кому: Игорь Сибирский, #19

> Не подсказывай! Спугнёшь!

Таджикских историков???


vz
отправлено 08.04.11 21:09 # 28


Кому: credonet, #26

> А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана и сейчас вкалывают не разгибаясь на Демократических Российских стройках!

Надо их всех реабилитировать и выслать на место проживания!


TerraCremada
отправлено 08.04.11 21:10 # 29


Есть впечатление, что они уже давно десталинизировались.


Artyserg
отправлено 08.04.11 21:10 # 30


Кому: Tito_Snp, #8

> Интересно что ближе к Таджикистану - демократическая Европа или коммунистический Китай?

Ближе к Таджикистану демократический героин.


Хромой Шайтан
отправлено 08.04.11 21:10 # 31


> считает эксперт
> считает политолог
> считает Мулладжанов
> считает историк
> считает ученый

Кто все эти люди и давно ли они вылезли из своих пещер??


Стальная Гиена
отправлено 08.04.11 21:11 # 32


Кому: Tito_Snp, #8

Весёлый демократический Афганистан!


Chiba
отправлено 08.04.11 21:11 # 33


Заколебали уже разоблачители и срыватели тайных покровов - откуда сам то сей светоч взялся.


Очень толстый
отправлено 08.04.11 21:12 # 34


Кому: credonet, #26

А сколько их герыч фасуют по подвалам! А потом продают его под дождем и снегом, стоя в промозглых подворотнях!


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 21:15 # 35


Кому: ProstoJa, #27

> Таджикских историков???

Таджикских политолухов!!!


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 21:17 # 36


Кому: Хромой Шайтан, #31

> и давно ли они вылезли из своих пещер??

Сразу после ухода Советской власти, видимо.


SCAR
отправлено 08.04.11 21:22 # 37


> Платить и каяться, каяться и платить.

Ага.
Щаз, только валенки зашнурую!


-Veteran-
отправлено 08.04.11 21:22 # 38


Кому: Хромой Шайтан, #31

> Кто все эти люди и давно ли они вылезли из своих пещер??

Скорее всего отработал в России пару лет, вернулся живой и с зарплатой, теперь может до конца жизни не работать и называться хоть старшим политологом, вспоминая тоталитарных начальника-ма :)


OverAll
отправлено 08.04.11 21:22 # 39


Кому: Игорь Сибирский, #4

> А иначе славный Точикистон не сможет войти в рукопожатную европейскую семью? Стать супердержавой? Или что?

Ну типа дошло, что в качестве единственно истинных арийцев они туда точно не попадут.

Засуетились,однако. Примерно недели 3 назад советник( или просто политолух-прихлебай) Алиева-2 заявлял о том, что Россия либо откажется от имперских амбиций, либо будет уничтожена, даже соотечественников звал в беженцы от русского фашизма, видимо, на период уничтожения.


credonet
отправлено 08.04.11 21:22 # 40


Кому: Человекъ, #21

> Платить и каяться, каяться и платить.
>
> Вся нечисть зашевелилась.

Да кто там бухтит-то? ТОджикская интиллигенция? А кто виноват в том что она в принципе существует? ТО-то!


Maxkhim
отправлено 08.04.11 21:22 # 41


> В действительности, признание геноцида и тоталитарного режима во времена СССР может повысить имидж России на международной арене

Не понял как признание того, что мы в говне минимум по грудь способствует имиджам на международной арене.


credonet
отправлено 08.04.11 21:22 # 42


Кому: vz, #28

> Надо их всех реабилитировать и выслать на место проживания!

Ну,уж на это-то точно политической воли у Туранчокса не хватит! Тогда ж своим платить придёться! [деньгами,прикинь]


Спекулянт
отправлено 08.04.11 21:22 # 43


> Медведев же является представителем нового поколения, который не связан с прошлым.

Звучит как оскорбление.


spetrov
отправлено 08.04.11 21:25 # 44


От памяти басмаческого движения до виновности во всем русских - один шаг.


Anber
отправлено 08.04.11 21:26 # 45


Блин. Как не правозащитник - так мразь конченая.
И это интернационально.

Кому: milo, #2

> > [Начинает усиленно каяться!!!]

Это ерунда. Деньги готовь!

Кому: Очень толстый, #14

> Кому: Goblin, #1
>
> > Россия ... должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима.
>
> Свининой брать будете? Можем водкой откупитьтся.....

Тормози камрад, ишь разогнался - водка, свинина...
Хрен им по всей наглой роже!


credonet
отправлено 08.04.11 21:26 # 46


Кому: Очень толстый, #34

> А сколько их герыч фасуют по подвалам! А потом продают его под дождем и снегом, стоя в промозглых подворотнях!

[плачет навзрыд]
Бля,всю зарплату отдам в фонд помощи бедолагам!
[шёпотом]а может проще усыпить?


stepnick
отправлено 08.04.11 21:29 # 47


Десталинизаторы, чтоб вы все [набирает побольше воздуха в лёгкие] сдооооохлииии!!!!!!!!!!


Anber
отправлено 08.04.11 21:30 # 48


Кому: gsa, #15

> Он там упоротый в своем Таджикистане?

Не более упоротый, чем члены президентского совета в Москве.

Кому: Dr.BlackDeath, #22

> Если бы не большевики с насильственным внедрением всеобщего образования, стал бы гражданин Мулладжанов представителем такой непыльной профессии, как "политолог"?
> Или батрачил бы на хлопковом поле у героя-басмача?

Интеллигенты завсегда уверены, что при возврате того, "что они потеряли" - они по умолчанию займут места "элиты нации".


Goblin
отправлено 08.04.11 21:31 # 49


Кому: zorro desierto, #16

> Первая Конная никогда не была на территории Таджикистана.

в Фергане есть район Беш Бола

это по-русски Пять мальчиков

местные твёрдо уверены, что назван в честь пяти мальиков, которые остались в живых после того, как войска Будёного порубали шашками весь кишлак


OverAll
отправлено 08.04.11 21:32 # 50


Кому: Игорь Сибирский, #19

> Не подсказывай! Спугнёшь!

Да нормально, это как с 2 млн. репрессированных донских казаков. [Русские сенсации!!!]Проклятые большевики всех убили, потом всех клонировали, потом опять убили, потом опять клонировали.

О динамике населения Таджикистана (1926г., 1937г, 1939г.), в т.ч. таджиков :

http://languages-study.com/demography/tajikistan.html


zak.
отправлено 08.04.11 21:32 # 51


Кому: Nin, #6

> Запретить "Белое Солнце Пустыни". Там ещё что-то про "державу" и свободных женщин Востока проскакивало.

Там ещё порнуха была- пупки заголённые!!!


Енот призрак
отправлено 08.04.11 21:35 # 52


Считаю что пора проводить детаджикизацию, деравшанизацию и деджумшутизацию России. Пусть к себе едут и строят там свое арийское государство. Ведь Рахмонов точиков арийцами зовет. Хорошо что не долихоцефалами.


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 21:36 # 53


> В 1930-е годы и во время Второй мировой войны в стране проводилась плановая индустриализация, которая сопровождалась перестройкой национальной экономики и [притоком квалифицированной рабочей силы из России и других республик] СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Таджикистан

Какие жестокие люди, эти русские!


Anber
отправлено 08.04.11 21:36 # 54


Кому: Chiba, #33

> Заколебали уже разоблачители и срыватели тайных покровов - откуда сам то сей светоч взялся.

Вылез из норки по отмашке из Кремля - от президентско-медведевского десталинизаторского совета.
Разве не понятно?


Anber
отправлено 08.04.11 21:39 # 55


Кому: Енот призрак, #52

> Считаю что пора проводить детаджикизацию, деравшанизацию и деджумшутизацию России. Пусть к себе едут и строят там свое арийское государство. Ведь Рахмонов точиков арийцами зовет. Хорошо что не долихоцефалами.

Не гони на равшан-джамшутов.
Они имеют отношение к этой правозащитной гниде, не большее, чем слесарь Вася к пидорасам карагановым из президентского совета.


УВД на ММ
отправлено 08.04.11 21:39 # 56


О бля, даже эти заговорили.
Этот мудила не пробовал считать сколько советская власть сделал для Таджикистана? Или только русские всех только мочили/на калыму отправляли?


Игорь Сибирский
отправлено 08.04.11 21:40 # 57


Кому: OverAll, #39

> даже соотечественников звал в беженцы от русского фашизма,

И как, они откликнулись на зов?

> Ну типа дошло, что в качестве единственно истинных арийцев они туда точно не попадут.

Кому они там нужны? Их вон самих обгладывают потихоньку более сильные соседи.

> Территориальные претензии Китая
> Таджикские депутаты 12 января 2011 года одобрили межправительственное соглашение о делимитации и демаркации таджикско-китайской границы, согласно которому более тысячи квадратных километров или почти 0,8 % территории страны отходят КНР.
> В 2002 году Китаю было отдано свыше 1,1 тыс.кв км территории Мургабского района ГБАО. Уже сегодня территория Таджикистана занимает не 143,1 тыс. кв. км, а приблизительно 141,8 тыс. кв. км, ранее в том же 2002-м году Китаю отошло еще 200 кв. км территории по реке Маркансу.

(ц)Википедия


ни-кола
отправлено 08.04.11 21:41 # 58


Кому: Anber, #48

> Интеллигенты завсегда уверены, что при возврате того, "что они потеряли" - они по умолчанию займут места "элиты нации".

Допустят к вылизыванию сапога?


hunter_706
отправлено 08.04.11 21:41 # 59


Сколько стоит "Тополь-М" ? Может, ею рассчитаемся за долги наши ? Она даже сама прилетит. Хотя ,на этого правозащёчника даже патрон жалко потратить.


родич
отправлено 08.04.11 21:46 # 60


Кому: Xaron, #12

> Таджикский политолог
>
> С самого начала смешно!

Ага, звучит как "албанский космонавт"


Anber
отправлено 08.04.11 21:49 # 61


Кому: УВД на ММ, #56

> О бля, даже эти заговорили.
> Этот мудила не пробовал считать сколько советская власть сделал для Таджикистана? Или только русские всех только мочили/на калыму отправляли?

Ну а чего ожидать, если в самой Москве, почти официально заявили, что советские (читай - русские) мерзавцы во всём виноваты.
Почти официально, потому, что об этом было заявлено от имени президентского совета, а сам президент и не подумал одёрнуть заявителей. Следовательно - поддержал своим молчанием.
Такое говно нам из президентского совета подложили - еще и не то придётся расхлёбывать.

Кому: ни-кола, #58

> Кому: Anber, #48
>
> > Интеллигенты завсегда уверены, что при возврате того, "что они потеряли" - они по умолчанию займут места "элиты нации".
>
> Допустят к вылизыванию сапога?

Конечно. Будут сладострастно вылизывать, получая оргазмы и гранты.
И будут сами себя мнить, при этом, "элитой", которая выше "быдла-охлоса".
Как обычно.


credonet
отправлено 08.04.11 21:50 # 62


Кому: УВД на ММ, #56

> Этот мудила не пробовал считать сколько советская власть сделал для Таджикистана? Или русские всех только мочили/на калыму отправляли?

Мало,очень мало! Нужно ещё![есть маза что прокатит]


gsa
отправлено 08.04.11 21:50 # 63


Кому: Anber, #48

> Не более упоротый, чем члены президентского совета в Москве.

Что характерно - доклад был сделан в Екатеринбурге. Жаль, у Ройзмана очередь в реабилитационный центр, а то мог бы их приютить.


alesoul
отправлено 08.04.11 21:50 # 64


Кому: Goblin, #1

> И я считаю, что если Россия приняла решение покаяться за преступления тех лет, то, как развитая страна, должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима. Тем более, что такие финансовые возможности у России имеются

Пусть Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, сосет наш советский пролетарский половой хуй. Извините.


gsa
отправлено 08.04.11 21:50 # 65


Кому: родич, #60

> Ага, звучит как "албанский космонавт"

Чукотский рэппер!


Agenobarb
отправлено 08.04.11 21:51 # 66


По публикации можно сделать вывод, что в Таджикистане в целом толковые правозащитники. Во всяком случае на двух вменяемых - Улмасов и Мулладжанов - пришелся лишь один идиот - Султон Хамалд.


kiokumizu
отправлено 08.04.11 21:58 # 67


Кому: Goblin, #1

> Ведь у таджиков, кроме Самарканда и Бухары, не было ровным счетом ничего.

Ни Самарканд ни Бухара никогда не входили в состав Таджикистана. Собственно, и самого Таджикистана, как такового, до 1924 года не было, с 1924-го по 1929-й Таджикистан входил в состав Узбекской ССР на правах автономной республики. Про 1-ю Конную уже сказали. Хотя Буденный на самом деле шороху навел в Средней Азии во время ликвидации Туркестанского фронта и басмачей, да так навел что аж во второй половине 70-х годов прошлого века, 50 лет спустя, его помнили. Мы малые тогда были, лет по 7-8, и была у нас такая забава - на рынке сидел дед, ему тогда было хорошо за семьдесят, продавал всякое. Так мы к нему подходили и показывали следующее - проводили сначала по верхней губе, намекая на усы, а потом ребром ладони по горлу, как бы говоря - придет Буденный и сделает тебе "секир башка". Научили нас этому старшие товарищи. :-) Дед подпрыгивал как ужаленный, хватал палку, а надо сказать он был хромой, и, забыв о своей хромоте, гнался за нами с криками "Тухта, джаляб!" ("Стой, блять!"). Некрасиво, конечно, с нашей стороны было такое делать, но в восемь лет разве об этом думаешь. Как рассказывали, дед этот по молодости был басмачом, но ему повезло, остался жив. Другим повезло меньше.


credonet
отправлено 08.04.11 22:05 # 68


Кому: Енот призрак, #52

> Ведь Рахмонов точиков арийцами зовет.

За "точиков" ответишь,унтерменш! Немедленно покайся![ну или там сеппуку]


Енот призрак
отправлено 08.04.11 22:05 # 69


Кому: Anber, #55

> Не гони на равшан-джамшутов.
> Они имеют отношение к этой правозащитной гниде, не большее, чем слесарь Вася к пидорасам карагановым из президентского совета.

У нас с разрешения гаранта самоедством занимаются, в Точикистоне - с разрешения их гаранта поднимается новая волна русофобии и национализма под прикрытием дебольшевизации.


credonet
отправлено 08.04.11 22:05 # 70


Кому: alesoul, #64

> Пусть Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана, сосет наш советский пролетарский половой хуй.

+1000. И пусть к нему присоединятся другие эксперты в области "новой" истории. Не только Таджикской.


SPQR
отправлено 08.04.11 22:05 # 71


какое замечательное будущее нас ждёт


demonidios
отправлено 08.04.11 22:05 # 72


Кому: Человекъ, #21

Заметьте, основной упор делается на слово "платить"!

Кому: ни-кола, #58

Не, сапог будут лизать рукожопатые Свинидзе и Ко, а им разрешат благоговейно поцеловать зад Великого Белого Господина, а по праздникам и лизнуть разрешат.


ProstoJa
отправлено 08.04.11 22:06 # 73


Кому: kiokumizu, #67

> Хотя Буденный на самом деле шороху навел в Средней Азии во время ликвидации Туркестанского фронта и басмачей,

Пишут, что он там пробыл всего полтора месяца. Неужели навёл шороху за столь короткий срок?

"За проведенную «ударную кампанию» по борьбе с басмачеством Буденный был награжден орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР. Новый всплеск басмачества случился в начале 30-х годов, когда в Среднюю Азию пришла сплошная коллективизация. Но прежнего размаха он уже никогда не достиг. С ним справились теперь уже без Буденного. Надо сказать, что в Средней Азии Семен Михайлович провел всего полтора месяца – с 27 марта по 11 мая 1926 года, когда он уже участвовал в очередном заседании Реввоенсовета в Москве."

http://www.litru.ru/br/?b=95842&p=61


Atollos
отправлено 08.04.11 22:08 # 74


Кажется, общественное сознание Точикистона готово к модернизации.


spetrov
отправлено 08.04.11 22:09 # 75


Кому: Anber, #55

> Не гони на равшан-джамшутов.
> Они имеют отношение к этой правозащитной гниде, не большее, чем слесарь Вася к пидорасам карагановым из президентского совета.

Сегодня с одним разговорился. Нас, говорит, в семье при Советском Союзе 7-мь человек детей было. Отец один работал. Хватало. Сейчас мы выросли, впятером работаем (две сестры замужем) - не хватает. Философия жизни.


alesoul
отправлено 08.04.11 22:13 # 76


Прошу прощения, что не по теме, но новость шикарная.
Сейчас по зомбоящику сказали, что ливийские повстанцы перекрашивают танки в розовый цвет, чтоб союзники их не бомбили по ошибке. Бондарчук как в воду глядел.


MetcoEP
отправлено 08.04.11 22:13 # 77


Кому: hunter_706, #59


> Сколько стоит "Тополь-М" ? Может, ею рассчитаемся за долги наши ? Она даже сама прилетит. Хотя ,на этого правозащёчника даже патрон жалко потратить.

Сложно нам будет с такими построить демократию.


Krix
отправлено 08.04.11 22:13 # 78


Кому: Goblin, #1

> что только в 1929 году армия Буденного уничтожила порядка 300 тысяч жителей Таджикистана.

300 миллионов, чего уж там. И это только в 1929 году!

> должна выплатить компенсации всем оставшимся жертвам тоталитарного режима.

Отаночо! А ведь наши десталинизаторы малахольные могут и правда контрибуции начать выплачивать.

> А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири

[плачет]

Кому: ProstoJa, #73

> Пишут, что он там пробыл всего полтора месяца. Неужели навёл шороху за столь короткий срок?

Очень резкий был товарищ Буденный.


Абдурахманыч
отправлено 08.04.11 22:16 # 79


Исламские революции к нам все ближе и ближе...
Кто то все еще сомневается, что и зачем?


Медвед Полоскун
отправлено 08.04.11 22:16 # 80


А нельзя этот совет в качестве помощи таджикистану туда же и выслать, вместе с семьями и президентом, пусть за нас всех покаются, так сказать "на местах".


Jarlax
отправлено 08.04.11 22:17 # 81


А вот хуй - Россия молодая страна!!!


Дзержинский Пионер
отправлено 08.04.11 22:18 # 82


Кому: Goblin, #49

> войска Будёного

БудёННого?


Paltus
отправлено 08.04.11 22:25 # 83


Кому: Goblin, #1

> А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", — считает историк.

Сталин умер, а пацаны-то и не знают, так и въебывают по всей стране, как угорелые!


stepnick
отправлено 08.04.11 22:30 # 84


Камрады, срочно скачивайте "Белое солнце пустыни"! Скоро запретят как экстремистский фильм. Там много всего антибасмаческого.

Потомки Саида уже подали иск о компенсации за покушение на убийство Саида. Товарищ Сухов его в песок закопал. Это - геноцид. Если бы не Абдулла - всё, съели бы Саида скорпионы.

Потомки Джавдата подали иск о защите чести и достоинства Джавдата. Сухов его оклеветал. Джавдат - не трус, он - воин!

Погтомки Гюльчитай подали иск о компенсации за сексуальные домогательства Петрухи и товарища Сухова.

Абдулла - само собой. Там коллективный иск от ветеранов басмаческого движения.

Процесс пошёл.


BrainGrabber
отправлено 08.04.11 22:32 # 85


Интересно, а сколько померло от таджикского наркоговна- больше 300 тысяч или меньше?.


Anber
отправлено 08.04.11 22:32 # 86


Кому: Енот призрак, #69

> > Кому: Anber, #55
>
> > Не гони на равшан-джамшутов.
> > Они имеют отношение к этой правозащитной гниде, не большее, чем слесарь Вася к пидорасам карагановым из президентского совета.
>
> У нас с разрешения гаранта самоедством занимаются,

Ты не доходишь до самой мерзотности этих действий.
Это не самоедство. Самоедство - это сугубо внутреннее дело - сами себя съедаем.
А эти мрази делают гораздо более страшное и отвратительное.
Вытаскивают нашу страну на общемировую площадь, как шлюху, покрытую позором, и предлагают всем желающим (имеющим претензии) выебать её, получая удовлетворение в виде компенсаций.
Извини - грубо получилось, но это так.

> в Точикистоне - с разрешения их гаранта поднимается новая волна русофобии и национализма под прикрытием дебольшевизации.

Её поднимают равшан-джамшуты, так надо понимать?
И зря ты разделяешь эти процессы. Это один процесс.
В Москве запевают, по отмашке Мирового капитала - в Душанбе подхватывают.


Хранитель
отправлено 08.04.11 22:35 # 87


Кому: gsa, #15

> Он там упоротый в своем Таджикистане?

Это мы упоротые в своей России, мы даем такие поводы. Правительство действует от имени нашей страны и нашего народа.


zorro desierto
отправлено 08.04.11 22:35 # 88


Кому: Goblin, #49

Дим Юрьич, но Буденный не занимал командных должностей в Туркестане. Мне кажется, Буденный, как и Первая Конная - это легендарные страницы истории. Местных бесполезно убеждать, что Буденный никогда здесь не был, что бой с басмачами выиграл никому не известный комвзвод Иванов, и что никакой резни не было. Так же бесполезно убеждать, что в соседнем кургане похоронен не Чингиз-хан в золотой колеснице, а никому не известный бай, живший лет на пятьсот позднее. В ответ будут объяснять, что деды так рассказывали, а уж они то знают.
И что делать в такой ситуации?


Artyserg
отправлено 08.04.11 22:35 # 89


Странно, что проклятодотянувшегося Сталина еще никто не вспомнил...

А по сути: давеча возле Пушкинской площади зрел картину, когда среднеазиатский гражданин спорил с господином полицейским, желающим препроводить его для какой-то проверки к недрам метро (а возможно и сожрать с коллегами). Дык, что удивило: ариец позволял себе спорить с цербером правопорядка, не позволял держать за рукав грязной куртки в целях улучшенного препровождения в недра, спорил и брыкался. Сразу зримо - ариец!

А что будет через 3-5 лет, когда большая их часть в России обживется?


zorro desierto
отправлено 08.04.11 22:36 # 90


Кому: Goblin, #49

http://militera.lib.ru/memo/russian/budenny_sm/3_12.html Мемуары Буденного. Глава о борьбе с басмачами.


Alihan
отправлено 08.04.11 22:46 # 91


Кому: Енот призрак, #52

> Ведь Рахмонов точиков арийцами зовет.

Вероятно потому что они ими являются на самом деле.


Alihan
отправлено 08.04.11 22:49 # 92


Кому: Paltus, #83

> А ведь десятки тысяч ни в чем не повинных жителей Таджикистана гибли или трудились в сталинских лагерях в Сибири", — считает историк.
>
> Сталин умер, а пацаны-то и не знают, так и въебывают по всей стране, как угорелые!

ЫЫЫЫЫЫ!!


Anber
отправлено 08.04.11 22:50 # 93


Кому: spetrov, #75

> Кому: Anber, #55
>
> > Не гони на равшан-джамшутов.
> > Они имеют отношение к этой правозащитной гниде, не большее, чем слесарь Вася к пидорасам карагановым из президентского совета.
>
> Сегодня с одним разговорился. Нас, говорит, в семье при Советском Союзе 7-мь человек детей было. Отец один работал. Хватало. Сейчас мы выросли, впятером работаем (две сестры замужем) - не хватает. Философия жизни.

В начале 00-х работал с парой мужиков оттуда. Еще советской выделки кадры были - один на ВМБ ЧФ в Болгарии отслужил, бывший учитель, другой в ПВ в Заполярье, на границе с Норвегией, бывший врач. Всё донимали меня вопросом - "как ты думаешь, восстановление СССР возможно?", с такой тоской.

Кому: BrainGrabber, #85

> Интересно, а сколько померло от таджикского наркоговна- больше 300 тысяч или меньше?.

Ты не прав.
Выращенного афганцами под "крышей" ISAF (читай - США), и доставляемого в Россию таджикско-узбекскими курьерами, реализуемого цыгано-азербайджано-таджико-русско-иещёхерзнаеткакими торговцами под "крышей" МВД.
Полный интернационал, блядь...


ВКП(б)
отправлено 08.04.11 22:52 # 94


Кому: kiokumizu, #67

> "Тухта, джаляб!"

Катынгесски джаляб?
[падает в обморок]


Пан Головатый
отправлено 08.04.11 22:58 # 95


Таджикистан уже дестанилизировался по самое немогу: ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни науки, ни образования.вот путём такой модернизации он и возвратился к истокам басмачества. Вот только интересно: таджики сто лет назад так же на заработки приезжали и опиумом баньчили?


zak.
отправлено 08.04.11 23:00 # 96


Кому: ВКП(б), #94

> Катынгесски джаляб?
> [падает в обморок]

Кутенгесский Джаляб!!!


SeRgEi
отправлено 08.04.11 23:00 # 97


А политолог то Ваш простейший пидарас получается


kiokumizu
отправлено 08.04.11 23:08 # 98


Кому: ProstoJa, #73

Понятное дело что сам Семен Михайлович в атаки кавалерию не водил. Но вот организовать правильную, тактически грамотную борьбу с басмачеством сумел, полтора месяца для разработки плана ведения боевых действий - вполне приемлимый срок. Конечно, и легенд было много. Зато как действовало!


ВКП(б)
отправлено 08.04.11 23:10 # 99


Кому: zak., #96

> Кутенгесский Джаляб!!!

Простите, а как это переводиться и что это за язык?


Александр1988
отправлено 08.04.11 23:10 # 100


>Султон Хамалд, эксперт в области новой истории Таджикистана

Эксперт в области новой истории, это всмысле, новую историю придумывает?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 288