Встреча с Евгением Ройзманом

27.04.11 04:57 | Onepamop | 77 комментариев

Знаменитости

26 апреля 2011 года в Москве, в лектории Политехнического музея состоялась публичная встреча с Евгением Ройзманом, директором фонда «Город без наркотиков». Тема: «Спасение и/или насилие». Для желающих подготовлена аудиозапись встречи. Евгений Вадимович рассказал о работе Фонда, о наркомании в стране, обозначил возможные пути выхода из катастрофической ситуации и ответил на вопросы собравшихся.



Видео временно недоступно

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77

Landadan
отправлено 27.04.11 07:50 # 1


Отличные фотографии.

Звук немного дёрганый и гулкий - но слушаю.


bqbr0
отправлено 27.04.11 08:40 # 2


А кто ведущая?


pilot.podvodnik
отправлено 27.04.11 09:05 # 3


Из анонса:
> Кому-то они кажутся спасением от беды, которую не победить традиционными методами, [кому-то напоминают методы фашистов].

Ага, фашисты насильно избавляли от наркотиков и алкоголя! Ну что за мудачье...


Дюк
отправлено 27.04.11 10:04 # 4


Мужик!


Дюк
отправлено 27.04.11 10:05 # 5


Насчет того, что "от ломки не умирают" - это открытие не только для граждан, но и для многих врачей.
Да что там, даже для некоторых наркологов.


Тихон Иваныч
отправлено 27.04.11 10:28 # 6


Журналистка рукопожатна! "Как вы можете говорить о принудительном лечении наркоманов в стране карательной психиатрии?!" Ройзман кремень.


owl
отправлено 27.04.11 10:31 # 7


Кого же он мне напоминает?


Naolvi
камрадесса
отправлено 27.04.11 10:52 # 8


> кому-то напоминают методы фашистов

Кого-то сожгли заживо/отравили газом, уморили голодом или взяли кровь для "своих"? зарыли в общей могиле десяток человек? мда...

Кому: Дюк, #5

> "от ломки не умирают" - это открытие

У меня подруга - дипломированный психолог (возраст 21 год), знакомая с некоторыми наркоманами (соседи, бывшие однокласники и сокурсники), уверяет меня как видела собственными глазами смерть от ломки, а также что только специалист-психолог сможет помочь "несчастным больным". До сих пор безуспешно выведываю: сколько же "больных" вылечила она - молчит.


Runo
отправлено 27.04.11 11:00 # 9


У нас нет доверия к власти, у нас все коррумпировано, у нас демократия и Сталинизма мы не допустим.
Давайте оставим все как есть и посмотрим куда приведут нас молитвы.
Как иногда бесят эти околочные, пустые вопросы. Правильно Ройзман говорит - работать просто надо. my ass.


Xanmit
отправлено 27.04.11 11:00 # 10


Журналистка - полный атас! Как звать это чучело? Своими попытками перевести серьёзный разговор в шоу просто заколебала.


Дадли Смит
отправлено 27.04.11 11:07 # 11


Кому: Naolvi, #8

> У меня подруга - дипломированный психолог (возраст 21 год), знакомая с некоторыми наркоманами (соседи, бывшие однокласники и сокурсники), уверяет меня как видела собственными глазами смерть от ломки, а также что только специалист-психолог сможет помочь "несчастным больным". До сих пор безуспешно выведываю: сколько же "больных" вылечила она - молчит.

"-Китайцы нашли способ. Сразу после революции они выводили наркоманов на площади и там расстреливали.
-Здорово, но у нас такое не сработает - проклятые политиканы не дадут.
-Расстреляйте сначала их"

[Красная Жара]


Mi4urin
отправлено 27.04.11 11:07 # 12


Кому: owl, #7

> Кого же он мне напоминает?

Возможно певца Вадима Байкова? Мне кажется, похож внешне...


Медведь
отправлено 27.04.11 11:20 # 13


Кому: owl, #7

> Кого же он мне напоминает?

Р. Кадырова?


Дюк
отправлено 27.04.11 11:25 # 14


Кому: Naolvi, #8

> У меня подруга - дипломированный психолог (возраст 21 год), знакомая с некоторыми наркоманами (соседи, бывшие однокласники и сокурсники), уверяет меня как видела собственными глазами смерть от ломки, а также что только специалист-психолог сможет помочь "несчастным больным". До сих пор безуспешно выведываю: сколько же "больных" вылечила она - молчит.

А я, камрад, дипломированный врач. В студенчестве работал в психиатрии. Ройзман - говорит дело. Он знает, что говорит. Потому, что через это прошел. Потому, что видел.

А твоя знакомая девочка в 21 год безусловно уже все понимает!!! Как и многие ее сверстники в этом возрасте!!!

Проблема наркомании - это ни разу не проблема психологов. Им там тупо делать нечего. Это серьезный вызов психиатрам, наркологам, правоохранительным органам.

Нету там психологии, человеческой психологии. Максимум этология - наука о поведении животных.
Так ей и передай.


vadson
отправлено 27.04.11 11:41 # 15


Ведущая прекрасна!


dakota
отправлено 27.04.11 11:43 # 16


Ройзман - голова.


Метал
отправлено 27.04.11 11:53 # 17


Что то часто его стали приглашать везде, столько внимания, к чему бы это?Третьего дня наткнулся в зомбоящике на передачу "школа злословия", где две гадкие бабенки тролили приглашенного к ним Ройзмана.


Дюк
отправлено 27.04.11 11:54 # 18


Кому: Xanmit, #10

> Журналистка - полный атас! Как звать это чучело? Своими попытками перевести серьёзный разговор в шоу просто заколебала.
>
>

С моей точки зрения, так даже лучше. Вопросы от противников - самые лучшие. Четкая оформленная либеральная позиция. Вопрос из страны эльфом - аргументированный краткий ответ из реального мира. У многих будут разрывы шаблонов.

При том журналистка не перебивает, говорить дает, манипуляциями не злоупотребляет.

Журналистка - она такая, какая есть.


UncleJunkie
отправлено 27.04.11 11:54 # 19


Сколько ж можно пиздеть на тему того, нарушает ли деятельность Фонда права наркомана. Мне по-человечески жаль Евгения - проводит чертову уйму времени, доказывая, что черное - это черное, а белое - это белое. Давно пора легально определить условия и порядок принудительного лечения наркоманов.


Anber
отправлено 27.04.11 12:11 # 20


"Система сгнила.
Политическая воля отсутствует напрочь."


Poctok
отправлено 27.04.11 12:35 # 21


Лечить наркоманов, это, конечно, прекрасно, но уничтожать наркоторговцев - еще лучше.


vadson
отправлено 27.04.11 12:39 # 22


Кому: vadson, #15

> Ведущая прекрасна!

И спасибо ей за интервью.


Sorm
отправлено 27.04.11 13:01 # 23


"Надо просто взяться - и делать". Наш человек.


Й Цу Кенг
отправлено 27.04.11 13:17 # 24


Вот тут есть видео этой встречи http://www.polit.ru/lectures/2011/04/20/roizman.html с хорошим звуком


inko
отправлено 27.04.11 14:12 # 25


Кому: Метал, #17

> Третьего дня наткнулся в зомбоящике на передачу "школа злословия", где две гадкие бабенки тролили приглашенного к ним Ройзмана.

Прям таки троллили?
А сам Ройзман вроде доволен остался:
> И потом, мы уже без камер поговорили в открытую, и я вдруг понял, что многие вещи мы видим одинаково. И Татьяна Никитична и Авдотья очень ясные собеседники, и с ними можно разговаривать в полную силу.
http://roizman.livejournal.com/1141248.html


Broxt
отправлено 27.04.11 14:25 # 26


Кому: Й Цу Кенг, #24

> от тут есть видео этой встречи http://www.polit.ru/lectures/2011/04/20/roizman.html с хорошим звуком

Спасибо.


spetrov
отправлено 27.04.11 14:28 # 27


"Мы только с милицией понимания не нашли."


Unknown Soldier
отправлено 27.04.11 15:31 # 28


Ведущая не перебивает, даёт договорить.


ivan_foto
отправлено 27.04.11 16:34 # 29


Кому: Naolvi, #8

> У меня подруга - дипломированный психолог

Психолог, не психиатр, они (на сколько я понимаю) сколь-нибудь серьезное (т.е. клинику) только по верхам.

Кому: Naolvi, #8

> уверяет меня как видела собственными глазами смерть от ломки
> До сих пор безуспешно выведываю: сколько же "больных" вылечила она - молчит.

Они умерли, она ж сама говорит, не вылечила.


Славор
отправлено 27.04.11 16:51 # 30


ведущая часом не Бакушинская - которая известная мразь либеральная?

как то похоже на фото


Хули-цзин
отправлено 27.04.11 18:10 # 31


Кому: Дюк, #5

Непосредственно от т.н. "ломки" не умирают, спору нет. И торчок со стажем год-два способен перенести ее самостоятельно, т.е. без помощи препаратов, облегчающих состояние и надзора врачей (хотя один раз на практике наблюдал случай, когда метадоновый наркоман перегрыз себе вены на запястьях, не в силах выносить боль) - спору нет. Но вот в том случае, если человек употребляет опиаты в течение куда более длительного времени, то прогноз не столь благополучен (особенно в случае с упомянутым мной метадоном). На пике абстинентного синдрома кровяное давление, к примеру, подскакивает до небес, а организм у пациента дышит на ладан. И если такому человеку во время не оказать помощь, то он элементарно "двинет кони" от какого-нибудь сердечного приступа, даже пикнуть не успеет. И вот как тут судить: от собственно "ломки" он умер, или от того, что больное сердце, почки или печень не выдержали и "ломка" тут как бы и ни при чем?


Хули-цзин
отправлено 27.04.11 18:22 # 32


Кому: UncleJunkie, #19

А есть ли смысл в этом принудительном лечении? Практически 90% из тех, кто на лечение шел осознанно, в течение первого года ремиссии срываются. Из тех, кто сорвался, продолжают "системно" употреблять почти что 100%. И вот эти крохи, продолжающие воздерживаться от употребления, считаются хорошими показателями. Эффективность же принудительного лечения ощутимо ниже. Единственный положительный момент во всем этом - наркоман на какое-то время изолирован от общества и своих подельников. Но тогда уж было бы проще просто "закрывать" торчков. Эффект был бы тот же, а затрат - куда меньше.


Sutra_san
отправлено 27.04.11 18:25 # 33


Кому: Broxt, #26

Очень занимательно.

Спасибо!


milo
отправлено 27.04.11 18:35 # 34


Кому: Хули-цзин, #32

> Практически 90% из тех, кто на лечение шел осознанно, в течение первого года ремиссии срываются.

Не стесняйся, приводи цынки. А то вот Евгений Вадимович говорит о других цифрах.
Ну и расскажи о своем опыте и успехах.


Хули-цзин
отправлено 27.04.11 18:41 # 35


Кому: milo, #34

О каком опыте и успехах?


mech
отправлено 27.04.11 18:58 # 36


Плохое качество звука. Посмотрел на исходном сайте по ссылке выше.


Kutuzov
отправлено 27.04.11 19:00 # 37


Ройзману заслал немного денежек по яндексу на прошлой неделе.
(важно прохаживается)

Хорошо быть состоятельным парнем (с).


milo
отправлено 27.04.11 19:17 # 38


Кому: Хули-цзин, #35

В реабилитации и борьбе с наркоманией. И хотелось бы увидеть все-таки линки.


RAV82
отправлено 27.04.11 19:18 # 39


Журналистка конечно выдала набор стандартных либеральных штампов (см. карательная психиатрия и легалайз), но Ройзмана практически не перебивала, за что честь и хвала ей.

По теоретикам Евгений прошёлся отлично. Ну и в целом передача неплохая. Без криков, истерик и рекламы (баннеры на сайте не в счёт).


Серёга_из_Перова
отправлено 27.04.11 19:38 # 40


Блин хотел сходить, но на работе задержали. Хотя идти всего-то несколько шагов :)


brutus88
отправлено 27.04.11 20:23 # 41


Всем барыгам бесплатную путёвку в Сюдад Хуарес!


Zx7R
отправлено 27.04.11 20:25 # 42


Заценил ли Ройзман жуков-планоедов???


Хули-цзин
отправлено 27.04.11 20:55 # 43


Кому: milo, #38

С какого, простите, рожна вы решили, что у меня есть какие-то успехи "в реабилитации и борьбе с наркоманией"?


spetrov
отправлено 27.04.11 21:46 # 44


Кому: Хули-цзин, #31

Камрад, буквально пару строк из твоего ответа прочитал. Нет! Я не хочу, чтобы мои дети учились в одном классе в наркоманами. Все остальное я даже слушать не хочу.


Серж
отправлено 27.04.11 21:52 # 45


Настоящий воин!


spetrov
отправлено 27.04.11 22:07 # 46


...Каленой иглой выжигать!


karasyamba
отправлено 27.04.11 22:08 # 47


А представьте страну, где в каждой сфере деятельности общества у власти стоит такой вот Ройзман, да ещё при этом ему не приходится бороться с теми, кто ему должен помогать (в данном случае коррумпированные правоохранительные органы и либеральные СМИ).


kiokumizu
отправлено 27.04.11 22:20 # 48


Кому: karasyamba, #47

> А представьте страну...

Это ненаучная фантастика, камрад.


KKB
отправлено 27.04.11 22:22 # 49


Кому: Хули-цзин, #43

> С какого, простите, рожна вы решили, что у меня есть какие-то успехи "в реабилитации и борьбе с наркоманией"?

Откуда тогда знаешь озвученное выше? Смею предположить что ты диванный теоретик?


Хули-цзин
отправлено 27.04.11 23:03 # 50


Кому: spetrov, #44

Я дико извиняюсь, но в комментарии не было сказано ни слова о детях, обучении и месте наркомана в современном обществе. Посему ваш комментарий представляется мне, мягко говоря, странным.


Дюк
отправлено 27.04.11 23:03 # 51


Кому: Хули-цзин, #31

> На пике абстинентного синдрома кровяное давление, к примеру, подскакивает до небес, а организм у пациента дышит на ладан.

До каких небес? Пожалуйста, цифры. "На ладан дышит" - это не симптомокомплекс. Не стесняйся, приводи другие симптомы конкретнее.

> (хотя один раз на практике наблюдал случай, когда метадоновый наркоман перегрыз себе вены на запястьях, не в силах выносить боль)

А я видел, как желающая "вернуть любимого" барышня жгла себе кожу на предплечьях зажигалкой. Правда, максимум до ожогов 2 ст. Аналогия понятна? Нет?
Только поделись, каким боком психические манипуляции имеют отношение к физиологическим процессам при абстиненции?

> И если такому человеку во время не оказать помощь, то он элементарно "двинет кони" от какого-нибудь сердечного приступа, даже пикнуть не успеет. И вот как тут судить: от собственно "ломки" он умер, или от того, что больное сердце, почки или печень не выдержали и "ломка" тут как бы и ни при чем?

Скажи, а ты по профессии кто? Откуда черпаешь информацию?

Что значит "сердце и печень не выдержали" на простом языке медицины? Ну, там инфаркт, печеночно-почечная недостаточность, "токсический абстинентный гепатит" ... или нефрит? что?


Дюк
отправлено 27.04.11 23:15 # 52


Кому: Хули-цзин, #32

> А есть ли смысл в этом принудительном лечении?

Это - пять!!!

Стесняюсь спросить, а есть ли добровольно-лечащиеся весь период реабилитации наркоманы?

> Практически 90% из тех, [кто на лечение шел осознанно], в течение первого года ремиссии срываются. Из тех, кто сорвался, продолжают "системно" употреблять почти что 100%.

Спасибо, поржал.

"Шел на лечение осознанно" в реале выглядит так: сегодня не буду, завтра - буду. Достаточно, чуть-чуть понимать мышление наркомана, чтобы слово "осознанный" выкинуть из словаря навсегда.

> Эффективность же принудительного лечения ощутимо ниже.

Кидай линки, не стесняйся.

> Но тогда уж было бы проще просто "закрывать" торчков. Эффект был бы тот же, а затрат - куда меньше.

А сейчас затрат и нет никаких - по крайней мере, со стороны государства.
Закрывать эффективно - да, это - изоляция.
А вот параллельно с этим дать альтернативу "жизни наркомана" - в этом и суть реабилитации.


spetrov
отправлено 27.04.11 23:21 # 53


Кому: Хули-цзин, #50

Поясню.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051608003#81


karasyamba
отправлено 28.04.11 00:10 # 54


Кому: kiokumizu, #48

> Это ненаучная фантастика, камрад.

Оно конечно да, но почему-то молодая советская республика мне именно такой страной и представляется.


C2H5OH
отправлено 28.04.11 00:13 # 55


Казалось бы, власть имущим, как и всем нам, нужны бабки. Гнали б герычь дальше на запад, который изначально всю эту грязь и замутил. Тут тебе и деньги и повод у своего народа драгоценную дурь отнимать.
А то как обычно, ни спиз**ть ни посторожить.


Pla-N
отправлено 28.04.11 00:17 # 56


Как сказал Ройзман проблема наркомании в доступности наркоты.
Приведу пример: на город примерно 500 тыс жителей. Молодежь 16-25 лет по пятницам субботам перед клубами берут "легальные" курительные смеси, порошки "эйфория" "скорость". Зараза эта стоит по 500-1000 руб. одна машина торгующая где нибудь на улице (т.н. "дочка") за вечер делает от 50 до 100 тысяч рублей + доставки, + курьеры.
То что в интервью называют "крокодилом" - у нас зовется "седлом", наркотик действительно для бедных. Так вот его в городе за восемь месяцев распостранения порошков практически не стало. Зато рост порошковых наркоманов неимоверный. И так как порошки эти Правительством РФ в постановление не внесены бороться с ними по закону нельзя! Плюс, нормальные парни и девчонки молодые считают что раз не запрещено, значит не вредно, ничего страшного в этом нет.
Кто и почему не вносит в список данные порошки и курительные смеси, а также сколько денег приносит продажа данного вида товара вопрос очень интересный.


spetrov
отправлено 28.04.11 01:34 # 57


...Подумалось... Как в свое время Высоцкого на катушках слушали, так сегодня и Евгений Вадимович звучит. А речь в конечном счете не о каких-то левых концертах, о безопасности страны идет.


kiokumizu
отправлено 28.04.11 01:39 # 58


Кому: karasyamba, #54

> молодая советская республика мне именно такой страной и представляется.

Не хотелось бы тебя разочаровывать но люди бывают разные, и не все они, как Павка Корчагин, отдавали жизнь за мировую революцию. Всяких хватало, и взятки брали, и на чужом горе наживались, и по головам соперников шли. Другое дело что разговор с такими был короткий и жесткий, в лучшем случае - на лесоповал, в худшем - к стенке. Очень действенно было, хоть и недемократично. Зато сейчас такие повылазили со всех щелей, и вполне себе хорошо себя чувствуют. А что удивляться, демократия!!!


Гонzа
отправлено 28.04.11 02:12 # 59


Кому: Тихон Иваныч, #6

> Журналистка рукопожатна!

Ещё как! За передачу раз десять сказала: "Никому никогда не удавалось победить..."


Гонzа
отправлено 28.04.11 04:04 # 60


У меня вопрос. Кто знает, стандартный наркотест употребление дезоморфина показывает?


Джинджер
отправлено 28.04.11 06:05 # 61


Кому: Гонzа, #60

> употребление дезоморфина показывает?

Употребление дезоморфина показывает гниющее мясо на конечностях.


Zimson
отправлено 28.04.11 06:11 # 62


Слушать было тяжело из-за качества записи, но вещали крайне интересные вещи. Пожалуй, наиболее полное интервью Е. Ройзмана из всех мной прослушанных. Спасибо за публикацию.


Amigo
отправлено 28.04.11 09:40 # 63


Если я правильно понял, изоляция наркомана - единственный путь его вылечить. Возврат к употреблению приведёт рано или поздно к гибели. Правозащитники никогда не говорили, чьи права они защищают, обрекая наркомана на смерть? Начинаю об этом думать, но вариантов надумывается только два. Либо они абстрактным гуманизмом занимаются, сами того не понимая, либо тоже из проплаченных.


wwwolk
отправлено 28.04.11 09:40 # 64


Ройзману поклон, терпения и сил!


Pla-N
отправлено 28.04.11 09:43 # 65


Кому: Гонzа, #60

употребление дезоморфина показывает тест-полоска ИХА-морфин
она может проводить самостоятельно, либо в составе мульти-теста


Дюк
отправлено 28.04.11 10:32 # 66


Кому: karasyamba, #54

> Оно конечно да, но почему-то молодая советская республика мне именно такой страной и представляется.

Ключевое слово - "представляется". Так, когда-то совсем недавно большинству населения Союза представлялась демократия.

Насколько реальность отличается от этих фантазий можно посмотреть сейчас.


SirJuffin
отправлено 28.04.11 11:26 # 67


Кому: Дюк

Камрад, а есть ли исследования, почему при Ройзмановской методике столь велик процент длительных ремиссий? То есть не верить заявленному оснований вроде нет, но хочется понять механизм достижения таких из ряда вон результатов.


Дюк
отправлено 28.04.11 12:31 # 68


Кому: SirJuffin, #67

> Камрад, а есть ли исследования, почему при Ройзмановской методике столь велик процент длительных ремиссий? То есть не верить заявленному оснований вроде нет, но хочется понять механизм достижения таких из ряда вон результатов.

Да, просто там все - как баран на привязи. И в то же время сложно.

Наркомания - это не болезнь. Ну, не большая болезнь, чем педофилия, азартные игры и тому подобное.

Это как-бы легкая дорожка к счастью - не надо напрягаться, не надо работать, не надо побеждать - достаточно просто вмазаться.

Снять физическую зависимость от опиатов - достаточно просто. Об этом знает любой врач.

В сотни раз сложнее с зависимостью психологической. Человека надо переориентировать, показать, что в жизни есть вещи лучше наркотиков - есть труд, работа, близкие люди, дети и т.д. У каждого свое.
Но показать это, как равноценную альтернативу, очень сложно. В разы сложнее, когда человек выходит с реабилитации в привычную среду, где найти наркотик уже не проблема.
Из бывшего наркомана очень сложно сделать нормального человека. Сложно, но можно. Если это удается, удается убрать зависимость - то риск рецидива крайне низок.

На этом и построена методика Макаренко, на которую Ройзман ссылается, - воспитание трудом в коллективе, воспитание личной ответственности за себя и других, воспитание личной заинтересованности в процессе (выздоровления).
"Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему"

Большинство же из бывших просто заменяет одну зависимость на другую - обрати внимание сколько среди соскочивших бывших людей, которые с головой уходят в религию, в работу, в хобби, в творчество. Ключевое здесь, с головой. Меняют одну зависимость на другую. Но здесь, риск высок - ибо зависимость осталась. А поменять одну зависимость на старую - наркотическую - очень просто. И быстро.


SirJuffin
отправлено 28.04.11 12:53 # 69


Кому: Дюк, #68

> В сотни раз сложнее с зависимостью психологической. Человека надо переориентировать, показать, что в жизни есть вещи лучше наркотиков - есть труд, работа, близкие люди, дети и т.д. У каждого свое.

Угу, ровно в этом и проблема.

> На этом и построена методика Макаренко, на которую Ройзман ссылается, - воспитание трудом в коллективе, воспитание личной ответственности за себя и других, воспитание личной заинтересованности в процессе (выздоровления).
> "Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему"

Вот и спрашиваю, в формализованном виде описание методики со статданными, разложенными по полочкам, в природе существует? Или просто пока никто этим не занимался, хотя бы на уровне статьи в к-н специализированный журнал?

> Большинство же из бывших просто заменяет одну зависимость на другую - обрати внимание сколько среди соскочивших бывших людей, которые с головой уходят в религию, в работу, в хобби, в творчество. Ключевое здесь, с головой. Меняют одну зависимость на другую. Но здесь, риск высок - ибо зависимость осталась. А поменять одну зависимость на старую - наркотическую - очень просто. И быстро.

Истинно так. Вот и интересно, за счет чего у Ройзмана эту затыку научились обходить. Потому что вроде никто в мире пока эту проблему толком не решил. Во всяком случае, на уровне официальной медицины процент длительных ремиссий везде крайне низок, что у буржуев, что у нас.


Дюк
отправлено 28.04.11 14:30 # 70


Кому: SirJuffin, #69

> Вот и спрашиваю, в формализованном виде описание методики со статданными, разложенными по полочкам, в природе существует? Или просто пока никто этим не занимался, хотя бы на уровне статьи в к-н специализированный журнал?

В формализованном виде не встречал. Да и не занимался специально. Книги Макаренко читал. У Ройзмана, наверное, расписана - надо спросить.

> Истинно так. Вот и интересно, за счет чего у Ройзмана эту затыку научились обходить. Потому что вроде никто в мире пока эту проблему толком не решил. Во всяком случае, на уровне официальной медицины процент длительных ремиссий везде крайне низок, что у буржуев, что у нас.

Суть в том, что людей там надо реально заставлять. Над душой стоять. Первое время. То бишь насилие над личностью. А там понимаешь, чем пахнет - свобода, права человека и другие лозунги абстрактного гуманизма. Ни наша, ни тем более буржуйская медицина (из того, что знаю я) к такому не готова.

Наша медицина юридически точно не готова.


NickRomancer
отправлено 28.04.11 20:00 # 71


Кому: Й Цу Кенг, #24

> Вот тут есть видео этой встречи с хорошим звуком

Звук лучше, но снимал Дарт Вейдер.


NickRomancer
отправлено 28.04.11 20:21 # 72


Смотрю видео, посмотрел пока 18минут, очень интересно, особено про влияние слепой материнской любви.
Сам встречал в жизни несколько примеров, когда такая любовь доводила до тяжкого.


GrihaD
отправлено 28.04.11 20:33 # 73


Товарищи, может есть у кого ссылка на скачивание видео? Видео на полит ру после 20 ти минут виснет, а аудио не слышно нифига. Буду благодарен, если есть.


ExcErr
отправлено 28.04.11 22:45 # 74


Кому вдруг пригодится - прямая ссылка на скачивание видео: 840 мегабайт.

http://video.polit.ru/110426_mos_otl_roisman_live.flv


SideX
отправлено 28.04.11 22:51 # 75


Спасибо, очень интересно послушать!


NickRomancer
отправлено 29.04.11 02:11 # 76


Посмотрел видео.
Ещё больше зауважал Евгения Вадимовича.


scolot
отправлено 02.05.11 23:50 # 77


Кому: Й Цу Кенг, #24

> Вот тут есть видео этой встречи http://www.polit.ru/lectures/2011/04/20/roizman.html с хорошим звуком

Спасибо, камрад.



cтраницы: 1 всего: 77